Управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Незнахин, Михаил Евгеньевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Незнахин, Михаил Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Анализ теоретических основ инновационного развития

1.1 Сущность инновационного подхода как инструмента управления.

1.2. Информационное обеспечение и статистика инноваций в Российской Федерации.

1.3. Анализ инновационного развития Российской Федерации.

1.4. Анализ проблем инновационного развития.

1.5. Определение природы процесса развития.

1.5.1. Законы развития систем.

1.5.2. Изменения как основа организационного развития.

1.5.3. Анализ моделей развития предприятий.

Глава 2. Разработка механизма управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов

2.1. Обоснование необходимости применения многоуровневого подхода и концепции жизненных циклов при управлении процессом инновационного развития

2.1.1. Основные категории теории многоуровневых систем (иерархия уровней, процессы, координация (взаимосвязь).

2.1.2. Виды жизненных циклов и анализ взаимосвязи различных видов жизненных циклов.

2.2. Классификация инноваций с учетом многоуровневого характера социально-экономических систем.

2.3. Классификация видов жизненных циклов по уровням управления.

2.4. Разработка системы показателей, характеризующих взаимодействие (взаимовлияние) организационных процессов на различных уровнях управления.

2.5. Классификация ситуаций взаимодействия (взаимовлияния) видов жизненных циклов на различных уровнях управления.

2.6. Механизм управления инновационным развитием на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов.

Глава 3. Применение механизма управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов на примере фирмы «1С»

3.1. Анализ и перспективы развития российской 1Т- индустрии.

3.1.1. Анализ структуры 1Т- индустрии России.

3.1.2. Анализ российского рынка 1Т- услуг.

3.1.3. Основные этапы развития фирмы «1С№.

3.2. Применение механизма управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов на примере фирмы «1С».

3.2.1. Определение условий функционирования организации «1С».

3.2.2. Определение текущего состояния удовлетворенности целевого рынка производимым товаром «1С: Торговля и склад

9.2».

3.2.3 Определение степени удовлетворенности целевого рынка производимым товаром при максимально полном использовании ресурсов технологической платформы «1С: 7.7».

3.2.4. Определение степени удовлетворенности целевого рынка товаром организации «1С», в случае перехода на новую технологическую платформу».

3.2.5. Анализ альтернатив и выбор уровня внедрения инноваций в организации «1С».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов"

Актуальность темы исследования. В современном мире непрерывное, неопределенное и непредсказуемые изменения выступают как условия функционирования. Одна из наиболее значимых проблем, с которой сталкиваются российские предприятия это способность быстро и с минимальными затратами реагировать на изменения внешней среды. Актуальность данной проблемы обусловлена двумя факторами, во-первых изменения в глобальной политике и науке порождают экономические и социальные последствия и таким образом выживание организации зависит от ее реакции на эти изменения; во-вторых, изменения переживаются как ускорения, характерные для всех уровней экономической системы: государство, регион, организация.

Внедрение инноваций - это непрерывный процесс реализации изменений, который является одним из основных стратегически важных процессов протекающих в современной организации. Также необходимо отметить, что инновационное развитие - это сложный процесс, охватывающий все организационные уровни. Каждый процесс, отличается целевой установкой, длительностью и способом организации.

Одной из основных проблем при управлении процессом инновационного развития является отсутствие системного комплексного подхода. Существующие инструменты стратегического управления, например, портфельный анализ, применяются несогласованно и, как правило, характеризуют лишь отдельные процессы, протекающие в организации.

Управление процессом инновационного развития на основе модели жизненных циклов с учетом многоуровневого подхода дает возможность вырабатывать направление необходимых преобразований и последовательно и целенаправленно производить изменения.

Применение теории жизненных циклов, а именно, разнообразия видов жизненных циклов, дает возможность анализа различных инновационных 3 процессов, протекающих в организации. Многоуровневый подход позволяет осуществить анализ инновационных процессов, протекающие на различных уровнях управления организации.

Таким образом, возникает необходимость разработки механизмов управления инновационным развитием организации на основе комплексного системного подхода.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: (управление инновациями) и соответствуют п. 2.8 «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах».

Степень научной разработанности исследуемой проблемы.

Характерные особенности инновационного развития экономических систем рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных ученых как: Кузык Б. Н., Яковец Ю. В., Фатхутдинов Р. А., Морозов Ю. П., Ковалев Г. Д., Медынский В. Г., Глазьев С. Ю., Трифилова А. А., Питер Друкер, Майкл Джордж, Джеймс Воркс, Й. Шумпетер, X. Фримен, Г.Менш.

Необходимо отдельно отметить Нижегородских авторов: Юрлова Ф.Ф., Митякова С.Н., Максимова Ю.М., Яшина С.Н, Федорова О.В.

Вопросы применения многоуровневого подхода к анализу организационных систем отражены в работах Месаровича М.Д., Мако Д. и Такахара И., Цыгичко В.Н., Николич Дж., Пригожин А.И.

Теоретическим и методологическим аспектам развития экономических систем и предприятий на основе модели жизненных циклов посвящено немало научных исследований зарубежных и отечественных авторов: X. Виссемы, Е. Липпетта и В. Шмитта, Л. Грейнера, И. Адизеса, Дж. Б. Кларка, К. Жюгляра, Й. Шумпетера, Н. Д. Кондратьева, Э. М. Короткова, В. Н.

Самочкина, А. И. Пригожина, Г. А. Александрова, Е. Н. Емельянова, С. Е. Поварицыной, Т. Ю. Базарова, С. Р. Филонович, Е. И. Кушелевич, В. Ш. Рапопорта, Р. А. Попова, 3. П. Румянцевой, В. К. Садченко и др.

Несмотря на значительный вклад в решение проблемы указанными учеными, процесс инновационного развития организаций является одной из недостаточно изученных областей теоретического менеджмента в силу уникальности и неповторимости каждой из них.

Цели и задачи исследования. Основной целью является разработка методологических аспектов и инструментария управления процессом инновационного развития организации на основе модели жизненных циклов и многоуровневого подхода в современных условиях хозяйствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить тенденции инновационного развития Российской Федерации и выявить основные проблемы инновационного развития на современном этапе.

2. Проанализировать основные подходы к управлению инновационным развитием организаций и выявить факторы, определяющие процесс инновационного развития.

3. Обосновать целесообразность совместного применения модели жизненных циклов и многоуровневого подхода как инструмента управления инновационным развитием организаций.

4. Провести анализ различных видов жизненных циклов и исследовать их взаимосвязи на различных уровнях управления.

5. Разработать систему показателей, характеризующих взаимодействие инновационных процессов организации на различных уровнях управления.

6. Проанализировать ситуации взаимодействия (взаимовлияния) видов жизненных циклов на различных уровнях управления.

7. Разработать механизм управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов.

Объектом диссертационного исследования являются организации ИТ - отрасли Нижегородского региона, процесс управления инновационным развитием организации.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов инновационного развития предприятия в современных условиях, динамика процессов изменений, диагностика и управление ими.

Теоретические и методологические основы исследования составляют основные экономические законы, современные теории управления и организационного развития, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам инновационного развития предприятий на основе модели жизненных циклов с применением инструментария многоуровневого подхода.

Информационной базой исследования являются нормативные, законодательные и программные документы РФ, нормативно-правовые документы Росстата РФ, статистические материалы Нижегородстата, статистические материалы предприятий 1Т-отрасли, в частности, предприятий по разработке программных продуктов для осуществления бухгалтерского и операционного учета, методические источники, монографии и диссертации, материалы научно-практических конференций, материалы Интернет-ресурсов (официальные сайты), материалы, полученные в процессе исследования на предприятиях, отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции развития, оценки инновационной деятельности в РФ, оценки эффективности интеграции инноваций в экономические системы, а также вопросы многоуровневости экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснована целесообразность совместного применения многоуровневого подхода и модели жизненных циклов как инструмента управления инновационным развитием огранизации. Определено, что разнообразие видов жизненных циклов дает возможность анализа различных инновационных процессов, протекающих в организации. Применение многоуровневого подхода позволяет анализировать инновационные процессы, протекающие на различных уровнях управления организации. Синтез указанных подходов дает возможность учитывать взаимосвязь факторов, влияющих на инновационное развитие организации.

2. Определена система показателей, характеризующая взаимодействие (взаимовлияние) процессов инновационного развития на различных уровнях управления организации. Система показателей состоит из группы абсолютных показателей, характеризующих сущность каждого процесса и группы относительных показателей, отражающих взаимосвязь между этими процессами. Использование этих показателей позволяет отразить взаимосвязь процессов инновационного развития на различных уровнях экономической системы.

3. Предложена классификация ситуаций взаимодействия (взаимовлияния) видов жизненных циклов на различных уровнях управления инновационным развитием организации. В основе классификации лежат значения показателей, характеризующих взаимозависимость инновационных процессов в организации: инновационный разрыв и инновационный предел. Разработаны рекомендации по инновационному развитию организации с учетом особенностей каждой ситуации.

4. Разработан количественной метод оценки степени удовлетворенности потребительских предпочтений целевого рынка с учетом всей совокупности инновационных процессов, протекающих на различных уровнях организации. Указанный метод позволяет принимать обоснованные управленческие решения о целесообразности внедрения инноваций на различных управленческих уровнях.

5. Разработан механизм управления инновационным развитием организации на основе модели жизненных циклов и многоуровневого подхода. Реализация механизма предполагает применение методики определения инновационного предела и инновационного разрыва в организации, а также определение степени удовлетворенности потребительских предпочтений целевого сегмента. Использование механизма позволяет обеспечить обоснованный выбор управленческих решений по инновационному развитию организации в соответствии с изменениями требований окружающей среды.

Практическая значимость диссертационной работы. Теоретические выводы и обобщения, представленные в работе, направлены на дальнейшее совершенствование и развитие методологических и практических аспектов управления процессами инновационного развития организации и интеграции инноваций. Разработанный инструментарий позволяет идентифицировать текущее состояние организации, исходя из значений характеристик инновационного развития и определить наиболее эффективное в данной ситуации управленческое решение.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в НГТУ (Н.Новгород, Нижегороская область 2009-2012). Опубликованы статьи в Академическом журнале «Интеллект. Инновации. Инвестиции» ( г. Оренбург, 2012), в сборнике трудов НГТУ ( г. Н. Новгород, 2012), в журнале "Управление экономическими системами: электронный научный журнал"( г. Кисловодск, 2012г.).

Практические рекомендации, основанные на результатах данной работы, прошли апробацию на предприятиях 1Т-отрасли Нижегородского региона. Ряд материалов диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в Нижегородском государственном техническом университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 98 наименований и 9 приложений, содержит 35 таблиц и 61 рисунок.

Автореферат диссертации по теме "Управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов"

На правах рукописи

005016709

НЕЗНАХИН МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ПОДХОДА И МОДЕЛИ ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з т гт

Нижний Новгород - 2012

005016709

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева».

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Юрлов Феликс Федорович

Официальные оппоненты Трифонов Юрий Васильевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», декан Экономического факультета

Разина Альбина Витальевна кандидат экономических наук, УФНС России по Нижегородской области, заместитель руководителя

Ведущая организация: Нижерогодский институт управления - филиал

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 22 мая 2012 года, в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, г.Н.Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»

Автореферат разослан 21 апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Корнилов Д.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Разработка и внедрение инноваций есть непрерывный процесс реализации изменений, являющийся одним из основных стратегически важных процессов протекающих в любой современной организации. Процесс инновационного развития - это сложный процесс, охватывающий все организационные уровни управления экономической системой. Каждый процесс, отличается собственной целевой установкой, длительностью и способом реализации. Одним из основных аспектов при управлении процессом инновационного развития является необходимость системного комплексного подхода к их решению. Существующие инструменты стратегического управления, например, портфельный анализ, как правило, характеризуют лишь отдельные процессы, протекающие в организации.

Управление процессом инновационного развития на основе модели жизненных циклов с учетом многоуровневого подхода дает возможность вырабатывать направление необходимых преобразований и последовательно и целенаправленно производить изменения и выбирать эффективные решения.

Применение теории жизненных циклов, а именно, разнообразия видов жизненных циклов, позволяет осуществлять анализ различных инновационных процессов, протекающих в организации. Многоуровневый подход позволяет осуществить анализ инновационных процессов, протекающих на различных уровнях управления организации.

Таким образом, проблемы разработки механизмов управления инновационным развитием организации на основе комплексного системного подхода обуславливают необходимость применения теории жизненного цикла и многоуровневого анализа.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: (управление инновациями) и соответствуют п.2.8 «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах».

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Характерные особенности инновационного развития экономических систем рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных ученых как: Кузык Б.Н., Яковец Ю.В., Фатхутдинов P.A., Морозов Ю.П., Ковалев Г.Д., Медынский В.Г., Глазьев С.Ю., Трифилова A.A., П. Друкер,М. Джордж, Дж. Воркс, Й. Шумпетер, X. Фримен, Г. Менш.

Необходимо отдельно отметить Нижегородских авторов: Юрлова Ф.Ф., Митякова С.Н., Максимова Ю.М., Яшина С.Н, Федорова О.В..

Вопросы применения многоуровневого подхода к анализу организационных систем отражены в работах Месаровича М.Д., Мако Д. и Такахара И., Николис Дж„ Цыгичко В.Н., Пригожина А.И., Г. Нив.

Теоретическим и методологическим аспектам развития экономических систем и предприятий на основе модели жизненных циклов посвящено немало научных исследований зарубежных и отечественных авторов: X. Виссемы, Е. Липпетта и В. Шмитга, JI. Грейнера, И. Адизеса, Дж. Б. Кларка, К. Жюгляра, И. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, Э.М. Короткова, В.Н. Самочкина, А.И. Пригожина, Г.А. Александрова, E.H. Емельянова, С.Е. Поварицыной, Т.Ю. Базарова, С.Р. Филонович, Е.И. Кушелевич, В.Ш. Рапопорта, P.A. Попова, З.П. Румянцевой, В.К. Садченко и др.

Несмотря на значительный вклад в решение проблемы указанными учеными, процесс управления инновационным развитием организации является одной из недостаточно изученных областей теоретического менеджмента в силу уникальности и неповторимости каждой из них.

Цели и задачи исследования. Основной целью является разработка методологических аспектов и инструментария управления процессом инновационного развития организации на основе модели жизненных циклов и многоуровневого подхода в современных условиях хозяйствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить тенденции инновационного развития Российской Федерации и выявить основные проблемы инновационного развития на современном этапе.

2. Проанализировать основные подходы к управлению инновационным развитием организаций и выявить факторы, определяющие процесс инновационного развития.

3. Обосновать целесообразность совместного применения модели жизненных циклов и многоуровневого подхода как инструмента управления инновационным развитием организаций.

4. Провести анализ различных видов жизненных циклов и исследовать их взаимосвязи на различных уровнях управления.

5. Разработать систему показателей, характеризующих взаимодействие инновационных процессов организации на различных уровнях управления.

6. Проанализировать ситуации взаимодействия (взаимовлияния) видов жизненных циклов на различных уровнях управления.

7. Разработать механизм управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов.

Объектом диссертационного исследования являются организации ИТ -отрасли Нижегородского региона, а также процесс управления инновационным развитием организации.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов инновационного развития предприятия в современных условиях, динамика процессов изменений, диагностика и управление ими.

Теоретические и методологические основы исследования составляют основные экономические законы, современные теории управления и организационного развития, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам инновационного развития предприятий на основе модели жизненных циклов с применением инструментария многоуровневого подхода.

Информационной базой исследования являются нормативные, законодательные и программные документы РФ, нормативно-правовые документы Росстата РФ, статистические материалы Нижегородстата, статистические материалы предприятий 1Т-отрасли, в частности, предприятий по разработке программных продуктов для осуществления бухгалтерского и операционного учета, методические источники, монографии и диссертации, материалы научно-практических конференций, материалы Интернет-ресурсов (официальные сайты), материалы, полученные в процессе исследования на предприятиях, отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции развития, оценки инновационной деятельности в РФ, оценки эффективности интеграции инноваций в экономические системы, а также вопросы многоуровневости экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснована целесообразность совместного применения многоуровневого подхода и модели жизненных циклов как инструмента управления инновационным развитием экономической системы. Определено, что разнообразие видов жизненных циклов дает возможность анализа различных инновационных процессов, протекающих в экономической системе. Применение многоуровневого подхода позволяет анализировать инновационные процессы, протекающие на различных уровнях управления экономической системой. Синтез указанных подходов дает возможность учитывать взаимосвязь факторов, влияющих на инновационное развитие организации и выбирать эффективные решения.

2. Определена система показателей, характеризующая взаимодействие (взаимовлияние) процессов инновационного развития на различных уровнях управления экономической системы. Система показателей состоит из группы абсолютных показателей, характеризующих сущность каждого процесса («набор потребительских предпочтений (НПП)», «предельные технологические возможности (ПТВ)», «реализованные технологические возможности (РТВ)», «реализованный набор потребительских предпочтений «РНПП») и группы относительных показателей, отражающих взаимосвязь между этими процессами («коэффициент удовлетворенности потребительских предпочтений (Купп)»,«инновационный технологический предел (ИТП)»,«инновационный технологический разрыв (ИТР)»). Использование этих показателей позволяет

5

отразить взаимосвязь процессов инновационного развития на различных уровнях экономической системы.

3. Предложена классификация ситуаций взаимодействия (взаимовлияния) видов жизненных циклов на различных уровнях управления инновационным развитием организации. К характерным типам ситуаций взаимодействия относятся:

Ситуация 1 «Максимизация удовлетворенности потребительских предпочтений»;

Ситуация 2 «Необеспеченная удовлетворенность в области инновационного технологического предела»;

Ситуация 3 «Необеспеченная удовлетворенность в области инновационного технологического разрыва»;

Ситуация 4 «Необеспеченная удовлетворенность в области инновационного технологического разрыва и инновационного технологического предела»;

Ситуация 5 «Чрезмерная удовлетворенность в области инновационного технологического разрыва»;

Ситуация 6 «Чрезмерная удовлетворенность в области инновационного технологического разрыва и инновационного технологического предела».

В основе классикации лежат значения показателей, характеризующих взаимозависимость инновационных процессов на различных уровнях в организации: инновационный технологический разрыв, отражающий степень удовлетворенности потребительских предпочтений возможностями конкретной технологии и инновационный технологический предел, отражающий степень реализации возможностей конкретной технологии в определенном товаре. Разработаны рекомендации по инновационому развитию организации с учетом особенностей каждой ситуации.

4. Разработан количественной метод оценки степени удовлетворенности потребительских предпочтений целевого рынка, с учетом всей совокупности инновационных процессов, протекающих на различных уровнях организации и основанный на применении инструментария теоретико-множественной модели и метода сравнительной оценки. Указанный метод позволяет принимать обоснованные управленческие решения о целесообразности внедрения инноваций на различных управленческих уровнях.

5. Разработан механизм управления инновационным развитием организации на основе модели жизненных циклов и многоуровневого подхода. Реализация механизма предполагает применение методики определения инновационного предела и инновационного разрыва в организации, а также определение степени удовлетворенности потребительских предпочтений целевого сегмента. Использование механизма позволяет обеспечить обоснованный выбор управленческих решений по инновационному развитию организации в соответствии с изменениями требований окружающей среды.

Практическая значимость диссертационной работы. Теоретические выводы и обобщения, представленные в работе, направлены на дальнейшее

совершенствование и развитие методологических и практических аспектов управления процессами инновационного развития организации и интеграции инноваций. Разработанный инструментарий позволяет идентифицировать текущее состояние организации, исходя из значений характеристик инновационного развития и определять наиболее эффективное для данной ситуации управленческое решение.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в НГТУ, ННГАСУ (Н.Новгород, Нижегородская область 2009-2012). Опубликованы статьи в Академическом журнале «Интеллект. Инновации. Инвестиции» (г. Оренбург, 2012), в Сборнике Трудов НГТУ (Н. Новгород, 2012), в журнале "Управление экономическими системами: электронный научный журнал" (Кисловодск, 2012г.), в журнале «Научное обозрение» (Москва, 2012).

Практические рекомендации, основанные на результатах данной работы, прошли апробацию на предприятиях IT-отрасли Нижегородского региона. Ряд материалов диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева».

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 публикации- в журналах, рекомендуемых ВАК. Общий объем - 2,83 печ.л., в т.ч. автору принадлежит 1,81 печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 35 таблиц и 61 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации определена актуальность темы исследования, показано состояние степени изученности проблемы на сегодняшний день, определены цель и задачи работы, объект и предмет исследования, установлена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Анализ теоретических основ инновационного развития» рассмотрены общие вопросы инновационного развития экономических систем: определена природа процесса развития, выявлены факторы, определяющие процесс инновационного развития, рассмотрены и проанализированы законы развития экономических систем и рассмотрены подходы к управлению развитием. Процесс управления развитием организации определен, как процесс управления организационными изменениями. На основе анализа российского и зарубежного опыта проведен анализ и сформулированы достоинства и недостатки моделей инновационного развития организации.

Во второй главе «Разработка механизма управления инновационным развитием предприятия на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов» обоснована целесообразность применения

моногоуровневого подхода и концепции жизненных циклов при управлении процессом инновационного развития. Исследованы категории теории многоуровневого подхода и конецепции жизненных циклов. Проведен анализ видов жизненных циклов и разработана их классификация по уровням управления с учетом внутренней координации и взаимосвязи (взаимовлияния). Разработана система показателей, характеризующих взаимодействие организационных процессов на различных уровнях управления организации. Рассмотрены основные ситуации взаимодействия различных видов жизненных циклов на различных управленческих уровнях. С учетом особенностей каждой ситуации сформированы рекомендации по управлению процессом инновационного развития организации. Разработан механизм управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов. Реализация механизма основана на процедуре определения набора характеристик, отражающих текущее состояние организации в зависимости от взаимной координации жизненных циклов на различных уровнях управления.

В третьей главе «Применение механизма управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов на примере фирмы «1С» проведен анализ и оценены перспективы развития 1Т-отрасли в России. Определены факторы и барьеры роста ГТ-отрасли, проанализирован рынок 1Т-услуг в России. Осуществлено применение механизма управления инновационным развитием на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов на примере организации ООО «1С». Произведена идентификация основных категорий модели жизненных циклов организации ООО «1С». Осуществлен анализ взаимовлияния жизненных циклов на различных уровнях управления организации ООО «1С». Построены матрицы инновационного технологического предела и инновационного технологического разрыва, определены показатели удовлетворенности потребительских предпочтений производимой продукциин. Разработаны рекомендации по оптимальному управлению инновационным развитием организации ООО «1С».

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Обоснована целесообразность совместного применения многоуровневого подхода и модели жизненных циклов как инструмента управления инновационным развитием огранизации.

Инновационные процессы протекают на различных уровнях организации (управляющая система, подсистема, предприятие, подразделение, технология, товар и т.д.). Целесообразность многоуровневого подхода обусловлена необходимостью комплексного анализа инновационных процессов, протекающих на различных уровнях. (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Структура двухуровневой иерархической системы Где а, - представляет собой управляющие сигналы к подсистеме; p¡ -информационные сигналы, поступающие от подсистемы ! к управляющей системе; Уу - сигналы, характеризующие связи между подсистемами ! и Процессы, протекающие на различных уровнях управления имеют различные цели и длительности.

Применение модели жизненных циклов позволяет учитывать существующее разнообразие инновационных процессов протекающих в организации. Сочетание указанных подходов обеспечивает комплексный анализ всех видов инновационных процессов, протекающих на различных управленческих уровнях.

Рисунок 2 — Двухуровневая иерархческая система, а) с одинаковой длительностью процессов (жизненных циклов); б) с различной длительностью

процессов Ти<:> Тп; с) с различной длительностью процессов Т„с< Т„. Где Р„с(1) и Рп(1) - показатели, отражающие значения целевого критерия на различных уровнях иерархической системы, например, прибыль на уровне интегрированной системы (Р„с(0); на уровне предприятия (Р„(0)- Т„ и Т11С -длительности жизненного цикла предприятия и интегрированной системы. С точки зрения системного подхода для анализа инновационного развития целесообразно выделить следующие три иерархических уровня системы:

• Макроуровень - факторы внешней среды косвенного воздействия.

• Мезоуровень - факторы внешней среды прямого воздействия.

• Микроуровень - факторы внутренней среды.

Разообразие видов жизненных циклов позволяет проанализировать любой из процессов, протекающих на каждом иерархическом уровне, а также исследовать их взаимовлияние.

Синтез указанных подходов позволяет учитывать взаимосвязь факторов,

Рисунок 3 - Классификация видов жизненных циклов по уровням управления Классификация отражает иерархию жизненных циклов, относительно уровней экономической системы и степени управляемости факторов, соответствующих конкретному уровню.

1. Разработана система показателей, характеризующая взаимодействие (взаимовлияние) организационных процессов на различных уровнях управления организации.

Для обеспечения инновационного развития организации необходимо обеспечить согласование развития микро-, мезо- и макроэкономического уровней. В таком случае каждый временной отрезок будет обладать собственными параметрами, определяющими условия для организаций и рынков. Для этого необходимо проследить корреляцию факторов всех уровней.

Как следует из представленной классификации, состояние экономической системы на макроуровне можно описать кривой жизненного цикла спроса. Наличие потребности в чем-либо - основное условие появления покупателя. Потребительские предпочтения одного целевого сегмента в различные временные периоды могут достаточно сильно различаться. Состояние экономической системы на мезоуровне можно описать с помощью кривой жизненного цикла технологии. Под «технологией» понимается способ (механизм) использования материальных и нематериальных ресурсов для производства товара (услуги).

Кривая жизненного цикла товара описывает состояние экономической системы на микроуровне. Кривые жизненного цикла товара отражают конкретные варианты его предложения, основанные на использовании определенной технологии. Жизненный цикл технологии часто имеет больший период длительности, чем жизненный цикл товара. Это обуславливается тем, что по одной технологии может быть выпущено несколько модификаций (конфигураций) товара.

Технологические возможности в организации могут быть использованы полностью, либо частично. Это может касаться вопросов масштабов производства, ассортимента, или же отдельных функциональных характеристик товаров или услуг.

Потребительские предпочтения также могут быть удовлетворены полностью или частично. Уровень удовлетворенности потребителя зависит от того, насколько характеристики и свойства товара соответствуют представлению о его потребительской ценности. Удовлетворенность потребителя является одной из целей существования организации и отражает степень совпадения характеристик и свойств товара, с ожиданиями, связанными с этим товаром.

Таким образом, можно определить абсолютные показатели, характеризующие состояние системы с учетом многоуровневого подхода:

• Макроуровень описывается кривой жизненного цикла спроса и характеризуется набором потребительских предпочтений в конкретный период времени: НПП = {А„, В^ С8, ..., Рп}, где А;, - различные ключевые параметры целевого рынка, характеризующиеся различными диапазонами их значений;

• Мезоуровень описывается кривой жизненного цикла технологии и характеризуется набором предельных технологических возможностей конкретной технологии в период времени: ПТВ = {н{.™„а, Н^.1™,,ь, н|'е™, а,... „}, где 1 - ключевые предельные технологические возможности конкретной технологии;

• Микроуровень описывается кривой жизненного цикла товара и характеризуется показателями «реализованные технологические возможности» и «реализованный набор потребительских предпочтений» в определенный период времени: РТВ = {Нтехна, Нтехн ь, Нтехи а,..., Нтехн „}, где Нтехн,, - ключевые возможности технологии, реализованные в конкретной конфигурации товара РНПП = {А'аЗ'^С^.О'ь ...,Е'П}, где А'*- ключевые параметры целевого рынка, реализованные в конкретной конфигурации товара, производимого на базе технологии.

Относительными показателями, характеризующими взаимосвязь абсолютных параметров являются:

• Инновационный технологический разрыв (ИТР) - показатель, отражающий степень удовлетворенности потребительских предпочтений возможностями конкретной технологии;

• Инновационный технологический предел (ИТП) - показатель, отражающий степень реализации возможностей конкретной технологии в определенном товаре. Для различных организаций, использующих одинаковую

11

технологию показатель инновационного технологического предела может отличаться. Также, он может изменяться в рамках отдельной организации в различные периоды времени.

• Коэффициент удовлетворенности потребительских предпочтений (Купп) - показатель, отражающий степень удовлетворенности набора потребительских предпочтений целевого рынка некоторым набором потребительских предпочтений, реализованным в конкретном товаре в момент времени. Очевидно, что показатель удовлетворенности потребительских требований Купг, является целевым, так как максимизация удовлетворенности потребительских требований является основной целью любой организации.

2. Разработана классификация ситуаций взаимодействия (взаимовлияния) видов жизненных циклов на различных уровнях управления инновационным развитием организации.

В основу классификации положена система показателей, позволяющая отразить взаимосвязь инновационных процессов протекающих в организации на различных уровнях.

В рамах диссертационного исследования сформулированы следующие ограничения, обусловленные определениями категорий «спрос», «технология» и «товар»:

• Кривая жизненного цикла товара (конфигурации) отражает количество реализованного (и произведенного) товара в определенный период времени.

• Кривая жизненного цикла технологии отражает возможность производства товара, соответствующего потребительским требованиям в определенный период времени.

• Кривая спроса отражает потенциальный объем реализации конкретного товара на целевом рынке.

• Длительности жизненных циклов спроса, технологии и товара могут иметь различные значения.

• Кривая жизненного цикла товара не может быть выше кривой жизненного цикла технологии.

Для построения ситуаций взаимодействия и разработки рекомендаций введем следующие показатели: показатель инновационного технологического предела (КИтп)> сответствующий отношению выручки товара, производимого на базе технологии к выручке технологии; показатель инновационного технологического предела (Китр), соответствующий отношению выручки технологии к потенциальной емкости целевого рынка. Диапазон значений показателей Кщп и Китр составляет от 0 до 1.

Рассмотрены основные ситуации взаимодействия (взаимовлияния) жизненных циклов спроса, технологии и товара и разработаны рекомендации по инновационому развитию организации с учетом особенностей каждой ситуации.

Ситуация 1. Кривые жизненных циклов спроса, технологии и товара совпадают. Китп = 0, Кцтр - 0, Купп - I-

Ситуация возможна при полном удовлетворении потребительских предпочтений производимым товаром. Организация полностью использует имеющиеся технологические возможности и полностью удовлетворяет спрос целевого рынка.

Ооы-м иролаж

п

Рисунок 4 — Ситуация 1. «Максимизация удовлетворенности потребительских

предпочтений»

Приоритеты инновационного развития должны быть сконцентрированы в области разработки новых технологий.

Ситуация 2. Кривые жизненных циклов спроса и технологии совпадают и расположены выше кривой жизненного цикла товара по оси объема продаж. О <КИТП<1; КИТР =0, О <КУПП<1.

Организация неиспользует все потенциальные технологические возможности (О < Ктп <1)■ При этом, спрос на целевом рынке полностью может быть удовлетворен возможностями применяемой технологии.

Объем иридаж

к Спрос

итп Ю111Я Товар

/У^ V -►

О ♦

т,

Рисунок 5 - Ситуация 2. «Необеспеченная удовлетворенность в области инновационного технологического предела» Инновации наиболее эффективны в пределах существующей технологии.

Ситуация 3. Кривые жизненных циклов технологии и товара совпадают и расположены ниже кривой жизненного цикла спроса по оси объема продаж. Кцт=0; 0 <КцТР<1, 0 < Купп<1.

Организация полностью реализует имеющиеся технологические возможности в производимом товаре. Предел спроса на целевом рынке не может быть достигнут в рамках существующей технологии производства.

Рисунок 6 — Ситуация 3. «Необеспеченная удовлетворенность в области инновационного технологического разрыва» Приоритеты инновационного развития должны быть сконцентрированы в области разработки новых технологий.

Ситуация 4. Кривые жизненных циклов спроса, технологии и товара не совпадают и расположены в следующей последовательности: кривая жизненного цикла спроса, кривая жизненного цикла технологии, кривая жизненного цикла товара. 0<КИт<1, О <КИТР<1, 0 <КулП<1. Данная ситуация описывает состояние организации при котором спрос целевого рынка частично удовлетворяется товаром, производимым в рамках технологии. Предел технологических возможностей не достигнут. Инновационный технологический разрыв присутствует, показывая невозможность удовлетворения спроса даже при производстве на пределе технологических возможностей.

Рисунок 7 - Ситуация 4. «Необеспеченная удовлетворенность в области инновационного технологического разрыва и инновационного технологического предела» Инновации необходимы как в области совершенствования технологии, так и в области совершенствования товара.

Ситуация 5. Кривые жизненных цикловспроса и товара совпадают и расположены ниже кривой жизненного цикла технологии. О <Китп<1. 0<Кцтр<1, Купп —I-

Спрос целевого рынка полностью удовлетворен производимым товаром. Однако, предел технологических возможностей организации не достигнут, т.е. О <КИтп<1- При этом, технологический разрыв имеет отрицательное значение, но находится в диапазоне 0 <\Кцтр !<■/•

Ситуация характеризуется нерациональным использованием ресурсов (возможности технологии не используются). В данной ситуации необходимы маркетинговые инновации. Источником проблемы является неразвитый спрос.

Ситуация 6. Кривая жизненного цикла спроса находится ниже кривой жизненного цикла технологии, но выше кривой жизненного цикла товара. 0<КцТП<1, 0<\Китр\<1. 0<КУПП<1.

Спрос целевого рынка частично удовлетворяется производимым товаром, однако, технологические возможности организации используются не полностью. Реализация товара в рамках данной технологии, при значениях ниже предельных, позволяет удовлетворить спрос на целевом рынке полностью.

О

Рисунок 9-Ситуация 6 «Чрезмерная удовлетворенность в области инновационного технологического разрыва и инновационного технологического предела». Данная ситуация характеризуется наличием и инновационного технологического разрыва и инновационного технологического предела. С одной стороны, технологические возможности выше потребительских

предпочтений, а с другой не полностью используются потенциальные возможности технологии при производстве товара, что не позволяет удовлетворить существующий спрос. В данной ситуации необходимы маркетинговые инновации и инновации в рамках существующей технологии.

3. Разработан количественный метод оценки степени удовлетворенности потребительских предпочтений целевого рынка с учетом всей совокупности инновационных процессов, протекающих на различных уровнях организации.

Для определения степени удовлетворенности потребительских предпочтений, как целевого показателя инновационного процесса, применим инструментарий теоретико-множественной модели и метод сравнительной оценки.

Примем, что «набор потребительских предпочтений (НПП)» есть набор значений ключевых параметров, характеризующих желання потенциальных потребителей целевого рынка. Шаг значений диапазона зависит от требуемой точности анализа. «Реализованный набор потребительских предпочтений (РНПП)» есть набор ключевых параметров целевого рынка, реализованных в конкретной конфигурации товара, производимого по некоторой технологии. «Предельные технологические возможности (ПТВ)» есть набор предельных значений ключевых возможностей технологии. «Реализованные технологические возможности (РТВ)» есть набор ключевых возможностей технологии, реализованных в конкретной конфигурации товара.

Принимая за основу данные маркетинговых исследований целевого рынка определяем значения параметров НПП, РНПП и производного от них ННПП, описывающего набор неудовлетворенных желаний потребителей. Учитывая неравноценность ключевых параметров, формирующих желания для потребителя, осуществляется их ранжирование на основе маркетинговых исследований и мнений эксперта.

Ранги эксперта для ключевых параметров НПП: кА, кв, ко ко,--,кп, где к,-ранг эксперта по каждому параметру определяющийся в диапазоне от 1 до 9, где 1 - минимальная, а 9 - максимальная значимость для потребителя. Соответственно сумма рангов будет равна: = £"=1 к^ Тогда вес ранга потребительского предпочтения будет равен: <?г = ^ к\

а сумма весов всех потребительских предпочтений составит:

= £Г=1 41 = 1Г=1 ' где к- ранг ¡-го потребительского предпочтения.

4 £¡=1 к1

Учитывая, что НПП характеризует состояние спроса на целевом рынке в конкретный момент времени, можно утверждать, что степень удовлетворенности набора потребительских предпочтений (Ку„„) будет соответствовать отношению суммы весов всех удовлетворенных ключевых потребительских предпочтений данным товаром к сумме весов всех ключевых

потребительских предпочтений целевого рынка, а именно: Кут, = тов/5?. Где 8Ч тов - сумма весов всех удовлетворенных ключевых потребительских предпочтений целевого рынка, релизованных в данном товаре.

При удовлетворении всего набора потребительских предпочтений (при НПП = РНПП и ННПП = 0) степень удовлетворенности потребительских предпочтений (Купп) равна 1. При неудовлетворенности некоторого набора потребительских предпочтений, когда имеется какой-либо набор предпочтений потребителя, неудовлетворенных в настоящий момент (НПП Ф РНПП), показатель ННПП будет соответствовать данному набору предпочтений.

Неудовлетворенность одного или нескольких потребительских предпочтений, определяемая как Купп, при РНПП с НПП, соответствует степени удовлетворенности равной Купп< 1. В этом случае возможны следующие ситуации:

а) Инновационный технологический разрыв: при //техн £ э Н'™„ 1, тогда ИТР = НПП / ПТВ;

в) Инновационный технологический предел: при Итет; с (, тогда ИТП = ПТВ / РТВ.

Для определения набора технологических возможностей ИТР и ИТП и вычисления степени влияния используется «Матрица взаимовлияния потребительских предпочтений и технологичееских возможностей». Степень влияния технологической возможности в реализациии некоторого потребительского предпочтения в конкретном товаре, определяется методом экспертных оценок профильных технологов.

При осуществлении оптимизации процесса инновационного развития целесообразно определять ценность конкретного потребительского предпочтения.

Удаленный доступ через\Veb-интерфейс

Взаимодейст с устр

Рисунок 10 - Диаграмма удовлетворенности потребительских предпочтений целевого рынка конкретным товаром по ключевым параметрам оценки.

Ценность конкретного потребительского предпочтения (Ці), в стоимостном или натуральном выражении будет соответствовать отношению весу ранга

Многопольз. режим работы

3 ,>. 2.5 • .

моб

Работа из "коробки"

агрузка праис-листов/накл

-НПП РНПП

потребительского предпочтения к потенциальному объему реализации товара на целевом рынке в момент времени (0(0): Ц; = (¿(^у

Представленная на Рисунке 10 диаграмма удовлетворенности, отражает значение параметров набора потребительских предпочтений целевого рынка (НПП) и степень их удовлетворенности производимым товаром (РНПП) в натуральном выражении. Оси диаграммы отражают ключевые параметры набора предпочтений потребителей целевого рынка - «Многопользовательский режим работы», «Работа из "коробки"», «Загрузка прайс-листов/накладных», «Взаимодействие с моб. устройствами», «Удаленный доступ через \УеЬ-интерфейс».

Указанный метод позволяет своевременно принимать управленческие решения о целесообразности внедрения инноваций на различных управленческих уровнях.

4. Разработан механизм управления инновационным развитием организации на основе модели жизненных циклов и многоуровневого подхода.

Реализация механизма предполагает применение методики определения инновационного технологического предела и инновационного технологического разрыва в организации, а также определение степени удовлетворенности потребительских предпочтений целевого рынка. Предлагаемая методика содержит следующие этапы:

Этап 1. Определение условий функционирования организации и построение графиков кривой жизненных циклов на различных уровнях управления организации.

Этап 2. Формирование матрицы взаимовлияния потребительских предпочтений от технологических возможностей.

Этап 3. Определение значений абсолютных показателей, характеризующих состояние организации на уровнях управления.

3.1.Определение значений показателя «Набор потребительских предпочтений • (НПП)», характеризующего организацию на макроуровне.

3.2,Определение значений показателя «Предельные технологические возможности (ПТВ)», характеризующего организацию на мезоуровне.

3.3. Определение значений показателей «Реализованный набор потребительских предпочтений (РНПП)» и «Реализованные технологические возможности (РТВ)», характеризующих организацию на микроуровне;

Этап 4. Определение значений относительных показателей, характеризующих взаимосвязь показателей на уровнях управления.

4.1.Определение значений относительного показателя «инновационного технологического разрыва (ИТР)», характеризующего степень удовлетворенности рынка используемой технологией: ИТР = НПП / ПТВ;

4.2. Построение матрицы ограничений использования технологических возможностей и определение значений показателя «инновационного технологического предела», характеризующего степень использования технологии: ИТП = ПТВ / РТВ;

4.3.Построение матрицы ограничений удовлетворенности предпочтений потребителей и определение значений показателя «набора неудовлетворенных потребительских предпочтений», характеризущего степень удовлетворенности рынка производимым товаром: НУПП = НПП / РНПП.

Этап 5. Идентификация состояния организации по принадлежности к типам (в соответствии с Классификацией ситуаций)

Этап 6. Оценка и сравнение количественных значений показателей ИТП и ИТР с учетом удовлетворенности предпочтений потребителей и анализ предложенных рекомендаций.

Этап 7. Выбор наилучшей альтернативы инновационного развития организации с учетом максимизации коэффициента удовлетворенности потребительских предпочтений.

Использование механизма позволяет обеспечить обоснованный выбор управленческих решений по инновационному развитию организации в соответствии с изменениями требований окружающей среды.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Применение механизма управления инновационным развитием на примере компании «1С».

В качестве объекта анализа выбрана организация «1С», специализирующаяся на разработке и реализации программных продуктов автоматизации управленческого, бухгалтерского учета на предприятиях. В рамках данного исследования рассмотрено применение разработанного механизма управления инновационным развитием организации на основе компании «1С». Управление процессом инновационного развития организации основывается на выборе управленческого уровня реализации инновации, на основе оценки показателей ИТП, ИТР и УПП. В данном случае показано, что основным критерием эффективности управления процессом инновационного развития является максимизация показателя удовлетворенности предпочтений потребителей при одновременной минимизации затрат на реализацию инновации.

Анализ процесса инновационного развития компании «1С» был проведен с использованием методики, основанной на применении принципов многоуровневого подхода и модели жизненных циклов. Более подробно с этими вычислениями можно ознакомиться в диссертационной работе.

Исходными данными, при определения условий функционирования организации и построении графиков кривых жизненного цикла будут являться: динамика изменения объема реализации продукции - программных продуктов серии «1С: Торговля и Склад», произведенных на технологической платформе «1С: 7.х(7.7)» и динамика изменения потенциальной емкости целевого рынка программного продукта «1С: Торговля и Склад 9.2» за период 2008-2011 годы;потребительские предпочтения целевого рынка и технологические возможности платформы «1С: 7.7», сформированные на основе маркетинговых исследований целевого рынка.

На основе данных о динамике изменения объемов реализации производится построение графиков: жизненного цикла спроса рынка (емкость рынка), жизненного цикла технологии (платорма «1С: 7.7») и жизненного цикла товара (конфигурация «1С: Торговля и Склад 9.2») (см. Рисунок 11).

- Кривая ЖЦ спроса рынка "1С"

- Кривая ЖЦ платформы 1С 7.7

- Кривая ЖЦ " конфигурации 1С "Торговля и склад 9.2"

Рисунок 11 — Взаимосвязь видов жизненных циклов организации «1С» на различных уровнях.

Основываясь на оценках потребителей, анализируются предпочтения данного целевого рынка, осуществляется выделение ключевых предпочтений, формирующих наибольшую ценность данного продукта для потребителя. Экспертные оценки технологов компании «1С» используются при формировании набора технологических возможностей платформы «1С: 7.7» и определении степени влияния некоторой технологической возможности на конкретное потребительское предпочтение, (см. Таблица 1).

Отобразив на Матрице взаимовлияния набор возможностей технологии «1С: 7.7» и ограниченный предельными значениями характеристик данных возможностей, определим качественное значение показателя «предельные технологические возможности (ПТВ)». Диапазон значений технологических возможностей, реализованный в товаре - конфигурации «1С: Торговля и Склад 9.2», характеризуется показателем «реализованные технологические возможности (РТВ)» и показателем «реализованный набор потребительских предпочтений (РНПП)».

Определены качественные значения относительных показателей, отображающие взаимосвязь уровней в организации «1С»: «инновационный технологический предел (ИТП)», «инновационой технологический разрыв (ИТР)» и «удовлетворенность потребительских предпочтений (УПП)».

Взаимное положение показателей, соответствует Ситуации №4 по представленной выше Классификации ситуаций взаимодействия жизненных циклов (см. Рисунок 11, Таблица 1). Данная ситуация характеризует состояние организации «1С» как состояние при котором спрос целевого рынка программных продуктов управленческого и бухгалтерского учета частично удовлетворяется товаром - конфигурацией «1С: 7.x «Торговля и склад 9.2», производимым в рамках технологии «1С: 7.7». Предел технологических возможностей не достигнут, т.е. инновационный технологический предел соответствует К„

присутствует, находясь в диапазоне (0 < К1пр<1), показывая невозможность удовлетворения всех потребительских предпочтений целевого рынка даже на пределе технологических возможностей используемой технологии.

Таблица 1 - Элемент Матрицы взаимовлияния потребительских предпочтений и технологических возможностей платформы «1С: 7.7 Торговля и склад».

•я ! i I } J 1 h ¡I и SI I! 1 8. С I 1 а z i S»E i - l ш Is* И t 11 & ! е 3 а s г е i» И 3 s | 1 1 | 1 * S 5 ¡1 5 С .А S | t ■i 1 $ II it 1 ! | 11 1 1 ¡1 I f I б | i 1 5 | 1 ё | 1 i 3 ! J 1 2 5 i 1 "1 1 In II я* и i с £ I II И И И

7 9 4 4 ж 5 » s 7 7 5 S •

Вошоашвсш 7.1 В«« ГШ 0,079 0.1 0,045 0,045 0,09 0,05« 0,034 0,056 0,079 0,079 0.05С 0,054 0/39

Производительность файловой версии. 1 0 2 0 0 3 0 0 0 8 8 0 0 3

Возможность работы с серверами БД 2 В 8 7 1 7 0 0 0 2 9 0 0 9

Кроссплатформенность (ед..) 3 5 9 6 0 0 8 0 0 1 1 0 0 0

Оперативно стъ( опер/сек) л 0 О О 3 0 0 0 0 9 6 0 0 0

Защита конфидециальной информации 5 0 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Надежность(способы хранения) 6 1 3 1 1 1 1 4 1 1 1 0 0 8

Предельный объем памяти ИБ файпово 7 0 0 1 0 -1 0 О 0 1 1 О1 0 9

Предельный объем памяти ИБ серверн( 8 о 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 О 9

Обновление отчетности 9 5 0 7 1 0 0 0 2 0 0 о 0 0

Обновление механизма проведения 10 5 0 6 1 0 0 0 4 5 2 О 0 0

Возможность доступа через \Л/еЬ-иктер<] 11 0 О 3 0 0 7 $ 0 0 0 0 0 0

Возможность ведения нескольких организаций в единой инф базе 12 9 0 8 7 о 0 0 0 0 0 0 0 0

Поддержка Территориально-распределенной БД 13 0 0 0 4 0 0 4 0 0 0 0 0 0

Поддержка терминального режима работы клиентов 14 0 9 1 1 0 7 8 0 9 9 0 0 4

Функционал (комплектность) IS 9 2 8 9 0 0 0 4 0 0 0 0 0

Поддержка удаленного доступа с мобильных устройств 16 0 0 0 0 0 9 6 О 0 0 0 0 0

Архитектура клиент-серверного взаимодействия 17 0 0 0 0 1 1 0 8 8 0 с 9

Обмен данными с HTTP 18 0 0 0 0 0 4 0 0 0 а 9 8 Q

Обмен данных через FTP 19 0 0 0 С 0 4 4 0 0 0 9 с 0

Импорт данных в форматах xls, doc.txt 2С 1 0 0 С а 0 0 0 0 с 5 7 0

Импорт справочников из внешних ресурсов 2 с с 2 С 0 0 с с с 0 с 0

Обмен данными с системой CMS 22 4 0 2 С 0 0 с 9 2 0

Взаимодействие с сервисами "Клиент-банк" 2 7 с 5 С 0 0 с с С 0

Возможность обмена данными с аналогичными конфигурациями 2 Е с S С •о с с с С 0

Купп 0,5172 0 0 0,045 С 0,056 с с 0,056 С 0,09

Текущее значение показателя Куш1 = 0,5172. При полном удовлетворении НПП целевого рынка, при Купп = 1, дополнительная выручка «1С» по товару «1С: Торговля и Склад 9.2» составит 7200000 рублей. Произведен анализ альтернатив инновационного развития организации «1С».

Если производится реализация инноваций в области инновационного технологического предела (Альтернатива 1), то происходит повышение Куп11= +0,18 и ожидаемая дополнительная выручка составит 1296000 рублей при затратах на внедрение в 3200000 рублей. Если реализация инноваций осуществляется в области инновационного технологического разрыва

(Альтернатива 2), то тогда повышение Купп = +0,4828 и дополнительная выручка составит 7200000 рублей при затратах на внедрение в 13500000 руб.

Функционал (комплектност ь) - -

Импортданных / в форматах /'

ХІ5, doc,txt /

Обмен данными с ГГР

Кроссплатформ _ енность

\

\ Надежность

\

/ Объем памяти / ИБфайлснст

Обновление отчетности

-Возм-ти, реализованные в конфиг 1С: ТиС 9.2

Предельные возм-ти платформы 1С: 7.7

Рисунок 12 - Диаграмма качественных значений инновационного технологического предела (ИТП) по некоторым параметрам оценки.

Таблица 2 - Анализ альтератив инновационного развития организации.

Статус Изменение показателя Купп Затраты на реализацию инновации(руб) Увеличение выручки (¿0(1), руб.) Потенциальная ВЫГОДа (Цтас, руб.)

Альтернатива 1 (Область ИТП) +0,18 3 200 000 1 296 000 -1 760000

Альтернатива 2 (Область ИТР) +0,4828 13 500 000 7 200 000 - 6 300 000

Произведенный анализ альтернатив инновационного развития организации «1С», реализуемых на различных уровнях организации на основе значений показателей удовлетворенности (УПП, Купп), показал, что реализация инноваций более выгодна в области совершенствования технологии, т.е. в области инновационного технологического предела, чем в области совершенствования товара, (см. Таблица 2).

В заключении изложены основные положения и результаты диссертационной работы:

1. Процесс инновационного развития организации определен, как процесс управления организационными изменениями Проблема управления изменениями является общей для предприятий различных масштабов, форм собственности и сфер деятельности. Одной из основных проблем управления инновационным развитием является отсутствие комплексного подхода.

2. Разнообразие видов жизненных циклов дает возможность анализа различных инновационных процессов, протекающих в организации. Применение многоуровневого подхода позволяет анализировать инновационные процессы, протекающие на различных уровнях управления организации.

Синтез указанных подходов позволяет учитывать взаимосвязи факторов, влияющих на инновационное развитие организации.

3. При управлении процессом инновационного развития предприятия недостаточно опираться на анализ какого-либо одного процесса. Необходимо учитывать взаимовлияние процессов, протекающих на различных уровнях управления предприятием. Для обеспечения инновационного развития организации необходимо обеспечить согласование развития микро-, мезо- и макроэкономического уровней.

4. Сочетание жизненных циклов спроса, технологии и товара наиболее объективно отражают изменения на различных уровнях управления промышленным предприятием. Существуют следующие ситуации взаимодействия:

- максимизация удовлетворенности;

- необеспеченная удовлетворенность в области технологического предела;

- необеспеченная удовлетворенность в области технологического разрыва;

- необеспеченная удовлетворенность в области технологического разрыва и технологического предела;

- чрезмерная удовлетворенность в области технологического разрыва;

- чрезмерная удовлетворенность в области технологического разрыва и технологического предела.

Каждая ситуация требует применения различной стратегии инновационного развития.

5. Разработанный метод определения степени удовлетворенности потребительских предпочтений целевого рынка позволяет своевременно оценивать упущенную выгоду и осуществлять сравнение альтерналивных инновационных решений.

6. Разработанный механизм управления инновационным развитием организации на основе многоуровневого подхода и модели жизненных циклов позволяет своевременно определять наилучшие альтернативы инновационного развития.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Незнахин М.Е. Обоснование необходимости применения многоуровневого подхода при использовании модели жизненного цикла экономических систем. / Незнахин М.Е., Юрлов Ф.Ф. // Академический Журнал «Интеллект. Инновации. Инвестиции», №1. - Оренбург: Оренбургский государственный институт менеджмента, 2012.(0,5/0,35 п.л.)

2. Незнахин М.Е. Классификация ситуаций инновационной деятельности предприятия / Незнахин М.Е., Незнахина Е.Л., Корнилов Д.А., Веретенова М.С. //Журнал "Научное обозрение", №2. -2012г. (0,375/0,15 п.л.)

3. Незнахин М.Е. Разработка системы показателей, характеризующей взаимодействие организационных процессов на различных уровнях управления. / Незнахин М.Е., Незнахина Е.Л., Поляков Н.Ф., Теплов В.А. //

Журнал "Управление экономическими системами: электронный научный журнал", апрель №3(40). -2012.(0,625/0,3 пл.).

Статьи и материалы конференций

4. Незнахин М.Е. Прогнозирование. Обзор основных методов / Незнахин М.Е. // Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров: тезисы международной научно-практической конференции. 2009. -Н.Новгород. -С.334-335. (0,125 пл.)

5. Незнахин М.Е. Применение понятия устойчивость системы к модели жизненных циклов / Незнахин М.Е., Ратафьев C.B. // Материаалы всероссийской студеческой конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь». 2010. - Н.Новгород. - С.261-262. (0,125/0,07 пл.)

6. Незнахин М.Е. Рассмотрение современных методов и подходов оценки инновационной деятельности / Незнахин М.Е., Фомичев М.А., Фомичева E.H. // Материалы Всероссийской конференции «Взаимодействие вузов и НИИ с предприятиями в рамках разработки и реализации программ инновационного развития предприятий. Научная и метрологическая поддержка комплексных проектов по созданию высокотехнологично-го производства.». 2010. -Н.Новгород. - С.417. (0,0625/0,05 пл.)

7. Незнахин М.Е. Информационная система поддержки инновационных проектов на всех этапах жизненного цикла./ Незнахин М.Е., Зайцев Д.А. // Материлы конкурса молодежных инновационных команд «РОСТ 2011». 2011. -Н.Новгород. - С.204-205. (0,125/0,1 пл.).

8. Незнахин М.Е. Классификация задач выбора эффективных решений при прогнозировании развития экономических систем с использованием модели жизненного цикла / Незнахин М.Е., Юрлов Ф.Ф. // Труды НГТУ. 2012. -Н.Новгород. -С.271-277. (0,45/0,3 пл.)

9. Незнахин М.Е. Классификация задач выбора эффективных решений при применении модели жизненного цикла / Незнахин М.Е., Юрлов Ф.ФУ/ Научные разработки XII Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность инвестиционно-строительного комплекса». 2012. -Н.Новгород. - С.185-191. (0,44/0,32 пл.)

10. Незнахин М.Е. Информационное обеспечение и статистика инноваций в Российской Федерации /Незнахин М.Е.,Веретенова М.С., Незнахина E.J1. // Материалы Всероссийской научно-практической студенческой конференции, посвященной 95-летию НГТУ им. P.E. Алексеева «Российский студент -гражданин, личность, исследователь». 2012. - Н.Новгород. (0,0625/0,02 пл.)

11. Незнахин М.Е. Анализ подходов к оценке инновационнной деятельности организации / Незнахин М.Е., Веретенова М.С., Незнахина ЕЛ. // Материалы Всероссийской научно-практической студенческой конференции, посвященной 95-летию НГТУ им. P.E. Алексеева «Российский студент -гражданин, личность, исследователь». 2012. - Н.Новгород. (0,0625/0,02 пл.)

Подписано в печать 20.04.2012. Формат 60x84 '/!6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 240.

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, г. Нижний Новгород, ул. К. Минина, 24.