Развитие форфейтинговых услуг в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хачпанов, Гия Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хачпанов, Гия Вячеславович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И

СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

На правах рукописи

ОЧШ 3637о£

ХАЧПАНОВ ГИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

РАЗВИТИЕ ФОРФЕЙТИНГОВЫХ УСЛУГ В РОССИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент,

Журавлёва Надежда Владимировна

Москва - 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3-8

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ФОРФЕЙТИНГОВЫХ УСЛУГ В 9-38 ФИНАНСОВО-БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

1.1. Сущность и эволюция форфейтиговых услуг 9

1.2. Механизм форфейтинга и его функции 18

1.3. Типология и характер совершения форфейтинговых сделок 27 ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ФОРФЕЙТИНГОВЫХ УСЛУГ 39-77 §2.1. Анализ мирового рынка форфейтинговых услуг 38

§2.2. Состояние и тенденции развития форфейтинга 55

с применением векселей

§2.3. Мониторинг развития российского форфейтинга с применением 64 аккредитива

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ФОРФЕЙТИНГОВЫХ УСЛУГ 78-106

§3.1. Обоснование целесообразности форфейтинга как 78

ключевого инструмента финансовых услуг

§3.2. Методика и критерии финансирования предприятий и 87

организаций посредством применения форфейтинга

§3.3. Продвижение форфейтинга в России как одного из 90

перспективных векторов финансового рынка в стране ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107-122

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 123-130

ПРИЛОЖЕНИЯ 131-142

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Форфейтинг как элемент торгового и финансового посредничества в современном его понимании применяется более 50 лет. Обеспечивая финансовую поддержку товарного кредитования, он позволяет рефинансировать возникающую при этом дебиторскую задолженность поставщика, обеспечивает ускорение оборачиваемости его оборотных активов и повышение эффективности использования экономического потенциала. Представляя собой неотъемлемую составляющую финансовой системы в целом и факторингового сервиса в частности, форфейтинг востребован хозяйственной средой, поскольку способствует предупреждению возникновения рисков и поддержанию ликвидности при обеспечении рентабельной деятельности участников сделок в области товарного кредитования. Являясь формой кредитования внешней торговли, форфейтинг способствует повышению конкурентоспособности товаров, поставляемых на внешний рынок.

Развитие форфейтинга в России открывает хорошие перспективы для банков, поскольку способствует расширению перечня используемых инструментов и увеличению сроков финансирования. Форфейтинг можно использовать как один из способов фондирования проектного финансирования. Возможно вторичное обращение форфейтинговых активов.

Специфика форфейтинговой деятельности и относительная «молодость» этого сегмента финансового рынка обусловливают целесообразность исследований и методической поддержки форфейтингового сервиса.

Степень теоретической разработанности темы. За рубежом на протяжении нескольких десятилетий форфейтинг является предметом исследования экономистов. В их числе Стеки Л., Гильдии Я. и Харрис Р., Питталис М., Рипли Э., Вигоне Л., Лютшиг-Имменеггер М., Рива X. Л. и др. В России теоретический и практический интерес к форфейтингу в разные годы проявляли и исследовали его такие видные ученые как: Абалкин Л. И.,

Аболихина Г. Л., Адибеков М. Г., Ачкасов А. И., Беляев Е. В., Березина М. П., Букато В. И., Валенцева Н. И., Грабарь Т. Ю., Турина Л. А., Жукова Е. Ф., Ивасенко А. Г., Лаврушин О. И., Леонтьев С. В., Мамонова И. Д., Пигарев А. В., Смирнов А. Л. и др.

Вместе с тем, до настоящего времени в экономической литературе отсутствует единое понимание форфейтинга, недостаточно освещены тенденции развития этого сегмента финансового рынка из-за отсутствия статистических данных, а также нуждается в развитии механизм форфейтинговых сделок применительно к российской хозяйственной среде.

Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение тенденций, закономерностей и особенностей развития форфейтинговых услуг и определение приоритетных направлений их применения в России.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить место и роль форфейтинговых услуг в финансово-банковской сфере;

• проследить эволюцию и рассмотреть сущность форфейтиговых услуг;

• рассмотреть механизм форфейтинга, его функции и характер совершения форфейтинговых сделок;

• проанализировать мировой рынок форфейтинговых услуг;

• оценить состояние и тенденции развития российского рынка форфейтинга и провести мониторинг российского форфейтинга с применением аккредитива;

• выявить направления развития и совершенствования российского рынка форфейтинговых услуг с обоснованием целесообразности форфейтинга как ключевого инструмента финансовых услуг;

• определить критерии финансирования с применением форфейтинга и разработать методику такого финансирования с обоснованием его экономической целесообразности;

• определить причины, сдерживающие развитие форфейтинговых услуг, и выработать рекомендации по их продвижению в России.

Область исследования.

Указанные положения соответствуют пунктам Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 10.10. «Финансовые инновации в банковском секторе», п. 10.22 «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения».

Объектом диссертационного исследования является отечественный и зарубежный рынок форфейтинговых услуг и его участники -форфейтинговые компании, клиенты, дебиторы и т.д.

Предметом исследования являются финансово-экономические и экономико-правовые отношения, возникающие при подготовке и проведении форфейтинговых операций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные научные работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей по теории финансов и банковского дела, финансовому и банковскому менеджменту, в том числе по форфейтингу. В диссертации основой исследования явились общенаучные методы - системный подход, анализ и синтез, сочетание микро- и макроэкономического анализа, а также методы экономического, статистического, социологического, логического, ретроспективного и сравнительного анализа, экспертных оценок, которые позволяют комплексно подойти к изучению экономической природы и содержания механизма форфейтинговых услуг.

Информационную базу исследования составили данные Росстата, опубликованные результаты зарубежных и отечественных исследований в области форфейтинга, аналитические материалы размещенные в сети Internet,

информация представленная на сайтах факторинговых и форфейтинговых ассоциаций и компаний (Factors Chain International (FCI), International Finance Corporation (IFC), Association of Forfaiters in Switzerland, Vereinigung von forfaitierenden Instituten in der Schweiz (VEFI), International Forfaiting Association (IFA), London Forfaiting Company Ltd (LFC), Mezra Finance Ltd и т.д.). Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна исследования состоит в выявлении закономерностей и особенностей развития форфейтинговых услуг и разработке методических рекомендаций по их внедрению в России.

Наиболее значимые элементы научных результатов, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Дано авторское определение форфейтинга на основе исследования его трактовок; определены основные характеристики форфейтинга; сформулированы его основные отличия от факторинга и преимущества по сравнению с кредитованием.

2. Выявлены тенденции динамики мирового рынка форфейтинговых услуг и его место в факторинговых услугах; выявлена цикличность динамики форфейтинга, что позволило сделать вывод о нелинейном характере его развития.

3. Определены особенности форфейтинга в России, в т.ч. преобладание векселя в качестве расчетного инструмента; выявлены сдерживающие и стимулирующие факторы развития форфейтинговых услуг в России.

4. Аргументировано использование аккредитивов в качестве расчетного инструмента в форфейтинговых сделках. Сформулирован алгоритм форфейтингового финансирования экспортёра посредством аккредитива. Обоснованы выгоды экспортера и импортера в сделках с форфейтером.

5. Предложен алгоритм обоснования форфейтинговой сделки, адаптированный к потребностям широкого круга контрагентов во внутренних

и международных операциях; разработаны предложения по развитию форфейтинга в России.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для дальнейших аналитических исследований форфейтинга в целях формирования мирового финансового центра, которому способствует развитие форфейтинга в России.

Основные теоретические и научно-практические положения диссертации целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на IX Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, ПГСХА, 2010 г.), XIV, XVI, XVII, XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, ЦРНС, 2010 г., 2011 г.), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, РГУТиС, 2011 г., 2012 г.), XII International Research and Practice Conference «Key instruments of human co-existence organisation: economics and law» (Kiev (Ukraine) and London (UK), 2011) (получен сертификат), XVIII International Research and Practice Conference «Actual problems of economics and law» (Kiev (Ukraine) and London (UK), 2012) (получены дипломы: 2 место Российское первенство и 3 место Евразийское первенство).

Результаты исследования внедрены в ОАО «ЛЕГИОН» и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 22 работы общим объемом 7,74 п.л., в т.ч. лично автора 6,16 п.л., из них 4 работы в

журналах, рекомендованных ВАК РФ (объемом 2,52 п.л., лично автором 2,05

П.Л.).

Объем и структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе «Место и роль форфейтинговых услуг в финансово-банковской сфере» исследуются сущность и эволюция форфейтинговых услуг, рассмотрены типология и характер совершения форфейтинговых сделок, которые иллюстрируются схемой применения форфейтинговой операции, раскрывается механизм форфейтинга и его функции, представлены расчёты форфейтируемых векселей.

Во второй главе «Исследование рынка форфейтинга и сопряжённых с ним услуг» анализируются состояние мирового рынка форфейтинговых услуг, тенденции развития российского форфейтинга с применением векселей и аккредитива.

В третьей главе «Направления развития и совершенствования российского рынка форфейтинговых услуг» разрабатываются рекомендации по развитию форфейтинга как ключевого инструмента финансового рынка, представлены методика и критерии финансирования посредством форфейтинга, выявлены перспективы продвижения форфейтинга в России.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ФОРФЕЙТИНГОВЫХ УСЛУГ В ФИНАНСОВО-БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

1.1. Сущность и эволюция форфейтинговых услуг

В своём развитии финансовые услуги проходят эволюционный путь: одни услуги влияют на появление других услуг. Многие, зародившиеся ещё в древности, существуют и до сих пор. При исследовании какого-либо направления для более полного и глубокого понимания следует изучать проблему в корне, т.е. от истоков и до наших дней. Первые упоминания об опционах датируются вторым тысячелетием до нашей эры1. Банки, финансовые компании, фирмы и сейчас используют для эффективного управления, уменьшения риска и получения дополнительной прибыли опционные сделки. Истоки форфейтинга восходят к средневековью, но данная методика достигла современного состояния в 1960 году.

Говоря о форфейтинге, следует отметить, что форфейтинговые сделки осуществляются в основном через векселя, а первые упоминания о векселе связаны с Древней Грецией и Римом, где были характерны очень прочные связи между аргентариями в разных городах.

Кроме того, непосредственным предшественником форфейтинга является факторинг - это одна из древнейших форм торгового кредитования2.

Для развития той или иной услуги (в данном случае форфейтинга как финансовой услуги) требуются определённые обстоятельства - возможно, смена экономической формации. Можно привести несколько примеров развития экономики, что приближало внедрение форфейтинговой услуги. Так, во время Великой депрессии 1929 года многие экономисты, начиная с Кейнса, отмечали неизбежность цепной реакции в мире финансов. Один единственный

1 Философ Фалес изобрел этот универсальный финансовый механизм - http://jsonlee.blogspot.com /2012/05/Ыо£-ро81_06.Ыш1

2 Отдельные черты факторинга можно найти и в Римской Империи, и в эпоху царя Хаммурапи (4000 лет до н.э.). Уже тогда торговцы применяли его в своей деятельности.

неверный шаг в отдельно взятой стране мог стать причиной катастрофы. Это закон Смута-Хоули о тарифе, за счёт которого был избран главой Белого дома 31-й президент США Г.Гувер. Перед выборами 1928 года Гувер пообещал своим избирателям, что поддержит отечественных производителей. К 1938 году экономика США всё ещё пребывала на положении тяжелобольного: рост валового продукта практически отсутствовал, население умеренно голодало, промышленность демонстрировала стабильность в искусстве буксовать на месте. В 1939 г. Великая депрессия закончилась - началась II Мировая война. Войны умеют весьма эффективно справляться с кризисами. Увы, это тот самый случай, когда лекарство во сто крат хуже самой болезни. Именно в послевоенные годы начал использоваться факторинг, а в 70-е и 80-е годы форфейтинг. Как всегда внедрение тех или иных услуг является вынужденным, так как обстоятельства требовали, чтобы круговорот капитала в мировой экономике не замедлялся. Многие считают, что форфейтинг возник после П-ой Мировой войны.

Пионером форфейтинга в России стал Внешторгбанк, который начал авалировать векселя импортёров весной 1994 года3.

В начале 90-х такая компания как British American Forfaiting (BAF) работала с Суданом, Нигером и другими слаборазвитыми странами. Тогда компания увидела потенциал схемы для России, хотя многие западные компании боялись иметь с ней дело, при всём том, что принимать на себя риски за вознаграждение казалось перспективным. Имели отношения примерно со ста российскими банками делали по $100-150 млн оборота в год4. Говоря о кризисе, стоит отметить, в начале (в 1998 г.) кризис грянул в Турции, потом (в августе 1998 г.) кризис появился России и подорвал развитие российской банковской системы, а форфейтинговый рынок на некоторое время прекратил свою деятельность в стране.

3 Газета «Коммерсантъ» №209 (677) от 03.11.1994// Бизнес: Операции "а форфэ" в российских банках / Юрий Калашнов.

4 http://www.vedomosti.ru/smartmoney/article/2006/03/20/158 - Ведомости.

После российского кризиса 1998 года, а затем изменений на мировых фондовых площадках 2000-2001 гг. и новой волны кризиса 2007-2008 гг., можно сказать, что мировой финансовый организм нуждается во введении каких-то конкретных мер по урегулированию ситуации.

Большинство аналитиков согласно с тем, что особенность текущего кредитного кризиса состоит в массовом свёртывании операций по физической секьюритизации долгов, обеспеченных активами (СЕЮ). Один из факторов возвращения доверия - максимально возможная информированность инвесторов о поведении рынка, его способности менять не только количественные пропорции, но и качественные ориентиры и структуру5. Развитие мирового рынка с его многочисленными секторами влечет за собой рост объема валютных, кредитных, финансовых расчетных операций. Один из подходов в финансировании международной торговли является форфейтирование. На фоне глобализации хозяйственной деятельности форфейтинг приобретает очень большое значение.

Информатизация финансовой деятельности ускорила процессы глобализации. Рассматривая многие банковские услуги можно заметить их вездесущность и необходимость для стимулирования различных сфер и отраслей экономики.

Автореферат диссертации по теме "Развитие форфейтинговых услуг в России"

На правах рукописи

ХАЧПАНОВ ГИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

РАЗВИТИЕ ФОРФЕЙТИНГОВЫХ УСЛУГ В РОССИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

г 4 окг іт

Москва 2013

005535792

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Журавлева Надежда Владимировна

Официальные оппоненты: Аюпов Айдар Айратович

доктор экономических наук, профессор Тольятганский государственный университет, кафедра «Финансы и кредит», профессор

Докукина Елена Викторовна

кандидат экономических наук, Финансово-технологическая академия, кафедра «Управление», доцент

Ведущая организация: Казанский (Приволжский) федеральный

университет

Защита состоится /^{^^¿ЛЛЬ 2013 г. в 7? часов на

заседании диссертационного совета Щ 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209 Зал заседаний Советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совет;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Форфейтинг как элемент торгового и финансового посредничества в современном его понимании применяется более 50 лет. Обеспечивая финансовую поддержку товарного кредитования, он позволяет рефинансировать возникающую при этом дебиторскую задолженность поставщика, обеспечивает ускорение оборачиваемости его оборотных активов и повышение эффективности использования экономического потенциала. Представляя собой неотъемлемую составляющую финансовой системы в целом и факторингового сервиса в частности, форфейтинг востребован хозяйственной средой, поскольку способствует предупреждению возникновения рисков и поддержанию ликвидности при обеспечении рентабельной деятельности участников сделок в области товарного кредитования. Являясь формой кредитования внешней торговли, форфейтинг способствует повышению конкурентоспособности товаров, поставляемых на внешний рынок.

Форфейтинг необходим как альтернатива государственной поддержки экспорта, т.к. является более простым, адресным и эффективным.

Развитие форфейтинга в России открывает хорошие перспективы для банков, поскольку способствует расширению перечня используемых инструментов и увеличению сроков финансирования. Форфейтинг можно использовать как один из способов фондирования проектного финансирования, а также возможно вторичное обращение форфейтинговых активов.

Специфика форфейтинговой деятельности и относительная «молодость» этого сегмента финансового рынка обусловливают целесообразность исследований и методической поддержки форфейтингового сервиса.

Степень теоретической разработанности темы. За рубежом на протяжении нескольких десятилетий форфейтинг является предметом

исследования экономистов. В их числе Стеки JL, Гильдии Я. и Харрис Р., Питталис М., Рипли Э., Вигоне Л., Лютшиг-Имменеггер М., Рива X. Л. и др. В России теоретический и практический интерес к форфейтингу в разные годы проявляли Абалкин Л.И., Аболихина Г.Л., Адибеков М.Г., Ачкасов А.И., Беляев Е.В., Березина М.П., Букато В.И., Валенцева Н.И., Грабарь Т.Ю., Турина Л.А., Жукова Е.Ф., Ивасенко А.Г., Лаврушин О.И., Леонтьев С.В., Мамонова И.Д., Пигарев A.B., Смирнов АЛ. и др.

Вместе с тем до настоящего времени в экономической литературе отсутствует единое понимание форфейтинга, недостаточно освещены тенденции развития этого сегмента финансового рынка из-за отсутствия статистических данных, а также нуждается в развитии механизм форфейтинговых сделок применительно к российской хозяйственной среде.

Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение тенденций, закономерностей и особенностей развития форфейтинговых услуг и определение приоритетных направлений их развития в России.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить место и роль форфейтинговых услуг в финансово-банковской сфере;

• проследить эволюцию и рассмотреть сущность форфейтинговых

услуг;

• рассмотреть механизм форфейтинга, его функции и характер совершения форфейтинговых сделок;

• проанализировать мировой рынок форфейтинговых услуг;

• оценить состояние и тенденции развития российского рынка форфейтинга и провести мониторинг российского форфейтинга с применением аккредитива;

• выявить направления развития и совершенствования российского рынка форфейтинговых услуг с обоснованием целесообразности форфейтинга как ключевого инструмента финансовых услуг;

• определить критерии финансирования с применением форфейтинга и разработать методику такого финансирования с обоснованием его экономической целесообразности;

• определить причины, сдерживающие развитие форфейтинговых услуг, и выработать рекомендации по их продвижению в России.

Область исследования. Указанные положения соответствуют пунктам Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 10.10. «Финансовые инновации в банковском секторе», п. 10.22 «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения».

Объектом диссертационного исследования является отечественный и зарубежный рынок форфейтинговых услуг и его участники — форфейтинговые компании, клиенты, дебиторы и т.д.

Предмет исследования - финансово-экономические и экономико-правовые отношения, возникающие при подготовке и проведении форфейтинговых операций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные научные работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей по теории финансов и банковского дела, финансовому и банковскому менеджменту, в том числе по форфейтингу. В диссертации основой исследования явились общенаучные методы - системный подход, анализ и синтез, сочетание микро- и макроэкономического анализа, а также методы экономического, статистического, социологического, логического, ретроспективного и сравнительного анализа, экспертных оценок, которые позволяют комплексно подойти к изучению экономической природы и содержания механизма форфейтинговых услуг.

Информационную базу исследования составили данные Росстата, опубликованные результаты зарубежных и отечественных исследований в области форфейтинга, аналитические материалы, размещенные в сети Internet, информация представленная на сайтах факторинговых и форфейтинговых ассоциаций и компаний - Factors Chain International (FCI), International Finance Corporation (IFC), Association of Forfaiters in Switzerland, Vereinigung von forfaitierenden Instituten in der Schweiz (VEFI), International Forfaiting Association (IFA), London Forfaiting Company Ltd (LFC), Mezra Finance Ltd и т.д. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна исследования состоит в выявлении закономерностей и особенностей развития форфейтинговых услуг и разработке методических рекомендаций по их развитию в России.

Наиболее значимые элементы научных результатов, выносимые па защиту, состоят в следующем.

1. Дано авторское определение форфейтинга на основе исследования его трактовок; определены основные характеристики форфейтинга; сформулированы его основные отличия от факторинга и выделены преимущества по сравнению с кредитованием.

2. Выявлены тенденции динамики мирового рынка форфейтинговых услуг и определено его место в факторинговых услугах; выявлена цикличность динамики форфейтинга, что позволило сделать вывод о нелинейном характере его развития.

3. Определены особенности форфейтинга в России, в т.ч. преобладание векселя в качестве расчетного инструмента, а также выявлены сдерживающие и стимулирующие факторы развития форфейтинговых услуг в России.

4. Аргументировано использование аккредитивов в качестве расчетного инструмента в форфейтинговых сделках; сформулирован алгоритм .форфейтингового финансирования экспортёра посредством

аккредитива; обоснованы выгоды экспортера и импортера в сделках с форфейтером.

5. Предложен алгоритм обоснования форфейтинговой сделки, адаптированный к потребностям широкого круга контрагентов во внутренних и международных операциях; разработаны предложения по развитию форфейтинга в России.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для дальнейших аналитических исследований форфейтинга в целях формирования мирового финансового центра, которому способствует развитие форфейтинга в России.

Основные теоретические и научно-практические положения диссертации целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на IX Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, ПГСХА, 2010.), XTV, XVI, XVII, XIX Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, ЦРНС, 2010 г., 2011 г.), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, РГУТиС, 2011 г., 2012 г.), XII International Research and Practice Conference «Key instruments of human co-existence organisation: economics and law» (Kiev (Ukraine) and London (UK), 2011) (получен сертификат), XVIII International Research and Practice Conference «Actual problems of economics and law» (Kiev (Ukraine) and London (UK), 2012) (получены дипломы: 2 место Российское первенство и 3 место Евразийское первенство).

Результаты исследования внедрены в ОАО «ЛЕГИОН» и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 22 работы общим объемом 7,74 пл., в т.ч. лично автора 6,16 п.л., из них 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ (объем 2,52 пл., лично автора 2,05 пл.).

Объем и структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, раскрываются методологические основы и методические средства решения поставленных задач, определяется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Место и роль форфейтинговых услуг в финансово-банковской сфере» исследуются сущность и эволюция форфейтинговых услуг, рассмотрены типология и характер совершения форфейтинговых сделок, которые иллюстрируются схемой применения форфейтинговой операции, раскрывается механизм форфейтинга и его функции, представлены расчёты форфейтируемых векселей.

Во второй главе «Исследование рынка форфейтинга и сопряжённых с ним услуг» анализируются состояние мирового рынка форфейтинговых услуг, тенденции развития российского форфейтинга с применением векселя и аккредитива.

В третьей главе «Направления развития и совершенствования российского рынка форфейтинговых услуг» разрабатываются рекомендации по развитию форфейтинга как ключевого инструмента финансового рынка, представлен алгоритм обоснования форфейтинговой сделки и определены перспективы продвижения форфейтинга в России.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Понятие форфейтинг имеет несколько значений. Прежде всего, форфейтинг - это способ кратко- и среднесрочного финансирования внешней (как правило) торговли, при котором форфейтер финансирует покупателя (импортера) без права регресса к поставщику (экспортеру) путем учета/приобретения/принятия свободно обращаемого долгового обязательства (freely negotiable instrument of debt). В последнее время увеличивается временной горизонт форфейтинга, в результате чего он трансформируется в среднесрочное и долгосрочное финансирование.

В диссертации на основе изучения понятия «форфейтинг» было сформулировано следующее авторское определение: форфейтинг - это вид финансирования, при котором форфейтер принимает на себя все риски, включая страновые и политические, с преимущественным сроком финансирования от года до семи лет, с исключением права регресса на экспортёра.

В России форфейтинг официально не используется в силу законодательных ограничений и камуфлируется под факторинг. Но если факторинг предполагает финансирование на срок от 90 до 180 дней (в некоторых случаях один год), то форфейтинг предоставляется на срок от 1 года до 7 лет (встречаются и случаи более долгосрочного финансирования). Форфейтинг отличается от факторинга по ряду критериальных признаков (табл. 1).

Таблица 1 - Основные отличия форфейтинга от факторинга

Критериальные признаки Форфейтинг Факторинг

Осуществление Форфейтинг может осуществляться исключительно соответствующим органом (финансовым институтом) В большинстве случаев осуществляется как одна из банковских услуг

_Продолжение табл. 1

Риски Форфейгер бергт на себя все риски, в т.ч. и политические Фактор не бербт на себя все риски

Оплата В большинстве случаев выплачивается полная стоимость за вычетом дисконта Выплачивается 70-90%, остальные 10-30% поступают после погашения долга покупателем за вычетом комиссии и процентов

По сроку требований Требования носят долгосрочный и среднесрочный характер Требования носят в основном краткосрочный характер

Характер деятельности Экспортер более уверен в себе, т.к. исключается риск неплатежа Не требуется поручительство третьего лица

Форфейтинг не только дистанцируется от факторинга, но и характеризуется рядом преимуществ по сравнению с другими формами долгового финансирования (рис. 1).

Рисунок 1 - Преимущества форфейтинга перед другими формами финансирования

В деятельности Международной ассоциации форфейтинга (МАФ) (IFA) определено, что форфейтинг является одной из форм международного финансирования и его основными характеристиками являются:

• стопроцентное финансирование без права регресса к продавцу долга;

• платежные обязательства (векселя, тратты, аккредитивы) часто (но не всегда) поддерживаются банковской гарантией;

• трансакция может колебаться от 100 тыс. долл. США до 200 млн. долл. США;

• долговые инструменты, как правило, номинированы в одной из основных мировых валют - в евро или долларах США;

• финансирование может быть организовано по фиксированной или плавающей процентной ставке.

2. В своём развитии финансовые услуги проходят эволюционный путь. Для активизации или появления новой услуги (в данном случае форфейтинга как финансовой услуги) требуются определённые обстоятельства, возможно, смена экономической формации. Так, говоря о Великой депрессии 1929 года, многие экономисты, начиная с Кейнса, отмечали неизбежность цепной реакции в мире финансов. В 1939 г. Великая депрессия закончилась — началась вторая мировая война, по окончании которой стал применяться факторинг, а в 70-е и 80-е годы — форфейтинг.

В настоящее время ведущие участники глобального рынка факторинга-форфейтинга объединены в ассоциацию Factors Chain International (FCI). Ее цель — содействие международной торговле посредством факторинга и связанных с ним финансовых услуг. Данные, характеризующие развитие участников FCI, дают возможность оценить структуру факторинга и динамику оборота форфейтинга (табл. 2).

Таблица 2 - Оборот внутреннего факторинга FCI (в млн. евро)1

Оборот внутреннего факторинга для всех членов РС1 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2011 в%к 2006

Факторинг без права регресса (форфейтинг) 247818 237585 243413 242444 283198 333398 134,54

в % в предыдущему году - 95,9 102,4 99,6 116,81 117,73

Всего внутреннего факторинга РС1 594229 640116 644128 623280 746008 905048 152,31

Удельный вес форфейтинга в общем обороте всего внутреннего факторинга ГС1 41,7 37,1 37,8 38,9 38 36,8

1 Рассчитано по: http://\w.'w.fci.nl/about-fci7statistics/accumulative-factoring-turnover-fci-members.

Из приведённых данных видно, что динамика развития форфейтинга не является стабильной. В 2007 и 2009 гг. наблюдалось сжатие этого сегмента рынка, что, скорее всего, обусловлено глобальным финансовым кризисом, когда участники финансового рынка принимали меры к повышению своей ликвидности. Изначально банки и небанковские кредитные организации предлагали факторинг с регрессом. Когда рынок перенасытился подобными предложениями и выросла конкуренция, банки и иные кредитные организации стали предлагать форфейтинг. Такого рода гарантии да ещё на крупные суммы сократили круг конкурентов и позволили привлечь новых клиентов на более выгодной основе.

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что в 2006-2011 гг. доля форфейтинга составляла меньше половины от общего оборота внутреннего факторинга, т.е. превалируют операции с регрессом. При этом из года в год наблюдаются колебания. Это подтверждает вывод, что форфейтинговые операции предлагаются в периоды растущей конкуренции на рынке регрессного факторинга с целью привлечения новых клиентов.

Тенденции развития мирового форфейтинга рассмотрены в таблице 3.

Таблица 3 — Тенденции развития мирового форфейтинга

В 50-60-е годы XX века Одним из факторов роста швейцарских банков стало развитие форфейтинга в эти годы, когда Западная Германия пыталась проникнуть на рынок к европейским соседям. Экономика Германии сконцентрирована преимущественно на секторе промышленного производства и сфере услуг.

В начале 70-х гг. XX века Стали активно использовать форфейтинг в Италии. Эта страна первоклассный экспортер машинно-технической продукции. Продукт продвигали на рынке форфейтинговые дома из Цюриха. В то время форфейтинг развивался медленно: экспортерам не был знаком этот финансовый инструмент, кроме того, производители товаров на экспорт не учитывали такой страновой риск, как вероятность дефолта по выплатам внешнего долга, будучи убеждены, что застрахованы в этом случае системой государственного страхового обеспечения.

В конце 70-х гг. XX века Произошли события, изменившие взгляд торговых компаний на риски. Первое -мораторий, объявленный правительством Турции. Итальянские экспортеры поняли, что не могут быть абсолютно уверены в получении платежа даже при первоклассной банковской гарантам и страховом покрытии и в таких условиях форфейтинг -единственный инструмент для покрытия рисков неполучения выручки. Другим фактором развития форфейтинговых операций в Италии стало вступление в силу в 1977 году так называемого Закона Оссола. Новая система кредитования итальянских экспортеров, введенная в действие этим законом, включала в себя форфейтинг как форму торгового финансирования, субсидируемую итальянским правительством.

__Продолжение табл. 3

в 1980-1982 гг. Значительно выросли число и объем сделок форфейтинга. Закон Оссола дал стимул развитию экспортного кредитования. Форфейтинг остался привлекательным кредитным инструментом для итальянских поставщиков даже после введения новых правил с января 1997 года, ограничивших предоставление субсидии. Таким образом, механизм господдержки проведения форфейтинговых операций в экспортной деятельности итальянских компаний оказал стимулирующий эффект не только на рынок кредитования, но и на развитие экспорта в Италии в целом. Успешный опыт стимулирования посредством назначения коммерческого банка, действующего от имени государственного органа (в случае Италии - правительства), нашел распространение в других развитых странах, например ФРГ, Швейцарии и др., и везде оказывал положительное воздействие. Позитивный опыт развития экспорта стимулированием кредитования характерен также для ряда развивающихся стран (Индия, Китай и т.д.), а также стран Восточной Европы. Господдержка форфейтинга в Индии и допуск на национальный рынок иностранных форфейтеров позволила индийским компаниям развивать экспорт своих товаров.

В начале 90-х гг. Такая компания, как British American Forfaiting (BAF), работала с Суданом, Нигером и другими слаборазвитыми странами. Тогда компания увидела потенциал схемы для России, хотя многие западные компании боялись иметь с ней дело, при всём том, что принимать на себя риски за вознаграждение казалось перспективным. Имели отношения примерно со ста российскими банками и делали по $100-150 млн. в год оборота.

3. Пионером форфейтинга в России стал Внешторгбанк, который начал авалировать векселя импортёров весной 1994 года. В качестве инструмента расчета в форфейтинговых сделках, как правило, применялись векселя. Кризис 1998 года приостановил развитие форфейтинга в России. Вследствие цикличного развития экономики перспектива развития форфейтинга на рубеже тысячелетий то отдалялась, то приближалась.

Долгое время на развитии форфейтинга отрицательно сказывались ограничения во внешнеэкономической деятельности, поскольку это право имели лишь уполномоченные государственные объединения. Сегодня внешнеэкономическая деятельность и, следовательно, форфейтинг доступны любой компании, удовлетворяющей требованиям, предъявляемым к участникам ВЭД. В современных условиях существенным сдерживающим фактором в развитии форфейтинга в России остается отсутствие обязательной отчетности по МСФО.

Поскольку основным расчетным документом в форфейтинговых услугах в России являются векселя, проблемы российского вексельного рынка вследствие глобального финансового кризиса также сказались на замедлении форфейтинга (первичный рынок не функционировал почти

полгода, активность на вторичном рынке существенно снизилась, спрос со стороны инвесторов сузился до ценных бумаг 5-10 крупнейших банков со сроком обращения не более 3-6 месяцев). В этих условиях выписка новых векселей не осуществлялась, и на рынке проходили единичные сделки по продаже векселей со стороны ряда крупных инвесторов, в т.ч. нерезидентов, с существенным дисконтом к «докризисным ценам». Обороты на вторичном рынке в конце 2008 г. снизились в 5-7 раз по сравнению с уровнем 2007 -первой половины 2008 г. Лишь со второго квартала 2009 г. на фоне улучшения ситуации на валютном, денежном и фондовом рынках началось «оживление» на вексельном рынке. Восстановление и развитие вексельного рынка может стать фактором развития форфейтинга в России.

Если на глобальном рынке доля форфейтинга составляет около 40% от мирового рынка внутреннего факторинга, то в России его доля колеблется в районе 10%. Лишь в конце 2011 - начале 2012 г. наблюдалось увеличение до 20-30%. Факторами, сдерживающими развитие форфейтинга в России, являются недостатки в страховании рисков товарного кредитования и географическая отдаленность контрагентов. Стимулирующим фактором для развития российского форфейтинга может стать усиление конкуренции в факторинговом сегменте. Кроме того, форфейтинг можно развивать не только как международную операцию, но и как национальную: Россия — это гигантская территория с экономическим районированием. И, наконец, форфейтинг можно развивать на постсоветском пространстве, т.к. многие предприятия бывших республик связаны между собой до сих пор. Поддержание их совместной деятельности с помощью форфейтинга может способствовать динамике развития многих национальных экономик.

Вступление России в ВТО приведет к укреплению и активизации внешнеэкономических связей и росту спроса на продукты торгового финансирования. Форфейтинг способствует развитию не только торгового финансирования, но и множества смежных финансовых операций, что важно для национального финансового рынка. Поскольку Москва ориентирована на

статус одного из мировых финансовых центров, развитие и расширение форфейтинга можно рассматривать в качестве инструмента реализации этого национального приоритета.

4. Как отмечалось ранее, основным расчетным инструментом в российском форфейтинге является вексель. Вместе с тем в качестве такого инструмента могут выступать аккредитивы - классический инструмент торгового финансирования. В настоящее время Сбербанк России применяет их в расчетах с контрагентами из 42-х стран мира. В частности, в 2011 г. иностранными банками было подтверждено и профинансировано более 700 импортных аккредитивов на сумму, превышающую 1,5 млрд. долларов США. Несмотря на определённое ухудшение макроэкономической ситуации во второй половине 2011 г., объем операций, связанных с подтверждением аккредитивов, выпуском рамбурсных обязательств и выдачей гарантий по поручению банков России и других стран СНГ, превысил 490 млн. долл. США. При этом значительная часть обязательств пришлась на дочерние банки Сбербанка России в Белоруссии, Украине и Казахстане, что отражает стратегию Сбербанка на расширение своей доли на рынках торгового финансирования этих стран. В 2011 г. Сбербанк продолжил наращивать портфель сделок по долгосрочному финансированию проектов под покрытие Экспортных Кредитных Агентств. Портфель сделок по данному направлению был увеличен в 3,5 раза по сравнению с 2010 г. Подписание ряда соглашений с крупнейшими финансовыми институтами Европы и Азии позволило сформировать инфраструктуру для развития продуктовой линейки по долгосрочному финансированию импорта капитального оборудования и услуг. Сбербанк планирует развивать это приоритетное направление и занять позицию лидера по данным продуктам на российском рынке, а также продолжить предоставление услуг по финансированию экспортных операций под покрытие российского страхового агентства ЭКСАР.

Аккредитивы предоставляют собой гарантию получения средств в будущем, однако финансовое обязательство по ним образуется лишь после

фактического авансирования средств. Поскольку аккредитивы не являются долговыми инструментами, они не включаются в состав валового внешнего долга.

Алгоритм форфейтингового финансирования экспортера посредством аккредитива представлен на рисунке 2.

Рисунок 2-Алгоритм форфейтингового финансирования экспортёра посредством аккредитива

Заметим, что применение аккредитива в качестве расчетного инструмента в форфейтинговых сделках не предполагает полную отмену вексельных расчетов.

Помимо векселей и аккредитивов, в форфейтинговых сделках можно использовать такие инструменты, как: облигации ГКО и ОФЗ, а также корпоративные облигации.

Следует отметить, что при совершении сделки выгоду приобретают все участники договора, особенно в экспорте дорогостоящих и высокотехнологичных товаров и услуг, платежеспособный спрос на которые ограничен. Участие форфейтера в сделке минимизирует риски экспортера и

позволяет ему получить немедленную ликвидность в обмен на обязательства импортера. При этом импортер, не имея подобных сумм, решает проблему с оплатой дорогостоящих и высокотехнологичных товаров и услуг.

5. Для обоснования форфейтинговой сделки используется метод дисконтирования, который может быть адаптирован к потребностям широкого круга контрагентов во внутренних и международных операциях. Расчет производится по следующей формуле:

где Ъ - дисконтный фактор;

N — количество дней в году, установленных для данного вида сделок (в евровалютах - 360 дней);

d-0/o;

X — действительное количество дней в году. Когда учитывается только часть года, формула приобретает вид:

где S - дней с момента покупки до срока погашения (если вексель должен быть погашен в выходные или в праздничные дни, то срок погашения продлевается до следующего рабочего дня); G — количество дней этой отсрочки.

Если период между покупкой и сроком погашения превышает 365 дней и процент должен быть исчислен на годовой базе, то период разбивается на 365 дней и на дополнительный период. В этом случае применяются обе вышеуказанные формулы.

При этом, оценивая дисконтный фактор, следует различать дисконт на доход (discount-to-yield) и прямой дисконт (straight discount) (рис. 3).

Z

100

(і)

(2)

500 000,00 490 000,00 480 000,00 470 000,00

У У У

Чистая стоимость

462 487,15

прямой дисконт

дисконт на доход

И Чистая стоимость

□ Номинальн ая

стоимость

Рисунок 3 - Чистая и номинальная стоимость дисконта

Дисконт на доход (discount-to-yield) рассчитывается следующим образом:

Чистая стоимость + Проценты = Номинальная стоимость. (3)

Из уравнения (3) следует, что прямой дисконт (straight discount) рассчитывается по следующей формуле:

Номинальная стоимость - Проценты = Чистая стоимость. (4)

Допустим, если форфейтер приобретает вексель со сроком ровно на год на сумму 500 000 USD, а значение ставки Libor на 12 месяцев в долларах США составит 5,75%, тогда маржа (2,25%) составляет 8%.

Дисконт на доход. Проценты начисляются на чистую стоимость (Net Value):

Проценты = USD 462 487,15 х8 % х 365 дней/36000 = USD 37 512,85.

Номинальная стоимость = USD 462 487,15 + USD 37 512,85 = USD 500 000,00.

Если применим ту же чистую стоимость для указанных выше операций, то прямая дисконтная ставка должна быть меньше, чем ставка дисконта на доход (расчет процентов по номинальной стоимости). По факту, форфейтер, как правило, проводит ставку дисконта к доходности (LIBOR + маржа) и конвертирует эту ставку в прямой дисконтный доход.

Прямой дисконт. Проценты начисляются по номинальной стоимости (Face Value).

USD 37 512,85 х 36 ООО

Процентная ставка--= 7,3998%.

1 * i/SD 500 000,00x365 дней

Форфейтинг позволяет продавцу уменьшить свои дни неоплаченных продаж, обеспечивая покупателям лучшие условия оплаты.

Кроме того, следует отметить, что при совершении форфейтинговых сделок необходимо специальное разрешение Банка России (рис. 4), где этот вопрос рассматривается в течение одного месяца. Многие форфейтинговые сделки носят краткосрочный характер, поэтому в целях стимулирования развития форфейтинговых услуг этот срок целесообразно сократить (не более семи дней). Сокращение сроков рассмотрения позволит не упустить выгоду всем участникам сделки и вызовет больший интерес к форфейтинговой услуге.

В целях развития и внедрения форфейтинга в России целесообразно снять законодательные ограничения для ряда банков, оказывающих форфейтинговые услуги под госконтролем. К примеру, Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк обладают значительным капиталом и хорошей деловой репутацией, осуществляют крупные проекты, в т.ч. международные. Применение форфейтинга этими банками могло бы простимулировать развитие форфейтинга.

Форфейтинговые услуги способствуют развитию экспорта. По данным Росстата в 2010 г. доли ведущих экономик в мировом экспорте и импорте составили соответственно: Германия - 8,5 и 7,1; Италия - 3,0 и 3,2; Франция - 3,5 и 4,0; Япония - 5,2 и 4,6; США - 8,6 и 13,1.

Доля России на мировом рынке не столь велика - 2,7 и 1,5 соответственно. Внедрение и развитие в России форфейтинга позволит усилить страновые позиции среди конкурентов, открыть новые рынки для сбыта, продвигать дорогостоящее оборудование и технику за рубеж, а также развивать торговые отношения с теми странами, где есть большая

вероятность рисков, но и большой потенциал обогащения при правильном ведении дел.

Рисунок 4-Механизм согласования форфейтинговой операции

Развитию и внедрению форфейтинга в России могло бы способствовать государственное участие или гарантия государства. Этот инструмент является более простым, адресным и эффективным по сравнению с государственной поддержкой экспорта.

При формировании форфейтингового института целесообразно применение клиринга, что позволит более эффективно управлять долгами и взаимоучитывать долговые обязательства, особенно в форфейтинговых

сделках, реализуемых посредством векселя, поскольку вексель позволяет делить долг сериями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

I. Монографии

1. Хачпанов Г. В., Журавлёва Н. В. Место и роль форфейтинговых услуг в финансово-банковской сфере: монография / под ред. С. С. Чернова. Кн. 9. «Современная модель эффективного бизнеса». ЦРНС - Новосибирск, 2010. - 1,8/0,9 п. л. - С. 41-71.

П. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

2. Хачпанов Г. В. Форфейтинг как механизм финансирования международной торговли // Сервис в России и за рубежом, 2010, №3. -0,87 п. л.

3. Хачпанов Г. В., Журавлёва Н. В. Операции SWIFT на рынке банковских услуг // Сервис plus, 2011, №1. - 0,93/0,47 п. л. - С. 100-107.

4. Хачпанов Г. В. Форфейтинг как оборотная сторона факторинга // Сервис в России и за рубежом, 2012, №7 (34). - 0,38 п. л.

5. Хачпанов Г. В. Способы расчётов форфейтируемых векселей и перспективы форфейтинга в России // Финансы и кредит, 2013, №6 (534). -0,34 п. л.-С. 39-43.

Ш. Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях, научно-методические работы

6. Хачпанов Г. В. Проблемы развития рынка банковских услуг // Материалы Международной научно-практической конференции: «Общие проблемы управления в социальных и экономических системах». МНИЦ ПГСХА - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,16 п. л. - С. 66-69.

7. Хачпанов Г. В., Журавлёва Н. В. Совершенствование клиринговых расчётов в Российской Федерации // Материалы Международной научно-практической конференции: «Экономико-математическое моделирование в управлении в социальных и экономических системах». МНИЦ ПГСХА -Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,24/0,12 п. л. - С. 175-178.

8. Хачпанов Г. В. Операции РЕПО на рынке банковских услуг // Материалы Международной научно-практической конференции: «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества». - Ч. 3. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - 0,17 п. л. - С. 319-321.

9. Хачпанов Г. В. Кризисные тенденции развития лизинговой деятельности // Материалы Международной научно-практической конференции: «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества». — Ч. 3. — Саратов: ИЦ «Наука», 2009. — 0,14 п. л. — С.321-323.

10. Хачпанов Г. В., Журавлёва Н. В. Перспективы ПИФ в России // Материалы II Международной научно-практической конференции: «Повышение управленческого, экономического, социального и

инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов». МНИЦ ПГСХА - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. — 0,18/0,09 п. л.-С. 69-72.

11. Хачпанов Г. В. Операции СВОП на рынке банковских услуг // Материалы XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук». ЦРНС - Новосибирск, 2010. -0,18 п. л.-С. 415-418.

12. Хачпанов Г. В. Хеджирование как способ повышения гибкости коммерческих операций // Материалы XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук». ЦРНС - Новосибирск, 2010. - 0,18 п. л. - С. 219-222.

13. Хачпанов Г. В. Торговля на фьючерсном рынке // Материалы VI Международной научно-практической конференции: «Наука и современность». Экономические науки. ЦРНС — Новосибирск, 2010. -0,12 п. л.-С. 359-361.

14. Хачпанов Г. В. Метаморфозы векселя и его применение // Материалы IX Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2010. - 0,16 п. л. - С. 120-123.

15. Хачпанов Г. В. Характер совершения опционных сделок // Материалы XVII Международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы экономических наук». ЦРНС - Новосибирск, 2010. -0,13 п. л.-С. 228-230.

16. Хачпанов Г. В. Факторинг как один из способов решения финансовых проблем // Материалы XIX Международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы экономических наук». ЦРНС - Новосибирск, 2011. - 0,19 п. л., С. 368-371.

17. Хачпанов Г. В. Особенности развития форфейтинга // Материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных 2011 г. «Современные проблемы туризма и сервиса» РГУТиС. - М., 2012. - 0,27 п. л. -С. 119-124.

18. Хачпанов Г. В. Форфейтинг как основной стимул развития экономики // Материалы ХП International Research and Practice Conference «Key instruments of human co-existence organisation: economics and law» Kiev (Ukraine) and London (UK), 2011. - 0,33 п. л. - С. 237-238.

19. Хачпанов Г. В. Особенности аккредитивной формы расчётов как объекта форфейтинга // Материалы XVIII International Research and Practice Conference «Actual problems of economics and law» Kiev (Ukraine) and London (UK), 2012. - 0,26 п. л. - С. 69-71.

20. Хачпанов Г. В. Механизм форфейтинга как одна из перспективных форм цепочек международного финансирования // XXVII International Research and Practice Conference «Economic and legal management procedures of overcoming the social crisis» / The II Stage of Championships in Research Analytics in economic sciences and management, juridical sciences. Kiev (Ukraine) and London (UK), 2012. - 0,19 п. л. - С. 126-128.

21. Хачпанов Г. В. Форфейтинг как неотъемлемая часть социально-экономического развития // XXXIV International Research and Practice Conference «Solution of a social requirements and objective reality issues in economical and juridical sciences» / III stage of the championship in economical and juridical sciences. Kiev (Ukraine) and London (UK), 2012. - 0,28 п. л. - С. 82-83.

22. Хачпанов Г. В. Роль банковских услуг в современной экономике // Материалы Международной заочной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы экономики, управления, образования и права». — Коломенский филиал ЕАОИ. 30 ноября 2012 г. - 0,24 п. л. - С. 39-44.

Хачпанов Гия Вячеславович

РАЗВИТИЕ ФОРФЕЙТИНГОВЫХ УСЛУГ В РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сдано в производство 09.10.2013 Тираж 100 экз.

Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16 Изд.№ 21 Заказ 21

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99