Повышение эффективности производства и конкурентоспособности калийных удобрений на внутреннем и мировом рынках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ломакин, Анатолий Геннадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства и конкурентоспособности калийных удобрений на внутреннем и мировом рынках"

(С ¡11

а с-

к

На правах рукописи Для служебного пользования Экз. № * '

ЛОМАКИН Анатолий Геннадьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ

НА ВНУТРЕННЕМ И МИРОВОМ РЫНКАХ (на примере горнохимической промышленности России и Республики Беларусь)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена в ЗАО « Международная калийная компания»

Научный руководитель:

доктор экономических наук профессор Н.Я Лобанов Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор В.Н.Волович

кандидат экономических наук Л.Б.Бадальянц

Ведущее предприятие: ОАО «Сильвинит»

Защита диссертации состоится 29 декабря 1999 г. в 10 ч на заседании диссертационного Совета Д.063.15.13 в Санет-Петербургском государственном горном институте им. Г.В. Плеханова (техническом университете) по адресу: 199026 Санкт - Петербург, 21-я линия, д.2, зал №2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института

Автореферат разослан 29 ноября 1999 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного Совета доцент

Л.И. ИСЕЕВА

.......... Актуальность_темы_диссертации. Калийная

промышленность России и Республики Беларусь отличается определенной спецификой, уникальной минерально-сырьевой базой, своеобразными потребительскими свойствами товарной продукции. Экономика планового периода, постоянно нацеливая на увеличение производства калийных удобрений., сдерживала рост их конкурентоспособности в результате не всегда оправданного режима экономии, связанного с внедрением принципиально новых технологий добычи и обогащения калийных руд, улучшения качества товарной продукции.

Недостаточно проработанные в России экономические реформы по разгосударствлению предприятий, ваучерной приватизации производств, либерализация цен и устранение государства от регулирующей роли в деятельности ряда отраслей, в том числе и калийной, привели эту отрасль к кризисному состоянию. Это отрицательно сказалось на мировых торгово-экономических отношениях и ситуации на рынке калийных удобрений.

Проблемы конкурентоспособности рассматривались в работах Гордеева Г.Д., Казанцева С.К., Лобанова Н.Я., Прокушева Е.Ф., Хрипача В.Я. и др. Эти труды не учитывали особенности калийной промышленности, специфику минерального сырья и технологии производства товара.

Вопросы оценки и повышения уровня конкурентоспособности калийных удобрений в условиях рыночной экономики недостаточно изучены и не освещены в должной степени в научных трудах. В них отсутствует системный анализ экономической стороны рыночного потенциала калийной продукции, ее продвижения на мировой рынок и путей восстановления внутреннего рынка.

Повышение конкурентоспособности калийных удобрений в сложившихся внешних и внутренних условиях является исключительно важной и актуальной задачей. Недооценка ситуации грозит потерей рынков сбыта и нанесением большого социально-экономического ущерба калийным предприятиям и странам (России и Республике Беларусь) в целом.

Работа является актуальной еще и потому, что способствует выходу отрасли из тяжелого кризиса, в котором находится отечественная экономика.

Целью работы является повышение эффективности производства, разработка и реализация системы оценки и повышения конкурентоспособности калийных удобрений, позволяющие России и Беларуси занять и закрепить передовые позиции на мировом рынке в условиях избытка производственных мощностей, жесткой конкуренции производителей и формирования новых рыночных отношений как внутри страны, так и на межгосударственном уровне.

В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключались в следующем:

- обобщение и анализ результатов деятельности калийных предприятий, связанной с производством и экспортом минеральных удобрений и выработка на этой основе стратегии торгово-экономических отношений на отраслевом уровне применительно к калийной промышленности;

- поиск путей повышения эффективности производства калийной продукции;

- разработка и обоснование концепции диверсификации и модернизации СП «Кама»;

- разработка стратегических направлений повышения конкурентоспособности производства и реализации калийных удобрений.

Предметом исследования является экономическая деятельность калийных предприятий России и Республики Беларусь по повышению конкурентоспособности продукции.

Объектом исследования являются горнохимические предприятия по производству калийных удобрений.

Идеей исследования является утверждение и доказательство, что в современных условиях диверсификация и модернизация производства, создание межгосударственных организационных форм деятельности калийных предприятий, внешнеторговых организаций и финансово-промышленных структур представляют важнейшие направления повышения экономической эффективности производства и конкурентоспособ-

ности калийной продукции на внутреннем и мировом рынках.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализировано состояние рынка и обобщены данные рыночного потенциала мировых производителей калийных удобрений;

- предложен обобщенный показатель конкурентоспособности продукции, отличающийся достаточной универсальностью;

- экономически обоснованы рекомендации по повышению эффективности производства и конкурентоспособности калийной продукции;

- в условиях ограниченности и* конфиденциальности информации разработаны теоретические и практические предпосылки стратегии поведения на мировом рынке калийных удобрений. ;

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность калийных удобрений на внутреннем и мировом рынках определяется техническими, экономическими и социально-организационными факторами. Важнейшими из них являются: качество, ассортимент, потребительские свойства, цена продукции и результативность затрат на ее производство и доставку до потребителя. Конкурентоспособность предприятия определяется уровнем экономической эффективности использования всего капитала калийного предприятия и уровнем рентабельности всех видов выпускаемой продукции.

2.Стратегическим направлением развития и повышения эффективности производственной и коммерческой деятельности горно-химических предприятий калийной отрасли Российской Федерации и Республики Беларусь является диверсификация и модернизация производства, обеспечивающие повышение качества, расширение ассортимента и выпуск новых, нетрадиционных видов продукции, пользующихся повышенным спросом на мировом рынке.

3. В условиях значительного сокращения внутреннего рынка калийных удобрений и превышения предложений над спросом данной продукции на мировом рынке, создание на основе интеграционных связей межгосударственных производственных и

внешнеэкономических организаций и финансовых структур обеспечивает повышение эффективности деятельности калийных предприятий России и Республики Беларусь и достижение ими ведущих позиций на мировом рынке.

Достоверность научных положений н выводов обеспечивается системным и комплексным характером исследований, проверкой работоспособности предложенных методов, положительным опытом внедрения разработок в практику производства и внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость исследования выражается в повышении экономической эффективности производства калийной продукции и интенсификации внешнеэкономической деятельности на основе создания эффективного механизма управления предприятиями и регулирования экспорта минеральных удобрений. Использование результатов исследований позволило российским и беларусским производителям калия расширить рынки сбыта калийной продукции, обеспечив поставки в 64 страны, и увеличить объемы экспорта в последние 5 лет в 1,8 раза - с 2,9 до 5,2 млн.т КгО. При этом цена экспортной продукции за указанный период возросла в среднем на 25 % и соответствует ее мировому уровню.

Личный вклад автора в выполнении работы состоит в анализе и обобщении состояния мировой калийной промышленности, постановке задач исследования и выборе методики их решения, разработке практических рекомендаций и их реализации.

Реализация_результатов_работы._Результаты

диссертационной работы реализованы путем совершенствования системы внешнеторговых операций, связанных с поставками калийных удобрений, расширения их номенклатуры, ассортимента, повышения качества и организации производства новых видов продукции.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 3 научных статьях и 6 публикациях в отечественных и международных специализированных журналах.

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета ОАО ВНИИГ (1998-1999), заседаниях Союза производителей и экспортеров калия и соли (1996 - 1999), конференциях ИФА (Международной ассоциации промышленности минеральных удобрений) (1995-1997).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 192 страницах текста, включая 42 таблицы, 21 рисунок, список литературы из 174 наименований и 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Конкурентоспособность калийных удобрений на внутреннем и мировом рынках определяется

техни ческими,_экономическими и социально-

организационными факторами. Важнейшими из них являются: качество, ассортимент, потребительские свойства, цена продукции и результативность затрат на ее производство и доставку до потребителя. Конкурентоспособность предприятия определяется уровнем экономической эффективности использования всего капитала калийного предприятия и уровнем рентабельности всех видов выпускаемой продукции.

Конкурентоспособность товара определяется как комплексная характеристика, которая отличает его от выбранного отечественного или зарубежного аналога.

Применительно к калийному производству под термином «конкурентоспособность» следует понимать способность калийных удобрений отвечать требованиям внутреннего и мирового рынка, запросам сельского хозяйства и промышленности, с учетом предложений и спроса на товар и услуги, в сравнении с другой (аналогичной) продукцией, поставляемой на рынок фирмами-конкурентами.

Конкурентоспособность калийных удобрений определяется комплексом следующих основных факторов: качеством, ассортиментом, потребительскими свойствами продукции, видами транспортировки и объемами поставок, ценой и рекламой товара.

Важнейшим из вышеперечисленных факторов, определяющим конкурентоспособность калийной продукции, является качество - совокупность свойств продукции, обусловливающих ее способность удовлетворять рынок в конкретных условиях, приносить потребителю определенный эффект в виде прироста урожайности, покрывающем издержки на приобретение и использование удобрений.

Основные показатели качества калийных удобрений: внешний вид (мелкозернистый, мелкокристаллический и гранулированный продукты - от серовато-белого до красно-бурого цвета); массовая доля калия в пересчете на К20; массовая доля воды; гранулометрический состав (массовая доля фракций); динамическая прочность; пылимость.

Математически совокупность характеристик,

определяющих техническую конкурентоспособность товара, оценивается как

Кку = 1кУ1 / 1кУ 2 , [1]

п

Гку^Х^Ч.' И

¡=1

где ц, - единичный показатель;

п

а; - весовой коэффициент (^ а; = 1);

1=1

п - число параметров (показателей).

Индексы 1 и 2 относятся соответственно к групповым показателям производимого товара и товара-аналога.

Таким образом количественно оценивается группа технических параметров, характеризующих товарную продукцию, в нашем случае - калийные удобрения.

Однако, такая оценка не была бы полной, если бы при этом не учитывались затраты на потребление продукции, точнее - цена потребления.

Тогда общий показатель, характеризующий техническую и экономическую стороны конкурентоспособности, имеет вид

к/ _ТН 1ку т

Кку-1 ■—, [3]

где 1н - групповой показатель по нормативам (0 либо 1);

Ьк - групповой показатель по экономическим параметрам.

Описанный метод оценки конкурентоспособности страдает существенным недостатком - он достаточно трудоемок. Кроме того, есть еще одна группа параметров - организационных, которые играют весьма важную роль в достижении успехов в рыночной экономике. К ним относятся: система скидок, порядок кредитования, условия платежей и поставок, реклама и т.д. По указанной выше методике количественно учесть эти факторы затруднительно. Поэтому нами предложена более гибкая методика количественной оценки конкурентоспособности товара, основанная на методе Харрингтона. Для этой цели все показатели нормируются в диапазоне от 0 до 1, а интегральный показатель конкурентоспособности О определяется как

[4]

где - ¡-ый нормированный параметр.

При этом следует иметь ввиду, что рост показателя Л,- должен соответствовать улучшению параметра анализируемого товара, в противном случае учитывается разность 11;' = 1 -Я;

Произведен расчет обобщенного показателя конкурентоспособности для мелкозернистого и гранулированного хлористого калия. Для мелкозернистого хлористого калия взят базовый вариант до 1990 г. и данные за последние годы. В качестве сравнительных параметров приняты пылимость, слеживаемость, влажность, содержание КС1.

Гранулированный хлористый калий характеризуется такими физико-механическими характеристиками как пылимость, статическая и динамическая прочность, индекс однородности. Результаты расчетов иллюстрируют факт улучшения качества продукции к настоящему времени. Так, усредненный показатель конкурентоспособности для мелкозернистого КС1 вырос в 1.32 раза,

а гранулированного - в 1.26 раз. По качественным показателям выпускаемая продукция вплотную приблизилась к продукции канадских фирм и является конкурентоспособной.

По экономическим параметрам предлагается определять отдельно конкурентоспособность продукции и предприятия.

Конкурентоспособность продукции характеризуется результативностью затрат на ее производство и доставку до потребителя:

. Рпр = с+лр+н' [5]

<' где РПр - результативность затрат на производство и

доставку продукции до потребителя;

Ц - цена единицы продукции на рынке;

С - эксплуатационные затраты на производство единицы продукции;

3-ф - затраты на транспортировку единицы продукции до потребителя;

Н - налоги и платежи из прибыли, таможенные сборы, пошлины и другие расходы, приходящиеся на единицу продукции.

Чем больше результативность затрат, тем выше конкурентоспособность продукции.

Нижняя граница конкурентных цен на продукцию может быть установлена из уравнения

Цн=С(1+ет|п)+3^+Н, [6]

где е/1п|п - минимальный коэффициент рентабельности продукции,

устанавливаемый ее производителем, доли единицы или

Цн=(С+ет1п фем)+3Тр+Н, [7]

где етш - минимальная норма прибыли на вложенный капитал, устанавливаемая производителем продукции, доли единицы; Фем " фондоемкость выпускаемой продукции, руб/т.

Конкурентоспособность продукции у потребителя рекомендуется определять как отношение прироста стоимости сельскохозяйственной продукции за счет использования калийных удобрений к затратам на их приобретение и применение:

10

АВ 3 4- С

где АВ - прирост стоимости сельскохозяйственной продукции; 3Пр - затраты на приобретение калийных удобрений; Си - эксплуатационные расходы потребителя по применению

калийных удобрений.

Теоретически равновыгодная цена для производителя (Цпр) и потребителя (Цп) калийных удобрений определится по формулам:

ДВ

ц

Пр~

Чп=

(С + Си)Аку ДВ

[9]

[Ю]

(С + Си)Аку

где АКу - масса приобретенных и использованных потребителем

калийных удобрений.

Равновыгодная цена обеспечивает равную экономическую эффективность производства и использования (применения) минеральных удобрений.

Верхняя граница конкурентных цен производителя калийных удобрений определится:

ДВ-С

Чвгр

и(1 + етш)Аку

[П]

Чсу

Она показывает предел роста цен на поставляемую на рынок продукцию, выше которой конкурентоспособность продукции снижается.

Конкурентоспособность предприятия (производителя

калийной продукции) определяется экономической эффективностью использования основного и оборотного капитала: I Л

II (щ

¡=и=1

'У -"тлу

ГОДУ

-тхр

Фосн + Фоб

[12]

где I- количество ¡-й продукции, поставляемой на^й рынок; 5- число рынков, на которых реализуется продукция; Цу - цена единицы 1-й продукции на^м рынке;

Су - себестоимость производства единицы ¡-й продукции для ^го

рынка;

З-фу - затраты на транспортировку единицы ¡-й продукции на j-й рынок;

С>ГОДу - годовой объем поставок 1-й продукции на j-й рынок; Фосн иФ05 - среднегодовая стоимость основного и оборотного капитала предприятия-производителя калийных удобрений.

Числитель формулы показывает сумму годовой чистой прибыли предприятия от производства и реализации всех видов продукции, а формула в целом - коэффициент эффективности использования основного и оборотного капитала предприятия.

Конкурентоспособность предприятия определяется и уровнем текущей рентабельности всех видов продукции по формуле

¿¿(Цу ~ Су -З-фу - Народу

_КН_

Кпр_ с +Н '

где Сгод - годовые эксплуатационные затраты на производство всех видов товарной продукции;

НГОд - налоги и платежи из прибыли, таможенные сборы, пошлины и другие расходы за год.

Чем больше коэффициент эффективности использования основного и оборотного капитала и уровень рентабельности всех видов выпускаемой продукции, тем выше конкурентоспособность предприятия. При высоких, показателях конкурентоспособности предприятие имеет резервы для дальнейшего укрепления своих позиций на рынках калийных удобрений.

В результате анализа состояния внутреннего рынка калийных удобрений в России и Беларуси и обеспеченности его хлористым калием можно сделать следующие основные выводы:

1. Горнохимическая промышленность, производящая калийные удобрения, является уникальной отраслью с дорогостоящим оборудованием, большим количеством высококвалифицированных кадров (50 тыс. человек), обладает небольшой гибкостью по объемам производства.

Специфика горнохимического производства требует непрерывной технологии добычи и переработки калийных руд, разработки и реализации мероприятий по предотвращению затопления калийных рудников и сохранению минерально-сырьевой базы.

2. В настоящее время в России внутренний рынок калийных удобрений практически отсутствует, и в ближайшие 5 лет не прогнозируется его существенное увеличение. Это наносит ущерб экономике горнохимических предприятий, сельскому хозяйству и обеспечению населения продовольствием.

3. Созданные и освоенные производственные мощности горнохимических калийных предприятий позволяют обеспечить калийными удобрениями внутренний рынок России (~3 млн. т КгО), Беларуси (~1 млн. т К20) и поставить на экспорт 5-5,5 млн. т К2О.

При восстановлении внутреннего рынка хлористого калия может быть обеспечена загрузка производственных мощностей калийных предприятий, достигнута высокая урожайность сельскохозяйственных культур и конкурентоспособность производства.

4. Основные наши конкуренты-производители калийных удобрений Канады, Германии, Франции, Испании, Англии имеют стабильный сбыт на своих внутренних рынках.-в Северной Америке более 7 млн. т в год, в Западной Европе около 5,3 млн. т в год. На эти два региона приходится около половины общемирового потребления. Поэтому канадские и европейские производители калия в меньшей степени зависят от колебаний конъюнктуры на зарубежных рынках Азии, Африки и Латинской Америки, где реализуется лишь 30-40 % их продукции.

5. В период перехода к рыночным отношениям, преобразований в экономике Российской Федерации необходимы государственная поддержка села и механизм финансирования, кредитования и поставок минеральных удобрений.

В этой связи очевидна необходимость прогноза дальнейшей ситуации с производством и потреблением калийной продукции. В диссертации рассмотрены краткосрочный (1999-2002 гг.) и среднесрочный (2003-2008 гг.) прогнозы.

Согласно разработанному среднесрочному прогнозу на период до 2008 г. прогнозируемые поставки калийных удобрений на внутренний рынок и на экспорт приведены в табл. 1

Таблица 1

Прогнозируемые поставки К^О_

Поставки, млн.т К20 Производ- Коэффициент

Годы на внутренний на ственная использо-

рынок экспорт мощность, вания

в Россию в Беларусь млн.т К20 мощностей, %

1998 0.75 0.6 5.2 11.9 55

2000 1.5 0.9 5.5 11.9 66

2002 2.0 0.9 5.8 11.9 73

2003 2.0 1.0 5.5 11.9 71

2004 2.5 1.0 5.6 11.9 76

2005 3.0 1.2 5.8 11.9 84

2006 3.5 1.2 5.9 11.9 89

2007 3.75 1.3 6.1 11.9 94

2008 4.0 1.3 6.3 11.9 97

При увеличении потребностей внутреннего рынка и экспорта, начиная с 2006 г., потребуется строительство новых калийных предприятий для ттскрытия дефицита в объеме 2,2-3,6 млн.т К20. При сроке проектирования и строительства предприятия около 5 лет необходимо уже в 2000 г. начать реализацию этого проекта.

2. Стратегическим направлением развития и повышения эффективности производственной и коммерческой деятельности горно-химических предприятий калийной отрасли Российской Федерации и Республики Беларусь является диверсификация и модернизация производства, обеспечивающие повышение качества. расширение ассортимента и выпуск новых, нетрадиционных видов продукции, пользующихся повышенный спросом на мировом рынке.

В период 70-80-х гг. технический уровень предприятий, их конкурентоспособность, качество производимой продукции, были неудовлетворительными. Такому положению способствовал ряд негативных факторов (недофинансирование капитального строительства, технического перевооружения и т.д.). Необоснованно снижались объемы финансирования разработок средств автоматизации, природоохранных мероприятий и других объектов. Это приводило к реализации усеченных технологических схем, недостаточной комплектации надежным оборудованием, средствами автоматизации и контроля качества выпускаемой продукции. Развитие техники и технологии сдерживалось также за счет экономии на опытных работах.

С целью улучшения качества калийных удобрений на отечественных предприятиях в 90-х гг. активизировались работы по совершенствованию технологических процессов; для повышения извлечения нерастворимого остатка (Н.О) в шламовый продукт и минимизации потерь с ним хлористого калия были разработаны комбинированные схемы обесшламливания, предусматривающие глубокую очистку питания сильвиновой флотации.

Технологические схемы обесшламливания позволили уменьшить содержание Н.О. в питании сильвиновой флотации до 0.5-0.6% и осуществить сильвиновую флотацию с минимальной добавкой реагентов-депрессоров. Для повышения селективности флотации сильвина в присутствии глинистых шламов были разработаны специальные составы аполярных реагентов и катионного реагента-собирателя.

Внедрена технология выщелачивания галита из флотоконцентрата растворами KCl, полученными растворением тонкозернистых фракций концентрата (циклонная пыль, твердая фаза фугата центрифуг).

Испытывались различные типы обезвоживающего оборудования (фильтры, центрифуги) и разрабатывались условия их эксплуатации на калийных предприятях, что позволило уменьшить содержание влаги в питании сушки до 5-6%, после сушки до 0.1-0.5% и повысить качество концентрата.

В результате внедрения указанных разработок обеспечивается в процессе производства содержание основного питательного вещества К2О в выпускаемой продукции 60 % (что соответствует 95 % KCl), и по этому показателю калийные удобрения России и Беларуси удовлетворяют требованиям мирового рынка.

Разработана технология получения неслеживающихся и непылящих калийных удобрений путем обработки хлористого калия после сушки специальными реагентами.

Конкуренция среди мировых производителей калийных удобрений вынуждает предлагать потребителю улучшенную продукцию широкого ассортимента. Освоение как внешних, так и внутренних рынков сбыта должно идти по пути расширения номенклатуры продукции, пользующейся наибольшим спросом. К числу такой продукции следует отнести сульфат калия, комплексные NPK, PK - удобрения.

Необходимость ухода от производства монопродукта -хлористого калия - на предприятиях России и Беларуси было обосновано с участием автора, и в 1998 г. на ОАО «Уралкалий» начато производство бесхлорного калийного удобрения - сульфата калия мощностью 100 тыс.т в год. В 1998 г. ОАО «Уралкалий» произвел 200 тыс.т пищевой высококачественной соли, лечебной -йодированной и бальнеологической и 1.4 млн.т технической соли. ОАО «Сильвинит» произвел в 1998 г. 1.3 млн.т пищевой и технической соли. В настоящее время калийные предприятия России и Беларуси производят 4 млн.т поваренной соли.

Делается акцент на гранулированные и крупнозернистые удобрения - более эффективную и дорогую продукцию - в связи с увеличением на них спроса.

Для оценки возможных объемов выпуска крупнозернистого хлористого калия на действующих грануляционных установках выполнен расчет их производительности при одновременном выпуске гранулированного (-4 +2 мм) и крупнозернистого продукта.

Показано, что при сохранении объемов производства гранулированного хлористого калия на уровне 1998 г. (1780 тыс. т 100% К20) дополнительно можно получить не менее 1,0 млн. т 100% К20 высококачественного крупнозернистого хлористого калия -2 +1 мм, отвечающего требованиям мирового рынка.

В дальнейшем, при повышении коэффициента использования мощностей действующих грануляционных установок России и Беларуси (до 90 %) производство гранулированного хлористого калия может составить 4 млн. т (-4 +2 мм) и крупнозернистого 2,5 млн. т 100% К20 (-2 +1 мм), что позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и экспорта в калийных удобрениях требуемого ассортимента и качества.

Автором с участием специалистов НИИ и производственников проведены исследования, разработаны методические аспекты, нормативы и стандарты, обеспечивающие предприятиям возможность конкурировать с зарубежными производителями.

В диссертации проведено исследование существующих и потенциальных рынков сбыта калийных удобрений. Установлено, что не только так называемые «жесткие» факторы

конкурентоспособности (качество и ассортимент), но и «мягкие» имеют решающее значение для закрепления позиций российских и беларусских производителей на мировом рынке. К «мягким» факторам следует отнести товарный вид, рекламу, направленную на продвижение продукции на рынок, и своевременность поставок товара потребителям.

Экономически очень важно, чтобы продукт доставлялся до потребителя к началу сельскохозяйственного сезона. Это снижает затраты потребителя на хранение продукта и способствует

приобретению товара по более высоким ценам в связи с острой потребностью в удобрениях в данный момент.

Рекламная деятельность является мощным рычагом в конкурентной борьбе и влияет на производство и сбыт продукции. Реклама путем формирования и учета спроса и предложения активно воздействует на производство и способствует достижению наиболее эффективных результатов на рынке товаров и услуг.

Особенно необходима рекламная деятельность в условиях мирового перепроизводства минеральных удобрений, когда основные агрохимические и потребительские свойства калийной продукции различных производителей близки по своим показателям.

Поскольку мировые производители, обеспечивают выпуск хлористого калия с практически одинаковым качеством и потребительскими свойствами, определяющую роль в повышении конкурентоспособности товара играет цена.

Динамика достигнутых экспортных цен на хлористый калий России и Беларуси в 1993-1999 гг. подтверждает правильность разработанных и реализованных мер по совершенствованию производства и реализации калийных удобрений.

Анализ динамики средневзвешенных цен «в долларовом исчислении» на калий хлористый предприятий России, поставляемый на внутренний рынок, показывает их значительные колебания по годам, например, в период 1993-1995 гг. они снизились - с 45 до 40 долл./т. KCl, что было вызвано значительными инфляционными процессами в России, отсутствием финансовых средств в сельском хозяйстве из-за прекращения дотации государством, вынужденной продажей продукции калийными предприятиями по низким ценам.

С 1995 по 1997 гг. цена продукции увеличилась до 70-73 долл./т KCl, что было вызвано существенным ростом цен на услуги (транспорт, топливо, электроэнергию).

С 1997 г. внутренние цены в долларовом исчислении резко снизились - из-за значительного снижения курса рубля и его последующего «обвала». В то же время экспортные цены (в рублях) увеличились скачкообразно - с 450 в 1997 г. до 2040 руб./ т KCl в 1999 г., в связи с ростом курса доллара по отношению

к рублю в 5 раз.

В условиях избытка мощностей, перепроизводства калийных удобрений в 90-х гг. резко обострилась конкурентная борьба между производителями, внешнеторговыми организациями за мировые рынки сбыта. При этом тенденцией развития калийной промышленности стало объединение фирм, концентрация производства и капитала в относительно небольшом числе компаний, диверсификация производства за счет расширения сферы деятельности и ассортимента азотных, фосфорных и калийных удобрений. Такая концентрация создает преимущества в конкурентной борьбе на мировых рынках.

Стратегическим направлением диверсификации калийного производства в России является выпуск сульфата калия, №К и РК-удобрений. С этой целью разработана концепция перепрофилирования производства для выпуска

конкурентоспособной калийной продукции различного ассортимента, необходимой для внутреннего рынка и экспорта, с максимальным использованием существующих зданий, сооружений, внутризаводских сетей, коммуникаций и с применением имеющегося оборудования и аппаратуры.

Выбор технологий для перепрофилирования СП «Кама», где в 1986 г. из-за затопления калийного рудника была утрачена минерально-сырьевая база, основан на комплексе научно-исследовательских и проектных работ, выполненных ВНИИ галургии (Санкт-Петербург), специалистами ОАО «Уралкалий» и СП «Кама». Суть разработанного проекта перепрофилирования сводилась к реализации гибкой технологической схемы производства, которая обеспечивает выпуск различных видов удобрений в зависимости от меняющегося рыночного спроса.

Разработанная технологическая схема производства различных видов удобрений обеспечивает с 1999 г. выпуск сульфата калия (100 тыс. тонн в натуре), с 2001 г. - производство ОТК-удобрений (150-200 тыс. тонн) и другой калийной продукции.

Валовый доход от реализации продукции предприятия за период 1998-2002 гг. возрастет на 263%. Удельный вес новой продукции в общем объеме реализованной продукции возрастет с 6.5% в 1998 г. до 30.8% в 2002 г. Рентабельность производства предприятия будет находиться на уровне 26%.

Реализация проекта позволяет создать к 2002 г. 462 новых рабочих места, увеличить чистую прибыль в 1.54.

3. В условиях значительного сокращения внутреннего рынка калийных удобрений и превышения предложений над спросом данной продукции на мировом рынке, создание на основе интеграционных связей межгосударственных производственных и внешнеэкономических организаций и финансовых структур обеспечивает повышение эффективности деятельности калийных предприятий России и Республики Беларусь и достижение ими ведущих позиций на мировом рынке.

Отличительной особенностью современного мирового рынка хлористого калия является существенный дисбаланс производственных мощностей и платежеспособного спроса.

В 1994 г. использование производственных мощностей калийных предприятий России снизилось до 38,4%. Для объективности следует сказать, что ведущие зарубежные производители также не полностью используют свои возможности (например, Канада - 65-75%), но нигде этот показатель не является столь низким, как в России.

Следовательно, важнейшей проблемой современного периода в калийной промышленности является низкий уровень загрузки мощностей.

Проблема использования производственных мощностей может быть решена в основном 4-мя различными путями :

• закрытием (консервацией) отдельных предприятий;

• восстановлением внутреннего рынка;

• расширением экспортных поставок;

• диверсификацией производства.

Закрытие предприятий приведет к ликвидации рабочих мест и необратимой потере дорогостоящего производства, что может стать причиной больших социально-экономических проблем, т.к. практически всс калийные предприятия являются градообразующими.

Предложенная нами система организации экспортной деятельности дает возможность добиться наибольшей эффективности путем приведения в соответствие объемов производства и существующего спроса. Суть этой системы заключается в:

- создании на паритетных началах производителями калийных удобрений ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит» и ПО «Беларуськалий» межгосударственной торговой организации как единого экспортного канала и альтернативы конкуренции между поставщиками хлористого калия из России и Беларуси;

- обеспечении поставок хлористого калия на экспорт путем формирования единой сбытовой сети, доходящей до конечного потребителя;

- влиянии на конъюнктуру и уровень цен мирового рынка.

В соответствии с разработанной системой при непосредственном участии автора создано акционерное общество «Международная калийная компания» (МКК).

Благодаря устранению конкуренции между российскими и беларусским калийными предприятиями, одноканальной системе экспорта и исключению негативного воздействия на рынок стихийных поставщиков, координации торговой политики с мировыми производителями удалось преодолеть падение цен на рынке и добиться их постепенного роста.

Планирование МКК отгрузок и продаж продукции позволило оптимизировать транспортную схему железная дорога - порт - судно, избегать сверхнормативного хранения на складах в порту, экономить средства за счет устранения простоев судов и сокращения сроков погрузки.

В настоящее время МКК занимает ведущее место в мире по объемам экспорта, поставив на мировой рынок в 1998 г. свыше 8 млн.т калийных удобрений (КС1).

МКК имеет разветвленную сбытовую сеть, включающую региональных дистрибьюторов и агентов в более, чем в 60 странах мира для работы с крупными и мелкими потребителями. Созданы региональные компании «Белурс» в Австрии, «Агросин» в Сингапуре, филиал МКК в Китае. Четкая координация экспортных поставок обеспечивает стабильную и бесперебойную работу калийных предприятий России и Беларуси, равномерную загрузку мощностей, своевременный вывоз товара со складов.

В результате калийные предприятия России и Беларуси, несмотря на кризисные явления в экономике, за счет производства и поставок на экспорт 8,2 млн. т (в натуре) в 1998 г. получили дополнительный эффект 246 млн. руб. (9.6 млн. долл.). С целью объединения усилий и координации действий отраслевых и академических научно-исследовательских и проектных организаций по производству и реализации калийной и соляной продукции по предложению автора был организован на добровольной основе Союз производителей и экспортеров калия и соли (СПЭКС).

СПЭКС объединил предприятия и организации России и Беларуси: ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит», ПО «Беларуськалий», ОАО «Кучуксульфат»; научно-исследовательские и проектные организации: ОАО «ВНИИ галургии», ОАО «Галургия», Горный институт Уральского отделения РАН; машиностроительные организации: ТОО «Курс» (Копейский машиностроительный завод), шахтостроительные управления; опытные сельскохозяйственные поля.

Деятельность СПЭКС направлена на повышение эффективности использования экономического, производственного и научно-технического потенциала его участников.

, Практика деятельности СПЭКС полностью подтвердила своевременность и дальновидность его создания, он существенно помог предприятиям России и Беларуси не только выжить, но и увеличить объемы производства, экспорта, решить социальную ■ проблему - сохранить свои трудовые коллективы.

Однако в последние годы стало очевидным, что деятельность калийной промышленности может быть более эффективной, если к решению проблем горнохимического производства и внешнеэконо-

22

мической деятельности, привлечь межгосударственные финансово-промышленные группы России, Беларуси, банковские и коммерческие структуры. В связи с изложенным нами были разработаны предложения, а затем и организационно-правовые формы по созданию в межгосударственном масштабе России и Беларуси финансово-промышленной группы (МФГТГ) - комплексной организационной структуры производственной, научно-технической, внешнеэкономической и финансовой деятельности калийной промышленности Российской Федерации и Республики Беларусь..

Учредителями МФГТГ - «Интерагроинвест» стали: ОАО «Сильвинит», ОАО «Уралкалий», ПО «Беларуськалий», «Международная калийная компания», АО «Калия Парке» (Латвия), «Агросин» (Сингапур), «Белурс» (Австрия), а также финансовые институты России и Республики Беларусь.

МФПГ осуществляет: привлечение финансовых ресурсов для реализации программ; инвестирование в производственную, торговую и другие сферы деятельности; содействие внедрению высоких технологий, передовых разработок и ноу-хау в калийную промышленность и сельскохозяйственное производство России, Беларуси и других стран; биржевые операции, оказание маркетинговых, лизинговых, инжиниринговых, транспортных, страховых, юридических и иных услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационной работе решена актуальная научная и практическая задача повышения эффективности производства и конкурентоспособности калийных удобрений на внутреннем и мировом рынках, что имеет важное значение для калийной промышленности России и Беларуси и обеспечения

продовольственной безопасности этих стран.

Основные научные и практические выводы, вытекающие из проведенных исследований, заключаются в следующем:

1. Калийные удобрения являются необходимым условием обеспечения продуктами питания населения планеты. Страны с развитой экономикой используют в два раза больше К20 на гектар,

чем развивающиеся, и в 30-50 раз больше, чем Россия, что свидетельствует о неудовлетворительном состоянии отечественной

агрохимии и экономики в целом.

2. Определяющим фактором конъюнктуры мирового рынка калийных удобрений продолжает оставаться значительное превышение имеющихся производственных мощностей над производством и потреблением - более, чем на 27 % (в России и Беларуси - на 40 %).

3. Внутренний рынок калийных удобрений в России в настоящее время практически отсутствует. В то же время потенциальная емкость его велика; необходима его государственная поддержка, привлечение инвестиций для восстановления и развития сельского хозяйства.

4. Современное состояние внешнего рынка характеризуется острой конкурентной борьбой мировых производителей калия. В условиях неустойчивого внутреннего рынка поддержание конкурентоспособности калийных удобрений, повышение эффективности производства являются для России и Беларуси жизненно важными задачами. Решающим фактором закрепления на международных рынках сбыта является качество калийных удобрений. Разработаны нормативы и стандарты, регламентирующие выпуск продукции, конкурентоспособной по качественным параметрам с товарами зарубежных производителей

5. Конкурентоспособность калийных удобрений на внутреннем и мировом рынках определяется техническими, экономическими и социально-организационными факторами. Важнейшими из них являются: качество, ассортимент, потребительские свойства, цена продукции и результативность затрат на ее производство и доставку до потребителя.

Экономическими показателями конкурентоспособности калийных предприятий являются уровень экономической эффективности использования всего капитала и уровень рентабельности всех видов выпускаемой продукции.

6. Разработан и внедрен метод реализации товара на внешних рынках по одноканальной системе сбыта, доходящей до конечного потребителя. Благодаря предложенной стратегии, объединенные производители калия России и Беларуси занимают ведущее место в мире по объему экспорта, поставив на мировой рынок в 1998 г. свыше 8 млн. т. калийных удобрений.

7. Предложены эффективные организационные формы комплексных структур, реализующие производственную, научно-техническую, внешнеэкономическую и финансовую деятельность предприятий калийной промышленности.

8. Освоение как внешних, так и внутренних рынков сбыта должно идти по линии расширения ассортимента продукции, пользующейся наибольшим спросом - сульфата калия, комплексных удобрений (NPK,PK) и др. Разработаны краткосрочный (до 2002 г.) и среднесрочный (до 2008 г.) прогнозы восстановления внутреннего рынка и перспектив экспорта калийных удобрений с учетом существующих производств и ввода новых мощностей в ряде государств.

9. На базе научно-технических разработок и маркетинговых исследований обоснована концепция диверсификации СП "Кама". Использование гибких технологических схем обеспечило выпуск на существующих производственных мощностях и оборудовании различных видов удобрений. Организация производства сульфата калия, аммониевой калимагнезии, NPK-удобрений позволит СП "Кама" расширить ассортимент конкурентоспособной продукции с реализацией ее на нетрадиционных для калийной промышленности рынках сбыта.

10. Экономический эффект от повышения качества продукции и ее конкурентоспособности на мировом рынке составил 246 млн. руб. в год.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ломакин А.Г. Качество и конкурентоспособность калийных удобрений.: - Обогащение руд, 1999, № 6.

2. Ломакин А.Г. Что происходит в калийной промышленности. Проблемы и перспективы развития.: - Химия и бизнес, Международный химический журнал, 1999, № 32.

3. Lomakin A. The outlook for CIS potash exports. - Materials of Fertilizer Conference and Exhibition, Amsterdam, 18-20 October 1999.