Оценка параметров жизненного цикла инновационного продукта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Александр Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТА

1.1. Взаимосвязь технологического уклада и жизненного цикла инновационного продукта

1.2. Инновационный продукт в системе взаимодействия участников инновационного процесса

1.3. Институциональная архитектура и обоснование параметров функционирования инновационной системы на макро- и микро- уровнях

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Современный инструментарий и обоснование параметров оценки эффективности инноваций

2.2. Модель формирования параметров и оценки показателей жизненного цикла инновационного продукта

2.3. Разработка методики интегральной оценки коммерческого потенциала инновационного продукта

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Прогнозирование параметров жизненного цикла продукта как фактор повышения эффективности внедрения инноваций

3.2. Построение системы управления жизненным циклом инновационной продукции ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка параметров жизненного цикла инновационного продукта"

Актуальность выполненного исследования предопределена решением кардинальной задачи перехода российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Такой переход соответствует объективным требованиям повышения конкурентоспособности российской экономики, поскольку современные позиции России в сфере наукоемких технологий и инноваций на фоне ведущих мировых держав достаточно скромны. Несмотря на большой научный потенциал, доля нашей страны на мировом рынке гражданской наукоемкой продукции не превышает 0,3%, в то время как доля США - 36%, Японии - 30%, Германии - 17%, Китая - 6%'.

Сужающиеся возможности традиционных ресурсов экономического роста выдвигают на передний план необходимость модернизации социально-экономической системы посредством структурно-технологических изменений и формирование качественно нового типа технологического уклада, где главную роль производственного ресурса играет инновационная деятельность. Именно инновационная деятельность, как наиболее перспективный вид изменений, должна служить базисным фактором модернизации экономики и вносить наибольший вклад в повышение эффективности научных разработок, доведению их до широкого круга потребителей.

Вектор инновационной направленности развития экономики государства прослеживается как в научных исследованиях, так и в практической деятельности хозяйствующих субъектов. Эти исследования направлены на стимулирование инновационной активности на макро- и микро- уровнях, управление нововведениями, проведение государственной структурной и научно-технической политики, поиск дополнительных источников финансирования, привлечение потенциальных инвесторов и выбор оптимальных форм организации инновационного производства и др.

1 Лепский В.Е. и др. Методологические аспекты инновационного развития России / Про-ектно-аналитическую записка // Экономические стратегии - 2010. - № 7-8. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.reflexion.ru/club/KIR-PZ.pdf.

Однако разработка и коммерциализация инновационных продуктов (технологий), а также сопутствующие им процессы характеризуются рядом специфических особенностей с точки зрения проблематики их информационного сопровождения на всех этапах жизненного цикла. Жизненный цикл большинства инновационных продуктов становится коротким и часто не успевает реализовать свой коммерческий потенциал. А в экономической науке до сих пор отсутствуют системные исследования, отражающие вопросы оценки параметров жизненного цикла инновационного продукта (ЖЦИП), направленные на успешную реализацию идей по созданию наукоемких инновационных продуктов и технологий на всех этапах - от зарождения идеи до производства и утилизации.

Важность и актуальность указанных вопросов, необходимость снижения величины затрат времени и финансов на реализацию внедряемых инноваций предопределили выбор направления исследования диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний момент дискутировать по поводу оценки параметров жизненного цикла инновационного продукта достаточно сложно, поскольку исследований в научных публикациях по данному направлению встречается достаточно редко.

Установление природы рыночных инноваций было осуществлено в исследованиях таких известных ученых-экономистов, как Д. Моррис, М. Фридман, Ф. Хайек, Д. Хэй, Й. Шумпетер и представителей философской науки, исследующей инновационные технологии и технологическое развитие: В.Г. Горохова, Дж. Гранта, Дж. Гэлбрейта, Ф. Дессауера, X. Ленка, И. Нелла, М. Хайдеггера, М. Холиса и других.

Вопросы развития методологии учета инновационно-технологической и структурной динамики экономики нашли отражение в исследованиях А.Г. Аганбегяна, Ю.А. Арутюнова, С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, С.Ю. Румянцева, Г.Г. Малинецкого, В.В. Жарикова, И.А. Жарикова, В.Г. Однолько, А.И. Евсейчева, Ю.В. Яковца и др.

Научные исследования, связанные с инновационной деятельностью и управлением нововведениями, достаточно широко отражены в работах таких отечественных и зарубежных ученых как Ю.П. Анискин, A.C. Бляхман, А. Бретт, JI. Водачек, Б.Ф. Денисов, С.Д. Ильенкова, Н.П. Завлин, Л.Э. Мин-дели, М. Портер, А.И. Панов, A.A. Трифилова, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Ха-вин, С.Ю. Ягудин и др.

Рассмотрение вопросов, связанных с этапами инновационного процесса и управлением жизненного цикла инновационного продукта, представлено в работах А.Б. Беляева, Г.И. Гумерова, A.B. Мосина, B.J1. Семиглазова, A.A. Саломатина, Э.Ш. Шаймиева, Ю.Н.Фомина, Е.И. Яблочникова и ряда других авторов1.

Однако, не смотря на определенное число научных трудов, исследований и публикаций по теме диссертации, недостаточно детально остались освещенными вопросы, связанные с особенностями формирования инструментария оценки параметров жизненного цикла инновационной продукции и методического обеспечения повышения эффективности системы внедрения и управления инновациями.

Актуальность и необходимость исследования вопросов методического обеспечения оценки параметров жизненного цикла инновационной продукции обусловлены общемировой тенденцией значительного сокращения средней продолжительности ЖЦИП, ускорением темпов физического и морального устаревания продуктов.

Отсутствие единства подхода и согласия мнений к решению этой научной задачи определили выбор темы диссертации, её актуальность, объекта и

1 См.: Беляева А.Б. Инновации и их жизненный цикл // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. - № 11. - С. 458-464; Гумерова Г.И., Шаймиева Э.Ш. К Вопросу о концепции жизненного цикла технологии // Инновации. — 2008. - № 8. - С. 71-75; Мосин A.B. Основные этапы инновационного процесса и фазы жизненного цикла продукта (технологии) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - Выпуск 45(89). - 2009; Семиглазов В. Прогнозирование жизненного цикла инновационного товара // Практический маркетинг, 2006. - № 12. - С. 19-27; Яблочников Е.И., Фомина Ю.Н., Саломатина A.A. Компьютерные технологии в жизненном цикле изделия: Учебное пособие. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2010 и др. предмета, постановку цели и научных задач исследования.

Объект исследования — инновационная деятельность субъектов хозяйствования различной отраслевой принадлежности, взаимодействующих с конечным множеством рыночных агентов на всех этапах жизненного цикла инновационного продукта.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, модели и инструменты, обеспечивающие достоверную оценку параметров жизненного цикла инновационного продукта.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария оценки параметров жизненного цикла инновационного продукта, обеспечивающего повышение эффективности хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования.

Поставленная цель обусловила решение следующих взаимосвязанных научных задач:

- выявить взаимосвязи технологического уклада и жизненного цикла инновационного продукта, определяющие источники формирования интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов экономического роста;

- провести логический анализ понятийного аппарата категории «инновационный продукт» и обосновать структурную схему взаимодействия участников инновационного процесса в создании инновационного продукта;

- исследовать институциональную архитектуру и обосновать параметры функционирования инновационной системы на макро- и микро- уровнях;

- обосновать современный инструментарий и параметры оценки эффективности инноваций;

- разработать модель формирования параметров и оценки показателей жизненного цикла инновационного продукта, обеспечивающую достоверную оценку эффективности внедрения нововведений;

- разработать методику интегральной оценки коммерческого потенциала инновационного продукта;

- обоснована необходимость прогнозирования параметров жизненного цикла продукта как фактора повышения эффективности внедрения инноваций;

- разработать практические рекомендации по построению системы управления жизненным циклом инновационной продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории инноваций и инновационного анализа; теории инновационно-технологической и структурной динамики экономики; методологии эффективности управления жизненным циклом продукта (технологии); программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по проблеме инновационной деятельности; Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные программы и нормативно-методическая документация; материалы информационной сети Интернет, отчеты аналитиков в исследуемой сфере, а также результаты собственных исследований автора.

Для решения поставленных задач разработка диссертационного исследования осуществлялась с применением методов системного подхода, научной абстракции, классификации, группировки, ранжирования, сравнения, анализа и синтеза, аналогий, экспертно-аналитический метод. В качестве методологии исследований в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы экономического анализа, системного и сравнительного анализа, индексный, аналитический, системно-структурный и метод экспертных оценок.

Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических предложений.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Выявлены взаимосвязи технологического уклада и жизненного цикла инновационного продукта. Необходимым условием внедрения инновации является учет технологического уклада - источника первоначальных интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов для нововведения, поскольку в его рамках формируются базовые технологии и спрос на продукцию. В зависимости от фаз жизненного цикла преобладающего технологического уклада изменяются движущие силы экономического роста и возможности массового внедрения инноваций на основе взаимодействия финансового и промышленного капиталов. Широкое распространение новейших технологий требует существенного изменения социальных, политических и экономических институтов на основе интенсивной трансформации инновационной деятельности посредством повышения эффективности конкурентоспособности и учета взаимосвязи технологического уклада и жизненного цикла инновационного продукта.

2. Обоснована структурная схема взаимодействия участников инновационного процесса (органы государственной власти и местного самоуправления, потребители, новаторы, инвесторы, вспомогательная инфраструктура) в создании инновационного продукта. Предлагаемая схема посредством выделения предпочтительных системных связей, ресурсных, информационных и инвестиционных потоков между участниками инновационного процесса способствует прекращению «тиражирования» продукции устаревших технологических укладов и нацелена на создание конкурентоспособного инновационного продукта.

3. Определены условия и факторы институциональной архитектуры и параметры функционирования инновационной системы на макро- и микроуровнях. Современную инновационную систему предлагается рассматривать как особый организационно-экономической институт, включающий следующие базовые характеристики: согласованную систему целей, критериев и условий; конкретные правила экономического, информационного и технологического взаимодействия хозяйствующих субъектов по созданию инновационного продукта; методы экономического, оперативного управления и оценки параметров жизненного цикла инновационного продукта; административные и финансовые ограничения в деятельности субъектов инновационного бизнеса.

4. Построена модель формирования параметров и оценки показателей жизненного цикла инновационного продукта. Предлагаемая модель включает многоэтапный алгоритм, включающий: определение этапа жизненного цикла инновационного продукта, выделение цели и экспертную оценку влияния внешних факторов на её достижение; разработку параметрической шкалы оценки влияния параметров на достижение цели этапа; определение перечня ресурсов, участвующих в достижении цели на каждом этапе жизненного цикла; установление нормативного значения выделенных параметров для каждого ресурса и оценка их вклада в достижение цели текущего этапа; оценку фактического состояния значения выделенных параметров.

5. Разработана методика интегральной оценки коммерческого потенциала инновационного продукта. На основе многообразия специфических характеристик научно-технической деятельности, областей и условий использования инновационного продукта на практике и применения экспертно-аналитических методов обработки информации построена иерархическая система оценки коммерческого потенциала инновационного продукта, включающая частные параметры, системные показатели и интегральный критерий. В качестве совокупного интегрального критерия оценки коммерческого потенциала инновационного продукта выступает функция системных показателей от: степени новизны, изобретательского уровня и уникальности; полезности, промышленной применимости и возможность серийного производства; наличия рыночных перспектив, универсальности и конкурентоспособности; экономической эффективности реализации идеи.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты, постановления Правительства РФ, статистические сборники Росстата, данные годовых отчетов предприятий г. Москва, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, материалы лицензионных справочно-правовых систем «ГАРАНТ» и «Консультант Плюс», актуальные на момент представления работы, электронные ресурсы сети Internet, а также результаты собственных исследований автора.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теоретических основ управления инновационной деятельностью отечественных предприятий.

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных результатов, методов и алгоритмов, которые могут быть приняты за основу в процессе оценки показателей жизненного цикла инновационного продукта. Предложенные в работе научные доказательства и аргументы дополняют основы теории инноваций и предметную область инновационной деятельности. Изложенные теоретические положения могут быть использованы при разработке учебных курсов в системе высшего профессионального образования по дисциплинам «Инновации», «Организация и управление инновационной деятельностью», «Инновационный менеджмент».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке и реализации инновационных программ и проектов, повышения экономической эффективности функционирования предприятий и уровня конкурентоспособности их продукции посредством оценки параметров жизненного цикла инновационного продукта.

Предложенные теоретические положения и практическая реализация результатов исследования позволяют сформировать экономические предпосылки эффективного функционирования и устойчивого развития предприятий, определить наиболее адекватную стратегию их развития на основе концепции жизненного цикла инновационного продукта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности управления жизненным циклом продукта, анализа, прогнозирования и повышения эффективности привлечения и использования инноваций в деятельности предприятий;

- анализом и обобщением концепций, федеральных законов, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования методики оценки показателей жизненного цикла инновационного продукта в деятельности предприятий;

- применением в' ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, моделировании, методов оптимизации, экспертного опроса, рейтинговой оценки;

- апробацией результатов исследования в деятельности инновационно ориентированных предприятий и отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями). •

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и ме1 тодические положения диссертационной работы отражены в шести научных трудах общим объемом 4,9 п.л. (из них одна в соавторстве), включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации и ряде других научных организаций и вузов г. Москвы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, библиографического списка (142 источника) и пяти приложений. Содержание диссертации изложено на 174 страницах печатного текста, включает 30 рисунков и 20 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петров, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное теоретическое исследование, обосновании и разработке методического инструментария оценки параметров жизненного цикла инновационного продукта, обеспечивающего повышение эффективности хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования в современных условиях, позволяют сформулировать основные выводы и предложения, выражающие суть полученных в данной работе результатов.

1. Повышение национальной конкурентоспособности Российской Федерации является комплексной задачей, успех которой во многом определяется развитием человеческого капитала, экономических институтов, диверсификацией экономики и укреплением научно-технологического комплекса. В условиях активно развивающейся современной экономики переход на инновационный путь развития является частью и важным элементом сопутствующих структурно-технологических изменений, где принципиально изменяются формы сочетания средств труда, предметов труда и рабочей силы в процессе производства. Ядром нового технологического уклада становятся информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии, биотехнологии, новое природопользование, роботехника, новая медицина, высокие гуманитарные технологии и т.п., которые усиливают общественное разделение труда, создавая новые производства и отрасли народного хозяйства.

2. Необходимым условием внедрения инновации является учет технологического уклада — источника первоначальных интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов для нововведения, поскольку в его рамках формируются базовые технологии и спрос на продукцию. В зависимости от фаз жизненного цикла преобладающего технологического уклада изменяются движущие силы экономического роста и возможности массового внедрения инноваций на основе взаимодействия финансового и промышленного капиталов. Широкое распространение новейших технологий требует существенного изменения социальных, политических и экономических институтов на основе интенсивной трансформации инновационной деятельности посредством повышения эффективности конкурентоспособности и учета взаимосвязи технологического уклада и жизненного цикла инновационного продукта.

3. В процессе осуществления инновационной деятельности происходит взаимодействие участников инновационного процесса (органы государственной власти и местного самоуправления, потребители, новаторы, инвесторы, вспомогательная инфраструктура) посредством совместных исследований, обмен информацией и работниками, кросс-патентованием, коллективной закупку оборудования и др. Однако многообразие форм, видов и методов взаимодействия участников инновационного процесса затрудняет коммерциализацию и внедрение инновационного продукта, создает определенные трудности в организации партнерских связей между участниками и правовом регулировании их отношений, что требует координации, синхронизации их деятельности во времени, согласования интересов и мотиваций. Предлагаемая структурная схема взаимодействия участников инновационного процесса (органы государственной власти и местного самоуправления, потребители, новаторы, инвесторы, вспомогательная инфраструктура) в создании инновационного продукта, посредством выделения предпочтительных системных связей, ресурсных, информационных и инвестиционных потоков между участниками инновационного процесса, способствует прекращению «тиражирования» продукции устаревших технологических укладов и нацелена на создание конкурентоспособного инновационного продукта.

4. Современную инновационную систему предлагается рассматривать как особый организационно-экономической институт, включающий следующие базовые характеристики: согласованную систему целей, критериев и условий; конкретные правила экономического, информационного и технологического взаимодействия хозяйствующих субъектов по созданию инновационного продукта; методы экономического, оперативного управления и оценки параметров жизненного цикла инновационного продукта; административные и финансовые ограничения в деятельности субъектов инновационного бизнеса.

5. Основой эффективного взаимодействия участников инновационного процесса является организационно-экономическая система создания инновационного продукта, которая органически включает в себя две подсистемы: функциональную (теории, методы, рычаги) и обеспечивающую (организационное, нормативно-правовое, информационно-аналитическое, проектное, кадровое и другие виды обеспечения. Посредством развитой инфраструктуры, необходимых ресурсов, экономических методов стимулирования и регулирования, научно-практического инструментария, с минимальными затратами, на различных этапах ЖЦИП реализуются стратегические и тактические цели создания инноваций. В данный процесс включаются: все сферы функционирования организации (НИОКР, производство, маркетинг, финансы, персонал и др.); система внешних (природно-естественные, социально-политические, экономические) и внутренних (производственные, коммерческие, финансовые) факторов развития; совокупность человеческого, природ-но-ресурсного, технико-технологического, институционального, организационного и информационного факторов производства. Каждое из выделенных направлений характеризуется определенными показателями, отражающими влияние каждого из них на создание инновации. Данный состав показателей воспроизводит все стороны инновационного развития, затрагивает внутренние и внешние факторы функционирования предприятия и соответствует цели оценки эффективности внедрения инновационного продукта. Исследуя обширную систему аналитических показателей и статистических данных, можно существенно повысить объективность оценки эффективности инновационного развития предприятий и более точно определить параметры жизненного цикла инновационной продукции.

6. Инновационная деятельность является особо важным фактором развития современной экономики и необходимым элементом, обеспечивающим конкурентоспособность субъектов отечественного рынка, поскольку порождает новые идеи, продукты, технологические процессы, формы организации и управления. Поэтому к классу актуальных задач относится выбор инструментов и методов оценки параметров инновационной продукции, которые позволяют обоснованно и достоверно провести оценку эффективности внедрения нововведения. Предлагаемая номенклатура параметров оценки жизненного цикла инновационной продукции включает две обобщающие группы:

1) параметры качества (технические параметры);

2) экономические параметры.

7. В оценке качества инновационной продукции главным является его сопоставление с характером распределения потребностей в пространстве и времени, что в конечном итоге и определяет эффективность инновации. К группе параметров качества предлагается отнести те, которые характеризуют максимальное удовлетворение потребности потребителя и условия её удовлетворения в инновационном продукте. Состав основных видов обеспечения качества продукции содержит следующие группы факторов:

- параметры назначения (функционально учитывают: рост производительности инновации в сравнении с базовым продуктом; изменение сроков службы и текущих издержек эксплуатации потребителя);

- классификационные параметры (характеризуют принадлежность инновационного продукта к определенному классу и используются при оценке на этапе выбора области применения продукции и товаров);

- эргономические параметры (характеризуют продукт с точки зрения её соответствия свойствам человеческого организма при выполнении трудовых операций потребления);

- эстетические параметры (характеризуют определенную информационную выразительность (целостность композиции, рациональность формы, совершенство исполнения инновации и стабильность товарного вида);

- нормативные параметры (характеризуют свойства продукта, которые регламентируются обязательными нормами, стандартами и законодательством на рынке и включают в себя: параметры патентной чистоты, экологические параметры и параметры безопасности). I

8. К группе экономических параметров следует отнести полные затраты потребителя (или цена потребления) по приобретению и потреблению инновационной продукции, а также затраты, связанные с ее приобретением и использованием на конкретном рынке. С позиции производителя эффективность применения наукоемкого продукта дополнительно оценивается сравнением с требованиями, выдвигаемыми к результативности инноваций:

- сокращение доли ручного труда и улучшение условий труда;

- обеспечение непрерывного и стабильного производственного процесса, снижение непроизводственных расходов;

- снижение трудоемкости и материалоемкости на единицу продукции;

- повышение эффективности использования оборудования и др.

9. В современных условиях прямой перенос инвестиционного подхода (оценка чистой текущей стоимости проекта, индекса рентабельности инвестиций, внутренней нормы прибыли и дисконтируемого срока окупаемости инвестиций) на инновационный является не вполне оправданным, поскольку используемые при оценке инвестиций методы базируются на определении коммерческих показателей эффективности и не в полной мере учитывают взаимосвязь фаз жизненного цикла продукта и инновационного проекта. Каждый этап жизненного цикла инновационного продукта (исследование и разработки, выход на рынок, рост, стабильность, сокращение сбыта, уход с рынка) характеризуется различными параметрами. Предлагаемая модель включает многоэтапный алгоритм, включающий: определение этапа жизненного цикла инновационного продукта, выделение цели и экспертную оценку влияния внешних факторов на её достижение; разработку параметрической шкалы оценки влияния параметров на достижение цели этапа; определение перечня ресурсов, участвующих в достижении цели на каждом этапе жизненного цикла; установление нормативного значения выделенных параметров для каждого ресурса и оценка их вклада в достижение цели текущего этапа; оценку фактического состояния значения выделенных параметров. Разработанная модель позволяет сформировать систему показателей оценки параметров ЖЦИП, упрощает процедуры ведения учета результатов инновационной деятельности и является необходимым условием достоверной оценки коммерческого потенциала создаваемого инновационного продукта.

10. Содержательный анализ существующих исследований позволил выделить категорию «инновационный потенциал», определяемую как способность системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей (субъекта-новатора, потребителя, рынка и т.п.). Обобщенная структура инновационного потенциала включает ресурсную, внутреннюю, результативную составляющие и определяет степень коммерческой эффективности инноваций. Высокий коммерческий потенциал обеспечивает рыночную конкурентоспособность экономических субъектов и актуализирует необходимость проведения исследований по разработке интегральной методики оценки коммерческого потенциала инновационного продукта. На основе многообразия специфических характеристик, научно-технической деятельности, областей и условий использования инновационного продукта на практике и применения экспертно-аналитических методов обработки информации построена иерархическая система оценки коммерческого потенциала инновационного продукта, включающая частные параметры, системные показатели и интегральный критерий. В качестве совокупного интегрального критерия оценки коммерческого потенциала инновационного продукта выступает функция систёмных показателей от: степени новизны, изобретательского уровня и уникальности; полезности, промышленной применимости и возможность серийного производства; наличия рыночных перспектив, универсальности и конкурентоспособности; экономической эффективности реализации идеи. Предлагаемый методический подход апробирован при проведении оценки коммерческого потенциала трех инновационных продуктов (проектов): солнечные модули на основе монокремния с двусторонней светочувствительностью, производство современных литийионных батарей и солнечных батарей для космических аппаратов.

11. В условиях рыночной экономики чрезвычайно важно предприятию осуществлять прогнозирование параметров ЖЦИП на основе построения математических моделей прогнозирования, поскольку это позволяет своевременно вносить те или иные коррективы в динамику формирования коммерциализации инновационного продукта. Предлагаемый алгоритм прогнозирования параметров жизненного цикла включает три этапа: формирование информационно-аналитической базы; предпрогнозные исследования; прогнозирование и оценку параметров жизненного цикла инновационного продукта. Предлагаемая схема алгоритма прогнозирования жизненного цикла инновационного продукта позволяет произвести расчет потребности в финансово-экономических ресурсах для каждого из альтернативных вариантов, оперативно корректировать план производства и реализации инновационной продукции в зависимости от фактического уровня продаж и насыщенности рынка. Разработанный алгоритм является одним из элементов, обеспечивающим системное управление жизненным циклом инновационного продукта.

12. Система управления жизненным циклом инновации - непрерывный целенаправленный процесс воздействия на объект управления с целью достижения желаемого результата. Под управлением жизненным циклом инновации следует понимать процесс целенаправленного воздействия на систему этапов (стадий) продукта с целью достижения требуемой эффективности с момента определения требований к нему до снятия с эксплуатации и утилизации. В системе управления жизненным циклом инновации выделены отдельные подсистемы (целевая, управляющая, обеспечивающая и управляемая), целенаправленное функционирование которых обеспечивает работоспособность системы в целом. Применение структурной схемы управления позволяет реализовать системный подход к жизненному циклу инновационного продукта, обеспечивает заданные требования, материализацию, диффузионное распространение и использование на рынке инноваций в виде технологий, продуктов и услуг.

Автореферат диссертации по теме "Оценка параметров жизненного цикла инновационного продукта"

11а правах р\ копнем

4845298

ПЕТРОВ Александр Юрьевич

ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845298

Работа выполнена в Федеральном государст'ценном чиитарпом предприятии «Научно-исследовательский центр информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации» (ФГ'УП «НИЦИ при МИД России»)

при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан « /¿» /ЧАрЫ_2011 г.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Журавлева Тамара Борисовна Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Докукин Александр Владимирович

кандидат экономических наук Ломакина Елена Германовна

Ведущая организация:

Московский государственный открытый университет

мин.

Ученый секретарь диссертационного сов« кандидат экономическ

А.А. Стреха

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выполненного исследования предопределена решением кардинальной задачи перехода российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Такой переход соответствует объективным требованиям повышения конкурентоспособности российской экономики, поскольку современные позиции России в сфере наукоемких технологий и инноваций на фоне ведущих мировых держав являются достаточно скромными. Несмотря на большой научный потенциал, доля нашей страны на мировом рынке гражданской наукоемкой продукции не превышает 0,3%, в то время как доля США - 36%, Японии -30%, Германии - 17%, Китая - 6%\

Сужающиеся возможности традиционных ресурсов экономического роста выдвигают на передний план необходимость модернизации социально-экономической системы посредством структурно-технологических изменений и формирование качественно нового типа технологического уклада, где главную роль производственного ресурса играет инновационная деятельность. Именно инновационная деятельность, как наиболее перспективный вид изменений, должна служить базисным фактором модернизации экономики и вносить наибольший вклад в повышение эффективности научных разработок, доведению их до широкого круга потребителей.

Вектор инновационной направленности развития экономики государства прослеживается как в научных исследованиях, так и в практической деятельности хозяйствующих субъектов. Эти исследования направлены на стимулирование инновационной активности на макро- и микро- уровнях, управление нововведениями, проведение государственной структурной и научно-технической политики, поиск дополнительных источников финансирования, привлечение потенциальных инвесторов и выбор оптимальных форм организации инновационного производства и др.

Однако разработка и коммерциализация инновационных продуктов (технологий), а также сопутствующие им процессы характеризуются рядом специфических особенностей с точки зрения проблематики их информационного сопровождения на всех этапах жизненного цикла. Жизненный цикл большинства инновационных продуктов становится коротким и часто не успевает реализовать свой коммерческий потенциал. А в экономической науке до сих пор отсутствуют системные исследования, отражающие вопросы оценки параметров жизненного цикла инновационного продукта (ЖЦИП), направленные на успешную реализацию идей по созданию наукоемких инновационных продуктов и технологий на всех этапах - от зарождения идеи до производства и утилизации.

Важность и актуальность указанных вопросов, необходимость снижения величины затрат времени и финансов на реализацию внедряемых инноваций предопределили выбор направления исследования диссертационной работы.

' Лепский В.Е. и др. Методологические аспекты инновационного развития России / Проектно-аналитическую записка // Экономические стратегии, 2010. - № 7-8. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.reflexion.ru/club/KIR-PZ.pdf.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний момент дискутировать по поводу оценки параметров жизненного цикла инновационного продукта достаточно сложно, поскольку исследований в научных публикациях по данному направлению встречается достаточно редко.

Установление природы рыночных инноваций обусловлено исследованиями таких известных ученых-экономистов как Д. Моррис, М. Фридман, Ф. Хайек, Д. Хэй, И. Шумпетер и представителей философской науки, исследующих инновационные технологии и технологическое развитие:

B. Г. Горохов, Дж. Грант, Дж. Гэлбрейт, Ф. Дессауер, X. Ленк, И. Нелл, М. Хайдеггер, М. Холис и ряда других.

Вопросы развития методологии учета инновационно-технологической и структурной динамики экономики нашли отражение в исследованиях А.Г. Аганбегяна, Ю.А. Арутюнова, С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Ку-зык, Д.С. Львова, С.Ю. Румянцева, Г.Г. Малинецкого, В.В. Жарикова, И.А. Жарикова, В.Г. Однолько, А.И. Евсейчева, Ю.В. Яковца и др.

Научные исследования, связанные с инновационной деятельностью и управлением нововведениями, достаточно широко отражены в работах таких отечественных и зарубежных ученых как Ю.П. Анискин, A.C. Бляхман, А. Бретт, Л. Водачек, Б.Ф. Денисов, С.Д. Ильенкова, Н.П. Завлин, Л.Э. Минде-ли, М. Портер, А.И. Панов, A.A. Трифилова, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Хавин,

C.Ю. Ягудин и др.

Анализ вопросов, связанных с этапами инновационного процесса и управлением жизненного цикла инновационного продукта, представлен в работах А.Б. Беляевой, Г.И. Гумеровой, A.B. Мосина, В.Л. Семиглазова, A.A. Сало-матиной, Э.Ш. Шаймиевой, Ю.Н. Фоминой, Е.И. Яблочникова и ряда других авторов2.

Однако, не смотря на определенное число научных трудов, исследований и публикаций по теме диссертации, в них недостаточно детально остались освещенными вопросы, связанные с особенностями формирования инструментария оценки параметров жизненного цикла инновационной продукции и методического обеспечения повышения эффективности системы внедрения и управления инновациями.

Актуальность научной задачи диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической науке в сочетании с высокой практической значимостью обусловили выбор темы диссертации и предопределили объект, предмет, гипотезу, цель и задачи работы.

Объект исследования - инновационная деятельность субъектов хозяйствования различной отраслевой принадлежности, взаимодействующих с конеч-

2 См.: Беляева А.Б. Инновации и их жизненный цикл // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. - № 11. - С. 458-464; Гумерова Г.И., Шаймиева Э Ш. К Вопросу о концепции жизненного цикла технологии // Инновации. - 2008. - № 8. - С. 71-75; Мосин A.B. Основные этапы инновационного процесса и фазы жизненного цикла продукта (технологии) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - Выпуск 45 (89). -2009; Семиглазов В. Прогнозирование жизненного цикла инновационного товара // Практический маркетинг, 2006. - № 12. - С. 19-27; Яблочников Е.И., Фомина Ю.Н., Саломатина A.A. Компьютерные технологии в жизненном цикле изделия: Учебное пособие. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2010 и др.

ны.м множеством рыночных агентов на всех лапах жизненною цикла инновационного продукта.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, модели и инструменты, обеспечивающие достоверную оценку параметров жизненного цикла инновационного продукта.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария оценки параметров жизненного цикла инновационного продукта, обеспечивающего повышение эффективности хозяйственной деятельности субъектов экономической деятельности.

Поставленная цель обусловила решение следующих взаимосвязанных задач диссертационного исследования:

- выявить взаимосвязи технологического уклада и жизненного цикла инновационного продукта, определяющие источники формирования интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов экономического роста;

- провести логический анализ понятия «инновационный продукт» и обосновать структурную схему взаимодействия участников инновационного процесса в создании инновационного продукта;

- исследовать институциональную архитектуру и обосновать параметры функционирования инновационной системы на макро- и микроуровнях;

- обосновать современный инструментарий и параметры оценки эффективности инноваций;

- разработать модель формирования параметров и оценки показателей жизненного цикла инновационного продукта, обеспечивающую достоверную оценку эффективности внедрения нововведений;

- разработать методику интегральной оценки коммерческого потенциала инновационного продукта;

- обоснована необходимость прогнозирования параметров жизненного цикла продукта как фактора повышения эффективности внедрения инноваций;

- разработать практические рекомендации по построению системы управления жизненным циклом инновационной продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории инноваций и инновационного анализа; теории инновационно-технологической и структурной динамики экономики; методологии эффективности управления жизненным циклом продукта (технологии); программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по проблеме инновационной деятельности; указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные программы и нормативно-методическая документация; материалы информационной сети Интернет, отчеты аналитиков в исследуемой сфере, а также результаты собственных исследований автора.

Для решения поставленных задач разработка диссертационного исследо-

вания осуществлялась с применением методов системного подхода.■ научной абстракции, классификации, группировки, ранжирования, сравнения, анализа и синтеза, аналогий, экспертно-аналитического метода. В качестве методологии исследований в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы экономического анализа, системного и сравнительного анализа, индексный, аналитический, системно-структурный методы и метод экспертных оценок.

Совокупность используемой методологической базы позволила в конечном итоге обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Выявлены взаимосвязи технологического уклада и жизненного цикла инновационного продукта. Необходимым условием внедрения инновации является учет технологического уклада - источника первоначальных интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов для нововведения, поскольку в его рамках формируются базовые технологии и спрос на продукцию. В зависимости от фаз жизненного цикла преобладающего технологического уклада изменяются движущие силы экономического роста и возможности массового внедрения инноваций на основе взаимодействия финансового и промышленного капиталов. Широкое распространение новейших технологий требует существенного изменения социальных, политических и экономических институтов на основе интенсивной трансформации инновационной деятельности посредством повышения эффективности конкурентоспособности и учета взаимосвязи технологического уклада и жизненного цикла инновационного продукта.

2. Обоснована структурная схема взаимодействия участников инновационного процесса (органы государственной власти и местного самоуправления, потребители, новаторы, инвесторы, вспомогательная инфраструктура) в создании инновационного продукта. Предлагаемая схема посредством выделения предпочтительных системных связей, ресурсных, информационных и инвестиционных потоков между участниками инновационного процесса способствует прекращению «тиражирования» продукции устаревших технологических укладов и нацелена на создание конкурентоспособного инновационного продукта.

3. Определены условия и факторы институциональной архитектуры и параметры функционирования инновационной системы на макро- и микроуровнях. Современную инновационную систему предлагается рассматривать как особый организационно-экономической институт, включающий следующие базовые характеристики: согласованную систему целей, критериев и условий; конкретные правила экономического, информационного и технологического взаимодействия хозяйствующих субъектов по созданию инновационного продукта; методы экономического, оперативного управления и оценки параметров жизненного цикла инновационного продукта; административные и финансовые ограничения в деятельности субъектов инновационного бизнеса.

4. Построена модель формирования параметров и оценки показателей жизненного цикла инновационного продукта. Предлагаемая модель включает многоэтапный алгоритм, включающий: определение этапа жизненного цикла инновационного продукта, выделение цели и экспертную оценку влияния внешних факторов на её достижение; разработку параметрической шкалы оценки влияния параметров на достижение цели этапа; определение перечня ресурсов, участвующих в достижении цели на каждом этапе жизненного цикла; установление нормативного значения выделенных параметров для каждого ресурса и оценка их вклада в достижение цели текущего этапа; оценку фактического состояния значения выделенных параметров.

5. Разработана методика интегральной оценки коммерческого потенциала инновационного продукта. На основе многообразия специфических характеристик, научно-технической деятельности, областей и условий использования инновационного продукта на практике и применения экспертно-аналитических методов обработки информации построена иерархическая система оценки коммерческого потенциала инновационного продукта, включающая частные параметры, системные показатели и интегральный критерий. В качестве совокупного интегрального критерия оценки коммерческого потенциала инновационного продукта выступает функция системных показателей от: степени новизны, изобретательского уровня и уникальности; полезности, промышленной применимости и возможность серийного производства; наличия рыночных перспектив, универсальности и конкурентоспособности; экономической эффективности реализации идеи.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты, постановления Правительства РФ, статистические сборники Росстата, данные годовых отчетов предприятий г. Москвы, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, материалы лицензионных справочно-правовых систем «ГАРАНТ» и «Консультант Плюс», актуальные на момент представления работы, электронные ресурсы сети Internet, а также результаты собственных исследований автора.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теоретических основ управления инновационной деятельностью отечественных предприятий.

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных методов и алгоритмов, которые могут быть приняты за основу в процессе оценки показателей жизненного цикла инновационного продукта. Предложенные в работе научные доказательства и аргументы дополняют основы теории инноваций и предметную область инновационной деятельности. Изложенные теоретические положения могут быть использованы при разработке учебных курсов в системе высшего профессионального образования по дисциплинам «Инновации», «Организация и управление инновационной деятельностью», «Инновационный менеджмент».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано в деятельности органов государственной власти и управления федерального и регионального уровня при разработке и реализации инновационных программ и проектов, повышения экономической эффективности функционирования предприятий и уровня конкурентоспособности их продукции посредством оценки параметров жизненного цикла инновационного продукта.

Предложенные теоретические положения и практическая реализация результатов исследования позволяют сформировать экономические предпосылки эффективного функционирования и устойчивого развития предприятий, определить наиболее адекватную стратегию их развития на основе концепции жизненного цикла инновационного продукта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности управления жизненным циклом продукта, анализа, прогнозирования и повышения эффективности привлечения и использования инноваций в деятельности предприятий;

- анализом и обобщением концепций, федеральных законов, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования методики оценки показателей жизненного цикла инновационного продукта в деятельности предприятий;

- применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, моделировании, методов оптимизации, экспертного опроса, рейтинговой оценки;

- апробацией результатов исследования в деятельности инновационно ориентированных предприятий и отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в шести научных трудах общим объемом 4,9 п.л. (из них одна в соавторстве), включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации и ряде других научных организаций и вузов г. Москвы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, библиографического списка (142 источника) и пяти приложений. Содержание диссертации изложено на 174 страницах печатного текста, включает 30 рисунков и 20 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность разрабатываемой темы, ее теоретико-методологическое и практическое значение, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, методологические, информационно-эмпирические основы исследования, представлены положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы оценки параметров жизненного цикла инновационной продукции» раскрыта взаимосвязь технологического уклада и жизненного цикла инновационного продукта; рассмотрена схема и условия взаимодействия участников инновационного процесса, нацеленные на создание инновационного продукта; проанализированы существующие макроэкономические условия, обоснованы теоретические подходы и факторы, определяющие институциональную архитектуру и параметры функционирования инновационной системы на макро- и микроуровнях.

Повышение национальной конкурентоспособности Российской Федерации является комплексной задачей, успех которой во многом определяется развитием человеческого капитала, экономических институтов, диверсификацией экономики и укреплением научно-технологического комплекса. В условиях активно развивающейся современной экономики переход на инновационный путь развития является частью и важным элементом сопутствующих структурно-технологических изменений, где принципиально изменяются формы сочетания средств труда, предметов труда и рабочей силы в процессе производства.

Современный мир стоит на пороге шестого технологического уклада, его контуры начинают складываться в развитых странах мира (рис. 1).

Ядром нового технологического уклада становятся информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии, биотехнологии, новое природопользование, роботехника, новая медицина, высокие гуманитарные технологии и т.п., которые усиливают общественное разделение труда, создавая новые производства и отрасли народного хозяйства. Широкое распространение этих новейших технологий требует существенного изменения многих социальных, политических и экономических институтов на основе интенсивной трансформации инновационной деятельности посредством повышения эффективности конкурентоспособности и учета взаимосвязи технологического уклада и жизненного цикла инновационного продукта.

В этой связи смена технологических укладов становится основой технико-инновационного развития экономики, стратегическим ресурсом, определяющим ее роль и место России в мировом сообществе. Новый технологический уклад входит в режим расширенного воспроизводства на собственной инновационно-технологической основе. Поэтому необходимым условием внедре-

имя инновации является учет технологического уклада, являющегося источником первоначальных интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов для нововведения. В зависимости от фаз жизненного цикла преобладающего технологического уклада изменяются движущие силы экономического роста. В период становления нового технологического уклада осуществляется внедрение инновационного продукта, реализуемого на рынке. С экономической точки зрения под «инновационным продуктом» следует понимать прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера3. Обязательным условием «инновационного продукта» является внедрение его на рынке и массовое использование в практической деятельности.

1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020

Рис. 1. Диффузия инноваций вдоль подъемов циклов экономической активности Н.Д. Кондратьева4

В процессе осуществления инновационной деятельности происходит взаимодействие участников инновационного процесса (органы государственной власти и местного самоуправления, потребители, новаторы, инвесторы, вспомогательная инфраструктура) посредством совместных исследований, обмен информацией и работниками, кросс-патентованием, коллективной закупку оборудования и др. Однако многообразие форм, видов и методов взаимодействия участников инновационного процесса затрудняет коммерциализацию и внедрение инновационного продукта, создает определенные трудности в организации партнерских связей между участниками и правовом регулировании их

3 Аюпов A.A. Конструирование и реализация инновационных финансовых продуктов / A.A. Аюпов. -M.: NOTA BENE, 2007. - 220 с.

4 Малинецкий Г.Г. Инновация - последняя надежда России. - Научный доклад. - [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.nanonewsnet.m/articles/2009/georgii-malinetskii-doklad-o-perspektivakh-rf.; Каблов E.H. Курсом в 6-ой технологический уклад / NanoWeek, 15-22 февраля 2010 г., № 99. - [Электронный ресурс] // - Режим доступа: http://www.nanonewsnet.ru/articles/2010/kursom-v-6-oi-tekhnologicheskii-uklad.

Инфратраектории

4-й цикл Кондратьева

5-й цикл Кондратьева

отношений, что требует координации, синхронизации их деятельности во времени, согласования интересов и мотиваций.

Предлагаемая схема взаимодействия участников инновационного процесса, нацеленная на создание инновационного продукта (рис. 2) выявляет их отношения между собой и определяет инновационные потоки - ресурсные, информационные, инвестиционные, формирующие инновационный продукт.

Рис. 2. Условная схема взаимодействия участников инновационного процесса, нацеленная на создание инновационного продукта

Представленная схема показывает основные предпочтительные системные взаимосвязи между участниками инновационного процесса и способствует повышению результативности процесса создания инновационного продукта, прекращению «тиражирования» продукции устаревших технологических укладов. Игнорирование и оценка этой взаимосвязи не способствует переходу России к инновационному режиму развития на основе интенсификации экономики при уменьшении доли ресурсно-сырьевого сектора и ресурсоемкости производства.

Очевидно, что современную инновационную систему страны целесообразно рассматривать, как особый организационно-экономической институт, эффективность функционирования которого основывается на развитой инфраструктуре и включает следующие базовые характеристики на макро- и микроуровнях:

- согласованную систему целей, критериев и условий (в том числе ресурсных) создания инновационного продукта;

- конкретные правила экономического, информационного и технологического взаимодействия хозяйствующих субъектов по созданию инновационного продукта;

- методы оценки параметров жизненного цикла инновационного продукта;

- методы экономического и оперативного управления, административных и финансовых ограничений в деятельности субъектов инновационного бизнеса.

Основой эффективного взаимодействия участников инновационного процесса является организационно-экономическая система создания инновационного продукта, которая органически включает в себя две подсистемы: функциональную (теории, методы, рычаги) и обеспечивающую (организационное, нормативно-правовое, информационно-аналитическое, проектное, кадровое и другие виды обеспечения.

Посредством развитой инфраструктуры, необходимых ресурсов, экономических методов стимулирования и регулирования, научно-практического инструментария, с минимальными затратами, на различных этапах ЖЦИП реализуются стратегические и тактические цели создания инноваций. В данный процесс включаются: все сферы функционирования организации (НИОКР, производство, маркетинг, финансы, персонал и др.); система внешних (природно-естественные, социально-политические, экономические) и внутренних (производственные, коммерческие, финансовые) факторов развития; совокупность человеческого, природно-ресурсного, технико-технологического, институционального, организационного и информационного факторов производства.

Каждое из выделенных направлений характеризуется определенными показателями, отражающими влияние каждого из них на создание инновации. Данный состав показателей воспроизводит все стороны инновационного развития, затрагивает внутренние и внешние факторы функционирования предприятия и соответствует цели оценки эффективности внедрения инновационного продукта. Исследуя обширную систему аналитических показателей и статистических данных, можно существенно повысить объективность оценки эффективности инновационного развития предприятий и более точно определить параметры жизненного цикла инновационной продукции.

Во второй главе «Методические основы оценки параметров жизненного цикла инновационной продукции» раскрыт современный инструментарий и обоснованы параметры оценки эффективности инноваций, представлена модель формирования параметров и оценки показателей жизненного цикла инновационного продукта, разработана методика интегральной оценки коммерческого потенциала инновационного продукта.

Инновационная деятельность является особо важным фактором развития современной экономики и необходимым элементом, обеспечивающим конкурентоспособность субъектов отечественного рынка, поскольку порождает новые идеи, продукты, технологические процессы, формы организации и управления. Поэтому к классу актуальных задач относится выбор инструментов и методов оценки параметров инновационной продукции, которые позволяют обоснованно и достоверно провести оценку эффективности внедрения нововведения. Предлагаемая номенклатура параметров оценки жизненного цикла инновационной продукции включает две обобщающие группы:

1) параметры качества;

2) экономические параметры.

Качество инновационного продукта - это совокупность свойств и характеристик изделия, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

В оценке качества инновационной продукции главным является его сопоставление с характером распределения потребностей в пространстве и времени, что в конечном итоге и определяет эффективность инновации5.

К группе параметров качества следует отнести те, которые характеризуют максимальное удовлетворение потребности потребителя и условия её удовлетворения в инновационном продукте. Состав основных видов обеспечения качества продукции содержит следующие группы факторов:

- параметры назначения (функционально учитывают: рост производительности инновации в сравнении с базовым продуктом; изменение сроков службы и текущих издержек эксплуатации потребителя);

- классификационные параметры (характеризуют принадлежность инновационного продукта к определенному классу и используются при оценке на этапе выбора области применения продукции и товаров);

- эргономические параметры (характеризуют продукт с точки зрения её соответствия свойствам человеческого организма при выполнении трудовых операций потребления);

- эстетические параметры (характеризуют определенную информационную выразительность (целостность композиции, рациональность формы, совершенство исполнения инновации и стабильность товарного вида);

- нормативные параметры (характеризуют свойства продукта, которые регламентируются обязательными нормами, стандартами и законодательством на рынке и включают в себя: параметры патентной чистоты, экологические параметры и параметры безопасности).

К группе экономических параметров следует отнести полные затраты потребителя (или цена потребления) по приобретению и потреблению инновационной продукции, а также затраты, связанные с ее приобретением и использованием на конкретном рынке. С позиции производителя эффективность применения наукоемкого продукта дополнительно оценивается сравнением с требованиями, выдвигаемыми к результативности инноваций6:

1) сокращение доли ручного труда и улучшение условий труда;

2) обеспечение непрерывного и стабильного производственного процесса, снижение непроизводственных расходов;

3) снижение трудоемкости и материалоемкости на единицу продукции;

4) повышение эффективности использования оборудования и др.

Такая система показателей является одним из вариантов оценки эффективности внедрения инноваций на предприятии, поскольку определяется целью оценки и зависит от имеющегося набора статистических данных. При этом раз-

5 Герасимов Б.И., Пархоменко Е.Л., Пархоменко Л.В. Качество инновационного продукта. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005.

' Кунашев Э.Р., Мисаков A.B., Апшева С.А. Формирование системы показателей для оценки эффективности управления инновационным развитием предприятий АПК // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2008. - Т. 3. -№ 19-1. - С. 137-140.

мер эффекта от реализации нововведения определяется ожидаемой эффективностью, которая проявляется в улучшение качества и росте товарного ассортимента; росте производительности труда и условий; в повышении эффективности управления; в улучшении качества жизни.

При этом прямой перенос инвестиционного подхода (оценка чистой текущей стоимости проекта, индекса рентабельности инвестиций, внутренней нормы прибыли и дисконтируемого срока окупаемости инвестиций) на инновационный является не вполне оправданным, поскольку используемые при оценке инвестиций методы базируются на определении коммерческих показателей эффективности и не в полной мере учитывают взаимосвязь фаз жизненного цикла продукта и инновационного проекта (рис. 3).

ФАЗЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОДУКТА

¡Вшвд| Рост 1 Исследования и разработки ^ !

Стабильность

I ,

ние сбыта ■ с | рыи-** 1 ка

Разработка

Точка безубыточности ФАЗЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОЕКТА ] Реализация > Завершение \

Рис. 3. Взаимосвязь фаз жизненного цикла продукта и инновационного проекта7

Каждый этап жизненного цикла инновационного продукта (исследование и разработки, выход на рынок, рост, стабильность, сокращение сбыта, уход с рынка) характеризуется различными параметрами. Предлагаемая модель оценки показателей (параметров) жизненного цикла инновационного продукта включает в себя (рис. 4):

1-я стадия - определение этапа жизненного цикла инновационного продукта. На этой стадии формирование системы параметров по этапам жизненного цикла инновационного продукта предопределяется необходимостью ориентации инструментов управления на наиболее важные и актуальные задачи, стоящие перед инновационной деятельностью предприятия в зависимости от степени готовности инновационного продукта. В процессе формирования перечня параметров этапам жизненного цикла присваиваются порядковые номера от 1 до 6. Для первого этапа - исследование и разработки (Эйр = 1), выход на

7 Гумерова Г.И., Шаймиева Э.Ш. К Вопросу о концепции жизненного цикла технологии // Инновации. - 2008. -№ 8. - С. 71-75.

рынок (Эщ. = 2). рост Г3|><,< - 3). стабильности (Э(] = 4). сокращения сбыта (Э( [, = 5), ухода с рынка (Эу|. = 6);

2-я стадия выделение цели инновационной деятельности на текущем этапе жизненного цикла. Каждый из этапов жизненного цикла предполагает выдвижение определенной цели, достижению которой должны быть подчинены все усилия организации;

3-я стадия - экспертная оценка влияния внешних факторов на достижение цели этапа. Разрабатываемая система нормативов отражает, с одной стороны, специфику инновационного продукта и его вклада в общую результативность организации, а с другой - степень достижения цели инновационного проекта;

4-я стадия - разработка параметрической шкапы оценки влияния параметров на достижение цели этапа. Данный этап моделирования состава нормативов заключается в формировании оценочной шкалы реализации параметров, которые влияют на достижение цели этапа жизненного цикла инновационного продукта;

5-я стадия - определение перечня ресурсов, участвующих в достижении цели на каждом этапе жизненного цикла. Для критериев, зависящих от ресурсного обеспечения вводится показатель К,, который определяется как отношение величины располагаемого ресурса (/?/""") к его потребному количеству (К"'""1') на создание инновационного продукта, суммарному за весь рассматриваемый жизненный цикл. Значение Е, <1 отражает наличие проблем с недостаточностью конкретного ресурса;

6-я стадия. Установление нормативного значения выделенных параметров для каждого ресурса и оценка их вклада в достижение цели текущего этапа жизненного цикла инновационного продукта. На этом этапе устанавливается значимость каждого ресурса в создании инновационного продукта и достижение цели текущего этапа жизненного цикла;

7-я стадия - оценка фактического состояния значения выделенных параметров. Отслеживание фактических значений параметров инновационного продукта осуществляется для выявления и последующего устранения отклонений в реализации бизнес-процессов инновационного продукта, а также определения и их вклада в создание инновационного продукта.

Разработанная модель позволяет сформировать систему показателей оценки параметров ЖЦИП, упрощает процедуры ведения учета результатов инновационной деятельности и является необходимым условием достоверной оценки коммерческого потенциала создаваемого инновационного продукта.

Содержательный анализ существующих исследований позволил выделить категорию «инновационный потенциал», определяемую как способность системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей (субъекта-новатора, потребителя, рынка и т.п.). Обобщенная структура инновационного потенциала включает ресурсную, внутреннюю, результативную составляющие и определяет степень коммерческой эффективности инноваций.

1-я стадия - определение этапа жизненного цикла инновационного продукта (ЖЦИП)

Исследование и разработки Выход на рынок Роста Стабильности Сокращения сбыта Ухода с рынка

Эйр = 1 Эир = 1 Эрос -3 Эст = 4 Эсб = 5 Эур = 6

I

2-я стадия - выделение цели инновационной деятельности на текущем этапе ЖЦИП

1 2 3 4 5 6а

Раскрытие новых связей, закономерностей между явлениями, анализ потребностей рынка, создание Создание товара с заданными техническими характеристика ми, изготовление пробной партии Увеличение масштабов производства, снижение издержек и иены, массовое производство и др. Поддержание производства и сбыта на высоком уровне, обеспечение качества продукта и др. Подготовка к производству усовершенство ванного или нового инновационного продукта и др. Сворачивание производства данного продукта

3-я стадия - экспертная оценка влияния внешних факторов на достижение цели этапа

Разработка функционально РЭТАПА =/(Фп, Ф, й модели параметров ЖЦИ 7, ..., Ф,„, ..., Фц),

Фц, Фп,-ФЫ Фи, Фц-Фщ фц, Фзг. -Фт ф41, Фл,...Ф1п ф$1, Фц,-Фт Фц, Фц. -Фт

Р-зтлпл - результат достижения цели на каждом этапе ЖЦИП; Ф(- параметры, влияющие на степень достижения цели каждого ЖЦИП; I -этап ЖЦИП;

п - количество параметров оценки степени достижения цели на каждом этапе ЖЦИП

I

4-я стадия - разработка параметрической шкалы оценки влияния параметров на достижение цели этапа ЖЦИП

Параметры Фактическая оценка значения параметра

0 0,25 0,5 0,75 1,0

Не реализован Частично реализован Низкая степень реализации Высокая степень реализации Реализован полностью

Ф,

Ф,

Ф,

Ф,

5-я стадия - определение перечня ресурсов (Я,), участвующих в достижении цели на каждом этапе ЖЦИП

т

6-я стадия - Установление нормативного значения выделенных параметров для каждого ресурса и оценка их вклада в достижение цели текущего этапа ЖЦИП

I

7-я стадия - оценка фактического состояния значения параметров ЖЦИП.

Рис. 4. Модель оценки показателей (параметров) жизненного цикла инновационного продукта

Коммерциализация инновации - это процесс трансформации научной идеи, изобретения в полезный продукт (услугу) с целью достижения коммерческого успеха на рынке и выступает как потенциальное комплексное свойство, определяющее соответствие между возможностями производства и потребления инновационной продукции. В свою очередь «коммерческий потенциал инновационного продукта» - это потенциальная мера внедрения и доведения создаваемого конкурентоспособного продукта до уровня наличия признаков новизны и получения рыночных эффектов (экономических, финансовых, технологических, экологических, социальных, политических, этических и др.) с целью удовлетворения конкретных потребностей.

Высокий коммерческий потенциал обеспечивает рыночную конкурентоспособность экономических субъектов и актуализирует необходимость проведения исследований по разработке интегральной методики оценки коммерческого потенциала инновационного продукта.

С учетом многообразия специфических характеристик, научно-технической деятельности, областей и условий использования на практике, расчет оценки коммерческого потенциала инновационного продукта предлагается проводить на основе интеграционного обобщения показателей коммерческой привлекательности и степени их внедрения8. В основу методики оценки коммерческой привлекательности и уровня внедрения инновационного продукта положен экспертный метод, включающий следующий алгоритм действий9.

1. Постановка задачи. Рассматривается задача оценки показателей (параметров) коммерческой привлекательности и уровня внедрения инновационного продукта (изделий) группой независимых экспертов. Задачей экспертов является определение следующих параметров:

а) коэффициентов весомости критериев, по которым осуществляется оценка коммерческой привлекательности и уровня внедрения инновации в виде изобретения, полезной модели и промышленного образца;

б) коэффициентов весомости системных и частных показателей используемых при оценке коммерческой привлекательности.

2. Порядок и результаты работы экспертной групп. На этом этапе определяется количество экспертов в группе, гарантирующей достоверность экспертизы на уровне 0,9.

3. Определение согласованности мнения группы экспертов. При определении мнения экспертов определяется коэффициент конкордации.

4. Построение иерархической системы оценки коммерческого потенциала инновационного продукта (рис. 5). Система расчета интегрального коэффициента коммерческого потенциала инновационного продукта представляет иерархическую систему, на верхнем уровне которой расположен интегральный показатель - У. На последующем уровне расположены четыре основных сис-

8 Родионова Е.М. Комплексная оценка коммерческого потенциала инновационного продукта вуза Н Вестник Челябинского государственного университета. - 2009. - № 19 (157). - Экономика. Вып. 21. -С. 147-155.

9 Руководство по риск-менеджменту / Д А. Марцынковский, А.В Владимирцев, O.A. Марцынковский; Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» - Санкт-Петербург: Береста, 2007.

темных показателя, характеризующие коммерческий потенциал инновационного продукта по следующим позициям: новизна, изобретательский уровень, уникальность (Д,); полезность, промышленная применимость, возможность серийного производства (£>,); наличие рыночных перспектив, универсальность и конкурентоспособность (с,); экономическая эффективность реализации идеи

Интегральный показатель

Рис. 5. Иерархическая система оценки коммерческого потенциала инновационного продукта

Каждый системный показатель представляет собой множество параметров, выбор количества которых основан как на опыте специалистов в сфере экспертизы инновационного продукта, так и на специфике его применения.

Значение интегральной оценки J = {Р,; Р2; Р,; Р4} вычисляется с учетом важности (по мнению эксперта) этих показателей с позиции коммерческого потенциала инновационного продукта:

(1)

где Г; - коэффициент важности Р, показателя.

Каждый из этих показателей характеризуется множеством своих частных параметров?, = {р,1:}.

Оценка множества показателей Р, осуществляется с учетом важности мнений экспертов этих параметров для данного показателя:

Л = (2)

где рл - коэффициент важности параметра рл для данного показателя.

Предлагаемый методический подход апробирован при проведении оценки коммерческого потенциала трех инновационных продуктов (проектов): солнечные модули на основе монокремния с двусторонней светочувствительностью, производство современных литийионных батарей и солнечных батарей для космических аппаратов. На основании полученных значений системных

показателей определен интегральный показатель, характеризующий коммерческие потенциалы создания инновационного продукта. Полученные результаты оценки количественных значений показателей /),, Л, , 1\ представлены в виде графической условной диаграммы, отображающей сравнительные характеристики коммерческих потенциалов предлагаемых инновационных продуктов (рис. 6).

Р1

Рис. 6. Графическое представление интегральной оценки коммерческого потенциала создания инновационных продуктов

В третьей главе «Методические рекомендации по повышению эффективности системы внедрения и управления инновационной продукции» обоснованы необходимость прогнозирования параметров жизненного цикла продукта как фактора повышения эффективности внедрения инноваций и практические рекомендации по построению системы управления жизненным циклом инновационной продукции.

Необходимость решения задачи по прогнозированию параметров жизненного цикла инновационного продукта особенно актуализировалась в условиях финансового кризиса, разразившегося во второй половине 2008 года и оказавшего большое влияние, как на всю мировую экономику, так и на экономику России. Алгоритм прогнозирования параметров жизненного цикла показан на рис. 7 и включает три этапа:

1) формирование информационно-аналитической базы;

2 предпрогнозные исследования;

1(1 Фролов И. Э. Исследование и прогнозирование наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности Российской Федерации: Автореф. дис. ... к-та экон. наук. - М.: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, 2005.

Рис. 7. Схема алгоритма исследования и прогнозирования жизненного цикла инновационного продукта

3) иропюзироиаиие и оценка параметров жизненного цикла инновационного продукта.

Предлагаемая схема алгоритма прогнозирования жизненного цикла инновационного продукта позволяет произвести расчет потребности в финансово-экономических ресурсах для каждого из альтернативных вариантов, оперативно корректировать план производства и реализации инновационной продукции в зависимости от фактического уровня продаж и насыщенности рынка.

Разработанный алгоритм является также одним из элементов, обеспечивающим системное управление жизненным циклом инновационного продукта.

Система управления жизненным циклом инновации - непрерывный целенаправленный процесс воздействия на объект управления с целью достижения желаемого результата. Под управлением жизненным циклом инновации следует понимать процесс целенаправленного воздействия на систему этапов (стадий) продукта с целью достижения требуемой эффективности с момента определения требований к нему до снятия с эксплуатации и утилизации. В данной системе выделены отдельные подсистемы (целевая, управляющая, обеспечивающая и управляемая), целенаправленное функционирование которых обеспечивает работоспособность системы в целом (рис. 8)11.

Применение структурной схемы управления позволяет реализовать системный подход к жизненному циклу инновационного продукта, обеспечивает заданные требования, материализацию, диффузионное распространение и использование на рынке инноваций в виде технологий, продуктов и услуг.

Внешняя среда

Обратная связь

Рис. 8. Система управления жизненным циклом инновации

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по практическому применению методических рекомендаций и методики оценки инновационной привлекательности предпри-

11 Панчева Л.А. Формирование эффективной системы управления инновационным потенциалом промышленного предприятия на принципах инвестиционно-производственного менеджмента: Автореф. дис.... к-та экон. наук. - Орел., 2006.

ятия, обеспечивающей технологическую модернизацию производства в совре- ■ менной экономике.

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Петров А.Ю. Инновационный продукт в системе взаимодействия участников инновационного процесса // Экономические и гуманитарные науки, 2011.-№2.-0,8 пл.

2. Петров А.Ю., Ершов A.C. Институциональная архитектура и обоснование параметров функционирования инновационной системы на макро- и микро уровнях // Транспортное дело России, 2010. - № 10. - 0,9/0,4 п.л.

Публикации в других изданиях

3. Петров А.Ю. Интегральная методика оценки коммерческого потенциала инновационного продукта. - М.: Издательство «Московский печатник», 2010.-1,4 пл.

4. Петров А.Ю. Модель формирования параметров и оценки показателей жизненного цикла инновационного продукта. - М.: Стандартинформ, 2009. -0,8 п.л.

5. Петров А.Ю. Прогнозирование параметров жизненного цикла продукта как фактор повышения эффективности внедрения инноваций. - М.: Издательство «Московский печатник», 2009. - 0,7 п.л.

6. Петров А.Ю. К вопросу о построении системы управления жизненным циклом инновационной продукции. - М.: Стандартинформ, 2009. - 0,8 п.л.

ПЕТРОВ Александр Юрьевич

Оценка параметров жизненного цикла инновационного продукта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 14.03.11. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 74

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»