Повышение устойчивости производства зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матинова, Файруза Валитовна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Матинова, Файруза Валитовна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

кафедра экономики и финансов общественного сектора

На правах рукописи

04201459099

МАТИНОВА Файруза Валитовна

Повышение устойчивости производства зерна: социально-экономические условия и факторы

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор 3. Г. Ярмухаметов Научный консультант доктор экономических наук, профессор А.Б. Ярлыкапов

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ 14 УСТОЙЧИВОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Повышение устойчивости зернового производства в 14 современных условиях хозяйствования

1.2. Факторы, влияющие на повышение эффективности и 20 устойчивости производства зерна

1.3. Методологические и методические основы анализа 37 производства зерна в условиях неустойчивого земледелия

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО 49 ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Анализ производства и использования зерна в Российской 49 Федерации и Республике Башкортостан

2.2. Основные тенденции зернового производства в 72 Республике Башкортостан

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ ПЕРСПЕКТИВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 84 ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

3.1. Корреляционно-регрессионные модели урожайности и 84 себестоимости зерновых культур

3.2. Влияния специализации, концентрации и интеграции на 89 эффективность производства зерна

3.3. Приоритетные направления повышения экономической 101 устойчивости производства зерна

3.4. Пути совершенствования социально-экономического 116 развития сельских территорий и функционирования АПК как условие повышения устойчивости зернового производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ... 138

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность аграрного производства как системообразующей сферы экономики страны зависит от целостности развития его отраслей, одной из которых, имеющих важное народнохозяйственное значение, является зерновое производство. К этому следует добавить и то, что демографический «всплеск» в большинстве развивающихся стран, рост мировых цен на основные продукты питания, разразившийся финансовый кризис актуализируют вопросы формирования и развития отечественного рынка зерна, которые в свою очередь определяются состоянием и динамикой производства зерновых культур. Структурные преобразования в аграрно-земельных отношениях за годы проведения радикальных экономических реформ привнесли крупные изменения в характер функционирования аграрного сектора экономики, что привело к принципиально новым отношениям между производителями и потребителями продукции, формированию многообразия организационно-экономических форм хозяйствования, и как результат, неустойчивости производства основных видов сельскохозяйственной продукции, особенно зерна. Хотя мы и полностью обеспечиваем себя хлебом и другими продуктами питания, производимыми из зерновых культур, ускоренное развитие отраслей животноводства настоятельно требует преодоления имеющегося зернового дефицита в целях стабильного наращивания производства мяса и молока.

Проведённые в стране исследования показывают, что основной причиной неустойчивого развития зернового производства помимо природно-климатических условий является недостаток финансовых и ресурсных возможностей товаропроизводителей для ведения расширенного воспроизводства на основе использования достижений науки и техники. Отражается и низкая материально-техническая база деревни, нарушение пропорций и сбалансированных межотраслевых связей в АПК, негативная

демографическая ситуация в сельских территориях, недостаток квалифицированных кадров, отсутствие достаточной государственной поддержки для улучшения социально-экономической ситуации на селе.

В последние годы на рынке зерна наметилась заметная тенденция повышения спроса на качественную и экологически чистую продукцию. Для России это является благоприятным фактором, поскольку именно у нас, в засушливых районах Урала, Поволжья и Западной Сибири, особенно в Республике Башкортостан, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской областях сельскохозяйственные товаропроизводители производят зерно именно такого качества, с высоким уровнем клейковины и стекловидности и характеристики которого соответствуют мировым стандартам. Однако зерновое производство в этих регионах остается пока неустойчивым и, в значительной степени, зависящим от погодно-климатических условий.

Несмотря на наличие большого числа научных и практических разработок по проблеме устойчивого развития аграрной сферы, большинство результатов данных исследований нуждается в дополнительном уточнении и концептуализации. В частности, в экономической науке до настоящего времени не сформирована целостная система показателей и критериев, позволяющая получить достоверную характеристику уровня, направленности и интенсивности изменения устойчивости развития зернового производства. Это определяет необходимость осуществления дальнейших системных социально-экономических исследований с конкретизацией социально-экономических, организационно-технических, технологических и других факторов развития. И, естественно, используя и применяя при этом специальные методы экономико-статистического анализа с целью повышения обоснованности полученных результатов и сформулированных прогнозов.

Растущий интерес к проблемам устойчивости сельской экономики в целом и зернового производства в частности, нацеленной на обеспечение продовольственной безопасности страны и модернизацию

сельскохозяйственного производства, определили практическую значимость и актуальность темы настоящего диссертационного исследования. Они усиливаются в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию и необходимостью в этой связи обеспечения конкурентоспособности продукции отечественного сельского хозяйства, поскольку российский аграрный сектор входит в число отраслей, наиболее уязвимых и незащищенных от технологически развитых и индустриально высоко оснащенных зарубежных аграрных товаропроизводителей. Эти вызовы приоритетной модернизации отраслей сельскохозяйственного сектора экономики связаны, прежде всего, с решением социально-экономических проблем, особенно зернового производства.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические и практические проблемы развития зерновой отрасли находятся во взаимной связи с организацией ведения сельскохозяйственного производства и других отраслей, составляющих национальную экономику.

Фундаментальным исследованиям экономики страны и её отраслей посвящены большое количество работ видных экономистов, среди которых заслуживают внимания работы Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, В.В.Ивантера, Н.Д.Кондратьева, Д.С.Львова, Г.С.Струмилина, Н.Я.Петракова.

Среди зарубежных учёных исследованиям проблем рыночных отношений посвящены работы Дж.Гельбрайта, Д.Норта, П.Самуэльсона, А.Смитта, Д.Кейнса, Ф.У.Тейлора.

Основы развития сельского хозяйства и его отраслей, государственного регулирования и саморегулирования, поддержки аграрного сектора экономики заложены в трудах таких отечественных авторов, как А.Алтухов, А.Анфиногентов, Е.Афанасьев, Н.Банников, Л.Бондаренко, В.Боев, О.Белокрылова, Г.Беспахотный, Н.Борхунов, И.Буздалов, В.Володин, А.Гордеев, О.Иншаков, З.Калугина, С.Киселёв, Э.Крылатых, О.Лепке, Е.Лысенко, В.Милосердое, Н.Миронова, Т.Морозова, А.Никонов,

A.Петриков, Л.Попова, Б.Пошкус, Е.Серова, Г.Тимофеева, И.Ушачёв,

B.Хлыстун, А.Чаянов, И.Шабунина, Р.Шепитько, А.Шутьков, А.Югай, АЛрлыкапов и др.

Вопросами повышения эффективности сельскохозяйственного производства занимались такие российские ученые, как В.Афанасьев, Р.Браун, И.Елисеева, А.Гатауллин, А.Зинченко, А.Кауфман, А.Манелля, Н.Рафикова, Н.Четвериков, М.Юзбашев и др. Проблемы экономики и организации зернового производства нашли отражение в трудах А.Алтухова, И.Бойко, В.Боева, Р.Гайсина, У.Гусманова, В.Добрынина, А.Никонова, Ф. Сайфуллина и др. Труды вышеперечисленных авторов составили теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования.

Анализ публикаций показывает, что одни экономисты в качестве критерия устойчивости аграрного сектора предлагают использовать платежеспособный спрос населения, другие - чистый доход, третьи -валовой доход. Многие авторы сводят к устойчивости стабильность роста важнейшего показателя - урожайности сельскохозяйственных культур. Таким образом, исследователи продолжают поиск и разработку наиболее адекватной системы критериев оценки устойчивости.

Следует отметить, что большинство исследований вышеперечисленных авторов проводилось в условиях централизованной системы управления, когда регулирование устойчивости развития сельскохозяйственного производства осуществлялось на уровне государства. В условиях рыночной экономики многие аспекты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей регулируются самостоятельно. Однако значимость зернового хозяйства для страны, его стратегическая и социально-политическая роль в обеспечении продовольственной безопасности обуславливают необходимость активного государственного участия в регулировании рынка зерна, что ещё раз свидетельствует об актуальности диссертационного исследования и требует дальнейшей теоретико-методологической проработки.

Цель диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методологических аспектов совершенствования социально-экономической базы повышения устойчивости производства зерна в зоне рискованного земледелия на основе использования экономических, организационно-управленческих, структурных,

технологических и других сопряженных факторов интенсификации хозяйствования, а также разработке практических рекомендаций по повышению эффективности производства с применением необходимых методов экономико-статистического анализа.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- расширить теоретико-методическое обоснование развития социально-экономических основ обозначенной отрасли как главного фактора повышения устойчивости производства зерна в современных условиях хозяйствования;

- оценить главные факторы развития зерновой отрасли и предложить их классификацию для достижения поставленной цели;

- обобщить методологические основы экономико-статистического анализа устойчивости сельскохозяйственного производства и провести анализ динамики производства зерна в Республике Башкортостан и, в частности, сельскохозяйственными предприятиями Баймакского района республики;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию методики статистического анализа производства зерна в зоне рискованного земледелия;

- исследовать основные факторы, влияющие на урожайность и себестоимость зерновых культур;

- конкретизировать значение специализации, кооперации и концентрации производства в повышении эффективности производства зерна с учётом сочетания крупных и мелких форм производства;

- разработать прогноз развития зернового производства в зоне рискованного земледелия Республики Башкортостан;

- определить меры по воспроизводству трудовых ресурсов, а также развитию социально-бытовой и культурной инфраструктуры села;

- обосновать необходимость совершенствования системы сельскохозяйственного страхования и, как особый инструмент, создание зерновых резервных фондов.

Объектом исследования являются зернопроизводящие сельскохозяйственные организации и предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства граждан, объединения различных организационно-правовых форм с акцентом на углубленные исследования в Республике Башкортостан.

Предмет исследования - система организационно-экономических и управленческих отношений в области производства зерновой продукции и повышения его устойчивости в зоне рискованного земледелия.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство), в частности, пунктам: 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК»; 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования»; 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства»; 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве»; 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления

технологическими процессами в сельском хозяйстве»; 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации в том числе производственной, обслуживающей и кредитной»; 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации».

Методологической и теоретической базой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по трансформации национальных экономик, развитию агропромышленного комплекса, сельского хозяйства и отрасли зернового производства, инвестиционных и инновационных процессов, организационно-экономического механизма. В диссертации использованы законодательные акты, нормативные правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития АПК и продовольственного рынка, методические положения Федеральной службы государственной статистики.

В процессе работы автором применялись различные принципы научного познания: сочетание исторического и логического, научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системного, экономико-статистического и структурно-функционального анализа. Для обоснования исследования использованы следующие методы: табличный, графический, средних и относительных величин, индексный, корреляционно-регрессионный, балансовый, а также методы группировок, статистического анализа временных рядов и другие.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии отечественных и зарубежных авторов, статьи и материалы, содержащиеся в научной литературе, а также опубликованные в научных изданиях и периодической печати. В процессе реализации поставленных задач анализировались официальные данные Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, министерства сельского хозяйства

Республики Башкортостан, Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан и статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

- расширена трактовка сущности социально-экономических основ развития зерновой отрасли как сложной системы взаимодействия интегрированных частей единого целого, состоящей из экономических, социальных, организационных, технологических, экологических и управленческих мер ведения аграрного бизнеса, направленных на повышение устойчивости и эффективности производства соответствующих продуктов;

- дано авторское определение, а также раскрыто содержание дефиниции «устойчивое развитие сельского хозяйства», заключающееся в способности отрасли выполнять свои функции (производственные, экономические, социальные, финансовые и др.) независимо от изменений внешних и внутренних условий, сохраняя при этом свою целостность и внутреннюю структурную организованность;

Автореферат диссертации по теме "Повышение устойчивости производства зерна"

На правах рукописи

МАТИНОВА Файруза Валитовна

Повышение устойчивости производства зерна: социально-экономические условия и факторы

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

5 О! 2014

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2014

005549474

005549474

Диссертация выполнена на кафедрах: экономики и финансов общественного сектора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС); бухгалтерского учета Сибайского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Ярмухаметов Зиннур Губайдуллович

доктор экономических наук, профессор Ярлыкапов Абрар Бадретдинович

доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН

Шутьков Анатолий Антонович, профессор кафедры экономики и управления Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный институт бизнеса» (НИБ)

кандидат экономических наук Пшихачев Аслан Сафарбиевич, ведущий экономист ОАО «ГлобалЭлекгроСервис»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский аграрный университет»

Защита диссертации состоится 27 июня 2014 года в 12.00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 504.001.07 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по 119606, Россия, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус^, ауд. ЗЗйТ-^-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на официальном сайте академии www.ranepa.ru

Автореферат разослан.........мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.М. Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективность аграрного производства как системообразующей сферы экономики страны зависит от целостности развития его отраслей, одной из которых, имеющих важное народнохозяйственное значение, является зерновое производство. Радикальные преобразования в аграрно-земельных отношениях за годы проведения кардинальных экономических реформ привнесли крупные изменения в характер функционирования аграрного сектора экономики, что привело к принципиально новым отношениям между производителями и потребителями продукции, формированию многообразия организационно-экономических форм и механизмов хозяйствования и, как результат, к неустойчивости производства основных видов сельскохозяйственной продукции, особенно зерна. Хотя мы и полностью обеспечиваем себя хлебом и другими основными продуктами питания, производимыми из зерновых культур, ускоренное развитие отраслей животноводства настоятельно требует преодоления имеющегося зернового дефицита в целях стабильного наращивания производства мяса и молока.

Проведённые в стране исследования показывают, что основной причиной неустойчивого развития зернового производства наряду с природно-климатическими условиями является недостаток финансовых и ресурсных возможностей товаропроизводителей для ведения расширенного воспроизводства на основе использования достижений науки и техники. Отражается и низкая материально-техническая база деревни, нарушение пропорций и сбалансированных межотраслевых связей в АПК, негативная демографическая ситуация в сельских территориях, недостаток квалифицированных кадров, отсутствие достаточной государственной поддержки для улучшения социально-экономической ситуации на селе.

В последние годы на рынке зерна наметилась заметная тенденция повышения спроса на качественную и экологически чистую продукцию. Для России это является благоприятным фактором, поскольку именно у нас, в засушливых районах Урала, Поволжья и Западной Сибири, особенно в Республике Башкортостан, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской областях сельскохозяйственные товаропроизводители производят зерно именно высокого качества, с достаточным уровнем содержания клейковины и стекловидности, характеристики которого соответствуют мировым стандартам. Однако зерновое производство в этих регионах остается ещё не-

устойчивым и в значительной степени зависящим от погодно-климатических условий.

Несмотря на наличие большого числа научных и практических разработок по проблеме устойчивого развития зернового производства аграрной сферы, большинство результатов данных исследований нуждается в дополнительном уточнении и концептуализации. В частности, в экономической наукой до настоящего времени не сформирована целостная система показателей и критериев, позволяющая получить достоверную характеристику уровня, направленности и интенсивности устойчивости развития производства зерна. Это определяет необходимость осуществления дальнейших комплексных социально-экономических исследований с конкретизацией социально-экономических, организационно-технических, технологических и других факторов развития, с использованием специальных методов экономико-статистического анализа для повышения обоснованности полученных результатов и сформулированных прогнозов.

Растущий интерес к проблемам устойчивости сельской экономики, нацеленной на обеспечение продовольственной безопасности страны и модернизацию сельскохозяйственного производства, определили практическую значимость и актуальность темы настоящего диссертационного исследования. Они усиливаются и в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию, а также необходимостью обеспечения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции. Пока же российский аграрный сектор входит в число наиболее уязвимых и незащищенных сфер экономики по сравнению с технологически развитыми и индустриально высоко оснащенными зарубежными отраслями аграрного бизнеса.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические и практические проблемы развития зерновой отрасли находятся во взаимной связи с организацией ведения не только сельскохозяйственного производства, но и других отраслей, составляющих национальную экономику.

Фундаментальным исследованиям экономики страны и её отраслей посвящены большое количество работ видных экономистов, среди которых заслуживают внимания работы Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, P.C. Гранберга, В.В.Ивантера, Н.Д.Кондратьева, Д.С.Львова, Г.С.Струмилина, Н.Я.Петракова.

Среди зарубежных учёных исследованиям проблем рыночных отношений посвящены работы Дж.Гельбрайта, Д.Норта, П.Самуэльсона, А.Смитта, Д.Кейнса, Ф.У.Тейлора.

Основы развития сельского хозяйства и его отраслей, государственного регулирования и саморегулирования, поддержки аграрного сектора экономики заложены в трудах таких отечественных авторов, как

A.Алтухов, А.Анфиногентов, Е.Афанасьев, Н.Банников, Л.Бондаренко,

B.Боев, О.Белокрылова, Г.Беспахотный, Н.Борхунов, И.Буздалов, В.Володин, А.Гордеев, О.Иншаков, З.Калугина, С.Киселёв, Э.Крылатых, О.Лепке, Е.Лысенко, В.Милосердов, Н.Миронова, Т.Морозова, А.Никонов,

A.Петриков, Л.Попова, Б.Пошкус, Е.Серова, Г.Тимофеева, И.Ушачёв,

B.Хлыстун, А.Чаянов, И.Шабунина, Р.Шепитько, А.Шутьков, А.Югай, А.Ярлыкапов и др.

Вопросами повышения эффективности сельскохозяйственного производства занимались такие российские ученые, как В.Афанасьев, Р.Браун, И.Елисеева, А.Гатауллин, А.Зинченко, А.Кауфман, А.Манелля, Н.Рафикова, Н.Четвериков, М.Юзбашев и др. Проблемы экономики и организации зернового производства нашли отражение в трудах А.Алтухова, И.Бойко, В.Боева, Р.Гайсина, У.Гусманова, В.Добрынина, А.Никонова, Ф. Сайфуллина и др. Труды вышеперечисленных авторов составили теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования.

Следует отметить, что большинство исследований вышеперечисленных авторов проводилось в условиях централизованной системы управления, когда регулирование устойчивости развития сельскохозяйственного производства осуществлялось на уровне государства. В условиях рыночной экономики многие аспекты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей регулируются самостоятельно. Однако значимость зернового хозяйства для страны, его стратегическая и социально-политическая роль в обеспечении продовольственной безопасности обуславливают необходимость активного государственного участия в регулировании рынка зерна, что ещё раз свидетельствует об актуальности диссертационного исследования и требует дальнейшей теоретико-методологической проработки.

