Равновесие экономической системы и занятость тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лихачев, Михаил Олегович
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лихачев, Михаил Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ.И

1.1. Теория статического равновесия и место в ней отношений занятости.

1.2. Динамическое равновесие и занятость.

ГЛАВА 2. РАВНОВЕСИЕ И ЗАНЯТОСТЬ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА

К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.

2.1. Кризис равновесия и полной занятости в социалистической плановой экономике.

2.2. Проблемы равновесия и занятости в условиях рыночных преобразований.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Равновесие экономической системы и занятость"

Актуальность темы исследования. Проблема взаимосвязи процессов установления равновесия в экономике и формирования объема и структуры занятости имеет фундаментальное значение для экономической науки а ее значимость резко возрастает в свете экономических преобразований, происходящих в нашей стране.

Равновесие является фундаментальной экономической категорией, характеризующей условия устойчивого функционирования экономики. Оно предполагает согласование всех частей и подразделений экономической системы. Занятость, как экономическая категория, характеризующая объем и структуру использования трудовых ресурсов, находится в непосредственной связи со всеми компонентами экономической системы и, следовательно, входит составным элементом в структуру макроэкономического равновесия.

Выяснение связи и зависимости объема и структуры занятости от условий и механизмов установления макроэкономического равновесия само по себе имеет большое научное значение с точки зрения развития представлений о целостности и взаимосвязи экономической системы и общих законов ее функционирования. Это значение усиливается тем обстоятельством, что занятость имеет не только экономическое, но и большое социальное значение. Процесс приближения экономики к равновесию или отклонения от него, влияя на объем и структуру занятости, воздействует и на социальную структуру общества в целом, в особенности если эти процессы носят долгосрочный характер.

Переход от плановой экономики к рыночной, который переживает сегодня Россия и другие постсоциалистические страны, придает этой теоретической проблеме огромную практическую актуальность. Во-первых, этот переход предполагает полное изменение хозяйственного механизма и, в том числе, механизмов, согласовывающих между собой функционирование различных частей и подразделений экономической системы: целенаправленные плановые методы балансирования экономики должны быть заменены автоматическими рыночными механизмами. Во-вторых, в процессе перехода к рынку происходит отказ от присущей социалистической плановой экономике приоритетной ориентации на достижение полной занятости. Стремление к директивному поддержанию полной занятости приводило к определенному отрыву процессов формирования объема и структуры занятости от основных тенденций и процессов развития экономики. Связь между занятостью и функционированием всей экономической системы в целом оказывалась в тени, хотя она несомненно существовала. С отказом от полной занятости зависимость объема и структуры занятости от общего процесса функционирования экономики, от согласованности ее отдельных частей и подразделений, выступает на первый план. Теперь движущей силой формирования занятости является реальная потребность экономики в трудовых ресурсах, а сама эта потребность есть лишь результат внутренней координации экономической системы.

Поэтому проблема соотношения занятости и равновесия, как категории. выражающей идеальное состояние внутренней координации экономики, имеет особенную актуальность для экономики осуществляющей переход от плановой системы к рыночной. Решение этой проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане позволит, определить степень приближения переходной экономики к идеалу равновесного состояния и оценить перспективы формирования объема, структуры и эффективности занятости на новой рыночной основе.

Степень разработанности проблемы. История экономической нау-% ки может предоставить обильный материал для изучения теоретических аспектов рассматриваемой в диссертации проблемы. Все крупные экономисты так или иначе затрагивали в своих трудах проблемы равновесия и занятости. Достаточно назвать имена А.Смита, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэя, Т.Р.Мальтуса. Ж.-Ш.-Л. Сисмонди. Д.С.Милля. К.Маркса. Й.Шумпетера. Д.М.Кейнса, П.Самуэльсона, В.Леонтьева чтобы стало очевидным, что фундаментальная экономическая наука не обходила эти вопросы своим вниманием. Однако следует признать что категории равновесия и занятости рассматривались во взаимосвязи только Ж.-Б.Сэем, К.Марксом и Д.М.Кейнсом. которые связывали формирова-т ние объема занятости с процессом установления равновесия).

Равновесие в экономической науке рассматривалось не как универсальное состояние, обеспечивающее нормальное функционирование экономики, а как результат действия определенных экономических механизмов (как правило рыночного механизма). Смешение понятия равновесия с понятием механизмов его достижения, дащее значительные результаты для анализа функционирования конкретной экономической системы, лишает равновесие универсальной значимости в качестве критерия оценки эффективности экономики. Оно препятствует выявлению универсальных взаимосвязей, характерных для любой экономической системы, и. в частности, выявлению универсальной * взаимосвязи равновесия и занятости.

В советской экономической науке категория равновесия была заменена категорией сбалансированности, понимаемой как соответствие плановых потребностей и наличных экономических ресурсов. Причем, имело место такое же смешение понятия сбалансированности и механизмов его достижения, как и с понятием равновесия: если ill равновесие всегда рассматривалось в связи с рыночным механизмом, то сбалансированность не отделялась от механизмов планирования. Занятость, неизменно трактуемая политэкономией социализма как полная занятость, выступала как независимая величина по отношению к экономической системе. Необходимость обеспечить работой все трудоспособное население рассматривается как исходное условие, определяющее общие параметры сбалансированности экономики. Такой подход в равной степени характерен для авторов, исследующих проблему планомерности и сбалансированности социалистического производства (Л.И.Абалкин, Я. А. Кронрод, Д.А.Черников, И.В.Логинов, К. И. Микульский, В. Н. Черковец. Н. П. Фигурнова, и др.) и для авторов, занимающихся проблемами занятости (С. Г. Струмилин. И. В. Бушма-рин. П. П. Литвяков и др.)

Современная российская экономическая наука вернулась к традиционному пониманию категории равновесия как свойства рыночной экономики. В современной экономической литературе рыночная экономика. как обладающая тенденцией к равновесию, противопоставляется социалистической экономике, которой в подобной тенденции отказывают. Занятость вновь ставится в зависимость от общих параметров равновесия. Полная занятость, как императив экономической политики. отрицается. Такого подхода придерживается целая группа авторов. в числе которых можно назвать Е.Т.Гайдара. Е.Г.Ясина, А.Н.Илларионова. В.М.Кудрова. Существует и альтернативный поход, сторонники которого не признают за рынком способности к автоматическому балансированию экономики, настаивают на необходимости государственного регулирования и рассматривают полную занятость как социально значимую цель экономической политики. В числе сторонников этого подхода можно назвать С. Ю. Глазьева, С. В. Дубовского,

В.И.Логинова. С. К.Аукционека, В.И. Маевского и др. Однако простое увязывание равновесия и рыночного механизма не позволяет объяснить препятствия к установлению равновесия, возникающие в процессе перехода от социалистической плановой системы к рыночной. Рынок не гарантирует равновесия и рыночный механизм может не только вести экономику к равновесию, но и уводить от него. Поэтому необходимо перейти к рассмотрению равновесия как универсальной категории. применяемой для оценки эффективности конкретных экономических механизмов и систем. Это позволит не только оценить степень равновесности переходной экономики, но и установить определенную связь между параметрами равновесия (или неравновесия) экономической системы и занятости.

Актуальность и острота проблемы, ее слабая изученность послужили основанием для выбора темы диссертации и предопределили ее цель и задачи.

Целью исследования является разработка общей теоретической модели взаимозависимости параметров равновесия и занятости и применение этой модели к анализу переходных процессов, происходящих в российской экономике.

Достижение этой цели требует решения ряда следующих задач: обобщить теоретическое наследие экономической науки, по проблеме равновесия и ее взаимосвязи с занятостью; создать целостную концепцию равновесия, отразить в ней взаимосвязь равновесия и занятости; рассмотреть процессы, перехода к рыночным отношениям и сделать выводы о характере согласования пропорций переходной экономики и их влиянии на отношения занятости.

Объектом исследования являются общие закономерности равновесия экономической системы, условия и механизмы его достижения, взаимосвязь процессов установления равновесия и формирования занятости трудовых ресурсов.

Предметом исследования является процесс формирования рыночных механизмов равновесия в развитой экономике и в переходной экономике России, тенденции способствующие и препятствующие достижению этого равновесия.

Методологическую основу исследования составили те фундаментальные теоретические представления о структуре, взаимосвязи и способах взаимодействия компонентов экономической системы, которые выработаны экономической наукой в ходе своего развития. В данном исследования были использованы методы абстракции, дедукции, теоретического обобщения, системного анализа, создания абстрактных моделей и мысленного эксперимента, элементы математического анализа и моделирования, макроэкономического анализа, статического и динамического анализа экономической системы, построения экономических моделей, а также эмпирические методы: сбора и анализа фактического материала и метод индукции и др.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы опубликованные Госкомстатом СССР и Госкомстаом РФ (сборники Народное хозяйство СССР и Российский статистический ежегодник и другие публикации), а также статистические материалы публикуемые в ведущих экономических журналах ("Вопросы экономики". "Общество и экономика", "Экономист". "Российский экономический журнал". "Человек и труд" и др.).

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в попытке сведения различных теоретических концепций равновесия в единую аналитическую конструкцию и выделении взаимосвязи процессов установления равновесия и формирования занятости в качестве самостоятельного объекта исследования.

Элементы теоретической новизны просматриваются также в следующих положениях: проводится обобщение теоретических представлений о равновесии и его взаимосвязи с занятостью, выработанных на протяжении развития экономической науки; определен принцип рассмотрения равновесия, в соответствии с которым выделяются условия оптимальности равновесия, а также свойства экономической системы, необходимые для оптимизации как в статическом, так и в динамическом плане. На этой основе проводится четкое разграничение между пропорциями и условиями равновесия, а условия равновесия четко отделяются от конкретных механизмов балансирования, существующих в той или иной экономической системе; равновесие рассматривается в статическом и динамическом аспектах и это традиционное деление теории равновесия распространяется и на взаимосвязь равновесия и занятости; рассмотрение объема и структуры занятости проводится с позиции согласования основных пропорций экономики и подчинено общим условиям оптимизации равновесия; сформулирована общая концепция равновесия и выдвинуты критерии оценки сбалансированности и эффективности экономической системы в статическом и динамическом аспектах; на основе общей концепции равновесия проведен анализ решения проблем равновесия и занятости в социалистической плановой экономике, подчеркнута ее односторонняя ориентация на оптимизацию равновесия в статическом аспекте и выявлена ее динамическая неэффективность; проведено рассмотрение проблем установления равновесия и формирования объема и структуры занятости в условиях рыночных преобразований, дан анализ программы радикальных экономических реформ и выявлены причины, препятствующие ее реализации и усиливающие несогласованность пропорций переходной экономики. дается оценка перспектив установления статического и динамического равновесия в российской экономике в свете существующих тенденций изменения основных пропорций экономики и объема и структуры занятости;

Практическая значимость работы заключается в разработке общих подходов к оценке состояния экономики и. в частности, объема и структуры занятости, с точки зрения экономического равновесия как универсального состояния, параметры которого отвечают условиям устойчивого функционирования экономической системы. Сделанные в работе выводы и обобщения будут способствовать развитию научных представлений о проблеме равновесия экономической системы и занятости. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по экономической теории и истории экономических учений. Результаты были использованы при выполнении комплексной темы кафедры экономической теории Московского педагогического университета (номер государственной регистрации 0195007100)

Апробация работы Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры экономической теории МПУ, на научно-практических конференциях (апрель 1996 и 1997 г.г.), на теоретическом семинаре аспирантов кафедры. Основное содержание работы нашло отражение в публикациях автора, общий объем - 2.0 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лихачев, Михаил Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, имеющих значение как для развития общих теоретических представлений о взаимосвязи проблем равновесия и занятости, так и для анализа переходных процессов, происходящих в российской экономике:

1) Равновесие - это универсальное состояние экономической системы, характеризующееся идеальной согласованностью всех ее пропорций и обеспечивающее ее функционирование в режиме простого или расширенного воспроизводства; занятость как экономическая категория, характеризующая объем, структуру и качество использования трудовых ресурсов, является важнейшей составляющей системы экономического равновесия и должна рассматриваться во взаимосвязи со всеми пропорциями, частями и подразделениями экономической системы.

2) Объем, структура и эффективность занятости находятся в непосредственной зависимости от специфики процессов установления равновесия в экономике, поэтому традиционное деление теории экономического равновесия на статическую и динамическую распространяется также и на решение проблем занятости; формирование объема, структуры и эффективности занятости имеет статический и динамический аспекты.

3) Статическое равновесие (равновесие при неизменных производственных возможностях) является идеальной моделью, характеризующей способность экономики использовать наличные производственные возможности; оптимальным статическим равновесием будет устойчивое равновесие при полном использовании производственных возможностей; со статической точки зрения эффективной может быть признана экономика, способная поддерживать оптимальное статическое равновесие.

4) Статическая эффективность требует гибкости основных пропорций экономической системы, позволяющей задействовать в производстве любой дополнительный объем ресурсов и обеспечить равновесное согласование пропорций на уровне максимального использования производственных возможностей; статическая эффективность может быть обеспечена либо за счет гибкости пропорции распределения, либо за счет гибкости товарно-денежной пропорции, гибкость одной из них автоматически гарантирует гибкость пропорций накопления и обмена.

5) В условиях статического равновесия объем занятости будет зависеть от уровня статической эффективности экономики, то есть от ее способности использовать наличные производственные возможности; оптимальным решением проблемы занятости в рамках статического равновесия будет достижение полной занятости, следовательно, проблема занятости в статическом аспекте выдвигает на первый план объем использования трудовых ресурсов.

6) В рамках теории статического равновесия существует два способа достижения полной занятости: за счет гибкости заработной платы (пропорции распределения) и за счет гибкости товарно-денежной пропорции; первый способ предполагает возможность понижения заработной платы до уровня, при котором может существовать полная занятость; второй способ предполагает активную государственную политику по расширению предложения денег до уровня позволяющего сформировать объем инвестиций, обеспечивающий полную занятость.

7) Оба способа достижения полной занятости не являются абсолютными и имеют свои ограничения: гибкость заработной платы ограничена рамками сложившихся социально-экономических отношений и необходимостью поддерживать эффективный спрос на потребительские блага, а гибкость товарно-денежной пропорции - опастностью возникновения инфляционных процессов; полная занятость как и оптимальное статическое равновесие являются не реальными феноменами экономической жизни, а идеальными целями, направляющими экономическую политику на более полное использование производственных возможностей.

8) Динамическое равновесие (равновесие при изменяющихся производственных возможностях) является идеальной моделью, характеризующей способность экономики поддерживать устойчивый темп роста, независимо от динамики производственных возможностей; оптимальным динамическим равновесием может быть названо динамическое равновесие, обеспечивающее такое согласование динамики основных пропорций и динамики производственных возможностей, которое позволяет экономике сохранять постоянный темп роста в течении неопределенно долгого периода времени; с динамической точки зрения эффективной может быть признана экономика способная поддерживать устойчивый темп роста.

9) Существуют три варианта положительной экономической динамики: рост при постоянной производительности ресурсов, рост при возрастающей и рост при убывающей производительности и каждому из них соответствуют свои условия динамической эффективности; рост при постоянной производительности ресурсов требует для поддержания постоянного темпа жесткости и неизменности пропорций экономики; рост при возрастающей производительности требует пропорционального роста склонности общества к потреблению и снижения склонности к сбережению; рост при убывающей производительности требует, напротив, пропорционального роста склонности общества к сбережению и снижения склонности к потреблению; в последних двух случаях изменение производительности ресурсов должно компенсироваться изменением пропорций обмена и распределения.

10) Оптимальным динамическим равновесием является равновесие при растущей производительности ресурсов, поскольку оно не только обеспечивает постоянный темп роста экономики в течении неопределенно долгого времени, но и обеспечивает максимально возможный уровень потребления в каждый момент времени; однако поддержание оптимального динамического равновесия осложняется жесткостью пропорций распределения и обмена, выраженной в устойчивых значениях коэффициентов склонности к потреблению и к сбережению; жесткость пропорций распределения и обмена приводит, в динамически эффективной экономике, к нарушению динамического равновесия и циклическим колебаниям темпа роста;

11) С точки зрения динамического равновесия и динамической эффективности проблема занятости будет рассматриваться, прежде всего, как проблема эффективности использования трудовых ресурсов и формирование объема, структуры и эффективности занятости будет существенно различным для каждого из вариантов экономической динамики; рост при постоянной производительности ресурсов характеризуется стабильным спросом на труд, ограниченным только возможностями эффективного капиталообразования; рост при растущей производительности ресурсов характеризуется циклическими колебаниями спроса на труд, соответствующими циклическим колебаниям экономики; рост при снижающейся производительности ресурсов будет характеризоваться ростом спроса на труд, однако постепенное снижение темпов роста, характерное для этого варианта экономической динамики приведет к замедлению темпов роста спроса на труд и будет способствовать возникновению застойной безработицы; достижение полной занятости в динамическом аспекте возможно если темп роста численность трудоспособного населения будет совпадать с темпом роста спроса на труд, присущим данной экономической системе, поэтому полная занятость с точки зрения экономической динамики является маловероятной.

12) Социалистическая плановая экономика, ориентированная на непрерывный рост и полную занятость, представляет собой пример экономической системы ориентированной в первую очередь на статическую эффективность и лишенную динамической эффективности; достижение полной занятости ведет к дефициту трудовых ресурсов и ставит перед социалистической экономикой необходимость непрерывного наращивания производительности труда за счет повышения его фондовооруженности и снижения фондоотдачи; падение фондоотдачи вело к общему снижению производительности ресурсов и постепенному затуханию темпов экономического роста.

13) Отрицательная динамика производительности ресурсов вела социалистическую экономику к потере не только динамической, но и статической эффективности; динамика пропорций распределения и обмена в социалистической экономике не могла быть согласована с динамикой факторной пропорции и пропорции накопления в силу тех социальных обязательств, которые несло на себе социалистическое государство, разрыв между ними покрывался за счет гибкости товарно-денежной пропорции; рост денежной массы приводил к тому, что потребительский спрос все больше отрывался от реальных объемов предложения, что приводило к кризисам дефицита разрушавшим равновесие на потребительском рынке.

14) Полная занятость, поддерживаемая в социалистической плановой экономике, дает значительную нагрузку на экономическую систему и резко осложняет задачу ее сбалансирования как в динамическом так и в статическом плане, а также отрицательно влияет на структуру и эффективность занятости; необходимость гарантировать сохранение числа рабочих мест блокирует возможность повышения эффективности использования трудовых ресурсов за счет рационализации структуры, способствует неравномерному распределению рабочей силы когда при общем дефиците трудовых ресурсов на некоторых предприятиях возникает избыточная занятость, и, следовательно, препятствует полному использованию производственных возможностей экономики.

15) Переход от плановой системы к рыночной вызван динамической и статической неэффективностью социалистической плановой экономики и преследует цель - создание динамически эффективной рыночной экономики; программа радикальных экономических реформ предполагает замену плановых механизмов балансирования экономики на рыночные и переориентацию экономики на повышение эффективности использования ресурсов; либерализация, приватизация и финансовая стабилизация должны были создать экономическую ситуацию, в которой повышение эффективности использования ресурсов стало бы единственным путем увеличения доходов и способствовать стабилизации экономики, то есть установлению равновесия на рыночной основе.

16) Осуществление программы радикальных экономических преобразований и, в частности, достижение стабилизации, встретило на своем пути серьезные препятствия вызванные нестабильностью основных пропорций экономики; нестабильность пропорции обмена, выразившаяся в нестабильности совокупного спроса вызвана нестабильностью пропорции распределения, накопления и товарно-денежной пропорции; нестабильность пропорции распределения обусловлена происходящим в переходной экономике широкомасштабным перераспределением доходов; нестабильность пропорции накопления обусловлена глубоким инвестиционным кризисом; нестабильность товарно-денежной пропорции вызвана инфляционными процессами и жесткой кредитно-финансовой политикой государства.

17) Нестабильность и несогласованность основных пропорций переходной экономики привела к глубокому и продолжительному спаду объемов производства и занятости и оказала негативное влияние на объем, структуру и эффективность использования трудовых ресурсов; под действием мощных инфляционных процессов и появления избыточного предложения труда реальная заработная обнаружила значительную гибкость в сторону снижения, что создало условия для сохранения неэффективной занятости при снижении уровня производительности труда; ослабление влияния на экономику внутреннего спроса привело к тому, что наибольшую роль в производстве и в структуре занятости стали играть те отрасли и производства, которые имеют сильные монопольные или экспортные позиции, а не те которые отличаются более высокой эффективностью использования ресурсов.

18) Отрицательное влияние, оказываемое несогласованностью пропорций на структуру и эффективность экономики, имеет не только статический (кратковременный), но и динамический (долговременный) аспект; общее снижение производительности ресурсов в результате спада производства может привести к тому, что будущий экономический рост будет носить ресурсоемкй характер, что в условиях высокой монополизации и слабости эффективного спроса, будет вызывать инфляционные процессы и подрывать устойчивость роста.

19) Программа радикальных экономических реформ не достигла своей цели - создания динамически эффективной рыночной экономики, в результате их проведения российская экономика снизила не только свою статическую, но и динамическую эффективность; существует необходимость разработки более глубокой концепции экономических преобразований, которая включала бы не только либеральные методы и модели, но и весь мировой опыт государственного регулирования экономики. Такой подход к проблемам преобразования экономики должен привести к более удовлетворительным, с точки зрения решения проблем равновесия и занятости, результатам.

Автореферат диссертации по теме "Равновесие экономической системы и занятость"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СД ДВГ 1397

На правах рукописи

РАВНОВЕСИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СЙеТЙШ И ЗАНЯТОСТЬ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ)

08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского Педагогического Университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор J1. Г. Гукасян

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Соколинский В. М.

- кандидат экономических наук, профессор Иванов А. С.

Ведущая организация - Государственная Академия Управле

им. С.Орджоникидзе

Защита состоится 19ЭЛ г. в 15-00 на за се;

диссертационнго совета К.113.11.06 по присуждению ученой стс кандидата экономических наук в Московском педагогическом уш ситете по адресу: 107005, Москва, ул. Радио, 10-а, кор. 1, ау,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универси

Автореферат разослан "_" _199 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук,доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема взаимосвязи процессов установления равновесия в экономике и формирования объема и структуры занятости имеет фундаментальное значение для экономической науки а ее значимость резко возрастает в свете экономических преобразований, происходящих в нашей стране.

Равновесие является фундаментальной экономической категорией. характеризующей условия устойчивого функционирования экономики. Оно предполагает согласование всех частей и подразделений экономической системы. Занятость, как экономическая категория, характеризующая объем и структуру использования трудовых ресурсов, находится в непосредственной связи со всеми компонентами экономической системы и, следовательно, входит составным элементом в структуру макроэкономического равновесия.

Выяснение связи и зависимости объема и структуры занятости от условий и механизмов установления макроэкономического равновесия само по себе имеет большое научное значение с точки зрения развития представлений о целостности и взаимосвязи экономической системы и общих законов ее функционирования. Это значение усиливается тем обстоятельством, что занятость имеет не только экономическое, но и большое социальное значение. Процесс приближения экономики к равновесию или отклонения от него, влияя на объем и структуру занятости, воздействует и на социальную структуру общества в целом, в особенности если эти процессы носят долгосрочный характер.

Переход от плановой экономики к рыночной, который переживает сегодня Россия и другие постсоциалистические страны, придает этой теоретической проблеме огромную практическую актуальность. Во-первых, этот переход предполагает полное изменение хозяйственного механизма и, в том числе, механизмов, согласовывающих между собой функционирование различных частей и подразделений экономической системы: целенаправленные плановые методы балансирования экономики должны быть заменены автоматическими рыночными механизмами. Во-вторых, в процессе перехода к рынку происходит отказ от присущей социалистической плановой экономике приоритетной ориентации на достижение полной занятости. Стремление к директивному поддержанию полной занятости приводило к определенному отрыву процессов

- г -

формирования объема и структуры занятости от основных тенденций и процессов развития экономики. Связь между занятостью и функционированием всей экономической системы в целом оказывалась в тени, хотя она несомненно существовала. С отказом от полной занятости зависимость объема и структуры занятости от общего процесса функционирования экономики, от согласованности ее отдельных частей и подразделений, выступает на первый план. Теперь движущей силой формирования занятости является реальная потребность экономики в трудовых ресурсах, а сама эта потребность есть лишь результат внутренней координации экономической системы.

Поэтому проблема соотношения занятости и равновесия, как категории, выражающей идеальное состояние внутренней координации экономики, имеет особенную актуальность для экономики осуществляющей переход от плановой системы к рыночной. Решение этой проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане позволит, определить степень приближения переходной экономики к идеалу равновесного состояния и оценить перспективы формирования объема, структуры и эффективности занятости на новой рыночной основе.

Степень разработанности проблемы. История экономической науки может предоставить обильный материал для изучения теоретических аспектов рассматриваемой в диссертации проблемы. Все крупные экономисты так или иначе затрагивали в своих трудах проблемы равновесия и занятости. Достаточно назвать имена А.Смита, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэя, Т.Р.Мальтуса, 1.-Ш.-Л. Сисмонди, Д.С.Милля, К.Маркса, Й.Шумпетера, Д.М.Кейнса, П.Самуэльсона, В.Леонтьева чтобы стало очевидным, что фундаментальная экономическая наука не обходила эти вопросы своим вниманием. Однако следует признать что категории равновесия и занятости рассматривались во взаимосвязи только Ж.-Б.Сэем, К.Марксом и Д.М.Кейнсом, которые связывали формирование объема занятости с процессом установления равновесия).

Равновесие в экономической науке рассматривалось не как универсальное состояние, обеспечивающее нормальное функционирование экономики, а как результат действия определенных экономических механизмов (как правило рыночного механизма). Смешение понятия равновесия с понятием механизмов его достижения, дающее значительные результаты для анализа функционирования конкретной экономической системы, лишает равновесие универсальной значимости в качестве критерия оценки эффективности экономики. Оно препятству-

ет выявлению универсальных взаимосвязей, характерных для любой экономической системы, и, в частности, выявлению универсальной взаимосвязи равновесия и занятости.

В советской экономической науке категория равновесия была заменена категорией сбалансированности, понимаемой как соответствие плановых потребностей и наличных экономических ресурсов. Причем, имело место такое же смешение понятия сбалансированности и механизмов его достижения, как и с понятием равновесия: если равновесие всегда рассматривалось в связи с рыночным механизмом, то сбалансированность не отделялась от механизмов планирования. Занятость, неизменно трактуемая политэкономией социализма как полная занятость, выступала как независимая величина по отношению к экономической системе. Необходимость обеспечить работой все трудоспособное население рассматривается как исходное условие, определяющее общие параметры сбалансированности экономики. Такой подход в равной степени характерен для авторов, исследующих проблему планомерности и сбалансированности социалистического производства (Л.И.Абалкин, Я. А. Кронрод, Д.А.Черников, И.В.Логинов. К. И. Микульский. В. Н. Черковец, Н. П. Фигурнова, и др.) и для авторов, занимающихся проблемами занятости (С.Г.Струмилин, И. В. Бушма-рин, П. П. Литвяков и др.)

Современная российская экономическая наука вернулась к традиционному пониманию категории равновесия как свойства рыночной экономики. В современной экономической литературе рыночная экономика, как обладающая тенденцией к равновесию, противопоставляется социалистической экономике, которой в подобной тенденции отказывают. Занятость вновь ставится в зависимость от общих параметров равновесия. Полная занятость, как императив экономической политики. отрицается. Такого подхода придерживается целая группа авторов, в числе которых можно назвать Е.Т.Гайдара, Е.Г.Ясина,

A.Н.Илларионова, В.М.Кудрова. Существует и альтернативный поход, сторонники которого не признают за рынком способности к автоматическому балансированию экономики, настаивают на необходимости государственного регулирования и рассматривают полную занятость как социально значимую цель экономической политики. В числе сторонников этого подхода можно назвать С.Ю. Глазьева. С. В.Дубовского,

B.И.Логинова, С.К.Аукционека, В.И. Маевского и др. Однако простое увязывание равновесия и рыночного механизма не позволяет объяс-

нить препятствия к установлению равновесия, возникающие в процессе перехода от социалистической плановой системы к рыночной. Рынок не гарантирует равновесия и рыночный механизм может не только вести экономику к равновесию, но и уводить от него. Поэтому необходимо перейти к рассмотрению равновесия как универсальной категории, применяемой для оценки эффективности конкретных экономических механизмов и систем. Это позволит не только оценить степень равновесности переходной экономики, но и установить определенную связь между параметрами равновесия (или неравновесия) экономической системы и занятости.

Актуальность и острота проблемы, ее слабая изученность послужили основанием для выбора темы диссертации и предопределили ее цель и задачи.

Целью исследования является разработка общей теоретической модели взаимозависимости параметров равновесия и занятости и применение этой модели к анализу переходных процессов, происходящих в российской экономике.

Достижение этой цели требует решения ряда следующих задач: обобщить теоретическое наследие экономической науки, по проблеме равновесия и ее взаимосвязи с занятостью;

создать целостную концепцию равновесия, отразить в ней взаимосвязь равновесия и занятости;

рассмотреть процессы, перехода к рыночным отношениям и сделать выводы о характере согласования пропорций переходной экономики и их влиянии на отношения занятости.

Объектом исследования являются общие закономерности равновесия экономической системы, условия и механизмы его достижения, взаимосвязь процессов установления равновесия и формирования занятости трудовых ресурсов.

Предметом исследования является процесс формирования рыночных механизмов равновесия в развитой экономике и в переходной экономике России, тенденции способствующие и препятствующие достижению этого равновесия.

Методологическую основу исследования составили те фундаментальные теоретические представления о структуре, взаимосвязи и способах взаимодействия компонентов экономической системы, которые выработаны экономической наукой в ходе своего развития. В данном исследования были использованы методы абстракции, дедук-

ции, теоретического обобщения, системного анализа, создания абстрактных моделей и мысленного эксперимента, элементы математического анализа и моделирования, макроэкономического анализа, статического и динамического анализа экономической системы, построения экономических моделей, а также эмпирические методы: сбора и анализа фактического материала и метод индукции и др.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы опубликованные Госкомстатом СССР и Госкомстаом РФ (сборники Народное хозяйство СССР и Российский статистический ежегодник и другие публикации), а также статистические материалы публикуемые в ведущих экономических журналах ("Вопросы экономики". "Общество и экономика", "Экономист", "Российский экономический журнал", "Человек и труд" и др.).

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в попытке сведения различных теоретических концепций равновесия в единую аналитическую конструкцию и выделении взаимосвязи процессов установления равновесия и формирования занятости в качестве самостоятельного объекта исследования.

Элементы теоретической новизны просматриваются также в следующих положениях:

проводится обобщение теоретических представлений о равновесии и его взаимосвязи с занятостью, выработанных на протяжении развития экономической науки;

определен принцип рассмотрения равновесия, в соответствии с которым выделяются условия оптимальности равновесия, а также свойства экономической системы, необходимые для оптимизации как в статическом, так и в динамическом плане. На этой основе проводится четкое разграничение между пропорциями и условиями равновесия, а условия равновесия четко отделяются от конкретных механизмов балансирования, существующих в той или иной экономической системе;

равновесие рассматривается в статическом и динамическом аспектах и это традиционное деление теории равновесия распространяется и на взаимосвязь равновесия и занятости;

рассмотрение объема и структуры занятости проводится с позиции согласования основных пропорций экономики и подчинено общим условиям оптимизации равновесия;

сформулирована общая концепция равновесия и выдвинуты критерии оценки сбалансированности и эффективности экономической сис-

темы в статическом и динамическом аспектах;

на основе общей концепции равновесия проведен анализ решения проблем равновесия и занятости в социалистической плановой экономике, подчеркнута ее односторонняя ориентация на оптимизацию равновесия в статическом аспекте и выявлена ее динамическая неэффективность;

проведено рассмотрение проблем установления равновесия и формирования объема и структуры занятости в условиях рыночных преобразований, дан анализ программы радикальных экономических реформ и выявлены причины, препятствующие ее реализации и усиливающие несогласованность пропорций переходной экономики.

дается оценка перспектив установления статического и динамического равновесия в российской экономике в свете существующих тенденций изменения основных пропорций экономики и объема и структуры занятости;

Практическая значимость работы заключается в разработке общих подходов к оценке состояния экономики и, в частности, объема и структуры занятости, с точки зрения экономического равновесия как универсального состояния, параметры которого отвечают условиям устойчивого функционирования экономической системы. Сделанные в работе выводы и обобщения будут способствовать развитию научных представлений о проблеме равновесия экономической системы и занятости. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по экономической теории и истории экономических учений. Результаты были использованы при выполнении комплексной темы кафедры экономической теории Московского педагогического университета (номер государственной регистрации 0195007100)

Апробация работы Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры экономической теории МПУ, на научно-практических конференциях (апрель 1996 и 1997 г.г.), на теоретическом семинаре аспирантов кафедры. Основное содержание работы нашло отражение в публикациях автора, общий объем - 2.0 п. л. На защиту выносятся:

теоретическая концепция взаимосвязи процессов установления равновесия и формирования объема и структуры занятости; анализ условий и свойств экономической системы, необходимых для оптимального согласования этих процессов;

анализ кризиса социалистической плановой экономики с точки зрения теории взаимосвязи равновесия и занятости;

анализ проблем установления равновесия и формирования объема и структуры занятости в российской экономике в условиях перехода к рынку; оценка перспектив дальнейшего развития российской экономики на основе теории взаимосвязи равновесия и занятости.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной теш исследования, раскрывается степень ее разработанности в экономической науке, цель и задачи, методологические основы, а также научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Эволюция теории экономического равновесия"-производится обобщение теоретических представлений о равновесии и его взаимосвязи с занятостью, выработанных в ходе развития экономической науки. -

Равновесие экономической системы - это состояние, в котором согласованность основных пропорций экономики обеспечивает непрерывный процесс воспроизводства в неизменных, либо возрастающих масштабе«. Можно выделить пять пропорций экономики, согласование которых обеспечивает достижение равновесия:

Факторная пропорция, связывающая объем, структуру и производительность ресурсов с объемом и структурой производства материальных благ; пропорция накопления, определяющая норму накопления, т.е. долю дохода, которая должна поступать в накопление для получения данного объема производства;пропорция распределения, определяющая соотношение, в котором доходы от производственной деятельности распределяются между владельцами факторов производства; пропорция обмена, определяющая соотношение между спросом и предложением по объему, структуре и стоимости; товарно-денежная пропорция, выражает соотношение товарной и денежной масс.

Анализ статического равновесия показал, в статических условиях факторная пропорция неизменна , поэтому параметры равновесия определяются соотношением остальных пропорций. С точки зрения статики оптимальным будет равновесие при максимальном объеме производства, т.е. при полном использовании производственных возможностей. Экономика, способная достичь такого равновесия является

статически эффективной. Для нее будет характерна полная занятость, поскольку оптимальное статическое равновесие требует полного использования ресурсов. Этот взгляд на природу статического равновесия подтверждается в ходе рассмотрения истории развития статического анализа.

Рассмотрение истории статического анализ приводит к выводу, что уже в "Экономической таблице" Ф.Кенэ выражена идея необходимости определенных пропорциональных отношений в экономике для достижения максимальных результатов. В классической школе идея статического равновесия рассматривалась как сама собой разумеющаяся, спор шел только о том способна экономическая система достичь оптимального статического равновесия и полной занятости или нет. Ж. -Б.Сэй и Д.Рикардо, распространив постулат гибкости пропорции обмена, выдвинутый А.Смитом, на остальные пропорции экономики, утверждали что рыночная экономика обладает абсолютной статической эффективностью, т.е. способна при любых условиях достичь равновесия и полной занятости. Т.Р.Мальтус и Ж.-Ш.-Л.Сисмонди, отрицая гибкость пропорции обмена, утверждали, что рыночная экономика склонна к неравновесию и неполной занятости. К.Маркс в своих схемах воспроизводства сформулировал основные условия статического равновесия и, одновременно, указал причины периодического отклонения капиталистической экономики от пропорций оптимального статического равновесия. Он признавал за капиталистической экономикой лишь относительную статическую эффективность, способность периодически приближаться к оптимальному статическому равновесию.

Экономисты неоклассического направления продолжили разработку теории статического равновесия и создали теорию общего равновесия. Основой этой теории стала модель Л.Вальраса. стремившегося дать математическое выражение пропорциям статического равновесия. Развитие теории общего равновесия пошло по пути поиска математического доказательства возможности общего равновесия (Г. Кас-сель, Д. фон.Нейман, А. Вальд,К.Эрроу) и математического моделирования процесса его достижения (Д.Р.Хикс,О.Ланге.П.Самуэльсон и др.)

Д. М.Кейнс выступил с критикой механизмов достижения оптимального статического равновесия, выдвигавшихся классической и неоклассической школами, опять же исходя из негибкости основных пропорций экономической системы (особенно пропорций распределения и обмена). Поэтому он рассматривал рыночную экономику как стати-

чески неэффективную и считал, что привести экономику к полной занятости способно только государственное вмешательство, повышающее гибкость товарно-денежной пропорции. Увеличение денежной массы способно повысить гибкость пропорций обмена и накопления и вернуть экономике статическую эффективность.

Теория Д.М.Кейнса стала основой для разработки концепции го- ! сударственного регулирования экономики с целью повышения ее статической эффективности. Авторы этой концепции - Д.Р.Хикс и Э.Хансен, исходили из того, что осуществляя гибкое регулирование товарно-денежной пропорции можно воздействовать на остальные пропорции экономики. Они рассматривали это регулирование как средство для смягчения циклических колебаний, т.е. для минимизации отклонений от оптимального статического равновесия. Эта концепция стала основой для макроэкономической политики в странах с развитой рыночной экономикой. Однако, в долгосрочном плане эта политика порождала инфляционные тенденции. Участники экономического процесса привыкали к периодическим денежным вливаниям и стимулирование их активности требовало все большего количества денег.

Необходимость борьбы с инфляцией вызвала к жизни теоретическую альтернативу кейнсиансгву - монетаризм. М.Фридмен - глава монетаристов. подверг сомнению саму цель кейнсианской макроэкономической политики - оптимальное статическое равновесие. Выдвинув доктрину "естественной нормы безработицы", он отверг полную занятость как недостижимую и провозгласил жесткую денежную политику. Обоснованием этой политики служит предположение об изначальной сбалансированности реальных пропорций экономики и, связанном с ней, постоянстве спроса на деньги. Только манипуляции государства с денежной массой, по мнению М.Фридмена, способны нарушить это постоянство и вызвать рост спроса на деньги. Поэтому необходимо постоянное предложение денег, которое будет расти вместе с реальным объемом производства. Монетаризм, с его ориентацией на долгосрочное равновесие в денежной сфере, знаменует отход от принципов оптимального статического равновесия и статического анализа. Это позволяет автору сделать вывод об исчерпании исследовательского потенциала статического метода и о превращении его в частный метод, способствующий анализу проблем экономической динамики.

Анализ динамического метода позволяет сделать вывод, что он состоит в рассмотрении экономической системы при изменяющихся

производственных возможностях. Динамическое равновесие - это состояние, в котором динамика производственных возможностей и динамика пропорций экономической системы согласованы таким образом, что обеспечивают постоянный темп роста экономики. Экономику, способную поддерживать устойчивый темп роста, можно признать динамически эффективной.

Проведенный анализ позволяет автору выделить три типа динамического равновесия, соответствующие трем видам положительной экономической динамики: рост при растущей производительности ресурсов, рост при неизменной производительности ресурсов и рост при снижающейся производительности ресурсов. Оптимальным динамическим равновесием следует считать равновесие при растущей производительности ресурсов, поскольку в этом случае в длительной перспективе будет достигнут максимальный объем производства. Экономику. способную к поддержанию такого равновесия следует считать абсолютно динамически эффективной.

Занятость, с точки зрения динамического анализа, рассматривается прежде всего со стороны эффективности, а не объема. Поэтому для оптимального динамического равновесия должен быть характерен непрерывный рост производительности труда.

Анализ первой динамической модели - модели Д.Рикардо, демонстрирует последствия, к которым ведет неспособность экономики обеспечить рост производительности ресурсов. Снижение плодородия земли приводит к росту стоимости продуктов питания, а затем и к росту стоимости труда, который не может компенсировать рост его производительности. Это ведет к изменению пропорции распределения: снижению доли предпринимательской прибыли и росту доли земельной ренты, исчезает стимул к накоплению. Все это ведет к нарушению динамического равновесия и падению темпов роста.

Анализ теории экономической динамики, созданной Д.С.Миллем демонстрирует расширение предмета динамического анализа. Он выделил три фактора динамических изменений (накопление капитала, рост населения и совершенствование технологии) и четыре варианта экономической динамики: при опережающем накоплении капитала, при опережающем росте населения, при пропорциональном накоплении капитала и росте населения, при опережающем совершенствовании технологии. Из них только последний вариант может быть признан соответствующим оптимальному динамическому равновесию. Но и его

Д.С.Милль не рассматривает как абсолютно динамически эффективный. Он считает, что рост склонности к сбережению и падение нормы процента снижают эффективность производства и темпы роста экономики.

Рассмотрение динамического аспекта теории К.Маркса приводит к выводу о том, что он первым поставил проблему динамической эффективности в центр динамического анализа. К.Маркс пришел к выводу, что утрата капитализмом динамической эффективности вызвана противоречием между стремлением к росту производительности труда и стремлением к максимизации прибыли. Жесткие ограничения со стороны спроса, присущие капиталистической экономике, оставляют один путь увеличения прибыли - снижение стоимости продукта путем повышения производительности труда. Но это возможно лишь за счет возвышения органического строения капитала, за счет сокращения доли живого труда используемого в производстве. Снижение доли живого труда, в соответствии с теорией прибавочной стоимости, порождает тенденцию нормы прибыли к понижению.

Альтернативный подход к проблеме динамической эффективности капитализма продемонстрировал Й.Шумпетер. Он обратился к анализу механизма динамических изменений и представил капитализм как абсолютно динамически эффективную систему. Избранный им в качестве исходной точки анализа замкнутый хозяйственный кругооборот, лишенный каких бы то ни было динамических изменений, не оставлял места ни для предпринимательской прибыли ни для ссудного процента. Основой этих фундаментальных явлений капитализма, Й. Шумпетер считает процесс внедрения новых производственных комбинаций, разрывающий привычные соотношения между затратами и результатами. Предприниматели в союзе с банковским капиталом осуществляют преобразование экономики и получают от этого процесса выгоду в виде предпринимательской прибыли и банковского процента. Однако, новые комбинации распространяясь по всей экономике устанавливают новые статические стандарты и возвращают экономику к замкнутому кругообороту. Преодолеть эту тенденцию способен лишь новый поток инноваций. Постоянное стремление экономики к застою является стимулом для непрерывного развития.

Рассмотрение следующего этапа развития динамического анализа - создания моделей экономического роста, позволяет сделать вывод о сдвиге научного интереса от механизмов динамической эффективности к пропорциям динамического равновесия. В диссертации расс-

матриваются три. наиболее известные модели роста. - модель А. фон Неймана, модель Р.Солоу и модель Р.Харрода и Е.Домара. Все модели объединяет стремление дать математическую формулировку пропорций оптимального сбалансированного роста. Все модели исходят из предположения нейтральности технического прогресса, т.е. рассматривают структуру и производительность ресурсов как неизменную. В этом случае проблема достижения оптимального сбалансированного роста сводится к нахождению оптимальной нормы накопления, которая позволит наилучшим образом использовать производственные возможности экономики и обеспечит темп роста удовлетворяющий ожиданиям участников экономического процесса.

Рассмотрение истории динамического анализа позволяет сделать вывод о необходимости расширения его сферы за счет включения в •нее всех вариантов экономической динамики. Необходимо сформулировать условия динамического равновесия при растущей, постоянной и снижающейся производительности ресурсов. В ходе исследования автор прииел к заключению, что при снижении производительности ресурсов, сохранение устойчивого темпа роста, требует компенсирующего роста объемов накопления. Изменение пропорции накопления возможно только за счет изменения пропорции обмена и распределения: должна увеличиться общая склонность общества к сбережению, а это наиболее вероятно при перераспределении дохода от социальных групп с высокой склонностью к потреблению к социальным группам с более высокой склонностью к накоплению (от рабочих к владельцам капитала). При постоянной производительности ресурсов все пропорции должны оставаться неизменными. Возрастающая производительность ресурсов требует, для сохранения устойчивого темпа роста, пропорционального снижения объемов накопления и, следовательно, снижения склонности общества к сбережению, в том числе за счет перераспределения дохода от групп с высокой склонностью к сбережению к группам с высокой склонностью к потреблению (от владельцев капитала к рабочим).

Динамическое равновесие в условиях растущей и снижающейся производительности ресурсов лишено устойчивости, поскольку предположение о бесконечной гибкости пропорций распределения, обмена и накопления нереалистично. Ограничение их гибкости при снижающейся производительности ресурсов приведет к снижению темпов роста, а при растущей производительности - к циклическим колебаниям.

Решение проблемы занятости в динамическом аспекте также будет существенно различно для каждого из вариантов экономической динамики. При снижающейся производительности ресурсов потребность в дополнительной рабочей силе будет возрастать и экономика будет тяготеть к полной занятости и дефициту трудовых ресурсов, но затем замедление темпов роста приведет к длительной застойной безработице. При постоянной производительности ресурсов возникает возможность долгосрочного сохранения полной занятости, при этом темп роста будет равен темпу роста численности трудоспособного населения, но это скорее идеальный вариант. При растущей производительности ресурсов потребность экономики в трудовых ресурсах в долгосрочной перспективе снижается, кроме того объем занятости будет подвержен колебаниям вместе с объемами производства. При неизменном темпе роста трудоспособного населения в долгосрочном плане будет нарастать избыточное предложение труда при значительных циклических колебаниях объема занятости.

Вторая глава - "Равновесие и занятость в условиях перехода к рыночным отношениям"- посвящена рассмотрению проблем установления равновесия и формирования занятости в российской экономике в условиях перехода от социалистической плановой системы к рыночной.

В плановой системе, где все экономические отношения регулируются плановыми органами государства, равновесие также есть продукт деятельности плановых органов. В основе планирования лежит, так называемый, балансовый метод, который состоит в увязывании плановых потребностей (зависящих от целей, установленных плановыми органами) и наличных производственных ресурсов при данной эффективности их использования. Такая интерпретация равновесия ближе к понятию статического равновесия, поскольку в основе заложено стремление максимально использовать имеющиеся производственные возможности для решения плановых задач. Но планирование способно затрагивать не только объем, но и эффективность использования ресурсов, особенно когда возможности экстенсивного расширения использования ресурсов ограничены. Однако, усилению статической ориентации плановой экономики способствуют внеэкономические цели довлеющие над планированием - непрерывный рост и полная занятость.

Исследование показало что, пока в обществе есть значительные резервы рабочей силы, которая может быть вовлечена в общественное производство, движение к полной занятости поддерживает непрерыв-

ность роста социалистической экономики. Но как только полная занятость достигнута непрерывный рост может быть обеспечен только за счет роста производительности труда. Рост производительности труда достигается главным образом за счет роста его фондовооруженности. Однако, рост фондовооруженности в социалистической экономике не является эффективным поскольку сопровождается снижением фондоотдачи. Дефицит трудовых ресурсов делает рост производительности труда единственной гарантией непрерывного роста, поэтому проблема качества производственных фондов отходит на второй план. В результате, социалистическая экономика ради сохранения непрерывности роста и полной занятости, вынуждена мириться с постоянным снижением темпов роста.

Это позволяет сделать вывод, что социалистическая плановая экономика лишена динамической эффективности, однако, и статическая эффективность ее недолговечна, она разрушается под воздействием несогласованности основных пропорций экономики. Динамика факторной пропорции отличалась снижением производительности ресурсов (снижении фондоотдачи), пропорция накопления формировалась исходя из потребности обеспечить запланированный темп роста при данной производительности ресурсов, а пропорция распределения и товарно-денежная пропорция формировались таким образом, что рост денежных доходов населения опережал рост реальных объемов производства, в особенности потребительских товаров. Статическая неэффективность социалистической экономики проявляется в несбалансированности на потребительском рынке, в неспособности согласовать пропорции экономики не только в динамическом, но и в статическом плане. Правда, на потребительском рынке может быть установлено неустойчивое равновесие в результате того, что потребители согласуют свой спрос с реальным предложением. Такое равновесие предполагает огромный отложенный спрос, который в любой момент может его разрушить. Потребительский рынок оказывается во власти стихии потребительских ожиданий и потому подвержен кризисам дефицита.

Поиски решения этой проблемы заставляют плановые органы идти по пути ослабления плановых рычагов и поощрения самостоятельности производственных единиц. Но ослабление планового контроля ведет только к усилению прежних противоречий: хозяйственные единицы используют предоставленную самостоятельность для увеличения доходов. а не для увеличения производства. Этот процесс постепенно

подводит общество к решению о переходе к рыночной экономике.

Анализ программы экономических реформ, с точки зрения теории равновесия, показывает, что их целью является преодоление динамической неэффективности российской экономики и достижение динамического равновесия на базе рыночных отношений. Для этого должен измениться порядок согласования пропорций экономической системы: если в социалистической экономике ведущей была факторная пропорция- к ней должны были приспосабливаться остальные пропорции экономики. то теперь роль ведущей пропорции берет на себя пропорция обмена, что соответствует доминирующему положению спроса в рыночной экономике. Это неизбежно вызовет структурную перестройку экономики - отмирание устаревших и неэффективных производств и замену их более эффективными. Этот процесс распадается на три фазы: "трансформационный спад" - период когда свертывание старых производств будет преобладать над созданием новых, стабилизация - период уравновешивания этих процессов, и экономический подъем - период когда рост новых производств опередит свертывание старых. В сфере занятости это предполагает отказ от полной занятости как цели экономической политики и преимущественная ориентация на рост эффективности занятости. Однако, реальная динамика пропорций экономики отличается от того, что намечалось программой экономических реформ. Возникли серьезные затруднения на пути стабилизации.

Исследование показало, что достижению стабилизации препятствует нестабильность пропорции обмена, точнее нестабильность объема и структуры совокупного спроса. Эта нестабильность осложняет процесс взаимного приспособления совокупного спроса и совокупного предложения и препятствует достижению равновесия. Причиной нестабильности пропорции обмена является, во-первых, быстрое изменение пропорции распределения, являющееся следствием широкомасштабного перераспределения доходов в ходе преобразования отношений собственности. Огромные массы доходов переходят из рук государства и населения в руки новых собственников и этот процесс вызывает стремительное изменение объема и структуры совокупного спроса. Во-вторых, пропорция обмена находится под непосредственным влиянием процессов происходящих в сфере накопления. Здесь главной проблемой является отсутствие действенного механизма трансформации сбережений в инвестиции, в результате значительная доля сбережений не инвестируется в производство. Это отрицательно сказы-

вается как на объеме реальных капитальных вложений, так и на объеме совокупного спроса. В результате спад производства усиливается. В третьих, на пропорцию обмена влияет процесс формирования товарно-денежной пропорции. Параллельное развитие инфляционных процессов и проведение жесткой кредитно-денежной политики сделало деньги наиболее дефицитным ресурсом экономики. Это породило борьбу за денежные ресурсы между реальным и финансовым секторами экономики, а также государством, отказавшимся от денежной эмиссии. Результатом этой борьбы стала концентрация основной массы денежных ресурсов в финансовом секторе, ориентированном на обслуживание потребностей государственного бюджета при посредстве рынка государственных ценных бумаг. Это обернулось возникновением острого кризиса неплатежей в реальном секторе экономики и. как следствие этого, еще большим сжатием потребительского спроса, провоцирующим дальнейший спад производства.

Объем занятости целиком находится под влиянием общей несогласованности пропорций экономической системы и. следовательно, снижается вслед за снижением объемов производства. Однако, темпы снижения объемов занятости отстают от темпов падения производства. что приводит к снижению производительности труда, т.е. к снижению эффективности занятости. Это объясняется гибкостью реальной заработной платы в сторону снижения, вызванной мощными инфляционными процессами и страхом рабочих перед безработицей.

Эти процессы лишают российскую экономику не только статической эффективности, т.е. способности к полному использованию своих производственных возможностей, но и способности достигнуть равновесия при неполной занятости. Это произойдет не раньте, чем прекратится процесс массированного перераспределения доходов, объем сбережений будет более или менее совпадать с объемом инвестиций и количество денег в экономике будет удовлетворять потребностям оборота. Но и при соблюдении этих условий экономика может неопределенно долгое время находиться в депрессивном состоянии.

Проведенный анализ показал, что переходные процессы затрагивают не только статический, но и динамический аспект функционирования российской экономики. Это проявляется в тех структурных изменениях. которые осуществляются в результате радикальных экономических реформ. Неравновесный характер переходной экономики ведет к ослаблению действия таких структурообразующих факторов как

внутренний спрос и конкуренция, и усилению влияния на структуру экономики внешнего рынка и монопольных позиций отдельных производителей. При общем спаде производства, в структуре экономики растет доля тех отраслей и производств, которые имеют наиболее сильные монопольные или экспортные позиции. Такая направленность структурных преобразований ослабляет критерии рыночной эффективности и ведет к снижению производительности ресурсов.

Наиболее ярко это негативное влияние проявляется при формировании объема и структуры использования трудовых ресурсов (занятости) . Помимо того, что гибкость реальной заработной платы в сторону снижения вообще способствует снижению эффективности занятости, в наиболее монополизированных отраслях и производствах этому таюке способствуют высокие относительные цены на производимую продукцию. Высокие цены позволяют поддерживать более высокий уровень реальной заработной платы, чем в других отраслях и даже увеличивать численность занятых несмотря на снижение объемов производства и производительности труда. Снижение производительности ресурсов приведет к тому, что ожидаемый экономический рост будет требовать значительного увеличения объема используемых ресурсов. Это вызовет рост цен на ресурсы и рост издержек производства и цен на конечную продукцию, экономический рост будет сопровождаться сильным инфляционным процессом. При сохранении существующей ограниченности спроса рост экономики будет крайне неустойчивым.

Все это позволяет сделать вывод о том, что программа радикальных экономических реформ не достигла своей цели - превращения российской экономики в динамически эффективную рыночную экономику. Автоматического установления равновесия в результате перехода к рынку не произошло и экономика лишилась сколько-нибудь действенных механизмов регулирования. Это выдвигает на первый план задачу разработки концепции государственного регулирования, которая повысила бы статическую и динамическую эффективность переходной экономики, приблизила бы ее к равновесию и нашла бы, в рамках этого равновесия, оптимальное решение проблемы занятости.

В заключении работы делаются выводы на основе проведенного исследования.

Основные положения и выводы по проведенному исследов нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Принцип равновесия экономической системы: генезис и люция. М. 1996. Депонирована в ИНИОН РАН, N 51436. - 1 п.л.

2. Теоретические аспекты проблемы занятости в контексте рии экономического равновесия. - Школа 1997. N2.- 1 п. л.