Разработка стратегии развития и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кочкин, Антон Александрович
Место защиты
Самара
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочкин, Антон Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности промышленного предприятия.

1.1. Эволюция развития теории и практики конкурентоспособности предприятий.

1.2. Развитие конкуренции на российском рынке.

1.3. Анализ методов оценки конкурентной позиции предприятия.

1.4. Ситуационный анализ конкурентоспособности промышленных предприятий (ЗАО «Самарский гипсовый комбинат»,

ЗАО «Перспектива», ОАО НПП «Янтарь»).

Глава 2. Концептуальные аспекты управления конкурентоспособностью предприятия на основе системного подхода.

2.1. Разработка системы анализа и активизации коммуникаций предприятия.

2.2. Оценка влияния организационной конструкции системы управления на конкурентоспособность предприятия. £

2.3. Моделирование процесса управления конкурентоспособностью предприятия.

Глава 3. Методические вопросы повышения конкурентоспособ ности предприятия.

3.1. Разработка экономической стратегии и методов повышения конкурентоспособности предприятия.

3.2. Совершенствование организации и управления маркетинговой деятельностью как фактор повышения конкурентоспособности предприятия.

3.3. Разработка системы экономической безопасности предприятия.

3.4. Разработка кадровой стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности предприятия.

3.5. Разработка Программы стратегического развития и повышения конкурентоспособности предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка стратегии развития и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий"

В настоящее время важное место занимает проблема выживания и развития промышленных предприятий. Отсутствие у предприятий необходимого механизма стратегической ориентации и рыночных функций управления ведет их в будущем к несостоятельности и банкротству. С развитием менеджмента на предприятии меняется управленческий механизм. Система обеспечения конкурентоспособности как методология построения отдельных разделов системы менеджмента (стратегического маркетинга, инновационного менеджмента, производственного менеджмента, управления финансами и др.), ориентированная на достижение конкурентоспособности управляемого объекта, базируется на экономических законах функционирования рыночных отношений, законах организации, научных подходах, принципах и методах управления.

Оценка уровня конкурентоспособности различных объектов представляет очень сложную работу, так как: во-первых, в конкурентоспособности фокусируются все показатели качества и ресурсоемкости работы всего персонала по всем стадиям жизненного цикла объектов; во-вторых, в настоящее время отсутствуют международные документы (по аналогии со стандартизацией других объектов) по оценке конкурентоспособности; в-третыа, например, в России техническая, экономическая, кадровая, социальная политика не ориентированы на обеспечение конкурентоспособности различных объектов.

В системе обеспечения конкурентоспособности особое внимание уделено стратегическому маркетингу как началу всего, первой функции управления.

Система обеспечения конкурентоспособности различных объектов — это методология построения и функционирования различных видов маркетинга и менеджмента.

Конкурентоспособность предприятия зависит от ряда факторов: таких, как емкость рынка, доступ на рынок, вид производимого товара, однородность рынка, конкурентные позиции предприятий, уже работающих на данном рынке, наличия технических новшеств.

Комплексные маркетинговые исследования создают обоснованную базу для принятия решений о стратегии и программе развития предпринимательской и сбытовой деятельности предприятия. Прогнозирование рынка, разработка стратегии и планирование своих действий на рынке, формирование рыночного спроса - основные принципы деятельности маркетинговой службы. Стратегическое управление, предвидение последующих действий предприятия соответственно изменяющимся требованиям рынка, разработка комплекса взаимоувязанных мер в области товарной, сбытовой, ценовой и стимулирующей политики с учетом возможной реакции конкурентов и т.д. представляют значительные преимущества маркетингового подхода к управлению в производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью предприятия.

Для успеха в конкурентной борьбе предприятие должно обладать: во-первых, эффективной системой управления финансами, позволяющей принимать обоснованные и своевременные управленческие решения; во-вторых, гибкой организационной структурой, опирающейся на маркетинг.

Любые изменения, происходящие на предприятии, непосредственным образом влияют на его конкурентный потенциал. Рассмотрение этих изменений, их положительных и отрицательных сторон, их влияние на всю деятельность предприятия, а так же возможности усиления хороших и устранения нежелательных их последствий - задача данной работы.

Актуальность исследования. Реформирование экономических отношений в России связано с решением ряда сложнейших проблем как теоретического, так и организационного характера. Прежде всего, это внедрение теории и практики управления, маркетинга, управления персоналом, стратегическая ориентация, оргструктура управления, которая обеспечит построение новой концепции формирования конкурентоспособности промышленным предприятием.

Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей рынка и коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. Одновременно с этим с государства снимается ответственность за обеспечение предприятия сырьем, материалами и сбытом его продукции.

В новых условиях хозяйствования необходимо ускорить процесс создания модели конкурентоспособности, адаптированной к рыночным отношениям и усилить стратегическую ориентацию, без чего не возможна структурная перестройка промышленных предприятий.

Проведение инновационных преобразований и развитие конкурентоспособного потенциала предприятия должны осуществляться на основе внедрения новейших технологий, повышения уровня профессиональной подготовки персонала, знания и навыков управления, маркетинга, экономики, развития организационной культуры. Все это вызывает острую необходимость разработки Программы стратегического развития и формирования новой концепции обеспечения конкурентоспособности предприятий.

Конкуренции посвящены работы А. Смит, М.Е. Портера, П. Хайне, А.Курно, Дж. Робинсона, Э. Чемберлина, Ф. Найта, Г.Дж. Броума, И. Шумпетера, Б.Хендерсона и других зарубежных ученых.

Эффективное управление промышленным предприятием ориентирует его на удовлетворение потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей, на организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и способны приносить предприятию предполагаемую прибыль. Конкурентоспособность на современном этапе является актуальной темой. Большой вклад в исследование проблем конкурентоспособности внесли такие отечественные ученые, как И. Трофимов, В.Жуковской, М. Гельванский, В. Баринов, А. Синельников, А. Юданов, А.Печенкин, В. Фомин, В. Савин, П. Завьялов, А. Идрисов, И. Лисиненко, В.Оболенский, Т. Асланов, В. Рябцев, Ю. Бубнов, О. Макаренко, Ю.Мишин, В. Фионин, Р. Фатхутдинов, Н. Яшин и другие.

Промышленные предприятия, принимая в условиях рынка хозяйственные решения, должны учитывать резко возросшее влияние неопределенности рынка на экономику, организацию и планирование производства. Для этого необходимо постоянно поддерживать гибкость своего функционирования, где ведущая роль принадлежит маркетингу и стратегии развития.

Проводимая в стране экономическая реформа предполагает коренное изменение сложившихся методов стратегического развития самих предприятий и государственного регулирования экономики, изменения налоговой системы,

Цель экономической реформы заключается в создании новых отношений между предприятиями, а также внутри отдельных предприятий. Каждое предприятие вынуждено, в основном, самостоятельно выбирать путь выхода из кризиса и вхождения в рынок.

Главная отличительная черта функционирующих сегодня предприятий состоит в том, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях.

Изменение организационно-правовых основ предприятий, изменение специализации и переход на выпуск новой продукции неизбежно влечет за собой изменение организационной структуры управления. Этот процесс весьма сложный и болезненный. От того, насколько своевременно производится изменение организационной структуры, зависит и эффективность работы предприятия и его аппарата управления. Потребность в разработке стратегии, позволяющей предприятию выживать в конкурентной борьбе на современном этапе резко возросла, что и легло в основу наших исследований.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях реформирования экономики. В диссертационной работе для достижения цели поставлены следующие задачи:

• провести анализ производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий с целью выявления проблем, решение которых обеспечит повышение конкурентоспособности;

• уточнить и обосновать категорию «экономическая политика и стратегия» развития промышленного предприятия;

• выявить и систематизировать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия;

• разработать концепцию повышения конкурентоспособности предприятия на основе экономической политики и стратегии развития;

• разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности структуры управления предприятием;

• сделать оценку конкурентной позиции предприятия (ЗАО «Самарский гипсовый комбинат», ЗАО «Перспектива», ОАО HiШ «Янтарь») в системе рыночных отношений;

• разработать рекомендации по совершенствованию маркетинговой и финансовой деятельности предприятия;

• разработать систему моделей процессов обеспечения конкурентоспособности предприятия;

• разработать систему экономической безопасности предприятия;

• разработать Программу стратегического развития промышленного предприятия.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, тенденции и принципы стратегического развития и обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях рынка.

Объектом исследования явились предприятия Самарской области: ЗАО «Самарский гипсовый комбинат», ЗАО «Перспектива», ОАО НПП «Янтарь». Выбор объектов исследования обусловлен практической необходимостью в создании концепции стратегического развития и обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Методической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод. В процессе проведения исследования использовались комплексный и ситуационный научные подходы. Для обоснования выдвинутых автором разработок применялись методы статистического анализа и прогнозной оценки. Теоретической базой явились труды отечественных авторов по проблемам, прямо или косвенно связанные с темой диссертации. В работе исследовалась информация периодической печати.

Информационную базу исследования составили законы, указы Президента, Правительственные материалы, статистические данные, а также отчетные материалы промышленных предприятий Самарской области. Научная новизна исследований состоит в:

• разработке более совершенной системы активизации коммуникаций и информационного обеспечения промышленных предприятий;

• разработке авторского метода оценки влияния организационной конструкции системы управления на конкурентоспособность предприятия;

• использовании математической модели для процесса управления конкурентоспособностью предприятия;

• разработке новой концепции повышения конкурентоспособности промышленных предприятий;

• разработке авторской концепции и алгоритма реализации стратегического маркетинга как фактора повышения конкурентоспособности предприятия;

• разработке Программы стратегического развития, обеспечивающей конкурентоспособность промышленных предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации используются промышленными предприятиями Самарского региона для стратегического развития, обеспечения конкурентоспособности и совершенствования управления в условиях рыночных отношений.

Отдельные положения диссертации используются в процессе обучения студентов по дисциплинам: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Стратегический маркетинг», «Управление персоналом», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научных конференциях, на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Самара, Пенза, Тамбов. Полученные в ходе исследования результаты опубликованы в сборниках научных трудов и материалах конференций (8 печатных работ общим объемом 4,06 п.л., в том числе автора 2,66 п.л.). Таким образом, диссертационное исследование направлено на решение важной народнохозяйственной задачи.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кочкин, Антон Александрович

Заключение

В настоящее время важное место занимает проблема выживания и развития промышленных предприятий. Отсутствие у предприятий необходимого механизма стратегической ориентации и рыночных функций управления ведет их в будущем к несостоятельности и банкротству. С развитием менеджмента на предприятии меняется управленческий механизм.

Организационная структура должна стать адаптивной к восприятию внешних факторов, к рыночной среде. Высокая мобильность и гибкость аппарата управления, высокая информационная оснащенность значительно повышает управленческий потенциал предприятия, управленческие решения принимаются на основе активного поиска оптимального варианта путем предвидения проблем, что уменьшает степень риска.

В результате решения данной проблемы в работе:

1. Рассмотрена эволюция развития систем управления промышленным производством, а также развитие конкуренции на российском рынке. Вследствие чего рассмотрена деятельность предприятия в современных условиях.

2. Проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «Самарский гипсовый комбинат», ЗАО «Перспектива», холдинг «Новый Эдем», ОАО НПП «Янтарь» в современных условиях, который показал, что потенциал данных предприятий находится на достаточно низком уровне. В результате диагностики состояния бизнеса по 16 факторам и изучения сильных и слабых сторон предприятий получен вывод, что для повышения эффективности управления необходимо:

• заменить существующую линейно-функциональную организационную структуру на более гибкую структуру органического типа;

• передать больше полномочий подразделениям в производственной и организационной сфере, сохранив их финансовую зависимость от головного предприятия;

• создать отдел маркетинга для более детального изучения потребностей рынка и эффективной работы с крупными заказчиками;

• грамотно организовать процесс бюджетирования и перейти на управленческий учет с использованием современного программного обеспечения;

• создать систему экономической безопасности.

3. Проанализированы факторы и тенденции обеспечения конкурентоспособности ЗАО «Самарский гипсовый комбинат», ЗАО «Перспектива», ОАО НПП «Янтарь». На основе системного подхода разработана общая концепция повышения конкурентоспособности предприятия, согласно которой, для успеха в конкурентной борьбе в современных условиях необходимо своевременно реагировать на изменения во внешней среде, а также обладать полной и достоверной информацией о состоянии дел на предприятии, чтобы принимать грамотные управленческие решения и эффективно распределять имеющиеся ресурсы. Ключевая роль в выполнении концепции принадлежит руководству предприятия, которое определяет две суперзадачи для предприятия: проведение стратегических изменений и мобилизацию потенциала организации на осуществление стратегии.

4. Одной из ключевых проблем предприятий является доминирование функционального управления. Функциональные подразделения, отделы прямо не заинтересованы в общих результатах, поскольку системы оценки их деятельности оторваны от результативности компании в целом. Многие ключевые проблемы предприятия имеют межфункциональную природу. Для решения данных проблем предложена матричная структура управления, которая относится к органическому типу. Органический тип структуры имеет следующие преимущества перед иерархическим:

• отказ от формализации и бюрократизации процессов и отношений;

• высокий уровень горизонтальной интеграции между персоналом;

• ориентация культуры взаимоотношений на кооперацию, взаимную информированность (для создания общей системы знаний, помогающей решать проблемы предприятия быстрее и эффективнее) и самодисциплину.

5. Проанализированы методические вопросы совершенствования конкурентоспособности механизма управления, которые включают в себя совершенствование маркетинговой деятельности на предприятии, разработку механизма управления финансами и системы экономической безопасности.

5.1. Предложен вариант совершенствования маркетинговой деятельности на предприятии.

Комплексные маркетинговые исследования создают обоснованную базу для принятия решений о стратегии и программе развития предпринимательской и сбытовой деятельности предприятия. Прогнозирование рынка, разработка стратегии и планирование своих действий на рынке, формирование рыночного спроса - основные принципы маркетинговой концепции внутрифирменного управления. В отличие от концепций управления, именно стратегическое управление, предвидение последующих действий предприятия соответственно изменяющимся требованиям рынка, разработка комплекса взаимоувязанных мер в области товарной, сбытовой, ценовой и стимулирующей политики с учетом возможной реакции конкурентов и т.д. представляют значительные преимущества маркетингового подхода к управлению в производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью предприятия.

Наиболее оптимальной организацией маркетинга на предприятиях, предоставляющих услуги в области телекоммуникаций, является организация по клиентам. Здесь каждому подразделению маркетинга поручается какая-либо отдельная группа клиентов. Иногда менеджеру может быть предложен один, но очень важный клиент. Такая структура оправдывает себя, так как сегменты рынка достаточно велики и достаточно различаются между собой. Важнейшая задача управления в этом случае состоит в поддержании оптимальных для предприятия связей с клиентами, причем с точки зрения всех продуктов. Отдел маркетинга должен направлять свою деятельность на создание спроса, и поэтому его целями является определение потребности населения и производства в продукции и услугах предприятия, разработка параметров для новой продукции, освоение рынков, контроль изменений вкусов и предпочтений потребителей, рекламирование предприятия и его продукции.

5.2. Разработана схема управления бюджетным процессом на предприятии, а также изложены принципы постановки бюджетирования и управленческого учета.

Для того, чтобы принимать решения, делать это осознанно и своевременно нужна система координат, нужен прогноз, по которому можно оценить все возможные проблемы или вероятные трудности и выработать систему мер для их исправления. Без такой системы координат у руководителя предприятия не будет даже возможности оценить, куда двигается АО, верной ли дорогой «шагают» его бизнесы. Система бюджетов и управленческий учет позволят заблаговременно оценивать последствия текущего положения дел в ОАО НЛП «Янтарь» и реализуемой стратегии для финансового самочувствия предприятия (путем расчета и анализа финансовых коэффициентов). Таким образом, бюджетирование и управленческий учет позволяют заранее оценивать финансовую состоятельность отдельных направлений бизнеса, обеспечивая финансовую устойчивость всего предприятия.

5.3. Предложена схема комплексной системы экономической безопасности предприятия. Комплекс состоит из двух частей (блоков) основного и обеспечивающего. Основной блок содержит систему предварительной оценки предприятия, аналитическую систему, систему планирования и общей оценки экономической безопасности предприятия. Обеспечивающий блок включает в себя информационную систему, программное и техническое обеспечение, внедрение и обслуживание комплекса, а также систему подготовки специалистов.

Рассмотрена финансовая подсистема экономической безопасности предприятия. Предложена концепция финансовой политики ОАО Н1111 «Янтарь», а также система показателей оценки финансового состояния предприятия.

Результаты проведенных исследований направлены на укрепление позиций предприятий, которые находятся в кризисном состоянии. Внедрение в практику современного подхода к формированию конкурентоспособной системы управления при осуществлении преобразований на данном предприятии будет способствовать успешному развитию предприятий в нынешних условиях. Эффективность деятельности предприятия, его дальнейшее развитие в условиях неопределенности и риска зависит от совершенствования механизма управления.

Таким образом, задача совершенствования механизма управления, разработки конкурентоспособной системы управления предприятием и применения ее на практике на сегодняшний день остается актуальной.

Разработанные рекомендации в результате проведенного исследования значительно повысят конкурентоспособность промышленных предприятий. На наш взгляд, цель диссертационного исследования в определенной степени достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Разработка стратегии развития и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий"

На правах рукописи

КОЧКИН АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2005

Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Макаренко Олег Георгиевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Османкин Николай Николаевич

- кандидат экономических наук, доцент Рамзаев Владимир Михайлович

Ведущая организация - Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита состоится «6» июля 2005года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при Самарской государственной экономической академии по адресу: ул. Советской Армии, 141, ауд. 352, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Самарской государственной экономической академии

Автореферат разослан 4 июня 2005 года

Ученый секретарь уу"

диссертационного совета ^^^ Е.В.Волкодавова

Актуальность и степень изученности темы исследования.

Реформирование экономических отношений в России связано с решением ряда проблем как теоретического, так и организационного характера. Прежде всего, это внедрение теории и практики стратегического управления и маркетинга, формирование адекватной оргструктуры управления, которая обеспечит построение новой концепции повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

В новых условиях хозяйствования необходимо ускорить процесс разработки моделей конкурентоспособной системы управления, адаптированной к рыночным отношениям и усилить стратегическую ориентацию предприятия в рынке. Проведение инновационных преобразований и развитие конкурентоспособного потенциала предприятия должны осуществляться на основе внедрения новейших технологий, повышения уровня профессиональной подготовки персонала, знания и навыков менеджмента, маркетинга, экономики, развития корпоративной культуры. Все это вызывает острую необходимость разработки Программы стратегического развития и формирования новой концепции обеспечения конкурентоспособности предприятий.

Степень разработанности темы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления и конкуренции. Это И.Ансофф, А. Смит, А.А.Томпсон,

A.Дж, Стрикленд, П. Дойль, А. Аакер, М.Е. Портер, Дэй Джордж, П. Хайне, А.Курно, Дж. Робинсон, Ф. Найт, Г.Дж. Броум, И. Шумпетер, Б.Хендерсон и другие.

Эффективное управление промышленным предприятием ориентирует его на удовлетворение потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей, на организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и способны приносить предприятию предполагаемую прибыль.

Конкурентоспособность на современном этапе является актуальной темой. Большой вклад в исследование проблем конкурентоспособности внесли такие отечественные ученые, как И. Трофимов,

B.Жуковской, М. Гельванский, Ю. Винслав, В. Баринов, А. Синельников, А. Юданов, А.Печенкин, В. Фомин, В. Савин, П. Завьялов, А. Идрисов, И. Лисиненко, В.Оболенский, Т. Асланов, В. Рябцев, Ю. Бубнов, О. Макаренко, Ю.Мишин, В. Фионин, Р. Фатхутдинов, Н. Яшин, Л. Зайцев, М. Соколова и другие.

В процессе проведения исследования использовались комплексный и ситуационный научные подходы. Для обоснования выдвинутых автором разработок применялись методы статистического анализа и прогнозной оценки. В работе исследовалась специальная научная информация.

Информационную базу исследования составили законы, указы Президента, Правительственные материалы, статистические данные, а также отчетные материалы промышленных предприятий Самарской области.

Промышленные предприятия, принимая в условиях рынка хозяйственные решения, должны учитывать резко возросшее влияние неопределенности рынка на экономику, организацию и планирование производства. Для этого необходимо постоянно поддерживать гибкость своего функционирования, где ведущая роль принадлежит маркетингу и стратегии развития.

Проводимая в саране экономическая реформа предполагает коренное изменение сложившихся методов стратегического развития предприятий и государственного регулирования экономики, изменения налоговой системы.

От того, насколько своевременно производится изменение организационной структуры, зависит и эффективность работы предприятия и его аппарата управления. Потребность в разработке Программы стратегического развития, позволяющей предприятию выживать в конкурентной борьбе на современном этапе, резко возросла, что и легло в основу наших исследований.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка стратегии развития и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях реформирования экономики.

В диссертационной работе для достижения цели поставлены следующие задачи:

♦провести анализ производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий с целью выявления проблем, решение которых обеспечит повышение конкурентоспособности;

♦уточнить и обосновать категорию «экономическая политика и стратегия» развития промышленного предприятия;

♦ выявить и систематизировать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия;

♦разработать концепцию повышения конкурентоспособности предприятия на основе экономической политики и стратегии развития;

♦разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности структуры управления предприятием;

♦сделать оценку конкурентной позиции предприятия (ЗАО «Самарский гипсовый комбинат», ЗАО «Перспектива», ОАО НПП «Янтарь») в системе рыночных отношений;

•разработать рекомендации по совершенствованию маркетинговой и финансовой деятельности предприятия;

♦разработать модель процессов управления конкурентоспособностью предприятия;

♦разработать систему экономической безопасности предприятия; •разработать Программу стратегического развития промышленного предприятия.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

п.п. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности;

п.п. 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, тенденции и принципы стратегического развития и обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях рынка.

Объектом исследования явились промышленные предприятия. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью в создании концепции стратегического развития и обеспечения конкурентоспособности предприятий.

Научная новизна исследований состоит в:

♦разработке более совершенной системы активизации коммуникаций и информационного обеспечения промышленных предприятий;

•разработке авторского метод оценки влияния организационной конструкции системы управления на конкурентоспособность предприятия;

♦использовании математической модели для процесса управления конкурентоспособностью предприятия;

♦разработке новой концепции повышения конкурентоспособности промышленных предприятий;

♦разработке авторской концепции и алгоритма реализации стратегического маркетинга как фактора повышения конкурентоспособности предприятия;

♦разработке Программы стратегического развития, обеспечивающей конкурентоспособность промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации используются промышленными предприятиями Самарского региона для стратегического развития, обеспечения конкурентоспособности и совершенствования управления в условиях рыночных отношений, что подтверждается актами внедрения.

Отдельные положения диссертации используются в процессе обучения студентов по дисциплинам: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Основы маркетинга», «Экономика предприятия».

Реализация и апробация основных положений работы. Об

основных положениях диссертации докладывалось на международных научных конференциях, на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Самара, Пенза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатаных работ общим объемом 4,06 п. л., в том числе автора 2,66 п. л.

Структура работы. Диссертация общим объемом 180 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 11 таблиц, 15 рисунков и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрена эволюция теории конкурентоспособности предприятия, развитие конкуренции на российском рынке, проведен ситуационный анализ позиции предприятий (ЗАО «Самарский гипсовый комбинат», ЗАО «Перспектива», ОАО НИИ «Янтарь»).

В результате проведенного исследования выявлены проблемы, сдерживающие развитие и обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий.

Во второй главе рассмотрены концептуальные аспекты управления конкурентоспособностью предприятия на основе системного подхода. Изучены методы и методики оценки конкурентной позиции, разработана система ситуационного анализа и активизации информационных ком-

муникаций предприятия. Исследован вопрос влияния организационной конструкции системы управления на конкурентоспособность предприятия (рис. 1). Разработаны и предложены модели процесса управления конкурентоспособностью предприятия.

В третьей главе предложены методические вопросы повышения конкурентоспособности рассмотренных предприятий по следующим направлениям: экономическая стратегия, маркетинговая деятельность, управление финансами, создание системы экономической безопасности, кадровая стратегия.

Проведено исследование факторов и принципов обеспечения конкурентоспособности предприятия. Разработана экономическая политика повышения конкурентоспособности предприятия и ее составляющие: финансовая и ценовая политика, инвестиционная политика, кадровая политика. Рассмотрен вопрос совершенствования маркетинговой деятельности, как фактора повышения конкурентоспособности предприятия. Исследовано повышение конкурентоспособности механизма управления финансами предприятия. Рассмотрен вопрос разработки системы экономической безопасности предприятия.

В итоге - разработана Программа стратегического развития и повышения конкурентоспособности предприятия. Сделано заключение, в котором приведены основные рекомендации автора по повышению конкурентоспособности предприятия.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Сегодня нужно как минимум разработать концепцию конкурентоспособности промышленных предприятий, определить направления работы, сконцентрировать усилия и ресурсы на развитие наиболее перспективных областей технологии и управления.

Любое предприятие представляет собой саморегулирующую систему, а как любая система, она должна быть устойчивой и отличаться надежностью. Важным моментом конкурентной борьбы является система обеспечения конкурентоспособности товара и фирмы. Огромное значение на современном этапе должно уделяться формированию конкурентных преимуществ промышленных предприятий.

На основе анализа развития конкуренции в России делается вывод, что предприятия, занимающиеся коммерческой деятельностью в нашей стране, сталкиваются с множеством проблем. Так и ЗАО «Самарский гипсовый комбинат», ЗАО «Перспектива», ОАО НПП «Ян-

тарь», как предприятия с административно-командной системой управления, не смогут эффективно работать, если не проведут изменения в своей организационной структуре, маркетинговой и финансовой политике.

В диссертации автор анализирует наиболее известные методы оценки конкурентоспособности, предлагает ряд моделей процесса управления конкурентоспособностью предприятия (рис. 1).

Автор определяет, что на эффективность деятельности служб оказывает влияние множество факторов фирмы и внешней среды.

В диссертации показаны методы расчета конкурентного статуса фирмы (КСФ), количественная оценка которого позволяет вести целенаправленный поиск наиболее предпочтительных вариантов создания и поддержания на всех этапах жизненного цикла благоприятных предпосылок для высокого уровня конкурентного преимущества фирмы. Предложенные оценки могут быть ранжированы для определения конкурентных позиций фирмы. Для этого можно воспользоваться градациями, предложенными И. Ансоффом: 0,0 < КСФ < 0,4 - слабая позиция, 0,5 < КСФ < 0,7 - средняя позиция, 0,8 < КСФ < 1,0 - сильная позиция.

Рассмотрен вопрос оценки конкурентоспособности при помощи рассчитываемых показателей. Смешанный метод оценки представляет собой сочетание дифференциального и комплексного методов. При смешанном методе оценки конкурентоспособности используется часть параметров рассчитанных дифференциальным методом и часть параметров, рассчитанных комплексным методом.

В работе автор отмечает, что первые шаги предприятия по активизации информационных связей с потребителями должны предприниматься в направлении информирования потенциальных клиентов о самом предприятии, его возможностях, действиях и намерениях, гамме производимой продукции, схемах обслуживания клиентов и приводит в диссертации ряд рекомендаций по активизации работы с потребителями.

При разработке системы постоянного анализа ассортимента продукции предприятия важнейшей функцией активного маркетинга является управление ассортиментом, то есть периодическое принятие решений о том, что производить, с какими потребительскими качествами, по какой цене и в каких объемах. На управление ассортиментом должны быть направлены все функции маркетинга, как внешнего, так и внутреннего, но особенно стратегического.

Рис. 1. Принципиальная схема моделирования управления и оценки конкурентоспособности предприятия

Изменение условий деятельности промышленных предприятий и их переориентация в сторону удовлетворения потребностей покупателей требует коренной модификации принципов и механизмов управления сбытом продукции.

Главная проблема - это создание технологии работы предприятия по программам, ориентированным на производство изделий (групп изделий), т.е. переход к работе «под заказ».

По существу, предлагается программно-целевой метод внутрипроизводственного ориентирования бизнес-процессов на конечные результаты функционирования промышленного предприятия (цепочка «от идеи до реализации продукта»), введение системы управления издержками, а также введение программы участия персонала в прибылях.

Анализируя необходимость разработки стратегии, автор предлагает комплекс взаимосвязанных этапов, сопровождающих разработку и внедрение стратегий посредством экономико-математической модели (ЭММ).

Автор предлагает ЭММ, отражающую динамику процесса реализации проекта с позиции обеспечения конкурентоспособности (целевой критерий) в периоде стратегического планирования по критерию оптимизации получения максимума прибыли. Предложенная модель рассмотрена в диссертации.

На основании полученных результатов определяется конкурентоспособность предприятия. В случае, если значение получаемой прибыли или показатель конкурентоспособности на период стратегического планирования не устраивает систему, то необходимо проводить корректировку постановочной части алгоритма ЭММ предлагаемой задачи.

Для обеспечения конкурентоспособности производственно -коммерческой деятельности предприятий в периоде, соизмеримом с периодом стратегического планирования, необходимо проводить также реструктуризацию организационной структуры управления.

Организационная структура разрабатывается после того, как определена общая стратегическая концепция, выбрана соответствующая стратегия. Организационная структура должна соответствовать осуществлению этой стратегии. Таким образом, этапами разработки являются:

♦разработка стратегической концепции, т.е. определение области, в которой работает предприятие;

♦выбор стратегии и формирование полной совокупности параметров для ее внедрения (разработки полного бизнес-плана);

♦ разработка организационной модели с определением структуры, системы управления и штатного состава.

Предлагается разрабатывать организационную структуру на основе производственно-коммерческих бизнес - единиц (ПКБЕ).

Основная задача ПКБЕ - это удовлетворение потребностей потребителей, они подотчетны центру управления предприятием, но имеют децентрализованные функции и полномочия по управлению своей оперативной деятельностью, необходимой для достижения стратегических целей предприятия.

Следует также отметить, что для эффективного управления конкурентоспособностью можно использовать матричную организационную структуру управления. При такой структуре необходимо выделить подразделения, которые отвечают за отдельные функции (производство, маркетинг, НИР и ОКР и т.д.) и за отдельные виды продукции. При подобной горизонтальной децентрализации организации можно координировать деятельность различных функциональных областей, которые обеспечивают достижение желаемых результатов.

В работе сделан вывод, что в современных условиях для организации производственно-коммерческой деятельности предприятия и управления его конкурентоспособностью необходимо использовать организационную структуру управления на основе децентрализации целевых функций обеспечения конкурентоспособности предприятия.

Механизм использования ресурсного потенциала организации необходимо привести в соответствие с осуществляемой стратегией (рис. 2).

Основой деятельности по мобилизации ресурсов является распределение ресурсов предприятия по отдельным составляющим стратегии. Важнейшим условием эффективного использования ресурсов и соответственно эффективного осуществления стратегии является их правильное распределение во времени.

На основе разработанной автором стратегической концепции развития промышленного предприятия появляется возможность сформулировать конкретные мероприятия, обеспечивающие средне-и долгосрочную стратегии развития.

Для ситуационного анализа приведены значения экономических показателей исследуемых в диссертации промышленных предприятий (табл. 1).

Рис. 2. Механизм стратегического управления предприятием

Таблица 1

Динамика производства анализируемых промышленных предприятий Самарской области, тыс. руб.

№ п/п Предприятия 2002 г. 2003 г. 2004 г. Прогноз на 2005 г.

1 ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» 123 666,0 144 090,0 156651,0 183 956,0

2 ЗАО «Перспектива» 21 566,0 27 992,0 37 331,0 28 016,0

3 ОАО НПП «Янтарь» 10 798,0 10952,0 11742,0 12 346,0

4 ОАО «Гидроавтоматика» 249 517,0 291 642,0 311594,0 279 836,0

5 ОАО «Самарский трансформатор» 91651,0 109 271,0 120034,0 135 644,0

6 ОАО «Электрощит» 3 481 115,0 5 358 035,0 3 644 806,0 6 927 852,0

Проанализировав состояние производства на нескольких промышленных предприятиях Самарской области, данные которых приведены в табл. 1, можно сделать вывод, что производство продукции ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» и ОАО «Самарский трансформатор» за период 2002 - 2005 г.г. стабильно растет по линейной зависимости. Увеличивает производство и ОАО НПП «Янтарь» - на 5% по сравнению к 2004 г. Снижают объемы производства в 2005 г.: ЗАО «Перспектива» -до 75% от уровня 2004 г., ОАО «Гидроавтоматика» - до 96% от уровня 2003 г. ОАО «Электрощит» наращивает объемы производства после их сокращения на 28% в 2004 г. - до 129% от уровня 2003 г.

Таблица 2

Таблица для SWOT- анализа ОАО НПП «Янтарь»

8 - сильные стороны W - слабые стороны

1. Производственная база. 2. Известность, но в узких кругах. 3. Опытный персонал. 4. Обученные и сертифицированные специалисты по новым технологиям. 5. Наработанные связи. 6. Знание основных конкурентов. 7. Наличие производственных баз в других городах. 8. Готовность к организационным преобразованиям. 9. Хороший имидж в ассоциации и союзе предприятий. 1. Высокий средний возраст персонала. 2. Маркетинговая работа на этапе становления. 3. Зависимость от государственных заказов. 4. Нет четкой взаимосвязи между службами и подразделениями. 5. Нет системы управленческого учета и анализа текущей деятельности. 6. Отсутствует перспективное планирование развития. 7. Ориентация на "глобальные" проекты и программы. 8. Отсутствует четкая финансовая политика, система внутреннего бюджетирования. 9. Нет четких планов инновационного развития. 10. Высокая себестоимость работ и услуг.

О - возможности Т- угрозы

1. Увеличение объемов услуг в своих сегментах рынка в интересах других заказчиков и других территорий. 2. Поддержание и расширение связей на федеральном и региональном уровнях. 3. Создание своей фирменной марки. 4. Создание собственного изделия для запуска в серию. 5. Развитие других направлений деятельности и услуг. 6. Запасы материалов и незавершенное строительство. 1. Сильные конкуренты. 2. Наличие устаревшей техники и технологии. 3. Нет системы мотивации. 4. Изменение политической обстановки. 5. Банкротство при неоплате госзаказа при наличии задолженности федеральному бюджету. 6. Смена основного собственника предприятия (имеется акционер с пакетом акций 51%).

Наблюдаемый рост производства связан с внедрением новых образцов продукции, проведением активной рекламной и коммуникационной деятельности соответствующих служб ОАО «Электрощит».

Для оценки конкурентного статуса предприятия и выявления проблем в диссертации использовался метод Б^ОТ-анализа (табл. 2).

На основе проведенного Б^ОТ-анализа представлен обобщенный график конкурентного статуса исследуемых анализируемых предприятий ЗАО «Самарский гипсовый комбинат», ЗАО «Перспектива», ОАО НПП «Янтарь» (рис. 3). Данные анализа представлены на табл. 3.

Таблица 3

Диагностика состояния анализируемых предприятий по 10-бальной шкале

№ п/п Факторы ЗАО «Перспектива» ОАО НПП «Янтарь» ЗАО «Самарский гипсовый комбинат»

1. Стратегическое планирование (стратегическая ориентация) 5 3 8

2. Структура управления 3,5 3 3

3. Производственные площади 4 5 7

4. Уровень инфраструктуры 5 6 8

5. Предпринимательство 4 3 4

6. Инноватика 1,5 2 6

7. Менеджмент (орг. культура, действенность) 3,5 3 8

8. Маркетинг (стратегический) 2 1 7

9. Инвестиции (кредиты) 3 2,5 8

10. Работа с персоналом 3,5 4 4

И. Мотивация 3 1 4

12. Обеспечение экономической безопасности 3,5 3 4

13. Информация, реинжиниринг (коммуникации) 2,5 3,5 3

14. Обеспечение ресурсами 7 8 4

15. Управление финансами (бюджетирование) 4 3 9

16. Конкурентоспособность продукции 5 4 8

Суммарный балл 60 55 95

П, = 60 / 16 = 3,750 балла или 37,5%; П2 = 55 / 16 = 3,437 балла или 34,4%, П3 = 95 / 16 = 5,938 балла или 59,4%.

Таким образом, ситуационный анализ состояния исследуемых промышленных предприятий выявил основные проблемы, характерные для всех предприятий, пути решения которых разработаны в данном диссертационном исследовании.

Рис. 3. Диаграмма диагностики состояния предприятий ЗАО «Самарский гипсовый комбинат», ЗАО «Перспектива», ОАО НПП «Янтарь»

Основными проблемами исследуемых предприятий являются:

1. Низкая конкурентоспособность организационных структур управления.

2. Отсутствие функций стратегического маркетинга.

3. Слабая работа финансово-экономических служб.

4. Отсутствие Программы повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе экономической стратегии.

В связи с выявленными проблемами в диссертации предлагается ряд мер для их устранения:

♦ адаптировать организационные структуры управления промышленных предприятий к условиям рынка;

♦активизировать коммуникации и улучшить информационное обеспечение промышленных предприятий;

•организовать службу маркетинга с функциями стратегического маркетинга в соответствие с требованиями рыночных отношений; ♦усилить финансовую службу специалистами; •улучшить работу с бюджетом предприятия; ♦разработать механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия.

Экономическая политика предприятия - это основные направления и принципы, которые выражены стратегией и планами, определяющими деятельность и организационное поведение фирмы в системе рыночных отношений.

Экономическая политика предприятия - это основные принципы и показатели, определяющие деятельность и организационное поведение фирмы в системе рыночных отношений.

Экономическая политика предприятия - это направления стратегического развития, формализованные как директивные установки для разработки стратегии и плановых заданий предприятия.

Это не стратегия, а основополагающая часть разработки стратегии, определяющая направление движения в развитии с позиции видения будущего предприятия. Для разработки экономической политики и ее реализации нами предлагается концепция и алгоритм стратегического маркетинга. Экономическая политика определяет основные показатели «национального ромба» на макро- и микроуровнях экономического развития, которые закрепляются планами.

Автор предлагает концепцию стратегического маркетинга (рис. 4). Принципиально новым должно быть объединение службы маркетинга со службой, занимающейся разработкой новых изделий, для того, чтобы обеспечить своевременный выход предприятия на рынок с конкурентными товарами. Это объединение, на наш взгляд, создаст организационные предпосылки для быстрого реагирования на изменение потребностей покупателей.

Долгосрочная стратегия предприятия связана с эффективной деятельностью службы маркетинга и соответствующим развитием сбытовых структур. Для эффективной реализации функций стратегического маркетинга автор предлагает алгоритм работы службы стратегического маркетинга (рис. 5).

Рис. 4. Концепция стратегического маркетинга

Для увеличения объемов реализации изделий предприятия необходимо обеспечить выполнение ряда предлагаемых автором мероприятий стратегического маркетинга:

♦ создать базу данных потенциальных потребителей и конкурентов, наладить и осуществлять мониторинг рыночной ситуации;

♦ провести имиджево-рекламную компанию;

♦ обеспечить своевременное снабжение производства сырьем и материалами, создать базу данных поставщиков сырья и материалов и др.

Стратегическая концепция развития управления связана с реализацией контроллинга как функционально обособленного направления экономической работы на предприятии, связанного с реализацией финансово-экономической функции в менеджменте для принятия оперативных и стратегических управленческих решений.

Контроллинг, как система управления достижением целей, способен обеспечить эффективный подход к реализации стратегии развития промышленных предприятий.

Для эффективной работы и четкого определения ответственности контроллеров на предприятии необходимо создать специальное структурное подразделение - бюро контроллинга в составе финансовой службы. Поскольку основная функция контроллинга на предприятии -

Рис. 5. Алгоритм реализации стратегического маркетинга на предприятии анализ и управление затратами и прибылью, бюро контроллинга должно иметь возможность получать всю необходимую ему информацию и претворять ее в рекомендации для принятия управленческих решений высшими руководителями предприятия. В качестве основной должна быть поставлена задача формирования и непрерывного уточнения экономической политики предприятия.

Важнейшей задачей является формирование баз данных о потенциальных партнерах по трансакциям. Современные условия предъявляют повышенные требования к квалификации и интеллектуальным возможностям начальника бюро контроллинга.

Ценовую политику предприятия целесообразно строить на следующих предлагаемых автором рыночных принципах:

♦ максимизации рентабельности продаж, т.е. отношения прибыли к общей величине выручки от продаж (в процентах);

♦ максимизации рентабельности чистого собственного капитала (отношения прибыли к общей сумме активов по балансу за вычетом всех обязательств); и других.

Целью разработки финансовой политики предприятия можно считать построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.

Стратегическими задачами разработки финансовой политики являются: максимизация прибыли предприятия, оптимизация структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости, достижение «прозрачности» финансово-экономического состояния для акционеров, инвесторов и кредиторов, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия. Первоочередными мероприятиями по реализации финансовой политики, как следует из приведенного анализа ситуации, можно считать принятие решения о реструктуризации имущественного комплекса предприятия.

Управление и контроль издержек должны опираться на систему бюджетов, позволяющую руководителю заранее оценить эффективность управленческих решений, оптимальным образом распределить ресурсы между подразделениями, наметить пути развития предприятия и избежать кризисной ситуации.

Для промышленных предприятий автор рекомендует в диссертации систему функциональных бюджетов. Особое значение для оценки сводного бюджета имеет планирование его доходной части и плана финансовых поступлений от прочих источников.

Для обеспечения эффективного управления дебиторской и кредиторской задолженностью автор предлагает в диссертации ряд мероприятий. В качестве наиболее реальной политики привлечения заемных средств для развития промышленных предприятий рекомендуется обеспечение возможного привлечения инвестора и реализацию совместных проектов по развитию производства в Самарской области.

Разработка кадровой политики промышленных предприятий должна быть увязана с предполагаемой общей и социальной стратегиями развития предприятия и представляет собой совокупность ре-

шений, определяющих тип, структуру и социальные условия для коллектива работников. Упорядочение оплаты труда производится в связи с реорганизацией структуры управления предприятия и ставит основной своей целью создание мотивирующей системы, ориентированной на повышение ответственности работников за конечные результаты их деятельности. В диссертации рассмотрен предлагаемый механизм мотивации.

Маркетинговые программы позволяют проводить долгосрочную стратегическую политику, избегать значительных экономических и социальных потрясений и добиваться стабильного развития и перспективных успехов. Технология процесса разработки маркетинговой программы представлена в диссертации.

В современных условиях, на наш взгляд, блок маркетинга должен включать в себя следующие подразделения и функции:

♦ служба маркетинговых исследований и анализа конкурентов;

♦ служба стратегического маркетинга, планирования и маркетинговых программ;

♦ служба рекламы;

♦ служба новых технологий и услуг;

♦ информационный центр.

Стратегия ценообразования в основном определяется предварительно принятыми решениями относительно позиционирования на рынке. Реальная цена определяется себестоимостью работ, ценами конкурентов, уникальными достоинствами предлагаемых услуг по сравнению с услугами конкурентов. Максимальная цена определяется уникальными достоинствами услуг, минимальная - издержками производства, средняя - конкуренцией.

Конкурентоспособность характеризует способность продукции быть купленной в числе первых на рынке среди продукции конкурентов, чего и добивается предприятие на рынке. Покупателю конкурентоспособность продукции раскрывает уровень привлекательности данной продукции и степень ее конкурентных преимуществ. Рассмотренные предприятия ставят первостепенной целью максимизацию текущей прибыли, а так же завоевание лидерства по показателям качества изделия.

Бюджетирование - это, с одной стороны процесс составления финансовых планов и смет, а с другой - управленческая технология, предназначенная для выработки и повышения финансовой обоснованности принимаемых управленческих решений.

Система бюджетов и управленческий учет позволят заблаговременно оценивать последствия текущего положения дел и реализуемой стратегии для финансового самочувствия предприятия (путем расчета и анализа финансовых коэффициентов). Таким образом, бюджетирование и управленческий учет позволяют заранее оценивать финансовую состоятельность отдельных направлений бизнеса, обеспечивая финансовую устойчивость всего предприятия.

Бюджетная система - это технология составления и консолидации бюджетов различных уровней. Обычно бюджетные системы имеют один уровень консолидации (консолидация операционных бюджетов в сводный мастер-бюджет компании) или два уровня консолидации (бюджеты структурных подразделений или ЦФО и консолидированный бюджет предприятия). Но по мере развития бюджетирования в компании возможны и более сложные конфигурации, например, появление трехуровневой системы консолидации бюджетов (бюджеты центров финансового учета (ЦФУ) консолидируются в бюджеты ЦФО, а последние - в сводные бюджеты компании).

В рассмотренных предприятиях необходимо создать бюджетную систему, имеющую два уровня консолидации.

Далее в работе сделан вывод о том, что главной целью комплексной системы экономической безопасности предприятия является обеспечение его устойчивого, конкурентоспособного и эффективного функционирования в настоящее время и обеспечение высокого потенциала развития и роста предприятия в будущем на основе данных экономической политики.

Развитие промышленных предприятий должно быть достигнуто путем реструктуризации, заключающейся в осуществлении предлагаемого автором в диссертации комплекса мероприятий по проведению условий функционирования предприятия в соответствие с выработанной стратегией его развития: анализ положения предприятия на рынке, улучшение оргструктуры управления, повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции, улучшение финансово-экономических результатов деятельности, переподготовка кадров, и других мероприятий (см. диссертацию).

С учетом анализа ситуации, сложившейся на рассмотренных предприятиях, автором разработана Программа стратегического развития, обеспечивающая комплексное решение задач их реформирования. Контроль выполнения работ по развитию должен осуществляться по программе контроллинга.

Разработка стратегии развития предприятия увязывается с прогнозными оценками рынка работ и услуг в регионе, оценкой потенциальных рисков, проведенным анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятия и уровнем его управления, рассмотрением сильных и слабых сторон предприятия.

В результате разработки стратегии развития должно быть обеспечено эффективное распределение и использование всех ресурсов -материальных, финансовых, трудовых, а также нематериальных активов и земельных участков. Это позволит перейти от реактивной формы управления (принятие управленческих решений как реакции на текущие проблемы) к управлению на основе анализа, прогнозов и стратегии.

Современные подходы к управлению промышленными предприятиями должны строиться с учетом конкретной ситуации и реально требуют внедрения новых методов управления.

Первый этап совершенствования управления должен обеспечить реализацию следующих требований:

♦ создание структурного подразделения для эффективной маркетинговой деятельности и гибкого реагирования на изменения рынка;

♦ организация мониторинга рыночной ситуации и принятие адекватных управленческих решений.

Второй этап совершенствования управления рекомендуется увязать с реализацией контроллинга (managerial accounting, management accounting), как современного подхода к управлению, позволяющему координировать и интегрировать усилия различных служб и подразделений по достижению поставленных стратегических и тактических целей развития предприятия.

Третий этап совершенствования управления может быть реализован только после стабилизации финансово-производственной ситуации на предприятии и увязывается с реинжинирингом бизнес-процессов (БПР - Business process reengineering), позволяющим коренным образом реформировать базовые бизнес-процессы и соответствующие требования к управлению предприятием.

Автором предложена схема комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятия. Комплекс состоит из двух частей (блоков) - основного и обеспечивающего. Структурная схема комплексной системы экономической безопасности предприятия представлена в диссертации.

Стратегии основных подсистем предприятия

Продукт (услуги) Оргструктура управления .Маркетинг Финансы Информация и коммуникации Персонал Экономическая безопасность

Подпрограммы развитая основных подсистем предприятия

Продуктово-маркегинговая Структурные преобразования Стратегический маркетинг Управление финансами и бюджетирование Активизация коммуникаций Управление персоналом Создание системы экономической безопасности

Рис. 6. Блок-схема разработки Программы стратегического развития предприятия

♦ Основной блок содержит систему предварительной оценки предприятия, аналитическую систему, систему планирования и общей оценки экономической безопасности предприятия. Обеспечивающий блок включает в себя информационную систему, программное и техническое обеспечение комплекса, внедрение и обслуживание комплекса, а также систему подготовки специалистов.

В современных условиях трудно переоценить значимость финансовой подсистемы экономической безопасности, т.к. финансово устойчивое предприятие способно осуществлять свою деятельность, даже если другие подсистемы будут недостаточно развиты.

Таким образом, главной целью комплексной системы экономической безопасности предприятия является обеспечение его устойчивого, конкурентоспособного и эффективного функционирования и обеспечение высокого потенциала развития и роста предприятия в будущем.

Необходимость разработки экономической политики предприятия обусловлена ее определяющей ролью в деятельности и организационном поведении фирмы в системе рыночных отношений, задающей направление стратегического развития предприятия.

Результаты проведенных исследований направлены на укрепление позиций предприятий, которые находятся в кризисном состоянии.

Разработка Программы стратегического развития и повышения конкурентоспособности предприятия является результатом решения целого комплекса задач (рис. 6).

Программа стратегического развития предприятия включает разработку следующих элементов:

1. Миссия.

2. Стратегическая цель (цели).

3. Комплекс «пирамида стратегий».

4. Производственные цели по структурным бизнес-единицам.

5. Мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятия:

♦ совершенствование оргструктуры управления;

♦ развитие коммуникаций и информационного обеспечения;

♦ развитие функций стратегического маркетинга;

♦ совершенствование финансовой деятельности и бюджетирования;

♦ организация системы экономической безопасности;

♦ совершенствование работы с персоналом.

Таким образом, автором разработана и предлагается Программа стратегического развития, включающая комплекс мероприятий направленных на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий.

СПИСОК СТАТЕЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кочкин, А.А. Разработка системы ситуационного анализа рынка // Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции: сб. ст. II Между-нар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2004. - 0,2 печ.л.

2. Кочкин, А.А. Оценка конкурентного статуса фирмы // Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сб. ст. II Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2004. - 0,2 печ.л.

3. Кочкин, А.А. Разработка системы эффективного сбыта продукции // Проблемы качества экономического роста: материалы Междунар. науч. конгресса, 27-28 мая 2004 г. 4.2. Стратегии развития систем управления товароведением / отв. ред.:А.П. Жабин, Г.Р. Хасаев. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - 576 с. - 0,2 печ.л.

4. Кочкин, А.А. Технологическая модель формирования конкурентоустой-чивой корпоративной системы / А.А. Кочкин, О.Г. Макаренко // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сб. материалов III Всерос. на-уч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - 0,4/0,3 печ.л.

5. Кочкин, А.А. Влияние организационной конструкции системы управления на конкурентоспособность предприятия / А.А. Кочкин, О.Г. Макаренко // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф., 25-26 нояб. 2004 г. Ч. 2. Менеджмент. Экономика труда и управления персоналом. Коммерция, логистика и сервис. Маркетинг. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - 468 с. - 0,4/0,3 печ.л.

6. Кочкин, А.А. Маркетинговый подход к управлению предприятием / А.А. Кочкин, О.Г. Макаренко // Веста. Самар. гос. экон. акад. 2004. № 1(13). -0,5/0,4 печ.л.

7. Кочкин, А.А. Формирование корпоративных сруктур / А.А. Кочкин, О.Г. Макаренко // Корпоративное управление в России: состояние, проблемы, развития: сб. науч. тр. Самара: МАКУ, ПЗД, 2004. -148 с. - 0,6/0,4 печл.

8. Кочкин, А.А. Оценка маркетинговой деятельности фирмы // Экономика Поволжья: материалы третьей Всерос. науч.-техн. конф. - Самара: СГТУ, ПИБ, 2004.-111 с.-0,16 печл.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в типографии СГЭА Самара, ул. Советской Армии, 141.

/ ' к* \

I nnwnkJMV

11 ИЮЛ 2005.1 ít'TL

» Ljittvféjfr* 1