Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гетманская, Анна Дмитриевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке"

На правах рукописи

Гетманская Анна Дмитриевна

РАЗВИТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о 4 СЕН 2014

Ростов-на-Дону — 2014

005552156

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Алифанова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

Пенюгалова Александра Васильевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», заведующая кафедрой «Экономический анализ, статистика и финансы»

Брюховецкая Светлана Владимировна -

кандидат экономических наук, доцент, ФГОБУ ВПО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации», доцент кафедры «Финансовые рынки и финансовый инжиниринг»

Ведущая организация:

ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»

Защита состоится «29» сентября 2014 г. в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), www.rsue.ru.

Автореферат разослан «28» августа 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ ' О.Б. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Для современной экономики характерен постоянный процесс обмена ресурсами, товарами, информацией. Особое место в этом процессе занимают финансовые посредники, выполняя важную роль в экономике, путем эффективного перераспределения ресурсов на основе снижения риска в условиях неопределенности. Одной из функций финансового посредничества выступает эффективное размещение инвестиций. Закономерным и объективным явлением развития рыночных отношений является появление новых финансовых институтов, способных стимулировать и структурировать процесс мобилизации и трансформации финансовых ресурсов, что является необходимым для дальнейшего развития экономики. Одними из таких финансовых посредников являются институциональные инвесторы, которые активно участвуют в трансформации сбережений в инвестиции.

Развитие деятельности институциональных инвесторов в России позволяет аккумулировать сбережения населения для целей долгосрочных инвестиций в ценные бумаги, в том числе способствуя финансированию предприятий реального сектора экономики, что стимулирует экономический рост страны. Деятельность институциональных инвесторов позволит снизить спекулятивную составляющую, которая характерна для фондового рынка России, предоставит населению инструменты пенсионного обеспечения и накопления сбережений, что позитивно отразится на уровне благосостояния населения в целом, В этих условиях актуальным представляется исследование комплексного значения деятельности институциональных инвесторов как финансовых посредников на фондовом рынке России, проведение структурно-функционального анализа деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, который позволит разработать комплекс мер, направленных на совершенствование регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

Степень научной разработанности проблемы. Большое внимание проблемам развития деятельности институциональных инвесторов уделяется в зарубежной литературе, но, несмотря на актуальность темы, в зарубежной литературе присутствуют различные трактовки определения термина

«институциональный инвестор», что затрудняет понимание целостной картины исследования по данному направлению. Вопросам становления и развития институциональных инвесторов посвящены работы следующих зарубежных авторов: У. Шарп, 3. Боди, Ф. Дэвис, Б. Стайл, Димитри В..

Большой вклад в исследование вопросов деятельности институциональных инвесторов на международном рынке внесли аналитические доклады таких международных организаций как: Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Банк международных расчетов (БМР), Группа Всемирного банка и Международный Валютный Фонд (МВФ).

Проблемам и тенденциям развития российского фондового рынка посвящены многие работы российских ученых. Так предметом исследования данного направления являются работы таких ученых как: Алифанова Е.Н, Миркин Я.М., Рубцов Б. Б., Колесников В. И., Брюховецкая C.B. Вопросы функционирования механизма инвестирования посредством институциональных инвесторов, регулирования и развития деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке нашли отражение в работах Пенюгаловой A.B., Петрова С. С., Хмыз О.В., Блохиной Т. К., Ноздревой И. Е., Кокорева Р. А, Михайлова С. А. и многих других.

В силу отсутствия однозначного толкования и понимания термина «институциональный инвестор», деятельность российских институциональных инвесторов остается недостаточно изученной как на теоретическом, так и на практическом уровне. Это повлекло за собой отсутствие комплексной программы по развитию институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, учитывая особенности их деятельности и тенденции развития.

Таким образом, обозначенная актуальность и недостаточная проработанность рассматриваемых проблем обусловили выбор темы диссертационной работы, позволили предопределить цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретико-аналитическом выявлении и обосновании особенностей развития деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и в разработке комплекса мер, направленных на совершенствование регулирования их деятельности в целях повышения её эффективности на

российском фондовом рынке.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

— сформулировать авторский подход к сущностной характеристике понятия «институциональный инвестор», раскрыть комплексное значение институциональных инвесторов как особого типа финансовых посредников на российском фондовом рынке;

— определить особенности развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка, на основе проведения экономического анализа показателей его развития;

— провести адаптацию методического подхода структурно-функционального анализа за счет разработки логической схемы анализа показателей деятельности институциональных инвесторов;

— выявить и оценить структурные и функциональные показатели развития деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, отражающие специфику характеристики деятельности каждого типа институциональных инвесторов;

— разработать комплекс мер, направленных на совершенствование регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке России. Объектом диссертационного исследования выступают институциональные инвесторы как финансовые посредники на российском фондовом рынке.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области вопросов функционирования фондовых рынков, а также законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность рынка ценных бумаг, программные документы. В работе также использованы фундаментальные труды, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам развития

деятельности институциональных инвесторов.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 6 «Рынок ценных бумаг и валютный рынок» п. 6.1. «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов», п. 6.18 «Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг».

Инструментарно-методический аппарат. Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования, обеспечена использованием на разных стадиях исследования, различных комбинаций общенаучных и специальных методов познания, таких как: эмпирические методы (метод сравнительного анализа, измерение, наблюдение, описание, структурно-функциональный анализ, метод статистической обработки информации, метод технологии табличной и графической интерпретации информации) и теоретические методы (метод анализа и синтеза, индуктивный и дедуктивный методы).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, официальные материалы Федеральной службы по финансовым рынкам России, Службы Банка России по финансовым рынкам России и Центрального Банка Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Международного валютного фонда; программы развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации; аналитические исследования банков, инвестиционных и страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, Пенсионного фонда России, фондовой биржи ОАО «Московская Биржа», исследовательских агентств РБК и «Эксперт», российских саморегулируемых организаций фондового рынка (НАУФОР и НЛУ); аналитические материалы международных организаций (Организация экономического сотрудничества и развития, Банк международных расчетов, Группа Всемирного банка и Международный Валютный Фонд).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на

совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой, каждому типу институциональных инвесторов свойственны индивидуальные особенности, определяющие различные механизмы регулирования развития их деятельности на российском фондовом рынке, оказывающие позитивное воздействие на обеспечение стабильности российского фондового рынка. Являясь важным элементом механизма аккумулирования денежных средств населения и трансформации их в инвестиции, институциональные инвесторы способствуют эффективному распределению финансовых ресурсов общества - источников долгосрочных финансовых инвестиций, необходимых для развития экономики страны. Необходимость развития рынка институциональных инвесторов обусловлена задачами соответствия требованиям современного фондового рынка и уровню предоставляемых услуг, что требует разработки комплекса мер по совершенствованию регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, позволяющего повысить качество их функционирования, с целью оказания положительного влияния на эффективность, ликвидность и емкость российского фондового рынка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

¡.Выполняя роль финансовых посредников, институциональные инвесторы являются необходимым элементом функционирования современного фондового рынка. Обобщение теоретических подходов к содержанию понятия «институциональный инвестор» позволяет раскрыть сущностную характеристику данного понятия, выявить комплексное значение деятельности институциональных инвесторов, как для фондового рынка России, так и в целом для развития российского финансового рынка.

2. Выявление особенностей развития деятельности институциональных инвесторов целесообразно проводить на основе экономического анализа показателей его развития, который позволяет дать оценку основным тенденциям развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка.

3. Адаптация методического подхода структурно-функционального анализа к новому объекту исследования - деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, позволит дать оценку по двум направлениям: 1)

исследование структурных параметров и показателей динамики деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, как сегмента рынка; 2) выявление функциональных особенностей деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке. Использование данной схемы анализа позволит выявить ключевые показатели деятельности каждого типа институциональных инвесторов (страховые компании, институты коллективного инвестирования, пенсионные фонды) на российском фондовом рынке и особенности их развития.

4. Различным типам институциональных инвесторов, существующим на российском фондовом рынке, свойственны индивидуальные структурные и функциональные показатели развития деятельности. Оценка результатов проведенного анализа в данном направлении, учитывающая индивидуальные особенности каждого типа институциональных инвесторов, позволит определить приоритетные направления по совершенствованию регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

5. Для развития деятельности институциональных инвесторов следует проводить комплекс мер, направленных на совершенствование регулирования развития их деятельности как финансовых посредников на российском фондовом рынке (исследовать показатели деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке; выявить функциональные особенности деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке). Что позволит стимулировать развитие деятельности институциональных инвесторов в России, с целью повышения социально-экономической эффективности рыночного механизма фондового рынка, способствующего эффективному распределению финансовых ресурсов общества - источников долгосрочных финансовых инвестиций, необходимых для развития экономики страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании комплекса мер, теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование регулирования деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, на основе логически выстроенного комплексного теоретико-аналитического исследования особенностей деятельности исследуемых финансовых

посредников на российском фондовом рынке.

Основные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнена сущностная характеристика понятия «институциональный инвестор» как особого типа финансовых посредников на российском фондовом рынке, опирающаяся на следующие выявленные признаки, свойственные данным финансовым посредникам: объединение средств инвесторов (юридических и физических лиц); управление привлеченными ресурсами как единым портфелем; инвестирование привлеченных средств, как в ценные бумаги, так и в другие активы; не осуществление привлечения и обслуживания депозитов; отсутствие обязанностей по выполнению основных банковских операций. Это позволило раскрыть комплексное значение деятельности институциональных инвесторов как особого типа финансовых посредников на фондовом рынке России, что послужило основой для анализа проявления тенденций развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

2. Выявлены особенности развития деятельности институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка, с учетом специфики деятельности каждого типа институциональных инвесторов, а именно: 1) рост совокупного объема активов институциональных инвесторов за исключением объема активов общих фондов банковского управления (ОФБУ); 2) увеличение доли активов НПФ в общем объеме активов институциональных инвесторов; 3) доминирование ПИФов и НПФ в общем объеме активов институциональных инвесторов; 4) увеличение численности клиентов - физических и юридических лиц в прочих видах доверительного управления, отличных от ПИФов, в то время как основную долю клиентов занимают клиенты — физические лица в ПИФах; 5) высокая концентрация на рынке крупных управляющих компаний, на долю которых, в разрезе объема активов под управлением, приходится большая часть от общего объема активов под управлением. Учет данных особенностей позволил дать оценку основных тенденций развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка.

3. Адаптирован методический подход структурно-функционального анализа для проведения оценки показателей деятельности институциональных

инвесторов на российском фондовом рынке за счет разработки логической схемы анализа показателей деятельности институциональных инвесторов по двум направлениям: 1) исследование структурных параметров и показателей динамики деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке; 2) выявление функциональных особенностей деятельности институциональных инвесторов различных типов на российском фондовом рынке. Использование данной схемы анализа позволило автору определить ключевые показатели деятельности каждого типа институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и особенности их развития.

4. Определены и раскрыты структурные и функциональные показатели развития деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, определяющие особенности деятельности каждого типа институциональных инвесторов, что позволило на их основе сделать следующие выводы, а именно: 1) выявлено повышение финансовой устойчивости совокупного инвестиционного портфеля российских страховых компаний и снижение его финансовых рисков за счет увеличения доли ликвидных активов; 2) обозначено выравнивание структуры объектов инвестирования пенсионных фондов, за счет сокращения доли инвестиций в государственные бумаги и увеличения доли инвестиций в облигации российских эмитентов и доли депозитов в рублях; 3) инвестиционные фонды в России используются как инструменты диверсификации инвестиций, нежели как инструменты долгосрочного инвестирования сбережений; 4) НПФ в целом не получили еще должного признания населения в качестве источника социального обеспечения. Результаты проведенного исследования позволили определить приоритетные направления по совершенствованию регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

5. Разработан комплекс мер, направленных на совершенствование регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, опирающийся на следующие приоритетные направления: формирование широкого класса мелких инвесторов, обеспечение государственного контроля за деятельностью институциональных инвесторов; обеспечение защиты прав инвесторов. Предложенный комплекс мер по данным направлениям позволит повысить качество функционирования

институциональных инвесторов на фондовом рынке России, с целью оказания положительного влияния на эффективность, ликвидность и емкость фондового рынка.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные в ходе исследования, дополняют, расширяют и развивают теоретический ракурс исследований деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и направлений их развития.

Научные результаты диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебно-методических материалов и чтении курсов «Анализ финансовых рынков», «Рынок ценных бумаг» для студентов высших учебных заведений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения изложенных в диссертационной работе теоретических и методических положений при определении основных направлений развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке государственными органами по регулированию финансовых рынков. Материалы диссертационного исследования могут найти конкретное применение в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, страховых компаний, пенсионных фондов, саморегулируемых организаций и регуляторов рынка, с целью повышения эффективности деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и стимулирования их развития.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты и выводы данного диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских конференциях: «Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России» (III Международная научно-практическая Интернет-конференция, РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону, 2011), «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (Юбилейная Международная научно-практическая VII Интернет-конференция, РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону, 2011), «Развитие финансовой системы России в условиях глобализации» (Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону, 2011),

«Развитие финансовой системы: отечественный и зарубежный опыт» (Всероссийская научно-практическая конференция, Иваново: Научная мысль, 2011), «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (Международная научно-практическая VIII Интернет-конференция, РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону, 2012), «Управление финансами в условиях развития инновационной экономики» (II Международная научно-практическая конференция, Брянск: ООО «Ладомир», 2012).

Сформулированные в диссертации теоретические положения и рекомендации, были использованы при выполнении научно-исследовательской работы (проекта) по теме «Модернизация инструментария управления рисками финансовых институтов в сфере отмывания денег или финансирования терроризма на основе повышения финансовой грамотности клиентов-физических лиц (на примере Юга России)» в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы и научно-исследовательской работы «Оценка инвестиционной привлекательности акций российских эмитентов».

По теме исследования опубликовано 13 печатных работ объемом 6,85 авторских печатных листа, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 2,6 п. л.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах, включает в себя введение, три главы, содержащие 6 параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 130 источников, 16 таблиц, 31 рисунок, 1 приложение.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1. Место и роль институциональных инвесторов на российском фондовом рынке

1.1. Теоретические подходы к содержанию понятия «институциональный инвестор»

1.2. Структурные параметры развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка

Глава 2. Структурно-функциональный анализ деятельности

институциональных инвесторов на российском фондовом рынке

2.1. Оценка показателей деятельности институтов коллективного инвестирования и выявление её особенностей на российском фондовом рынке

2.2. Анализ деятельности пенсионных фондов и страховых компаний как институциональных инвесторов на российском фондовом рынке

Глава 3. Направления развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и разработка предложений по ее регулированию

3.1. Выявление основных направлений влияния деятельности институциональных инвесторов на развитие фондового рынка России

3.2. Методические рекомендации по развитию деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке

Заключение

Список литературы

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, приведены положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Место и роль институциональных инвесторов на российском фондовом рынке» исследуются теоретические аспекты становления и развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке. Автором рассмотрены различные точки зрения относительно содержания понятия «институциональный инвестор», как отечественных, так и зарубежных авторов. Анализ экономического содержания понятия «институциональный инвестор» позволил сформулировать авторский подход к сущностной характеристике понятия «институциональный инвестор» как финансового института на фондовом рынке; определить их структуру; выявить основные преимущества институциональных инвесторов относительно других финансовых институтов - участников российского фондового рынка; выделить существенные признаки институциональных инвесторов, свойственные данным финансовым посредникам; раскрыть комплексное

значение деятельности институциональных инвесторов для фондового рынка России и определить их значение для развития финансового рынка в целом.

В настоящее время отсутствует официальное определение понятия «институциональный инвестор» и, законодательно не определен список финансовых посредников, которых следует относить к институциональным инвесторам. Отсутствие четкого определения в понятии, классификации и терминологии способствует появлению новых оригинальных идей учёных (Таблица 1).

Таблица 1 — Систематизация теоретических подходов к определению экономического содержания понятия «институциональный инвестор» 1

Теоретические подходы на основе перечисления финансовых институтов

У.Шарп и др. Инвестиции В наиболее широком смысле институциональные инвесторы - это финансовые посредники любого типа. При обсуждении последствий возрастающей роли институциональных инвесторов на американском рынке акций главное внимание уделяется пенсионным фондам, взаимным фондам, страховым компаниям, инвестициям, осуществляемым отделами доверительных операций банков.

Группа Всемирного банка пенсионные фонды, страховые компании и взаимные фонды

Международный валютный фонд инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды и другие институциональные инвесторы

Банк международных расчетов схемы коллективного инвестирования (collective investment vehicles), пенсионные фонды (pension funds) и страховые компании (insurance companies)

Банк России страховые компании, паевые инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды

Теоретические подходы на основе содержательного определения, базирующегося на функциях финансовых институтов

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) финансовые институты, которые принимают денежные средства от третьих лиц для инвестиций от своего имени, но в интересах этих лиц. В основном к ним относятся страховые компании, пенсионные фонды и взаимные фонды (инвестиционным компаниям, агрегирующим сбережения в фонды для инвестирования их на рынке)

Ф. Дэвис и Б. Стайл институциональные инвесторы могут быть определены как специализированные финансовые институты, которые управляют коллективными сбережениями в интересах инвесторов, что выражается в

достижении приемлемого уровня риска при максимальном доходе на инвестиции и согласованности сроков исполнения обязательств

В. Н. Колесников различные финансово-кредитные институты, совершающие операции с ценными бумагами (коммерческие и инвестиционные банки, страховые общества, пенсионные фонды)

Т. К. Блохина Когда индивидуальные инвесторы объединяют свои финансовые средства для квалифицированного управления ими с целью получения дохода на вложенные средства, такое объединение индивидуальных вкладчиков называется институциональным инвестором

Б. Б. Рубцов такие учреждения, как страховые компании, пенсионные фонды и институты коллективного инвестирования (коллективных инвестиций) ИКИ (collective investment institutions).

Проведенный анализ теоретических подходов к определению понятия «институциональный инвестор» позволил автору отграничить экономическое содержание понятия «институциональный инвестор» от общего понятия «финансовые посредники» и выделить отличительные существенные признаки институциональных инвесторов как особого типа финансовых посредников на фондовом рынке (Рисунок 1).

Признак» институциональных инвесторов:

объединяют средства инвесторов (юридических и физических лиц) управляют привлеченными ресурсами как единым портфелем ( осуществляют инвестиции, как в ценные бумаги, так и в другие активы не осуществляют привлечение и обслуживание депозитов отсутствие обязанностей по выполнению основных банковских операций

Рисунок 1 - Существенные признаки институциональных инвесторов.2

На основе проведенного автором анализа различных точек зрений относительно понятия «институциональный инвестор» и взаимосвязанных понятий, автором определена структура институциональных инвесторов, которая представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Структура институциональных инвесторов (определена на основе существенных признаков, выделенных автором).3

Проведенный автором экономический анализ показателей развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка, позволил выявить особенности его развития, а именно:

1) рост совокупного объема активов институциональных инвесторов за исключением объема активов ОФБУ. Так, за период 2009-2012 гг. активы накоплений НПФ увеличились более чем в 7 раз, активы пенсионного фонда России увеличились в 2,5 раза. Увеличилась стоимость чистых активов паевых инвестиционных фондов в 1,5 раза, резервы страховых компаний увеличились в 1,7 раз, резервы негосударственного пенсионного фонда возросли в 1,3 раза, а стоимость чистых активов акционерных инвестиционных фондов изменилась незначительно, лишь в 1, 1 раза, и только активы ОФБУ снизились почти в 2 раза;

2) увеличение доли активов НПФ в общем объема активов институциональных инвесторов (в 2009 составляла 60% от общего объема активов всего рынка институциональных инвесторов, в 2012 составила 67%);

3) доминирование НПФ и ПИФов в общем объеме активов институциональных инвесторов, на долю которых приходится 94% от объема всего рынка активов институциональных инвесторов;

4) увеличение численности клиентов - физических и юридических лиц в прочих видах доверительного управления, отличных от ПИФов (за 2009-12 гг. изменения составили 68% и 49% соответственно), в то время как основную долю клиентов занимают клиенты - физические лица в ПИФах (97% от общего числа

клиентов институциональных инвесторов, численность которых за 2009-12 гг. снизилась на 26%);

5) высокая концентрация на рынке крупных управляющих компаний, на долю которых, в разрезе объема активов под управлением, приходится большая часть от общего объема активов под управлением. Крупнейшими управляющими компаниями в разрезе объема активов под управлением из 69 компаний, принимавших участие в рэнкинге «Национального Рейтингового Агентства» на конец 2013 года, являются 4 управляющие компании, на долю которых приходится 39% от общего объема активов под управлением.

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод о том, что низкий уровень развития деятельности институциональных инвесторов сигнализирует о слабо развитой системе привлечения сбережений населения на фондовый рынок, которая не обеспечивает приток средств в экономику, конкурентоспособность институциональных инвесторов на фондовом рынке и финансовом рынке в целом, тем самым повышая риски появления финансовых пирамид и подрывая финансовую безопасность населения.

Автором был выявлен ряд факторов, сдерживающих развитие институциональных инвесторов в России: ограниченность инвестиционных продуктов и механизмов долгосрочных сбережений, привлекательных для граждан, надежных и экономически эффективных; многочисленные нерешенные проблемы пенсионной системы; недоверие населения, как к действующим финансовым институтам, так и к фондовому рынку в целом; низкий уровень финансовой грамотности населения.

Автор приходит к выводу, что рынок услуг институциональных инвесторов обладает большим потенциалом роста. Это обусловлено доступностью услуг и инвестиционных продуктов широкому кругу инвесторов, быстрым возвратом состояния фондового рынка к показателям докризисного периода, не смотря на то, что у некоторых институциональных инвесторов наблюдался значительный отток средств. Кроме того наблюдается снижение доходности альтернативных направлений инвестирования.

Во второй главе «Структурно-функциональный анализ деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке» проведено исследование развития и современного состояния рынка институциональных

инвесторов. Автором был адаптирован методический подход структурно-функционального анализа для проведения оценки показателей деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке за счет разработки логической схемы анализа показателей деятельности институциональных инвесторов по двум направлениям: 1) исследование структурных параметров и показателей динамики деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке; 2) выявление функциональных особенностей деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке (Рисунок 3).

Направления структурно-функционального анализа деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке

исследовать показатели деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке

X

I

исследовать структурные параметры деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке

исследовать показатели динамики деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке

структура рынка по количеству институтов

структура рынка по количеству фондов

структура рынка по СЧА

структура клиентской базы

структура инвестиционного портфеля

выявить функциональные особенности деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке

динамика количества институтов

динамика количества _фондов_

динамика СЧА

динамика численности клиентской базы

особенности организации деятельности

особенности инвестиционной деятельности на фондовом рынке России

динамика структуры инвестиционного портфеля

направления влияния на фондовый рынок России

доходность инвестирования средств

динамика результатов инвестирования средств

Рисунок 3 - Схема направлений структурно-функционального анализа деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке4

Структурно-функциональный анализ деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке позволил автору исследовать структуру институтов коллективного инвестирования с учетом анализа её элементов и их функциональных особенностей, провести сравнительный анализ ключевых показателей деятельности пенсионных фондов и страховых компаний на фондовом рынке России, что, в свою очередь, позволило рассмотреть изменения, особенности и направления развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

Автором выявлены и раскрыты структурные и функциональные показатели развития деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, отражающие особенности деятельности каждого типа институциональных инвесторов, а именно:

1) доминирование ПИФов не только среди институциональных инвесторов всех типов, а также среди институтов коллективного инвестирования по количеству фондов и стоимости чистых активов. Им принадлежит наибольший удельный вес по количеству фондов (75,6% - ПИФы, 0,5% - АИФы и 23,9% -ОФБУ) и стоимости чистых активов (98% - ПИФы, 1% - АИФы и 0,9% - ОФБУ);

2) выявлена тенденция к выравниванию структуры объектов инвестирования пенсионных фондов, за счет сокращения доли инвестиций в государственные бумаги и увеличения доли инвестиций в облигации российских эмитентов и доли депозитов в рублях. Тем не менее, все же значительную долю в структуре совокупного инвестиционного портфеля пенсионных фондов продолжают занимать государственные ценные бумаги, как наименее рискованные объекты инвестирования (до 68% в структуре совокупного инвестиционного портфеля пенсионных фондов, в сравнении с 81,4% в 2005 г.);

3) повышение финансовой устойчивости совокупного инвестиционного портфеля российских страховых компаний и снижение его финансовых рисков за счет увеличения доли ликвидных активов (государственные и муниципальные ценные бумаги, банковские вклады (депозиты), инвестиции в недвижимость). Изменения в структуре совокупного инвестиционного портфеля российских страховых компаний свидетельствуют о том, что характер инвестиционного портфеля страховых компаний становится более устойчив с позиции управления финансовыми рисками инвестиционного портфеля, в целях повышения его

доходности. До 2007 года инвестиционный портфель российских страховых компаний имел более рисковый, агрессивный характер, что подтверждается значительным преобладанием в структуре инвестиционного портфеля долговых ценных бумаг и предоставленных займов, а также высокой долей акций. Такие изменения связаны с ужесточением требований со стороны страхового надзора к качеству активов, принимаемых к покрытию страховых резервов и собственных средств страховых компаний.

Автором выявлены и обоснованы функциональные особенности деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке:

1) акционерные инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления выступают не столько объектами инвестирования, сколько объектами диверсификации инвестиций. Акционерные инвестиционные фонды недостаточно развиты в России, и редко рассматриваются как объект инвестирования в силу дополнительных организационных издержек (двойное налогообложение). Рынок общих фондов банковского управления слабо развит в России, но, тем не менее, они все чаще рассматриваются частными инвесторами как альтернатива ПИФам и АИФам, что проявляется в увеличении доли рынка по количеству фондов (в 2008г. ОФБУ принадлежал 21% рынка институтов коллективного инвестирования, а в 2013 г. 23,9%). Особенность ОФБУ состоит в том, что они имеют больший спектр вариантов инвестирования и менее строгую законодательную регулирующую базу. По объему чистых активов среди институтов коллективного инвестирования ПИФы остаются более развитой и распространенной формой коллективных инвестиций, чем АИФы и ОФБУ. Так, за период 2008-2012 гг. ПИФы и ОФБУ показали снижение СЧА (-17,1% и -34,7% соответственно), в то время как АИФы, наоборот, показали рост СЧА (72,8%), проявив себя как защитный механизм на фоне общего снижения фондового рынка. Но уже с 2011 года и в АИФах, и в ОФБУ наблюдается динамика снижения СЧА: -2,8% за 2012 год снизилась СЧА в АИФах, причиной снижения выступило уменьшение количества фондов, и так столь не многочисленных; - 18,3% за 2012 год снизилась СЧА в ОФБУ; и +10% СЧА за 2012 год в ПИФах;

2) инвестиционные фонды в России не обеспечивают сохранность сбережений, как инструмент инвестирования, а используются в качестве инструментов диверсификации инвестиций (за 2008-13 гг. число клиентов ПИФов снизилось на 19%);

3) НПФ редко рассматриваются населением как источник социального обеспечения, что свидетельствует о том, что российская негосударственная пенсионная система только еще в начале своего развития. Это подтверждается увеличивающимся из года в год числом участников-пенсионеров и одновременно увеличивающейся их долей в общем объеме числа участников НПФ (в 2005 году доля граждан, являющихся участниками НПФ и на тот момент получающих пенсию, обеспечиваемую НПФ, составляла 12% от общего числа общего числа участников НПФ, в 2013 г. этот показатель составил 23%).

Оценка результатов проведенного исследования позволила автору определить приоритетные направления по совершенствованию регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

В третьей главе «Направления развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и разработка предложений по ее регулированию» обоснована необходимость развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, выявлены основные направления влияния деятельности институциональных инвесторов на развитие фондового рынка России. В связи с этим в работе автором разработан комплекс мер, направленных на совершенствование регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

Различные типы институциональных инвесторов, существующие на российском фондовом рынке, имеют свои особенности организационно-правовых форм, целей формирования, государственного регулирования, каждому свойственны индивидуальные структурные параметры и показатели динамики деятельности, что повлияло на особенности развития их деятельности, в том числе и на российском фондовом рынке.

Выступая важнейшим источником финансирования экономического роста за счет внутренних ресурсов страны, способствуя развитию экономически

значимого процесса «сбережения-инвестиции», распределяя финансовые ресурсы между отраслями национальной экономики, автор приходит к выводу, что институциональные инвесторы являются одними из ключевых участников экономического роста, устраняя недостаток во внутренних инвестиционных ресурсах.

Таким образом, по мнению автора, становление и развитие институциональных инвесторов как финансовых посредников, способствующих решению задач экономического и социального развития страны не менее важно, чем наличие и концентрация конкретных ресурсов.

В работе автором разработан комплекс мер, направленных на совершенствование регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке (Рисунок 4).

В настоящее время проблемой повышения конкурентоспособности российского фондового рынка, в том числе и развитием деятельности институциональных инвесторов, занимается как Центральный Банк Российской Федерации в рамках реализации стратегии «Россия 2020: мировой финансовый центр», так и крупнейшая СРО - НАУФОР в рамках исследования идеальной модели фондового рынка на долгосрочную перспективу до 2020 года -«Российский фондовый рынок и создание международного финансового центра».

В работе определено, что во многом перспективы российского фондового рынка будут зависеть от способности финансового сообщества, регуляторов финансовых рынков, а также законодателей реализовать те задачи, которые намечены и Центральным Банком Российской Федерации и НАУФОР в их моделях ускоренного развития. Создание конкурентоспособного фондового рынка и биржевой инфраструктуры невозможно без развитой системы деятельности институциональных инвесторов, аккумулирующих долгосрочные сбережения домашних хозяйств, коммерческих компаний и государства.

Рисунок 4 - Комплекс мер по совершенствованию регулирования в целях развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.5

5 Составлено автором.

Предложенные автором меры по совершенствованию регулирования развития деятельности институциональных инвесторов в России, направлены на стимулирование развития деятельности институциональных инвесторов, с целью повышения социально-экономической эффективности рыночного механизма фондового рынка, способствующего эффективному распределению финансовых ресурсов общества - источников долгосрочных финансовых инвестиций, необходимых для развития экономики страны.

Таким образом, проведенное исследование позволило с теоретических и аналитических позиций обосновать особенности развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и разработать на этой основе предложения по совершенствованию их регулирования.

В заключении диссертационного исследования приводятся основные теоретические выводы и результаты исследования.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Гетманская А. Д. Развитие рынка институциональных инвесторов на фондовом рынке России в посткризисный период [Текст] / А. Д. Гетманская //Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - №10 (52). - 0,5 пл.;

2. Гетманская А. Д. Российские институциональные инвесторы на национальном фондовом рынке [Текст] / А. Д. Гетманская //Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013. - №20 (158). - 1,0 пл.;

3. Гетманская А. Д. Анализ деятельности институтов коллективного инвестирования на российском фондовом рынке [Текст] / А. Д. Гетманская //Финансовые исследования. - 2013. - №3 (40). - 1,1 пл.

Монографии

4. Гетманская А. Д. //Институциональная структура российского рынка акций : моногр. /под ред. E.H. Алифановой; Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). — Ростов-н/Д, 2012. (§1.2 в соавторстве; §2.1 в соавторстве; глава 4; §5.2 в соавторстве). - 9,6 пл., авт. — 2,4 п. л.

Научные статьи и тезисы докладов

5. Гетманская А. Д. Анализ параметров российского рынка акций как объекта инвестирования [Текст] / А. Д. Гетманская //Проблемы федеральной и региональной экономики: Ученые записки. Выпуск 15 /Рост. Гос.экон. ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д., 2012. - 0,4 п. л.;

6. Гетманская А. Д. Развитие паевых инвестиционных фондов в России в посткризисный период [Текст] / А. Д. Гетманская //Рыночная экономика и

финансово-кредитные отношения: Учёные записки. Выпуск 17 / РГЭУ (РИНХ) - Ростов н/Д., 2011. - 0,4 п. л.;

7. Гетманская А. Д. Анализ параметров рынка институциональных инвесторов на фондовом рынке России [Текст] / А. Д. Гетманская //Управление финансами в условиях развития инновационной экономики II Международной научно-практической конференции (29-30 июня 2012 г.) — Брянск: ООО «Ладомир», 2012 г. - 0,25 п. л.;

8. Гетманская А. Д. Анализ факторов влияния на развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке [Текст] / А. Д. Гетманская //Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации: Материалы Международной научно-практической VIII Интернет-конференции/Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) — Ростов- н/Д, 2012. - 0,1 п. л.;

9. Гетманская А. Д. Развитие сегмента институциональных инвесторов на фондовом рынке России в посткризисный период [Текст] / А. Д. Гетманская //Развитие финансовой системы: отечественный и зарубежный опыт: Сборник научных статей участников Всероссийской научно-практической конференции. 10 января 2011 г., Иваново / под науч. ред. O.A. Гришановой, Н.В. Клочковой. — Иваново: Научная мысль, 2011. - 0,2 п. л.;

10. Гетманская А. Д. Институциональные инвесторы на российском фондовом рынке [Текст] / А. Д. Гетманская //Развитие финансовой системы России в условиях глобализации: Материалы Международных научно-практических конференций молодых ученых, аспирантов и студентов/Рост, гос. эконом, унив. (РИНХ) - Ростов н/Д, 2011. - 0,1 п. л.;

11. Гетманская А. Д. Тенденции развития деятельности институциональных инвесторов в России в посткризисный период [Текст] / А. Д. Гетманская //Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации: Материалы Юбилейной Международной научно-практической VII Интернет-конференции/Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) - Ростов- н/Д, 2011. - 0,1 п. л.;

12. Гетманская А. Д. Институциональные инвесторы: экономическое содержание понятия и их структура [Текст] / А. Д. Гетманская //Финансовое образование в течение всей жизни — основа инновационного развития России: Материалы III Международной научно-практической Интернет-конференции/Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) - Ростов- н/Д, 2011. - 0,25 п.л.;

13. Гетманская А. Д. Инвестиционная привлекательность акций: факторы влияния и подходы к оценке [Текст] / А. Д. Гетманская // Финансовое образование в течение всей жизни — основа инновационного развития России: Материалы III Международной научно-практической Интернет-конференции/Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) - Ростов- н/Д, 2011. - 0,1 п.л., авт. - 0,05 п.л.

Отпечатано в типографии ООО «АркОл», Адрес: г.Ростов-на-Дону, ул. Серафимовича, 45/54 Св-во № 1046164001256 от 30.01.2004г. Подписано в печать 26.08.2014 г. Тираж 150 экз. Заказ № 147287 от 26.08.2014 г. Гарнитура «Тайме», печать офсетная, бумага офсетная