Цель диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методологических аспектов совершенствования социально-экономических основ повышения устойчивости производства зерна, особенно в зонах рискованного земледелия на основе использования организационно-управленческих, структурных, технологических и других взаимосвязанных факторов интенсификации хозяйствования, а также разработке практических рекомендаций по повышению эффективности про-

изводства с частичным применением методов экономико-статистического анализа.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- расширить теоретико-методическое обоснование развития социально-экономических основ обозначенной отрасли как главного фактора повышения устойчивости производства зерна в современных условиях хозяйствования;

- оценить основные факторы развития зерновой отрасли и предложить их классификацию для достижения поставленной цели;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию методики статистического анализа производства зерна в зоне неустойчивого земледелия;

- показать значение специализации, кооперации и концентрации производства в повышении эффективности производства зерна с учётом сочетания крупных и мелких форм хозяйствования;

- обосновать необходимость совершенствования системы сельскохозяйственного страхования и создание зерновых резервных фондов;

- определить меры по воспроизводству трудовых ресурсов, а также развитию сети социально-бытовой и другой инфраструктуры сельских территорий.

Объектом исследования являются зернопроизводящие сельскохозяйственные организации и предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства граждан, объединения различных организационно-правовых форм с акцентом на углубленные исследования в Республике Башкортостан.

Предмет исследования — система организационно-экономических и управленческих отношений в области производства зерновой продукции и повышения его устойчивости в зоне рискованного земледелия.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство), в частности, пунктам: 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК»; 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства»; 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяй-

стве»; 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации в том числе производственной, обслуживающей и кредитной»;

Методологической и теоретической базой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по трансформации национальных экономик, развитию агропромышленного комплекса, сельского хозяйства и отрасли зернового производства. В диссертации использованы законодательные акты, нормативные правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития АПК и продовольственного рынка, методические положения Федеральной службы государственной статистики.

В процессе работы автором применялись различные принципы научного познания: сочетание исторического и логического, научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системного, экономико-статистического и структурно-функционального анализа. Для обоснования исследования использованы следующие методы: табличный, графический, средних и относительных величин, индексный, корреляционно-регрессионный, балансовый, а также методы группировок, статистического анализа временных рядов и другие.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

— расширена трактовка сущности социально-экономических основ развития зерновой отрасли как сложной системы взаимодействия интегрированных частей единого целого, состоящей из экономических, социальных, организационных, технологических, экологических и управленческих мер ведения аграрного бизнеса, направленных на повышение устойчивости и эффективности производства соответствующих продуктов;

— дано авторское определение, а также раскрыто содержание дефиниции «устойчивое развитие сельского хозяйства», заключающееся в способности отрасли выполнять свои функции (производственные, экономические, социальные, финансовые и др.) независимо от изменений внешних и внутренних условий, сохраняя при этом свою целостность и внутреннюю структурную организованность;

— систематизированы факторы механизма развития зерновой отрасли в современных условиях хозяйствования, которые сгруппированы в следующие блоки: а) организационно-экономический, связанный с рациональным размещением, углублением специализации и концентрации сельскохозяйственного производства; б) социальный, обусловленный необходимостью содействия сельской занятости, сокращения бедности

сельского населения, развития социальной инфраструктуры сельских территорий; в) политико-правовой, имеющий целью обеспечение продовольственной безопасности, оптимизация государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений, развитие институтов местного самоуправления; г) экологический, призванный к сохранению биоразнообразия, сбережению окружающей среды, производству экологически чистого продовольствия;

— выявлено влияние специализации и концентрации производства, как важнейшего фактора на урожайность и себестоимость зерновых культур, в частности, в хозяйствах и сельскохозяйственных предприятиях Бай-макского района республики, заключающееся в увеличении показателей валового сбора зерновых и повышении их урожайности вследствие применения мер организационно-экономического характера;

— на базе факторного анализа выявлена корреляционная зависимость влияния рисков на устойчивость сельскохозяйственного производства и, в частности, зерна. В связи с этим классифицированы риски зернового производства и источники их проявления, определены основные направления снижения рисков в современных условиях хозяйствования. Обоснованы также предложения по совершенствованию системы страхования производства зерна, обеспечивающие повышение устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства, возмещение потерь в случае наступления неблагоприятных ситуаций в зерновом хозяйстве:

— доказано, что применяемая в настоящее время методика оценки устойчивости сельскохозяйственного производства, основанная на использовании таких показателей, как среднее линейное и среднеквадратическое отклонения, а также коэффициентов вариации и устойчивости, не обеспечивает комплексности анализа и нуждается в дополнительных методических рекомендациях. По результатам проведённого исследования обобщены приемлемые для использования на практике рациональные методы изучения устойчивости производства, а также рассмотрены перспективы их применения при исследовании современного состояния сельского хозяйства и разработке направлений социально-экономического развития сельских территорий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выполненное исследование направлено на решение задач устойчивого развития сельского хозяйства исследуемого региона. Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке Концепции стратегического развития сельскохозяйственного произ-

водства Башкирского Зауралья и приняты к внедрению в практической деятельности.

Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении НИР на тему «Проблемы социально-экономического развития Уральского региона Республики Башкортостан» в ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан».

Положения диссертационной работы используются в учебном процессе Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» при преподавании таких дисциплин, как «Экономика и управление АПК», «Статистика», «Анализ хозяйственный деятельности», «Планирование и прогнозирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались научной общественности, в том числе, научно-теоретическому семинару кафедры экономики и финансов общественного сектора РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации, были обсуждены и получили апробацию в статьях, тезисах и материалах международных и региональных научных и научно-практических конференциях в городах Сибай и Уфа в 1999-2013 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 14,8 п.л. (авт. 9,55 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и монография для опубликования основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура работы определена общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 217 наименований и 23 приложений. Основной текст работы изложен на 157 страницах и включает 13 рисунков, 39 таблиц. Её содержание раскрывается в следующей последовательности.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 .Повышение устойчивости зернового производства в современных условиях хозяйствования

1.2.Факторы, влияющие на повышение эффективности и устойчивости производства зерна

1.3.Методологические и методические основы анализа производства зерна в условиях неустойчивого земледелия

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.¡.Анализ производства и использования зерна в Российской Федерации и Республике Башкортостан

2.2.Основные тенденции зернового производства в Республики Башкортостан

2.3.Корреляционно-регрессионные модели урожайности и себестоимости зерновых культур

ГЛАВА 3.НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

3.1.Влияние специализации, концентрации и интеграции на эффективность производства зерна

3.2.Приоритетные направления повышения экономической устойчивости производства зерна

3.3. Пути совершенствования социально-экономического развития сельских территорий и функционирования АПК как условие повышения устойчивости зернового производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

2.0СН0ВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Теоретические обобщения, раскрывающие концепцию повышения устойчивости развития зернового производства в современных условиях хозяйствования.

Для раскрытия сути настоящей концепции автором проведено обобщение теоретико-методологических подходов к исследованию устойчивости сельскохозяйственного производства. Это потребовало: 1) обосновать целесообразность применения соответствующего инструментария при изучении современного состояния и проблем сельского хозяйства России, а также перспектив повышения стабильности его развития; 2) расширить трактовку сущности социально-экономических основ развития зерновой отрасли как имманентной базы устойчивого развития аграрного сектора в целом; 3) определить устойчивое развитие сельского хозяйства как способность отрасли выполнять свои функции (производственные, экономические, финансовые, социальные и др.) независимо от изменений внешних и внутренних условий, сохраняя при этом свою целостность и внутреннюю структурную организованность; 4) выделить в качестве основных требова-

ний по достижению устойчивости сельского хозяйства такие аспекты, как преодоление существующих перепадов в производстве основных видов продукции, необходимость увеличения размеров производства сельскохозяйственной продукции в зависимости от характера, структуры и потребностей рынка, соблюдение экологической безопасности технологических процессов и производимой сельскохозяйственной продукции; 5) выявить основные риски сельскохозяйственного производства и определить главные направления их снижения в современных условиях хозяйствования.

Социально-экономическую основу повышения устойчивости автор рассматривает как сложную интегрированную систему (единое целое), взаимосвязанных частей. Это единое целое состоит из экономических, технологических, социальных и экологических подсистем с целью эффективного ведения аграрного бизнеса. Они формируются на основе факторов рагщонального использования производственного потенциала, его модернизации на базе актуалшагщи инновационных и инвестиционных процессов, совершенствования организационно-хозяйственного механизма, активизации государственной поддержки, государственного регулирования и саморегулирования хозяйствующих субъектов, развития процессов специализации, концентрации и интеграции производства, повышения качества продукции, её конкурентоспособности, кардинального решения социальных проблем тружеников села.

2.Систематизация факторов устойчивого развития зерновой отрасли.

Устойчивость, как показатель социально-экономического развития аграрного производства, является способностью его отраслей и сфер поддерживать оптимальные межотраслевые пропорции и сбалансированность независимо от изменения как внешних так и внутренних факторов для достижении своей основной миссии с целью удовлетворения спроса населения продуктами питания, а промышленности сырьем сельскохозяйственного происхождения и обеспечения продовольственной безопасности страны. При этом сохраняется внутренняя структура аграрной экономики и обеспечивается рентабельность ведения хозяйства, позволяющая осуществлять расширенное воспроизводство.

В качестве основных направлений научных исследований по проблемам устойчивости сельского хозяйства в российской экономической литературе можно выделить следующие разработки:

— уточнение методов измерения уровня и характера колебаний урожайности, выявление районов синхронных и асинхронных колебаний валовых сборов (В.Н.Афанасьев, А.И.Манелля, Н.С.Четвериков, М.М.Юзбашев и пр.);

— разработка способов определения оптимальных размеров страховых запасов семян и кормов (В.А.Кардаш, Э.О.Раппопорт и пр.);

— построение прогнозов урожайности с учетом колебаний метеоусловий (А.М.Гатаулин, А.И.Манелля, В.А.Свободин, А.Е.Шибалкин).

В качестве основных требований к устойчивости производства необходимо выделить:

— отсутствие значительных перепадов сельскохозяйственного производства, что обеспечивает наиболее полное обеспечение населения качественными продуктами питания, а промышленности сырьем;

— увеличение объемов производства продукции и возможность изменения его структуры в зависимости от спроса населения и потребностей рынка;

— рациональность территориальных размещения, углубления специализации, усиления концентрации и интеграции сельскохозяйственного производства;

— стабильность показателя экономической эффективности сельскохозяйственного производства по мере оптимизации объемов производства.

В одном ряду с вышеназванными организационно-экономическими факторами устойчивого развития сельского хозяйства, находится и социально-экономическая составляющая. Это обусловлено необходимостью воспроизводства людских и трудовых ресурсов сельских территорий, повышения уровня и качества жизни деревенского населения, развития несельскохозяйственного сектора с целью содействия сельской занятости, создания современной инфраструктуры сельских территорий, отвечающей требованиям времени через реализацию различных целевых федеральных и региональных программ социальной поддержки крестьян.

Устойчивое развитие сельского хозяйства оказывает влияние и на экологическую обстановку. Уменьшение загрязнения окружающей среды при ведении сельскохозяйственной деятельности оказывает благотворное влияние на экологическую ситуацию, тем самым и на качество жизни населения. Поставляя экологически чистые и безопасные продукты питания, оно тем самым благоприятно воздействует на здоровье их потребителей.

Политико-правовые аспекты устойчивого сельского развития включают такие стратегически приоритетные направления, как обеспечение продовольственной безопасности, развитие институтов местного самоуправления, защиту обширных сельских территорий, определяющих национальную целостность страны.

По результатам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что учет показанных условий при формировании государственной аграрной политики будет способствовать: 1) созданию необходимой базы для устойчивого развития сельской экономики; 2) повышению конкурентных возможностей для отечественной сельскохозяйственной продукции; 3) сохранению и воспроизводству используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов; 4) повышению занятости и уровня жизни сельского населения.

З.Влияние рисков на устойчивость производства зерновых культур и формирование системы управления рисками.

К организационным факторам устойчивости сельскохозяйственной деятельности необходимо отнести научно обоснованное управление рисками, как систему стратегий, методов и приемов уменьшения возможных отрицательных последствий результатов деятельности сельскохозяйственных организаций. Риски в экономике - это опасность (вероятность) прямых материальных потерь или неполучения желаемого результата (дохода, прибыли) вследствие неопределенности условий деятельности, случайного изменения внешних и внутренних условий производства, а также принятия и реализации неэффективных управленческих решений. Риску подвержены практически все стороны сельскохозяйственного производства, вследствие чего риск является одним из основных факторов, который необходимо учитывать при разработке мер по повышению его устойчивости. Риску подвержены практически все стороны сельскохозяйственного производства, вследствие чего риск является одним из основных факторов, который необходимо учитывать при разработке мер по повышению его устойчивости.

Помимо классификации самих рисков, для повышения эффективности системы управления рисками на агропромышленном предприятии, их предотвращения или компенсации возможных потерь необходимо выявить основные источники рисков и оценить степень их влияния на повышение (снижение) устойчивости сельскохозяйственной деятельности.

Основными направлениями формирования системы управления рисками в агропромышленной сфере являются:

— внедрение системы риск-менеджмента на сельскохозяйственных предприятиях, адаптированной к сельскому хозяйству, включающей методы, инструменты выявления и анализа рисков в сельском хозяйстве, приемы и способы снижения степени риска и т.д.;

— организация деятельности самих субъектов сельской экономики (аг-рохолдингов, сельхозпредприятий, предприятий и организаций, обслуживающих сельское хозяйство, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, органов местного самоуправления и т.д.) таким образом, чтобы обеспечивались определенность и предсказуемость внешней и внутренней институциональной среды;

— развитие инфраструктуры аграрного рынка: организованных товарных и факторных рынков, системы контрактации, формирование сети сельскохозяйственной и кредитной кооперации и т.д.;

— реализация комплекса мер, направленных на формирование эффективных институтов осуществления сельскохозяйственной деятельности, оптимизацию государственного регулирования и саморегулирования, разработку и реализацию научно-обоснованной аграрной и социальной политики на селе.

Поскольку сельскохозяйственное страхование изначально не ориентировано на получение большой прибыли, оно является как исключительно рисковым для страховщиков, так и весьма дорогим для самих хозяйств. Поэтому решающую роль здесь должно играть государство.

По результатам проведенного автором исследования обосновано, что в качестве одного из направлений повышения устойчивости производства зерна может быть использована система управления сельскохозяйственными рисками, включающая различные направления сельскохозяйственного страхования и другие виды деятельности по минимизации отрицательных воздействий внешних (неуправляемых) и внутренних (управляемых) факторов.

В качестве направлений совершенствования системы сельскохозяйственного страхования могут быть предложены: 1) дифференцированное сокращение тарифной ставки в зависимости от соблюдения агротехники возделывания зерновых культур; 2) внесение корректив в порядок субсидирования части затрат на страхование со стороны государства; 3) привлечение местных бюджетов к возмещению затрат; 4) развитие обществ взаимного страхования; 5) повышение минимального размера

уставного капитала страховых компаний в целях обеспечения надежности и финансовой устойчивости системы страхования; 6) развитие сети сельскохозяйственных потребительских страховых кооперативов; 7) создание зерновых резервных фондов, как одного из перспективных направлений самострахования и возмещения потерь в случае наступления неблагоприятных ситуаций. Реализация указанных мероприятий будет способствовать развитию системы сельскохозяйственного страхования, что в свою очередь обеспечит повышение устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства.

4.Тенденци11 в производстве зерна, динамика колебания и тренд устойчивости урожайности зерновых культур.

В период рыночных преобразований произошли изменения в зерновом хозяйстве страны, для которого стали характерными уменьшение валового сбора зерна, ухудшение его качества, снижение уровня интенсивности и эффективности развития зерновой отрасли и доли России в мировом производстве зерна. Лишь начиная с 2006 г. ситуация в зерновом хозяйстве страны начала меняться в сторону улучшения. Так, за 2006-2010 годы валовой годовой сбор зерна в среднем по Российской Федерации составил 85,2 млн.тонн и превысил аналогичный показатель за 2001-2005 годы на 8,1%. Начиная с 2005 года несколько расширяются посевные площади зерновых культур, повышаются показатели валового сбора, урожайности и растет доля районов с высокой урожайностью зерновых культур. В 2008 г. урожай составил 108,2 млн.тонн, а в 2010 году - только 61,0 млн.тонн (год характеризовался неблагоприятными погодными условиями в ряде регионов России), в 2011 году - 94,2 млн.тонн.

Аналогичная ситуация сложилась и в сельском хозяйстве Республики Башкортостан. Результаты расчетов показали, что в среднем за год в 2006-2010 годы в хозяйствах всех категорий Республики Башкортостан было произведено 3,2 млн.т. зерна в весе после доработки, средняя урожайность на фактически убранную площадь составила 19,5 ц/га (таб.2).

Таблица 1

Производство зерна в хозяйствах всех категорий Республики Башкортостан

Годы Посевная площадь, тыс. га Урожайность, ¡¡/га убранной площади Ваювой сбор (в весе после доработки), тыс.т.

1990 2594,0 18,5 4798,9

1991-1995 2452,7 14,2 3482,8

1996-2000 2205,1 15,0 3307,6

2001-2005 1627,7 22,7 3694,8

2006-2010 1658,3 19,5 3239,5

2011 1674,5 17,9 3002,9

Источник. Составлено автором на основе статистических данных Башкорто-станстат за 1990-2011 годы.

Республика Башкортостан одной из первых в России (2007 год) достигла «тонна - обеспеченности населения зерном» — сбора одной тонны зерна на одного жителя республики, который является весьма важным показателем.

Весомый вклад в развитие зернового производства республики вносит Баймакский район. В среднем за 2006-2008 годы в районе произведено 219,75 тыс. тонн зерна (3,8 тонны на одного жителя района) при средней урожайности 34 ц/га. Однако 2009-2011 годы оказались для района крайне сложными. Из-за засухи в течение трех лет погибало от 70 до 90% урожая зерновых в большинстве хозяйств района. Урожайность в 2009 году составила 9,6 ц/га, в 2010 году — 4,1 ц/га, в 2011 году — 11,6 ц/га. Данная ситуация актуализировала необходимость разработки и внедрения методики повышения устойчивости производства зерна в условиях рискованного земледелия.

С целью проведения более детального исследования современного состояния зернового производства в Республике Башкортостан, проблем и перспектив его развития автором был осуществлен комплексный анализ устойчивости развития аграрного сектора и отдельных его отраслей, включающий поэтапное применение системы взаимосвязанных и взаимодополняющих показателей и методов комплексной оценки.

Для измерения динамики устойчивости и колеблемости были использованы данные об урожайности зерновых культур за 1991-2011 годы в хозяйствах всех категорий Республики Башкортостан и Баймакского района. Этот период является сопоставимым с двух точек зрения. Во-первых, как период перехода к рыночным отношениям, во-вторых, показатели урожайности зерновых культур измерены по одной методике: урожайность зерновых культур рассчитана в весе после доработки в расчете на фактически убранную площадь.

Для выявления тенденций устойчивости и колеблемости урожайности зерновых культур в зависимости от изменения условий осуществления хозяйственной деятельности были построены уравнения основной тенденции динамики (тренда), отражающие влияние управляемых и неуправляемых факторов на урожайность зерновых культур. В результате были получены уравнения, отражающие тенденцию динамики за 1991-2011 годы в целом по Республике Башкортостан (1) и Баймакскому району (2): у, = 11,265+0,77041 (1) у, = 10,933+0,97191 (2)

Из полученных уравнений следует, что среднегодовой абсолютный

прирост урожайности зерновых культур в хозяйствах Баймакского района превысил аналогичный показатель в целом по Республике Башкортостан в 1,3 раза. Однако, изменение урожайности в Баймакском районе подвержено большей колеблемости, чем в среднем по региону. Так, за период 19912011 годы среднеквадратическое отклонение, рассчитанное на основе сопоставления расчетной и фактической урожайности и характеризующее абсолютную величину колеблемости урожайности по Баймакскому району составило 7,4 ц/га, а по Республике Башкортостан — 3,9 ц/га. Коэффициент колеблемости за эти годы составил 37% и 21% соответственно.

Таким образом было доказано, что урожайность зерновых культур в Баймакском районе подвержена высокой колеблемости из-за частых засух, так как район расположен в засушливой зоне рискованного земледелия. Поэтому вопросы повышения устойчивости производства зерна в данном районе приобретают особую важность и актуальность. Средняя колеблемость урожайности зерновых культур зависит от уровня колеблемости урожайности отдельных видов зерновых культур. Поэтому в ходе исследования были построены уравнения основной тенденции динамики в разрезе различных зерновых культур (табл.3).

Из полученных уравнений следует, что за 1991-2011 годы наибольший абсолютный прирост урожайности был отмечен по ячменю, далее следуют рожь, овес и яровая пшеница. Однако, по уровням абсолютной и относительной колеблемости зернофуражные культуры — ячмень, овес уступают продовольственной яровой пшенице и ржи. Поэтому расширение посевов зерновых культур за счет яровой пшеницы и ржи в целях повышения устойчивости производства зерна, является обоснованным. На практике площади посева данных культур сокращаются.

Таблм/а 2

Уравнения урожайности зерновых культур и их статистические характеристики

по Баймакскому району за 2000-2011 годы

Культуры Уравнения УуГО. У"

Яровая пшеница й=11,84+2,301 2,9 12,5

Ячмень у,=16,49+2,5 И 9,6 33,1

Овес у,=19,73+1,721 11,9 42

Озимая рожь у,=17,39+2,341 7,4 25,8

Зерновые в целом £=10,03+2,821 3,8 15,8

Источник. Составлено автором на основе статистических данных деятельности хозяйств Баймакского района Республики Башкортостан за 2000-2011 годы

1. Наличие тенденции к повышению устойчивости урожайности в сельскохозяйственных организациях Баймакского района также подтверждают построенные нами уравнения основной тенденции динамики показателей абсолютной (3), относительной колеблемости (4) и устойчивости изменения урожайности зерновых культур (5).

сг)(,,=7,486-0,24041 (3)

уу(„=49,467-2,61391 (4)

Ку(()=50,033+2,61391 (5)

2. Сочетание индексного анализа с аналитическим выравниванием позволило установить, что урожайность зерновых культур имеет устойчивую тенденцию повышения под влиянием управляемых факторов — изменения агротехники, внедрения интенсивных технологий возделывания зерновых культур, углубления специализации и усиления концентрации производства. Таким образом, влияние погодных условий на прирост урожайности остается значительным. Для уменьшения отрицательных воздействий влияния неуправляемых природных факторов и с целью обеспечения устойчивости урожайности зерновых необходимо постоянно совершенствовать агротехнические факторы, снижая тем самым колебания уровня урожайности в целом.

3. Полученные тренды параметров колеблемости и устойчивости могут служить нормативной базой при прогнозировании урожайности зерновых культур на перспективу. В диссертации была апробирована разработанная автором методика одномерного индексного анализ тренда и колеблемости урожайности зерновых культур в хозяйствах Баймакского района Республики Башкортостан. Полученные уравнения тренда были использованы для определения среднесрочных перспектив развития на основе прогнозирования урожайности зерновых культур в хозяйствах района на 2012-2016 годы.

5.Предложения по повышению урожайности на основе применения статистических методов прогнозирования.

В работе определены оптимальные параметры производства зерна по уровню специализации, концентрации и интенсификации, а также предложены рекомендации по повышению его устойчивости. По результатам комбинированной группировки хозяйств Баймакского района по урожайности и доле зерна в денежной выручке (табл. 5) были сделаны следующие выводы:

Таблица 5

Влияние уровня специализации н урожайности на себестоимость зерновых культур в хозяйствах Баймакского района за 2011 год_

Группы хозяйств по доле выручки от реализации зериа, % Подгруппы по урожайности ц/га Число хозяйств Доля зерна в денежной выручке, % Валовой сбор на хозяйство, ц Средняя урожайность по группе ц/га Себестоимость 1 ц, руб.

I - до 25 до 11,6 1 12,3 13442,3 8,0 401,1

11,6 и более 2 17,1 30739,6 14,8 358,0

Итого: 9 13,3 17286,8 9,5 391,6

II - 25-50 11,6 и более 3 29,0 66158,2 16,1 375,5

Итого: 3 29,0 66158,2 16,1 375,3

III - 50 и более до 11,6 1 75,3 94081 10,5 453,0

11,6 и более 2 53,2 17221,5 19,0 359,5

Итого: 3 60,6 42841,5 16,2 390,7

Всего: 15 36,2 32172,0 12,1 388,13

Источник. Составлено автором на основе статистических данных деятельности хозяйств Баймакского района Республики Башкортостан за 2011 год.

1) распределение хозяйств по уровню специализации близко к нормальному с небольшой левосторонней асимметрией; 2) 60% предприятий являются многоотраслевыми со средней долей выручки от реализации зерна до 25%, а 40% предприятий специализируются на производстве зерна, из них 20% хозяйств имеют углубленную специализацию; 3) с повышением уровня специализации возрастают показатели концентрации по величине валового сбора; 4) уровень специализации хозяйств в 2011 году не оказал значительного влияния на изменение урожайности зерновых культур. В 2011 году в районе был получен низкий урожай, составивший по зерновым культурам 12,1 ц/га, при этом вариация урожайности по группам хозяйств в целом и по каждому хозяйству, в частности, оказалось не существенной; 5) с ростом уровня специализации снижается производственная себестоимость 1 ц зерна, при этом наиболее существенное влияние данного фактора отмечено во второй группе хозяйств.

Таким образом, было доказано, что уровень специализации оказывает весьма значительное влияние на показатели деятельности производителей зерна. Хозяйствам региона рекомендовано усилить уровень специализации с сохранением сугцествующего многоотраслевого распределения по направлениям сельскохозяйственного производства н акцентированием внимания внедрении достижений научно-технического прогресса, новых разработок в области производства, переработки и хранения зерна, а

также в семеноводстве, производстве минеральных удобрений, средств защиты посевов и урожая от влияния негативных факторов, использовании системы современных машин и оборудования.

Результаты исследований были использованы при составлении Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы.

Результаты анализа группировок по размеру посевной площади, по урожайности, по уровню производственных затрат и их влияния на эффективность и себестоимость производства зерна позволили сделать вывод, что в организационном механизме повышения устойчивости зернового производства основное внимание следует уделять:

1) улучшению территориально-отраслевой структуры зернового производства путем совершенствования размещения посевов зерновых культур и расширения посевов озимых культур; 2) повышению уровня специализации, что способствует росту показателей концентрации по величине валового сбора и снижению себестоимости производства зерна; 3) проведению постоянного мониторинга показателей хозяйственной деятельности с последующей оптимизацией размеров хозяйств по посевной площади, отраслевой структуре производства, размещению посевов, использования достижений научно-технического прогресса в сочетании с традиционными, апробированными многолетним опытом ведения хозяйства, способами возделывания земли и производства сельскохозяйственных культур; 4) усилению внимания к экологической составляющей устойчивого развития сельского хозяйства, призванной к сохранению биоразнообразия, сбережению окружающей среды, производство экологически чистого продовольствия.

Разработанные по результатам проведённого исследования рациональные методы изучения устойчивости производства, а также рассмотренные перспективы их применения при анализе современного состояния сельского хозяйства и разработке направлений социально-экономического развития сельских территорий, были учтены при составлении Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 20112015 годы и выполнении НИР на тему «Проблемы социально-экономического развития Уральского региона Республики Башкортостан» в ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан».

3.ОСНОВНЫЕ КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Устойчивость, как показатель социально-экономического развития сельского хозяйства — это способность отраслей и сфер, достигая свои цели и выполняя свои задачи, поддерживать оптимальную пропорциональность и согласованность независимо от изменения как внешних, так и внутренних факторов, сохраняя при этом свою целостность и внутреннюю структурную организованность.

2. Социально-экономической основой повышения устойчивости является сложная интегрированная система взаимосвязанных частей, состоящая из экономических, технологических, социальных и экологических подсистем с целью эффективного ведения аграрного бизнеса, которые формируются на основе факторов рационального использования производственного потенциала, его модернизации на базе актуализации инновационных и инвестиционных процессов, совершенствования организационно-хозяйственного механизма, активизации государственной поддержки, государственного регулирования и саморегулирования хозяйствующих субъектов, развития процессов специализации, концентрации и интеграции производства, повышения качества продукции, её конкурентоспособности, кардинального решения социальных проблем тружеников села.

3. В числе основных составляющих устойчивости сельскохозяйственного производства необходимо выделить организационно-экономический, социальный, политико-правовой, экологический факторы, комплексный и своевременный учет которых при формировании государственной аграрной политики будет способствовать: 1) созданию условий для устойчивого развития сельской экономики; 2) повышению конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства; 3) сохранению и воспроизводству используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов; 4) повышению занятости (в том числе несельскохозяйственной); 5) росту качества и уровня жизни сельского населения.

4. В качестве одного из направлений повышения устойчивости производства зерна может быть использована система управления сельскохозяйственными рисками, включающая различные направления сельскохозяйственного страхования и другие виды деятельности по минимизации отрицательных воздействий внешних (неуправляемых) и внутренних (управляемых) факторов.

5.' В организационном механизме повышения устойчивости зернового производства основное внимание следует уделять повышению уровня специализации и концентрации, улучшению территориально-отраслевой структуры зернового производства путем совершенствования размещения посевов зерновых культур и расширения посевов озимых культур, проведе-

нию постоянного мониторинга показателей хозяйственной деятельности с последующей оптимизацией размеров хозяйств и направлений их деятельности, усилению внимания к экологической составляющей устойчивого развития сельского хозяйства, призванной к сохранению биоразнообразия, сбережению окружающей среды, производству экологически чистого продовольствия.

6. Для оценки устойчивости производства зерна существующую традиционную методику, включающую совокупность абсолютных и относительных показателей (среднее линейное отклонение, среднее квадрати-ческое отклонение, коэффициент вариации) необходимо дополнить методикой многократного аналитического выравнивания в сочетании с одномерным индексным анализом тренда, позволяющим определять влияние организационно-экономических и агрометеорологических факторов на уровень урожайности и валовой объем производства сельскохозяйственных культур и прогнозировать урожайность зерновых культур на перспективу.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

а) статьи в научных изданиях, которые включены в перечень ВАК:

1. Матинова, Ф.В. Совершенствование системы сельскохозяйственного страхования / Ф.В.Матинова // Вестник Челябинского государственного университета. Серия Экономика. - 2014. - № 1 (0,4 п.л.) (в печати);

2. Матинова, Ф.В. Статистическая оценка устойчивого производства зерновых культур / Ф.В.Матинова, Н.Т.Рафикова, Н.Р.Валишина // Экономика сельского хозяйства России: научно — производственный ежемесячный журнал. - 2010. —№ 8. - С.48-56. (0,8 пл./ 0,4 пл.);

3. Матинова, Ф.В. Закономерности и факторы устойчивого производства зерна / Ф.В.Матинова, Н.Т.Рафикова // Экономика и управление: научно- практический журнал. - 2009. - № 5 (91). - С.46-49. (0,4 п.л./0,2 пл.);

монография:

1. Матинова, Ф.В. Повышение устойчивости производства зерна / Ф.В. Матинова, Н.Т.Рафикова // Монография. - 2012. - Уфа РИЦ БашГУ, 2012.-С. (6,9 пл./ 4,0 пл.);

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Матинова Файруза Валитовна

Тема диссертационного исследования: Повышение устойчивости производства зерна: социально-экономические условия и факторы

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Ярмухаметов Зиннур Губайдуллович

Научный консультант доктор экономических наук, профессор Ярлыкапов Абрар Бадретдинович

Изготовление оригинал-макета: Матинова Файруза Валитовна

Подписано в печать: 23.04.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 151 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru