Портфельный анализ и учетно-аналитические аспекты деятельности паевых инвестиционных фондов в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панкратова, Лариса Дмитриевна
Место защиты
Воронеж
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панкратова, Лариса Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ.

1.1 Понятие и организационная структура паевых инвестиционных фондов.

1.2 Международная и отечественная практика деятельности инвестиционных фондов.

1.3 Классификация инвестиционных фондов.

2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФОНДОВОГО ПОРТФЕЛЯ

2.1 Методика анализа инвестиционного портфеля на основе модифицированного метода Марковица.

2.3 Методика анализа и оптимизации структуры инвестиционного портфеля на основе внутреннего показателя устойчивости.

2.3 Совершенствование коэффициентного анализа паевых инвестиционных фондов.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В.

ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ.

3.1. Методика бухгалтерского учета в паевых инвестиционных фондах и оптимизация взаимодействия управляющей компании и специализированного депозитария.

3.2 Бухгалтерская отчетность и раскрытие информации о паевых инвестиционных фондах.

3.3 Определение стоимости чистых активов и расчетной стоимости инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Портфельный анализ и учетно-аналитические аспекты деятельности паевых инвестиционных фондов в РФ"

Актуальность темы исследования. В последние десять лет в России активно развивается рынок коллективных инвестиций. Доходность, демонстрируемая управляющими паевыми инвестиционными фондами, привлекает внимание как мелких, так и крупных частных инвесторов. Спрос на новые инвестиционные продукты, помимо показываемой ими доходности, был вызван и другими факторами, а именно: ростом российского фондового рынка, низкой процентной ставкой по рублевым депозитам, сопоставимой с уровнем инфляции, падением курса доллара. .

По данным Национальной лиги управляющих, число управляющих компаний паевыми инвестиционными фондами (ПИФами) за период с 1997 г. до начала 2008 г. увеличилось с 3 до 256, или в 85,3 раза. Стоимость чистых активов (СЧА) паевых инвестиционных фондов за тот же период увеличилось с 2,31 до 742 498,86 млн. руб., что в значительной мере было связано с низкими стартовыми условиями работы инвестиционных фондов. >

Процесс инвестирования в паевые фонды сопряжен с многовариантностью, альтернативностью и риском. Инвесторы, готовые вкладывать свои средства, сталкиваются с проблемой оценки риска и перспектив инвестиций, гарантий возврата основной суммы инвестиций и получения дохода. Им достаточно трудно разобраться в многообразии паевых инвестиционных фондов, оценить риск вложений и сравнить по нему фонды. Кроме того, самостоятельная оценка индивидуального риска в условиях отсутствия действенной системы раскрытия информации о паевых фондах связана в большинстве случаев с неприемлемыми трудовыми, финансовыми и временными затратами.

В условиях постоянного роста количества паевых инвестиционных фондов эффективное инвестирование достигается за счет своевременного и достоверного обеспечения инвесторов информацией, позволяющей принимать оперативные инвестиционные решения. Для решения поставленной задачи необходима система учета и анализа информации, представляемой управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов всем заинтересованным лицам.

С этой точки зрения исследование теоретических, методических и практических вопросов бухгалтерского учета и анализа деятельности паевых инвестиционных фондов и оценки их эффективности в процессе принятия инвестиционного решения является актуальным.

Степень изученности проблемы. Вопросы анализа сущности инвестиционных фондов и особенностей их функционирования были исследованы в трудах зарубежных ученых: Д. Богла, Р. Дж. Нортона, К. Гилкриста, С. Бакстон, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли, Ф. Фабоцци, что определяется фактом широкого распространения паевых инвестиционных фондов на западных финансовых рынках и соответственно практическими потребностями в наличии специализированной литературы. Однако в связи с национальными особенностями рынка коллективного инвестирования применение западных концепций учета и анализа паевых инвестиционI ных фондов без адаптации к российским условиям невозможно. I

Среди отечественных ученых особый вклад в изучение рынка ценных бумаг и паевых инвестиционных фондов внесли А.Е. Абрамов, Б.И. Алехин, С.А. Михайлов, В.Д. Миловидов, Я.М. Миркин, А.П. Горяев, А.В. Антипов, М. Капитан, Д. Барановский, Н.В. Солабуто, Г.В. Эрдман и др.

Значительный вклад в развитие вопросов учета ценных бумаг внесли В.Г. Гетьман, В. В. Ковалев, С. Н. Малиновский, А.А. Бакаев, Д.А. Ендовицкий, В.Н.Жуков, А.Н.Медведев, С.А.Николаева, В.Ф.Палий, А.М.Рабинович, J1.3. Шнейдман, Х.Х. Эргашев, J1.B. Сотникова, М.В. Киселев, Д.А. Логунов, А.Ю. Грибков.

Однако системного освещения и должной проработки теоретические и методические проблемы инвестиционного анализа и учета в российских паевых инвестиционных фондах не получили. Неоднозначные подходы к определению понятия паевых инвестиционных фондов, слабая изученность организационных и методических аспектов бухгалтерского учета и отчетности в паевых инвестиционных фондах, неразработанность методик анализа и оптимизации структуры фондовых портфелей, включающих инвестиционные паи, обуславливают актуальность данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по организации и методике проведения инвестиционного анализа и учета в паевых фондах, направленных на повышение эффективности их функционирования.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

• уточнить понятие паевых инвестиционных фондов и изучить их организационную структуру;

• изучить международную и отечественную практику деятельности паевых инвестиционных фондов и выявить их отличия;

• раскрыть специфику паевых инвестиционных фондов с точки зрения классификации их по разным признакам;

• разработать методику анализа структуры инвестиционного портфеля на основе применения теории нечетких множеств к методу Марковица, учитывающую неопределенность рыночной среды и являющуюся наиболее эффективной стратегией в условиях российского фондового рынка;

• обосновать и предложить методику анализа и оптимизации инвестиционного портфеля на основе показателей доходности и устойчивости работы фонда;

• разработать рекомендации по совершенствованию коэффициентного анализа паевых инвестиционных фондов;

• определить и раскрыть методику бухгалтерского учета в паевых инвестиционных фондах;

• разработать рекомендации по оптимизации взаимодействия управляющей компании и специализированного депозитария;

• предложить мероприятия по совершенствованию механизма раскрытия информации управляющими компаниями паевыми инвестиционными фондами;

• обосновать методику определения стоимости чистых активов и расчетной стоимости инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования этой работы являются финансовая деятельность паевых инвестиционных фондов, законодательная и нормативная база, регулирующая проведение операций в российских паевых инвестиционных фондах и отражение их в бухгалтерском учете; анализ фондового портфеля; показатели эффективности при инвестировании в российские паевые инвестиционные фонды.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических, организационных и практических вопросов, определяющих содержание, организацию и методику проведения бухгалтерского учета и инвестиционного анализа в паевых инвестиционных фондов.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Национальной лиги управляющих, базы данных сайтов www.fcsm.ru,http://www.investfunds.ru, http://www.nlu.ru, http://www.Quote.ru, http://www.stockportal.ru, интернет-ресурсы http://www.ilovemonev.ru, http://www.rich4you.ru, http://www.fmancecenter.ru, материалы Приложений к Вестнику ФСФР, статьи в тематических журналах.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В работе применялись следующие методы и приемы: статистико-экономический, экономико-математический, абстрактно-логический, сравнительного анализа и другие методы исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 1.2. «Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности», 1.12. «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», 1.14. «Анализ активов субъектов хозяйствования», 3.7. «Методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес-рисков, принятия решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов» паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании, практической разработке и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методик анализа и бухгалтерского учета в паевых инвестиционных фондах.

Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные научные результаты:

• уточнено понятие паевых инвестиционных фондов с учетом их социально-экономического аспекта деятельности; дополнена классификация паевых инвестиционных фондов новым, ранее не использовавшимся, классификационным признаком - уровнем постоянных издержек пайщика на управление инвестируемыми средствами.

• разработана новая методика инвестиционного анализа паевых фондов на основе показателей доходности и устойчивости, в отличие от теории портфеля Тоби-на-Марковица, базирующаяся на показателях доходности и риска;

• применена к анализу вложений в различные типы паевых инвестиционных фондов модифицированная теорию выбора Тобина-Марковица на основе использования теории нечетких множеств, что позволяет получить оптимальное распределение модельных активов не с фиксированными, а с расплывчатыми границами. В отличие от традиционного подхода Тобина-Марковица предложенная методика дает возможность инвестору, используя интервальный характер принятия решений, манипулировать долями фондов разного типа, оставаясь при этом в пределах оптимального портфеля;

• разработан статистический комплексный показатель качества работы ПИФов, который в отличие от традиционного коэффициента Шарпа учитывает индекс максимальных потерь и долю времени положительной доходности и позволяет проводить комплексный сравнительный анализ эффективности работы паевых фондов. На основе этого показателя составлена рейтинговая таблица паевых фондов;

• установлена степень отрицательного влияния на стоимость пая надбавок и скидок к расчетной стоимости пая и проведен детальный анализ состава издержек фондов, на основе которого составлен новый рэнкинг фондов по величине постоянных издержек на управление портфелем фонда;

• предложено в рамках исследования проблемы асимметрии данных о паевых инвестиционных фондах одновременно представлять отчетности в Финансовую службу по финансовым рынкам и публично раскрывать информацию о фондах. Соблюдение данного требования обеспечивает, в отличие от существующего дифференцированного подхода, одинаковый подход к раскрытию информации о паевых инвестиционных фондах для различных групп пользователей;

• предложена новая форма отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда, которая в отличие от применяющихся в настоящее время форм отчетности содержит все основные статистические показатели эффективности работы фонда, что значительно повысит уровень осведомленности инвесторов об эффективности управления вложенными средствами; рекомендовано в дополнение к имеющемуся набору сведений, подлежащих публичному раскрытию, включить ранее не раскрывавшуюся информацию о распределении долей активов портфеля среди пайщиков, что обеспечит инвесторов ПИФов информацией, существенной для понимания рисков и доходности инвестиций в инвестиционные паи. Данная рекомендация основана на том, что вход-выход крупных пайщиков в паевой инвестиционный фонд оказывает существенное влияние не только на настоящую, но и на будущую стоимость пая;

• рекомендовано включить в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом ранее не указывавшийся момент расчета стоимости чистых активов (СЧА) в целях защиты неискушенных инвесторов от манипулирования со стороны искушенных игроков. В частности, момент расчета СЧА должен определяться не позднее 1 часа после закрытия торгов на российских биржах. Указанная информация должна не только сообщаться в ФСФР России, но и одновременно раскрываться всем заинтересованным лицам;

• обосновано использование счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» для отражения доходов и расходов (убытков) по операциям паевого инвестиционного фонда вместо соответствующих субсчетов счета 86 «Целевое финансирование». Данное предложение обусловлено «перегрузкой» счета 86 по учету целевого финансирования, на котором собирается информация, как об инвестиционных паях, так и о финансовых результатах, формирующихся в связи с операциями фонда, а также большим соответствием указанных счетов экономической сути операции -формированию финансового результата.

Основные положения, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:

• уточнение понятия, сущности и содержания паевых инвестиционных фондов как нового инструмента коллективного инвестирования на российском фондовом рынке;

• систематизация и дополнение классификации паевых фондов в зависимости от организационно-правовых форм, наличия обязательств по погашению ценных бумаг инвестиционного фонда по требованию их владельцев, особенностей инвестиционной политики, стратегий управления инвестициями, категорий потенциальных инвесторов;

• рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского учета в паевых инвестиционных фондах;

• рекомендация о фиксации времени расчета стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов в правилах управления фондами и раскрытие указанной информации Федеральной службе по финансовым рынкам РФ (ФСФР РФ) и всем заинтересованным пользователям;

• обоснование применения аутсортинга бухгалтерского учета фондов специализированным организациям, позволяющий сократить затраты на создание и функционирование учетных подразделений, снизить операционные риски и риски, связанные с человеческим фактором, сосредоточиться на выполнении своих основных функций, и, соответственно, повысить эффективность управления;

• методика анализа оптимального портфеля Тобина-Марковица на базе нечетко-множественных описаний;

• методика анализа и оптимизации портфеля паевых инвестиционных фондов, с точки зрения устойчивости входящих в него активов к неблагоприятным изменениям на фондовом рынке, на основе расчета внутреннего показателя устойчивости фонда;

• интегрированный комплексный показатель качества работы паевых инвестиционных фондов на основе коэффициента Шарпа с включением индекса максимальных потерь и доли времени положительной доходности ~ как критерий эффективности и успешности деятельности фондов;

• мероприятия по совершенствованию механизма раскрытия информации управляющими компаниями о паевых инвестиционных фондах.

Практическая значимость работы состоит в том, что выработанные в процессе исследования методические разработки и практические рекомендации по учету и инвестиционному анализу пригодны для использования в работе паевых инвестиционных фондов, инвестиционных компаний, банков и позволяют обеспечить рациональную организацию бухгалтерского учета, анализа и оценки качества работы паевых инвестиционных фондов в России.

Использование указанных результатов позволяет добиться качественно нового понимания современных процессов происходящих в РФ на рынке коллективных инвестиций

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских вузовских научно-практических конференциях в 2005 - 2008 гг.

Основные результаты исследования оптимизации структуры инвестиционного портфеля были доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции Воронежского государственного университета (Воронеж, 2006 г.); в 30-ой Юбилейной международной научной школе-семинаре имени академика Шаталина (г. Руза Московской области, 2007 г.); на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (Кисловодск, 2007 г.).

Отдельные положения, касающиеся устойчивости инвестирования в паевые инвестиционные фонды докладывались в 29-ой международной научной школе-семинаре имени академика Шаталина (Воронеж, 2006 г.).

Выводы, сформулированные в процессе проведения анализа издержек паевых фондов, обсуждались на V Всероссийской научно-практической конференции в Воронежском государственном университете (Воронеж, 2007 г.).

Рекомендации по внедрению и использованию комплексного показателя эффективности паевых инвестиционных фондов обосновывались на IV Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2008 г.).

Методика оптимизации портфеля паевых инвестиционных фондов на основе расчета внутреннего показателя устойчивости, предложенная Панкратовой Л.Д., применяется в ООО «Инвестиционная палата» с марта 2007 года. Оценка работы паевых инвестиционных фондов с помощью комплексного показателя эффективности фондов, разработанного Панкратовой Л.Д., в ООО «Инвестиционная палата» используется с февраля 2008 г.

Филиал Банка ВТБ «Открытое акционерное общество» в г. Белгороде использовал предложенный Панкратовой Л.Д. комплексный статистический показатель оценки эффективности работы паевых инвестиционных фондов с сентября 2007 г.

Результаты диссертационной работы, а именно: методика оптимизации инвестиционного портфеля на основе расчета внутреннего показателя устойчивости входящих в портфель активов; комплексный статистический показатель оценки эффективности работы паевых инвестиционных фондов внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Инвестиционный анализ» и «Рынок ценных бумаг» при подготовке специалистов по направлению «060500» - бухгалтерский учет, анализ и аудит», «060400» - финансы и кредит ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 15,309 печатных листов, в том числе одна работа в издании, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа, общим объемом 215 страниц, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа содержит 17 таблиц, 9 рисунков, 20 приложений. Список литературы включает 158 источников.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Панкратова, Лариса Дмитриевна

Заключение

Подводя итог, сформулируем основные выводы и предложения, полученные в процессе диссертационного исследования.

1. В работе исследована сущность и уточнено понятие паевых инвестиционных фондов с точки зрения социально-экономического аспекта их деятельности. На основе анализа и систематизации российского и зарубежного опыта создания и функционирования фондов сделан вывод о недостаточной развитости отечественного рынка ПИФов и наличии потенциала его роста.

2. Проведен анализ паевых инвестиционных фондов с точки зрения классификации их по разным классификационным признака. Предложен новый классификационный признак, позволяющий группировать фонды по уровню постоянных издержек на управление инвестируемыми средствами.

3. Показано, что нечеткие множества идеально подходят для планирования факторов во времени, когда их будущая оценка затруднена (размыта, не имеет достаточных вероятностных оснований) и предложено известную теорию оптимизации структуры портфеля Тобина-Марковица применять к паевым инвестиционным фондам на базе нечетко-множественных описаний. Таким образом, все сценарии по тем или иным отдельным факторам могут быть сведены в один сводный сценарий в форме треугольного числа, где выделяются три точки: минимально возможное, наиболее ожидаемое и максимально возможное значения фактора. При этом веса от- -дельных сценариев в структуре сводного сценария формализуются как треугольная функция принадлежности уровня фактора нечеткому множеству «примерного равенства среднему».

4. В условиях неопределенности традиционные показатели эффективности инвестиций становятся непредсказуемыми. Поэтому предложена методика создания оптимального инвестиционного портфеля с точки зрения устойчивости входящих в него активов к неблагоприятным изменениям на фондовом рынке на основе расчета внутреннего показателя устойчивости фонда.

5. В работе проведен сравнительный анализ структуры инвестиционного портфеля в зависимости от уровня риска, рассчитанной на основе двух подходов: классического метода Марковица и метода с использованием внутреннего показателя устойчивости. Показано, что разные методы дают разную структуру портфеля. Однако, несмотря на этот факт, различная комбинация коэффициентов kl, k2 и k3, показывающих удельный вес каждого типа фондов в портфеле, в зависимости от уровня риска обеспечивает возможность получения одинакового дохода. Это в свою очередь расширяет границы выбора для инвестора.

6. Проведен коэффициентный анализ для решения проблемы отбора конкретных паевых инвестиционных фондов в портфель, составленный по методикам, описанным в главах 2.1 и 2.2 диссертации. Однако фонды, демонстрирующие хорошее качество по одному из показателей, по другим могут весьма сильно отставать. Так, фонды с высокой доходностью обладают большой волатильностью и увеличивают риск потерь вложенных средств при неблагоприятной ситуации на рынке. Таким образом, был разработан новый интегрированный показатель работы паевых фондов, учитывающий различные характеристики работы фондов, а именно: среднюю доходность, долю времени положительной доходности и риск максимальных потерь (максимальная просадка стоимости пая).

7. Сделан вывод, что сложившийся в российской отрасли коллективных инвестиций механизм выдачи, обмена и погашения инвестиционных паев ПИФов управляющими компаниями и их агентами порождает серьезные проблемы для инвесторов. Наличие индивидуальных сетей агентов по выдаче, обмену и погашению инвестиционных паев при управляющих компаниях, характеризующихся разной степенью издержек и доступности для инвесторов, затрудняет выбор инвесторами альтернативных объектов вложений исходя из их доходности и эффективности управления активами ПИФов.

8. На примере 210 ПИФов исследован состав издержек, связанных с формированием и поддержанием паевых инвестиционных фондов, и составлен рэнкинг фондов по уровню данного показателя. Впервые подробно изучен вопрос о величине отрицательного влияния на стоимость пая надбавок и скидок к расчетной стоимости пая.

9. Доказан факт высокой коррелированности открытых ПИФов акций и смешанных инвестиций как между собой, так и с индексом РТС, что свидетельствует о весьма пассивной стратегии управления портфелями фондов.

Ю.Рассмотрена проблема информационной асимметрии данных об инвестиционных фондах. Управляющие компании и институциональные инвесторы лучше информированы по сравнению с неискушенными инвесторами о портфелях финансовых активов и финансовом положении управляющих компаний ПИФами. В качестве мер, направленных на преодоление данной информационной асимметрии, предлагается включить в перечень сведений, представляемой управляющими компаниями паевых фондов всем заинтересованным лицам, основные показатели эффективности работы фондов. Для наглядности представления информации рекомендуется использовать новую форму отчетности, позволяющую неискушенным инвесторам лучше понимать качество и риски управления инвестициями. В целях повышения информационной осведомленности пайщиков о деятельности паевых фондов предложено в дополнение к имеющемуся набору сведений, подлежащих публичному раскрытию, включать информацию о распределении долей активов портфеля среди пайщиков, так как вход-выход крупных пайщиков оказывает существенное влияние не только на настоящую, но и на будущую стоимость пая.

11 .В то время как сроки представления отчетности управляющими компаниями паевыми инвестиционными фондами прописаны законодательно, сроки публикации отчетности в целях публичного раскрытия не регламентируются, что еще больше усиливает информационную асимметрию. Ввиду этого настоятельно рекомендуется в действующее постановление ФКЦБ РФ от 22 октября 2003 г. № 03-41/пс «Об отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда», определяющее объем, сроки и порядок представления отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда, включить требование о публичном раскрытии информации с одновремен

161 ным представлением отчетности в Финансовую службу по финансовым рынкам.

12.Расчетная стоимость инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда определяется на дату определения стоимости чистых активов такого фонда путем деления этой стоимости на количество инвестиционных паев, указанное в реестре владельцев инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда на ту же дату. При этом момент расчета СЧА не фиксируется в правилах доверительного управления ПИФом, то есть в документе, доступном для всех заинтересованных инвесторов. В целях защиты неискушенных инвесторов от инсайдерской деятельности крупных профессиональных игроков рынка предлагается изменить правила управления ПИФом в части фиксации момента расчета СЧА. В частности, момент расчета СЧА должен определяться не позднее 1 часа после закрытия торгов на российских биржах.

13.Для отражения доходов и расходов (убытков) по операциям паевого инвестиционного фонда вместо соответствующих субсчетов счета 86 «Целевое финансирование» обосновано использование счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы.и расходы». Данное предложение обусловлено «перегрузкой» счета 86 по учету целевого финансирования, на котором собирается информация, как об инвестиционных паях, так и о финансовых результатах, формирующихся в связи с операциями фонда, а также большим соответствием указанных счетов экономической сути операции -формированию финансового результата.

Н.Объем операций управляющих компаний, спецдепозитариев и спецрегистраторов растет по мере увеличения количества пайщиков. В этих условиях, с учетом усиления конкуренции на рынке коллективных инвестиций, становятся актуальными вопросы оптимизации информационных потоков, в том числе связанные с выполнением учетных функций. В целях повышения эффективности работы отечественных паевых фондов предложено делегировать часть функций в части хранения, учета (в отдельных случаях - получения) первичных документов, налогообложения и ведения самого бухгалтерского учета на базе аутсортинга специализированным организациям.

Автореферат диссертации по теме "Портфельный анализ и учетно-аналитические аспекты деятельности паевых инвестиционных фондов в РФ"

На правах рукописи

003450542

У

ПАНКРАТОВА ЛАРИСА ДМИТРИЕВНА

ПОРТФЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ В РФ

Специальность 08.00.12 -бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

( I CV ■ Í -

^ un

Мичуринск - наукоград РФ, 2008

003450542

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики АПК ФГОУ ВПО • «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Яновский Леонид Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Абдукаримов Исмат Тухтаевич

кандидат экономических наук, доцент Волкова Наталья Николаевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Белгородский

государственный университет»

Защита диссертации состоится 14 ноября 2008 г. в 15 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета http://wvnv.mgau.ru.

Автореферат разослан «14» октября 2008 г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент о.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десять лет в России активно развивается рынок коллективных инвестиций. Доходность, демонстрируемая управляющими паевыми инвестиционными фондами, привлекает внимание как мелких, так и крупных частных инвесторов. Спрос на новые инвестиционные продукты, помимо показываемой ими доходности, был вызван и другими факторами, а именно: ростом российского фондового рынка, низкой процентной ставкой по рублевым депозитам, сопоставимой с уровнем инфляции, падением курса доллара.

По данным Национальной лиги управляющих, число управляющих компаний паевыми инвестиционными фондами (ПИФами) за период с 1997 г. до начала 2008 г. увеличилось с 3 до 256, или в 85,3 раза. Стоимость чистых активов (СЧА) паевых инвестиционных фондов за тот же период увеличилось с 2,31 до 742 498,86 млн. руб., что в значительной мере было связано с низкими стартовыми условиями работы инвестиционных фондов.

Процесс инвестирования в паевые фонды сопряжен с многовариантностью, альтернативностью и риском. Инвесторы, готовые вкладывать свои средства, сталкиваются с проблемой оценки риска и перспектив инвестиций, гарантий возврата основной суммы инвестиций и получения дохода. Им достаточно трудно разобраться в многообразии паевых инвестиционных фондов, оценить риск вложений и сравнить по нему фонды. Кроме того, самостоятельная оценка индивидуального риска в условиях отсутствия действенной системы раскрытия информации о паевых фондах связана в большинстве случаев с неприемлемыми трудовыми, финансовыми и временными затратами.

В условиях постоянного роста количества паевых инвестиционных фондов эффективное инвестирование достигается за счет своевременного и достоверного обеспечения инвесторов информацией, позволяющей принимать оперативные инвестиционные решения. Для решения поставленной задачи необходима система учета и анализа информации, представляемой управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов всем заинтересованным лицам.

С этой точки зрения исследование теоретических, методических и практических вопросов бухгалтерского учета и анализа деятельности паевых инвестиционных фондов и оценки их эффективности в процессе принятия инвестиционного решения является актуальным.

Степень изученности проблемы. Вопросы анализа сущности инвестиционных фондов и особенностей их функционирования были исследованы в трудах зарубежных ученых: Д. Богла, Р. Дж. Нортона, К. Гилкриста, С. Бакстон, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли, Ф. Фабоцци, что определяется фактом широкого распространения паевых инвестиционных фендеп ::а западных финансовых рынках и соответственно практическими потребностями в наличии специализированной литературы. Однако в связи с национальными особенностями рынка коллективного инвестирования применение западных концепций учета и анализа паевых инвестиционных фондов без адаптации к российским условиям невозможно.

Среди отечественных ученых особый вклад в изучение рынка ценных бумаг и паевых инвестиционных фондов внесли А.Е. Абрамов, Б.И. Алехин, С.А. Михайлов,

В.Д. Миловидов, Я.М. Миркин, А.П. Горяев, A.B. Антипов, М. Капитан, Д. Барановский, Н.В. Солабуто, Г.В. Эрдман и др.

Значительный вклад в развитие вопросов учета ценных бумаг внесли В.Г. Гетьман, В. В. Ковалев, С. Н. Малиновский, A.A. Бакаев, Д.А. Ендовицкий, В.Н.Жуков, А.Н.Медведев, С.А.Николаева, В.Ф. Палий, А.М.Рабинович, J1.3. Шнейдман, Х.Х. Эргашев, JI.B. Сотникова, М.В. Киселев, Д.А. Логунов, А.Ю. Грибков.

Однако системного освещения и должной проработки теоретические и методические проблемы инвестиционного анализа и учета в российских паевых инвестиционных фондах не получили. Неоднозначные подходы к определению понятия паевых инвестиционных фондов, слабая изученность организационных и методических аспектов бухгалтерского учета и отчетности в паевых инвестиционных фондах, неразработанность методик анализа и оптимизации структуры фондовых портфелей, включающих инвестиционные паи, обуславливают актуальность данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по организации и методике проведения инвестиционного анализа и учета в паевых фондах, направленных на повышение эффективности их функционирования.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

• уточнить понятие паевых инвестиционных фондов и изучить их организационную структуру;

• изучить международную и отечественную практику деятельности паевых инвестиционных фондов и выявить их отличия;

• раскрыть специфику паевых инвестиционных фондов с точки зрения классификации их по разным признакам;

• разработать методику анализа структуры инвестиционного портфеля на основе применения теории нечетких множеств к методу Марковича, учитывающую неопределенность рыночной среды и являющуюся наиболее эффективной стратегией в условиях российского фондового рынка;

• обосновать и предложить методику анализа и оптимизации инвестиционного портфеля на основе показателей доходности и устойчивости работы фонда;

• разработать рекомендации по совершенствованию коэффициентного анализа паевых инвестиционных фондов;

• определить и раскрыть методику бухгалтерского учета в паевых инвестиционных фондах;

• разработать рекомендации по оптимизации взаимодействия управляющей компании и специализированного депозитария;

• предложить мероприятия по совершенствованию механизма раскрытия информации управляющими компаниями паевыми инвестиционными фондами;

• обосновать методику определения стоимости чистых активов и расчетной стоимости инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования этой работы являются финансовая деятельность паевых инвестиционных фондов, законодательная и

нормативная база, регулирующая проведение операций в российских паевых инвестиционных фондах и отражение их в бухгалтерском учете; анализ фондового портфеля; показатели эффективности при инвестировании в российские паевые инвестиционные фонды.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических, организационных и практических вопросов, определяющих содержание, организацию и методику проведения бухгалтерского учета и инвестиционного анализа в паевых инвестиционных фондов.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Национальной лиги управляющих, базы данных сайтов www.fcsm.ru,http://www.investfunds.ru, http://www.nlu.ru, http://www.Quote.ru, http://wvvvv.stockportal.ru, интернет-ресурсы http://www.ilovemoney.ru, http://www.rich4you.ru, http://www.financecenter.ru, материалы Приложений к Вестнику ФСФР, статьи в тематических журналах.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В работе применялись следующие методы и приемы: статистико-экономический, экономико-математический, абстрактно-логический, сравнительного анализа и другие методы исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 1.2. «Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности», 1.12. «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», 1.14. «Анализ активов субъектов хозяйствования», 3.7. «Методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес-рисков, принятия решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов» паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании, практической разработке и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методик анализа и бухгалтерского учета в паевых инвестиционных фондах.

Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные научные результаты:

• уточнено понятие паевых инвестиционных фондов с учетом их социально-экономического аспекта деятельности; дополнена классификация паевых инвестиционных фондов новым, ранее не использовавшимся, классификационным признаком - уровнем постоянных издержек пайщика на управление инвестируемыми опрд.

^ТРЯМ!'

• разработана новая методика инвестиционного анализа паевых фондов на основе показателей доходности и устойчивости, в отличие от теории портфеля Тоби-на-Марковица, базирующаяся на показателях доходности и риска;

• применена к анализу вложений в различные типы паевых инвестиционных фондов модифицированная теорию выбора Тобина-Марковица на основе использования теории нечетких множеств, что позволяет получить оптимальное распределе-

ние модельных активов не с фиксированными, а с расплывчатыми границами. В отличие от традиционного подхода Тобина-Марковица предложенная методика дает возможность инвестору, используя интервальный характер принятия решений, манипулировать долями фондов разного типа, оставаясь при этом в пределах оптимального портфеля;

• разработан статистический комплексный показатель качества работы ПИФов, который в отличие от традиционного коэффициента Шарпа учитывает индекс максимальных потерь и долю времени положительной доходности и позволяет проводить комплексный сравнительный анализ эффективности работы паевых фондов. На основе этого показателя составлена рейтинговая таблица паевых фондов;

• установлена степень отрицательного влияния на стоимость пая надбавок и скидок к расчетной стоимости пая и проведен детальный анализ состава издержек фондов, на основе которого составлен новый рэнкинг фондов по величине постоянных издержек на управление портфелем фонда;

• предложено в рамках исследования проблемы асимметрии данных о паевых инвестиционных фондах одновременно представлять отчетности в Финансовую службу по финансовым рынкам и публично раскрывать информацию о фондах. Соблюдение данного требования обеспечивает, в отличие от существующего дифференцированного подхода, одинаковый подход к раскрытию информации о паевых инвестиционных фондах для различных групп пользователей;

• предложена новая форма отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда, которая в отличие от применяющихся в настоящее время форм отчетности содержит все основные статистические показатели эффективности работы фонда, что значительно повысит уровень осведомленности инвесторов об эффективности управления вложенными средствами; рекомендовано в дополнение к имеющемуся набору сведений, подлежащих публичному раскрытию, включить ранее не раскрывавшуюся информацию о распределении долей активов портфеля среди пайщиков, что обеспечит инвесторов ПИФов информацией, существенной для понимания рисков и доходности инвестиций в инвестиционные паи. Данная рекомендация основана на том, что вход-выход крупных пайщиков в паевой инвестиционный фонд оказывает существенное влияние не только на настоящую, но и на будущую стоимость пая;

• рекомендовано включить в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом ранее не указывавшийся момент расчета стоимости чистых активов (СЧА) в целях защиты неискушенных инвесторов от манипулирования со стороны искушенных игроков. В частности, момент расчета СЧА должен определяться не позднее 1 часа после закрытия торгов на российских биржах. Указанная информация должна не только сообщаться в ФСФР России, но и одновременно раскрываться всем заинтересованным лицам;

• обосновано использование счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» для отражения доходов и расходов (убытков) по операциям паевого'инвестиционного фонда вместо соответствующих субсчетов счета 86 «Целевое финансирование». Данное предложение обусловлено «перегрузкой» счета 86 по учету целевого финансирования, на котором собирается информация, как об инвестиционных паях,

так и о финансовых результатах, формирующихся в связи с операциями фонда, а также большим соответствием указанных счетов экономической сути операции -формированию финансового результата.

Основные положения, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:

• уточнение понятия, сущности и содержания паевых инвестиционных фондов как нового инструмента коллективного инвестирования на российском фондовом рынке;

• систематизация и дополнение классификации паевых фондов в зависимости от организационно-правовых форм, наличия обязательств по погашению ценных бумаг инвестиционного фонда по требованию их владельцев, особенностей инвестиционной политики, стратегий управления инвестициями, категорий потенциальных инвесторов;

• рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского учета в паевых инвестиционных фондах;

• рекомендация о фиксации времени расчета стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов в правилах управления фондами и раскрытие указанной информации Федеральной службе по финансовым рынкам РФ (ФСФР РФ) и всем заинтересованным пользователям;

• обоснование применения аутсортинга бухгалтерского учета фондов специализированным организациям, позволяющий сократить затраты на создание и функционирование учетных подразделений, снизить операционные риски и риски, связанные с человеческим фактором, сосредоточиться на выполнении своих основных функций, и, соответственно, повысить эффективность управления;

• методика анализа оптимального портфеля Тобина-Марковица на базе нечетко-множественных описаний;

• методика анализа и оптимизации портфеля паевых инвестиционных фондов, с точки зрения устойчивости входящих в него активов к неблагоприятным изменениям на фондовом рынке, на основе расчета внутреннего показателя устойчивости фонда;

• интегрированный комплексный показатель качества работы паевых инвестиционных фондов на основе коэффициента Шарпа с включением индекса максимальных потерь и доли времени положительной доходности как критерий эффективности и успешности деятельности фондов;

• мероприятия по совершенствованию механизма раскрытия информации управляющими компаниями о паевых инвестиционных фондах.

Практическая значимость работы состоит в том, что выработанные в процессе исследования методические разработки и практические рекомендации по учету и инвспиционному анализу пригодны для использования в работе паевых инвестиционных фондов, инвестиционных компаний, банков и позволяют обеспечить рациональную организацию бухгалтерского учета, анализа и оценки качества работы паевых инвестиционных фондов в России.

Использование указанных результатов позволяет добиться качественно нового понимания современных процессов происходящих в РФ на рынке коллективных инвестиций

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских вузовских научно-практических конференциях в 2005-2008 гг.

Основные результаты исследования оптимизации структуры инвестиционного портфеля были доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции Воронежского государственного университета (Воронеж, 2006 г.); в 30-ой Юбилейной международной научной школе-семинаре имени академика Шаталина (г. Руза Московской области, 2007 г.); на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (Кисловодск, 2007 г.).

Отдельные положения, касающиеся устойчивости инвестирования в паевые инвестиционные фонды докладывались в 29-ой международной научной школе-семинаре имени академика Шаталина (Воронеж, 2006 г.).

Выводы, сформулированные в процессе проведения анализа издержек паевых фондов, обсуждались на V Всероссийской научно-практической конференции в Воронежском государственном университете (Воронеж, 2007 г.).

Рекомендации по внедрению и использованию комплексного показателя эффективности паевых инвестиционных фондов обосновывались на IV Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2008 г.).

Методика оптимизации портфеля паевых инвестиционных фондов на основе расчета внутреннего показателя устойчивости, предложенная Панкратовой Л.Д., применяется в ООО «Инвестиционная палата» с марта 2007 года. Оценка работы паевых инвестиционных фондов с помощью комплексного показателя эффективности фондов, разработанного Панкратовой Л.Д., в ООО «Инвестиционная палата» используется с февраля 2008 г.

Филиал Банка ВТБ «Открытое акционерное общество» в г. Белгороде использовал предложенный Панкратовой Л.Д. комплексный статистический показатель оценки эффективности работы паевых инвестиционных фондов с сентября 2007 г.

Результаты диссертационной работы, а именно: методика оптимизации инвестиционного портфеля на основе расчета внутреннего показателя устойчивости входящих в портфель активов; комплексный статистический показатель оценки эффективности работы паевых инвестиционных фондов внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Инвестиционный анализ» и «Рынок ценных бумаг» при подготовке специалистов по направлению «060500» - бухгалтерский учет, анализ и аудит», «060400» - финансы и кредит ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 15,309 печатных листов, в том числе одна работа в издании, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа, об-

щим объемом 215 страниц, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа содержит 17 таблиц, 9 рисунков, 20 приложений. Список литературы включает 158 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость, а также излагается апробация основных положений диссертации.

В первой главе - «Теоретические положения деятельности паевых инвестиционных фондов» - раскрыты экономическое содержание и сущность паевых инвестиционных фондов, определено их место на рынке коллективного инвестирования, изучена международная и отечественная практика деятельности паевых инвестиционных фондов, представлена их классификация по разным признакам.

Во второй главе - «Концептуальные аспекты анализа фондового портфеля» -исследованы вопросы анализа и оптимизации структуры инвестиционного портфеля, состоящего из инвестиционных паев, описаны риски инвестирования в паевые фонды и методы их оценки, рассмотрены показатели качества работы паевых инвестиционных фондов, проведен коэффициентный анализ паевых инвестиционных фондов.

В третьей главе - «Методические вопросы учета и отчетности в паевых инвестиционных фондах» - автором исследованы особенности ведения бухгалтерского учета и представления отчетности управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов, предложены мероприятия по решению проблемы информационной асимметрии, связанной с тем, что крупные инвесторы лучше осведомлены о составе и структуре портфелей паевых инвестиционных фондов по сравнению с неискушенными инвесторами, изучена методика определения стоимости чистых активов паевых фондов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рассмотрев суждения о сущности и содержании понятия паевых инвестиционных фондов, автор отметил, что в литературе и законодательных актах под паевыми инвестиционными фондами понимаются совершенно разные объекты - организации, имущественные комплексы, предприятия, финансовые продукты, финансовые посредники и общественные отношения. Это объясняется тем, что многие определения принимают во внимание лишь отдельные формы и аспекты деятельности паевых инвестиционных фондов. Однако ни одно определение не учитывает социальную направленность паевых инвестиционных фондов.

Учитывая социально-экономическую роль паевых инвестиционных фондов в привлечении на российский фс::дс5ык рынок средств внутренних инвесторов и обеспечении его конкурентоспособности за счет внутренних факторов роста, автор уточняет понятие паевых инвестиционных фондов. По мнению диссертанта, паевые инвестиционные фонды - это финансовые посредники, обеспечивающие участие в коллективном инвестировании неискушенных инвесторов с небольшими суммами инвестиций посредством профессионального управления на основе выпуска ценных бумаг или заключения договоров. Распределение стоимости чистых активов произ-

водится пропорционально долям, принадлежащим инвесторам. Профессиональное инвестирование осуществляется на диверсифицированной основе в ценные бумаги и иные разрешенные объекты в целях извлечения прибыли.

Использование паевых инвестиционных фондов в качестве финансовых посредников дает инвесторам ряд уникальных экономических преимуществ, что обуславливает привлекательность вложений в паевые инвестиционные фонды.

Во-первых, объединяя средства множества инвесторов, паевые инвестиционные фонды порождают эффект «экономии масштаба».

Во-вторых, паевые инвестиционные фонды обеспечивают диверсификацию вложений инвесторов, что позволяет им получить реальный экономический эффект в виде сохранения уровня доходности вложений при уменьшении рисков потерь инвестиций и доходов.

В-третьих, в паевом инвестиционном фонде осуществляется профессиональное управление инвестируемыми средствами.

В-четвертых, большинство паевых инвестиционных фондов поддерживает высокий уровень ликвидности выпускаемых ими ценных бумаг, предоставляя инвесторам право обращения вложений в ценные бумаги инвестиционных фондов в денежные средства по первому требованию.

Паевые инвестиционные фонды впервые появились на российском рынке в ноябре 1996 г. Первым документом, регулирующим деятельность паевых инвестиционных фондов, стал указ Президента РФ № 765 от 26 июля 1995 г. «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации».

По данным Национальной лиги управляющих, число управляющих компаний паевыми инвестиционными фондами за период с 1997 г. до начала 2008 г. увеличилось с 3 до 256, или в 85,3 раза.

800000 Ч'

700000

300000

600000

200000

400ООО

шоооог^

500000

Рис.1. СЧА ПИФов в России, млн. рублей

Стоимость чистых активов паевых инвестиционных фондов за тот же период увеличилось с 2,31 до 742 498,86 млн. руб., что в значительной мере было связано с низкими стартовыми условиями работы инвестиционных фондов (см. рис. 1).

Участники рынка коллективных инвестиций связывают возросшую популярность паевых инвестиционных фондов с невозможностью получить значительный доход по банковским депозитам. Высокая инфляция, а также низкие ставки по вкладам не позволяют гражданам накопить деньги на депозите, в лучшем случае удается лишь уберечь их от инфляции. И в этом отношении паевые инвестиционные фонды являются фактически единственным способом, доступным практически всем желающим, в отличие, например, от инвестирования в недвижимость, с характерно высокими суммами минимальных инвестиций и сложной процедурой входа-выхода.

Виды паевых инвестиционных фондов в России, их динамика показаны в таблице 1.

Таблица 1. Виды паевых ннвсстнциониьч фондов в России, %

годы вкики облигаций смешанные индексные денежные фочаоа недвижимости ипотечные вснч\рные прямых инвестиций

1 01 1997 0,00 100, И) 0,00 0 00 0,00 0,00 0,00 (1,00 0,00 0,00

1 01 1998 «6,90 17,23 15,87 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

1 01 1999 20,60 3,67 75,73 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

1 01 2000 92,95 1,34 5,71 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 ООО 0,00

1 01 2001 75,18 2,71 22,11 0,00 ООО 0,00 0,00 0,00 0.00 О.ОО

1 01 2002 68,94 6,06 25,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0.00 0,00 0,00

1 01 2003 65,98 4,04 25,50 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4,48

1 01 2004 66,86 2,75 8,71 0,14 0.00 0,00 2.79 0,00 0,28 18 48

1 01 2005 58,24 3,50 9,58 0,17 0,02 0,02 6,95 0,00 4,71 16,80

1 01 2006 1 01 2007 30,86 7,62 0,31 0,11 0 06 10,82 0,66 2,54 23,11

47,85 3,04 9,69 1,17 0,07 0,42 16,81 1,57 301 16,37

1012008 41,19 2,04 16,75 0,96 0,04 0,27 22,11 0,94 4,52 10,58

В России доля фондов акций в структуре активов паевых инвестиционных фондов значительно выше, чем других видов фондов. В то же время доля фондов облигаций небольшая, особенно в сравнении с США и странами Европейского союза, где активы паевых инвестиционных фондов облигаций составляют приблизительно 15 и 23% соответственно. Данное обстоятельство объясняется спецификой структуры российского фондового рынка, отсутствием в России ликвидного рынка государственных ценных бумаг, а также проблемами внутреннего облигационного рынка.

Заметное место в индустрии паевых инвестиционных фондов стали играть фонды особо рискованных (венчурных) инвестиций, доля которых в стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов достигла к началу 2008 г. 4,52%, превысив аналогичный показатель фондов облигаций. Другим отличием российских инвестиционных фондов от фондов в Европе, США и других стран является низкий уровень развития российских паевых инвестиционных фондов денежного рынкя В России их деля :гс превышает 0,04% стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, в то время как в странах ЕС и США доля указанных фондов составляет соответственно 21,7 и 23,6%.

Структура инвестиционных фондов в России качественно отличается от структуры инвестиционных фондов в США и странах Европейского Союза (см. рис.2).

Рис.2. Структура паевых инвестиционных фондов в России, %

В нашей стране открытые паевые инвестиционные фонды играют более скромную роль: их удельный вес в активах фондов на начало 200В г. составил приблизительно 18,76%. Преобладают закрытые паевые инвестиционные фонды, доля которых в стоимости чистых активов фондов достигает 75,15%. Как отмечают специалисты, такое отличие связано с ограниченностью ликвидных активов для вложений средств открытых паевых фондов и отсутствием эффективной системы дистрибуции выпускаемых ими инвестиционных паев.

Классификация паевых инвестиционных фондов по различным классификационным признакам представлена на рис. 3.

Систематизировав и проанализировав все использующиеся на сегодняшний день классификации паевых инвестиционных фондов, диссертант считает важным ввести в практику такой важный, на его взгляд, классификационный признак, как уровень постоянных издержек пайщиков на управление инвестируемыми средствами. С точки зрения данного классификационного признака можно выделить три группы паевых инвестиционных фондов: фонды с высоким, средним и низким уровнем издержек. На основе результатов исследования автор пришел к следующему выводу. В группу фондов с высокими издержками следует включать фонды с размером вознаграждения 8% и более; к фондам со средним уровнем издержек относятся фонды с размером вознаграждения 4-8%; вознаграждение менее 4% характеризует группу фондов с низкими издержками.

Автор предлагает новую методику анализа инвестиционного портфеля, состоящего из инвестиционных паев паевых фондов, на основе применения нечетких множеств к теории портфеля Тобина-Марковица. Подход Марковица к проблеме выбора портфеля предполагает, что инвестор старается решить две проблемы: максимизировать ожидаемую доходность при заданном уровне риска и минимизировать неопределенность (риск) при заданном уровне ожидаемой доходности.

Классификация паевых инвестиционных фондов

Орган саинон-но-ггогаоаая

Мировая клзс- | СисЬнкаши 1 1 Российская классксЬкка-

Трастовые <\

Контрактные Фонды

Фонды в форме коммандитных товариществ

Зонтичные фон*

Акционерные бонды

Паевые фонды

Наличие обязательств по погашению инвестиционных паев

Открытые бонлы

Закрытые фонды

Интервальные фонды

Особенности

инъестуциои-ной политики

Фонды с Стииий

Фонды фондов

Фонды недвижимости

Фонды венчурных инве-

Ипотечные Фонлы

Фонды ггря-мьгч инвестиций

Фонды денежного рын-

Фокды облигаций

И н вестиц но н нал стратегия

Активно

управляемые

фонды

Пассивно управляемые

фонды

Категория потенциальных инвесторов

Фонды хит искушен* ньгх инвесторов (фонды хеджирования)

Фонды ДЛЯ всех категорий инвесторов

Отрасль

ЭКОНО<4И».Н или сфера деятельности, в которую кивс* стираются средстм

Фонды электроэнергетики

Фонды нефтедобывающей отрасли

Фонды телекоммуникаций

Фонды банковского сектора

Другие от-рас левые фонды

Рис.3. Классификация паевых инвестиционных фондов

С точки зрения теории нечетких множеств использовать данный метод в его первоначальном виде представляется не совсем правильным, потому что инвестор никогда не будет располагать всеобъемлющей оценкой риска и обязательно найдется редкий сценарий развития событий (любая катастрофа, к примеру), который, будучи неучтен в проекте, тем не менее, может состояться и сорвать инвестиционный процесс.

На основе предложенной методики был составлен оптимальный портфель, включающий паи трех типов паевых инвестиционных фондов - акций, облигацийи смешанных инвестиций. Портфель описан системой статистически связанных случайных величин с нормальными законами распределения.

Ожидаемая доходность портфеля г находится по формуле:

Л'

а стандартное отклонение портфеля а:

1

(" Л' V

ст = 1 Т,Их<хх1хР/ха1ха1 I - (2)

Задача управления таким портфелем состоит в оптимизации его структуры, максимизирующей целевую функцию г вида (1) при заданном ограничении на уровень риска. Причем в качестве прогнозных значений параметров структуры мы получим треугольные числа.

Задача управления таким портфелем имеет следующее описание: определить вектор долей сегментов в портфеле (г,}, максимизирующий целевую функцию г вида (1) при заданном ограничении на уровень риска а, оцениваемый (2):

¡-V, }={-*!'•-> тах, а = сопи < ст„ , (3 )

где сгЛ, - риск бумаги с максимальной средней ожидаемой доходностью.

Исходными данными для решения поставленной задачи явились результаты работы паевых инвестиционных фондов акций, облигаций и смешанных инвестиций за период с 2004 по 2006 г. Доходность трех типов паевых инвестиционных фондов за каждый год мы представили в виде треугольных нечетких чисел. Эти числа моделируют высказывание следующего вида: «параметр А приблизительно равен а и однозначно находится в диапазоне [ашп,ат„]».

Таблица 2. Оптимальная доля паевых инвестиционных фондов в портфеле

ПИФы Риск портфеля %

10 20 30 40 50 60 70 80

Акций мин 0 0 0 0 0 0 0 0

сред 0,153 0,439 0.563 0,665 0,753 0.833 0,905 0,973

макс. 0,468 0,656 0,8 0,922 1 _ 1 1 1

Облигаций мин 0,532 0,344 0,2 0,078 0 0 0 0

сред 0,615 0,561 0,437 0,335 0,247 0,167 0,095 0,027

макс. 0,854 0,680 0,555 0,451 0,361 0,280 0,205 0,137

Смешанных инвестиций мин. 0 0 0 0 0 0 0 0

сред. 0,146 0 0 0 0 0 0 0

макс 0,232 0,32 0,445 0,549 0,639 0,72 0,795 0,863

Например, доходность паевых инвестиционных фондов акций в 2005 г. пред-

ставлена в виде треугольного числа [15,80, 55,86, 100,20]. Это означает, что рост стоимости паев фондов акций в среднем составил 55,86% и находится в диапазоне от 15,80 до 100,20%.

От нечеткой оценки входных параметров после ряда преобразований мы перешли к нечетким результатам оптимизации структуры портфеля.

По результатам нечетко-множественной оптимизации, мы получили оптимальное распределение модельных активов, но не с фиксированными, а с расплывчатыми границами (см. таблица 2). Это максимум того, что мы можем добиться в условиях существенной неопределенности.

В условиях неопределенности традиционные показатели эффективности инвестиций становятся непредсказуемыми. Поэтому в диссертационной работе автор предложил методику анализа и оптимизации инвестиционного портфеля с точки зрения устойчивости входящих в него активов к неблагоприятным изменениям на фондовом рынке. Оптимизация структуры инвестиционного портфеля осуществляется на основе расчета внутреннего показателя устойчивости (ВПУ). Под внутренним показателем устойчивости проекта понимается максимальная величина дисконта показателей денежного потока в сторону ухудшения (уменьшения доходов и увеличения расходов), при которой суммарный денежный поток от инвестиционного проекта остается неотрицательным. Проект, а в нашем случае инвестирование в паевые инвестиционные фонды, признается устойчивым в том случае, если чистый денежный доход от него будет оставаться положительным при любых ухудшениях ситуации на фондовых рынках в пределах меньших, чем рассчитанные ранее ВПУ. Инвестиции в паевой инвестиционный фонд можно рассматривать в качестве нестандартного инвестиционного проекта, представленного в виде набора С];С2 где значения Ь, = ci > 0 и —я,- = с, < 0 показывают соответственно прирост и уменьшение стоимости пая в момент времени 1 = 1.

Внутренний показатель устойчивости предлагается рассчитывать как корень г уравнения:

= 1^(1->-);, ^(0,1), />0;]>0. (4)

; (1-/-) ,

Для расчета ВПУ нестандартного проекта следует начинать дисконтирование поступлений и расходов в неблагоприятную сторону с первоначального момента времени. При этом в качестве дисконта автором рассматривается не процентная ставку, характеризующая интенсивность начисления процентов, а процент неблагоприятных изменений стоимости пая. При этом в негативную сторону могут изменяться как положительные (прирост стоимости пая), так и отрицательные (уменьшение стоимости) слагаемые проекта.

Расчет чистого будущего дохода (~ЫР"у\) от инвестиционного портфеля С осуществляется по формуле:

ту = + /■)'-'. (5)

В методе Марковича в качестве риска понимается волатильность (дисперсия) доходности портфеля, то есть как положительное, так и отрицательное измене-

ние стоимости пая. Во втором подходе рассматривается только отрицательное отклонение стоимости пая, рассчитанное на основе фактических данных в определенном периоде в прошлом, т.е. мера риска включает в себя только негативные изменения. Использование внутреннего показателя устойчивости при построении инвестиционного портфеля позволяет инвестору получить прибыль при благоприятной изменениях на фондовом рынке и в то же время избежать убытков при ухудшении инвестиционного климата. По сути, данный метод отсекает варианты получения доходности, при которых возможны неприемлемые потери. В этом, по мнению автора, заключается одно из преимуществ данного метода оптимизации структуры портфеля по сравнению с традиционным подходом Марковича.

В таблицах 3 и 4 приведена структура инвестиционных портфелей, определяемых в соответствии с традиционным подходом Марковица и методике, основанной на расчете внутреннего показателя устойчивости. При этом к1, к2 и кЗ показывают удельный вес в портфеле соответственно ПИФов акций, облигаций и смешанных инвестиций.

Таблица 3. Структура инвестиционного портфеля, определяемая по методу Марковица _ _ ____________________

Дисперсия портфеля 40150 249200 620500 1180000 1925000 2977000 3965000

Структура портфеля к1=0 к2=0,992 кЗ=0,008 к1=0,051 к2=0,926 к3=0,023 к1=0,1 к2=0,864 к3=0,03б к 1=0,15 к2=0,8 кЗ=0,05 к 1=0,2 к2=0,736 кЗ=0,064 к 1=0,2 56 к2=0,664 кЗ=0,08 к 1=0,301 к2=0,607 кЗН),092

Дисперсия портфеля 5230000 6800000 8320000 10140000 12225000 14295000 16600000

Структура портфеля к 1=0,35 к2 =0,544 к3=0,106 к1=0,404 к2=0,475 кЗ=0,12! к1=0,45 к2=0,416 к3=0,134 к 1=0,5 к2=0,352 кЗ=0,148 к1=0,552 к2=0,286 кЗ=0,162 к1=0,6 к2=0,225 кЗ=0,175 к1~0,649 к2=0,162 кЗ=0,189

Дисперсия портфеля 19260000 21630000 24720000 28000000 31950000 36500000 41800000

Структура портфеля к 1=0,701 к2=0,095 кЗ =0,204 к1=0,745 к2=0,039 кЗ=0,216 М=0,8 к2=0 кЗ=0,2 к 1=0,85 к2=0 кЗ=0,15 к!=0,9 к2=0 кЗ=0,1 к 1=0,95 к2=0 кЗ=0,05 к1=1 к2=0 к3=0

Несмотря на то, что в структуре портфеля, определяемой в соответствии с подходом Марковица участвуют смешанные паевые инвестиционные фонды, а методе с ВПУ они не используются, комбинация коэффициентов к1, к2 и кЗ в зависимости от уровня риска обеспечивает возможность получения одинакового дохода. Это, в свою очередь, расширяет границы выбора для инвестора.

Таблица 4. Структура инвестиционного портфеля, определяемая с использованием

внутреннего показателя устойчивости

П т2 0,14860 0,14920 0,14980 0,15040 0,15100 0,15160 0.15220 0,15280

1 2 3 4 5 6 7 8 9

0,34940 к1 = 1 к2=0 к3=0 к1=0,351 к2=0,649 к3=0 к!=0,173 к2=0,827 к3=0 к 1=0,104 к2=0,896 к3=0 к 1=0,068 к2=0,932 к3=0 к!-0,046 к2 =0,954 к3=0 к 1=0,031 к2=0,969 к3=0 к 1=0,02 к2=0,98 к3=0

0,35000 к 1=0,533 к2=0.467 к3=0 к 1=0,22 к2=0,78 к3=0 к1=0,126 к2=0,874 к3=0 к 1=0,081 к2=0,919 к3=0 к1=0,054 к2=0,946 к3=0 к 1=0,037 к2=0,963 к3=0 к1 =0,024 к2-0,976 к3=0 к 1 =0,015 к2=0,985 к3=0

Продолжение таблицы 4

\ г1 ■2 \ 0,14860 0,14920 0,14980 0,15040 0,15100 0,15160 0,15220 0,15280

0,35060 к1=0,293 к2=0,266 к3=0 к1=0,|45 к2=0,855 к3=0 к 1=0,096 к2=0,904 к3=0 к 1=0,064 к2=0.936 к3=0 к 1=0,043 к2=0,957 к3=0 к 1=0,029 к2=0,971 к3=0 к I =0,019 к2=0,981 к3=0 к 1=0,011 к2=0,989 к3=0

0,35120 к 1=0,194 к2=0,806 к3=0 к 1=0,115 к2=0,885 кЗ-0 к1 =0,075 к2=0,925 к3=0 к 1=0,051 к2=0,949 к3=0 к 1=0,035 к2=0,965 к3=0 к1=0,023 к2=0,977 к3=0 к 1=0,014 к2=0,986 кЗ-0 к 1=0,007 к2-0,993 к3=0

0,35180 к]=0,14 к2=0,86 к3=0 к1=0,089 к2=0,911 к3=0 к1=0,06 к2=0,94 к3=0 к 1=0,041 к2=0,959 к3=0 к 1=0,028 к2=0,972 к3=0 к1=0,018 к2=0,982 к3=0 к1=0,01 к2=0,99 к3=0 к 1=0,004 к2=0,996 к3=0

0,35240 к1=0,106 к2=0,894 к3=0 к 1=0,07 к2=0,93 к3=0 к!=0,048 к2=0,952 к3=0 к1=0,033 к2=0,967 к3=0 к 1=0,022 к2=0,978 к3=0 к1=0,013 к2=0,987 к3=0 к 1=0,006 к2=0,994 к3=0 к1=0 к2=1 к3=0

0,35300 к 1=0,083 к2=0,917 к3=0 к1=0,056 к2=0,944 к3=0 к1=0,039 к2=0,61 к3=0 к 1=0.026 к2=0,974 кЗ—0 к1=0,017 к2=0,983 к3=0 к 1=0.009 к2=0,991 к3=0 к 1=0,003 к2=0,997 к3=0 к 1=0 к2=0 к3=0

В целях снижения риска портфеля при сохранении требуемого уровня доходности Маркович предложил формировать портфели за счет активов, доходность которых обладает, возможно, меньшей корреляцией между видами активов. С увеличением корреляции (ковариации) доходностей ценных бумаг (в нашем случае паев различного вида паевых фондов) в портфеле возрастает дисперсия доходности портфеля, то есть растет риск вложений в данный портфель. В этих условиях можно снизить риск инвестиций в портфель без существенного ущерба для его доходности, если формировать портфель за счет активов с низкой (желательно отрицательной) корреляцией («чудо диверсификации»). С учетом данного фактора рост количества акций (паев), включаемых в инвестиционный портфель, позволяет минимизировать несистематический (нерыночный риск), в то время как рыночный риск такому снижению не поддается. Однако в практике российского фондового рынка в силу его слабой диверсификации по отраслям экономики, доходность акций, особенно «голубых фишек», характеризуется высоким уровнем корреляции. Это ведет к ограничению возможностей построения инвестиционных портфелей по методу Марковица и преобладанию практики наивной диверсификации.

Методика оптимизации портфеля на основе внутреннего показателя устойчивости не ориентирована на корреляцию доходностей различных ценных бумаг в портфеле. В данном случае оценивается «прочность» инвестиций в паевые инвестиционные фонды разных типов по отношению и к рыночному, и к специфическому риску. Другими словами, построение инвестиционного портфеля по методу ВПУ позволяет инвестору не остаться в проигрыше даже при самых плохих сценариях, в худшем случае — он сохраняет сумму первоначальных инвестиций.

Большое влияние на инвестиционное решение оказывает уровень издержек фонда, которые сплачиваются за счет имущества данного фонда, а также средств инвесторов, взимаемых в виде надбавок и скидок в процессе дистрибуции инвестиционных паев паевых фондов.

С помощью базы данных по паевым инвестиционным фондам Quote.ru были проанализированы открытые паевые фонды с целью выявления среди них наиболее «затратных» для пайщика. Кроме того, рассчитано, насколько уменьшается прирост стоимости пая с учетом надбавок и скидок в открытых паевых фондах акций, обли-

гаций, смешанных инвестиций и индексных фондах. В таблице 6 выборочно представлены результаты расчетов.

Таблица 5. Прирост стоимости паев паевых инвестиционных фондов б» учета и с учетом надбавки и скидки за период с 10.01.2006 по 29.12.2006 г.

ПИФы прирост стоимости, руб. прирост, % прирост стоимости, руб прирост, %

без учета надбавки и скидки с учетом надбавки и скидки

Открытые ПИФы акций

Паллада - фонд акций 2 696,66 47,50 2360,29 40,96

АВК - фонд привилегированных акций 455,30 27.00 387,17 22,62

АВК - фонд связи и телекоммуникаций 564,36 42,08 506.13 37.18

Петр Столыпин 265,63 42,21 229,34 35.90

Открытые ПИФы облигаций

Паллада - фонд облигаций 4.05 5,98 0,88 1,28

АВК - ГЦБ 151,66 6,58 43,40 1,86

Русские облигации 40,07 6,44 10,87 Продо 1,72 лжение таблицы 5

ПИФы прирост стоимости, руб прирост, % прирост стоимости, руб прирост, %

без учета надбавки и скидки с учетом налбавки и скидки

Открытые ПИФы смешанных инвестиций

АВК - Регион 454,53 29,53 371,62 23,78

ПиоГлобал ФС 43,85 36,68 37,15 30,62

Це|ггр равновесия 373,77 37,74 334,85 33,64

Открытые индексные ПИФы

КИТ - индекс ММВБ 1 007,81 56,69 925,43 51,28

Солид - индекс ММВБ 59 203,63 70,18 53884,34 63,12

БКС - Фонд индекс ММВБ 472.12 58,42 456,08 56,21

Как видно из таблицы 5, надбавки и скидки уменьшают прирост стоимости пая. Кроме того, часть средств обесценивается инфляцией. В итоге инвестор получает доход, по своей величине значительно скромнее того уровня, который заявляется в соответствующих рэнкингах доходности.

После определения структуры инвестиционного портфеля перед инвестором встает проблема отбора конкретных паевых инвестиционных фондов, формирующих портфель. При этом выбор паевого инвестиционного фонда, как и другого товара или услуги, должен основываться на его показателях качества. С этой целью в диссертационной работе представлена система показателей, характеризующая качество работы паевых инвестиционных фондов (см. рис. 4).

Эффективность паевых фондов оценивается с помощью ряда коэффициентов, среди которых наибольшее распространение получили: коэффициент Шарпа, коэффициент Сортино, коэффициенты «альфа» и «бета», коэффициент Трейнора, коэффициент Кальмара, максимальная просадка.

Если внимательно изучить значения коэффициентов, то сразу сложно выделить лидера по всей совокупности показателей. Фонды, демонстрирующие высокую доходность, обладают большой волатильностью, и при неблагоприятной ситуации на рынке есть риск потерять вложенные средства. Как уже отмечалось выше, важ-

Показатели качества ПИФов

Безопасность KHCTDwe нта

Уровень зашиты иквестииин от рыночных факторов

Уровень со» чранности иму -шества и документов фонда

Информационная безопас-

Частныс показатели

Экономичес кал безопасность

Уровень 11Ш-ты инвестиций от нерыночных факторов

Уровень инфор-ыэшюн-иой прозрач - ности инструмента

Уровень защиты информации о

ДОСТ\Т1НОСТЬ инструмента

Тсррнториальн ал

Временная

Информационная

Огрегу лирован-ность инстру-

Норчатнвная база

Наличие, полнота и стабиль» ность доку ментов, регулирующих инструмент

Организация контроля за деятельностью у гтравляющего и партнеров

Наличие, полнота н стабильность документов, ре гулнр\тощих ЛНЦС КЗ иро-вание управляющего и партне-

Детальность документов. рсг> лирующ их налогообложение клиентов и информирование фискальных органов

Деювад репутация, СТИЛЬ деятельности у правляющего

Стиль корпоративного угтрав-

История управ» ляюмего, его

ИЙПТкепО»

Результаты деятельности, рейтинги

Состав топ-менеджмента

Отражение деятельности j гтравляющего в СМИ

Наличие органов для апеллирования в конфликтных ситуациях

Репутация и положительная практика регуляторов по зшпктс прав инвесторов

При выкупе паев

Главные показатели

Уровень клиентского сер-

Те\ноло1Нч-ность и удобство обслуживания

При приобретении паев

При проведении операций в реестре

Компетент-

ность псрсо-

нала и к\ ль-

тура обе тужи-

Кочфорп»-

бе.ть ность <—

млт

Допотните.ть-

ные возмож-

ности и услу-

ги

Надежность инструмента

Ликвидность кнсто\"мекта

Консалтинг»-вые \ с.тут и

Облегченный доступ к другим продуктам и\сл\там

Страхование рисков инве-

Рис. 4.Показатели качества ПИФов

Расходы на приобретение и использование инстсл-мента

Минимально необходимые расходы

Надбавка при приобретении паев

С кидк» при вы ку (V паев

Расходы на оплату ус-л\т \тшавл*ющего

Дополнительные расходы

Ин ф ор м ад но н но-аналнтнческие \ел\ги

Консалтинговые \ел\ти

Страхование рисков

нейшей характеристикой паевого инвестиционного фонда, как инструмента долгосрочного инвестирования, устойчивость его результатов работы за длительный период времени (как минимум три года). Ввиду вышесказанного автор полагает необходимым создание нового интегрированного показателя работы паевых фондов, который измерял бы не только доходность и риск, но и устойчивость, с какой фонд демонстрирует эту доходность - комплексного показателя эффективности фонда

(КПЭФ).

КПЭФ = —* ~Дб" * Вр, Пр

макс

где Дф - средняя доходность фонда за период, ДГш - средняя доходность безрискового актива, Пр„„ - максимальная просадка фонда за период, Вр - доля времени, в которой фонд демонстрировал положительную доходность. Вр определяется по формуле: Бр-~,

где л- количество периодов (кварталов), в которых фонд показывал положительную доходность, то есть был прибыльным, /V - общее количество периодов (кварталов).

Таблица б. Комплексный показатель эффективности открытых паевых инвестицион-

ных фондов за период 2004-2006 гг.

Фонд 1 КПЭФ

ПИФы акций

КИТ - Российская электроэнергетика 0,41

ЛУКОЙЛ Фонд Первый 0,29

Солид-Инвест 0,21

Стоик 0,21

Тройка Диалог - Добрыня Никитич 0,20

Алемар - активные операции 0,05

Долгосрочные взаимные инвестиции 0,04

ПиоГлобал ФА 0,04

АБК - Фонд акций 0,01

АК БАРС - Акции 0,01

ПИФы облигаций

ФДИ Солид -0,23

Альфа-Капитал Облигации плюс -0,29

Алемар - фонд облигаций -0,31

Тройка Диалог - Садко -0,42

Русские облигации -0,46

Паллада - фонд облигаций -0,77

АльянсРосно - Облигации -0,89

БКС - Фонд Национальных Облигаций -2,05

КИТ - Фонд облипший -3,47

Альфа-Капитал Резерв -7,65

Продолжение таблицы 6

Фонд КПЭФ

ПН Фи смешанных инвестиций

Энергокапнтал - Сбалансированный 0,26

ЛУКОЙЛ Фонд Профессиональный 0,23

Агана-Молодежный 0,15

Мономах-Панорама 0,15

Финам Первый 0,15

АльянсРосно - Сбалансированный 0,03

Лидер Инвест 0,00

Юбилейный -0,04

АК БАРС - Сбалансированный -0,03

Интерпретировать комплексный показатель эффективности фонда (КПЭФ) можно так: чем выше данный показатель, тем более устойчивую доходность показывает паевой инвестиционный фонд.

Использование комплексного показателя эффективности фонда значительно поможет и облегчит инвестору процесс принятия инвестиционного решения. КПЭФ позволит из всего многообразия паевых фондов выбрать именно тот фонд, качество которого максимально устроит инвестора.

Автор выделяет следующие особенности бухгалтерского учета и отчетности в паевых инвестиционных фондах, связанных с их специфической юридической формой (имущественный комплекс без образования юридического лица):

• организацию ведения бухгалтерского учета и отчетности осуществляет управляющая компания паевого инвестиционного фонда; соответственно ответственность за соблюдение правил учета и отчетности в паевом фонде также лежит на управляющей компании;

• на паевой инвестиционный фонд не распространяются требования нормативных актов по бухгалтерскому учету, за исключением поименованных выше, которые установлены Минфином России для организаций;

• у паевого инвестиционного фонда отсутствует уставный или иной аналогичный капитал; поступающие взносы от участников фонда - инвесторов, являющиеся основным источником средств паевого инвестиционного фонда, учитываются как целевое финансирование;

• по результатам совершенных сделок с имуществом паевого инвестиционного фонда, а также в связи с получением иных доходов и совершением расходов у него не формируется итоговая прибыль (убыток), а разница между доходами и расходами относится на прирост (уменьшение) его имущества.

Кроме особой организационно-правовой формы паевой инвестиционный фонд имеет также весьма ограниченный круг операций, что связано со спецификой его как коллективного инвестора. Имущество паевого инвестиционного фонда может состоять из денежных средств, ценных бумаг, валюты и объектов недвижимости (у интервальных фондов). Таким образом, на балансе у паевого инвестиционного фон-

да имеются только инвестиционные активы, причем преимущественно финансовые, по строго ограниченному перечню.

Для обеспечения своевременного и правильного учета и отчетности по операциям паевого фонда управляющая компания и отдел учета и контроля специализированного депозитария независимо друг от друга открывают счета учета движения денежных средств, инвестиций, кредиторской и дебиторской задолженности и ведут параллельный бухгалтерский учет и периодически проводят сверку данных учета.

Особое внимание автор уделяет такому важному направлению оптимизации информационных потоков, как аутсортинг. Тремя основными достоинствами аут-сортинга бухгалтерского учета фондов являются снижение риска, связанного с человеческим фактором, сроки начала полноценного функционирования бизнес-процессов и финансовая выгода.

Приобретатели инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов сталкиваются с проблемой информационной асимметрии данных об инвестиционных фондах. Управляющие компании и институциональные инвесторы лучше информированы по сравнению с неискушенными инвесторами о портфелях финансовых активов и финансовом положении управляющих компаний паевыми инвестиционными фондами.

Закон «Об инвестиционных фондах» содержит дифференцированный подход к раскрытию информации о паевых инвестиционных фондах для различных групп пользователей. Основная проблема состоит в том, что требования к объему и оперативности информации, которая управляющая компания обязана сообщать в ФСФР России, существенно выше требований к информации об инвестиционных фондах, раскрываемой публично.

Автор предлагает рекомендации, направленные на преодоление информационной асимметрии. В частности, рекомендовано включить в перечень сведений, представляемой управляющими компаниями паевых фондов всем заинтересованным лицам, основные показатели эффективности работы фондов. Для наглядности представления информации автор предлагает использовать форму отчетности «Показатели эффективности работы фонда за период». Предложенная к применению форма отчетности дает возможность неискушенным инвесторам лучше понять и оценить качество управления инвестируемыми средствами и риски инвестирования.

Одним из средств борьбы с информационной асимметрией является представление широкой общественности отчета отчет о владельцах паев паевых фондов, который несет очень важную информацию для аналитиков и инвесторов, так как вход или выход крупного пайщика сильно отражается на стоимости чистых активов и на стоимости пая.

В работе подробно изучается методика расчета стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов и указывается на необходимость дополнения правил доверительного управления фонда, т.е. документа, доступного всем заинтересованным инвесторам, информацией о моменте расчета стоимости чистых активов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Подводя итог, сформулируем основные выводы и предложения, полученные в процессе диссертационного исследования.

1.В работе исследована сущность и уточнено понятие паевых инвестиционных фондов с точки зрения социально-экономического аспекта их деятельности. На основе анализа и систематизации российского и зарубежного опыта создания и функционирования фондов сделан вывод о недостаточной развитости отечественного рынка паевых инвестиционных фондов и наличии потенциала его роста.

2.Проведен анализ паевых инвестиционных фондов с точки зрения классификации их по разным классификационным признака. Предложен новый классификационный признак, позволяющий группировать фонды по уровню постоянных издержек на управление инвестируемыми средствами.

3.Показано, что нечеткие множества идеально подходят для планирования факторов во времени, когда их будущая оценка затруднена (размыта, не имеет достаточных вероятностных оснований) и предложено известную теорию оптимизации структуры портфеля Тобина-Марковица применять к паевым инвестиционным фондам на базе нечетко-множественных описаний. Таким образом, все сценарии по тем или иным отдельным факторам могут быть сведены в один сводный сценарий в форме треугольного числа, где выделяются три точки: минимально возможное, наиболее ожидаемое и максимально возможное значения фактора. При этом веса отдельных сценариев в структуре сводного сценария формализуются как треугольная функция принадлежности уровня фактора нечеткому множеству «примерного равенства среднему».

4. В условиях неопределенности традиционные показатели эффективности инвестиций становятся непредсказуемыми. Поэтому предложена методика создания оптимального инвестиционного портфеля с точки зрения устойчивости входящих в него активов к неблагоприятным изменениям на фондовом рынке на основе расчета внутреннего показателя устойчивости фонда.

5.В работе проведен сравнительный анализ структуры инвестиционного портфеля в зависимости от уровня риска, рассчитанной на основе двух подходов: классического метода Марковица и метода с использованием внутреннего показателя устойчивости. Показано, что разные методы дают разную структуру портфеля. Однако, несмотря на этот факт, различная комбинация коэффициентов к1, к2 и кЗ, показывающих удельный вес каждого типа фондов в портфеле, в зависимости от уровня риска обеспечивает возможность получения одинакового дохода. Это в свою очередь расширяет границы выбора для инвестора.

6.Проведен коэффициентный анализ для решения проблемы отбора конкретных паевых инвестиционных фондов в портфель, составленный по методикам, описанным в главах 2.1 и 2.2 диссертации. Однако фонды, демонстрирующие хорошее качество по одному из показателей, по другим могут весьма сильно отставать. Так, фонды с высокой доходностью обладают большой волатильностью и увеличивают риск потерь вложенных средств при неблагоприятной ситуации на рынке. Таким об-

разом, был разработан новый интегрированный показатель работы паевых фондов, учитывающий различные характеристики работы фондов, а именно: среднюю доходность, долю времени положительной доходности и риск максимальных потерь (максимальная просадка стоимости пая).

7.Сделан вывод, что сложившийся в российской отрасли коллективных инвестиций механизм выдачи, обмена и погашения инвестиционных паев управляющими компаниями и их агентами порождает серьезные проблемы для инвесторов. Наличие индивидуальных сетей агентов по выдаче, обмену и погашению инвестиционных паев при управляющих компаниях, характеризующихся разной степенью издержек и доступности для инвесторов, затрудняет выбор инвесторами альтернативных объектов вложений исходя из их доходности и эффективности управления активами паевых инвестиционных фондов.

8.На примере 210 паевых инвестиционных фондов исследован состав издержек, связанных с формированием и поддержанием паевых инвестиционных фондов, и составлен рэнкинг фондов по уровню данного показателя. Впервые подробно изучен вопрос о величине отрицательного влияния на стоимость пая надбавок и скидок к расчетной стоимости пая.

9.Доказан факт высокой коррелированности открытых паевых инвестиционных фондов акций и смешанных инвестиций как между собой, так и с индексом РТС, что свидетельствует о весьма пассивной стратегии управления портфелями фондов.

Ю.Рассмотрена проблема информационной асимметрии данных об инвестиционных фондах. Управляющие компании и институциональные инвесторы лучше информированы по сравнению с неискушенными инвесторами о портфелях финансовых активов и финансовом положении управляющих компаний паевыми инвестиционными фондами. В качестве мер, направленных на преодоление данной информационной асимметрии, предлагается включить в перечень сведений, представляемой управляющими компаниями паевых фондов всем заинтересованным лицам, основные показатели эффективности работы фондов. Для наглядности представления информации рекомендуется использовать новую форму отчетности, позволяющую неискушенным инвесторам лучше понимать качество и риски управления инвестициями. В целях повышения информационной осведомленности пайщиков о деятельности паевых инвестиционных фондов предложено в дополнение к имеющемуся набору сведений, подлежащих публичному раскрытию, включать информацию о распределении долей активов портфеля среди пайщиков, так как вход-выход крупных пайщиков оказывает существенное влияние не только на настоящую, но и на будущую стоимость пая.

11 .В то время как сроки представления отчетности управляющими компаниями паевыми инвестиционными фондами прописаны законодательно, сроки публикации отчетности в целях публичного раскрытия не регламентируются, что еще больше усиливает информационную асимметрию. Ввиду этого настоятельно рекомендуется в действующее постановление ФКЦБ РФ от 22 октября 2003 г. № 03-41/пс «Об отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда», определяющее объем, сроки и порядок пред-

ставления отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда, включить требование о публичном раскрытии информации с одновременным представлением отчетности в Финансовую службу по финансовым рынкам.

12.Расчетная стоимость инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда определяется на дату определения стоимости чистых активов такого фонда путем деления этой стоимости на количество инвестиционных паев, указанное в реестре владельцев инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда на ту же дату. При этом момент расчета стоимости чистых активов не фиксируется в правилах доверительного управления ПИФом, то есть в документе, доступном для всех заинтересованных инвесторов. В целях защиты неискушенных инвесторов от инсайдерской деятельности крупных профессиональных игроков рынка предлагается изменить правила управления паевым инвестиционным фондом в части фиксации момента расчета стоимости чистых активов. В частности, момент расчета стоимости чистых активов должен определяться не позднее 1 часа после закрытия торгов на российских биржах.

13.Для отражения доходов и расходов (убытков) по операциям паевого инвестиционного фонда вместо соответствующих субсчетов счета 86 «Целевое финансирование» обосновано использование счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». Данное предложение обусловлено «перегрузкой» счета 86 по учету целевого финансирования, на котором собирается информация, как об инвестиционных паях, так и о финансовых результатах, формирующихся в связи с операциями фонда, а также большим соответствием указанных счетов экономической сути операции -формированию финансового результата.

14.0бъем операций управляющих компаний, спецдепозитариев и спецрегистраторов растет по мере увеличения количества пайщиков. В этих условиях, с учетом усиления конкуренции на рынке коллективных инвестиций, становятся актуальными вопросы оптимизации информационных потоков, в том числе связанные с выполнением учетных функций. В целях повышения эффективности работы отечественных паевых фондов предложено делегировать часть функций в части хранения, учета (в отдельных случаях - получения) первичных документов, налогообложения и ведения самого бухгалтерского учета на базе аутсортинга специализированным организациям.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАКПТЫ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Панкратова Л.Д. Актуальные проблемы инвестирования в паевые инвестиционные фонды / Л.Д. Панкратова // Научные Ведомости БелГУ. - Белгород, 2007. -№8 (39). - Выпуск 4 - с. 204-213 - 1,25 пл.

Монография и статьи в научных изданиях:

1. Панкратова Л.Д. Паевые инвестиционные фонды в РФ: Монография / Панкратова Л.Д. (Научная редакция проф. Яновского Л.П.) - Воронеж: Издательско-полиграфический центр ВГУ, 2007 - 145 с. - 12,12 пл.

2. Панкратова Л.Д. Оптимизация структуры портфеля при инвестировании в ПИФы / Л.Д. Панкратова // Финансовый вестник Воронежского государственного аграрного университета, выпуск 16. - Воронеж, 2006 - с. 57-61 - 0.31 п.л.

3. Панкратова Л.Д. Модифицированный метод Марковица в оптимизации структуры портфеля при инвестировании в паевые фонды / Л.П. Яновский, Л.Д. Панкратова // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы Международной научно-практической конференции, 30-31 марта 2006 г.: в 2 ч./ под ред. проф. В.В.Давниса. - Воронеж: ВГУ, 2006. - 4.2. - стр. 52-55 - 0,25 п.л. (авторских -0,12 п.л.)

4. Панкратова Л.Д. Реальные и декларируемые результаты работы российских паевых фондов / Л.Д. Панкратова // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций: материалы V Всерос. научно.-практ. конф.: в 3 ч. - Воронеж, 2007. - Часть 2. -с. 102-105-0,25 п.л.

5. Панкратова Л.Д. О двух подходах к инвестированию в российские паевые фонды / Л.П. Яновский, Л.Д. Панкратова // Сборник научных трудов Всероссийского симпозиума «Математические модели и информационные технологии в экономике». - Кисловодск, 2007. - Том 2. - с. 88-91 - 0,25 п.л. (авторских - 0,12 п.л.)

6. Панкратова Л.Д. Устойчивость вложений в паевые инвестиционные фонды к неблагоприятным изменениям на фондовых рынках / Л.П. Яновский, Л.Д. Панкратова // Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 29-ой международной научной школы-семинара, Воронеж, 9-13 октября 2006 г.: в 2 ч. / под ред. В.Г. Гребенникова, И.Н. Щепиной. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр ВГУ, 2007 - с. 219-222-0,25 п.л. (авторских-0,12 п.л.).

7. Панкратова Л.Д. Использование нечетко-множественной модификации метода Марковица в оптимизации структуры портфельных инвестиций при инвестировании в паевые инвестиционные фонды / Л.П. Яновский, Л.Д. Панкратова // Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 30-ой Юбилейной международной научной школы-семинара им. акад. Шаталина, г. Руза Московской области, 27 сентября-1 октября 2007 г.: в 2 ч. / под В.Г. Гребенникова, И.Н. Щепиной, В.Н. Эйтингона; Центр, экон.-мат. ин-т РАН (и др.) - Воронеж: Издательско-полиграфический центр ВГУ, 2007 - с. 147-151 - 0,31 п.л. (авторских -0,16 п.л.).

8. Панкратова Л.Д. Комплексный показатель эффективности паевых инвестиционных фондов / Л.П. Яновский, Л.Д. Панкратова // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы JV Международной научно-практической конференции, 10-11 апреля 2008 г.: в 2 ч./ под ред. В.В. Давниса. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр ВГУ, 2008. - 4.2. - с. 84-88 - 0,31 п.л, (авторских -0,16 п.л.).

Подписано в печать 10.10.2008 г. Формат 60x84'^б-Бумага офсетная № 1. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 834. Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1