Отношение социалистического соревнования и совершенствование механизма его использования в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Валетов, Марсаль Галиакберович
Место защиты
Москва
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Отношение социалистического соревнования и совершенствование механизма его использования в современных условиях"



АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

Валетов Шровль Галлакберович

ОТНОШЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ'

Специальность 08.00.01 » политическая, экономия

. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Мэсква - 1989 г.

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте экономики.АН СССР

Официальные оппоненты:

КАШИН В.Н. - доктор экономических наук, профессор МИЛЮКОВ А.И. - доктор экономических наук РОГАЧИВ C.B. - доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт труда Госкомтруда СССР

Защита состоится " " 198 г. в час. на

заседании Специализированного совета Л 002.21.01 по присуждению ученой степени доктора экономических.наук по специальности 08.00.01 ~ политическая экономия; 08,00.06 ~ экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (экономика промышленности - народнохозяйственный уровень); 08.00.08 - эффективность капитальный:вложений и новой техники при Институте экономики АН СССР по адреоу: 117218, Масква, ул. Красикова, д.27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики АН СССР.

Автореферат разослан " " 198 г.

Ученый секретарь. Специаяизирсванного совета кандидат экономических наук

В. М. ПОПОВ

..> ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 1

•—-Предметом настоящей диссертационной работы является социалистическое соревнование, исследуемое в трех взаимосвязанных аспектах: в методологическом, то есть с точки зрения методов, приемок и принципов анализа его актуальных проблем; в теоретическом, то есть с точки зрения его сущности, содержания и выполняемых функций в системе производственных отношений и экономических законов социализма; в практическом, то есть с точки зрения выработки оптимальной системы его организации для . наиболее полного использования его преобразующих возможно-, отей в решении.задач ускорения социально-экономического развития страны.

Актуальность проблемы. Необходимость такого комплексного подхода к исследованию этой проблемы продиктована попыткой найти ответ на "главный вопрос в теории и практике социализма - как на социалистической основе создать более мощные, чем при капитализме, стиг.улы экономического, науч- -но-технического и социального прогресса, как наиболее эффективно соединить плановое руководство с интересами личности и коллектива"1.

.. Социалистическое соревнование, служившее надежным сродством подъема производительных сил на всех этапах социалистического строительства, может стать важным подспорьем в решении и этой стратегически важной задачи, но при условии коренной перестройки системы его организации на основе выработки принципиально нового подхода.к разработка его теоретических и научно-прикладннх;проблем..

Необходимость резкого перелома в постановке и решении теоретических и практических задач соревнования объясняется. тскже чрезвычайно програссирующим в конце 70-х. и начале 80-х годов накоплением неблагоприятных тенденций в его раз- •

* Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 г. -M.J Политиздат, 1987. С.44.

шшш. Причин таких негатшшх явлений кного. Вс-иершх, имевшие место недостатки в планировании, организации и стимулировании производства, оценке результатов хозяйственной деятельности существенно ограничивали объективно присущие социализму творческую инициативу и самодеятельность трудящихся, социалистическую предприимчивость хозяйственных руководителей. Меры, предпринимаемые в этих условиях многими партийным, профсоюзными и хозяйственными органаи! по раз-дштхш социалистического соревнования, слабо побуждали трудовые. коллективы к широкому использованию научно-техняче-ских достижений и передовой практики.

Ез-вторых, гадаешю осуществляется перестройка уста-. ревшей систош организации социалистического соревнования, она сводится в основном к определенным видоизменениям поверхностных факторов его развития: сокращению отдельных конкретных, локальных форм, дублирующих друг друга показателей, справок и отчетов, не затрагивающих глубинную сущность соревнования и не оказывающих реального воздействия на его содержание. Во многих отраслях и регионах все еще остается реальная почва для подмены ивой работы по налаживанию хозяйственной жизни бесполезной суетой, для формализма в организации социалистического соревнования.

В-третьих, весьма тшвучим оказался стереотип раздвоения всей хозяйственной деятельности на предприятиях и отраслях на две автономные части: по организации выполнения планов, заказов, договоров - с одной стороны,.по организации социалистического соревнования - с другой. Хотя внедрение полного- хозяйственного расчета и самофинансирования создает реальные предпосылки для органического слияния этих подсистем, однако параллелизм в материальном и моральном стимулировании, подведении итогов и их оценке и т.д. по-дрекнему продолжают иметь место во всех звеньях управления.

Меэду тем интересы ускорения социально-экономического развития требуют коренного перелома в подъеме творческой активности трудящихся. В этой ооласти ШТ1 съезд КПСС вопрос сформировал весьма остро. "Если ми,- подчеркнуто в

Политическом докладе ЦК КПСС съезду партии,- не сможем поднять на новый, носиазненно более высокий уровень соревнование производственное, экономическое, состязательность в области науки, художественного творчества, мы не сумеем.решить и задач ускорения социально-экономического развития"1.

Отмечая степень разработанности проблемы, автор подчеркивает, что ее народнохозяйственная значимость и актуальность обусловили большой интерес к ней со стороны многих ученых и научных коллективов, которые внесли существенный вклад и ее теоретическое исследование.

Меэду том занятые решением основной задачи - доказательством объективности природы и'преимуществ- социалистического соревнования перед капиталистической конкуренцией, многие авторы мало уделяли внимания беспристрастного анализу реального соревнования и не всегда доводили теоретические исследования до конкретных разработок. Такой отрыв теории от потребностей практики дал о себе знать на начальных этапах перестройки хозяйственного механизма, когда практика по существу оказалась без генеральной концепции развертывания социалистического соревнования в новых условиях. Создание новой модели организации социалистического соревнования, наиболее полно соответствующей новым условиям хозяйствования, требует серьезной разработки проблем и нормативно-правового регулирования, организационного и научно-методического обеспечения соревнования.

Эти обстоятельства в значительной степени предопределили выбор теш, цели, задачи и содержание диссертационной работы. .

Весьма важны политическая, идеологическая стороны данной проблемы. Подъем творческой активности трудящихся в СССР и в странах социалистического содружества был и остается предметом идеологической борьбы на международной арене. В последние годы активность идеологов буржуазии особенно возросла в связи с проводимым в СССР и в ряде стран социалистического содружества курсом на радикальные преобразо-

1ЛЬтвриалн ХХУГТ съезда КПСС. ~М.: Политиздат, 1385, С.51.

вакия в экономике. Их усилия концентрированно направляются на то, чтобы доказать преимущества капиталистической конкуренции перед социалистическим соревнованием, хотя на многих предприятиях развитых капиталистических стран широко применяются многие элементы организации трудового и производственного соревнования, рожденные практикой стран социалистического содружества.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе диалектического, материалистического метода дознания, всестороннего анализа отправных положений классиков марксизма-ленинизма о соревновании, документов партии, советского государства и профсоюзов, изучения и обобщения практики организации социалистического соревнования в трудовых коллективах, регионах и отраслях, а также в странах социалистического содружества, результатов социологических исследований, проведенных практически во всех союзных республиках, выработать принципиально новый подход к исследованию узловых теоретических и практических проблем развития социалистического соревнования, позволяющих:

уточнять, оттачивать и развивать понятия о социалистическом соревновании в сторону адекватного.отражения ими действительности в условиях кардинальных преобразований в экономике ;

раскрыть сущность и характер отношения соревнования, его место и роль в системе производственных отношений социализма;

раскрить природу отношения социалистического соревнования, анализировать его проявление к возможность учета последствий его функционирования в новых условиях хозяйствования;

анализировать проблемы экономического соревнования, его соотношение с конкуренцией;

исследовать закон социалистического соревнования, рас- ; крыть его содержание, движущие и противодействующие силы;

исследовать проблему о категории отношения соревнова-

ния, раскрыть сущность и социально-экономическую природу почина как наиболее обобщающей его категория, показать основные тенденции в его развитии.

На основе разработанной методологии анализировать такие актуальные научно-прикладные проблемы, как взаимодействие социалистического соревнования с хозяйственными формами, с методами и принципам хозяйствования.

Основная задача, в которой раскрывается поставленная .. цель, состоит в том, чтобы, опираясь на важнейшие теоретические положения диссертации, выработать рекомендации, направленные на наиболее полное использование отношения социали-стическбго соревнования в новых'условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии, профсоюзов, конференций, Пленумов Центрального Комитета КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС, речи и статьи руководителей партии и правительства.

Методологическим фундаментом диссертации явились также результаты единовременных исследований, проведенных Отделом социальной статистики ЦСУ СССР (Госкомстата СССР) совместно с многими областными советами профсоюзов. В разработке методических программ этих исследований автор принимал непосредственное учестие. Исследованиями было охвачено свыше 200 тыс. рабочих и инженерно-технических, работников- практически во всех союзных республиках, в них представлены отрасли машиностроения, приборостроения, металлообработки, угольной, текстильнойj легкой прошшленности, торгового, коммунально-бытового обслуживания и др. отраслей. Кроме того, в соответствии с целью исследования автором проведено интервьюирование более тысячи рабочих, ИГР, 'руководителей предприятий и объединений, учреждений и организаций различных отраслей, расположенных•в крупных промышленных центрах страны. Были использованы также результаты многолетних личных наблюдений, проведенных в процессе практической работы автора в комсомольских, профсоюзных ч партийных органах.

Логика изложения. Б диссертации в первую очередь выясняется степень разработанности проблемы, особое значение придается исследованию ключевых положений, имеющих важное методологическое значение для разработки других научно-прикладных проблем: соревновательность как объективно данное свойство системы производственных отношений социализма; соревнование как особое производственное отношение, его всеобщий. а конкретно-историчеокий характер, двойственная природа, его структура и содержание.

Решение этой задачи дало, возможность: а), глубже исследовать поставленный в литературе вопрос об экономическом законе социалистического соревнования, определить его движущие и противодействующие силы; б) сформулировать объективные категории этого закона и определить их роль в системе экономических категорий социализма. Вое это, в свою очередь, создало реальные предпосылки для всестороннего исследования места и роли социалистического соревнования в структуре производственных отношений и экономических законов социализма, в его хозяйственном механизме, значительно углубить разработку •проблем, связанных с перестройкой системы его организации.

Научная новизна диссертационной работы в целом зыража-ется в разработке методологии исследования, а также ряда узловых теоретических и научно-прикладных проблем. Наиболее существенными являются следующие новые положения, составляющие предмет защиты:

- в отличив от традиционного подхода, в диссертации социалистическое соревнованив анализируется как свойство системы производственных отношений, которые воспроизводят условия для того, чтобы участники производства всегда, вне воли и сознания находились в состоянии соревнования за достижение наилучших результатов ради улучшения или сохранения4 своего'социально-экономического положения. Соревнование является порождением этой системы, отражает свойство входящих в нее отношений, показывает, в какой степени они побуж-

дают, лвдей и коллективы проявлять инициативу, творчество я самодеятельность;

- раскрыта двойственная природа отношения соревнования, вызванная двойственным характером самого труда, показано ее проявление в позитивных (рациональных) и негативных (иррациональных) формах, их стимулирующее и тормозящее воздействие на развитие производительных сил;

-исслодовано экономическое соревнование как категория политической экономии, показано его соотношение с конкуренцией;

-раскрыт закон социалистического соревнования. Учитывая дискуссионность этой проблемы, соискатель обращается к общей политико-экономической проблема о критериях или штдологических признаках экономических законов и исходя из них исследует необходимость, устойчивость, всеобщность и повторяемость соревновательных связей;

- подвергнуты анализу категории, через которые реализуется соревновательность в живой практике. Наиболее обобщающим среди них автор считает почин, выступающий необходимым следствием познания закона соревнования. Раскрыта двойственная природа почина в экономике;

- показаны место и роль соревнования в системе экономических законов. С одной стороны, соревнование выступает показателем динамизма экономической системы (чем выше, в разумных пределах, соревновательная активнооть, тем быстрее осуществляется в ней социально-экономический прогресс). С другой стороны, соревнование само оказывает на эту систему обратное воздействие;"

- рас:фыт механизм использования отношения социалистического соревнования, состоящий из двух ступеней. Первая познание, вторая - использование познанного отношения и за-, кона его развития в хозяйственной практике. Поскольку познание само по ссбе бесконечный процесс, использование закона социалистического соревнования не может охватить весь механизм его действия. Последний гораздо сире, чем использова-

ипе: не познаны некоторые стороны отношения соревнования, не раскрыт ряд экономических законов, действие которых способствует или противодействует развитию соревнования.

Идеологическое значение проведенных исследований определяется тем, что их результаты и выводы помогают дальлв развивать марксистско-ленинскую концепцию о соревновании, творчески пропагандировать социалистический образ жизни, фундаментальные ценности социализма, полнее раскрыть такие новые качества жизни трудящихся нашей страны и стран социалистического содружества, как коллективизм, нравственное здоровье, социальный оптимизм.

Практическая значимость диссертационной работы. Диапазон использования выводов и предложений, вытекающих из исследования, весьма широк. В частности, они были внедрены на многих лрздпритиях РСФСР, Украинской СССР, Белорусской ССР, Таджикской ССР, Армянской ССР, а также использованы при подготовке предложений по, организации Всесоюзного социалистического соревнования в деоягой, одиннадцатой, двенадцатой пятилетках, разработке крупных межотраслевых проблем, а также рекомендаций по организации социалистического соревнования в трудовых коллективах, отраслях и регионах, межотраслевого соревнования и т.д.. К их числу можно отнести:

1) рекомендации по организации социалистического соревнования, одобренные Всесоюзной научно-практической конференцией, посвященной 40~летию стахановского движения. Над проектом этих рекомендаций автор трудился длительное время в составе рабочей группы, сформированной ВЦСПС из числа ведущих ученых и специалистов по вопросам социалистического соревнования. Эти рекомендации внедрены во всех отраслях и трудовых коллективах. 1&к методическое пособие во многих из них они используются и в новых условиях хозяйствования;

2) па базе этих рекомендаций с участием автора было разработано практическое пособие "Организация социалистического соревнования" (-11.: Профиздат, 1980. - 88 е.), которое било направлено во вое крупные объединения и предприятия стран н!

то

3) рекомендации по организации социалистического соревнования коллективов смекни предприятий и организаций. Они утверздош ВЦСПС, Госкомтрудом СССР и Госпланом СССР л внедрены во всех отраслях, направлены го все республиканские, краевые п областные советы профсоюзов. Эти рекомендации такие явились методологической базой'для многих отраслей, координационных советов и штабов, созванных при сооружении крупных народнохозяйственных объектов, в организации иш соревнования и содружества смежников;

4) Общие методические указания о порядке изучения, обобщения и внедрения передового опыта. Они утверздены ГКНТ СССР и Президиумом ВЦСПС . Как л предшествующие материалы, Указания служили методическим пособием для министерств, ведомств, центральных комитетов и советов профсоюзов, органов НТИ и т.д. На их основе в отраслях были разработаны конкретные указания с учетом отраслевой специфики и направлены во все трудовые коллективы;

,■5) рекомендации по организации конкурсов профессионального мастерства. Они утверждены ВЦСПС, Госкомтрудом СССР и ЦК ВЛКСМ в августе I9S0 г., впоследствии, с учетом изменений, происходящих в практике организации соревнования в новых условиях хозяйствования, переработаны.с участием соискателя и утверждены вновь в сентябре 1986 г. 22-5-7/120). В настоящее время они также используются во всех министерствах, ведомствах, республиках, краях и областях, трудовых коллективах;

6)практическое пособие для хозяйственного и профсоюзного актива "Уроки по организации социалистического соревнования" (-М.: Профлздат, 1988. -П,8 п.л.), содержащие практические рекомендации пс наиболее эффективному использованию соревнования в новых условиях хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Основные методоло-гичоскио и теоретические положения диссертации, а также предложения, касающиеся перестройки систем! организации социалистического соревнования, просил всестороннюю апробацию. Они пасли отраженно в пяти монографиях, более чем в

100 статьях общим объемом свыше 100 печатных листов. Все они. опубликованы в центральных издательствах и печати. Кроме того, соискатель является составителем и научным редактором 7 сборников работ, посвященных наиболее актуальным проблемам социалистического соревнования, в том числе четырех работ, удостоенных премий ВЦСПС в различные годы. Общий объем этих работ превышает 100 печатных листов, они опубликованы в последние годы в Профиздате.

