Оценка эффективности управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гальцова, Лариса Александровна
Место защиты
Сочи
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гальцова, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

1.1. Торгово-технологические процессы как объект управления.

1.2. Основные принципы организации и управления торгово-технологическими процессами предприятий розничной торговли.

1.3. Научно-методические подходы к оценке эффективности управления торгово-технологических процессов в сфере розничной торговли.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.

2.1. Особенности функционирования торговых предприятий на сочинском потребительском рынке.

2.2. Оптимизация управления торгово-технологическими процессами.

2.3. Комплексная оценка факторов, влияющих на организацию и управление торгово-технологическими процессами.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ЭФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ.

3.1. Основные направления рационализации и повышения эффективности в управлении торгово-технологическими процессами.

3.2. Методика оценки эффективности управления торгово-технологическим процессом.

3.3. Оценка управления товароснабжением и другими операциями торгово-технологического процесса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле"

Актуальность темы исследования. За последние годы на потребительском рынке России и, особенно, в розничной торговле, произошли крупные изменения. На протяжении многих лет внутренняя торговля была одной из наиболее быстро развивающихся отраслей экономики России, опережая по темпам роста другие отрасли и обеспечивая более 20% ВВП. Однако, в связи-с экономическим кризисом, повлекшим за собой падение промышленного производства, сокращение инвестиций в экономику, рост безработицы и снижение доходов населения в 2009г., впервые за последние десять лет индекс физического объема оборота розничной торговли в целом по Российской Федерации опустился ниже стопроцентной отметки и составил 95,1%.'

При этом низкая динамика роста количества торговых объектов (1,0-3,6% в год) компенсируется более активным увеличением площадей современных форматов торговли. Так, в 2002 г. площади супермаркетов, гипермаркетов и дискаунтеров в Российской Федерации составляли 13 м2 на 1000 чел., в 2008 г. обеспеченность площадями современных форматов выросла до 73 м на 1000 чел., что соответствует среднегодовому темпу роста в 33%.

Отдалённые от Центра территории Российской Федерации зачастую характеризуются острым дефицитом торговых площадей. Низкий уровень производительности свидетельствует о недостаточной эффективности российской торговли. Эта ситуация обусловлена, в первую очередь, недостаточной степенью консолидации отрасли, недостаточным проникновением современных форматов, недостаточным использованием современных технологий.2 Данное обстоятельство обусловливает поиск путей повышения эффективности во всех звеньях торгового процесса, а главное в управлении. От качества торговых услуг зависит и доход государства, и прибыль торговых фирм, комфорт, безопасность и благосостояние потребителей.

1 Статистический бюллетень 2010 г. Федеральная служба государственной статистики, http://wvvvv.gks ги.

2 Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2010 - 2015 гг. и период до 2020 г. Минпромторг РФ 3

Торговля должна искать выход из этой сложнейшей ситуации. Область этого поиска лежит в анализе перспектив развития розничной торговой сети, совершенствовании организации и управления торгово-технологическими процессами (ТТП), комплексном подходе повышения эффективности деятельности торгового предприятия, что является актуальной проблемой.

Рост производства товаров народного потребления; расширение ассортимента выпускаемых изделий, развитие потребностей населения, совершенствование структуры товарооборота и, потребления вызывает необходимость эффективного управления ТТП.

Таким образом, современная ситуация в сфере торговли характеризуется, с одной стороны, низким уровнем эффективности управления и, как следствие, незначительными темпами развития отечественных торговых предприятий. С другой стороны, растущей потребностью в современных форматах обслуживания потребителей. Это противоречие порождает научную проблему: необходимость выработки теоретических и методических основ оценки эффективности управления ТТП торговых предприятий.

Изучение научных разработок в этой области показывает, что вопросы методики и технологии оценки эффективности системы управления ТТП в розничной торговле не достаточно приспособлены к. требованиям современной экономики, что требует нового качественного уровня осмысления данного вопроса, поиска эффективных оценочных технологий.

Необходимость теоретического и методологического исследования этих проблем определила актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи и предмет.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ экономической литературы по проблематике диссертации выявил многообразие подходов по широкому кругу вопросов, охватывающих различные аспекты теории и практики управления торговым предприятием.

Организация и управление ТТП, как экономическое и социальное явление, нашло отражение в трудах известных зарубежных ученых, таких как К. Боумен, 4

Г. Дж. Болт, Р. Ott, М. Леви, А. Томсон, П. Друкер, Й Кунде, Б.А. Вейтц Б.А., Э.Ж. Лежен, Ж.-Ж. Ламбен, В. Даненбург, В. Тейлор, Т. Питере, Р. Форстер, Б. Твисс, А. Велхофф и др.

Проблемы эффективности функционирования сферы обращения, развития торговых организаций рассматривали в своих работах : Л.И. Абалкин, М.И. Баканов, Ю.К.Баженов, Л.В. Балабанова, И.А. Бланк, М.А. Боков, Д.Н. Влади-славлев, О.С. Войцеховский, А.И. Гребнев, В.А. Малышков, А.Н. Литвинюк, O.A. Новиков, Г.М. Романова, Л.Г. Самсонов, Б.А. Соловьёв, В.Г. Шахурин.

Необходимо выделить отечественных экономистов, работы которых посвящены анализу социальных и экономических процессов в области организации, технологии, проектирования и управления торгово-технологическими процессами,: Т.П. Данько, Л.П. Дашкова, Н.К. Моисеевой, Ю.П. Анискина, Ф.Г. Панкратова, А.К. Семенова, Л.А. Брагина, Б.И. Синецкого, А.П. Челенко-ва, В.К. Памбухчиянца, A.M. Фридмана, М.П. Гордона, К.А. Раицкого, Д.И. Ва-лигурского и др.

Вместе с тем, теоретико-методические подходы к решению вопросов организации и, оценки эффективности управления ТТП в розничной торговле нуждаются в уточнении с учетом- макро-, и микроэкономических условий современного функционирования хозяйствующих субъектов, региональных особенностей и перспектив развития торговой сферы.

Объект исследования - предприятия розничной торговли в г. Сочи.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности управления ТТП розничных торговых предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов к оценке эффективности управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле на региональном рынке.

Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач, включающих:

- выявление места и роли ТТП в управлении предприятиями розничной торговли;

- определение теоретических основ оценки эффективности управления ТТП в сфере розничной торговли;

- анализ основных тенденций в сфере торговли в г. Сочи и обоснование комплекса организационно-экономических мероприятий по оптимизации управления ТТП;

- изучение и классификация* факторов, влияющих на организацию и управление ТТП;

- разработку методических рекомендаций по оценке эффективности управления ТТП;

- формирование основных направлений рационализации и повышения эффективности управления ТТП.

Гипотеза-исследования. Деятельность торгового предприятия во многом зависит от эффективного управления торгово-технологическими процессами. Таким образом, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость формирования соответствующей системы оценки эффективности управления ТТП.

Обеспечение эффективного функционирования системы управления ТТП возможно при наличии методического подхода к выбору основных критериев оценки эффективности управления ТТП в сфере розничной торговли, которые г приведут к сочетанию экономической и социальной эффективности, а также к ее повышению.

Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях ведущих отечественных и зарубежных экономистов XX века. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию положений системного подхода к экономической деятельности торговых предприятий и теории принятия решений, повышения эффективности управления ТТП.

В исследовании широко используются концепции современной, науки б управления, а также результаты социологических и маркетинговых исследований на потребительском рынке г. Сочи. Экономические расчеты проводились с использованием существующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций.

Эмпирическая база. Данные, составившие эмпирическую базу исследования, включают фактический материал, собранный в процессе сбора информации о деятельности предприятий розничной торговли, который использовался в обобщенном виде:

- приведены статистические данные с официальных сайтов ФСГС РФ (www.gks.ru) и Минпромторга РФ (www.minpromtorg.gov.ru) о текущем состоянии и стратегии развития торговли в РФ; показаны результаты опроса потенциальных клиентов розничных торговых предприятий по отношению к процессу обслуживания, методам продажи для определения целевых сегментов (было опрошено 100 респондентов), а также результаты анкетирования слушателей ФПК (работников торговли) для выявления факторов, влияющих на эффективность управления ТТП.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями», п. 10.12. «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем управления ТТП и оценки их эффективности в розничной торговле.

Основными результатами диссертации, обладающими элементами научной новизны, выступают следующие положения.

1. Выявлены особенности ТТП розничных торговых предприятий как объекта управления, современные тенденции и факторы, влияющие на развитие новых форматов торговых предприятий, базовыми признаками которых является удовлетворение потребностей покупателей и эффективность хозяйственной деятельности организаций розничной торговли.

2. Разработаны рекомендации по эффективному управлению товарным ассортиментом для определения количественной и качественной продажи товаров на основе методов сегментации потребителей и факторов покупательских мотивов.

3. Предложены основные направления по оптимизации управления ТТП, позволяющие повысить эффективность использования торговых площадей за счет применения торгового оборудования, специализированного для конкретного вида товаров, представлена система показателей управления ТТП для достижения эффекта масштаба и охвата ассортимента, которая максимизирует совокупный объем коммерческо-технологической деятельности магазина.

4. На основе систематизации критериев эффективности, представленных в научной литературе, обоснована методика оценки эффективности управления ТТП в розничной торговле, позволяющая организовать бизнес-процессы на основе экономической интеграции производителя товаров и розничного предприятия с учетом комплекса сервисного обслуживания.

5. Сформулированы направления рационализации и повышения эффективности в управлении ТТП, которые заключаются в реализации системного менеджмента, включающего мониторинг эффективности продаж товаров, организацию мерчандайзинга, планирование системы товароснабжения в соответствие с потребительским спросом.

Положения, выносимые на защиту.

На основе анализа современной экономической сущности торговли уточнено определение ТТП, классифицированы факторы, влияющие на повышение ' эффективности управления ТТП с целью развития и внедрения в предприятиях I I торговли современных форматов.

Предложена система показателей оценки эффективности управления ТТП, включающая расчет оптимального заказа партии товара, оценку эффективности использования торговых площадей, подбор рациональных типов торгового оборудования; что позволит рационализировать доставку товаров, сократить цикл ТТП, увеличить пропускную способность магазина.

По результатам исследований качества услуг представлена модель сервисного обслуживания покупателей, отражающая уровень эффективности управления отдельными операциями ТТП, что ведет к созданию положительного имиджа магазина. Предложен алгоритм расчета комплексной оценки социальной эффективности деятельности торговых предприятий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам развития розничной торговли и повышения эффективности управления торгово-технологическими процессами в данной сфере.

В исследовании представлен фактический материал, характеризующий состояние, тенденции и перспективы развития сферы розничной торговли и подтверждающий обоснованность и достоверность выводов и предложений в области оценки эффективности управления ТТП.

Теоретическая значимость состоит в том, что в выполненном диссертационном исследовании на основе системного подхода проведено комплексное исследование проблем управления торгово-технологическими процессами и обоснованы методические рекомендации по оценке эффективности управления ТТП предприятий в сфере розничной торговли.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов, рекомендаций и предложений автора позволит повысить эффективность управления ТТП предприятий розничной торговли и будет способствовать, в конечном итоге, наращиванию объема и качества услуг торговыми предприятиями.

Разработанные в диссертации модели и алгоритмы ориентированы на решение тактических и стратегических задач при осуществлении управления ТТП торговыми предприятиями в условиях конкуренции. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании управленческих дисциплин, таких как «Управление торговым предприятием», «Экономика торгового предприятия», «Торговое дело».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на кафедре бухгалтерского учета и аудита, международных и научно-практических конференциях: V, VI,VII конференции молодых ученых «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (Сочи, 2004-2006 гг.), 1-й и 2-й Студенческой научно-практической конференции кафедры менеджмента СГУТиКД «Инновационные подходы и перспективы развития современного менеджмента» (Сочи, 2007, 2008 гг.), Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: инновационные пути развития» (Саратов, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2010).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, общим объемом 6,8 п.л., из них 2 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, включает 32 таблицы, 30 рисунков и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гальцова, Лариса Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время уровень организации торговли в России еще не отвечает требованиям свободного движения товаров. Выявлены существенные отклонения в управлении торговыми предприятиями. Отмеченный недостаток является существенным тормозом дальнейшего развития торговли, расширения ассортимента товаров, повышения социального эффекта при обслуживании покупателей. Применение высоких технологий в торговом предпринимательстве невозможно без её реорганизации. Нужна новая иерархия управления торговым бизнесом, способная на принятие решений, ориентированных на перспективу.

Решение задачи интенсификации розничной торговли требует принятия необходимых мер по изысканию внутренних резервов отрасли для наиболее эффективного их использования.

Комплексный подход к решению данной проблемы позволил на основе анализа современного состояния розничной торговли городов Сочи Краснодарского края разработать ряд практических и методических рекомендаций по повышению эффективности её управления. Основные выводы и предложения произведенного исследования сводятся к следующему:

Наиболее показательным фактором реального социально-экономического роста сферы торговли является состояние потребительского рынка страны. В настоящее время на долю потребительских расходов приходится около 70% денежных доходов среднестатистического россиянина, при этом 54-56% из них поглощает потребительский рынок.

Сегодня основные структурные изменения на потребительском рынке обусловлены следующими причинами: переходом к сетевым принципам организации розничной торговли и распределения, в том числе, связанным с приходом на рынок крупных иностранных и российских межрегиональных торговых операторов; ростом числа крупных торговых объектов; сокращением количества мелкооптовых рынков.

Усиление социальной направленности развития потребительского рынка в России решается через реализацию приоритетных направлений развития потребительского рынка за счет: расширения ассортимента товаров и услуг потребительского назначения, обеспечение их ценовой и территориальной доступности для всех категорий населения; обеспечения качества потребительских товаров и услуг и др.

Критерием социально-экономической эффективности управления торговли является доведение до населения товаров с минимальными потерями и максимально рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В связи с этим можно сделать вывод о том, что всесторонняя оценка эффективности управления как общественного производства, так и торговли предполагает использование не одного (обобщающего) показателя, а системы показателей. По нашему мнению, оценка эффективности управления зависит от поставленной цели. А эффективность управления торгово-технологическим процессом зависит от эффективности каждой операции торгово-технологического процесса

Система показателей, отражающих характер управления деятельностью торговых предприятий должна, на наш взгляд, удовлетворять следующим требованиям: правильно и объективно учитывать состояние действующих торговых предприятий; способствовать выявлению резервов повышения социально-экономической эффективности использования имеющейся возможности в отдельных торговых организациях и в отрасли в целом.

Исходя из вышеизложенных требований, в диссертации предлагается систему показателей построить на основе следующих группировочных признаков: организационно-экономических; планировочно-технологических; социальных.

Отраслевой менеджмент управления торгово-технологическими процессами, ориентированный на покупателя, в бизнесе розничных торговых сетей представляет собой более широкий подход. Такая позиция позволяет повысить эффективность и конкурентоспособность магазинов за счет возможности планирования долгосрочных стратегических целей.

С точки зрения определения долгосрочных стратегических целей управление торгово-технологическими процессами, ориентированными на покупателя, можно подразделить на три этапа: разработка стратегического плана, стратегия развития торгового предприятия, реализация системного менеджмента.

В целях систематизации показателей эффективности управления торгово-технологическим процессом важно выявить структуру и характер влияющих на нее факторов, направление и степень их воздействия.

С учетом предложенных группировочных признаков и сформулированного критерия эффективности в диссертации предложена система показателей факторов, влияющих на повышение эффективности деятельности торговых предприятий.

Проведённый анализ позволяет сформулировать основные закономерности и тенденции развития городской торговой сети. Наблюдаемое увеличение доли непродовольственных товаров в общем объёме товарооборота характеризуется укрупнением торговых предприятий и развитием прогрессивных форм продажи. Исходя из этого, при развитии планировочно-технологических факторов критерием эффективности использования торговых площадей мы предлагаем считать объем экспозируемых товаров на единице торговой площади.

В диссертации обусловливается необходимость установления критериев оптимальности размеров магазинов и рациональности планировки торговых залов. Материально-техническая база и её состояние определяют мощность и пропускную способность сети, а следовательно, уровень культуры обслуживания и полноту удовлетворения непрерывно растущего спроса покупателя.

Наблюдаемая потребность в экономии времени потребителей и расширение ассортимента товаров требует наличия больших торговых площадей. Со

150 вершенствование розничной торговой сети характеризуется укрупнением торговых предприятий и развитием прогрессивных форм продажи.

Сегодня конкуренция все меньше проявляется на уровне отдельных торговых предприятий, и все больше на уровне торговых сетей создания стоимости. Автор предлагает построение таких сетевых торговых структур управления торгово-технологическими процессами, которые могли бы обеспечить реализацию общемировых факторов успеха в торговле: увеличение товарооборота; оптимизация управления бизнес-процессами в целях сокращения затрат; учет и контроль запасов; сокращение административных расходов за счет совершенствования организации и В связи с этим необходимы специальные компьютерные программные средства для анализа и оптимизации управления бизнесом розничных торговых сетей.

В результате изучения влияния планировочно-технологических факторов было установлено, что главным условием высокой эффективности использования торговых площадей является возможность экспонировать на исследуемой торговой площади широкий ассортимент товаров. Наиболее эффективными в этом отношении являются крупные магазины, располагающие необходимыми площадями. Исследование показало, что магазины с меньшей площадью целесообразны как специализированные. Кроме того, торговля однородными товарами допускает применение специализированного оборудования и более компактную его расстановку в торговом зале. Повышение эффективности достигается в магазинах - потребительских комплексах за счет тщательно подобранных ассортиментных наборов.

Анализ практики эксплуатации торговых предприятий позволяет утверждать, что при проектировании новых объектов и их реконструкции необходимо учитывать два основных требования:

- наряду с учетом специализации проектируемого магазина предусмотреть возможность использования его для различных по своему товарному профилю магазинов (на случай переспециализации торговой сети); установить оптимальное соотношение площадей отдельных помещений

151 проектируемого магазина с условием повышения удельного веса торгового зала.

В ходе изучения факторов, влияющих на эффективность использования торговых площадей автору удалось выявить непосредственную роль планировки торгового зала, необходимым условием которого являются: определенная гибкость торгового зала,; правильный подбор, рациональная расстановка оборудования; установление оптимальной емкости оборудования, что позволит увеличить показ количества ассортиментных единиц на постоянной торговой площади.

Проведенное исследование позволило вывести оптимальную величину количества ассортиментных единиц (для непродовольственных товаров) на 1кв. м установочной площади, которая отражает эффективность использования торгового зала и может быть принята для разработки нормативных показателей.

Полученные нормативы (с учетом годового потребления населением определенного товара) позволяют: рассчитать необходимую установочную площадь для продажи отдельных групп непродовольственных товаров; определить потребную площадь для специализированных магазинов; вывести норматив торговой площади на 1000 жителей г. Сочи для каждой группы непродовольственных товаров.

Смена подхода к торговому процессу означает, что промышленность становится заинтересованной в эффективной работе предприятий торговли. Отсюда и интерес к мерчандайзингу. Производители могут отслеживать схему выкладки товара в магазине. Практика показывает, что в результате этих действий оборот магазина увеличивается в несколько раз. Это достигается и доставкой товаров в таре-оборудовании. При этом сокращается время и цикл подготовки товаров к продаже, высвобождаются время и помещения. Используется эффективный мерчандайзинг. Большой объем товара предлагается по низким ценам.

Так стимулируются дополнительные покупки. Для увеличения объемов прода

152 жи предприятия торговли используют также стандарты выкладки, которыми их снабжают производители, соглашающиеся участвовать в оформлении витрин. Дистрибьюторы «импульсивной покупки» (спички, сигареты и т.п.), к примеру, поставляют все стенды и витрины, размещаемые около кассы.

Задачи маркетинга для магазина меняются в соответствие с этапами его жизненного цикла. Различные сети реализуют различные подходы к своей стратегии, например, следует создать специализированную команду запуска процесса, т.е. вывода нового магазина на рынок, когда его еще никто не знает: ни производители, ни поставщики и потребители, ни контактная аудитория.

Маркетинговые исследования локальных рынков повлекли за собой необходимость выкладки товаров, ориентированной на целевой сегмент.

Актуальной остаётся проблема управления рисков в торговле. Снижению рисков, по нашему мнению, служит внедрение в торговый процесс логистических управленческих технологий. Главными в логистике являются посреднические, координационные функции, позволяющие сокращать затраты на основе их системного анализа и выбора оптимальных управленческих решений.

Вхождение менеджеров торговли в состав активных пользователей сети Интернета для комплексного охвата логистикой всех звеньев торговли позволит им напрямую найти партнёров и заключить с ним сделку, минуя посредников. Тем самым снизить издержки во всей цепи товарного обращения, а в конечном счёте и цены, даже в неблагоприятной в целом экономической обстановке.

В ходе диссертационного исследования доказана необходимость руководителя розничного торгового предприятия принять решение о выборе места для расположения магазина, провести исследования рынка товаров, оценить конкурентов на рынке и выработать стратегию логистического управления торго-во- технологическим процессом торгового предприятия.

Причиной многих изменений в розничной стратегии явилось стремление населения покупать все товары «под одной крышей». Отсюда перемещение розничных магазинов из отдельных зданий в торговые центры, расширение ассортимента и смешение товарных категорий, отсюда и переход к упрощенным

153 формам продажи, что привело к последствиям: во-первых, резко расширился ассортимент, и возросла его глубина; во-вторых, расширение и углубление ассортимента потребовало создания более крупных магазинов; в-третьих, укрупнение магазинов привело к изменению оптимальных размеров торговых фирм.

Сама природа конкуренции в розничной торговле, постоянные попытки руководителей розничных организаций сформировать специфические преимущества придают розничной торговле динамизм; стратегии управления розничной торговлей постоянно меняются, развиваются и совершенствуются.

От эффективного управления торгово-технологическими процессами во многом зависит стратегический успех розничной торговой сети. Одной из проблем, связанных с совершенствованием управления торгово-технологическими процессами, является переход к подходу, ориентированному на покупателя.

Система товароснабжения планируется в соответствие с полученной информацией о реализации товаров, т.е. отпадает необходимость в заранее определяемом плане ассортиментной политики магазина, что позволяет корректировать всю систему товароснабжения: сбыт» транспорт, технологию и организацию торговли под модель потребительского спроса. Поставщик может быстро корректировать производственную программу под поставку товаров, быстро-оборачивающихся в системе розничной торговли.

С этой целью необходимо организовать: электронный обмен информацией между поставщиком и покупателем; поставщику взять на себя функции комплектации товара в соответствии со спросом покупателя и доставки их в распределительный центр крупными объемами поставки с целью снижения общих затрат и цены единицы товара.

Проведённое исследование позволило вывести оптимальную величину количества ассортиментных единиц (для непродовольственных товаров) на 1кв.м установочной площади, которая отражает эффективность использования торгового зала и может быть принята для разработки нормативных показателей.

154

Полученные нормативы (с учётом годового потребления населением определённого товара) позволяют: рассчитать необходимую установочную площадь для продажи непродовольственных товаров; определить потребную площадь для специализированных магазинов; вывести норматив торговой площади на 1тыс. жителей г. Сочи по каждой группе товаров.

На основе рассчитанного норматива оптимального использования площади автором рекомендованы рациональные типы торгового оборудования для непродовольственных товаров.

Пространство магазина следует оценивать с точки зрения комплексного интерактивного подхода, учитывающего интегрированную долю товара в торговой площади магазина, прибыли и товарооборота. С этой целью в работе предлагается ввести такие интерактивные показатели оценки торгово-технологического процесса, как: интегральный показатель товарной группы в обороте, площади, прибыли магазина, интегральный показатель эффективности использования торговой площади магазина.

Предполагаемая оптимизационная модель интеграции "показателей торго-во-технологических процессов максимизирует совокупный объем коммерческо-технологической деятельности магазина (компании). При этом отслеживается поведение совокупных показателей, что позволяет минимизировать затраты по осуществлению этой деятельности, управлять указанными параметрами.

В диссертационной работе предложены сравнения доли товарных подгрупп магазина до — 27 в товарообороте, торговой площади и прибыли; коэффициентов эффективности использования торговой площади по обороту и прибыли; динамики предлагаемых интегральных показателей товарных групп в обороте, площади и прибыли.

Инструментом управления ассортиментом товаров в магазине, может являться предлагаемая автором методика, основанная на выводе о целесообразности дифференциации рентабельности женской одежды по товарной группе и

155 торговой марке. Для стратегии развития компании важно оценить не только рентабельность товара, но и структуру ассортимента наиболее рентабельных товаров. Наиболее целесообразно для этой цели использовать, предлагаемый соискателем, метод ABC или правило Паретто 80/20 из области логистики. Данный метод анализа возможно применить для розничной торговли, благодаря его универсальности и эффективности. Анализ ABC — это составление рейтинговых списков по разным параметрам. В рамках общего рейтингового списка мы получили три группы товаров по их доли в товарообороте магазина. В результате анализа ABC и XYZ весь ассортимент магазина был разделен на 3 группы в зависимости от объема продаж и доли в продаже, разработана матрица тенденций формирования товарных групп.

Оценкой эффективности управления ассортиментом и товарными запасами в магазине может послужить предлагаемая автором «модель минимума общих затрат» на выполнение оптимального заказа партии товара. Менеджеры по закупкам товаров должны занять компромиссную позицию, найти и удержать оптимальный баланс затрат, запасов и качества обслуживания, в связи с чем ими должна проводиться большая работа по координации функций отгрузки товара от поставщика продукции, действий в сфере производства товаров, маркетинговой деятельности по определению объема закупаемой партии товара в зависимости от сегментации рынка товаров. В целях совершенствования управления запасами следует внедрить систему электронного определения объёма партии. Для анализа и контроля товарооборачиваемости используем коэффициент ритмичности товарооборота, рассчитываемый по формуле, предложенной в работе.

Показатель, характеризующий оценку сервиса, называется уровнем сервиса обеспечения потребительского спроса. В диссертационной работе представлен расчет критериев и комплексная классификация составляющих сервиса.

Сервисное обслуживание продукции представляет собой совокупность видов деятельности всех подсистем предприятия, обеспечивающих связь «предприятие-потребитель» в разрезе каждого материального и информационного

156 потока по показателям номенклатуры, качества, количества, цены, места и времени поставляемой продукции в соответствии с требованиями рынка. В качестве видов сервисного обслуживания выделяются:

1. сервис удовлетворения потребительского спроса.

2. сервис оказания услуг производственного назначения.

3. сервис послепродажного обслуживания.

4. сервис информационного обслуживания.

5. сервис финансово-кредитного обслуживания.

Виды сервисного обслуживания продукции характеризуются достаточно большим кругом показателей, которые можно объединить в группы по следующим критериям: номенклатура и количество, качество, время, цена, надежность предоставления сервиса (по показателям качества, времени и количества).

Комплексная классификация сервисного обслуживания дает возможность моделировать ТТЛ предприятия, осуществлять поиск внутрихозяйственных и финансовых резервов с целью повышения его эффективности.

В ходе исследования, также выявлено, что факторами, сдерживающими развитие розничной торговли, являются высокий уровень налогообложения, недостаточный платежеспособный спрос населения и недостаток собственных финансовых средств.

Следует также выделить положительные факторы, влияющие на развитие российской торговли на ближайшую перспективу: преодоление отставания от высокоразвитых стран в обеспеченности населения торговыми площадями, особенно крупными. Несмотря на существенный прирост этих площадей — проблема остается; реформирование структуры розничной торговли с целью улучшения качественного состава за счет повышения доли современных форматов магазинов; создание эффективной конкурентной среды для предотвращения монополизации отдельных секторов товарных рынков; активизация роли торговых структур в реализации социальной политики

157 администраций регионов России в сфере потребительского рынка; — стремление к интегрированию торговых структур позволяет смягчить действие таких факторов как неплатежи и обусловленная этим широко распространенная практика предоплаты за товары, неэффективная система кредитования и недостаток собственных оборотных средств.

На основе выше изложенного, можно сделать вывод, что без государственной поддержки создать серьезную торговую сеть в стране нельзя. В частности, назрела необходимость в нашем законодательстве четко прописать на каких условиях можно входить на российский потребительский рынок. Четко определить, торговые предприятия каких типов можно строить зарубежным компаниям, их размер, минимальное число работников, которое должно нанимать данное торговое предприятие, какой процент отечественной продукции должен присутствовать в его товарообороте и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле"

На правах рукописи

Гальцовя Лариса Александровна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

03

4839940

"ГО

¿и 11

Сочи-2011

4839940

Работа выполнена в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Левченко Татьяна Павловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Григорьян Виктор Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Родионова Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Российский государственный торгово-

экономический университет

Защита состоится 16 марта 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212,255.02 при Сочинском государственном университете туризма и курортного дела по адресу: 354000, г.Сочи, ул.Советская, 26а, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, с авторефератом - на сайте www.sutr.ru.

Автореферат разослан 15 февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета су Н.С. Матющенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние годы на потребительском рынке России и, особенно, в розничной торговле, произошли крупные изменения. На протяжении многих лет внутренняя торговля была одной из наиболее быстро развивающихся отраслей экономики России, опережая по темпам роста другие отрасли и обеспечивая более 20% ВВП. Однако, в связи с экономическим кризисом, повлекшим за собой падение промышленного производства, сокращение инвестиций в экономику, рост безработицы и снижение доходов населения в 2009г., впервые за последние десять лет индекс физического объема оборота розничной торговли в целом по Российской Федерации опустился ниже стопроцентной отметки и составил 95,1%.'

При этом низкая динамика роста количества торговых объектов (1,0 - 3,6% в год) компенсируется более активным увеличением площадей современных форматов торговли. Так, в 2002 г. площади супермаркетов, гипермаркетов и дискаунтеров в Российской Федерации составляли 13 м2 на 1000 чел., в 2008 г. обеспеченность площадями современных форматов выросла до 73 м2 на 1000 чел., что соответствует среднегодовому темпу роста в 33%.

Отдалённые от Центра территории Российской Федерации зачастую характеризуются острым дефицитом торговых площадей. Низкий уровень производительности свидетельствует о недостаточной эффективности российской торговли. Эта ситуация обусловлена, в первую очередь, недостаточной степенью консолидации отрасли, недостаточным проникновением современных форматов, недостаточным использованием современных технологий.2 Данное обстоятельство обусловливает поиск путей повышения эффективности во всех звеньях торгового процесса, а главное в управлении. Ог качества торговых услуг зависит и доход государства, и прибыль торговых фирм, комфорт, безопасность и благосостояние потребителей.

Торговля должна искать выход из этой сложнейшей ситуации. Область этого поиска лежит в анализе перспектив развития розничной торговой сети, совершенствовании организации и управления торгово-технологическими процессами (ТТП), комплексном подходе повышения эффективности деятельности торгового предприятия, что является актуальной проблемой.

Рост производства товаров народного потребления, расширение ассортимента выпускаемых изделий, развитие потребностей населения, совершенствование структуры товарооборота и потребления вызывает необходимость эффективного управления ТТП.

Таким образом, современная ситуация в сфере торговли характеризуется, с одной стороны,, низким уровнем эффективности управления и, как следствие, незначительными темпами развития отечественных торговых предприятий. С другой стороны, растущей потребностью в современных форматах обслуживания потребителей. Это противоречие порождает научную проблему: необходимость выработки теоретических и методических основ оценки эффективности

1 Статистический бюллетень 2010 г. Федеральная служба государственной статистики, http://wirw.glcs.ro.

2 Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2010-2015 гг. и период до 2020 г. Минпромторг РФ

3

управления ТТП торговых предприятий.

Изучение научных разработок в этой области показывает, что вопросы методики и технологии оценки эффективности системы управления Till в розничной торговле не достаточно приспособлены к требованиям современной экономики, что требует нового качественного уровня осмысления данного вопроса, поиска эффективных оценочных технологий.

Необходимость теоретического и методологического исследования этих проблем определила актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи и предмет.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ экономической литературы по проблематике диссертации выявил многообразие подходов по широкому кругу вопросов, охватывающих различные аспекты теории и практики управления торговым предприятием.

Организация и управление ТТП, как экономическое и социальное явление, нашло отражение в трудах известных зарубежных ученых, таких как К. Боумен, Г. Дж. Болт, Р. Ott, М. Леви, А. Томсон, П. Друкер, Й Кунде, Б.А. Вейтц Б.А., Э.Ж. Лежен, Ж.-Ж. Ламбен, В. Даненбург, В. Тейлор, Т. Питере, Р. Форстер, Б. Твисс, А. Велхофф и др.

Проблемы эффективности функционирования сферы обращения, развития торговых организаций рассматривали в своих работах : Л.И. Абалкин, М.И. Баканов, Ю.К.Баженов, Л.В. Балабанова, И.А. Бланк, М.А. Боков, Д.Н. Влади-славлев, О.С. Войцеховский, А.И. Гребнев, В.А. Малышков, А.Н. Литвинюк, O.A. Новиков, Г.М. Романова, Л.Г. Самсонов, Б.А. Соловьёв, В.Г. Шахурин.

Необходимо выделить отечественных экономистов, работы которых посвящены анализу социальных и экономических процессов в области организации, технологии, проектирования и управления торгово-технологическими процессами,: Т.П. Данько, Л.П. Дашкова, Н.К. Моисеевой, Ю.П. Анискина, Ф.Г. Панкратова, А.К. Семенова, Л.А. Брагина, Б.И. Синецкого, А.П. Челенко-ва, В.К. Памбухчиянца, A.M. Фридмана, М.П. Гордона, К.А. Раицкого, Д.И. Ва-лигурского и др.

Вместе с тем, теоретико-методические подходы к решению вопросов организации и оценки эффективности управления ТТП в розничной торговле нуждаются в уточнении с учетом макро-, и микроэкономических условий современного функционирования хозяйствующих субъектов, региональных особенностей и перспектив развития торговой сферы.

Объею- исследования - предприятия розничной торговли в г. Сочи.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности управления ТТП розничных торговых предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов к оценке эффективности управления торго-во-технологическими процессами в розничной торговле на региональном рынке.

Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач, включающих:

- выявление места и роли ТТП в управлении предприятиями розничной торговли;

- определение теоретических основ оценки эффективности управления ТТП в сфере розничной торговли;

- анализ основных тенденций в сфере торговли в г. Сочи и обоснование комплекса организационно-экономических мероприятий по оптимизации управления ТТП;

- изучение и классификация факторов, влияющих на организацию и управление ТТП;

- разработку методических рекомендаций по оценке эффективности управления ТТП;

- формирование основных направлений рационализации и повышения эффективности управления ТТП.

Гипотеза исследования. Деятельность торгового предприятия во многом зависит от эффективного управления торгово-технологическими процессами. Таким образом, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость формирования соответствующей системы оценки эффективности управления ТТП.

Обеспечение эффективного функционирования системы управления ТТП возможно при наличии методического подхода к выбору основных критериев оценки эффективности управления ТТП в сфере розничной торговли, которые приведут к сочетанию экономической и социальной эффективности, а также к ее повышению.

Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях ведущих отечественных и зарубежных экономистов XX века. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию положений системного подхода к экономической деятельности торговых предприятий и теории принятия решений, повышения эффективности управления ТТП.

В исследовании широко используются концепции современной науки управления, а также результаты социологических и маркетинговых исследований на потребительском рынке г. Сочи. Экономические расчеты проводились с использованием существующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций.

Эмпирическая база. Данные, составившие эмпирическую базу исследования, включают фактический материал, собранный в процессе сбора информации о деятельности предприятий розничной торговли, который использовался в обобщенном виде:

- приведены статистические данные с официальных сайтов ФСГС РФ (www.gks.ru) и Минпромторга РФ (www.minpromtorg.gov.ru) о текущем состоянии и стратегии развития торговли в РФ;

- показаны результаты опроса потенциальных клиентов розничных торговых предприятий по отношению к процессу обслуживания, методам продажи для определения целевых сегментов (было опрошено 100 респондентов), а также результаты анкетирования слушателей ФПК (работников

5

торговли) для выявления факторов, влияющих на эффективность управления ТТП.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями», п. 10.12. «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем управления ТТП и оценки их эффективности в розничной торговле.

Основными результатами диссертации, обладающими элементами научной новизны, выступают следующие положения.

1. Выявлены особенности ТТП розничных торговых предприятий как объекта управления, современные тенденции и факторы, влияющие на развитие новых форматов торговых предприятий, базовыми признаками которых является удовлетворение потребностей покупателей и эффективность хозяйственной деятельности организаций розничной торговли.

2. Разработаны рекомендации по эффективному управлению товарным ассортиментом для определения количественной и качественной продажи товаров на основе методов сегментации потребителей и факторов покупательских мотивов.

3. Предложены основные направления по оптимизации управления ТТП, позволяющие повысить эффективность использования торговых площадей за счет применения торгового оборудования, специализированного для конкретного вида товаров, представлена система показателей управления ТТП для достижения эффекта масштаба и охвата ассортимента, которая максимизирует совокупный объем коммерческо-технологической деятельности магазина.

4. На основе систематизации критериев эффективности, представленных в научной литературе, обоснована методика оценки эффективности управления ТТП в розничной торговле, позволяющая организовать бизнес-процессы на основе экономической интеграции производителя товаров и розничного предприятия с учетом комплекса сервисного обслуживания.

5. Сформулированы направления рационализации и повышения эффективности в управлении ТТП, которые заключаются в реализации системного менеджмента, включающего мониторинг эффективности продаж товаров, организацию мерчандайзинга, планирование системы товароснабжения в соответствие с потребительским спросом.

Положения, выносимые на защиту.

На основе анализа современной экономической сущности торговли уточнено определение ТТП, классифицированы факторы, влияющие на повышение эффективности управления ТТП с целью развития и внедрения в предприятиях

б

торговли современных форматов.

Предложена система показателей оценки эффективности управления ТТП, включающая расчет оптимального заказа партии товара, оценку эффективности использования торговых площадей, подбор рациональных типов торгового оборудования, что позволит рационализировать доставку товаров, сократить цикл ТТП, увеличить пропускную способность магазина.

По результатам исследований качества услуг представлена модель сервисного обслуживания покупателей, отражающая уровень эффективности управления отдельными операциями ТТП, что ведет к созданию положительного имиджа магазина. Предложен алгоритм расчета комплексной оценки социальной эффективности деятельности торговых предприятий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам развития розничной торговли и повышения эффективности управления торгово-технологическими процессами в данной сфере.

В исследовании представлен фактический материал, характеризующий состояние, тенденции и перспективы развития сферы розничной торговли и подтверждающий обоснованность и достоверность выводов и предложений в области оценки эффективности управления ТТП.

Теоретическая значимость состоит в том, что в выполненном диссертационном исследовании на основе системного подхода проведено комплексное исследование проблем управления торгово-технологическими процессами и обоснованы методические рекомендации по оценке эффективности управления ТТП предприятий в сфере розничной торговли.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов, рекомендаций и предложений автора позволит повысить эффективность управления ТТП предприятий розничной торговли и будет способствовать, в конечном итоге, наращиванию объема и качества услуг торговыми предприятиями.

Разработанные в диссертации модели и алгоритмы ориентированы на решение тактических и стратегических задач при осуществлении управления ТТП торговыми предприятиями в условиях конкуренции. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании управленческих дисциплин, таких как «Управление торговым предприятием», «Экономика торгового предприятия», «Торговое дело».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на кафедре бухгалтерского учета и аудита, докладывались автором на российских и международных научно-практических конференциях: V, VI,VII конференции молодых ученых «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (Сочи, 2004-2006 гг.), 1-й и 2-й Студенческой научно-практической конференции кафедры менеджмента СГУТиКД «Инновационные подходы и перспективы развития современного менеджмента» (Сочи, 2007, 2008 гг.), Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: инновационные пути развития» (Саратов, 2010),

7

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2010).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, общим объемом 6,8 п.л., из них 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, включает 32 таблицы, 30 рисунков и 5 приложений.

Во «Введении» обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных ученых, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, изложены научная новизна и практическая значимость выводов и рекомендаций, выносимых на защиту, их апробация и внедрение.

В первой главе «Теоретические аспекты оценки эффективности управления в торговле» рассмотрена сущность, а также социальная и экономическая роль розничной торговли, принципы организации и управления ТТЛ, критерии эффективности управления в торговле.

Во второй главе «Организация и управление торгово-технологическими процессами в системе развития розничной торговли» подробно исследовано состояние розничной торговли на региональном уровне, представлен анализ покупательских мотивов, классификация и комплексная оценка факторов, влияющих на эффективность управления ТТЛ.

В третьей главе «Методические рекомендации по оценке эффективности управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле» предложены алгоритмы рационализации и повышения эффективности управления ТТП в розничной торговле, разработана методика комплексной оценки эффективности управления ТТП в магазинах любых форматов.

В «Заключении» обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле

Торговая деятельность экономического субъекта осуществляется на основании ТТП, который представляет собой комплекс торговых (коммерческих) и технологических операций, последовательно взаимосвязанных, целью которых является доведение товаров в широком ассортименте и надлежащего качества до потребителей с наименьшими затратами труда и времени и является завершающей стадией всего процесса товародвижения.

Наиболее распространенным на сегодня является подход к ТТП, как направлению хозяйствования, заключающемуся в эффективном управлении торговой деятельностью, как интегрированной системе процесса торговли, технологических операций и информации. Торговые, технологические и информационные потоки взаимосвязаны и органически сопряжены в логистических системах и процессах (рисунок 1).

Одной из побудительных причин развития ТТЛ является возможность улучшения обслуживания потребителей. В данной сфере найдены резервы, компенсирующие в условиях конкуренции расходы по удовлетворению постоянно растущих запросов потребителей за счет оптимальной организации ТТП.

Разгрузка транспортных средств Занесение информации о товаре в компьютер Поиёмка товаоов по количеству и качеству

в зону хранения а зону подготовки к продаже

I Перемещение I | товаров

Установка контейнеров с товарами в линию торгово-технологического оборудования

Подготовка информации о товарах в торговом зале для покупателей

Выкладка товаров на тор-гово-технологическом оборудовании

Расчеты за выбранные товары

Оказание покупателям дополнительных и информационных услуг

Загрузка транспорта

Подготовка сопроводительных документов Перемещение многооборотных средств упаковки в зону хранения Освобождение многтоборотных средств упаковки (тары, тары-оборудования и т.д.) из-под товаров

Рисунок 1 - Взаимосвязь ТТП и информационных потоков

Другой причиной стала адекватность использования методов управления ТТП в плане применения торговыми организациями своих коммуникационных сетей для наблюдения и контроля за потоками товаров, уровнем запасов, внедрения складских и межскладских информационных систем, использования современных средств информации.

В соответствие с характером ТТП формируется структура помещений ма-

9

газина, организуется их технологическая планировка и существенно дифференцируются в зависимости от ассортимента реализуемых товаров, методов их продажи и видов дополнительных торговых услуг, оказываемых покупателям.

Структура управления ТТП, последовательность выполнения различных операций зависят от степени хозяйственной самостоятельности торгового предприятия, применяемого метода продажи товаров, типа и мощности магазина и др.

В связи с экономическим кризисом, повлекшим за собой падение промышленного производства, сокращение инвестиций в экономику, рост безработицы и снижение доходов населения, рост оборота внутренней торговли, начиная с ноября 2008 г., замедлился, а уже в феврале 2009 г. показал отрицательные показатели развития.

Валовой внутренний продукт за 2009 г. составил в текущих ценах 39 трлн. рублей и индекс его физического объема относительно 2008 г. составил 92,1%. Объем выпуска промышленной продукции за этот год снизился на 10,8% к выпуску 2008 г. По объемам экспорта и импорта продукции наблюдалось резкое снижение до 64,01% и до 63,16%, соответственно. Все эти факторы отразились на снижении объема розничного товарооборота. В 2009 г. он составил 14602,5 млрд. руб., что в товарной массе на 5,5% меньше, чем за 2008 г.3

По сравнению с 2008г. увеличилось число субъектов Российской Федерации, где сетевые магазины формировали более 15% розничного оборота.

В структуре оборота розничной торговли доля непродовольственных товаров снизилась с 55,0% в 2007г. и 53,4% в 2008г. до 51,4% в 2009 г.

За 2009 г. введены в действие торговые предприятия площадью 2,4 млн.кв. метров, что на 30,4% меньше, чем в 2008 г. (таблица 1).

Таблица 1 - Ввод в действие торговых предприятий в РФ, тыс.кв.м торговой площади* _ _ _

Год Введено В том числе

строительство реконструкция

2007г. 3936,0 3355,5 580,5

2008г. 3375,1 2899,2 475,9

2009г. 2350,6 1881,2 469,4

* по данным Минпромторга РФ, www.minpromtorg.gov.ru

В настоящее время сложилась инфраструктура потребительского рынка, при которой примерно 80% оборота розничной торговли формируется малыми предприятиями и физическими лицами на вещевых, смешанных и продовольственных рынках.

Современная торговля подняла на один уровень с традиционными экономическими ресурсами новые типы ресурсов: инновационные технологии и знания искусства успешных продаж.

В этих условиях не менее актуальны методы управления ТТП. Важнейшим элементом управления становится логистический подход к управлению одно-

3 Статистический бюллетень 2010 г. Федеральная служба государственной статистики, http://www.gks.ni.

10

временно всеми торговыми и технологическими операциями с получением эффекта синергизма.

Основной функцией торговли является доведение товаров до потребителя, наиболее полное удовлетворение запросов потребителей и реализация стоимости произведенного продукта. Следовательно, в сложившихся условиях возникает необходимость формирования основных направлений оптимизации системы управления ТТЛ.

2. Основные направления оптимизации управления торгово-технологическими процессами

Сегодня наличие процессов укрупнения и интеграции розничных торговых предприятий, рост числа торговых сетей различной специализации, создание новых предприятий современных форматов свидетельствует о развитии потребительского рынка, целью которого является повышение конкурентоспособности и приближение к европейским стандартам.

Современная ситуация на региональном рынке характеризуется положительными тенденциями. Потребительские расходы в среднем на душу населения составили 10296 рублей в месяц. Потребительские расходы (покупка товаров и оплата услуг) населения в январе-июне 2009 г. по сравнению с январем-июнем 2008 г. увеличились на 11,7% и достигли 317,6 млрд. руб. (рисунок 2).

24%

лицами на вещевых, смешанных и продовольственных рынках Ш Крупные и средние торговые

□ Крупные и средние неторговые организации

□ Субъекты предпринимательства розничной торговли других отраслей экономит

Я Индивидуальные предприниматели, реализующиетовары вне рынка

Рисунок 2 - Структура розничного товарооборота Краснодарского края по формам торговли за 2009 г. (в % к итогу)

(По данным отчета Территориального органа статистики по Краснодарскому краю)

Увеличилась покупательная способность населения г. Сочи. Среднедушевые денежные доходы в январе-июне 2009 г. составили 11566 рублей в месяц, что на 18,5% ниже размера начисленной среднемесячной заработной платы.

Однако в связи с экономическим кризисом, в 2009г. на фоне снижения покупательского спроса наблюдалась переориентация населения с магазинов на рынки.

Основная тенденция в отрасли такова: снизить затраты и предложить покупателям товары и услуги по более низким ценам. Менеджмент в торговле на первый план выводит управление ТТП, завоевание конкурентного преимущества на основе предложения покупателям высококачественного сервиса и привлекательной атмосферы.

Для этого необходимо более тщательно исследовать состояние и возможности оптимизации системы управления ТТП.

Целью оптимизации системы управления ТТП является наиболее полное удовлетворение спроса покупателей, использование широкого ассортимента с лучшими розничными предложениями для покупателя (модными, эксклюзивными, прочно лидирующими товарами), завоевание устойчивых конкурентоспособных позиций на рынке и получение прибыли. Маркетинговые исследования, регулярно проводимые в магазине, позволяют подстраивать коммерческую работу на целевые сегменты.

Для достижения цели оптимизации управления решаются следующие задачи:

- управление ассортиментом;

- повышение рентабельности товаров;

- планирование пространства торгового зала под выкладку товаров;

- менеджмент персонала торгового зала;

- совершенствование технологии товароснабжения;

- предоставление сервиса;

- развитие мерчендайзинга и т.п.

В качестве объекта исследования выбраны магазины фирмы «Мюнхен» в г. Сочи, представляющие покупателям широкий выбор одежды для женщин и мужчин. В диссертации изучены и классифицированы условия и факторы, влияющие на оптимизацию управления ТТП. Основой классификации является характер их воздействия на ТТП.

В соответствие с этим различают группы факторов:

1. Организационно-экономиические;

2. Планировочно-технологические;

3. Социальные.

Целью анализа является отбор наиболее значимых факторов, оказывающих существенное влияние на изучаемый показатель - товарооборот. Отбор главных факторов проведен путем расчета ранговых коэффициентов корреляции (1)

*ХГ*£Х1 *Х;

Ч,=-------------------------------------------------------------------------------------------(1)

N * X, - (2 Х})2] * X,2 - (IX,)2]

Наиболее весомыми считаются те факторы, которые имеют коэффициент парной связи с результативным показателем выше 0.5000. Полученные данные коэффициентов корреляции по одним и тем же факторам в отдельных торговых организациях не имеют резкого различия (рисунок 3).

Наглядно видно представление о величине коэффициентов связи между одним и тем же фактором и товарооборотом в торговле товарами разной специализации.

Методом ранжирования выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на повышение эффективности управления торговыми предприятиями. Эти факторы совпадают с факторами, указанными экспертами-специалистами при анкетном опросе.

Таким образом, для оптимизации ТТП и повышения эффективности его управления необходимо развивать выявленные, наиболее значимые факторы, влияющие на ход реализации товаров. Результативность работы торгового предприятия во многом зависит от технического уровня и качества организации труда. Под техническим уровнем торговли понимают степень прогрессивности элементов ТТП и оборудования.

Факторы

О Обувь —В—Трикотаж "Л1 Мужская одежда —К - Аксессуары

Рисунок 3 - Сопоставимость коэффициентов корреляции в разрезе товарных групп магазина фирмы «Мюнхен»

Высокий уровень культуры обслуживания покупателей - выступает, с одной стороны, как необходимое условие, к которому должно стремиться предприятие при повышении эффективности, с другой стороны, экономическая эффективность торговых предприятий не может расти безгранично.

Наиболее значимым фактором является формирование ассортимента товаров фирмы, который позволил бы создать устойчивое конкурентное преимущество на рынке. С этой целью был проведен опрос покупателей фирмы с целью выявления факторов, наиболее значимых для разных сегментов потребителей г. Сочи.

Следующим фактором, влияющим на оптимизацию управления ТТП, является площадь магазина. Необходимость функционирования торговых предприятий в рыночных условиях обусловливает расширение ассортимента на ограниченных площадях. Поэтому особенно актуальны подбор и расстановка оборудования. Использование торгово-технологического оборудования в магазине связано с его общей площадью, планировкой основных помещений, особенно-

13

стями товаров, формой продажи, системой товароснабжения. В условиях опережения темпов расширения ассортимента, по сравнению с темпами роста торговых площадей, особую значимость приобретает емкость оборудования - величина отражающая объем выставленных товаров, теоретически определяется отношением экспозиционной площади к установочной (2).

Ээ

Е0 =— , где (2)

йу

Ео - ёмкость оборудования;

Бэ - экспозиционная площадь;

8у - установочная площадь.

В результате исследования было выявлено, что товарооборот на 1 кв.м. торговой площади выше в тех магазинах, в которых большее количество единиц товаров, размещаемых в торговом зале на одной единице торгового оборудования. Анализ показывает, как с изменением вида и типа оборудования меняется товарооборот на 1кв. м торговой площади (таблица 2).

Таблица 2 - Изменение экономических показателей магазина фирмы «Мюнхен» при замене оборудования_____

Период Вид и Количест- Площадь, Вся ус- Максимальное Товарообо-

работы тип во единиц занятая тано- количество рот на 1 м2

магазина обо- товара на 1 под 1 ед. вочная единиц товара торговой

рудо- оборудо- оборудо- пло- в торговом площади,

вания вание, шт. вания, м2 щадь, м2 зале, шт. тыс.руб.

До замены оборудования кронштейн 40 0,71 12,0 840 109,4

После замены Горка

оборудования 8ГП2Т -37М 72 0,50 14,4 1200 197,9

Соблюдение нормативных требований по проектированию и созданию оптимальной объемно-планировочной функциональной структуры магазинов определит эффективность капиталовложений, сократит эксплуатационные расходы, позволит уменьшить численность работников, обеспечит увеличение товарооборота на 1 кв м торговой площади.

Наиболее востребованными оказались сегодня технологии организации розничных торговых сетей с распределительными центрами, супер- и гипер-маркетов, торговых зон, торговых комплексов. В этих условиях не менее актуальны методы оптимизации управления ТТП, снижающие затраты при закупке товаров, их хранении и продаже, организации транспортно-технологических систем доставки товаров.

3. Методические подходы к оценке эффективности управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле

Эффективность управления в торговле должна оцениваться с точки зрения того, насколько эффективно выполняются функции по доведению товаров до потребителей, удовлетворению запросов потребителей, реализации стоимости произведенного продукта, т.е. управление оценивается конечным результатом или эффектом выполняемых функций. Для определения сущности категории «эффективность» важное значение имеет критерий ее оценки.

Одна из проблем при оценке эффективности системы управления - избыточность критериев, затрудняющая вычисление интегральных показателей.

Другой проблемой является то, как объединить в одну систему объективные и субъективные, количественные и качественные показатели таким образом, чтобы сделать возможной комплексную оценку.

Эффективность управления — это его результативность, степень выполнения им своих функций в организации и обществе. Соответственно этому эффективность процесса управления понимается как результативность самого процесса воздействия субъекта на управляемый объект. Принципиально важное место для всей жизнедеятельности системы управления нужно отвести социальному эффекту, который получает общество в итоге всего жизненного цикла услуги.

Оценка эффективности конечных результатов работы торгового предприятия предполагает необходимость выбора системы показателей, наиболее полно характеризующих результаты, ресурсы, затраты, а также методики их исчисления. Наиболее эффективной для розничных торговых предприятий является такая организация ТТП, которая ведет к росту товарооборота при снижении издержек обращения, что служит обоснованием необходимости разработки методических рекомендаций оценки эффективности управления ТТП для современных условий развития торговли.

Эффективность управления ТТП следует оценивать как эффективность коммерческой деятельности и как эффективность технологических процессов. По нашему мнению, в систему показателей оценки эффективности управления ТТП должны включаться следующие показатели (рисунок 4).

Рисунок 4 - Показатели экономической эффективности управления ТТП

Анализ теоретико-методических подходов к определению эффективности деятельности организации позволяет сделать вывод о том, что, как правило, выделяют экономическую эффективность деятельности организации и социальную. Целью оценки эффективности управления ТТП является сохранение сбалансированности экономической и социальной эффективности. Чрезмерное повышение экономической эффективности может повлечь за собой снижение социальной эффективности, т.е. культуры обслуживания покупателей.

Автором предлагаются методические подходы к оценке эффективности управления ТТП, каждый из которых решает определенный круг задач, направленных на достижение конкретных результатов (рисунок 5).

) МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТТП

ЭТАПЫ

ЗАДАЧИ

1. Анализ числа и продолжительности операций ТТП

□ □С

О

Выбор методов продажи и форматов торгового гюелпш1ятия

2. Формирование системы показателей эффективности операций ТТП

пен:

с>

Расчет норматива эффективности использования ресурсов каждой операции ТТП

По формированию ассортимента и товарных запасов И Удовлетворение спроса покупателей, обеспечение устойчивой конкурентной позиции и плановой прибыли

По использованию торговых плошадей 1=3 Приближение эффективности использования торговой площади к нормативной

По технологии товароснабжения Ускорение доставки товаров и сокращение цикла, увеличение пропускной способности магазина

По применению рационального оборудования

По предоставлению сервиса

Увеличение количества ассортиментных единиц в торговом зале

Создание положительного имиджа магазина и комплекса маркетинга

По коммерческой деятельности и мерчандайзингу

Рост товарооборота, маркетинг, стимулирование сбыта, поиск партнеров и поставщиков

Рисунок 5 — Методические подходы к оценке эффективности управления ТТП

Одним из первых этапов является определение уровня эффективности использования торговых площадей, путем сравнения с нормативами количества единиц товаров на 1 кв м. по различным группам товаров.

Для определения эффективности использования торговой площади в магазине возможно использовать формулу коэффициента экспозиции (Кэ) (3):

п

Кэ =---------- , где (3)

N♦1806

п - количество ассортиментных единиц; N - норматив, дифференцированный по группам товаров; ХБов-сумма площадей оборудования.

Получив необходимый коэффициент, выражающий рациональную величину ассортиментных единиц на 1кв.м установочной площади, автором рассчитана необходимая торговая площадь на 1 тыс. жителей. Данная методика может использоваться для всех групп товаров.

Следовательно, при стремлении к повышению эффективности использования торговых площадей, необходимо стремиться к тому, чтобы коэффициент экспозиции Кэ стремился к 1, или Кэ = I.

Кэ>1 говорит о том, что торговая площадь используется эффективно, но снижен уровень культуры обслуживания и социальный эффект.

В работе проведены исследования, связанные с расчетом показателя экономической эффективности использования торговой площади товарной группы магазина, исходя из товарооборота и прибыли (4):

Этоп = I Это * Эп , где (4)

1=1

Этоп - показатель эффективности использования торговой площади товарной группы магазина, исходя из товарооборота и прибыли; 1 = 1......п - число магазинов в фирме;

Это -эффективность использования торговой площади по товарообороту (5):

Тт„

ЭТо = — , где (5)

Т8

ТТо - удельный вес товарной группы в товарообороте магазина; Т5 - удельный вес товарной группы в торговой площади магазина; Эп - эффективность использования торговой площади по прибыли (6)

ТП

Эп = — , где (6)

Т3

Тп - удельный вес товарной группы в прибыли магазина.

Расчет данного показателя свидетельствует о наглядности представленной методики в принятии решений по совершенствованию ТТП с целью повышения их эффективности (таблица 3).

Таблица 3 - Экономическая эффективность использования торговой площади товарной группы магазина «Мюнхен», исходя из товарооборота и прибыли

№ Удельный Удель ный Удельный Коэффициент эффективно- Коэффициент эффективно- Экономическая эффек-

Товарная вес в вес в вес в сти использо- сти использо- тивность, ис-

п / группа товарооборо- площади прибыли вания торговой площади вания торговой площади ходя из товарооборота и

п те (Тт.) (Т8) (Тп) по товарообороту (Это) по прибыли (Эп) прибыли (Этоп)

1 Юбки, брюки 43,1 51,2 37,9 0,84 0,74 0,62

2 Мужская сорочка 27,2 20,1 21,2 1,35 1,05 1,42

3 Обувь женская 11,3 12,4 16,5 0,91 1,33 1,21

4 Аксессуары 8,2 6,2 10,1 1,32 1,63 2,15

5 Обувь мужская 4,6 4,3 5,8 1,06 1,35 1,43

6 Верхний трикотаж 3,5 3,6 4,8 0,97 1,33 1,29

7 Пальто, куртки 2,1 2,2 3,7 0,95 1,68 1,59

Итого: 100,0 100,0 100,0

Товарные группы, которые имеют коэффициент эффективности использования площади, как по обороту, так и по прибыли, значительно выше единицы, имеют потенциал к росту продаж, и площадь под ними необходимо увеличить.

В соответствие с этим подходом, можно принимать гибкие решения по ассортименту товарных групп магазина, что позволит определить необходимую площадь для экспозиции и для продажи всех непродовольственных товаров и, таким образом, повысить эффективность управления ассортиментом.

С точки зрения формирования ассортимента, выявлено, что с увеличением заказа растут издержки обращения, связанные с хранением и переработкой товара. В связи с этим, предлагается оптимизировать издержки в процессе содержания товара и издержки на объем заказываемой партии для цели эффективного заказа партии товара (таблица 4).

Наиболее выгодный заказ партии товара представляет точка «а», при которой затраты на закупку минимальны (рисунок 6).

Высокий уровень обслуживания позволяет увеличить рентабельность продаж, но и возрастает риск содержания сверхнормативного товарного запаса, который требует дополнительных затрат на его хранение. Аналитическая инфор-

18

мация о продаже товаров переводится в главную базу данных хранения информации о продажах в главном офисе фирмы.

Таблица 4 - Анализ издержек для выявления эффективного объема закупаемой

партии товара магазина «Мюнхен»

№ Количе- Объем зака- Сумма Издержки Издержки на Общие

п/п ство зака- занного това- заказа, на заказ, содержание то- издержки,

зов в год ра, ед. тыс.руб. тыс. руб. вара. тыс.руб тыс.руб.

1. 36 964 471,4 228,7 46,2 274,9

2. 24 2512 841,3 109,3 94,2 203,5

3. 12 5157 1997,9 96,5 206,3 302,8

4. 10 7820 3145,2 88,6 247,8 336,4

5. 9 8616 4131,5 73,5 328,6 402,1

6. В 9307 5086,9 60,9 450,3 511,2

7. 7 10618 6040,7 54,6 543,7 598,3

8. 6 11185 7089,5 48,2 627,2 675,4

9. 4 12390 8127,4 34,8 704,7 739,5

10. 2 13562 9478,2 21,7 832,9 854,6

Менеджер определённой группы товаров имеет возможность четко представить, какой ассортимент товаров реализуется и с какой товарооборачиваемо-стью.

У

тыс.ру|..

\\

< /

203,5

2512

Хтыс. руб.

Рисунок 6 - Модель эффективного заказа партии товара где У-затраты;

X - размер партии;

а - минимум общих затрат на выполнение выгодного заказа партии, находится над точкой пересечения линий Ь и с;

Ь - затраты на хранение;

с - затраты на заказ партии.

Обоснованным является положение, при котором должны быть заданы или затраты, или результат как ориентиры в хозяйственной деятельности предприятия. На этой основе и могут торговые предприятия реализовать товары с наименьшими издержками.

На уровне торговых организаций и предприятий управление качеством об-

служивания должна характеризовать система показателей социальной эффективности (СЭ), предусматривающая наличие комплекса сервисных услуг.

При оценке качества торгового обслуживания принимаются во внимание множество социальных факторов, влияющих на эффективность работы торгового предприятия, которые как составляющие элементы критериев эффективности вошли бы в комплексный показатель «качество торгового обслуживания». Обобщающий показатель оценки эффективности управления качеством обслуживания можно рассчитать суммированием коэффициентов оценки качества по каждому показателю (7):

СЭ = Кэ + Ко + КСФ + Чгтг + КР + Уко , где (7)

1) Кэ - коэффициент использования экспозиционной площади (представлен выше).

2) Кс - коэффициент широты и стабильности ассортимента товаров, рассчитываемый по формуле (8):

РТндл

Кс =--------- , где (8)

РТпЕР

РТ нал - количество разновидностей, имеющихся в продаже товаров;

РТпер - количество разновидностей товаров, предусмотренных ассортиментным

перечнем.

3) Ксф - коэффициент внедрения современных форм обслуживания покупателей (9):

£ТПр

Ксф =------- , где (9)

Т0

ТПр - сумма товарооборота от реализации товаров прогрессивной формой обслуживания;

Т0 - сумма фактического объёма товарооборота.

4) Чпт - ритмичность поступления товаров (10):

Пт

Чпг = -~ , где (10)

12

Пт - количество поставок товара в году.

при Чпт = 1 нормативное поступление товаров выполнялось ежемесячно в течение анализируемого года;

при Чцу < 1 ритмичность выполнения товарооборота нарушалась.

5) Кр - коэффициент, учитывающий затраты времени на обслуживание клиентов (11):

Рн

Кр = - -, где (11)

Рф

Рн - время, затрачиваемое на обслуживание клиента в магазине данного типа по нормативу, час.;

Рф - время, затрачиваемое на обслуживание клиента фактически, час. 6) Уко - уровень качества обслуживания (12):

Кл

Уко =■

Ко

где

(12)

Кд - количество клиентов, довольных качеством обслуживания, чел.; Ко — общее количество клиентов, оценивших уровень обслуживания в магазине, чел.

Использование системы показателен социально-экономической эффективности позволяет дополнить анализ факторов её повышения, повысить уровень управления ТТП.

Оценка эффективности управления фирмой «Мюнхен» представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Оценка эффективности управления фирмой «Мюнхен»

Показатели Магазины По фирме

1 2 3

1) Технологическая эффективность, в т.ч., исходя из: - планировки торгового зала (Птз); - площади использования торгового оборудования (Ео); - ассортимента (ЭА) 0,61 1,1 5,8 0,69 1 5,9 0,76 0,98 5,7 0,68 1,03 5,8

2) Коммерческая эффективность (Эк) 4,42 3,77 4,08 4,09

3) Экономическая эффективность по товарообороту и прибыли 1,15 1,39 0,98 1,17

4) Социальная эффективность (СЭ) 7,48 7,65 7,71 7,61

Изложенная методика, построенная в соответствие с задачами её практического применения, определяет степень влияния основных факторов на общие результаты работы, выявляет резервы и определяет пути повышения эффективности управления и качества работы розничных торговых предприятий.

4. Основные условия и факторы рационализации управления товароснабжением и другими операциями

Стратегический успех розничного торгового предприятия во многом зависит от рационализации управления товароснабжением и другими операциями ТТП. В связи с этим в работе рассмотрены два подхода в управлении ТТП: традиционный и ориентированный на покупателя.

Традиционный подход в управлении ТТП рассматривает торговые и технологические процессы отдельно друг от друга.

При подходе, ориентированном на покупателя, торговые и технологические процессы - одно целое.

Подход, ориентированный на покупателя, предусматривает маркетинговые исследования с целью выделения сегментов, напрямую связывает коммер-

21

ческую деятельность по оптовой закупке товаров у поставщиков, производителей продукции с условиями организации и технологии торговых процессов (рисунок 7).

Торговые процессы:

»Прогноз продаж;

> Товарная стратегия;

»Сбытовая стратегия;

»Стратегия продвижения;

»Управление товарными запасами;

> Формирование ассортимента

Технологические процессы:

• Планировка торгового зала;

• Подбор и расстановка оборудования;

• Приемка товаров по количеству и качеству;

• Распаковка и перемещение в торговый зал;

• Хранение товаров;

• Выкладка товаров на торговом оборудовании

о

1

г »

з

к

о.

а

Торгово-технологические процессы;

> Маркетинговые исследования рынка;

» Сегментирование рынка потребителей;

• Планирование товарооборота и прибыли; .

» Контроль качества товаров;

» Потребительский сервис;

> Стимулирование сбыта;

• МерчендаМзинг;

> Активизация продаж (выставки, ярмарки);

> Расчет покупателей

£ с

3 с я

я «

■ 3 »

о о.

- (V

.о -

а В

Рисунок 7 - Основные подходы в управлении ТТП магазина

С точки зрения рационализации управления товароснабжением, подход, ориентированный на покупателя, предусматривает реализацию системного менеджмента, включающего мониторинг эффективности продаж каждого товара.

Для увеличения объема товарооборота предприятия торговли используют также стандарты выкладки, которыми их снабжают производители, соглашающиеся участвовать в оформлении витрин.

Следствием этого является интерес к мерчандайзингу. Практика показывает, что в результате этих действий оборот магазина увеличивается в несколько раз. Известно, что сегодня происходит переход к интегрированным маркетин-

говым коммуникациям. Система товароснабжения планируется под модель потребительского спроса. С этой целью необходимо организовать:

- электронный обмен информацией между поставщиком и покупателем;

- поставку товаров точно в срок, необходимого качества и количества;

- поставщику взять на себя функции комплектации товара в соответствии со спросом покупателя всей сети фирмы и доставки их в распределительный центр крупными объемами поставки с целью снижения общих затрат и цены единицы товара.

Изучая возможности сокращения затрат в том или ином звене товародвижения, нужно учитывать последствия этой экономии в других звеньях и в логистической системе в целом, которая начинается управлением закупками сырья и материалов и заканчивается передачей готовой продукции конечному покупателю. Наиболее прогрессивной формой организации товародвижения является применение тары-оборудования. При этом обеспечивается комплексная механизация погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ на всем пути движения товаров от производителя до торговых залов магазинов. Опыт показывает, что это позволяет повысить стабильность ассортимента, сократить запасы товаров в магазинах, увеличить площадь торговых залов за счет подсобных помещений (таблица 6).

Таблица 6 - Изменение показателей магазина «Мюнхен» с внедрением

тары-оборудования для поставки товаров

Товарооборот Изде ржки Прибыль

Годы Фактиче- В % к пред- Фактиче- В % к това- Фактиче- В % к това-

ский, шествую- ская сумма, рообороту ская сумма, рообороту

тыс.руб. щему году тыс.руб. тыс.руб.

2007 47502,6 - 12583,5 26,5 1723,4 3,6

2008 61510,9 129,5 17381,2 28,2 4116,3 6,7

2009 102677,2 166,9 22619,6 22,1 7919,6 7,7

Рационализация сервисного обслуживания в торговле представляет собой совокупность видов деятельности всех подсистем предприятия, в разрезе каждого материального и информационного потока по показателям номенклатуры, качества, количества, цены, места и времени поставляемой продукции в соответствии с требованиями рынка.

В целом влияние «уровня сервиса удовлетворения потребительского спроса» на прибыль предприятия можно представить графически (рисунок 8).

Виды сервисного обслуживания продукции характеризуются достаточно большим кругом показателей, которые можно объединить в группы по следующим критериям: номенклатура, количество, качество, время, цена, надежность предоставления сервиса (по показателям качества, времени и количества).

Комплексная классификация сервисного обслуживания дает возможность моделировать ТТП предприятия, осуществлять поиск внутрихозяйственных и финансовых резервов с целью повышения его эффективности.

Рисунок 8 - Влияние уровня сервиса удовлетворения потребительского спроса на прибыль предприятия где и - уровень сервиса удовлетворения потребительского спроса; Б - затраты, связанные с организацией сервиса; Р - доход производственной системы от реализации продукции; П - прибыль, получаемая производственной системой от реализации продукции.

Такой подход, по нашему мнению, логически завершит систему показателей и тем самым позволит повысить обоснованность системы оценки эффективности ТТП и при анализе и планировании деятельности торговых предприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Гальцова, Л.А. Оценка эффективности использования инфраструктуры торговли в условиях формирования рационального ассортимента товаров/ Л.А. Гальцова // Вестник Университета (Государственный университет управления)-2007,-№1(8).-0,6 п.л.

2. Гальцова, Л.А. Особенности организации и управления торгово-технологическими процессами предприятий современных форматов торговли / Л.А. Гальцова // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела - 2010.-№ 4 (14). - 0,6 п.л.

3. Гальцова, Л.А. Направления оптимизации системы управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле /Л.А. Гальцова // Труды Кубанского государственного аграрного университета - 2011,- №1. - 0,8 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Гальцова, Л.А. Проблемы качества в сфере услуг/ Л.А. Гальцова, В.К. Соболь, Л.М. Каменская // Материалы региональной научно-технической конференции «Наука - производство - технология - экология» (Наука-ПРОТЭК-98). - Киров: ВГТУ, 1998. - 0,4 п.л.

5. Гальцова, Л.А. Влияние интенсификации использования торговых площадей на социальную эффективность торговли / Л.А. Гальцова, Л.М. Каменская // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы развития экономической и социальной науки» (Краснодар, 2003).- Краснодар: ЮИМ, 2003. -

24

0,4 п.л.

6. Гапьцова, JI.A. Методика определения уровня эффективности использования торговых площадей в условиях формирования рационального ассортимента товаров / Л.А. Гальцова // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы развития экономической и социальной науки» (Краснодар, 2003).-Краснодар: ЮИМ, 2003. - 0,4 п.л.

7. Гальцова, JI.A. Потребность рынка в сфере услуг / J1.A. Гальцова // Материалы конференции «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (Сочи, 2003). - РАН: СНИЦ, 2003. - 0,4 пл.

8. Гальцова, JI.A. Проблемы развития инфраструктуры рынка г. Сочи / JI.A. Гальцова, JI.M. Каменская // Теория и практика управления современной организацией: Сборник научных трудов кафедры менеджмента СГУТиКД. Вып.1 - Сочи: РИО СГУТиКД, 2005. - 0,4 п.л.

9. Гальцова, Л.А., Научный подход к поиску критерия эффективности обслуживания покупателей / Л.А. Гальцова, Л.М. Каменская // Теория и практика управления современной организацией: Сборник научных трудов кафедры менеджмента СГУТиКД. Вып. 1 - Сочи: РИО СГУТиКД, 2005. - 0,4 п.л.

Ю.Гальцова, Л.А. Формирование эффективной клиентурной стратегии фирмы / Л.А. Гальцова, Л.М. Каменская // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития современного менеджмента: Юбилейный сборник научных трудов кафедры менеджмента СГУТиКД. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2006.-0,4 п.л.

11 .Гальцова, Л.А. Новогоднему празднику - специальный маркетинговый подход / Л.А. Гальцова, Е.В. Алдохина, A.C. Пасатицкая // Материалы научно-практической конференции кафедры менеджмента СГУТиКД «Инновационные подходы и перспективы развития современного менеджмента» (Сочи, 2007) - Сочи: РИО СГУТиКД, 2007. - 0,4 п.л.

12.Гальцова, Л.А. Стратегия устойчивости торговых предприятий города Сочи в условиях кризиса / Л.А. Гальцова // Научный альманах экономических исследований. Приоритеты и пути развития финансов, налогообложения и бухгалтерского учета: антикризисные решения. Сборник научных трудов. -М.: Финансы и статистика, 2009. - 0,6 п.л.

13.Гальцова, Л.А. Использование брендинга и позиционирования для создания имиджа/ Л.А. Гальцова // Теория и практика управления современной организацией: Сборник научных трудов кафедры менеджмента СГУТиКД. Вып.4

- Сочи: СГУТиКД, 2009. - 0,4 п.л.

14.Гальцова, Л.А. Подходы к оценке инновационного потенциала торговых предприятий / Л.А. Гальцова // Теория и практика управления современной организацией: Сборник научных трудов кафедры менеджмента СГУТиКД. Вып.4 - Сочи: СГУТиКД, 2009. - 0,4 п.л.

15.Гальцова, Л.А. Методические подходы к оценке эффективности управления торгово-технологическими процессами в розничной торговле / Л.А. Гальцова // Материалы 8-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2010).

- Пятигорск, 2010. - 0,4 п.л.

Подписано в печать с готового оригинал макета 14.02.2011 г. Формат 60*90/16. Бумага офсетная. Гарнитура шрифта Тайме.

Усл. печ. л.6 Тираж 100 экз. Заказ № 157

Типография «Оптима» ИП Кривлякин С.П. г. Сочи, ул. Новоселов, 5-44