Повышение качества жизни населения на основе совершенствования социальной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филипенко, Софья Александровна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Филипенко, Софья Александровна, Москва

61 12-8/1795

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»_

Кафедра труда и социальной политики

На правах рукописи

ФИЛИПЕНКО Софья Александровна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОЛИТИКИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор СУЛИМОВА Т.С.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Бабич A.M.

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 3

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ........................... 10

1.1. Концептуальные основы анализа качества жизни населения...................................................... 10

1.2. Развитие социально-экономического потенциала и повышение качества жизни населения................. 25

1.3. Приоритетные направления социальной политики региона........................................................... 53

Глава II. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА............. 67

2.1. Качество жизни как фактор развития трудового потенциала региона.......................................... 67

2.2. Социальное развитие региона как основа повышения качества жизни населения ХМАО - Югры.............. 92

2.3. Перспективы повышения качества жизни населения в условиях оптимизации социальной политики в регионе................................................................... 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 132

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе актуализировалась потребность поиска эффективных путей и способов реализации социальных реформ, которые способствуют повышению качества жизни населения в условиях современной России. В обществе возникла настоятельная необходимость обоснования оптимальных методов и механизмов решения задач социальной политики ориентированной на повышение социально-экономического уровня регионов, развитие их социальной сферы, совершенствования уровня и качества жизни населения. Современная социальная ситуация в Российской Федерации - следствие сложных социально-экономических изменений в российском обществе предыдущих десятилетий, периодов общественно-политической нестабильности в стране, отсутствия сбалансированных эффективных государственных решений, направленных на совершенствование социального развития общества. Для достижения социального процветания и экономического прогресса требуются обоснование и практическая реализация активной государственной социальной политики, ориентированной на повышения качества и уровня жизни населения. Требуются новые подходы к развитию общества, связанные в первую очередь с самим человеком, развитием его интеллектуального потенциала, способностью создавать новые знания и овладевать новыми технологиями.

Изменения, происходящие в стране, повлекли за собой повышение роли регионов в осуществлении модернизационных преобразований, разработки и практического внедрении на уровне регионов с учетом их возможностей и специфики механизмов обеспечения качества жизни. Российские регионы имеют социально-экономические особенности и обладают конкретной спецификой уровня и качества жизни населения. К условиям, препятствующим повышению качества жизни можно отнести

не разработанность законодательства в сфере оценки и обеспечения качества жизни на федеральном и региональном уровнях, принятия государственных решений без учета мнения населения, зачастую слабую экономическую обеспеченность роста благосостояния граждан.

Исследование данной темы актуально не только с научной точки зрения, но и с позиций практического использования полученных результатов: они могут быть использованы при разработке социальных программ повышения качества жизни населения в регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение и анализ вопросов и проблем современного качества жизни опирается на фундаментальную и обширную методологическую и теоретическую базу, разработанную многочисленными представителями отечественной и зарубежной науки. Качество жизни как социально-экономическая категория исследовалось в трудах известных зарубежных экономистов. Особое место занимают труды Витни С., Гэлбрейта Дж. Кн., Инглхарта Р., Конверса Ф., Кэмпбелла А., Маслоу А., Роджерса В., Тоффлера О., Фостера Д., Юханссона С. и других.

В исследование проблем качества жизни внесли свой вклад многие отечественные ученые и специалисты. К ним относятся Жуков В.И., Бобков В.Н., Бузляков Н.И., Волгин H.A., Гранберг А.Г., Щербаков А.И., Храпылина Л.П. и др. Проблемы оценки уровня и качества жизни обсуждались в работах Алексеева Ю.П., Айвазяна С. А., Бабича А.М.,Губайдуллиной Т.Н., Гурьева В.И., Докторовича А.Б., Корнейчука Б.В., Можиной М.А., Уколова В.А., и др. В последние годы XX века был обоснован и применен в теории и практике индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), что способствовало научной разработке конкретных характеристик социальных условий жизни населения.

Однако при всем многообразии направлений анализа качества жизни, остаются востребованными научные исследования проблемы качества жизни населения субъектов Российской Федерации. Решение всего комплекса социальных задач, направленных на повышение качества жизни населения, требует обоснования оптимальных методов обеспечения эффективности социальной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В диссертационной работе обосновываются методы и способы повышения качества жизни населения в одном из северных регионов - Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, которому характерен высокий уровень жизни, относительно благополучная региональная демографическая ситуация.

Выявление факторов, влияющих на социально-экономические механизмы, является важным направлением современных исследований, поэтому изучение механизмов, условий, приоритетов совершенствования социальной политики в конкретном регионе способствует теоретическому и практическому осмыслению сложных региональных социальных явлений.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение и обоснование способов, механизмов повышения качества жизни, на основе совершенствования социальной политики в регионе

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать и уточнить основные концептуальные подходы к исследованию проблемы повышения качества жизни населения на основе совершенствования социальной политики в регионе;

- определить особенности развития социально-экономического потенциала региона и механизмы его влияния на повышение качества жизни населения;

- выявить оптимальные пути и модель повышения качества жизни населения с учетом социального развития региона;

- показать взаимосвязь повышения качества жизни населения с развитием трудового потенциала и социально-экономическим развитием региона;

- обосновать и предложить практические рекомендации по повышению качества жизни населения на основе совершенствования социальной политики в регионе.

Объектом исследования является качество жизни населения.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе изменения качества жизни населения и совершенствования социальной политики в регионе на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования. Теоретическая основа работы сформирована на положениях отечественных и зарубежных учёных по вопросам качества жизни и социальной политики, государственного регулирования социально-трудовых отношений. В изучении проблем качества жизни автор опирался на современные исследовательские данные, а также статьи, материалы научно-практических конференций, посвященные проблемам повышения качества жизни населения и государственной социальной политике. При подготовке диссертации были использованы методы анализа, сравнения, экспертная оценка статистических данных.

Информационную базу диссертационного исследования составляют указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам, регулирующим социально-экономические отношения в Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), данные переписи населения 1989 и 2002 гг. В диссертации были использованы показатели статистических

ежегодников Российской Федерации за 2002-2011 гг., показатели, содержащиеся в сборниках Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ХМАО-Югре «Социально-экономическое положение ХМАО-Югры, январь-декабрь 2011 года», а также исследования российских учёных, статьи и документы, отражающие состояние качества жизни населения в ХМАО-Югре.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:

- на основе анализа современных концепций социальной политики и качества жизни, определены и обоснованы методологические подходы к исследованию взаимного влияния качества жизни и современной региональной социальной политики в условиях модернизации. Определенно, что эффективность социальной политики обеспечивает, с одной стороны, повышение качества жизни населения, а с другой -увеличение и развитие трудового потенциала региона. Это необходимо для, интенсификации производства на основе внедрения современных технологий, модернизации производства и обеспечения социально-экономического роста. Посредством использования социальных индикаторов выявлены основные тенденции в динамике качества жизни населения в пореформенный период;

- обосновано, что эффективность социальной политики находится в зависимости от степени ее направленности на повышение качества жизни, от результатов способствующих снижению социальной дифференциации в обществе, от того насколько она ориентирована на сбалансированность общественных и личных интересов в целях социальной стабильности и развития общества, прежде всего в социально-трудовой сфере;

- доказано, что повышение качества жизни населения, прежде всего, связанно с социальным развитием региона, его экономическим

ростом, базирующимся на эффективном использовании региональных производственных, социальных и природно-климатических ресурсов, формирования на основе этого надёжных источников финансирования социальных программ. Экономическое развитие является базой для формирования региональной социальной политики, основанной на самодостаточности региона, и способствует повышению качества жизни всех слоев населения;

- обоснована модель социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, разработанная с учетом показателей качества жизни населения. Модель базируется на трех параметрах: рост социально-экономического потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и развитие трудового потенциала населения региона; повышение качества жизни населения; совершенствование социальной политики в регионе;

- разработаны, обоснованны и предложены практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования социальных процессов в регионе с точки зрения, повышения качества жизни населения. Пути совершенствования социальной политики округа обоснованы с учетом приоритетов: - повышение качества жизни населения и использование региональных особенностей социально-экономического развития.

Практическая значимость исследования. Полученные в результате проведенного исследования основные выводы могут использоваться при изучении теоретико-методологических основ регулирования региональных социально-экономических процессов. Выводы и положения могут быть использованы при разработке основных направлений совершенствования конкретной региональной социальной политики, механизмов повышения качества жизни в

регионах, в первую очередь в ХМАО - Югре, а также в образовательном процессе, в том числе при подготовке учебных изданий.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде региональных, межвузовских, внутри вузовских научных конференциях и симпозиумах и семинарах. Результаты были представлены на Первых Екатеринбургских научных чтениях в 2006 г. «Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием», секция «Инновационное развитие организаций и региона», в Сургутском государственном университете на окружной конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI века», 2008 г. на круглом столе, посвященном обсуждению проблем развития социальной политики в г. Москве в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в процессе чтения лекций и проведения занятий в Югорском государственном университете, а также при подготовке мониторинговых исследований по проблемам социальной политики Департаментом правительства ХМАО-Югра. Основное содержание и выводы по диссертационному исследованию представлены в публикациях, общим объёмом 4,6 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Концептуальные основы анализа качества жизни населения

Высокий образовательный и культурный уровень, хорошая профессиональная подготовка, большая продолжительность жизни, и, как следствие, значительный срок трудовой деятельности взаимосвязаны с высоким уровнем и качеством жизни населения. Уровень жизни характеризуется количественными показателями и характеристиками. Так, Бобков В.Н., директор Всероссийского центра уровня жизни, определяет уровень жизни как потребление личностью, социальными группами и обществом благ в сравнении с социальными стандартами, базовым периодом в сопоставимых ценах и тарифах или со страной, выбранной в качестве эталона1. Бобков В.Н. определяет качество жизни как уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей людей. Качество жизни и уровень жизни - одно порядковые категории. При рассмотрении уровня жизни главным являются количественные оценки, базирующиеся на объективных данных. Качество жизни - понятие более широкое, чем уровень жизни. В настоящее время специалисты дают оценку качества жизни с позиций объективных и субъективных показателей: объективные показатели характеризуют степень удовлетворения научно обоснованных потребностей и интересов населения; субъективные определяют удовлетворенность качеством жизни со стороны самих людей. Качество жизни объединяет многие из аспектов уровня жизни, включает их в себя в качественной определенности.2

1 См.: Социальная политика в современной России. - М., 2011. - С.592

2 См.: Бобков В.Н. Качество жизни // Социальная политика. Энциклопедия / Под ред. д.э.н., проф. H.A. Волгина и д.ф.н., проф. Т.С. Сулимовой. - М.: Изд-во «Альфа-Пресс». 2006. - С. 131-132,. Бобков В.Н., Гулюгина A.A., Одинцова

Личностная оценка качества жизни рассматривается через удовлетворенность человека своей жизнью. Основным показателем личной оценки качества жизни является определение удовлетворенности самим человеком, она показывает как и насколько успешно реализуются его потребности.

Качество жизни является обобщающим совокупным, интегральным показателем, который включает множество критериев, в целом характеризующих благосостояние, достигнутый на данный период обществом уровень материального потребления, при этом учитывается и потребление нематериальных благ - удовлетворение социальных потребностей. Интегральный показатель качества жизни учитывает индикаторы, характеризующие благосостояние, здоровье, занятость, жилищные условия, продолжительность жизни, образование, культуру и духовную жизнь, экологию, безопасность и права человека. До середины 20 века среди экономистов разных стран господствовало представление о том, что экономический рост и научно-технический прогресс являются главными условия социального благополучия современного технократического общества. Быстрые в условиях научно-технического прогресса темпы роста производства товаров массового потребления способствовали формированию и распространению на Западе концепций «общества основанного на материальном изобилии», ее автором стал Дж. Гэлбрейт;

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества жизни населения на основе совершенствования социальной политики"

/

На правах рукописи

Филипенко Софья Александровна

Повышение качества жизни населения на основе совершенствования социальной политики

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

"15 илр гш

Москва -2012

005013598

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политике МИГСУ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Сулимова Татьяна Семеновна

доктор философских наук, профессор

Научный консультант: Бабич Анатолий Михайлович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Кадомцева Светлана Владимировна

доктор экономических наук, профессор Пирогов Михаил Васильевич кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация: Всероссийский центр уровня жизни

Защита состоится 12 апреля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, 2-й учебн. корп., ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (1 уч. корп.)

Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (referat_vak@mon.gov.ru)

Автореферат разослан 12 марта 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного 1

совета, д.э.н., профессор I 1 А.Л. Пиддэ

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе актуализировалась потребность поиска эффективных путей и способов реализации социальных реформ, которые способствуют повышению качества жизни населения в условиях современной России. В обществе возникла настоятельная необходимость обоснования оптимальных методов и механизмов решения задач социальной политики ориентированной на повышение социально-экономического уровня регионов, развитие их социальной сферы, совершенствования уровня и качества жизни населения. Современная социальная ситуация в Российской Федерации - следствие сложных социально-экономических изменений в российском обществе предыдущих десятилетий, периодов общественно-политической нестабильности в стране, отсутствия сбалансированных эффективных государственных решений, направленных на совершенствование социального развития общества. Для достижения социального процветания и экономического прогресса требуются обоснование и практическая реализация активной государственной социальной политики, ориентированной на повышения качества и уровня жизни населения. Требуются новые подходы к развитию общества, связанные в первую очередь с самим человеком, развитием его интеллектуального потенциала, способностью создавать новые знания и овладевать новыми технологиями.

Изменения, происходящие в стране, повлекли за собой повышение роли регионов в осуществлении модернизационных преобразований, разработки и практического внедрении на уровне регионов с учетом их возможностей и специфики механизмов обеспечения качества жизни. Российские регионы имеют социально-экономические особенности и обладают конкретной спецификой уровня и качества жизни населения. К условиям, препятствующим повышению качества жизни можно отнести не

разработанность законодательства в сфере оценки и обеспечения качества жизни на федеральном и региональном уровнях, принятия государственных решений без учета мнения населения, зачастую слабую экономическую обеспеченность роста благосостояния граждан.

Исследование данной темы актуально не только с научной точки зрения, но и с позиций практического использования полученных результатов: они могут быть использованы при разработке социальных программ повышения качества жизни населения в регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение и анализ вопросов и проблем современного качества жизни опирается на фундаментальную и обширную методологическую и теоретическую базу, разработанную многочисленными представителями отечественной и зарубежной науки. Качество жизни как социально-экономическая категория исследовалось в трудах известных зарубежных экономистов. Особое место занимают труды Витни С., Гэлбрейта Дж. Кн., Инглхарта Р., Конверса Ф., Кэмпбелла А., Маслоу А., Роджерса В., Тоффлера О., Фостера Д., Юханссона С. и других.

В исследование проблем качества жизни внесли свой вклад многие отечественные ученые и специалисты. К ним относятся Жуков В.И., Бобков В.Н., Бузляков Н.И., Волгин H.A., Гранберг А.Г., Щербаков А.И., Храпылина Л.П. и др. Проблемы оценки уровня и качества жизни обсуждались в работах Алексеева Ю.П., Айвазяна С.А., Бабича А.М.,Губайдуллиной Т.Н., Гурьева В.И., Докторовича А.Б., Корнейчука Б.В., Можиной М.А., Уколова В.А., и др. В последние годы XX века был обоснован и применен в теории и практике индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), что способствовало научной разработке конкретных характеристик социальных условий жизни населения.

Однако при всем многообразии направлений анализа качества жизни, остаются востребованными научные исследования проблемы

качества жизни населения субъектов Российской Федерации. Решение всего комплекса социальных задач, направленных на повышение качества жизни населения, требуют обоснования оптимальных методов обеспечения эффективности социальной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В диссертационной работе обосновываются методы и способы повышения качества жизни населения в одном из северных регионов - Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, которому характерен высокий уровень жизни, относительно благополучная региональная демографическая ситуация.

Выявление факторов, влияющих на социально-экономические механизмы, является важным направлением современных исследований, поэтому изучение механизмов, условий, приоритетов совершенствования социальной политики в конкретном регионе способствует теоретическому и практическому осмыслению сложных региональных социальных явлений.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение и обоснование способов, механизмов повышения качества жизни, на основе совершенствования социальной политики в регионе.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать и уточнить основные концептуальные подходы к исследованию проблемы повышения качества жизни населения на основе совершенствования социальной политики в регионе;

- определить особенности развития социально-экономического потенциала региона и механизмы его влияния на повышение качества жизни населения;

- выявить оптимальные пути и модель повышения качества жизни населения с учетом социального развития региона;

- показать взаимосвязь повышения качества жизни населения с развитием трудового потенциала и социально-экономическим развитием региона;

- обосновать и предложить практические рекомендации по повышению качества жизни населения на основе совершенствования социальной политики в регионе.

Объектом исследования является качество жизни населения.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе изменения качества жизни населения и совершенствования социальной политики в регионе на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования. Теоретическая основа работы сформирована на положениях отечественных и зарубежных учёных по вопросам качества жизни и социальной политики, государственного регулирования социально-трудовых отношений. В изучении проблем качества жизни автор опирался на современные исследовательские данные, а также статьи, материалы научно-практических конференций, посвященные проблемам социальной политики, повышения качества жизни населения и государственной социальной политике. При подготовке диссертации были использованы методы анализа, сравнения, экспертная оценка статистических данных.

Информационную базу диссертационного исследования составляют указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам, регулирующим социально-экономические отношения в Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), данные переписи населения 1989 и 2002 гг. В диссертации были использованы показатели статистических ежегодников Российской Федерации за 2002-2011 гг., показатели, содержащиеся в сборниках Территориального органа Федеральной службы

государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре «Социально-экономическое положение ХМАО-Югры» за 2010-2011 гг., а также исследования российских учёных, статьи и документы, отражающие состояние качества жизни населения в ХМАО-Югре.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:

- на основе анализа современных концепций социальной политики и качества жизни, определены и обоснованы методологические подходы к исследованию взаимного влияния качества жизни и современной региональной социальной политики в условиях модернизации. Определенно, что эффективность социальной политики обеспечивает, с одной стороны, повышение качества жизни населения, а с другой -увеличение и развитие трудового потенциала региона. Это необходимо для, интенсификации производства на основе внедрения современных технологий, модернизации производства и обеспечения социально-экономического роста. Посредством использования социальных индикаторов выявлены основные тенденции в динамике качества жизни населения в пореформенный период;

- обосновано, что эффективность социальной политики находится в зависимости от степени ее направленности на повышение качества жизни, от результатов способствующих снижению социальной дифференциации в обществе, от того насколько она ориентирована на сбалансированность общественных и личных интересов в целях социальной стабильности и развития общества, прежде всего в социально-трудовой сфере;

- доказано, что повышение качества жизни населения, прежде всего, связанно с социальным развитием региона, его экономическим ростом, базирующемся на эффективном использовании региональных производственных, социальных и природно-климатических ресурсов, формирования, на основе этого, надёжных источников финансирования

социальных программ. Экономическое развитие является базой для формирования региональной социальной политики, основанной на самодостаточности региона, и способствует повышению качества жизни всех слоев населения;

- обоснована модель социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, разработанная с учетом показателей качества жизни населения. Модель базируется на трех параметрах: рост социально-экономического потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и развитие трудового потенциала населения региона; повышение качества жизни населения; совершенствование социальной политики в регионе;

- разработаны, обоснованны и предложены практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования социальных процессов в регионе с точки зрения, повышения качества жизни населения. Пути совершенствования социальной политики округа обоснованы с учетом приоритетов: - повышение качества жизни населения и использование региональных особенностей социально-экономического развития.

Практическая значимость исследования. Полученные в результате проведенного исследования основные выводы могут использоваться при изучении теоретико-методологических основ регулирования региональных социально-экономических процессов. Выводы и положения могут быть использованы при разработке основных направлений совершенствования конкретной региональной социальной политики, механизмов повышения качества жизни в регионах, в первую очередь в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, а также в образовательном процессе, в том числе при подготовке учебных изданий.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде региональных, межвузовских,

внутри вузовских научных конференциях и симпозиумах и семинарах. Результаты были представлены на Первых Екатеринбургских научных чтениях в 2006 г. «Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием», секция «Инновационное развитие организаций и региона», в Сургутском государственном университете на окружной конференции молодых учёных «Наука и инновации XXI века», 2008 г. на круглом столе, посвященном обсуждению проблем развития социальной политики в г. Москве в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в процессе чтения лекций и проведения занятий в Югорском государственном университете, а также при подготовке мониторинговых исследований по проблемам социальной политики. Основное содержание и выводы по диссертационному исследованию представлены в публикациях, общим объёмом 4,6 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

2.0СН0ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее научной разработанности, в соответствии с которой сформулирована цель, обоснованы задачи, объект и предмет исследования, выделены элементы научной новизны, раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы анализа повышения качества жизни на основе совершенствования социальной политики» посвящена анализу общеметодологических аспектов исследования, выявлению основных концептуальных подходов к рассматриваемой проблеме.

В настоящее время специалисты дают оценку качества жизни с позиций объективных и субъективных показателен: объективные показатели характеризуют степень удовлетворения научно обоснованных потребностей и интересов населения; субъективные определяют удовлетворенность качеством жизни со стороны самих людей. Исходя из того, что качество жизни является обобщающим, совокупным, интегральным показателем, который включает критерии, в целом характеризующие благосостояние, показано, что как показатель также свидетельствует о достигнутом обществом на данный период уровне материального и духовного потребления.

Отмечено, что категория «качество жизни» рассматривается как характеристика, которая отражает переход от «потребительского общества» с приоритетом материальных потребностей к обществу с учетом удовлетворения большего спектра потребностей, которые имеют как количественную , так и качественную характеристику. В настоящее время разработаны системы критериев, адекватно отражающие качественные параметры оценки жизни различных социальных групп и общества в целом.

В диссертации показано, что качество жизни характеризуется качеством материальных благ (пища, одежда, жилье), безопасностью, доступностью медицинской помощи, наличием достаточных условий для получения образования и развития способностей человека, состоянием природной среды, стабильными социальными отношения в обществе, включая наличие свободы личности, выражения мнений, влияние граждан на государственные и политические решения.

Основной метод расчета состоит в оценке корректной корреляции показателей между достигнутыми и фактическими значениями и определенными и утвержденными в максимальном значении критериями, которые являются поставленной целью для развития общества. Индекс

развития человеческого потенциала включает основные социальные показатели, среди которых, прежде всего показатели средней продолжительности жизни населения, развитие образования, показатели уровня жизни населения. Учитывая это, показано, что ИРЧП можно использовать в качестве обобщенного показателя для оценки эффективности деятельности органов государственной власти в регионе.

Каждый показатель, включенный в интегральное понятие качества жизни, имеет конкретное численное значение. На конкретные показатели определены нормативы, с учетом имеющихся потребностей и ресурсов для их обеспечения. В настоящее время система показателей включена в общий механизм государственного управления социальной сферой, является системой инструментов управленческой деятельности органов государственной власти, зависит от уровня развития эффективности социальной политики в стране. В процессе реформации всех сфер общественной жизни актуальной является оценка социально-экономического положения россиян, анализа базовых характеристик жизнедеятельности различных социальных групп. В настоящее время для измерения социальных условий жизни используются системы взаимодополняющих показателей.

Важнейшим показателем находящимся в соотношении с показателями качества жизни является показатель человеческого капитала, он отражает количество затрат государства, а также частных фирм, граждан, которые они выделяют на такие значимые социальные направления как здравоохранение, образование, которые рассчитываются в расчёте на душу населения.

Повышение качества жизни населения во многом зависит от содержания и основных направлений социальной политика, как на федеральном, так и региональном уровне. При формировании социальной политики необходимо ориентироваться на объективные потребности и

требования развития общества, научного и технического прогресса, результатов мирового опыта. В диссертации отмечено, что совершенствование социальной политики, ее модернизация имеет основополагающее значение для формирования благосостояния человека, повышения качества его жизни.

Эффективность социальной политики во многом зависит от имеющихся ресурсов и социальных возможностей региона. При этом используются как методы интенсификационного характера, так и методы экстенсивного содержания. В диссертации доказывается, что в условиях развития инновационных технологий, политики направленной на модернизацию экономики, развитие и внедрение новых инновационных технологий является предпочтительней.

Стратегия развития ХМАО - Югры является системой мер государственного управления, которая ориентированна на развитие человеческого капитала и повышение качества жизни населения. Цель социальной политики автономного округа - сокращение внутренних контрастов по уровню доходов; сокращение уровня сельской бедности и бедности работников бюджетной сферы; обеспечение условий для саморазвития коренных малочисленных народов Севера; повышение доступности медицины, образования, культуры для всех групп граждан в результате социального развития автономного округа.

Основой экономики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры является нефтяная отрасль. На территории округа расположены богатейшие месторождения нефти, в том числе крупнейшее в стране -Самотлорское. Югорская нефть занимает около 60% от общего объема добываемой в России нефти. В отраслевой структуре промышленной продукции нефтегазодобывающая промышленность составляет 89,4%, электроэнергетика - 5,5%, машиностроение и металлообработка - 2,4%,

газоперерабатывающая промышленность - 1,6%, нефтеперерабатывающая -0,1%.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре свою деятельность осуществляют крупнейшие нефтедобывающие предприятия России: ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК «ЛУКОЙЛ», ТНК-ВР, ОАО «Славнефть» и другие (См.: Табл.: №1).'

Таблица №1

Основные итоги развития ХМАО-Югры

Показатель 2008 год 2009 год 2010 год Российская Федерация 2010 год

Валовой региональный продукт 102,9 96,3 101,4 104,0

Индекс потребительских цен на колец периода (январь-декабрь к январю-декабрю) 111,0 110,0 107,8 108,8

Показатели промышленного производства 100,5 96,9 101,8 108,2

Показатели производства продукции сельского хозяйства 106,8 103,5 98,6 88,1

Произведенные инвестиции в основной капитал 106,1 95,7 106,9 106,0

Реальные денежные доходы населения 110,8 90,3 93,0 104,3*

Заработная плата 105,0 94,5 98,1 104,5*

Оборот розничной торговли 117,3 83,4 91,1 104,4

Объем платных услуг населению 104,8 100,1 102,9 101,4

Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в 2010 году присвоены кредитные рейтинги по международной шкале В А АЗ, по

1 См.: Социально-экономическое положение Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в январе - декабре 2011 года: Статистический доклад/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре. - Х-М., 2011

национальной шкале Aaa.ru прогноз стабильный, которым подтверждает высокий статус автономного округа как привлекательной инвестиционном отношении территории (См.: Табл. №2).'

Таблица № 2

Инвестиции в основной капитал_

Показатель 2008 год 2009 год 2010 год

Инвестиции в основной капитал, млрд.рублей 482,6 472,2 498,5

Индекс физического объема, % 106,1 95.7 106,9

Структура инвестиций по основным видам деятельности, % 100,0 100,0 100,0

добыча полезных ископаемых 69,9 72,6 78,0

обрабатывающие производства 1,1 1Д 0,9

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2,8 6,0 5,3

строительство 4,8 2,4 2,8

транспорт и связь 9,7 7,1 5,9

социальная сфера 3,6 3,8 3,1

сфера услуг 7,7 6,5 3,8

прочие 0.4 0,4 0,2

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре разработана и обоснована информационно-аналитическая модель, которая соответствует требованиям использования в регионе нефтегазового сектора. Данная модель в своих расчетах соотнесена с содержанием социально-экономической региональной политики. Представленная модель применяется при определении прогноза регионального развития с учетом перспективных критериев с помощью которых обеспечивают главные социально-экономические показатели и финансовую базу для развития

2 См.: Социально-экономическое положение Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в январе - декабре 2011 года: Статистический доклад/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре. - Х-М., 2011

региона. В диссертации в качестве критерия для сравнения вариантов прогноза рассматривается степень приближения к заданным на прогнозный период показателям уровня жизни населения на основе доходов, генерируемых в региональном НГС. Предложенная модель может быть использована для определения перспективных критериев главных социально-экономических и финансовых характеристик развития регионального НГС.

Модель содержит социальные критерии, которые обеспечивают целостную оценку социально-экономическому развитию нефтегазового комплекса региона. При этом главным критерием выбран показатель, указывающий на степень приближения показателей уровня жизни населения к заданным, планируемым параметрам, он рассчитывается на основе уровня доходов населения, которые получены благодаря функционированию нефтегазовых отраслей. Данный критерий используется в динамике, что позволяет осуществлять мониторинговые наблюдения за изменением критериев качества жизни населения. Сопоставление прогнозируемых и реальных достигнутых показателей качества жизни способствуют своевременной коррекции возникающих негативных, отклоняющихся от заданных, прогнозируемых критериев уровня жизни. Такая корректировка осуществляется с помощью принятия дополнительных социальных мер на региональном и муниципальном уровнях.

Для оценки эффективности использования экономического потенциала региона используется система показателей, при этом одна из систем состоит из набора критериев ориентированных на показатели эффективности использования имеющихся и привлеченных ресурсов, другая ориентирована на систему индикаторов целевой эффективности. Ресурсная эффективность оценивается через показатели производительности труда, целевая эффективность исчисляется с помощью

привлечения расчетов денежных доходов населения и ВВП на душу населения в регионе. Роль экономической эффективности выражается в заинтересованности регионов в наиболее рациональном использовании экономических ресурсов, повышении качества жизни населения, росте регионального благосостояния. Учет результатов взаимодействия отраслей региональной экономики, наличие социально-экономических внутренних связей, отражающих социальный аспект региональной эффективности, имеют эффект более значимый в сравнении с механической суммой результатов хозяйственной деятельности предприятий на территории региона.

Повышение региональной эффективности должно обеспечивать повышения уровня и качества жизни населения региона, способствовать его социальной безопасности и защищенности. Региональная эффективность показывает результативность экономической деятельности управления, а также характеризует качество и оптимальность управления экономикой, указывает на неиспользованные возможности, включая ресурсное обеспечение экономических процессов.

Во второй главе « Повышение качества жизни населения северного региона» определены, исследованы и охарактеризованы качественные изменения, происходящие в регионе в последние годы. Исследование качества жизни населения предполагает анализ социальных, экономико-статистических показателей развитости жизненного пространства жителей региона.

В ходе исследования выяснено, что важнейшей задачей государственной политики в области труда является повышение уровня жизни населения автономного округа, сокращение бедности и малообеспеченности населения в автономном округе. Качество жизни, включает в себя показатели, характеризующие благосостояние, здоровье, образование, а также показатели, отражающие занятость населения,

качество жилищных условий, социальное обеспечение, качество социальных услуг и состояние общего интеллектуального потенциала региона. В условиях совершенствования системы управления данные показатели включены в содержание региональных социальных программ.

В автономном округе определены в качестве приоритетных следующие направления социальной политики:

сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение ожидаемой продолжительности жизни;

совершенствование комплекса профилактических мер по снижению уровня предотвратимой смертности во всех возрастных группах населения;

создание условий для улучшения качества жизни семей с детьми; формирование позитивного имиджа семьи;

развитие системы государственной поддержки семей, имеющих детей, оставшихся без попечения родителей;

обеспечение наиболее благоприятных возможностей совмещения воспитания детей с профессиональной деятельностью, общедоступность дошкольного образования;

обеспечение государственных гарантий прав граждан на улучшение жилищных условий;

содействие регулированию временной трудовой миграции для удовлетворения потребностей региона в рабочей силе, сохранение баланса между спросом и предложением;

расширение сети консультационных услуг по различным направлениям социальной сферы.

В диссертации показано, что региону удалось, благодаря резервам и накоплениям социально-экономических возможностей, преодолеть ухудшение социально-экономических показателей в сложные периоды кризисного положения и уже в конце 2009 г. - начале 2010г. наблюдается улучшение социально-экономических условий жизни населения. Так, за

счет бюджетных средств осуществлялась выплата более 70 видов пособий различным категориям граждан, была оказана государственная социальная помощь домохозяйствам, которая на 9,3% превышает показатель 2009 года. Поддержка малообеспеченных семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума осуществлялась в форме выплаты ежемесячного пособия на ребенка. В 2010 году в автономном округе удалось сохранить прежний уровень и состояние региональной социальной защиты населения. В регионе были приняты меры по социальной поддержке малообеспеченных граждан, среди которых категории -пенсионеров, инвалидов различной группы, ветеранов ВОВ, и других социальных групп граждан, нуждающихся в государственной помощи.

Анализ уровня заработной платы свидетельствует о сохранении тенденции дифференциации ее между видами экономической деятельности, муниципальными образованиями, предприятиями. Различие в уровнях заработной платы работников учреждений муниципальных образований обусловлено типом, видом и специализацией учреждения и их направленностью. Кроме того, оплата труда работников бюджетных учреждений социальной сферы на территориях регулируется не только нормативными правовыми актами автономного округа, финансирование на реализацию которых производится из средств бюджета автономного округа, но и нормативными актами органов местного самоуправления, устанавливающими дополнительные выплаты за счет средств местных бюджетов. Кроме заработной платы на предприятиях существует вид доходов, который работник может получать в силу того, что работает в данной организации. К ним относятся выплаты социального характера, связанные с предоставлением работникам социальных льгот, в частности, для лечения граждан, качественного отдыха, оплаты проезда, оказания материальной помощи при трудоустройстве.

В ходе исследования выяснено, что демографическая ситуация в округе характеризуется в целом благополучная. Ежегодно в округе наблюдается прирост населения, по итогам 2010 года этот показатель составил 9,43 . Средняя продолжительность жизни в округе за последние пять лет выросла на 3,8% и на начало 2010 года составляла 70,5 лет. По структуре население округа молодое - средний возраст жителей автономного округа - 33,9 года, что на 5 лет моложе, чем средний возраст россиян (38,9 лет). В структуре населения доля трудоспособного населения составляет 71% (что на 8% выше, чем в среднем по России).

Приоритетные направления в области демографической политики стали:

- формирование постоянного состава жителей и стабильных кадров, обусловленное снижением миграционной активности населения;

- повышение результативности .миграционного обмена за счет снижения миграционного оборота, направленное на усиление процесса приживаемости мигрантов;

- дифференцированное регулирование миграции по различным признакам миграционных потоков (возраст, направление, квалификационная, семейная, этническая структура и т.д.), способствующее эффективному формированию состава населения, отвечающего задачам социально-экономического развития автономного округа;

- рационализация трудовой миграции с точки зрения потребностей социально-экономического развития округа и сбалансированного рынка труда на основе пресечения нелегальной миграции с целью защиты рынка труда от неконтролируемого притока мигрантов;

-формирование условий для снижения роли внешней для региона вахтовой миграции на рынке труда, обусловленное тем, что данная

категория мигрантов не стимулирует формирование стабильных кадров в автономном округе.

Особое внимание в округе уделено сохранению традиционных форм жизни коренного населения. Численность коренных малочисленных народов в последнее десятилетие неуклонно растет, хотя и медленными темпами, прежде всего это происходит за счет снижения младенческой и материнской смертности, улучшения медицинской помощи, пропаганде здорового образа жизни.

Согласно принятым социальным программам, определяющим в позитивных социальных процессах, является снижение уровня бедности, уменьшение дифференциации населения по размерам получаемых доходов. Важнейшей задачей является обеспечение интенсивного развития человеческого капитала и создание эффективной социальной инфраструктуры, которая включает развивающиеся здравоохранение, образование, социальную защиту населения. Социальные программы также предусматривают развитие рынка доступного жилья, создания гибкого рынка труда.

Таким образом, при разработке и решении социальных задач координируется соотношение экономического и социального развития региона. При оценке социально-экономической эффективности функционирования нефтегазового сектора в регионе, в модель показателей его эффективности включен блок социальных критериев. В качестве главного критерия сравнения вариантов определен расчетный коэффициент - определяющий степень приближения к утвержденным на прогнозный период показателям уровня жизни населения на основе доходов, производимым в нефтегазовом секторе. Определяется как конечные состояния на последний год рассматриваемого прогнозного периода, так и условия и механизмы их достижения. Благодаря этому создается возможность оценки вариантов развития нефтегазового сектора, при учете

всего комплекса технических и финансовых условий, с позиций соответствия выявленным критериям. Таким образом, сопоставление прогнозных и нормативных параметров качества жизни создает возможность количественно оценить важнейшие направления региональной политики в области развития социальной сферы автономного округа.

Рассматривая трудоустройство граждан, как приоритетное направление социальной политики в регионе правительством ХМАО-Югры был принят пакет мер направленный на содействие росту занятости в округе, который практически в полном объеме был реализован в 2010 году. Объем консолидированных средств, направленных на реализацию политики в сфере занятости населения и снижения напряженности на рынке труда за 2010 год, составил 475,8 млн. рублей, в том числе: федеральные средства - 246,7 млн. рублей, средства автономного округа -229,1 млн. рублей.

Одной из причин осложняющих ситуации на регистрируемом рынке труда является несоответствие структуры предлагаемых вакансий (непрестижных и мало оплачиваемых) профессиональному, квалификационному составу граждан, обратившихся в органы за трудоустройством на работу. Основным направлением политики в трудовой сфере является создание эффективной системы создания рабочих мест. Главная задача - сохранение регионального кадрового потенциала.

Важным направлением является содействие занятости отдельным группам населения, прежде всего трудоустройство женщин, осуществляющих уход за детьми, инвалидам, молодежи и другим категориям населения, имеющим неравные условия на рынке труда. Необходимо концентрировать внимание на решение задач оптимизации использования трудового потенциала, так как недооценка данного фактора является ограничителем экономического развития региона.

Отмечено, что успешная реализация региональных программ способствует повышению качества жизни населения, удовлетворению основных социальных потребностей населения в регионе, способствует общему экономическому развитию регионов. Для современного российского общества важнейшее значение приобретает проблема социального неравенства, особое место занимает количественные характеристики социального расслоения и уровня бедности. Многие специалисты рассматривают политику доходов, как приоритетную для социального развития. Повышение доходов населения ведет к расширению спроса и таким образом стимулирует рост производства. Но существуют социальные группы населения, которые нуждаются в социальной помощи и поддержке. Эффективная система социальной защиты позволяет регионам решать проблему поддержки неблагополучных семей, однако благополучные семьи также нуждаются в благоприятных социальных условиях жизни. Таким образом, в данных условиях социальная защита ориентированная на развитие человеческого потенциала может обеспечить решение данной задачи.

Наряду с развитием системы социальной защиты населения в регионе развивается образование. Повышается качество образования всех уровней, что способствует развитию интеллектуального потенциала округа. Особое значение в постиндустриальном обществе приобретает качественное образование. В соответствии с задачами модернизации в 2010 году была принята целевая программа "Новая школа Югры", реализация которой позволит компенсировать существующие в системе образования противоречия, в том числе решить вопросы качества материально-технической базы образования, кадрового обеспечения и развития системы подготовки профессиональных кадров. В результате преобразований в сфере образования происходит повышение значения региональной системы образования, включая и высшее. Многие учреждения высшего

образования не смогли конкурировать с региональной системой образования, так как был создан свой университет. В течение 2008 года прекратили свою деятельность на территории автономного округа 15 филиалов учреждений среднего и высшего профобразования. В автономном округе созданы условия для получения обязательного бесплатного общего образования независимо от социального статуса и места проживания детей. Этому способствует развитая сеть образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, в том числе сохранение сельских школ в труднодоступных и отдаленных местностях.

Цель социальной политики в сфере здравоохранения заключается, прежде всего, в сокращении младенческой и материнской смертности, в росте продолжительности жизни населения автономного округа и в конечном счете, достижение роста трудового, репродуктивного потенциала населения.

Состояние здоровья и смертность населения за последние годы претерпели как количественные, так и качественные изменения. В понимании здоровья в общественном мнении произошло смещение акцентов просто с продолжительности жизни на длительность здоровой жизни, то есть отсутствие болезней, хорошее самочувствие. В целом отвечающие высоко оценивают значение здорового образа жизни. При этом качество здравоохранения соотносится с его доступностью, и для ряда слоев населения его бесплатностью. На территории автономного округа с целью повышения доступности профессиональной диагностической и медико-консультативной помощи каждому жителю ХМАО-Югры, вне зависимости от его местонахождения и социального статуса, была создана окружная телемедицинская сеть. Созданная телемедицинская сеть позволяет проводить консультации с ведущими Российскими и мировыми

медицинскими центрами без непосредственного выезда пациентов в эти учреждения.

Развитие культуры, совершенствование системы отдыха населения способствует более качественному удовлетворению потребностей населения, а соответственно повышает качество жизни населения автономного округа. Цель государственной политики в области культуры -обеспечение конституционных прав граждан автономного округа на доступ к культурным ценностям, обеспечение свободы творчества и расширение участия населения ХМАО-Югры в культурной жизни. Приоритетными направлениями культурных и досуговых программ стали программы сохранения и поддержки любительского художественного творчества, самобытных национальных культур, организации и проведения фестивалей, смотров, конкурсов, выставок и других форм показа результатов творческой деятельности самодеятельных коллективов, исполнителей и авторов.

Современная система социальной защиты по мере своего развития становится все более сложно структурированной. Помимо усовершенствования пенсионного обеспечения, системы социальной поддержки, мер социализации и реабилитации, осуществляются программы направленные на удовлетворение не только жизненно важных потребностей, но и на культурное развитие, отдых, досуг, получение образования профессии, получение работы. Социальная защита в современных условиях стала действенным инструментом преодоления роста социального неравенства, углубления процесса социальной дифференциации населения. Показано, что создание всем гражданам приемлемых условий жизни в соответствии с требования социальных норм способствует росту уровня жизни, повышению качества жизни населения, общему росту благосостояния общества. Развитие системы социальной поддержки населения связывается с необходимостью поддержания

определенного уровня благосостояния населения, совершенствование системы социальной защиты, создание новых возможностей для развития человеческого капитала - страхование и профилактика социальных рисков, развитие новых элементов социальной поддержки населения. Приоритетами социальной защиты населения является государственная политика социальной поддержки, которая осуществляется в рамках дифференцированных разноплановых видов материальных выплат и оказания социальных услуг.

Повышение качества жизни населения рассматривается как стратегическая цель развития автономного округа. В автономном округе разработана и принята стратегия развития округа до 2020 года. Стратегическая цель долгосрочного развития округа - обеспечить сохранение его ведущей роли в общероссийской экономике как необходимой основы для повышения качества жизни населения, повышения его благосостояния, уменьшения бедности, формирования установки на постоянное проживание в округе. Устойчивое социально-экономическое развитие округа возможно только на основе активной политики по развитию человеческого капитала. Прежде всего, необходимо улучшение качества населения - совокупных показателей его образованности, продолжительности жизни, социальной безопасности, состоянию здоровья.

В заключении отмечено, что устойчивое экономическое развитие округа возможно только на основе активной политики по развитию человеческого капитала. Прежде всего, необходимо улучшение качества населения - совокупных показателей его образованности, компетентности, состояния здоровья. Достижение сбалансированности в социальном развитии округа способствует достижению социальной стабильности, повышению качества жизни населения округа. При определении качества жизни используется ряд показателей, которые отражают как объективные

характеристики (потребление материальных благ, продолжительность жизни, система образования и др.), так и субъективное представление людей об условиях их жизни. Наряду с понятием «качество жизни» (quality of life - QOL) используется также термин «субъективное благополучие» (subjective well-being - SWB). Исходной позицией при определении стратегии повышения качества жизни является реально достигнутый уровень жизни населения.

Необходимость улучшения качества жизни населения определена ориентиром концентрации усилий государства в различных сферах развития социально-экономической политики и основания реализации бюджетной политики Российской Федерации на перспективу.

Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях автора общим объемом 4,6 п. л.

1. Уровень н качество жизни населения как показатель социально-экономического развитая региона. Социальная политика н социальное партнёрство - 2008 г. № 8. - 0,7 п. л.

2. Основные направления демографической политики северного региона. Социальная политика и социальное партнёрство. - 2009 г. №12. -0,6 п.л.

3. Основные направления повышения качества жизни населения в регионах. Социальная политика и социальное партнёрство. -2011 г. №3.- 0,8 п.л.

4. Социально-экономический мониторинг развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Образование, наука и техника: 21 век. - Ханты-Мансийск, 2006 г. - 0,6 / 0,3 п. л. (в соавторстве).

5. Основные источники и движущие силы развития региона как экономической системы. Вестник Югорского государственного университета». №5. - Ханты-Мансийск, 2006. - 0,6 / 0,3 п. л. (в соавторстве).

6. Социально-экономический мониторинг как инструмент государственного регулирования регионального развития. - Сургут: Сургутский государственный университет. Наука и инновации XXI века -2007 г.- 0,3 п. л.

7. Мониторинг региональных ситуаций при оценке экономической эффективности хозяйственного комплекса. Устойчивое развитие региона: экономические, финансовые, правовые и социальные факторы. - Ханты-Мансийск. - 2007 г. - 0,5 п. л.

8. Мониторинг уровня и качества жизни населения как необходимый элемент определения основных направлений и результативности социальной политики. Образование, наука и техника: 21 век. Пятый выпуск. - Ханты-Мансийск. - 2007 г. - 0,3 п. л.

9. Индикаторы результативности социальной политики. Наука и инновации XXI век//Сборник тезисов. — Сургут. - 2008 г. - 0,2 п. л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Филипенко Софья Александровна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Сулимова Татьяна Семеновна

Изготовление оригинал-макета Филипенко Софья Александровна

Подписано 05.03.2012 г. в печать Тираж 80 экз. Усл. пл. 1,4

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ № 23 119606 г. Москва, пр-т Вернадского, д.84