Разработка и применение комплекса инструментов внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулешов, Сергей Александрович
Место защиты
Королев
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кулешов, Сергей Александрович, Королев

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ФИНАНСОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА ИНСТРУМЕНТОВ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

На правах рукописи

04201358764

КУЛЕШОВ СЕРГЕИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., профессор Христофорова И.В.

Королёв - 2013

1. Теоретические основы внутрифирменного планирования в

ных условиях..............................................................................................1

ль, сущность и задачи внутрифирменного планирования в условиях

...........................................................................................1

руктура и содержание систем и комплекса инструментов

^фирменного планирования предприятия................................................2

ассификация инноваций, используемых в процессе внутрифирменног рования.........................................................................................................2

2. Анализ формирования и развития внутрифирменного планировани :дприятиях космической промышленности.............................................А

Заключение...........................

Библиографический список Приложения..........................

121 129

Введение

В современных условиях развития экономики предприятия космической отрасли должны решать широкий спектр стратегических задач, в том числе в области внутрифирменного планирования, которые связаны со многими аспектами их деятельности. Внутрифирменное планирование является одной из приоритетных функций предприятия. Эффективное планирование, в том числе подготовка стратегического, инвестиционного и текущего планов, а так же их реализация, в значительной степени определяют успешное развитие и конкурентоспособность предприятия, как на отечественном, так и на зарубежных рынках.

Во время становления космической отрасли в СССР предприятия полностью были подконтрольны государству. Взаимодействия между ними, в том числе в части поставки комплектующих для производства продукции, осуществлялись по планам, сформированным государственной системой планирования. В современной России предприятия космической сферы являются самостоятельными копаниями (при отсутствии государственного участия в капитале), производящими продукцию для создания таких изделий как космические корабли, спутники, ракетоносители. При этом требуется взаимодействие с большим количеством смежных организаций, количество которых достигает нескольких тысяч. При отсутствии системы государственного отраслевого планирования роль внутрифирменного планирования возрастает, поскольку круг задач расширяется в связи с необходимостью выявления рыночной конъюнктуры и обеспечения согласованности действий с многочисленными партнерами. В связи с этим планирование становится одной из основных и сложнейших функций, обеспечивающей успешную работу промышленного предприятия.

В настоящее время Россия достаточно заметно отстаёт от ведущих мировых держав по уровню развитии многих отраслей промышленности, в частности в автомобилестроении и авиастроении. Практически нет

производства станков и оборудования, и только в космической отрасли отечественные компании составляют конкуренцию на мировом рынке.

Бюджеты, выделяемые государством на космическую отрасль, играют огромную роль в развитии и обеспечении конкурентоспособности предприятий космической отрасли. Лидером в затратах на космическую сферу является США с бюджетом в 20 316 млн. дол. Евросоюз на космическую отрасль выделяет 5 260 млн. дол., Россия - всего 2 804 млн. дол..

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью систематизации накопленных теоретических знаний и практического опыта промышленных предприятий в формировании внутрифирменного планирования. Опросы работников и руководителей плановых подразделений ряда предприятий космического машиностроения выявили существование целого спектра проблем внутрифирменного планирования. Основными из них являются организационно - управленческие и связаны с уровнем методического обеспечения системы планирования, а также различными аспектами применения информационных систем планирования. Указанные направления оказывают существенное влияние на эффективность функционирования системы планирования на предприятии. В связи с этим целесообразно проведение исследований, направленных на актуализацию применяемого комплекса инструментов внутрифирменного планирования на предприятиях космической промышленности, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Широкому кругу проблем планирования на предприятии посвящены научные работы таких отечественных и зарубежных учёных как Ансофф И., Адизес И.К., Анискин Ю.П., Бабич Т.Н., Горемыкин В.А., Забодаева И.В., Ильин А.И., Колесников С.Н., Котляров И.Д., Краюхин Г.А., Платонова H.A., Савкина Р.В., Харитонова Т.В., Христофорова И.В., Шепеленко Г.И., Шумаев В.А., Янковская В.В. и др. В них описаны методические основы планирования,

различные аспекты планирования производства, детально представлен процесс планирования на промышленных предприятиях и в корпорациях, раскрыта структура внутрифирменных планов.

Вопросам стратегического планирования и прогнозирования посвящены научные труды таких авторов как Бухалков М.И., Владимирова Л.П., Кочнеев A.A., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Мельник Е.С., Слиньков В.Н., Стерлин А.Р. Однако в работах перечисленных авторов не уделено достаточного внимания аспектам, связанным с применением современных информационных систем планирования.

Среди учёных, занимающихся изучением проблем внедрения информационных систем в плановую деятельность можно выделить Дикерсбаха Й.Т., Колесникова С.Н., Мауэргауза Ю.Е., Трещевского Ю.И. и пр. Исследования указанных учёных посвящены не только изучению сущности планирования и вопросам организации внутрифирменного планирования, но и исследованию различных аспектов применения информационных систем планирования на предприятиях. Однако эти работы не отражают специфику планирования на предприятиях космической отрасли, деятельность которой сопряжена с производством высокотехнологичной продукции в единичных экземплярах. В них не раскрыта проблематика выбора конкретных информационных систем планирования, не разработаны алгоритмы их последующего внедрения на предприятиях отрасли. Вышеперечисленное обусловило выбор цели и постановку задач настоящего исследования.

Область исследования соответствует Паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) — п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование комплекса инструментов внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли.

Поставленная цель исследования потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

• определить методологические основы внутрифирменного планирования, проанализировав его сущность и значение;

• уточнить понятие «комплекс инструментов внутрифирменного планирования»;

• выявить специфику разработки и применения внутрифирменного планирования на предприятиях космической промышленности;

• разработать и апробировать комплекс инструментов внутрифирменного планирования для предприятий космической промышленности;

• сформулировать практические рекомендации по развитию системы внутрифирменного планирования при переходе на информационные системы.

Объектом исследования являются предприятия космической отрасли.

Предметом исследования формирование комплекса инструментов системы внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования

диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области планирования на промышленных предприятиях, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования были использованы следующие основные научные методы: системный, сравнительный и экономический анализ; синтез, моделирование, методы качественной обработки эмпирических данных, такие как классификация и дифференциация на основе заданных

критериев; методы экстраполяции и графической интерпретации, контент-анализ открытых источников и внутрифирменных документов, анкетирование, метод экспертных оценок.

Информационная база исследования. В исследовании использовались данные Федеральной службы государственной статистики, материалы, размещённые на официальных сайтах организаций и предприятий космической отрасли, таких как Российское космическое агентство, ОАО Ракетно - космическая Корпорация «Энергия» им. С.П. Королёва, ФГУП Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, ОАО «Научно Производственное Объединение Измерительной Техники» и др., внутренняя отчетность анализируемых предприятий, различная планово-финансовая документация (данные учетной политики, положения и должностные инструкции подразделений, реализующих функции планирования и контроля и т.п.), статистическая информация по теме диссертации, представленная в научных статьях, опубликованных в СМИ, доложенных на научено-практических конференциях, исследования, опубликованные в сети Интернет, а также результаты собственных исследований автора, полученные в ходе экспертного опроса специалистов и руководителей подразделений планирования предприятий космической отрасли.

Научная новизна исследования состоит в уточнении теоретических основ и разработке научно - практических рекомендаций по формированию системы внутрифирменного планирования, направленных на повышение уровня организации внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли.

Наиболее существенными положениями, определяющими новизну и являющимися предметом защиты по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)», выступают следующие:

• уточнен понятийный аппарат внутрифирменного планирования, в частности дано авторское определение понятий «инструмент внутрифирменного планирования» и «комплекс инструментов внутрифирменного планирования»; охарактеризованы предпосылки их внедрения на предприятиях космической отрасли и проведена классификация инструментов внутрифирменного планирования;

• выявлены основные проблемы формирования и развития системы внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли, а именно организационно-управленческие и связанные с уровнем методического обеспечения системы планирования, а также с различными аспектами применения информационных систем планирования;

• разработан регламент и представлена методика внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли, включающие алгоритмы формирования внутрифирменных планов на предприятии и последовательность их согласования;

• разработана методика выбора информационной системы планирования с учётом масштаба предприятия и построена матрица, позволяющая на основе факторного метода определить основные требования к информационной системе планирования необходимой для внедрения предприятиях космической отрасли;

• предложен и апробирован подход к оценке уровня организации системы внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли, предполагающий применение комплекса критериев и интегрированного показателя, что позволило оценить уровень организации системы внутрифирменного планирования ОАО «РКК «Энергия» и предложить к использованию разработанный комплекс инструментов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке на основе проведенных исследований комплекса инструментов внутрифирменного планирования, направленных на организацию и оценку внутрифирменного планирования на предприятии космической отрасли:

сформулированы методические основы разработки инструментов внутрифирменного планирования, предложена методика выбора информационных систем планирования на предприятии в зависимости от размера предприятия. Данные разработки могут быть использованы на предприятиях космической отрасли для определения и выбора необходимой информационной системы планирования, при совершенствовании системы планирования на промышленных предприятиях и переходе плановых подразделений компании на новые информационные системы ведения плановой деятельности.

Разработана методика оценки уровня организации внутрифирменного планирования, которая может быть использована промышленными предприятиями.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов в области планирования на промышленных предприятиях, в частности на предприятиях космической отрасли, а также в ходе преподавания в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы социально - экономического развития современного общества в условиях реформ», (г. Саратов, 2011г.); третьей ежегодной научной конференции аспирантов Королёвского института управления, экономики и социологии «Инновационные аспекты социально -экономического развития региона» (г. Королёв, 2011г.); ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса» (г. Москва, 2012г.); всероссийской научно-практической заочной конференции «Актуальные проблемы стратегического управления» (г. Москва, 2012).

Разработанный комплекс инструментов внутрифирменного планирования, включающий алгоритмы, методики и регламенты, апробирован и внедрен в Ракетно - космической корпорации «Энергия» им.

С.П.Королёва» (ОАО PKK «Энергия»), а также в ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» в учебном процессе в ходе преподавания курсов «Планирование на предприятиях машиностроения» и «Бизнес-планирование», что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 3,49 п.л. (авт. 2,91 п.л.) из них 4 - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ общим объёмом 1,89 п.л. (авт. 1,31 п.л.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

В первой главе «Теоретические основы внутрифирменного планирования в рыночных условиях» рассмотрены основные теории и модели внутрифирменного планирования на предприятии в условиях рынка, представлена блок - схема классификации инструментов внутрифирменного планирования, уточнено понятие «планирование», сформулированы определения понятий «инструмент внутрифирменного планирования» и «комплекс инструментов внутрифирменного планирования», построен алгоритм основных этапов формирования инновационной системы планирования на предприятии.

Во второй главе «Анализ формирования и развития внутрифирменного планирования на предприятиях космической промышленности» проведен анализ уровня организации системы планирования в компаниях-производителях космических аппаратов в ведущих по уровню развития космонавтики странах. Представлены результаты проведённого экспертного опроса работников и руководителей подразделений планирования предприятий космической отрасли. Произведён анализ применения инноваций в процессе внутрифирменного планирования и использования методов оценки эффективности внутрифирменных планов.

В третьей главе «Разработка научно - методических и практических рекомендаций по совершенствованию внутрифирменного планирования на предприятиях космической промышленности» представлен разработанный комплекс инструментов внутрифирменного планирования, включающий методики и регламенты, сформулированы рекомендации по применению разработанных методик, произведена оценка уровня организации внутрифирменного планирования и расчёт соответствующего интегрированного показателя.

Глава 1. Теоретические основы внутрифирменного планирования в рыночных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и применение комплекса инструментов внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли"

На правах рукописи

КУЛЕШОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Разработка и применение комплекса инструментов внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О ИЮН 2013

Королев - 2013

005061952

005061952

Работа выполнена на кафедре экономики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово — технологическая академия».

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель: Христофорова Ирина Владимировна

Официальные Горемыкин Виктор Андреевич

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры экономики ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия»

Шумаев Виталий Андреевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента и маркетинга НОУ ВПО «Московский университет им. С.Ю. Витте»

Ведущая AHO ВПО «Российская академия

организация: предпринимательства»

Защита состоится «У »¿¿ЩИ2013г. в//.00 на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия»

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru <х? »¿¿¿3^2013г.

Автореферат разослан «£_» U/Q//ÎL2013г. Ученый секретарь диссертационного

совета Д 800.030.01,к.э.н. ffl&tyf C.B. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики предприятия космической отрасли должны решать широкий спектр стратегических задач, в том числе в области внутрифирменного планирования, которые связаны со многими аспектами их деятельности. Внутрифирменное планирование является одной из приоритетных функций предприятия. Эффективное планирование, в том числе подготовка стратегического, инвестиционного и текущего планов, а также их реализация, в значительной степени определяют успешное развитие и конкурентоспособность предприятия, как на отечественном, так и на зарубежных рынках.

Во время становления космической отрасли в СССР предприятия полностью были подконтрольны государству. Взаимодействия между ними, в том числе в части поставки комплектующих для производства продукции, осуществлялись по планам, сформированным государственной системой планирования. В современной России предприятия космической сферы являются самостоятельными копаниями (при отсутствии государственного участия в капитале), производящими продукцию для создания таких изделий как космические корабли, спутники, ракетоносители. При этом требуется взаимодействие с большим количеством смежных организаций, количество которых достигает нескольких тысяч. При отсутствии системы государственного отраслевого планирования роль внутрифирменного планирования возрастает, поскольку круг задач расширяется в связи с необходимостью выявления рыночной конъюнктуры и обеспечения согласованности действий с многочисленными партнерами. В связи с этим планирование становится одной из основных и сложнейших функций, обеспечивающей успешную работу промышленного предприятия.

В настоящее время Россия достаточно заметно отстаёт от ведущих мировых держав по уровню развития многих отраслей промышленности, в частности в автомобилестроении и авиастроении. Практически нет производства станков и оборудования, и только в космической отрасли отечественные компании составляют конкуренцию на мировом рынке.

Бюджеты, выделяемые государством на космическую отрасль, играют огромную роль в развитии и обеспечении конкурентоспособности предприятий космической отрасли. Лидером в затратах на космическую сферу является США с бюджетом в 20 316 млн. долларов США, Евросоюз на космическую отрасль выделяет 5 260 млн. долларов, Россия - всего 2 804 млн. долларов.1

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью систематизации накопленных теоретических знаний и практического опыта промышленных предприятий в формировании внутрифирменного планирования. Опросы работников и руководителей плановых подразделений ряда предприятий космического машиностроения выявили существование целого спектра проблем внутрифирменного планирования. Основными из них

1 По данным Железняков А. Космическая деятельность стран мира в 2009, 2010, 2011гг. -www.cosmoworld.ru

являются организационно - управленческие и связаны с уровнем методического обеспечения системы планирования, а также различными аспектами применения информационных систем планирования. Указанные направления оказывают существенное влияние на эффективность функционирования системы планирования на предприятии. В связи с этим целесообразно проведение исследований, направленных на актуализацию применяемого комплекса инструментов внутрифирменного планирования на предприятиях космической промышленности, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Широкому кругу проблем планирования на предприятии посвящены научные работы таких отечественных и зарубежных учёных как Ансофф И., Адизес И.К., Анискин Ю.П., Бабич Т.Н., Горемыкин В.А., Забодаева И.В., Ильин А.И., Колесников С.Н., Котляров И.Д., Краюхин Г.А., Платонова H.A., Савкина Р.В., Христофорова И.В., Шепеленко Г.И., Шумаев В.А., Янковская В.В. и др. В них описаны методические основы планирования, различные аспекты планирования производства, детально представлен процесс планирования на промышленных предприятиях и в корпорациях, раскрыта структура внутрифирменных планов.

Вопросам стратегического планирования и прогнозирования посвящены научные труды таких авторов как Бухалков М.И., Владимирова Л.П., Кочнеев A.A., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Мельник Е.С., Слиньков В.Н., Стерлин А.Р. Однако в работах перечисленных авторов не уделено достаточного внимания аспектам, связанным с применением современных информационных систем планирования.

Среди учёных, занимающихся изучением проблем внедрения информационных систем в плановую деятельность можно выделить Дикерсбаха Й.Т., Колесникова С.Н., Мауэргауза Ю.Е., Трещевского Ю.И. и пр. Исследования указанных учёных посвящены не только изучению сущности планирования и вопросам организации внутрифирменного планирования, но и исследованию различных аспектов применения информационных систем планирования на предприятиях. Однако эти работы не отражают специфику планирования на предприятиях космической отрасли, деятельность которой сопряжена с производством высокотехнологичной продукции в единичных экземплярах. В них не раскрыта проблематика выбора конкретных информационных систем планирования, не разработаны алгоритмы их последующего внедрения на предприятиях отрасли. Вышеперечисленное обусловило выбор цели и постановку задач настоящего исследования.

Область исследования соответствует Паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- промышленность)

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций направленных на

совершенствование комплекса инструментов внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли.

Поставленная цель исследования потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

• определить методологические основы внутрифирменного планирования, проанализировав его сущность и значение;

• уточнить понятие «комплекс инструментов внутрифирменного планирования»;

• выявить специфику разработки и применения внутрифирменного планирования на предприятиях космической промышленности;

• разработать и апробировать комплекс инструментов внутрифирменного планирования для предприятий космической промышленности;

• сформулировать практические рекомендации по развитию системы внутрифирменного планирования при переходе на информационные системы.

Объестом исследования являются предприятия космической отрасли.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с формированием комплекса инструментов системы внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области планирования на промышленных предприятиях, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования были использованы следующие основные научные методы: системный, сравнительный и экономический анализ; синтез, моделирование, методы качественной обработки эмпирических данных, такие как классификация и дифференциация на основе заданных критериев; методы экстраполяции и графической интерпретации, контент-анализ открытых источников и внутрифирменных документов, анкетирование, метод экспертных оценок.

Информационная база исследования. В исследовании использовались данные Федеральной службы государственной статистики, материалы, размещённые на официальных сайтах организаций и предприятий космической отрасли, таких как Российское космическое агентство, Открытое Акционерное Общество «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королёва» (ОАО «РКК «Энергия»), Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ФГУП ЦНИИмаш), Открытое Акционерное Общество «Научно Производственное Объединение Измерительной Техники» (ОАО «НПО ИТ») и др., внутренняя отчетность анализируемых предприятий, различная планово-финансовая документация (данные учетной политики, положения и должностные инструкции подразделений, реализующих функции планирования и контроля и т.п.), статистическая информация по теме диссертации, представленная в научных статьях, опубликованных в СМИ, доложенных на научено-

практических конференциях, исследования, опубликованные в сети Интернет, а также результаты собственных исследований автора, полученные в ходе экспертного опроса специалистов и руководителей подразделений планирования предприятий космической отрасли.

Научная новизна исследования состоит в уточнении теоретических основ и разработке научно-практических рекомендаций по формированию системы внутрифирменного планирования, направленных на повышение уровня организации внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли.

Наиболее существенными положениями, определяющими новизну и являющимися предметом защиты по специальности08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность), выступают следующие:

уточнен понятийный аппарат внутрифирменного планирования, в частности дано авторское определение понятий «инструмент внутрифирменного планирования» и «комплекс инструментов внутрифирменного планирования»; охарактеризованы предпосылки их внедрения на предприятиях космической отрасли и проведена классификация инструментов внутрифирменного планирования;

- выявлены основные проблемы формирования и развития системы внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли, а именно организационно-управленческие и связанные с уровнем методического обеспечения системы планирования, а также с различными аспектами применения информационных систем планирования;

- разработан регламент и представлена методика внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли, включающие алгоритмы формирования внутрифирменных планов на предприятии и последовательность их согласования;

- разработана методика выбора информационной системы планирования с учётом масштаба предприятия и построена матрица, позволяющая на основе факторного метода определить основные требования к информационной системе планирования, внедряемой на предприятиях космической отрасли;

-предложен и апробирован подход к оценке уровня организации системы внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли, предполагающий применение комплекса критериев и интегрированного показателя, что позволило оценить уровень организации системы внутрифирменного планирования ОАО «РКК «Энергия» и предложить к использованию разработанный комплекс инструментов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке на основе проведенных исследований комплекса инструментов внутрифирменного планирования, направленных на организацию и оценку внутрифирменного планирования на предприятии космической отрасли: сформулированы методические основы разработки инструментов

внутрифирменного планирования, предложена методика выбора информационных систем планирования на предприятии в зависимости от размера предприятия. Данные разработки могут быть использованы на предприятиях космической отрасли для определения и выбора необходимой информационной системы планирования, при совершенствовании системы планирования на промышленных предприятиях и переходе плановых подразделений компании на новые информационные системы ведения плановой деятельности. Разработана методика оценки уровня организации внутрифирменного планирования, которая может быть использована промышленными предприятиями.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов в области планирования на промышленных предприятиях, в частности на предприятиях космической отрасли, а также в ходе преподавания дисциплины планирования в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы социально - экономического развития современного общества в условиях реформ», (г. Саратов, 2011г.); третьей ежегодной научной конференции аспирантов Королёвского института управления, экономики и социологии «Инновационные аспекты социально — экономического развития региона» (г. Королёв, 2011г.); ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса» (г. Москва, 2012г.); Всероссийской научно-практической заочной конференции «Актуальные проблемы стратегического управления» (г. Москва, 2012).

Разработанный комплекс инструментов внутрифирменного планирования, включающий алгоритмы, методики и регламенты, апробирован и внедрен в ОАО «РКК «Энергия», а также в ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» в учебном процессе в ходе преподавания курсов «Планирование на предприятиях машиностроения», что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях общим объемом 3,49п.л. (авт. 2,91 п.л.) из них 4 - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ общим объёмом 1,89 п.л. (авт. 1,31 п.л.)

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 109 источников. Работа изложена на 196страницах, содержит 14 таблиц, 17 рисунков и 16 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности научной проблемы, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы внутрифирменного планирования в рыночных условиях» рассмотрены основные теории и модели внутрифирменного планирования на предприятии в условиях рынка, представлена блок - схема классификации инструментов внутрифирменного планирования, уточнены понятия «инструмент внутрифирменного планирования» и «комплекс инструментов внутрифирменного планирования», построен алгоритм основных этапов формирования инновационной системы планирования на предприятии.

Во второй главе «Анализ формирования и развития внутрифирменного планирования на предприятиях космической промышленности» проведен анализ уровня организации системы планирования в компаниях-производителях космических аппаратов в ведущих по уровню развития космонавтики странах. Представлены результаты проведённого автором экспертного опроса работников и руководителей подразделений планирования предприятий космической отрасли. Произведён анализ применения инноваций в процессе внутрифирменного планирования и использования методов оценки эффективности системы внутрифирменного планирования.

В третьей главе «Разработка научно - методических и практических рекомендаций по совершенствованию внутрифирменного планирования на предприятиях космической промышленности» представлен разработанный комплекс инструментов внутрифирменного планирования, включающий методики и регламенты, сформулированы рекомендации по применению разработанных методик, произведена оценка уровня организации внутрифирменного планирования и расчёт соответствующего интегрированного показателя.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации, являющиеся результатом исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основные положения и результаты комплексного исследования, посвященного проблеме разработки теоретических положений, методических основ и практического инструментария формирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли, согласно изложенным выше элементам новизны, состоят в следующем.

1. Уточнен понятийный аппарат внутрифирменного планирования, в частности определения понятий «инструмент внутрифирменного планирования» и «комплекс инструментов внутрифирменного планирования»; охарактеризованы предпосылки их внедрения на предприятиях космической отрасли и проведена классификация инструментов внутрифирменного планирования.

В современных рыночных условиях планирование экономической деятельности всех предприятий, независимо от сферы деятельности и формы собственности, является важной предпосылкой свободного производства и предпринимательства, распределения и потребления ресурсов и товаров. Планирование деятельности стало в настоящее время экономической основой свободных рыночных отношений отдельных людей и целых трудовых коллективов, малых и крупных предприятий, всех хозяйствующих субъектов и экономических объектов с различными формами собственности.

Для анализа и систематизации понятийного аппарата в области внутрифирменного планирования, в диссертации были изучены и обобщены труды отечественных и зарубежных специалистов. Проведённый анализ показал что, подавляющее большинство специалистов характеризует планирование, как процесс обеспечивающий разработку системы показателей развития предприятия с определением целей, средств и путей достижения. Современная система планирования неразрывно связана с инновационными технологиями, в том числе информационными, особенно необходимо это на крупных предприятиях, где в планировании задействованы более ста человек, которые реализуют широкий спектр функций.

В диссертационном исследовании уточнены определения понятий «инструмент внутрифирменного планирования» и «комплекс инструментов внутрифирменного планирования».

Под инструментом внутрифирменного планирования в диссертации рассматривается алгоритм, метод анализа, методика, регламент, и пр., используемые с целью создания внутрифирменного плана и совершенствования системы внутрифирменного планирования в целом, измеряя и изменяя её для повышения уровня организации внутрифирменного планирования.

Комплекс инструментов внутрифирменного планирования - это совокупность инструментов внутрифирменного планирования, объединённых в одну систему и применяемых для достижения полезного эффекта.

В работе подчёркнута необходимость применения современных информационных систем планирования при осуществлении плановой деятельности на промышленном предприятии, выделены и обоснованы основные предпосылки для успешного функционирования инновационной системы планирования: организационно-методические и ресурсные, включающие, в свою очередь, кадровые, информационные и финансовые.

1. Организационно - методические

• Организационные. На промышленном предприятии необходим отлаженный организационный механизм планирования. Если с точки зрения внешних факторов планирование предполагает предвидение (прогноз) рыночных условий, то с точки зрения внутренних факторов - согласованность работы всех подразделений предприятия.

• Методические. Многие промышленные предприятия самостоятельно разрабатывают плановую методическую документацию, включающую конкретные формы планов, сроки их утверждения и выполнения, средства контроля и пр. В отдельных случаях используются общие

методические документы, рекомендуемые чаще всего государственными органами или банками (для получения кредитов).

2. Ресурсные

• Кадровые. Этот ресурс предполагает наличие на предприятии высококвалифицированных сотрудников плановых подразделений, как молодых с опытом работы менее 3-х лет, так и опытных сотрудников. Необходимо взаимодействие предприятий с высшими учебными заведениями с целью привлечения на предприятия молодых специалистов, а также проведение обучения и повышения квалификации уже работающих специалистов предприятия.

• Информационные. Обеспечивают наличие эффективного инструментария для сбора, переработки и передачи планово-контрольной информации необходимой для разработки внутрифирменных планов. К такому инструментарию относятся система управленческого и финансового учета, прогнозно-аналитическая система, система электронной обработки данных и др.

• Финансовые. Включают в себя финансовые ресурсы предприятия, выделяемые на систему планирования. В частности на приобретение и внедрение информационных систем планирования, затраты на организационно - методическое обеспечение системы внутрифирменного планирования, повышение квалификации сотрудников плановых служб и др.

В диссертационной работе разработана классификация инструментов внутрифирменного планирования (рис.1).

1 Внутрифирменное планирование

Стратегическое планирование Г Оперативное планирование

Инструменты

проектного планирования:

-Калькуляция проектов; - Стоимостной анализ

- Анализ затрат

(предыдущих периодов);

- Технико -экономическое обоснование проекта;

- Бизнес - план;

Инструменты прогнозирования:

-Анализ рынков (внутреннего и внешнего);

- Бенчмаркинг;

- Разработка сценариев;

- Метод экспертных оценок;

Инструменты планирования

областей деятельности:

- Бюджетирование;

- Расчёт

эффективности по

направлениям

деятельности;

- Калькуляция;

Инструменты планирования производства:

- Анализ бизнес -плана;

- Моделирование;

- Расчёт и анализ затрат (будущих периодов);

Инструменты оперативного планирования:

Бюджетирование; - Проектное планирование;

- Финансовое планирование;

- Календарное планирование;

Метод экспертных оценок;

Рисунок 1 - Классификация инструментов

__/ внутрифирменного планирования (составлено автором) Л--

Классификация инструментов внутрифирменного планирования, структурированная по направлениям стратегического, тактического и оперативного планирования, даёт общее представление о многообразии основных типов инструментов внутрифирменного планирования по каждому из них. Практически каждое предприятие адаптирует установленные типы инструментов внутрифирменного планирования под специфические особенности своего функционирования. Поэтому для каждого предприятия

представленная классификация инструментов может соответственно дополняться и изменяться.

2. Выявлены основные проблемы формирования и развития системы внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли, а именно организационно-управленческие и связанные с уровнем методического обеспечения системы планирования, а также с различными аспектами применения информационных систем планирования.

Анализ систем планирования на предприятиях космической отрасли, проводился на 10 объектах(ОАО «РКК «Энергия», ЗАО «Завод Экспериментального Машиностроения» Ракетно - космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва, Научно-конструкторское бюро моделирующих и управляющих систем федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ОАО «НПО ИТ», Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», ОАО «Научно-исследовательский институт электромеханики», ОАО Научно -Производственное Объединение «Сатурн», Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», ООО Научно-Производственное Предприятие "Тепловые Агрегаты и Системы") с целью сбора сведений о проблемах организации внутрифирменного планирования.

Всего в экспертном опросе участвовало 20 сотрудников предприятий, из них 14 сотрудников плановых подразделений, 6 руководителей плановых подразделений.

Полученные в ходе опроса данные обработаны и сведены в таблицу, позволяющую, охарактеризовать ситуацию (табл.1). Анализ полученной информации в ходе проведённого опроса о внутрифирменном планировании на предприятиях космической отрасли позволил выявить основные проблемы системы планирования на предприятиях.

В первую очередь следует выделить характеристику степени внедрения и использования информационных систем планирования. Как показал опрос, на всех предприятиях в той или иной степени присутствуют информационные системы планирования (рис.2). Однако, только 25% предприятий космической отрасли внедрили информационные системы планирования и используют их на 90 - 100%, 37% предприятий находятся в процессе их внедрения, а на 38% предприятий информационные системы планирования внедрены, но используются только на 50% от имеющихся возможностей.

Таблица 1 - Результаты опроса сотрудников предприятий космической

отрасли*

Вопрос анкеты Варианты ответа и результаты обработки ответов, %

Обще число сотрудников работающих на предприятии, чел. 500-1000 1000-3000 свыше 3000

25 37.5 37.5

Наличие на предприятии планового отдела Да Нет

100 0

Количество сотрудников планового отдела предприятия, чел. Менее 10 10-20 20-30 Свыше 50 человек

37,5 12,5 12,5 37,5

Степень внедрения и использования информационных систем планирования Информационные системы планирования внедряются, но пока не используются Информационные системы планирования внедрены, но используются лишь на 50% Информационные системы планирования внедрены и применяются на 90-100%

37,5 37,5 25

Имеется ли на предприятии разработанный и утвержденный регламент осуществления плановой деятельности Отсутствует Присутствует, но им практически не пользуются Присутствует и именно по нему ведётся плановая деятельность

37,5 12,5 50

Применяется ли на предприятии методика оценки разработанных внутрифирменных планов Да применяется Применяется, но только экспертная (руководство само оценивает правильность планов) Не применяется

50 37,5 12,5

Выберете какие из видов планов системы внутрифирменного планирования разрабатываются на предприятии Стратегически й план Инвестиционный план Среднесрочны й план Операционный план (годовой бюджет) Другое

25 25 21,43 25 3,57

Присутствуют ли на предприятии отдельные подразделения, занимающиеся следующими видами планов Стратегическое планирование Инвестиционное планирование Текущее (годовое) планирование Все виды планов делает одно подразделение Затруд няюсь ответа ть

21,43 21,43 21,43 28,57 7,14

Средний возраст работника плановой службы, чел. 35-40 лет 40-45 лег 45-50 лет

50 25 25

Основной проблемой в данном случае является отсутствие системы организации внутрифирменного планирования на предприятии и методики внутрифирменного планирования. Предприятия, внедряя новые технологии в

области планирования, зачастую оставляют прежними организационно-методические аспекты, в связи с чем, подает уровень эффективности и окупаемости вложенных средств.___________

■ Информационные системы планирования внедрены,но используются лишь на 50%

Р Информационные системы планирования внедрены и применяются на 90-100%

■ Информационные системы планирования внедряются, но пока не используются

Рисунок 2 - Структура предприятий по степени внедрения использования информационных систем планирования

Следующей проблемой, на которую необходимо обратить внимание, является присутствие и использование на предприятии регламента по ведению плановой деятельности. Как показали результаты экспертного опроса, присутствует разработанный и утверждённый регламент на 63% предприятий, но только на 50% из них по нему ведётся плановая деятельность (рис. 3).

■ Отсутствует

■ Присутствует, но им практически не пользуются

■ Присутствует и именно по нему ведётся плановая деятельность

РисунокЗ - Структура предприятий по наличию на предприятии регламента по ведению плановой деятельности

На 37% предприятий регламент и вовсе отсутствует. Данные результаты могут быть связаны с уже устоявшейся системой ведения плановой деятельности на предприятии. подготовка новых сотрудников плановых

подразделений при таком положении дел на предприятии сталкивается с рядом проблем.

На рис. 4 показана структура предприятий по наличию и использованию методик оценки внутрифирменных планов.

■ Применяется

■ Применяется, но только экспертная (руководство само оценивает правильность планов)

Ш Не применяется

Рисунок 4 - Структура предприятий по наличию методики оценки внутрифирменных планов

На 50% предприятий методика оценки планов применяется, на 37% применяется экспертная не формализованная, что для предприятий такого уровня достаточно субъективно, на 13% предприятий космической отрасли методика оценки разработанных внутрифирменных планов не применяется вовсе. Данный показатель характеризует формальный подход к оценке разрабатываемых планов, что в свою очередь отражается на их реализации и степени выполнения.

Подводя итог проведённому исследованию, определим основные проблемы системы планирования на предприятиях, выделенные экспертами в ходе опроса:

• недостаточная степень внедрения информационных систем планирования на предприятиях космической отрасли;

• отсутствие либо не использование регламента и методик ведения плановой деятельности на исследованных предприятиях;

• отсутствие или применение только не формализованной экспертной оценки внутрифирменных планов.

В диссертационной работе так же обобщены результаты исследований, направленных на выявление проблем внутрифирменного планирования, других авторов. К основным проблемам внутрифирменного планирования по итогам проведенного обзора работ следует отнести:

• недостаточный уровень методического обеспечения;

• отсутствие нормативной базы планирования на предприятии;

• уровень квалификации специалистов по планированию и их личностные характеристики (необходимость наличия склонности к риску и гибкость).

Таким образом, проблемы отсутствия методики и регламента по ведению на предприятии внутрифирменного планирования подтверждается не только исследованием произведённым автором диссертационной работы, но и другими источниками.

3. Разработан регламент и представлена методика внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли, включающий в себя алгоритмы формирования внутрифирменных планов на предприятии и последовательность их согласования.

Выявленную в ходе экспертного опроса, произведённого автором диссертационного исследования, проблему отсутствия на предприятии разработанного и утверждённого регламента ведения плановой деятельности, предлагается решить при помощи разработки регламента внутрифирменного планирования на предприятии космической отрасли.

Регламентация планирования на предприятиях космической отрасли обусловлена необходимостью систематизировать ведение плановой деятельности на предприятии, а так же установить универсальный подход к планированию на предприятиях космической отрасли.

Регламент организации планирования на предприятиях космической отрасли разработан в целях методического обеспечения плановой деятельности, внедрения современных методов планирования и оценки результативности расходов, связанных с выполнением плановой функции на предприятиях космической отрасли.

Разработанный регламент содержит следующие основные пункты: общие положения, основные этапы процесса планирования на предприятиях космической отрасли, сроки корректировки (уточнения) и выпуска планов на предприятии, порядок внесения и согласования планов на предприятии, ответственность исполнителей за точность разработанных планов и сроки их выпуска.

В дополнение к разработанному регламенту организации системы планирования на предприятиях космической отрасли, были предложены основные формы документов входящих в состав планов по проектам, и общего внутрифирменного плана предприятия (производственной программы). В перечень разработанных форм документов вошли: задание на реализацию проекта, смета затрат, затраты на материалы и комплектующие, затраты на фонд оплаты труда, прочие затраты, командировочные затраты, затраты на работы, выполняемые сторонними организациями, график финансирования проекта, бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, программа работ предприятия (общий план работ предприятия).Соответствующие формы включены в приложения к диссертации №№ 6-16.

Утверждение и внедрение данного регламента на предприятиях космической отрасли позволит в первую очередь определить конкретные сроки выпуска и согласования внутрифирменных планов, закрепить последовательность

процедур согласования и выпуска внутрифирменных планов. Использование документов, разработанных в электронном формате, позволяет сократить время и трудозатраты на процедуру согласования, что особенно востребовано плановыми подразделениями крупных предприятий, дислоцированными на достаточно больших площадях. Кроме того, предусмотренная в разработанном регламенте ответственность должностных лиц за выпуск и согласование внутрифирменных планов в установленные сроки, позволит более ответственно относиться к процедуре планирования, что должно повлиять на качество и своевременность разрабатываемых на предприятии внутрифирменных планов.

Автором разработана методика внутрифирменного планирования на предприятии космической отрасли, состоящая из следующих этапов.

Этап 1 Анализ (аудит) стоимости материалов и комплектующих закупаемых по проектам текущей деятельности предприятия.

На данном этапе необходимо определить рыночную стоимость материалов и комплектующих, закупаемых по проектам текущей деятельности. Данная информация необходима для определения перечня компаний-поставщиков, условия и цена продукции которых, соответствуют рыночным, не являются искусственно заниженными или же наоборот завышенными. Определив список компаний, полностью соответствующих критериям, предложенным руководителями проектов, необходимо провести тендерный комитет, на котором определяются единые поставщики по тем или иным материалам и комплектующим.

В диссертационной работе рассматривается возможность и необходимость привлечения консалтинговых фирм к проведению первого этапа.

Этап 2.Определение процедуры и последовательности разработки внутрифирменных планов.

Исходя из принятой на предприятии структуры системы внутрифирменного планирования, предложена процедура разработки и согласования внутрифирменных планов на предприятиях космической отрасли. Методика предполагает разработку следующих видов планов: стратегический, инвестиционный, текущий (годовой бюджет),планы проектов (проектное планирование).

Основой внутрифирменного планирования является стратегический план предприятия, исходя из него, строятся инвестиционный и текущий планы.

Инвестиционный план зависит от выбора стратегии развития компании и напрямую связан со стратегическим планом предприятия. Реализация же инвестиционного плана включается в текущий план (годовой бюджет). В текущий план так же входят планы проектов, реализуемых в данном временном периоде на предприятии.

Планы проектов разрабатываются исходя из полученных данных на первом этапе методики, где уже определены все или большинство организаций, поставляющих материалы и комплектующие. В соответствии с разработанным регламентом плановые подразделения подготавливают

экономические данные, заполняя разработанные формы внутрифирменного плана в информационной системе планирования. После подготовки и заполнения всех форм, начинается процедура согласования разработанного внутрифирменного плана внутри предприятия.

Этап 3.Определение процедуры согласования внутрифирменных планов.

Согласование внутрифирменных планов происходит в соответствии с разработанным регламентом, процедура согласования происходит только в электронном виде, что экономит затраты сил и времени при согласовании плана. Вначале процесса согласования исполнители проверяют актуальность информации, занесённой в детальные сметы проекта (формы внутрифирменного плана). После проверки и подтверждения актуальности информации начинается первый этап процесса согласования -детальных смет, формы «затраты на фонд оплаты труда», «затраты на материалы и комплектующие», «затраты на работы выполняемые сторонними организациями» соответственно с подразделением труда и заработной платы, подразделением материально-технического обеспечения и с тендерным комитетом. При возникших замечаниях на первом этапе согласования, сметы возвращаются на доработку и после внесения изменений согласовываются повторно.

После успешной процедуры согласования всех детальных смет, наступает второй этап процедуры согласования, расчёт бюджета движения денежных средств и бюджета доходов и расходов. Расчёт производится в информационной системе планирования на основе утвержденных детальных смет.

Третьим этапом процедуры согласования является передача всего пакета документов, а именно детальных смет и бюджетов в подразделение планирования для получения заключения по проекту. Данное заключение отражает экономическую составляющую проекта, прибыль или убыток по проекту, сумму доходов и расходов, выделенную трудоёмкость и ФОТ. После подтверждения заключения, реализуется четвёртый этап.

Этап 4.На данном этапе в соответствии с разработанным регламентом необходимо дополнить экономическую составляющую проекта заданием на работы и начать процедуру согласования внутри предприятия всего проекта. На данном этапе необходимо согласовать план проекта со следующими должностными лицами:

• Исполнителем проекта;

• Руководителем проекта;

• Начальником юридического отдела;

• Руководителем планово — экономического отдела;

• Руководителем финансового подразделения;

• Руководителем отдела экономической безопасности;

• Руководителем отдела контроля.

После успешного согласования, реализуется пятый этап процедуры.

Этап5. Включает подписание согласованного плана у руководителя предприятия, регистрацию и присвоение ему порядкового номера, а так же рассылку всего комплекса документов исполнителям, участвующим в проекте.

4. Разработана методика выбора информационной системы планирования с учётом масштаба предприятия и построена матрица, позволяющая на основе факторного метода определить основные требования к информационной системе планирования необходимой для внедрения на том или ином предприятии.

В настоящее время деятельность любого промышленного предприятия должна осуществляется при помощи современных информационных технологий. Сфера планирования не является исключением: информационные системы в настоящее время применяются в сфере планирования на профессиональном уровне. В зависимости от уровня сложности информационной системы (определяемой, прежде всего масштабом предприятия) отличается и ее стоимость, и сроки внедрения (от нескольких месяцев до нескольких лет). Вследствие этого и факторы, от которых зависит выбор информационных систем планирования, различны. В табл. 2 приведены основные систем планирования(ЕКР-системы) отечественного и зарубежного производства.

Таблица 2 - ERP системы отечественного и зарубежного производства, _применяемые на предприятиях различного масштаба_

Масштаб предприятия Отечественные ERP системы Зарубежные ERP системы

Малые до 100 человек a) 1С: Управление производственным предприятием; b) КОМПАС; c) Система управления Парус; d) КИС Флагман КИС Флагман a) Hansa World Enterprise; b) Maconomy ERP

Средние от 101 до 250 человек a) Галактика ERP; b) КАС «Бизнес Люкс». a) IFS Applications; b) Infor ERP SyteLine; c) Microsoft Dynamics AX d) Microsoft Dynamics NAV.

Крупные более 250 человек a) Infor ERP LN; b) Oracle E-Business Suite; c) SAP Business Suite.

Отечественные компании наряду с зарубежными занимаются разработкой и внедрением информационных систем планирования, однако их на рынке гораздо меньше и конкурировать с иностранными аналогами они пока не могут.

Как уже отмечалось, далеко не на всех предприятиях космической отрасли внедрены и эффективно используются информационные системы планирования (рис.3).

Эта ситуация вызвана неверным выбором информационной системы планирования, что в свою очередь может повлечь за собой как затраты на

адаптацию уже приобретённого информационного продукта, так и на приобретение нового, более приемлемого. С целью предотвращения перечисленных проблем, в диссертации была разработана методика выбора информационной системы планирования в зависимости от масштаба предприятия.

В табл. 3 представлена матрица, на основе которой предлагается производить выбор информационной системы планирования. Для каждой группы предприятий определены и проранжированы факторы, на которые необходимо обращать внимание.

Методика выбора информационной системы планирования реализуется на пяти основных этапах.

На первом этапе, необходимо произвести анализ текущего состояния информационного обеспечения предприятия, включая информационные системы планирования.

На втором этапе, целесообразно определить к какому классу относится предприятие, крупному среднему или малому, так же оценить факторы, которые являются определяющими в первую, вторую и третью очередь.

Третий этап - определяет выбор информационной системы планирования с применением разработанной матрицы, позволяющей отобрать несколько подходящих для предприятия вариантов.

На четвёртом этапе, происходит оценка затрат на внедрение каждой из выбранных информационных систем, а так же расчет экономической эффективности от внедрения информационной системы планирования.

На заключительном, пятом этапе анализируются полученные данные, и происходит окончательный выбор информационной системы планирования.

В методике, кроме того, что основные факторы разделены на три группы (значимые, второстепенные и малозначимые), компании дифференцируются по масштабу.

При выборе информационной системы планирования в первую очередь учитываются значимые факторы, для каждого предприятия, в зависимости от его размера они дифференцируются. Например, фактор стоимости приобретаемого программного обеспечения для крупного предприятия является второстепенным, поскольку для него наличие денежных средств для инвестирования не является проблемой, в отличии, например, от предприятий малого бизнеса с намного меньшим финансовым ресурсом. На таких предприятиях фактор стоимости внедряемого программного обеспечения играет уже не второстепенную, а значимую роль.

На рисунке5 описанная методика представлена в виде алгоритма.

Таблица 3 - Матрица выбора информационной системы планирования в зависимости от масштаба предприятия

Масштаб Крупные компании Средние компании Малый бизнес

^^■щгедприятия (свыше 250 чел.) (от 101 до 250 чел.) (до 100 чел.)

Ранг факторов ^^^

Значимые 1. Наличие 1. Сроки внедрения 1. Стоимость

отечественного и (или) информационной информационной

зарубежного опыта системы на системы.

внедрения и успешного предприятии. 2. Необходимость

использования 2. Необходимость дополнительного

информационной технического обучения персонала

системы. переоснащения работе на новой

2. Возможность предприятия для информационной

интеграции или замены внедрения новой системе.

уже внедрённых и информационной 3. Необходимость

используемых на системы. технического

предприятии переоснащения

информационных предприятия для

систем. внедрения новой

информационной

системы.

Второстепенные 1. Стоимость 1. Стоимость 1. Возможность

информационной информационной интеграции или

системы. системы. замены уже

2. Необходимость 2. Возможность внедрённых и

технического интеграции или замены используемых на

переоснащения уже внедрённых и предприятии

предприятия для используемых на информационных

внедрения новой предприятии систем.

информационной информационных

системы. систем.

Малозначимые 1. Необходимость 1. Необходимость 1. Наличие

дополнительного дополнительного отечественного и

обучения персонала обучения персонала (или) зарубежного

работе на новой работе на новой опыта внедрения и

информационной информационной успешного

системе. системе. использования

2. Сроки внедрения информационной

информационной системы.

системы на предприятии. 2. Сроки внедрения

информационной

системы на

предприятии.

Применение данной методики позволяет выбрать оптимальную информационную систему планирования для предприятия, а так же избежать ряда ошибок, которые приводят к неверному выбору и соответственно необоснованным затратам на покупку и внедрение информационной системы планирования.

Рисунок5-Алгоритм реализации методики выбора информационной системы планирования 5. Предложен и апробирован подход к оценке уровня организации системы внутрифирменного планирования на предприятиях космической отрасли, предполагающий применение комплекса критериев и интегрированного показателя, что позволило оценить уровень организации системы внутрифирменного планирования РКК «Энергия» и предложить к использованию разработанный комплекс инструментов внутрифирменного планирования.

Оценить функционирование системы внутрифирменного планирования предприятия можно путем применения система критериев, позволяющих

произвести ее анализ. Предложенная в диссертации система включает следующие критерии:

•соотношение количества разрабатываемых на предприятии внутрифирменных планов к числу утверждённых и принятых к исполнению внутрифирменных планов;

•соотношение значений показателей утверждённого и принятого к исполнению внутрифирменного плана к фактическим значениям показателей по итогам его реализации;

•соблюдение сроков разработки и выпуска внутрифирменного плана на предприятии;

•соблюдение сроков согласования разработанных внутрифирменных планов на предприятии;

•использование информационных систем планирования при разработке и согласовании внутрифирменных планов на предприятии;

•уровень профессиональной подготовки сотрудников подразделений внутрифирменного планирования;

•средний возраст сотрудников подразделений внутрифирменного планирования на предприятии.

Оценка производится по пяти бальной шкале. Полученные результаты суммируются и сравниваются с показателями в итоговой таблице оценки уровня(табл.4).

Таблица 4 - Невзвешеиная оценка уровня организации системы _внутрифирменного планирования_

Итоговое количество баллов Уровень

От 35 до 28 баллов Высокий

От 27 до 21 баллов Достаточный

От 20 до 14 баллов Средний

Менее 13 баллов Низкий

Исходя из полученных результатов, можно оценить уровень организации системы внутрифирменного планирования. Применение на предприятии данной системы позволяет получить результат оценки, как в совокупности критериев, так и по каждому критерию в отдельности. Это дает возможность выявить, на каком именно из критериев предприятие имеет отклонения в положительную сторону, а на каком в отрицательную сторону, и принять соответствующие меры.

Разработанную систему критериев так же можно представить в формализованном виде. Дополнительно каждому из показателей экспертным путём присвоен коэффициент значимости, позволяющий произвести боле точную оценку, определяя более или менее весомые показатели.

Эвп = ЭРВП^адз + ЭУВП^оз + ЭВВПкод + ЭСВПк0,2 + ИСПк02 + УПКк02 + СВСПк0,2

где:

ЭРВП - процентное соотношение утверждённых внутрифирменных планов к разрабатываемым на предприятии;

ЭУВП - процентное соотношение значений утверждённого и принятого к исполнению внутрифирменного плана к итоговым показателям его реализации;

ЭВВП — процентное соотношение выпущенных в установленный срок внутрифирменных планов к общему числу выпущенных внутрифирменных планов;

ЭСВП - сроки согласования внутрифирменных планов на предприятии космической отрасли;

ИСП - использование информационных систем при разработке и согласовании внутрифирменных планов на предприятии;

УПК-уровень профессиональной подготовки сотрудников подразделений внутрифирменного планирования;

СВСП — средний возраст сотрудников подразделений планирования на предприятии;

к — коэффициенты значимости показателей.

Таблица 5 - Взвешенная оценка уровня организации системы _внутрифирменного планирования_

Итоговое количество баллов Уровень

От 5 до 4 баллов Высокий

От 3,9 до 3 баллов Достаточный

От 2,9 до 2 баллов Средний

Менее 1,9 баллов Низкий

В диссертационной работе произведена оценка уровня организации внутрифирменного планирования на примере ОАО РКК «Энергия».По предложенной системе не взвешенной оценки средний показатель уровня организации равен 3,57 баллов, а взвешенный- 3,70 баллов. Данные результаты отражают достаточный уровень эффективности внутрифирменного планирования на рассматриваемом предприятии.

При детальном анализе по каждому критерию выявлен низкий показатель, характеризующий сроки согласования внутрифирменных планов. Данную проблему позволяет устранить разработанный и предложенный в диссертационной работе регламент ведения плановой деятельности, который устанавливает жёсткие сроки на согласование планов внутри предприятия и предусматривает ответственность должностных лиц, допустивших срыв установленных сроков.

Проведя оценку уровня организации системы внутрифирменного планирования на примере ОАО РКК «Энергия», с учётом внедрения разработанного регламента, по системе критериев оценки и разработанной формуле, были получены более высокие результаты: по системе критериев оценки средний показатель уровня организации равен 4, а по формуле при взвешенной оценке уровень организации внутрифирменного планирования - 4,2 балла. Результаты отражают повышение уровня организации системы внутрифирменного планирования на рассматриваемом предприятии.

Взвешенная оценка уровня организации системы внутрифирменного планирования после внедрения регламента увеличилась, по сравнению с предыдущей на 0,5 балла. Данный подход к оценке уровня организации системы внутрифирменного планирования позволяет выявить проблемные места в организации системы внутрифирменного планирования и принять меры по их устранению.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Эффективное функционирование предприятия в долгосрочной перспективе невозможно без комплексного научного подхода к внутрифирменному планированию. Эта насущная необходимость неразрывно связана с разработкой и реализацией эффективной плановой системой предприятия.

2. В результате проведенного исследования установлено, что внутрифирменное планирование на предприятиях космической отрасли имеет ряд определённых недостатков, среди которых крайне не эффективное внедрение информационной системы планирования, отсутствие или недостаточный уровень применения регламента и методики ведения плановой деятельности, отсутствие оценки уровня организации системы внутрифирменного планирования на предприятии.

3. В диссертационной работе разработан комплекс инструментов внутрифирменного планирования на предприятии, который позволяет на основе предложенного регламента сформировать для каждого предприятия индивидуально систему внутрифирменного планирования, совершенствовать методическую базу планирования, уменьшить затраты и сроки подготовки внутрифирменных планов на предприятии.

4. Методика выбора информационной системы планирования, предложенная в диссертационной работе, позволяет подобрать подходящую для конкретного предприятия информационную систему с учётом масштабов предприятия и дает возможность избежать ошибок при выборе и построении единой информационной системы предприятия. Применение предложенной методики сокращает риски и расходы при внедрении информационных систем планирования.

5. Представленный в диссертации подход к оценке уровня организации системы внутрифирменного планирования дает возможность произвести оценку действующей системы и выявить наиболее проблемные направления, влияющие на него. Это способствует выбору оптимального варианта совершенствования системы с минимальным уровнем дополнительных затрат.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Кулешов, С.А. Стратегическое планирование как элемент системы внутрифирменного планирования [Текст] / С.А. Кулешов // интернет - журнал «Сервис в России и за рубежом», №10(37). - 2012. - 0,43 nji.-ISSN1995-042X, http://rguts.ru/electronicJournal

2. Кулешов, С.А., Керимова, JI.T. Основные направления и зарубежный опыт реализации государственно - частного партнёрства в ракетно-космической отрасли [Текст] / С.А. Кулешов, Л.Т. Керимова // Вопросы региональной экономики, №2. - 2012. - 127 с; стр.107-113 0,56 п.л. (авт. 0,28 п.л.). - ISSN2078-4023

3. Кулешов, С.А., Христофорова, И.В. Консалтинговые услуги и возможность их использования в планировании [Текст] / С.А. Кулешов, И.В. Христофорова //интернет - журнал «Сервис в России и за рубежом», №10(37). 2012. - 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.). - ISSN1995-042X, http://rguts.ru/electronicJournal

4. Кулешов, С.А. Инвестиционное планирование в системе внутрифирменного планирования на предприятии [Текст] / С.А. Кулешов // Микроэкономика, №4. - 2012. - 146 с; стр.70 - 73, 0,4 п.л. - ISSN 1817-1591

Статьи в других изданиях:

5. Кулешов, С.А. Организация планирования на предприятии при помощи внедрения информационных - систем [Текст] / С.А.Кулешов // Сборник по итогам III ежегодной научной конференции аспирантов «Инновационные аспекты социально - экономического развития региона», 2011.-413 с; сгр.261 - 264, 0,37 п.л.

6. Кулешов, С.А. Применение государственно - частного партнёрства в ракетно-космической отрасли [Текст] / С.А. Кулешов // Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ: материалы международной научно-практической конференции (30 ноября 2011 г.) - в 3-х частях. - ч.2„ - 2011 - 180 с; стр.94 - 99, 0,43 п.л. -ISBN 978-5-905147-27-2

7. Кулешов, С.А. Роль консалтинга и аутсорсинга в решении задач внутрифирменного планирования [Текст] / С.А. Кулешов // Сборник по итогам конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса», 2012 - 187 с; стр.96 -103,0,4 п.л.

8. Кулешов, С.А. Классификация инструментов внутрифирменного планирования [Текст] / С.А. Кулешов // Сборник по итогам IV ежегодной научной конференции аспирантов «Инновационные аспекты социально -экономического развития региона», 2012 - 290 с; стр.210 - 217,0,4 п.л.

Подписано в печать 24.05.2013 Формат 60x90x1/16. Отпечатано в типографии ООО «Альфа-Арт» Тираж 100 экз. 141014, Московская область, г. Мытищи, ул.Селезнёва, 33, E-mail: info@alfa-arLm