Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щур, Денис Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щур, Денис Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности и тенденции развития розничной торговли.

§1.1. Экономическая природа торговли.

§ 1.2. Современные формы розничной торговли.

§ 1.3. Тенденции развития розничной торговли.

ГЛАВА 2. Труд в розничной торговле.

§ 2.1. Предмет, продукт и средства труда в розничной торговле.

§ 2.2. Особенности труда в розничной торговле.

§ 2.3. Задачи организации труда в розничной торговле.

§ 2.4. Организация оперативных процессов в магазине.

§ 2.5. Качество труда в розничной торговле.

§ 2.6. Экономические аспекты охраны труда в розничной торговле.

ГЛАВА 3. Особенности управления персоналом предприятия розничной торговли.

I § 3.1. Управление персоналом и организационная структура предприятий розничной торговли.

§ 3.2. Структура персонала предприятия розничной торговли.

§ 3.3. Руководитель в системе управления персоналом предприятия розничной торговли.

§ 3.4. Использование должностных инструкций для управления персоналом предприятия розничной торговли.

§ 3.5. Основные направления обучения и повышения квалификации торгового персонала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли"

Процессы, происходящие в сфере розничной торговли, напрямую связаны с процессами реформирования экономики - фактически переустройство отечественной экономики в девяностых годах прошедшего периода начиналось с принятия актов о свободе торговли «в целях развития потребительского рынка страны, стимулирования конкуренции, преодоления монополизма в сфере розничной торговли и создания основы для быстрого развития торговой и посреднической сети в условиях либерализации цен»1.

Став одним из самых доступных для предпринимательства видов экономической деятельности, розничная торговля сосредоточила в себе наибольшее число частных и малых предприятий. Она также занимает лидирующие позиции по численности занятых в ней работников - по данным Росстата в ней занято около 17% трудоспособного населения, а по оценкам независимых экспертов эта цифра вдвое больше.

Несмотря на высокую концентрацию человеческих ресурсов, торговля t первая из всех отраслей экономики стала испытывать острую потребность в высококвалифицированных кадрах. В переходный период она позволила выжить значительной части населения, оставшейся без работы в процессе реструктуризации экономики. В результате такой «открытости» торговля стала отраслью, в которой были представлены все уровни и направления образования. Однако разноплановость знаний не способствовала развитию торговли, а всего лишь позволяла удовлетворять потребительский спрос на минимальном уровне. По мере восстановления промышленности и других отраслей экономики из торговли на свои места начали возвращаться работники с гуманитарным и техническим профессиональным образованием, а возникающие в результате этого торговые вакансии начали замещаться лицами, зачастую не имеющими какого-либо профессионального образования.

1 Указ Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. № 65 «О свободе торговли» // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, № 6, 1992.

Низкий уровень подготовленности торгового персонала только в последние годы был отнесен менеджментом торговых предприятий к числу основных причин, сдерживающих темпы развития розничной торговли в Российской Федерации. Собственникам растущих торговых предприятий, наконец, стало ясно, что в условиях ужесточившейся в связи с приходом на российский рынок западных торговых операторов конкуренции достичь высоких показателей в продажах только за счет автоматизации торгово-технологических процессов и внедрения новых информационных технологий невозможно. Для того чтобы затраты на новое оборудование и технологии были эффективными, а товарные запасы - оборачиваемыми, персонал торгового предприятия должен обладать специальными знаниями и квалификацией.

По оценкам экспертов российской торговле с учетом тенденций ее развития - укрупнения торговых объектов и развития сетевых форматов, структурной перестройки системы товародвижения и ужесточения конкуренции, появления новых классов и групп товаров и усложнения технологий продаж - в перспективе потребуется свыше 10 млн. специалистов со специальным торговым (средним и высшим) образованием.

Однако для решения стоящих перед предприятием розничной торговли задач недостаточно только наличия высокопрофессиональных работников -чтобы знания персонала могли быть конвертированы в высокие продажи, менеджмент торгового предприятия должен уметь организовать труд персонала с учетом складывающей в каждый момент времени рыночной ситуации, а также применять наиболее эффективные методы управления персоналом.

В связи с вышеизложенным актуальным и значимым представляется исследование, посвященное проблемам содержания и качества труда в розничной торговле, задачам организации труда и обеспечения безопасности торгово-технологических процессов, вопросам создания экономически обоснованных организационных структур, оптимального распределения ролей и функций в торговом процессе, а также основным направлениям обучения и повышения квалификации торгового персонала.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты управления трудом в такой отрасли экономической деятельности как торговля, исследуются в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых, однако, вопросы экономики труда именно в розничной торговле рассмотрены в них недостаточно.

В работах же, посвященных вопросам организации торговой деятельности, основное внимание исследователей сосредоточено на технологиях закупок и продаж товаров. Но, поскольку указанные процессы не могут осуществляться без участия персонала и в основе каждого из них -живой труд, представляется, что такая отрасль, как розничная торговля, нуждается в отдельных исследованиях, в которых бы адекватно и полно отражались особенности организации труда и управления персоналом розничного торгового предприятия с учетом современного уровня развития экономики, появления новых технологий и товаров, а также повышения значимости персонала для экономического благополучия торгового предприятия в целом.

Предметом настоящего исследования являются направления развития и совершенствования организации труда и управления персоналом на российских предприятиях розничной торговли в современных условиях, а его объектом - современная практика организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли различных типов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области общей экономики труда, управления персоналом, менеджмента торговой деятельности и торгового права, таких как: Адамчук В.В., Богатыренко З.С., Брагин JI.A., Бычин Б.В., Волгин В.А., Гастев А.К., Егоршин А.П., Езерский П.П., Жильцов E.H., ЗубковаА.Ф., Казаков В.Н., Карлова М.В., КокинЮ.П., Куликов В.В., ЛевиМ., Мазманова Б.Г., Макушин В.Г., 5

Мескон М.Х., Одегов Ю.Г., Орлов A.B., Слезингер Г.Э., Сорокина М.В., Сорокина Н.П., Софинский H.A., Тейлор В., Травин В.В., Фатрелл Ч., Шекшня C.B., Шершеневич Г.Ф., Яковлев P.A. и др.

Также были изучены и использованы материалы научных и научно-практических конференций, посвященные развитию розничной торговли в современных условиях, Проект концепции нормативно-правового регулирования внутренней торговли Российской Федерации, прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации на перспективу, информационные и аналитические публикации в периодической печати по рассматриваемой проблематике.

Нормативную базу исследования составляют федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации, регламентирующие вопросы организации труда, управления персоналом и осуществления торговой деятельности, государственные стандарты, общероссийские классификаторы информации, квалификационные справочники и другие источники.

Методологическая основа. Для обоснования выдвинутых на защиту теоретических и методологических положений использовались следующие методы: экономико-статистический и социологический методы, методы системного и экономического анализа, методы научного наблюдения и обобщения, логический метод.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является выявление особенностей организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли и выработка на их основе предложений по повышению эффективности трудовой деятельности персонала, совершенствованию трудовых и организационных процессов.

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих задач:

1) выявить тенденции развития розничной торговли в ближайшей перспективе;

2) раскрыть элементы трудового процесса в розничной торговле;

3) выделить особенности труда в розничной торговле;

4) изучить содержание категории «качество труда» в розничной торговле;

5) проанализировать существующие виды организационных структур в розничной торговле и определить сферу их применения;

6) исследовать практику использования должностных и производственных (по профессии) инструкций для управления персоналом предприятия розничной торговли и возможности их совершенствования;

7) предложить основные направления обучения и повышения квалификации торгового персонала.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Выявлены тенденции развития розничной торговли в ближайшей перспективе (замедление темпов роста розничного товарооборота, изменение структуры потребления, необходимость поиска новых способов стимулирования покупателей, изменение в структуре торгового рынка, развитие торговых сетей).

2. Раскрыты специфические особенности труда в розничной торговле (его двойственный характер, большой удельный вес живого труда в трудовом процессе в целом, низкий уровень оплаты, влияние вероятностных факторов, затрудненность экономической оценки результатов, специфичный состав трудовых ресурсов) и показана их взаимосвязь с экономическими результатами деятельности торгового предприятия.

3. Обоснована целесообразность включения в схему трудового процесса в розничной торговле нового элемента - объекта труда - покупателя.

4. На основании анализа содержания типов и видов организационных структур систематизированы их преимущества и недостатки применительно к розничной торговле, определены сферы их наиболее эффективного использования.

5. Оценено значение должностных и производственных (по профессии) инструкций для управления персоналом предприятия розничной торговли, сформулированы рекомендации по разработке их положений с учетом 7 специфики торговой деятельности; разработаны варианты формулировок должностных обязанностей отдельных работников предприятия розничной торговли, а также модель производственной (по профессии) инструкции.

6. Предложены основные направления обучения и повышения квалификации торгового персонала до минимально необходимого уровня посредством разработки внутренних обучающих инструкций.

Практическая значимость. Основные положения данного исследования могут быть использованы предприятиями розничной торговли для совершенствования организации труда и повышения качества управления торговым и вспомогательным персоналом, а также для выработки эффективной торговой политики, ориентированной не только на высокие показатели продаж, но и на развитие человеческих ресурсов.

Ряд конкретных предложений, содержащихся в диссертационной работе, может быть учтен при подготовке нормативно-правовых документов, устанавливающих требования к работникам торговли, а также при разработке раздела «Торговля» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Отдельные теоретические положения и выводы настоящего исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, учреждений дополнительного образования (повышения квалификации руководящих работников торговых предприятий) и использованы при подготовке учебных пособий и специальных курсов.

Апробация. Основные выводы диссертационного исследования и сформулированные на их основе предложения были положены в основу рекомендаций, подготовленных для российских предприятий розничной торговли, входящих в Ассоциацию Компаний Розничной Торговли (АКОРТ), а также ряда самостоятельных торговых операторов, и использованы при подготовке для них программ развития персонала.

Разработанные автором макеты должностных и производственных (по профессии) инструкций для торгового персонала нашли применение на ряде предприятий розничной торговли (торговая сеть «Копейка», торговая сеть «ФЭА-Плэй», торговая компания «Вебасто Рус» и др.).

Предложения автора были представлены на III-м Всероссийском Форуме «Власть. Бизнес. Общество. Новая правовая среда для экономики России. Розничная торговля: проблемы и перспективы» (Москва, 2003 г.), на IV-м Всероссийском Форуме «Новая правовая среда для экономики России. Пищевая промышленность и продовольственная торговля» (Москва, 2003 г.), на 1-м Всероссийском совещании участников потребительского рынка (Москва, 2005 г.).

Отдельные положения исследования были сформулированы при подготовке Концепции технического регламента розничной торговли и нашли свое отражение в разработанном при участии автора проекте одного из первых технических регламентов Российской Федерации - федерального закона «О техническом регулировании розничной торговли», получившего положительное заключение по итогам обсуждения на заседании Торгово-промышленной палаты и Общественного обсуждения проекта технического регламента розничной торговли, организованного Государственной Думой РФ (Москва, 2004 - 2005 гг.).

Основные теоретические выводы и результаты исследования опубликованы в журналах «Кадры предприятия», «Менеджмент в России и за рубежом» и других профессиональных изданиях для менеджеров по персоналу, а также в научно-практических пособиях для руководства российских торговых предприятий, общим объемом 110,4 печатных листа.

Структура работы обусловлена темой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, пяти приложений, списка использованных материалов и литературы; содержит 188 стр. машинописного текста, 11 таблиц, 9 схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щур, Денис Леонидович

Заключение

Проведенное исследование показало, что в условиях рыночной экономики розничной торговле принадлежит важная роль связующего звена между производством и потреблением.

На сегодняшний день розничная торговля становиться мотиватором развития отечественной легкой, пищевой промышленности, производства строительных материалов, технически сложных изделий, бытовой электроники и т.п. Иными словами, торговля - это мощный инструмент экономической политики государства, умелое владение которым способствует реализации рыночного механизма хозяйствования и определяет успех осуществляемых реформ.

На фоне невысокого общего уровня международной конкурентоспособности российской экономики, состояние внутренней торговой отрасли характеризуется высокой экономической устойчивостью (в торговле создается более одной пятой национального богатства страны).

Вместе с тем, решение задачи эффективного регулирования рынка товаров и услуг в России не может происходить в отрыве от общемировых традиций и имеющегося потенциала в развитых странах, учитывая явно обозначенную политическим руководством страны задачу вступления в ВТО и готовность к открытию национальных рынков для товаров, услуг, капиталов и информации.

Диверсификация товарной и отраслевой структуры торговли и развитие современных механизмов участия российских предприятий в системе современной международной торговли являются важнейшими факторами повышения не только конкурентоспособности, но и стабильности внешнеэкономических связей России.

Очевидно, что для достижения задачи ускорения темпов экономического роста страны, ликвидации дисбаланса в развитии территорий, борьбы с бедностью и развития инноваций нужно стимулировать создание новых малых предприятий, повышать их конкурентоспособность, увеличивать занятость работников в одном из самых активно развивающихся секторов экономики - розничной торговле.

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы организации труда и управления персоналом в отечественных розничных торговых предприятиях; были предложены пути и методы повышения их конкурентоспособности за счет совершенствования трудовых и организационных процессов.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на решающее влияние на эффективность производства глубоких качественных изменений в орудиях труда и технологиях, приводящих к количественным изменениям соотношения между живым и овеществленным трудом в пользу последнего, роль человека в производственном процессе повышается. Труд в розничной торговле становится все более сложным и ответственным, а его несовершенная организация имеет все более серьезные отрицательные экономические последствия.

Таким образом, значение научной организации труда неуклонно возрастает по мере развития рыночных отношений, способствующих возрождению конкуренции, при которой большой вес приобретает результативность труда, оказывающая решающее влияние на эффективность рассмотренного в диссертационной работе вида экономической деятельности.

Применение всеобъемлющей управленческой системы, основанной на философии управления, которая делает акцент на человеческий фактор трудовой деятельности - необходимое условие для каждого предприятия, которое рассчитывает на устойчивый успех в сегодняшнем быстро развивающемся обществе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли"

На правах рукописи

ЩУР ДЕНИС ЛЕОНИДОВИЧ

Особенности организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор КУЛИКОВ Всеволод Всеволодович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор КАЗАКОВ Владимир Николаевич

кандидат экономических наук СОРОКИНА Наталия Петровна

Ведущая организация

Академия труда и социальных отношений

Защита состоится «/9» октября 20Об г. в часов на заседании

диссертационного совета К 224.003.01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования по адресу: 105064, Москва, Земляной вал, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования.

Автореферат разослан ¿ГЬ-Р 200 (?* г.

Ученый секретарь

диссертационного совета У",

кандидат экономических наук Л *&™ Коростелева И.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в сфере розничной торговли, напрямую связаны с процессами рыночного реформирования экономики.

Став одним из самых доступных для предпринимательства видов экономической деятельности, торговля сосредоточила в себе наибольшее число предприятий. Она также занимает лидирующие позиции по численности занятых в ней работников — по данным Росстата в ней занято около 17% трудоспособного населения, а по оценкам независимых экспертов эта цифра вдвое больше.

Несмотря на высокую концентрацию человеческих ресурсов, торговля первая из всех отраслей экономики испытала острую потребность в квалифицированных кадрах. И тем самым она позволила выжить значительной части населения, оставшейся без работы в процессе реструктуризации экономики. В результате такой «открытости» торговля стала отраслью, в которой были представлены все уровни и направления образования. Однако разноплановость знаний не способствовала развитию торговли, а всего лишь позволяла удовлетворять потребительский спрос на минимальном уровне. По мере восстановления промышленности и других отраслей экономики из торговли на свои рабочие места начали возвращаться работники с гуманитарным и техническим профессиональным образованием, а возникающие в результате этого вакансии начали замещаться лицами, зачастую не имеющими какого-либо профессионального образования.

Низкий уровень подготовленности торгового персонала только в последние годы был отнесен менеджментом торговых предприятий к числу основных причин, сдерживающих темпы развития розничной торговли в Российской Федерации. В условиях ужесточившейся в связи с приходом на российский рынок западных торговых операторов конкуренции достичь высоких

показателей в продажах только за счет автоматизации торгово-технологических процессов и внедрения новых информационных технологий невозможно. Затраты на новое оборудование и технологии могут быть эффективными, а товарные запасы - оборачиваемыми, только в том случае, если персонал торгового предприятия будет обладать специальными знаниями и квалификацией.

По оценкам экспертов российской торговле с учетом тенденций ее развития - укрупнения торговых объектов и развития сетевых форматов, структурной перестройки системы товародвижения и ужесточения конкуренции, появления новых классов и групп товаров, усложнения технологий продаж — в перспективе потребуется свыше 10 млн. специалистов со специальным торговым (средним и высшим) образованием. А для того, чтобы знания персонала могли быть конвертированы в высокие продажи, менеджмент торгового предприятия должен уметь организовать труд работников с учетом складывающей ситуации на рынке, а также применять наиболее эффективные методы управления персоналом.

В связи с вышеизложенным актуальными и значимыми представляются исследования, посвященные проблемам содержания и качества труда в розничной торговле, задачам организации труда и обеспечения безопасности торгово-технологических процессов, вопросам создания экономически обоснованных организационных структур, оптимального распределения ролей и функций в торговом процессе, а также основным направлениям обучения и повышения квалификации торгового персонала.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты управления трудом в такой отрасли экономической деятельности как торговля исследуются в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых, однако, вопросы экономики труда именно в розничной торговле рассмотрены в них недостаточно.

В работах же, посвященных вопросам организации торговой деятельности, основное внимание исследователей сосредоточено на технологиях закупок и продаж товаров. Но поскольку указанные процессы не могут осуществляться без участия персонала и в основе каждого из них - живой труд, представляется, что такая отрасль, как розничная торговля, нуждается в отдельных исследованиях, в которых бы адекватно и полно отражались особенности организации труда и управления персоналом розничного торгового предприятия с учетом современного уровня развития экономики, появления новых технологий и товаров, а также повышения значимости персонала для экономического благополучия торгового предприятия в целом.

Предметом настоящего исследования являются направления развития и совершенствования организации труда и управления персоналом на российских предприятиях розничной торговли в современных условиях, а его объектом -современная практика организации труда и управления персоналом на предприятиях розничной торговли различных типов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области общей экономики труда, управления персоналом, менеджмента торговой деятельности и торгового права, таких как: Адамчук В.В., Богатыренко З.С., Брагин Л.А., Бычин Б.В., Волгин В.А., Гастев AJC., Егоршин А.П., Езерский П.П., Жильцов E.H., Зубкова А.Ф., Казаков В.Н., Карлова М.В., КокинЮ.П., Куликов В.В., ЛевиМ., Мазманова Б.Г., Макушин В.Г., Мескон М.Х., Одегов Ю.Г., Орлов A.B., Слезингер Г.Э., Сорокина М.В., Сорокина Н.П., Софинский H.A., Тейлор В., Травин В.В., Фатрелл Ч., Шекшня C.B., Шершеневич Г.Ф., Яковлев P.A. и др.

Также были изучены и использованы материалы научных и научно-практических конференций, посвященные развитию розничной торговли в современных условиях, Проект концепции нормативно-правового

регулирования внутренней торговли Российской Федерации, прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации на перспективу, информационные и аналитические публикации в периодической печати по рассматриваемой проблематике.

Нормативную базу исследования составляют федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации, регламентирующие вопросы организации труда, управления персоналом и осуществления торговой деятельности, государственные стандарты, общероссийские классификаторы информации, квалификационные справочники и другие источники.

Методологическая основа. Для обоснования выдвинутых на защиту теоретических и методологических положений использовались следующие методы: экономико-статистический и социологический, системного и экономического анализа, научного наблюдения и обобщения, логический.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности трудовой деятельности персонала розничных торговых предприятий, совершенствованию трудовых и организационных процессов.

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих задач:

1) выявить тенденции развития розничной торговли в ближайшей перспективе;

2) раскрыть элементы трудового процесса в розничной торговле;

3) выделить особенности труда в розничной торговле;

4) изучить содержание категории «качество труда» в розничной торговле;

5) проанализировать существующие виды организационных структур в розничной торговле и определить сферу их применения;

6) исследовать практику использования должностных и производственных (по профессии) инструкций для управления персоналом предприятия розничной торговли и возможности их совершенствования;

6

7) предложить основные направления обучения и повышения квалификации торгового персонала.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретической основы организации труда и управления персоналом на российских предприятиях розничной торговли, а также в обосновании предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности трудовой деятельности торгового персонала.

Основные научные результаты, определяющие новизну представленной на защиту работы, заключаются в следующем:

-выявлены тенденции развития розничной торговли в ближайшей перспективе (замедление темпов роста розничного товарооборота, изменение структуры потребления, необходимость поиска новых способов стимулирования покупателей, изменение в структуре торгового рынка, развитие торговых сетей);

-раскрыты специфические особенности труда в розничной торговле (его двойственный характер, большой удельный вес живого труда в трудовом процессе в целом, низкий уровень оплаты, влияние вероятностных факторов, затрудненность экономической оценки результатов, специфичный состав трудовых ресурсов) и показана их взаимосвязь с экономическими результатами деятельности торгового предприятия;

-обоснована целесообразность включения в схему трудового процесса в розничной торговле нового элемента - объекта труда - покупателя;

— на основании анализа содержания типов и видов организационных структур систематизированы их преимущества и недостатки применительно к розничной торговле, определены сферы их наиболее эффективного использования;

-оценено значение должностных и производственных (по профессии) инструкций для управления персоналом предприятия розничной торговли, сформулированы рекомендации по разработке их положений с учетом специфики торговой деятельности; разработаны варианты формулировок

должностных обязанностей отдельных работников предприятия розничной торговли, а также модель производственной (по профессии) инструкции;

- предложены основные направления обучения и повышения квалификации торгового персонала до минимально необходимого уровня посредством разработки внутренних обучающих инструкций.

Практическая значимость. Основные положения данного исследования могут быть использованы предприятиями розничной торговли для совершенствования организации труда и повышения качества управления торговым и вспомогательным персоналом, а также для выработки эффективной торговой политики/ориентированной не только на высокие показатели продаж, но и на развитие человеческих ресурсов.

Ряд конкретных предложений, содержащихся в диссертационной работе, может быть учтен при подготовке нормативно-правовых документов, устанавливающих требования к работникам торговли, а также при разработке раздела. «Торговля» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Отдельные теоретические положения и выводы настоящего исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, учреждений дополнительного образования (повышения квалификации руководящих работников торговых предприятий) и использованы при подготовке учебных пособий и специальных курсов.

Апробация, Основные выводы диссертационного исследования и сформулированные на их основе предложения были положены в основу рекомендаций, подготовленных для российских предприятий розничной торговли, входящих в Ассоциацию Компаний Розничной Торговли (АКОРТ), а также ряда самостоятельных торговых операторов, и использованы при подготовке для них программ развития персонала.

Разработанные автором макеты должностных и производственных (по профессии) инструкций для торгового персонала нашли применение на ряде предприятий розничной торговли (торговая сеть «Копейка», сеть магазинов «ФЭА-Плэй», торговая компания «Вебасто Рус» и др.).

Предложения автора были представлены на Ш-м Всероссийском Форуме «Власть. Бизнес. Общество. Новая правовая среда для экономики России. Розничная торговля: проблемы и перспективы» (Москва, 2003 г.), на IV-m Всероссийском Форуме «Новая правовая среда для экономики России. Пищевая промышленность и продовольственная торговля» (Москва, 2003 г.), на 1-м Всероссийском совещании участников потребительского рынка (Москва, 2005 г.).

Отдельные положения исследования были сформулированы при подготовке Концепции технического регламента розничной торговли и нашли свое отражение в разработанном при участии автора проекте одного из первых технических регламентов Российской Федерации — федерального закона «О техническом регулировании розничной торговли», получившего положительное заключение по итогам обсуждения на заседании Торгово-промышленной палаты и Общественного обсуждения проекта технического регламента розничной торговли, организованного Государственной Думой РФ (Москва, 2004 - 2005 г.г.).

Основные теоретические выводы и результаты исследования опубликованы в журналах «Кадры предприятия», «Менеджмент в России и за рубежом» и других профессиональных изданиях для менеджеров по персоналу, а также в научно-практических пособиях для руководства российских торговых предприятий, общим объемом 110,4 печатных листа.

Структура работы обусловлена темой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, пяти приложений, списка использованных материалов и литературы; содержит 188 стр. машинописного текста, 11 таблиц, 9 схем.

В список использованных материалов и литературы вошло 140 наименований.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, обозначены предмет и объект исследования, приведены его теоретические и методологические основы, охарактеризована научная новизна проблемы и определена практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Особенности и тенденции развития розничной торговли» проанализирована экономическая природа торговли, исследованы внутренние и внешние функции розничной торговли, дана характеристика ее современным формам, выявлены тенденции и перспективы ее развития.

Торговле принадлежит важная роль связующего звена между производством и потреблением. Основная ее задача заключается в организации распределения и движения материальных ресурсов из производственной сферы в сферу потребления таким образом, чтобы обеспечить своевременное предложение товаров в нужном месте, в достаточном количестве, необходимого ассортимента и надлежащего качества. Одновременно она создает предпосылки для развития обслуживающих отраслей — транспорта, банковской сферы и других.

Благодаря высокой инвестиционной привлекательности розничной торговли неуклонно растет количество новых предприятий отрасли — по данным Россгата показатель прироста предприятий, функционирующих в сфере розничной торговли, значительно превышает показатели по народному хозяйству в целом и по отдельным отраслям. В свою очередь увеличение числа торговых предприятий оказывает влияние на рынок труда - спрос на торговый и вспомогательный персонал остается высоким.

Вместе с тем следует отметить, что тенденции развития розничной торговли за счет увеличения количества торговых предприятий и роста потребительского кредитования по всей вероятности сохранятся лишь в ближайший год —два. В последующие же годы, несмотря на стремление Правительства РФ создать условия для роста благосостояния граждан и

10

сокращения масштабов бедности, в силу различных экономических факторов (замедление роста реальной заработной платы; резкое сокращение социальных льгот; сохранение опережения темпов роста цен и тарифов на платные услуги населению по отношению к общей динамике потребительских цен; сокращение реальных располагаемых денежных доходов населения и др.) согласно прогнозу Минэкономразвития России ожидается замедление роста потребительского спроса с 11,2% в 2005 году до 8,2-7,9% в 2007-2008 годах", что в свою очередь отразится на темпах роста розничного товарооборота (рис. 1).

Рис. 1. Прогноз изменения розничного товарооборота* Кроме того, в результате действия совокупности различных факторов экономического, социального, технологического характера прогнозируется изменение структуры потребления - хотя население по-прежнему будет отдавать предпочтение обязательным товарам (потребность в которых всегда стабильна), тем не менее, ожидается, что планируемое увеличение доходов отдельных групп населения будет способствовать повышению уровня потребления и продаж более дорогих'продовольственных товаров и алкоголя, а также дорогих непродовольственных товаров (технически сложных товаров

* Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2006 год и основные параметры прогноза до 2008 года. Минэкономразвития России. Август 2005 г.

11

длительного пользования, мебели, автомобилей и т.д.). Однако по мере удовлетворения спроса дальнейший рост потребления указанных непродовольственных товаров все же будет замедляться.

Исходя из этого, можно констатировать, что торговым операторам в обозримой перспективе потребуются новые способы стимулирования спроса потребителей. При этом важное место будет отводиться уровню подготовки персонала, непосредственно контактирующего с покупателями.

В ближайшие годы также ожидаются серьезные изменения в структуре торгового рынка, и, главным образом, в логистической схеме товарооборота. Отсутствие в России четко структурированного оптового звена и недостатки существующих мелкооптовых посредников побуждают розничные торговые предприятия обращаться непосредственно к производителям товаров. Для обеспечения эффективного взаимодействия с этими участниками рынка потребуются специальные структурные подразделения, состоящие из специалистов по логистике, по оптовым закупкам, по акгово-претензионной работе и т.д.

В целом в организационной структуре розничной торговли наметились положительные сдвиги: российская розничная торговля приобретает все более цивилизованные формы; за счет концентрации и интеграции капитала в отрасли возникают и формируются розничные торговые сети, развиваются новые форматы розничных торговых предприятий. Они во многом следуют за мировой практикой — торговый бизнес укрупняется за счет консолидации предприятий.

Стремление розничных торговых операторов создать свою сеть через приобретение существующих торговых предприятий или открытие новых является свидетельством того, что предприниматели отдают предпочтение оправдавшему себя в мировой практике методу стратегического менеджмента -«сетизации» бизнеса, заключающегося в формировании сети с созданием узлов и связей, отвечающих тенденциям рынка и складывающейся на данный момент конъюнктуре.

«Сетизация» дает торговому бизнесу следующие конкурентные преимущества:

1)за счет закупок крупных партий товаров торговый оператор получает значительные скидки (которые при разгруппировке партий и распределению по узлам сети позволяют установить привлекательную для конечного потребителя розничную цену), а также усовершенствованные и эффективные связи с поставщиками, сокращающие сроки выполнения заказов 'и позволяющие реализовывать совместные проекты по продвижению новых товаров;

2) за счет создания в своей структуре транспортного и логистического подразделений и складского комплекса и их использования торговый оператор существенно снижает затраты на перевозку, хранение и первичную складскую обработку товаров;

3) в связи с едиными архитектурно-технологическими решениями и схемами организации продаж, за счет централизованной закупки торгово-технологического оборудования, инвентаря, инструментов, . специальной одежды для персонала, пр. торговый оператор снижает затраты на оборудование мест продаж и организацию продаж;

4) благодаря внедрению в торговый процесс единых компьютерных технологий, позволяющих автоматизировать процедуры заказа и приемки товаров и обеспечить ведение единого бухгалтерского и статистического учета, торговый оператор имеет возможность получать оперативные данные о продажах в каждом узле сети и с их учетом корректировать процессы по сети в целом или в отдельных ее узлах.

Наконец, за счет типовых требований к торговому персоналу, основывающихся на единых схемах организации продаж, сетевое предприятие розничной торговли может стандартизировать процессы управления персоналом, а также снизить затраты на обучение работников.

Несмотря на то, что у сетевых структур есть определенные недостатки, автор полагает, что преимущества сетизации бизнеса все же будут оказывать превалирующее влияние на принятие торговыми операторами решений о направлениях развития бизнеса.

Выявленные и рассмотренные в главе 1 диссертационного исследования тенденции и перспективы развития розничной торговли должны учитываться руководством торговых предприятий при построении систем организации труда и управления торговым и вспомогательным персоналом.

В главе 2 «Труд в розничной торговле» дана характеристика предмету, продукту и средствам труда в розничной торговле, выявлены его особенности в данной отрасли, обозначены задачи организации труда и рассмотрены экономические аспекты охраны труда, проанализированы основные составляющие оперативных процессов в магазине, исследована экономическая сущность качества труда в розничной торговле и выделены его характерные признаки, а также факторы, оказывающие влияние на него.

В общем виде труд можно определить как объективно присущую человеку сферу деятельности по преобразованию имеющихся ресурсов в продукт для личного или общественного потребления. Любой труд состоит из ряда элементов трудового процесса. Применительно к розничной торговле эти элементы можно охарактеризовать следующим образом: субъектом труда выступает работник торгового предприятия; технология труда в розничной торговле предопределена сферой деятельности торгового предприятия, в частности, для основного торгового персонала она заключается в продаже товаров определенным способом (методом); предметом труда в розничной торговле является товар; средствами труда в торговле выступает совокупность элементов ее материально-технической базы (торговые площади, торгово-технологическое оборудование, средства учета и контроля, связи и т.д.); продуктом труда, исходя из вышеизложенного, является торговое обслуживание

населения, то есть услуга по реализации товаров, под которой понимается результат непосредственного взаимодействия продавца и покупателя, а также деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при приобретении товаров.

Нередко в предмет труда наравне с товарами включают покупателей. При определенных условиях последние, действительно, могут являться предметом труда продавца. Но с указанной точкой зрения можно согласиться только с некоторыми допущениями.

Традиционное определение понятия розничной торговли оперирует термином «конечный потребитель». Вместе с тем, выяснение цели приобретения товара не входит в компетенцию продавца. Сам же факт такого приобретения еще не свидетельствует о намерениях человека потребить его лично — например, покупка товара для подарка совершается не с целью личного потребления, а сам покупатель формально не является конечным потребителем. С этой точки зрения в качестве конечной цели торговли следует рассматривать сам процесс оказания услуги, а не удовлетворение потребностей покупателя. В этом случае он может выступать собственно предметом труда продавца.

Другой момент, на который обращается внимание в диссертации, заключается в том, что продажа товара в розничной торговле представляет собой целый комплекс операций, который не всегда завершается передачей товара. Так, продавец может затратить свой труд, предлагая и демонстрируя товар, который в итоге по тем или иным причинам не будет приобретен. То есть, субъект труда, используя предмет (товар) и средства труда в итоге не достигает основной цели — продажи товара. В этом случае предметом труда продавца можно назвать коммуникацию с потенциальным покупателем, результатом чего будет являться не реализация товара, а консультационная услуга.

Таким образом, представляется, что за исключением перечисленных выше частных случаев в схему трудового процесса в розничной торговле следует

включить еще один элемент — объект труда, то есть того, кому предназначен труд работников торгового предприятия. Таковым, как показано в работе, является покупатель.

Автор выделяет следующие особенности труда в розничной торговле:

1)труд в розничной торговле имеет двойственный характер — на любом торговом предприятии труд связан как с продолжением процессов производства в сфере обращения, так и со сменой формы стоимости, то есть торговые предприятия выполняют производительную функцию по доведению товаров до потребителей, и непроизводительную, предполагающую смену формы стоимости товара;

2) труд, связанный с продолжением процессов производства в сфере обращения, занимает большой удельный вес во всем трудовом процессе, однако его оплата в среднем ниже, чем в других отраслях экономической деятельности (при этом в розничной торговле наблюдается самый высокий показатель соотношения заработной платы наиболее оплачиваемых . и наименее оплачиваемых работников среди всех остальных отраслей экономики — заработная плата указанных категорий работников отличается в 32,7 раза);

3) труд на предприятиях розничной торговли по своему характеру является однообразным и одновременно требует большого физического и нервного напряжения;

4) на хозяйственную деятельность розничного торгового предприятия вообще и на трудовой процесс в частности оказывают влияние многочисленные вероятностные факторы (интенсивность покупательских потоков в течение дня, колебания спроса по товарным группам, зависимость конечных результатов деятельности от места расположения торгового объекта, пр.);

5) инфраструктура отрасли в основном представлена небольшими по размерам и численности работников торговыми предприятиями, продающими товары повседневного спроса;

6) продуктом труда в розничной торговле является услуга, оказываемая покупателям, которая по своей природе неовеществлена, что затрудняет экономическую оценку ее результатов;

7) составу трудовых ресурсов в розничной торговле присущи следующие особенности: основу персонала торговых предприятий составляют женщины (что требует особой организации труда этой категории персонала); работники небольших «семейных» компаний являются родственниками или свойственниками; большинство работников, обучающихся без отрыва от работы в средних специальных заведениях и вузах, рассматривают торговлю в качестве промежуточного места работы.

Организация труда на предприятии розничной торговли должна выстраиваться с учетом всех перечисленных особенностей.

Как известно, организация труда призвана решать технико-технологические, экономические, психофизиологические и социальные задачи, направленные на достижение основной цели деятельности любого предприятия в условиях рынка — получение прибыли.

В отношении розничной торговли задачами организации труда являются: обеспечение высокого качества обслуживания покупателей; минимизация затрат времени покупателей на приобретение товара; эффективное использование всех видов ресурсов, которыми располагает торговое предприятие; создание благоприятных условий труда для своих работников.

Торгово-технологический процесс в магазине складывается из взаимосвязанных последовательных операций, начиная с поступления товаров и заканчивая их передачей покупателям. Как объект управления данный процесс характеризуется следующими особенностями:

— большое число участников, в т.ч. покупателей, поведение которых не всегда предсказуемо, но в целом описывается теорией массового обслуживания;

— цикличность (цикл всегда начинается с разгрузки транспортных средств и заканчивается продажей товара);

— параллельность циклов (может быть выявлена, если рассматривать цикл как продвижение одной партии товаров);

— неравномерность во времени и пространстве;

— вероятностный характер, объясняемый изменениями спроса покупателей, неравномерностью товароснабжения и другими причинами.

Наличие перечисленных особенностей значительно усложняет достижение цели управления, подвергая ее воздействию множества случайных факторов. Поэтому все они должны учитываться менеджментом торгового предприятия при проектировании торгово-технологического процесса.

До недавнего времени понятие «качество труда» в отечественных отраслях экономики использовалось в основном при оценке трудовой деятельности отдельного работника, и под ним понималась совокупность свойств процесса трудовой деятельности, обусловленных способностью и стремлением работника выполнять определенное задание в соответствии с установленными требованиями. Сегодня под качеством труда все чаще понимают целый комплекс или систему элементов, связанных с совершенствованием трудовой деятельности.

Применительно к торговле комплексный характер данной проблемы можно выразить через:

1) определение сущности и экономического содержания категории качества труда в торговле, с помощью которых формируются показатели оценки качества конкретного труда как отдельных работников, так и трудовых коллективов, предприятий отрасли;

2) теоретическое обоснование необходимости, сущности и структуры комплексной системы управления качеством труда, в основе которой лежит тройственный процесс: управление предметом труда, средствами труда и личным фактором торговли;

3) построение комплексной системы управления качеством труда на основе функционального подхода, обеспеченного стандартами торгового предприятия.

Качество труда в торговле, по мнению автора, должно оцениваться, прежде всего, исходя из ее экономического назначения - поскольку розничная торговля по существу направлена на оказание услуг, следовательно, главным критерием полезности затраченного труда, а значит и его качества, является качество обслуживания покупателей.

Чтобы сформулировать концепцию качества труда в торговле, необходимо установить систему многочисленных воздействующих на него факторов (см. рис. 2).

Факторы, оказывающие | влияние на качество труда

ВНУТРЕННИЕ J | ВНЕШНИЕ

Н Состояние и уровень развития торговой и складской сети

! | Техническая вооруженность !_ТШа_

Использование торговых |

I площадей и средств рекламы |

Ассортимент и качество I 1 I_товаров_|

! Коммерческая, экономическая I —» работа и организация ,_торговли_.

: Правовая и контрольно-

ревизионная деятельность

Кадровая работа

Система социальных ! отношений в коллективах

Рис. 2. Факторы, оказывающие влияние на качество труда в розничной торговле

Каждый из указанных в схеме факторов характеризуется набором определенных параметров и показателей, которые определяют степень воздействия этих факторов на процессы труда в торговле. Основными параметрами считаются: состояние и уровень научно-технического обеспечения торговли, разновидности товаров, структура ассортимента товаров, уровень

19

Состояние и уровень использования ресурсных •*--возможностей 1 '

Состояние и уровень производства товаров народного потребления

Межотраслевые связи

Научный потенциал отрасли -«—

Потребительский спрос ч—

Конъюнктура рынка

постановки работы по маркетингу, организация и развитие связей с поставщиками, ценообразование и т.д. Управление данными параметрами означает управление качеством труда. Последнее, по мнению автора, должно основываться на единстве целей при соблюдении определенной иерархии в их достижении с учетом социально-экономической приоритетности.1 Только при наличии такого подхода можно оценить уровень функционирования системы управления качеством труда, а также степень соответствия деятельности торгового предприятия главной его цели - удовлетворению потребностей населения в товарах и получению прибыли.

Совершенствование организации труда на предприятии розничной торговли неразрывно связано с улучшением условий труда. Работа здесь традиционно считается экологически чистым, легким и безопасным видом деятельности. Однако,, несмотря на то, что торговый персонал редко получает тяжелые или смертельные травмы, в розничной торговле существуют свои, специфические источники опасности, оказывающие серьезное влияние на здоровье работников.

Охрана труда в российской торговле базируется на системе стандартов безопасности труда, строительных и санитарных норм и правил, гигиенических и эргономических нормативов.

Выполнение указанных требований предполагает определенные затраты собственников торговых предприятий, которые в современных условиях, по мнению автора, должны рассматриваться в качестве инвестиций, и, следовательно, для того, чтобы они принесли максимально возможную отдачу необходимо точно определить сферы их приложения. Поставленную задачу нельзя решить простой калькуляцией потерь, связанных с заболеваниями работников - требуется точная экономическая оценка всех условий труда и их влияния на уровень продаж и качество торгового обслуживания. Выводы, полученные в процессе такой оценки, позволят менеджменту торговых предприятий определить сферы, требующие первоочередных капиталовложений.

Детальная экономическая оценка также необходима по той причине, что в реальном процессе деятельности торгового предприятия увеличение затрат на выполнение всех правил охраны труда неизбежно сказывается на цене товаров. Для сохранения последней на уровне, обеспечивающем предприятию конкурентное преимущество, менеджмент малых и средних предприятий нередко идет на нарушение требований по охране труда. Причиной неисполнения ряда чрезмерных, по мнению собственников предприятий розничной торговли, требований, нередко является попустительство самих работников, которые готовы мириться с частичным невыполнением требований по охране труда, если при этом им будет гарантировано сохранение их занятости и доходов.

Цель проведения экономического анализа в сфере охраны труда -определить такой объем капиталовложений в обеспечение безопасности труда, который даст конкретные результаты.

Экономические аспекты охраны труда являются ключевыми для принятия решений на всех уровнях: на рабочем месте, торговом предприятии в целом или в отрасли.

В главе 3 «Особенности управления персоналом розничной торговли»

рассматривается взаимосвязь управления персоналом и организационной структуры предприятия, проведена классификация торгового персонала, обозначена роль руководителя в системе управления персоналом предприятия розничной торговли, исследовано значение должностных и производственных (по профессии) инструкций, определены основные направления обучения и повышения квалификации торгового персонала.

Понятие «управление персоналом» имеет два основных аспекта: функциональный и организационный. В функциональном отношении под данным понятием подразумевается: общая стратегия, планирование потребности предприятия в персонале, привлечение, отбор и оценка персонала,

21

повышение квалификации и переподготовка персонала, система продвижения по службе, планирование высвобождения персонала, построение и организация работ, управление затратами на персонал. В организационном аспекте управление персоналом охватывает всех работников, все структурные подразделения на предприятии, которые несут ответственность за работу с персоналом.

Одной из основных составляющих управления персоналом, от которой зависит успешность реализации стратегии развития торгового предприятия, является эффективное распределение функций и задач между отдельными работниками и определение способов взаимосвязи между ними. Результат такого распределения отражается в организационной структуре предприятия розничной торговли, которая характеризует его внутреннее строение и представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой звеньев с четко обозначенными участками и направлениями деятельности.

Выбор оптимальной организационной структуры предприятия розничной торговли должен основываться на результатах анализа преимуществ и недостатков, присущих каждому типу и виду структур. Исследовав содержание основных типов и видов структур, автор выделил их позитивные и негативные стороны применительно к розничной торговле и с учетом этого обозначил сферы их применения, а также указал, что при проектирования организационной структуры, обеспечивающей управляемость конкретным торговым предприятием, должны учитываться все присущие ему особенности (специализация, размеры, условия функционирования, ресурсы и т.д.).

В диссертации проведена классификация персонала торгового предприятия по различным признакам: по категориям, по выполняемым функциям, по взаимодействию с покупателем, по профессиям и уровню квалификации, по характеру трудовых отношений и др. Проведенная классификация имеет не только теоретическое, но и прикладное значение — использование ее

результатов позволит оптимально распределить участки работы между группами персонала, а также выработать эффективные системы мотивации, ориентированные на конкретные категории работников.

Упорядочить и организовать трудовой процесс на предприятия розничной торговли позволяют должностные и производственные (по профессии) инструкции — внутренние организационно-распорядительные документы, в которых определяется место каждого работника в системе управления предприятием, его основные функции, обязанности и права при осуществлении трудовой деятельности.

В числе основных проблем регламентации трудовых функций в розничной торговле автор называет преобладание механистического подхода к составлению должностных и производственных (по профессии) инструкций, предполагающего формальную обезличенность выполнения трудовых обязанностей. Такой подход не позволяет менеджменту достичь главной цели -максимально высокой производительности труда персонала торгового предприятия. Положительный эффект от внедрения должностных и производственных (по профессии) инструкций можно получить только при условии, что они наполнены конкретным содержанием, учитывающим особенности торгово-технологического процесса. Основываясь на своем опыте консультирования торговых предприятий, автор формулирует рекомендации по разработке должностных и производственных (по профессии) инструкций, учитывающих специфику торговой деятельности, и по внедрению их в систему управления персоналом на предприятиях розничной торговли.

В действующих на данный момент времени квалификационных справочниках и сборниках тарифно-квалификационных характеристик должности, характерные 'для розничной торговли, не представлены. Вместе с тем, потребность в примерных квалификационных характеристиках на должности, получившие уже стабильное закрепление в структуре торговых предприятий, высока, особенно на средних предприятиях розничной торговли.

23

Министерство здравоохранения н социального развития РФ, будучи ответственным за разработку и утверждение Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, могло бы оказать методическую помощь предприятиям розничной торговли и в ближайшее время утвердить квалификационные характеристики на основные должности торгового персонала. В качестве базовых моделей для отдельных характеристик могут быть использованы предложенные автором своды типовых обязанностей, закрепляемых за такими должностями, как «менеджер по продажам», «мерчандайзер», «заведующий отделом (секцией) магазина», «администратор торгового зала» (Приложения 1 — 4 к диссертации).

Автором также предложена модель производственной (по профессии) инструкции, учитывающая такой важнейший аспект работы торгового персонала, как непосредственный контакт с покупателями и другими субъектами торгового процесса (Приложение 5).

Профессионализм персонала определяет конкурентоспособность компании, а наиболее рентабельным видом инвестиций в человеческие ресурсы являются обучение и повышение квалификации работников. Цели и потребности таких инвестиций определяются исходя из стратегии развития предприятия, а также содержания торгово-технологического процесса. В настоящее время требования к организации последнего содержатся в более чем 600 нормативных правовых актах, а также более чем в 5000 государственных стандартах на отдельные виды продукции. В идеале торговый персонал должен знать все эти требования и обеспечивать их выполнение. Однако товароведы, товарные эксперты, юристы торговых предприятий не в состоянии изучить всю массу документов и довести их положения до основного торгового персонала. По этой причине нарушения в розничной торговле носят массовый характер и нередко приводят к таким серьезным последствиям, как причинение вреда здоровью и собственности граждан, и как следствие — к экономическим потерям для торгового предприятия.

В таких условиях главной задачей менеджмента и ответственных за развитие персонала сотрудников становится обобщение всех требований к реализуемым торговым предприятиям классам и группам товаров, выделение из всей массы тех из них, выполнением которых обеспечивается безопасность оказываемых торговым предприятием услуг, и доведение их до работников.

Такой подход полностью согласуется с провозглашенной в Российской Федерации реформой технического регулирования и начатой в июле 2003 года со вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», которым введены новые принципы установления технических требований к продукции и различным процессам. Указанный закон предусматривает замену государственных стандартов на технические регламенты, при подготовке которых должны быть проинвентаризированы все существующие требования, в том числе к процессам, имеющим место в розничной торговле, и оставлены только те из них, которые обеспечивают безопасность товаров и процессов.

Сокращение обязательных требований, несоблюдение которых может привести к появлению опасных свойств у товаров, а также причинению вреда жизни и здоровью потребителей, одновременно будет сопровождаться ужесточением ответственности торговых предприятий за ошибки своего персонала. Данный момент, по мнению автора, уже сейчас должен учитываться при подготовке программ развития торгового предприятия на ближайшие 5 лет.

Частично подготовить персонал по указанным вопросам позволяют обучающие инструкции, в которых разъясняются положения новых или измененных требований к продаже в целом и отдельных групп товаров, даются рекомендации по разрешению типовых торгово-производственных задач, описываются модели поведения работника в различных ситуациях. Такие инструкции, по мнению автора, позволяют предприятиям розничной торговли со скромным бюджетом на обучение повысить квалификацию персонала до минимально необходимого уровня.

В Заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы и определяются направления дальнейших исследований, необходимых для развития отраслевой науки.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, опубликованы в следующих работах:

1. Щур Д.Л., Труханович Л.В. Кадры предприятия. 100 образцов новых должностных инструкций: Практическое пособие. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001.-23,0/13,0 пл.

2. Щур Д-Л., Труханович Л.В. Основы торговли. Розничная торговля. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: «Издательство «Дело и Сервис», 2002. - 50,0/25 пл.

3. Щур Д.Л. Методика разработки положений о структурных подразделениях // Кадры предприятия, 2004. - № 6. - 1,2 пл.

4. Щур Д.Л., Савин В.И. Кадры торговли: сборник должностных и производственных (по профессии) инструкций. - М.: Изд-во «Финпресс», 2005.

- 5,0/4,0 пл.

5. Щур Д.Л. Основы торговли. Оптовая торговля. - 4-е изд., перераб. и доп.

- М.: «Издательство «Дело и Сервис», 2005. - 41,0 пл.

6. Щур Д.Л., Труханович Л.В. Документация торгового предприятия. -2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006. — 40,0/25,0 пл.

7. Щур Д.Л. Основные направления обучения и повышения квалификации торгового персонала в современных условиях // Кадры предприятия, 2006. -№ 5. - 0,4 пл.

8. Щур Д.Л. Использование должностных и производственных (по профессии) инструкций для управления персоналом предприятий розничной торговли // Менеджмент в России и за рубежом, 2006. - № 3. - 0,8 пл.

Заказ № 5609 Подписано в печать 12.09.06 ЗАО "Паладин" тел.: 163-32-16. Тираж 100 экз. Уел п.л. 1