Развитие и регулирование рынка товаров и услуг для государственных нужд на основе концепции виртуального предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николашин, Александр Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие и регулирование рынка товаров и услуг для государственных нужд на основе концепции виртуального предприятия"

На правах рукописи

НИКОЛАШИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ВИРТУАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Верзилин Дмитрий Николаевич

доктор экономических наук, профессор Егоров Владимир Федорович

доктор экономических наук, профессор Титов Виктор Анатольевич

Ведущая организация ■

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «_» сентября 2010 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отличительной особенность текущего этапа экономического развития передовых стран является переход от индустриальной к постиндустриальной модели экономики. Международный опыт показывает, что высокие технологии, в том числе информационные и телекоммуникационные, уже стали локомотивом социально-экономического развития многих стран мира. Формирование информационного общества обусловлено расширением границ информационного пространства на базе сети Интернет до мирового уровня, проникновением процессов информатизации во все сферы экономики, интеграцией существующих хозяйственных систем в экономику знаний. Информационное общество характеризуется высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти.

В Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации определены цель, принципы и основные направления государственной политики в области использования и развития информационных и телекоммуникационных технологий. Одним из основных направлений реал изации Стратегии является повышение эффективности государственного управления, взаимодействия бизнеса с органами государственной власти.

Несмотря на то, что за последний год система закупок для государственных нужд подверглась модернизации современный уровень развития рынка товаров и услуг для государственных нужд как экономической системы отстает от уровня развития экономики в целом. Экономические отношения субъектов рынка представляют хаотичные, эпизодические и одномоментные контракты, оптимизированные в подавляющем большинстве случаев по параметру наименьшей цены. Для закупок стандартизованной продукции с конкурентных рынков такая рыночная среда может быть продуктивной. Однако основанная на подобных институциональных принципах реализация ресурсоемких, имеющих инновационную направленность проектов, предназначенных на удовлетворение государственных нужд, оказывается мало эффективной. Необходимо создать новую парадигму развития и регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд, отвечающую специфике современной постиндустриальной экономики и высокой степени информатизации производственных и управленческих процессов.

Выдвинутая аргументация обусловливает актуальность и значимость темы исследования для науки и практики и необходимость научного обоснования экономических разработок в области развития и регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд в условиях становления информационной экономики.

Объект исследования - рынок товаров и услуг для государственных нужд, функционирующий в условиях становления информационной экономики, как экономическая система.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития рынка товаров и услуг для

государственных нужд в условиях информационной экономики, и методы их государственного регулирования.

Цель исследования - разработка методов государственного регулирования организационно-экономических отношений на рынке товаров и услуг для государственных нужд на основе концепции виртуального предприятия.

Задачи исследования:

- проанализировать теоретические подходы к формированию и управлению виртуальными предприятиями и определить предпосылки и проблемы виртуализации взаимодействия участников рынка товаров и услуг для государственных нужд;

- проанализировать состояние рынка товаров и услуг для государственных нужд, обосновать основные направления обеспечения государственных интересов на регулируемом рынке товаров и услуг;

- разработать концептуальные основы регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд в условиях становления информационной экономики;

- обосновать перспективные организационные формы реализации концепции виртуального предприятия в интересах регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд;

- разработать организационно-методические основы мониторинга взаимодействия субъектов рынка товаров и услуг для государственных нужд.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории и методологии управления социально-экономическими системами, теории и методологии системного подхода и системного анализа, методы многомерной статистики.

Источником упомянутых положений являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общеэкономическим, информационным, междисциплинарным и системным проблемам управления в сфере услуг, проблемам государственного регулирования экономики и развития государственного товарного рынка, теоретическим и практическим вопросам экономики компетенций и взаимодействия.

Материалы исследования включали законодательные акты и нормативно-правовые документы в области государственного регулирования экономики, в сфере управления поставками товаров, выполнением работ, оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), Министерства экономического развития (Минэкономразвития) Российской Федерации, данные Федерального казначейства из Федерального реестра государственных контрактов.

