Повышение эффективности функционирования предприятий оборонного комплекса на основе системного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедев, Владимир Петрович
Место защиты
Орел
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедев, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВА НИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Роль экспорта вооружений и ассортиментная политика предприятий оборонно-промышленного комплекса.

1.2 Роль выбора иностранной валюты при экспорте вооружения.

1.3 Цель и задачи исследования.

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Управление ассортиментом экспортируемой продукции предприятия оборонного комплекса.

2.2 Экономико-математическая модель процесса выбора валюты при экспорте продукции предприятиями оборонного комплекса.

2.3 Экономико-математическая модель процесса выбора валюты при импорте комплектующих для продукции, выпускаемой предприятиями оборонного комплекса.

Выводы.

3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

3.1 Информационная система для формирования критериев принятия решений при управлении ассортиментом продукции.

3.2 Принятие решения при формировании ассортимента продукции.

3.3 Методика принятия рациональных управленческих решений в процессе реализации экспортно - импортных операций.

3.4 Методика расчета экономического эффекта от оптимизации условий заключения экспортного контракта.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности функционирования предприятий оборонного комплекса на основе системного подхода"

В настоящее время продолжается процесс реформирования экономики России, одним из этапов которого является либерализация внешнеэкономической деятельности [45]. Вместе с тем, до 1990 года экспорт продукции выполнялся централизованно [26], у сотрудников предприятия отсутствовал опыт непосредственного выхода на мировые рынки сбыта. В связи с этим проблема формирования экспортной стратегии является для них относительно новой. Вышеизложенные обстоятельства до сих пор налагают определенный отпечаток на эффективность экспортных операций. Наряду с этим, принятие управленческих решений, связанных с экспортом продукции, затрудняется ввиду того, что «авторами большинства научных работ по данной проблематике являются западные экономисты. Их концепции в свою очередь носят преимущественно теоретический характер и их применение без адаптации к российским условиям весьма затруднительно» [26]. Вместе с тем, проблемам развития предприятий оборонного комплекса в рыночных условиях посвящено значительное количество работ. В частности, эти вопросы рассматривались в работах Фомина Е.П., Карлика А.Е., Братухина А.Г., Львова Д.С., Комарова А.В., Захарова А.В., Зацепина В.Н., Шайбакова Р.Ф., Ковтуна В.В. и др. В них затрагиваются и вопросы расширения экспортной ориентации предприятий.

Несмотря на то, что продукция, выпускаемая предприятиями оборонного комплекса, пользуется спросом на мировом рынке и обладает необходимой степенью конкурентоспособности, объем госзаказа снизился в 30 раз по сравнению с уровнем 1990 г. [67]. Вместе с тем, госзаказы, выполняемые предприятиями, финансируются с большим опозданием. В этих условиях экспорт продукции играет важнейшую роль для предприятия оборонного комплекса, так как получаемая при этом иностранная валюта позволяет им не только наращивать производство уже выпускаемой продукции, но и осуществлять финансирование новых разработок.

Повышение системной эффективности от управления экспортно-импортными сделками, на которую оказывают влияние множество факторов, в частности, такие из них, как: ассортимент продукции и выбор иностранной валюты, используемой для оплаты по этим операциям.

Проблемам развития экспорта была посвящена федеральная программа, принятая в 1996 г. [50]. В соответствии с ней одной из основных мер, направленных на облагораживание экспорта, должно было стать расширение ассортимента. Согласно [62], с экономической точки зрения ассортимент является одним из основных факторов, устанавливающих уровень сбалансированности спроса и предложения анализируемых изделий. Поэтому значимость процесса управления ассортиментом продукции, выпускаемой предприятиями оборонного комплекса, и обеспечение его рациональности постоянно возрастает. Это связано с тем, что управление ассортиментом реализуемой продукции позволяет поддерживать конкурентоспособность товаров на необходимом уровне.

Решения управленческого плана, принимаемые руководителями в условиях неопределенности или неполноты информации, должны основываться не только на интуиции, но и результатах расчетов, проведенных с использованием экономико-математических моделей. В противном случае управленческие решения приводят к неустойчивости и нерациональности структуры ассортимента.

Вышеизложенное наглядно подтверждает важность задачи управления ассортиментом, а следовательно, ее актуальность.

Эффективность экспортно-импортных операций определяется не только разумной ассортиментной политикой, обеспечивающей конкурентоспособность продукции, но и выбором рациональной иностранной валюты для оплаты по этим операциям, т.е. для повышения экономического эффекта от экспортно-импортных сделок необходимо применять системный подход.

Удорожание национальной денежной единицы ведет к снижению экспорта, так как иностранный покупатель вынужден тратить больше своей валюты на покупку прежней массы иностранного товара. Падение курса национальной валюты способствует экспорту [59].

Известно [91], что риск считается одним из факторов формирования прибыли. Поэтому необходимо разработать такие механизмы проведения предприятием экспортно-импортных операций, которые позволили бы учитывать валютные риски и обеспечить рациональный выбор иностранной валюты.

Однако, процесс принятия руководством промышленного предприятия эффективных управленческих решений при проведении экспортно-импортных операций в условиях неопределенности исследован пока недостаточно.

Из проведенного анализа видно, что задача эффективного управления экспортом продукции предприятиями оборонного комплекса на основе использования экономико-математической модели процесса выбора рациональной иностранной валюты представляет несомненный интерес. В свою очередь системный подход к решению задачи повышения эффективности управления экспортно-импортными операциями на основе одновременной рационализации процессов как формирования ассортимента продукции, так и выбора иностранной валюты является безусловно актуальным.

В первом разделе диссертации проводится исследование возможности эффективного функционирования предприятия оборонного комплекса в рыночных условиях, а также рассмотрено влияние ассортимента продукции на эффективность проведения экспортных операций. Кроме этого, проведен анализ возможности выбора рациональных иностранных валют для проведения экспортно-импортных операций предприятием оборонного комплекса. На основе проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Во втором разделе диссертации разработаны механизмы совершенствования процесса производственно-хозяйственной деятельности предприятий оборонного комплекса. Разработаны экономико-математическая модель, методика и программное обеспечение для решения задачи формирования ассортимента экспортируемой продукции. При этом учтен вероятностный характер процессов в производственной и рыночной сферах на основе использования методов теории игр и динамики затрат и доходов в процессе подготовки и освоения производства нового изделия путем построения векторных доходно-расходных диаграмм.

Построены экономико-математическая модели процесса выбора рациональной иностранной валюты из трех конкурирующих (доллара США, ЕВРО и японской иены) при заключении экспортных и импортных сделок. Кроме этого, разработана экономико-математическая модель, описывающая выбор рациональной иностранной валюты из трех при равенстве объемов денежных средств, как для экспортных, так и для импортных операций. В конце раздела приведены выводы о полученных результатах.

В третьем разделе диссертации рассматриваются вопросы, связанные с повышением эффективности управления предприятием на основе разработанной методики принятия рациональных управленческих решений в процессе реализации его производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Разработаны методики принятия решения при формировании ассортимента продукции, а также выбора предприятием иностранной валюты из трех альтернативных при проведении экспортно-импортных операций с учетом валютных рисков. Кроме этого, в третьем разделе диссертации приведен иллюстративный пример формирования ассортимента продукции для проведения экспортных операций и оценки выбора рациональных иностранных валют с учетом валютных рисков.

В заключении отражены результаты работы и сформулированы общие выводы по диссертации.

В приложении приведены программы расчетов, связанных с выбором рациональной валюты и формирования ассортимента продукции.

Цель исследования заключается в повышении эффективности проведения экспортно-импортных операций предприятиями оборонного комплекса на основе формирования эффективного экспортного ассортимента и использования экономико-математических моделей процессов выбора рациональной иностранной валюты из трех конкурирующих.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1) усовершенствовать экономико-математическую модель процесса формирования ассортимента продукции, экспортируемой предприятиями оборонно-промышленного комплекса;

2) создать экономико-математические модели процессов выбора рациональной иностранной валюты из трех конкурирующих валют для проведения экспортных и импортных операций;

3) разработать методику формирования эффективного экспортного ассортимента продукции;

4) разработать методику выбора рациональной иностранной валюты из трех анализируемых, которая позволяет обеспечить качество управленческих решений, принимаемых в процессе реализации экспортно-импортных операций предприятиями оборонного комплекса.

Объектом исследования являются промышленные предприятия оборонного комплекса, осуществляющие экспортно-импортные операции.

Предметом исследования является процесс принятия управленческих решений по ассортименту и выбору рациональной иностранной валюты для экспортно-импортных операций.

Теоретическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей комплексный системный подход к решению задач, а также использовании научных положений экономики предприятия, маркетинга, финансового менеджмента, теории игр, теории вероятностей, методов и моделей экономико-математического моделирования.

Информационной основой исследования явились материалы банковской статистики ЦБ РФ, опубликованные в периодической печати, авторефератов диссертаций, а также материалы семинаров и научно-практических конференций.

Научная новизна проведенного исследования заключается в реализации системного подхода к совершенствованию деятельности предприятий оборонного комплекса на основе модели формирования эффективного экспортного ассортимента и экономико-математических моделей процесса выбора рациональной иностранной валюты из трех анализируемых для реализации экспортно-импортных операций.

В диссертации выносятся на защиту следующие основные результаты:

1. Экономико-математическая модель процесса формирования ассортимента экспортируемой продукции.

2. Экономико-математические модели процессов выбора рациональной иностранной валюты из трех анализируемых валют для проведения экспортных и импортных операций предприятиями оборонного комплекса.

3. Методика и программное обеспечение для решения задачи формирования ассортимента экспортируемой продукции.

4. Методика выбора рациональной иностранной валюты из трёх анализируемых для обслуживания экспортно-импортных операций на предприятии оборонно-промышленного комплекса.

Практическая значимость работы состоит в создании методики принятия рациональных управленческих решений в процессе реализации производственно-хозяйственной деятельности предприятия на основе формирования эффективного экспортного ассортимента продукции и выбора предприятием рациональной иностранной валюты из трех анализируемых валют для реализации экспортно-импортных операций.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы не только предприятиями оборонного комплекса, но и другими промышленными предприятиями при проведении экспортно-импортных операций.

Результаты работы внедрены на одном из предприятий оборонного комплекса города Тулы.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке», г. Пенза 2003 год, а также IV Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», г. Санкт-Петербург 2003 год.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лебедев, Владимир Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате исследований, выполненных в диссертации, осуществлено новое решение актуальной научной задачи разработки методик принятия управленческих решений предприятиями при проведении экспортно-импортных операций на основе комплекса моделей, связанных с формированием эффективного ассортимента экспортируемой продукции и выбором рациональной иностранной валюты из трех анализируемых.

1. Разработана экономико-математическая модель управления ассортиментом экспортируемой продукции, основанная на использовании методов теории игр. Созданная на ее основе двухэтапная методика вычисления критериев для принятия решения о включении изделий в ассортимент позволяет для предприятий оборонного комплекса оценить эффективность ввода в производство новых экспортных изделий. При этом учитывается необходимость соблюдения сроков вывода изделий на международный рынок, соответствующих предварительным прогнозам динамики потенциала экспортного рынка, и неопределенностей в производственной и рыночной сферах.

2. Для решения стохастической задачи управления ассортиментом в условиях производственных и рыночных неопределенностей была разработана информационная система "Формирование ассортимента". С помощью информационной системы можно вычислить критерии для принятия решения о включении изделия в ассортимент, а также осуществлять статистическое моделирование процесса формирования прибыли или потерь при различных вариантах исходных данных.

3. В результате статистического моделирования процесса формирования прибыли или потерь и вычисления вероятностно-экономических критериев, установлено, что влияние степени рассеяния кривых себестоимости и спроса незначительно, хотя при большем рассеянии зоны, в которых возможен выбор стратегии, несколько сужаются. При этом отличие зависимостей для нормального закона и равновероятного распределения незначительно, т.е. наблюдается весьма слабое влияние закона распределения вероятностей. Наиболее существенное влияние на выигрыш или проигрыш предприятия оказывает наличие возможности реализации остатков или полной реализации продукции. В тех случаях, когда имеются безрисковые варианты, оптимальные стратегии, выбранные в соответствии с максиминным и минимаксным критериями, совпадают независимо от характера закона распределения. При отсутствии возможности реализации остатков риски потерь существенно возрастают, а результаты выбора оптимальной стратегии по максиминному и минимаксному критериям начинают различаться и подобные изделия включать в ассортимент нецелесообразно.

4. В результате проведенного статистического моделирования показано, что для предприятий оборонно-промышленного комплекса при определении экспортной ассортиментной политики следует ориентироваться на изделия, производство и реализация которых осуществляется по предварительным контрактам или договорам. При выходе на международный рынок с другой продукцией (в том числе и конверсионной) следует обязательно предусматривать возможность ее полной реализации даже по пониженным ценам.

5. Построены экономико-математические модели процессов выбора рациональной валюты из трех анализируемых с учетом сезонности спроса на продукцию. Они позволяет повысить эффективность проведения экспортно -импортных операций предприятиями оборонного комплекса на базе выбора рациональных иностранных валют и учитывать валютные риски на основе критериев: Вальде; максимума; Гурвица; Сэвиджа и Байеса.

6. На основе проведенных исследований разработана методика выбора рациональной валюты для проведения экспортно-импортных операций на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, которая позволяет повысить качество и эффективность принимаемых управленческих решений.

7. Отдельные результаты работы внедрены на одном из предприятий оборонного комплекса г. Тулы.