Результата исследования были изложены автором на всесоюзных научно-практических конференциях, посвященных 40-летию стахановского движения, 50-летию зарождения массового социалистического соревнования, на всесоюзной теоретической конференции "Проблемы повышения эффективности социалистического соревнования в реализации задач, поставлешшх ХХУ1 съездом КПСС", а также на многочисленных встречах ученых и практиков за круглым столом по вопросам перестройки соревнования в новых условиях хозяйствования. Разработанные соискателем и с его участием предложения по совершенствованию организации социалистического соревнования и его перестройке обсуждались на заседаниях Президиума и Секретариата ВЦСПС, бюро Научного Совета АН СССР и ВЦСПС по проблемам социалистического соревнования и участия трудящихся в управлении производством, во многих-центральных комитетах и советах ■профсоюзов.

Положительные отзывы получили в печати монографии автора "Развитие соревнования и совершенствование социалистических производственных отношений" (-М.: Экономика, 1978), "Движение за коммунистическое отношение к труду: практика, проблемы, перспективы" (в соавторство с В.А.Ашьцевьш; -М.: Профиздат, 1978); "Инициативы и почины в экономике" (-М.: Экономика, 1903); "Уроки по организации социалистического соревнования" (-М.: Профиздат, 1988). На основные положения этих монографий, а также трудов соискателя, опубликованных в центральных научно-теоретических и общественно-политических журналах, делаются ссылки во многих исследованиях и публикациях, многий из ни;: рекомендованы в качестве пособий при изучении актуалы теоретических и практических про-

блом социалистического соревнования. Кроме того, в течение последних четырех лет на страницах журнала "Социалистическое соревнование" соискатель ведет занятия школы молодых экономистов по организации социалистического соревнования и его перестройке в новых условиях.

Структура работы соответствует логике исследования проблемы. Диссертация состоит из Введения,'трех разделов, восьми глав и Заключения. Она снабжена таблицами, отражающими итоги названных выга-з социологических исследований и подтверждающими основные концепции автора. Конкретная структура работы выглядит следующим образом:

Введение.

Раздел первый. Уроки последних лет и необходимость пе- , росмотра концепции о природе отношения соревнования.

Глава I. Исторически сложившаяся система организации социалистического соревнования: краткий анализ и выводы.

Глава II. Соревновательность как свойство системы производственных отношений.

§1. Производный (вторичный) характер отношения соревнования.

§2. Двойственная природа отношения соревнования

§3. Экономическое соревнование и конкуренция: их соот- " ношение и границы.

Глава III. О механизме соревновательности.

§1. К вопросу о законе социалистического соревнования.

§2. Основное противоречив закона социалистического соревнования.

§3. Категории закона соревнования и их двойственная природа.

Раздол второй. Система производственных отношений и некоторые методологические аспекты перестройки соревнования *

Глава 1У. Взаимодействие соревнования со специфическими . отношениями и законами социализма.

§1. Отношения собственности и соревнование.

§2. Основной экономический закон и соревнование

§3. Планомерность и соревновательность.

Глава У. Социалистическое соревнование и распределительные отношения.

Глава У1. Диалектика соревнования с общими экономическими законами.

§1. Соревнование и законы товарно-денежных отношений.

§2. Взаимодействие соревнования с законом экономии времени и законом повышающейся производительности общественного труда.

Раздел третий. Научно—прикладные проблемы использования отношения соревнования в хозяйственной практике.

Глава УП. Соревновательность ~ органически присущее качество хозяйственного механизма.

.. " §1, Реализация отношения соревнования в формах, методах и принципах хозяйствования.

:. §2. Восприимчивость хозяйственного механизма к передовому сллту.

Глава У1П. Экономические и организационно-правовые аспекты перестройки системы организации социалистического соревнования.

§1. Демократизация планирования.

§2, Расширение сферы действия хозрасчетных отношений.

§3. Правовое регулирование социалистического соревнования.

Заключение.

Основные защищаема положения

I. ¡Лесто кооперации труда в возникновении соревнования. Соревнование как гроизводное отношение. В работе осуществлен принципиально новый методологический подход к исследованию зафиксированного во многих теоретических работах положения об истоках возникновения этого отношения, в которых абсолютизировалось значение кооперации труда. Это заводило теоретический анализ в тупиковое положение, ограничивая его рам-кали ко.щретного трзда.

Не умаляя роль кооперации, соискатель в то же время руководствуется пеложонием К.Маркса о том, что она не образует "никакой прочной характерной формы особой эпохи разви-

тля капиталистического производства"1. В ней КДйскс рассматривает условия возникновения общественного контакта между производителям, гызывающего их. "соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии"2. Однако политико-экономический анализ конкуренции между рабочими, а также отраслевой и межотраслевой, национальной и межнациональной конкуренции капиталов он дает в течение всего исследования одновременно с анализом условий воспроизводства капиталистических производственных' отношений.

Руководствуясь этим методологическим положением, соискатель анализирует основные факторы развития социалистического соревнования на различных .этапах социалистического строительства и приходит к выводу, что в этом процессе кооперация труда выступает в качестве его материальной основы, однако является не первопричиной, а одним из элементов этого отношения. Поэтому исследование его генезиса автор . считает как анализ определенного качества, точнее, соревновательного свойства отношений, складывающихся между участниками производства в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта. Это свойство является объективным, имманентно присущим, как и другое, прямо противоположное качество системы - уравнительность.

. . Соревнование является, таким образом, не первичным, а производным отношением, продуктом взаимодействия всей системы производственных отношений и выражает связи, в которые вступают равноправные участники общественного производства по поводу достижений в трудовой, производственной и хозяйственной деятельности ради улучшения или сохранения своего социально-экономического положения. Ясно, что научный анализ, проникновение в суть соревнования возможны лишь поме того, как познана вся система производственных

%аркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том первый. Книга пеотая. Процесс производства капитала //¡йркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., Т.23. С.347.

2Там же. С. 337.

отношений, а не только кооперация труда.

В иерархической системе производственных отношений ме-. сто и роль каждого отношения различны. Если отношения собственности занимают в ней стержневое положение, целиком и полностью тэонизывают ее, если отношения.планомерности характеризуют ее со стороны способа движения, то соревнование, функционируя на более поверхностном срезе этой системы, показывает ее динамизм, то есть то, что процесс воспроизводства протекает не иначе, как соревновательно. Оно помогает определять жизнеспособность системы: чем, яри прочих; равных условиях, выше ее соревновательная активность, тем интенсивнее вдет процесс воспроизводства.

2.Двойственная природа отношения соревнования. Анализ многолетней практики, итогов социологических исследований пог-волил автору обнаружить, что под воздействием определенных сил в процессе своего развития соревнование приобретает различный характер. Из позитивной (рациональной) соревновательности, возникающей при более полной реализации объективных экономических законов и, следовательно, оказывающей стицулируюцее воздействие на рост эффективности общественного производства, национального дохода, она мояет перерасти и при нарушении требований этих законов перерастает з негативную соревновательность, оказывающую на ход общественного Производства тормозящее воздействие.

Обе разновидности соревновательности представляют собой две стороны одного и того же отношения, постоянно соседствуют, функционируют одновременно, взаимно погашая друг друга. Исход этой борьбы во многом определяет темпы экономического и социального прогресса общества: ускорение, если в экономике преобладает позитивная (рациональная) соревновательность, застой, когда "соотношение сил" представляется примерно равным, регресс, если верх берет негативная состязательность.

До сих пор наука не занималась анализом двойственной природы соревнования, за что расплачивалась, главным образом, 1фактика, притом, весьш дороге.

3. Форм проявления соревноватальности. Экономическое соревнование и конкуренция; их. соотношение и границы. Как свойство системы соревновательность характеризует, таким образом, Еор?ду движения экономики. Конкурентно, например, К.Маркс характеризовал как нечто внешнее по отношению к внутренней.природе капитала, как его отражение на -поверхности общества. Б "Экономических рукописях 1857-185Э годор", л частности, он отмечал: "... то, что заложено в природе капитала, реально выступает наружу, как внешняя необходимость, лишь через посредство конкуренции"'''. Следовательно, по отношению к системе производственных отношений и законов юс развития соревнование южно рассматривать как форму. Эти отношения действуют (разумеется,' с различными отклонениями) не иначе как соревновательно. Именно в процессе соревневания прокладывают себе путь экономические законы, реализуются интересы работника, трудового коллектива и общества.