Научная новизна результатов исследования заключается в представленных ниже положениях, характеризующих в совокупности концептуальные и методические основы развития и регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд в условиях становления информационной экономики:

- определены экономические, правовые и инфраструктурные предпосылки виртуализации взаимодействия участников рынка товаров и услуг для государ-

ственных нужд; правовые, организационные и информационные проблемы регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд;

- обоснованы основные направления обеспечения государственных интересов на регулируемом рынке товаров и услуг, включающие: развитие рыночных форм размещения заказов; наделение специализированных организаций функциями прогнозирования государственных нужд и планирования государственных закупок, управления процессом исполнения государственных контрактов; развитие единого информационного пространства для участников рынка товаров и услуг для государственных нужд;

- разработаны концептуальные основы регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд в условиях становления информационной экономики, обеспечивающие переход от управления единичными контрактами к управлению программами закупок;

- обоснованы перспективные организационные формы реализации концепции виртуального предприятия в интересах регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд, различающиеся функциями специализированных компаний и главных подрядчиков;

- разработаны организационно-методические основы мониторинга взаимодействия субъектов рынка товаров и услуг для государственных нужд; определены функции информационного центра, осуществляющего мониторинг в интересах органов государственного управления, сформированы типовые процедуры анализа стоимостных, временных и структурных показателей контрактов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения управленческой деятельности в сфере управления закупками товаров и услуг для государственных нужд. Практическая значимость заключается также в возможности применения разработанных концептуальных основ управления взаимодействием участников рынка товаров и услуг для государственных нужд при создании федеральной контрактной системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (2007 г., 2009 г.), научно-практических конференциях Санкт-Петербургского торгово-экономического института, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (2006 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе три печатные работы представлены в рекомендованных ВАК журналах «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета» и «Экономика и управление».

Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в Санкт-Петербургском торгово-экономическом институте при подготовке отчета о научно-исследовательской работе, выполняемой по государственному контракту № 02.740.11.0437; в учебном процессе в материалах лекций по дисциплине «Стратегическое управление».

По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов общим объемом 1,6 печатных листа.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе проанализированы классические концепции стратегического управления предприятием с позиций теоретического обоснования возникновения новых организационно-экономических форм деятельности в условиях развития информационной экономики; рассмотрена эволюция концепций стратегического управления и концепций предприятия в условиях развития информационной экономики; сформированы концептуальные основы виртуализации организационно-экономических форм деятельности предприятий как субъектов рыночных отношений.

Во второй главе проанализирована парадигма рынка товаров и услуг для государственных нужд, выявлены проблемы, тенденции и перспективные направления развития рынка.

В третьей главе обоснована и детализирована концепция виртуального предприятия как перспективной организационно-экономическая форма регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд: разработаны орга-низационно-мегодические основы мониторинга взаимодействия субъектов рынка товаров и услуг для государственных нужд.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Рынок товаров и услуг для государственных нужд - совокупность экономических отношений между государством (покупателем товаров и услуг) в лице государственных заказчиков и участниками размещения заказа (продавцами).

Основная особенность рынка товаров и услуг для государственных нужд -отсутствие персонифицированных собственников, стремящихся к соблюдению экономической выгоды при совершении покупки. Поэтому интересы государства как покупателя товаров и услуг защищаются на основе детальной регламентации процесса купли-продажи, т.е. процесса размещения и выполнения заказа для государственных нужд.

Целесообразно различать два типа рынка товаров и услуг для государственных нужд по уровню конкуренции поставщиков: свободный и регулируемый. На свободном рынке осуществляется покупка государственными заказчиками высоко конкурентных товаров и услуг. На регулируемом рынке государство принудительно обеспечивает рыночный характер государственных закупок.

Основные направления обеспечения государственных интересов на регулируемом рынке заключаются в следующем: развитие рыночных форм размещения заказов (совершенствование механизмов проведения конкурсов и аукционов); привлечение профессиональных посредников (специализированных организаций) не только для выполнения функций по размещению заказов, но и для прогнозирования государственных нужд и планирования государственных закупок, управления процессом исполнения государственных контрактов; раз-

витие единого информационного пространства для участников рынка товаров и услуг для государственных нужд.

