Особенности подхода японского бизнеса к инвестиционным проектам в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ершова, Нина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ершова, Нина Владимировна, Москва

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

На правах рукописи

04201361776

Ершова Нина Владимировна

Особенности подхода японского бизнеса к инвестиционным проектам в России

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Лавров С.Н.

Москва-2013

Содержание

Введение 3

Глава 1. История развития и современное состояние инвестиционных отношений России и Японии 12

§1.1. Ретроспектива развития инвестиционного сотрудничества в советский период и в 1990-е гг. 12

§1.2. Инвестиционные проекты японских компаний в России и состояние инвестиционных отношений России и Японии на современном этапе 23

Глава 2. Организационные особенности японского бизнеса и их адаптация в зарубежных инвестиционных проектах 41

§2.1. Этапы, мотивы и стратегии выхода на зарубежные рынки японских компаний и место России в стратегии их зарубежной экспансии 42

§2.2. Особенности японской системы организации бизнеса и проблемы ее адаптации за рубежом 56

§2.3. Оценка степени адаптации японской производственной модели на российских производственных предприятиях 77

Глава 3. Россия как объект иностранных капиталовложений и особенности инвестиционного сотрудничества

с японскими компаниями 91

§3.1. Инвестиции иностранных компаний в экономике России на современном этапе и место японских компаний в этой сфере 91 §3.2. Инвестиционный климат и инвестиционный имидж России в мире 93

§3.3. Восприятие инвестиционного климата России японскими инвесторами ] \ \

§3.4. Деловые культуры Японии и России и проблемы их совместимости 123

Заключение (Особенности стратегии и организации японского бизнеса в России) 141

Рекомендации 153

Библиографический список 159

Приложение А (Прямые инвестиции японских компаний в России)171 Приложение Б (Японские прямые зарубежные инвестиции на

современномэтапе)-175-

Приложение В (Особенности японской системы управления и организации производства) 182

Приложение Г (Иностранные инвестиции в России) 210

Введение

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие характеризовалось интенсивным развитием экономических связей между Россией и Японией, значительно возросла и инвестиционная активность японских компаний в России. Можно с уверенностью утверждать, что инвестиционные отношения двух стран перешли на качественно новый этап развития, характеризующийся не только динамичным расширением объемов, но и качественным изменением структуры и диверсификацией направлений потоков капитала. Открываются широкие возможности и перспективы для взаимодействия в этой сфере, что обуславливает необходимость в проведении исследований деятельности и адаптации японских компаний в России и выявлении особенностей инвестиционных проектов для повышения эффективности дальнейшего развития сотрудничества.

Россия и Япония выражают заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества, в том числе и в инвестиционной сфере, однако, потенциал отношений остается на сегодняшний день в значительной степени нереализованным. Российское направление составляет незначительную долю объема зарубежных инвестиций Японии, входящей в десятку крупнейших стран-экспортеров капитала в мире и стремящейся расширять зарубежную экспансию компаний вследствие стагнации процессов развития национальной экономики. По сравнению с европейскими и американскими фирмами экспансия японских компаний на российский рынок началась сравнительно недавно. Поэтому доля японских прямых инвестиций в структура притока в Россию также чрезвычайно мала. В связи с этим приобретает актуальность проблема выявления факторов, сдерживающих развитие

инвестиционного сотрудничества, и определения инструментов для нейтрализации их влияния.

Степень разработанности проблемы в литературе. Вопросы инвестиционного и торгового сотрудничества России и Японии широко и разносторонне освещены в работах многих российских и зарубежных исследователей. В частности, становление советско-японских и последующее развитие российско-японских экономических связей изучалось С.А.Дийковым, И.Д.Долгоруковым, М.И.Крупянко, А.Б.Лаврентьевым, Я.А.Певзнером, А.П.Родионовым,

Ю.С.Столяровым, и др., а также японскими исследователями К.Огава, О.Тэрумото. В работах А.Д. Горохова, И.М. Курановой, И.Л. Тимониной, Д.А. Щербакова, X. Кимура, Ю. Окита и др. изучается состояние и проблемы современных торгово-инвестиционных отношений стран и деятельности японских компаний на российском рынке. Кроме того, интерес исследователей привлекает изучение двусторонних связей в рамках регионального сотрудничества. Этой тематике посвящены работы А.Г. Адмидина, Э.С. Гребенщикова, Е.И. Деваевой, В.О. Кистанова, И.Л. Тимониной, Д.А. Щербакова, С. Ёсида, С. Иваки, У.Тэцуя и др.

Таким образом, на настоящий момент в научной литературе преобладает стремление к изучению общих тенденций развития инвестиционных отношений России и Японии, в то время как проблемам адаптации японского бизнеса к условиям российского делового климата и детализации особенностей деятельности японских компаний на российском рынке уделяется недостаточно внимания.

_Объект и предмет исследования. Объект исследования -

особенности инвестиционной деятельности японских компаний на российском рынке. Предмет исследования - характерные черты и

проблемы функционирования японского бизнеса в условиях российской деловой среды.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление положительных и негативных факторов, влияющих на развитие сотрудничества России и Японии в инвестиционной сфере. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Охарактеризовать современное состояние российско-японских инвестиционных отношений и определить тенденции и перспективы их дальнейшего развития;

2. Определить место России в инвестиционной стратегии японских компаний;

3. Выявить особенности японского подхода к организации производства и управления бизнесом и оценить возможности применения и адаптации характерных элементов японского бизнеса в зарубежных инвестиционных проектах;

4. Провести анализ состояния инвестиционного климата в России и определить его сильные и слабые стороны;

5. Рассмотреть проблему формирования восприятия инвестиционного климата России в мире и в Японии в частности;

6. Провести сопоставление особенностей деловых культур России и Японии и оценить степень их совместимости;

7. Проанализировать возможности адаптации японских предприятий в российской деловой среде и дать рекомендации по стимулированию процессов инвестиционного сотрудничества.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является системный подходи-предполагающий изучение комплекса факторов влияния и аспектов организации деятельности японских компаний в России в их взаимодействии. В работе применены теоретические методы обобщения, индукции,

синтеза, использовались также методы сравнительного анализа. Для обработки статистического материала использовались методы математической статистики.

Теоретической основой диссертации являются работы российских и зарубежных исследователей по тематике организации управления и производства в японских компаниях, адаптации японских компаний за рубежом: Т. Або, Т. Кавамура, И.П. Лебедевой, И.Л. Тимониной, работы А.Н. Белковского, И.В. Воробьевой, Д. Л. Овчинникова, А.Е. Хачатурова, посвященные сравнительному анализу российской и японской деловой культуры, а также исследованию возможности заимствования и применения японского опыта управления персоналом в российских компаниях. Кроме того, в качестве теоретической и методологической базы соответствующих разделов исследования в диссертационной работе использовались концептуальные подходы и модели, разработанные в исследованиях Г. Хофстеде по проблематике оценки корпоративной культуры и в работах группы исследователей японских ТНК (Т. Або, Т. Кавамура и др.) об адаптации японских методов производства и управления в рамках «гибридных» предприятий за рубежом.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются:

- статистические базы данных: российские (Центральная база статистических данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат), статистическая база данных Банка России, Федеральной таможенной службы (ФТС)), японские (Japan External Trade Organization (JETRO). Bank of Japan, METT) и международные (United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD), World Bank, World Trade Organization (WTO), Organization for Economic Cooperation and Development (OECD), Eurostat);

аналитические материалы, обзоры, доклады и отчеты исследовательских организаций (JETRO, Association for Trade with Russia and CIS (ROTOBO)), министерств и государственных ведомств (Ministry of Economy, Trade and Investment (METI), Bank of Japan, Министерство экономического развития РФ), отраслевых объединений (аналитическое агентство Автостат), консалтинговых групп (Ernst&Young, Resuit и пр.);

- материалы российской и японской периодики, в том числе новостные порталы в сети Интернет, сайты компаний;

- чрезвычайно полезными для формирования авторского взгляда на исследуемую проблему оказались сведения, полученные в ходе бесед и интервью с японскими исследователями, представителями японского бизнеса, исследовательских и правительственных организаций во время стажировки в Институте экономических исследований в Университете Киото по Программе поддержки исследований по Японии и интеллектуальных обменов Японского Фонда (Japan Foundation Japan Studies and Intellectual Exchange Program). Исследование проводилось путем интервьюирования и исследования мнений и отзывов представителей японского делового и научного сообщества, общественных организаций, занимающихся поддержкой торгово-инвестиционных отношений Японии с Россией, посещения предприятий, обзора аналитических материалов, а также анализа отчетов и рекомендаций, составленных исследовательскими группами и организациями о состоянии инвестиционного климата в России.

Научная новизна диссертационной работы. В последнее время в связи с возрастающей актуальностью тематики, вопросы развития инвестиционных отношений России и Японии привлекают внимание все большего числа исследователей. Однако в работах, посвященных

проблемам развития инвестиционного сотрудничества двух стран, внимание концентрируется на обзоре тенденций на макроуровне (включая динамику объемов, отраслевое и региональное распределение потоков японского капитала), а также на рассмотрении вопросов правового регулирования и проблем, связанных с инвестиционным климатом и имиджем России. Внимание также уделяется сопоставлениям российской и японской корпоративной культуры, во многих работах изучается возможность применения опыта японской системы управления трудом в российских компаниях. Тем не менее, вопросы адаптации японской модели как таковой, включая организацию производственного процесса, на японских предприятиях в России остаются недостаточно изученными.

Представленное диссертационное исследование предлагает двусторонний подход к изучению факторов, препятствующих интенсификации развития японского бизнеса в России: работа включает в себя как изучение российского направления с точки зрения японских инвесторов (со стороны страны базирования компаний), так и исследование особенностей японских проектов в контексте общей зарубежной инвестиционной деятельности в экономике России (со стороны принимающего государства). Кроме того, проводится изучение деловых культур двух стран и влияния их взаимодействия на возможности осуществления совместных инвестиционных проектов.

Использование этого метода сделало возможной проведенную в работе систематизацию элементов и синтез трех уровней исследования аспектов российско-японских инвестиционных связей: макроанализ и роль инвестиционного климата и имиджа России; японская модель организации производства и управления и ее адаптация в России; особенности взаимодействия российской и японской деловых культур. На основе этого были сделаны выводы о структурных и

организационных проблемах российско-японского инвестиционного сотрудничества и возможных путях его дальнейшего развития.

Кроме того, вкладом автора в развитие данной темы является исследование восприятия инвестиционного климата России в Японии, проблем его формирования и влияния на развитие инвестиционных связей двух стран, основанное на результатах работы, проведенной во время стажировки в Японии. Результаты исследования позволяют обнаружить наиболее уязвимые области российского инвестиционного климата, сдерживающие развитие российско-японских инвестиционных отношений.

Научные положения, выносимые на защиту: ^ Выделены этапы развития российско-японских инвестиционных отношений, определены характеристики и особенности современного этапа, отличающегося диверсификацией направлений и наращиванием масштабов сотрудничества, охарактеризованы крупнейшие инвестиционные проекты японских компаний в России; ^ Показано, что происходит отход от исторически сложившейся односторонней ориентации японских инвестиционных проектов в России на добывающую промышленность и разработку сырья и повышение значимости российского потребительского рынка в системе мотивации японских компаний к осуществлению капиталовложений. Российское направление инвестирования сочетает в себе практически все мотивы, характерные для зарубежной экспансии японских компаний;

^ Выявлены различия стратегий и подходов при реализации

России и на Дальнем Востоке;

^ Показано на основе адаптированной автором модели «гибридных предприятий» (Т. Кавамура, Т. Або), что уровень внедрения элементов

японской модели управления и организации производства на российских предприятиях японских компаний является низким, что не позволяет эффективно использовать управленческий опыт и технологии японского производства на российских филиалах; ^ Установлено, что развитию инвестиционных отношений препятствует фактор негативного восприятия инвестиционного климата России в Японии и недостаток информации о российском рынке и деловом климате;

^ Выявлено, что совместимость деловых культур России и Японии основывается на особой роли межличностных связей в деловых отношениях, коллективистской направленности культур и склонности к использованию неформальных способов урегулирования проблемных вопросов.

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть интересны и полезны при разработке стратегий по выходу на российский рынок японских компаний. Выводы работы могут быть использованы при определении приоритетных направлений политики по привлечению в страну иностранных инвестиций, в частности, по улучшению инвестиционного климата России.

Диссертационная работа вносит вклад в изучение проблематики инвестиционного имиджа России, исследование проблем адаптации японской модели организации производства и управления трудовыми ресурсами в зарубежной деловой среде, в частности, российской (впервые предпринята попытка провести комплексную оценку

возможности_адаптации_с_использованием_модели_«гибридных»

предприятий Т. Кавамура, Т. Або и др.), а также представляет интерес при изучении инвестиционных отношений России и Японии в целом, в том числе их культурологических аспектов. Кроме того, с

методологической точки зрения в исследовании представлен комплексный многосторонний подход к изучению инвестиционных проектов, который может быть использован при проведении аналогичных исследований любых зарубежных инвестиционных проектов.

Также материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при подготовке таких учебных курсов, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международный бизнес» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на конференции «Российский бизнес сегодня» в Университете Рюкоку, Киото, Япония, организованной Японской ассоциацией сравнительных исследований менеджмента 17.12.2011 г. (Тема доклада: «Прямые инвестиции японских компаний в России: структура и тенденции изменения»).

Основные положения кандидатской диссертации также были апробированы на конференции молодых японоведов Japan Report 12-13 декабря 2012 г., организованной Библиотекой иностранной литературы им. Рудомино, Ассоциацией японоведов России и отделением востоковедения факультета философии НИУ ВШЭ (Тема доклада:

Автореферат диссертации по теме "Особенности подхода японского бизнеса к инвестиционным проектам в России"

На правах рукописи

005533294 ии

Ершова Нина Владимировна

Особенности подхода японского бизнеса к инвестиционным проектам в России

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 СЕН 2013

Москва-2013

005533294

Диссертация выполнена на кафедре международного бизнеса факультета мировой экономики и мировой политики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

заведующий кафедрой международного бизнеса НИУ ВШЭ

Лавров Сергей Николаевич

Официальные оппопенты: Лебедева Ирина Павловна

доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН

Илюхина Екатерина Михайловна

кандидат экономических наук, главный специалист отдела текущего ценообразования «ECO АЛРОСА», старший научный сотрудник Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара

Ведущая организация: Институт Дальнего Востока РАН

Защита состоится «10» октября 2013 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.15 при РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rad.pfu.edu.ru «9» сентября 2013 г. и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referatjvak@mon.gov.ru. Автореферат разослан «9» сентября 2013 г.

.--У" 7

Ученый секретарь ^ /

диссертационного совета \ //(у^^^"" Л.В. Шкваря

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие характеризовалось интенсивным развитием экономических связей между Россией и Японией, значительно возросла и инвестиционная активность японских компаний в России. Можно с уверенностью утверждать, что инвестиционные отношения двух стран перешли на качественно новый этап развития, характеризующийся не только динамичным расширением объемов, но и качественным изменением структуры и диверсификацией направлений потоков капитала. Открываются широкие возможности и перспективы для взаимодействия в этой сфере, что обуславливает необходимость в проведении исследований деятельности и адаптации японских компаний в России и выявлении особенностей инвестиционных проектов для повышения эффективности дальнейшего развития сотрудничества.

Россия и Япония выражают заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества, в том числе и в инвестиционной сфере, однако, потенциал отношений остается на сегодняшний день в значительной степени нереализованным. Российское направление составляет незначительную, долю объема зарубежных инвестиций Японии, входящей в десятку крупнейших стран-экспортеров капитала в мире и стремящейся расширять зарубежную экспансию компаний вследствие стагнации процессов развития национальной экономики. По сравнению с европейскими и американскими фирмами экспансия японских компаний на российский рынок началась сравнительно недавно. Поэтому доля японских прямых инвестиций в структуре притока в Россию также чрезвычайно мала. В связи с этим приобретает актуальность проблема выявления факторов, сдерживающих развитие инвестиционного сотрудничества, и определения инструментов для нейтрализации их влияния.

Степень разработанности проблемы в литературе. Вопросы инвестиционного и торгового сотрудничества России и Японии широко и разносторонне освещены в работах многих российских и зарубежных исследователей. В частности, становление советско-японских и последующее

развитие российско-японских экономических связей изучалось С.А.Дийковым, И.Д.Долгоруковым, М.И.Крупянко, А.Б.Лаврентьевым, Я.А.Певзнером, А.П.Родионовым, Ю.С.Столяровым, и др., а также японскими исследователями К.Огава, О.Тэрумото. В работах А.Д. Горохова, И.М. Курановой, И.Л. Тимониной, Д.А. Щербакова, X. Кимура, Ю. Окита и др. изучается состояние и проблемы современных торгово-инвестиционных отношений стран и деятельности японских компаний на российском рынке. Кроме того, интерес исследователей привлекает изучение двусторонних связей в рамках регионального сотрудничества. Этой тематике посвящены работы А.Г. Адмидина, Э.С. Гребенщикова, Е.И. Деваевой, В.О. Кистанова, И.Л. Тимониной, Д.А. Щербакова, С. Ёсида, С. Иваки, У.Тэцуя и др.

Таким образом, на настоящий момент в научной литературе преобладает стремление к изучению общих тенденций развития инвестиционных отношений России и Японии, в то время как проблемам адаптации японского бизнеса к условиям российского делового климата и детализации особенностей деятельности японских компаний на российском рынке уделяется недостаточно внимания.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — особенности инвестиционной деятельности японских компаний на российском рынке. Предмет исследования — характерные черты и проблемы функционирования японского бизнеса в условиях российской деловой среды.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление положительных и негативных факторов, влияющих на развитие сотрудничества России и Японии в инвестиционной сфере. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Охарактеризовать современное состояние российско-японских инвестиционных отношений и определить тенденции и перспективы их дальнейшего развития;

2. Определить место России в инвестиционной стратегии японских компаний;

3. Выявить особенности японского подхода к организации производства и управления бизнесом и оценить возможности применения и адаптации характерных элементов японского бизнеса в зарубежных инвестиционных проектах и, в частности, на российских филиалах;

4. Провести анализ состояния инвестиционного климата в России и определить его сильные и слабые стороны;

5. Рассмотреть проблему формирования инвестиционного имиджа России в мире и в Японии в частности;

6. Провести сопоставление особенностей деловых культур России и Японии и оценить степень их совместимости;

7. Проанализировать возможности адаптации японских предприятий к российской деловой среде и дать рекомендации по стимулированию процессов инвестиционного сотрудничества.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является системный подход, предполагающий изучение комплекса факторов влияния и аспектов организации деятельности японских компаний в России в их взаимодействии. В работе применены теоретические методы обобщения, индукции, синтеза, использовались также методы сравнительного анализа. Для обработки статистического материала использовались методы математической статистики.

Теоретической основой диссертации являются работы российских и зарубежных исследователей по тематике организации управления и производства в японских компаниях, адаптации японских компаний за рубежом: Т. Або, Т. Кавамура, И.П. Лебедевой, И.Л. Тимониной, работы А.Н. Белковского, И.В. Воробьевой, Д.Л. Овчинникова, А.Е. Хачатурова, посвященные сравнительному анализу российской и японской деловой культуры, а также исследованию возможности заимствования и применения японского опыта управления персоналом в российских компаниях. Кроме того, в качестве теоретической и методологической базы соответствующих разделов исследования в диссертационной работе использовались концептуальные

подходы и модели, разработанные в исследованиях Г. Хофстеде по проблематике оценки корпоративной культуры и в работах группы исследователей японских ТНК (Т. Або, Т. Кавамура и др.) об адаптации японских методов производства и управления на зарубежных предприятиях.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются:

статистические базы данных: российские (Центральная база статистических данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат), статистическая база данных Банка России, Федеральной таможенной службы (ФТС)), японские (Japan External Trade Organization (JETRO), Bank of Japan, METI) и международные (United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD), World Bank, World Trade Organization (WTO), Organization for Economic Cooperation and Development (OECD), Eurostat);

