Оценка эффективности труда муниципальных служащих тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подсумкова, Людмила Алексеевна
Место защиты
Саратов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подсумкова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к анализу труда служащих в муниципальных образованиях различных уровней.

1.1. Труд муниципальных служащих как вид управленческой деятельности.

1.2. Функции и структура труда муниципальных служащих.

ГЛАВА 2. Научно-методические подходы к исследованию затрат труда по управлению важнейшими объектами муници- 57 пальной собственности.

2.1. Затраты труда по управлению объектами муниципальной собственности.

2.2. Труд по формированию и исполнению местного бюджета.

ГЛАВА 3. Разработка научно-методических основ показателей эффективности труда муниципальных служащих по управлению объектами муниципальной собственности.

3.1. Понятие методики оценки эффективности труда муниципальных служащих по управлению муниципальной собст- 100 венностью и формированию бюджета.

3.2. Система критериев и показателей эффективности труда муниципальных служащих по управлению объектами муни- 119 ципальной собственности.

3.3. Экономико-математическая модель оценки эффективности 141 труда муниципальных служащих.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности труда муниципальных служащих"

Актуальность темы исследования. Развитие и становление муниципальных институтов власти происходит лишь в последнее десятилетие, муниципальное строительство представляется явлением новым и слабо изученным. Многолетнее реформирование российского общества, изменение политической, экономической, социальной его систем требует нового подхода к проблеме оценки эффективности труда муниципальных служащих. Рост количества занятых на муниципальном уровне, вызванный увеличением занятости в сфере услуг, существенно повышает значимость оценки эффективности труда. Сегодня в России на одного чиновника приходится 131 человек, по сравнению с советским периодом их число возросло в 5 раз.

Оценка эффективности труда муниципальных служащих сложна и неоднозначна. Муниципальные служащие выполняют различные функции по развитию муниципального образования, стабилизации и воспроизводству на его территории институтов рыночной экономики посредством выполнения множественных работ и действий. Деятельность муниципальных служащих зависима от разнообразных факторов внешнего и внутреннего характера.

Роль государства в решении вопросов муниципальной службы противоречива. Большое число вопросов формирования и функционирования муниципальной службы и самого местного самоуправления законодательно не урегулированы, разрабатываются и обсуждаются многие законопроекты (11 ноября 2003г. президента Российской Федерации подписал законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в новой редакции, предполагающий пересмотр современной муниципальной модели и вступающий в силу с 01.01.2006г.). В законодательном порядке четко не определены компетенция, полномочия и ответственность муниципальных служащих. Меры, предпринимаемые государством по реформированию муниципальной службы, не всегда успешны, что объясняется недостаточным пониманием феномена труда муниципальных служащих и важности его объективной оценки. По мере увеличения роли и значения труда, эффективности труда муниципальных служащих возникает необходимость теоретического исследования содержания и структуры труда, выполняемых функций, влияния различных факторов на изменение результатов труда.

Степень разработанности проблемы. Проблема оценки эффективности труда муниципальных служащих современной России разработана в экономической литературе недостаточно. В большей степени это обусловлено краткостью времени функционирования муниципальной службы, невозможностью использования в полном объеме дореволюционного и зарубежного опыта оценки эффективности труда муниципальных служащих. Исследований по оценке эффективности труда муниципальных служащих по существу нет, освещены лишь отдельные стороны и аспекты данной проблемы в работах экономистов, социологов, специалистов в области теории и практики управления. При изучении оценки эффективности труда муниципальных служащих использовалась литература, посвященная проблемам труда и эффективности труда.

Теоретические проблемы труда изучены в научной экономической литературе достаточно обширно. Содержательные аспекты трудовой деятельности, определение основных ее характеристик раскрываются в работах следующих авторов: Г. Беймана, С. Баткаева, П. Бунича, В. Васильева, Ф. Геллера, О. Дейнеко, Е. Капустина, Д. Карпухина, Л. Костина, Э. Лоулера, И. Макарова, М. Мошенского, В. Новожилова, А. Омарова, О. Платонова, Г. Попова, Д. Правдина, Ф. Русинова, А. Саваля, А. Силина, С. Струмилина и др.

Общие проблемы труда муниципальных служащих находят отражение в работах В. Брылева, М. Магуры, В. Миронова, А. Никифоровой, А. Силь-ченкова, В. Столяровой, Р. Яковлева. Частные проблемы труда муниципальных служащих затрагиваются в работах Л. Велихова, Г. Атаманчука, Е. Гонтмахера, В. Лексина, А. Радченко, А. Швецова.

Проблемами экономической эффективности труда занимались как зарубежные исследователи - М. Алле, Р. Барр, Дж. М. Кейнс, Р. Коуз, А. Маршалл, К. Менар, Р. Питере и др., так и отечественные ученые - Л. Абалкин, Е. Антосенков, И. Беккер, В. Вейц, Н. Гвоздева, Л. Кунельский, А. Ляшец-кий, В. Немчинов, В. Олигин-Нестеров, К. Пажитнов, О. Романова, С. Струмилин, Г. Слезингер, М. Туган-Барановский, О. Турецкий, Т. Хачату-ров, Г. Черкасский. Труды данных авторов раскрывают проблемы минимизации издержек и максимизации прибыли, взаимосвязи затрат труда с конечными производственно- и социально-экономическими результатами труда. В мировой экономической мысли проблемы эффективности труда затрагивали в своих работах А. Смит, Ф. Кэнэ, К. Маркс, В. Ленин. На сегодняшний день по данному направлению работает ряд ученых: В. Радаев, А. Семенов, А. Селезнев и др.

Оценка эффективности труда в области государственного и муниципального управления исследуется в работах Г. Водолазова, В. Игнатова, С. Майбороды, Е. Охотского, А. Понеделкова, А. Старостина (Ростовская школа), Л. Вагиной, Н. Волгина, В. Егорова, Н. Захарова, Б. Ракитского, Л. Якобсона (Московская школа), Е. Игнатьевой, Л. Калиниченко, Л. Татари-новой (Саратовская школа).

Некоторые проблемы оценки эффективности труда муниципальных служащих в современной России освещены в диссертационных исследованиях Е. Баканова, Е. Вашаломидзе, Ю. Кудашовой, В. Педро, В. Потудан-ской, Л. Родиной, В. Столяровой и др.

Недостаточная теоретическая разработанность проблем труда муниципальных служащих как вида управленческой деятельности, его эффективности и ее оценки обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - раскрыть содержание категории «эффективность труда муниципальных служащих» и разработать авторскую модель оценки эффективности труда муниципальных служащих.

Для реализации цели исследования необходимо решить ряд более конкретных задач:

- исследовать содержание труда муниципальных служащих как вида управленческой деятельности, дать на этой основе авторское обоснование объекта, субъекта, предмета, продукта, структуры труда исходя из миссии местного самоуправления и целей муниципальной службы современной России;

- выявить и проанализировать различные управленческие функции, дать системное представление функций социально-экономической деятельности муниципальных служащих;

-дать авторскую трактовку категории «эффективность труда муниципальных служащих»;

-разработать авторскую методику оценки эффективности труда муниципальных служащих, систему критериев и показателей оценки эффективности труда муниципальных служащих;

-создать экономико-математическую модель оценки эффективности труда муниципальных служащих.

Объект исследования - труд муниципальных служащих как вид управленческой деятельности.

Предмет исследования — критерии и показатели оценки эффективности труда муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью, формированию и исполнению местного бюджета.

Методологической основой исследования выступают теоретические подходы различных школ к анализу содержания труда муниципальных служащих, предпосылок его изменения, определению эффективности их труда и его оценке, что позволяет выявить многоаспектность и противоречивость в рассмотрении данной проблемы.

Использование принципов диалектической логики, общих научных методов исследования и специальных методов научного познания позволили исследовать проблему оценки эффективности труда муниципальных служащих, показать возможности и пути ее измерения.

Теоретические положения, представленные в работе, являются результатом исследования и авторской оценки экономических, социологических, исторических, политических, правовых трудов по проблемам эффективности труда, оценки эффективности труда, муниципальной службы. В диссертации используются материалы научных конференций, оценочные и статистические материалы экономического развития муниципальных образований в России, анализируются законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти по местному самоуправлению, разграничению полномочий между федеральными и муниципальными уровнями власти, муниципальной службе, определяющие направления, темпы и итоги реформирования института местного самоуправления в контексте влияния на эффективность труда.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 2.8.9. «Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников», 2.8.10. «Производительность и эффективность труда. Методы измерения, факторы и резервы повышения».

Информационная база исследования. В качестве источников информации для проведения исследования использовались данные ежегодных статистических отчетов и справочников федерального и регионального уровней, содержащих материал о затратах и результатах труда, данные мониторинга движения рабочей силы и стоимости муниципальной собственности, материалы научных исследований в виде диссертаций и авторефератов, публикации периодической печати, зарубежная научная литература.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены теоретико-методологические подходы к анализу труда муниципальных служащих. Раскрыты особенности труда муниципальных служащих путем последовательного анализа категорий, составляющих содержание труда, дано авторское определение труду муниципальных служащих, опирающиеся на исследование организационных и правовых основ деятельности.

2. Обоснована специфика функций муниципальных служащих, заключающаяся в их особом содержании и многосторонности. Предложена авторская концепция социально-экономических функций, основанная на выявлении, систематизации, структуризации, анализе функций с позиций функционального подхода и в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности функции и ее содержания.

3. Дано авторское толкование понятия эффективности труда муниципальных служащих на основе систематизации различных подходов к ее определению, согласно которого эффективность труда трактуется как социально-экономическая категория, определяющая уровень достижения целей и задач управления развитием муниципального образования, удовлетворения потребностей населения, соотнесенный со степенью рациональности расходования использованных при этом ресурсов.

4. Определены методические основы оценки эффективности труда муниципальных служащих, а именно, доказана необходимость применения дифференцированного подхода на основе выделения структуры труда, категорий служащих и выполняемых ими работ.

5.Разработана система социально-экономических критериев, в основе которой лежит синтез экономического и социальных критериев эффективности, выработана система количественных показателей оценки эффективности труда муниципальных служащих, включающих показатели производительности, результативности труда, продуктивности использования наличных ресурсов.

6. Предложена авторская экономико-математическая модель оценки эффективности труда муниципальных служащих, разработанная на основе модели экономического роста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение труда муниципальных служащих как вида управленческой деятельности.

2. Концепция социально-экономических функций включает общие, специфические, частные и специальные функции муниципальных служащих.

3. Авторское определение эффективности труда муниципальных служащих как интегральной социально-экономической категории.

4.Методические основы оценки эффективности труда муниципальных служащих по управлению объектами муниципальной собственности.

5. Системы социально-экономических критериев и количественных показателей оценки эффективности труда муниципальных служащих.

6. Авторская экономико-математическая модель оценки эффективности труда муниципальных служащих.

Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении труда муниципальных служащих как категории: муниципальные служащие выполняют функции совокупного общественного труда; труд муниципальных служащих наполнен особым содержанием, что находит отражение в предмете, продукте, результате, субъекте, объекте, целях и функциях муниципальных служащих, что позволяет говорить об управленческом характере труда муниципальных служащих в области муниципального управления. Выявление особенностей в содержании труда предполагает их соблюдение при определении эффективности труда муниципальных служащих, ее оценке.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие науки о труде- труда вообще, управленческого труда, труда в области муниципального управления -и его месте в современных экономических системах.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования и рекомендации представляют определенный интерес для управленческих кадров, в первую очередь, работающих на муниципальном уровне, а также для специалистов, занятых в области экономики, социологии, теории и практики управления, политологии и граждан, жителей муниципальных образований.

Рекомендации автора по оценке эффективности труда муниципальных служащих могут быть применены при профессиональной подготовке, переподготовке муниципальных служащих, их аттестации, проведении конкурса на вакантную должность, карьерном продвижении, оплате труда, а также для четкого выявления путей дальнейшего реформирования местного самоуправления и муниципальной службы.

Материалы и результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при составлении лекционных курсов и преподавания дисциплин «Экономика труда», «Региональная экономика», «Управление персоналом», «Управленческий труд», «Муниципальная служба» и др.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования излагались на международных конференциях «Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования» (Саратов, СТГУ, 2000), «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, ВятГУ, 2002) и научно-практических конференциях «Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт» (Саратов, СТГУ, 2001), «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, СГСЭУ, 2001), «Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения» (Саратов, ПАГС, 2001), юбилейной конференции «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Саратов, ИбиДА, 2001).

По теме диссертации опубликованы 15 научных статей общим объемом более 3,5 печатных листов.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Подсумкова, Людмила Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Важным теоретическим и научным вкладом является исследование проблем эффективности труда муниципальных служащих. В результате исследования доказано, что труд муниципальных служащих есть вид управленческой деятельности, который характеризуется особыми объектом, субъектом, предметом, продуктом труда, а также структурой труда исходя из миссии местного самоуправления и целей муниципальной службы Российской Федерации.

Определяя проблемы оценки эффективности труда муниципальных служащих как слаборазработанные и дискуссионные, автор пришел к пониманию труда муниципальных служащих как труда работников аппарата управления по реализации функций управления, направленных на достижение целей управления. Разнородность и многочисленность целей труда обусловили необходимость их построения по иерархической системе. На основании этого в работе были выявлены миссия, группы общих, тактических целей и задачи муниципальных служащих.

2. Достижение целей и задач, стоящих перед муниципальными служащими, реализуется посредством выполнения возложенных на органы местной власти и муниципальных служащих общих, специфических и частных функций. Выявление, систематизация и структуризация функций, а также анализ их содержания и классификации позволили выявить функции муниципальных служащих как целенаправленный вид деятельности. Доказано, что существуют специальные функции труда муниципальных служащих: воспроизводственная, стабилизирующая, экономическая, координирующая, развивающая, бюджетоформирующая, социальная, мотивирующая, регламентирующая и контрольная.

Отмеченное многообразие функций муниципальных служащих привело к тому, что автор сосредоточил пристальное внимание на реализации лишь некоторых из них, связанных с управлением финансовоэкономическими основами местного самоуправления. В соответствии с выбранными функциями был произведен анализ затрат труда муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью и формированию и исполнению местного бюджета.

3. Систематизация знаний о сущности, содержании, структуре, составе муниципальной собственности и местного бюджета, понимание муниципальной собственности, с одной стороны, как экономических отношений между субъектами муниципальной воспроизводственной системы по поводу производства и присвоения тех специфических благ, в которых нуждается местное сообщество, а с другой - как перечень объектов муниципальной собственности по удовлетворению потребностей населения муниципального образования, имеющих сходные режимы функционирования, позволили дать определение муниципальной собственности и местному бюджету. Муниципальная собственность представляет собой такую экономическую базу муниципального образования, благодаря которой у муниципальных служащих появляется возможность улучшать и облегчать условия жизни местного населения. Местный бюджет представляет собой официальный документ, отражающий реальное движение финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении муниципального образования. В работе установлено, что повышение эффективности управления муниципальной собственностью и распределения средств местного бюджета составляют важное направление деятельности муниципальных служащих. В результате произведенного детального анализа выявлены актуальные нерешенные проблемы управления муниципальной собственностью и формирования и исполнения местного бюджета современной России. Это позволило выработать определение процессов управления муниципальной собственностью, формирования и исполнения местного бюджета, а также выявить теоретическую и практическую непроработанность вопросов формирования и управления финансово-экономическими основами местного самоуправления.

Были определены цели и функции муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью и формированию и исполнению местного бюджета. Реализация целей и функций требует со стороны муниципальных служащих некоторых затрат труда. На базе анализа целей и функций муниципальных служащих были выявлены основные направления затрат труда муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью и формированию и исполнению местного бюджета, а также способы и методы их регулирования. Анализ методов и способов регулирования затрат труда муниципальных служащих позволил выработать ряд мер по совершенствованию управления муниципальной собственностью и формированию и исполнению местного бюджета.

В качестве мер по совершенствованию управления муниципальной собственностью автор предлагает муниципальным служащим применять следующие: 1) налаживание организационно-договорных отношений, обеспечивающих необходимую координацию совместной деятельности местных администраций и муниципальных предприятий; 2) подготовку и заключение комплексных двусторонних и многосторонних договоров о взаимовыгодном сотрудничестве по приоритетным направлениям социально-экономического развития территории; 3) формирование планов капиталовложений муниципальных предприятий; 4) расширение использования на практике институтов муниципальных заказов и займов; 5) формирование правовой базы для ресурсной поддержки инновационных и иных индустриальных проектов, инициируемых органами местной власти; 6) расширение использования института страхования муниципальной собственности, проектного целевого адресного финансирования объектов муниципальной собственности; 7) выработку программ по рациональному использованию природно-ресурсной базы территории. Конечным результатом работы по повышению эффективности труда муниципальных служащих в области управления муниципальной собственностью должны стать, по мнению автора, разработка и применение на практике концепции управления муниципальной собственностью, отражающей долговременную позицию органа местного самоуправления в отношении приобретения, регулирования и использования муниципальной собственности.

В качестве мер по совершенствованию труда муниципальных служащих по формированию и исполнению местного бюджета автор предлагает: 1) разработку единой системы регулирования экономических отношений местных органов с вышестоящими уровнями власти, основная задача которой видится в укреплении на ее основе финансовой базы местного самоуправления; 2) формирование и развитие экономической инфраструктуры муниципалитета, целью которой является усовершенствование механизмов привлечения дополнительных источников пополнения доходной части местного бюджета, управления муниципальным долгом, укрепления финансовой базы местного самоуправления; 3) проведение комплекса мероприятий по усилению ответственности муниципальных служащих за результаты трудовой деятельности, включающего, прежде всего, систему планирования и контроля деятельности каждого сотрудника, моральное и материальное стимулирование работников, а также повышение информированности населения муниципального образования о деятельности в сфере формирования и исполнения местного бюджета; 4) разработку комплексной программы формирования и исполнения местного бюджета, отражающей стратегическую позицию муниципального образования в решении острых вопросов бюджетного регулироваN ния и являющейся основой деятельности муниципальных служащих по формированию и исполнению местного бюджета в долгосрочном периоде.

4. Исследование затрат труда муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью и местным бюджетом показало направления их нерационального использования. Проведенный анализ этих направлений обусловил необходимость оценки эффективности труда муниципальных служащих. В ходе определения эффективности труда было выявлено некоторое расхождение трактовки эффективности труда муниципальных служащих с традиционно используемыми в научной литературе представлениями об эффективности труда как экономической категории. В диссертации показано, что эффективность труда муниципальных служащих выступает как социально-экономическая категория. Сложность определения эффективности труда муниципальных служащих связана с: методологической непроработанностью количественного и качественного измерения результатов и затрат управленческой деятельности, отсутствием единого подхода к определению эффективности труда в научной экономической литературе, спецификой труда муниципальных служащих. Автор отвергает известные трактовки эффективности труда как производительности, результативности, эффективности хозяйственной деятельности, т.к. ни одно из этих отождествлений не отражает всей глубины категории эффективности труда муниципальных служащих. Специфика содержания и характера осуществляемой деятельности предполагает использование расширенного определения эффективности труда, способного вобрать в себя все многообразие выражения трудовых функций муниципальных служащих. Обобщение выдвигавшихся в экономической литературе определений позволило привести авторское определение эффективности труда муниципальных служащих как социально-экономической категории, определяющей уровень достижения целей и задач управления развитием муниципального образования, удовлетворения потребностей населения, соотнесенную со степенью рациональности расходования использованных при этом ресурсов.

5. Диссертационное исследование содержит методические основы оценки эффективности труда муниципальных служащих. Представленные в работе методические основы позволяют рассматривать эффективность труда как сложную социально-экономическую категорию, результат взаимовлияния составляющих ее параметров. Согласно приводимой методике, оценка эффективности труда муниципальных служащих строится на основе анализа составляющих ее параметров: производительности, качества труда, результативности, экономичности затрат, продуктивностей использования материальных, трудовых ресурсов и ресурса времени. При этом параметр производительности труда трактуется как способность труда создавать некоторое количество продукта или услуги, параметр качества труда - как набор определенных, продиктованных населением требований к выполняемой работе; результативности труда - как достижение поставленных перед муниципальными служащими целей и задач; экономичности затрат - как рациональное расходование доступных ресурсов муниципального образования; продуктивности использования материальных ресурсов - как обеспечение эффективного расходования финансово-экономической базы местного самоуправления; продуктивности использования трудовых ресурсов - как обеспечение эффективного расходования человеческого ресурса; продуктивности использования ресурса времени - как полнота и эффективность расходования рабочего времени.

6. Разработанные методические основы оценки требуют четкого определения критериев и показателей эффективности труда. Опираясь на известные в научной литературе подходы к оценке эффективности труда муниципальных служащих и выявленные в результате исследования резервы его повышения, в работе была предпринята попытка разработки системы социально-экономических критериев оценки эффективности труда муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью и формированию и исполнению местного бюджета. В качестве таких критериев выступили: обеспечение высокого уровня экономического потенциала муниципального образования; рациональность использования муниципальной собственности и средств местного бюджета; рост экономической базы муниципального образования и благополучия его населения.

Обоснование недостаточности и неточности используемых на практике показателей эффективности труда потребовало от автора выработки системы количественных показателей эффективности труда муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью и формированию и исполнению местного бюджета строго в соответствии с разработанной ранее методикой оценки эффективности труда.

7. Автором предложена экономико-математическая модель оценки эффективности труда муниципальных служащих, задача которой в условиях конкретного муниципального образования на основе расчета оптимальных значений объема муниципальной собственности, численности работников дать оценку эффективности труда муниципальных служащих. На примере мэрии муниципального образования г. Саратова в исследовании была произведена оценка эффективности труда муниципальных служащих. Было определено, что наибольшая эффективность труда по управлению муниципальной собственностью достигается при численности муниципальных служащих в 250-255 человек при умеренной интенсивности их труда.

В работе сформулированы условия применимости предложенной математической модели на практике, а также требования, соблюдение которых позволит получить объективную и точную оценку эффективности труда муниципальных служащих. В качестве требований выступают: открытость деятельности муниципальных служащих, конкурсная основа назначения на должность и осуществление деятельности по принципу безльготности. Помимо этого, в исследовании отмечены основные направления использования полученных в результате анализа итоговых расчетных данных: улучшение содержания муниципальной службы; ускорение процессов реформирования муниципальной службы.

8. В результате проведенного исследования можно дать следующие рекомендации академиям государственной службы, центрам по подготовке муниципальных служащих, научно-исследовательским институтам, высшим учебным заведениям экономического профиля:

- предпринять меры по созданию условий для проведения теоретической разработки проблем управленческого труда вообще и управленческого труда муниципальных служащих в частности; государственным и региональным органам власти:

- государственным органам власти через разработку и принятие федеральных законопроектов, региональным — через разработку и принятие нормативных актов регионального и местного значения совершенствовать законодательство в области местного самоуправления и муниципальной службы в плане устранения излишних бюрократических барьеров, упрощения процедурных вопросов деятельности, уточнения границ муниципальных образований и укрепления экономических основ управления ими;

- в целях проведения нормирования труда муниципальных служащих составить и в законодательном порядке утвердить перечень социальных и экономических нормативов с учетом отраслевой и региональной специфики; муниципальным органам власти, а также руководству муниципальных образований: для повышения результативности труда муниципальных служащих на основе выявленных критериев и показателей эффективности разработать систему материального и морального стимулирования работников, не допускать субъективных изменений критериев и показателей оценки;

- в целях укрепления экономической основы муниципального образования стимулировать деятельность муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью, широко используя систему наказаний и поощрений;

- осуществлять мониторинг по оценке эффективности труда муниципальных служащих, определять основные направления сбора и накопления информации. Создание единого информационного пространства путем своевременного размещения необходимой информации всеми органами власти, муниципальными предприятиями и учреждениями, введение системы электронного документооборота, теле-, on-line- конференций позволит муниципальным служащим получать полные и своевременные сведения о ходе и результатах управления муниципальной собственностью, развитии муниципального образования;

- освещать деятельность муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью и формированию местного бюджета, предоставлять средствам массовой информации подробные сведения не только о позитивных, но и о негативных моментах деятельности, повышать прозрачность, открытость и доступность результатов труда для государственных и региональных органов власти и населения муниципального образования;

- изучать и анализировать опыт по оценке эффективности труда муниципальных служащих стран ближнего и дальнего Зарубежья, других муниципальных образований России, внедрять на практике конструктивные идеи и элементы успешных схем оценки эффективности труда, в том числе и дореволюционного периода истории России; отделам кадров, руководителям отделов администраций муниципальных образований, муниципальным служащим:

- внедрить совершенствованную органами муниципальной власти систему материального и морального стимулирования;

- осуществлять найм сотрудников на замещение должностей муниципальной, службы на конкурсной основе, поощряя назначение наиболее ответственных и квалифицированных работников;

- выдвигать предложения по повышению эффективности труда для лучшего использования трудового потенциала работников.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности труда муниципальных служащих"

На правах рукописи

ПОДСУМКОВА Людмила Алексеевна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Ляшецкий Анатолий Павлович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Столярова Валентина Александровна

- кандидат экономических наук, доцент Черноглазкина Лариса Евгеньевна

Ведущая организация Саратовский государственный социально-

экономический университет

Защита состоится «12» февраля 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

Актуальность темы исследования. Реализация государственной власти на трех уровнях: федеральном, субфедеральном и муниципальном привела к зарождению в современной России муниципальных служащих. Реформирование российского общества, изменение политической, экономической, социальной его систем, развитие и становление муниципальных институтов власти, происходившие в последнее десятилетие XX века, требуют нового подхода к рассмотрению содержания труда муниципальных служащих, проблеме определения и оценки эффективности их труда. Рост количества занятых на муниципальном уровне, характеризующий процесс формирования и становления муниципальной службы, существенно повышает значимость оценки эффективности труда. Рост численности муниципальных служащих обусловлен и расширением занятости в сфере услуг. В России на одного чиновника приходится 131 человек. По сравнению с советским периодом количество чиновников возросло в 5 раз

Оценка эффективности труда муниципальных служащих сложна и неоднозначна. Муниципальные служащие выполняют различные функции по развитию муниципального образования, стабилизации и воспроизводству на его территории институтов рыночной экономики посредством выполнения множественных работ и действий. Деятельность муниципальных служащих зависима от разнообразных факторов внешнего и внутреннего характера.

Роль государства в решении вопросов организации труда муниципальных служащих противоречива. Значительное количество вопросов формирования и функционирования муниципальной службы и самого местного самоуправления законодательно не урегулированы, разрабатываются и обсуждаются многие законопроекты (11 ноября 2003 г. президент Российской Федерации подписал законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в новой редакции, предполагающий пересмотр современной муниципальной модели и вступающий в силу с 01.01.2006 г.). В законодательном порядке четко не определены компетенция, полномочия и ответственность муниципальных служащих. Меры, предпринимаемые государством по реформированию муниципальной службы, не всегда успешны, что объясняется недостаточным пониманием феномена труда муниципальных служащих и важности его объективной оценки. По мере увеличения роли и значения труда муниципальных служащих в развитии муниципальных образований и удовлетворении интересов населения возникает необходимость теоретического исследования содержания и структуры труда, выполняемых функций, эффективности их труда.

Степень разработанности проблемы. Проблема оценки эффективности труда муниципальных служащих в современной России разработана в

экономической литературе недостаточно. В большей степени это обусловлено краткостью времени функционирования муниципальной службы, невозможностью использования в полном объеме дореволюционного и зарубежного опыта оценки эффективности труда муниципальных служащих. Исследований по оценке эффективности труда муниципальных служащих по существу нет, освещены лишь отдельные стороны и аспекты данной проблемы в работах экономистов, социологов, специалистов в области теории и практики управления. При изучении оценки эффективности труда муниципальных служащих использовалась литература, посвященная проблемам труда и эффективности труда.

Теоретические проблемы труда изучены в научной экономической литературе достаточно обширно. Содержательные аспекты трудовой деятельности, определение основных ее характеристик раскрываются в работах: Г. Беймана, С. Баткаева, П. Бунича, В. Васильева, Ф. Геллера, О. Дей-неко, Е. Капустина, Д. Карпухина, Л. Костина, Э. Лоулера, И. Макарова, М. Мошенского, В. Новожилова, А. Омарова, О. Платонова, Г. Попова, Д.Правдина, Ф. Русинова, А. Саваля, А. Силина, С. Струмилина и др.

Общие проблемы труда муниципальных служащих находят отражение в работах В. Брылева, М. Магуры, В. Миронова, А. Никифоровой, А.Сильченкова, В: Столяровой; Р. Яковлева. Частные проблемы труда муниципальных служащих затрагиваются в работах Л. Велихова, Г. Атаман-чука, Е. Гонтмахера, В. Лексина, А. Радченко, А. Швецова.

Проблемами экономической эффективности труда занимались как зарубежные исследователи М. Алле, Р. Барр, Дж. М. Кейнс, Р. Коуз,

A.Маршалл, К. Менар, Р. Питере и др., так и отечественные ученые -Л.Абалкин, Е. Антосенков, И. Беккер, В. Вейц, Н. Гвоздева, Л. Кунель-ский, А. Ляшецкий, В. Немчинов, В. Олигин-Нестеров, К. Пажитнов, О.Романова, С. Струмилин, Г. Слезингер, М. Туган-Барановский, О. Турецкий, Т. Хачатуров, Г. Черкасский. Труды данных авторов раскрывают проблемы минимизации издержек и максимизации прибыли, взаимосвязи затрат труда с конечными производственно- и социально-экономическими результатами труда. В мировой экономической мысли проблемы эффективности труда затрагивали в своих работах А. Смит, Ф. Кэнэ, К. Маркс,

B.Ленин. На сегодняшний день по данному направлению работает ряд ученых: В. Радаев, А. Семенов, А. Селезнев и др.

Оценка эффективности труда в области государственного и муниципального управления исследуется в работах Г. Водолазова, В. Игнатова,

C.Майбороды, Е. Охотского, А. Понеделкова, А. Старостина (ростовская школа), Л. Вагиной, Н. Волгина, В. Егорова, Н. Захарова, Б. Ракитского, Л.Якобсона (московская школа), Е. Игнатьевой, Л. Калиниченко, Л. Тата-риновой (саратовская школа).

Некоторые проблемы оценки эффективности труда муниципальных служащих в современной России освещены в диссертационных исследова-

ниях Е. Баканова, Е. Вашаломидзе, Ю. Кудашовой, В. Педро, В. Потудан-ской, Л. Родиной, В. Столяровой и др.

Недостаточная теоретическая разработанность проблем труда муниципальных служащих как вида управленческой деятельности, его эффективности и ее оценки обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - раскрыть содержание категории «эффективность труда муниципальных служащих» и разработать авторскую модель оценки эффективности труда муниципальных служащих.

Для реализации цели исследования необходимо решить ряд более конкретных задач:

- исследовать содержание труда муниципальных служащих как вида управленческой деятельности, дать на этой основе авторское обоснование объекта, субъекта, предмета, продукта, структуры труда исходя из целей муниципальной службы современной России;

- выявить и проанализировать различные управленческие функции, дать системное представление функций социально-экономической деятельности муниципальных служащих;

- дать авторское понимание категории «эффективность труда муниципальных служащих»;

- разработать авторскую методику оценки эффективности труда муниципальных служащих, систему критериев и показателей оценки эффективности труда муниципальных служащих;

- создать экономико-математическую модель оценки эффективности труда муниципальных служащих.

Объект исследования - труд муниципальных служащих как вид управленческой деятельности.

Предмет исследования - критерии и показатели оценки эффективности труда муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью, формированию и исполнению местного бюджета.

Методологической основой исследования выступают теоретические подходы различных школ к анализу содержания труда муниципальных служащих, предпосылок его изменения, определению эффективности их труда и его оценке, что позволяет выявить многоаспектность и противоречивость в рассмотрении данной проблемы.

Использование принципов диалектической логики, общих и специальных методов научного познания позволили исследовать проблему оценки эффективности труда муниципальных служащих, показать возможности и пути ее измерения.

Теоретические положения, представленные в работе, являются результатом исследования и авторской оценки экономических, социологических, исторических, политических, правовых трудов по проблемам эффективно-

сти труда, оценки эффективности труда, муниципальной службы. В диссертации используются материалы научных конференций, оценочные и статистические материалы экономического развития муниципальных образований в России, анализируются законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти по местному самоуправлению, разграничению полномочий между федеральными и муниципальными уровнями власти, муниципальной службе, определяющие направления, темпы и итоги реформирования института местного самоуправления в контексте влияния на эффективность труда.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 2.8.9. «Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников», 2.8.10. «Производительность и эффективность труда. Методы измерения, факторы и резервы повышения».

Информационная база исследования. В качестве источников информации для проведения исследования использовались данные ежегодных статистических отчетов и справочников федерального и регионального уровней, содержащих материал о затратах и результатах труда, данные мониторинга движения рабочей силы и стоимости муниципальной собственности, материалы научных исследований в виде диссертаций и авторефератов, публикации периодической печати, зарубежная научная литература.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание труда муниципальных служащих, уточнены предмет, продукт, результат, субъект и объект труда. Дано авторское определение труду муниципальных служащих как одной из форм трудовых отношений, возникающих в процессе управленческой деятельности между субъектом и объектом управления по социально-экономическому развитию муниципалитета.

2. Предложена авторская концепция социально-экономических функций, разработанная на основе выявления, систематизации, структуризации, анализе функций управления и включающая общие, специфические, частные и специальные функции муниципальных служащих.

3. Дано авторское толкование категории «эффективность труда муниципальных служащих», выработанное на основе систематизации различных подходов к его определению, согласно которому эффективность труда муниципальных служащих трактуется как социально-экономическая категория, определяющая уровень достижения целей и задач управления развитием муниципального образования, удовлетворения потребностей населения, соотнесенный со степенью рациональности расходования использованных при этом ресурсов.

б

4. Определены методические основы оценки эффективности труда муниципальных служащих, выражающиеся в том, что оценка эффективности труда осуществляется с позиций дифференцированного подхода на основе выделенной структуры труда, категорий служащих и выполняемых ими работ.

5.Разработана система социально-экономических критериев: обеспечение высокого уровня развития экономического потенциала муниципального образования, рациональности использования муниципальной собственности, рост экономической базы муниципального образования и благополучия его населения. Выработана система расчетных показателей оценки эффективности труда муниципальных служащих, включающих показатели производительности труда, результативности труда, продуктивности использования наличных ресурсов.

6. Предложена авторская экономико-математическая модель оценки эффективности труда муниципальных служащих, разработанная на основе модели экономического роста, позволяющая через определение оптимальных значений стоимости муниципальной собственности, численности работников оценить эффективность труда муниципальных служащих конкретного муниципального образования.

На защиту выносятся:

1. Авторское определение труда муниципальных служащих как вида управленческой деятельности.

2. Концепция социально-экономических функций включает общие, специфические, частные и специальные функции муниципальных служащих.

3. Авторское определите эффективности труда муниципальных служащих как социально-экономической категории.

4.Методические основы оценки эффективности труда муниципальных служащих по управлению объектами муниципальной собственности.

5. Системы социально-экономических критериев и расчетных показателей оценки эффективности труда муниципальных служащих.

6. Авторская экономико-математическая модель оценки эффективности труда муниципальных служащих.

Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении труда муниципальных служащих как категории: муниципальные служащие выполняют функции совокупного работника общества; труд муниципальных служащих наполнен особым содержанием, что находит отражение в предмете, продукте, результате, субъекте, объекте, целях и функциях муниципальных служащих, что позволяет говорить об управленческом характере труда муниципальных служащих в области муниципального управления.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие науки о труде - труде в об-

ласти муниципального управления в частности и его месте в современных экономических системах.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования и рекомендации представляют определенный интерес для управленческих кадров, в первую очередь, работающих на муниципальном уровне, а также для специалистов, занятых в области экономики, социологии, теории и практики управления, политологии, и граждан, жителей муниципальных образований.

Рекомендации автора по оценке эффективности труда муниципальных служащих могут быть применены при профессиональной подготовке, переподготовке муниципальных служащих, их аттестации, проведении конкурсов на вакантную должность, карьерном продвижении, совершенствовании оплаты труда, а также для четкого выявления путей дальнейшего реформирования местного самоуправления и муниципальной службы.

Материалы и результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при составлении лекционных курсов и преподавания дисциплин «Экономика труда», «Региональная экономика», «Управление персоналом», «Управленческий труд», «Муниципальная служба» и др.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования излагались на международных конференциях «Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования» (Саратов, 2000), «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2002) и научно-практических конференциях «Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт» (Саратов, 2001), «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001), «Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения» (Саратов, 2001), юбилейной конференции «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Саратов, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 научных статей общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цели и задачи, выделены объекты и предмет исследования, сформулирована научная новизна и отражена научно-практическая значимость исследования.

В первой главе исследованы организационные и правовые основы деятельности муниципальных служащих, выявлены особенности содержания их труда.

Реализация государственной власти на трех уровнях: федеральном, субфедеральном и муниципальном привела к зарождению в современной России прослойки муниципальных служащих. К муниципальным служащим в соответствии с Федеральным Законом «Об основах муниципальной службы в РФ» относятся граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, исполняющие в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта РФ, возложенные на них обязанности за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета. Выделение муниципальных служащих в отдельную категорию в результате реформирования системы государственной власти требует четкого определения сферы деятельности и особенностей их труда.

Обширное законодательство, на основании которого функционирует муниципальная служба, предопределяет жесткий правовой и организационный режим деятельности муниципальных служащих, четко определены принципы, права, обязанности, должностные ограничения и гарантии. На этом фоне содержательные аспекты и особенности труда муниципальных служащих освещены недостаточно, требуют уточнений и пояснений.

В диссертации подробно рассматривается содержание труда муниципальных служащих на основании положения о том, что это деятельность в сфере управления, а значит, они частично выполняют функции совокупного работника общества. Выявление особенностей труда муниципальных служащих целесообразно осуществлять с позиций последовательного анализа категорий, составляющих содержание труда. В диссертации рассматриваются различные точки зрения на предмет и продукт труда муниципальных служащих. Автор разделяет точку зрения ряда ученых, согласно которой предмет труда выступает как управленческий процесс, состоящий из управленческих циклов, а продукт труда - как управленческое воздействие, представляющее собой действие или процесс, целью которого является изменение состояния системы управления или поддержание ее в определенном состоянии. В диссертации определен результат труда, представляющий собой совокупность последовательно осуществляемых действий по реализации поставленной цели. Результат труда рассматривается уже, чем продукт труда. В процессе труда большую роль играет информация: применительно к труду муниципальных служащих информация, являясь источником, основой деятельности, в то же время выступает в качестве одной из форм получения продукта труда, следовательно, можно говорить о кругообороте информации.

Выделены объект и субъект управления. Объектом управления являются население, муниципальная собственность конкретного муниципального образования, а также предприятия, организации и учреждения других форм собственности, в качестве субъекта выступают муниципальные служащие. Специфика труда муниципальных служащих проявляется в совпадении на определенном муниципальном образовании субъекта и объекта управления, переплетении их черт и свойств: выступая в качестве субъекта управления, муниципальные служащие наделены определенными свойствами объекта управления, так как могут являться жителями муниципального образования, которым управляют, что затрудняет реализацию полномочий со стороны субъекта. Опираясь на знание субъекта и объекта муниципального управления, автор дает определение труду муниципальных служащих как одной из форм трудовых отношений, возникающих в процессе управленческой деятельности между субъектом и объектом управления по социально-экономическому развитию муниципалитета.

В диссертации рассматривается содержание целей муниципальной службы, проводится их разграничение на миссию, общие, тактические цели и задачи муниципальных служащих. Предназначение миссии - создание на территории муниципального образования условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Общие цели определяют стратегию и основные направления социально-экономического развития муниципального образования. Тактические цели выступают как промежуточные результаты труда, играющие роль необходимых условий успешного движения вперед.

Характеризуются функции муниципальных служащих. Автор показывает исключительный характер функций управления. Функции муниципальных служащих адекватны функциям муниципальной власти и муниципального управления и в то же время обособлены от них. Общность функций муниципальных служащих и функций муниципальной власти и муниципального управления проявляется в том, что муниципальная служба призвана и обязана действовать в рамках функций муниципального управления. Отличие же состоит в том, что главной задачей функций муниципальных служащих является организация выполнения функций муниципального управления. Автономность функций муниципальной службы проявляется в том, что они призваны осуществлять постоянный анализ реальной обстановки на территории муниципального образования, перспектив развития и на этой основе разрабатывать мотивированные предложения по изменению функций муниципального управления, их приоритетности в соответствии с первостепенными задачами развития. Исключительный характер наполняет функции муниципальных служащих особым содержанием, тесно переплетает их между собой, в чем проявляется их многосторонность.

Содержание функций муниципальных служащих составляют реализация требований и положений, буквы и духа Конституции и законодательства РФ, своевременное рассмотрение обращений граждан и предприятий, организаций и общественных объединений, принятие по ним соответствующих решений, информационно-аналитическое обеспечение органов муниципальной власти, планирование и прогнозирование, организация и контроль исполнения принятых постановлений, распоряжений и решений, разработка и внесение предложений по актуальным направлениям социально-экономической политики, осуществление принятой государством финансово-налоговой политики на территории муниципального образования, поддержка малого и среднего бизнеса, его социальная ориентация, поддержка оптимального уровня занятости населения, перераспределение доходов в обществе для обеспечения политической и экономической стабильности муниципального образования и т.д.

Функции муниципальных служащих подвержены влиянию политических, идеологических, экономических, социальных, организационно-правовых факторов внешней и внутренней направленности как спущенных «свыше», так и напрямую связанных со спецификой выполняемой деятельности. Это позволяет говорить о способности функций к естественному изменению содержания с развитием общества. Автор разделяет точку зрения ряда ученых, согласно которой на нынешнем этапе развития местного самоуправления в России в качестве основных факторов изменения содержания функций выступают: трансформация общественного устройства, приспособление к новым условиям хозяйствования; осуществление процесса реформирования системы местного самоуправления по двум направлениям: реорганизация самих органов местной власти и перераспределение полномочий между уровнями власти. В условиях недостаточности внимания со стороны государства и руководства органов местного самоуправления к функциям муниципальных служащих это порождает проблему неопределенности, слабой обоснованности функций, что, в конечном итоге, приводит к смешению функций.

Проведенные в исследовании систематизация и структуризация функций позволили автору выделить общие, специфические, частные и специальные функции муниципальных служащих.

Общие функции управления (планирование; организация; мотивация; регулирование; контроль) всегда постоянны и выступают основой формирования специфических и частных функций управления экономическими системами и процессами. Специфические функции охватывают различные сферы жизнедеятельности муниципального образования (функции планирования бюджета, финансов и учета; управления муниципальной собственностью; сельским хозяйством, использованием земли, охраной природы; строительством; транспортом; связью; жилищным хозяйством, коммунально-бытовым и торговым обслуживанием населения; социально-

культурным обслуживанием; социальной защитой; обеспечением законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан). Частные функции закреплены в должностных инструкциях и положениях органа управления, зависят от стратегических и текущих целей развития муниципального образования и задач, поставленных перед муниципальным служащим. На основе разработанной классификации функций управления в диссертационном исследовании предложен комплекс специальных функций муниципальных служащих, включающий воспроизводственную, стабилизирующую, координирующую, развивающую, бюджетоформирующую, мотивирующую, регламентирующую, контрольную функции.

Структура труда муниципальных служащих представляет собой сочетание эвристической, административной и операторной составляющих. На основании выделенных видов управленческой деятельности и категорий муниципальных служащих (специалист, руководитель, технический исполнитель) работы, составляющие содержание труда, разделены на: информационно-технические, функционально-технологические, аналитико-конструктивные.

Во второй главе внимание сосредоточено на анализе реализации функций, связанных с управлением муниципальной собственностью.

Одним из важнейших направлений деятельности муниципальных служащих является управление муниципальной собственностью. Муниципальная собственность представляет собой экономическую базу конкретного муниципального образования, благодаря которой у муниципальных служащих появляется возможность улучшать и облегчать условия жизни местного населения. Следовательно, от того, насколько эффективно муниципальные служащие управляют муниципальной собственностью, зависят набор и качество предоставляемых населению общественных благ.

В процессе анализа путей и способов наиболее эффективного управления муниципальной собственностью, автор формулирует цели и функции управления муниципальной собственностью и цели и функции муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью. В диссертации на основе анализа фактического и статистического материала показано, что цели и функции муниципальных служащих реализуются не в полном объеме в силу действия ряда факторов. В частности, в процессе управления муниципальной собственностью служащие сталкиваются с проблемами недостаточной проработанности нормативно-правовой базы как на федеральном, так и местном уровне (к ним можно отнести отсутствие механизма разделения собственности между муниципальными образованиями разных уровней, нерешенные проблемы управления собственностью, находящейся в совместном ведении государства и муниципального образования, двух и более муниципальных образований, отсутствие единой методологии формирования муниципальной собственности, обострение межбюджетных отношений), слабости финансовых основ управления

муниципальной собственностью (проявляется в неразвитости системы местного налогообложения, отсутствии четкого механизма передачи средств из вышестоящих бюджетов в нижестоящие, неудовлетворительном состоянии, износе и невосполнении муниципального имущества), несовершенства передачи объектов в муниципальную собственность (дублирование функций управления муниципальной собственностью несколькими органами местного самоуправления, необходимость восполнения недостаточности информационной базы об объектах муниципальной собственности), отсутствия четко сформулированных задач и критериев оценки труда муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью в условиях неустойчивости макроэкономических условий хозяйствования, слабости и неразвитости институциональных основ, низкого уровня потенциала саморазвития муниципального образования.

Таблица 1

Результаты финансово-хозяйственной деятельности

муниципальных предприяти й г. Саратова по годам

Показатели деятельности муниципальных предприятий 2000 2001 2002

Количество муниципальных предприятий, получивших прибыль 21 21 16

Сумма прибыли муниципальных предприятий, тыс. руб. 85520,7 13266,246 22232,52 8

Количество убыточных муниципальных предприятий 49 33 34

Сумма убытка от деятельности муниципальных предприятий, тыс. руб. 126330,045 180563,2 105799,0

Превышение суммы убытка от деятельности муниципальных предприятий над суммой прибыли, разы 1,5 13,6 4,8

Исследование, проведенное в диссертации, показало, что функции по управлению муниципальной собственностью выполняются в целом неэффективно, что проявляется, в первую очередь, в низких результатах хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений, в многократном превышении убыточности муниципальных предприятий над их прибыльностью (таблица 1), низком уровне контроля и ответственности за деятельностью объектов муниципальной собственности, имеются факты нерационального распределения бюджетных средств, ежегодный рост дефицита местного бюджета происходит в условиях снижения кредиторской задолженности, выявления нецелевого использования средств местного бюджета, снижения коэффициента бюджетной обеспеченности на 1 жителя муниципального образования (таблица 2).

1 Источник: Муниципальная собственность города Саратова в цифрах и фактах. - Саратов: Комитет по имуществу г. Саратова, 2000,2001,2002 гг.

Таблица 2

Соотношение расходов и доходов местного бюджета

на душу населения муницип ального образования по годам2

Годы Расходы на душу населения, руб. Доходы на душу населения, руб. Превышение расходов над доходами, %

1998 1377 1260 9,3

1999 1401,5 1518,5 -7.7

2000 2439 2436 0,1

2001 3032 2837 6,9

2002 3927 3580 9,7

Исследование показало, что такие меры, как интенсивное налаживание организационно-договорных отношений, обеспечивающих необходимую координацию совместной деятельности местных администраций и муниципальных предприятий; подготовка и заключение комплексных двусторонних и многосторонних договоров о взаимовыгодном сотрудничестве по приоритетным направлениям социально-экономического развития территории; формирование планов капиталовложений муниципальных предприятий; широкое использование на практике институтов муниципальных заказов и займов, страхования муниципальной собственности, проектного целевого адресного финансирования объектов муниципальной собственности, выработка программ по рациональному использованию природно-ресурсной базы территории; формирование правовой базы для ресурсной поддержки инновационных и иных индустриальных проектов, инициируемых органами местной власти; разработка единой системы регулирования экономических отношений местных органов с вышестоящими уровнями власти; формирование и развитие экономической инфраструктурой муниципалитета, усиление ответственности муниципальных служащих за результаты трудовой деятельности, могут способствовать совершенствованию управления муниципальной собственностью.

Конечным результатом работы по повышению эффективности труда муниципальных служащих должны стать разработка и применение на практике концепции управления муниципальной собственностью и местным бюджетом, отражающей долговременную позицию органа местного самоуправления в отношении приобретения, регулирования и использования муниципальной собственности и формирования и исполнения местного бюджета.

В третьей главе разработаны методические основы, критерии, показатели и модель оценки эффективности труда муниципальных служащих.

1 Источник: решения Саратовской городской думы «О городском бюджете на 1998 год», «О городском бюджете на 1999 год», «Об исполнении бюджета города на 2000

год», «Об исполнении бюджета города на 2001 год», «О бюджете города на 2002 год»; Регионы России. - М.: Госкомстат РФ, 2001. Т. 1. С.281.

В процессе исследования выявлено, что сложность определения эффективности труда муниципальных служащих связана с методологической непроработанностью количественного и качественного измерения результатов и затрат управленческой деятельности, отсутствием единого подхода к определению эффективности труда в научной экономической литературе, особенностями труда муниципальных служащих. В диссертации подчеркивается, что эффективность труда муниципальных служащих выступает как социально-экономическая категория. Эффективность отражает всю совокупность взаимосвязей между затратами труда муниципальных служащих и удовлетворяемыми потребностями населения муниципального образования. Обобщение выдвигавшихся в экономической литературе трактовок позволило выработать авторское определение эффективности труда муниципальных служащих. Эффективность труда муниципальных служащих - социально-экономическая категория, определяющая уровень достижения целей и задач управления развитием муниципального образования, удовлетворения потребностей населения, соотнесенный со степенью рациональности расходования использованных при этом ресурсов.

В диссертации даются разработанные автором методические основы оценки эффективности труда муниципальных служащих по принципу дифференцированного подхода и на основе анализа составляющих эффективность труда параметров, к которым отнесены: производительность, качество труда, результативность, экономичность затрат, продуктивность использования материальных, трудовых ресурсов и ресурса времени.

Оценка эффективности труда муниципальных служащих осуществляется по определенным принципам, заключенным в критериях. Система социально-экономических критериев эффективности труда муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью включает:

- обеспечение высокого уровня развития экономического потенциала муниципального образования;

- рациональность использования муниципальной собственности и средств местного бюджета;

- рост экономической базы муниципального образования и благополучия его населения.

Критерии реализуются через систему показателей. Недостаточность проработанности показателей эффективности труда муниципальных служащих, используемых на практике, предопределила выработку автором системы показателей эффективности труда муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью. В диссертации использовалось два подхода к выделению показателей эффективности труда. Показатели качества труда определены автором как нормативные показатели, поскольку объективно направлены на отражение результатов, не всегда имеющих количественное выражение. Показатели производительности, ре-

зультативности труда муниципальных служащих, продуктивности использования материальных, трудовых ресурсов, а также ресурса времени являются расчетными показателями, так как они призваны оценивать труд муниципальных служащих строго на основе вычисления числовых величин. Выбор оценочных показателей произведен в полном соответствии с разработанными методическими основами оценки эффективности труда.

Анализ имеющихся подходов к разработке критериев и показателей эффективности труда муниципальных служащих выявил, что их реализация осуществляется на основе сравнения результата с затратами, а также сравнения полученного экономического эффекта с прогрессивными, научно обоснованными социально-экономическими нормативами. Теоретическая неразработанность основ нормирования труда муниципальных служащих привела к тому, что к настоящему моменту отсутствуют приемлемые нормативы оценки эффективности их труда. Разработка нормативов содержит в себе глубокие резервы и возможности повышения эффективности труда, которые заключены в специфике деятельности и в личностных качествах муниципальных служащих. Это связано с тем, что нормативы формируют определенные требования, предъявляемые к труду и способностям муниципальных служащих в процессе деятельности.

Диссертационное исследование содержит экономико-математическую модель оценки эффективности труда муниципальных служащих, позволяющей в условиях конкретного муниципального образования на основе расчетных оптимальных значений объема муниципальной собственности, численности персонала дать оценку эффективности труда муниципальных служащих.

Муниципальная собственность, ее стоимость, оптимальный объем, рациональность использования могут быть описаны уравнением:

/,__I,

Конечным уравнением для нахождения оптимальной численности выступает следующее:

М, (г)=~ х е" (ехр(- )- ехр(- н>А„ )) ,

где М0 - величина материальных ресурсов, которыми располагают муниципальные служащие в начальный момент времени ^ N - численность работников; N - численность работников, регулирующих распределение бюджетных средств между объектами управления; Ае - величина предельного возраста работы, = 60 лет; Ад - величина начального возраста поступления на работу, £ 18 лет; w- параметр, определяющий изменение суммарной численности в группе, = 0,01+0,02; Б- число возрастных групп

А<)

распределения трудовых ресурсов, = 11; а - коэффициент равномерного распределения материальных ресурсов во времени по числу объектов муниципальной собственности; d - коэффициент равномерного распределения материальных ресурсов во времени по числу работников; Ь - коэффициент соотношения объема муниципальной собственности и прибыли от ее использования; с - коэффициент соотношения фонда оплаты труда муниципальных служащих в объему всех расходов на содержание аппарата органа местного самоуправления.

