Повышение экономической эффективности птицеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волкова, Галина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волкова, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА
1.1. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства
1.2. Показатели эффективности производства, особенности и методы их определения в птицеводстве
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
ПТИЦЕВОДСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Тенденции развития птицеводства
2.2. Основные факторы, влияющие на эффективность производства продукции птицеводства
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА
3.1. Совершенствование организации производства и сбыта продукции
3.2. Минимизация издержек на корма
3.3. Совершенствование экономического механизма
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности птицеводства"
Актуальность темы.
Успешное решение проблемы продовольственного обеспечения страны в значительной степени определяется состоянием развития животноводства. Большую роль в этом призвано сыграть птицеводство, как одна из скороспелых отраслей сельскохозяйственного производства.
Птицепродуктовый подкомплекс является одной из важнейших сфер АПК и представляет собой комплексную интеграционную систему, включающую все технологические процессы от воспроизводства птицы до ее переработки и реализации готовой к употреблению продукции.
Последние годы характеризуются резким спадом производства продукции птицеводства, что явилось следствием снижения финансовой поддержки отрасли со стороны государства, разрушения системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства, возросшего диспаритета цен на промышленные ресурсы и сельскохозяйственную продукцию. Отпуск цен на энергоносители при очень высокой энергоемкости птицеводческих предприятий привел к значительному росту издержек на продукцию птицеводства
Однако в условиях перехода к рыночным отношениям проблемы повышения конкурентоспособности продукции птицеводства, установления и развития межотраслевых связей, кооперации и интеграции, совершенствования экономического механизма хозяйствования на региональном и хозяйственном уровнях исследованы недостаточно. Все это и определило актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы.
Научные разработки ведущих отечественных ученых-экономистов В.Р.Боева, В.П. Василенко, А.С. Григорьева, В.А. Добрынина, А.П. Зин-ченко, В.В. Милосердова, В.А. Свободина, С.С. Сергеева, Е.С. Оглоблина и других посвящены обоснованию теоретических и общеметодологических аспектов рыночных преобразований на федеральном и региональном уровнях аграрной экономики.
Проблемам развития птицепродуктового подкомплекса посвящены исследования А.Г. Губанова, М.М. Жигалина, Г.М. Нерубенко, Г.С. Санина, В.И. Фисинина и других ученых.
В то же время ряд важнейших вопросов теоретического, методологического и прикладного характераносят дискуссионный характер. До сих пор нет четких рекомендаций, методик определения эффективности общественного производства вообще, и сельскохозяйственного в частности, которые позволили бы объективно и оперативно оценивать работу отраслей, регионов, отдельных предприятий в условиях рыночных отношений.
Кроме того, меняющаяся ситуация на внутреннем продовольственном рынке в совокупности с осуществлением ряда мер по защите отечественного товаропроизводителя требует глубокой научной оценки, проработки и обоснования направлений дальнейшего развития отрасли в системе формирующихся рыночных отношений.
Необходимостью научного и практического решения этих проблем обусловлен выбор темы исследования, определяются ее актуальность и народнохозяйственная значимость.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по повышению эффективности производства продукции птицеводства в условиях рыночных отношений.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие основные задачи:
- раскрыть сущность и выявить факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства в условиях рыночных отношений;
- уточнить методические основы определения эффективности птицеводства в современных условиях;
- определить отраслевые особенности интенсивного ведения птицеводства;
- обосновать влияние биологических, технологических, организационных и экономических факторов на повышение эффективности птицеводства;
- разработать основные направления повышения эффективности производства продукции птицеводства.
Объекты и методы исследования.
Объектом исследования являются птицеводческие предприятия Пензенской области. Более глубокое и детальное изучение и выявление резервов повышения экономической эффективности производилось по материалам СГПС «Колышлейский» и ОАО ПТФ «Васильевская» Пензенской области, которые характеризуются достаточно высокими показателями производства продукции птицеводства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам экономической эффективности, развитию птицеводства, эффективному хозяйствованию в отрасли птицеводства.
При решении конкретных задач в процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, математического моделирования.
В качестве информационной базы исследования использованы материалы годовых отчетов и оперативная информация птицеводческих предприятий Пензенской области, данные Госкомстата России и органов управления, материалы периодической печати, работы и рекомендации научно-исследовательских учреждений страны по рассматриваемым вопросам, нормативные и правовые документы, а так же личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования.
Новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена и дополнена система показателей экономической эффективности птицеводства, учитывающая специфические особенности этой отрасли сельского хозяйства (валовой доход на курицу-несушку, коэффициенты рентабельности собственного капитала и всего капитала, коэффициент общей ликвидности и коэффициент текущей ликвидности);
- обоснованы основные направления, влияющие на экономическую эффективность производства продукции птицеводства (углубление специализации и увеличение концентрации, применение прогрессивных технологий, улучшение использования производственных мощностей, совершенствование организации труда и его мотивации);
- выявлены основные факторы повышения эффективности птицеводства: рост продуктивности птицы и производительности труда, сокращение удельного расхода материальных ресурсов, снижение себестоимости продукции, улучшение качества продукции и повышение цен ее реализации;
- обоснованы предложения по созданию устойчивой кормовой базы птицеводства, включающие в себя производство зернофуража и приготовление собственных кормосмесей для кормления птицы, обеспечивающих снижение затрат на корма и себестоимости продукции птицеводства;
- предлагается система мер государственной поддержки производителей птицеводческой продукции: финансирование целевых программ по развитию птицеводства, в т.ч. племенного птицеводства; выступление государства в качестве гаранта кредитов, выданных коммерческими банками птицеводческим предприятиям, в результате субсидирования процентных ставок; использование лизинга для приобретения оборудования и племенной птицы; выплаты компенсаций части расходов на приобретение материальных ресурсов; создание регионального продовольственного фонда по закупке птицеводческой продукции с использованием гарантированных цен и выплаты дотаций при инфляции; сглаживание диспаритета цен предоставлением птицеводческим предприятиям льгот по налогам.
Практическая значимость. Практическая значимость заключается в том, что теоретические разработки и практические предложения могут быть использованы Управлением сельского хозяйства Пензенской области и руководителями птицеводческих предприятий в качестве рекомендаций по повышению экономической эффективности птицеводства.
Результаты исследований обсуждались на научных конференциях ученых и аспирантов и научно-практических конференциях в Пензе, Москве, Смоленске, Улан-Удэ, Майкопе в 2000 - 2003 гг. и изложены в 12 опубликованных работах общим объемом 2,4 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 134 страницах печатного текста, содержит 24 таблицы, 3 рисунка и 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волкова, Галина Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства, особенно важнейшей его отрасли птицеводства, в условиях рыночной экономики приобретает большое значение и является основой для наращивания производства. При этом экономической сущностью повышения эффективности производства является получение прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства, которая является основным критерием экономической эффективности. Для характеристики экономической эффективности птицеводства применяется система показателей, учитывающих специфические особенности отрасли.
2. Птицеводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства имеет следующие специфические особенности: продукция, являясь диетической, гарантирует постоянный спрос независимо от развития инфляционных процессов; производство продукции осуществляется на промышленной основе; отсутствие сезонности производства обеспечивает равномерный сбыт продукции и поступление денежных средств; продукция пригодна для дальнейшей переработки, что влияет на развитие кооперационных и интеграционных связей; зависимость отрасли от состояния зернового рынка на федеральном и региональном уровне.
3. Анализ тенденций развития птицеводства Пензенской области показал, что эта отрасль в последние годы находится в кризисном состоянии: сократилось поголовье кур-несушек, уменьшилось и стало убыточным производство яиц в специализированном птицеводстве. Личные подсобные хозяйства хоть и занимают в производстве яиц около 45%, однако товарность их низкая. Основными производителями мяса птицы в Пензенской области являются крупные сельскохозяйственные предприятия, занимающие около 85% в структуре производства.
4. Исследования показали, что на повышение эффективности производства продукции птицеводства оказывает влияние комплекс организационно-экономических факторов, определяющих уровень себестоимости продукции, ее качество и цены реализации, доходность, финансовое состояние предприятий и возможность привлечения инвестиций в развитие производства. Одни из этих факторов зависят от использования имеющихся внутренних резервов предприятий, а другие - внешние - от агропродо-вольственной политики государства в сельском хозяйстве.
5. Одним из факторов, влияющих на повышение эффективности птицеводства, является углубление специализации и увеличение концентрации производства, позволяющие снижать удельные затраты труда и кормов, другие расходы и себестоимость продукции. Так, данные группировки предприятий показывают, что при удельном весе продукции отрасли в выручке от реализации всей продукции более 70% расход кормов на 1 тыс. яиц снижается на 18% по сравнению с удельным весом птицеводческой продукции до 50%, а себестоимость 1 тыс. яиц при этом снижается на 26%. В предприятиях с поголовьем кур-несушек более 60 тыс. голов себестоимость 1 тыс. яиц ниже на 16% по сравнению с поголовьем кур-несушек до 40 тыс. голов. Основным фактором минимизации труда и кормов, а также себестоимости продукции является получение более высокой яйценоскости кур-несушек: при более глубокой специализации почти в 2 раза, а при более высокой концентрации — на 19%.
6. В современных условиях повышение эффективности производства продукции птицеводства обеспечивается применением прогрессивных технологий. Об этом убедительно свидетельствует опыт ОАО ПТФ «Васильевская», на которой в результате применения инновационной технологии с использованием немецкого оборудования Big Dutchman в первый год ее освоения при выращивании бройлеров затраты труда в расчете на 1 ц прироста живой массы птицы сократились в 1,5 раза, расход кормов - на 18%, электроэнергии - в 2,2 раза, а газа - в 2,8 раза. В результате снижения себестоимости прибыль в расчете на одну условную голову птицы возросла почти в 19 раз, а уровень рентабельности от реализации мяса птицы составил 24% вместо 38% убытка до внедрения новой технологии.
7. В последние годы многие птицефабрики яичного направления производственные мощности используют на 60 - 70%. Однако при сокращении поголовья кур-несушек наметился рост продуктивности. В этих условиях при определенной государственной поддержке в результате модернизации и реконструкции птицефабрик можно увеличить поголовье птицы и производство продукции. Опыт отдельных предприятий показывает, что на повышение эффективности птицеводства большое влияние оказывает равномерное круглогодовое комплектование стада птицы и организация ритмичной работы всех основных и вспомогательных цехов: круглогодовое производство яиц; выращивание и откорм цыплят бройлеров; выращивание ремонтного молодняка и применение принудительной линьки кур-несушек; переработка продукции, реализация яиц и мяса.
При комплектовании стада птицы одним из важных факторов повышения эффективности птицеводства является использование специализированных высокопродуктивных кроссов птицы.
8. Важную роль в повышении эффективности птицеводства играет совершенствование организации труда и его мотивации. При этом целесообразно хозрасчетные отношения распространять на все структурные подразделения и сферы деятельности птицеводческих предприятий, вовлекать землю и имущество, доводить каждому хозрасчетному коллективу соответствующие показатели, характеризующие деятельность субъекта хозяйствования в целом, организовывать работу каждого хозяйственного коллектива на основе бизнес-планов вместо хозрасчетных заданий. При этом необходима высокая степень самостоятельности и ответственности хозрасчетных структур за итоговые результаты и выполнение договорных обязательств.
Совершенствование мотивации труда должно предполагать улучшение условий хозяйствования, обеспечивающих тесную зависимость уровня оплаты труда от его количества и качества, от конечных результатов производства, а также увеличению доли полученного дохода на потребление должно зависеть от темпов роста эффективности производственной деятельности предприятия.
9. Анализ себестоимости продукции птицеводства показал, что наибольший удельный вес в ее структуре занимают затраты на корма (около 70%). Поэтому для снижения себестоимости производства продукции и повышения ее рентабельности важное значение имеет создание устойчивой и дешевой кормовой базы в результате увеличения производства собственного зернофуража на выделенной каждому предприятию пашне. При этом необходимо для производства дешевого зерна применять прогрессивные технологии возделывания зернофуражных культур. Как показывают расчеты при использовании ЭВМ, в условиях полной обеспеченности зерном можно, например, в СПК «Колышлейский» производить оптимальный состав кормосмесей и использовать их вместо покупных комбикормов, что обеспечивает снижение затрат на корма и производственную себестоимость яиц. Производство кормосмесей для кормления птицы позволяет ввести в их состав необходимые микродобавки, что значительно повышает качество производимых яиц, а это обеспечивает рост цены реализации и рентабельности отрасли.
10. В современных условиях эффективность производства во многом зависит от рынков сбыта продукции и поставщиков необходимых материально-технических ресурсов. Поэтому для обеспечения эффективной работы птицеводческих предприятий целесообразно в каждом из них создавать маркетинговые службы. Учитывая особенности продукции птицеводства и зависимость цены на яйцо от времени прошедшего со дня снесения до дня реализации, а так же от качества, массы и способа хранения маркетинговая служба обеспечивает своевременную реализацию продукции на наиболее выгодных рынках сбыта, так как цена реализации колеблется по категориям яиц. Рассчитано, что дополнительный доход от улучшения качества яиц и своевременной их реализации в СПК «Колышлейский» составит 1285 тыс. руб., а уровень рентабельности производства яиц при этом возрастет на 10%.
11. Опыт и расчеты показывают, что для сокращения затрат на воспроизводство кур-несушек и повышения качества яиц целесообразно применять метод принудительной линьки кур-несушек после первого года использования. При этом удельный вес яиц с поврежденной скорлупой после завершения линьки кур находится на уровне первых месяцев яйцекладки первого месяца продуктивности, выход яиц I категории от переярых кур второго периода продуктивности примерно на 20% выше, чем от птицы первого периода и достигает 90%. Применение метода принудительной линьки позволяет снизить затраты на выращивание ремонтных молодок в результате увеличения срока использования птицы.
12. В целях стабилизации дальнейшего развития птицеводства, обеспечения финансового оздоровления птицеводческих предприятий и повышения экономической эффективности их деятельности необходимо усилить государственную поддержку производства продукции птицеводства, особенно производства мяса птицы, которое в импорте мяса занимает значительную долю. На наш взгляд, государственная поддержка должна осуществляться по следующим направлениям: финансирование целевых программ (федеральной и региональной) по развитию птицеводства, в том числе по развитию племенного птицеводства (приобретение племенного молодняка птицы и племенных яиц для инкубации); выступать в качестве гарантов возврата кредитов, выданными коммерческими банками птицеводческим предприятиям путем использования финансовых средств из федерального и регионального бюджетов для субсидирования процентных ставок по привлечению краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных кредитов; использование лизинга на приобретение оборудования и племенной птицы; выплаты компенсаций части расходов на приобретение нефтепродуктов, газа, электроэнергии, комбикормов и других материальных ресурсов; создание федерального и регионального продовольственных фондов по закупке продукции птицеводства (яиц и мяса) по договорам с использованием гарантированных (минимальных) цен, которые покрывали бы производственные затраты товаропроизводителей на нормативном уровне и обеспечивали бы получение прибыли, необходимой для расширенного воспроизводства. При этом при удорожании материально-технических ресурсов выплачивать дотации на реализованную продукцию из регионального бюджета по нормам в соответствии с ростом индекса инфляции. Эти же условия реализации продукции птицеводства, целесообразно применять и на поставляемую продукцию на оптовые продовольственные рынки.
Кроме того, целесообразно в целях сглаживания диспаритета цен предоставлять льготы по налогам (по отчислениям средств в бюджет и внебюджетные фонды), в частности: снизить на продукцию птицеводства ставку НДС до 5%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности птицеводства"
На правах рукописи
ВОЛКОВА Галина Александровна
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА
(на материалах Пензенской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Диссертационная работа выполнена в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор H.H. Бондина Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Е.С. Оглоблнн
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник М.А. Кукнна
Ведущая организация — Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева
Защита состоится « 16 » декабря 2003г. в « 14_» часов на заседании диссертационного совета K.006.031.0I по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, к. 3, ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « JO» DtC/riJ f_2003 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успешное решение проблемы продовольственной безопасности страны в значительной степени определяется состоянием развития животноводства. Большая роль в этом принадлежит птицеводству как одной из скороспелых отраслей сельскохозяйственного производства. Птице-продуктовый подкомплекс представляет собой комплексную интеграционную систему, включающую все технологические процессы - от воспроизводства птицы до ее переработки и реализации готовой к употреблению продукции.
В последние годы отрасль птицеводства характеризуется резким спадом производства продукции, что явилось в основном следствием уменьшения финансовой поддержки отрасли со стороны государства, разрушения системы материально-технического обеспечения, диспаритета цен на материальные ресуреы промышленного производства и продукцию птицеводства. Рост цен на энергоносители при высокой энергоемкости птицеводческой продукции привел к значительному увеличению издержек производства и снижению эффективности отрасли.
В сложившихся условиях проблема повышения конкурентоспособности продукции птицеводства и совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования на региональном уровне требуют специальных подходов. Все это и определило актуальность темы исследования.
Состояние изученностн проблемы. Научные разработки ведущих отечественных ученых-экономистов В.Р.Боева, В.П. Василенко, A.C. Григорьева, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, В.А. Свободина, С.С. Сергеева, Е.С. Оглоблина и других посвящены обоснованию теоретических и общеметодологических аспектов рыночных преобразований на федеральном и региональном уровнях аграрной экономики. Проблемам развития птицепродуктового подкомплекса посвящены исследования А.Г. Губанова, М.М. Жигалина, Г.М. Нерубенко.И.М. Попова, М.С. Ромашина, Г.С. Санина, В.И. Фисинина и других ученых. Вместе с тем ряд важнейших вопросов методологического и прикладного характера носят дискуссионный характер. Имеющиеся в настоящее время рекомендации по определению эффективности птицеводства не позволяют достаточно объективно и оперативно оценивать его работу в отдельных предприятиях. Кроме того, осуществление ряда мер по защите отечественного товаропроизводителя на внутреннем продовольственном рынке требует глубокой научной оценки, проработки и обоснования на-
правлений дальнейшего развития птицеводства. Необходимостью научного и практического решения этих проблем обусловлен выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению эффективности производства продукции птицеводства в условиях рыночных отношений.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
- раскрыть сущность и выявить факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства в условиях рыночных отношений;
- уточнить методические основы определения эффективности птицеводства в современных условиях;
- определить отраслевые особенности интенсивного ведения птицеводства;
- обосновать влияние биологических, технологических, организационных и экономических факторов на повышение эффективности птицеводства;
- разработать основные направления повышения эффективности производства продукции птицеводства.
Предмет исследования. Предметом исследования являются факторы повышения эффективной деятельности птицеводческих предприятий и разработка предложений по их реализации в рыночных условиях отдельного региона.
Объекты и методы исследования. Объектом исследования являются птицеводческие предприятия Пензенской области. Более глубокое, детальное изучение и выявление резервов повышения экономической эффективности производилось по материалам СПК «Колышлейский» и ОАО ПТФ «Васильевская» Пензенской области, которые характеризуются достаточно высокими показателями производства продукции птицеводства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам экономической эффективности сельскохозяйственного производства и отрасли птицеводства. При решении конкретных задач в процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, математического моделирования.
В качестве информационной базы исследования использованы материалы годовых отчетов и оперативная информация птицеводческих предприятий Пен-
зенской области, данные Госкомстата России и органов управления области, материалы периодической печати, работы и рекомендации научно-исследовательских учреждений страны по рассматриваемым вопросам, нормативные и правовые документы, а также личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена и дополнена система показателей экономической эффективности птицеводства, учитывающая специфические особенности этой отрасли сельского хозяйства (валовой доход на курицу-несушку, коэффициенты рентабельности собственного капитала и всего капитала и другие);
- обоснованы основные направления, влияющие на экономическую эффективность производства продукции птицеводства;
- выявлены основные факторы повышения эффективности птицеводства: рост продуктивности птицы и производительности труда, сокращение удельного расхода материальных ресурсов, снижение себестоимости продукции, улучшение качества продукции и повышение цен ее реализации;
- обоснованы предложения по созданию устойчивой кормовой базы птицеводства, включающие в себя производство зернофуража и приготовление собственных кормосмесей для кормления птицы, обеспечивающих снижение затрат на корма и себестоимости продукции птицеводства;
- предлагается система мер государственной поддержки производителей птицеводческой продукции: финансирование целевых программ по развитию птицеводства, в т.ч. племенного птицеводства; выступление государства в качестве гаранта кредитов, выданных коммерческими банками птицеводческим предприятиям, в результате субсидирования процентных ставок; использование лизинга для приобретения оборудования и племенной птицы; выплаты компенсаций части расходов на приобретение материальных ресурсов; создание регионального продовольственного фонда по закупке птицеводческой продукции с использованием гарантированных цен и выплаты дотаций при инфляции; сглаживание диспаритета цен предоставлением птицеводческим предприятиям льгот по налогам.
Практическая значимость диссертационной работы. Применение методических разработок и практических предложений, изложенных в работе, позволит
птицеводческим предприятиям повысить экономическую эффективность производства продукции птицеводства.
Апробация результатов исследования. Основные положентия работы обсуждались на научных конференциях ученых и аспирантов и научно-практических конференциях в Пензе, Москве, Смоленске, Улан-Удэ, Майкопе в 2000 - 2003 гг., приняты для внедрения Управлением сельского хозяйства Пензенской области. По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 134 страницах печатного текста, содержит 24 таблицы, 3 рисунка и 6 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы повышения экономической эффективности птицеводства» раскрывается сущность экономической эффективности, определяется система показателей экономической эффективности с учетом особенностей отрасли, а также излагаются методы ее определения,-
Во второй главе «Оценка экономического состояния птицеводства Пензенской области» показано значение птицеводства в производстве продовольствия в стране и рассмотрены основные тенденции в его развитии, дана оценка эффективности развития птицеводства в рыночных условиях, рассмотрены основные факторы, влияющие на экономическую эффективность отрасли. <
В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности птицеводства» показаны пути совершенствования организации производства и сбыта продукции, минимизации издержек на корма и совершенствова- * ния экономического механизма хозяйствования.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования по проблеме повышения эффективности производства продукции птицеводства и даны предложения по их использованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Эффективность сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений представляет собой экономическую категорию, отражающую комплекс факторов функционирования производительных сил и производственных отношений, в совокупности обеспечивающих расширенное воспроизводство. Факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства определяются на основе комплексной оценки природных и экономических условий с учетом производственного потенциала, потребностей рынка и возможностей повышения доходности.
На эффективность производства продукции птицеводства оказывают влияние многочисленные и разнообразные факторы. Одни из них зависят от деятельности конкретных коллективов птицеводческих предприятий, другие связаны с технологией и организацией производства, использованием производственных ресурсов и внедрением достижений научно-технического прогресса. В связи с этим в работе выделяются четыре вида эффективности производства продукции птицеводства: технологическая, экономическая, экологическая и социальная.
Экономическая эффективность - это степень реализации средств производства и живого труда, то есть отдача совокупных вложений. Критерием экономической эффективности является максимальное производство продукции при минимальных издержках, обеспечивающее получение прибыли, необходимой для расширенного воспроизводства.
При этом важное значение имеет получение яиц в расчете на одно птицеме-сто (яичное направление) или получения мяса в расчете на 1 кв. м площади пола цеха выращивания птицы (мясное направление) при наименьших затратах на единицу продукции.
Эффективность производства в птицеводстве характеризует система показателей. В рыночных условиях хозяйствования птицеводческих предприятий наиболее приемлемой системой показателей являются группы характеризующие финансовое состояние предприятия; эффективность использования производственных ресурсов; состояние рынка.
В связи с переходом к рыночным отношениям птицеводство в последние годы попало в глубокий кризис, что привело к сокращению поголовья птицы и про-
изводства продукции в 2-3 раза. Отрасль потеряла свои позиции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Основной причиной, препятствующей адаптации птицеводческих предприятий к условиям рынка, является несовершенство экономического механизма хозяйствования: диспаритет цен на продукцию птицеводства и материальные ресурсы промышленного производства, используемые в отрасли; несовершенство кредитно-финансовых отношений между государством и товаропроизводителями. При этом большое влияние оказали недостатки в организации производства продукции и в расходовании материальных ресурсов.
Анализ показывает, что поголовье птицы в стране в 2001 г по сравнению с 1991 г уменьшилось в 1,9 раза, а в Пензенской области - в 1,7 раза, при этом производство яиц сократилось соответственно на 25% и 48% и мяса птицы - в 2,1 раза и в 3,4 раза. Следует отметить, что в России и Пензенской области во всех категориях хозяйств в 2001 г по сравнению с 1998 г производство мяса птицы увеличилось соответственно на 20 и 78%, а яиц в стране возросло на 8%, в то время как в области сократилось на 28%, поголовье птицы при этом уменьшилось.
Производство яиц в России, несмотря на снижение поголовья птицы, после 1998 г постоянно возрастало за счет роста продуктивности птицы, а в Пензенской области ситуация складывалась иначе. Производство яиц в последние годы сокращалось и в 2002 г. составило лишь 75% от уровня 1998 г., при этом яйценоскость кур за этот период возросла лишь на 7%.
Следует отметить, что себестоимость производства яиц в Пензенской области значительно выше, чем в среднем по России, и в связи с этим их рентабельность в 2 раза ниже, чем по стране.
В сельскохозяйственных организациях России и Пензенской области в 2002 г. по сравнению с 1998 г. производство мяса соответственно увеличилось на 39% и в 3,6 раза. Такой значительный рост производства мяса в Пензенской области обусловлен увеличением поголовья птицы мясных пород и повышением прироста живой массы на одну голову, главным образом за счет функционирования птицефабрики «Васильевская».
Как показывает анализ, общая кризисная ситуация в стране повлияла на ухудшение условий жизни основной массы населения, на изменение структуры рациона питания. Сокращение производства яиц не могло не отразиться на потреблении их на душу населения как в Пензенской области, так и в целом по
стране. Производство яиц на душу населения в России сократилось с 288 яиц в 1990 г. до 242 яиц в 2001 г., или на 16%, а потребление за этот период упало на 19%. В Пензенской обчисти производство яиц в расчете на душу населения упало с 349 до 170 яиц, или более чем в 2 раза, а потребление - в 1,4 раза.
В последние годы наблюдается некоторое увеличение потребления яиц, но оно все еще остается ниже нормы потребления. В 2001 г. производство яиц на душу населения в Пензенской области было ниже нормы на 26%, в целом по стране - на 17%. Необходимо отметить, что за анализируемый период и производство мяса пгицы в расчете на душу населения сократилось более чем в 2 раза. Так, если в 1990 г. его производство в целом по стране составило 17, 2 кг., то в 2001 г. - лишь 7.5 кг, или в 2,3 раза меньше.
В настоящее время в Пензенской области производством продукции птицеводства занимаются предприятия с разной формой собственности. При этом основными производителями товарной продукции птицеводства, так же как и ранее, являются специализированные предприятия и личные подсобные хозяйства. Однако продукция, производимая на личных подворьях, имеет низкую товарность, так как она в основном используется для собственного потребления.
В последние годы производство яиц на птицефабриках снизилось, а 'производство мяса птицы значительно возросло. Увеличение производства яиц наблюдается в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Как видно из таблицы 1, в 2002 г. по сравнению с 1998 г. на птицефабриках производство яиц сократилось в 1,6 раза, уменьшилось их производство и в личных подсобных хозяйствах в 1.2 раза. При этом, если удельный вес производства яиц на птицефабриках в 1998 г. составлял 58,5%, то в 2002 г. их доля снизилась до 49,7%, а удельный вес личных подсобных хозяйств за этот период возрос I с 41,0% до 45,3%. Производство яиц в сельскохозяйственных предприятиях возросло с 1,1 до 11,3 млн. шт., а их удельный вес увеличился с 0,3 до 4,3%.
Учитывая, что основными производителями товарной продукции птицеводства в Пензенской области являются специализированные предприятия, входящие в Ассоциацию «Объединение Пензенское по птицеводству», экономические показатели развития отрасли рассматриваются на материалах этих хозяйств.
Анализ показывает, что в Ассоциации «Объединение Пензенское по птицеводству» в 2002 г. по сравнению с 1998 г. во всех птицефабриках произошло снижение поголовья кур-несушек.
Таблица 1 Основные показатели развития птицеводства Пензенской области
в хозяйствах разной формы собственности.
Показатели 1998 г. 2000 г. 2002 г.
Поголовье птицы млн. % млн. % млн. %
гол гол гол
птицефабрики 2,10 46,9 1,71 41,7 2,1 51,2
другие с/х предприятия 0,06 1,03 0,15 3,6 0,28 6,8
личные подсобные хозяйства 2,31 51,6 2,24 54,5 1,69 41,2
крестьянские фермерские хозяйства 0,01 0,2 0,01 0,2 0,03 0,8
итого 4,48 100 4,11 100 4,1 100
Производство яиц млн. % млн. % млн. %
шт шт шт
птицефабрики 207,9 58,5 161,6 52,3 132,5 49,7
другие с/х предприятия 1,1 0,3 5,8 1,9 11,3 4,3
личные подсобные хозяйства 145,5 41,0 141,0 45,6 120,9 45,3
крестьянские фермерские хозяйства 0,8 0,2 0,8 0,2 1,9 0,7
итого 355,3 100 309,2 100 266,6 100
Производство мяса птицы тыс. т % тыс. т % тыс. т %
птицефабрики 3,9 69,4 5,5 60,4 17,1 84,7
другие с/х предприятия 0,2 3,5 0,3 3,3 0,1 0,5
личные подсобные хозяйства 1,5 27,1 3,3 36,3 3,0 14,8
крестьянские фермерские хозяйства - - - - - -
итого 5,6 100 9,1 100 20,2 100
Это обусловлено тем, что в 2001 г. была законсервирована крупная птицефабрика яичного направления «Пензенская». В связи с этим производство яиц по объединению сократилось. За анализируемый период значительно уменьшилось также и производство мяса птицы. Уменьшение производства яиц и мяса птицы в последние годы по сравнению с 1991 г. обусловлено также и снижением продуктивности птицы из-за ухудшения кормления и содержания. После того, как были выкуплены и реконструированы птицефабрики «Васильевская» и «Заречная плюс», специализирующиеся на выращивании бройлеров, производство мяса птицы в 2002 г. по сравнению с 1998 г. возросло в 4,4 раза, а их доля в структуре произведенного птицефабриками мяса птицы возросла с 69,4 до 84,7%. В личных
подсобных хозяйствах производство мяса возросло с 1,5 тыс.т до 3,0 тыс.т. При этом сельскохозяйственные предприятия произвели 0,5% мяса птицы.
Следует отметить, что уровень яйценоскости оказывает значительное влияние на себестоимость производства яиц и рентабельность. При этом в предприятиях яичного направления, у которых яйценоскость кур-несушек превышает 240 яиц, производство рентабельно, а другие получают убыток.
Таблица 2 Основные показатели развития птицеводства в предприятиях Ассоциации «Объединение Пензенское по птицеводству» за 1991 -2002 гг.
Показатели 1991 г 1998 г. 2002 г. 2002 г. в % к
1991г. 1998 г.
Поголовье птицы тыс. голов 4553 2102 2084 45,8 99,1
в т.ч. кур-несушек 1051 909 560 52,3 61,6
Производство продукции:
яиц, млн. шт. 245,3 206,1 132,5 54,0 65,2
мяса, т. 15525 5854 17158 110,5 293,1
Яйценоскость кур-несушек,
штук яиц 247 222 237 96,0 106,8
Себестоимость производст-
ва, руб. 1000 яиц 162 478 1214 749,4 253,9
1 ц мяса птицы 382 1277 2252 589,5 176,4
Рентабельность, %
яиц 68 11 7 -61* -4*
мяса птицы 18 -26 -9 -27* + 17*
•Уменьшение (-), увеличение (+) рентабельности, процентных пунктов.
Анализ показывает, что в последние годы в целом по птицефабрикам яичного направления реализация яиц была убыточной лишь в 2000 г., а в 2002 - рентабельность их составила 7%, мяса - -9% (табл. 2).
В 2001 г. производство мяса птицы в области было рентабельным только благодаря улучшению работы птицефабрики «Васильевская». Прибыльному производству мяса на птицефабрике «Васильевская» способствовала инновационная технология выращивания бройлеров. На птицефабрике было установлено немецкое оборудование, которое позволяет все трудоемкие процессы автоматизировать и сократить численность работников.
Низкая рентабельность продукции птицеводства, а в отдельных предприятиях и ее убыточность обусловлены ростом себестоимости из-за удорожания всех материальных ресурсов, используемых в птицеводстве, и особенно кормов. За анализируемый период не только возросли цены на комбикорма, но и увеличился их расход на единицу продукции, что привело к резкому росту доли кормов в себестоимости и снижению эффективности производства продукции птицеводства. При этом многие предприятия яичного направления не смогли адаптироваться в полной мере к условиям рынка и вынуждены свертывать свою производственную деятельность.
Кроме себестоимости, на рентабельность продукции большое влияние оказали цены ее реализации, которые за анализируемый период хотя и возросли, но темпы их роста значительно отставали от темпов роста цен на материальные ресурсы промышленного производства и повышения себестоимости производства яиц.
Практика отдельных предприятий показывает, что за счет улучшения качества яиц имеются возможности повысить цену их реализации, поскольку она различается по их категориям. Так, более высокая цена - на категории Д-1 и Д-2, а самые низкие цены -"на другие категории, т.е. на низкокачественные яйца. Однако, на одной из лучших в области птицефабрик СПК «Кольгшлейский» в 2000-2001 гг. категории Д-1 и Д-2 составляли лишь 23%, С-1 - 60%, С-2 и СМ - 17%. Таким образом, на этом и других предприятиях имеются большие резервы для повышения цен реализации яиц и эффективности их производства за счет улучшения качества производимых яиц.
Анализ показывает, что на эффективность производственной деятельности птицеводческих предприятий влияет система основных и дополнительных факторов. При этом основными из них являются: снижение себестоимости производства продукции птицеводства; увеличение выручки от ре ......... продукции птицеводства; уменьшение величины налогов и сборов федерального, регионального и местного значения; применение дотаций и компенсаций части затрат из федерального и регионального бюджетов. При этом для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности птицеводческих предприятий важное значение имеют факторы производственного типа.
Следует отметить, что некоторые факторы находятся в функциональной зависимости, другие оказывают косвенное влияние. Для показателя валового производства продукции птицеводства факторами первого порядка являются поголовье птицы и продуктивность одной головы, косвенное влияние оказывают такие факторы, как обеспеченность кормами, рацион кормления, качество кормов и условия содержания птицы.
На эффективность птицеводства большое влияние оказывают состояние основных производственных фондов и уровень обеспеченности оборотными средствами. В большинстве птицеводческих предприятий в последние годы основные фонды не восстанавливаются и их стоимость снижается, причем темпы выбытия их увеличиваются, а уровень обеспеченности оборотными средствами падает, особенно недостает производственных запасов и денежных средств.
В результате проведения корреляционно-регрессионного анализа влияния основных факторов выявлено, что наивысшую степень влияния на повышение рентабельности имеет рост яйценоскости одной курицы-несушки и цены реализации продукции. При этом в каждом предприятии имеются внутренние резервы для оптимизации значения каждого из множества факторов. Среди них можно выделить факторы внутреннего порядка: экономические, влияющие на систему организации и управления производством; технологические, связанные с совершенствованием технологических процессов и направленные на повышение качества продукции; технико-экономические, предполагающие рациональное использование материальных и трудовых ресурсов в производственном процессе.
В современных условиях важное значение имеет совершенствование организации производства и труда, обеспечивающее увеличение объемов производства продукции и повышение эффективности. При этом, прежде всего, необходимо уточнение специализации и усиление концентрации производства, совершенствование организации труда и его мотивации, укрепление материально-технической базы производства, воспроизводство откормочного поголовья птицы, разработка мер повышения качества продукции, своевременная и наиболее выгодная ее реализация.
Одним из важных факторов интенсификации птицеводства, влияющих на уровень себестоимости и рентабельности производства продукции птицеводства, является углубление специализации. Об эффективности углубления специализа-
ции свидетельствуют данные группировки специализированных предприятий области, представленные в таблице 3.
Таблица 3 Влияние уровня специализации на эффективность производства яиц, 2001 г.
Показа гели Группы предприятий по доле выручки от реализации яиц в общей выручке, % В среднем
До 50 51-70 Более 70
Число предприятий 4 2 2 8
Удельный вес яиц в денеж-
ной выручке, % 28,1 63,81 76,1 48,5
Среднегодовое поголовье
кур-несушек, тыс.гол. 18,7 60 55,5 44,7
Производство яиц в среднем
на одно предприятие,
млн.шт. 2,43 14,8 14,1 10,44
Яйценоскость кур-несушек,
яиц. 130 246 255 234
Затраты на 1000 яиц:
кормов, ц корм. ед. 2,2 2,02 1,80 1,93
Себестоимость 1000 яиц, руб. 1331,72 990,47 983,13 1003,14
Уровень рентабельности, % -6,8 -0,6 2,75 -2
Опыт отдельных предприятий свидетельствует о том, что специализация производства неразрывно связана с его концентрацией, что оказывает положительное влияние на эффективность производства яиц. Так из группировки птицефабрик и других сельскохозяйственных предприятий, производящих яйцо, по численности среднегодового поголовья кур-несушек видно, что с ростом поголовья увеличивается валовое производство яиц, снижается их себестоимость и повышается рентабельность.
Важным направлением повышения эффективности производства мяса бройлеров также является увеличение уровня концентрации поголовья. Как показывает опыт отдельных предприятий страны, при концентрации свыше 3 млн. выращиваемых за год бройлеров производство мяса в расчете на 1 квадратный метр площади пола птичника составляет около 185 кг., а при концентрации производства до 3 млн. выращиваемых бройлеров - 144 кг., или на 22% ниже.
Таблица 4 Экономическая оценка новой технологии в ОАО ПТФ «Васильевская»
Показатели 1999 г. 2001 г.
Среднегодовое поголовье молодняка птицы, тыс. голов 388 511
Среднесуточный прирост живой массы, г 27,5 34,5
Прирост живой массы, ц 38964 64450
Затраты на производство 1 ц живой массы: труда, чел.-ч. кормов, ц корм.ед. 3,59 2,43 2,43 2,0
Среднесписочная численность работников, всего человек 690 684
в т.ч. работников птицеводства 166 142
Валовая продукция на [среднегодового работника, тыс. руб. 154,8 325,7
Прибыль на одну условную голову птицы, руб. 1,47 27,6
Уровень рентабельность - всего, % 1,2 9,4
в т.ч. продукции птицеводства -38,1 23,6
из нее от реализации мяса птицы -37,4 23,8
Коэффициент окупаемости производственных затрат (отношение стоимости валовой продукции к производственным затратам) 1,15 1,75
В современных условиях в производстве продукции птицеводства важная роль принадлежит применению прогрессивных технологий, которые позволяют более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, повышать продуктивность птицы и производительность труда, что обеспечивает рост эффективности производства.
Так, например, в 2001 - 2002 гг. из всех птицеводческих предприятий области от реализации мяса птицы прибыль была получена лишь в ОАО ПТФ «Васильевская» в результате применения инновационной технологии выращивания бройлеров, в основе которой используется немецкое оборудование Big Dutchman. В I) настоящее время на этом оборудовании работает 4 птичника. При выращивании
бройлеров по новой технологии расход кормов на 1 ц прироста живой массы сократился с 2,43 в 1999 г. до 2,0 ц корм.ед. в 2001 г., т.е. на 18%, расход электроэнергии - в 2,2 раза, газа - в 2,8 раза. При росте поголовья бройлеров за анализируемый период в 1,3 раза численность работников птицеводства после внедрения новой технологии сократилась на 15%, а затраты труда на производство 1 ц прироста живой массы сократились в 1,5 раза (табл. 4).
Важным фактором повышения эффективности производства продукции является полное использование производственных мощностей. Так, на действующих птицефабриках яичного направления Пензенской области в 2001 г. использовалось лишь 43,8%, а в 2002г. - 52,3% имеющихся птицемест промышленного стада. Вместе с тем на повышение эффективности производства продукции птицеводства большое влияние оказывают равномерное круглогодовое комплектование стада птицы, организация ритмичной работы всех основных и вспомогательных цехов: круглогодовое производство яиц, выращивание и откорм цыплят-бройлеров, выращивание ремонтного молодняка, переработка продукции, реализация яиц и мяса.
Одной из причин неполной загруженности производственных мощностей птицеводческих предприятий являются сложившиеся в период реформирования финансово-экономические отношения отрасли птицеводства с государством, которые не создавали условий не только для расширенного, но и простого воспроизводства птицеводства и привели к кризисному состоянию.
Для увеличения производства продукции птицеводства и повышения эффективности необходимо разрабатывать и внедрять в практику яичного и мясного птицеводства систему мер: улучшения качества птицы и ее генетического потенциала; расширения генофонда высокопродуктивных пород и линий; ускорения сроков адаптации к экстремальным условиям содержания; улучшения кормления за счет максимального использования в комбикормах белка растительного происхождения.
Одним из важных факторов повышения эффективности птицеводства является создание и использование специализированных высокопродуктивных кроссов птицы. Разработанная сотрудниками селекционного центра ВНИТИП и специалистами ГППЗ «Пачелма» Пензенской области программа работы с кроссом «Прогресс» позволяет получать продуктивность в оптимальных условиях кормления и содержания 290-300 яиц со средней массой 64,5 г. Учитывая высокие производственные показатели кросса «Прогресс», отдельные предприятия области достигают наилучших результатов путем обеспечения птицы высококачественными кормами.
Важное значение для улучшения деятельности птицеводческих предприятий области имеет совершенствование организации труда и его мотивации на основе
расширения и углубления хозрасчетных отношений, особенности которых по сравнению с ранее действующими заключаются в следующем: вовлечение в хоз: расчетные отношения земли и имущества; распространение хозрасчетных отно-| шений на все структурные подразделения и сферы деятельности предприятий, I включая аппарат управления; доведение каждому хозрасчетному коллективу всей | совокупности показателей, характеризующих деятельность субъекта хозяйствова-*< ния в целом; организация работы внутрихозяйственных подразделений на основе бизнес-планов вместо применяемых ранее хозрасчетных заданий; согласование и координация деятельности хозрасчетных подразделений в рамках предприятия на * основе единого договора сотрудничества.
Для решения организационно-экономических проблем в каждом птицеводческом предприятии в современных условиях целесообразно иметь маркетинговую службу, которая способна комплексно изучать основные вопросы рынка яиц и мяса бройлеров, а именно: организацию реализации продукции и разработки политики ценообразования на нее, организацию рекламы и стимулирование сбыта продукции, а также организацию материально-технического обеспечения для ритмичного производства продукции. При этом особенно важным аспектом рабо-; ты маркетинговой службы является разработка постоянных каналов сбыта произ-
| веденной продукции. Это связано с тем, что особенностью для производства, на-
пример, куриных яиц является то, что в зависимости от времени, прошедшего со дня снесения до дня их реализации, а также от качества, массы и способа хранения при налаженной системе сбыта продукции на основе высококвалифицированной работы маркетинговой службы возможно обеспечение реализации яиц в се-#1 мидневный срок, что позволит реализовать их повышенным качеством, а следова-
тельно, по более высоким ценам.
Достаточно высокий коэффициент оборота поголовья птицы свидетельству-^ ет о том, что требуется большое количества ремонтного молодняка. В отдельных
птицеводческих предприятиях яичного направления для сокращения оборота стада как в промышленных, так и в родительских стадах внедряют повторное использование кур-несушек путем применения принудительной линьки, что позволяет в определенной мере управлять проявлением изменчивости яйценоскости и продлить срок продуктивного использования птицы. Это приводит к снижению
затрат на выращивание ремонтных молодок, получению более высокой категории яиц и уменьшению затрат на покупку суточного молодняка.
Научные исследования показывают, что из всех факторов, влияющих на продуктивность птицы, основную долю их составляет кормление. Поэтому обеспеченность птицы полноценными кормами и ев ::ормление на основе сбалансированных рационов по питательным веществам, в первую очередь по белку, имеет решающее значение в повышении продуктивности и снижении себестоимости продукции. Монографические обследования показывают, что в тех предприятиях, где большое влияние уделяется кормлению птицы, сбалансированности рационов по питательным веществам, даже при сравнительно высокой их стоимости, в результате высокой продуктивности птицы, как правило, производят продукцию с низкой себестоимостью.
Следует отметить, что сейчас многие комбикормовые заводы производят комбикорма с пониженным содержанием переваримого протеина. Это обуславливает перерасход кормов и увеличение их доли в себестоимости продукции. При этом увеличение затрат на корма в себестоимости продукции обусловлено не только перерасходом из-за низкого их качества, но и значительным их удорожанием. В связи с этим в птицеводческих предприятиях Пензенской области в структуре себестоимости яиц и мяса птицы затраты на корма составляют около 70%. Опыт отдельных предприятий области показывает, что рост продуктивности и наибольший эффект минимизации затрат на корма обеспечивается кормлением птицы полнорационными комбикормами, которые уменьшают расход корма и снижают себестоимость продукции птицеводства (табл. 5).
Как видно из таблицы 5, в СПК «Колышлейский» в результате скармливания птице более качественных по питательности кормосмесей в соответствии с потребностью в обменной энергии и питательных веществах расход корма на 1 тыс. яиц на 25 % ниже, чем в среднем в предприятиях области. При этом затраты на корма в расчете на 1 тыс. яиц на 6% ниже, что оказало существенное влияние на уровень себестоимости яиц.
Аналогичные различия наблюдаются и по производству мяса птицы. Так, в ОАО ПТФ «Васильевская» расход кормов на 1 ц мяса на72 % ниже, а себестоимость на 10% ниже, чем в предприятиях области.
I
19
Таблица 5 Влияние расхода и стоимости кормов на себестоимость продукции в птицеводческих предприятиях Пензенской области, 2001 г.
Показатели На 1000 яиц На 1 ц мяса
в среднем по области в т.ч. СПК «Колышлейский» в среднем по области в т.ч. в ОАО ПТФ «Васильевская»
Всего затрат, руб 1145 1101 2069 1868
в т.ч. затраты на корма: руб 810 761 1659 1448
% 70,8 69,1 80,2 77,5
Расход кормов , ц корм. ед. 2,2 1,65 7,1 2,0
Среднегодовая яйценоскость 1 курицы-несушки, шт.яиц 235 276
Среднесуточный прирост на 1 гол., г - - 20 36
Таким образом, эффективность управления издержками производства в птицеводстве в современных условиях достигается благодаря соблюдению режима правильного и полноценного кормления птицы. Л это в первую очередь решается качеством потребляемых кормов, которые поступают от комбикормовых заводов или приготовляются непосредственно на предприятии.
Следует отметить, что в настоящее время некоторые птицеводческие хозяйства перешли на кормление птицы кормосмесями собственного производства. В получаемых зерносмесях не хватает микроэлементов, белка, аминокислот и витаминов, что приводит к перерасходу кормов. Исследования Пензенских и Саратовских ученых убедительно доказали, что введение 10 килограммов премиксов в
состав 1 тонны размолотого зерна или зерносмеси позволяет получить корм, ко!
торый не только не уступает, но и превосходит по ряду показателей заводские
• комбикорма. Дополнительные затраты, связанные с закупкой и внесением доба-
I
1 вок, относительно невелики. Затраты быстро окупаются: практически сокращает-
* ся падеж птицы, растут привесы и яйценоскость, уменьшаются расходы на по-
купку ветеринарных препаратов, а главное - снижается расход фуражного зерна.
Опыт отдельных предприятий показывает, что эффективное развитие птицеводства в современных условиях возможно при создании рациональной системы кормообеспечения преимущественно кормами собственного производства. Для решения этой проблемы Правительство Пензенской области в 1999 г. выделило птицефабрикам в аренду 15169 га пашни. Так, СПК «Колышлейский» имеет 1551
га пашни. Расчеты показывают, что при использовании выделенной пашни возможна полная обеспеченность собственным фуражным зерном и сбалансированное кормление птицы кормосмесями, что позволит к 2004 г. повысить продуктивность до 290 яиц на среднегодовую курицу-несушку. При этом потребность в зеоне будет покрываться при урожайности зерновых культур 20,5 ц/га.
В современных условиях важное значение имеет совершенствование эконо- Л
мического механизма и особенно государственная поддержка товаропроизводителей, в том числе продукции птицеводства в сочетании с рыночным саморегулированием на региональном уровне. При этом основными элементами являются ком- « пенсации и дотации из федерального и регионального бюджетов. Дотации на приобретение племенных животных и компенсации на закупку комбикормов позволят птицеводческим предприятиям повышать уровень рентабельности произ- | водства и высвобождать денежные средства на обновление основных фондов и увеличение оборотных средств. Однако в последние годы дотации и компенсации практически перестали оказывать существенное влияние на рентабельность отрасли, так как их удельный вес в выручке от реализации продукции стал незначи- | тельным 1
Как показывают данные, выделяемые из областного бюджета финансовые средства для поддержки сельскохозяйственных предприятий в последние годы возрастают, однако специализированным птицеводческим предприятиям достаются незначительные суммы.
Для обеспечения стабильного производства продукции птицеводства и особенно его наращивания с целью обеспечения потребностей страны в яйцах и мясе, ( уменьшения зависимости от их импорта важная роль в системе государственной поддержки принадлежит ценовому и финансово-кредитному механизму, который при его совершенствовании может повысить заинтересованность птицеводческих предприятий в увеличении производства продукции. При этом основными направлениями государственной поддержки отрасли птицеводства должно предусматриваться:
стимулирование товаропроизводителей в пополнении рынка отечественной продукцией птицеводства, прежде всего мясом птицы, и сокращение объемов импорта, а для этого целесообразно закупать в региональный фонд мясо птицы на уровне 50% от уровня его товарного производства и устанавливать гарантирован-
ные закупочные цены на мясо птицы, обеспечивающие его рентабельность не менее 30%;
поддержание доходности птицеводческих предприятий на уровне, обеспечивающем расширенное воспроизводство;
поощрение модернизации и технического перевооружения материальной базы производства, хранения и переработки птицеводческой продукции.
*> Методы государственной поддержки должны быть адекватны условиям ры-
ночной экономики. При этом в качестве основных принципов целесообразно считать следующие:
* программный принцип государственной поддержки, т.е. ресурсами обеспе-
чиваются целевые программы, например, программа «Производство продукции
! птицеводства»;
| компенсационно-долевой принцип, сущность которого заключается в ком-
! иенсации предприятиям затрат на материальные ресурсы или возмещении опре-
деленной их доли.
Государственная финансовая поддержка должна быть направлена на преодоление дефицита продукции птицеводства, затрагивающего продовольственную безопасность страны. Она должна быть направлена безотносительно к организационно-правовым формам предприятий и гарантировать сначала стабилизацию, а в перспективе и рост производства продукции птицеводства.
Для реализации основных направлений и принципов государственной поддержки птицеводческих предприятий целесообразно на продукцию птицеводства, поступающую в региональный фонд по заключенным договорам, устанавливать
0 гарантированные цены, которые покрывали бы все производственные затраты на нормативном уровне и включали прибыль, необходимую для расширенного воспроизводства. На продукцию, поступающую по заключенным договорам, в ре-
1 гионалыше фонды из бюджета выделяются дотации, определяемые на основе данных об инфляции (удорожании материально-технических средств).
В системе государственного регулирования важное место занимает налогообложение. При этом задачи налоговой системы должны меняться с учетом экономических и социальных требований, предъявляемых к ней. Налоги из инструмента мобилизации доходов бюджета должны превращаться в регулятор воспро-
нзводственного процесса сельского хозяйства, оказывая влияние на темпы и условия функционирования предприятий.
Следует отметить, что многие предприятия не платят налоги в целях пополнения оборотных средств. Но главная причина увеличения задолженности перед бюджетом - это высокий уровень налоговой нагрузки.
Налоговая политика в АПК, на наш взгляд, должна совершенствоваться в направлении ее переориентации с преимущественно фискальной на стимулирующую и социальные функции. На федеральном уровне целесообразно уменьшить НДС и налог с продаж, как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в ресур-сообеспечивающих и обслуживающих предприятиях. Учитывая диетические особенности продукции птицеводства ставку НДС необходимо снизить до 5 %.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Повышение эффективности птицеводства в условиях рыночной экономики является основой для наращивания производства его продукции. При этом экономической сущностью повышения эффективности производства является получение прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства, которая является основным критерием экономической эффективности. Для характеристики экономической эффективности птицеводства необходимо применять систему показателей, учитывающих специфические его особенности.
2. Птицеводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства - имеет следующие специфические особенности: продукция, являясь диетической, гарантирует постоянный спрос независимо от развития инфляционных процессов; продукция равномерно производится на промышленной основе и сбывается, обеспечивая поступление денежных средств; продукция, являясь пригодной для переработки, влияет на развитие кооперационных и интеграционных связей; отрасль зависит от состояния зернового рынка на федеральном и региональном уровне.
3. Анализ тенденций развития птицеводства Пензенской области показал, что эта отрасль в последние годы находится в кризисном состоянии: сократилось поголовье кур-несушек, уменьшилось и стало убыточным производство яиц и мяса в специализированном птицеводстве. Личные подсобные хозяйства, занимая в производстве яиц около 45%, имеют низкую товарность. Основными производителя-
ми мяса птицы в Пензенской области являются специализированные предприятия (около 85%).
: 4. На повышение эффективности производства продукции птицеводства ока-
1 зывает влияние комплекс организационно-экономических факторов, определяю-
щих себестоимость, качество и цены реализации продукции, доходность и финансовое состояние предприятий, а также возможность привлечения инвестиций в 1 развитие производства. Эффективность зависит от использования имеющихся
I внутренних резервов предприятий и от агропродовольственной политики госу-
дарства в сельском хозяйстве. | 5. Важнейшими факторами, влияющими на повышение эффективности пти-
цеводства, являются углубление специализации и увеличение концентрации производства, позволяющие снижать удельные затраты труда и кормов, другие расходы и себестоимость продукции. Так, данные группировки предприятий яичного | направления показывают, что при удельном весе продукции отрасли в выручке от
реализации всей продукции более 70% по сравнению с удельным весом птицеводческой продукции до 50% себестоимость 1 тыс. яиц снижается на 26%. Основным фактором минимизации себестоимости продукции является получение более высокой яйценоскости кур-несушек: при более глубокой специализации почти в 2 | раза, а при более высокой концентрации - на 19%.
6. На повышение эффективности птицеводства большое влияние оказывает применение прогрессивных технологий. Об этом убедительно свидетельствует опыт ОАО ПТФ «Васильевская», на которой в результате внедрения инновационной технологии в первый год ее освоения при выращивании бройлеров произво-
' дительность труда возросла в 1,5 раза, расход кормов снизился на 18%, а прибыль
в расчете на одну условную голову птицы в результате снижения себестоимости возросла почти в 19 раз, при этом уровень рентабельности мяса птицы составил ' 24% вместо 38% убытка до внедрения новой технологии.
7. В последние годы многие птицефабрики яичного направления производственные мощности используют на 60 — 70%. Однако при сокращении поголовья кур-несушек наметился рост продуктивности. В этих условиях при определенной государственной поддержке модернизации и реконструкции птицефабрик можно увеличить поголовье птицы и производство продукции.
8. Важная роль в повышении эффективности птицеводства принадлежит совершенствованию организации труда и его мотивации. При этом целесообразно хозрасчетные отношения распространять на все структурные подразделения птицеводческих предприятий. Совершенствование мотивации труда должно предполагать улучшение условий хозяйствования, обеспечивающих тесную зависимость уровня оплаты труда от конечных результатов производства и полученного дохода предприятия. л
9. Учитывая, что в себестоимости продукции птицеводства наибольший удельный вес занимают затраты на корма (около 70%), для ее снижения и повышения рентабельности важное значение имеет создание устойчивой и дешевой « кормовой базы на основе увеличения производства дешевого собственного зерна | на имеющейся пашне с применением прогрессивных технологий. Расчеты показывают, что в условиях полной обеспеченности зерном можно производить оптимальный состав кормосмесей и использовать их вместо покупных комбикормов,
что позволяет уменьшить затраты на корма и снизить себестоимость продукции.
10. Эффективность птицеводческого предприятия во многом определяется организацией маркетинговой службы, которая, учитывая особенности продукции птицеводства и зависимость цен от времени ее производства, обеспечивает своевременную реализацию продукции при наиболее выгодных условиях сбыта.
11 .Опыт отдельных предприятий и расчеты показывают, что для сокращения затрат на воспроизводство кур-несушек и повышения качества яиц целесообразно применять метод принудительной линьки кур-иесушек после первого года использования. При этом выход яиц I категории от переярых кур второго периода продуктивности примерно на 20% выше, чем от птицы первого периода, и достигает 90%.
12. В целях стабилизации и дальнейшего развития птицеводства, обеспечения роста экономической эффективности деятельности птицеводческих предприятий необходимо усилить государственную поддержку производства продукции птицеводства, особенно производства мяса птицы, которое в импорте мяса занимает значительную долю. Государственную поддержку целесообразно осуществлять по следующим направлениям:
1 финансировать целевые программы по развитию птицеводства, в том числе
по развитию племенного птицеводства (приобретение племенного молодняка птицы и племенных яиц для инкубации);
выступать в качестве гарантов возврата кредитов, выданных коммерческими банками птицеводческим предприятиям, путем использования финансовых средств из федерального и регионального бюджетов для субсидирования про> центных ставок по привлечению всех видов кредитов;
предоставлять товарные кредиты (лизинг) на приобретение оборудования и племенной птицы;
1 выплачивать дотации и компенсации части расходов на приобретение мате-
риальных ресурсов;
создавать продовольственные фонды по закупке яиц и мяса по договорам с использованием гарантированных (защитных) цен, которые покрывали бы производственные затраты товаропроизводителей на нормативном уровне и обеспечивали бы получение прибыли, необходимой для расширенного воспроизводства; снизить ставку НДС до 5%.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Повышение экономической эффективности производства и реализации продукции птицеводства // Фундаментальные разработки, исследования и новые
1 технологии в сельском хозяйстве на пороге III тысячелетия: Сб. материалов I
Всероссийской научно - производственной конференции молодых ученых. -Пенза, 2000. - 0,15 п.л., (в соавторстве)
2. Эффективность производства и реализации яиц на птицефабрике «Ольховская» // Совершенствование экономических взаимоотношений в системе АПК: Сб. научных трудов XVIII научной конференции молодых ученых экономического факультета. - Пенза, 2000. - 0,15 п.л., (в соавторстве)
3. Оптимизация производства и реализации продукции птицеводства // Материалы научно-практической конференции Майкоп, 2000. - 0,1 п.л.
4. Современное состояние птицеводства Пензенской области // Экономические аспекты повышения эффективности повышения эффективности регионального АПК: Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию ПГСХА и 200-летию Пензенской губернии. - Пенза, 2001. - 0,3 п.л.
5. Теоретические аспекты повышения экономической эффективности птицеводства // Аналитико - статистические и математические методы в управлении
рыночной экономикой: Сб. материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2001г.- 0,3п.л.
6. Проблемы использования и обеспеченности кормами птицеводческих хозяйств // Сборник материалов юбилейной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов экономического факультета. - Пенза, 2001. - 0,15п.л., (в соавторстве)
7. Проблемы птицеводства Пензенской области // Птицеводство. - 2002. - №1. -0,15п.л., (в соавторстве)
8. Эффективность использования кормов в ГУП ППЗ «Пачелма» // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - 0,15п.л., (в соавторстве)
9. Состояние развития птицеводства Пензенской области // Аграрные реформы в АПК: вопросы теории и практики. Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пенза, 2002. - 0,15п.л., (в соавторстве)
10.Оптимизация производства и использования кормов в птицеводческих хозяйствах Пензенской области // Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века. Материалы международной научно-практической конференции. - Смоленск, 2002 г. - 0,2 п.л.
1 ¡.Состояние птицеводства Пензенской области // Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях: Сборник статей научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ВНИИЭСХ, 2002. - 0,4п.л.
12.Эффективность использования оборотных средств в ГУП ПТФ «Колышлей-ская» // Экономические проблемы деятельности организаций АПК: Сборник материалов научно-практической конференции - Пенза, 2003. - 0,3п.л.
I
I
0
I
I
Подп впеч 29 10 2003 г. Формат 60x88/16 Бум. Тип.
Обьем уел Печ л 1 3_Тираж 100 эю_Закат 4 о;
Отпечатано в ООП ФГУЭП «ЭФЕС» 107139. Москва, Орликов пер , д 3, тел 207-80-52
P 17 24 3
*
i