Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафонова, Мария Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафонова, Мария Анатольевна

Введение

Глава

Теоретические предпосылки оценки кредитоспособности

1.1. Содержание понятия кредитоспособности

1.1.1. Понятие кредитоспособности в отечественной и зарубежной 12 литературе

1.1.2. Характеристика нормативных актов Банка России, 18 определяющих требования к оценке кредитоспособности и кредитного риска

1.1.3. Определение основных Направлений и границ оценки 25 кредитоспособности для целей настоящей работы

1.2. Оценка кредитоспособности как система

1.2.1. Теоретические основания системного подхода к оценке 34 кредитоспособности заемщика

1.2.2. Элементы процесса оценки кредитоспособности как системы

1.2.3. Факторы, определяющие процесс оценки кредитоспособности 43 заемщика

Глава

Анализ практических методов оценки кредитоспособности

2.1. Оценка экономических возможностей заемщика

2.1.1. Значение анализа финансовой отчетности

2.1.2. Иные источники экономической информации и их место в 57 анализе

2.2.3. Основные приемы экономического анализа, характерные для 66 современной кредитной практики

2.2. Оценка предлагаемого обеспечения

2.2.1. Общие вопросы оценки обеспечения возвратности кредита

2.2.2. Анализ предмета залога и связанных с ним отношений

2.2.3. Возможности использования договоров поручительства и 99 банковских гарантий

2.2.4. Другие виды обеспечения обязательств в кредитной практике

2.3. Оценка деловой репутации заемщика и его субъективной готовности 106 возвратить кредит

Глава

Информационная база оценки кредитоспособности заемщика и пути создания интегральных характеристик кредитоспособности

3.1. Информационная база оценки кредитоспособности

3.1.1. Информация как ресурс в кредитном процессе

3.1.2. Основные характеристики информационной базы кредитного 115 анализа

3.2. Интегральные характеристики кредитоспособности

3.2.1. Основные проблемы формирования интегральных 117 характеристик заемщика

3.2.2. Пути создания интегральных характеристик заемщика

3.2.3. Методики анализа кредитоспособности заемщика, 125 реализованные в машинных системах.

3.2.4. Применение формальных методик оценки кредитоспособности 128 в практике российских коммерческих банков

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка"

Актуальность темы диссертационного исследования. Кредитные операции являются важнейшей составной частью деятельности коммерческого банка. В развитых странах кредиты в среднем охватывают около половины активов банка и приносят примерно 2/3 его прибыли.

В России доля кредитных операций в активах коммерческих банков существенно колеблется вслед за изменениями общеэкономической ситуации в стране, и в течение последнего года наблюдается существенное ее сокращение (около 40% - в предкризисный период, 32,3% - в начале 1999 года, 27,7% - по состоянию на 1 июля 1999 года^). Тем не менее, это по-прежнему самая крупная статья активов российских банков.

Резкое сокращение кредитных операций имело целый ряд оснований: объективное уменьшение ресурсной базы, ухудшение экономического положения многих традиционных заемщиков в период кризиса, субъективное стремление банков пройти период финансового кризиса при максимальных показателях ликвидности. Свою роль сыграло регулирование Банком России порядка создания резерва на возможные потери по ссудам: практически для всех банков резкое увеличение резервов в 1998 году означало превышение неотносимых на себестоимость расходов на создание резерва над прибылью от кредитных операций.

Но существующая в настоящее время избыточная ликвидность российской банковской системы заставляет предполагать, что мы находимся перед неизбежным периодом расширения кредитных операций (по крайней мере, в относительном выражении). Возможности использования других инструментов размещения средств весьма ограничены: доля операций на межбанковском рынке уже восстановилась после кризиса и вряд ли будет существенно

1 Вестник Банка России, 1998, № 80 и 1999, № 54. увеличена, интерес к государственным ценным бумагам невелик, восстановление доли операций с корпоративными бумагами требует общего оживления рынка.

Осторожное наращивание кредитных операций в условиях посткризисной экономики, безусловно, требует особого внимания к аналитическим процедурам в кредитном процессе. Более того, состоявшийся передел клиентов прежних банков-гигантов, подключение новых российских банков к кредитным программам Мирового Банка, ЕБРР, TUSRIF и др., ставят многие банки перед необходимостью оперативно адаптировать существующие процедуры оценки кредитоспособности к особенностям новых категорий заемщиков и совершенствовать общие механизмы кредитной работы.

Степень разработанности проблемы. Отдельные методы и источники информации, используемые во внешнем экономическом анализе, постоянно освещаются в теоретической и практической литературе. Особенно развиты работы по теории финансового анализа (среди российских авторов назовем, прежде всего, В.В.Ковалева, Т.Б.Крылову, В.В.Патрова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др.). Однако публикации, касающиеся применения этих методов в кредитной практике, как правило, носят исключительно прикладной характер и поэтому оставляют вне сферы своего внимания методологические основы оценки кредитоспособности, то есть те объективные принципы, которые определяют формирование и применение прикладных методов и методик оценки (в качестве исключения отметим работы М.В.Антонова, А.А.Егельского, Т.В.Хазовой и некоторых других).

В частности, до сих пор неразработанным остается вопрос о том, как именно происходит выбор методики для анализа конкретного заемщика, от каких обстоятельств зависит применяемый комплекс источников информации и приемов оценки.

Существование этой проблемы в практике коммерческих банков очевидно: одна и та же методика не может использоваться в оценке коммерческого предприятия и государственного учреждения, субъекта федерации и частного лица; методики, разработанные в Европе и США, не могут непосредственно применяться в России; более того, и российские банки не могут копировать аналитические процедуры друг друга без учета особенностей своего кадрового потенциала, уровня финансового обеспечения аналитической работы и других особенностей. Такая постановка вопроса имеет и существенное теоретическое значение, поскольку разработка методик оценки кредитоспособности, широко представленная в литературе, не получает своего логического завершения до тех пор, пока точно не определены условия их допустимого и оптимального применения.

Наличие такого пробела в теории кредитного анализа и определяет цели и задачи предлагаемой диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы является совершенствование методологии оценки кредитоспособности заемщика путем выявления и исследования одного из ее базовых элементов - механизма выбора из всего многообразия, наработанного практикой, методики, наиболее подходящей для решения каждой конкретной задачи оценки кредитоспособности.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить исходные факторы, которые предопределяют выбор того или иного сочетания аналитических инструментов при изучении конкретного заемщика;

- используя выявленную систему факторов, проанализировать существующие подходы к оценке кредитоспособности заемщика (с учетом специфических условий настоящего этапа развития российской экономики), очертить круг используемой информации, показать возможности и ограничения отдельных методов оценки;

- определить объективные характеристики информации, используемой в оценке кредитоспособности, проанализировать их влияние на выбор методов и приемов оценки, построение интегральных показателей;

- выработать практические рекомендации по применению исследованных методов анализа при решении конкретных задач оценки кредитоспособности.

Объект диссертационного исследования. Объектом изучения в настоящей работе являются методики оценки кредитоспособности заемщиков (за исключением заемщиков -кредитных организаций), как представленные в виде формальных описаний, программных продуктов и т.п., так и неформализованные. Предмет изучения - система факторов, определяющих создание и применение этих методик.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных авторов по экономическому анализу, оценке кредитоспособности и кредитованию в целом, а также работы по теории систем, прикладные исследования по системному анализу, теории принятия решений, исследованию операций и т.п.

При формулировании предметной базы кредитного анализа как самостоятельного исследования использовались, прежде всего, работы таких российских авторов, как Г.М.Кирисюк, Т.Г.Лукачер, О.И.Лаврушин, В.С.Ляховский, Р.Г.Ольхова, М.О.Сахарова,

B.Т.Севрук, Н.Э.Соколинская, В.М.Усоскин, В.М.Янишевская и др., западных специалистов -Дж.Ф.Синки, П.С.Роуза, Ф.П. и Р.Д.Джонсонов, Ж.Гобена, Ж.Массона, а также русских авторов начала XX века - И.Е. Ададурова, СЛкубова, С.Г.Кара-Мурзы.

Системное рассмотрение процесса оценки кредитоспособности теоретически и методологически основано в первую очередь на выводах, содержащихся в работах

C.Л.Оптнера, С.П.Никандрова, A.M. и Е.М.Левич, В.В.Дружинина и Д.С.Канторова, А.И.Уемова, а также Р.Акоффа, Ф.Эмери, Дж.Клира и др.

Вопрос об основных объективных характеристиках информационной базы кредитного анализа рассматривается в диссертации с использованием работ А.А.Егельского, В.В.Ковалева, С.В.Николаевой, И.И.Родионова, Т.В.Хазовой.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. На основе применения понятийного аппарата системного анализа предложена и обоснована система факторов, которые определяют разработку и применение конкретных методик оценки кредитоспособности заемщика в практике коммерческих банков. Указанная система включает в себя:

- методологические рамки анализа и требуемую степень контроля над кредитом;

- ограничения материальных затрат на аналитические процедуры;

- особенности информационной базы кредитного анализа в целом и источников информации о конкретном заемщике;

- профессиональные характеристики персонала коммерческого банка, привлекаемого к оценке кредитоспособности заемщика;

- возможности и ограничения существующих методов и приемов анализа, обусловленные самой их природой и степенью развития в настоящее время.

2. В отличие от распространенного в научной литературе подхода, подразумевающего понимание заемщика как коммерческого предприятия, в настоящей работе, в соответствии с практикой российских банков, методологические основы кредитного анализа проанализированы с точки зрения включения в понятие заемщика широкого круга хозяйствующих субъектов: предприятий, субъектов федерации, государственных учреждений и органов исполнительной власти, частных лиц.

3. Уточнена классификация составляющих оценки обеспечения кредита, предложена следующая их система:

- юридические особенности обеспечения (его объективная правовая характеристика),

- приемлемость обеспечения (субъективная правовая и стоимостная характеристика с точки зрения конкретного банка-кредитора), количественная достаточность обеспечения (характеристика, отражающая сопоставление стоимости кредита и предлагаемого обеспечения на определенную дату в будущем).

Обоснована роль указанных характеристик в оценке обеспечения кредита в практике современных российских коммерческих банков.

4. Впервые в российской литературе, посвященной вопросам кредитного анализа, предложены и детализированы основные направления систематизации оценки деловой репутации заемщика и его субъективной готовности возвратить кредит с точки зрения используемых источников информации:

- оценка деловой репутации заемщика и его руководителей на основе открытых источников информации,

- ретроспективный обзор предшествующих отношений заемщика с банком и их текущего состояния по внутренним данным кредитной организации,

- анализ условий испрашиваемого кредита и действий заемщика по его получению (обоснованность суммы кредита и процентной ставки, готовность предоставить дополнительное обеспечение, открытость в предоставлении информации и др.).

5. Выделены и систематизированы объективные особенности информации, используемой в кредитном анализе:

- особенности, диктуемые самой природой исходной информационной базы: значительное и неопределенное изначально число элементов, подлежащих анализу, принципиальная несводимость этих элементов друг к другу или к иному внешнему основанию, слабая структуризация информации, невозможность полной формализации рассматриваемых показателей, большой удельный вес неколичественных факторов, динамичность и высокий темп развития ситуации, порождающие быстрое устаревание информации;

- особенности, связанные с необходимостью использовать в реальном анализе только часть имеющейся информации о заемщике: принципиальная неполнота информации, противоречивость (в том смысле, что оценка кредитоспособности представляет собой многокритериальную задачу, и оценки потенциального заемщика по разным критериям часто противоречивы), недостоверность, вызванная как преднамеренным предоставлением заемщиком недостоверной информации, так и ошибками в ее подготовке и обработке, недостоверностью данных внешних источников и т.д.;

- особенности, привносимые спецификой современных российских условий: отсутствие статистических данных, внешних источников информации (специализированных информационных агентств и т.д.), достаточно продолжительной кредитной истории большинства предприятий.

6. Предложена классификация основных видов интегральных характеристик заемщика (методик и обобщающих коэффициентов, разработанных для оценки его кредитоспособности), в основу которой положен круг характеристик заемщика, включаемых в анализ. Показаны преимущества применения интегральных характеристик заемщика: обеспечение методического единства и преемственности кредитной работы в банке, снижение стоимости кредитных услуг на массовых рынках. Вместе с тем, раскрыты и ограничения, свойственные основным классам интегральных характеристик заемщика, в основе которых лежит резкий рост стоимости формальных процедур оценки по мере включения в них неколичественных параметров заемщика.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и исследовании системы факторов, предопределяющих выбор той или иной методики для оценки кредитоспособности конкретного заемщика. Кроме того, применение к задачам оценки кредитоспособности понятийного аппарата системного анализа позволило показать структуру и основные характеристики информационной базы процесса оценки кредитоспособности.

Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании методологических основ аналитической работы в кредитной практике.

Выводы, сформулированные в исследовании, обеспечивают формирование более рационального подхода к организации кредитного процесса. Прежде всего, они могут быть использованы при разработке и обосновании кредитной политики коммерческого банка, рационализации внутренних процедур оценки кредитоспособности заемщика.

Проведенный автором анализ информационной базы и методов оценки кредитоспособности в современных российских условиях, разработанные им аналитические процедуры могут быть применены в практике кредитного анализа в коммерческих банках непосредственно.

Апробация работы осуществлялась в коммерческом банке "Международный Промышленный Банк" (г.Москва). Практические выводы и рекомендации, зафиксированные в ней, непосредственно использовались в подготовке «Положения о Кредитном комитете», «Положения о порядке проведения кредитных операций», инструкций об оценке и обслуживании отдельных видов кредитов.

Теоретические положения работы были обобщены в публикациях общим объемом 5,4 п.л.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава описывает круг вопросов, традиционно включаемых в сферу оценки кредитоспособности, показывает систему факторов, влияющих на выбор методов оценки. Вторая глава с этих позиций анализирует возможности и ограничения отдельных методов и приемов анализа, используемых в практической кредитной работе. Третья глава обобщает основные характеристики информационной базы кредитного анализа и выделяет основные пути построения интегральных характеристик кредитоспособности банковского заемщика. Заключение содержит необходимые выводы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сафонова, Мария Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практический процесс оценки кредитоспособности банковского заемщика оперирует чрезвычайно широким спектром разнородной информации. Круг факторов, имеющих отношение к делу, не может быть четко очерчен. Они принципиально разнородны, и чтобы свести их к одному основанию, как-то соизмерить, ранжировать, необходимо использовать специфические методы, не обеспечивающие полной объективности результата (прежде всего, экспертные оценки). Большая часть используемой информации не структурирована.

И в этом информационном хаосе необходимо выбрать путь анализа, который не просто выделил бы все основные, принципиальные характеристики заемщика и предполагаемого кредита в целом, но обеспечил бы приемлемое соотношение затрат времени и средств на анализ и его результата.

Выбранный путь не обязательно будет самым рациональным и выгодным: в условиях работы со слабоструктурированной информацией невозможно полностью выделить и оценить все возможные альтернативы. Как представляется, необходимо стремиться к достижению разумно достаточного результата минимальными средствами, а в том случае, когда поставленная задача нерешаема при заданном верхнем пределе допустимых расходов - вовремя отклонить ее.

Выбор пути анализа, конечно, зависит от объективных характеристик возможных приемов оценки, их стоимости и результативности применительно к данной информационной базе. Но проблема заключается в том, что процедуру работы с неформализованной информацией также нельзя полностью формализовать, а значит и надежно измерить достигаемый результат.

Это еще больше повышает степень субъективности решений в рамках кредитного анализа. Человек здесь не просто часть механизма реализации задачи, он должен также каждый раз (во многом - исходя только из собственных оценок) выбирать прочие детали этого механизма, самостоятельно его конструируя.

При любой степени регламентации кредитной работы одна и та же кредитная заявка будет по-разному рассмотрена двумя аналитиками. При этом они могут предоставить противоположные, но в равной степени обоснованные мнения. Понять, кто из них ближе к действительности, часто можно только выдав кредит и дождавшись срока его возврата.

Это обстоятельство существенно повышает значение качества специалистов в кредитном процессе. Пусть реально решения по крупным вложениям принимают не они, но за ними остается информационная подготовка этих решений. При этом качество такой подготовки объективно проконтролировать нельзя, регламентирующие документы могут задать только минимально необходимые стандарты.

Все это заставляет чрезвычайно осторожно относиться к использованию готовых методик оценки кредитоспособности. С одной стороны, очень небольшая часть из них является методиками в собственном смысле слова, то есть однозначно задает используемые данные, последовательность действий, критерии оценки. Публикуемые методики чаще всего представляют собой просто некоторый обзор рекомендаций по оценке кредитоспособности или отдельных ее составляющих, который не является исчерпывающим. Достаточно развитые системы, которые обеспечивают воспроизводимость результата, доступность выводов для проверки, статистическую оценку результативности, предполагают труд явно не одного человека и доступ к большим базам информации (накопленным данным или экспертам -персонифицированной статистике). К настоящему времени (в России) опубликованы результаты применения только демонстрационных прототипов таких систем; применение развитых методов экспертных оценок к задачам кредитного анализа не упоминалось.

В любом случае, нельзя не признать, что инструментарий практического кредитного анализа в российских коммерческих банках находится на начальном этапе своего формирования. Причины, сдерживающие его развитие, носят объективный характер и не могут быть преодолены большинством современных российских банков: ограниченность ресурсов, которые наши банки способны затрачивать на аналитическую работу, отсутствие в российской экономике необходимой информационной инфраструктуры, слабая научная разработка некоторых важных направлений кредитного анализа (в частности, методов оценки предлагаемого обеспечения кредита) и целый ряд других обстоятельств.

Вместе с тем, проведенный анализ позволяет высказать ряд рекомендаций в области методологического обеспечения кредитных операций.

В настоящее время Банк России практически не регулирует стандарты оценки кредитоспособности заемщиков коммерческих банков. В этих условиях качественное управление кредитными рисками банка возможно только на основе самостоятельной разработки им внутренних нормативных документов по вопросам кредитного анализа.

Большинство российских банков работает с заемщиками различного типа: частными лицами, коммерческими предприятиями, органами исполнительной власти, субъектами федерации. В связи с этим принципиально важной является тщательная разработка банком как общих, так и специфических для каждого из основных типов заемщиков процедур оценки кредитоспособности.

При управлении кредитными операциями необходимо акцентировать внимание на соотношении, с одной стороны, объема и качества получаемой в ходе кредитного анализа информации, с другой - материальных и временных затрат на ее получение и обработку. Соответственно, банком должны быть выработаны критерии оценки таких соотношений применительно к основным видам осуществляемых кредитных операций.

Введение новых типов кредитных операций или новых аналитических процедур (с целью расширения рынка существующих операций и/или снижения их риска) уже на стадии разработки должно сопровождаться анализом необходимых мер по информационному, методологическому и кадровому обеспечению нововведений, тщательным бюджетированием операций. Это позволит более реально оценивать целесообразность их введения на конкретном этапе развития деятельности банка.

Кроме того, в ходе анализа методологических приемов и источников информации в современных российских условиях диссертантом предложен ряд прикладных рекомендаций, которые могут быть непосредственно использованы в процедурах оценки кредитоспособности (в частности, аналитические таблицы для оценки финансового состояния субъектов федерации и муниципальных образований, анализ правовых особенностей отдельных видов обеспечения исполнения обязательств заемщика, классификация путей оценки и источников информации для изучения деловой репутации заемщика и его субъективной готовности возвратить кредит и ДР)