Существует следующее противоречие между стремлениями повысить эффективность государственных закупок и обеспечить высокий уровень конкуренции среди участников размещения заказов. С одной стороны, снижение трансакционных издержек и постоянных затрат при осуществлении закупок, предотвращение неэффективных закупок, сокращение времени поставок товаров и услуг возможно за счет разработки и реализации программ закупок. С другой стороны, переход от децентрализованных закупок к программам, объединяющим закупки в логическую и временную последовательность, усложняет условия выполнения государственного контракта, повышает требования к участникам размещения заказа, инициирует снижение рыночной конкуренции за счет сокращения возможного числа поставщиков и смещение типа рынка от свободного к регулируемому. Решение этого противоречия возможно на основе концепции виртуального предприятия.

Под виртуальным предприятием понимается динамическая открытая экономическая система, основанная на формировании юридически независимыми предприятиями единого информационного пространства с целью совместного использования своих ресурсов для реализации всех этапов работ по выполнению проекта (заказа). Развитие телекоммуникационных систем создает конкурентные преимущества распределенным (сетевым) предприятиям с гибкой структурой управления и удаленными организационными единицами. Виртуальное предприятие создается из различных субъектов на контрактной основе без образования юридического лица, и обладает единой информационно-документационной инфраструктурой, основанной на современных информационных и коммуникационных технологиях. Основные преимущества такой формы интеграции заключаются в сокращении размера стартового капитала и времени, необходимого для начала новых проектов, а также в разделении финансовых рисков. Основные риски участия в виртуальных предприятиях обусловлены экономической и технологической зависимостью от партнеров, а также возможностью утраты интеллектуальной собственности.

Функции менеджмента виртуального предприятия включают: определение целей и требований проекта; поиск и оценивание возможностей предполагаемых партнеров-участников; определение ролей, ответственности и правил взаимодействия партнеров; проектирование бизнес-процессов (планирование и распределение работ между участниками; контроль и управление деятельностью партнеров); перераспределение по мере необходимости ресурсов и задач между партнерами. Каждый этап бизнес-процесса должен быть связан с некоторыми ресурсами. Задача менеджмента состоит в поиске внешних ресурсов. Могут потребоваться складские, справочные, производственные, бухгалтерские и другие услуги, размещение приложений электронной коммерции и т.п. Необходимо выбрать наилучшего поставщика каждого ресурса с учетом требований проекта. Функции менеджмента виртуального предприятия типичны для самоорганизующихся систем и выполняются на основе распределенного автоматизированного управления и обработки информации. Основным требованием к применяемым технологиям является наличие общего информационного про-

странства для всех участников виртуального предприятия, формируемого на основе распределенных информационных систем.

Предпосылки реализации концепции виртуального предприятия для развития и регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд: экономические, правовые, инфраструктурные.

Экономические предпосылки. В последнее десятилетие изменения в организации производства и бизнеса связаны с возрастанием роли аутсорсинга и появлением новых видов межорганизационного взаимодействия. Эти изменения способствуют усилению ключевых компетенций и конкурентных преимуществ предприятий и их участию в различных сетевых структурах, цепях поставок и виртуальных предприятиях. При проведении закупок государство, как участник рынка, неизбежно взаимодействует с предприятиями и организациями, осуществляющими деятельность в соответствии с новыми организационно-экономическими формами.

Правовые предпосылки определены Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» 21 июля 2005 года № 94-ФЗ, его последующими редакциями, провозглашающими принцип максимальной информированности участников рынка, общественности и любых заинтересованных физических и юридических лиц о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также другими сопутствующими нормативно-правовыми актами, утверждающими, в частности: перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов по которым обязательно путем проведения открытого аукциона в электронной форме; правила проведения электронных аукционов.

Инфраструктурные предпосылки созданы для реализации указанного принципа максимальной информированности участников рынка. Сформировано информационное пространство, позволяющее любым заинтересованным лицам и организациям как в нашей стране, так и за рубежом беспрепятственно получать полные, достоверные и актуальные сведения на всех этапах размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, начиная от принятия заказчиком решения о размещении заказа и заканчивая исполнением контракта, подписанного по итогам размещения такого заказа. Важной составляющей информационного пространства являются публичные информационные ресурсы, которые содержат обобщенные структурированные данные о заключенных государственных или муниципальных контрактах, - реестры государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов. Ведение реестров реализовано по иерархическому принципу: региональные органы государственного управления - Федеральное казначейство (контракты получателей средств федерального бюджета, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования). Определены и функционируют пилотные электронные площадки, на которых осуществляется проведение открытых аукционов в электронной форме для федеральных заказчиков. Кроме того, Федеральное казначейство активно развивает систему электронного документооборота (СЭД), позволяющую, в числе прочего, госзаказчикам предоставлять в органы Федерального казначейства сведения о контрактах в виде электронного документа без

подтверждения на бумажном носителе. Отличительными особенностями СЭД, автоматизированное рабочее место которой бесплатно устанавливается у государственного заказчика, являются безвозмездность, применение электронной цифровой подписи, дистанционная обновляемость, скорость, эффективный предварительный контроль правильности показателей сведений о контракте, гарантированная доставка электронных документов.

Проблемы регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд.

Правовые проблемы. Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (далее также - размещение заказа), регулируются упомянутым Федеральным закон №94-ФЗ. Закон устанавливает единый порядок размещения заказов в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Однако действующие правила госзакупок имеют ряд недостатков. Наибольшее коррупционные риски возможны в ходе подготовки к торгам (при формулировании требований к товарам и услугам) и в исполнении контракта победителем. Кроме того, в каждом регионе действует своя электронная площадка, что создает преференцию для региональных поставщиков и приводит к снижению конкуренции на торгах и, как следствие, завышенной цене закупки. Следует отметить отсутствие в свободном доступе информации о прочих торгах (например, по продаже государственного или муниципального имущества), проводимых государственными учреждениями.

Сложившаяся на практике ситуация противоречит утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 года №691-р Программе развития конкуренции в Российской Федерации, в соответствии с которой действующая в Российской Федерации система государственных закупок должна быть «направлена на повышение их эффективности, минимизации затрат и коррупции», способствовать развитию конкуренции благодаря своей прозрачности и открытости для участников.

Организационные проблемы регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд. Реализация Национального плана противодействия коррупции предусматривает разработку и финансирование мероприятий «по созданию и использованию инновационных технологий государственного управления и администрирования, повышающих объективность и обеспечивающих прозрачность управленческих процессов, в частности ... при закупках для государственных и муниципальных нужд».

По аналитическим данным Минэкономразвития в управлении госзаказом выделяются три этапа реформирования: первый - 2006-2007 гг., второй - 2008-

2009 гг., третий - 2009-2010 гг. Как следует из цитируемых материалов' инновационной технологией управления госзаказом на втором этапе реформирования назван «ориентир на инновационное развитие госзакупок (сложная техника на электронном аукционе)». Такое понимание инноваций в управлении представляется дискуссионным, поскольку подменяет цель развития средствами ее достижения.

Дальнейшее развитие системы государственных закупок направлено на расширение возможностей поиска информации потенциальными участниками размещения государственного заказа о торгах, проводимых органами власти субъектов Российской Федерации и муниципальными заказчиками. Предполагается, что совершенствование системы государственного заказа должно предусматривать следующие меры. Во-первых, создание единого общероссийского сайта по государственным и муниципальным закупкам; объединение соответствующих информационных ресурсов на мощностях Федерального информационного центра. Во-вторых, переход на электронную форму аукционов при размещении заказов. Это должно исключить рутинность «бумажных» процедур, снизить вероятность сговора между участниками торгов (за счет обеспечения анонимности участия в электронных аукционах), обеспечить максимальный доступ предпринимателей на торги (через сеть Интернет, без необходимости выезда на место проведения аукциона). Для обеспечения ликвидности торгов информация об электронных аукционах также должна быть сконцентрирована на ограниченном количестве ресурсов.

Указанные мероприятия согласуются с направлениями реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации к 2015 году в области повышения эффективности государственного управления, предусматривающими интеграцию государственных информационных систем и ресурсов, а также с целевым контрольным значениям соответствующего показателя: «доля размещенных заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд самоуправления с использованием электронных торговых площадок в общем объеме размещаемых заказов - 100%».

В Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию о бюджетной политике в 2010-2012 годах определено «...создание комплексной федеральной контрактной системы, обеспечивающей соответствие показателей и итогов выполнения государственных контрактов первоначально заложенным в них параметрам и утвержденным показателям бюджета, что позволит более четко определить приоритеты, цели и результаты использования бюджетных средств, установить индикаторы, характеризующие их достижение, организовать на постоянной основе мониторинг эффективности бюджетных расходов. ..».

