Разработка организационно-экономических методов управления закупками на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маликова, Софья Гафуровна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маликова, Софья Гафуровна

Введение

ГЛАВА 1. Анализ системы управления закупками промышленных 11 предприятий

1.1. Анализ структуры системы управления закупками промыш- 11 ленных предприятий

1.2. Анализ практики и методов управления закупками в условиях 31 промышленных предприятий

1.3. Цель и задачи диссертационного исследования

ГЛАВА 2. Разработка теоретических положений и организационноэкономических методов совершенствования системы управления закупками на основе методологии контроллинга

2.1. Концептуальные положения совершенствования системы 53 управления закупками на основе методологии контроллинга

2.2. Разработка референтной модели бизнес-процесса закупок

2.3. Разработка системы показателей для измерения и оценки бизнес-процесса закупок

2.4. Разработка комплексного критерия оптимизации 99 для выбора поставщика

ГЛАВА 3. Разработка практических методов совершенствования 106 системы управления закупками предприятий промышленности

3.1. Информационная поддержка процесса принятия управленческих решений по выбору поставщика

3.2. Организация системы контроллинга закупок на промыш- 119 ленном предприятии

-3Стр.

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка организационно-экономических методов управления закупками на промышленных предприятиях"

Система управления закупками связана как с рынками снабжения, так и с конечным сервисом для клиента предприятия, оказывая влияние на качество, срок поставки и стоимость готовой продукции.

В связи с ростом цен на ресурсы, включением в цепочку поставок все больше новых звеньев, быстрыми изменениями как на рынках сбыта, так и на рынках снабжения, затраты, связанные с закупками могут составлять более 50% в составе конечной себестоимости промышленных предприятий. Эти факторы повышают значимость системы управления процессами закупок.

Проведенные исследования показали, что большинство работ, посвященных анализу закупочной деятельности предприятия, делают акцент на отдельных несвязанных между собой показателях, либо излишне концентрируются на проблемах управления запасами, кроме того, не даются конкретные рекомендации по анализу, построению и совершенствованию системы управления закупками (СУЗ). Не в полной мере разработан инструментарий для оценки процессов закупки, для обоснования выбора поставщика в условиях нестабильной потребности в товарно-материальных ценностях

Необходимость комплексного подхода к совершенствованию системы управления процессами закупок ставит задачу применения новых концепций, позволяющих интегрировать методы и модели эффективного управления процессами закупок. В этой связи становится особенно актуальным применение методологии контроллинга, которая, в условиях перехода большинства промышленных предприятий к децентрализованной модели управления закупками, позволяет координировать работу разных подразделений в процессе закупки, и способствует информационной прозрачности системы управления закупками для руководства предприятия.

Таким образом, недостаточная научная проработанность и большая практическая значимость разработки организационно-экономических методов управления закупками определяет актуальность данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических методов управления закупками, обеспечивающих снижение затрат предприятия на закупки при заданных параметрах сроков и качества закупаемых товарно-материальных ценностей.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Анализ системы управления закупками промышленных предприятий.

2. Обоснование необходимости разработки теоретических положений и инструментов контроллинга закупок и разработка подхода к совершенствованию системы управления процессами закупок на основе методологии контроллинга.

3. Разработка референтной (обобщенной) модели бизнес-процесса закупок, которая не зависит от типа производства и организационной структуры предприятия

4. Систематизация показателей для измерения и оценки процессов закупки по следующим характеристикам: производительность, качество, экономичность, сроки.

5. Разработка комплексного критерия оптимизации выбора поставщика, учитывающего соотношение затрат и рисков в системе закупок.

6. Разработка модели выбора поставщика, позволяющей оптимизировать соотношение затрат и рисков.

7. Разработка практических методов по организации и информационной поддержке контроллинга закупок на предприятии.

Объектом исследования являются промышленные производственные предприятия.

Предметом исследования является система управления закупками промышленных предприятий.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области промышленной логистики (Аникина Б.А., Колобова A.A., Миротина Л.Б., Омельченко И.Н., Д.Бауэрсокса, Д.Клосса, М.Кристофера), теории и практике менеджмента, управленческого учета и контроллинга (Бахрушиной М.А., Данилочкиной Н.Г., Дедова O.A., Ивашкевича В.Б., Николаевой С.А., Орлова А.И., Фалько С.Г., А.Дайле, К.Друри, Х.Пфоля, Д.Хана, П.Хорвата, Х.Фольмута, Й.Пионтека), теории управления запасами, закупками и снабжением (Инютиной К.В., Кузнецова К.В., Хруцкого Е.А., Рыжикова Ю.И., М.Линдерса, Х.Фирона).