Между тем будучи формой развития производственных отно- . тений, соревнование само имеет многообразные формы проявления. Выступая объективной категорией и отражая способ функционирования отношения соревнования, эти формы представляют определенный интерес и для политико-экономического анализа,.. Важнейшими среди них выступают трудовое, производственное и экономическое соревнование, которые, в свою очередь, имеют множество своих форм.

В разделе основное внимание уделено анализу природы экономического соревнования, которое, с одной стороны, будучи социалистическим по содержанию, отражает сущность социалистического соревнования, с другой:, по многим признакам (стремление к максимизации прибыли, борьба за.потребителя, закрытие хронически отстающих предприятий и т.д.) имеет конкурентный характер. По мере углубления радикальной экономической реформы развитие конкуренции или "социалистической конкуренции" ставится как одна из крупных экономических и социальных задач на современном этапе".

Г!Лоркс! К., Энгельс Ф. Соч. Т.46. ЧД1. 0.115.

о

"О ролл кооперации з развития эконоиткп страны и проекте закона о яоеперглял в СССР // ?гоя. газета. ХСЗЭ*. 22. С.8.

По мнению соискателя, здесь речь но идет о замене социалистического соревнования капиталистической конкуренцией, т.к. последняя представляет собой одну из исторических форм отношения. сорезнованля, отражающей отношения господства и подчинения. Система социалистических производственных отношений, претерпев значительные изменения в ходе радикальной экономической реформы, тем не менее будет воспроизводить соревновательность на на капиталистических, а на социалистических началах. Иными словами, речь идет о совершенно новой форме социалистического соревнования, которая до сих пор в экономике не развивалась или теплилась где-то в ее задворках и которую социалистическое государство стремится развивать в условиях общественной собственности, используя имеющиеся в его распоряжении экономический рычаги для того., чтобы усиливать дремавшие до сих пор. качества соревнования - его соперничество ц состязательность.

В этой ситуации, во избежание ошибок и перегибов, автор считает важным еще раз "сверить компас" с ленинским идейно-теоретическим, наследием. Раскрывая всю сложность ситуации в условиях нэпа, в докладе на IX съезде РКП(б), других работах данного периода В.И.Ленин вел речь об умении применять "ком- . мукисташ приемов торговых, приемов капиталистических", о том, что "тут устанавливается практическое соревнование способов капиталистических и способов наших"-'-. Это есть, по его мнению, "серьезное соревнование, еще одна форма борьбы двух классов"".

В практической деятельности особенно важно учитывать, что в конкурентном механизме двойственная природа соревнования проявляется особенно рельефно. Выступая, скажем.надежным средством борьбы против диктата монополий, оно, с другой стороны, проявляется в.иррациональных (отрешение получать прибыль любой ценой и т.д.) формах. Поэтому когда говорят о здоровой конкуренции, то называют лишь одну - позитивную сторону, не замечая другой - негативной. Такая недооценка может привести не к совершенствованию, а к ослаблению его воздействия на ускорение социально-экономического развития.

т

Ленин В,И. Политический Отчет Центрального Комитета РКП(б)

2? марта. - Полн. собр. соч. Т.45. С.78.

^Там же. С.96.

4. К вопросу о законе социалистического соревнования.. Анализ показал, что соревнование развивается в соответствии с законом, отражающим объективную возможность и необходимость участников производства вступать в соревновательные отношения друг с другом по поводу трудовых иди производственных достижений ради улучшения или' сохранения своего социально-экономического положения.

Исследуемая категория соответствует всем тем критериям, которые были сфорг/улированы классиками марксизма-ленинизма по отношению к законам общественного развития. Соответствует он и концепциям ведущих советских экономистов. Его особенность состоит в том, что он является продуктом взаимодействия всей системы экономических законов, поэтому отражает, с одной стороны, то, в какой степени это взаимодействие обусловливает возможность и необходимость состязания за ускорение социально-экономического прогресса общества, с другой, выступает своеобразным критерием действия всей этой систем. Чем полнее осуществляются экономические законы, тем больше инициативы, состязательности в экономической жизни.

Социалистическое общество кровно заинтересовано в осуществлении воспроизводства совокупного общественного продукта в непрерывно расширяющихся масштабах, следовательно, в постоянном повышении эффективности общественного производст-ства. Поэтог.у требования экономических законов, в соответствии с которым осуществляется такое воспроизводство, всегда выступали и выступают как настоятельная потребность в развитии массового соревнования трудящихся я их коллективов количественно (поскольку чем больше активного населения будет втянуто в этот процесс, тем больше потенциальных возможностей общества) л качественно (поскольку чем эффективнее соревнование, чем сильнее его воздействие на конечные народнохозяйственные результаты, тем прогрессивное изменения, происходящие в гооизводительних силах и производственных отношениях общества).

Этот закон означает, что трудящихся и I»: коллектив« заставляет соревноваться не только и не столько то, что они

проникнуты сознанием необходимости быстрее достичь цель социалистического производства, хотя при характеристике социалистических производственных отношений целесообразно в полной мерз учитывать и этот фактор. Они вступают в соревновательные связи прежде всего потоку, что в их сознании отражаются соответствующие свойства, во-первых, всех отношений, ' образующих эту систему, во-вторых, всех вторичных связей, в-третьих, отношений, вытекающих из необходимости управления общественные производством.

Закон социалистического соревнования в реальной жизни действует через массу отклонений, преодолевая противодействующие факторы, возникающие, главным образом, волюнтаристским подходом к руководству хозяйственной жизнью. Он, в частности, выражается в искусственном ухудшении условий хозяйствования у передозой части объединений и предприятий, колхозов и совхозов, а также в применении незаслуженных льгот отстающим, что значительно ослабляет или гасит позитивную соревновательность и способствует появлению ее иррациональных форм.

Весьма важно, с точки зрения соискателя, и исследование основного противоречия, основных движущих сил закона социалистического соревнования. Существовавшее до сих пор представление о том, что соревнованием двигает противоречие между состязательностью (соперничеством) и взаимопомощью участников общественного производства, является далеко не полным. Оно отражает противоречия, возникающие на поверхности проявления отношения соревнования. Возможно, для ранних этапов развития теории такое представление и отвечало требованиям црактики. Но на современном этапе социально-экономического развития страны оно не только н-э помогает развития практики, но в определенной мере служит ее тормозом.

Наши исследования показали, что основным противоречи-. ем закола социалистического соревнования служит диалектическое единство двух противоположностей: равенства социалистических производителей по отношению к общественным средствам производства и, следовательно, наличием у воех одинаковых

возможностей достичь наилучшие результаты, улучшать или сохранить свое социально-экономическое положение — с одной стороны, и фактическое неравенство в условиях и результатах хозяйственной деятельности - с другой. Отклонение в показателях.участников производства от среднедостигнутого (заводского, отраслевого, регионального, мирового) уровня,. например, в объеме и эффективности производства,•производительности труда и качества продукции, услуг, количестве и качестве потребляемых благ и т.д., служит той внутренней силой, которая побуждает участников сопоставлять с этим уровнем, соревноваться за его достижение и'превышение.

Соревнование целиком и полностью держится на этом неравенстве (разнице) равных производителей, оно воспроизводит его (ее) постоянно и ежечасно, соревнование исчезает вместе с исчезновением этого неравенства (разницы). Достижение равновесия (общественной стоимости, общественно необходимого рабочего времени), выступая как момент снятия противоречия, служит в то же время исходной базой для развития нового витка, новых форм социалистического соревнования.

Поэтому давая формулировку исследуемого закона, мы определили его как совокупность необходимых я устойчивых, всеобщих и постоянно воспроизводимых связей равноправных участников социалистического производства, возникающая между ними по поводу трудовых (производственных и иных) достижений в результате фактического их неравенства в условиях и результатах хозяйственной . деятельности.

Следовательно, чем выше уровень производительности и эффективности труда, а также уровень потребления материальных и духовных благ у одних участников общественного производства и чем ниже.он у других, тем острее проявляются противоречия в законе соревнования и тем больше возникающая при этом социальная сила. И наоборот, чем меньше эти отклонения, тем слабее проявляются противоречия, тем меньше рождаемая ими социальная сила. Очевидно, этим к определяются границы действия закона.

5. Категории закона социалистического соревнования.

_ Теоретический анализ привел нас к выводу о наличии объектив-ншг категорий закона социалистического соревнования. Наиболее обобщающей среда них соискатель называет почин, который в экономической литературе практически не разработан. Между том, как и все другие экономические категории, оп имеет конкретно-экономическое содержание и выступает как высшая, постоянно воспроизводимая форма хозяйственной практики людей, •выражающаяся в принципиально новых методах и способах преобразования материально-технической базы производства, системы управления им, ускорения социатьно-экономического прогресса общества. Рождение, распространение и внедрение почина (разумеется, не формального) отражает процесс самообновления социально-экономической системы.

Но отличие почина от других экономических категорий, реализующих закон социалистического соревнования (норда, нормативы, госзаказ, прибыль п т.д.), заключается в том, к что, способствуя созданию у одного участника производства относительно высокого уровня эффективности производства, он показывает другим новые реальные пути достижения таких же результатов и открывает новый виток соревнования, которое, в своя очередь, способствует широкому распространению опыта инициаторов. Иным: словам, будучи переходной категорией и связывая соревновательность с реальной действительностью, почин способствует создан® ток разницы (в уровне затрат труда, его производительности и т.д.), которая, как было показано выше, является внутренней пружиной действия соревнования.

Все это — позитивная сторона действия почина в экономик«. В то же время па основе анализа работы предприятий легкой, и угольной промышленности, ряда других отраслей на« родного хозяйства, где почини стали традицией, антср пря-Х_>ДЕТ К ИШОД7, что В УСЛОВИЯХ ПРОИМТВесТВбНИО адмшиогрг'-тпвных методов упразления у части ХОЗЯЙСТВе'ПШКОГ) потти нороз^злл потребность прикрывать яг.»к технпчсаяуп отстасосл, и зршрше (герпг управлонш н-л других, "второстепешпгк" уастслх

6. Важноз методологическое значение в перестройке социалистического соревнования имеет исследование ого в?аию-связя с производственными отношениям! и экономическими законами социализма. Центральное место среди них занимают отношения собственности, образующие своего рода фундамент,- на котором покоится соревнование. Оно возникает и функционирует, помимо всего прочего, в той мере, в какой работник, трудовой коллектив располагают реальными возможностями воздействовать на производство, распределение и практическое использование результатов труда, производственной деятельности. Искривления в реализации собственности неизбежно сказываются ка характере, масштабах проявления соревнования, глубине преобразований, которое оно производит в экономической жизни. Соревнование начинает обретать иррациональные форш, если общенародная собственность лишь декларируется, а работник фактически отстранен от нее, если ему материально и морально не выгодно ее преумножать.

Серьезной теоретической проблемой, стоящей на пути выработки новой концепции социалистического соревнования, является исследование его взаимодействия с основным экономическим, законом. Размах и эффективность соревнования определяются, помимо всех других условий, тем, в какой степени трудящиеся осознают объективную цель производства и подчиняют сбои действия интересам ее достижения. Максимизация национального дохода, увеличение прибыли (хозрасчетного дохода) объединений и предприятий не исключает,-а предполагает наиболее полное удовлетворение потребностей трудящихся, воестороннее развитие личности каждого. Важно не противопоставлять цель и стимулы производства (как эго вытекает из ряда публикаций), а органически их сочетать..-

Тесная взаимозависимость обнаруживается между отношениями соревнования и планомерности. Они и взаимно дополняют, обусловливают друг друга, в то же время в известном смысле являются противоположностями. Если планомерность предполагает сознательное регулирование темпов, пропорций, то соревновательность - вскрытие дополнительных, не предусмотренных

в планах, нордах возможностей решения- тех или иных экономических задач и нецелесообразность ряда вариантов ранее принятых решений. Она то восстанавливает, то нарушает установившееся равновесие - в этом ое специфика.

. Причинно-следственные связи соревнования обнаруживают--ся при анализа и тех законов, которые действуют лишь на первой фазе коммунистической формации,. Это, прежде всего, экономический закон распределения по труду. На основе обобщения / итогов социологических исследований автор приходит .к выводу о важности анализа,.прежде всего, первой части социалистического принципа распределения по труду -"От каждого по. -способностям", ибо насколько разумно распределены в общественном масштабе и даже в рамках коллектива трудовые ресурсы, насколько выбранный кавдым работником вид трудовой деятельности способствует раскрытию его способностей, зависит-и характер трудового состязания, и его созидательный потенциал. Исследования показали наличие больших резервов в использовании этого потенциала.

Что касается второй части принципа распределения -"Каждое - по труду", то, по мнению соискателя, сыграв позитивную роль на начальных этапах социально-экономичоского развития общества, она в последние десятилетия стала служить . теоретической основой вытеснения соревновательности и насаждения уравнительности в распределении материальных благ. Многие нормативные акты государства, основываясь на этот, принцип, преследует целы стимулировать процесс, а не резу- . льтаты труда.-Итог общеизвестен: гипертрофированный рост управленческого, околонаучного и др. персонала. Поэтов важно ввести в обиход формулу "Каждому - по результатам труда", стидулирукщуы соревновательную активность трудящихся.

Из число особенных экономических законов большой теоретический инторсс представляет анализ взаимосвязи соревнования с гдоокшп развития товарно-денежных отношений, в сча-ст.чостп, с законом оголшсти. В условиях лредоудоотве-вно адыиияотрптпжпс .•.••зтодов удравлонгя, сохрзне;п:я ;»нок:мп,йо-гс, пслс:;х!!:'я ;:но;п:.;: оСготпетЬ, ¿пгтастерои; не (¡ило дагяск

возможности соизмерять стоимость выпускаемой ими продукции нормальным количеством труда, которого стоит ее производство. Но полностью отрицать регулирующее воздействие этого закона было бы неверно. Так, будучи нацеленным на повышение производительности труда, соревнование, почин способствуют снижению затрат труда, следовательно, индивидуальной стоимости товара. Отклонение последней от общественной стоимости создает возможность получения дополнительного дохода и внедрения новой техники. О другой стороны, чем шире размах соревнования, тем больше оно способствует сш: ению индивидуальных стоимостей и их выравниванию, то есть снижению общественной стоимости.

В тесной связи с законом стоимости в сфере обмена действует другой экономический закон - закон спроса и предложения. Его взаимодействие.с социалистическим соревнованием имеет ряд особенностей. На основе анализа структуры доходов населения и их потребления мы пришли к выводу, что соревнование, побуждая к высокопроизводительному труду, в определенной мере не может не способствовать росту личных доходов трудящихся, то есть "работает"? на спрос, нередко выводя его за рамки предложения (наличие отложенного спроса). С другой стороны, развиваясь в сфере материального производства и в непроизводственной сфере (рынок платных услуг), соревнование способствует росту товарной массы, подлежащей удовлетворению платежеспособного спроса. Здесь можно усматривать коррзктирурцее воздействие соревнования на спрос и предложение.

Тем не менее предприятия пока еще не всю продукцию выпускают с высокими потребительскими свойствами. Немало товарной массы по этой причине не может реализовать свою стоимость, в ее же производстве существенную роль играет и социалистическое соревнование. Поэтому учет особенностей взаимодействия двух законов при организации хозяйственной деятельности является настоятельной необходимостью.

Большое методологическое значение имеет содержащееся в работе исследование взаимодействия соревнования с такими

всеобщими законами, как закон экономии времени и закон повышающейся производительности общественного труда и т.д.

•^'-.На??{но-прнкладп].;о проблемы герэстройкк механизма использования соревнования. Познание сущности соревнования, как и.всех других явлений роальной действительности, никогда не может быть абсолютным. Оно бесконечно, всегда относительно: непрерывно развиваются производительные силы, модифицируются производственные отношения, приобретает новые качественные черты их система, следовательно, меняются формы их проявления. Новые обстоятельства буквально заставляют пересмотреть старые представления о его природе, и наш анализ его как свойства системы производственных отношений и служит ключевым в такой перестройке.

В разрезе связей, отражающих систему хозяйствования, соревнование выступает производным от действующих хозяйственных форм (нормы, нормативы, госзаказ, план, цены и т. д.) и принципов хозяйствования (демократического централизма, планового управления и т.д.). Соревнование проявляется в самых различных формах в зависимости от того, в какой мере эти рычаги и принципы соответствуют уровню развития производительных сил и требованиям объективных экономических, законов. Позитивную роль в экономике соревнование играет в той мере, в какой образующие его костную систем хозяйственные рычаги настраивают его участников на созидательный лад.

-Псэто.чу в известном смысле можно сказать, что соревнование образует важнейшее качество экономической системы. Не случайно, вее социально-экономические эксперименты, реформы проводились и проводятся под знаком развития инициативы и соревнования, я они даот положительные результаты, если ото качество проявляется наиболее полно. Л наоборот.

8, Восприимчивость хозяйственного гзхапгзглз к передовой/ опыту. Составной частью гзхаякзма использования со-ровпогажя являотся освоение пер^дозого опита. Кя,к и г-*по-гис категории, городовой С13-:т атеуупоет с^зктлв.»1!« яглонн-ем, хараэтерп: и гля ллгэго сог:?<п!»ого тр-гп. Но лег.-ду

ого производства к экономической реализации (накопления,, распространения и использования) всегда складывается совокупность отношений, через которые, очевидно, и выражается передовой опыт как экономическая категория.

Социалистическая система хозяйствования обладает колоссальной способностью производить передовой опыт в различных его формах.. Между тем обращает на себя внимание то, что здесь имеются "большие ножницы" между возрастающей массой производимого передовиками прогрессивного опыта и сравнительно низкой степенью ого освоения остаяьны"л участника™ общественного .производства. Это значит, что обладая неограниченными возможностями самообновления, наша экономическая система пока еще не может их реализовать в полной мэре.

Причин такого противоречия много. Прежде всего, передовой опыт, требуя для своего производства немалых издержек, не носил товарного характера, обмен им повсеместно стал неэквивалентным, что, в свою очередь, оборачиваюсь большими потерями для его создателей, а у остальных порождало безответственность за внедрение.

Поэтому в условиях полного хозрасчета передовой опыт может значительно лучше работать на ускорение, если он обретет товарный характер, а в его распространении будет установлен принцип платности. Создатели передового опыта, затрачивающие немало труда и средств, вправе расчитывать на их возмещение, оь должен служить одним из выгодных каналов увеличения прибыли (хозрасчетного дохода) как предприятия (подразделения) - создателя, так и потребителя. Это даст возможность лучше стимулировать новаторов производства, а в конечном счете - в корне улучшить -зссприим- • чивость хозяйственного механизма к новому, перзцовсму.

Еажно перестроить организационное и научно-методическое обеспечение освоения передового опыта. Хозяйственную практику периода интенсивного развития экономики должен отличать прежде всего переход от отдельных, разрозненных мер внедрения стихийно сформировавшегося передового опыта

организации труда, производства и управления к всесторонне обоснованной системе его производства, аккумуляции, быстрого 'отбора и активного использования. Это обусловлено и тем, что на современном этапе растет иктеллектоемкость передового опыта. Из практики, сформированной эмпирическим путем отдельными инициаторами соревнования, он постепенно превращается в наукоемкую хозяйственную форьу, требующую для своего формирования, распространения и внедрения скоординированных действий научных коллективов, хозяйственных и других органов.

5. .Диалектика планирования и соревнования - сложный,. противоречивый процесс. Старая.система.планирования, предполагая укрепление централизма, жесткого государственного монополизма в экономике, устранила саму возможность возникновения экономического соревнования между предприятиями. Тем не менее трудовое и производственное соревнование, особенно в годы первых пятилеток, развивалось с наибольшей эфректив- . ностью, поскольку трудящиеся связывали с ниш свою веру в.об-^ щество, которое строили своими руками. Однако по мэре усиления волюнтаристских подходов к планированию.росла и пассивность к .нецу со стороны исполнителей.

Новая концепция централизма, в основном, опирается на растущую хозяйственную самостоятельность объединений и предприятий и,, следовательно, обладает значительно большей соревновательной- силой; чем устаревший жесткий способ центра-., дарованного администрирования. Однако .потенциальная, соревновательная активность нового подхода еще не раскрыта. В частности, в'первой половина двенадцатой пятилетки процесс демократизации планирования шел с большими перебоями, .намеченные в Законе СССР о государственном предприятии (объединении) изменения не стали реальностью. Вместо творческой активности такие отклонения вызывают конфликты между трудог-ымя коллективами и министерствам! (ведомствами).

Волга гибким и гармоничным должно стать нормативное регулирование - один из надежных рычагов экономического соревнования. Их побудительная активность в том, что они об-

ладают тем, чего била лишена старая система планирования: в полной мере могут опираться на действие закона стоимости, на механизм ОНЗТ. К сожалению, на начальном Етапе перестройки с их помощью министерства и ведомства ставили предприятия- не в равные, а в различные условия, подрубив тем самым возможность полноценного соревнования.

10. Расширение сферы действия хозрасчетных отношений. В них автор находит свой аспект исследования и в определенной мере восполняет пробел, который допускается в многочисленных публикациях о развитии хозрасчетных, отношение, В диссертации выделяется важнейшее их качество - соревновательность, проявление или отсутствие которой выступает, прежде всего,своеобразной мерой действенности (формализма) хозрасчета. Деже, внедрение его отдельных элементов, а также коллективного подряда позволяет существенно повысить производственную, активность работников, хотя и не до конца обеспечивает массового контроля за затратами на производство.

Этот недостаток восполняет арендный подряд, основанный на купле-продаже продукции и средств производства. Основным преимуществом арендного подряда до сравнению со всеми другими моделями хозрасчета с точки зрения анализируемой нами про-блош состоит в том, что он делает реальными хозяевами самих производителей, обеспечивает им возможность осуществлять контроль над затратами, раскрепощает их инициативу и предприимчивость. Более того, находясь в равных условиях, действуя в одной отрасли или даже на одном предприятии под одной крышей с подразделениями с'традиционной формой организации производства, арендные коллективы, как. правило, ломают психологический барьер невозможности, достигать более высокий уровень эффективности труда и добиваются показателей, в1 несколько раз превышающих.показатели естественных (а не формальных) соперников. Том садам возникает возможность взаимно сопоставлять уровень организации и оплаты труда, лозунговое соревнование уступает место реальному состязанию производи-, телей за наиболее полное удовлетворение спроса потребителей. Исчезает необходимость в разработке- дополнительных условий, обязательств, измерителей'соревнования.-

Большой отпечаток на характер проявления экономического и других; форм соревнования наклгдаваот механизм распределения прибыли - этого основного лоточника жизнедеятельности коллектива, следовательно, одного из основных пред?,сотов соревнования. Разработанные в начале двенадцатой пятилетки типовые положения о 'порядив образования и использования фондов экономического стимулирования, в основном, расставили акценты, хотя в первом из них содержалось немало рекомендаций, в соответствии с которым] прошлый труд коллектива, достигнутые в прошлом высокие результаты вступают в противоречие с настоящим, то есть оборачиваются ему наказанием.

Внедрение полного хозрасчета, коллективного и арендного подряда ставят ряд проблем, связанных: с пвресгройкой системы материального стиг.улирования победителей Всесоюзного и республиканского соревнования и оцределинием источников выплаты премий. В настоящее время она производится: производственным объединениям, предприятиям и организациям, переведенным на новые условия хозяйствования, за счет фактической расчетной прибыли (прибили) до распределения ее по нормативу на отчисления в бюджет и на финансирование собственных затрат. Трудовым коллективам, переведенным па хозяйственный расчет к самофинансирование, у которых коя прибыль (доход) распределяется по нормативам, премии выплачиваются за счет прибыли (дохода), оставляемой в их распоряжении до направления ее в фонда экономического стимулирования.

