Развитие казначейской системы исполнения местных бюджетов в условиях бюджетной реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Денисенко, Светлана Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Денисенко, Светлана Николаевна, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РИНХ)»

На тфщах\рукошиси

04201459786 ;

Денисенко Светлана Николаевна

■Р

РАЗВИТИЕ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В УСЛОВИЯХ БЮДЖЕТНОЙ РЕФОРМЫ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор О. Б. Иванова

Ростов-на-Дону - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ............................................ 17

1.1 Эволюция развития института казначейства в России........................... 17

1.2 Характеристика организационно-функциональной структуры

казначейской системы исполнения местных бюджетов...................................... 37

1.3 Классификация моделей кассового обслуживания исполнения

местных бюджетов......................................................................... 55

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ КАЗНАЧЕЙСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ МЕСТНЫХ

БЮДЖЕТОВ............................................................................... 76

2.1 Методические подходы к организации

казначейского исполнения доходов местных бюджетов........................... 76

2.2 Специфические особенности организации казначейского

исполнения бюджета городского округа.................................................. 92

2.3 Анализ действующей практики организации исполнения бюджета

городского округа в условиях бюджетной реформы................................. 112

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ РАЗВИТИЯ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ МЕСТНЫХ

БЮДЖЕТОВ..................................................................................... 129

3.1 Развитие программно-целевых методов бюджетного планирования

и исполнения местных бюджетов........................................................ 129

3.2 Адаптация современных казначейских технологий

на муниципальном уровне.................................................................. 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................... 163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................. 168

Приложение 1 - Систематизация этапов становления и развития

института казначейства в России......................................................... 185

Приложение 2 - Характеристика современного этапа развития

казначейской системы в Российской Федерации..................................... 188

Приложение 3 - Разграничение полномочий Федерального казначейства.... 193

Приложение 4 - Группировка функций Федерального казначейства........... 194

Приложение 5 - Группировка сфер деятельности

Федерального казначейства............................................................... 195

Приложение 6 - Государственные информационные системы,

которые ведет и обслуживает Федеральное казначейство.......................... 196

Приложение 7 - Группировка численности населения, проживающего

в муниципальных образованиях, на 1 января 2013 года............................. 198

Приложение 8 - Группировка муниципальных образований

по численности населения, проживающего в них, на 1 января 2013 года....... 199

Приложение 9 - Выполнение уточненных плановых показателей 200

налоговых доходов по типам муниципальных образований в 2011-2012 гг.

Приложение 10 - Распределение отдельных видов неналоговых доходов

в 2012 году по типам муниципальных образований................................. 201

Приложение 11 - Города с численностью постоянного населения

1 млн человек и более....................................................................... 202

Приложение 12 - Этапы развития муниципального казначейства

города Ростова-на-Дону.................................................................... 203

Приложение 13 - Функциональная деятельность муниципального

казначейства города Ростова-на-Дону................................................... 204

Приложение 14 - Динамика параметров бюджета города Ростова-на-Дону

за 2009 - 2015гг............................................................................... 205

Приложение 15 - Регламентированные процедуры исполнения

расходной части бюджета.................................................................. 207

Приложение 16 - Виды лицевых счетов, порядок открытия, ведения

и учета операций на них.................................................................... 209

Приложение17 - Методика расчета показателей (индикаторов) муниципальной программы «Управление муниципальными финансами»...... 211

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения одной из приоритетных задач финансовой политики государства - обеспечения комплексного устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований — самого многочисленного и проблемного звена системы публично-правовых образований Российской Федерации. Именно на уровне муниципальных образований складываются устойчивые экономические, финансовые и социальные отношения.

Конституцией Российской Федерации местное самоуправление закреплено как основополагающий институт организации власти и управления на местах. Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления строится на принципе государственных гарантий местного самоуправления, реализация которого означает, прежде всего, создание системы правовых гарантий защиты местного самоуправления, его финансовой, экономической и организационной самостоятельности.

Устойчивость финансовой системы муниципальных образований напрямую зависит от качества управления муниципальными финансами. Повышение эффективности управления муниципальными финансами предполагает формирование целостной системы управления финансами, повышение качества управления бюджетным процессом в том числе, посредством организации действенной системы исполнения бюджетов муниципальных образований.

Казначейская система способствует бесперебойному и в полном соответствии с законом исполнению бюджетов в условиях многоуровневой бюджетной системы Российской Федерации. Кроме этого, применение передовых казначейских технологий обеспечивает оптимизацию процесса управления общественными финансовыми ресурсами, контроль за целевым использованием бюджетных средств, повышение эффективности бюджетных расходов, что, в

свою очередь, выступает в качестве объективных предпосылок к повышению качества государственных и муниципальных услуг.

Исходя из этого, казначейская система исполнения бюджетов перманентно совершенствуется, ее функционал расширяется, принимаются меры по стандартизации и оптимизации казначейских технологий, направленные на унификацию казначейских процедур и обеспечение повышения эффективности, прозрачности и доступности информации в сфере общественных финансов.

Развитие казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы остается одним из ключевых элементов государственной бюджетной политики и всего комплекса реформ бюджетной сферы. Специфика казначейского исполнения местных бюджетов заключается в необходимости организации эффективного взаимодействия органов Федерального казначейства и финансовых органов муниципальных образований в части оптимального разграничения полномочий между ними по принципу устранения дублируемых функций и достижения максимальных показателей эффективности в процессе исполнения местных бюджетов.

Федеральное казначейство обладает широким кругом полномочий и методическим инструментарием для обеспечения единства технологий в процессе исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Во-первых, обладая уникальной информационно-технологической инфраструктурой, только Федеральное казначейство на сегодняшний день способно обеспечить комплексный охват операций в секторе общественных финансов. Информационные системы Федерального казначейства позволяют сделать процесс исполнения бюджета прозрачным и открытым. Во-вторых, внедрение инновационных механизмов управления общественными финансовыми ресурсами является чрезвычайно актуальным направлением в условиях их ограниченности. Кроме того, широкое применение в платежной системе Федерального казначейства современных электронных технологий и программно-технических средств способствует формированию новых подходов к организации системы бюджетных платежей. Наряду с этим Федеральное казначейство осуществляет

учет и распределение поступлений между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

Все вышеизложенное подчеркивает значимость института Федерального казначейства (Казначейства России) в системе современных финансовых институтов в целом и в бюджетном процессе публично-правовых образований в частности. Очевидно, что именно федеральная служба в лице Федерального казначейства обладает потенциалом для обеспечения единства техники и механизма функционирования бюджетной системы, способна выполнять функцию интеграции информации об общем состоянии публичных финансовых ресурсов страны.

Опыт прошлых лет сформировал серьезную теоретико-методологическую базу казначейского исполнения бюджетов на уровне федерального центра и регионов. Вместе с тем следует отметить, что проблемы казначейского исполнения местных бюджетов недостаточно изучены с точки зрения как теории, так и методологии вопроса, что объясняется спецификой муниципального уровня управления.

Динамичность развития казначейских технологий, появление у Федерального казначейства новых функций подтверждают актуальность выбранной темы диссертационного исследования, обусловленную необходимостью переосмысления теоретико-методологических основ, а также выработки практических рекомендаций и возможных направлений совершенствования казначейской системы исполнения бюджетов муниципальных образований в условиях ориентации на обеспечение эффективности бюджетных расходов.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем казначейского исполнения федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации посвящен ряд работ ученых-экономистов.

Весомый вклад в исследование отдельных теоретических проблем казначейского исполнения бюджетов внесли известные российские ученые и практики: Артюхин P.E., Гукова А. В., Задорнов М. М., Ковалева А. М., Лавров

A.M., Любимцев Ю. И., Максимов А. В., Маркина Е.В., Нестеренко Т. Г., Пансков В. Г., Поляк Г. Б., Придачук М. П., Прокофьев С. Е., Родионова В. М., Романова Т. Ф., Романовский М. В., Рябухин С. Н., Силуанов А. Г., Сысоева Е. Ф., Сычев Н. Г., Фисенко А. И., Христенко В. Б., Яндиев М. И. и др.

Методологию деятельности Федерального казначейства исследовали такие авторы, как: Акперов И. Г., Головач С. П., Гришина В. Н., Гусев С. И., Демидов А. Ю., Ермакова Е. А., Иванова Н. Г., Коноплева И. А., Костюченко В. Ф., Кравченко И. А. и др.

Проблемы кассового обслуживания исполнения бюджетов органами Федерального казначейства исследованы в работах Деребизовой С. А., Дорждеева А. В., Дроздова О. И., Лебедевой О. Ю., Лукашова А. И., Поповой Л. В., Романенкова А. П., Севрюковой Л. В., Тарасова М. А., Щедриной И. В.

Среди авторов, занимающихся проблемами организации финансирования и учета расходов, следует выделить таких ученых, как: Баятова И. М., Бриль Д. В., Лопина Л. А., Маклева Г. И., Малышева В. И., Мурзаков А. П., Новикова В. Н., и ДР-

Исследованию проблем эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами, взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления посвящены труды Велихова Л. А., Вобленко С. В., Говоренковой Т. М., Ивановой О. Б., Лексина В. Н., Циммерманна X., Швецова А. Н., Якшина А. М. и др.

Ученые, работающие в исследуемой области, раскрывают многие теоретико-методические и практические аспекты. Вместе с тем в условиях развития многоуровневой бюджетной системы до настоящего времени не появилось единого концептуального подхода, ориентированного на всестороннее углубленное изучение казначейской системы исполнения бюджетов муниципальных образований.

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов, касающихся развития казначейского

исполнения бюджетов на муниципальном уровне, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании роли казначейской системы в процессе исполнения бюджетов муниципальных образований и выработке комплекса практических мер по повышению эффективности казначейского исполнения бюджетов на основе широкого использования казначейских технологий в рамках современного этапа бюджетной реформы.

В соответствии с выбранной целью автором были обозначены для решения следующие задачи, которые определили логику исследования и его структуру:

- на основе комплексно-эволюционного подхода к изучению института казначейства в ретроспективном аспекте исследовать генезис возникновения и развития института казначейства;

- расширить теоретические аспекты исследования: сформулировать авторскую трактовку понятия «казначейское исполнение местных бюджета»;

- раскрыть функциональное содержание деятельности органов Федерального казначейства и финансовых органов муниципальных образований с позиции распределения полномочий;

- классифицировать существующие модели кассового обслуживания исполнения местных бюджетов с учетом региональной специфики;

- дать оценку действующей практики казначейского исполнения бюджета городского округа с целью определения направлений ее совершенствования;

- обосновать комплекс мер по совершенствованию организации казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований на современном этапе бюджетной реформы;

- исследовать долгосрочные перспективы развития казначейской системы исполнения местных бюджетов.

Предметом исследования выступают финансово-организационные отношения, возникающие в процессе казначейского исполнения бюджета муниципального образования.

Объектом исследования является процесс казначейского исполнения местных бюджетов в Российской Федерации, деятельность Муниципального казначейства города Ростова-на-Дону.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Диссертация выполнена с учетом положений и концепций, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области экономики общественного сектора, теории государственного регулирования, теории государственных и муниципальных финансов, управления бюджетным процессом.

В качестве методологической основы диссертации использовался системно-функциональный подход как общеметодологический принцип исследования экономических систем различного уровня, который позволил раскрыть взаимосвязанное функционирование явлений и процессов в эволюционном развитии, а также выявить причинно-следственные зависимости, обобщив и синтезировав различные исследовательские направления.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.19 «Казначейство и казначейская система исполнения бюджетов».

Инструментарно-методический аппарат. В процессе работы применялись общенаучные методические подходы: историко-логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, метод детализации и обобщения, приемы построения структурно-логических схем, что позволило обеспечить аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства Российской Федерации, нормативно-законодательных актов Министерства финансов Российской Федерации, Казначейства России, Министерства финансов Ростовской области, Муниципального казначейства города Ростова-на-Дону,

статистических сборников, монографических исследований, научных трудов отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на концептуальном положении о том, что на современном этапе бюджетной реформы в условиях ограниченности бюджетных ресурсов муниципальных образований и необходимости внедрения программно-целевого бюджетирования требуется реализация комплекса мер по оптимизации казначейской системы в направлении создания эффективной целостной системы управления муниципальными финансами. Это предполагает: исследование ключевых исторических этапов развития института казначейства; уточнение сущностно-содержательной характеристики казначейского исполнения местных бюджетов;

Автореферат диссертации по теме "Развитие казначейской системы исполнения местных бюджетов в условиях бюджетной реформы"

Денисенко Светлана Николаевна

РАЗВИТИЕ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В УСЛОВИЯХ БЮДЖЕТНОЙ РЕФОРМЫ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2014

5' 22ц

005549610

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Иванова Ольга Борисовна

Официальные оппоненты: Голик Елена Николаевна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» ЮжноРоссийский институт - филиал, г. Ростов-на-Дону, кафедра «Налогообложение и бухгалтерский учет», профессор Баятова Инна Марковна кандидат экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кафедра «Государственные и муниципальные финансы», профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО « Воронежский

государственный университет»

Защита состоится 27 июня 2014 г. в 13— на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), www.rsue.ru.

Автореферат разослан 26 мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета [''А1^) Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании обусловлена необходимостью решения одной из приоритетных задач финансовой политики государства - обеспечения комплексного устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований - самого многочисленного и проблемного звена системы публично-правовых образований Российской Федерации. Именно на уровне муниципальных образований складываются устойчивые экономические, финансовые и социальные отношения.

Конституцией Российской Федерации местное самоуправление закреплено как основополагающий институт организации власти и управления на местах. Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления строится на принципе государственных гарантий местного самоуправления, реализация которого означает, прежде всего, создание системы правовых гарантий защиты местного самоуправления, его финансовой, экономической и организационной самостоятельности.

Устойчивость финансовой системы муниципальных образований напрямую зависит от качества управления муниципальными финансами. Повышение эффективности управления муниципальными финансами предполагает формирование целостной системы управления финансами, повышение качества управления бюджетным процессом в том числе, посредством организации действенной системы исполнения бюджетов муниципальных образований.