Информационной базой исследования послужили теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме, материалы и отчетные данные промышленных предприятий, собранные при практической реализации положений диссертации.

Для решении поставленных в диссертационной работе задач использовались методы системного анализа, методы экономико-математического моделирования, методы экспертных оценок, статистические методы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложен и обоснован подход к совершенствованию системы управления процессами закупок на основе методологии контроллинга, что позволяет осуществлять координацию различных подразделений в процессе реализации функции закупок и оптимизацию затрат на приобретение ресурсов с учетом рисков;

- разработана двухуровневая референтная модель бизнес-процесса закупки, не зависящая от типа производства и организационной структуры предприятия, что позволяет выявить возможные пересечения функций подразделений при реализации процессов закупки, а также учитывать риски;

- разработан комплексный критерий оптимизации выбора поставщика, учитывающий соотношение затрат и рисков в системе закупок;

- на базе имитационного моделирования разработана модель выбора поставщика, позволяющая оптимизировать соотношение затрат и рисков.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в следующем:

Разработанная система показателей для измерения и оценки позволит представить результативность процесса закупок в следующих ракурсах: производительность, качество, экономичность, сроки. Разработанные в диссертации критерий оптимизации выбора поставщика и модель выбора поставщика, основанная на этом критерии, позволят предприятию снизить затраты на закупку в условиях нестабильной потребности в ТМЦ. Разработанные положения по организации и информационной поддержке контроллинга закупок на предприятии, позволят повысить уровень координации работ, что способствует снижению сроков и затрат на реализацию процессов закупки.

Результаты работы внедрены на ОАО «Красный Пролетарий», в ЗАО «Ржев-ИТ Мебель», используются в учебном процессе МГТУ им.Н.Э.Баумана, что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маликова, Софья Гафуровна

Результаты работы нашли отражение в учебном процессе МГТУ им. Н.Э.Баумана на факультете «Инженерный Бизнес и Менеджмент» (ИБМ). Материалы диссертации используются в курсе лекций по дисциплине Контроллинг функциональных подразделений.

Практические положения диссертационной работы приняты для внедрения на ОАО «Красный Пролетарий», ЗАО «Ржев - ИТ мебель».

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономических методов управления закупками на промышленных предприятиях"

На правах рукописи УДК 658

МАЛИКОВА СОФЬЯ ГАФУРОВНА

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПКАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА ОСНОВЕ МЕТОДОЛОГИИ КОНТРОЛЛИНГА)

08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством, специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 2006

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана на кафедре экономики и организации производства

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Фалько Сергей Григорьевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Ерзнкян Баграт Айкович

кандидат экономических наук Толкачева Елена Владимировна

Ведущая организация - Московский государственный

университет им. М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится 2006 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 212.141.13 в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, г. Москва, 2-я Бауманская ул., 5.

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного технического университета им. Н. Баумана. Телефон для справок: 267-09-63.

Автореферат разослан « У »

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета У —

к.т.н., доц. Силаева Л.А.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Система управления закупками связана как с рынками снабжения, так и с конечным сервисом для клиента предприятия, оказывая влияние на качество, срок поставки и стоимость готовой продукции.

В связи с ростом цен на ресурсы, включением в цепочку поставок все больше новых звеньев, быстрыми изменениями как на рынках сбыта, так и на рынках снабжения, затраты, связанные с закупками могут составлять более 50% в составе конечной себестоимости промышленных предприятий. Эти факторы повышают значимость системы управления процессами закупок.

Проведенные исследования показали, что большинство работ, посвященных анализу закупочной деятельности предприятия, делают акцент на отдельных несвязанных между собой показателях, либо излишне концентрируются на проблемах управления запасами, кроме того, не даются конкретные рекомендации по анализу, построению и совершенствованию системы управления закупками (СУЗ). Не в полной мере разработан инструментарий для оценки процессов закупки, для обоснования выбора поставщика в условиях нестабильной потребности в товарно-материальных ценностях

Необходимость комплексного подхода к совершенствованию системы управления процессами закупок ставит задачу применения новых концепций, позволяющих интегрировать методы и модели эффективного управления процессами закупок. В этой связи становится особенно актуальным применение методологии контроллинга, которая, в условиях перехода большинства промышленных предприятий к децентрализованной модели управления закупками, позволяет координировать работу разных подразделений в процессе закупки, и способствует информационной прозрачности системы управления закупками для руководства предприятия.

Таким образом, недостаточная научная проработанность и большая практическая значимость совершенствования системы управления процессами закупок определяет актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы .является разработка организационно-экономических методов управления закупками, обеспечивающих снижение затрат предприятия на закупки при заданных параметрах сроков и качества закупаемых товарно-материальных ценностей.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Анализ системы управления закупками промышленных предприятий.

2. Обоснование необходимости разработки теоретических положений и инструментов контроллинга закупок и разработка подхода к совершенствованию системы

управления процессами закупок на основе методологии контроллинга.

3. Разработка референтной (обобщенной) модели бизнес-процесса закупок, которая не зависит от типа производства и организационной структуры предприятия

4. Систематизация показателей для измерения и оценки процессов закупки по следующим характеристикам: производительность, качество, экономичность, сроки.

5. Разработка комплексного критерия оптимизации выбора поставщика, учитывающего соотношение затрат и рисков в системе закупок.

6. Разработка модели выбора поставщика, позволяющей оптимизировать соотношение затрат и рисков.

7. Разработка практических методов по организации и информационной поддержке контроллинга закупок на предприятии.

Объектом исследования являются предприятия промышленности.

Предметом исследования является система управления закупками промышленных предприятий.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области логистики, теории и практики управленческого учета, контроллинга, эконометрики, теории управления запасами, снабжением и закупками. При решении поставленных в диссертационной работе задач использовались методы системного анализа, методы экономико-математического моделирования, методы экспертных оценок, статистические методы.

Информационной базой исследования послужили теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме, материалы и отчетные данные промышленных предприятий, собранные при практической реализации положений диссертации.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующем:

предложен и обоснован подход к совершенствованию системы управления процессами закупок на основе методологии контроллинга, что позволяет осуществлять координацию различных подразделений в процессе реализации функции закупок и оптимизацию затрат на приобретение ресурсов с учетом рисков; разработана двухуровневая референтная модель бизнес-процесса закупки, не зависящая от типа производства и организационной структуры предприятия, что позволяет выявить возможные пересечения функций подразделений при реализации процессов закупки, а также учитывать риски;

разработан комплексный критерий оптимизации выбора поставщика, учитывающий соотношение затрат и рисков в системе закупок;

на базе имитационного моделирования разработана модель выбора поставщика, позволяющая оптимизировать соотношение затрат и рисков.

Практическая ценность работы. Разработанная система показателей для измерения и оценки бизнес-процесса закупки позволит представить его результативность в следующих ракурсах: производительность, качество, экономичность, сроки. Разработанные в диссертации критерий оптимизации выбора поставщика и модель выбора поставщика, основанная на этом критерии, позволят предприятию снизить затраты на закупку в условиях нестабильной потребности в ТМЦ.

Разработанные положения по организации и информационной поддержке контроллинга закупок на предприятии, позволят повысить уровень координации работ, что способствует снижению сроков и затрат на реализацию процессов закупки.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры экономики и организации производства МГТУ им. Н.Э.Баумана. Результаты исследования автора были использованы в процессе преподавания по курсу «Контроллинг функциональных подразделений» в МГТУ им.Н.Э.Баумана: Практическое применение разработанный комплексный критерий оптимизации получил при выборе поставщиков в ОАО «Красный Пролетарий». Результаты диссертационной работы внедрены в ЗАО «Ржев-ИТ Мебель», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано шесть печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем основного текста составляет 138 страниц машинописного текста, список литературы включает 110 наименований. Текстовая часть работы содержит 10 таблиц и 11 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и основные направления, раскрывающие ее содержание, охарактеризованы цель и задачи работы, основные научные положения, выносимые на защиту, обоснована

методология исследования, раскрывается практическая значимость полученных результатов и определяется структура диссертационной работы.

В первой главе «Анализ системы управления закупками промышленных предприятий» проведен анализ существующей терминологии, связанной с управлением закупками, который показал, что известные в теории и практике определения требуют уточнения. Предложена типология основных характеристик СУЗ по ряду признаков. В работе сформулированы основные цели и основные принципы СУЗ. Под системой управления закупками в работе понимается совокупность специфического предмета (предметов) закупок, организационной структуры и модели управления закупками, методов управления, информационно-технического обеспечения, которые позволяют эффективно удовлетворять потребности организации (предприятия) в товарах, работах и услугах.

Согласно свойству делимости систем, определены основные подсистемы, которые включает в себя СУЗ. Это подсистемы входного анализа закупок; подсистема планирования закупок; подсистема выбора и работы с поставщиком; подсистема управления договорами на закупку; подсистема учета и контроля входящих потоков предметов закупок; подсистема анализа и оперативного регулирования; подсистема мотивации, полномочий и ответственности сотрудников, занимающихся закупками. Выполнено обследование некоторых подсистем СУЗ ряда отечественных промышленных предприятий, результаты обследования в работе приведены полностью. Основные выявленные проблемы состоят в следующем:

1. Отсутствие централизованного планирования и контроля над процессами децентрализованных закупок.

2. Недостаточная разработанность системы показателей для оценки процессов закупки.

3. Информация об эффективности работы закупочных подразделений, практически не используется для мотивации сотрудников.

В связи с этим становится необходимым применение современных методов и подходов к управлению процессами закупок. Анализ практики и методов управления закупками в условиях промышленных предприятий позволил выделить основные методы и подходы в управлении закупками:

1. Уменьшение глубины производства при одновременном сокращении

количества поставщиков, и установление прочных связей с ними.

2. Процессный подход (процессный менеджмент) к управлению, который затрагивает и СУЗ.

3. Выстраивание цепочки поставок.

4. Разработка системы управления рисками в области закупок.

5. Новые информационные технологии (например, развитие электронных закупок, экспертных систем по выбору поставщиков).

6. Фокусирование управления закупками на определенных группах материалов (например, с этим связана концепция С-менеджмент).

7. Методы управления закупками, связанные с децентрализацией закупок (концепция «ведущего закупщика»).

8. Разработка показателей, которые необходимы для оценки деятельности отделов закупки, сотрудников, всех подпроцессов закупки.

Так как СУЗ представляется сложно организованной на предприятиях промышленности, то для ее эффективного функционирования и совершенствования предлагается использовать концепцию контроллинга, которая позволяет интегрировать основные методы и подходы в управлении закупками. Роль контроллинга закупок возрастает в связи с переходом большинства крупных и средних предприятий промышленности к децентрализованной модели управления закупками, при которой некоторые профильные подразделения осуществляют закупки в своей сфере компетенции, что требует координации разных подразделений в процессе реализации функции закупки и информационной прозрачности СУЗ.

Вторая глава «Разработка теоретических положений и организационно-экономических методов совершенствования системы управления закупками на основе методологии контроллинга» посвящена разработке основных концептуальных положений совершенствования СУЗ предприятия.

Предлагаемая в работе концепция контроллинга закупок в качестве организационно-методического комплекса поддержки системы управления процессами закупок на предприятии, позволяет реализовать важные для СУЗ цели и принципы с помощью комплексного использования инструментов контроллинга, то есть известных методов, подходов, моделей. Систематизация основных целей, функций контроллинга закупок и соответствующих им инструментов представлена на рис. 1.

В ходе исследования предложен ряд этапов в качестве теоретической и организационно-методической базы для совершенствования СУЗ на основе концепции контроллинга (рис.2). Среди них выделены основные этапы: гармонизация целей внешних и внутренних клиентов с точки зрения СУЗ; разработка общей концепции СУЗ (включает в себя разработку стратегии СУЗ с учетом существующих и потенциальных рисков для СУЗ и разработку общей модели закупок); анализ бизнес-процессов закупки; формулирование целевых показателей СУЗ.

Обоснована необходимость описания и анализа СУЗ с точки зрения процессов, так как в информационных и материальных потоках, связанных с закупками, участвуют различные структурные подразделения. Результаты исследования теоретических и методических основ описания процессов предприятия, позволили сделать вывод о том, что все современные методы, поддерживаемые программным обеспечением, основаны на детализации процессов до разного уровня и описании задействованных организационных единиц, входа, выхода, связей, и результатов процессов. Различия в основном

Основные цели контроллинга закупок:

координация СУЗ и обеспечение информационной прозрачности СУЗ для руководителей

функция шинирования

аналитическая (контрольная) функция

в °l§¡

Рн ^ Ей

s я 5 к о Й S

я

и н S й ? Я о

Ыц

о п

информационная функция

й1 о h я

и

А

п

О ej

ей н

0 5

М о

>4 О

а. я

Я О

1 я У я

i 3

g g.

о о

ег

о «

л

К н Л о к ю

и о ti

a

Он ^

Я £

н a

о S

м 4)

g" Ч &

„е I

f*.©. о Г> И

Портфельные Расчет

Анализ рисков анализы производитель-

SWOT анализ ABC- и XYZ- ности СУЗ

Портфельные анализы Разработка и

анализы Система анализ

Система показателей отчетности

бюджетов закупок Учет затрат по сотрудников

Система процессам подразделения

показателей Анализ закупок

Имитационное отклонений План-

моделирование Анализ фактный

Экспертные накладных анализ

системы расходов, показателей

связанных с СУЗ

закупками

функция координации

к

о к

и а

О ее

„ Я Я

ID Й> М

* Ц

g

« I

к

Я

Pt

а. о о М

к

Я

я

4>

е;

§

a I

с- a el я ® fe. И fe

l=t

§

§ ё

X « a и

£ ч

& * s й

Я 3 vo o

<u к

Pj

o

Анализ конфликтов целей подразделений в процессах закупки

Разработка стандартов для СУЗ Проведение семинаров Создание межфункциональных команд Система сбаланафованных показателей

Основные инструменты контроллинга

Рис. 1. Основные цели, функции И инструменты контроллинга закупок

Рис. 2. Основные этапы совершенствования СУЗ на предприятии на основе концепции контроллинга

касаются возможностей графического представления и расширений в описании процессов.

Бизнес-процесс закупки исследовался путем разработки двухуровневой референтной (справочной или обобщенной) модели, представленной на рис. 3. В данной модели учтены современные методы и подходы в управлении закупками, например, необходимость консолидации потребности разных подразделений в ТМЦ. Особое внимание уделялось схеме потоков закупаемых ТМЦ и выявлению так называемых критических точек, то есть недопустимых ситуаций в процессе закупок (например: дефицит ТМЦ, повышенные риски, неудачный выбор поставщика). В работе рассматриваются удлиненные циклы поставок, характерные для глобализации, как причина возникновения критических точек.

На рис. 3 цветом выделены те подпроцессы, которые должен поддерживать реально функционирующий контроллинг закупок. Исходными положениями для данной модели приняты следующие:

1. Подразделение закупок не занимается планированием. Все планирование осуществляется другим подразделением, на основе информации, , внесенной в информационную систему, и с использованием 'различных алгоритмов (например, на основе МИР, точки заказа, и т.д.).

,2. Под заявкой понимаются заказы на закупку подразделений, планирование которых по МЯР-алгоритму (или другому алгоритму) нецелесообразно. Заявки должны быть утверждены ответственными лицами подразделений, для которых должен быть установлен максимальный денежный лимит заявок.

Разработанная референтная модель позволяет:

- выявить пересечения функций и возможные конфликты между подразделениями (сотрудниками, владельцами бизнес-процессов);

- применить метод учета затрат по процессам;

- идентифицировать возможные риски в соответствии с подпроцессами, что позволит более эффективно управлять рисками;

- описать конкретный алгоритм взаимодействия подразделений в функционально-ориентированной организационной структуре, и стать базой для разработки информационной системы для закупок, а также стандартов (регламентов) процесса закупок.

В работе предлагается любой бизнес-процесс закупки рассматривать с точки зрения производительности, качества, сроков и экономичности; в результате, разработана система показателей по четырем группам, фрагмент системы показателей приведен в таблице 1, в работе система показателей приведена полностью. Это позволит руководству предприятия выявить приоритетные направления для совершенствования СУЗ, задать целевые величины (нормативы) для соответствующих подразделений и сотрудников, анализировать, контролировать и управлять в режиме реального времени

процессом закупок. Обосновывается тесная связь показателей качества, сроков, и затрат. Рекомендуемое число показателей для оценки СУЗ должно составлять от 7 до 15 показателей.

Учитывая сложность и многоэлементность современных СУЗ типичным становится использования нескольких показателей в качестве критериев. Тогда при решении задач возникает проблема многокритериального выбора. Известны два основных подхода к решению многокритериальных задач.

Первый подход заключается в формировании комплексных (интегральных) показателей - функций, зависящих от исходных показателей. Наиболее часто видом функций является произведение отдельных показателей и их сумма, причем интенсивность (степень) учета того или иного показателя определяется показателями степеней в произведениях и весовыми коэффициентами в суммах. Например, в рамках первого подхода получил известность показатель, получивший название «в срок, в полном объеме, без ошибок» (США), который отражает вероятность существования так называемого «совершенного заказа» («модели идеальной закупки»).

Второй подход предполагает выделение наиболее важного показателя в качестве критерия оптимальности решения задачи, а остальные «переводятся в ограничения», то есть на их значения задаются допуски по типу «не хуже...», «не менее...», и т.п.

В работе для решения задачи выбора поставщика предлагается применить первый подход, поскольку отсутствует необходимый объем данных по решению задачи, позволяющий обоснованно задать ограничения. В диссертации разработан комплексный критерий для выбора поставщика с учетом затрат и риска при условии равенства прочих показателей единице, который имеет вид:

=гЛх)*{1 + у*(SDJ(х) / г>)) ), (1)

где ZJ (х) - средние затраты на закупку уу'-го поставщика; х - значение случайной величины затрат по закупке у ^-поставщика;

яи/*)- стандартное отклонение затрат у./-го поставщика на горизонте планирования;

у - коэффициент, задающий относительную значимость средних затрат и стандартного отклонения, задается экспертно.

Фактор затрат приобретает особую значимость в связи с увеличением дальности транспортировок ТМЦ на фоне постоянно увеличивающихся требований к экономическим результатам предприятий в условиях конкуренции. Важность учета факторов рисков возрастает в связи с неопределенностью потребности в ТМЦ при позаказной работе. Поскольку некоторые параметры задачи (период времени от заказа до поступления ТМЦ и годовая потребность в ТМЦ) являются случайными величинами, то и

БИЗНЕС-ПРОЦЕСС ЗАКУПКИ

1. ОПРЕДЕЛЕННА ПОТРЕБНОСТИ ВТМЦ

1.1. Анализ потребности вТМЦ

1.2. Работа со сгенерированными в ИС заказами

1.3. Обработка заявок подразделений на закупку I -

, 1.4. Анализ целесообразности заявокпсдраданшй

1.5. Внесение изменений в план (бюджет) закупок I -

1.6.Конса:шдащя потребности в ТМЦ

2.0ПРЕДЕЛЕНИЕ^~ 3. ВЕДЕНИЕ 4.0РГАНША1]Д)ьХ 5. КОНТРОЛЬ И " КАНАЛОВ ^чхДОГОВОРНОЙ ----------- ------------

СНАБЖЕНИЯ X/ РАБОТЫ ПО // ЗАКУПКЕ ТЩ//

2.1. Анализ рынков снабжения 3.1. Разработка и согласование ; спецификаций договогюв поставки

1

22 Формирование БДдапосгавщикам 1

3.2. Заключение договоров с аттестованными поставщиками

1

2.3. Анализ надежности поставщиков

1

33. Юридический контроль договоров

1

2.4. Определение квалификационных требований по поставщикам 1 .

3.4. Выполнение . мониторинга движения ТМЦ

1 1

2.5. Выбор поставщика 3.5. Выполнение . обязательств го оплате

1 1

2.6. Работа с перечнем аггестсван-ных поставщиков 3.6. Выполнение претензионной паботы по ТМЦ

ЮСТУПЛЕНИЯ ^^ОПРИХОДОВАНИЕ ТМЦ // ТМц

I

4.1. Получение уведомления о сроках готовносш к отгрузке

4.2. Регистрация отступлений от дат по условиям поставок '

4.3. Организация приема груза в установленном месте

I

4.4.Кок1роль поступления та сосявегпвие счег-фаюуре поставщика

4.5. Подготовка актов о недостаче и рекламаций

5.1. Входной

контроль качества ТМЦ

5.2. Подготовка рекламаций при несоответствии

качества поступивших ТМЦ заявленному

5.3.

Оприходование товара

б, ЗАКРЫТИЕ^ ЗАКАЗОВ НА \ ЗАКУПКУ /

X

6.1. Закрытие выполненных заказов на основе счет-фактуры попав-ища, документов об оплагеиприходной накладной

62. Учет операций по закупке ТМЦ

X

63. Разработка и планирование показателей процесса закупок

6.4. Анализ и юнгрсль процесса закупки

I

6.5. Консультирование и информирование то процессам закупок

Рис. 3. Референтная (обобщенная) модель бизнес-процесса закупок с выделением подпроцессов, которые

поддерживает контроллинг закупок.

Фрагмент системы показателей для оценки бизнес-процесса закупки

Таблица 1.

№ Показатели Формула Размерность Обозначения

1. 1.1. Производительность Оборачиваемость запасов Р =~ 1 обор J^ Количество оборотов В - объем реализованной продукции в д.е. за период; Ь-сгоимостьзапасов на складе в д.е. за период

2. 2.1. 2.2. 23. Экономичность Доля объема закупок в обороте Доля затратна управление запасами в стоимости запасов Риск, в связи с затратами системы управления закупками = -100% В 7 Р =_™.Ю(Р/о упр.зал ^ &a„p = SD(P) % % %или Д.е. 1 - индекс вида закупаемых ТМ1Д; индекс поставщика QiJ■ - объем закупок по группам ТМЦ упоставщиков в д.е. за период 2тп - затраты, связанные с управлением запасами в д.е. за период 8Б(Р) - среднеквадратическое отклонение какого-либо показателя затрат, где Р - один щ показателей затрат

3. 3.1. Качество р, = ' лт\ 6ра' Post,J % ¡и - поставленные бракованные единицы продукции, шт.; Ро.ч1у - всего поставленных единиц, шт.

Доля брака

4. 4.1. Сроки Post, Ргот=---100% "" Zak % 2ак11 - количество заказанной продукции, шт.

Готовность к поставкам

показатель затрат также будет случайной величиной, а в качестве показателя риска возможно использовать среднеквадратическое отклонение случайной величины - затрат.

Прочие показатели, непосредственно не связанные с факторами риска и затрат, в частности, в связи с качеством продукции, уходят на второй план или переводятся из критериев в ограничения, иначе говоря, задача выбора поставщика решается в предположении, что все поставщики обеспечивают должный уровень качества. В условиях глобализации предложения поставщиков очень часто практически сходны по показателям качества предлагаемых ТМЦ, тогда как цены, количество изделий в партии, условия оплаты, территориальная удаленность, вид транспорта и возможности финансирования могут быть существенно различными.

В третьей главе диссертационной работы: «Разработка практических методов совершенствования системы управления закупками предприятий промышленности» разрабатывается модель выбора поставщика на основе комплексного критерия оптимизации на базе имитационного моделирования, а также рассматриваются организационно-методические положения по организации контроллинга закупок на предприятии.

Выбор поставщика конкретизируется в виде задачи, где критерием выбора поставщика является комплексный показатель.

где]* - индекс выбранного поставщика.

Разрабатывается инструмент расчета показателей в типовых условиях оценки поставщика, для чего применяется метод статистического имитационного моделирования. Момент поставки определяется по «точке заказа»: в ходе функционирования системы управления закупками осуществляется оперативный контроль состояния запасов, расчет состояния запаса в будущем и выдача заказа с учетом продолжительности транспортировки.

Основные формулы моделирования и принятые обозначения представлены ниже:

I — индекс недели шага моделирования, где 1=1,2.....п; п - количество

недель; ,

в - индекс сценария реализации процесса функционирования предприятия, где э = 1,2,..., т; т — количество сценариев реализации процесса. На 1-м шаге моделирования фиксируется необходимость поставки, если запас ТМЦ меньше уровня точки заказа:

= 1шп (К 1) ,

(2)

1т\п

где G« - необходимость поставки в данную i-ую неделю по типу «точки заказа», N¡s — Запас ТМЦ па складе в долях партии, Nmin — точка заказа, минимальный запас ТМЦ на складе в долях партии.

Момент получения заказа поставщиком сдвинут влево по оси времени относительно «точки заказа» на период заказа Т*

HÍS-Grti. (4)

где His - наличие заказа в i-ую неделю.

Момент получения заказа предприятием от поставщика сдвинут вправо по оси времени на продолжительность цикла заказа/ поступление партии в данном s-M сценарии:

Pis = Hi-Tus (5)

где Pis — наличие поставки в i-ую неделю, Tus - цикл заказ/ поступление партии, в неделях, реализация случайной величины в s-м сценарии.

Поставки ТМЦ в числе партий:

П партия, если Pis= «да»

Ai. = J (б)

О, если Pis*«да»

где Ais - поставки ТМЦ в числе партий.

Расход ТМЦ в производство не превышает потребности и фактического наличия (в запасе):

r¡s= MIN (Dí; Ni-i,s) (7)

где ris - расход ТМЦ в производство в долях партии, Di - потребность в ТМЦ в долях партии, задана для всех i.

Запас ТМЦ на данном шаге моделирования равен запасу на предыдущем шаге, плюс поставки, минус расход в производство:

Nis-Ni-u+Au - ris (8)

Реализация имитационной модели дает возможность представить ряд вариантов процесса функционирования предприятия («сценариев»), каждый из которых получен для одной реализации случайных величин - параметров процесса закупки. В результате получается последовательность возможных значений затрат и других результативных показателей. Среднее значение и разброс этих показателей характеризуют ожидаемый объем прямых затрат, связанных с закупкой, и риски, что служит основанием решения о заключении договора на поставку с данным поставщиком при сравнении с другими поставщиками. Необходим «прогон» сценариев имитационной модели для каждого набора детерминированных данных, которые касаются характеристик поставки от конкретного поставщика, так как поставщики отличаются количеством изделий в партии, ценой, стоимостью доставки, длительностью цикла производства и транспортировки, размерами и сроками предоплаты.

Разрешенные прямые закупки

Рис. 4. Обобщенная алгоритмическая схема бизнес-процесса закупки

Финансовый

отдел, бухгалтерия, контроллинг

Акцепт

I Да

на оплату

5. Оприходование ТМЦ

_ж_

♦ 6. Закрытие заказов на закупку

Проверка сальдо поставщика, истории поставок, и т.д.

5

Рис.4 (окончание)

Разработанная имитационная модель, позволяющая осуществить выбор поставщика на основе предложенного критерия оптимизации, может стать эффективным инструментом контроллинга закупок для поддержки подпроцесса «Выбор поставщика», представленного в референтной модели.

На основе выполненных исследований разработаны положения по организации контроллинга закупок на предприятии с базисом в виде нормативно-методического обеспечения. Согласно этим положениям: предлагаются четыре варианта организации контроллинга закупок, отличающихся местом в организационной структуре; разрабатывается три уровня нормативно-методических документов для СУЗ, где уровни иерархии отвечают подходу к построению международных стандартов качества ИСО серии 9000; формулируются основные требования к информационной системе для децентрализованной модели закупки, учитывающие необходимость встраивания в информационную систему показателей для оценки закупочной деятельности.

Для описания процесса закупки в работе предлагается обобщенная алгоритмическая схема, на которой представлено (рис.4) взаимодействие подразделений при децентрализованной модели закупок и место контроллинга закупок. В основе описания лежит линейно-функциональная организационная структура промышленного предприятия и разработанная референтная модель бизнес-процеса закупки.

Выводы содержат основные выводы, логически вытекающие из результатов проведенного исследования.

В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты:

Основные выводы и результаты

1. В ходе проведенных исследований систем управления закупками ряда промышленных предприятий России выявлены и систематизированы их недостатки, а в результате анализа современных методов и практики управления закупками выявлена возросшая сложность процессов управления закупками, что предопределяет необходимость разработки теоретических положений и инструментов контроллинга закупок.

2. Предложен подход к совершенствованию системы управления процессами закупок на основе методологии контроллинга, что позволяет осуществлять координацию различных подразделений в процессе реализации функции закупок и оптимизацию затрат на приобретение ресурсов с учетом рисков.

3. Разработана двухуровневая референтная модель процесса закупки, не зависящая от типа производства и организационной структуры предприятия, что позволяет выявить возможные пересечения функций подразделений при реализации процессов закупки, а также учитывать риски.

4. Разработана система показателей, позволяющая представить результативность процесса закупок в следующих ракурсах: производительность, качество, экономичность, сроки.

5. Разработан комплексный критерий оптимизации выбора поставщика, учитывающий соотношение затрат и рисков в системе закупок.

6. На базе имитационного моделирования разработана модель выбора поставщика, позволяющая оптимизировать соотношение затрат и рисков.

7. Разработаны положения по организации и информационной поддержке контроллинга закупок на предприятии.

8. Практические положения диссертационной работы приняты для внедрения на ОАО «Красный Пролетарий», ЗАО «Ржев- ИТ Мебель».

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

1. Маликова С.Г. Контроллинг персонала // Служба кадров. -2004. -№1.-С.88-92.

2. Маликова С.Г. Многомерный директ-костинг как инструмент контроллинга // Контроллинг. — 2005 - №3 (15). - С. 64-70.

3. Маликова С.Г. Примерная учебная программа дисциплины «Контроллинг на предприятии» // Контроллинг,- 2003.-№2(6). - С.70-78.

4. Маликова С.Г. Системы показателей контроллинга в маркетинге и сбыте//Контроллинг. - 2003.-№ 5. - С. 28-36.

5. Маликова С.Г. Системы управления закупками П Контроллинг. - 2006. - №17. — С.26-29.

6. Маликова С.Г., Митрохин И.Н. Контроллинг и управленческий учет в России (результаты исследования)// Контроллинг. - 2005. - № 1 (13). -С. 24-32.

Подписано к печати 15 мая 2006 г. Объем 1 п.л., Тираж 100 экз.

Эак. № 240 Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана