Особенности безработицы в крупном городе: тенденции и направления регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яковлева, Анна Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яковлева, Анна Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Проблема взаимосвязи безработицы и крупного города в экономической науке.

1.1. Анализ проблемы по основным направлениям экономической теории: от классики до современного монетаризма.

1.2. Анализ проблемы в современной российской экономической науке.

1.3. Теоретико-методологические основы исследования безработицы в крупном городе.

ГЛАВА 2. Факторы, определяющие особенности безработицы в крупных городах, и тенденции ее развития (на примере Москвы и Санкт - Петербурга).

2.1. Разграничение типов безработицы на основе критерия концентрации экономических ресурсов: «рыночная» и «нерыночная».

2.2. Постиндустриальное развитие: стандартная» и «нестандартная» безработица.

2.3. Сравнительно-статистический анализ тенденций развития стандартной» и «нестандартной» безработицы в Москве и Санкт - Петербурге.

ГЛАВА 3. Регулирование безработицы с учетом ее особенностей в крупных городах.

3.1. Проблема регулирования безработицы в экономической теории.

3.2. Основные направления регулирования безработицы в Москве и Санкт-Петербурге: анализ опыта.

3.3. Учет баланса интересов государства и потенциала безработных как критерий выбора направлений регулирования национального рынка труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности безработицы в крупном городе: тенденции и направления регулирования"

Актуальность темы диссертационного исследования. Особая роль крупного города на современном этапе определяется тем, что в условиях постиндустриальной экономики все виды ресурсов - материальные, людские и особенно кредитные, финансовые или инвестиционные - притягиваются в них в такой степени, которая была неизвестна не только на этапах аграрного, но и индустриального развития. Крупный город становится ключевой, наиболее зрелой и доминирующей институциональной структурой экономики, в котором черты национального рынка проявляются наиболее рельефно. Все другие территории находятся под его влиянием. Следовательно, знание особенностей современной безработицы в крупных городах позволяет не только более четко представить проблемы, сдерживающие развитие национальной экономики в целом и рынка труда в частности, но и увидеть возможные варианты решений назревающих проблем.

Необходимость упреждающего знания угроз и вариантов их разрешения на рынке труда определяется растущим дефицитом трудовых ресурсов, как из-за старения населения, так и низкой рождаемости, что характерно для всех развитых стран и усиливается современным глобальным кризисом. В этой связи необходима коррекция традиционного взгляда на безработицу как проблему, ограниченную социально-гуманитарными рамками, в сторону ее экономической значимости. Таким образом, вопрос об эффективном использовании имеющейся в наличии рабочей силы становится особенно злободневным. ■

Современный кризис актуализировал вопрос об эффективности известных методов государственного регулирования рынка труда, которые не дают желаемого результата по преодолению безработицы и предупреждению ее роста. Для более успешного решения необходимы уточняющие критерии, позволяющие дифференцировать причины существующих на практике проблемных ситуаций и выбирать методы государственного воздействия на безработицу более релевантные сложившимся обстоятельствам.

Попытка найти критерии дифференциации методов государственного регулирования через исследование экономики конкретных городов РФ — Москвы и Санкт-Петербурга - исходит из того, что именно в них наблюдается наивысшая концентрация капитала и людских ресурсов, т.е. в наиболее развитом виде представлен потенциал рыночной экономики. Следовательно, изучение рынка труда, и безработицы в этих городах имеют особо важное значение для получения информации, необходимой для выработки государством наиболее эффективных мер регулирования рынка труда в целом.

Все изложенное, в совокупности, характеризует актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость проведения данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Общемировую практику исследования проблем безработицы условно можно разделить на общетеоретический и сравнительный межстрановый или региональный анализ.

В рамках общетеоретического анализа безработицы следует выделить исследования К. Маркса, Т. Мальтуса, А. Пигу, Кейнса Дж. М. Безработица с учетом национальных, в том числе и поселенческих, различий в царской России рассматривалась отечественными экономистами Гиндиным Я.И., Моховым З.С. и др. В конце 20-х годов XX в. вопросы изучения рынка труда были заменены вопросами организации и стимулирования труда, а так же его охраны в условиях планового хозяйства. Исследования национального рынка труда и безработицы, были возобновлены в начале 90-х гг. XX в. Бреевым Б.Д., Булановым B.C., Волгиным Н.А., Гильдингерш М.Г., Гим-пельсоном В.Е., Капелюшниковым Р.И., Кокиным Ю.П., Колосовой Р.П., Куликовым В.В., Никифоровой А.А., Озовым А.Г., Павленковым В.А., Плаксей В.И., Прокоповым В.Т., Ройком В.Д., Руденко Г.Г., Суворовой JI.B., Яковцом Ю.В. и другими.

В современной зарубежной литературе территориальные проблемы безработицы рассматриваются в контексте исследований маркетинга мест — Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И., Хайдер Д. и региональной конкуренции — Портер М. и др. Среди отечественных авторов это - Дадашев А.З., Жукевич Г.В., Макарова Н., Чистяков Е.Г., Чистякова В.Е. и другие.

Проблемы безработицы в крупных городах рассматриваются в работах Карташова С.А., Ниворожкиной Л.И., Ниворожкина Е.М., Романенковой Г.М., Шухмина А.Г. и др., но следует признать, что значительно больший интерес, чем у экономистов-теоретиков, к проблеме безработицы в крупных городах проявляется демографами, экономгеографами, специалистами по урбанистике и муниципальному управлению, социологами.

Цель исследования состоит в обосновании приоритетных направлений государственного регулирования рынка труда, учитывающих особенности безработицы и тенденции ее развития в крупных городах современной России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать, в какой мере и как рассматривалась взаимосвязь развития крупных городов и безработицы в известных западных и отечественных экономических теориях;

- выяснить возможность исследования монетарного подхода для современной безработицы в крупном городе;

- классифицировать виды безработицы и факторы ее формирующие в условиях российской экономики;

- представить количественную и качественную характеристики безработицы, выделив общие и отличительные черты ее в крупных городах России, предложив экспертную оценку на основе экономико-статистических методов;

- обосновать основные приоритетные направления регулирования безработицы на рынке труда крупных городов (по данным Москвы и Санкт

Петербурга).

Объект исследования - безработица и существующая практика государственного регулирования на рынке труда крупных городов.

Предмет исследования - социально — экономические отношения на рынке труда крупных городов — Москва и Санкт - Петербург.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков мировой экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам в области занятости и рынка труда; междисциплинарная концепция устойчивого развития в условиях глобализации, акцентирующая внимание на важнейшей роли крупных городов в обеспечении такого типа развития; научные разработки института экономики РАН по формированию стратегических целей социально-экономического и пространственного развития, Научно - исследовательского института труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; стратегические подходы к управлению долгосрочным развитием России, содержащиеся в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию, а также в Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия развития города Москвы и Санкт - Петербурга до 2025 года.

Методология исследования базируется на принципах научного анализа социально - экономических явлений, основных положениях теории управления безработицей. В ходе исследования автором применялись общие методологические, диалектические принципы и категории, методы исторического, системного, структурно-функционального, иституционально-сравнитель-ного и экономико-математического анализа, статистические методы обработки информации.