Казначейская система способствует бесперебойному и в полном соответствии с законом исполнению бюджетов в условиях многоуровневой бюджетной системы Российской Федерации. Кроме этого, применение передовых казначейских технологий обеспечивает оптимизацию процесса управления общественными финансовыми ресурсами, контроль за целевым использованием бюджетных средств, повышение эффективности бюджетных расходов, что, в свою очередь, выступает в качестве объективных предпосылок к повышению качества государственных и муниципальных услуг.

Исходя из этого, казначейская система исполнения бюджетов перманентно совершенствуется, ее функционал расширяется, принимаются меры по стандартизации и оптимизации казначейских технологий, направленные на унификацию казначейских процедур и обеспечение повышения эффективности, про-

зрачности н доступности информации в сфере общественных финансов.

Развитие казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы остается одним из ключевых элементов государственной бюджетной политики и всего комплекса реформ бюджетной сферы. Специфика казначейского исполнения местных бюджетов заключается в необходимости организации эффективного взаимодействия органов Федерального казначейства и финансовых органов муниципальных образований в части оптимального разграничения полномочий между ними по принципу устранения дублируемых функций и достижения эффективности управления бюджетными ресурсами в процессе исполнения местных бюджетов.

Федеральное казначейство обладает широким кругом полномочий и методическим инструментарием для обеспечения единства технологий в процессе исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Во-первых, обладая уникальной информационно-технологической инфраструктурой, только Федеральное казначейство на сегодняшний день способно обеспечить комплексный охват операций в секторе общественных финансов. Информационные системы Федерального казначейства позволяют сделать процесс исполнения бюджета прозрачным и открытым. Во-вторых, внедрение инновационных механизмов управления общественными финансовыми ресурсами является чрезвычайно актуальным направлением в условиях их ограниченности. Кроме того, широкое применение в платежной системе Федерального казначейства современных электронных технологий и программно-технических средств, способствует формированию новых подходов к организации системы бюджетных платежей. Наряду с этим Федеральное казначейство осуществляет учет и распределение поступлений между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

Все вышеизложенное подчеркивает значимость института Федерального казначейства (Казначейства России) в системе современных финансовых институтов в целом и в бюджетном процессе публично-правовых образований в частности. Очевидно, что именно федеральная служба в лице Федерального казначейства обладает потенциалом для обеспечения единства техники и механизма функционирования бюджетной системы, способна выполнять функцию интеграции информации об общем состоянии публичных финансовых ресурсов страны.

Опыт прошлых лет сформировал серьезную теоретико-методологическую базу казначейского исполнения бюджетов на уровне федерального центра и регио-

нов. Вместе с тем следует отметить, что проблемы казначейского исполнения местных бюджетов недостаточно исследованы с точки зрения как теории, так и методологии вопроса, что объясняется спецификой муниципального уровня управления.

Динамичность развития казначейских технологий, появление у Федерального казначейства новых функций подтверждают актуальность выбранной темы диссертационного исследования, обусловленную необходимостью переосмысления теоретико-методологических основ, а также выработки практических рекомендаций и возможных направлений совершенствования казначейской системы исполнения бюджетов муниципальных образований в условиях ориентации на обеспечение эффективности бюджетных расходов.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем казначейского исполнения федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации посвящен ряд работ ученых-экономистов.

Весомый вклад в исследование отдельных теоретических проблем казначейского исполнения бюджетов внесли известные российские ученые и практики: Артюхин Р. Е., Гукова А. В., Задорнов М. М„ Ковалева А. М., Лавров А. М., Любимцев Ю. И., Максимов А. В., Маркина Е. В., Нестеренко Т. Г., Пансков В. Г., Поляк Г. Б., Прндачук М. П., Прокофьев С. Е., Родионова В. М., Романова Т. Ф., Романовский М. В., Рябухин С. Н., Силуанов А. Г., Сысоева Е. Ф., Сычев Н. Г., Фисенко А. И., Христенко В. Б., Яндиев М. И. и др.

Методологию деятельности Федерального казначейства исследовали такие авторы, как: Акперов И. Г., Головач С. П., Гришина В. Н., Гусев С. И., Демидов А. Ю., Ермакова Е. А., Иванова Н. Г., Коноплева И. А., Костючен-ко В. Ф., Кравченко И. А. и др.

Проблемы кассового обслуживания исполнения бюджетов органами Федерального казначейства исследованы в работах Деребизовой С. А., Дорждее-ва А. В., Дроздова О. И., Лебедевой О. Ю., Лукашова А. И., Поповой Л. В., Ро-маненкова А. И., Севрюковой Л. В., Тарасова М. А., Щедриной И. В.

Среди авторов, занимающихся проблемами организации финансирования и учета расходов, следует выделить таких ученых, как: БаятоваИ.М., Бриль Д. В., Лопина Л. А., Маклева Г. И., Малышева В. И., Мурзаков А. П., Новикова В. И. и др.

Исследованию проблем эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами, взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления посвящены труды Велн-

хова Л. А., Вобленко С. В., Говоренковой Т. М., Ивановой О. Б., Лексина В. Н., Циммерманна X., Швецова А. Н., Якшина А. М. и др.

Ученые, работающие в исследуемой области, раскрывают многие теоретико-методические и практические аспекты. Вместе с тем в условиях развития многоуровневой бюджетной системы до настоящего времени не появилось единого концептуального подхода, ориентированного на всестороннее углубленное изучение казначейской системы исполнения бюджетов муниципальных образований.

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов, касающихся развития казначейского исполнения бюджетов на муниципальном уровне, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании роли казначейской системы в процессе исполнения бюджетов муниципальных образований и выра-, ботке комплекса практических мер по повышению эффективности казначейского исполнения бюджетов на основе широкого использования казначейских технологий в рамках современного этапа бюджетной реформы.

В соответствии с выбранной целыо автором были обозначены для решения следующие задачи, которые определили логику исследования и его структуру:

- на основе комплексно-системного подхода к изучению института казначейства в ретроспективном аспекте исследовать генезис возникновения и развития института казначейства;

- расширить теоретические аспекты исследования: сформулировать авторскую трактовку понятия «казначейское исполнение местных бюджетов»;

- раскрыть функциональное содержание деятельности органов Федерального казначейства и финансовых органов муниципальных образований с позиции распределения полномочий;

- классифицировать существующие модели кассового обслуживания исполнения местных бюджетов с учетом региональной специфики;

- дать оценку действующей практики казначейского исполнения бюджета городского округа с целыо определения направлений ее совершенствования;

- обосновать комплекс мер по совершенствованию организации казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований на современном этапе бюджетной реформы;

- исследовать долгосрочные перспективы развития казначейской системы исполнения местных бюджетов.

Предметом исследования выступают финансово-организационные отношения, возникающие в процессе казначейского исполнения бюджета муниципального образования.

Объектом исследования является процесс казначейского исполнения местных бюджетов в Российской Федерации, деятельность Муниципального казначейства города Ростова-на-Дону.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Диссертация выполнена с учетом положений и концепций, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области экономики общественного сектора, теории государственного регулирования, теории государственных и муниципальных финансов, управления бюджетным процессом.

В качестве методологической основы диссертации использовался системно-функциональный подход как общеметодологическнй принцип исследования экономических систем различного уровня, который позволил раскрыть взаимосвязанное функционирование явлений и процессов в эполюционпом развитии, а также выявить причинно-следственные зависимости, обобщив и синтезировав различные исследовательские направления.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.19 «Казначейство и казначейская система исполнения бюджетов».

Ппструментярно-методпческни аппарат. В процессе работы применялись общенаучные методические подходы: историко-логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, метод детализации и обобщения, приемы построения структурно-логических схем, что позволило обеспечить аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпнрическая база формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства Российской Федерации, нормативно-законодательных актов Министерства финансов Российской Федерации, Казначейства России, Министерства финансов Ростовской области, Муниципального казначейства города Ростова-на-Дону, статистиче-

ских сборников, монографических исследований, научных трудов отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на концептуальном положении о том, что на современном этапе бюджетной реформы в условиях ограниченности бюджетных ресурсов муниципальных образований и необходимости внедрения программно-целевого бюджетирования требуется реализация комплекса мер по оптимизации казначейской системы в направлении создания эффективной целостной системы управления муниципальными финансами. Это предполагает: исследование ключевых исторических этапов развития института казначейства; уточнение сущностно-содержательной характеристики казначейского исполнения местных бюджетов; систематизацию существующих подходов к моделям кассового обслуживания исполнения бюджетов муниципальных образований; изучение практики внедрения новых казначейских технологий, развития механизмов казначейского контроля; исследование направлений реформирования системы бюджетных платежей в части гармонизации казначейских и банковских технологий и их адаптации на муниципальном уровне, что позволит обеспечить качественное исполнение местных бюджетов, повысить прозрачность и эффективность управления финансовыми ресурсами муниципалитетов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Значимость института казначейства в системе современных финансовых институтов требует его изучения в ретроспективном аспекте, что, в свою очередь, предполагает выделение ключевых этапов развития и трансформации института казначейства с использованием классификационных критериев, принципов организации исполнения бюджета. Исследование каждого из них с точки зрения нормативно-правового обеспечения, ключевых особенностей, основных достоинств и недостатков направлено на выявление тенденций развития казначейства с позиции эволюционного и институционального подходов, определение перспектив развития казначейской системы исполнения бюджетов на современном этапе.

2. Необходимость развития теоретико-методологических подходов к исследованию сущностного содержания казначейской системы исполнения местных бюджетов определяется тем, что на сегодняшний день отсутствует единство позиций как с точки зрения теории вопроса, так и в части разработки и реализации

практических мер по обеспечению эффективного исполнения бюджетов муниципальных образований в рамках современного этапа бюджетной реформы. Расширение ракурса теоретического исследования возможно в направлении определения понятия «казначейское исполнение местного бюджета», раскрытия принципов казначейского исполнения бюджетов муниципального уровня, систематизации современных методических походов к существующим моделям кассового обслуживания исполнения местных бюджетов, что в конечном итоге замыкается па решении вопросов эффективного взаимодействия органов Федерального казначейства и финансовых органов муниципальных образований в части оптимального распределения полномочий и исключения дублирования функций.

3. В условиях реформы бюджетного сектора роль органов, осуществляющих казначейское исполнение местного бюджета, значительно возрастает в связи с необходимостью обеспечения реализации принципиально новой схемы финансирования муниципальных бюджетных и автономных учреждений. Выявление особенностей механизма финансирования муниципальных бюджетных и автономных учреждений позволит определить позитивные тенденции и факторы риска.

4. Являясь финансовой основой местного самоуправления, средства местных бюджетов расходуются не только на финансирование вопросов местного значения, но и на обеспечение делегированных государственных полномочий и призваны содействовать социально-экономическому развитию локальных территорий, обеспечивать рост благосостояния населения муниципальных образований.

Создание оптимальных условий для организации качественного исполнения местных бюджетов требует распространения практики, сложившейся на федеральном уровне и ее адаптации применительно к бюджетам муниципальных образований с учетом специфики муниципального управления бюджетными потоками. Это предопределило выбор объекта исследования на уровне муниципального образования типа «городской округ» и выявление особенностей исполнения бюджета городского округа с помощью казначейских технологий, анализ которых дает возможность разработать предложения по совершенствованию взаимодействия финансового органа муниципального образования с органом Федерального казначейства с целью повышения эффективности исполнения бюджета городского округа.

5. Организация казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований в условиях современного этапа бюджетной реформы, независимо от выбранной модели, должна осуществляться с ориентацией на эффективность, которая напрямую зависит от качества организации исполнения бюджета к связана с обеспечением организационно-методологического единства управления финансовыми ресурсами муниципалитетов; совершенствованием кассового обслуживания местных бюджетов; адаптацией новых механизмов казначейского контроля за формированием и расходованием средств местных бюджетов; гармонизацией казначейской и банковской систем.

Научная повпзпа диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации казначейского исполнения местных бюджетов с учетом ориентиров на укрепление финансовой самостоятельности муниципалитетов и повышение качества предоставляемых муниципальных услуг.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.

¡.Дополнены теоретические аспекты исследования казначейской системы исполнения местных бюджетов на основе применения эволюционного и институционально-функционального подходов посредством: 1) систематизации и обобщения этапов становления и трансформации института казначейства в России с целью исследования их содержательной характеристики и тенденций развития; 2) выявления особенностей казначейского исполнения местных бюджетов с учетом специфики функционирования муниципальных образований в рамках многоуровневой бюджетной системы, что направлено на развитие понятийного аппарата в области казначейского исполнения местных бюджетов.

2. Сформирована структурно-логическая схема организационно-функционального обеспечения процесса казначейского исполнения местного бюджета, включающая следующие компоненты: I) нормативно-методическое обеспечение; 2) организационное обеспечение (субъектно-объектная составляющая, методы и инструменты); 3) функциональная направленность деятельности органов, осуществляющих казначейское исполнение бюджета (учетная, управленческая, контрольная, информационная, платежная), базирующаяся на принципах казначейского исполнения местных бюджетов (единства кассы, эффектив-

ного управления бюджетными средствами, финансово-бюджетными рисками и бюджетными резервами, прозрачности бюджетных потоков, результативности, оптимального разграничения бюджетных полномочий), что позволяет реализовать комплексно-системный подход к организации казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований с учетом их специфических особенностей.

3. Выявлены особенности финансирования муниципальных бюджетных и автономных учреждений, заключающиеся в использовании механизма субсидирования в объеме документально обоснованных сумм, обеспечении детализированного учета и анализа денежных обязательств на основе современных информационных технологий, что позволило определить как позитивные тенденции (обеспечение взаимосвязи информации о казначейском исполнении местного бюджета с финансово-хозяйственной деятельностью учреждений, в том числе деятельностью по закупкам, минимизация остатков средств на лицевых счетах и др.), так и факторы риска (отсутствие законодательно регламентированного предварительного аудита эффективности, недостаточный уровень использования электронного документооборота, электронного санкционирования, недостатки в формировании плана финансово-хозяйственной деятельности учреждений и др.). Учет выявленных особенностей и тенденций позволил определить направления развития и повышения эффективности казначейского исполнения местных бюджетов.

4. Определены концептуальные подходы к организации системы казначейского исполнения бюджетов крупных городских округов, реализуемые путем создания организационно-функциональной модели двухуровневого финансового органа (первый уровень - центральный аппарат, функции которого будут связаны с нормативно-методологическим, информационным обеспечением, а также развитием централизованных казначейских технологий, второй уровень - районные отделы как новые центры ответственности). Расширение прав районных структур посредством их организационной и функциональной самостоятельности обеспечит повышение ответственности за качество организации казначейского исполнения местного бюджета, позволит обеспечить гибкость управления бюджетным процессом.

5. Обоснован комплекс мер и стратегических направлений развития казначейской системы исполнения местных бюджетов, включающий: 1) расширение

практики применения муниципальных программ на базе использования программно-целевых методов бюджетного планирования и исполнения местных бюджетов; 2) развитие интегрированной автоматизированной системы казначейского исполнения местных бюджетов; 3) внедрение современных технологий Федерального казначейства в бюджетный процесс муниципальных образований, а именно: гармонизацию казначейской системы бюджетных платежей на муниципальном уровне с банковской системой, минимизацию наличного денежного обращения в секторе муниципального управления, использование механизмов предоставления целевых средств местным бюджетам в объеме их фактической потребности на дату совершения платежа. Данный комплекс мер направлен на совершенствование взаимодействия финансовых органов муниципальных образований с органами Федерального казначейства и позволит повысить открытость и прозрачность исполнения местных бюджетов, внедрить в практику исполнения бюджетов муниципального уровня прогрессивные казначейские и банковские технологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления о казначейской системе исполнения местных бюджетов и могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы для разработки мер повышения качества казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований в рамках реализации современного этапа бюджетной реформы, характеризующегося усилением роли казначейской системы исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в выработке конкретных рекомендаций, создающих методическую и практическую основу для совершенствования казначейского исполнения местных бюджетов, определении перспектив внедрения новых инструментов и казначейских технологий, обеспечивающих повышение качества управления бюджетными потоками на муниципальном уровне в условиях реализации бюджетной реформы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов, проводимых в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) в 2009-2013 гг. Кроме того, автор принимал

участие в следующих международных конференциях: Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых вузов РФ, Украины и Беларуси «Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления», 20 апреля 2010 г. (г. Азов); II Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления», 19 апреля 2011 г. (г. Азов); III Международной научно-практЦческой конференции профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 20-летню АИЭУиП (филиала) ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» «Актуальные проблемы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления», 15 мая 2012 г. (г. Азов).

Результаты диссертационного исследования используются в деятельности финансовых органов муниципальных образований Ростовской области, а также в учебном процессе при чтении курсов «Государственные и муниципальные финансы», «Казначейское исполнение бюджета».

Публикации результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования изложены в 11 печатных работах общим объемом 6,26 пл., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 3,38 п.л.

Логическая структура п объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность его изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, списка литературы из 159 наименований, включает 12 таблиц, 32 рисунка, 17 приложений. Основное содержание работы изложено на 184 страницах машинописного текста.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретнко-методологическис основы казначейской системы исполнения бюджетов муниципальных образовании

1.1 Эволюция развития института казначейства в России

1.2 Характеристика организационно-функциональной структуры казначейской системы исполнения местных бюджетов

1.3 Классификация моделей кассового обслуживания исполнения местных

бюджетов

Глава 2. Практические аспекты организации казначейского исполнения местных бюджетов

2.1 Методические подходы к организации казначейского исполнения доходов местных бюджетов

2.2 Специфические особенности организации казначейского исполнения бюджета городского округа

2.3 Анализ действующей практики организации исполнения бюджета городского округа в условиях бюджетной реформы

Глава 3. Стратегические ориентиры развития казначейской системы исполнения местных бюджетов

3.1 Развитие программно-целевых методов бюджетного планирования и исполнения местных бюджетов

3.2 Адаптация современных казначейских технологий на муниципальном уровне

Заключение

Список литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, приведены положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы казначейской системы исполнения бюджетов муниципальных образовании» исследуются теоретические аспекты казначейской системы исполнения местных бюджетов. С позиции комплексно-эволюционного подхода к изучению института казначейства обобщены ключевые этапы становления и развития казначейства как основного института в системе государственного (муниципального) управления, обоснована системная взаимосвязь компонентов организационно-функционального обеспечения процесса казначейского исполнения местных бюджетов, а также классифицированы модели кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

В диссертационной работе проведен ретроспективный анализ становления и развития казначейства в разрезе исторических этапов на основе выделения таких классификационных критериев, как соотношение централизации и децен-

трализации в процессе управления общественными финансами и институциональный признак. Каждый этап исследован с точки зрения содержательной характеристики, нормативно-правового обеспечения, выявления основных достоинств и недостатков казначейского исполнения бюджетов. Применение эволюционного и институционально-функционального подходов позволило сделать вывод о том, что функции по обеспечению исполнения бюджета не были имманентно присущи институту казначейства. На разных исторических этапах эту задачу решали различные организационно-институциональные структуры. Особое место в исследовании отведено современному этапу, который качественно определяет новые стратегические ориентиры развития казначейской системы исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Проблемы организации эффективного исполнения местных бюджетов остаются ключевыми в рамках реализации современного этапа бюджетной реформы. Комплексная характеристика организационно-функциональной структуры казначейской системы исполнения местных бюджетов автором представлена с позиции теоретико-методологического обоснования понятия казначейского исполнения бюджета муниципального образования как законодательно регламентированного процесса исполнения местного бюджета, реализуемого через совокупность последовательных действий финансовых институтов с определенным набором принципов, функций и полномочий, закрепленных законодательно, для достижения запланированных бюджетных показателей. В диссертации предложен методический подход к организации процесса казначейского исполнения местных бюджетов, который позволяет системно исследовать взаимосвязь всех компонентов, таких как: законодательное и нормативно-методическое обеспечение; организационное обеспечение (объектно-субъектная составляющая, методы, инструменты, программный продукт, используемый для автоматизации бюджетного процесса); функциональная направленность деятельности органов, осуществляющих казначейское исполнение бюджета (рис. 1).

В ходе исследования проанализированы и обобщены существующие точки зрения относительно принципов казначейского исполнения бюджетов, что позволило определить базовые принципы казначейского исполнения местных бюджетов, к которым автором отнесены такие как: принцип единства кассы; принцип эффективного управления бюджетными средствами, финансово-бюджетными рисками и бюджетными резервами; принцип прозрачности бюджетных потоков; принцип результативности, а также принцип оптимального разграничения бюджетных полномочий.

Казначейское исполнение бюджетов муниципальных образований

Законодательное и нормативно-методическое обеспечение

Нормативно-законодательная база

- Конституция РФ;

- Гражданский кодекс РФ;

- Бюджетный кодекс РФ;

- указы Президента РФ;

- постановления Правительства РФ;

- нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ, Федерального казначейства;

- нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; -нормативные правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления в части организации исполнения бюджета

Методическое обеспечение в части

- организации планирования и исполнения бюджета муниципального образования, ведения бюджетного учета и формирования бюджетной отчетности;

- организации и осуществления внутреннего муниципального контроля;

-формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания муниципальными учреждениями;

- развития единой информационной системы организации бюджетного процесса и др.

Обьект

движение финансовых потоков в процессе исполнения местного бюджета

Участники

Организационное обеспечение

- орган Федерального казначейства;

- администрация муниципального образования;

- финансовый орган муниципального образования

Методы

- документирования и распределения доходов;

- финансирования расходных полномочий;

- нормативный метод;

- бюджетирование, ориентированное на результат;

- программно-целевой метод;

- кассовый метод;

- метод начислений

х

Программное обеспечение,

используемое для автоматизации прошха исполнения

Инструменты

- единый счет бюджета;

- бюджетные ассигнования;

- лимиты бюджетных обязательств;

- расходные обязательства;

- сводная бюджетная роспись;

- кассовый план;

- субсидии;

- муниципальное задание;

- бюджетные инвестиции;

- муниципальные программы

Функциональная направленность деятельности органов, осуществляющих казначейское исполнение бюджета

Учетная

- учетно-регнстрационная;

- учетно-распорядительная;

- учетно-рас предел нтельная

Управленческая

- управление единым счетом и его ликвидностью

Контрольная

- финансовый контроль;

- санкционирование

Информационная

Создание правовой, экономической и информационной среды, обеспечивающей транспарентность и прозрачность финансовых потоков

Платежная

Кассовое обслуживание исполнения

Единство кассы

Цель - эффективное управление средствами местного бюджета в процессе его исполнени

Эффективное управление бюджетными средствами, финансово-бюджетными рисками и бюджетными резервами

Прозрачность бюджетных потоков

В:

Результативность: использование бюджетных средств с ориентацией на достижение запланированного результата

Принципы организации казначейского исполнения местных оюджстов

Оптимальное разграничение бюджетных полномочий: полномочия по владению » распоряжению и организационно-обеспечительные полномочия органов Федерального казначейства

Рисунок 1 - Структурно-логическая схема организационно-функционального обеспечения процесса казначейского исполнения бюджета муниципального образования

Обоснован вывод о том, что только оптимальное разграничение бюджетных полномочий, согласно которому полномочия по владению и распоряжению бюджетными средствами отделены от организационно-обеспечительных, позволяет избежать ситуации сталкивающихся компетенций, дублирования функций п является обязательным условием для реализации бюджетных прав органов местного самоуправления на самостоятельность, выраженную, в том числе, в самостоятельном формировании, утверждении, исполнении местных бюджетов. Таким образом, указанные принципы, на наш взгляд, являются существенными для определения специфики казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований. Данный подход стал теоретической базой для углубленного исследования особенностей казначейского исполнения местных бюджетов и направлений его совершенствования через призму проведения административной реформы, реформы местного самоуправления и комплексной бюджетной реформы.

Муниципальные образования являются самым многочисленным п проблемным звеном системы публично-правовых образований современной России. Следует отметить, что значительная территориальная дифференциация обусловлена воздействием ряда факторов: природно-климатические условия, ресурсы, размеры территории, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, численность населения муниципального образования, специфика политики федеральных и региональных властей и т.д., которые в совокупности определяют существенные различия по основным параметрам социально-экономического и финансового развития муниципальных образований. Вместе с тем, значительное число местных бюджетов в большинстве субъектов Российской Федерации, являются хронически дефицитными и дотационными. Такая ситуация предопределяет первоочередное решение вопросов, связанных с необходимостью повышения качества управления ограниченными бюджетными ресурсами муниципалитетов, внедрения и развития инструментов, позволяющих повысить эффективность и результативность исполнения бюджетов муниципальных образований.

Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы органами Федерального казначейства обеспечивает унификацию процедур и механизмов осуществления кассовых операций и создание единого информационного пространства финансовой деятельности публично-правовых образований, повышает уровень бюджетной транспарентности и надежность управления общественными финансами в целом.

Действующим законодательством предусмотрена возможность передачи полномочий по кассовому обслуживанию исполнения бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, входящих в его состав исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации по соглашению с ним, а также определены варианты кассового обслуживания исполнения бюджетов органами Федерального казначейства.

Администрация муниципального образования вправе выбрать наиболее оптимальный вариант кассового обслуживания исполнения местного бюджета, предусмотренный действующим законодательством, а также принять решение о его изменении, исходя из своих финансово-экономических возможностей: с открытием лицевого счета бюджета финансовому органу, с открытием лицевых счетов участникам бюджетного процесса в соответствии с соглашением об осуществлении органом Федерального казначейства отдельных функций по исполнению местного бюджета при кассовом обслуживании им исполнения бюджета, заключенным между органом Федерального казначейства и местной администрацией муниципального образования, с открытием лицевого счета бюджета финансовому органу и осуществлением органом Федерального казначейства отдельных функций по исполнению местного бюджета (смешанный).

Проведенный в диссертации анализ данных за ряд лет свидетельствует о том, что большинство муниципальных образований применяют порядок кассового обслуживания исполнения бюджета с открытием лицевых счетов участникам бюджетного процесса (рис. 2).

с открытием л/сч участникам бюджетного процесса 47%

ЕЗ с открытием л/сч бюджета финансовому органу 35%

вариант кассового обслуживания 18%

Рисунок 2 - Соотношение выбранных муниципалитетами вариантов кассового обслуживания по состоянию на 01.01.2014 г.1

Так, по состоянию на 1 января 2014 года порядок кассового обслуживания с открытием лицевых счетов участникам бюджетного процесса в соответ-

1 ((клтиггашт^мт: в2013г^иосювныхна1равламяхдгя1елъносли на

2014-2017 годы [Элекгрсн тын ресурс]. - IV,гам доступа Щхйо&ааши/

ствии с соглашением выбрали 47% муниципальных образований (10 693), вариант, предполагающий открытие лицевого счета бюджета финансовому органу, используют 8 147 муниципальных образований (35%), и смешанный вариант кассового обслуживания применяют 4 160 муниципальных образований (18%).

Анализ вариантов кассового обслуживания с позиции распределения полномочий позволяет констатировать, что территориальные органы Федерального казначейства, обладая уникальными возможностями и потенциалом, способны не только качественно выполнять функцию кассового обслуживания исполнения местных бюджетов, но и осуществлять отдельные функции финансовых органов муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов. Но для финансово состоятельных муниципалитетов, стремящихся обеспечить более глубокий уровень интеграции управленческих процессов и контроля при исполнении бюджета, наиболее предпочтительным является вариант обеспечительного участия, при котором деятельность органов Федерального казначейства ограничивается исключительно кассовым обслуживанием, а функции по исполнению бюджета относятся к прерогативе финансовых органов муниципальных образований.

Во второй главе «Практические аспекты организации казначейского исполнения местных бюджетов» предметно раскрыты методические подходы к организации казначейского исполнения доходов местных бюджетов, исследованы особенности организации казначейского исполнения бюджета городского округа и практика организации исполнения расходной части местного бюджета в условиях реформирования бюджетного сектора.

Исследование сложившейся практики казначейского исполнения бюджетов по доходам позволило раскрыть такие аспекты, как: развитие института администрирования доходов местных бюджетов; направления оптимизации взаимодействия администраторов доходов с органами Федерального казначейства и финансовыми органами муниципальных образований; развитие электронного документооборота, что направлено на сокращение объемов невыясненных поступлений, обеспечение полного и своевременного поступления доходов в местный бюджет.

Проведенный в диссертационном исследовании углубленный анализ распределения налоговых и неналоговых доходов по типам муниципальных образований показал, что в связи со значительной дифференциацией социально-экономического развития муниципалитетов концентрация финансовых потоков характеризуется крайней неравномерностью и складывается в пользу городских

округов и муниципальных районов. В диссертационной работе объектом исследования определена организация казначейского исполнения бюджета городского округа на примере города Ростова-на-Дону в условиях бюджетной реформы, направленной на повышение эффективности бюджетных расходов, поскольку именно на базе крупного городского округа реализуется возможность наиболее полного использования современных казначейских технологий. Организация составления и исполнение городского бюджета на базе казначейских принципов с использованием современных казначейских технологий осуществляется Муниципальным казначейством города Ростова-на-Дону, которое, взаимодействуя с другими участниками процесса исполнения бюджета, решает глобальную задачу управления финансово-бюджетной сферой города (рис. 3).

Рисунок 3 — Схема взаимодействия Муниципального казначейства города Ростова-на-Дону с другими участниками процесса исполнения

местного бюджета Функциональная деятельность Муниципального казначейства города Ростова-на-Дону реализуется по двум направлениям - как финансового органа и органа внутреннего муниципального финансового контроля, осуществляющего предварительный и последующий контроль за соблюдением бюджетного законодательства, а также обладающего значительными законодательно-закрепленными полномочиями в сфере контроля закупок, что позволяет обеспечить комплексный подход к управлению муниципальными финансами.

В целях создания условий для эффективного управления бюджетным процессом Муниципальным казначейством города Ростова-на-Дону использу-

ются информационные технологии, обеспечивающие высокую степень автоматизации и интеграции процессов составления и исполнения бюджета города, а также применение эффективных методов финансового контроля на всех стадиях планирования и исполнения бюджета. Планирование и исполнение бюджета города ведется с использованием единого программного продукта «Автоматизированный центр контроля (АЦК)». В диссертации подчеркивается, что унификация используемого для автоматизации бюджетного процесса программного обеспечения на основе дальнейшего совершенствования информационной системы «АЦК» предусматривает и актуализирует необходимость внедрения таких подсистем, как «АЦК-Планирование», «АЦК-Программный бюджет», «АЦК-Финансы», и их интеграцию с системой муниципальных закупок «АЦК-Муниципальный заказ». В данном аспекте активные меры по автоматизации бюджетного процесса позволят выстроить муниципальный сегмент интегрированной информационной системы «Электронный бюджет».

Одной из задач современного этапа муниципальной реформы является совершенствование территориальной организации местного самоуправления. Нами поддерживается точка зрения, согласно которой в крупных городских округах, где местное самоуправление осуществляется только на общегородском уровне, практически нивелирована связь между населением муниципального образования и городской властью. Считаем обоснованными предложения законодателей относительно формирования новых типов муниципальных образований - городского округа с внутригородским делением и внутригородского района, что, в свою очередь, потребует оптимизации структуры финансовых органов путем децентрализации и создания перспективной организационно-функциональной модели двухуровневого финансового органа с ориентиром на вертикальную и горизонтальную дифференциацию функций, расширением прав и обязанностей районных структур и созданием новых центров ответственности.

Особая роль на современном этапе бюджетной реформы отводится реструктуризации бюджетного сектора. Формирование новых типов учреждений - бюджетных и автономных - предполагает изменение принципов их финансирования. В диссертационной работе проведено исследование действующей практики механизма финансирования муниципальных бюджетных и автономных учреждений и доказано, что его эффективность во многом зависит от выбора методологии, положенной в основу казначейской технологии. На рисунке 4 представлена схема финансирования бюджетных (автономных) учреждений по расходам, источником финансового обеспечения которых являются субси-

дни на муниципальное задание.

Орган Федерального казначейства

Рисунок 4 — Логическая схема финансирования бюджетных (автономных) учреждении по расходам, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на муниципальное задание

В ходе исследования выявлен ряд проблемных зон в механизме финансирования бюджетных и автономных учреждений, к которым отнесены: незначительность различий между автономными и бюджетными учреждениями, несовершенство нормативной базы финансового обеспечения выполнения муниципальных заданий и др. Дальнейшая работа в направлении оптимизации системы финансирования муниципальных бюджетных (автономных) учреждений с участием органов казначейского исполнения местных бюджетов предполагает учет следующих условий:

1) при использовании механизма субсидирования практически полностью нивелируется значение предварительного контроля, акцент смещается в сторону последующего контроля в рамках проводимых контрольных мероприятий по выполнению муниципального задания, что предполагает внесение кардинальных изменений в систему планирования (планирование расходов с учетом ре-

зультативности работы учреждений на основании анализа закупок за ряд лет, предварительный аудит эффективности, внедрение института обоснования бюджетных ассигнований, развитие такого инструмента, как план закупок);

2) переход от содержания учреждений к финансированию услуг повышает требования к качеству финансового планирования в учреждениях, что предполагает совершенствование плана финансово-хозяйственной деятельности как основного инструмента планирования;

3) реализация мер по развитию электронного документооборота и механизма электронного санкционирования: документооборот между муниципальными учреждениями и финансовым органом должен быть организован таким образом, чтобы у муниципальных учреждений появилась дополнительная возможность направлять в Муниципальное казначейство города Ростова-на-Дону документы-основания в электронном виде с использованием средств электронно-цифровой подписи.

Учет и устранение изложенных проблемных зон позволят обеспечить взаимосвязь информации о казначейском исполнении бюджета с результатами деятельности учреждений - исполнением муниципальных заданий и муниципальных программ — в целях повышения эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых на финансовое обеспечение оказания муниципальных услуг.

В третьей главе «Стратегические ориентиры развития казначейской системы исполнения местных бюджетов» определены приоритетные направления развития казначейской системы исполнения местных бюджетов: необходимость перехода к долгосрочному бюджетному планированию и развитие программно-целевых методов бюджетного планирования и финансирования на муниципальном уровне; а также исследованы перспективы реформирования системы бюджетных платежей: гармонизация казначейской системы бюджетных платежей с банковской системой и механизмы ее адаптации на муниципальном уровне.

Проведение социально-экономических реформ, достижение измеримых общественно значимых результатов, выявление и эффективное использование внутренних резервов может быть реализовано на основе разработки бюджетной стратегии, учитывающей реальные финансовые возможности местных бюджетов в долгосрочной перспективе. Долгосрочное бюджетное планирование позволит увязать стратегическое и бюджетное планирование, обеспечить прозрачность

бюджетного процесса и возможность проведения мониторинга достижения плановых результатов бюджетных расходов с точки зрения целеполагания.

Весте с тем, в диссертационном исследовании обосновано, что разработка бюджетной стратегии на муниципальном уровне, в условиях тотального дефицита местных бюджетов и зависимости от межбюджетных трансфертов является достаточно сложной финансовой новацией, носящей долговременный характер.

Кроме того, практическая ценность бюджетных стратегий муниципальных образований во многом определяется состоянием нормативно-методической базы в области стратегического планирования, учетом внешних и внутренних рисков, условиями и подходами к обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Наряду с этим, при их разработке должны учитываться сценарные условия при определении целей и задач бюджетной стратегии в области управления доходами и расходами, управления муниципальным долгом, мониторинг и оценка степени реализации бюджетной стратегии.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что при разработке бюджетных стратегий на муниципальном уровне должны учитываться особенности социально-экономического развития муниципальных образований, что исключает полное копирование практики их формирования на федеральном и региональном уровнях.

В диссертации обосновано, что развитие программно-целевого метода предопределяет новые требования к процедурам планирования и исполнения бюджетов муниципальных образований в части совершенствования методологического и информационно-аналитического обеспечения программно-целевого управления муниципальными финансами.

В работе исследованы стратегические ориентиры развития казначейской системы бюджетных платежей, возможности адаптации передовых технологий Федерального казначейства и методическое обеспечение их использования в процессе казначейского исполнения местных бюджетов.

Основные стратегические задачи Федерального казначейства определены в следующих ключевых направлениях развития.

1. Реформирование системы бюджетных платежей. Федеральное казначейство станет прямым участником банковских расчетов, «бюджетным банком», что обеспечит применение современных эффективных банковских платежных технологий в расчетах организаций сектора государственного и муни-

ципального управления, гармонизацию казначейских стандартов обслуживания клиентов с банковскими, использование новых платежных сервисов по расчетам, оперативное зачисление поступлений на единые счета бюджетов.

2. Повышение эффективности процессов управления общественными финансовыми ресурсами в части использования механизмов предоставления бюджетных кредитов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации. Внедрение отлаженного механизма предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах местных бюджетов позволит обеспечить полное покрытие временных кассовых разрывов, что направлено на максимально бесперебойное исполнение местных бюджетов и сбалансированное развитие муниципальных образований.

3. Совершенствование кассового обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, что предполагает повышение качества кассового обслуживания исполнения бюджетов муниципальных образований, применение современных эффективных банковских платежных технологий, минимизацию наличных расчетов в секторе муниципального управления (использование платежных корпоративных банковских карт и др.).

Адаптация стратегических задач Федерального казначейства на муниципальном уровне предполагает реализацию комплекса мер, включающих: 1) меры законодательного регулирования в части своевременной подготовки и внесения изменений в действующие нормативно-законодательные акты; 2) организационные (составление «дорожной карты» и плана мероприятий на уровне каждого муниципалитета, интеграция муниципальных информационно-справочных систем и программных продуктов с системами федерального уровня, расширение сфер применения электронно-цифровой подписи, создание условий для электронного санкционирования платежей). Это в конечном счете направлено на развитие казначейской системы исполнения местных бюджетов в направлении обеспечения эффективного взаимодействия финансовых органов муниципальных образований с органами Федерального казначейства и позволит повысить открытость и прозрачность исполнения местных бюджетов, внедрить в практику исполнения бюджетов муниципального уровня прогрессивные казначейские и банковские технологии.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Сппън, оиуйтнкованные в периодических наушых iiraiimiv, рекомендованных ВАКМнпобрнаукн России

I .Деткако, С. И. Роль органов Федерального казначейства в повышении эффективности бюджетных расходов/С. Н. Денисенко//Финшковые исследования.-2011.-№ 1 (30). — 1 пл.

2.Денисенко, С. Н. Казначейская система исполнения бюджета в условиях внедрения новых механизмов финансового обеспечения муниципальных учреждений / С. Н. Денисенко // Вестник Ростовского государствен! юго эко1 юмического yi ninepci пета (РИНХ). - 2012. -№ 2(38). -1,13 пл.

3.Денисенко, С. Н. Ролькш11а1кйстйсиетел1ь1испотиетмб10джетоввреал1оац1и1прог1»\в1ь1 шповышеттиюэффекшвиосшбюджешыхрасходов/С. Н. Денисенко//Финансовые исследования.— 2013.-№ 1 (38).-1,25 пл.

Научные сгап.н и тезисы докладов

4.Денисенко, С. И. Перспекпттюефинаншвсегтантфоштие-нсобходтюе условие стратепт-ческого социально-экономического развития муниципальных образований / С. Н. Денисенко //Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления : материалы междупарод, науч-практч. конф. нроф.-ггрепод, состава, аспиршггов, студентов и молодых ученых вузов 1>Ф, У крат !Ы и Беларуси. - Ростов н/Д: изд-во РГЭУ «РИНХ», 2010. -0,22 пл.

5 .Денисенко. С. П. Реформирование бюджетного процесса как основа реализации долгосрочной стратегии муниципального образования / С. Н. Денисенко // Вопросы финансово-кредишых ог-i юшений, учета, аудша и экга юмичсского анализа: сб. статей аепирш ггов и соискателей уча юй сгепсни кандидата i гаук. - Ростов i i/Д: изд-во РГЭУ «РИНХ», 2010. - Выа 8. - 0,44 пл.

6. Денисенко, С. II. ГЬлгаюшемехшщмафинаптоюгообесгючсниябюдж^ньк учреждений/ С. Н. Де1 шеенко // Вопросы фши тсово-кред! гп ibix cm louiei п iii, учета, аудита и экм iomi 1чсского анапюа : сб. статей аспирашов и соискателей ученой степени кандидата наук - Ростов иД: изд-во РГЭУ «РИ1IX», 2011. - Вып. 9.-0,44 ил.

7. Денисенко, С. Н. Оценка резульлапт1юсшдеятслыюсшкш<инструъиггшвышспияэффек-тивносш бюджетных расходов / С. Н. Денисенко // Актуальные проблемы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления: материалы IIМеждународ. науч.-пракшч. конф. профес.-преподават. состава, аспиратов, студешов и малодых ученых - Ростов н/Д: РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2011.-038 пл.

Денисенко, С. Я Совершенствование управления государственными расходами как важнейшая часть реформы бюджетного процесса/ С. Н. Денисенко // Трансформация фшюнеово-кредтгтных отношений в условиях финансовой глобализации: материалы VII Межлутюр. иауч-практич. интернет-конф. - Ростов н/Д 2011. -0,22 пл.

9.Деиисенко, С Н. Муниципальные учреждения города Ростова-на-Дону в условиях реструк-луртшцтти бюджет!юго сектора/С. Н. Денисенко//Актуальные проблемы оошилыю-экгаюмичсского, полишческого и правового развипга современной России: материалы III Воерос. науч.-пракшч. конф. про(])ес.-преподаваг. состава, студентов, аспиршпов и молодых ученых. - Ростов н/Д: РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012-0,5 пл.

Ю.Денисенко, С. Я История развтштя казначейской системы исполнения бюджетов/С. Н. Денисенко // Актуальные проблемы финансов, бухгалтерского учета и корпорапшного управления: маг териалы III Межцунар. науч.-пракшч. кош]). профес.-преподават. состава, студешов, аспиршпов и молодых ученых, посвященной 20-лешю АИЭУ и П (филиала) ФГЪОУ ВПО «РГЭУ(РИНХ)». - Ростов н/Д: РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012.-0,4 гит.

II .Денисенко, С. Я Организация эффективного контроля за деятельностью бюджетных и автономных учреждений - необходимое условие повышения эффективности бюджетных расходов / С. I I. Денисенко // Финансовое образование в течение воей жизни - необходимое условие устойчивого развшия России : материалы Р/Междуиар. науч.-пракшч. итггернет-конфер., в рамках Госуларсгвен-I юго профсса ют талы того праздника «День фит iai юиста 2012». - Ростов н/Д 2012. - 0,3 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3389. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88