На примере мэрии муниципального образования г. Саратова в исследовании была произведена оценка эффективности труда муниципальных служащих.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сформулированные по результатам проведенного исследования:

- труд муниципальных служащих является одним из видов управленческой деятельности, ему присущи особые предмет, продукт, результат, объект и субъект. Особенности труда муниципальных служащих реализуются в процессе выполнения ими определенных функций, возложенных на них целей и поставленных задач;

- увеличение количества муниципальных служащих, расширение круга поставленных перед ними задач повышают значимость оценки эффективности их труда. Для определения эффективности труда автор предлагает социально-экономические критерии, отражающие перспективы, уровень и качество управления муниципальной собственностью. Высокий уровень управления муниципальной собственностью способствует повышению экономического потенциала муниципального образования, что во многом определяет улучшение благосостояния и степень удовлетворения потребностей населения;

- оценка эффективности труда муниципальных служащих может быть осуществлена путем расчета показателей, характеризующих как количественные результаты (показатели производительности, результативности труда, продуктивностей использования материальных, трудовых ресурсов и ресурса времени), так и результаты, не всегда имеющие числовое выражение (показатели качества труда), либо на основе определения движения ресурсов муниципального образования и численности работников.

В результате проведенного исследования можно дать следующие рекомендации академиям государственной службы, центрам по подготовке муниципальных служащих, научно-исследовательским институтам, высшим учебным заведениям экономического профиля:

- предпринять меры по созданию условий для проведения теоретической разработки проблем управленческого труда вообще и управленческого труда муниципальных служащих в частности;

государственным и региональным органам власти:

- государственным органам власти через разработку и принятие федеральных законопроектов, региональным - через разработку и принятие нормативных актов регионального и местного значения совершенствовать законодательство в области местного самоуправления и муниципальной службы в плане устранения излишних бюрократических барьеров, упрощения процедурных вопросов деятельности, уточнения границ муниципальных образований и укрепления экономических основ управления ими;

- в целях проведения нормирования труда муниципальных служащих составить и в законодательном порядке утвердить перечень социальных и экономических нормативов с учетом отраслевой и региональной специфики;

муниципальным органам власти, а также руководству муниципальных образований:

- для повышения результативности труда муниципальных служащих на основе выявленных критериев и показателей эффективности разработать систему материального и морального стимулирования работников, не допускать субъективных изменений критериев и показателей оценки;

- в целях укрепления экономической основы муниципального образования стимулировать деятельность муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью, широко используя систему наказаний и поощрений;

- осуществлять мониторинг по оценке эффективности труда муниципальных служащих, определять основные направления сбора и накопления информации. Создание единого информационного пространства путем своевременного размещения необходимой информации всеми органами власти, муниципальными предприятиями и учреждениями, введение системы электронного документооборота, теле-, on-line- конференций позволит муниципальным служащим получать полные и своевременные сведения о ходе и результатах управления муниципальной собственностью, развития муниципального образования;

- освещать деятельность муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью и формированию местного бюджета, предоставлять средствам массовой информации подробные сведения не только о позитивных, но и о негативных моментах деятельности, повышать прозрачность, открытость и доступность результатов труда для государственных и региональных органов власти и населения муниципального образования;

- изучать и анализировать опыт по оценке эффективности труда муниципальных служащих стран ближнего и дальнего Зарубежья, других муниципальных образований России, внедрять на практике конструктивные идеи и элементы успешных схем оценки эффективности труда, в том числе и дореволюционного периода истории России;

отделам кадров, руководителям отделов администраций муниципальных образований, муниципальным служащим:

- внедрить совершенствованную органами муниципальной власти систему материального и морального стимулирования;

- осуществлять найм сотрудников на замещение должностей муниципальной службы на конкурсной основе, поощряя назначение наиболее ответственных и квалифицированных работников;

- выдвигать предложения по повышению эффективности труда для лучшего использования трудового потенциала работников.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Подсумкова Л.А., Подсумков. М.А Инновационный менеджмент-формирование рыночной сферы //Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования: Материалы Междунар. конф. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2000. С. 183-185. — (0,2 п.л./0,1 п. л.)

2. Подсумкова Л.А., Подсумков М.А. Роль органов местного самоуправления в развитии инвестиционной деятельности //Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001. С. 63-65. - (0,2 п.л. /0,1 п.л.)

3. Подсумкова Л.А. Необходимость реформирования системы оплаты труда госслужащих. //Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития: Материалы науч.-практ. конф. Саратов: Сарат. гос. соц.-экон. ун-т, 2001.4.1. С. 3-5. - (0,2 п.л.)

4. Подсумкова Л.А., Уманская В.И., Кузина В.В. Коммуникационные стратегии и каналы распространения информационных продуктов и услуг //Теория и практика маркетинговых исследований в России: Сб. материалов науч.-практ. конф. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001. С. 228-232. -(0,3 пл. /0,1п.л.)

5. Подсумкова Л.А. Объективные причины необходимости повышения эффективности труда муниципальных служащих //Актуальные проблемы современного менеджмента: Сб. науч. ст. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. С. 152-155.-(0,25 п.л.)

6. Подсумкова Л.А. Теоретические аспекты эффективности труда //Экономические проблемы труда в России: Сб. науч. ст. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. С. 35-40. - (0,38 пл.)

7. Подсумкова Л.А. Модели совершенствования оплаты труда государственных служащих //Проблемы логистизации современной экономики: Сб. ст. по материалам науч.-практ. конф. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001. С. 98-101.-(0,25пл.)

8. Мочалина (Подсумкова) Л.А. Институциональные изменения в экономически активном населении //ИнституционалиЗация воспроизводства

рабочей силы: Межвуз. науч. сб. Сара С.106-112.-(0,4п.л.)

9. Подсумкова Л.А. Социальные грг пальных служащих //Реформирование п кадровой политики и пути их решения: ратов: Поволжск. академия гос. службы,

10. Подсумкова Л.А. Эффективность теристик деятельности организации //К та: Сб. науч. ст. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. С. 7-11. - (0,3 п.л.)

11. Подсумкова Л.А. Проблемы эффективности труда по формированию и исполнению местного бюджета //Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства: Сб. материалов между-нар. научн.-практ. конф. Ч. 1. Киров: Вят. гос. ун-т, 2002. С. 119-123. - (03 п.л.)

12. Подсумкова Л Л. Объективные трудности управления муниципальной собственностью //Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства: Сб. материалов Междунар. научн.-практ. конф.Ч.3. Киров:Вят. гос.ун-т, 2002. С. 95-99-(0,3 п.л.)

13. Подсумкова Л.А. Предмет, продукт и специфика управленческого труда//Актуальные проблемы производственного менеджмента: Сб. научн. трУ Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов: «Источник», 2002. С. 18-21.- (0,25 п.л.)

14. Подсумкова Л.А. Проблемы поиска критериев эффективности труда муниципальных служащих //Современные стратегии и перспективы социально-экономического развития: Сб. научн. трУ Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов: «Аквариус», 2003. С. 69-73. - (03 п.л.)

15. Подсумкова Л.А., Подсумков М.А. Проблемы управления структурными сдвигами на уровне муниципальных образований //Современные стратегии и перспективы социально-экономического развития: Сб. научн. трУ Сарат. гос. техн. ун-т. Саратов: «Аквариус», 2003. С. 102-106. - (0,3 п.л. /0,1 п.л.)

РНБ Русский фонд

2004^4 25115

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01 Подписано в печать 26.12.03 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл.-печл. 1,1 Уч.-издл. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 555 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77