Информационную базу исследования составляют официальные источники: Конституция РФ, Законы РФ и Указы Президента, нормативно — правовые акты, в том числе и региональные, статистические данные по Российской Федерации, городам Москве и Санкт — Петербургу, сведения, приводимые в работах российских и зарубежных исследователей, материалы периодической печати, а так же официальный сайт Правительства Москвы, официальный портал Администрации Санкт - Петербурга и официальные сайты научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, занимающихся данным кругом проблем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Доказано, что крупный город как наиболее развитый экономический институт, в наибольшей степени, чем другие территориальные субъекты, концентрирует экономические ресурсы (капитал и рабочую силу), отражает рыночные особенности экономики в наиболее явном виде, в том числе в сфере занятости и безработицы.

2. Предложено классифицировать виды безработицы, согласно критерию концентрации экономических ресурсов на два вида: первый - «рыночная», представляющая собой результат несбалансированного взаимодействия спроса и предложения на рынке труда и рынке благ в границах данного территориального образования; второй - назовем его условно - «нерыночная» - существует в сферах и регионах, где отсутствует необходимое количество капитала, формирующего спрос на труд и продукты труда.

3. Конкретизирована структура «рыночной» безработицы, которая определяется как «коинтегральная» в постиндустриальном типе экономики (последняя наиболее рельефно проявляется в крупном городе); обоснована необходимость разграничения «стандартной» и «нестандартной» безработицы; доказано, что наличие «нестандартной» безработицы предопределяется «нестандартной занятостью» и рассматривается как атрибут постиндустриального типа развития, при этом «нестандартные» и «стандартные» формы, как занятости, так и безработицы взаимодополняют друг друга и целостно характеризуют институциональные формы рабочей силы на рынке труда в постиндустриальной экономике.

4. Определены особенности «рыночной» безработицы в двух крупных городах — Москве и Санкт - Петербурге: низкий уровень и низкое значение коэффициента напряженности; снижающийся образовательный статус безработных; увеличение средней продолжительности времени поиска работы; численное преобладание женщин; снижающийся возрастной статус, а также особенности вызванные отраслевой принадлежностью (основная численность безработных приходится на оптовую, розничную торговлю, строительство, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг и обрабатывающие производства).

5. Предложено разграничить меры, применяемые государством на рынке труда на два вида: «косвенные» и «прямые». Первые - связаны с правовым и пруденциальным регулированием кредитно-денежной сферы экономики; вторые - должны применяться в «безденежных» регионах/территориях и взаимоувязываться с поступлением инвестиций, которые необходимы как для формирования спроса на рабочую силу, так и спроса на продукты труда, создаваемой занятой рабочей силой.

6. Аргументированы приоритетные направления регулирования безработицы в крупных городах на базе анализа ее количественных и качественных параметров, факторов формирования, обусловленные спецификой рынка труда в Москве и Санкт — Петербурге, предусматривающие необходимость проведения разной политики занятости (для Москвы важно обеспечить эффективную занятость уже имеющегося населения, а для Санкт - Петербурга требуется существенный прирост экономически активного населения); обоснована целесообразность обеспечения консолидации усилий населения, власти, бизнеса, профсоюзов при решении задач занятости населения; проведение эффективной государственной поддержки структур малого бизнеса; обеспечение приоритетности проведения комплекса мероприятий, предусмотренных программами по созданию эффективной занятости населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, углубляют научные представления об особенностях современной безработицы, тенденциях развития и направлениях ее регулирования.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения её основных положений на практике, как в условиях текущего функционирования, так и при стратегическом управлении рынком труда. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: а) федеральными, региональными и муниципальными органами власти в процессе организации мероприятий по преодолению безработицы; б) в исследовательских учреждениях, при анализе основных тенденций и прогнозировании изменений состояния рынка труда; в) в учебном процессе системы высшего, среднего и дополнительного профессионального образования в части эффективной подготовки будущих специалистов - менеджеров в сфере государственного, регионального и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и рекомендации применялись автором в учебном процессе Санкт - Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий в рамках преподавания таких дисциплин, как «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика и социология труда», «Экономическая политика», «Особенности рынка труда в мегаполисе» (на примере Москвы и Санкт — Петербурга) магистерской программы «Государственная политика и управление» (0800500 «Менеджмент», ГОС ВПО №410 гум/маг от 10.05.2000г., 110 часов).

Результаты и основные теоретические и практические выводы исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская конференция «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно - сетевой экономике». СПбГУЭФ - 2007г.; 5-я Международная конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова

31мая-2июня 2007г.), специальная сессия «Проблемы занятости и государственное регулирование рынков труда в России» Международный проект: ФГУ (РФ) - Аризонский университет (США); Международная научная конференция «Экономическое развитие: теория и практика». Экономический факультет СПбГУ - 2007г.; Международная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы социально - экономического развития России» Кубанский государственный университет - 2007г.; Третья Всероссийская научно - практическая конференция аспирантов и студентов 17 мая 2007 года «Актуальные проблемы социально — экономического развития России» НОУ ВПО Институт бизнеса и права; Научно - практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально — экономическими системами и процессами». СПбГУ - 2007г.; Международная научная конференция «1917 - 2007: Уроки СССР и будущее России (ресурсно - энергетические, экономико - политические и социо - культурные параметры)». Фонд «Альтернативы». Москва 2007г.; III Международная научно — практическая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке». СПбГУНиПТ- 2007г.; всероссийская конференция «Стратегии и инструмент управления экономикой: отраслевой и региональный аспект». СПбГУНиПТ - 2006г.

Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 5,0 печатных листа (в т.ч. 2 публикации в журнале «Региональная экономика» и «Проблемы современной экономики», входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАКом).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яковлева, Анна Валерьевна

Выводы данного исследования могут быть продуктивно использованы для дальнейших теоретических разработок мер регулирования рынка труда в крупных городах в направлении детализации и уточнения, а также для иных поселений.

Заключение

Проведенное исследование, нацеленное на теоретическое обоснование необходимости использования дополнительных факторов, отражающих особенности современной безработицы для дифференцированного подхода при разработке мер преодоления безработицы в современной экономике, показало, что такая тема весьма актуальна. Реально применяемые государством меры регулирования - традиционны, а их теоретическое обоснование можно обнаружить еще в трудах экономистов классической школы. В этом можно видеть одну из причин низкой эффективности государственного регулирования рынка труда. В условиях же разразившегося экономического кризиса потребность в иных вариантах концепций, обосновывающих стратегические меры государственного регулирования по преодолению безработицы, многократно усиливается.

Суть нового подхода, который был разработан в данном исследовании, состоит во введении в анализ такого актуального институционального фактора современной экономики, как крупный город. Это позволило вывести анализ за рамки известных, предельно общих характеристик макроэкономики, и отразить особенности современного состояния рынка труда и безработицы. Предварительно было выяснено, что в известных общетеоретических концепциях безработицы и методах ее регулирования теоретическая связь с развитием крупных городов прослеживается лишь в контексте. Критический анализ точек зрения российских авторов по вопросам классификации форм безработицы, стремящихся объяснить особенности безработицы на национальном (российском) рынке труда, показал, что они (отечественные авторы) пытались соединить уже известные критерии для выделения особенностей безработицы и не содержали принципиально новых подходов.

Возможность введение в теоретический анализ фактора «крупного города», аргументируется тем, что это наиболее развитый экономический институт, поскольку он в наибольшей степени, чем другие территориальные институты, концентрирует в себе экономические ресурсы, такие как капитал и рабочую силу. Именно их концентрация в крупных городах обусловливает наиболее явное отражение особенностей национального развития, в том числе и на рынке труда и в сфере безработицы. А акцент на концентрации капитала в крупном городе и ее отсутствие на других территориях национальной экономики есть основание к тому, чтобы разделить безработицу на «рыночную» и «нерыночную». В границах национальной экономики невозможно объяснить существование безработицы лишь факторами рынка. Существуют территории, где рыночный потенциал отсутствует, следовательно, и природа безработицы будет другая, т.е. «нерыночная».

Теоретические выводы концепции исследования были подтверждены эмпирическим анализом данных по безработице в крупных городах (Москва и Санкт-Петербург), которые согласно гипотезе представляют рыночный потенциал экономики в наиболее развитом виде, а также проанализировать политические практики преодоления безработицы в этих городах. В завершение работы были сформулированы положения, позволяющие усовершенствовать выработку стратегии государственной политики в сфере преодоления безработицы, показывающие дифференцированный подход к воздействию. Это меры косвенные и прямые, разделяемые таким образом, согласно природе безработицы.

В характеристике современного крупного города обращается внимание на постиндустриальный тип его экономики и соответственно характер занятости. Постиндустриальной экономике соответствует нестандартная занятость, что было подтверждено в исследовании теоретическими аргументами эмпирическими фактами. Но современное постиндустриальное общество, выразившееся в предоставлении возможности разнообразия экономической деятельности, и, соответственно, форм занятости, как зеркальное отражение, повлекло многообразие форм безработицы, которые не укладываются в прежние, стандартные представления, и определены как нестандартные. «Нестандартная безработица» определяется в исследовании через отклонение от «стандартной», подобно тому, как определяется «несовершенная конкуренция» по отношению к «совершенной конкуренции».

Характеристика «нестандартной безработицы» по Москве и Санкт-Петербургу - двух крупнейших городов РФ, если взять отклонение по статусу регистрации, т.е. нерегистрируемая, до начала кризиса 2008г. была следующей:

- низкая по уровню и значению коэффициента напряженности;

- снижающийся по образовательному статусу;

- увеличивающаяся по средней продолжительности периода поиска работы;

- «женская» по тендерной составляющей;

- «молодеющая» по возрастному признаку.

Рассматривая проблему государственного регулирования в сфере безработицы, следует подчеркнуть, что экономическая теория не располагает ни единством мнений в оценках теоретических разработок в указанной области, ни универсально положительным опытом их использования. Но, согласно логике проводимого исследования было предложено классифицировать методы по преодолению безработицы, с точки зрения государства, на два направления. Первое направление — при рыночной безработице, для которой все более типичной становится нестандартная форма. Здесь для регулирования безработицы, предпочтительно, использовать косвенные методы, через создание экономических стимулов и правовых норм, поддерживающих становление новых институтов занятости. Второе направление - при безработице «нерыночного типа». Здесь необходимы меры, обеспечивающие приток капитала, например, целенаправленное развитие инвестиционных проектов. В этой связи следует адекватно оценивать потенциал малого бизнеса, который не имеет шансов развиваться на территориях с отсутствием капитала.

Развитие малого бизнеса, который теоретически рассматривается как универсальное средство борьбы с безработицей и одновременно обеспечением занятости в современных условиях, может быть таковым только для крупного города.

Анализ политики занятости в двух городах страны - Москве и Санкт-Петербургу - показал, что тактические цели политики занятости этих двух городах различны. Если для Москвы важно обеспечить эффективную занятость уже имеющегося населения, то для Санкт - Петербурга эффективная занятость требует существенного прироста экономически активного населения, что характерно и для страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Особенности безработицы в крупном городе: тенденции и направления регулирования"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА АННА ВАЛЕРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ БЕЗРАБОТИЦЫ В КРУПНОМ ГОРОДЕ: ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ии^аозбз

Москва-2010

003490363

Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической

политики в Санкт - Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Шапиро Наталья Александровна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор экономических наук, профессор

Антосенков Евгений Григорьевич

кандидат экономических наук Филиппенкова Екатерина Владимировна

Ведущая организация: Санкт - Петербургский государственный

университет

Защита состоится «18» февраля 2010г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 при Научно - исследовательском институте труда п социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной Вал, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Автореферат разослан «15» января 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Яковлев Р.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Особая роль крупного города на современном этапе определяется тем, что в условиях постиндустриальной экономики все виды ресурсов - материальные, людские и особенно кредитные, финансовые или инвестиционные - притягиваются в них в такой степени, которая была неизвестна не только на этапах аграрного, но и индустриального развития. Крупный город становится ключевой, наиболее зрелой и доминирующей институциональной структурой экономики, в котором черты национального рынка проявляются наиболее рельефно. Все другие территории находятся под его влиянием. Следовательно, знание особенностей современной безработицы в крупных городах позволяет не только более четко представить проблемы, сдерживающие развитие национальной экономики в целом и рынка труда в частности, но и увидеть возможные варианты решений назревающих проблем.

Необходимость упреждающего знания угроз и вариантов их разрешения на рынке труда определяется растущим дефицитом трудовых ресурсов, как из-за старения населения, так и низкой рождаемости, что характерно для всех развитых стран и усиливается современным глобальным кризисом. В этой связи необходима коррекция традиционного взгляда на безработицу как проблему, ограниченную социально-гуманитарными рамками, в сторону ее экономической значимости. Таким образом, вопрос об эффективном использовании имеющейся в наличии рабочей силы становится особенно злободневным.

Современный кризис актуализировал вопрос об эффективности известных методов государственного регулирования рынка труда, которые не дают желаемого результата по преодолению безработицы и предупреждению ее роста. Для более успешного решения необходимы уточняющие критерии, позволяющие дифференцировать причины существующих на практике проблемных ситуаций и выбирать методы государственного воздействия на безработицу более релевантные сложившимся обстоятельствам.

Попытка найти критерии дифференциации методов государственного регулирования через исследование экономики конкретных городов РФ - Москвы и Санкт-Петербурга - исходит из того, что именно в них наблюдается наивысшая концентрация капитала и людских ресурсов, т.е. в наиболее развитом виде представлен потенциал рыночной экономики. Следовательно, изучение рынка труда, и безработицы в этих городах имеют особо важное значение для получения информации, необходимой для выработки государством наиболее эффективных мер регулирования рынка труда в целом.

Все изложенное, в совокупности, характеризует актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость проведения данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Общемировую практику исследования проблем безработицы условно можно разделить на общетеоретический и сравнительный межстрановый или региональный анализ.

В рамках общетеоретического анализа безработицы следует выделить исследования К. Маркса, Т. Мальтуса, А. Пигу, Кейнса Дж. М. Безработица с учетом национальных, в том числе и поселенческих, различий в царской России рассматривалась отечественными экономистами Гиндиным Я.И., Моховым З.С. и др. В конце 20-х годов XX в. вопросы изучения рынка труда были заменены вопросами организации и стимулирования труда, а так же его охраны в условиях планового хозяйства. Исследования национального рынка труда и безработицы, были возобновлены в начале 90-х гг. XX в. Бреевым Б.Д., Булановым B.C., Волгиным H.A., Гильдингерш М.Г., Гимпельсоном В.Е., Капелюш-никовым Р.И., Кокиным Ю.П., Колосовой Р.П., Куликовым В.В., Никифоровой

A.A., Озовым А.Г., Павленковым В.А., Плаксей В.И., Прокоповым В.Т., Ройком

B.Д., Руденко Г.Г., Суворовой JI.B., Яковцом Ю.В. и другими.

В современной зарубежной литературе территориальные проблемы безработицы рассматриваются в контексте исследований маркетинга мест - Кот-

лер Ф., Асплунд К., Рейн И., Хайдер Д. и региональной конкуренции - Портер

4

М. и др. Среди отечественных авторов это - Дадашев А.З., Жукевич Г.В., Макарова Н., Чистяков Е.Г., Чистякова В.Е. и другие.

Проблемы безработицы в крупных городах рассматриваются в работах Карташова С.А., Ниворожкиной Л.И., Ниворожкина Е.М., Романенковой Г.М., Шухмина А.Г. и др., но следует признать, что значительно больший интерес, чем у экономистов-теоретиков, к проблеме безработицы в крупных городах проявляется демографами, экономгеографами, специалистами по урбанистике и муниципальному управлению, социологами.

Цель исследования состоит в обосновании приоритетных направлений государственного регулирования рынка труда, учитывающих особенности безработицы и тенденции ее развития в крупных городах современной России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать, в какой мере и как рассматривалась взаимосвязь развития крупных городов и безработицы в известных западных и отечественных экономических теориях;

- выяснить возможность исследования монетарного подхода для современной безработицы в крупном городе;

- классифицировать виды безработицы и факторы ее формирующие в условиях российской экономики;

- представить количественную и качественную характеристики безработицы, выделив общие и отличительные черты ее в крупных городах России, предложив экспертную оценку на основе экономико-статистических методов;

- обосновать основные приоритетные направления регулирования безработицы на рынке труда крупных городов (по данным Москвы и Санкт-Петербурга).

Объект исследования - безработица и существующая практика государственного регулирования на рынке труда крупных городов.

Предмет исследования - социально - экономические отношения на рынке труда крупных городов - Москва и Санкт - Петербург.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков мировой экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам в области занятости и рынка труда; междисциплинарная концепция устойчивого развития в условиях глобализации, акцентирующая внимание на важнейшей роли крупных городов в обеспечении такого типа развития; научные разработки института экономики РАН по формированию стратегических целей социально-экономического и пространственного развития, Научно - исследовательского института труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; стратегические подходы к управлению долгосрочным развитием России, содержащиеся в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию, а также в Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия развития города Москвы и Санкт - Петербурга до 2025 года.

Методология исследования базируется на принципах научного анализа социально - экономических явлений, основных положениях теории управления безработицей. В ходе исследования автором применялись общие методологические, диалектические принципы и категории, методы исторического, системного, структурно-функционального, иституционально-сравнитель-ного и экономико-математического анализа, статистические методы обработки информации.

Информационную базу исследования составляют официальные источники: Конституция РФ, Законы РФ и Указы Президента, нормативно - правовые акты, в том числе и региональные, статистические данные по Российской Федерации, городам Москве и Санкт - Петербургу, сведения, приводимые в

работах российских и зарубежных исследователей, материалы периодической

6

печати, а так же официальный сайт Правительства Москвы, официальный портал Администрации Санкт - Петербурга и официальные сайты научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, занимающихся данным кругом проблем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Доказано, что крупный город как наиболее развитый экономический институт, в наибольшей степени, чем другие территориальные субъекты, концентрирует экономические ресурсы (капитал и рабочую силу), отражает рыночные особенности экономики в наиболее явном виде, в том числе в сфере занятости и безработицы.

2. Предложено классифицировать виды безработицы, согласно критерию концентрации экономических ресурсов на два вида: первый - «рыночная», представляющая собой результат несбалансированного взаимодействия спроса и предложения на рынке труда и рынке благ в границах данного территориального образования; второй - назовем его условно - «нерыночная» - существует в сферах и регионах, где отсутствует необходимое количество капитала, формирующего спрос на труд и продукты труда.

3. Конкретизирована структура «рыночной» безработицы, которая определяется как «коинтегральная» в постиндустриальном типе экономики (последняя наиболее рельефно проявляется в крупном городе); обоснована необходимость разграничения «стандартной» и «нестандартной» безработицы; доказано, что наличие «нестандартной» безработицы предопределяется «нестандартной занятостью» и рассматривается как атрибут постиндустриального типа развития, при этом «нестандартные» и «стандартные» формы, как занятости, так и безработицы взаимодополняют друг друга и целостно характеризуют институциональные формы рабочей силы на рынке труда в постиндустриальной экономике.

4. Определены особенности «рыночной» безработицы в двух крупных

городах - Москве и Санкт - Петербурге: низкий уровень и низкое значение ко-

7

эффициента напряженности; снижающийся образовательный статус безработных; увеличение средней продолжительности времени поиска работы; численное преобладание женщин; снижающийся возрастной статус, а также особенности вызванные отраслевой принадлежностью (основная численность безработных приходится на оптовую, розничную торговлю, строительство, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг и обрабатывающие производства).

5. Предложено разграничить меры, применяемые государством на рынке труда на два вида: «косвенные» и «прямые». Первые - связаны с правовым и пруденциальным регулированием кредитно-денежной сферы экономики; вторые - должны применяться в «безденежных» регионах/территориях и взаимоувязываться с поступлением инвестиций, которые необходимы как для формирования спроса на рабочую силу, так и спроса на продукты труда, создаваемой занятой рабочей силой.

6. Аргументированы приоритетные направления регулирования безработицы в крупных городах на базе анализа ее количественных и качественных параметров, факторов формирования, обусловленные спецификой рынка труда в Москве и Санкт - Петербурге, предусматривающие необходимость проведения разной политики занятости (для Москвы важно обеспечить эффективную занятость уже имеющегося населения, а для Санкт - Петербурга требуется существенный прирост экономически активного населения); обоснована целесообразность обеспечения консолидации усилий населения, власти, бизнеса, профсоюзов при решении задач занятости населения; проведение эффективной государственной поддержки структур малого бизнеса; обеспечение приоритетности проведения комплекса мероприятий, предусмотренных программами по созданию эффективной занятости населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, углубляют научные представления об особенностях современной безработицы, тенденциях развития и направлениях ее регулирования.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения её основных положений на практике, как в условиях текущего функционирования, так и при стратегическом управлении рынком труда. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: а) федеральными, региональными и муниципальными органами власти в процессе организации мероприятий по преодолению безработицы; б) в исследовательских учреждениях, при анализе основных тенденций и прогнозировании изменений состояния рынка труда; в) в учебном процессе системы высшего, среднего и дополнительного профессионального образования в части эффективной подготовки будущих специалистов - менеджеров в сфере государственного, регионального и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и рекомендации применялись автором в учебном процессе Санкт - Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий в рамках преподавания таких дисциплин, как «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика и социология труда», «Экономическая политика», «Особенности рынка труда в мегаполисе» (на примере Москвы и Санкт - Петербурга) магистерской программы «Государственная политика и управление» (0800500 «Менеджмент», ГОС ВПО №410 гум/маг от 10.05.2000г., 110 часов).

Результаты и основные теоретические и практические выводы исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская конференция «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно - сетевой экономике». СПбГУЭФ - 2007г.; 5-я Международная конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (31мая-2июня 2007г.), специальная сессия «Проблемы занятости и государственное регулирование рынков труда в России» Международный проект: ФГУ (РФ) -Аризонский университет (США); Международная научная конференция «Экономическое развитие: теория и практика». Экономический факультет СПбГУ -

9

2007г.; Международная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы социально - экономического развития России» Кубанский государственный университет - 2007г.; Третья Всероссийская научно - практическая конференция аспирантов и студентов 17 мая 2007 года «Актуальные проблемы социально - экономического развития России» НОУ ВПО Институт бизнеса и права; Научно - практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально - экономическими системами и процессами». СПбГУ - 2007г.; Международная научная конференция «1917 - 2007: Уроки СССР и будущее России (ресурсно - энергетические, экономике - политические и социо - культурные параметры)». Фонд «Альтернативы». Москва 2007г.; III Международная научно - практическая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке». СПбГУНиПТ- 2007г.; всероссийская конференция «Стратегии и инструмент управления экономикой: отраслевой и региональный аспект». СПбГУНиПТ - 2006г.

Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 5,0 печатных листа (в т.ч. 2 публикации в журнале «Региональная экономика» и «Проблемы современной экономики», входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАКом).

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ безработицы в экономической теории:

1.1. От классики до современного монетаризма

1.2. В современной российской экономической литературе

1.3. Итоги анализа и проблема контекста в исследовании безработицы

ГЛАВА 2. Факторы, определяющие особенности безработицы в крупных

городах, и тенденции ее развития

2.1. Разграничение типов безработицы на основе критерия концентрации экономических ресурсов

2.2. Постиндустриальное развитие: «стандартная» и «нестандартная» безработица

2.3. Сравнительно-статистический анализ тенденций развития «стандартной» и «нестандартной» безработицы в Москве и Санкт - Петербурге

ГЛАВА 3. Регулирование безработицы с учетом ее особенностей в крупных городах

3.1. Проблема регулирования безработицы в экономической теории

3.2. Основные направления регулирования безработицы в Москве и Санкт-Петербурге: анализ опыта

3.3. Учет баланса интересов государства и потенциала, безработных как критерий выбора направлений регулирования национального рынка труда

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы и степень ее разработанности в литературе; сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражена апробация работы.

Первая глава посвящена решению трех, выше обозначенных задач, согласно которым необходимо: во-первых, рассмотреть прослеживается ли в известных теориях взаимосвязь образования крупных городов и безработицы согласно логике эволюции теоретических концепций безработицы. Во-вторых, выявить возможность исследования монетарного подхода для современной безработицы и, в-третьих, критически осмыслить известные классификации

форм безработицы, данные отечественными экономистами в поисках объяснения особенностей национальной безработицы.

Исследование, проведенное в рамках решения первой и второй задачи, показало, что город в классической, марксистской политэкономии, а также в теориях традиционного институционализма и кейнсианства присутствует в качестве культурно-исторического контекста, на фоне которого происходит развитие капитализма, современной рыночной экономики. Город является некой социализированной почвой, на которой согласно классической школе, «произрастают» классовые отношения, стимулируется или сдерживается развитие нации (историческая школа), способствует прогрессу или регрессу (институциональные теории технократического детерминизма, кейнсианство). Что касается «мейнстрима» или неоклассики, то она, как известно, вывела экономический анализ за рамки классовой институционализации вообще, и, в принципе, не использует какой - либо иной формы социальной институционализации. Хозяйствующие субъекты рассматриваются либо в модели «робинзонады», либо «деревенской ярмарки», которые представляют собой альтернативу городу. В результате последний вообще выпал из экономического анализа.

В данном же исследовании предлагается не просто вернуться к городу как социальному контексту, но и рассматривать его как один из важнейших экономических институтов, отражающих и в определенном смысле определяющих развитие современной экономики и государства.

Возможность и необходимость такого включения города в экономический анализ объясняется следующим образом.

Во-первых, к настоящему времени, можно считать, что положительно разрешился принципиальный вопрос о том, является ли крупный города естественным фактором развития или нет. Логика социально-экономической эволюции такова, что основной массе населения Земли предстоит обитать в крупных городах. Тезис о том, что концентрацию населения следует расценивать как естественное явление, возникающее не по чьей-то злой воле, а как закономерное следствие развития цивилизации, а значит и эволюции человека, следу-

12

ет считать научно продуктивным. Рост городов и их укрупнение, увеличение числа мегаполисов - такой же естественный эволюционный процесс, как развитие промышленности, средств связи, появление ТНК и т.п. Это следствие тех законов, которые управляют общественной жизнью и возникли как результат ее эволюции или самоорганизации.

Во-вторых, рассматривая крупный город как наиболее развитый экономический институт, который в наибольшей степени, чем другие территориальные институты, концентрирует экономические ресурсы (капитал и рабочую силу), что способствует явному отражению национальных рыночных особенностей, в том числе и на рынке труда, диссертант опирается на идеи Дж. М. Кейнса о том, что современная экономика в своей предельной абстракции рассматривается как денежная в противовес неоклассической идеи нейтральности денег. (Для К. Маркса атрибутивность денег для экономики капитализма не подвергалась сомнению, поскольку капитализм рассматривался как высшая форма товарного производства, а всеобщая формула капитала Д-Т-Д' - это со всей очевидностью подтверждает). Следовательно, логично включить крупный город в экономический анализ, потому что именно в нем - крупном городе - достигается концентрации всех видов ресурсов, в том числе капитала, представляющего спрос на рабочую силу.

Развитые рыночные отношения существуют там, где есть капитал, который в наибольшей степени концентрируются в городах, и чем крупнее город, тем «более рыночными» являются экономические отношения в нем. Поэтому вовлечение крупного города в проблемное поле экономического анализа позволяет включить ту институциональную структуру (или организацию), в которой наиболее полноценно функционирует рынок.

Если с точки зрения концентрации капитала рассматривать ситуацию в РФ, где с момента становления рынка основная его часть, по денежной базе (около 50 %) находится в Москве, из оставшейся половины большая часть - в Санкт-Петербурге, то необходимость акцентирования внимания на этих городах становится очевидным.

Таким образом, крупный город включается в сферу экономического анализа и рассматривается как один из наиболее развитых экономических институтов рыночной экономики.

В рамках третьей задачи, критически рассматриваются известные классификации форм безработицы и их критерии согласно логике эволюции экономических теорий: от классической теории до кейнсианской. Здесь следует отметить, что эволюция взглядов идет по пути дифференциации населения, причем, часть населения, попадающего под понятие «безработных» в рамках этой логики уменьшается. Так классическая теория исходила из объяснения безработицы естественными законами роста народонаселения, марксизм - социально-экономическим устройством. А. Лигу, по словам Дж. Кейнса - автор одной из лучших работ по проблемам безработицы неоклассического толка, разделил безработицу на добровольную и вынужденную, и включил в экономический анализ только последнюю. Дж. Кейнс же вынужденную безработицу, поставил в зависимость от фазы экономического цикла. Развивая «денежную» логику Дж. Кейнса отметим, что в практике органов трудоустройства и статистики современных стран с рыночной экономикой не рассматриваются как безработные лица, проживающие в застойных районах, где нет и не предвидится свободных рабочих мест, читай, где нет денег, куда деньги «не идут». Люди, предпринимающие попытки найти работу в этих регионах терпят фиаско, их называют «разочарованными работниками» и не включают даже в экономически активное население.

Таким образом, историческая реконструкция основных теорий безработицы показала, что связь между развитием безработицы, ее видов и форм с крупным городом не отражается. Поэтому теоретическая постановка проблемы взаимосвязи крупных городов и национальных черт экономического развития применительно к рынку труда и конкретно к безработице является оригинальной. Проанализированные классификации форм безработицы, предложенные отечественными экономистами (в частности Бреевым Б.Д., Озовым А.Г., Пав-

ленковым В.А., Плаксей В.И., Суворовой Л.В., Яковцом Ю.Н.) показали, что

14

они не вышли за границы канонических объяснений причин безработицы вообще и не дали конструктивных объяснений особенностей безработицы на национальном (российском) рынке труда.

Глава вторая нацелена на решение тех задач, которые связанны с анализом характерных черт или особенностей безработицы в связи с введением в экономический анализ такого института как крупный город. В качестве информационного поля для анализа используются статистические данные по Москве и Санкт - Петербургу.

Для того чтобы ответить на вопрос об особенностях безработицы в крупных городах, следует определить причины их вызывающие, т.е. те факторы, которые порождают отличительные черты.

Представленный сравнительно-статистический анализ данных по Москве и Санкт-Петербургу, во-первых, дает возможность подтвердить полученные в работе теоретические выводы, а, во-вторых, служит основой для формулирования эмпирических характеристик общих черт и отличий по безработице в двух указанных городах России.

С учетом фактора, неравномерности развития экономического потенциала территории в границах одного государства, проявляющегося, в частности, в концентрации капитала, можно разделить вынужденную безработицу на безработицу «рыночного» и условно назовем «нерыночного» типа. В последнем варианте речь идет о той части населения, которая не имеет работу на территории, где нет капитала и, соответственно, спроса на рабочую силу.

Разграничив безработицу на два типа, получим, что при этом безработица как категория рынка уменьшается еще более чем вынужденная безработица в контексте развиваемой концепции. Польза от такого разграничения лежит в практической плоскости и состоит в том, что дает возможность более адекватно разграничить методы преодоления безработицы и их использование со стороны государства и сфер их применения.

Известно, что индустриальное развитие потребовало концентрации населения в городах. В свою очередь, рост численности населения в городах обу-

15

словил изменения в структуре экономики и, соответственно, в структуре занятости из-за востребованности услуг, как от государства для разрешения проблем здравоохранения, просвещения, правопорядка, безопасности и пр., так и от частного сектора, связанных с многообразием индивидуальных потребностей, вкусов, предпочтений и материальных возможностей населения. Чем экономически эффективней становилась индустриальное общество, тем стремительнее оно трансформируется в постиндустриальное. Такая трансформация не просто изменила тип или форму мотивации экономической деятельности (к труду), а, обусловив многообразие форм занятости, повлекло соответственно новые модели мотивации и экономического поведения.

Современное постиндустриальное общество, выразившееся в предоставлении возможности разнообразия экономической деятельности, и, соответственно, форм занятости, как зеркальное отражение, повлекло многообразие форм безработицы, которые не укладываются в прежние, стандартные представления, и могут быть определены как нестандартные. Вытекает это, из специфических форм трудовых отношений, которые не поддаются однозначной классификации, поскольку сочетают в себе характерные черты всех трех «классических» состояний на рынке труда. Здесь рассматриваются лица, которые по своему положению находятся на грани между занятостью и безработицей или между безработицей и экономической неактивностью.

Если стандартной считать занятость по найму в режиме полного рабочего дня, на основе бессрочного трудового договора на предприятии или в организации, под непосредственным руководством работодателя или назначенных им менеджеров, то все формы занятости (и трудовых отношений), отклоняющихся от указанных выше параметров, включая самозанятость, могут рассматриваться как нестандартные формы занятости (непостоянная, неполная, случайная, сезонная и пр.), если же указанные признаки отсутствуют в совокупности, то это есть стандартная безработица.

Нестандартные виды занятости порождают комплементарно нестандартные виды безработицы (непостоянная, неполная, случайная и пр.), причем их

16

отличие друг от друга состоит в субъективной оценке сложившегося «нестандартного статуса». Если он («нестандартный статус») работника и работодателя устраивает, то работник относит себя к группе нестандартно занятых, а если нет - то к нестандартно безработным. Нестандартная безработица, в рамках данного исследования, определяется как экономическое явление, связанное с поиском возможности быть занятым в усеченных рамках стандартов трудовой деятельности, определяемых законодательством и удовлетворяющих как претендента на работу, так и работодателя.

Распространение нестандартных форм не противоречит Конституции РФ, согласно которой предусматривается право распоряжаться своими способностями к труду по личному усмотрению, самостоятельно выбирать род деятельности и профессию. Принуждение к труду в какой-либо форме запрещено (статья 37 Конституции РФ). При этом для реализации своего права на труд граждане ведут самостоятельный поиск работы или обращаются в органы службы занятости, которые в свою очередь призваны оказывать содействие гражданам в таком поиске.

На взаимосвязь нестандартной и стандартной безработицы и ее психологическую оценку оказывает влияние общий уровень развития экономики, достигнутый уровень жизни. При стабильном росте «нестандартность» будет оцениваться в большей степени как занятость, а при кризисе и спаде как безработица, поскольку при падении общего уровня доходов будет усиливаться момент неудовлетворенности, как работника, так и работодателя.

Анализ рынка труда Москвы и Санкт - Петербурга в условиях стабильного развития, т.е. до начала кризиса 2008г. показывает, что с учетом нестандартных форм стандартная рыночная безработица имела следующие особенности: низкий уровень безработицы и значение коэффициента напряженности; снижение образовательного статуса безработных; увеличение средней продолжительности поиска работы; в большей степени не регистрируемая по статусу, чем регистрируемая (что сближает ее с нестандартной безработицей); «женская» по тендерной составляющей; «молодеющая» по возрастному признаку.

Выявленные черты безработицы в двух указанных городах, вытекают из особенностей формирования рынка труда: численность населения - в Москве наблюдается рост, в Санкт - Петербурге снижение; естественный прирост населения - отрицательный по обоим городам; объемы трудовой миграции - возрастают, но в разной степени; разная «скорость» трансформации или диверсификации форм собственности, и соответственно разная «скорость» влияния на рост занятости - более высокая в Москве, чем в Петербурге; преимущественно развитие таких видов экономической деятельности как оптовая, розничная торговля, строительство, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, и обрабатывающие производства; развитие нестандартных форм занятости.

В период кризиса безработице в рассматриваемых городах присуще следующие отличительные черты: увеличение общей численности и регистрируемой безработицы, развитие нестандартных форм безработицы, основная доля безработных приходится на отрасли получившие развитие в указанных городах.

В работе показано, что традиционный анализ рынка труда ограничивается расчетом макроэкономических показателей занятости и безработицы и их динамикой в определенные промежутки времени (табл. 1).

Таблица 1

Динамика изменения индекса информативности рынка труда Москвы и Санкт - Петербурга в различных интервалах времени

Численность экономически активного населения, тыс. чел. Занятые в экономике, тыс. чел. Индекс занятости, % (Ь) Уровень безработицы, % (Уб) Индекс информативности, % (1инф)

Москва Санкт-Петербург Москва Санкт-Петербург Москва Санкт-Петербург Москва Санкт-Петербург Москва Санкт-Петербург

1992 4693,1 2643,7 4404,7 2444,8 93,85 92,48 6,2 7,7 15,14 12,01

1995 4161,6 2440,9 3890,3 2183,3 93,48 89,45 7 10,6 13,35 8,44

2000 5277 2451,8 5071,6 2298,7 96,11 93,76 3,9 6,2 24,64 15,12

2001 5516,6 2465,9 5400,1 2367,6 97,89 96,01 2,1 4 46,61 24,00

2002 5698,8 2543,3 5617,3 2457 98,57 96,61 1,4 3,4 70,41 28,41

2003 5745,2 2516,3 5671.1 2411,2 98,71 95,82 1,3 4,2 75,93 22,82

2004 5835 2552,8 5739,9 2483,4 98,37 97,28 1,6 2,7 61,48 36,03

2005 5866,3 2570,2 5818 2514,7 99,18 97,84 0,8 2,2 123,97 44,47

2006 5892,5 2644,9 5797,8 2581,7 98,39 97,61 1,6 2,4 61,50 40,67

Диапазон значений индекса (1инф) в период с 1992 по 2006 гг. по рассматриваемым городам составил интервал 8,44 - 123,97. При этом, чем больше величина (1инф), тем эффективнее (благополучнее) состояние рынка труда и наоборот.

Статистический анализ данных позволил установить зависимость изменения числа занятых в экономике от численности экономически активного населения с течением времени (Т) предложенного индекса (1инф) по Санкт - Петербургу (рис. 1).

Рис.1. Изменение индекса во времени. Санкт - Петербург

Аналогичные статистические исследования, проведенные для рынка труда Москвы, свидетельствуют о качественном сходстве зависимостей 1инф(Т), но при количественном их отличии (рис. 2).

1992 1995 2000

2001 2002 2003 2004 2005 2006 Период

Рис.2. Изменение индекса во времени. Москва

На рис. 3 оба индекса представлены в единой системе координат и графики кривых 1инф(Т) наглядно свидетельствуют о том, что с 1992 до 2000 гг. существенных различий в поведении индексов информативности не наблюдается.

- Москва

- Санкт-Петербург

1992 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Период

Рис.3. Сравнительный анализ индекса информативности

Отличия в пользу Москвы начали проявляться с 200! г. и достигли своего пика в 2005г., после чего индексы стали сближаться и в 2006 г. достигли статистически равных значений. Как известно, за этот период (с 2004 по 2006 гг.) и бюджет СПб вырос более чем в 3 раза (за счет прихода в город крупных налогоплательщиков - Газпрома, Сибнефти, ВТБ и др.), что и обусловило кардинальное изменение в лучшую сторону ситуации на рынке труда. Соотношение индексов иллюстрирует данный вывод (рис. 4).

250,00

0,00 -------------------------------------------------------------------------------------------

1992 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Период

Рис.4. Соотношение индексов занятости Москвы и Санкт - Петербурга, %

Если в 1992 г. (начало исследований) соотношение индексов составляло 26,04% (превышение индекса информативности Москвы над Санкт - Петербургом), а в 2003 г. достигло 232,81 %, то к концу 2006 г. данное соотношение уменьшилось до 51,2%, и тренд направлен на дальнейшее снижение этого различия. Указанные тенденции могут свидетельствовать лишь об относительно стабильной ситуации, складывающейся на рынке труда исследуемых городов и качественной однородности тенденций на рынке труда двух городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Третья глава начинается с анализа теоретических концепций управления рынком труда в сфере безработицы. Далее обобщается опыт реальных практик по Москве и Санкт-Петербургу, а в завершении раскрываются возможности предложенной в диссертационном исследовании концепции для разработки направлений и мер регулирования безработицы на национальном рынке труда в целом.

Отметим сразу, что экономическая теория не располагает ни единством мнений в оценках теоретических разработок в указанной области, ни универсально положительным опытом их использования. Так, меры, применяемые в настоящее время, и упоминавшиеся еще Ж.Б. Сэем - выдача пособий, закупки товаров государством, мобильность рабочих, профессиональная переориентация - им же были названы утопичными для свободного рынка. Инструментарий, который в последние десятилетия применялся в практике государственного регулирования, сформулированном на основе кривой Филипса, а именно, на обратной зависимости уровня инфляцией и безработицей, был признан экономической наукой практически несостоятельным, и теоретически ошибочным. Если в крупном городе, для которого характерна концентрация всех ресурсов, достаточно внутренних конкурентных преимуществ и стимулов к развитию, то в иных поселенческих территориях нужны активные, целенаправленные усилия государства по привлечению инвестиций, по крайней мере, для того, чтобы рыночный механизм саморазвития был запущен. Вне крупных городов,

территории более чувствительны к колебаниям делового цикла, а также коле-

22

баниям внутренней цикличности, чем крупный город. Поэтому здесь важна работа структур управления по осуществлению стратегического рыночного планирования по привлечении дополнительных или новых инвестиций.

Разделив безработицу по критерию концентрации экономических ресурсов на территориях страны на два типа (рыночную и нерыночную), можно классифицировать методы по преодолению безработицы, с точки зрения государства, на два направления. Первое направление - при рыночной безработице, для которой все более типичной становится нестандартная форма, регулирование безработицы, возможно, производить косвенными методами, через создание экономических стимулов и правовых норм, поддерживающих становление новых институтов занятости.

Отметим, что принятым 19 апреля 1991 года Федеральным Законом «О занятости населения в Российской Федерации» определяются меры по оказанию содействия временно незанятому населению. Прежде всего, этот закон регламентирует систему мер по социальному обслуживанию лиц, получивших статус безработных, например: содействие в трудоустройстве, направление на обучение, досрочное оформление пенсии, материальная поддержка безработных на период поиска работы. Таким образом, государственная политика занятости в РФ сводится к мерам по обслуживанию части безработных, причем, весьма незначительной. Такая политика, не отражает экономического взгляда на безработицу и ограничивается лишь социально-гуманитарными аспектами. Ее основное назначение заключается в обеспечении необходимого баланса между интересами государства в экономической области и недопущении социальной напряженности, а не повышении экономической эффективности, которая напрямую зависит от факторов занятости населения или степени удовлетворения потребности населения в работе. Для крупного города такие меры могут быть достаточными, поскольку крупный город в силу концентрации материальных, денежных и людских ресурсов обладает потенциалом развития разделения труда и, соответственно, форм занятости.

Проведенный анализ политики занятости в двух городах страны - Москве и Санкт-Петербургу - показал, что тактические цели политики занятости этих двух городах различны. Если для Москвы важно обеспечить эффективную занятость уже имеющегося населения, то для Санкт - Петербурга эффективная занятость требует существенного прироста экономически активного населения, что характерно и для страны в целом.

В диссертации показано, что развитие малого бизнеса является универсальным средством борьбы с безработицей и одновременно обеспечением занятости в современных условиях. Однако потенциал малого бизнеса на российском рынке труда используется незначительно, даже в крупных городах, что связано с незначительным развитием предпринимательской средой, неэффективной государственной поддержкой структур малого бизнеса и т.д., о чем свидетельствуют следующие данные: на конец 2005 г. в Москве было зарегистрировано 200,5 тыс. малых предприятий, что составило 18,1% от всех предприятий, зарегистрированных на тот момент, а в Санкт - Петербурге - 114,5 тыс.; или 34,3% от общего количества предприятий. Среднесписочная численность занятых на малых предприятиях в тот момент составила: в Москве 1757,4 тыс. человек, или 30,2% от численности экономически активного населения, занятого в экономике, а в Санкт - Петербурге 632,8 тыс. человек или 24,5 % от числа занятых в экономике.

При разработке мер современной политики занятости следует учитывать мобильность современных материальных ресурсов, технологий производства, основная часть которых все менее и менее привязана к территории. Раньше (включая ХХв.) в целях преодоления безработицы государству приходилось проводить политику переселения в экономически перспективные регионы. Можно привести массу примеров, когда сложности с обеспечением занятости толкали правительства в прежние времена к необходимости проведения политики вынужденного перемещения населения по территории страны. В настоящее время такая необходимость отпала, поскольку мобильность средств производства, технологий, развитие средств транспорта и связи позволяет обеспе-

24

чить занятость на основе кластерной инвестиционной политики на местах, целенаправленная политика миграция населения является наиболее дорогостоящей и наиболее рисковой с точки зрения обеспечения экономического роста и занятости.

В заключении представлены выводы по работе, согласно которым в границах национальной экономики крупный город обладает наиболее зрелым рыночным потенциалом, позволяющим решать проблему преодоления безработицы без прямого государственного вмешательства. Преодоление безработицы вне границ крупных городов невозможно без субсидиарной поддержки государства. Политика в сфере преодоления безработицы должна быть строго скоординирована с политикой привлечения капитала на места, где есть люди, желающие работать, но нет капитала, способного обеспечить спрос на рынке труда.

Основные публикации по теме диссертации:

монографии:

1. Яковлева A.B. Безработица в России: состояние и перспективы / Под ред. д-ра экон. наук, проф. С. А. Дятлова, д-ра экон. наук, проф. Д. Ю. Миропольского, д-ра экон. наук, проф. В. А. Плотникова. Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно - сетевой экономике. В 2 томах. - СПб: Астерион, 2007. - 0,4 п.л.

в изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Яковлева A.B. Анализ безработицы в крупном городе и ее прогнозно-аналитическое значение для регулирования рынка труда (на примере Москвы и Санкт - Петербурга) // Региональная экономика. - М. - 2008. № 30(87).-0,5 п.л.

3. Яковлева A.B. О государственном регулировании малого бизнеса и преодолении безработицы в России // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно - аналитический журнал. - С-Пб. 2009. № 3(31).-0,6 п.л.

в других изданиях:

4. Яковлева A.B. Особенности безработицы в РФ // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2002. -.- № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rei.ru/Articles/2007/Yakovleva.pdf.cBo6oflHbifi. (Зарегистрировано 19.07.2007 под номером 04200700008/0302) - Загл. с экрана. - 0,6 п.л.

5. Яковлева A.B., Шапиро H.A. Концепции безработицы и их теоретический потенциал обоснования социальной политики / Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. Материалы 5-й международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (31мая-2июня 2007г.) 4.1. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. - 0,5 п.л.

6. Яковлева A.B. Крупные города РФ и проблема безработицы // Сборник трудов молодых ученых. - Санкт - Петербург: ГОУ ВПО «Санкт -Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий», 2006. - 0,2 п.л.

7. Яковлева A.B. Тенденции изменения занятости в крупных городах России на примере Москвы и Санкт-Петербурга // Экономический вестник Южно Федерального Округа. Научно - практический журнал № 2. - Краснодар: AHO НИИ экономика ЮФО, 2006. - 0,4 п.л.

8. Яковлева A.B. Шапиро H.A. Концепции безработицы во взглядах экономистов классической школы // Известия Санкт - Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий (Межвузовский сборник научных трудов) № 2. - Санкт - Петербург: СПГУНиПТ, 2006. - 0,5 п.л.

9. Яковлева A.B. Безработица как социально - экономическая проблема развития современной России / Актуальные проблемы социально -экономического развития России: Сборник научных статей. Вып. 3. / Под общей редакцией В.В. Тумалева. - СПб.: НОУ «Экспресс», 2007. - 0,2 п.л.

10. Яковлева A.B. Шапиро H.A. Политика занятости населения в Москве и Санкт-Петербурге в компаративистском контексте целей и задан // 1917 - 2007: Уроки СССР и будущее России (ресурсно - энергетические, экономико - политические п социо - культурные параметры): Доклады и выступления / Под общ. ред. A.B. Бузгалина, А.И. Колганова. - М.: ЛЕНАНД. 2007. -0,2 пл.

11. Яковлева A.B. Крупный город как особый объект теоретико -экономического анализа занятости / В сб.: «Очерки по истории экономических проблем теории и практики» Выпуск 1. Санкт-Петербургский государственный Университет низкотемпературных и пищевых Технологий. - СПб, 2007. Депонирован в ВИНИТИ. № 628 в 2007г. от 13.06.2007. - 0,9 пл.

Заказ Ла 34а/01/10 Подписано в печать 12.01.2010 Тираж 100 экз. Усл. п л. 1,75

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru