Разработка и внедрение систем менеджмента качества предприятий газовой отрасли на основе проектного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Станкин, Андрей Анатольевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение систем менеджмента качества предприятий газовой отрасли на основе проектного подхода"

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет » НП «Уральский межакадемический союз»

На правах рукописи

УДК 658.5

СТАНКИН Андрей Анатольевич

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 4 ОКТ 2013

Научный руководитель — д-р техн. наук, проф.

Копнов Виталий Анатольевич

Екатеринбург 2013 005535672

005535672

Официальные оппоненты: д. чл. РАЕН, проф., д-р экон. наук

Клюев Юрий Борисович

проф., д-р экон. наук

Мокроносов Александр Германович

Защита состоится 31 октября 2013 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 02.017 PCO ММС 0191 по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 21, УрФУ, Физико-технологический институт, ауд. Ф-304

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке УрФУ.

Автореферат разослан 30 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета проф., канд. физ.-мат. наук

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наличие разработанных, внедренных и сертифицированных систем менеджмента качества (СМК) предприятий газовой отрасли, включая поставщиков оборудования и других ресурсов, является сегодня определяющим условием повышения эффективности их работы на энергетическом рынке России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Более того, у таких предприятий появляются дополнительные возможности системно демонстрировать потребителям не только преимущества и качество своей продукции, но и то, насколько совершенны и эффективны сами системы управления предприятиями, чтобы завоевать доверие и лояльность потребителей продукции.

ОАО «Газпром» в 2006 г. в рамках своей политики дополнительно к международным стандартам ISO серии 9000 разработал и утвердил стандарты СТО Газпром серии 9000 на системы менеджмента качества. В стандарте СТО Газпром 9000-20061 указано, что «необходимость применения этих стандартов организациями, являющимися внутренними и внешними поставщиками ОАО «Газпром», определяется их непосредственными или конечными потребителями, а также как следствие контрактных или тендерных условий».

Массовое внедрение систем менеджмента качества предприятий газовой отрасли привело к двоякой ситуации. С одной стороны, все больше предприятий сертифицируют свои СМК, что должно было бы привести к росту эффективности деятельности организаций. С другой стороны, разработка и внедрение СМК организаций к ожидаемым эффектам зачастую не приводят. Более того, можно наблюдать у сотрудников организаций разочарование в самих принципах, заложенных в данных стандартах.

Одним из методов решения указанной проблемы может быть адаптация и совершенствование проектного подхода к разработке и внедрению систем менеджмента качества предприятий газовой отрасли, когда на самом начальном этапе разработки проекта создаются система мониторинга хода проекта и система оценки результативности и эффективности самой системы менеджмента качества.

Степень разработанности проблемы. Решением теоретических, методологических и практических вопросов создания эффективных систем менеджмента качества в соответствии с принципами TQM занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые.

Проектный подход и реинжиниринг бизнес-процессов являлись предметом исследований многих российских и зарубежных ученых. Исследования в области проектирования в общем менеджменте представлены в работах О.И. Генисаретского, В.Л. Глазычева, Дж. Джонса, П.В. Кутелеева, Фергуса О'Коннэла, JI.H. Оголевой, М.А. Розова, В.Ф. Сидоренко, B.C. Степина, П. Хилла, Г. П. Щедровицкого и др.

Проектный подход в управлении качеством исследован в работах A.B.

1 СТО Газпром 9000-2006. Системы менеджмента качества. Основные по-

ложения и словарь. - Введ. 2006-07-24. - М.: ОАО «Газпром», 2006. - 19 с.

3

Алешина, М.Г. Круглова, П.М. Козлова, М.С. Подольского, П.Г. Степченко-ва, A.B. Степанова, М.И. Ульянова, И.В. Филипповой, Дж. Харрингтона и др.

Более того, существует более десятка стандартизованных методик разработки и реализации проектов, среди которых наиболее известны: ANSI/PMI 99-001:2012 РМВОК Guide - руководство по управлению проектами, издаваемое американским Институтом проектного менеджмента совместно с Американским национальным институтом по стандартизации, и ISO 21500:20012 — руководство по проектному менеджменту, изданное Международной организацией по стандартизации ISO.

Вместе с тем до настоящего времени недостаточно исследованы задачи использования проектного подхода, возникающие при разработке и внедрении собственно систем менеджмента качества; отсутствуют методические подходы, рекомендации и инструментарий реализации проектного подхода для решения этой проблемы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и научно-методических основ, а также практической методики адаптации и совершенствования проектного подхода при разработке и внедрении результативных и эффективных систем менеджмента качества на примере предприятий газовой отрасли.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ причин низкой эффективности систем менеджмента качества предприятий РФ и выяснить предложения специалистов по устранению данных причин.

2. Провести анализ литературных источников, посвященных изучению проектного подхода, и сделать обзор актуального состояния проблемы исследования.

3. Сформировать терминологическую базу исследования и разработать правила результативного внедрения систем менеджмента качества посредством проектного подхода.

4. Создать методику разработки и внедрения системы менеджмента качества как инструмента для достижения целей организаций посредством проектного подхода.

5. Разработать систему мониторинга проекта разработки и внедрения систем менеджмента качества как средства обеспечения результативности проекта.

6. Структурировать элементы СМК и выстроить последовательность их разработки в рамках проектного подхода посредством устава проекта.

7. Провести испытания разработанной методики в организациях и доказать их результативность посредством оценки деятельности организаций.

Объект исследования — системы менеджмента качества предприятий газовой отрасли.

Предмет исследования — комплекс теоретических, методологических и практических решений при использовании проектного подхода при разработке и внедрении системы менеджмента качества предприятий газовой отрасли.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления качеством, публикации в периодической печати, национальные и международные стандарты в области проектного менеджмента, а также материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций. В процессе исследования помимо проектного использовались процессный и системный подходы, инструменты менеджмента качества, методы системного анализа, сравнения и обобщения.

Информационно-эмпирическую базу исследований составили материалы, полученные в ходе исполнения автором договоров с предприятиями по разработке и внедрению систем менеджмента качества, публикации в СМИ, интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, создании методических и практических рекомендаций по применению проектного подхода к разработке и внедрению систем менеджмента качества. Основные положения, отражающие научную новизну результатов, состоят в следующем:

- с позиций выявленных причин низкой эффективности СМК (соответствующих требованиям ISO 9001) российских и зарубежных организаций и систематизации предложений по устранению этих причин уточнено содержание понятия «система менеджмента качества», которую предлагается рассматривать как инструмент (механизм) постоянного совершенствования в организации системы установления политик и целей и достижения целей организации в области качества (и других смежных областях) в зависимости от изменяющихся требований и запросов потребителей, а также необходимости обеспечения требуемой эффективности деятельности организации;

— обосновано взаимосвязанное использование системного, процессного и проектного подходов, позволяющее добиваться необходимой результативности проектов разработки и внедрения систем менеджмента качества;

— на основе концепции управления областями знаний, соответствующей рекомендациям стандартов ISO 21500:2012, ANSI/PMI 99-001:2012 и методологии PDCA, предложена методика использования проектного подхода к разработке и внедрению системы менеджмента качества как инструмента достижения целей предприятий газовой отрасли; предложенная методика позволяет устранить недостатки других методик внедрения за счет формализованного механизма разработки и согласования устава проекта, системы оценки результативности проекта, разделения понятий цели проекта и цели системы менеджмента качества в сознании менеджеров проекта от организации, постоянного акцентирования внимания разработчиков на управлении структурой проекта, интеграции его с системами оценки результативности и эффективности СМК, сроками и текущей результативностью проекта;

- разработана модель Gap-анализа как средства мониторинга исполнения проекта разработки и внедрения СМК для постоянной оценки соответствия выполнения требований стандарта ISO 9001:2008, предоставляемой по первому требованию заказчика проекта (возможно ежедневное обновление и

отображение хода проекта на сайте организации);

- для оценки результативности и эффективности системы менеджмента качества предлагаются постановка и решение прямой и обратной задач формирования показателей: прямая задача - сводная интегральная оценка показателей системы по установленным и исчисленным показателям процессов; обратная задача - формирование необходимых показателей процессов по изначально установленным показателям работы организации, исходя из ее стратегии развития посредством системы сбалансированных показателей, формируемой не как отдельной стратегической надстройки в организации, слабо связанной с процессами организации, а как гармоничной компоненты самой системы менеджмента качества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: обоснованная необходимость и целесообразность использования проектного подхода для разработки и внедрения результативных и эффективных систем менеджмента качества; уточненное содержание устава проекта разработки и внедрения системы менеджмента качества; модель применения проектного подхода с выделенными этапами реализации этого процесса.

Практическая значимость заключается в предоставлении любой организации, принявшей решение о разработке и внедрении СМК, адаптированного инструментария проектного менеджмента, основанного на методологии PDCA (концепции непрерывного совершенствования) и позволяющего управлять ходом проекта внедрения СМК посредством разработанной системы мониторинга реализации проекта. Исходное акцентирование разработчиков не только на получение сертификата соответствия ISO 9001, а на создание результативной и эффективной СМК позволяет сформировать соответствующий устав проекта и корректировать его в случае отсутствия необходимой результативности СМК.

Предложенная совокупность теоретических и практических рекомендаций по адаптации и совершенствованию проектного подхода на примере предприятий газовой отрасли может найти применение в других организациях независимо от их отраслевой принадлежности.

Практическое применение и внедрение результатов исследования. Основные положения созданных методик разработки и внедрения СМК применены на ряде предприятий газовой отрасли, системы менеджмента которых прошли успешную сертификацию на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2000—2008. Одобрение систем менеджмента качества различных предприятий в различных органах по сертификации подтверждает определенную универсальность и инвариантность разработанных в диссертации методик.

Помимо использования разработанных методик на практике основные положения диссертации и наиболее важные научные и практические результаты исследования докладывались и получили одобрение на следующих всероссийских и международных научных конференциях: «Интеграция России в мировую экономику» (Екатеринбург, УрФУ, 2010); «Формирование регионального лесного кластера: социально-экономические и экологические про-

блемы и перспективы лесного комплекса» (Екатеринбург, УГЛТУ, 2011); «Менеджмент качества в образовании» (Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития организации» (Саранск, МГУ, 2011); «Предпринимательство: глобализация, отраслевые рынки, региональные институты» (Екатеринбург, УрФУ, 2013).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования использованы в учебном процессе при формировании и реализации программы повышения квалификации научно-педагогических работников государственных учреждений высшего профессионального образования и государственных научных организаций. Обучение проводилось за счет средств федерального бюджета в 2010 г. (приказ Федерального агентства по образованию № 428) и в 2011 г. (приказ Минобрнауки № 1525) по программе курса повышения квалификации в объеме 72 часов «Технологии повышения качества жизни преподавателей высшей школы».

Разработанные методики можно использовать также в коммерческих целях при разработке и внедрении СМК, соответствующих требованиям стандарта ISO 9001:2008.

Публикации. По теме диссертации подготовлено и опубликовано 14 научных работ (в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 7,4 п. л., из них лично автора — 4,62 п. л.

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1 Уточнение понятия «система менеджмента качества» как инструмента достижения целей организации в рамках проектного

подхода

С целью выяснения причин наличия большого числа нареканий на низкую эффективность систем менеджмента качества в диссертации рассмотрен опыт российских и зарубежных исследователей в этой области. В диссертации проведен анализ основных причин негативного опыта и предложений по устранению причин низкой эффективности СМК. В качестве основных методов решения различных проблем, возникающих при разработке и внедрении СМК, предложено использовать проектный подход.

В части использования методов менеджмента качества, обозначенных в стандартах ISO серии 9000, разумно придерживаться следующей точки зрения относительно взаимосвязи продуктов, процессов и проектов. Для начала отметим, что, если руководство по менеджменту качества в процессах менеджмента проектов содержится в международном стандарте ISO 10006:2003, то руководство по менеджменту качества в процессах, связанных с продуктом проекта, рассматривается в стандарте ISO 9001:2008. Оба подхода к менеджменту находятся в зависимости друг от друга и поэтому необходима общая управляющая система. Такой системой может выступать сама система менеджмента качества (соответствующая требованиям ISO 9001:2008) организации, принявшей решение предпринять ее разработку. Если в организации еще нет установленной системы менеджмента качества, то

проект установления (разработки, внедрения, документирования, поддержания в рабочем состоянии и постоянного улучшения) системы менеджмента качества, соответствующей требованиям ISO 9001:2008, - начало пути к повсеместному применению проектного подхода в этой организации. Для предприятий, только начинающих работу над созданием эффективной СМК, рекомендуется применение американского стандарта ANS1/PMI 99-001:2012 РМВОК Guide по проектному менеджменту как наиболее пригодного для широкого спектра возможных проектов.

На рисунке I приведена схема процесса преобразования системы менеджмента качества организации в формате проекта. При гаком отображении проекта разработки и внедрения СМК акцентируется внимание на времени, цели (изображенную звездочкой) и проценте выполнения требований на пути к созданию полноценной (соответствующей всем требованиям) системы менеджмента качества. Наиболее точное инструментальное определение системы менеджмента качества нашло свое отражение в формулировке цели проекта ее разработки и внедрения: установление системы менеджмента качества организации как инструмента достижения ее целей.

А

о

Старт разработки и внедрения СМК

Некоторое начальное состояние СМК

время

Окончание разработки и внедрения СМК

Принятие решения о соответствии СМК требованиям ИСО 9001, возможны несущественные несоответствия

Рисунок 1. Преобразование состояния системы менеджмента как проект

Все запланированные мероприятия в уставе проекта должны привести к достижению установленной цели проекта (описание конечного состояния преобразования системы менеджмента), поэтом)' необходимо заранее решить, как будет измеряться степень достижения цели разработки и внедрения СМК. Чтобы утсановить факт достижения цели, необходимо еше до утверждения проекта к исполнению, определить показатели его результативности.

Признаки достижения цели (показатели результативности) проекта рекомендуется отслеживать по следующим четырем направлениям:

- управляемость организации по качеству (означает наличие цикла PDCA в идентифицированных процессах СМК, адекватность документации процессам, необходимый уровень компетентности персонала);

- результативность деятельности организации (определяется посредством установленной системы оценки результативности СМК);

- соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008;

- заключение высшего руководства организации о достижениях организации в области качества именно за счет внедрения СМК.

2.2 Обоснование взаимосвязанного использования системного, процессного и проектного подходов

В стандартах ISO серии 9000 в качестве базовых принципов менеджмента качества провозглашены системный и процессный подходы. В данной же работе речь идет прежде всего о проектном подходе, поэтому для внесения ясности в суть вопроса следует провести краткий анализ и показать взаимосвязь этих подходов в управлении и развитии организации.

Процессный подход используется в повседневной деятельности организации для постоянного улучшения ее бизнеса, когда любую деятельность стремятся превратить в процессы, направленные на повышение управляемости организации. Процессный подход является в определенной мере развитием функционального стиля работы. Основная особенность процессного подхода заключается в том, что он ориентирован в первую очередь не на организационную структуру предприятия, не на функции подразделений, а на бизнес-процессы, конечными целями которых является создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних или внутренних потребителей. При этом система управления компанией ориентируется на управление как каждым бизнес-процессом в отдельности, так и всеми бизнес-процессами предприятия в целом. Здесь система менеджмента качества предприятия предназначена для постоянного улучшения технологии выполнения бизнес-процессов и достигаемых результатов. Процессный подход по своей сути является преддверием к переходу на современные методики совершенствования организации: «бережливое производство», «шесть сигм» и другие модели совершенствования менеджмента и достижения необходимой эффективности.

Очевидно, что процессы и проекты являются тесно связанными между собой понятиями. Стандарт ISO 9000:2005 определяет проект как уникальный процесс, имеющий свою четко поставленную цель с ограничением на сроки и ресурсы, используемые в этом процессе. Проектность, или проектный подход, - определяющая стилевая черта современного мышления, один пз важнейших типологических признаков современной культуры едва ли не во всех основных ее аспектах, связанных с творческой деятельностью человека. Проектностью и стремлением к преобразованию действительности пронизаны наука и искусство. У человека — в его отношении к миру, к социальной и предметной среде, в формах потребления и творчества -присутствует проектное переживание мира.

К настоящему времени и теория, и практика управления проектами в разработаны достаточной степени, чтобы их использование воспринималось не как нечто инновационное, а как стандартный подход к преобразованию окружающего мира. Однако при решении каждой более-менее серьезной задачи приходится брать в расчет специфику объектов и предметов исследования. В результате чего возникают новые задачи, требующие научного рассмотрения, анализа и синтеза. Именно с этим сталкиваются специалисты, занимающиеся разработкой и внедрением систем менеджмента качества, когда требуется структурная, эволюционная перестройка организации, затрагивающая процессы принятия решений на всех ее уровнях.

В дальнейшем под проектным подходом будет пониматься методология деятельности, в основе которой лежит создание или преобразование объекта, обладающего новыми, уникальными свойствами. Основным принципом применения проектного подхода является работа не с функциями или процессами, а с проектом, что подразумевает создание нового, как правило, единичного, не повторяющегося продукта (разработка нового изделия, создание и внедрение новой технолог™, строительство объекта, разработка и внедрение СМК и т. д.). При разработке и внедрении СМК использование проектного подхода существенно расширяет возможности планирования и оценки желаемых результатов преобразований. Дополняя процессный подход, проектный становится основным инструментом превращения концептуальных решений по созданию и усовершенствованию бизнеса или продукции как целостного объекта, обладающего определенными характеристиками, в план конкретных мероприятий.

Сравнивая проектный подход с системным, можно говорить о последнем как о некотором способе организации действий - таком, который охватывает любой род деятельности, выявляя закономерности и взаимосвязи с целью их более эффективного использования. При этом системный подход является не столько методом решения задач, сколько методом их постановки (Как говорится: «Правильно заданный вопрос — половина ответа»). Проектный же подход как раз в большей степени является методом решения задач. Как и проектный подход процессный тоже отвечает на вопрос «Как делать?», но, в отличие от него, имеет постоянный характер. Зачастую выполненный проект переходит в процесс. Проектный подход базируется на процессном и системном подходах и, в определенной степени, является их развитием при создании новых уникальных объектов.

2.3 Методика использования проектного подхода к разработке и внедрению системы менеджмента качества

Методика использования проектного подхода к разработке и внедрению системы менеджмента качества основана на идее управления областями знаний. В диссертационной работе приведен краткий обзор и сравнительный анализ двух основных стандартов: ANSI/PMI 99-001:2012 и ISO 10006:2003. Первый из них на сегодняшний день является самым распространенным в мире стандартом по проектному менеджменту. Выбор второго обусловлен широким распространением в мире стандартов ISO именно серии 9000, что неминуемо приводит к возникновению вопросов о применении стандарта

10

ISO 10006:2003 при наличии системы менеджмента, уже соответствующей требованиям ISO 9001:2008.

Сравнивая эти документы, отметим прежде всего, что цели и предназначение стандартов несколько отличаются. Стандарт ANSI/PMI 99-001:2012 РМВОК Guide представляет собой руководство по управлению проектами. В нем подробно описаны 42 процесса управления проектом, использование которых, по мнению разработчиков стандарта, повысит вероятность достижения целей проекта. ISO 10006:2003 описывает требования к процессам управления проектами организации. Его цель — обеспечить соответствие проектной деятельности организации общей системе менеджмента качества. Поэтому наиболее корректным аспектом сравнения документов представляется анализ того, насколько модель управления проектами РМВОК Guide соответствует требованиям системы менеджмента качества, построенной в соответствии со стандартом ISO 10006:2003 и стандартами ISO серии 9000, на которые он ссылается. Рассматривая стандарты с этой точки зрения, можно отметить, что модель проектного управления РМВОК Guide полностью соответствует требованиям ISO и, местами, превосходит эти требования по точности формулировок и описанию требуемых характеристик.

Также следует сказать несколько слов о практическом применении стандартов. Более подробное описание процессов в стандарте РМВОК Guide, стиль изложения информации, понятная структура системы управления позволяют эффективно использовать стандарт при разработке и внедрении систем управления проектами путем его адаптации под модель деятельности компании. Информация, предоставляемая ISO 10006:2003, дает возможность скорее довести уже готовую систему менеджмента проектов до уровня, отвечающего требованиям стандарта, и улучшить ее. Применение ISO 10006:2003 при построении системы управления проектами представляется затруднительным. Поэтому в современных условиях — в условиях становления проектного управления - в нашей стране большую практическую ценность имеет стандарт PMI РМВОК.

Если же рассматривать управление проектом не как обособленный процесс, а как часть процесса деятельности организации, то ISO 10006:2003, совместно со стандартами ISO серии 9000, позволяет более эффективно встроить управление проектами в систему менеджмента организации с точки зрения достижения стратегических целей организации, тогда как PMI РМВОК описывает эффективное управление одним отдельно взятым проектом без учета прочих процессов, связанных с управлением предприятием.

Рассмотренные выше соображения относительно действий при разработке и внедрении СМК должны быть отражены в документах, поддерживающих собственно установление системы менеджмента качества. В соответствии со стандартом ANSI/PMI 99-001:2012 РМВОК Guide рекомендуется до реализации проекта разработать документ, имеющий в оригинале название «Project charten>, который в русскоязычном опыте применения этого и других подобных стандартов принято называть уставом проекта. Наш опыт применения проектного подхода в трех организациях позволил придать определенный вид структуре и содержанию основных компонентов устава про-

екта. Естественно, при формировании структуры устав проекта была использована идеология управления следующими областями знаний стандарта ANSI/PMI 99-001:2012 РМВОК Guide, которые в том или ином виде находят свое отражение в уставе проекта:

- управление интеграцией;

- управление содержанием проекта;

- управление сроками проекта;

- управление качеством проекта;

- управление коммуникациями проекта;

- управление человеческими ресурсами проекта.

Такие области знаний, как управление стоимостью, управление поставками проекта, управление рисками не рассматриваются в силу специфики данного вида проектов и являются предметом иных научных иссследований.

Устав проекта содержит десять разделов. Раздел 1 устава проекта описывает цель разработки и внедрения системы менеджмента качества. Кроме того, в нем обязательно должны быть указаны показатели результативности проекта, по которым будет отчитываться проектная группа при оценке результативности совей работы по окончании проекта. Поскольку цель проекта тесно взаимосвязана с целью функционирования системы менеджмента качества (результативность проекта оценивается по исчисляемой результативности СМК), на первых порах, пока не формализованы цели в области качества организации, рекомендуется указывать общие цели СМК, приведенные в стандарте ISO 9000:2005. Данное указание постоянно напоминает проектной группе о главных целях системы, чтобы разработчики не «сбивались с пути» по мере реализации проекта.

Раздел 2 описывает область применения системы менеджмента качества. Рекомендуется не стремиться распространить область применения СМК на все виды деятельности организации. Для накопления опыта разработки и функционирования СМК лучше включить базовые виды деятельности организации (наиболее значимые для бизнеса) и не отвлекаться на второстепенные. Тем самым сократится коичество людей, задействованных в системе, и, как следствие, уменьшится общая трудоемкость создания системы.

Раздел 3 разъясняет наиболее важные и новые для организации термины, используемые проектной группой при разработке системы.

Раздел 4 описывает механизм оценки результативности проекта. В зависимости от требований заказчика данный раздел может содержать требования по интеграции проекта СМК с системой сбалансированных показателей, управлением затратами на качество и другими подсистемами управления, такими как система менеджмента окружающей среды, система менеджмента безопасности и др. Соответственно, данный раздел включает краткое описание механизма, управляющего содержанием и качеством реализации проекта.

Раздел 5 содержит ссылки на нормативные документы, ограничивающие область применения проекта и накладывающие ограничения на другие его элементы. Например, ссылка на стандарт ISO 9001 и отсутствие ссылок

на другие модели системы менеджмента качества означает, что будет использоваться только модель, соответствующая требованиям ISO 9001.

Раздел 6 включает важные компоненты проекта, описывающие управление сроками, коммуникациями и человеческими ресурсами проекта. Описываются роли членов проектной группы, которые ниже в следующих разделах устава получают ту или иную ответственность за результативность мероприятий. Этот раздел содержит также сведения об управлении сроками исполнения проекта в виде плана-графика или диаграммы Гантта.

Разделы 7-10 содержат краткое описание мероприятий по этапам проекта, схематично представленных в виде таблиц.

Общая схема последовательности исполнения проекта показана в таблице ниже, которая построена на основе общей методологии PDCA, предписанной стандартом ISO 900:2008. Реализация на практике этой методики в соответствии с таблицей приводит к выстраиванию определенной последовательности этапов, состоящих из множества мероприятий, предназначенных прежде всего для повышения компетентности персонала организации в области качества.

Таблица — Этапы разработки и внедрения СМК

Цикл PDCA Название этапа Приобретаемая компетенция

Plan Подготовка и планирование мероприятий по разработке и внедрению СМК Освоение принципов и методов менеджмента качества высшим руководством: - уяснение целей, задач и других компонент проекта; - умение разрабатывать устав проекта; - определение области применения системы, организационной структуры, политики и целей в области качества; - умение выделять ресурсы на разработку и внедрение СМК; - умение проводить анализ результатов этапа проекта

Do Идентификация, проектирование и описание процессов и других элементов СМК Освоение принципов и методов менеджмента качества персоналом организации: — умение применять процессный подход на практике; — умение определять ответственность и делегировать полномочия; — умение понимать и интерпретировать требования стандартов

Check1 Сборка элементов СМК и внутренний аудит Освоение умений по совместной работе персонала и высшего руководства организации: — установление системы мониторинга и оценивания процессов и всей СМК; — освоение правил проведения внутренних аудитов и управления несоответствиями

Цикл РБСА Название этапа Приобретаемая компетенция

СЬеск2 Оценивание результативности и эффективности СМК и внешний аудит Освоение работы с внешними сторонами по вопросам демонстрации достигнутых результатов в области качества и умений управляемого повышения эффективности СМК

Аа Обеспечение механизма постоянного улучшения Освоение и самостоятельное применение персоналом организации принципов менеджмента качества

2.4 Модель вар-анализа как средства мониторинга исполнения проекта разработки и внедрения СМК

Действующая система менеджмента какой-либо организации в какой-то мере уже соответствует внедряемым требованиям, поэтому перед любыми изменениями системы менеджмента, а также во время и после изменений необходимо диагностировать ее состояние, чтобы обеспечивать планирование изменений при сохранении целостности данной системы. Инструментом диагностирования может служить вар-анализ, который позволяет системно выявлять несоответствия системы менеджмента каким-либо требованиям.

То, ради чего проводится Оар-аналпз, можно выразить простой формулой: желаемое = имеющееся + необходимое или желаемое — имеющееся = необходимое.

вар-анализ занимается выявлением различий между тем, что есть, и тем, что должно быть, и, кроме того, позволяет идентифицировать состояние системы. Его цель состоит в том, чтобы идентифицировать существующие несоответствия и их масштаб, т. е. выяснить их количество и понять, чего не хватает системе сейчас. Эта информация используется для разработки планов внедрения изменений или устранения несоответствий, чтобы ответить на вопросы: что мы должны делать, чтобы изменить «что есть» на то, «что должно быть», какие потребуются усилия, ресурсы и, главное, время для приведения системы в соответствие требованиям указанных выше стандартов. Также такой анализ способствует получению объективной оценки предпринятых изменений, позволяет не потерять направление на пути достижения поставленных целей при внедрении систем менеджмента качества и оценить результативность проведенных мероприятий.

Заметим, не стоит ожидать, что все несоответствия будут выявлены полностью, поскольку это потребует слишком много времени и ресурсов, хотя при наличии должного опыта и навыков в этой работе можно надеяться на успех. Перед проведением вар-анализа необходимо составить некоторую форму, в которую будут заноситься результаты, причем это надо сделать так, чтобы она была понятной, наглядной, легко заполняемой и т. п. Содержание этой формы должно соответствовать обязательным пунктам конкретного стандарта, а результат вар-анализа может быть представлен в графической форме, например, как на рисунке 2.

Выполнение 60,0 %

Результаты Оар-анализа по 150 9001:2008

ДАТА: 24.12.2010

20 ц-15

10

Т

5 *

н

о

ш

3 3 5 1 й й г г i Й 3 5 Й з 5 2 й 5 й Е 5 5 й 5 5 г й й Е В 5 г г й й й £ £ ° » а й й з £

Пункт стандарта

Рисунок 2. Графическое представление результатов Оар-анализа

2.5 Постановка и решение прямой и обратной задач оценки результативности и эффективности СМК

Для оценки успеха менеджмента организации требуются методики оценки результативности и эффективности работы. В третьей главе диссертации представлены два способа решения этой задачи. Для отработки проектного подхода и оценки результативности проекта были выбраны три объекта исследования — предприятия, являющихся поставщиками предприятий газовой отрасли. Соответсвенно, первые два объекта исследований иллюстрируют решение прямой задачи, когда по оцененным из тактических соображений процессам формируется общая оценка результативности СМК. Третий объект исследования решает обратную задачу, когда по установленным целям организации посредством системы сбалансированных показателей формируется система оценки результативности и эффективности не только системы менеджмента качества, но и всей системы менеджмента организации. Отметим, что в этом случае весьма затруднительно выделить эффективность собственно СМК, поскольку она полностью инкорпорирована в общую систему менеджмента организации.

При оценке результативности использования проектного подхода к разработке и внедрению систем менеджмента качества использовалась следующая логическая цепочка рассуждений. По окончании любого проекта разработки и внедрения СМК не следует ожидать сразу улучшения качества продукции и повышения удовлетворенности потребителей. Этого не происходит потому, что при реализации проекта создается сам механизм улучшения — система менеджмента качества, и ожидать от нее немедленной отдачи не следует. Если бы качество продукции улучшилось сразу, организация применила бы какой-либо квалиметрический инструмент и получила положительные результаты, то вопрос результативности использования проектного подхода решился бы сам собой. Поэтому придется для оценки результативности использования проектного подхода опереться на рассуждения относительно результативности проектов, представленных в диссертации.

По окончании проекта обязательно должна быть проведена оценка результативности (первый и второй объект, описанный в третьей главе) системы менеджмента качества, исчисленные показатели которой означают, что важнейшая цель проекта — наличие системы оценки результативности СМК -достигнута. Правда, в реальности удается перед внешним аудитом получить не все заявленные показатели результативности процессов в силу слабой развитости СМК на начальном этапе приведения ее в соответствие требованиям ISO 9001. Наиболее удачной с точки зрения достижения требуемой результативности проекта является ситуация, когда удается запустить процедуру оценки показателей оценки результативности и эффективности СМК, созданную на основе системы сбалансированных показателей Каплана-Нортона.

Первый объект исследований описывает проект разработки и внедрения СМК учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз» — поставщика образовательных услуг для сотрудников филиалов ОАО «Газпром». В данном случае была решена прямая задача оценки результативности и удалось получить данные по оценке результативности СМК по мере

эксплуатации системы с 2008 по 2011 г. Исследования по этому объекту показывают, как может быть оценена результативность СМК только по установленным целям в области качества. Другие возможные критерии результативности. оцениваемые на основании результатов осуществления собственно процессов СМК, в этой задаче не были использованы. Руководство организации сосредоточилось на более точном определении ее целей в области качества, исходя из чего были выстроены все необходимые процессы. Динамика оценок результативности СМК учебно-производственного центра с 2008 по 2011 гг. показана на рисунке 3.

Во втором примере приведенным в диссертации, описывается значительно более сложный проект внедрения СМК ОАО «Уральский механический завод» - поставщика машиностроительного оборудования на нужды ООО «ЛСЕГ». Проект стартовал и был завершен в течение 2008-2009 (т. К сожалению, руководство данного предтриятия также не согласилось на разработку системы сбалансированных показателей организации, поэтому пришлось решать прямую задачу оценки результативности и эффективности СМК. Тем не менее этот пример очень интересен тем, что была построена целостная система оценки результативности СМК посредством последовательного сбора показателей процессов, параметров достижения целей и получения посредством общей свертки показателей в единый показатель.

1.00

1,00

Г

0.80

0,8«

0.Ы)

0,40

0,91

0.40

0,70

0.80

0.55

0.20

0.20

0.00

0.00

Гол

□ Фяк-т □Н.шн

Рисунок 3. Оценка результативности СМК учебно-производственного центра с 2008 по 2011 г.

В третьем примере описывается проект разработки и внедрения СМК ООО «Авитек +», занимающегося изготовлением измерительного оборудования. В этом проекте была использована методика разработки и внедрения сбалансированной системы показателей как основного способа оценки результативности и эффективности системы менеджмента качества организации (рисунок 4). Проект был начат и завершен в 2007-2009 гг. Для данного предприятия характерен более высокий уровень менеджмента по сравнению с первыми двумя, по-видимому, в силу более жесткой конкуренции на рынке. В результате реализации проекта удалось построить как систему менеджмента качества, так и систему оценки ее результативности и эффективности, основанной на стратегической карте организации, посредством сбалансированной системы показателей Каплана-Нортона. На базе этого объекта исследования удалось не только связать показатели результативности процессов СМК, но и сформировать общее понимание стратегического развития организации, отображенного в системе показателей, что можно трактовать как своеобразную оценку эффективности СМК. Последнее утверждение основывается на том, что при исследованиях, проводимых на данном объекте, была построена стратегическая карта, демонстрирующая эффективность работы организации с точки зрения понимания эффективности своей работы руководством организации.

В целом все три проекта оказались результативными: при их реализации были созданы результативные системы менеджмента качества (удалось добиться управляемости организации по качеству; определить результативность деятельности организации посредством установленной системы оценки результативности СМК; добиться соответствия требованиям стандарта ISO 9001:2008; получить заключение высшего руководства организации о достижениях в области качества посредством внедрения СМК).

теме показателей ООО «Авитек +»

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование по формированию, адаптации и совершенствованию проектного подхода к разработке и внедрению систем менеджмента качества позволило сделать следующие выводы.

На основании анализа причин низкой эффективности предприятий Российской Федерации и предложений по их устранению было установлено, что наиважнейшим фактором, сдерживающим использование СМК для повышения эффективности работы предприятий, является низкая компетентность персонала в вопросах управления качеством.

Уточнено содержание понятия системы менеджмента качества, которую предлагается рассматривать как инструмент (механизм) постоянного совершенствования в организации системы менеджмента, т.е. системы установления политик и целей и достижения целей организации в области качества (и в других смежных областей) в зависимости от изменяющихся требований и запросов потребителей, а также в силу необходимости обеспечения требуемой эффективности деятельности организации.

Совместное использование системного, процессного и проектного подходов позволяет добиться требуемой результативности как процесса разработки и внедрения СМК организации, так и самих систем менеджмента качества.

Основой достижения желаемой результативности является правильное определение целей проекта разработки и внедрения СМК — не столько получение сертификата по ISO 9001, сколько создание постоянно действующего «механизма» установления и достижения корпоративных целей. Разрабатываемый в рамках проекта внедрения СМК «механизм» консолидирует персонал, который учится коллективно ставить цели и формировать необходимые политики организации, а затем посредством осознанного использования методик, приведенных в стандартах ISO серии 9000, добиваться результативности СМК и эффективной работы организации.

В диссертации представлены два подхода к формированию методик оценки результативности и эффективности СМК. Решается прямая задача, когда по оцененным исходя из тактических соображений процессам формируется общая оценка результативности СМК. Предложена постановка системы оценки результативности и эффективности на основе применения системы сбалансированных показателей и решена обратная задача оценки результативности и эффективности СМК, когда по установленным целям организации посредством системы сбалансированных показателей формируется система оценки результативности и эффективности организации.

Отработка методики формирования и успешной реализации проектов разработки и внедрения СМК на различных предприятиях — поставщиках газовой промышленности с последующей сертификацией различными органами по сертификации позволяет сделать вывод о ее корректности, понятности, гибкости, универсальности и применимости.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Станкин, A.A. Проектный подход к разработке и внедрению эффективных СМК: цели и показатели результативности проекта / М.А. Дремина, В.А. Копнов, A.A. Станкин // Стандарты и качество. 2011. № 10. С. 70-73 (0,5 п.л, в т.ч. авт. 0,18 пл.).

2. Станкин, A.A. Анализ причин низкой эффективности систем менеджмента качества предприятий РФ / М.А. Дремина, В.А. Копнов, A.A. Станкин // Наука и бизнес: пути развития. 2011. № 4. С. 78-83 (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,18 п.л.).

3. Станкин, A.A. Проектный подход к разработке и внедрению систем менеджмента качества: этапы проекта / М.А. Дремина, В.А. Копнов, A.A. Станкин // Качество. Инновации. Образование. 2012. № 9. С. 31-36 (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,18 п.л.).

Статьи, опубликованные в журналах и сборниках материалов конференций

4. Станкин, A.A. Формирование корпоративной культуры организации на основе ценностей клиентов и персонала / Г.А. Горбунова, A.A. Станкин,

B.А. Копнов // Интеграция России в мировую экономику: эволюция экономической культуры: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург: Урал, федерал, ун-т, 2010. С. 139-142 (0,25 п.л, в т.ч. авт. 0,08 п.л.).

5. Станкин, A.A. Применение ценностно-ориентированного подхода к формированию компетенций преподавателей и студентов ИКЖ УГЛТУ / Г.А. Горбунова, И.С. Сипатов, A.A. Станкин // Технологии качества жизни. 2010. № 10(1). С.23-30 (0,69 п.л., в т.ч. авт. 0,23 п.л.).

6. Станкин, A.A. От проективной деятельности к проектному подходу / A.A. Дацко, A.A. Станкин // Технологии качества жизни. 2010. № 10(1).

C.77-90 (1,2 п.л., в т.ч. авт. 0,6 п.л.).

7. Станкин, A.A. Учет потребностей заинтересованных сторон - залог успешной стратегии развития предприятия / В.А. Копнов, A.A. Станкин // Формирование регионального лесного кластера: социально-экономические и экологические проблемы и перспективы лесного комплекса: материалы VIH Междунар. науч.-техн. конф. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2011. С. 256-259 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15 п.л.).

8. Станкин, A.A. Преодоление барьеров при внедрении систем менеджмента качества газовой промышленности / A.A. Станкин // Формирование регионального лесного кластера: социально-экономические и экологические проблемы и перспективы лесного комплекса: материалы VIII Междунар. науч.-техн. конф. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2011. С. 265-268 (0,3 п.л.).

9. Станкин, A.A. Проектный подход к разработке и внедрению СМК учебно-производственных центров газовой промышленности / В.А. Копнов, A.A. Станкин // Менеджмент качества в образовании: тез. докл. 4-й Всерос. Науч.-практ. конф. / под ред. A.C. Степанова. СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2011. С. 189- 190 (0,2 п.л., в т.ч. авт. 0,1 п.л.).

10. Станкин, A.A. Метод кейс-стади при разработке учебной дисциплины «Проектный менеджмент» для специалистов в области менеджмента качества / М.А. Дремина, A.A. Станкин // Менеджмент качества в образовании: тез. докл. 4-й Всерос. науч.-практ. Конференции / под ред. A.C. Степанова. СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2011. С. 86-87 (0,2 п.л., в т.ч. авт. 0,1 п.л.).

11. Станкин, A.A. Предложения по устранению причин низкой эффективности систем менеджмента качества предприятий РФ / В.А. Копнов, A.A. Станкин // Технологии качества жизни. 2011. № 11(1). С.41—52 (1,2 п.л., в т.ч. авт. 0,6 п.л.).

12. Станкин, A.A. От проективной деятельности к проектному подходу в менеджменте качества / О.В.Делакова, A.A. Станкин // Актуальные проблемы социально-экономического развития организации: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. Саранск: Изд-во Мордов. гос ун-та, 2011. С. 34-40 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15 п.л.).

13. Станкин, A.A. Оценка результативности проекта внедрения системы сбалансированных показателей на приборостроительном предприятии / A.A. Станкин // Предпринимательство: глобализация, отраслевые рынки, региональные институты: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург: Урал, федерал, ун-т, 2013. С. 102-105 (0,25 п.л.).

Методические работы

14. Станкин, A.A. Выпускная работа: Метод, указания для слушателей курсов повышения квалификации по прогр. «Технологии повышения качества жизни преподавателей высшей школы» / В.А. Копнов, М.А. Дремина, A.A. Станкин. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн ун-т, 2010. 32 с. (1,86 п.л., в т.ч. авт. 0,62 п.л.).