Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селютин, Игорь Владимирович
Место защиты
Курск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селютин, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И РОЛЬ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СТАНЦИЙ (МТС) В ЕЕ УКРЕПЛЕНИИ.

1Л .Научно-технический прогресс и его роль в развитии материально-технических основ сельскохозяйственного производства.

1.2.Современное состояние технического оснащения сельского хозяйства.

1.3.Методики определения технико-экономической эффективности развития

ГЛАВА 2. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ. .48 2.1.Роль машинно-технологических станций (МТС) в развитии механизации на селе.

2.2.Особенности современных МТС и их роль в укреплении материальнотехнической базы сельского хозяйства.

2.3.Машинно-технологические станции как фактор механизации сельского хозяйства Курской области.

2.4.Организационно-экономические проблемы функционирования и развития машинно-технологических станций.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СТАНЦИЙ.

3.1.Обоснование системы групп нормообразующих факторов создания и развития МТС в Курской области.

3.2.Организационно-экономический механизм развития машинно-технологических станций в Курской области.

3.3.Совершенствование оперативного управления МТС.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве"

В середине 90-х годов прошлого столетия создание машинно-технологических станций (МТС) было возведено в ранг государственной политики. Вызвано это было тем, что скоропалительная реорганизация колхозов и совхозов, создание на их базе акционерных и других обществ, образование большего количества фермерских и личных подсобных хозяйств, практически лишенных сельскохозяйственных машин и транспорта, повлекло за собой резкое сокращение посевных площадей и снижение урожайности сельскохозяйственных культур. В стране остро встал вопрос о продовольственной безопасности.

Организация МТС преследовала решение двух основных задач: с одной стороны, удовлетворить потребность сельхозтоваропроизводителей в многочисленных технических и агросервисных услугах, как в полеводстве, так и в животноводстве, а с другой - способствовать освоению прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и выведению отрасли сельского хозяйства из кризиса.

При создании МТС были предложены основополагающие принципы, пути и рекомендации по структуре, формированию и развитию инженерно-технического обслуживания сельскохозяйственных предприятий и фермеров. В частности провозглашен приоритет производителя сельскохозяйственной продукции, определена материально-техническая база, ремонтно-обслуживающее производство реорганизованных и действующих хозяйств, предусматривалась заинтересованность производителей машин и технического сервиса, возможность координации деятельности сервисных предприятий со стороны региональных органов.

Однако, несмотря на стратегический характер значения МТС, их становление и развитие идет крайне медленно, по причине недостаточности денежных средств для закупки техники, неразвитости кредитно-финансовой системы, отсутствия инвесторов, низкой эффективности сельскохозяйственного производства и опережающего роста цен на все виды ресурсов по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию. Поэтому большинство действующих и вновь создаваемых машинно-технологических станций в своей структуре не имеют оптимального состава машинно-тракторного парка, маломощны и малоэффективны.

При этом возникли вопросы создания и дальнейшего развития машинно-технологических станций, выбор их организационно-правовой формы, поиск источников основного и оборотного капитала, обеспечение экономической заинтересованности сельскохозяйственных и других товаропроизводителей в эффективной деятельности МТС. А также вопросы становления и развития взаимосвязей машинно-технологических станций с фондообразующими отраслями и предприятиями-изготовителями материально-технических ресурсов, обеспечение эффективного использования поставляемой техники на станции всех организационно-правовых форм собственности, хозяйствования и размеров, на основе рациональной системы производственно-финансовых отношений между сельскохозяйственными субъектами и МТС, обеспечивающие их экономические интересы.

Актуальность указанных проблем, недостаток теоретических разработок и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования и управления работой МТС в рыночных условиях обусловили выбор темы, цель, направления и структуру данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических положений и практических мер организационного и экономического характера по воспроизводству и использованию материально-технического потенциала машинно-технологическими станциями в интегрированных формированиях сельского хозяйства.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить особенности внедрения достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве и его влияние на формирование материально-технических основ;

- исследовать основные этапы становления и научные основы эффективного функционирования машинно-технологических станций;

- изучить региональный опыт формирования и функционирования машинно-технологических станций, выявить и оценить современные тенденции и проблемы их развития;

- изучить современное состояние и эффективность функционирования МТС в Курской области. обосновать научные методы оптимальной необходимости комплектования машинно-технологических станций техническими ресурсами;

- предложить рациональную систему кооперации и интеграции МТС и сельскохозяйственных предприятий с организациями материально-технического снабжения и агросервисного обслуживания, с целью обеспечения роста эффективности сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования явились экономические процессы, происходящие в сельскохозяйственных предприятиях и агропромышленных объединениях при создании и функционировании машинно-технологических станций. Для углубленного исследования и обоснования выводов использовались данные машинно-технологических станций Курской области.

Предмет исследования - процессы, тенденции и закономерности использования материально-технического потенциала в машинно-технологических станциях.

Методы исследования. Общеметодологической основой исследования является системный анализ, который рассматривается как совокупность принципов, позволяющих в зависимости от особенностей решаемых задач использовать в том или ином сочетании различные методы, приемы и способы экономических исследований: абстрактно - логический - при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, разработке теоретических основ материально-технического потенциала машинно-технологических станций; расчетно - конструктивный - при исследовании тенденций развития машинно-технологических станций в регионе, определении их потребности в материально-технических ресурсах для освоения интенсивных технологий; монографический - при изучении процессов производства, потенциала машинно-технологических станций; сравнительный - при выборе наиболее эффективных форм обеспечения станций материально-техническими ресурсами; экономико - математический - при определении оптимальной структуры машинно-технологических станций.

Научной основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых: Аверкиева А.И., Барбашина А.И., Беспахатного А.И., Ванина Д.Е., Д. Дрю, Краснощекова Н.В., Крячкова И.Т., Конкина Ю.А.,

I.

Левченко В.А., К. Маркса, Милосердова В.В., Малыша М.Н., Л. Матука, Николаева А.А., А.Смита, П. Самуэльсона, Чаянова А. В., Черноиванова В.И. и др., которые обогатили наше представление о машинно-тракторных .■• и машинно-технологических станциях, о материально-техническом потенциале, как экономической категории, о зарождении рыночных отношений в формировании материально-технической базы МТС и сельскохозяйственных предприятий.

Однако условия производства постоянно меняются, поэтому решение отдельных вопросов требует своего уточнения. Среди них - учет региональной специфики создания и функционирования машинно-технологических станций, применение интенсивных технологий в современных условиях интегрируемого производства, привлечение зарубежных инвестиций для развития МТС, нормативное планирование материальных затрат, лизинг и др.

Кроме того, в работе использованы законодательные акты Российской Федерации, документы государственных институтов, литературные источники, статистические материалы Федерального агентства Госстатистики, данные МТС, сельскохозяйственных предприятий и организаций по этим вопросам.

Научная новизна исследования представлена методологическими и проектными разработками в области воспроизводства материально-технических основ сельского хозяйства при освоении интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях нестабильной экономики переходного периода машинно-технологическими станциями.

Научной новизной обладают следующие разработки:

- научно - методические положения формирования материально -технической базы сельского хозяйства во взаимодействии с машинно -технологическими станциями и уровнем их технической оснащенности, как совокупность сбалансированных факторов для эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий; особенности и условия материально-технического обеспечения сельского хозяйства и система показателей оценки их влияния на конечные результаты МТС и сельскохозяйственного производства;

- принципы формирования и использования материально-технических ресурсов машинно-технологическими станциями;

- рекомендации по совершенствованию организационно-экономических и финансовых отношений МТС с товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции;

- предложения по формированию материально - технических ресурсов МТС с учетом особенностей рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства;

- рекомендации по эффективному функционированию машинно-технологических станций и оперативного управления ими.

Практическая значимость исследований заключается в том, что результаты могут быть использованы для разработки мер по дальнейшему развитию сети МТС в сельском хозяйстве Курской области, повышению эффективности их функционирования в других регионах страны.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» (номер государственной регистрации 01. 9. 70000667). В результате исследований разработан организационно-экономический механизм развития и укрепления машинно-технологических станций, обеспечивающий сельскохозяйственным предприятиям коренное улучшение их производственно-финансовой деятельности при существенном росте производительности труда и рентабельности производства. Основные элементы организационно-экономического механизма уже находят свое применение в ряде районов Курской области.

Рекомендации автора, представленные в диссертации, использованы комитетом АПК Курской области при разработке «Основных направлений развития агропромышленного комплекса Курской области на период до 2010 года». Они рассмотрены и утверждены на заседании научно-исследовательского совета по вопросам агропромышленного комплекса Курской области.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2004 гг.), Воронежского и Орловского государственных аграрных университетов (20022003 гг.), на научно-техническом Совете Комитета АПК Курской области (2001-2004 гг.). По материалам исследований опубликовано четыре статьи.

Рекомендации автора по вопросам развития машинно-технологических станций приняты к использованию администрациями Кореневского, Обоянского, Медвенского и Черемисиновского районов Курской области.

На защиту выносятся следующие положения:

- оценка качественного состояния материально-технической базы сельского хозяйства и пути рационального использования сельскохозяйственной техники и других материальных средств в современных условиях;

- рациональная система кооперации и интеграции сельскохозяйственных, обслуживающих и снабженческих предприятий с машинно-технологическими станциями;

- обоснование оптимальных параметров машинно-тракторного парка в машинно-технологических станциях и эффективные варианты его использования; региональная система оптовых рынков материально-технических ресурсов и организационно-экономический механизм взаимовыгодных отношений МТС с товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции;

- наиболее эффективные формы хозяйствования и управления МТС, в сфере обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Селютин, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы и предложения:

1. За время реформенных преобразований Курская область значительно уменьшила свой производственный потенциал. Парк тракторов сократился на 13%, зерноуборочных комбайнов - на 24, зерновых сеялок - на 15%, а их приобретение уменьшилось соответственно на 43, 34 и 62 процента. Обеспеченность техникой за рассматриваемый период снизилась в среднем на 40 - 50 %, износ сельскохозяйственных машин достиг 75%, а темпы ее ежегодного выбытия в 3-4 раза опережают темпы обновления. В результате нагрузка на один трактор возросла на 37%, зерноуборочный комбайн - на 46%. Среди причин создавшегося положения основной является несовершенство отраслевого механизма экономических взаимоотношений и нарушение эквивалентности процесса обмена между предприятиями 1, 2 и 3 групп, входящих в агропромышленный комплекс.

2. В сложившихся условиях создание и развитие машинно-технологических станций в области, рассматривается как одна из новых форм предпринимательства, способная удовлетворить возникшие потребности сельскохозяйственного производства в материально-технических ресурсах. По мере накапливаемого опыта работы МТС происходит становление рынка разнообразных видов услуг, связанных со снабжением, ремонтом и технологическим обслуживанием на селе. Наряду с эксплуатацией техники силами машинно-технологических станций получают развитие прокат, аренда и лизинг техники.

3. Размер, структура и функции машинно-технологических станции обусловливаются спросом сельскохозяйственных товаропроизводителей области на работы и услуги со стороны. Исследование данных вопросов показало, что целесообразно создавать станции в пределах административного района, определив ей следующие задачи:

- обеспечивать выполнение как отдельных технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, так и весь комплекс работ от подготовки почвы для посева и до уборки урожая;

- выполнять в комплексе ремонтно-техническое обслуживание машинно-тракторного парка и другого оборудования станции и всех сельскохозяйственных предприятий, нуждающихся в этом, что обеспечит более полное использование материально-технических и трудовых ресурсов в машинно-технологической станции, повысив уровень использования машинно-тракторного парка и в сельскохозяйственных предприятиях.

4. Необходимость создания машинно-технологических станций и возможность их нормального функционирования определяется экономическими интересами машинно-технологической станции, с одной стороны, и интересами сельскохозяйственных предприятий - с другой, которые выражаются в обеспечении справедливой отдачи на вложенный в производство капитал. Для машинно-технологической станций и сельскохозяйственных предприятий - это безубыточное производство и более высокая эффективность работ и услуг.

Наиболее благоприятные условия для реализации данного принципа создаются в машинно-технологической станции с кооперативной формой организации, где сельскохозяйственные предприятия, как учредители, определяют все параметры производственно-финансовой деятельности станции и непосредственно заинтересованы в успешной ее работе.

5. В связи с отменой фондированного снабжения сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами и устранением государства от регулирования их товародвижения в области формируются оптовые рынки по снабжению машинно-технологических станций и сельского хозяйства в целом. Особое значение приобретает поставка техники по лизингу, использование дилерской службы, подержанной и восстановленной сельскохозяйственной техники за счет вторичного использования машин, оборудования, агрегатов, узлов и деталей.

Для успешного контроля за поступлением техники нужно создание Ассоциации сельских товаропроизводителей области с участием в ней предприятий - поставщиков, агроснаба, агролизинга, сельхозхимии, ремонтно-технических центров, банковских структур и местных органов управления сельским хозяйством. Базовые рыночные инфраструктуры взаимодействия в сфере агротехнического сервиса представлены автором в работе.

6. Одним из направлений эффективных экономических решений в области механизации сельского хозяйства должна стать оптимизация параметров машинно-тракторного парка в машинно-технологических станциях и хозяйствах. Это позволит осуществлять текущее и перспективное планирование потребностей в технике, определять наиболее эффективные варианты ее использования в хозяйстве, исходя из технологических требований, делать экономические обоснования перспективным машинам и комплексам, осуществлять выбор приоритетных направлений по приобретению материально-технических ресурсов.

7. Для улучшения использования материально-технических ресурсов на станциях необходим научно обоснованный системный подход к показателям энергопотребления, который должен быть связан с количественной мерой уровня насыщенности материально-техническими ресурсами, их энергетической эффективностью, определением тенденций и закономерностей динамики данных показателей и элементов экономической эффективности, объемов произведенной продукции и энергозатрат.

8. Решение задач стоящих перед машинно-технологическими станциями области, предусматривает:

- максимальное внедрение достижений научно-технического прогресса:

- повышение готовности сельскохозяйственной техники к эксплуатации;

- улучшение информационного обслуживания, внедрение в хозяйствах передового опыта машиноиспользования, новейших технологий, машин и оборудования;

- организацию планирования, учета и отчетности о выполняемых услугах в хозяйствах;

- подбор, подготовку и повышение квалификации механизаторских кадров и специалистов, число которых определяется круглогодичной занятостью, с привлечением дополнительных механизаторов в пиковые периоды работ;

- разработка и реализация мероприятий по усилению материальной заинтересованности механизаторов и обслуживающего персонала в результатах своей деятельности, соблюдение законодательства о труде, экологической безопасности;

- реализация планов социального развития коллектива машинно-технологической станции.

9. Регулирование экономических и социальных процессов в сельском хозяйстве области должно осуществляться на базе государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, независимо от форм собственности, с эффективной ценовой политикой, правом свободного предпринимательства на рынке материально-технических ресурсов и услуг, гарантированными ценами на все виды сельскохозяйственной продукции, обеспечивая им экономическую заинтересованность в наращивании ее объемов и реализации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На федеральном уровне

Ускорить принятие федерального закона РФ «О сельскохозяйственных машинно-технологических станциях», находящегося на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

На областном (межобластном) уровне

Рекомендовать комитетам (департаментам), управлениям сельского хозяйства областей Центрального Черноземья создать ассоциации сельских товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования с участием предприятий - поставщиков, агроснабов, сельхозхимий, машинно-технологических станций, ремонтных предприятий, технических центров, банковских структур и местных органов управления АПК.

На районном (межрайонном) уровне

Сосредоточить основные хозяйственно-технологические функции на уровне сельхозтоваропроизводителей, а техническое обслуживание и ремонт - на уровне машинно - технологических станций (МТС). Создание новых МТС в рамках административных районов со следующими основными функциями:

1) выполнение отдельных технологических процессов производства продукции и всего объема полевых работ - от подготовки почвы до уборки урожая;

2) проведение в комплексе ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка и другого оборудования;

3) обеспечение материально - технического снабжения, лизинга, проката техники сельхозтоваропроизводителям.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

(на примере областей Центрального Черноземья)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Левченко Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Ванин Дмитрий Ефимович

кандидат экономических наук, доцент Фомин Олег Юрьевич

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт экономики и организации АПП ЦЧР РФ»

Защита состоится « 2006 г. в «/£»

часов в аудитории 427 главного корпуса на Заседании диссертационного совета Д. 220. 040. 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Адрес: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образ зательного учреждения высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат разослан «

/У» ¿ЖЖгЯ^рЛ. 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор I Шатохин В. А.

¿006 А Л//

ВВЕДЕНИЕ

Во второй половине 90-х годов прошлого века создание машинно-технологических станций (МТС) в нашей стране было возведено в ранг государственной политики. Организация МТС преследовала решение двух основных задач: с одной стороны, удовлетворить потребность сельхозтоваропроизводителей в многочисленных технических и агро-сервисных услугах, как в растениеводстве, так и в животноводстве, а с другой способствовать освоению прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и выведению отрасли из кризиса.

Однако, несмотря на стратегический характер значения МТС, их становление и развитие идет крайне медленно. При этом, возникло и продолжает возникать много вопросов, которые нуждаются в научном обосновании или остаются дискуссионными. Прежде всего, это вопросы необходимое ги создания и дальнейшего развития машинно-технологических стапиий, выбор их организационно-правовой формы, поиск источников основного и оборотного капитала, обеспечение экономической заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в эффективной деятельности МТС и др.

Актуальность указанных и других проблем, недостаток теоретических разработок и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования и управления работой МТС в рыночных условиях обусловили выбор темы, цель, направления и структуру данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических положений и практических мер организационного и экономического характера по воспроизводству и использованию материально-технического потенциала машинно-технологическими станциями в интегрированных формированиях сельского хозяйства.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить особенности внедрения достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве и его влияние на формирование материально-технических основ;

- исследовать основные этапы становления и научные основы эффективного функционирования машинно-технологических станций;

- изучить региональный опыт формирования и функционирования машинно-технологических" станций, выявить и оценить современные тенденции и проблемы их развития;

- проанализировать современное состояние и эффективность функционирования МТС в Курской области.

- обосновать научные методы оптимальной необходимости комплектования машинно-технологических станций техническими ресурсами;

- предложить рациональную гигтрму крогерЯ|1Н" и интеграции МТС и сельскохозяйственных предприятий)©. »¡МЗДЮЮгМИяМ*'матери-

БИБЛИОТЕКА

о

ально-технического снабжения и агросервисного обслуживания, с целью обеспечения роста эффективности сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования явились экономические процессы, происходящие в сельскохозяйственных предприятиях и агропромышленных объединениях при создании и функционировании машинно-технологических станций. Для углубленного исследования и обоснования выводов использовались данные машинно-технологических станций Курской области.

Предмет исследования - процессы, тенденции и закономерности использования материально-технического потенциала в машинно-технологических станциях.

Методы исследования. Общеметодологической основой исследования является системный анализ, который рассматривается как совокупность принципов, позволяющих в зависимости от особенностей решаемых задач использовать в том или ином сочетании различные методы, приемы и способы экономических исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, сравнительный и экономико-математический.

Научной основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых: Аверкиева А.И., Барбашина А.И., Беспахат-ного А.И., Ванина Д.Е., Д. Дрю, Краснощекова Н.В., Крячкова И.Т., Конкина Ю.А., Левченко В.А., К. Маркса, Милосердова В.В., Малыша M.H.,J1. Матука, Николаева A.A., А.Смита, П. Самуэльсона, Чаянова A.B., Черноиванова В.И. и др., которые обогатили научное представление о машинно-тракторных и машинно-технологических станциях, о материально-техническом потенциале, как экономической категории, о зарождении рыночных отношений в формировании материально-технической базы МТС и сельскохозяйственных предприятий. В работе использованы законодательные акты Российской Федерации, документы государственных институтов, литературные источники, статистические материалы Федерального агентства Госстатистики РФ, данные МТС, сельскохозяйственных предприятий и организаций по этим вопросам.

Научная новизна исследования представлена методологическими и проектными разработками в области воспроизводства материально-технического потенциала сельского хозяйства при освоении интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях нестабильной экономики переходного периода машинно-технологическими станциями.

Научной новизной обладают следующие разработки:

- научно-методические положения формирования материально-технической базы сельского хозяйства во взаимодействии с машинно-технологическими станциями и уровнем их технической оснащенности, как совокупность сбалансированных факторов для эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий;

- особенности и условия материально-технического обеспечения сельского хозяйства и система показателей оценки их влияния на конечные результаты МТС и сельскохозяйственного производства;

- принципы формирования V использования материально-технических ресурсов машинно-технологическими станциями;

рекомендации по совершенствованию организационно-экономических и финансовых отношений МТС с товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции;

- предложения по формированию материально - технических ресурсов МТС с учетом особенностей рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства;

- рекомендации по эффективному функционированию машинно-технологических станций и оперативного управления ими.

Практическая значимость исследований заключается в том, что результаты могут быть использованы для разработки мер по дальнейшему развитию сети МТС в сельском хозяйстве Курской области, повышению эффективности их функционирования в других регионах страны.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» (номер государственной регистрации 01. 9. 70000667). В результате исследований разработан организационно-экономический механизм развития и укрепления машинно-технологических станций, обеспечивающий сельскохозяйственным предприятиям коренное улучшение их производственно-финансовой деятельности при существенном росте производительности труда и рентабельности производства. Основные элементы организационно-экономического механизма уже находят свое применение в ряде районов Курской области.

Рекомендации автора, представленные в диссертации, использованы комитетом АПК Курской области при разработке «Основных направлений развития агропромышленного комплекса Курской области на период до 2010 года». Они рассмотрены и утверждены на заседании научно-исследовательского совета по вопросам агропромышленного комплекса Курской области.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2004 гг.), Воронежского и Орловского государственных аграрных университетов (2002-2003 гг.), на научно-техническом Совете Комитета АПК Курской области (2001-2004 гг.). По материалам исследований опубликовано четыре статьи.

Рекомендации автора по вопросам развития машинно-технологических станций приняты к использованию администрациями Коренев-ского, Обоянского, Медвенского и Черемисиновского районов Курской области.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста и содержит 27 таблиц, 4 рисунка, 13 приложений. Список использованной литературы включает 165 наименований.

На защиту выносятся следующие положения:

- оценка качественного состояния материально-технической базы сельского хозяйства и пути рационального использования сельскохозяйственной техники и других материальных средств в современных условиях;

- рациональная система кооперации и интеграции сельскохозяйственных, обслуживающих и снабженческих предприятий с машинно-технологическими станциями;

- обоснование оптимальных параметров машинно-тракторного парка в машинно-технологических станциях и эффективные варианты его использования;

- региональная система оптовых рынков материально-технических ресурсов и организационно-экономический механизм взаимовыгодных отношений МТС с товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции;

- наиболее эффективные формы хозяйствования и управления МТС, в сфере обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи, отражены научная новизна, практическая ценность и апробация работы в региональных условиях.

В первой главе «Техническая оснащенность сельскохозяйственного производства н роль машинно-технологических станций в ее укреплении», рассмотрены научные основы научно-технического прогресса и его роль в развитии материально-технических основ сельскохозяйственного производства, современное состояние технического оснащения сельского хозяйства, необходимость машинно-технологических станций в сельском хозяйстве (МТС), проанализированы методики определения технико-экономической эффективности развития МТС.

В работе отмечается, что технический потенциал является частью материально-технической базы сельского хозяйства, которая представляет собой машинное производство, охватывающее все его отрасли и использующая новейшие достижения научно-технического прогресса, являющиеся материальной основой любого производства материальных благ.

К важнейшим составляющим технического потенциала относятся: наличие парка базовых машин, тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей; обеспеченность тракторов прицепными н навесными рабочими машинами, инвентарем, соответствующими им тяговыми и иными характеристиками и конструктивными параметрами; техническое состоя-

ние машинно-тракторного парка (МТП), а так же ремонтно-техниче-ская база и др.

Поскольку, научно-технический прогресс находит свое материальное воплощение не только в технологиях, но и в уровне производительности труда и капитала, то он выступает как материальная основа формирования новой эффективной отраслевой структуры производства.

Опыт последних лет работы АПК показывает, что такой структурой являются специализированные предприятия - машинно-технологические станции (МТС), преимуществом которых является эффективное применение высокопроизводительной техники, в том числе импортной, обеспечивающей стабильность технологических процессов, высокое качество и оптимальный срок выполнения сельскохозяйственных работ.

Характер деятельности машинно-технологической станции, по сравнению с деятельностью сельскохозяйственного предприятия, имеет ряд особенностей, оказывающих влияние на производительность машин. В частности, высокая степень специализации производства, лучшая организация работ, высокая заинтересованность работников в результатах своего труда, больший объем работ, выполняемый одной машиной за сезон и др.

В работе отмечается, что практическая реализация современных научно-технических достижений, открывающих новые возможности развития сельскохозяйственного производства возможна и экономически эффективна лишь при кооперации и интеграции предприятий агропромышленного комплекса с МТС и смежными сферами.

На конкретных примерах в диссертации показано постепенное преодоление хозяйственной отсталости страны и региона в частности, путем эволюции развития машинно-тракторных и машинно-технологических станций (МТС). Подробно рассмотрены практические меры государства по совершенствованию управления движением материально-технических ресурсов на новой, более демократической основе, которая представлена выделенной, в единый объект управления системой продажи сельскохозяйственной техники, запасных частей, минеральных удобрений и других материально-технических средств, а так же организации ремонта и использования МТП в сельскохозяйственном производстве.

Автор отмечает, что достижение целей и решение стратегических задач, стоящих перед МТС сегодня, состоит в обеспечении их современной высокопроизводительной техникой. Именно она требует вложения основного количества финансовых средств. Так как решение этой задачи связано со значительным временным интервалом, автором предложено оценку экономической эффективности развития МТС проводить в три этапа: во-первых, - по абсолютным и относительным показателям; во-вторых, - по финансовым результатам или по объему проделанной работы; в-третьих, - на основе анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Экономическая оценка различных форм организации услуг по выполнению механизированных работ базируется на определении расчетного и фактического эффекта.

Расчетный эффект характеризует потенциальные преимущества оцениваемого варианта организации услуг но выполнению механизированных работ в сравнении с базовым, фактический - реально полученные результаты в конкретной ситуации. Критерием при оценке экономической эффективности форм организации услуг по выполнению механизированных работ является прирост прибыли (или снижение убытков в случае убыточности производства) у потребителей услуг. Она может быть получена за счет более низких затрат на оплату сторонних услуг в сравнении с расходами при выполнении тех же работ собственными силами хозяйства. Источниками прибыли, кроме того, могут быть обусловленные передачей определенных работ на сторону производство дополнительной продукции или повышение ее качества.

Во второй главе «Технический потенциал сельского хозяйства и особенности его формирования в рыночных условиях» отмечается, что преодоление спада в агропромышленном производстве невозможно без восстановления и развития базы материально-технических ресурсов сельского хозяйства, которая зависит от двух факторов: во-первых, от спроса на продукцию, производимую с помощью данных материально-технических ресурсов, а во-вторых, от цены на те или иные материальные ресурсы.

В диссертации отмечается, что по сравнению с 1990 годом парк тракторов и комбайнов в сельскохозяйственных предприятий страны в 2003 году был меньше по тракторам - в 2,4 раза; зерноуборочным комбайнам - в 2,6; кормоуборочным - в 2,8; свеклоуборочным - в 2,5; плугам - в 2,9; культиваторам - 2,9 и сеялкам - 2,6 раза. Более половины всех технических средств на селе работают дольше нормативного срока эксплуатации, нуждаются в замене, а выбытие техники в 3-4 раза превышает ее поступление.

Острый дефицит сельскохозяйственной техники сужает материальную базу сельскохозяйственного производства, ведет к возрастанию объемов ручного труда во всех отраслях, снижению объема производства продукции сельского хозяйства. За 1992-2004 годы валовое производство зерна в стране снизилось на 29,0, сахарной свеклы на 38,4, молока на 29,0, мяса на 44,6%.

В работе отмечается, что негативные тенденции материально-технического обеспечения коснулись и сельское хозяйство Курской области. Количественная характеристика парка технических средств сельскохозяйственных предприятий Курской области представлена данными (табл.1).

По мнению автора, формирование рынка материальных ресурсов сельского хозяйства области в современных условиях целесообразно вести различными путями. Это может быть товарный и финансовый кредиты, использование техники на основе кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, создание и развитие машинно-технологических станций, создание оптовых рынков материальных ресурсов, расширение прямых связей с заводами - изготовителями, расширение сферы лизинга.

Таблица 1 - Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей Курской области техникой (на 01.04. 2004 г.)

Показатели Норма га на ед. техники Требуется по норме, шт. Имеется, шт Коэффициент обеспе- Недостает, шт

ченности %

Тракторы, всего 73,64 24200 10557 0,44 13543

Комбайны'

зерновые 128,21 6443 3454 0,54 2989

свекло-уборочные 46,08 1736 960 0,55 776

кормо-уборочные 86,13 13,32 747 0,56 585

кукурузоуборочные 114,94 57 21 0,37 36

Сеялки.

зерновые 110,25 85,35 33,97 0,40 51,38

свекловичные 51,33 15,88 798 0,50 790

к>к\р\'\!пие 109,89 919 519 0,56 400

Культиваторы 143,47 12421 5262 0,42 7159

Плуги 240,38 7151 3635 0,51 3516

Грузовые автомобили 101,11 17001 7113 0,42 9888

При дефиците сельскохозяйственной техники, ее интенсивном старении, снижении показателей надежности первостепенное значение приобретает интенсивная эксплуатация машинно-тракторного парка. Как показывает практика, это может быть осуществлено только специализированными предприятиями, способными обеспечить многофункциональный технический сервис и услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям различных форм собственности и хозяйствования -машинно-технологическими станциями.

На начало 2004 года в Российской Федерации действовало свыше 950 МТС, в том числе в Центральном Федеральном округе (ЦФО) - 226.

Из них в Брянской области - 27, Белгородской - 10, Воронежской -17, Курской - 28, Орловской - 54, Тульской - 19. Объем работ, выполненных силами станций, составил за 2003 г. 7, 2 % от общего объема по стране. Средняя годовая выработка на один условный трактор по станциям составила 1363 усл. эт. га, что почти в три раза больше, чем в среднем по хозяйствам страны. Показатели работы МТС по стране приведены в (табл. 2).

Как показывают исследования, наиболее перспективными в настоящее время являются МТС двух моделей. Первая, работающие в составе агропромышленных предприятий (агрофирм, агрокомбинатов), выполняющие полный цикл сельхозпроизводства. Вторая, работающие на подряде, выполняющие отдельные работы по заказам сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Таблица 2 - Основные показатели работы МТС Российской Федерации

Число трак- Годовая выработка Число Годовая выра- Выполнено

торов на 1 условный зерноуборочных ботка на 1 зерно- механизи-

трактор, уся чг. га комбайнов уборочный ком- рованных работ,

байн, га усл. эт. га

Года всего в% от в МТС средняя всего в%от в МТС средняя в МТС в% от

в коли- по хозяй- в коли- по общего

МТС чества ствам МТС чества хозяй- объема

вара- страны в стра- ствам в стра-

не не страны не

1998 4620 0,53 927 260 2790 0,76 290 240 7600 1,9

1999 5000 0,62 900 200 3100 1,40 270 200 10100 2Л

2000 6196 0.76 1198 373 3317 1,63 310 240 12390 2,9

2003 7400 1,06 1200 385 3980 2,14 558 270 13000 3,0

Об эффективности работы первой модели станций можно судить на примере деятельности МТС агрохолдинга ОАО «Орловский агроком-бинат», в состав которого входят 92 хозяйства. Силами МТС, в производственный оборот введено 3000 га пахотных земель, или 41% от общей площади участников агрохолдинга, которые не использовались с 1993 года. В результате дополнительный доход хозяйств от реализации зерна составил 11,8 млн. руб., а чистая прибыль - 6,5 млн. руб.

Высокая экономическая эффективность работы МТС в составе интегрированных агропромышленных формирований, концентрация в них высокопроизводительной техники подтверждается трехлетним опытом работы агрофирмы «Орловские истоки» (табл. 3).

Таблица 3 - Основные показатели производственной деятельности машинно-технологической станции агрофирмы «Орловские истоки»

Показатели 1999 г 2000 г 2003 г. 2003 г в% к 1999 г

Реализовано услуг, всего, тыс руб 10649 12180 13160 124

в т ч цех механизации работ в полеводстве 4000 5560 6180 155

Затраты (всего), тыс руб 9316 10962 11898 128

Прибыль от производственной деятельности, тыс руб 1120 1554 1722 154

Рентабельность производственной деятельности,% 12,0 10,5 14,4

Характерным представителем второй модели является Белгородская ОблМТС, созданная в 2000 г. За счет средств, предприятий-инвесторов, которые вложили в организацию станции, более 4 млрд. руб., приобре-

ли 635 тракторов, 290 комбайнов и другую технику. Улучшенная агротехника, сжатые сроки и высокое качество весенне-полевых и уборочных работ обеспечили хорошие результаты. Производство зерна в области увеличилось на 30 %, сахарной свеклы - на 21, подсолнечника -на 32, мяса - на 16%.

На практических примерах работы машинно-технологических станций ряда областей Российской Федерации в диссертации показано, что крупные формирования с законченным циклом производства, имеющие возможность вкладывать капитал в повышение плодородия почвы и увеличивать урожайность, объединяющие в своем составе несколько хозяйств с большими земельными площадями, могут значительно эффективней использовать технический потенциал, за счет МТС.

Однако, анализ показывает, что в среднем по стране на одну машинно-технологическую станцию приходится всего 8,7 единиц тракторов, 4,6 - зерноуборочных комбайнов. Около 30 % МТС имеют по 3-5 и 2-3 единицы соответственно, а также незначительный парк сельскохозяйственных машин, в большинстве своем позволяющих выполнять только 1-3 операции - вспашку, дискование, культивацию. Отсутствие у МТС таких же льгот, как у сельхозтоваропроизводителей, недостаточная финансовая поддержка, при их создании, низкий уровень затрат на заработную плату - 6 - 8'%, являются причинами оттока кадров. А, отсутствие высокопроизводительных современных машин, снижает внедрение ресурсосберегающих и интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Использование устаревшей техники в МТС ухудшает показатели надежности, увеличивает стоимость технического обслуживания и ремонта. Высокие ставки банковских кредитов на приобретение новых машин, ведут к повышению тарифов на выполнение сельскохозяйственных работ, обусловливают отказ хозяйств от услуг станций.

В работе отмечается, что недостаточная обоснованность направлений и методов осуществления преобразований и реформ в аграрном секторе экономики в Курской области обусловила системный кризис сельскохозяйственного производства. Нагрузки на сельхозмашины по основным видам работ превышают оптимальные нормы в 2-2,5 раза, а по отдельным операциям в 3-4 раза.

С учетом этого, начиная, с 1997 года в Курской области идет, процесс становления и развития машинно-технологических станций. В результате первые МТС, получили свое дальнейшее развитие. С целью организации единого производственно-хозяйственного, технического и технологического комплекса по обеспечению производства сельскохозяйственной продукции, эксплуатации, ремонта сельскохозяйственных машин и оборудования, развитие системы обслуживания сельскохозяйственного производства и расширения лизинговой деятельности в области было создано ОГУП «Курская областная агролизинговая компания» (ОГУП «Курскагролизинг»).

Побудительным мотивом организации предприятия в форме областного унитарного предприятия с сетью дочерних унитарных предпри-

ятий - машинно-технологических станций явилось то, что приобретенная за счет средств областного бюджета сельскохозяйственная техника была передана хозяйствующим субъектам, где использовалась малоэффективно и главное бесконтрольно, без возврата средств в областной бюджет.

Администрацией области был утвержден «Порядок обеспечения агропромышленного комплекса сельскохозяйственной техникой, приобретаемой за счет средств областного бюджета». В результате сложилась вертикально управляемая структура, имеющая общие методические и технологические подходы к деятельности МТС. Численность МТС Курской области и выполненные ими объемы работ представлены в

Таблица 4 - Численность МТС Курской области и объемы работ, выполненные силами МТС, в 2003 году

Годы Количество МТС, ед Вспахано, уел тыс. га Посеяно, тыс га Убрано зерновых, тыс. га Убрано сахарной свеклы, тыс га

всего % всего % всего % всего %

1997* 25

1998 28 35,5 1,9 11,6 0,6 37,4 2,1 0,3 1,2

1999 47 87,8 6,0 23,8 3,3 30,4 4,9 1,6 3,5

2000 39 54,8 3,7 36,9 4,3 36,5 6,7 1,8 3,2

2001 34 69,5 57 31,4 2,6 31,4 2,6 1,8 3,6

2002 28 34 9 2,9 29 8 2,4 34,9 2,9 0,6 1.2

2003 26 66,4 0,8 42,3, 1,1 7,5 2,2 - -

2004 22 87,9 2,1 30,5 2,8 6,5 0,6 - -

* В 1997 году силами МТС области было оказано услуг на сумму 18234 тыс рублей

Таким образом, результаты проведенных исследований и опыт работы прежних и сегодняшних МТС, во взаимодействии с сельхозтоваропроизводителями дают основание рекомендовать их создание и развитие, как необходимость, обеспечивающую значительное улучшение использование техники в сельском хозяйстве и позволяющую повысить его эффективность.

В третьей главе диссертации «Методические основы формирования и организация использования машинно-технологических станций» рассмотрены организационно-экономические проблемы функционирования и развития машинно-технологических станций и пути их решения, предложены основные направления формирования материально-технической базы МТС, рассмотрен организационно-экономический механизм развития станций в Курской области и совершенствование оперативного управления машинно-технологическими станциями.

В диссертации отмечается, что процесс организации использования техники всегда представлял и продолжает представлять для многих руководителей и инженерно-технических специалистов АПК, в том числе и машинно-технологических станций, значительную сложность. Обу-

словлено это тем, что при использовании техники взаимодействует множество факторов, в том числе, технические, экономические, человеческие и др. Как и в какой последовательности, наилучшим образом их учесть - задача далеко не простая и, к сожалению, многим специалистам ее рациональное решение не дается.

Результаты проведенных в работе исследований, свидетельствуют, что развитие МТС должно идти в следующих направлениях:

во-первых, развитие, распределение МТС по районам области в практическом плане должно, в первую очередь, преследовать цель максимального производства сельскохозяйственной продукции с учетом ограниченного инвестирования сельского хозяйства, применения интенсивных и ресурсосберегающих технологий выращивания сельскохозяйственных культур;

во-вторых, задачей сельского хозяйства области является достижение к 2010 году объема производства сельхозпродукции: зерна (в весе после доработки) 2, 5 млн. т, сахарной свеклы 2, 5 млн. т, картофеля 4 - 4,5 тыс. тонн, подсолнечника - 65 тыс. тонн.

в-третьих, повсеместно восстанавливая сельское хозяйство, особое внимание обращать на районы, которые обеспечивали в 1990-х или в 2002 - 2004 гг. основной доход с 1 га пашни;

в-четвертых, объективным показателем, характеризующим необходимость усиления организации и развития МТС в регионе, районе является доход (рентабельность) с 1 га пашни;

В работе отмечено, что существенным элементом организации эффективной работы МТС является система стимулирования качества технологических услуг, что является важным фактором, определяющим спрос потребителей. Это можно обеспечить за счет построения рациональной системы материального стимулирования рабочих и благодаря контролю качества технологических услуг со стороны, как исполнителя, так и потребителя.

На основе анализа опыта работы МТС в Курской области и областях Центрального Черноземья в последние годы, условий их функционирования, факторов определяющих эффективность их взаимодействия с потребителями технологических услуг, можно выделить три основных направления повышения эффективности их функционирования и всей системы технологического обслуживания сельского хозяйства в целом (рис.1).

Понятие оптимальности в применении сельскохозяйственной техники заключается именно в достижении равновесия между теми преимуществами, которые свойственны различающимся по производительности машинам: а именно низкими издержками владения малопроизводительной техникой и выигрышем в сроках проведения полевых работ при использовании чысокопроизводительных и б" л ее качественных механизмов. Учет потерь в урожае и доходах из-за несоблюдения сроков проведения полевых работ позволяет решать проблему выбора техники путем сравнительного анализа общих затрат в расчете на единицу земельной площади. Поэтому выбор оптимального варианта приобретения техники предполагает проведение анализа альтернатив.

Направление повышения эффективности технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей

-С-зт

2. Государственное

регулирование деятельности МТС

1 Определение статуса МТС

2 Система льготного налогообложения и кредитования.

3 Льготное использование средств лизингового фонда для развития технологической базы

4 Обеспечение участия в формировании федеральных и региональных продовольственных фондов по гарантированным закупочным ценам

5 Научное и информационное обеспечение деятельности МТС (разработка технологической, технической, нормативно-справочной и прочей документации).

Рисунок 1 - Основные направления повышения эффективности функционирования МТС

Что касается качественной стороны приобретаемых машин, то здесь должен быть выдержан принцип - не платить денег за такие устройства на машине, которые не имеют производственного назначения. Наиболее надежной машиной для сельского хозяина должна быть производительная машина и по умеренной цене.

Новые экономические условия обусловили и новые подходы к обеспечению техникой машинно-технологических станций. С развитием научно-технического прогресса появились новые виды материально-технических ресурсов. В этих условиях необходима разработка целей, задач и ориентиров регионального рынка материально-технических ресурсов, эта модель должна отвечать императивам функциональности и обеспечивать организацию репродуктивных процессов регионального АПК.

1. Создание МТС

1 Выбор места расположения (определение потенциальных потребителей и емкости рынка)

2 Поиск инвесторов (учредителей) и материально-технической базы.

выбор оптимальной организационно-правовой фор-

Функциониро ванне МТС

3. Организация работы МТС

1 Обоснование организационно-функциональной структуры

2 Оптимальное комплектование машинно-тракторного парка.

3 Организация системы технического сервиса.

4 Экономический механизм взаимоотношений с сельскохозяйственными товаропроизводителями потребителями услуг

5 Система стимулирования качества технологических работ

В связи с этим задача государства заключается в активной поддержке тех агентов регионального рынка материально-технического снабжения, которые наиболее полно обеспечивают достижение целей и задач его функционирования.

Проблему формирования МТС по лизингу в сельском хозяйстве области методологически возможно разделить на две части:

во-первых, развитие государственного лизинга, которое предполагает: увеличение его объемов, повышение возвратности долгов лизингополучателей (более 85% суммы задолженности приходится на возвратные платежи), задолженности по арендной плате нет.

во-вторых, развитие коммерческого лизинга, что предусматривает привлечение в аграрную сферу независимых инвесторов, но так, как Курская область обладает крайне низким инвестиционным потенциалом, то необходимо, в первую очередь, укрепить ее финансово-экономическое положение в целом.

Формирование перспективного состава машинно-тракторного парка (МТП) по фуппам административных районов Курской области, выполнено в работе по данным решения специально составленной компьютерной экономико-математической модели (ЭММ) оптимизации марочного состава и количества тракторов, самоходных комбайнов, сельскохозяйственных машин и агрегатов. Постановка экономико-математической задачи заключалась в определении оптимального состава машинно-тракторного парка в группе административных районов для выполнения всех технологических работ в установленные агротехнические сроки при минимальной стоимости.

По результатам решения ЭММ, для выделенной группы административных районов предусматривается изменение структуры тракторного парка по сравнению с фактически сложившейся.

Расчеты показывают, что общая потребность в средствах на комплектование техникой новых 28 МТС области на 5 лет составит около 25 млрд. руб. Кроме этого, на техническое переоснащение действующих МТС требуется еще не менее 2,0 млрд. руб. в год в течение ближайших трех лет.

Значительным резервом пополнения машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве является использование высокопроизводительной импортной техники при функционировании МТС. В качестве основополагающего условия развития машинно-технологических станций, совершенствования их деятельности необходимо провести целый ряд организационно-экономических мероприятий, направленных на изыскание необходимых инвестиций и других финансовых средств, поиска и привлечения новых заинтересованных участников, обеспечение станций новой современной техникой, дающей возможность внедрять в производство сельскохозяйственной продукции современные технологии.

Для доказательства в работе приведены результаты, полученные при разработке бизнес-плана Черемисиновской МТС Курской области (табл. 5).

Таблица 5 - Интегральные показатели Черемисиновской МТС Курской области

Показатель Значение показателя

без льгот с льготами

Период окупаемости, мес 46 46

Средняя норма рентабельности, % 144,59 148,75

Чистый приведенный доход 313 134 357 999

Индекс прибыльности 7,23 7,44

Модифицированная внутренняя норма рентабельности, % 15,9 19,52

Путем суммирования полученных составляющих эффекта, получена общую годовую экономическую эффективность повышения интенсивности эксплуатации МТП МТС в первом периоде развития машинно-технологических станций, которая составит:

Этехн. + Э прод. + Эл + Э6 = 91260 + 3912,5 + 234,0 + 436,5 = 9540,7 тыс. руб. на 1 МТС.

Для эффективной организации работы, особенно в напряженные сельскохозяйственные периоды, решающую роль играет оперативность управления всеми организационно-производственными структурами МТС. Первоочередной практической мерой решения этой проблемы является внедрение на МТС информационно-диспетчерской службы (ИДС) как составной части производственной структуры предприятия. Включение в состав предприятия ИДС как структурного подразделения по данным специалистов позволяет на 12-25% повысить производительность труда, на 3-5% снизить прямые затраты на производство сельскохозяйственной продукции.

Вышеизложенное свидетельствует, что главная цель создания и функционирования МТС заключается в повышении уровня использования основных производственных ресурсов (природных, материально-технических, трудовых, энергетических, финансовых и др.) для обеспечения страны всеми видами сельскохозяйственной продукции. Задачи эти будут успешно решены при условии контроля и регулирования механизмом реализации развития МТС со стороны государственной власти страны. Это можно сделать при принятии Федерального закона «О сельскохозяйственных машинно-технологических станциях».

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. За время реформенных преобразований Курская область значительно уменьшила свой производственный потенциал. Парк тракторов сократился на 13%, зерноуборочных комбайнов - на 24, зерновых сеялок - на 15%, а их приобретение уменьшилось соответственно на 43, 34 и 62 процента. Обеспеченность техникой за рассматриваемый период снизилась в среднем на 40 - 50 %, износ сельскохозяйственных машин достиг 75%, а темпы ее ежегодного выбытия в 3-4 раза опережают темпы об-

новления. В результате нагрузка на один трактор возросла на 37%, зерноуборочный комбайн - на 46%.

2. В сложившихся условиях создание и развитие машинно-технологических станций в области, рассматривается, как одна из новых форм предпринимательства, способная удовлетворить возникшие потребности сельскохозяйственного производства в материально-технических ресурсах. По мере накапливаемого опыта работы МТС происходит становление рынка разнообразных видов услуг, связанных со снабжением, ремонтом и технологическим обслуживанием на селе. Наряду с эксплуатацией техники силами машинно-технологических станций получают развитие прокат, аренда и лизинг техники.

3. Размер, структура и функции машинно-технологических станции обуславливаются спросом сельскохозяйственных товаропроизводителей области на работы и услуги со стороны. Исследование данных вопросов показало, что целесообразно создавать станции в пределах административного района, определив ей следующие задачи:

- обеспечивать выполнение, как отдельных технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, так и весь комплекс работ от подготовки почвы для посева и до уборки урожая;

- выполнять в комплексе ремонтно-техническое обслуживание машинно-тракторного парка и другого оборудования станции и всех сельскохозяйственных предприятий, нуждающихся в этом.

4. Необходимость создания машинно-технологических станций и возможность их нормального функционирования определяется экономическими интересами машинно-технологической станции с одной стороны и интересами сельскохозяйственных предприятий с другой, которые выражаются в обеспечении справедливой отдачи на вложенный в производство капитал. Для машинно-технологической станции - это безубыточное производство, для сельскохозяйственных предприятий - более высокая эффективность работ и услуг со стороны по сравнению с их выполнением собственными средствами или другим альтернативным путем.

Исследования показывают, что наиболее благоприятные условия для реализации данного принципа создаются в машинно-технологической станции с кооперативной формой организации, где сельскохозяйственные предприятия, как учредители, определяют все параметры производственно-финансовой деятельности станции и непосредственно заинтересованы в успешной ее работе.

5. В связи с отменой фондированного снабжения сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами и устранением государства от регулирования их товародвижения в области формируются оптовые рынки по снабжению машинно-технологических станций и сельского хозяйства в целом. Особое значение приобретает поставка техники по лизингу, использование дилерской службы, подержанной и восстановленной сельскохозяйственной техники за счет вторичного использования машин, оборудования, агрегатов, узлов и деталей.

Базовые рыночные инфраструктуры взаимодействия в сфере агротехнического сервиса представлены автором в работе.

6. Одним из направлений эффективных экономических решений в области механизации сельского хозяйства должна стать оптимизация

параметров машинно-тракторного парка в машинно-технологических станциях и хозяйствах. Это позволит осуществлять текущее и перспективное планирование потребностей в технике, определять наиболее эффективные варианты ее использования в хозяйстве, исходя из технологических требований, делать экономические обоснования перспективным машинам и комплексам, осуществлять выбор приоритетных направлений по приобретению материально-технических ресурсов.

7. Для улучшения использования материально-технических ресурсов на станциях необходим научно-обоснованный системный подход к показателям энергопотребления, который должен быть связан с количественной мерой уровня насыщенности материально-техническими ресурсами, их энергетической эффективностью, определением тенденций и закономерностей динамики данных показателей и элементов экономической эффективности, объемов произведенной продукции и энергозатрат.

8. Решение задач стоящих перед машинно-технологическими станциями области, предусматривает:

- максимальное внедрение достижений научно-технического прогресса:

- повышение готовности сельскохозяйственной техники к эксплуатации.

- улучшение информационного обслуживания, внедрение в хозяйствах передового опыта машиноиспользования, новейших технологий, машин и оборудования;

- организацию планирования, учета и отчетности о выполняемых услугах в хозяйствах;

- подбор, подготовку и повышение квалификации механизаторских кадров и специалистов, число которых определяется круглогодичной занятостью, с привлечением дополнительных механизаторов в пиковые периоды работ;

- разработка и реализация мероприятий по усилению материальной заинтересованности механизаторов и обслуживающего персонала в результатах своей деятельности, соблюдение законодательства о труде, экологической безопасности;

- реализация планов социального развития коллектива машинно-технологической станции.

9. Регулирование указанных экономических и социальных процессов в сельском хозяйстве области должно осуществляться с помощью государства, для 4его необходима эффективная ценовая политика, направленная на предоставление сельским товаропроизводителям, независимо от форм собственности и хозяйствования, права свободного предпринимательства на рынке материально-технических ресурсов н услуг, гарантированных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции, обеспечивая им экономическую заинтересованность в наращивании объемов и ее реализации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На федеральном уровне:

Ускорить принятие Федерального закона РФ «О сельскохозяйственных машинно-технологических станциях»

На областном (межобластном) уровне: Рекомендовать комитетам (департаментам), управлениям сельского хозяйства областей Центрального Черноземья создать ассоциации сельских товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования с участием предприятий - поставщиков, агроснабов, сельхозхимий, машинно-технологических станций, ремонтных предприятий, технических центров, банковских структур и местных органов управления АПК.

На районном (межрайонном) уровне: 1.Считать целесообразным сосредоточить основные хозяйственно-технологические функции на уровне сельхозтоваропроизводителей, а техническое обслуживание и ремонт - на уровне машинно - технологических станций (МТС). Рекомендовать создание новых МТС в рамках административных районов со следующими основными функциями: во-первых, выполнение отдельных технологических процессов производства продукции и всего объема полевых работ - от подготовки почвы до уборки урожая; во-вторых, проведение в комплексе ремонтно - технического обслуживания машинно - тракторного парка и другого оборудования; в-третьих, обеспечение материально - технического снабжения, лизинга, проката техники сельхозтоваропроизводителям.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1.Селютин И.В. Теоретические основы организации издержек производства в МТС // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики. Материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 25 ноября 2002г. г. Курск; Изд-во КГСХА, 2003. С. 70-71.

2.Левченко В.А., Селютин И.В. Основные направления совершенствования работы МТС. Научные записки Курского института менеджмента, экономики и бизнеса. Сборник научных статей. Выпуск 3 (2003 год) // Под ред. Кликунова Н.Д. Курск, Изд-во Курского института менеджмента экономики и бизнеса, 2003. С.78-83.

3.Селютин И.В. Экономическая необходимость создания машинно-технологических станций. // Онтология эволюции экономической системы АПК России; Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГАУ, 2004. С. 131-133.

4. Левченко В.А., Селютин И.В. Машинно-технологические станции и их роль в интеграционных процессах АПК. Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век - диалектика содержания и формы собственности (экономические очерки). Ярославль: ЯГПУ, 2004. С. 143 - 147.

5. Селютин И.В. Основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья. Материалы всероссийской научно-практической конференции. (21 - 25 марта 2005 г., г. Курск; Изд-во КГСХА (в печати).

Формат 60х84 1/16. Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Услпечл 1,0 Уч-издл 1,0 Тираж 100 экз

¿WéA

m--2 9f '

!'

i