Этот порядок более-менее устраивал предприятия, переведенные на нозые условия хозяйствования: определенную министерст- . вом сумьу премии они получали в любом случае, поскольку она отчисляется до направления части прибыли в госбюджет. Совсем не устраивал он вторую .группу объединений и предприятий, потому что, во-первых, уменьшалась расчетная часть остающейся в и:: распоряжении прибили ровно на сумку промни по итогам Всесоюзного социалистического соревнования, яо-вторых, сокращались отчисления по нормативам б фонды экономического стимулирования. Следовательно, предприятие, одпржршое лободу во Ъсс-союзном социалистическом сорегасиаш;;:, а&ьыо пег--: ач>:г.

с

Очевидно, в В0Е11Х условиях уже неправомерно вмешиваться ■ в.дела коллектива по поводу того, как еку распределять свою прибнль в случае, если он будет пшзнан победителем в этом соревновании. Это - право самого предприятия, предусмотренное законом.

Ка фоне расширяющихся хозрасчетных и арендных отношений анахронизмом выглядят введенные еще в сороковые годы шкаш, по которым определяются, размеры премий предпоиятням-лобеди-гелям Всесоюзного соревнования: выделяемая сумма том больше, чем больше численность работающих. Налицо спщуллров-шие сни-кония, а не повышения производительности труда.

В условиях полного хозрасчета и самофинансирования,, когда Еагнейшнм стимулом соревнования служит прибыль (хозрасчетный цсход) предприятия, наибольший народнохозяйственный эффект может принести не эта форма поощрения, а стимулирование самими условиями производства. Это - предоставление ренгыа наибольшего благоприятствования коллективам-победителям в распределении госзаказа, участие в решении их социальных проблем (строительстве дополнительного объема жилья и объектов соц-культбыта и т.д.). Как переходная мора в оставшиеся годы двенадцатой пятилетки целесообразно, по мнению автора, установить порядок выплаты премий по итогам Всесоюзного, республиканского соревнования за счет средств их организаторов. Такая практика положит конец чрезмерно вольноцу распоряжению министерствами (ведомствами) и другими вышестоящими органам! средствами, заработанными самими коллективами, научит отраслевые штабы считать, во что "обходится" им каздый победитель зоревнования в отрасли, соответственно и переходящие Красные знамена, которые, к сожалению, они пока еще учреждают и раздают, не особенно задумываясь над последствиями.

По мнению соискателя, необходимо от ежеквартальной выплаты премий победителям Всесоюзного соревнования пёрейтп к трактике поощренля их по итогам соревнования за год. Дело в гом, что немало предприятий, заняв первенство в первом и втором кварталах, по тем или иным причинам ухудшает свои по-

казатали во второй половине года, а нередко и срывает договорные обязательства в целом за год. Выходит, что в течение года поощряется и нарушитель хозяйственной дисциплины.

II. Совершенствование нормативно-правового регулирования соревнования. Одна из1 основных причин застойных явлений в экономике 70-х годов и медленного их. преодоления на первом этапе перестройки состоит в отсутствии четко налаженного экономического и правового механизма побуждения творческой инициативы трудящихся, их массового соревнования и освоения их результатов. Лишенная такого механизма голая пропаганда починов и начинаний не только не помогала их повсеместному внедрению в хозяйственную, практику, но, наоборот, в большей части дискредитировала их перед самими трудящимися. Получая взамен своей трудовой инициативы, главным образом, повышенные плановые задания и напряженные нормативы отчислений е бюджет и централизованные фонды вышестоящих организаций, передовые коллективы.по существу оказывались беззащитными в правовом отношении. Соревноваться стало им не только экономически не выгодно, но в какой-то мере рискованно.

Застой в зсономике будет продолжаться до тех пор, пока в стране не будет создан такой гибкий механизм побуждения и освоения результатов хозяйственной инициативы. В новых условиях экономическая (ий) выгода (ущерб), которую(ый) сулит творческая инициатива (безынициативность), должна быть гарантирована прежде всего юридически.-Только.тогда, когда, для трудящегося и предприятия участие в.социалистическом соревновании станет оконогяческой необходимостью, только тогда соревнование станет в полную силу работать на ускорение.

Требуется, далее, чтобы соревновательность стала важнейшим инструментом выработки экономической политики государства. В этих целях, последнее, а также министерства и ведомства могли бы добиться того, чтобы проекты каждого нормативно-правового акта, направленного на регулирование хозяйственны:: отношений в стране, отрасли и т.д., поддерга- . лись анализу с точки зрения того, в какой «ере они лобугда-ют участников производства вести еоровкоранис дгоуг с другом

зг

за наилучшее удовлетворение спроса потребителей на их продук-' цию (работ, услуг). Об этом же говорят недостатки, обнаруживаемые сейчас в двух моделях хозрасчета: предшествующий повсеместному их внедрен!® широкий экономический эксперимент предварительно не подвергался такому анализу, не выявлялся его соревновательный потенциал.

Более того, на соревновательность должны подвергаться анализу все организационные, политико-воспитательные рычаги хозяйствования.

В условиях широкой демократизации развития соревнования, особенно экономического, целесообразно по-новому смотреть на функции органов, занятых, например, организацией соревнования смежников. Пока еще иг координационные советы были и остаются общественным-органом, не имеющим правового статуса. Этим, главным образом, объясняются недостаточная эффективность и действенность принимаемых там решений. Правом административного, экономического воздействия на партнера, особенно на недисциплинированного, не считающегося с интересами всей технологической цепи, в сожалению, они еще не обладают. В связи о этим было бы целесообразно рассмотреть этот вопрос и принять решение, превращающее совет, смежников.из . чисто консультативного в юридически полноправный орган, обладающий правом не только на поощрение, но и на наказание предприятий (вплоть до закрытия или передачи его другим, более сильным партнерам), не считающихся с хозрасчетными интересами тех, на кого они работают.

По мнению соискателя, в новых условиях необходимо в корне изменить подход к выработке основных документов по организации Всесоюзного социалистического соревнования, рассмотреть вопрос о целесообразности принятия двух документов-постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ЗЦСПС и ЦК ШССМ и постановления Совета Шнисгтров СССР и ВЦСПС.'

Интересы воемерного развития соревнования за покупателя требуют, чтобы.объединения и предприятия.в полную силу развивали службы, оказывающие на него непосредственное

влияние. Особенно должны возрасти службы снабжения и сбыта, обслуживания выпущенной продукции, технической информации и рекламы, обучения работников предприятия методам ведения экономического соревнования. Для этого важно ускорить подготовку .и выпуск методических и учебных пособий, справочной литературы по проблемам экономического соревнования. ¡То опыту многих развитых стран целесообразно подразделения службы сбыта на предприятиях превратить в ведущие, установив поря-• док прохождения в них практики всеми руководящим кадрами и специалистами, их резервом. Лишь в том случае, когда они "переболеют" заботам! этой службы, можно будет рассчитывать, что предприятия и объединения в какой-то степени могут включиться в соревнование за покупателя.

В условиях перестройки необходит новым взглядом смотреть на роль Госплана СССР, Госснаба СССР, Госбанка СССР, Минфина СССР, Госкомстата СССР и других ведомств е организации экономического и других форм социалистического сорев-V нования. Хотя еще 70 лет то,\у назад В.И.Ленин ставил вопрос об организации соревнования как нашу государственную задачу*, но полностью она так и не воплотилась в жизнь. Плановые, финансовые органы, банковские учреждения в условиях работы предприятий и объединений на полном хозрасчете из их контролеров должны превратиться в их партнеров, советников, активнее участвовать в создании предприятиям и объединениям равных условий для соревнования.

Одновременно необходимо пересмотреть общесоюзные, отраслевые, ведомственные, региональные нормативные акты по • организации социалистического соревнования, которые отличаются бессистемностью, ограничивают права и ответственность трудовых коллективов, побуждают их руководителей действовав .осторожно или, наоборот,-вести "теневоо" соревнование.

Через призьу развития экономического соревнования следовало .бы обновить имеющийся арсенал моральных стимулов.

■'•Ленин В.И. Первоначальный, .вариант статьи "Оччгодные задач' ' Советской влпотл" // Поли, собр. со'-:. Т.36. СЛ53.

Возможно, оправдает себя практика учреждения специальных, дипломов "За доверив потребителя", "За деловое партнерство", которые могли бы вручаться заслужившим их коллективам министерствами (ведомствами) по представлению смежников, особенно потребителей их продукции.

Было бы также полезно учреждать специальные премии Совета Министров СССР и советов министров союзных республик 'За социалистическую предприимчивость" и установить порядок IX присуждения дифференцированно объединениям и предпвияти-ш, на высоком уровне удовлетворяющим потребности вг.утрен-зего рынка и завоевавшим ведущие позиции на внешнем рынке.

о о о

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Социалистическое соревнование и его 'стимулирование I современных условиях // Экономическая теория и хозяйст-юнная практика. Бып. I. -М.: Шсль. 1973. С. 171-190. -1,0 I. л. .

2. Социалистическое соревнование в науке (закономерно-ти и специфика) // Вестник Московского университета. Тео-ия научного коммунизма. 1974. № I. С.9-18. -1,0 п.л.

3.. Специфика и проблемы социалистического соревнования науке // Социалистическое соревнование в непрсизводствен-ой сфере. -М;: Профиздат. 1975. С.90-107. -0,6"п.л.

4. Творческая сила социалистического соревнования, оммунист. 1975. № 12. С.32-40. -0,9 п.л. '

5. Соревнование и ЭВМ // Социалистическое соревнование: пыт, проблемы. (Материалы Всесоюзной научно-практической' онференции, посвященной.40-летию стахановского движения. 3-25.сент. 1975 г.). -М.: Профиздат, 1976. С.160-165. -

,4 п.л.

6. О соотношении объективного и субъективного в соци-листическом соревновании // Соревнование и его роль в ус-овиях развитого социализма. -М.: Шсль, 1977. С.183-192.

0,5 п.л.

7. Трудовая состязательность // Коммунист. 1978. № 4. С.2&-39. -1,0 л.л.

8. Сущность и созидательная сила почина // Вопросы экономики. 1978. № II. С.68-79. -1,0 п.л.,

9. Завоевать долгим и упорным трудом // Социалистическое соревнование. 1978. }$ 5. С.39-42. -0,4 п.л.

10. Социалистическое соревнование: резервы эффективности и качества.// Социальные резервы трудового коллектива. -М.: Профиздат. 1978. С.162-180. -1,0 П.л.

11. Развитие соревнования и совершенствование социалистических производственных отношений. -М.: Экономика. 1978. -6,3 п.л.

. 12.-Движение за коммунистическое отношение к труду: практика,.проблемы, перспективы (В соавторстве с Мальцевым В.А.). -М.: Профиздат, 1978. -6,01 п.л.

13. Эффективность социалистического соревнования и ее измерение // Социалистическое соревнование: этапы.развития, критерии эффективности. М., 1979. С.63-69. -0,4 п.л.

14. Соревнование и хозяйственный механизм // Советские профсоюзы. 1979. & 24. С.32-34. -0,4 п.л.

К. В авангарде научно-технического прогресса // Соревнование: проблемы, поиски,.находки. -М.: Московский рабочий. 197.9. С. 146-163. - 1,0 п.л.

16. Качественно новая роль соревнования в условиях научно-технической революции // Развитой социализм и творчество масс.-М.: Политиздат, 1979. С.48-75. -2,0 п.л. (В соавторства) . •

17. Социалистическое соревнование и совершенствование его показателей // Плановое хозяйство. 1980. № 5. С.99-102. -0,6 п.л.

18. Подведение итогов соревнования // Организация социалистического соревнования (Пособие для хоз. и проф. актива). -М.: Профиздат, 1980. С.68-73. -0,6 п.л.

19.Подготовка кадров и соревнование в новых условиях (В соавторстве) // Экономические науки. 1980. # 9. С.82- • 91. -1,0 п.л.

20.Почины л инициатива: их природа и щзеобра^ушзя си-

ла // Политическое самообразование. 1980. 8. 0,20-27. -0,9 и.л.

21. Вце раз о формах социалистического соревнования // Социалистическое соревнование. 1981. № 4. С. 35-38. -0,5 п.л.

22. Подготовка кадров и соревнование в новых условиях // Экономические науки. 1981. И 8. С.74-82- -0,9 п.л. (В соавторстве).

23. Социалистическое соревнование: опыт десятой пятилетки, проблеш и перспективы развития // Химическая промышленность. 1981. № 5. С.3-8. -0,9 п.л.

24. Передовой опыт: практика и проблем внедрения // Социалистический труд. 1982. .14. С.74-83. -Ь,0 п.л.

25.. Инициативу новаторов - в русло хозяйственного механизма // Социалистический труд. 1982. № 9. С.54-59. -0,6 п.л.

26. Почин и механизм хозяйствования. // Плановое хозяйство. 1982. № 8. С.67-74. -0,8 п.л.

27. Всесоюзное социалистическое соревнование: его структура, основные формы организации // История социалистического соревнования в СССР. -М.: Профиздат. 1982. С.210-223. -1,0 п.л.

28. Профсоюзы и организация социалистического соревнования // Организация соревнования и совершенствование хозяйственного механизма. -М.: Профиздат. 1982. С.189-207. -1,0 п.л..

29.Инициативы и почины в экономике. -М.: Экономика. 1983. -7,6 п.л. •

30.К вопросу о терминах, понятиях и формах социалистического соревнования // Социализм:.опыт, проблеш. Перспективы. -М.: Наука. 1983. С. 166-187. -1,0 п.л.

, 31. Ускоритель экономического и социального прогресса // Социалистический труд. 1983. № 9. С.3-9. -0,7 п.л. .

. 32. Участие трудящихся в освоении и использовании передового опыта // Советский рабочий управляет производством. -М.: Профиздат, 1934. С.П5-131. -1,0 п.л.

33. Социалистическое соревнование и.научно-технический, прогресс // Плановое хозяйство. 1984. Ш. С.101-103. -1,0 п.л.

34. Соревнование - важный фактор повышения эффективности производства // Политическое самообразование. 1984. J5 4. С. 24-32. - 0,8 п.л.

35". Социалистическое соревнование; активность правового регулирования // Советское государство и право. 1986. № 2. С.56-72.' - 0,7 п.л.

36. Закон соревнования: объективные истоки состязательности // Социалистическое соревнование. 1986. № 2. С. 33-38.

- 0,5 п.л.

37. Социалистическое соревнование в странах-членах СЭВ.// Плановое хозяйство. 1986. № 7. С.П2-П8. - 0,7 п.л.

38. Цикл бесед по совершенствованию организации социалистического соревнования и его перестройке в новых условиях хозяйствования // Социалистическое соревнование: 1984. tè 3. № 4, № 5, JS 6; 1985: JS I, R 2, ¿S 3, J3 4, Л 5, të 6; 1986: JS Г, JS 2, fi 3, Я 4, rë 5, JS 6; 1987: JS 3, J? 4, & 6; 1988: Ш I, JS 2, rë 3-взсего свыше 8 п.л.

39.Уроки по организации социалистического соревнования (Пособие для.практических работников). -М. : Црофиздат. 1988.

- 13,Г уч. изд. л.

40.' Социалистическое соревнование в условиях перестройки // Вопросы истории КПСС. 1987. гё 7. -С.17-31. - 1,5 п.л.

4Г. Социалистическое соревнование: уроки 70-х и начала 80-х годов // История СССР. 1988. ib Г. -С.З-2Г. -1,5 п.л.

42. Социалистическое соревнование:. механизм использования. (Монография). -М.: Экономика. 1989. -10 п.л.

43. Социалистическое соревнование в новых условиях хозяйствования (Учебное пособие). М., БНЩ Госпрофобра СССР, 1989.

- 3 п.л. (В печати).

Общий объем опубликованных работ по теоретическим и практическим проблемам социалистического соревнования превышает Г00 печатных листов.

Ряд статей переведен на английский, болгарский, венгерский, немецкий и.польский языки.

Подписано в печать 14.02.1969г.А-0242Г зак.16 тирРЮОэкз.' объём 2,3 п.л. Ротапрннтная Инотитута экономики АН СССР