- аналитические материалы, обзоры, доклады и отчеты исследовательских организаций (JETRO, Association for Trade with Russia and CIS (ROTOBO)), министерств и государственных ведомств (Ministry of Economy, Trade and Investment (METI), Bank of Japan, Министерство экономического развития РФ), отраслевых объединений (аналитическое агентство Автостат), консалтинговых групп (Ernst&Young, Result и пр.);

- материалы российской и японской периодики, в том числе новостные Порталы в сети Интернет, сайты компаний;

- чрезвычайно полезными для формирования авторского взгляда на исследуемую проблему оказались сведения, полученные в ходе бесед и интервью с японскими исследователями, представителями японского бизнеса, исследовательских и правительственных организаций во время стажировки в Институте экономических исследований в Университете Киото по Программе поддержки исследований по Японии и интеллектуальных обменов Японского Фонда (Japan Foundation Japan Studies and Intellectual Exchange Program). Исследование проводилось путем интервьюирования и исследования мнений и отзывов представителей японского делового и научного сообщества,

общественных организаций, занимающихся поддержкой торгово-инвестиционных отношений Японии с Россией, посещения предприятий, обзора аналитических материалов, а также анализа отчетов и рекомендаций, составленных исследовательскими группами и организациями о состоянии инвестиционного климата в России.

Научная новизна диссертационной работы. В последнее время в связи с возрастающей актуальностью тематики, вопросы развития инвестиционных отношений России и Японии привлекают внимание все большего числа исследователей. Однако в работах, посвященных проблемам развития инвестиционного сотрудничества двух стран, внимание концентрируется на обзоре тенденций на макроуровне (включая динамику объемов, отраслевое и региональное распределение потоков японского капитала), а также на рассмотрении вопросов правового регулирования и проблем, связанных с инвестиционным климатом и имиджем России. Внимание также уделяется сопоставлениям российской и японской корпоративной культуры, во многих работах изучается возможность применения опыта японской системы управления трудом в российских компаниях. Тем не менее, вопросы адаптации японской модели как таковой, включая организацию производственного процесса, на японских предприятиях в России остаются недостаточно изученными.

Представленное диссертационное исследование предлагает двусторонний подход к изучению факторов, препятствующих интенсификации развития японского бизнеса в России: работа включает в себя как изучение российского направления с точки зрения японских инвесторов (со стороны страны базирования компаний), так и исследование особенностей японских проектов в контексте общей зарубежной инвестиционной деятельности в экономике России (со стороны принимающего государства). Кроме того, проводится изучение деловых культур двух стран и влияния их взаимодействия на возможности осуществления совместных инвестиционных проектов.

Использование этого метода сделало возможной проведенную в работе систематизацию элементов и синтез трех уровней исследования аспектов российско-японских инвестиционных связей: макроанализ и роль инвестиционного климата и имиджа России; японская модель организации производства и управления и ее адаптация в России; особенности взаимодействия российской и японской деловых культур. На основе этого были сделаны выводы о структурных и организационных проблемах российско-японского инвестиционного сотрудничества и возможных путях его дальнейшего развития.

Кроме того, вкладом автора в развитие данной темы является исследование восприятия инвестиционного климата России в Японии, проблем его формирования и влияния на развитие инвестиционных связей двух стран, основанное на результатах работы, проведенной во время стажировки в Японии. Результаты исследования позволяют обнаружить наиболее уязвимые области российского инвестиционного климата, сдерживающие развитие российско-японских инвестиционных отношений.

Научные положения, выносимые на защиту: ^ Выделены этапы развития российско-японских инвестиционных отношений, определены характеристики и особенности современного этапа, отличающегося диверсификацией направлений и наращиванием масштабов сотрудничества, охарактеризованы крупнейшие инвестиционные проекты японских компаний в России;

Показано, что происходит отход от исторически сложившейся односторонней ориентации японских инвестиционных проектов в России на добывающую промышленность и разработку сырья и повышение значимости российского потребительского рынка в системе мотивации японских компаний к осуществлению капиталовложений. Российское направление инвестирования сочетает в себе практически все мотивы, характерные для зарубежной экспансии японских компаний;

^ Выявлены различия стратегий и подходов при реализации инвестиционных проектов японскими компаниями в европейской части России и на Дальнем Востоке;

^ Показано на основе адаптированной автором модели «гибридных предприятий» (Т. Кавамура, Т. Або), что уровень внедрения элементов японской модели управления и организации производства на российских предприятиях японских компаний является низким, что не позволяет эффективно использовать управленческий опыт и технологии японского производства на российских филиалах;

^ Установлено, что развитию инвестиционных отношений препятствует фактор негативного восприятия инвестиционного климата России в Японии и недостаток информации о российском рынке и деловом климате;

^ Выявлено, что совместимость деловых культур России и Японии основывается на особой роли межличностных связей в деловых отношениях, коллективистской направленности культур и склонности к использованию неформальных способов урегулирования проблемных вопросов.

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть интересны и полезны при разработке стратегий по выходу на российский рынок японских компаний. Выводы работы могут быть использованы при определении приоритетных направлений политики по привлечению в страну иностранных инвестиций, в частности, по улучшению инвестиционного климата России.

Диссертационная работа вносит вклад в изучение проблематики инвестиционного имиджа России, исследование проблем адаптации японской модели организации производства и управления трудовыми ресурсами в зарубежной деловой среде, в частности, российской (впервые предпринята попытка провести комплексную оценку возможности адаптации с использованием модели «гибридных» предприятий Т. Кавамура, Т. Або и др.), а также представляет интерес при изучении инвестиционных отношений России и Японии в целом, в том числе их культурологических аспектов. Кроме того, с

методологической точки зрения в исследовании представлен комплексный многосторонний подход к изучению инвестиционных проектов, который может быть использован при проведении аналогичных исследований любых зарубежных инвестиционных проектов.

Также материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при подготовке таких учебных курсов, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международный бизнес» и др.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует требованиям п.7 Положения о порядке присуждения ученых степеней, тема работы соответствует Паспорту Номенклатуры специальностей научных работников: специальность 08.00.14 «Мировая экономика», отрасль науки — экономические науки, в частности пункту 15 «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях» и пункту 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на конференции «Российский бизнес сегодня» в Университете Рюкоку, Киото, Япония, организованной Японской ассоциацией сравнительных исследований менеджмента 17.12.2011 г. (Тема доклада: «Прямые инвестиции японских компаний в России: структура и тенденции изменения»).

Основные положения кандидатской диссертации также были апробированы на конференции молодых японоведов Japan Report 12-13 декабря 2012 г., организованной Библиотекой иностранной литературы им. Рудомино, Ассоциацией японоведов России и отделением востоковедения факультета философии НИУ ВШЭ (Тема доклада: «Актуальные проблемы японского бизнеса в России»).

По теме диссертации автором опубликовано 3 статьи общим объемом 1,8 п.л., включая 2 статьи, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК (общим объемом 1 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, развернутого заключения, рекомендаций, библиографического списка и четырех приложений. Работа содержит 23 таблицы и 4 рисунка (включая таблицы и рисунки приложений). Общий объем диссертации без учета библиографии и приложений составляет 158 страниц, полный объем — 213 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется теоретическая, методологическая и информационная база исследования, состояние изученности темы и ее научная новизна.

В первой главе исследования «История развития и современное состояние инвестиционных отношений России и Японии» проводится анализ развития инвестиционных связей России и Японии в ретроспективе и на современном этапе. В главе представлен макроанализ показателей динамики, отраслевого и регионального распределения прямых инвестиций японских компаний, а также выделены этапы развития инвестиционных отношений и выявлены соответствующие им основные тенденции. Кроме того, охарактеризованы крупнейшие инвестиционные проекты японских компаний в отраслевом и региональном разрезе, а также выделены основные перспективные направления развития сотрудничества России и Японии.

В развитии инвестиционных отношений между Россией и Японией можно выделить несколько этапов, для которых характерно преобладание различных форм сотрудничества. Первый этап - 1920-1940-е гг., когда японским компаниям была предоставлена концессия на эксплуатацию сырьевых ресурсов. За ним последовал послевоенный период охлаждения экономических отношений, вызвавший спад и в развитии инвестиционных связей. Второй этап

— со второй половины 1960-х гг. до конца 1980-х гг. — характеризовался созданием совместных компенсационных проектов преимущественно в сырьевых отраслях. Третьим этапом можно назвать конец 1980-х - 1990-е гг., когда инвестиционное сотрудничество было стимулировано созданием совместных российско-японских предприятий и свободных экономических зон на Дальнем Востоке России. Четвертый этап, основной характеристикой которого стало участие японских компаний в реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в форме соглашений о разделе продукции, продолжался с 1995 по 2005 г. И, несмотря на то, что сотрудничество в рамках этих проектов активно продолжается и сегодня, период с 2005 г. по настоящее время можно назвать новым этапом в процессе развития инвестиционных связей России и -Японии, главная черта которого — быстрый рост прямых инвестиций японских компаний в открытие средне- и высокотехнологичных промышленных производств в России.

Для нынешнего этапа развития российско-японских инвестиционных связей характерна сильная концентрация капиталовложений в определенных отраслях в ограниченном круге регионов. Такое распределение является следствием двух тенденций. Во-первых, поскольку объемы японских инвестиций в России относительно невелики, отраслевая структура поступающих капиталовложений формируется преимущественно за счет осуществления конкретных инвестиционных проектов крупными компаниями в определенных сферах экономики. По той же причине пропорции распределения инвестиций по отраслям очень чувствительны к колебаниям объемов поступающего капитала, а структура инвестиций подвержена резким изменениям. Кроме того, ориентация регионов России на развитие определенных сфер экономики (в силу особенностей экономико-географического положения, ресурсного обеспечения и конъюнктуры региональных рынков) приводит к тому, что и в региональном разрезе отраслевая структура инвестиций отличается высокой степенью концентрации.

Вторая тенденция, вытекающая из особенностей стратегии японского бизнеса в освоении зарубежных рынков, заключается в том, что капиталовложения ведущих японских компаний в зарубежные инвестиционные проекты влекут за собой поток инвестиций в отрасли, обеспечивающие поддержку, снабжение и обслуживание основных производств. Чаще всего в смежные отрасли приходят дочерние компании и деловые партнеры крупных, промышленных предприятий, с которыми они имеют устойчивые связи на японском рынке. А это способствует формированию более развитой, сбалансированной и устойчивой структуры поступающих в российскую экономику инвестиций.

Вместе с тем, хотя нынешний этап развития российско-японских инвестиционных отношений характеризуется такими положительными тенденциями, как динамичное наращивание объемов капиталовложений, перемещение акцента с сырьевых на обрабатывающие отрасли и повышение технологического уровня капиталовложений, российское направление все еще занимает незначительное место в инвестиционный стратегии японских компаний. И доля капиталовложений Японии — одного из крупнейших инвесторов мира1 — в России также очень мала по сравнению с другими странами (0,8% объема накопленных в российской экономике прямых зарубежных инвестиций). Иными словами, несмотря на взаимную заинтересованность в развитии инвестиционных связей, на сегодняшний день потенциал российско-японских инвестиционных отношений все еще остается в значительной мере нереализованным.

Исходя из нынешних тенденций развития инвестиционных отношений и взаимных интересов стран, в ближайшее время двустороннее сотрудничество в сфере энергетики останется для России и Японии основным направлением. Также будет продолжаться приток инвестиций в средне- и высокотехнологичные отрасли промышленности, в частности, в нефте- и

1 По данным иЫСТАО, в 2011 г. Япония занимала седьмое место по объемам накопленных за рубежом прямых инвестиций.

газохимической отрасли, машиностроении, включая автомобилестроение и производство автокомпонентов. Кроме того, открываются перспективы сотрудничества в высокотехнологичных инновационных областях, в частности, в медицине и фармакологии.

Вторая глава диссертации «Организационные особенности японского бизнеса и их адаптация в зарубежных инвестиционных проектах» посвящена исследованию особенностей инвестиционных проектов со стороны страны базирования — Японии. В рамках блока были выделены два аспекта для изучения: особенности мотивации и стратегии японских компаний при выходе на российский рынок, а также факторы сдерживания, привносимые в инвестиционные проекты японской стороной. Для того чтобы определить место России в стратегии зарубежного инвестирования японских компаний, были исследованы этапы и мотивы выхода компаний на иностранные рынки, географические и отраслевые направления, изучена логика инвестирования применительно к российскому направлению. В процессе анализа факторов сдерживания был проведен обзор основных характеристик японской системы управления и организации производства, рассмотрены проблемы ее адаптации в других странах и изучены особенности процесса на примере российских предприятий японских компаний.

По итогам исследования подхода страны базирования и связанных с ней факторов сдерживания было отмечено две группы аспектов: мотивационные и системно-организационные (обусловленные японской моделью производства).

С точки зрения мотивации инвестирования было выявлено, что российское направление для японских инвесторов сочетает в себе практически все возможности, которые они преследуют в своих зарубежных проектах: обеспечение доступа к ресурсам (сахалинские проекты и деревообрабатывающие производства), доступ к рынкам сбыта (электронное и электрооборудование, автомобильная продукция), обход торговых барьеров и нейтрализация негативного эффекта растущего курса иены для экспортеров (автомобилестроение), использование дешевых ресурсов для местного

производства как с целью расширения локальных продаж, так и для экспорта в третьи страны (автомобилестроение). С одной стороны, это объясняется комплементарностью структуры экономики стран и их потребностей (например, в части обеспеченности стран ресурсами и уровнем технологического развития производства), с другой - различиями состояния и уровня развития экономики и рынка (к примеру, степень насыщенности рынка).

Другой особенностью стратегического подхода японских инвесторов к российским проектам в последние годы стал отход от исторически сложившейся односторонней ориентации проектов на добывающую промышленность и разработку сырья для последующего экспорта в Японию. Хотя доля сырьевых вложений с учетом сахалинских проектов все же преобладает, сотрудничество в обрабатывающих отраслях промышленности с акцентом на автопром становится новым перспективным направлением. Особенно важен с точки зрения мотивации тот факт, что российское направление японские инвесторы начали рассматривать как привлекательный рынок, а не только как источник ресурсов. Эти тенденции также служат индикатором изменения места России в стратегии зарубежной экспансии, а именно, ее переход из разряда поставщика ресурсов в группу стран, представляющих комплексный интерес, в том числе промышленно-сбытовой. Перспективы дальнейшего развития потребительского рынка и рост потребности в промежуточных промышленных товарах создают большие возможности для развития японского бизнеса в различных отраслях российской экономики.

Что касается адаптации японских предприятий за рубежом, было обнаружено, что специфическая система управления трудом и организации производства, успешно использующаяся в Японии, может быть лишь частично внедрена на большинстве зарубежных предприятий, поскольку она формировалась в относительно закрытых условиях японской экономической модели и может функционировать органично и эффективно лишь при наличии полного комплекса соответствующих условий экономического, социально-

психологического, культурного характера. Степень адаптации различных элементов и методов может значительно отличаться в зависимости от принимающей страны.

Можно отметить, что в числе наиболее легко применимых и жизнеспособных в зарубежной среде элементов японской системы управления — те, которые в наименьшей степени коррелируют с другими элементами традиционной японской системы (поддержание гармоничных отношений в коллективе, координация рабочих процессов, техническое обеспечение производства). В то же время системные, взаимосвязанные элементы оказались наименее приспособленными функционировать в зарубежной деловой среде. К примеру, система поставок «точно вовремя», зависящая от координации с поставщиками, а также система оплаты труда и продвижения, через аспекты морально-психологической мотивации стимулирующая лояльность компании, которая выражается, к примеру, в участии в «кружках качества», оказались в числе наименее применимых. Возможность внедрения этих элементов зависит от множества факторов, характеризующих социально-экономическую систему принимающей страны, в частности, уровня общего экономического и технологического развития, структуры и особенностей рынка трудовых ресурсов, системы профессионального обучения и образования, развития инфраструктуры и определенных отраслей экономики и т.д. Поэтому могут органично существовать и системно развиваться только в оригинальной или близкой по характеристикам социально-экономической среде.

При исследовании российских предприятий японских компаний была выявлена низкая возможность адаптации японской системы. Большая часть практик внедряется на российских предприятиях тяжело из-за инфраструктурных, технологических ограничений, внешних факторов, связанных с особенностями инвестиционного климата и экономического развития страны. Также высока степень контроля головной компанией деятельности филиала. Такой тип адаптации характерен для принимающих стран, сотрудничество с которыми находится на стартовом уровне. По мере

развития японского бизнеса в стране обычно повышается уровень применяемости японских практик и делегирование полномочий филиалу.

Приведем оценочные характеристики элементов японской деловой культуры по методике «гибридных» предприятий в соответствии с проведенным сопоставлением (табл. 1):

Таблица 1. Оценка показателей «гибридной» модели для России

Элемент японской модели управления и организации производства Оценка адаптации элемента на российских предприятиях японских компаний

Гармонизация трудовых отношений Положительно воспринимается, высокая вероятность применения

Оборудование Используется японское оборудование и импортные комплектующие, но уровень автоматизации сборки очень низкий

Программы обучения персонала Применяются стажировки, обучение, практика на производствах в Японии

Гибкость производственной линии Один из ключевых вопросов организации производственного процесса на российских предприятиях В целом гибкость линии высокая

Контроль качества Применяется многоэтапный контроль качества, уровень брака очень низкий

Количество японцев на руководящих должностях Преобладающее

Принципы найма По квалификации локализованы, по мотивации — частично соответствуют

Долгосрочный найм Ориентация на долгосрочность, но высокая текучесть кадров

Продвижение Локализовано, узкая специализация работников затрудняет ротацию между отделами

Система субподрядчиков Не соответствует японской системе

Делегирование полномочий со стороны материнской фирмы Зависит от компании, но чаще всего низкое

Система "точно в срок" и пр. Применение невозможно при существующей системе поставок комплектующих

Система оплаты труда Локализована

Объем функций и навыков работников Узкоспециализированный

Участие в "кружках качества" Возможность предоставляется, участие неактивное

Локализация Низкая, в перспективе

Количество японских сотрудников в общем числе Небольшое

Источник: составлено автором с использованием модели «гибридных» предприятий, описанной в Comparison of Japanese Hybrid Factories in the World (red. Tetsuo Abo, 2007)

Необходимо отметить, что вопрос адаптации оригинальной системы управления решается по-разному в зависимости от стратегии компании и ее принципов. Некоторая часть японских компаний локализирует менеджмент, понимая, что японская система управления слишком специфична для применения в большинстве деловых культур. Гибкость использования производственной линии и возможность диверсификации продукции также зависит от производителя, но низкий уровень автоматизации не позволяет расширить функционал работников и ограничивает скорость производственной линии, а значит, и объем выпуска.

В третьей главе диссертации («Россия как объект иностранных капиталовложений и особенности инвестиционного сотрудничества с японскими компаниями») представлен второй подход к исследованию российско-японских инвестиционных связей, включающий анализ факторов, генерируемых принимающей страной. В ходе изучения комплекса вопросов, связанных с привлечением иностранных инвестиций в российскую экономику, в главе рассмотрены общие тенденции, характеризующие иностранный капитал, поступающий в Россию в последние годы. Также в главе представлена оценка российского инвестиционного климата на основе ряда рейтингов и индексов и приведены результаты исследования восприятия инвестиционного климата России японскими инвесторами. Кроме того, рассмотрены вопросы совместимости деловых культур России и Японии, лежащие в основе формирования деловой среды, организационных подходов и механизмов в обеих странах, различия которых, в свою очередь, порождают факторы сдерживания развития инвестиционных отношений.

По итогам анализа инвестиционной активности зарубежных компаний в российской экономике в целом можно отметить, что приток прямых иностранных инвестиций в Россию в последние годы был крайне нестабильным, в некоторые годы наблюдался отток капитала как по отдельным странам, так и по сумме инвестиций, в том числе, накопленных. Следует также заметить, что основные объемы деинвестирования приходились на крупнейших иностранных

инвесторов в российскую экономику, в основном - оффшорные зоны и европейские страны, за исключением Германии. На этом фоне активно растут и увеличивают долю в общем объеме капиталовложения из азиатских стран, в частности, Китая, Республики Кореи, а также Индии. Японские прямые инвестиции на этом фоне создают двоякое впечатление: с одной стороны, темпы их пророста сопоставимы с показателями азиатских инвесторов, с другой - как и большинство развитых европейских стран, Япония также сокращала вложения в 2010 году, что могло быть связано с перемещением акцента с зарубежной деятельности на необходимость послекризисного восстановления экономики.

В результате анализа российско-японских инвестиционных отношений с точки зрения принимающей страны, так же как и при использовании подхода страны базирования, было выделено два аспекта. В данном случае это структурные особенности японских проектов, а также факторы сдерживания, обусловленные российской стороной — инвестиционным климатом и деловой средой.

Структурные особенности японских проектов по сравнению с моделями инвестирования других стран заключаются, во-первых, в том, что крупнейшие в российско-японском сотрудничестве сахалинские проекты финансируются через кредиты, в результате эти капиталовложения отражаются только в общей структуре инвестиций в составе прочих вложений. Поэтому структура прямых инвестиций из Японии не отражает фактического отраслевого распределения проектов. Тем не менее, она позволяет увидеть возрастающую значимость и объем проектов высокой технологической сложности.

Помимо невозможности учесть сахалинские проекты в объеме прямых инвестиций статистические показатели также занижает распространенная среди японских компаний практика ведения бизнеса через европейские филиалы и отделения. В результате вложения фиксируются как инвестиции из третьих стран. Среди причин применения такой практики называют территориальную близость (в том числе и меньшая временная разница), больший опыт

европейских компаний в ведении бизнеса в России и лучшее знание тенденций, предпочтений и особенностей местного рынка. Кроме того, по мнению японцев, европейский стиль управления ближе и понятнее российским работникам, в отношении же японского они испытывают скорее негативные эмоции.

С точки зрения структуры инвестирования можно сказать, что показатели распределения японских инвестиций более эффективны по сравнению со среднестатистическими. Доля обрабатывающих производств (51%) значительно выше среднего показателя (25%) и японские инвестиции на общем фоне выглядят стимулирующими качественное экономическое развитие страны. По показателям региональной диверсификации Япония близка к показателям других стран: доля столичных регионов достигает в обоих случаях 70%, однако, для японских инвестиций характерна высокая доля дальневосточного региона (13 против 5%) в общей структуре иностранных инвестиций в России. Таким образом, хотя Япония и играет роль «догоняющего» инвестора в России, выступает не как лидер, а последователь, структура ее капиталовложений весьма прогрессивна и способствует развитию российской экономики.

Среди основных проблем, возникающих у японских компаний при ведении бизнеса в России и обусловленных особенностями инвестиционного климата принимающей стороны, можно выделить оформление разрешительной документации, которая требует больших временных затрат, инфраструктурные проблемы, логистические (вопросы таможенного оформления, транспорта и т.д). Наконец, серьезный ущерб как инвестиционному имиджу страны, так и вероятности реализации потенциальных проектов, наносит коррупционность и недостаток прозрачности бюрократических процедур и тендерных практик. Инвесторов также волнует вопрос несоответствий и изъянов в российском законодательстве, что заставляет увеличивать расходы на услуги юристов в бюджете инвестиционных проектов, а также непрозрачность практик применения законодательных актов и исполнения законов. Существенны и вопросы защиты прав собственности и корпоративного управления, работы механизмов принуждения к соблюдению обязательств по контрактам, а также

защиты интеллектуальной собственности. Эти препятствия не только снижают эффективность проектов сами по себе, но и через сдерживание адаптации японской системы организации производства с «внешней» стороны.

Кроме того, российский рынок развивается очень динамично, для него характерна сравнительно быстрая смена предпочтений потребителя, он малопредсказуем и сложен для прогнозирования, особенно в долгосрочной перспективе, что может негативно отражаться на принятии стратегических решений. Проблема усугубляется тем, что для японского стиля управления характерна ориентация на долгосрочную перспективу, поэтому низкая предсказуемость российского рынка тем более отталкивает потенциальных японских инвесторов от реализации проектов в России.

В качестве самостоятельного фактора информационного характера был выделен инвестиционный имидж России, который не отражает реального состояния климата и, по сути, носит негативный оттенок. В глазах японских инвесторов он дополняется еще и общим негативным отношением к России, культивируемым японскими СМИ. Недостаток объективной информации о рынке, экономике страны, а также зачастую правильного понимания менталитета и его преломления в сфере бизнеса - деловой культуры, не увеличивают привлекательности России как объекта капиталовложений.

Российская деловая культура сочетает в себе черты, характерные как для западной модели, так и для восточной. В адаптации подходов и методик она тяготеет к западной, однако, в то же время, разделяет многие культурно-этические и духовные основания, свойственные восточным культурам. Это определяет специфичность как возникающих в процессе взаимодействия проблем, так и подхода японских компаний к ведению бизнеса в России, поскольку от характеристик деловой культуры во многом зависит применяемые стратегии и практики.

Данная область является одним из источников возникновения фундаментальных противоречий и сложностей в развитии отношений между странами. Различия деловых культур, к примеру, могут стать источником

проблем взаимопонимания в таких сферах, как переговоры, способы представления и понимания проектов, разрешение конфликтов, исполнение обязательств, управление персоналом и т.д. С другой стороны, культура России и Японии имеет много общих основополагающих черт. Преобладание коллективистской направленности (по характеристикам модели Г. Хофстеде) и принадлежность к высококонтекстуальным культурам (классификация Э. Холла), важная роль межличностных отношений и неформальных практик объединяют столь разные в проявлениях культуры и дают основания для поиска взаимоприемлемых способов организации делового сотрудничества.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе исследования были рассмотрены две стороны инвестиционных отношений России и Японии. Первая включает аспекты, привносимые в процесс японской стороной: мотивы и стратегии японских компаний при осуществлении зарубежных инвестиционных проектов, а также специфику адаптации японской модели управления и организации производства в условиях иностранной деловой среды. Вторая сторона отражает специфику влияния на процесс российских факторов: особенностей инвестиционного климата, имиджа страны в глазах потенциальных инвесторов. При этом влияние деловой культуры двух стран, ее различий и общих черт рассматривается как сфера, воздействующая на обе группы аспектов и определяющая истоки их возникновения. Фактически все особенности российско-японских инвестиционных отношений, возникающие препятствия и факторы сдерживания обусловлены влиянием одной из групп аспектов (японская или российская специфика), либо (и чаще всего) сочетанием и взаимодействием аспектов разных групп.

Было выделено несколько групп особенностей: мотивационно-стратегические, структурные и организационные («внутреннего» и «внешнего» характера).

С точки зрения экономического партнерства Россия и Япония имеют много общих интересов, российский рынок интересен японским инвесторам целым комплексом возможностей. Структурные особенности инвестиционных связей отражают изменения, выводящие эту сферу экономических отношений на качественно новый этап развития. Организационные особенности обусловлены недостатком информации о российском рынке и несовершенствами инвестиционного климата, не позволяющего гарантировать эффективность бизнеса. Совмещение элементов двух деловых культур и практических подходов во внутриорганизационных процессах также выявляет противоречия, которые снижают темпы реализации проектов. Но в то же время, существует ряд взаимодополняющих черт, развитие которых может стимулировать мотивацию российского персонала, занятого на японских предприятиях.

Таким образом, решение проблемы улучшения российско-японских инвестиционных отношений и стимулирования сотрудничества лежит в нескольких плоскостях. С точки зрения экономически обусловленных факторов сдерживания необходима дальнейшая работа по улучшению инвестиционного климата, поддержка со стороны государства и обеспечение комфортных условий ведения бизнеса в России. Вопросы адаптации японской производственной модели и взаимодействия деловых культур также не выглядят неразрешимыми. И, пожалуй, наиболее трудно поддающимся корректировке остается негативное восприятие российской деловой среды, поддерживаемое стереотипными представлениями, недостатком объективной информации и различиями в интерпретации истории двусторонних отношений.

В завершение исследования были сформулированы рекомендации по стимулированию инвестиционной активности японских компаний в России как для российской, так и для японской стороны.

С российской стороны приоритетными для дальнейшего развития двустороннего торгового и инвестиционного сотрудничества остаются вопросы улучшения инвестиционного климата в России:

1. Развитие инфраструктуры, особенно транспортно-логистической (автомобильные дороги, пропускная способность железных дорог);

2. Сосредоточение проектов по развитию газо-, водо- и электроснабжения, а также строительству объектов социальной инфраструктуры для стабильного обеспечения производств трудовыми ресурсами в регионах, в которых происходит формирование (в т.ч. в перспективе) кластерных иностранных производств;

3. Сокращение количества и упрощение процедур создания и регистрации предприятий;

4. Активное использование такого инструмента стимулирования привлечения иностранных инвестиций, как особые экономические зоны;

5. Упрощение процедуры ввоза и повышение прозрачности таможенных формальностей, пересмотр таможенно-тарифного регулирования импорта деталей и компонентов;

6. Заимствование некоторых эффективных элементов японской деловой культуры, внедрение производственных методов и «ноу-хау»;

7. Ускорение введения упрощенного визового режима между Россией и Японией, а также упрощение процедур, связанных с деловыми поездками иностранных сотрудников российских филиалов зарубежных компаний;

8. Проведение на регулярной основе обсуждений вносимых в законодательство изменений, касающихся деятельности иностранных компаний.

Рекомендации японской стороне построены на анализе стратегии

японских компаний в России, возможностей адаптации японской модели

управления и организации производства, а также взаимодействия деловых

культур двух стран и включают следующие пункты:

1. Применение более агрессивных стратегий на российском рынке, обеспечение гибкости стратегии компании для ее адаптации к меняющимся условиям рынка;

2. Расширение присутствия в новых формирующихся в российской экономике отраслях, особенно инновационного направления;

3. Развитие научного сотрудничества, основанного на взаимном дополнении инновационных систем двух стран, повышение инновационной составляющей деятельности японских компаний в России;

4. Активное внедрение японских ноу-хау на производственных линиях;

5. Максимальная локализация системы управления кадрами. Внедрение принципов японской модели управления трудом в России затруднительно не только по объективным причинам внешнего делового климата, но и из-за различий трудовой и деловой культуры и менталитета;

6. Учет различий системы ценностей и мотивации российских работников для создания на российских производствах японских компаний благоприятной трудовой атмосферы и снижения текучести кадров.

Кроме того, в качестве организационной рекомендации активизации сотрудничества для обеих сторон предлагается активное участие в обмене мнениями и информацией правительственных органов, бизнес-ассоциаций и неправительственных общественных организаций России и Японии по вопросам торгово-инвестиционного сотрудничества

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора (общий объем авторского текста 1,8 п.л.)

Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

1. Ершова Н.В. Японский автопром сегодня: в мире и в России // Лизинг. - 2012. — №2. - С. 50-62. (0,7 п.л.)

2. Ершова Н.В. Японские инвестиции в России. Проблемы и перспективы/ Лавров С.Н., Ершова Н.В. // Лизинг. - 2013. - №5. - С.44-50. (0,3 п.л.)

Работы, опубликованные в других изданиях:

1. Ершова Н.В. Развитие российско-японского сотрудничества в инвестиционной сфере // Российский японоведческий журнал (электронное издание). -2012. -№3. - С. 13-27. (0,8 п.л.)

Аннотация

к диссертации Ершовой Н.В. «Особенности подхода японского бизнеса к инвестиционным проектам в России» на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Диссертационная работа посвящена изучению особенностей японских инвестиционных проектов в России. Комплексный подход к исследованию позволил не только определить место японских инвестиций в российской экономике на макроуровне и учесть влияние на проекты особенностей российской деловой среды, но и исследовать степень адаптации японской модели организации производства и управления на российских филиалах, таким образом, проведя анализ взаимодействия в рамках инвестиционных проектов на микроуровне - уровне предприятий. Кроме того, в диссертационной работе проводится изучение деловых культур двух стран в контексте влияния их взаимодействия на возможности осуществления совместных инвестиционных проектов. Предложенный в работе подход способствует более глубокому пониманию проблем, негативно влияющих на развитие инвестиционных связей России и Японии, и возможных путей их разрешения.

Annotation

on the thesis for candidate's degree "The features of the Japanese business approach towards investment projects in Russia "

Ershova N.V.

Specialization 08.00.14 - World Economy

The thesis is devoted to the study of the special features of the Japanese investment projects and enterprises in Russia. The comprehensive approach applied in the thesis allows not only to define the role and significance of Japanese investment in Russian economy at the macro-level with consideration of Russian investment climate factors influence, but also to determine to which extent the Japanese production and management model can be applied and adapted on Russian branches of Japanese companies by undertaking micro-level enterprise-based analysis of investment projects. Furthermore, the thesis also deals with the comparative research on Russian and Japanese business culture, their mutual influence and compatibility in the context of joint investment project running process. The comprehensive approach deepens the understanding of Japan-Russia investment cooperation problems and restraining factors and contributes to solving those problems and reducing the effects of negative factors.

Подписано в печать. Формат А4/2 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж ЮОэкз. Заказ № 0772 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39