Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мадаминов, Абдурахим Асрорович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мадаминов, Абдурахим Асрорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА.

1.1. Научные и методологические основы устойчивого развития.

1.2. Показатели и факторы устойчивого развития.

1.3. Объективная необходимость и основные предпосылки устойчивого развития сельского хозяйства в рыночных условиях.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ И СЛОЖИВЩАЯСЯ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА АГРАРНОГО СЕКТОРА.

2.1. Уровень развития отраслей растениеводства.

2.2. Состояния развития основных животноводческих отраслей.

2.3. Современное состояние материально-технической базы сельского хозяйства.

2.4. Уровень использования трудовых ресурсов села.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕЙ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Экономическая эффективность производства хлопка-сырца.

3.2. Эффективность производства продукции овощеводческого комплекса.

3.3. Уровень экономической эффективности развития плодовиноградарче-ского комплекса.

3.4. Экономическая эффективность развития молочного комплекса.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА.

4.1. Ресурсосберегающий способ производства - основа устойчивого развития.

4.2. Совершенствование размещения инфраструктурных отраслей сельского хозяйства.

4.3. Формирования условий, обеспечивающие эффективность использования инвестиций.

4.4. Внедрение маркетинга - основа финансовой устойчивости предприятия.

4.5. Подготовка кадров и повышения их квалификации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики"

Актуальность темы исследования. Необходимость достижения устойчивого развития хозяйственного комплекса Таджикистана, куда входит и сельское хозяйство, является её научное обоснование с учетом его территориального разнообразия. Последнее предполагает адекватное отражение исключительного разнообразия природных, социально-экономических, научно-культурных и других условий республики и её регионов. Без такого подхода решение вопросов достижения продовольственной самодостаточности и продовольственной независимости страны, вывода её из зоны «гуманитарной помощи» и повышения роли республики в международном разделении труда не представляется возможным. Несомненно, основу обеспечения социально-экономического прогресса республики образует «устойчивая национальная экономика»1 с устойчиво развитым аграрным сектором АПК, способного на решение вопросов народного питания, и полезной экономической занятости населения.

Основным типом сельского хозяйства наряду с перечисленными может стать как «долинное» сельское хозяйство, так и «горное». Первый располагает значительными орошаемыми территориями, а второй дает стране экологически чистый продукт, отдельные горные территории на перспективу могут стать центром как национального, так и международного туризма, принести стране значительные доходы. Поэтому на основе развития «долинного», и «горного» сельского хозяйства можно достичь продовольственной независимости республики. Словом, названные типы сельского хозяйства могут иметь разные формы практической реализации и стать «новыми» направлениями в экономической науке и хозяйственной практике.

1 Разумеется понятие (в совокупности) термина «устойчивая национальная экономика» «УНЭ» или же «устойчивый хозкомплекс» (УХК) любого экономического района бывшего Союза ССР, в т.ч. и Таджикистана, куда входит и аграрный сектор АПК (по сравнению с «административно-командной экономики» развивающейся на базе колхозно-совхозной и государственной форм собственности) является более эффективной и как «новая модель экономического развития» рыночного типа, основанной на разнообразных формах собственности и типов хозяйства, частного сектора и бизнеса, широко развитой предпринимательской деятельности, основанной на частно-семейной инициативе имеет особое будущее. Именно такая экономика может соответствовать темпу роста населения, характерной для трудоизбыточного региона. Устойчивая национальная экономика должна охватить и такие «новые» процессы как организация и развитие «разнотипного сельского хозяйства», таких как «высокогорного», «горного», «межгорного», «пригородного», «долинного» и т.п. с учетом особенностей республики и её территориального разнообразия. Создание названных типов сельского хозяйства должно иметь применение именно сегодня как никогда и стать общенациональной задачей (М.А.).

В условиях перехода к устойчивому развитию агропромышленного производства и сельской экономики как особой черты переходного периода к рыночной экономике важно признать, что за годы бывшего Союза ССР, хотя произошли значительные изменения в развитии производительных сил и форм производственных отношений, вместе с тем научного анализа и серьезного исследования требуют такие проблемы как: построение «новой национальной экономики», разработки и формирования «новой» научно-обоснованной системы ведения сельского хозяйства, которые в совокупности могут стать основой устойчивого развития сельского хозяйства страны. Это объясняется тем, что Таджикистан продолжает оставаться как аграрно-индустриальная страна и добиться серьезных сдвигов в социально-экономической жизни республики без создания «нового» сельского хозяйства устойчивого типа не представляется возможным. По нашему глубокому убеждению ключом к продвижению вперед станет разработка «новой» модели развития АПК, где роль агроэкономической науки продолжает оставаться решающей. Это первое. Во-вторых, использование богатейшего опыта предков в горно-богарно-долинном землепользовании в единстве с традицией, образом жизни населения могут стать важными направлениями национальной экономики, обогатить теорию и практику хозяйствования, что с исследовательской позиции имеют теоретическое и практическое значение. В-третьих, использование «резервных факторов» обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства как организации «круглогодичного» производства сельхозпродукции с использованием преимуществ пригородных территорий и областей. Однако, площадь пашни, в расчете на душу населения в период с 2000 г. по 2005 г. сократилась с 0,085 до 0,075 га. По расчетам специалистов в 2015 г. она уменьшается до 0,07-0,06 га. на человека. Учет названных проблем требует разработки эффективной модели «круглогодичного» производства сельхозпродукции, технологии развития отраслей растениеводства и животноводства с различными блоками традиционной «малой экономики» с целью обеспечения населения республики собственным продовольствием.

В месте с тем, нельзя не отметить и такой факт прогрессирующего значения, без учета роли которых создать устойчивое сельское хозяйство как теоретически, так и практически невозможно. Речь идет о развитии разнопрофильных форм хозяйства, бизнеса и агробизнеса, сельского предпринимательства, малых, средних и крупных перерабатывающих продукции аграрного сектора предприятий с учетом территориального разнообразия республики и на этой основе реального решения достижения продовольственной независимости страны и её регионов. Современное состояние перечисленных вопросов характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанной теории исследуемой проблемы.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает её практическую значимость и научную ценность.

Состояние изученности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана в условиях его территориального разнообразия нашли свое отражение в экономической литературе. Особый вклад в теории и практике создания устойчивого развития сельского хозяйства с учетом мирового опыта, эффективного использования территорий, трудовых, природных и материальных ресурсов нашли отражение в трудах ученых Российской Федерации Абалкина JIM., Баутина В.М., Зинченко А.П., Петрикова В.Р., Добрынина В.А., Коваленко Н.Я., Гатаулина A.M., Ахметова Р.Г., Лысенко Е.Г., Ушачева И.Г., Буздалова И.Н., Боева В.Р., Машенкова В.Ф., Палаткина И., Плотникова В., Власова А., Прущак О., Каюмова Ф.К., Мотылева В.В. и других.

В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых и практиков республики Рахмонова Э.Ш., Ас-ророва И.А., Тагаева Д.С., Рахимова Р.К., Каюмова Н.К. Миркамолова A.A., Пириева Д.С., Самандарова И.Х., Урозова A.A., Урокова А., Хасанова М.М., Исмоиловой М.М., Файзуллаевой К.Н., Гафурова X., Умарова Х.У. и других.

В условиях независимости и построения рыночной экономики, основанной на многоукладное™ и имеющей многофункциональное и конкурентоспособное назначение, исследование вопросов устойчивого развития сельского хозяйства, как ведущей отрасли национальной экономики приобретает общенациональное значение. Важно также признать, что нахождение республики в зоне «гуманитарной помощи», рост бедности сельского населения, нехватки рабочих мест, ухудшение состояния земель в высокогорных, горных, пригородных, межгорных и долинных территориях, нерешенность вопросов продовольственной независимости страны и её регионов, медленное становление и развитие различных форм собственности с учетом территориального разнообразия страны и ряд других придают вопросам обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, определяющего характера. Именно эти и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, зависящие от факторов обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, свойственных республике и её регионам, не получили должного внимания исследователей, что предопределило проведение данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке научно-обоснованных, теоретико-методологических и практических предложений и рекомендаций по обеспечению устойчивого развития сельского хозяйства республики в условиях её территориального разнообразия с учетом роста населения и ограниченности природно-ресурсного потенциала регионов страны.

В соответствии с поставленной целью были определены и следующие основные задачи:

- классифицирование теоретических и методологических основ создания сельского хозяйства устойчивого типа, соответствующего интересам рыночных отношений и общенациональным целям республики;

- выявление факторов, сдерживающих развитие сельского хозяйства в создании условий обеспечения продовольственной независимости страны, укрепления её внешнеэкономических связей и отношений на мировых аграрных рынках в условиях трудоизбыточности и природно-ресурсного многообразия;

- вскрытие резервов и обоснование путей повышения достижения устойчивого производства и экологически чистой продукции в подсобных хозяйствах населения пригородных, высокогорных, горных, межгорных и долинных зонах республики и её регионах;

- определение «новой» роли и значения развития сельского предпринимательства, дехканских (фермерских) хозяйств, бизнеса и агробизнеса в создании условий для «круглогодичного» производства сельхозпродукции;

- разработка модели-концепции создания многофункциональной, многоукладной, конкурентоспособной сельской экономики регионов республики;

- обоснование роли и направления развития многотипной аграрной экономики (высокогорной, горной, пригородной, межгорной, долинной) в решении продовольственной проблемы;

- разработка предложения по государственному регулированию хода развития сельского хозяйства устойчивого типа, как особого направления в развитии агроэкономической науки и практики в целях существенного повышения качества жизни населения.

Объект и методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами, объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения различных пригородных, высокогорных, горных и долинных зон республики.

Предметом исследования явились экономические процессы, происходящие в сельском хозяйстве региона, направленные на решение проблемы продовольственной независимости в условиях трудоизбыточности и территориального разнообразия республики и её регионов, как особых факторов достижения устойчивого развития сельской экономики различных природно-экономических зон Таджикистана.

Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные положения законодательных и исполнительных органов по проблемам развития сельского хозяйства и сельских территорий.

В диссертации применялся комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и личные наблюдения автора за процессом развития сельского хозяйства республики и её регионов в годы независимости и перехода к рыночным отношениям.

Научная новизна исследования состоит в разработке модели-концепции создания сельского хозяйства устойчивого типа как единой системы в условиях территориального разнообразия республики. В этом смысле, настоящая работа отличается более высоким уровнем системности по сравнению с ранее выполненными исследованиями по этой проблематике и наибольшей степени учитывает специфику рыночных отношений, независимости переходного периода в единстве с особенностями республики и её регионов.

Выдвинутая и учтенная в диссертации модель-система сложилась и идет по методологии создания устойчивого сельского хозяйства многоукладного, многофункционального и конкурентоспособного типа, может рассматриваться как развитие теории аграрных отношений в новых экономических условиях.

В диссертации впервые в условиях Таджикистана с его территориальной разнообразностью разработаны, или получили дальнейшее развитие следующие положения:

- сформулированы положения, адекватно отражающие исключительное разнообразие природных, экономических, географических и национально- , культурных условий республики обогащающие теорию и методологию создания сельского хозяйства устойчивого типа специфического региона каковым является Таджикистан;

- обоснованы методологические и научно-практические подходы по проблемам достижения продовольственной независимости страны с учетом фактора территориального разнообразия регионов республики;

- установлено, что в условиях территориального разнообразия и опережающего роста населения процессу производства сельхозпродукции должно стать многоукладное сельское хозяйство путем выделения типов высокогорного, горно-богарного, пригородного, долинного сельскохозяйственного производства;

- предложена модель сельского хозяйства многоукладного, многофункционального типа, исходя из сложившихся типов сельской экономики на примере горных районов Согдийской области республики;

- обоснованы предложения по созданию различных типов земельных отношений (семейных, частных, семейно-групповых, кишлачно-усадебных и т.п.), обеспечат круглогодичное использование земельно-людских и материальных ресурсов, производство экологически чистой продукции, способствующих решению продовольственного благополучия и социального развития села;

- выработаны рекомендации по формированию поясных форм развития растениеводства, животноводства с выделением в высокогорных и горных зонах лучших участков земли для выращивания лечебных трав, использования территории курортно-оздоровительных зон, их водоисточников в пользу устойчивого роста сельской экономики;

- разработаны мероприятия по углублению специализации отдельных территорий районов Согдийской области (Аштской, Айнинской, Шахристан-ской и др.) по созданию абрикосовых плантаций, экспортного садоводства с сочетанием развития пчеловодства, обеспечивающий социально-экологическое благополучие и их устойчивый экономический рост;

- разработана модель создания сельского хозяйства устойчивого типа составляющего основу стратегии развития всего агропромышленного производства страны, позволяющий обеспечить продовольственную независимость.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Диссертационная работа является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по различных аспектам проблемы устойчивого развития как национальной экономики в целом, так и сельского хозяйства Таджикистана в частности в условиях его территориального разнообразия. Следует ожидать, что по мере развертывания разработок территориально-региональных стратегий будут активизироваться законодательные и организационно-экономические инициативы по адаптации проводимых экономических реформ к реалиям и потребностям регионального развития.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что создание условий для устойчивого развития сельского хозяйства с учетом территориальных разнообразий республики разработаны на системной основе и учитывает происшедшие принципиальные изменения экономических, финансовых, материальных и социальных факторов аграрного сектора АПК различных зон республики. Реализация методических положений и практических рекомендаций, которые содержаться в диссертации обеспечивают соответствующий экономический и социальный эффект.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были одобрены ученым советом Таджикского аграрного Университета, НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской академии сельскохозяйственных наук по вопросам перехода к «круглогодичному производству сельхозпродукции», Хукуматом пригородного района Рудаки и приняты Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан. Некоторые разработанные рекомендации и предложения автора внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Гиссарского, Турсунзадевского и Ашт-ского района республики. Они включены в программу «Социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года». Основные из них были использованы для подготовки опубликованных работ, докладов и сообщений, сделанных автором на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы диссертационной работы были использованы в

Таджикском аграрном университете, Национальном сельскохозяйственном образовательном центре Республики Таджикистан.

По теме диссертации опубликовано 101 работ общим объемом 96,75 печатных листов, в том числе 80,5 печатных листов авторского текста.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, список использованной литературы включает 312 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мадаминов, Абдурахим Асрорович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Необходимым требованием, предъявляемым к вопросам обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана, является ее научное обоснование в территориальном аспекте. Это предполагает адекватное отражение исключительного разнообразия природных, экономических, демографических, национально-культурных и других условий республики и ее регионов, как особых и «новых» факторов развития социально-экономической жизни таджикской деревни в новых условиях хозяйствования.

2. Интерес, проявляемый в последние годы к разработке проблем создания сельского хозяйства устойчивого типа, вызван новыми потребностями населения республики в достижении продовольственной независимости, повышения жизненного уровня народа, вывода страны из зоны «гуманитарной помощи». Поэтому применение на практике разработанных в диссертации методических рекомендаций и предложений будут способствовать значительному улучшению продовольственного снабжения населения, расширить горизонты интеграционных отношений и связей республики с другими странами. Отсюда вытекает, что вопросы обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, требует новых и серьезных теоретических и практических разработок ученых экономистов, а ученых аграрников в особенности.

3. В условиях становления рыночной экономики основной осью теории устойчивого развития может стать только совместная деятельность и общение по решению наиважнейших производственных и социально- экономических задач, непосредственно влияющих на качество жизни.

С учетом вышеприведенной трактовки под устойчивым развитием, мы понимаем организацию рационального и эффективного использования ограниченных земельных, водных, материально- технических и трудовых ресурсов, снижение (предотвращение) риска, направленных на достижение стабильно высокой продуктивности отрасли аграрного сектора в целях более полного удовлетворения потребности быстрорастущего населения республики продовольствием и обеспечения качества жизни в течение длительного периода, не лишая будущие поколения использовать возможности удовлетворения собственных потребностей путем сохранения и приумножения плодородия земель.

В настоящее время они превратились в импортеры наравне с другими регионами республики. Поэтому ликвидация отставания в сельском хозяйстве горных, пригородных, долинных зонах и функционирующих там хозяйств позволит решить вопрос продовольственной независимости страны и регионов.

4. Для того, чтобы создать сельское хозяйство устойчивого типа, нужно коренным образом реформировать аграрную экономику в целом, она должна быть возвращена в ее естественное состояние, при котором каждое дехканское хозяйство и другие формы труда и производства могли бы вести свое самостоятельное хозяйство. Другого пути возрождения села нет. Это первое. Во-вторых, современное сельское хозяйство располагает не только отсталой материально-технической базой, но и соответствующих хранилищ, которые помогли бы хранить и реализовать продукции на отдаленных рынках. Имеющийся семенной фонд плохого качества, постоянная нехватка удобрений, которые сдерживают рост производства сельхозпродукции, а следовательно, и уровень жизни сельского населения. Если восстановить производительные силы сельского хозяйства, навсегда отпадает необходимость тратить огромные валютные средства на импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Наоборот, вполне возможно, что Таджикистан, как и было ранее, станет одним из экспортеров сельскохозяйственной продукции и лучших семян в другие страны мира.

5. Важнейшим направлением обеспечения развития сельского хозяйства в условиях территориальной разнообразности республики является рациональное использование земельных, водных и трудовых ресурсов путем перехода к разнотипному хозяйству, а местами к «круглогодичному» производству, т.е. организации «высокогорного», «горного», «пригородного», «богарного», «долинного» сельскохозяйственного производства с точки зрения экономической и социальной целесообразности создания «экологических поясов» по производству чистой продукции для поставки на мировые рынки. Проблемы, которые были выделены выше, в той или иной степени направлены на разумное использование не только ресурсов, но и на сохранение окружающей среды, создание зон стабильной жизни, внедрения новых форм землепользования с целью обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства. В республике если исключить регионы со значительной горной территорией (Файзабад, Ашт, Айни, Варзоб, Гиссар, Бальджуван, Ховалинг, Сари Хосор, Мургаб, районы Раштской зоны и Хатлонской области), где сохранились богатейшая природа, есть все условия для сельскохозяйственной деятельности. С этой точки зрения республика имеет возможность стать образцом развития горного сельскохозяйственного производства в гармонии с окружающей средой. Разумное пользование названных территорий будет особым вкладом в решении вопросов продовольственной независимости.

6. Попытка решить проблемы обеспечения устойчивого развития аграрного сектора АПК лишь административными методами доказали свою полную несостоятельность. Анализ сложившихся условий на этом пути показывает, что «устойчивое развитие» - не только техническая или технологическая, но и социально-экономическая проблема, требующая прежде всего развития человеческого фактора- формирования нового работника сельской экономики. Высокий технический уровень, добротность, надежность продукции сельского хозяйства и ее экологичность могут быть достигнуты исключительно на базе эффективного использования природно-ресурсного разнообразия страны, высокого качества работы в сельском хозяйстве.

7. Особое значение для перехода к рыночным формам хозяйствования имеет развитие конкуренции, как особого принципа функционирования сельского хозяйства устойчивого типа. Практика показывает, что подлинная конкуренция, как двигатель сельскохозяйственного производства в условиях республик требует соблюдения трех условий: общая цель, признанная, ее участниками; свободы выбора решений соответствующей требованиям рынка, присущих хозяйствам; доступ к выбору информации. При соблюдении названных условий любая форма труда и производства могут добиться высокого качества работы и эффективных производственных результатов. Сегодня существует лишь конкуренция за кадры, в которой побеждают кооперативы, различные формы аграрного бизнеса. Нельзя не отметить и такой факт, как передвижение рабочей силы в те страны, которые имеют лучшие условия работы и обеспечивают рабочих высокой оплатой труда.

8. Важно признать, что в современных условиях перед сельскохозяйственной наукой не совсем реально ставят задачу достижения продовольственной независимости без учета роли фактора «территориального разнообразия», ибо ее решение зависит и от многих других факторов: качества и плодородия почвы, наличия орошаемых территорий, новые семена и породы животных, количества и качества малых, средних и перерабатывающих предприятий, роль которых в условиях Таджикистана постоянно должно возрастать.

9. Чтобы создать устойчиво развивающуюся экономику, на наш взгляд, необходимо осуществление взаимосвязанных мер в следующих областях:

• разгосударствление экономики и трансформации отношений собственности, обеспечивающие свободу хозяйственной деятельности, независимости экономической ответственности производителей;

• реформа ценообразования, предполагающая введение свободных цен и их доминирование в большинстве секторов экономики;

• радикальная перестройка финансовой и кредитно-денежной системы, осуществления жестких мер ограничению денежной массы и приведению ее в соответствии с товарными ресурсами;

• осуществление активной структурной и инвестиционной политики, цель которой приведение структуры производства в соответствие со структурой спроса, ускорение развития потребительского спроса инфраструктуры;

• создание современной системы социальной поддержки населения, которая с одной стороны, обеспечила бы регулируемость рыночной экономики в целях предоставления гражданам необходимой степени социальной защищенности, а с другой, позволила бы населению, прежде всего, уязвимому в экономическом отношении, пережить переходный период , легко приспособиться к рыночным отношениям.

10. В условиях становления рыночных отношений, применения интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур и выращивания животных оказывает существенное влияние на устойчивое развитие аграрного сектора и решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности республики.

Исследования показывают, что выращивание пшеницы на гребнях может повысить урожайность до 50 ц и выше, что в 2,1 раза больше, чем показатели 2004 года. Экспериментально доказано, что районированные сорта хлопчатника при использовании ресурсосберегающей технологии способны обеспечить урожайность 40-55 ц/га с хорошим качеством волокна.

Применения технологии шестирядного посева по схеме 60 х 25 х 30см и 70-25-30 позволяет получить с каждого гектара до 400-450 ц томата. Внедрение этой технологии позволит получить по республике дополнительно 228-320 тыс.тонн томата в год.

Исследования показали, что одним из главных факторов определяющих продуктивность садов спуровых сортов является оптимальное размещение деревьев в саду. Опыты в отдельных районах Гиссарской долины показали, что продуктивность деревьев при схеме посадки 5x3 составляет 270-294 ц/га в орошаемых условиях и 100-120 ц на богарных землях, что 2,5 раза превышает фактический уровень урожайности.

Установлено, что при использовании в виноградарстве нового способа обрезки высокоштамбовых формировок урожайность винограда сорта Тайфи розовый составил 180-190 ц/га или на 60-70 ц/га больше, чем при обычном способе выращивания.

11. В нынешних условиях важнейшим звеном устойчивого развития производства и обеспечения продовольственной независимости республики, должно стать принципиальное улучшение социально- экономических условий жизни трудящихся, всемерная активизация человеческого фактора.

Исследования показывают, что на устойчивое развитие аграрного сектора существенное влияние оказывают состояние социальной и производственной инфраструктуры села. Цифровые данные хозяйств Согдийской области свидетельствуют о том, что в группе хозяйств, где удельный вес фонда социального развития от общей суммы капвложений более 30%, прибыль растет и эти хозяйства работают рентабельно, а в группе хозяйств, где этот показатель ниже 20%, то они год заканчивают убыткой.

Одним из важнейших условий стабилизации и устойчивого развития аграрного сектора является сельская промышленность. При создании аграрного сектора с промышленным производством (переработкой) доходность его многократно возрастает, тем самым обеспечивается устойчивое развитие отрасли.

Практика показывает, что развитие сельской промышленности-переработки сельскохозяйственного сырья на местах их производства значительно повышает устойчивое развитие отрасли. Например, товаропроизводитель при реализации 1 кг помидора на рынке имел прибыль 0,13 сомони ($ 0,04), при этом уровень рентабельности составил 40,6%, а при реализации этого объема продукции в переработанном виде была получена прибыль 0,42 сомони или 3,2 раза больше, чем при его реализации в свежем виде.

Уровень влияния сельской промышленности на устойчивое развитие аграрного сектора при переработке плодов и винограда выражена еще ярче.

12. В условиях рыночной экономики инвестиция играет важную роль в обеспечение устойчивого развития аграрного сектора. Доказано, что от рационального использования инвестиций зависит эффективное функционирование предприятия, т.е. объем и качество производимой продукции.

Эффективность использования инвестиций можно просмотреть на материалах отдельных дехканских (фермерских) хозяйств хлопководческого направления. Например, четыре дехканские (фермерские) хозяйства Шахри-навского района, которые инвестировались получили с каждого гектара по 27,8-34,2 центнера хлопка-сырца или на 45,5-65,5% больше, по сравнению с хозяйствами которые не инвестировались. Денежный доход в расчета на 1 га в первой группе хозяйств составил в среднем 2599 сомони, тогда как этот показатель во второй группе хозяйств был равен 1515 сомони на 71,6% меньше. Размер прибыли в расчете с 1 га в первой группе хозяйств был в 2,6 раза больше, чем во второй группе хозяйств.

Таким образом, можно утверждать, что рациональное использование инвестиций способствует устойчивому развитию аграрного сектора и значительному повышению эффективности отраслей на ближайшую и отдаленную перспективу.

13. Исследования показывают, что важнейшим организационным рычагом обеспечения устойчивого развития аграрного сектора является маркетинг продукции. В целях существенного повышения эффективности производства в 2002 году в дехканском (фермерском) хозяйстве «Намуна» Турсунзадевско-го района была внедрена маркетинговая служба и оно было преобразовано в АО.

Внедрение службы маркетинга в организационные структуры управления в АО «Намуна» способствовала значительному увеличению производства продукции. Так, в 2004 году прирост производства пшеницы по сравнению с 2001 годом составил 121,0%, хлопка-сырца-15,6, овощей- 48,5, фруктов -182,9, виноград-115,0, привес КРС -115,0 привеса овец- 54,9, шерсти-140,0%, бахчевых-13,2 раза и молоко -8,2 раза. За этот период размер прибыли вырос до 780,3 тыс. сомони или в 4,8 раза.

14. Таджикистан со своими региональными особенностями остро нуждается в подготовке квалифицированных рабочих и кадров нового экономического мышления, и улучшении их использования. От образования и квалификации зависят профессиональное мастерство, скорость освоения порученной работы. Они оказывают существенное влияние на эффективность труда и конечные результаты производства.

Исследования показали, что нехватка квалифицированных комбайнеров и трактористов наносит существенный ущерб аграрному сектору. Например, в результате задержки с уборкой зерновых сроком на 10 дней, связанной с нехваткой комбайнеров, недобор урожая составит 10-13%.

В период интенсивного образования плодоэлементов в хлопководстве (июль, август месяцы), однократная просрочка полива на 5-6 дней, из-за нехватки квалифицированных поливальщиков, может привести к падению урожая до 30%.

В условиях рыночных отношений успехи аграрного сектора зависят от управленческих кадров, обладающих богатой теоретической базой, эрудицией, предприимчивостью. Для решения этой задачи нужна государственная программа подготовки высококвалифицированных руководителей, обладающих достаточным уровнем знаний: право, маркетинга, финансов, кредита, налоговой системы, социальной психологии и организации производства в различных формах хозяйствования.

Только такой подход дает нам ясную картину состояния сельского хозяйства устойчивого типа и его способность, существующие социально-экономические проблемы села и национальной экономики в целом.