Целью федеральной контрактной системы является реализация единого цикла формирования, размещения государственного заказа и исполнения госу-

1 Материалы заседания Коллегии Минэкономразвития России по вопросу «О поправках в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и подходах к формированию федеральной контрактной системы» 20 ноября 2009 г., файл «Слайды 94ФЗ.рр1».

дарственных контрактов, который позволяет обеспечить выполнение публичных обязательств государства, адекватное потребностям государства качество поставляемых товаров, работ и услуг, эффективное использование ресурсов, надежное управление технологическими и экономическими рисками, существенное снижение коррупции в государственном секторе.

Сфера регулирования в рамках федеральной контрактной системы охватывает стадию формирование госзаказа, стадию размещения госзаказа, и стадию исполнения. Введение федеральной контрактной системы должно обеспечить эффективный комплексный контроль процесса размещения госзаказа - от планирования до контроля исполнения заключенных контрактов, а создание единой информационной системы - наличие точных и объективных данных на всех уровнях управления, необходимых для правильного принятия управленческих решений.

При введении федеральной контрактной системы необходимо избежать таких негативных последствий, как возникновение нового надзорного органа; увеличение количества согласований и бюрократических процедур, а следовательно, возрастание объема коррупционной составляющей в госзаказе и размывание ответственности за обоснованность и результативность государственных закупок. Результативность федеральной контрактной системы ограничена до тех пор, пока не будет осуществлена ее унификация с бюджетной и финансовой системами государства.

Информационные проблемы регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд состоят в следующем. В настоящее время отсутствует единая распределенная информационная система, содержащая сведения о государственных закупках и контрактах федерального, регионального и муниципального уровней. Используются локальные базы данных, содержащие сведения о федеральных и региональных контрактах. При создании единой распределенной информационной системы необходимо, во-первых, обеспечить автоматизированный доступ к информации о закупках, осуществляемых на региональном и муниципальном уровнях, во-вторых, обеспечить разработку информационного сопровождения программ закупок (включающих закупки как федеральные, так и региональные).

В интересах создания единого информационного пространства органов государственных власти, повышения эффективности государственного управления требуется унификация информационного обеспечения государственных закупок, бюджетного планирования, налогового контроля, финансово-бюджетного надзора.

Анализ сугцествующих проблем регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд позволяет заключить следующее.

1. Иерархическая структура органов государственного управления, подведомственных им государственных учреждений и предприятий диктует необходимость разработки отраслевых и ведомственных стандартов, которым должны удовлетворять товары и услуги для государственных нужд. Эффективная организация разработки таких стандартов возможна на основе применения технологий виртуальных предприятий, обеспечивающих взаимодействие распределенных государственных организаций, исполнителей контрактов и субконтрактов

и интеграцию информационных ресурсов перечисленных субъектов рынка товаров и услуг для государственных нужд.

2. Существует насущная необходимость согласования государственных контрактов во времени и пространстве как элементов реализации приоритетных государственных проектов и программ. Иными словами, вместо системы управления государственными контрактами для эффективного расходования бюджетных средств необходимо перейти к системе управления государственными проектами (программами закупок), созданной на основе концепции виртуального предприятия.

3. При условии, что весь процесс осуществления государственного проекта найдет отражение в виртуальном пространстве, органы государственного управления и структуры гражданского общества получат возможность осуществлять мониторинг исполнения контрактов и выявлять случаи неэффективного расходования бюджетных средств.

Приведенные соображения подтверждают целесообразность формирования системы управления государственными закупками с использованием концепции виртуального предприятия.

Организационные формы виртуальных предприятий-участников рынка товаров и услуг для государственных нужд.

Координация функционирования виртуального предприятия-участника рынка осуществляется фокусной компанией, которая может быть внешней или внутренней.

Роль внешней фокусной компании целесообразно вменить специализированной организации (по терминологии ФЗ-94), не являющейся непосредственным участником выполнения заказа. Помимо осуществления функций (в соответствии с ФЗ-94) по размещению заказа путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона на право заключить государственный или муниципальный контракт специализированная организация должна обеспечивать разработку программы государственных закупок, контроль ее выполнения и, в случае необходимости (например, при невыполнении отдельных контрактов), - коррекцию программы. При использовании этой организационной формы программа госзакупок представляет собой последовательность заказов на поставку товаров и услуг, причем каждый контракт заключается в установленном законодательством порядке.

Роль внутренней фокусной компании может выполнять одно из предприятий-участников, являющееся головным исполнителем по выполнению заказа (при выполнении государственного заказа сразу несколькими предприятиями, объединенными отношениями субподряда). Такой госзаказ целесообразно рассматривать как программу госзакупок. Головной исполнитель отвечает за выполнение программы государственных закупок, регламентируемое контрактом.

Промежуточные формы функционирования фокусной компании возникают в следующих случаях. Функции по размещению и управлению выполнением заказов выполняет специализированная организация, виртуальное предприятие, организованное для выполнения программы является многоуровневой иерархической структурой. Некоторые заказы, входящие в состав программы выполняются виртуальными предприятиями следующего уровня иерархии.

Развитие концепции виртуальных иерархических структур управления процессами госзакупок приводит к представлению системы государственных закупок как виртуального предприятия верхнего уровня.

Мониторинг государственных закупок, организованных на основе концепции виртуального предприятия, является обязательным элементом системы государственного стратегического управления обеспечением государственных нужд. Функция мониторинга организуется государством, эту функцию целесообразно делегировать специализированному информационному центру.

Центр вводит в эксплуатацию и сопровождает информационную систему, обеспечивающую получение сведений о текущих, планируемых и прогнозируемых потребностях государства в товарах и услугах, действующих и исполненных контрактах на поставку товаров и услуг. К перечисленным сведениям (кроме сведений о закрытых закупках и контрактах) должен быть обеспечен свободный доступ.

Объединяя всех участников государственных закупок, информационный центр выполняет три основные функции:

- сбор и обработка стоимостных, временных и структурных показателей государственных закупок и контрактов, анализ и обобщение полученной информации;

- контроль соответствия стоимости текущих, планируемых и прогнозируемых закупок утвержденным показателям бюджета;

- выработка предложений по совершенствованию организационных и технологических механизмов проведения государственных закупок и заключения контрактов.

Центр предоставляет текущую и аналитическую информацию о закупках и контрактах Министерству финансов и подчиненным ему федеральным службам для бюджетного планирования, налогового контроля и финансово-бюджетного надзора; Министерству экономического развития - для нормативно-правового регулирования в сфере государственных закупок; Федеральной антимонопольной службе - для контроля размещения государственных заказов.

Обеспечение открытого доступа к сведениям о государственных закупках и контрактах позволяет участникам размещения заказов осуществлять самостоятельный мониторинг государственных закупок и контрактов для планирования своей деятельности и борьбы с недобросовестными конкурентами.

В настоящее время обеспечен свободный доступ к информации о всех выполняемых и выполненных федеральных контрактах получателей средств федерального бюджета, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.

Разработаны процедуры мониторинга государственных закупок, обеспечивающие анализ основных стоимостных, временных и структурных показателей контрактов. Процедуры реализованы с использованием имеющихся в свободном доступе на сайте http://www.2akupki.g0v.ru/ официальных данных о федеральных контрактах. Варианты применения процедур проиллюстрированы рис. 1-5 и табл. 1, 2. Использованы сведения об исполняемых на конец 2009 года контрактах на поставку автомобилей для всех нуждающихся ведомств кроме Министерства обороны, МЧС, Федеральной службы охраны, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (рис. 1-5) и поступившие в ин-

формационную систему на 31.03.2010 сведения о всех вновь заключенных контрактах (табл. 1, 2). Таким образом, по составу исходных данных приведены соответственно варианты текущего и оперативного мониторинга контрактов. По содержанию анализируемых показателей выделены стоимостные (рис. 1-3), временные (рис. 4, 5) и структурные (табл. 1,2) показатели.

Проанализированы данные о 804 контрактах на приобретение 3 009 автомобилей, общая стоимость контрактов - 1 516 млн.руб., средняя стоимость одного приобретенного автомобиля - 504 тыс.руб.

Построение и анализ регрессионной зависимости между количеством автомобилей, поставляемых по государственным контрактам, и стоимостью контрактов (рис.1). Каждой точке на рисунке соответствует один контракт. Две точки, лежащие значительно выше линии регрессии, соответствуют контрактам на поставку дорогих автомобилей (61 автомобиль средней стоимостью 1 105 тыс.руб. каждый и 80 автомобилей средней стоимостью 1 060 тыс.руб. каждый).

Анализ распределения стоимости поставляемых по госконтрактам автомобилей (см. рис.2) показывает, например, что свыше 60% приобретаемых автомобилей имеют стоимость не превышающую 450 тыс.руб.

Анализ вклада затрат на приобретение автомобилей стоимостью не выше заданной в суммарную стоимость поставляемых по госконтрактам автомобилей (см. рис.3) позволяет выделить три диапазона роста анализируемой характеристики (почти вертикальные участки кривой): автомобили стоимостью около 300 тыс.руб., автомобили стоимостью 400 тыс.руб. и автомобили стоимостью около 1 100 тыс.руб. Суммарная стоимость автомобилей данных ценовых диапазонов составляет около 50% в в суммарную стоимость поставляемых по госконтрактам автомобилей. На автомобиле стоимостью не более 1 000 тыс.руб. приходится 70% всех затрат.

Анализ распределения временных показателей: времени, прошедшего от момента заключения контракта (см. рис.4) и времени, оставшегося до окончания срока исполнения контракта (см. рис.5). Для второго показателя допускались отрицательные значения, означающие, что на момент мониторинга запланированное время исполнения контракта превышено. Среднее время, прошедшее от момента заключения контрактов, составило 3,8 месяца. Среднее время, оставшееся до срока исполнения контрактов, составило -1,6 месяца.

Анализ рис.4 позволяет заключить, что на момент мониторинга для половины всех контрактов время, прошедшее от момента заключения контракта, не превышало 2,7 месяца. На рис.5 видно, что на момент мониторинга более чем в 30% случаев назначенное время исполнения контрактов было превышено на один и более месяцев. Аналогичные процедуры мониторинга целесообразно проводить в территориальном, ведомственном разрезе, а также по отдельным группам товаров и услуг.

110,000,000 120,000,000 100,000,000 80,000,000 60.000,000 40,000,000 20,000,000 о

у 371790* I 493721 Л1 ■ 0,84^___•""*""

150 200

Количестоо, штук

Рис.1. Регрессионная зависимость между количеством автомобилей, поставляемых по государственным контрактам, и стоимостью контрактов

700 I 600 ; 5оо ; 400

I

: зоо >

{ 200 5

1 100

п „,, п

п , г-., П

100% 90% Ц

ао"/!, '0

70% §

ГТЗ

60% ю

50% 1

40% |

30% «э о

20% О

10% о СГ

0%

г-- оо со оэ сл о —

§ 8 3 §

о о о о

8 3 8 8 8

Стоимость автомобилем, рубли

Рис.2. Распределение стоимости поставляемых по госконтрактам автомобилей

Стоимость автомобилей, руоли

Рис.3. Вклад затрат на приобретение автомобилей стоимостью не выше заданной в суммарную стоимость поставляемых по госконтрактам автомобилей

120 100

со

0

£ 20

о-

Р-

1 60

о

сО

К 40 с

5 20 0

ддЖд". и, пЛ. н. И^д .'Н. Н".1."н, п

100% 90%

ао% 70% 00% 50% 40% 30%. 20% 10% 0%,

ООО

Время, прошедшее от момента заключения контракта, месяцы

Рис.4. Распределение времени, прошедшего от момента заключения контракта

450 400 350 300 250 200 150 100 50 О

а— -1

1 1 1 % .................

/ а

Ь

-д :

, - • ?\ т Г1 П п И И 1 т ,—. „—.

100%. 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Время, оставшееся до срока исполнения контракта, месяцы

Рис.5. Распределение времени, оставшегося до окончания срока исполнения

контракта

Таблица 1 - Суммарное количество новых контрактов с различным способом размещения

Способ размещения контракта

Регионы Открытый Открытый Открытый Запрос ко- Единствен- Общий

конкурс аукцион аукцион в электр.форме тировок ный поставщик итог

Москва 88 103 7 138 111 447

Санкт-

Петербург 2 19 9 63 18 111

Нижегородская эбласть 4 3 1 21 14 43

Другие регионы 127 95 105 941 733 2001

Общий итог 221 220 122 1163 876 2602

Таблица 2 - Суммарная стоимость для регионов новых контрактов с различным способом размещения, рубли__

Способ размещения контракта

Регионы Открытый конкурс Открытый аукцион Открытый аукцион в электр.форме Запрос котировок Единственный поставщик Общий итог

Москва 1012163054 1501280504 125146659 45 555953 5261077664 7 945 223 834

Санкт-Петербург 1 155983 665639567 7657927 15591616 18842705 708887798

Нижегородская область 159402 621408845 1022559 2367550 2388058 627346414

Другие регионы 149994824 370948987 178808173 200464602 612474874 1512691461

Общий итог 1 163473263 3 159277903 312635318 263 979721 5894783302 10794149507

Определение и анализ структурных показателей государственных контрактов проведен с применением процедур перекрестного табулирования признаков (табл. 1, 2). Построены и проанализированы структурные показатели контрактов, характеризующие соотношение количества контрактов и их стоимости для различных регионов. Рассмотрен вариант сочетания признаков: регион - способ размещения контракта. В таблицах представлены: регионы, для которых суммарная стоимость всех контрактов на текущую да7у составляет 86% от стоимости всех контрактов. Анализ таблиц позволяет определить текущую структуру активности заключения государственных контрактов в регионах. Помимо указанного сочетания признаков рассматриваются сочетания: ведомство - способ размещения контракта, регион - ведомство и т.п. Аналогичный анализ целесообразно проводить для исполняемых, исполненных контрактов.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личный вклад автора в исследование проблемы состоит:

- в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта, определении задач исследования и их решении;

- в определении предпосылок и проблем виртуализации взаимодействия участников рынка товаров и услуг для государственных нужд;

- в обосновании основных направлений обеспечения государственных интересов на регулируемом рынке товаров и услуг;

- в разработке концепции виртуального предприятия как перспективной организационно-экономической формы взаимодействия участников рынка товаров и услуг для государственных нужд в условиях информационной экономики;

- в обосновании перспективных организационных форм реализации концепции виртуального предприятия в интересах регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд;

- в разработке организационно-методических основ мониторинга взаимодействия субъектов рынка товаров и услуг для государственных нужд.

Основные научные публикации по теме диссертационного исследования:

1. Верзилин Д.Н., Черешнев В.В., Николашин A.A. Проблемы и технологии менеджмента виртуальных предприятий // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Тезисы докладов I науч.-практ. конф. 22 марта 2006г. -СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2006. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 пл.).

2. Максимова Т.Г., Черешнев В.В., Николашин A.A. Виртуальные предприятия и интеграция информационных ресурсов // Социально-экономические проблемы развития современного общества: Сб. науч. трудов. - СПб.: Изд-во СПбТЭИ, 2006. - 0,3 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

3. Черешнев В.В., Тиунова Ю.Ю., Николашин A.A. Системно-информационная концепция предприятия // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды XI Международной научно-практической конференции. 4.1. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - 0,3 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

4. Николашин A.A. Развитие информационных технологий управления для сетевых форм кооперации предприятий // Коммуникативные стратегии информационного общества: Труды 2-й Междунар. науч.-теор. конф. - СПб.: Изд-во Полигехн. ун-та, 2009. - 0,2 п.л.

5. Николашин A.A. Инновационно-технологические аспекты управления распределенными предприятиями // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Сб.трудов в 14-й Международной научно-теоретической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - 0,2 п.л.

6. Верзилин Д.Н., Николашин A.A., Черешнев В.В. Формы взаимодействия предприятий в промышленности и торговле на основе применения распределенных автоматизированных систем // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия «Экономика». - 2009. - №4. - 0,5 п.л. (авт. - 0.2 п.л.).

7. Максимова Т.Г., Шаныгин С.И., Николашин A.A. Система национальных счетов как терминологическая и методологическая основа статистического учета и анализа подсектора «Торговля и общественное питание» II Экономика и управление. - 2009. - №9. - 0,5 п.л. (авт. - 0.2 п.л.).

8. Николашин A.A. Технологии виртуальных предприятий в системе регулирования рынка товаров и услуг для государственных нужд // Экономика и управление. — 2010. - №2. — 0,5 п.л.

НИКОЛАШИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 30.08.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 393.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

û 4 74

/ с

2009127439