Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Трошин, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе"

ТРОШИН Александр Сергеевич

РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ НА ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

0055523/о

11 СЕН 2014

Москва - 2014

005552378

ТРОШИН Александр Сергеевич

РАЗВИТИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ НА ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2014

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства»

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом экономических проблем научно-технического развития АПК ФГБНУ ВНИИЭСХ

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, академик РАН, главный научный сотрудник ГНУ ВНИИЭиН

доктор экономических наук, профессор, руководитель отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ ВНИОПТУСХ

доктор экономических наук, профессор, ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет», проректор по инновационному развитию и экономической работе, профессор кафедры организации производства и предпринимательства

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится 30 сентября 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства» по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ФГБНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» http://www.vniiesh.ru

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК при Минобрнау-ки России http://vak.ed.gov.ru 28 мая 2014 г.

Автореферат разослан 28 августа 2014 г.

Санду Иван Степанович

Кузнецов Владимир Васильевич

Кибиров Ал их а н Яковлевич

Семенова Елена Ивановна

Ученый секретарь диссертационного ^ Аварский Наби совета, д.э.н., доцент Далгатович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современный этап развития производительных сил и связанных с ними производственных отношений инициирует необходимость их качественной трансформации в рамках формируемой модели инновационного развития страны, что находит свое отражение в следующих обстоятельствах:

во-первых, уровень развития экономики России в целом и ее аграрного сектора зависит от степени инвестиционной деятельности ее структурных единиц на макро-, мезо- и микроуровнях. Доминирующим направлением инвестирования в современных условиях постиндустриальной экономики является инновационная деятельность. Подобная тенденция носит глобальный характер и затрагивает не только развитые страны, но и страны с переходной экономикой и развивающиеся. Наблюдается начало формирования мировой инновационной модели, неизбежность которой обусловлена активизацией процессов глобализации и интеграции экономик ведущих стран. России необходимо провести как можно более ускоренную трансформацию ее инновационного потенциала в соответствии с меняющимися условиями внешней среды в целях активизации развития составляющих его элементов. Ведущую роль в этом процессе должно взять на себя государство путем создания инвестиционно-благоприятных условий для частных инвесторов и притока зарубежных инвестиций в экономику страны. Одной из проблем, требуемой скорейшего решения, является создание адекватной нормативно-правовой базы инвестирования инновационной деятельности.

Актуальным остается вопрос оптимизации инвестиционного портфеля в аграрном секторе экономики страны. Это обусловлено существующими особенностями и той ролью, которую играют для него инвестиции, что особенно актуально в условиях членства России во Всемирной торговой организации (ВТО);

во-вторых, развитие методологического обеспечения инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики, направленное на определение подходов их экономической и бюджетной эффективности в рамках достижения цели совершенствования ключевых характеристик существующих подходов;

в-третьих, вопросы привлечения финансовых ресурсов напрямую за-

висят от рейтинга инвестиционной привлекательности конкретного объекта. На современном этапе развития существующее многообразие методологических подходов требует определенной их структуризации и конкретизации с учетом специфических особенностей формируемой отраслевой и межотраслевой структур национального комплекса. Общемировая практика демонстрирует не снижающийся интерес к получению подобных результатов со стороны иностранных инвесторов;

в-четвертых, особую важность приобретают вопросы создания целостной концепции инвестирования в инновационную деятельность в аграрном секторе экономики. Целостный характер концепции обеспечивается за счет включения в ее рамках таких аспектов как совершенствование государственной инвестиционной политики в сельскохозяйственном производстве, формирование организационно-экономического механизма инвестирования инноваций в сельском хозяйстве.

Вышеназванные обстоятельства обусловили теоретико-методологическую и научно-практическую актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы инвестирования инновационной деятельности являются предметом изучения ведущих ученых и специалистов на достаточно продолжительном промежутке времени. Опубликовано большое количество работ, касающихся вопросов определения используемого терминологического аппарата, подходов к оценке экономической и бюджетной эффективности инвестиционных процессов инновационной направленности, составления рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России.

Существенный вклад в развитие научных подходов в области инвестирования внесли многие российские и зарубежные исследователи: H.A. Абыкаев, С.А. Агарков, Е.А. Астахова, A.B. Багаряков, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, В.З. Мазлоев, Т.Г. Мозжерина, A.C. Понин, Е.В. Савенкова, Д.Г. Сигел, И.Г. Ушачев, У.Ф. Шарп и другие.

Вопросы теории и методологии инвестирования инновационной деятельности нашли свое отражение в трудах ученых-экономистов: Л.И. Абалкин, Н.Д. Аварский, А.И. Алтухов, A.A. Бовин, Г.В. Бромберг, Е.И. Волгин, И.Б. Гурков, C.B. Дуденков, Н.В. Игошин, С.Д. Ильенкова, А.Н. Козырев, В.А. Коцарь, В.В. Кузнецов, A.M. Марголин,

Я.С. Мелкумов, В.И. Нечаев, С.К. Рясков, И.В.Сергеев, А.Г.Третьяков, A.B. Ткач, Р.З. Халиков, М.Н. Чепурин, У.Ф. Шахназаров и других.

Проблемы развития инвестиционной деятельности в АПК рассмотрены в работах A.B. Зуева, А.Я. Кибирова, П.М. Першукевича, JI.B. Тю и других.

Экономическим аспектам инвестиционной деятельности посвящены труды, представителей классической школы политэкономии (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) и неоклассической (Д. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон и др.), современных отечественных экономистов-аграрников (Д.С. Александров, H.A. Борхунов, A.A. Варламов, Н.Ф. Зарук, А.Н. Квочкин, А.И. Костяев, Н.Я. Коваленко, Н.Ф. Мурашкин, И.А. Минаков, В.А. Свободин, В.Н. Хлыстун и др.). Однако можно заметить, что дискуссионными остаются вопросы регулирования процессов инвестирования в аграрном секторе экономики и в настоящее время.

Инновационное развитие экономики в целом и отдельных ее отраслей, включая сельское хозяйство, отражено в работах В.М. Баутина, В.В. Лазовского, Г.А. Полунина, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду, Е.И. Семеновой и других.

Следует отметить, что большинство из проведенных исследований не в полной мере отражают специфические особенности инвестирования в инновационную деятельность на различных иерархических уровнях национальной экономики.

Снижается актуализация практического применения методологических подходов к оценке экономической эффективности инвестирования инновационной деятельности; требуют конкретизации и доработки существующие подходы к определению рейтинга инвестиционной привлекательности регионов страны; имеется насущная необходимость в формировании региональных организационно-экономических механизмов инвестирования в инновации, направленных на решение задач трансфера агротех-нологий и использования механизмов государственно-частного партнерства при осуществлении венчурных инвестиций в аграрный сектор экономики.

Особую значимость проводимое исследование имеет в решении поставленных государством задач в рамках реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 го-

ды», а также Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года и других.

Появляется необходимость в методологическом обеспечении процессов разработки концепции инвестирования в инновации для аграрного сектора экономики России с учетом новых форм и методов ведения хозяйственной деятельности.

В целом актуальность исследования, его научно-практическая значимость характеризуются ограниченностью практического применения существующих теоретических и практических подходов и необходимостью их оптимизации в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды и возрастающей конкуренцией, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций по развитию аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

-уточнить и дополнить существующие подходы к воспроизводственным процессам аграрного сектора экономики на инвестиционно-инновационной основе. Предложить классификационные признаки ранжирования источников финансирования инвестиций в аграрном секторе экономики;

-определить основные характеристики развития аграрного сектора экономики на основе активизации инвестиционных процессов. Предложить подходы к оценке экономической эффективности инновационных проектов и определить алгоритм составления их коммерческого рейтинга;

-выявить тенденции и предпосылки развития аграрного сектора экономики на инвестиционно-инновационной основе и обосновать роль инвестиций в основной капитал в условиях членства страны в ВТО;

-уточнить и дополнить видовую структуру инвестиционного потенциала и рисков в аграрном секторе экономики. Конкретизировать методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики;

-предложить концептуальные подходы к формированию элементов инвестиционно-инновационной инфраструктуры аграрного сектора экономики;

-разработать организационно-экономический механизм осуществления процесса трансфера агротехнологий на основе принципов государственно-частного партнерства;

-обосновать необходимость использования венчурного инвестирования для аграрного сектора экономики;

-предложить сценарный прогноз развития аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе.

Объект исследования - воспроизводственный процесс в аграрном секторе экономики на инвестиционно-инновационной основе.

Предмет исследования - организационные и экономические отношения в аграрном секторе экономики, возникающие на инвестиционно-инновационной основе.

Область исследования согласно паспорту специальностей ВАК Минобрнауки России 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе, в том числе:

-дана оценка существующим теоретико-методологическим подходам, раскрывающим воспроизводственный процесс на инвестиционно-инновационной основе. Предложены классификационные признаки ранжирования источников финансирования инвестиций в аграрном секторе экономики на основе учета направления инвестирования в рамках основных корзин ВТО;

-сформулированы характеристики инвестиционных процессов, заключающиеся в различной степени их соответствия критериям «развитие» и «устойчивость». Предложены и обоснованы методические подходы к

оценке экономической эффективности инновационных проектов, основанные на определении дополнительно генерируемого объема чистой прибыли; экономии на затратах, вследствие достижения эффекта эмерджментно-сти; экономии налоговых платежей. Предложен алгоритм определения коммерческого рейтинга инновационных проектов на основе выделенных в работе классов;

-выявлены основные тенденции и предпосылки развития аграрного сектора экономики на инвестиционно-инновационной основе в современных условиях. Научно обоснована роль инвестиций в основной капитал аграрного сектора экономики в контексте с требованиями ВТО;

-уточнена видовая структура инвестиционного потенциала аграрного сектора экономики, включающая производственный, инновационный, трудовой, финансово-экономический, природно-ресурсный, потребительский, инфраструктурный. Дополнена видовая структура инвестиционного риска в аграрном секторе экономики, состоящая из коррупционного, криминального, природно-климатического, техногенного, социального, технологического, финансового. Обоснован методический подход к оценке инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики на основе интегральной оценки его потенциала и риска;

-предложен методический подход к формированию элементов инвестиционно-инновационной инфраструктуры аграрного сектора экономики. Инвестиционно-инновационная инфраструктура рассмотрена, как часть отечественной инновационной подсистемы целостного хозяйственного механизма;

-разработана методология создания региональных центров трансфера агротехнологий и сформулированы базовые стратегические цели и принципы деятельности центров трансфера;

-обоснована целесообразность создания региональных венчурных фондов на основе принципов государственно-частного партнерства. Сформулированы их базовые цели и функции, составлен прогноз развития венчурных фондов. Рассчитаны показатели экономической эффективности деятельности фонда в аграрном секторе экономики на примере Белгородской области;

-предложен сценарный прогноз развития аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе. Представлен алгоритм количественной оценки объемов продукции сельского хозяйства ос-

нованный на выявлении факторов, определяющих вариацию объемов продукции сельхозтоваропроизводителей; на расчете их количественной зависимости; на поиске прогнозных значений, определяющих динамику роста объемов продукции сельхозтоваропроизводителей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в определении роли, содержания, форм инвестиций, разработке положений, методов, механизмов и функций, ориентированных на инновационный путь развития аграрного сектора экономики страны.

Уточнение и дополнение особенностей инвестиционно-инновационной деятельности в аграрном секторе экономики, разработанные методологические подходы к определению ее экономической эффективности, алгоритмы определения коммерческого рейтинга инновационных проектов и инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики России являются приращением научных знаний.

Практическая значимость предложенных подходов заключается в составлении рейтинга инвестиционной привлекательности в аграрном секторе экономики и рекомендациях по его улучшению; конкретизации элементов инвестиционно-инновационной инфраструктуры хозяйственного механизма аграрного сектора в части создания региональных центров трансфера агротехнологий и венчурных фондов.

К наиболее важным полученным результатам исследования относятся предложенная концепция научного обоснования процессов инвестиционно-инновационной деятельности в аграрном секторе экономики на основе использования принципов государственно-частного партнерства; конкретизация и оценка перспектив создания предложенных элементов инвестиционно-инновационной инфраструктуры хозяйственного механизма аграрного сектора экономики.

Методология и методы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам инвестирования инновационной деятельности на различных этапах развития национальной экономики страны, в том числе особенности и предпосылки реализации федеральных и региональных целевых программ в аграрном секторе экономики. Сформулированные на их основе подходы использованы автором при проведении ис-

следования и способствовали получению достоверных и обоснованных научных результатов.

Методологическую базу составили статистический анализ, системный анализ, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, математический метод рейтинговых оценок, анкетирование, метод научной абстракции, дедукции, индукции, графической интерпретации.

Эмпирическими методами выступили наблюдение, обобщение, анализ, ранжирование и экспертиза. Информационной базой исследования являлись федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ в сфере аграрного сектора экономики, информационные бюллетени Минсельхоза России, информационный массив статистических данных Росстата и его территориальных органов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность проведенного исследования базируется на использовании опубликованных научных материалов, а также федеральных законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, официальных данных Росстата и Минсельхоза России.

Полученные результаты исследования подтверждены актами о внедрении, доложены и одобрены на международных научно - практических конференциях в России и за рубежом (Сербия, г. Тара в 2010 г.; Сербия, г. Белград в 2011 г.; Украина, г. Харьков в 2011 г.; Болгария, г. София в 2012 г.; Германия, г. Ганновер в 2012 г.; Польша, г. Пржемысль в 2012 г.; Болгария, г. София в 2013 г.; Чехия, г. Прага в 2013 г. и других).

Научные разработки и практические предложения, обоснованные в диссертации, использовались в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина.

Отдельные авторские предложения использованы при руководстве процессом подготовки научных и научно — педагогических кадров Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 — 2013 годы (соглашение от «06» августа 2012 г. № 14.В37.21.0498), при руководстве процессом реализации мероприятий Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы (№ 2011-ПР-146).

Основные результаты исследования апробированы управленческими структурами и сельскохозяйственными организациями Белгородской об-

ласти (Департамент АПК Белгородской области, ОАО «БЭЗРК», ОАО «Белгородское» по племенной работе).

Отдельные положения исследования в части формирования организационного механизма осуществления процесса трансфера агротехнологий использованы Департаментом научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ при подготовке предложений по корректировке государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Положения и результаты, изложенные в диссертации, нашли отражение в 53 научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем публикаций 172,44 п. л., из них авторский вклад составляет 59,54 п. л. В общем количестве авторских научных работ 11 монографий и 18 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для соискания ученых степеней.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 230 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, изложены цели, задачи, предмет, объект, методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования, их апробация и внедрение, а также положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития аграрного сектора экономики страны на инвестиционно-инновационной основе»

определена экономическая сущность развития аграрного сектора экономики; предложена классификация источников финансирования инвестиций в аграрном секторе экономики; выявлены особенности развития аграрного сектора экономики на инвестиционно-инновационной основе, определена роль инвестиционно-инновационной деятельности в аграрном секторе экономики России в условиях членства в ВТО.

Во второй главе «Методологические подходы к развитию аграрного сектора экономики на инвестиционно-инновационной основе»

раскрыты основные принципы и характеристики развития аграрного сектора экономики на инвестиционно-инновационной основе; предложены методические подходы к оценке экономической эффективности инновационных проектов в аграрном секторе экономики; уточнена и дополнена видовая структура инвестиционного потенциала и риска аграрного сектора экономики.

В третьей главе «Тенденции развития аграрного сектора экономики страны в современных условиях» проведена оценка современного состояния аграрного сектора экономики и раскрыты уровень и структура инвестиций; проведена кластеризация регионов аграрного сектора экономики на основе оценки их инвестиционной привлекательности.

В четвертой главе «Концепция развития аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе» раскрыты основные направления совершенствования государственной инвестиционной политики в аграрном секторе экономики; определены подходы к формированию методологии инвестирования инновационной деятельности в аграрном секторе экономики; обосновано использование механизма государственно-частного партнерства при осуществлении венчурных инвестиций в аграрном секторе экономики; предложен сценарный прогноз развития аграрного сектора экономики на инвестиционно-инновационной основе с применением методов экономико-математического моделирования.

В заключении даны соответствующие рекомендации и определены перспективы перехода аграрного сектора экономики страны на инновационный вектор развития.

1П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дана оценка существующим теоретико-методологическим подходам, раскрывающим воспроизводственный процесс на инвестиционно-инновационной основе. Предложены классификационные признаки ранжирования источников финансирования инвестиций в аграрном секторе экономики на основе учета направления инвестирования в рамках основных корзин ВТО.

Несмотря на широкое терминологическое распространение понятий «инвестиции» и «инновации», наблюдается неоднозначность дефиниций относительно их трактовки, что требует, на наш взгляд, уточнения и конкретизации.

Первый подход определяет инвестиции в категорию расходов, реализуемых в различных отраслях национальной экономики. При этом разграничение понятий расходы и затраты основывается на соблюдении принципов платности, срочности и возвратности. В частности, термин "затраты" не предполагает соблюдение вышеназванных принципов, чего нельзя сказать о расходах.

Второй подход основывается на отождествлении инвестиций с категорией вложений програмно-целевого характера. Особое внимание при этом уделяется капитальным вложениям как основной форме инвестирования. Высказывается мнение, что термин «инвестиции» не должен рассматриваться только лишь в форме капитальных вложений, поскольку они являются отражением лишь одного из направлений инвестиций.

Третий подход рассматривает инвестиции с точки зрения их дифференциации по временному критерию, выделяя среди них статические и динамические.

Инвестиции, в нашем понимании, - это формы вложений денежных средств и их эквивалентов в производственные ресурсы, количественное и качественное изменение которых будет способствовать обеспечению процесса расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики страны.

Принятое разделение производственных ресурсов на три группы дополнено и конкретизировано в содержательной их части.

Первая группа производственных ресурсов отражает использование природных благ: земли, воды, полезных ископаемых и ассоциируется с понятием «земля».

Вторая группа включает в себя все то, что способно приносить доход, ассоциируясь с понятием «капитал». С одной стороны, это часть запасов материального производства (А. Смит), с другой - средства производства (Д. Рикардо), с третьей - денежные средства (Дж. Робинсон), с четвертой - стоимость, приносящая прибавочную стоимость (марксистская политическая экономия). Конкретизируется понятие «капитала» как совокупности его основной и оборотной составляющих.

Третья группа отражает умственные и физические усилия человека, направленные, с одной стороны, на преобразование предметов природы, с другой, на создание новых знаний и рационального использования производственных ресурсов и ассоциируется с понятием «труд». Понятие «труд» рассматривается одними исследователями в совокупности с предпринимательскими способностями, другими - в качестве самостоятельного ресурса. Не отрицая правомерности второго подхода отметим, что в целях конкретизации носителя рассматриваемого ресурса предпринимательские способности не следует выделять отдельно.

Четвертая группа будет отражать совокупность отраслей, создающих общие условия для развития материального производства, и ассоциируется с понятием «инфраструктура», которая рассматривается, как основное связующее звено между процессами производства и потребления.

Предложенные классификационные признаки ранжирования источников финансирования инвестиций в аграрном секторе экономики представлены на рисунке 1.

Источники финансирования инвестиций для конкретного сельхозтоваропроизводителя разделены на собственные, привлеченные и заемные. Направления инвестирования аграрного сектора экономики разделены по мере искажающего воздействия на торговлю. Финансирование аграрного сектора экономики России в рамках желтой и голубой корзины признается оказывающим искажающее действие на торговлю, а в рамках зеленой корзины - не оказывающее искажающее действие.

Финансирование инвестиций находит также свое отражение в характеристиках протекающих в аграрном секторе экономики инвестиционных процессов, в том числе инновационной направленности.

Основополагающим направлением инвестирования является инновационное. Понятие «инновация» в нашей стране обрело свою актуальность лишь в последние годы.

Научный интерес представляет подход ученых экономистов-аграрников И.Г. Ушачева, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду, разделяющих инновации на базисные, улучшающие и псевдоинновации.

реинвестируемая в инвестиции излишняя сумма собственных оборотных активов, ¡1.« целевые ассигнования негосударственных фондов и институтов на безвозвратной основе, ¡2.1

прочие внутренние источники, ¡[ „ прочие привлеченные источники, ¡2.„

облигационные займы, j4

лизинг, в том числе финансовый, ^

прочие заемные источники, ¡т

Источник: Составлено автором

Рисунок 1 -Классификация источников финансирования инвестиций в аграрном секторе экономики России

В основе своего исследования авторы используют отраслевой принцип классификации инноваций в аграрном секторе экономики, в частности, они выделяют такие области как экономика, организация и управление, земледелие и растениеводство, животноводство, механизация и автоматизация, перерабатывающие отрасли.

Результаты обследования сельскохозяйственных организаций позволяют заключить, что лидерство занимают инновации в области создания новых или усовершенствования старых технологий производства сельскохозяйственной продукции, далее следуют - новые сорта и гибриды, новые кроссы птицы, линий и пород животных и замыкает тройку — глубокая переработка продукции, внедрение новой техники, механизмов и оборудования.

Инновации находят свое воплощение в инвестиционно - инновационном процессе, который помимо создания инноваций охватывает их освоение и распространение, что особенно важно. Другими словами - это временной интервал между их созданием и коммерциализацией.

Инновации рассматриваются как технологические решения, сокращающие временной лаг перехода сельхозтоваропроизводителей от одного технологического уклада к другому.

Одним из актуальных на сегодняшний день вопросов является поиск источников финансирования инвестиций для аграрного сектора экономики с учетом членства России в ВТО. В частности, речь идет о принудительном ограничении объемов инвестирования в аграрном секторе экономики в рамках основных корзин ВТО.

2. Сформулированы характеристики инвестиционных процессов, заключающиеся в различной степени их соответствия критериям «развитие» и «устойчивость». Предложены и обоснованы методические подходы к оценке экономической эффективности инновационных проектов, основанные на определении дополнительно генерируемого объема чистой прибыли; экономии на затратах, вследствие достижения эффекта эмерджментности; экономии налоговых платежей. Предложен алгоритм определения коммерческого рейтинга инновационных проектов на основе выделенных в работе классов.

Инвестиционный процесс или процесс инвестирования определен как совокупность последовательно осуществляемых действий по количественному и качественному изменению производственных ресурсов в про-

цессе взаимодействия его участников.

Характеристики инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики будут проявляться в различной степени их соответствия критериям развития и устойчивости (рисунок 2). Предпосылкой к подобному различию будет неодинаковая стоимость ¡, ]-го источника финансирования инвестиций. Стоимость ¡, .¡-го источника финансирования инвестиций для сельхозтоваропроизводителей будет определяться с использованием метода вычисления средней взвешенной на основе весовой доли .¡-го компонента, что соответствует предложенной автором классификации источников финансирования инвестиций.

Источник: Составлено автором

Рисунок 2 - Характеристики инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики

Инвестиционные процессы находят свое непосредственное отражение в реализуемых сельхозтоваропроизводителями проектах, включая инновационные.

Согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., начиная с 2015 г. предполагается реализация инновационных проектов в растениеводстве, в том числе ресурсосберегающих технологий, включая точное земледелие;

инновационных проектов в животноводстве, в том числе ресурсосберегающих технологий;

инновационных проектов по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения;

инновационных проектов по переработке сельскохозяйственной продукции растительного и животного происхождения;

инновационных проектов по созданию альтернативных источников энергии, в том числе по производству биотоплива из отходов сельскохозяйственного производства.

Экономическую эффективность инновационных проектов предлагается определять в рамках методического подхода UNIDO (организация ООН по проблемам промышленного развития) на основе вычисления: дополнительно генерируемой чистой прибыли (ДПч), экономии на затратах в результате получения синергического эффекта (ДЗ), экономии налоговых платежей (ДНпл.) в результате получения налоговых льгот в соответствии с действующим законодательством. Отражением числового изменения заявленных параметров будут методы чистого приведенного эффекта (NPV), индекса рентабельности (PI), внутренней нормы доходности (IRR), периода окупаемости (DPP). Целесообразность применения методического подхода UNIDO в аграрном секторе экономики доказана в исследованиях отечественных ученых-аграриев, среди которых А.И. Алтухов, А.Я. Кибиров, В.И. Нечаев, И.С. Санду, В.А. Свободин, Е.И. Семенова, И.Т. Трубилин, И.Г. Ушачев.

На наш взгляд, обоснованным будет применение следующего алгоритма определения коммерческого рейтинга инновационных проектов в аграрном секторе экономики.

1. Определить перечень оцениваемых показателей:

в частности, предлагается использовать смысловую нагрузку показателей NPV, PI, IRR, DPP.

2. Определить весомость каждого показателя

( р ' используя метод экспертных оценок:р,+р2+---р,=1

3. Определить «уровень использования» каждого показателя, путем сравнения его фактического значения с эталонным:

lui = > в частности:

h

NPV„ 1 PI J ' IRR, U' DPP ф (1)

При этом формулы расчета LUi и LU2 используются для позитивных показателей (NPV, PI), формулы LU3 и LU4 - для негативных показателей (IRR, DPP).

4. Определить вес каждого показателя:

Wi=p,*LU, (2)

5. Определить интегральный показатель как сумму весов частных показателей:

,мт . NPV Ф PIФ IM- DPP ..

INT = p, *-ï- + p j »-Ï- + p j - - ■

NPV „ PI„ mt " DPP ф

6. Определить коммерческий рейтинг инновационного проекта. В работе выделены четыре класса инновационных проектов в аграрном секторе экономики, в соответствии с которыми проведена их классификация (таблица 1).

Таблица 1 — Классы инновационных проектов

Класс А В С D

Диапазон изменений ОтОдо 10% От 11 до 15% От 16 до 20% От 21 и более %

Характер изменений Позитивный (+) Позитивный (+) Позитивный (+) Позитивный (+)

Негативный (-) Негативный (-) Негативный (-) Негативный (-)

Источник: Составлено автором

Результаты определения коммерческого рейтинга инновационных проектов в сельскохозяйственных организациях Белгородской области представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Определение коммерческого рейтинга инновационных

проектов в сельскохозяйственных организациях _Белгородской области_

Проект 1

■о ит Й 1ф 1эт ьи т ШТ Я

ЫРУ млн руб. 38,0 556,8 556,8 1,0 38,0 100 ЗА

Р1 . 26,0 1,5 1,5 1,0 26,0

1ЯЯ % 19,0 22,5 22,5 1,0 19,0

БРР лет 17,0 2,4 2,4 1,0 17,0

Проект 2

>п иш 1ф Ьт ьи 1ИТ Я

ОТУ млн руб. 38,0 480,4 520,9 0,9 35,0 78,1 4Б-

Р1 - 26,0 1,3 1,4 0,9 24,5

1ЯЯ % 19,0 23,7 22,1 0,9 17,7

БРР лет 17,0 2,4 2,1 1,1 0,9

Проект 3

¡0 иш Р> 1ф 1эт Ш т ПМТ Я

ОТУ млн руб. 38,0 290,6 260,3 1,1 42,4 118,0 1С+

Р1 - 26,0 1,3 1,1 1,2 31,9

1ЯЯ % 19,0 19,7 22,1 1,1 21,3

БРР лет 17,0 1,9 2,5 1,3 22,4

Проект 4

>п иш 1ф 1эт ш \У1 ЮТ я

КРУ млн руб. 38,0 240,6 230,3 1,0 39,7 112,9 2В+

Р1 - 26,0 1,3 1,1 1,2 30,0

1яя % 19,0 18,3 20,1 1,1 20,9

БРР лет 17,0 1,9 2,5 1,3 22,4

Источник: Составлено автором

Представленную методику отличает от общепринятой видовая структура будущих денежных потоков, основанная на выделении ключевых индикаторов в рамках инвестиционной, операционной и финансовой деятельности. К их числу отнесены чистая прибыль, затраты, налоговые платежи.

3. Выявлены основные тенденции и предпосылки развития аграрного сектора экономики на инвестиционно-инновационной основе в современных условиях. Научно обоснована роль инвестиций в основной капитал аграрного сектора экономики в контексте с требованиями ВТО.

Улучшение состояния аграрного сектора экономики России является результатом, в первую очередь, реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.».

Аналитическое исследование позволило отметить, что в целом по сельскому хозяйству в 2013 г. произошел рост объемов производства про-

дукции растениеводства по сравнению с 2005 г. на 201%, животноводства - на 149 % (рисунок 3).

* Предварительные данные

Источник: Составлено автором по данным Росстата

Рисунок 3 - Производство продукции сельского хозяйства (в фактически действовавших ценах), млрд. руб.

Производство продукции по категориям хозяйств показывает, что наибольший удельный вес имеют сельскохозяйственные организации и хозяйства населения (рисунок 4)._

2005 2008 2009 2010 2011 2012 2013*

* Предварительные данные

Источник: Составлено автором по данным Росстата

Рисунок 4 - Производство продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств, %

Крестьянские (фермерские) хозяйства имеют значительно более низкую долю, что обусловлено самой формой организации, не предполагаю-

щей конкуренцию с крупными сельскохозяйственными структурами, в том числе холдингового типа. Проведенный анализ развития аграрного сектора экономики страны за последние годы в разрезе сельскохозяйственных организаций (таблица 3).

Таблица 3 - Основные показатели экономической деятельности сель-

скохозяйственных организаций России

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2012 г. к 2008 г. (100%)

Выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг, млрд руб. 887,8 970 1090,3 1258,5 1381,7 155,6

Себестоимость от продажи товаров, продукции, работ и услуг, млрд руб. 768 860,4 953,6 1094 1184,2 154,2

Прибыль (убыток) до налогообложения с учетом субсидий, млрд руб. 117,4 83,6 82,2 134 172,6 147,0

Прибыль (убыток) до налогообложения без субсидий, млрд руб. 17,7 -28,4 -53,1 -4 56,9 321,5

Уровень рентабельности по всей деятельности, включая субсидии,% 14,8 9,4 8,3 11,8 14,6 98,6

Уровень рентабельности (убыточности) по всей деятельности без субсидий, % 2,2 -3,2 -5,4 -0,4 4,8 218,2

Уровень рентабельности от реализации сельскохозяйственной продукции без субсидий, % 15 11,8 13,6 14,2 17,4 116,0

Уровень рентабельности от реализации сельскохозяйственной продукции с субсидиями, % н. д. 17,1 18,7 19,6 22,3 н.д.

Удельный вес прибыльных организаций, % 78,3 72,1 71 78,2 79,7 101,8

Удельный вес убыточных организаций, % 21,7 27,9 29 21,8 20,3 93,5

Прибыль в расчете на прибыльную организацию, тыс. руб. 7942 7598 8832 10289 11995 151,0

Убыток в расчете на убыточную организацию, тыс. руб. 5078 6314 8693 8061 6522 128,4

Источник: Минсельхоз РФ

Анализ данных еще раз доказывает важность такого инструмента, как субсидирование сельхозтоваропроизводителей, обеспечивающего получение более высоких показателей их хозяйственной деятельности: рентабельности по всей деятельности, рентабельности от реализации сельско-

хозяйственной продукции, прибыли до налогообложения, несмотря на более низкие в ряде случаев темпы прироста.

Неблагоприятным фактором остается высокий удельный вес убыточных организаций, который остался практически неизменным с 2008 г. (21,7 %) по 2012 г. (20,3 %). Однако субсидирование не решает всех имеющихся в аграрном секторе проблем, в том числе и в обновлении основного капитала.

Объем инвестиций в основной капитал по категории «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» показывает незначительную их долю в общей структуре (рисунок 5), в 2000 г. они составили 2,99 % от общего объема инвестиций в основной капитал, в 2012 г. 3,77 %. Несмотря на прирост в размере 438,6 млрд руб. за рассматриваемый период, их доля остается достаточно низкой, что не приемлемо.

2000 2005 2010 2011 2012 2013*

* Предварительные данные

Источник: Составлено автором по данным Росстата

Рисунок 5 - Инвестиции в основной капитал по категории «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», млрд руб.

В контексте с требованиями ВТО возрастает роль инвестиций в основной капитал отечественных сельхозтоваропроизводителей, что обусловлено необходимостью:

-во-первых, инициировать технологическую модернизацию аграрного сектора экономики ускоренными темпами, необходимость в которой уже продиктована снижающимся уровнем рентабельности сельхозтоваропроизводителей;

-во-вторых, способствовать созданию конкурентоспособных ТНК в

аграрном секторе экономики путем активизации интеграционных процессов в рамках создаваемых технологических платформ;

-в-третьих, соответствовать нормативно-правовому полю в области финансирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики по окончанию переходного периода;

-в-четвертых, повысить уровень конкурентоспособности аграрного сектора экономики России и войти в число ведущих стран-экспортеров сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на мировом рынке.

Распределение инвестиций в основной капитал по рассматриваемой категории, представленный по итогам 2012 г. позволяет заключить, что безоговорочным лидером является Центральный федеральный округ - 111,5 млрд руб., за ним следуют Приволжский - 58,2 млрд руб., Южный - 34,4 млрд руб., Сибирский - 31,7 млрд руб., Северо-Западный - 21,5 млрд руб., Уральский - 18,7 млрд руб., Северо - Кавказский - 10,5 млрд руб. и Дальневосточный - 5,9 млрд руб. (рисунок 6).

Источник: Составлено автором по данным Росстата

Рисунок 6 - Инвестиции в основной капитал по категории «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» по федеральным округам за 2012 год, млрд руб.

Анализируя структуру инвестиций в основной капитал АПК, можно отметить ежегодный их рост на 14,35 % в 2010 г., на 26,54 % в 2011 г., на 38,64 % в 2012 г. в сравнении с 2009 г.

Структура инвестиций не претерпела кардинального изменения и сохраняет ежегодную тенденцию высокой доли собственных и заемных средств, что вполне объяснимо, учитывая настоящие возможности феде-

рального и региональных бюджетов в аграрном секторе экономики (рисунок 7).

■ собственные средства

■ средств федерального бюджета

в средств бюджетов субъектов Российской Федерации

■ заемных средств предприятий, организаций и других источников

200 150 100 50 О

2009 2010 2011 2012

Источник: Составлено автором по данным Минсельхоза

Рисунок 7 - Структура инвестиций в основной капитал АПК, млрд руб.

Анализ инвестиций в основной капитал организаций с участием иностранного капитала позволяет заключить, что в категории «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» их доля составляет менее 3% (2005 г. -0,82%, 2010 - 1,26 %, 2011 г. - 2,02%, 2012 г. - 2,27%), что говорит о низкой инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики (рисунок 8). В 2005 г. их объем составил 5475 млн. руб, в 2010 г. - 14558 млн. руб., в 2011 г. - 32320 млн. руб., в 2012 г. - 37952 млн. руб. (прирост в 2012 г. в сравнении с 2005 г. составил 32477 млн. руб.).

2005

2010

2012

Источник: Составлено автором по данным Росстата

Рисунок 8 - Инвестиции в основной капитал организации с участием иностранного капитала по категории «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», млн руб.

Поступление иностранных инвестиций по категории «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» позволяет констатировать факт их роста, однако доля в общем объеме продолжает оставаться достаточно низкой,

менее 1 % (2005 г. - 0,29 %, 2010 - 0,41 %, 2011 г. - 0,33 %, 2012 г. - 0,40 %). В 2005 г. они составили 156 млн. долл., в 2010 г. - 466 млн. долл., 2011г. - 638 млн. долл., в 2012 г. - 624 млн. долл. (рисунок 9).

700 ли

600

500 у/ ■ .4? \

400 ■

300 ■ ' У '/В

200 - ■ ?

100 - ¡1 5

2005 2010 2011 2012

Источник: Составлено автором по данным Росстата

Рисунок 9 - Иностранные инвестиции по категории «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», млн. долл.

В то же время необходимо отметить, что основными сдерживающими факторами инвестиционно-инновационного развития аграрного сектора экономики, в числе прочих, по данным исследований сельхозтоваропроизводителей в Белгородской области являются: недостаток собственных финансовых ресурсов - 65%, значительная стоимость инноваций - 54%, длительный период окупаемости инвестиций в инновации - 46%, недостаток высококвалифицированного персонала - 42%.

Отражением протекающих в аграрном секторе экономики инвестиционно-инновационных процессов является текущий уровень его инвестиционной привлекательности, основанный на исчислении его инвестиционного потенциала и риска.

4. Уточнена видовая структура инвестиционного потенциала аграрного сектора экономики, включающая производственный, инновационный, трудовой, финансово-экономический, природно-ресурсный, потребительский, инфраструктурный. Дополнена видовая структура инвестиционного риска в аграрном секторе экономики, состоящая из коррупционного, криминального, природно-климатического, техногенного, социального, технологического, финансового. Обоснован методический подход к оценке инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики на основе интегральной оценки его потенциала и риска.

Инвестиционный потенциал аграрного сектора экономики рассматривается как совокупность его производственных ресурсов, в которые могут быть осуществлены различные формы вложений денежных средств и их эквивалентов с целью получения прибыли сельхозтоваропроизводителем и (или) достижения иного полезного эффекта.

Видовая структура инвестиционного потенциала должна отражать, с одной стороны, процессы производства и потребления сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, с другой - условия, обеспечивающие их взаимодействие и взаимосвязь.

Производство рассматривается как процесс создания материальных благ в течение определенного периода времени путем рационального использования основных производственных ресурсов (в качестве которых нами рассматриваются «труд», «капитал», «земля», «инфраструктура»), которые, в свою очередь, и будут формировать видовую структуру инвестиционного потенциала аграрного сектора экономики применительно к экономической категории «производство».

Потребление, с одной стороны, может выступать как производственное (то есть потребление средств производства и рабочей силы), с другой, как непроизводственное (личное потребление).

В свою очередь непроизводственное или личное потребление и будет формировать потребительский потенциал аграрного сектора экономики. В целом производство, потребление, распределение и обмен отражают особенности протекающего в нем воспроизводственного процесса. Причем распределение и обмен, равно как и потребление, может содержаться как в самом процессе производства, так и вне его.

Производственный обмен выражается в обмене продуктами труда, являющимися средствами для изготовления нового продукта (обмен деятельностью, опытом на основе разделения труда), непроизводственный обмен можно рассматривать как самостоятельную стадию в движении продукта.

Особый научный интерес, на наш взгляд, может представлять исследование фактора, способствующего единству протекания вышеназванных процессов (производство и потребление сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия), в качестве которого рассматривается инфраструктура.

Проведенное исследование позволило выделить и обосновать следующие положения:

- инфраструктура аграрного сектора экономики носит комплексный характер и представлена совокупностью иерархически и структурно-логически объединенными элементами;

-инфраструктура аграрного сектора экономики создает общие условия для развития рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

-«продукция» инфраструктуры аграрного сектора экономики выступает в виде различного рода услуг оказываемых сельсхозтоваропроизводи-телям.

Отмечено, что роль инфраструктуры как в целом всей экономической системы, так и ее составляющих, включая аграрный сектор экономики в условиях командно-административного управления значительно недооценивалась:

-во-первых, как отдельного, самостоятельного вида деятельности, обеспечивающего единство протекания процессов производства и потребления сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

-во-вторых, как неотъемлемой части экономической системы, напрямую влияющей на уровень совокупных общественных затрат сельхозтоваропроизводителей.

Исходя из изложенного, вполне обоснованным является подход, рассматривающий инфраструктуру аграрного сектора экономики в качестве отдельного фактора, обеспечивающего единство протекающих в нем процессов производства и потребления а, следовательно, ее учет представляется необходимым в рамках оценки его инвестиционного потенциала. Отмечено, что видовая структура инвестиционного потенциала должна включать производственный, инновационный, трудовой, финансово-экономический, природно-ресурсный. Подход, основывающийся на выделении из инфраструктурного потенциала институционального, на наш взгляд, не совсем приемлем, учитывая смысловую нагрузку исследуемой экономической категории.

Следует отметить, что вопросы оценки инвестиционного потенциала аграрного сектора экономики должны рассматриваться в совокупности с инвестиционным риском сельхозтоваропроизводителей, актуальность оценки которого определяется следующими базовыми предпосылками.

Политические предпосылки: изменение законодательства, политическая неопределенность, изменение организационно-правового и организационно-экономического статуса хозяйствующих субъектов.

Изменение законодательства в аграрном секторе экономики выражается, прежде всего, в отношении к такому производственному ресурсу («ресурсный подход»), как земля, поскольку земельные отношения для сельхозтоваропроизводителей являются стратегическим доминантом успешного функционирования.

Политическая неопределенность может выражаться в неоднозначности принимаемых правительством законов, регламентирующих и регулирующих развитие аграрного сектора экономики.

Изменение организационно-правового статуса сельхозтоваропроизводителей связано со сменой формы собственности с юридической точки зрения о закрепленных в законодательном порядке прав по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом.

Собственность в экономическом смысле можно рассматривать как реальные отношения по поводу присвоения имущества сельхозтоваропроизводителями, его хозяйственного использования и получения от этого определенного дохода. Изменение их организационно-экономического статуса связано с появлением новых форм в организации и управлении их хозяйственной деятельностью.

Экономические предпосылки: цикличный характер развития экономики и ее глобализация, инфраструктурные ограничения.

Цикличность развития экономических систем проявляется в перманентности кризисных явлений. В частности, следствием мирового финансового кризиса для аграрного сектора экономики стали кризисные явления в производственной сфере, сочетающиеся с высокими темпами роста инфляции.

В ближайшей перспективе качественно изменятся процессы конкуренции на внутренних и на внешних продовольственных рынках. Либерализация торгового режима, связанная со вступлением России в ВТО, инициирует необходимость кардинального пересмотра стратегии развития хозяйств всех категорий в пользу ориентации на лидерство по качеству и технологиям, что невозможно без привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов, прежде всего инновационной направленности.

В этих условиях приоритетными становятся повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, ускоренное внедрение энергосберегающих технологий и развитие энергетической базы.

Ограничения инфраструктурного характера являются для аграрного сектора экономики одними из важнейших, что обусловлено специфичностью создаваемой продукции (в частности, ограниченный срок хранения и особые условия транспортировки).

Под инвестиционным риском понимается возможность возникновения негативных последствий от различных форм вложений денежных средств и их эквивалентов в аграрный сектор экономики с целью получения прибыли сельхозтоваропроизводителем и (или) достижения иного полезного эффекта.

Видовая структура инвестиционного риска в аграрном секторе экономики представленная коррупционным, криминальным, социальным, технологическим и финансовым, должна быть дополнена, на наш взгляд, природно-климатическим и техногенным.

Дополненная видовая структура инвестиционного риска в аграрном секторе экономики является отражением всевозрастающей сложности и динамичности внешней среды.

Определение видовой структуры инвестиционного потенциала и риска в аграрном секторе экономики необходимо для оценки его инвестиционной привлекательности.

Проведенная кластеризация регионов центрального ФО на основе оценки инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики, включала следующие этапы:

-первый: определение исходных статистических показателей, характеризующих каждый из семи частных потенциалов и каждый из семи видов риска;

-второй: вычисление интегрального инвестиционного потенциала и риска как взвешенной суммы частных видов потенциала и риска, для оценки вклада каждого из которых в интегральный показатель был проведен опрос руководителей сельхозтоваропроизводителей в хозяйствах всех категорий (таблица 4 и рисунок 10).

Таблица 4 - Составляющие инвестиционного потенциала и риска и их доля в интегральном потенциале н риске

нвеститптпттпгл тгг»тоиттт»о_ г1««-«-----------"______

Составляющие инвестиционного потенциа ла, %

Финансово-экономический (1)

Инновационный (2)

Трудовой (3)

Инфраструктурный (4)

Природно-ресурсный (5)

Потребительский (6)

Производственный (7)

Источник: Составлено автором

10,9

15,0

13,6

21,2

11,8

13,0

14,5

Составляющие инвестиционного риска, %

Коррупционный (1)

Криминальный (2) Природно-климатический (3)

Техногенный (4)

Социальный (5) Технологический (6)

Финансовый (7)

25,6

14,3

11,5

11,5

10,1

11,3

15,7

-Составляющие интегрального потенциала -Составляющие интегрального риска

Источник: Построено автором

Рисунок 10 - Графическая интерпретация инвестиционного потенциала и риска в аграрном секторе экономики, %

Вычисление интегрального инвестиционного потенциала, как взвешенной суммы частных потенциалов, позволяет заключить, что лидерами по инвестиционному потенциалу в аграрном секторе экономики центрального ФО являются Московская, Воронежская и Белгородская области, а в Костромской, Ивановской и Орловской областях наблюдается минимальный уровень инвестиционного потенциала. Вычисление уровня интегрального инвестиционного риска, как взвешенной суммы частных видов риска, показало, что наименее подвержены рискам инвестиции Владимирской] Калужской и Ярославской областей, а с наибольшим риском инвестиции связаны в Воронежской, Тверской и Брянской областях;

-третий: на основе рейтингов и абсолютных значений показателей осуществляется кластеризация аграрного сектора экономики регионов

ЦФО, то есть определяется общий рейтинг инвестиционной привлекательности на основе попадания в одну из пяти групп: первая группа: высокий потенциал, низкий уровень риска; вторая группа: высокий потенциал, высокий уровень риска; третья группа: средний потенциал, средний уровень риска; четвертая группа: низкий потенциал, низкий уровень риска; пятая группа: низкий потенциал, высокий уровень риска. Результаты кластеризации аграрного сектора экономики регионов центрального ФО за 2012 г. представлены нами в таблице 5.

Таблица 5 — Кластеризация регионов центрального ФО по уровню инвестиционного потенциала и риска в аграрном секторе экономики

в 2012г.

Регионы центрального ФО Инвестиционный потенциал Рейтинг Инвестиционный риск Рейтинг

Белгородская 4,658 3 7,920 10

Брянская 9,174 13 6,572 3

Владимирская 8,425 12 9,748 17

Воронежская 3,534 2 5,365 1

Ивановская 12,905 17 8,371 13

Калужская 7,512 9 9,414 16

Костромская 11,047 15 8,250 12

Курская 7,934 11 6,865 4

Липецкая 5,996 4 8,171 11

Московская 1,404 1 7,467 7

Орловская 12,613 16 7,463 6

Рязанская 7,375 7 7,490 8

Смоленская 9,263 14 8,390 14

Тамбовская 7,498 8 7,072 5

Тверская 6,004 5 5,778 2

Тульская 7,106 6 7,907 9

Ярославская 7,74 10 8,562 15

Источник: Рассчитано автором по данным Росстата

В первую и вторую группы вошли наиболее инвестиционно-привлекательные регионы: Московская, Воронежская, Рязанская, Тверская Владимирская, Белгородская, Липецкая и Калужская области, сочетающие высокий инвестиционный потенциал с незначительным уровнем инвестиционного риска. В третью группу можно отнести Тульскую область, сочетающую в себе средний инвестиционный потенциал с умеренным уровнем инвестиционного риска. В четвертую и пятую группу вошли менее инвестиционно-привлекательные регионы: Ярославская, Смоленская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Тамбовская и Брянская области.

Мероприятия по снижению уровня инвестиционного риска и повышению уровня инвестиционного потенциала являются отражением фактических сильных и слабых сторон аграрного сектора экономики конкретного региона, формирующих соответствующие возможности и угрозы его стратегического развития.

5. Предложен методический подход к формированию элементов инвестиционно-инновационной инфраструктуры аграрного сектора экономики. Инвестиционно-инновационная инфраструктура рассмотрена, как часть отечественной инновационной подсистемы целостного хозяйственного механизма.

Понятие «механизм» в экономических исследованиях обязано своему появлению техническим наукам, однако с большой долей вероятности можно констатировать факт его терминологической неопределенности.

В первую очередь, рассматривая понятие «механизм» в экономике, следует вести речь о его хозяйственной направленности. Отсюда, можно объяснить появление понятия «хозяйственный механизм», который, как отмечают ряд исследователей, является результатом субъективной деятельности человека, с чем трудно не согласиться. При этом отмечается, что эффективность функционирования хозяйственного механизма определяется степенью соответствия субъективных решений объективной реальности в процессе взаимодействия производительных сил и производственных отношений.

Проблема формирования и совершенствования хозяйственного механизма находится в центре внимания ученых и специалистов. Это нашло отражение в работах ведущих отечественных исследователей: Л.И. Абалкина, Л.В. Канторовича, А.Г. Омаровского, В.В. Новожилова, А.Ф. Серко-ва, И.Г. Ушачева и других.

С одной стороны, хозяйственный механизм рассматривается учеными как система, что предопределяет наличие в нем определенных структурных элементов. С другой, хозяйственный механизм является отражением соответствующих историческому развитию общества производственных отношений, что формирует его объективно возникающие разновидности.

Определяя видовую структуру хозяйственного механизма, следует согласиться с большинством исследователей, фиксирующих в ней ряд подсистем более низкого уровня.

В рамках исследования хозяйственный механизм в аграрном секторе экономики рассматривается как:

-во-первых, результат субъективной деятельности человека, связанный с преобразованием производственных ресурсов сельхозтоваропроизводителями;

-во-вторых, как система, состоящая из подсистем более низкого уровня, наделенных определенным набором структурных элементов, каждый из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Основным свойством данной системы является ее видоизменяемость в соответствии с изменениями во внешней среде или эволюции производительных сил и производственных отношений, которая, в свою очередь, инициирует эволюцию их взаимодействия, приводя в конечном итоге к эволюции самого сельхозтоваропроизводителя. Проявлением этого могут быть не только новые инструменты управления (методы, принципы, функции), но и новые подсистемы с новым набором структурных элементов, обладающих синер-гетическим эффектом, что особенно важно. В рамках исследования особый интерес представляют такие элементы инвестиционно-инновационной инфраструктуры, способные активизировать развитие аграрного сектора экономики, как региональные центры трансфера агротехнологий и венчурные фонды;

-в-третьих, как процесс, неотъемлемой частью которого являются существующие методы, принципы, функции и другие инструменты управления, в том числе элементы инвестиционно-инновационной инфраструктуры.

Сложившаяся ситуация в аграрном секторе экономики России инициирует необходимость его инновационного развития. Решение данной задачи, на наш взгляд, должно основываться на принципе «встречных потоков», то есть идти по пути перманентного взаимодействия государства и региональных органов власти. Причем инициатива должна исходить не со стороны государства, которому при этом отводится роль формирования самого хозяйственного механизма аграрного сектора экономики как системы, состоящей из подсистем более низкого уровня, одной из которых и является инновационная.

Эволюция инновационной подсистемы аграрного сектора экономики находится в прямой зависимости, с одной стороны, от процесса эволюции самого хозяйственного механизма, с другой, - от процесса эволюции про-

изводительных сил и производственных отношений, что инициирует необходимость их взаимодействия.

Результаты подобного взаимодействия в интересах сельхозтоваропроизводителей могут быть в определенных случаях признаны инновациями.

Рассматривая инновационную подсистему как одну из важнейших составляющих системы хозяйственного механизма аграрного сектора экономики, отметим наличие в ней определенного набора структурных элементов более низкого иерархического уровня, находящихся во взаимосвязи, другими словами, некой инвестиционно-инновационной инфраструктуры, обеспечивающей создание инноваций, и, что особенно актуально, их трансфер.

6. Разработана методология создания региональных центров трансфера агротехнологнй и сформулированы базовые стратегические цели и принципы деятельности центров трансфера.

Центры трансфера агротехнологнй должны стать частью действующих в регионах инновационных систем путем их реструктуризации. Процесс реструктуризации рассмотрен в контексте структурно-логического изменения региональных инновационных систем путем создания центров трансфера агротехнологнй. Подобные действия осуществлены нами в рамках создаваемой в Белгородской области интеллектуально-инновационной системы.

Предлагаемая модель регионального центра трансфера агротехноло-гий консолидирует в себе функции по продвижению инноваций и с научной точки зрения является частью инновационной подсистемы целостного хозяйственного механизма в аграрном секторе экономики.

В качестве базовых стратегических целей создаваемого регионального центра трансфера агротехнологий можно рассматривать следующие:

-содействие технологическому росту сельского хозяйства за счет роста производительности труда, выявления потребности в новых агротехно-логиях, поддержки процессов передачи и локализации новых агротехнологий;

-создание предпосылок коммерциализации новых агротехнологий для формирования необходимого набора инструментов поддержки научных исследований и возможности их последующего трансфера;

-содействие региональному экономическому росту, что может быть достигнуто, с одной стороны, за счет создания эффективных бизнес - мо-

делей в аграрном секторе Белгородской области, с другой - за счет получения экономической прибыли от деятельности.

Основной задачей регионального центра трансфера агротехнологий является продвижение отечественных и зарубежных инновационных технологий с помощью государственной структуры. Причем данные действия целесообразно осуществлять в рамках процесса «принуждения к инновациям», что особенно актуально в свете необходимости повышения конкурентоспособности аграрного сектора экономики в условиях членства России в ВТО.

Деятельность регионального центра трансфера агротехнологий, отраженная на рисунке 11, основывается на следующих принципах:

Источник: Составлено автором

Рисунок 11 - Базовые направления деятельности регионального центра трансфера агротехнологий по технологическим сегментам

-выявление и фокусирование наиболее потенциально привлекательных (по ряду критериев) технологических сегментов. К числу таковых на-

ми отнесены: птицеводство, свиноводство, молочное животноводство. Развитие данных сегментов целесообразно осуществлять в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 г. в рамках сформированных одноименных кластеров;

-оптимизация портфеля инструментов для трансфера агротехнологий. В их числе рассматриваются локализация передовых отечественных и зарубежных агротехнологий, защита интеллектуальной собственности (ИС) и лицензирование, предоставление профессиональных информационно-консультационных услуг для аграрного сектора экономики.

Экономическая целесообразность применения такого инструмента как локализация заключается в снижении уровня инвестиционного риска, значительном сокращении временного лага выпуска готовой продукции, количественном росте успешных проектов.

Отдельное внимание при этом должно быть уделено созданию центра передовых агротехнологий, деятельность которого будет заключаться в интеграции усилий владельца технологии, региональных научных учреждений и инвесторов.

Процесс локализации отечественных и зарубежных агротехнологий рассмотрен нами с точки зрения основных фаз жизненного цикла инвестиционных проектов (таблица 6).

Лицензирование и передача патентов не являются функционально сложными инструментами и имеют широкое применение как в России, так и за рубежом. Схема действий в данном случае следующая:

-«принуждение к инновациям» на региональном уровне (инициатива со стороны государства);

-создание новых технологических решений научными организациями. Защита интеллектуальной собственности в региональном центре трансфера агротехнологий;

-поиск потенциальных контрагентов - потребителей агротехнологии; -внедрение агротехнологий в аграрном секторе экономики; -получение платежа роялти; -выплата роялти научным организациям.

Таблица 6 - Этапы процесса локализации агротехнологий

Фаза жизненного цикла проекта

Этап Прединвести-ционная Инвестиционная Эксплуатационная

Наблюдение Адаптация Интеграция Эксплуатация

Содержание работ 1. Оценка действующих агротехнологий 2. Оценка трендов в области применения технологических решений 3. Выявление и оценка целевых агротехнологий 4. Поиск потенциальных контрагентов. 1 .Доработка технологических решений до готовности к внедрению при поддержке регионального центра трансфера агротехнологий 2.Продолжение взаимодействия с потенциальным контрагентом-потребителем агротехнологий 3. Поддержка центра передовых технологий. 1.Практическое внедрение одобренных технологических решений в производственный процесс 2.Поддержка центра передовых технологий. 1.Полная передача ноу-хау контрагенту- потребителю агротехнологий 2.Передача знаний по управлению и обслуживанию полученной агротехнологий 3.Участие регионального центра трансфера агротехнологий в процессе возможного совершенствования агротехнологий (при необходимости) 4.Поддержка центра передовых технологий.

Результаты 1. Идентификация целевой агротехнологий 2. Идентификация потенциального контрагента -владельца технологии. 1 .Готовность технологического решения к внедрению 2.Согласие потенциального контрагента- потребителя на внедрение выбранного технологического решения. 1.Технология внедрена 2.Пробный запуск агротехнологий при поддержке регионального центра трансфера агротехнологий. 1 .Эксплуатация агротехнологии без поддержки регионального центра трансфера агротехнологий 2.Самостоятельная под держка и обслуживание агротехнологии контрагентом -потребителем технологии.

Источник: Составлено автором

Предоставление профессиональных информационно-консультационных услуг для аграрного сектора экономики заключается в проведении контрактных исследований, обучении, консультации и экспертной поддержки. Действия регионального центра трансфера агротехнологий также будут содействовать поиску потенциальных контрагентов и координации работ в рамках проведения контрактных исследований. В данном случае возможно применение такого инструмента как аутсорсинг, а также идеи-

тификация ключевых инструментов в рамках выбранных технологических сегментов и поэтапное развитие выбранных технологических сегментов.

Информация о деятельности предлагаемого к созданию регионального центра трансфера агротехнологий представлена в таблице 7.

Таблица 7 - Деятельность регионального центра трансфера агро-технологнй по временным периодам

Инструменты

Локализация

2015 г.

Практическое применение инструментов локализации, проведение маркетинговых исследований

2020 г.

Переход к серийному производству по выбранному технологическому решению, максимальная интеграция участников в рамках поддержки проектов центра передовых технологий

2025 г.

Развитие экспорта технологических решений, расширение деятельности за пределы регионального центра трансфера агротехнологий

Защита ИС и лицензирование

Концентрация усилий по координации работ с научными организациями, создание репутации

Расширение масштаба деятельности, фокусирование на маркетинге, реализация стратегии выхода на международный рынок

Ключевое направление профессиональной деятельности регионального центра трансфера агротехнологий

Информационно-

консультационные

услуги

Маркетинг, проведение контрактных исследований, формирование команды менеджеров

Источник: Составлено автором

Расширение масштаба деятельности, оценка возможности применения ранее не используемых инструментов, таких как технологический аудит, аутсорсинг

Возможно образование коммерческих консалтинговых структур

При этом следует учитывать, что эффективная организация регионального центра трансфера агротехнологий будет способствовать достижению намеченных результатов только в процессе реализации стратегических целей и выбранных направлений развития.

7. Обоснована целесообразность создания региональных венчурных фондов на основе принципов государственно-частного партнерства. Сформулированы их базовые цели и функции, составлен прогноз развития венчурных фондов. Рассчитаны показатели экономической эффективности деятельности фонда в аграрном секторе экономики на примере Белгородской области.

Инновационное развитие российской экономики представляется затруднительным без государственно-частного партнерства. На региональном уровне принципы государственно-частного партнерства могут быть реализованы в рамках создания венчурных фондов в аграрном секторе экономики в форме закрытого паевого инвестиционного фонда. Сформулированные нами базовые цели и функции венчурных фондов в аграрном секторе экономики представлены на примере Белгородской области (рисунок 12).

Инвестиционная декларация венчурных фондов в аграрном секторе экономики должна основываться на следующих положениях:

-целевой характер инвестирования (инвестирование средств только в инновационные компании);

-зависимость объемов инвестирования от стадии развития инновационной компании (не менее 80% средств должно быть инвестировано в инновационные компании на ранней стадии);

-диверсифицированный принцип инвестирования (объектами инвестирования должны быть не менее 8 инновационных компаний за 5 лет);

-ограничения направлений инвестирования (инвестиционный запрет на традиционные отрасли экономики и несоответствующие рамкам нормативно- правового поля);

-ограничение суммарного вознаграждения участников венчурного фонда (управляющая компания, специализированный депозитарий, регистратор владельцев инвестиционных паев, аудитор, оценщик в совокупности могут претендовать на вознаграждение, не превышающее 2,5% стоимости активов фонда).

Страхование рисков в рамках деятельности венчурных фондов будет достигаться за счет диверсификации его инвестиционного портфеля.

Прогнозируемый средний уровень доходности фонда составит от 30 до 40% в год. Заинтересованность управляющей компании в деятельности создаваемых фондов будет обусловлена, во-первых, годовой суммой вознаграждения, исчисляемой от стоимости активов фонда (но не более 2,5%), во-вторых, частью чистой прибыли фонда (около 20%, что принято в мировой практике).

Коммерческая эффективность деятельности венчурных фондов в аграрном секторе экономики будет определяться долей успешно реализуе-

мых инновационных проектов на основании показателей NPV, IRR, PI, DPP, о расчете которых нами было сказано ранее.

Входные требования к инновационным проектам:

-соответствие принципам политики ОАО «PBK»;

-соответствие положениям венчурного инвестирования;

-ожидаемая коммерческая перспективность проекта на основе показателей NPV, IRR, PI, DPP.

"7V

КФУ (ключевые факторы успеха): - всесторонняя поддержка Правительства Белгородской области;

-поддержка крупных сельхозтоваропроизводителей области;

-профессиональный отбор инновационных проектов;

-координация деятельности венчурного фонда и регионального центра трансфера агротехнологий в рамках Белгородской интеллектуально - инновационной системы;

-высокий профессиональный уровень участников

7Т-

венчурный фонд в белгородской области

Цели:

-формирование индустрии венчурных инвестиций в Белгородской области; -получение прибыли от деятельности;

-содействие развитию экономики региона; -содействие формированию Белгородской интеллектуально - инновационной системы; -установление тесной взаимосвязи участников инновационной деятельности (наука, образование, бизнес); -формирование платежеспособного спроса на инновационные технологии; -развитие инфраструктуры региона;

-совершенствование и оптимизация форм и механизмов государственно-частного партнерства

/ ^ Контроль деятельности со стороны;

-государства (соблюдение национальных интересов); -Правительства Белгородской области (соблюдение региональных интересов); -независимых менеджеров; -Службы банка России по финансовому рынку (надзор за деятельность венчурного фонда и управляющей компании);

-управляющей компании (непосредственный контроль деятельности фонда)

Функции:

-инвестирование средств в инновационные проекты в Белгородской области;

-участие в реализации инновационных проектов;

-консультационные услуги участникам инновационных проектов; -участие в деятельности рынка ценных бумаг; -проведение мероприятий по активизации инвестиционно-

инновационной деятельности в аграрном секторе экономики;

-содействие деятельности регионального центра трансфера агротехнологий

Источник: Составлено автором

Рисунок 12 - Базовые цели и функции венчурного фонда в аграрном секторе экономики Белгородской области

Бюджетная эффективность будет обеспечиваться за счет развития инвестиционно-инновационной инфраструктуры региональных инноваци-

онных систем хозяйственного механизма аграрного сектора экономики, в частности, развития механизмов государственно-частного партнерства при осуществлении венчурных инвестиций; увеличении налоговых поступлений в региональные бюджеты, роста валового регионального продукта с качественным улучшением его структуры.

Прогноз осуществления венчурных инвестиций в аграрный сектор экономики с использованием механизмов государственно-частного партнерства составлен нами на примере Белгородской области (таблица 8).

Таблица 8 — Прогноз осуществления венчурных инвестиций в аг-_рарный сектор экономики Белгородской области_

Этап 2014 г. 2015 г. 2016-2021 г.г.

Действия -функционирование созданной базовой структурной единицы управления венчурными инвестициями в России (учреждение ОАО «Российская венчурная компания»), формирование уставного капитала, проведение конкурсов среди управляющих компаний региональных венчурных фондов -выбор управляющей компании венчурного фонда; -составление инвестиционного меморандума; -создание венчурного фонда; -подача заявки на участие в очередном конкурсе управляющих компаний, проводимом ОАО «РВК»; -заключение соглашения между управляющей компанией и ОАО «РВК»; -получение лицензии на управление инвестиционными фондами; -получение средств ОАО «РВК» от продажи паев венчурного фонда -реализация инновационных проектов(прогноз 8-15 инновационных проектов); -реализация государством паев венчурного фонда; -мониторинг и пропаганда венчурных инвестиций с использованием механизмов государственно-частного партнерства; -функционирование Белгородской интеллектуально - инновационной системы; - функционирование индустрии венчурных инвестиций в аграрном секторе экономики Белгородской области

Источник: Составлено автором

Возможное структурное наполнение основных фаз инновационных процессов с использованием механизмов государственно-частного партнерства при осуществлении венчурных инвестиций в аграрном секторе экономики (по классификации Европейской ассоциации венчурного инвестирования) представлено в таблице 9.

Таблица 9 -Характеристика основных фаз инновационного процесса в рамках государственно-частного партнерства в аграрном секторе _ экономики

Фаза инновационного процесса Характеристика Источник финансирования Число проектов, успешно преодолевших соответствующую фазу, %

Посевная стадия (seed - stage) Создание бизнес - идеи будущего бизнеса Государство, бизнес - инкубаторы, бизнес - ангелы, Seed -фонды 100

Старт - ал стадия (start - up stage) Создание продукта, проведение НИР, предпродажный маркетинг, подготовка производства Венчурные фонды 30-40

Стадия расширения (expansion stage) Расширение производства, всесторонний маркетинг, получении прибыли Традиционные источники финансирования проектов 10-20

Замещение капитала Трансформация инвестиционных средств (изменение структуры, права собственности) Средства сторонних инвесторов, собственные средства 1-2

Выкуп Использование форм management buy - in (сторонние инвесторы), management buy - out (собственные средства) Средства сторонних инвесторов, собственные средства 1-2

Источник: Составлено автором

В рамках построения финансового механизма венчурного инвестирования особое внимание следует уделить «посевной» стадии (seed -stage). Именно на ранней стадии и находится абсолютное большинство разработок, проводимых научными учреждениями, и от их поддержки будет зависеть не только сама перспектива венчурного бизнеса, но и перспектива формирования экономически эффективной инновационной системы в стране.

Стадии замещения капитала и выкуп в российской практике могут объединяться в стадию реструктуризации, в рамках которой могут приобретаться доли других фондов и инвесторов, осуществляться продажа непрофильных подразделений, укрупняться производственные активы и производиться прочие действия, направленные на рост капитализации.

В рамках финансирования посевной стадии при осуществлении венчурных инвестиций актуальным будет использование средств бизнес-инкубаторов в рамках формируемых в регионах агротехнополисов.

В работе обоснованы следующие параметры создания венчурного фонда в аграрном секторе экономики на примере Белгородской области:

-количество одновременно проинвестированных проектов 8-15; -первоначальный размер фонда до 800 млн. руб.; -доля средств государства до 50%.

Результаты оценки экономической эффективности деятельности венчурного фонда в Белгородской области представлены в таблице 10.

Таблица 10 -Экономическая эффективность деятельности венчур-

ного фонда в Белгородской области в 2015-2021 гг.

Показатель Ед. изм. Значение

Чистый приведенный эффект (NPV) млн. руб. 120,25

Внутренняя норма прибыли инвестиций (IRR) % 31,68

Индекс рентабельности инвестиций (PI) - 1,15

Срок окупаемости инвестиций (DPP) лет 4,36

Источник: Рассчитано автором

Результаты проведенных расчетов позволяют заключить, что проект создания венчурного фонда в аграрном секторе экономики экономически эффективен и может быть предложен к практической реализации в различных регионах России.

8. Предложен сценарный прогноз развития аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе. Представлен алгоритм количественной оценки объемов продукции сельского хозяйства, основанный на выявлении факторов, определяющих вариацию объемов продукции сельхозтоваропроизводителей; на расчете их количественной зависимости; на поиске прогнозных значений, определяющих динамику роста объемов продукции сельхозтоваропроизводителей.

С использованием методов экономико-математического моделирования, программного продукта MS Excel и эконометрического пакета EViews предложен сценарный прогноз развития аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе.

В частности, был сформирован перечень факторов (xi..x„), предположительно влияющих на объем продукции сельского хозяйства (у), в числе которых объем иностранных инвестиций в аграрный сектор экономики, оборот сельхозтоваропроизводителей, национальные инвестиции в основной капитал аграрного сектора экономики и другие.

В целях выбора факторов, определяющих существенную зависимость с результативным признаком, в качестве которого рассматривался объем продукции сельского хозяйства, построена матрица парных коэффициентов и проведена оценка полученных результатов (таблица 11).

Таблица 11 - Матрица парных коэффициентов корреляции

Y Х| Х2 Хз X, Х5 Хб

Y 1

Xi 0,81497 1

х2 0,307851 0,266993 1

х3 -0,22443 0,276453 -0,42777 1

X4 0,949877 0,759699 0,561371 -0,36027 1

х5 -0,16029 0,142426 -0,26684 0,429937 -0,21018 1

х6 0,940001 0,913953 0,364845 -0,05984 0,918631 -0,16656 1

Источник: Рассчитано автором в MS Excel

Результаты расчетов показали, что в качестве наиболее существенных следует рассматривать коэффициент между у и X] (объем инвестиций в аграрный сектор экономики поступивших от иностранных инвесторов), который получился равным 0,815; между у и Х4 (оборот сельхозтоваропроизводителей по всем категориям хозяйств), который равен 0,950, между у и х6 (национальные инвестиции в основной капитал аграрного сектора экономики) который равен 0,940. Доказанное наличие связи между исследуемыми переменными позволило оценить их форму зависимости. Результатом проведенных расчетов стала оценка параметров множественных моделей и получение уравнения регрессии в стандартизированном виде:

УГС8' = 0.199Х,' + 0,524X4'+ 0,653Х6'.

На основании расчетных данных выдвинута следующая гипотеза. С увеличением объема инвестиций поступивших от иностранных инвесторов на единицу от среднего уровня продукция сельского хозяйства возрастет на 0,199 единицы от своего среднего уровня при фиксированном значении других факторов. С увеличением оборота организаций по видам экономической деятельности на единицу от среднего уровня продукция сельского хозяйства увеличится на 0,524 единицы от своего среднего уровня. С увеличением объема национальных инвестиций в основной капитал аграрного сектора экономики на единицу от среднего уровня продукция сельского хозяйства возрастет на 0,653 единицы от своего среднего уровня при фиксированном значении других факторов. Можно заключить, что для иссле-

дуемой выборки величина влияния национальных инвестиций в основной капитал на продукцию сельского хозяйства значительно больше, чем величина влияния объема инвестиций поступивших от иностранных инвесторов и оборота организаций по видам экономической деятельности.

Для прогноза изменения объемов продукции сельского хозяйства на будущие периоды нами был построен соответствующий тренд, наиболее полно описывающий сформированную в исследовании выборку. Для выбранного временного ряда были оценены линейная, степенная, логарифмическая и квадратичная модели. Анализ полученных данных позволил заключить, что наибольшее предпочтение следует отдать линейной модели. Полученное линейное уравнение тренда имеет вид: Y(t) = 776,06+ 248,39t. При этом статистики: F-statistic = 177,96 (Prob (F-statistic) = 0,000), что свидетельствует об адекватности модели; t-Statistic = 13,34 (Prob. = 0,000), что говорит о значимости коэффициента регрессии; коэффициент детерминации R-squared = 0,9516.

В рамках действий по сценарному прогнозированию построены вероятности развития аграрного сектора экономики в рамках выбранного доверительного интервала на период до 2020 г. Принимая за период прогнозирования к = 2, 4, 6 и 8, если t=n+k, были получены следующие значения точечного прогноза для уТОчечн. (рисунок 13):

Y20h = 776,06 + 248,39 • (10+2) = 3756,74 млрд руб.;

Y20i6 = 776,06 + 248,39 • (10+4) = 4253,52 млрд руб.;

Y2oi8 = 776,06 + 248,39 • (10+6) = 4750,30 млрд руб.;

Y202o = 776,06 + 248,39 • (10+8) = 5247,08 млрд руб.

На основании точечного прогноза был построен интервальный прогноз с определяемым доверительным интервалом. Данные расчета верхних и нижних границ доверительного интервала выбранной линейной модели приведены в таблице 12 и на рисунке 13.

Таблица 12 — Расчет верхних и нижних границ доверительного

интервала линейной модели

n + k Прогноз U(k) Верхняя граница Нижняя граница

2012+2 3756,74 271,9992 4028,74 3484,74

2012+4 4253,52 274,7819 4528,30 3978,74

2012+6 4750,30 277,5367 5027,84 4472,76

2012+8 5247,08 280,2644 5527,34 4966,82

Источник: Рассчитано автором в EViews

Источник: Построено автором в ЕУ^в

Рисунок 13 - Графическая интерпретация расчета верхних и нижних границ доверительного интервала линейной модели

В качестве пояснений к выше представленному рисунку заметим, что тенденция изменения объема продукции сельского хозяйства на период 2014-2020 г.г. (соответствует периодам 12-18 графика (п + к)) носит положительный характер, однако при этом должны соблюдаться условия относительно сохранения сложившихся за исследуемый период закономерностей развития. Общий прирост продукции сельского хозяйства за период 2012-2020 г.г. составит относительно верхней границы доверительного интервала 2265,64 млрд руб, относительно нижней границы 1705,12 млрд руб.

Заключение

1. Инвестиции - это формы вложений денежных средств и их эквивалентов в производственные ресурсы, количественное и качественное изменение которых будет способствовать обеспечению процесса расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики страны. Предлагаемый ресурсный подход позволяет выделить, с одной стороны, основные направления инвестирования аграрного сектора экономики, определяемые вложениями в производственные ресурсы в рамках общей классификации по критерию «мера искажающего воздействия на торговлю», принятому странами членами ВТО, с другой, - источники финансирования инвестиций, разделяемые на собственные, привлеченные и заемные.

2. Инвестиционный процесс или процесс инвестирования определен как совокупность последовательно осуществляемых действий по количественному и качественному изменению производственных ресурсов в процессе взаимодействия его участников. Характеристики инвестиционных процессов будут проявляться в различной степени их соответствия критериям развития и устойчивости. Предпосылкой к подобному различию будет неодинаковая стоимость определенного источника финансирования инвестиций для сельхозтоваропроизводителей, которая будет определяться с использованием метода вычисления средней взвешенной на основе весовой доли ее компонентов. Инвестиционные процессы находят свое непосредственное отражение в реализуемых сельхозтоваропроизводителями проектах, включая инновационные. Инновации рассматриваются как технологические решения, сокращающие временной лаг перехода сельхозтоваропроизводителей от одного технологического уклада к другому. Экономическую эффективность инновационных проектов нами предлагается определять в рамках методического подхода UNIDO на основе вычисления дополнительно генерируемой чистой прибыли; экономии на затратах в результате получения синергического эффекта; экономии налоговых платежей в результате получения налоговых льгот в соответствии с действующим законодательством. Алгоритм определения коммерческого рейтинга инновационных проектов определяется в рамках их соответствия определенному классу.

3. Результаты аналитического исследования позволили заключить, что на современном этапе развития аграрного сектора экономики России существует необходимость активизации его инвестиционно-инновационной деятельности в целях достижения конкурентных преимуществ сельхозтоваропроизводителей в сравнении с другими странами членами ВТО. Можно констатировать факт, что объем инвестиций, в том числе в инновации в аграрном секторе экономики, находится на низком уровне, что создает угрозу его дальнейшего эффективного функционирования. Особую роль играют инвестиции в основной капитал аграрного сектора экономики, что обусловлено технологической отсталостью отечественных сельхозтоваропроизводителей, использующих процессы автоматизации и механизации, основанные на четвертом технологическом укладе, в сравнении с зарубежными, деятельность которых основывается на пятом и шестом технологических укладах.

4. Инвестиционный потенциал аграрного сектора экономики рассматривается как совокупность его производственных ресурсов, в которые могут быть осуществлены различные формы вложений денежных средств и их эквивалентов с целью получения прибыли сельхозтоваропроизводителем и (или) достижения иного полезного эффекта. Под инвестиционным риском понимается возможность возникновения негативных последствий от различных форм вложений денежных средств и их эквивалентов в аграрный сектор экономики с целью получения прибыли сельхозтоваропроизводителем и (или) достижения иного полезного эффекта. Кластеризация регионов центрального ФО по уровню инвестиционного потенциала и риска в 2012 г. позволила получить следующие результаты. В первую и вторую группы вошли наиболее инвестиционно-привлекательные регионы: Московская, Воронежская, Рязанская, Тверская Владимирская, Белгородская, Липецкая и Калужская области, сочетающие высокий инвестиционный потенциал с незначительным уровнем инвестиционного риска. В третью группу можно отнести Тульскую область, сочетающую в себе средний инвестиционный потенциал с умеренным уровнем инвестиционного риска. В четвертую и пятую группу вошли менее инвестиционно-привлекательные регионы: Ярославская, Смоленская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Тамбовская и Брянская области.

5. Рассматривая инновационную подсистему как одну из важнейших составляющих системы хозяйственного механизма аграрного сектора экономики, отметим наличие в ней определенного набора структурных элементов более низкого иерархического уровня, находящихся во взаимосвязи. Другими словами, некой инвестиционно-инновационной инфраструктуры, обеспечивающей создание инноваций, и, что особенно актуально, их трансфер. В рамках исследования особый интерес представляют такие элементы инвестиционно-инновационной инфраструктуры, способные активизировать развитие аграрного сектора экономики, как региональные центры трансфера агротехнологий и венчурные фонды.

6. Центры трансфера агротехнологий должны стать частью действующих в регионах инновационных систем путем их реструктуризации. Основной задачей регионального центра трансфера агротехнологий является продвижение отечественных и зарубежных инновационных технологий с помощью госструктуры. Другим важным элементом инвестиционно-

инновационной инфраструктуры хозяйственного механизма аграрного сектора экономики должны стать венчурные фонды.

7. Инновационное развитие российской экономики представляется затруднительным без государственно-частного партнерства. На региональном уровне принципы государственно-частного партнерства могут быть реализованы в рамках создания венчурных фондов в аграрном секторе экономики в форме закрытого паевого инвестиционного фонда. Сформулированные нами базовые цели и функции венчурных фондов представлены на примере Белгородской области. Рассчитанные показатели экономической эффективности венчурного фонда Белгородской области за 2015 - 2021 гг. доказывают состоятельность предложенного проекта.

8. С использованием методов экономико-математического моделирования, программного продукта MS Excel и эконометрического пакета EViews в работе предложен сценарный прогноз развития аграрного сектора экономики России на инвестиционно-инновационной основе. Результаты расчетов показали, что наиболее существенным из рассматриваемых факторов, влияющих на объем продукции сельского хозяйства является объем национальных инвестиций в аграрном секторе экономики. Для прогноза изменения объемов продукции сельского хозяйства на будущие периоды нами был построен соответствующий тренд, наиболее полно описывающий сформированную в исследовании выборку. В частности, общий прирост продукции сельского хозяйства за период 2012-2020 г.г. составит относительно верхней границы доверительного интервала 2265,64 млрд руб, относительно нижней границы 1705,12 млрд руб.

Одним из перспективных направлений дальнейшей разработки данной темы следует считать определение и внесение корректив (изменений, дополнений) в инвестиционно-инновационную деятельность с учетом активизации взаимных отношений в таможенном союзе России, Казахстана, Беларуси и других стран СНГ, намеревающихся вступить в этот союз.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Монографии

1. Трошин, A.C. Реструктуризация производственной инфраструктуры промышленных предприятий: теория и практика: монография /Трошин A.C., Куприянов C.B. /Белгород: Изд-во БГТУ, 2006, - 6,4 п.л., в т.ч. авторские - 4,4 п.л.

2. Трошин, A.C. Развитие инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики: теоретический аспект: монография/Трошин А.С./Москва, 2011, - 3,6 п.л.

3. Трошин, A.C. Развитие инновационных процессов в АПК: вопросы стимулирования: монография /Трошин A.C., Ушачев И.Г., Санду И.С. и др./М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2011, - 14 п.л., в т.ч. авторские - 0,5 п.л.

4. Трошин, A.C. Организационно-экономические аспекты формирования инновационной системы в АПК: монография /Трошин A.C., Санду И.С., Прокопьев Г.С. и др./М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2012, - 10,6 п.л., в т.ч. авторские - 0,5 п.л.

5. Трошин, A.C. Методологические аспекты анализа и оценки инвестиционных процессов на примере агропромышленного комплекса: монография /Трошин A.C. /Москва, 2012, - 5,0 п.л.

6. Трошин, A.C. Методика оценки инвестиционной привлекательности экономических систем: монография /Трошин A.C. /Белгород: Изд-во БГТУ, 2012, - 6,2 п.л.

7. Трошин, A.C. Особенности развития социально-экономических систем в условиях глобализации: монография /Трошин A.C., Куприянов C.B., Столярова В.А. и др. /Белгород: Изд-во БГТУ, 2012, - 22,6 п.л. в т.ч. авторские -1,5 п.л.

8. Трошин, A.C. Организационно-экономические аспекты развития инновационно-консультационной деятельности в агропромышленном комплексе России: монография /Трошин A.C., Санду И.С., Прокопьев Г.С. и др./Москва, 2013, - 9,2 п.л., в т.ч. авторские - 0,5 п.л.

9. Трошин, A.C. Формирование инновационных систем АПК: организационно-экономические аспекты: монография /Трошин A.C., Ушачев И.Г., Санду И.С. и др./М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2013,- 13,5 п.л., в т.ч. авторские - 0,5 п.л.

10. Трошин, A.C. Эффективность сельскохозяйственного производства (методические рекомендации): монография /Трошин A.C., Ушачев И.Г., Санду И.С. и др./М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2013, - 14,25 п.л., в т.ч. авторские - 0,5 п.л.

11. Трошин, A.C. Организационно-экономический механизм развития инвестиционных процессов инновационной направленности: монография /Трошин A.C. /Белгород: Изд-во БГТУ, 2013, - 4,1 п.л.

II. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, для публикаций основных результатов исследований на соискание ученой степени доктора наук

12. Трошин, A.C. Вопросы определения понятия «реструктуризация» в современных условиях хозяйствования / Трошин А.С.//Вестник БУПК: фундаментальные и прикладные исследования, 2006. -№3(18) - 0,3 п.л.

13. Трошин, A.C. Подходы к определению понятия «инвестиции» в современных условиях хозяйствования/Санду И.С., Трошин А.С./РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция, 2010. - №3.2 - 0,5п.л., в т.ч. авторские 0,3 п.л.

14. Трошин, A.C. Классификация источников инвестирования в ин-новации/Санду И.С., Трошин A.C./ АПК: экономика, управление, 2010. -№8. - 0,55п.л., в т.ч. авторские -0,4п.л.

15. Трошин, A.C. Методологические основы оценки эффективности инвестиционных проектов/Трошин А.С./Вестник Института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством», 2011.-№ 19, ТЗ. -0,96 п.л.

16. Трошин, A.C. Классификационные признаки разделения основных направлений инвестиций/ Трошин А.С./Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, 2011. - №3. - 0,46 п.л.

17. Трошин, A.C. Критерии развития и устойчивости инвестиционных процессов/Трошин А.С./АПК: экономика, управление, 2011. - №1. -0,35 п.л.

18. Трошин, A.C. Структура инвестиционного риска экономических объектов/ Трошин A.C./ Социально-гуманитарные знания, 2012. - №8. -0,32п.л.

19. Трошин, A.C. Методические основы оценки инвестиционного потенциала/ Трошин A.C./ Социально-гуманитарные знания, 2012. - №8. -0,4п.л.

20. Трошин, A.C. Эволюция подходов к оценке инвестиционной привлекательности экономических систем/Трошин А.С./Европейский журнал социальных наук, 2013.- №6 (34). - 0,35 п.л.

21. Трошин, A.C. Определение предпосылок создания особой экономической зоны в Белгородской области/Трошин A.C., Шевцова С.Н./ Вест-

ник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, 2013. - №53. - 0,5 п.л., в т.ч. авторские - 0,35 п.л.

22. Трошин, A.C. Предпосылки оценки влияния инвестиционных рисков на развитие аграрного сектора экономики/Трошин А.С./Вестник Университета (Государственный университет управления), 2013. - №4. -0,38 п.л.

23. Трошин, A.C. Оценка инвестиционной привлекательности экономических систем/Трошин А.С./АПК: экономика, управление, 2013. - №9. - 0,37 п.л.

24. Трошин, A.C. Совершенствовать аграрную инвестиционную по-литику/Трошин А.С./АПК: экономика, управление, 2013. - №6. - 0,37п.л.

25. Трошин, A.C. Учет и анализ рисков инвестиционных проек-тов/Тропшн А.С./Инновации и инвестиции, 2011. - №2. - 0,3 п.л.

26. Трошин, A.C. Инфраструктурная составляющая инвестиционного потенциала экономических объектов/Трошин А.С./Инновации и инвестиции, 2011.-№3.-0,3 п.л.

27. Трошин, A.C. Создание регионального центра трансфера агро-технологий необходимо/ Трошин A.C./ АПК: экономика, управление, 2013. -№12.-0,4 п.л.

28. Трошин, A.C. Механизм государственно-частного партнерства при осуществлении венчурных инвестиций/Трошин A.C./ АПК: экономика, управление, 2014. - № 1.-0,4 п.л.

29. Трошин, A.C. Инвестирование аграрного сектора России в условиях членства в ВТО/Трошин A.C./ АПК: экономика, управление, 2014. -№5.-0,4 п.л.

III. Статьи, опубликованные в сборниках, журналах и материалах конференций, и другие публикации

30. Трошин, A.C. Некоторые аспекты трактовки термина «реструктуризация»/^ ошин A.C., Куприянов С.В.//Реформирование систем управления на современном этапе: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - МНИЦ ПГСХА, ПГТГУ, Пенза, 2003.0,4 п.л., в т.ч. авторские - 0,2 п.л.

31. Трошин, A.C. Конкурсные торги как способ распределения заказов в современных условиях хозяйствования/Трошин A.C., Куприянов С.В.//Творчески учить, творчески мыслить, творчески управлять: материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и пер-

спективы креативного образования в области менеджмента». - БелГУ, 2022 декабря 2005 г.:в 2 ч,- Белгород: Изд-во БелГУ,2005.-Ч.1. - 0,3 п.л., в т.ч. авторские — 0,2 п.л.

32. Трошин, A.C. Инфраструктурная компонента конкурентоспособности на макроуровне /Трошин А.С.//Социально - экономическое развитие международного общества: Сб-к тезисов докладов международной научно-практической конференции ученых, преподавателей, специалистов. - Харьков, 12-14 ноября 2008: Харьков: КНТЕО, ХТЕИ КНТЕУ, 2008. -0,15 п.л.

33. Трошин, A.C. Экономическая сущность инвестиций и правовые основы их обеспечения в современных условиях хозяйствования/ Трошин А.С.//2-Я Международная конференция» Применение новых технологий в менеджменте» АНТИМ, ч.2 - Тара, Сербия 22-25 Апреля, 2010. -0,35 п.л.

34. Трошин, A.C. Некоторые аспекты классификации источников инвестиционных ресурсов предприятия/Трошин А.С.//Стратегия развития финансово-экономических и социальных отношений: региональный аспект: материалы 3 симпозиума: Министерство финансов Украины; Харьковский институт финансов Украинского государственного университета финансов и международной торговли. - Харьков:ХИФ, УГУФМТ, 2010. -0,15 п.л.

35. Трошин, A.C. Инновации, как стратегический ориентир социально - экономического развития страны/Трошин А.С.//Государство и общество: правовые и экономические концепты эффективного взаимодействия и обеспечения экономической безопасности в долгосрочной перспективе: Всерос. науч. - практ. конф (2011; Волгоград), 2011.- 0,2 п.л.

36. Трошин, A.C. Характеристики финансирования инновационной деятельности/Трошин А.С.//2-Я Международная конференция «Право, экономика и управление в современной обстановке» ЛЕМИМА 2011, 12-15 Апреля, Белград, Сербия, ч.З.- 0,35 п.л.

37. Трошин, A.C. Венчурный механизм инвестирования инновационной деятельности/Трошин А.С.//Актуальные проблемы экономического развития: межд. научно-практ. конф., сб-к докл., часть 3, Белгород 2011. -0,23 п.л.

38. Трошин, A.C. Классификация форм и видов инвести-ций/Трошин А.С.//Актуальные проблемы экономического развития: межд. научно-практ. конф., сб-к докл., часть 3, Белгород 2011. -0,23 п.л.

39. Трошин, A.C. Зарубежный опыт создания венчурных предпри-ятий/Трошин А.С.//Белгородский экономический вестник № 1 - 2, март-июнь 2011-Белгород: Изд-во «Белаудит», 2011.- 0,2 п.л.

40. Трошин, A.C. Роль инфраструктуры в формировании инвестиционного потенциала экономических объектов/Трошин А.С.//Трансформация финансовых отношений в условиях экономической глобализации: материалы 4 симпозиума, Харьков: ХИФ, УГУФМТ, 2011. -0,15 п.л.

41. Трошин, A.C. Инвестиционный потенциал и инвестиционный риск в АПК/Трошин А.С.//Инженерные, экологические, экономико-правовые и управленческие аспекты развития национальной экономики: проблемы, поиски, решения: межд. научно-практ. конф., сб-к докл., Ганновер 28 ноября-5 декабря, 2012. - 0,3п.л.

42. Трошин, A.C. Характеристики инвестиционных процес-сов/Трошин А.С.//Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Научная мысль информационного века-2012, 7-15 марта, Ч.З, Экономические науки, Пржемысль (Польша), 2012. -0,2 п.л.

43. Трошин, A.C. Некоторые аспекты оценки инвестиционного по-тенциала/Трошин А.С.//Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Новейшие научные достижения», 17-25 марта, т.З София, Болгария, 2012. -0,2 п.л.

44. Трошин, A.C. Об инвестициях в сельское хозяйство Белгородской области/Трошин А.С.//Материалы IX Международной научно-практической конференции «Восточное партнерство - 2013», Пржемысль (Польша), 2013. -0,2 п.л.

45. Трошин, A.C. Оценка современного состояния сельского хозяйства Белгородской области/Трошин А.С.//Материалы IX Международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы современной науки - 2013», 17-25 апреля, София (Болгария), 2013. -0,2 п.л.

46. Трошин, A.C. Анализ методов инвестиционной привлекательности экономических систем/Трошин А.С.//Материалы IX Международной научно - практической конференции «Современные научные достижения-2013», Прага (Чехия), 27.01-05.02,2013. - 0,2 п.л.

47. Трошин, A.C. Экономическая оценка инвестиций (учебное по-собие/Грошин А.С.//п. Майский, БелГСХА, 2007. -7,5 п.л.

48. Трошин, A.C. Экономическая оценка инвестиций (методические указания)/Трошин А.С.//п. Майский, БелГСХА, 2007. - 1,5 п.л.

49. Трошин, A.C. Информационные системы в экономике(учебное пособие) /Трошин A.C., Тупикин П.Н., Шевченко М.В.//Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007. - 14,3 п.л., в т.ч. авторские - 2,4 п.л.

50. Трошин, А.С.Бизнес-план и экономическая оценка инвести-ций(учебное пособие)/Трошин A.C., Столярова В.А., Столяров Б.Н.// Бел-

город: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007. - 8,1 п.л., в т.ч. авторские - 2,2 п.л.

51. Трошин, A.C. Производственный менеджмент(учебное посо-бие)/Трошин A.C., Куприянов C.B., Колпакова В.А.// Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2012. - 8,7 п.л. в т.ч., авторские - 2,6 п.л.

52. Трошин, A.C. Бизнес-план и экономическая оценка инвестиций (методические указания)/Трошин A.C., Столярова В.А.// Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2012. -2,2 п.л., в т.ч. авторские - 0,8 п.л.

53. Трошин, A.C. Бизнес-план и экономическая оценка инвести-ций(учебное пособие)/Трошин A.C., Столярова В.А.// Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2013. -9,4 п.л., в т.ч. авторские - 4,3 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Федерального государственного бюджетного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства

Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «_»_2014 г.

Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 2,0. Заказ №

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 тел. (499) 195-60-20. факс (499) 195-60-07