Повышение экономической эффективности производства овощей закрытого грунта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левин, Дмитрий Геннадьевич
Место защиты
Кемерово
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левин, Дмитрий Геннадьевич

Введение

1. Теоретические основы определения эффективности производства продукции сельского хозяйства

1.1. Сельское хозяйство России в условиях рыночной экономики

1.2. Критерии и показатели экономической эффективности

2. Анализ производства и реализации овощей закрытого грунта в

Кемеровской области

2.1. Уровень развития сельского хозяйства и его место в экономике региона

2.2. Анализ производства овощей закрытого грунта в Кемеровской области

2.3. Анализ реализации овощей закрытого грунта в области 105 3.Основные направления повышения эффективности производства и реализации овощей закрытого грунта в Кемеровской области

3.1.Методика оценки экономической эффективности производства овощей закрытого грунта

3.2.Влияние качества реализованных овощей закрытого на среднюю цену реализации и финансовые результаты

3.3.Повышение эффективности производства овощей закрытого грунта при создании интеграционных структур

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности производства овощей закрытого грунта"

Актуальность темы исследования.

Социально-экономическая стабильность в регионе во многом определяется уровнем жизни всех слоев населения и, в первую очередь, степенью удовлетворения потребностей человека в продуктах питания. Можно утверждать, что одним из принципов, положенных в основу стратегического планирования развития Кузбасса является принцип продовольственной самодостаточности.

Реализация этого принципа позволяет преодолеть некоторые недостатки развития производства в агропромышленном комплексе и откроет новые возможности.

Во-первых, позволит исключить существующие на сегодняшний день в практике хозяйствования перепроизводство одних и недопроизводство других видов продукции.

Во-вторых, производство различных видов сельскохозяйственной продукции приведет к необходимости создания интеграционных структур сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий агропромышленного сектора экономики. Комплексная и глубокая переработка продукции в регионе даст возможность снизить издержки на единицу конечной продукции, повысить эффективность производства и конкурентоспособность продукции.

В-третьих, становление и утверждение нового облика агропромышленного сектора экономики региона создаст предпосылки для обоснования и принятия решения по вопросу места и роли в нем большого числа личных подсобных хозяйств.

Обеспечение продовольственной безопасности России требует интенсификации исследований проблемы эффективности агропромышленного производства, пересмотра отдельных методологических положений по ее определению не только в целом отрасли, а также в подотрасли - производстве овощей закрытого грунта, определения факторов эффективности.

Теоретические и методические вопросы интеграции в агарном секторе экономики как составной части повышения экономической эффективности производства овощей закрытого грунта, приобретают особую актуальность на современном этапе. Несмотря на становление рыночных отношений, не все предприятия смогли работать эффективно. Причина, по мнению автора, заключается в неумении рационально распорядиться имеющимися у предприятий материальными, денежными, трудовыми, интеллектуальными ресурсами и оценить свои потенциальные возможности.

Каждое предприятие имеет определенный набор ресурсов. Имея образец экономически эффективно работающего предприятия, располагающего подобным набором ресурсов, предприятие будет стремиться в своей производственно-хозяйственной деятельности достичь таких же результатов.

Все это и послужило обоснованиям актуальности темы и проведения исследования.

Состояние изученности вопроса и интерес к его изучению критериев экономической эффективности производства усилился в период перехода к рыночным отношениям. Аграрная реформа предъявляет новые требования к критерию эффективности. Им становится прибыль, а не выполнение плановых заданий, как это было во времена социалистического производства.

Внимание к вопросу определения критерия и оценки экономической эффективности производства проявляли в разные времена видные деятели и ученые: К.Маркс [68], Чаянов A.B. [122], Курцев И.В. [51], Оглоблин В.П. [88], Буздалов И.Н. [14], Новожилов В.В. [78], Воробьев И.Д. [22], Добрынин В.А. [32], Шафронов А. [123], Зинченко А.П. [39], Холод Н.И. [121], Макин Г.И. [70], Константинов С.А. [52], Комов Н.В. [53], Шеремет А.Д. [124], Зотов В.П. [40].

Проблемам, связанным с организацией интегрированных агропромышленных формирований и повышением их экономической эффективности. Большое внимание уделяли Дроздов H.H. [33], Оглоблин Е.С. [89], Пошкус Б.И. [100] и др. Отдельные вопросы применения кооперативно-интеграционных отношений проанализированы в работах А.П. Балашова [14], А.Т. Стадник [114] и др. В рыночной экономике данной проблемой занимаются: Кузнецов

B.B. [54], Милосердое B.B. [67], Лысенко Е.Г. [62], Петриков A.B. [101], Уша-чев И.Г. [118], Хицков И.Ф. [120], Курцев И.В. [51], Шутьков A.A. [126], Пер-шукевич П.М. [99], Фомин Д.А. [119] и др.

Теоретические и методические вопросы интеграции при производстве овощей закрытого грунта как составной части повышения экономической эффективности приобретают особую значимость в рыночных условиях, что связано с переходом на новые технологии производства, хранения и сбыта продукции и требуют дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических предложений, практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства и реализации овощей закрытого грунта. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать современное состояние сельского хозяйства в России и в регионе, и выявить причины провала агарной реформы;

- оценить производство и реализацию овощей закрытого грунта в Кемеровской области;

- усовершенствовать методику оценки экономической эффективности производства и реализации овощей закрытого грунта;

- выявить причины и факторы, определившие снижение эффективности производства и реализации овощей закрытого грунта;

- определить основные направления повышения эффективности производства и реализации овощей закрытого грунта.

Предметом исследования является комплекс условий и факторов, обеспечивающих эффективность производства и реализации овощей закрытого грунта.

Объектом исследования является производственная деятельность сельскохозяйственных предприятий, занятых производством и реализацией овощей закрытого грунта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования ученых и практиков по проблемам эффективности производства и реализации овощей закрытого грунта. Источниками информации послужили материалы Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики Кемеровской области, департамента сельского хозяйства Кемеровской области, нормативно-справочные материалы; данные, опубликованные в научной литературе, сборниках и периодической печати.

Для достижения цели исследования в работе были использованы следующие методы:

- монографический - при анализе состояния сельского хозяйства в России и в регионе, и существующих подходов к определению критерия и оценки экономической эффективности производства и реализации овощей закрытого грунта;

- абстрактно-логический - при постановке основных задач и путей их решения, связанных с предметом исследования;

- математико-статистический — для оптимизации структуры посевов для овощей закрытого грунта и установления математической зависимости между товарностью реализованных овощей и их рентабельностью.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- усовершенствована обобщенная модель для определения экономической эффективности производства овощей закрытого грунта;

- установлена математическая зависимость между товарностью реализованных овощей и рентабельностью;

- определена зависимость влияния качества реализации овощей на среднюю цену реализации и финансовый результат в Кемеровской области;

- уточнена классификация корпораций по складывающимся экономическими отношениями между их участниками, а также по интеграционным связям, форме собственности и т.д.;

- разработана модель создания корпорации для области по производству и реализации овощей закрытого грунта на базе двух товаропроизводителей, с включением в ее состав товарно-сбытовой сети.

Теоретическая и практическая значимость работы и реализация результатов исследования заключается в том, что диссертация содержит теоретические и практические разработки и выводы, способствующие решению вопросов повышения экономической эффективности производства и реализации овощей закрытого грунта. Усовершенствованная методика экономической эффективности производства овощей может быть использована управленческими сельскохозяйственными органами и организациями для определения экономической эффективности и ее прогнозирования в предприятиях, занимающихся производством и реализацией овощей закрытого грунта. Основные теоретические и методические положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов при подготовке студентов по экономическим специальностям.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, были отражены в докладах, представленных: на аспирантских семинарах кафедры Бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Кемеровского государственного сельскохозяйственного института; Общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета; на научных конференциях: на Первой Региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практической экономики» (Пенза, 2003г.), на Международной научной конференции «Моделирование как инструмент решения технических и гуманитарных проблем» (Таганрог, 2004г.), на Международной научно-практической конференции «Саморазвитие регионов» (Уфа, 2003г.), на Международной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов» (Кемерово, 2003г.).

Результаты исследования опубликованы в трех научных работах, общим объемом 1 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 130 наименований. Работа изложена на 168 страницах машинного текста, содержит 65 таблиц, 13 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Левин, Дмитрий Геннадьевич

Выводы и предложения

Проведенное исследование позволило сделать выводы и предложения, основные из которых сводятся к следующему:

1. По нашему мнению, причинами провала агарной реформы являются:

- отказ от эволюционных методов реформирования;

- отход государства от регулирования экономических отношений; ликвидация государственной системы заготовок сельскохозяйственной продукции;

- полная либерализация цен, невмешательство государства в ценовые диспропорции между промышленным и сельскохозяйственным производством;

- отсутствие поддержки государством аграрного сектора в условиях монопольного положения перерабатывающих и агросервисньгх предприятий;

- незащищенность собственного товаропроизводителя от продовольственной интервенции в условиях либерализации внешней торговли.

2. Экономическая эффективность производства овощей закрытого грунта - это максимум реализационного результата (эффекта) при минимуме затрат ресурсов.

Наиболее полную картину эффективности дает прибыль в соотношении с затратами.

Если заменить в числителе и знаменателе величину причины и себестоимости функциями, зависящими от нескольких переменных, то получим новую модель для определения экономической эффективности производства овощей закрытого грунта. Переменными данных функций будет являться величина имеющихся у предприятия ресурсов, без которых невозможно получить овощи закрытого грунта.

Экономическая эффективность овощей закрытого грунта, в основном, определяется двумя группами факторов.

Внешние факторы, не зависящие от хозяйственной деятельности предприятия, ценообразование, налогообложение, кредитование, инфляционные процессы, дотации и компенсации, аграрное законодательство и другие.

Внутренние факторы — производство валовой продукции на 1 м посевной площади, урожайность с 1м2/кг, себестоимость 1 ц овощей, производительность труда, размер прибыли на 1 м2 посева.

3. Место сельского хозяйства определяется ролью, которую оно играет в продовольственной безопасности региона. Как видно, уровень «импортного давления» в Кузбассе достаточно высок и необходимо на 20% производить больше сельскохозяйственной продукции, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона.

4. Одним из частных показателей, определяющих экономическую эффективность произведенных овощей закрытого грунта является урожайность овощей с 1 м . Необходимо отметить, что прослеживается положительная динамика в части урожайности как в целом по области, так и по самому крупному производителю овощей закрытого грунта в области «Совхозу Суховскому», в частности.

Рост урожайности в 2003 году по сравнению с 2001 годом по области составил 4,8%, тогда как по «Совхозу Суховскому» - 7,9%.

5. Выручка при производстве овощей закрытого грунта увеличилась (2003 г. по сравнению с 2001 г.) на 21,7% по области, а по «Совхозу Суховскому» - 28%. Полная себестоимость имеет тенденцию к увеличению и, соответственно, увеличилась по области и «Совхозу Суховскому» - 22,7% и 23% соответственно.

6. При анализе товарности производства овощей закрытого грунта определена математическая зависимость. При увеличении товарности реализации овощей на 1% увеличивается рентабельность их производства на 0,02%.

7. При анализе качества реализации огурцов, необходимо сделать вывод о том, что в результате уменьшения количества реализованных стандартных огурцов по сравнению с базисным (2001 г.), выручка от их реализации уменьшилась на 86 тыс.рублей, а средняя цена за одну тонну - на 16,7 рублей.

В результате увеличения реализации стандартных томатов выручка от реализации в целом по области увеличилась на 107,6 тыс.рублей, а средняя цена одной реализованной тонны томатов — на 0,2 тыс.рублей за тонну.

Увеличив объемы реализации перца нестандартного, средняя цена его реализации за 1 тонну по области уменьшилась на 1,2 тыс.рублей.

За счет уменьшения объема реализации баклажан в 2003 году выручка уменьшилась на 207,6 тыс.рублей, за счет повышения качества реализованных баклажан средняя цена реализации увеличилась на 120 рублей за одну тонну.

8. За счет увеличения себестоимости реализованной продукции убыток в 2003 году по сравнению с базисным (2002 г.) увеличился по томатам и перцу в 2,32 и 1,1 раза соответственно.

За счет уменьшения себестоимости реализованных баклажан в 2003 году прибыль увеличилась по сравнению с базисным периодом (2002г.) на 42%.

9. Экономические преобразования, проводимые в агропромышленном комплексе России, привели к необходимости использования новых подходов к осуществлению бизнеса. Важнейшим направлением аграрной реформы является развитие интеграционных процессов.

Как показывает отечественная и зарубежная практика, одной из эффективных форм в сельскохозяйственном производстве является корпоративная модель интеграции.

Назрела необходимость создания корпорации по производству и реализации овощей закрытого грунта в Кемеровской области на базе двух предприятий — «Совхоз Суховский» и производственный кооператив «Калтанский» с включением в ее состав торгово-сбытовой сети.

Корпорация необходима для совместных решений проблем, в связи с чем должны снижаться затраты на производство продукции, потери сырья, маркетинговые расходы и др. При централизации функций снабжения, сбыта и т.д., освобождаются от их выполнения непосредственные товаропроизводители, тем самым повышая уровень специализации и производительности труда, снижая управленческие расходы, позволяя максимально сконцентрировать капитал на производство необходимой продукции с использованием наиболее совершенных технологий.

10.Определены основные стратегические цели корпорации по производству и реализации овощей закрытого грунта на 2006 — 2008 гг.:

- создание корпорации, охватывающей цикл от выращивания овощей до сбыта через торговую сеть; достижение определенного уровня конкурентоспособности с отечественными предприятиями на рынке Кемеровской области и других сопряженных территорий Сибири за счет производства и реализации:

- огурцов — 8300 тонн в год;

- томатов — 3100 тонн в год;

- перца — 27 тонн в год;

- довести объем товарооборота в собственной розничной сети до 2,0-2,2 млн.рублей в месяц;

- внедрение системы стимулирования оплаты труда в корпорации;

- организация управленческого учета;

- внедрение принципов бюджетного управления.

11. Интеграционные процессы в агропромышленном комплексе являются объективной необходимостью, что подтверждается отечественной и зарубежной практикой.

По нашему мнению, два основных варианта создания корпораций в

АПК:

- сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия по переработке и организации сервиса учреждают ОАО на основе договоров о совместной деятельности с передачей обществу части хозяйственных функций управления и финансовых ресурсов для формирования капитала, который направляется для создания собственной оптовой и розничной торговой сети;

- вариант смешанной формы корпорации. Уставный капитал формируется с участием органов власти.

12. В работе уточнены принципы корпоративного управления. По нашему мнению, трактовка корпоративного управления, что это средство обеспечения деятельности и контроля за корпорациями со стороны широкого круга заинтересованных лиц не совсем верна.

Корпоративное управление необходимо рассматривать в более широком смысле. Мы считаем, что корпоративное управление — это процесс, в ходе которого устанавливаются и регулируются взаимоотношения между акционерами, советом директоров и менеджерами компании на основе законодательных и нормативных положений, практики хозяйствования, направленной на эффективное функционирование и контроль за ее деятельностью со стороны заинтересованных лиц, соблюдение участников и государства.

13. Проанализировав российский опыт создания и функционирования корпоративных объединений можно выделить следующие их типы:

- по интеграционным связям;

- по форме собственности;

- по ширине охвата деятельности;

- по составу и структуре;

- в зависимости от рода и функций предприятия - интегратора;

- в зависимости от структуры управления.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства овощей закрытого грунта"

Левин Дмитрий Геннадьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА (НА МАТЕРИАЛАХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2005

Диссертационная рабсна выполнена ь Новосибирском 10сударственн0м ы-рарном университете.

Научный руководитель1 доктор экономических наук, профессор, академик Р^ЕН Зотов Виктор Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Папело Валерий Николаевич

к.э н., доцент

Ильин Петр Владимирович

Ведущая организация - Кемеровский НИИ сельского хозяйства

Защита диссертации состоится « 17 » июня 2005 г. в 'У часов на заседании диссертационного совета К 220.048.01 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039. г, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета НГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского аграрного университета.

Автореферат разослан ,££ЛХ-с(2 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного сов! кандидат экономических наук, доцент

.Ю. Никишина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая стабильность в регионе во многом определяется уровнем жизни всех слоев населения, и в первую очередь степенью удовлетворения потребностей че ювека в продуктах питания. Можно утверждать, что одним из принципов, положенных в основу стратегического планирования развития Кузбасса является принцип продовольственной самодостаточности, реализация которого позволит преодолеть некоторые недостатки развития производства в агропромышленном комплексе и откроет новые возможности.

Во-первых, позволит исключить существующее на сегодняшний день в практике хозяйствования перепроизводство одних и недопроизводство других видов продукции.

Во-вторых, производство различных видов сельскохозяйственной продукции приведет к необходимости создания интеграционных структур сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий агропромышленного сектора экономики Комплексная и глубокая переработка продукции в регионе даст возможность снизить издержки на единицу продукции, повысить эффективность производства и конкурентоспособность продукции.

В-третьих, становление и утверждение нового облика агропромышленного сектора экономики региона создаст предпосылки для обоснования и принятия решения по вопросу места и роли в нем большого числа личных подсобных хозяйств.

Обеспечение продовольственной безопасности России требует интенсификации исследований по проблеме эффективности агропромышленного производства. пересмотра отдельных методологических положений по ее определению не только в целом по отрасли, яо и в подотрасли, в данном случае в производстве овощей закрытого грунта, определению факторов эффективности.

Теоретические и методические вопросы инте[ рации в аграрном секторе экономики как сосшвной части повышения экономической эффективности производства овошей закрытого грунта на современном этапе приобретают особою ак-

з

гуальность. Несмотря на становление рыночных отношений, не все предприятия работают эффективно Причина, по мнению автора, заключается в неумении рационально распорядиться имеющимися у предприятий материальными, денежными, трудовыми, интеллектуальными ресурсами и оценить свои потенциальные возможности.

Каждое предприятие обладает определенным набором ресурсов Имея образен жономически эффективно работающего предприятия, располагающего подобным "абором ресурсов, предприятие будет стремиться в своей производственно-хозяйственной деятельности достичь таких же результатов.

Все это определило актуальность темы и послужило обоснованием проведения исследования.

Состояние изученности проблемы. Интерес к изучению критериев экономической эффективности производства усилился в период перехода к рыночным отношениям. Лгрзпкая реформа предъявляет новые требования к критерию эффективности Им становится прибыль, а не выполнение плановых заданий, как это было во времена социалистического производства

Внимание к вопросу определения критерия и оценки экономической эффективности производства проявляли в разные времена видные деятели и ученые: К.Маркс. А В. Чаянов, И.В.Курцев, В П. Оглоблин, И.Н Буздалов. В В. Новожилов, И.Д. Воробьев, В.Л. Добрынин. А Шафронов, А П Зинченко, Н.И Холод. Г.И. Макин, С.А. Константинов. Н В. Комов, А.Д. Шеремет, В.П. Зотов. А.И Сучков

Проблемам, связанным с организацией интегрированных агропромышленных формирований и повышением их экономической эффективности, большое внимание уделяли Н.Н. Дроздов. Е.С. Оглоблин, Б И Пошкус и др Отдельные вопросы применения кооперативно-интеграционных отношений проанализированы в работах А П. Балашова, А Т Стад пика и др В рыночной экономике данной проблемой занимаются. В.В. Кузнецов, В.В. Милосердое, Е.Г Лысенко, А.В Петриков. И Г Ушачев. И Ф Хицков. И В. Курцев. А А Шутьков. П М Нерш\-кевич. Д.А Фомин и др

Теоретические и методические вопросы интеграции при производстве овощей закрытого грунта как составной части повышения экономической эффективности приобретают особую значимость в рыночных условиях, что связано с переходом на новые технологии производства, хранения и сбыта продукции, и требуют дальнейшего исследования.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических предложений, практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства и реализации овощей закрытого грунта. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать современное состояние сельского хозяйства в России и в регионе, выявить причины провала агарной реформы;

- оценить производство и реализацию овощей закрытого грунта в Кемеровской области;

- усовершенствовать методику оценки экономической эффективности производства и реализации овощей закрытого грунт а;

- выявить причины и факторы, определившие снижение эффективности производства и реализации овощей закрытого грунта;

- определить основные направления повышения эффективности производства и реализации овощей закрытого грунта.

Предметом исследования является комплекс условий и факторов, обеспечивающих эффективность производства и реализации овощей закрытого грунта.

Объектом исследования является производственная деятельность сельскохозяйственных предприятий, занятых производством и реализацией овощей закрытого грунта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования ученых и практиков по проблемам эффективности производства и реализации овощей закрытого грунта, источниками информации послужили материалы Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики Кемеровской области, департамента сельского хозяйства Кемеровской области, нормативно-справочные материалы; данные, опубликованные в научной литературе, сборниках и периодической печати.

Для достижения цели исследования в работе были испольюваны следующие методы:

- монографический - при анализе состояния сельского хозяйства в России и

в регионе, а также существующих подходов к определению критерия и оценки экономической эффективности производства и реализации овощей закрытого грунта;

- абстрактно-логический - при постановке основных задач и путей их реше-

ния, связанных с предметом исследования;

- математико-статистический - для оптимизации структуры посевов для

овощей закрытого фунта и установления математической зависимости между товарностью реализованных овощей и их рентабельностью. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- усовершенствована обобщенная модель для определения экономической эффективности производства овощей закрытого фунта;

- установлена математическая зависимость между товарностью реализованных овощей и рентабельностью;

- определена зависимость влияния качества реализации овощей на среднюю цену реализации и финансовый результат в Кемеровской области;

- уточнена классификация корпораций по складывающимся экономическим отношениям между их участниками, а также по интеграционным связям, форме собственное ги и т.д :

- разработана модель создания корпорации по производству и реализации овошей закрытого фунта на базе двух товаропроизводителей с включением в ее состав торгово-сбытовой сети, для Кемеровской области.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что диссертация содержит теоретические и практические разработки и выводы способствующие решению вопросов повышения экономической эффективности производства и реализации овощей закрытого грунта. Усовершенствованная методика определения экономической эффективности производства овошей може1 быть использована управленческими сельскохозяйственными органами и организациями для расчета экономической эффективности и ее прогнозирования на

6

предприятиях, занимающихся производством и реализацией овощей закрыю10 грунта Основные теоретические и методические положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе сельскохозяйственных вузов при подготовке студентов по экономическим специальностям.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, были отражены в докладах, представтенных на аспирантских семинарах кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Кемеровского государственного сельскохозяйственного института; общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета; на научных конференциях: на Первой региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современною сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практической экономики» (Пенза, 2003г X на Международной научной конференции «Моделирование как инструмент решения технических и гуманитарных проблем» (Таганрог, 2004г.) и т.д.

Результаты исследования опубликованы в трех научных работах общим объемом 1 п. л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 130 наименований. Работа изложена на 168 страницах компьютерного набора текста, содержит 65 таблиц, 13 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформированы цель, задачи, объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

8 первой главе «Теоретические основы определения эффективности производства сельского хозяйства» выявлены причины провала аграрной реформы в России, определены показатели экономической эффективности аграрного производства, в т.ч. производства овощей закрытого фунта, рассмотрены организационно-экономические основы повышения эффективное ти производства при агропромышленной интеграции.

Во второй главе «Аналитическая характеристика сельского лозяйсгва Кемеровской области» дан анализ современного состояния агропромышленного произволе[ва региона, а также производства и реализации овошей закрытого грунта.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства овощей закрытого фунта» усовершенствована методика оценки экономической эффективности производства овошей закрытого грунта; определена зависимость финансового результата от качества реализованных овощей; установлена математическая зависимость между товарностью и рентабельностью реализации овошей; предложена модель корпорации по производству и реализации овошей закрытого грунта в Кемеровской области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, обусловленный актуальностью исследования, дается представление о степени научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объек! и предмет исследования, теоретические и методические основы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе работы с целью создания научной основы для проведения последующих исследований, прежде всего, уточняется понятийный аппарат, экономическое содержание основных категорий, составляющих предмет исследования.

Значимость аграрного производства для страны нельзя недооценивав Сельское хозяйство играет, несомненно, главную роль в обеспечении общества продовольствием. Продовольствие - это особый ничем не заменимый товар. Наличие продуктов питания - главное условие жизни и трудовой деятельности человека. В аграрной сфере производится 6,9% конечного продукта Доля валовой продукции сельского хозяйства показана в табл I. На эту отрасль приходится около 6% стоимости основных фондов.

Таблица 1

Обьем каловой протекции отраслей экономики России на начало 2004 г. (объем валовой продукции)

Отрасли млрд. руб. % к итогу

Промышленность 2414,4 29,5

1 Сельское хозяйство 562,2 6,9

Строительство 663,2 8,1

Торговля и общественное пита- 1857.2 2,7

1 ние 1

Транспорт и связь 815,8 10,0

Другие отрасли 1863,1 22,8

Итого 8175,9 100,0

В структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции на долю промышленных товаров приходится до 40%. Следовательно, развитие некоторых отраслей промышленности в значительной мере зависит от сельского хозяйства, в то же время успешное функционирование сельскохозяйственных товаропроизводителей определяется уровнем развития промышленности

В связи с проведением аграрной реформы к 1998 I. полностью подорвана финансовая самостоятельность сельского хозяйства Удельный вес убыточных предприятий составил 89%, убыточность отрасли достш ла 27%.

Динамика финансовых результатов показывает, что в последнее время наметилась тенденция к уменьшению доли убыточных хозяйств и увеличению доли прибыльных сельскохозяйственных предприятий, а также доли предприятий с нулевым результатом.

Предлагаемые программой действия соответствуют тем направлениям по преодолению кризиса и развитию сельскохозяйственного производства, которые указаны в «Основных направлениях агропромышленной политики Российской Федерации на 2001-2010 годы». Одно из направлений - развитие частной собственности и содействие процессу передачи земель эффективно хозяйствующим субъектам.

Проводимые в аграрном секторе реформы привели к спаду сельскохозяйственного производства Но это естественное явление в условиях переходного периода Среди проблем, обсуждаемых в настоящее время научными работниками, политическими и общественными деятелями, наиболее острыми являются проблемы экономическою роста, определение путей и методов эффективного функционирования сельского хозяйства страны, стабилизации, дальнейшего развития и повышения эффективности производства.

Рыночная экономика внес та некоторые важные коррективы в определение критерия экономической эффективности: любое сельскохозяйственное предприятие не может не принимать во внимание, во что ему обходится производство продукции и каков конечный результат его деятельности. Переход на самоокупаемость и самофинансирование, отсутствие существенной поддержки государства, конкуренция заставили сельскохозяйственные предприятия взглянуть на проблему эффективности с позиции доходности Объем производства в стоимостном выражении (с учегом качества продукции), выручка от реализации, прибыль стали мерилом экономической эффективности на современном этапе. Можно сказать. что возможность самофинансирования для обеспечения расширенного воспроизводства и является критерием экономической эффективности. А эту возможность дает только максимальная прибыль.

Экономическая эффективность производства овощей закрытого грунта характеризуется выходом продукции в натуральном и денежном выражении с 1 м2 земельной площади, затратами труда и средств на 1 ц продукции, в том числе затратами на обогрев, прибылью на 1 м! площади и 1 ц овощей, уровнем рентабельности.

Эффективность овощеводства в значительной степени зависит от естественных, технологических и организационно-экономических факторов производства.

На сельскохозяйственных предприятиях затраты труда при возделывании овощных культур в расчеге на 1 га посевов составляют 500-600 чел -ч, в то время как при возделывании I га зерновых - 15-20 чел.-ч, высоки затраты труда и в расчете на 1 ц овощей - 4-4 чел.-ч. Значительная трудоемкость овощеводства объяс-

ю

няется недостаючным уровнем механизации производства, большим обьемом ручного труда, поэтому от рациональною использования трудовых ресурсов в отрасли во многом зависит эффективность всею процесса производства.

За годы аграрной реформы производство овошей на сельскохозяйственных предприятиях стало убыточным, так как темпы роста себестоимости продукции опережали темпы роста цен реализации.

Производство овощей закрытого грунта на душу населения составляет 3,1 кг, или 4% общего объема потребляемых овощей. Для удовлетворения потребностей одного человека в свежих овощах в течение года достаточно иметь на душу населения 1 м2 тепличной плошади и производить 10-12 кг овощной продукции.

Эффективность овощеводства закрытого грунта во многом зависит от сроков выращивания и урожайности. В зимние месяцы себестоимость повышается, а рентабельность, несмотря на высокую цену реализации, снижается.

Во второй главе дается аналитическая характеристика сельского хозяйства Кемеровской области.

С точки зрения экономики региона, место той или иной отрасли либо комплекса отраслей определяется вкладом в сшовой ре-чк/но тьный прооукт (ВРП).

Определить место АПК достаточно проблематично в связи с тем, что в региональной статистике Кемеровской области не обобщают данные по комплексу. Проблема заключается в том, что в состав ЛПК входит около 80 отраслей народного хозяйства (включая социальную и производственную сферы). Это и сельскохозяйственное машиностроение и пищеперерабагывающая промышленность, торговля продуктами питания, сельскохозяйственное образование, строительство (дорожное и жилищное), но, прежде всего, сельское хозяйство, которое является ядром АПК, его движущей силой, и от того, как развито сельское хозяйство, зависит развитие всех остальных отраслей АПК.

На долю сельского хозяйства приходится примерно 5% ВРП, но если учесть, что в доле услуг приблизительно 75% приходится на торговлю, из них

на торговлю продуктами питания, то место АПК региона можно оценить на уровне как минимум 25%. Прибавив еше сельскохозяйственное машиностроение, производство удобрений, выйдем на 29%. А если учесть предоставление образова-

11

гел^ных >сл\1 ^елпскиго лизяй^ьа. 10 можно наверняка оценить долю 411 к в ВРП Кемеровской области на уровне 30% В целом по России доля ЛПК в ВВП составляет приблизительно 50%.

Основными поставщиками свежей витаминной овощной продукции являются овощеводческие предприятия закрытого грунта.

Охарактеризовать сложившуюся динамику производства и реализации овошей закрытого грунта можно по следующей схеме: производство и реализация сельскохозяйственной продукции, изменение душевого уровня потребления основных продуктов питания, уровень государственной финансовой поддержки производства овощей закрытого грунта, изменение финансово-экономических результатов производства овощей закрытого грунта (табл. 2).

Таблица 2

Динамика валовых объемов производства овощей закрытого грунта в Кеме-

ровской области, цн

Район Все категории хозяйств С'ельхоз Из них

2001 г 20021 20031 предприяшя крупные и прочие

1 в 20031 срелние

Г урьеиский _1 397 Кемеровский ' 35461 370 36362 325 39092 - 39092 _325_! - ] 39092 Г -

Ново кузнецкий Прокопьевский 35412 480 36239 490 , 40360 320 40360 320 40360 320

Яйский 22 23 36 Ь 36 36 _

1 Новокузнецк 1 53 Г 54 50 - 50

! Всего но области "I95 _<- 80183 ___80183 _]_ 80133 _ _ ^0

Производство овощей закрытого фунта выросло за последние три года на I !,4%, причем эти виды продукции в основном производятся в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Кал ганский» (Новокузнецкий район) -48,2% и ФГУП «Совхоз Суховский» (Кемеровский район) - 48,7% от итога по области.

Товарность отдельных видов продукции овошей закрытого грунта в области представлена в табл.3.

[аблипа 3

! оварносгь отдельных видов продукции овощей закрыто! о грунта в Кемеровской области

Продукция

Уровень товарное] и, %

Огурцы

2001г.___| 2002г. [ 20031.

1__95И___ _ 95,2 ; 96,0

I--

Перец

Томаты

91,4 "Г 92,2 "[ 95,5

I ¿'б _ 1г I5'9

37,1 I 36,2 " 34,б'

91,1. 94,6 : 96,1

I Баклажаны Зеленый лук

96,5_ |__94,4_ 97,2

_ | 89,0 96,0

Овощи -веет о

Ц2 7" 84,36 ~ 85^8

И1 анализа уровня товарности необходимо отметить, что он повышается в целом по области Товарность по овощам закрытого грунта в 2003 г. увеличилась на 1,6% (по сравнению с 2001г.). Исключение составляет зеленый лук. Его товарность составила в 2003 г. 34.6%. т.е. снизилась по сравнению с 2001 г. на 2,5%.

В третьей главе представлены основные направления повышения эффективности производства и реализации овощей закрытого фунта в Кемеровской области.

Изучение обобщающих показателей жономической эффективности дает ключ к разработке тоных моделей и методов тля оценки экономической эффективности произволсгва овошей.

Несмотря на значительное внимание со стороны ученых, методы и показатели для оценки эффективности производства овощей закрытого грунта разработаны недостаточно. Существующие системы показа (елей экономической эффективности, их многочисленность и разнохарактерность не способствуют точной оценке эффективности.

В работе предлагается метод определения модельной рентабельности по видам овощей, которая и является критерием экономической эффективности.

При этом предприятие имеет ограниченный набор ресурсов и должно исходить в своей деятельности и? их наличия, соблюдая принципы самоокупаемости и самофинансирования. Сравнивая рентабельность производства различных

витов овошей важно, учитывать что каждый ш них имеет отличный ог тру1их набор ресурсов.

Для каждого из т наблюдений (вида овоща) необходимо определить его прибыльность как функцию, ¡ависяшую от ресурсов, так как если бы не было этих ресурсов, то не могло бы осуществиться производство овощей закрытого грунта.

В общем виде каждую функцию можно представить следующим образом:

Результатом деятельности предприятия при выращивании овощей закрытого грунта можно считать затраты на их производство и прибыль. Обе эти величины фигурируют в формуле

р =^100%, С

где Р, - рентабельность производства; С - себестоимость произведенных овощей, которая используется для определения экономической эффективности произволе ¡ва, П , - чистая прибыль.

Если заменить в числителе и знаменателе формулы величину прибыли П 7 и затрат (себестоимости овощной продукции) функциями, зависящими от нескольких переменных, соответственно Р......(х,, х, ...х„) и 2 иоо (х,, х, ...х„), то получим

новую модель для определения экономической эффективности производства овощей закрытого грунта, Неременными, или аргументами данных функций х,, хг ...хрбудут являться величины имеющихся у предприятия ресурсов, выраженные количественно, без которых невозможно начать производство овощей закрытого грунга.

Таким образом, модифицированная формула Р , = примет вид:

V

где К'„, - экономическая .эффективность (ити модельная рентабельность) производства овощей закрыюго фунга; 1 (1 - 1, ...ш) индекс исследуемых видов

овошей; индекс р котичество наиболее значимых для прои¡воде 1ва овощей закрытого грунта ресурсов (минимальное количество -2), причем р : и Условие р ^ п говорит о том, что не все ресурсы могут быть значимыми, оказывать влияние на конечный результат.

Анализируя соотношение между рентабельностью и товарностью, можно установить зависимость между ними при производстве овошей закрытого гранта в Кемеровской области, которая определяется следующим уравнением:

Р = 1,73 ^ 0,02 х Тоу, где Р - рентабельность производства овощей закрытого грунта; То\' - товарность выращенных овощей.

Решив это уравнение, можно сделать вывод, что возрастание товарности про/тукции на 1% увеличивает рентабельность на 0,02%.

Анализируя зависимость между валовой продукцией и прибылью от реализации овощей закрытого грунта, можно установить математическую зависимость между прибылью и ватовой продукцией, которую можно выразить линейным уравнением

РШВ ~ -58192,70808 - 20,29235113 х БВОЯ, где РЯ1В - прибыль от реализации овощей закрытого грунта; БВОЯ валовая продукция овошей закрытого грунта, т.

Решив это уравнение, можно сделать вывод, что увеличение валового сбора овошей закрытого грунта на 1 т увеличивает прибыль от реализации овощей на 20,292 т руб.

Таким образом, для исследования экономической эффективности производства овощей закрытого грунта необходимо проследить зависимость размера прибыли от использования внутренних ресурсов предприятия и сопоставить ее с зависимостью затрат от этих ресурсов.

Рассчитаем влияние качества овощей на среднюю цену реализации (табл. 4).

Таблица 4

Расчет влияния качества овошей на среднюю иен> реализации, 2002-2003гг.

! Цена за ' Объем реал и- Т Удетьный вес сор-П «Фактиче- ( Выручка, шс руб i 1т, i зации, Т ¡ тов, %___j ский» объем ¡____ ___

Lopmotib продукции т руб 2002г 2003г 2002г 2003i продаж при сортности, 2002i при фактической сортности при сорт-нос гк, 20021

I Томаты - всею 23,58 2007 2563 100 100 2563 61070,6 60963

В том числе стандаршые 25,0 1842 2360 91,8 92,1 2353 59000 5884

^ нестандартные 10,2 165 203 8.2 7,9 210 2070,6 2142

1 lepen - всего 67,31 22,9 16 03 100 100 16,03 1069,86 1085,3

В юм числе стандартные 73,7 18,8 12,7 82,1 79,2 13,16 935 99 969 9

неиандартныи 40 2 4,1 3.33 17,9 20,8 2,87 133,87 1 15,37

Баклажаны ecei о 56,1 ^ 47 8 44,1 h 100 100 44,1 2474,4 24Г3.97

1 В том чисте стан чар [ные 56,2 47,4 43,8 99,2 99,3 43,74 2461,6 2458 6

j нестандартные 42 7 0,4 0,3 0,8 0,7 0,36 12,81 15,37

Приведенные в габл.4 данные свидетельствуют о том, что в результате увеличения реализации стандартных томатов выручка от реализации в целом по области увеличилась на ¡07,6 т.руб., а средняя цена за 1 т - на 0,2 т.руб.; в результате уменьшения обт.ема продаж перца выручка от реализации уменьшилась на 471,5 труб., а в результате увеличения объема реализации нестандартного перца средняя цена реализации за I т уменьшилась на 1,2 т.руб.

Экономические преобразовачия, осуществляемые в агропромышленном комплексе России, привели к необходимости использования новых подходов к осуществлению базиса. Важнейшим направлением аграрной реформы является развитие интеграционных процессов. Г

Несмотря на общую типизацию, каждая интегрированная структура уникальна в силу региональных особенное!ей. кадрового потенциала, формальных и * неформальных отношений внутри него.

По нашему мнению, необходимо создать интегрированную систему на базе двух предприятий (совхоз «Суховский» и производственный кооператив сКалтан-

ский» с включением торговой сети) корпорацию по производств) и реализации овощей закрытого фунта в Кемеровской области

Основной целью проект создания корпорации при производстве и реализации овошей закрытого фунта служит пол5 чение конкурентоспособной продукции за счет снижения себестоимости путем консолидации части овощей, приносящих убыток. Основой корпорации будут являться тепличные хозяйства.

В табл. 5 приводится состав корпорации при производстве и реализации овощей закрытого фунта.

1 троизводственная ступень корпорации | Совхоз «Суховский» и сельскохозяйственный производственный кооператив «Калтанский»

Головным предприятием корпорации, реализующей данный проект, должен являться, по нашем) мнению, совхоз «Суховский».

Выход на российский рынок сбыта будет осуществляться как через собственные представительства в крупных городах Сибири, так и через прочие оптово-розничные компании, занимающиеся торговлей широким ассортиментом овошей и имеющих хорошую репутацию на рынке. Выход на местный рынок планируется как через сеть собственных розничных магазинов, так и через существующие торт овые предприятия г Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Белова и т .д. и районов области.

Стратет ический план развития корпорации по производству и реализации овощей закрытого грунта предполагает создание вертикальноинтегрированной системы производства и продажи овошей. Для реализации проекта создания корпорации необходимо осуществить разработанную нами инвестиционную про-фамму, которая представлена в табл. 6,

Таблица 5

Состав корпорации при производстве и реализации овощей закрытого фунта

I Сырьевая ступень корпорации [Тепличное хозяйство

■ Заключительная ступень корпорации Сеть оптово-розничной торговли

Таблица 6

Инвестиционная профамма корпорации по производству и реализации овощей закрытого грунта

.V» Наименование Сумма, |

п/п тыс руб 1

I Сбытовая сеть корпорации 40000

1 2 Тепличное хозяйство 10000

Цель

1-3- и элитных семян

Совхоз «Суховский» 20000 Строительство

4 Сельекохозяйствешплй про- 10000 Реконструкция производства с цетью получе-

изволе! пенный кооператив ния овошеи т

1 «Калтанский» ' -01 урцов - 2427 I,

Расширение собственной торговой сеж Приобретете сельскохо шил венной 1ехники

-юматов- 56 т

5 Совхоз «Суховский»

6 , Автоматизация предири-яжй корпорации

10000 I Реконструкция производства с целью получения овощей, т в год -ог>рцов- 2926 г, -юматов- 1484 т, перш 14,8 I,

-баклажан - 25,3 т______

8000 Создание единой авючатизироватшой системы г-чета и управления предприятиями корпо-раиии_______

Итого

98000

Всего сумма планируемых инвестиций составит 98 млн.руб. Для формирования устойчивого спроса на продукцию, производимую корпорацией по производству и реализации овощей закрытою грунта, необходимо дальнейшее увеличение торговой сети, приобретение новых магазинов и реконструкцию уже имеющихся торговых площадей, приобретение новою торгового оборудования. На эти цели в проекте планируется 40 млн.руб.

Реализация данного проекта позволит значительно увеличить производство и продажу овощей - в среднем на 20% по каждому виду продукции.

Проведенное исследование позволило сделать выводы и предложения, основные из которых сводятся к следующему:

1. По нашему мнению, причинами провала агарной реформы являются'

- отказ от эволюционных методов реформирования;

- отход государства от регулирования экономических отношений;

- ликвидация государственной системы заготовок сельскохозяйственной продукции;

- полная либерализация пен, невмедшсльство юс>даре1вав ценовые »шс-пропорции между промышленным и сельскохозяйственным производством;

- отсутс1вие поддержки государством а!рарного сектора в условиях монопольного положения перерабатывающих и агросервисных предприятий,

- незащищенность собственного товаропроизводителя от продовольственной интервенции в условиях либерализации внешней торговли.

2 Экономическая эффективность производства овощей закрытого грунта - это максимум реализационного результата (эффекта) при минимуме затрат ресурсов.

Наиболее полную картину эффективности дает прибыль в соотношении с затратами.

Если заменить в числителе и знаменателе величину причины и себестоимости функциями, зависящими от нескольких переменных, то получим новую модель для определения экономической эффективности производства овощей закрытою 1рунта. Переменными данных функций будет являться величина имеющихся у предприятия ресурсов, без которых невозможно получить овощи закрытого грунта.

Экономическая эффективность овощей закрытою грунта в основном определяется двумя группами факторов.

Внешние факторы, не зависящие от хозяйственной деятельности предприятия, - это ценообразование, налогообложение, кредитование, инфляционные процессы, дотации и компенсации, аграрное законодательство и другие.

Внутренние факторы - производство валовой продукции на 1 м2 посевной площади, урожайность с 1м2'кг. себестоимость 1 ц овощей, производительность труда, размер прибыли на I м2 посева.

3. Место сельского хозяйства определяется ролью, которую оно играет в продовольственной безопасности региона. Как видим, уровень '(импортного давления» в Кузбассе достаточно высок, и необходимо на 20% производить больше сельскохозяйственной продукции, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона.

4 Одним из частных показателей определяющих экономическую эффективность произведенных овощей закрытого грунта, является урожайность овощей с 1 м2. Необходимо отметить, что прослеживается положительная динамика в части урожайности как в целом по области, так и по самому крупному производителю овощей закрытого грунта в области совхозу «Суховский», в частности.

Рост урожайности в 2003 г. по сравнению с 2001 г по области составил 4,8%, тогда как по совхозу «Суховский» - 7,9%

5. Выручка при производстве овощей закрытого грунта увеличилась (2003 I. по сравнению с 2001 г.) на 21,7% по области, а по совхозу «Суховский» - на 28%. Полная себестоимость имеет тенденцию к увеличению и. соответственно, возросла по области и совхозу «Суховский» - 22,7 и 23% соответственно.

6. При анализе товарности производства овощей закрытого грунта определена математическая зависимость При увеличении товарности реализации овощей на 1% рентабельность их производства выросла на 0,02%.

7. При анализе качества реализации огурцов, необходимо сделать вывод о том, что в результате уменьшения количества реали юванных стандартных огурцов по сравнению с базисным (2001 г.), выручка от их реализации уменьшилась на 86 тыс.руб.. а средняя цена за 1 т - на !6.7 руб

В результате увеличения реализации стандартных томатов выручка от реализации в целом по области увеличилась на 107,6 т.руб.. а средняя цена реализованной тонны томатов - на 0,2 тыс руб.

При увеличении обьемов реализации перца нестандартного средняя цена его реализации за I т по области уменьшилась на 1,2 тыс.руб.

За счет уменьшения объема реализации баклажанов в 2003 г. выручка уменьшилась на 207,6 тыс.руб.. а за счет повышения качества реализованных баклажанов средняя цена реализации увеличилась на 120 руб. за 1 т.

8. За счет увеличения себестоимости ре&тизованной продукции убыток в 2003 г. по сравнению с базисным (2002 г.) увеличился по томатам и перцу в 2,32 и 1.1 раза соответственно.

За счет уменьшения себестоимости ре&тизованных баклажан в 2003 г. прибыль увеличилась по сравнению с базисным периодом (2002г.) на 42%.

9. Экономические преобразования, проводимые в агропромышленном комплексе России, привели к необходимости использования новых подходов к осуществлению бизнеса. Важнейшим направлением аграрной реформы является развитие интеграционных процессов.

Как показывает отечественная и зарубежная практика, одной из эффективных форм в сельскохозяйственном производстве является корпоративная модель интеграции

Назрела необходимость создания корпорации по производству и реализации овощей закрытого грунта в Кемеровской области на базе двух предприятий - совхоз "Суховский» и производственный кооператив «Калганский» с включением в ее состав торгово-сбытовой сети

Корпорация необходима для совместных решений проблем, в свя зи с чем должны снижаться затраты на производство продукции, потери сырья, маркетинговые расходы и др. При централизации функций снабжения, ебьпа и т д. освобождаются от их выполнения непосредственные товаропроизводители, тем самым повышая уровень специализации и производительности труда, снижая управленческие расходы, позволяя максимально сконцентрировать капитал на производство необходимой продукции с использованием наиболее совершенных технологий.

10 Определены основные стратегические цели корпорации по производству и реализации овошей закрытого грунта на 2006 - 2008 гт

- создание корпорации, охватывающей цикл от выращивания овошей до сбыта через торговую сеть;

- достижение определенною уровня конкурентоспособности с отечественными предприятиями на рынке Кемеровской области и друшх сопряженных терри-

юрий Сибири за сче! производства и реализации' огурцов 8300 т в год. томатов 1100 т в год, перца - 27 т в год;

- довеет обьем товарооборота в собственной розничной сеги до 2,0-2,2 млн руб. в месяц;

- внедрение системы стимулирования оплаты труда в корпорации,

- организация управленческого учета;

- внедрение принципов бюджетного управления.

1 i Интеграционные процессы в агропромышленном комплексе являются объективной необходимостью, что подтверждается отечественной и зарубежной практикой

По нашему мнению, два основных варианта создания корпораций в АПК- сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия по переработке и органи ¡ацин сервиса учреждают ОАО на основе договоров о совместной деятельности с передачей обществу части хозяйственных функций управления и финансовых ресурсов для формирования капитала, который направляется для создания собственной оп товой и розничной торговой сети;

- вариант смешанной формы корпорации Уставный капитал формируется с участием органов власти.

12. В работе уточнены принципы корпоративного управления По нашему мнению, трактовка корпоративного управления, как средства обеспечение деятельности и контроля за корпорациями со стороны широкого кр\ га заинтересованных лиц не совсем верна.

Корпоративное у правление необходимо рассматривать в более широком смысле. Мы считаем, что корпоративное управление - это процесс, в ходе которого устанавливаются и регулируются взаимоотношения между акционерами, советом директоров и менеджерами компании на основе законодательных и нормативных положений, практики хозяйствования, направленной на эффективное функционирование и контроль за ее деятельностью со стороны заинтересованных лиц, соблюдение участников и государства.

13. Проанализировав российский опыт создания и функционирования корпоративных объединений можно выделить следующие их типы:

- по интеграционным связям,

- по форме собственности;

- по ширине охвата деятельности,

- по составу и структуре:

- в зависимости от рода и функций предприятия - интегратора:

- в зависимости от структуры управления.

Основные публикации по теме исследования:

1. Левин Д.Г. Реформирование сельского хозяйства Кемеровской области - основа активизации развития экономики / Д.Г. Левин Пути эффективного развития региона. -Кемерово, 2004. - С.50-53.

2 Левин Д.Г. Анализ состояния земельного фонда Кемеровской области, Научно-практическая конференция / Д.Г. Левин // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика Кемерово, 2004. -С.143-146.

3. Левин Д.Г Анализ производства овощей закрытого грунта в Кемеровской области ' Д Г. Левин " Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика. - Кемерово, 2004. -С. 146-149

4. Зотов В П , Левин Д Г. Анализ производства и реализации овощей закрытою грунта в Кемеровской области. -Кемерово: Полиграф, 2005. - С 32.

4

€.9979

РНБ Русский фонд

2006-4 6540

Подписано к печати 12.05.2005 г. Формат 60*84 1 3 Усл. печ. л тираж 100 tkj. Зак. 00144 Отпечатано в ООО «Фирма Полиграф» г. Кемерово )Л. 50 лет Октября 11-614 гел 34-95-65 Per J6 1034205004393 Св-во 42Л 005II26