Развитие кластерных структур как самоорганизующийся процесс в региональной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горочная, Василиса Валерьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие кластерных структур как самоорганизующийся процесс в региональной экономике"

На правах рукописи

005555374

Горочная Василиса Валерьевна

РАЗВИТИЕ КЛАСТЕРНЫХ СТРУКТУР КАК САМООРГАНИЗУЮЩИЙСЯ ПРОЦЕСС В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ (НА П РИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

"1 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005555374

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Дружинин Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: Д0КТ0Р экономических наук, профессор

Тяглое Сергеи Гаврилович, профессор, заведующий кафедрой «Национальная и региональная экономика» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», г. Ростов-на-Дону

кандидат экономических наук, доцент Кушнир Ирина Борисовна, доцент кафедры «Информатика» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», г. Шахты.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный

университет», г. Майкоп

Защита состоится «25» декабря 2014 года в 17.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Южнй федеральный университет» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21 Ж.

Автореферат разослан 21 ноября 2014 г. и размещен на сайтах Южного федерального университета: www.sfedu.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская ,160, к. 105, Диссертационный совет Д 212.208.03.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

С.В. Гладкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена современными тенденциями развития экономического пространства регионов России. Будучи общемировой тенденцией, кластеризация ярко проявила себя в экономиках развитых странах, где достижение пределов производственных возможностей приводит к переструктурированию межорганизационных связей и интеграции как способу повышения экономической эффективности и достижения конкурентоспособности. Аналогичные задачи стоят перед российской экономикой на региональном уровне, выступающем в качестве основной площадки формирования конкурентных преимуществ и интеграционных возможностей экономических субъектов по территориально-производственному принципу. Проблемы повышения качества продукции, эффективности экономической деятельности, а также формирования организационной культуры и целостных социально-экономических систем требуют комплексного и многоаспектного подхода, одним из приоритетных направлений которого может стать поддержка самоорганизационных процессов, приводящих к образованию региональных кластеров как драйверов развития и обеспечения конкурентоспособности регионов. Кластерная форма организации взаимодействия экономических субъектов уже показала своё значение как фактор повышения конкурентоспособности и конку-рентоустойчивости региональных предприятий, развития их производственной кооперации.

На данный момент неоднозначность понимания категории экономического кластера в мировой и российской практике вносит значительную долю неопределённости как в осмысление данного феномена, так и в практику управления процессами кластерообразования. Сложившаяся в российской практике административная трактовка регионального кластера, с одной стороны, заведомо основана на включении данной формы организации экономических субъектов в процесс управления развитием региональной экономики, тем самым ориентировано на целенаправленное и осознанное использование кластеров как

экономических единиц нового типа, призванных совершенствовать как экономическую реальность, так и само управление экономическими процессами. С другой стороны, такое сложившееся понимание кластера не предусматривает первичного значения самоорганизационной природы данного явления, не позволяет в полной мере реализовать весь потенциал возможностей кластеризации экономики. В связи с этим переход от прямых и директивных методов управления образованием и развитием экономических кластеров к косвенным формам поддержки самоорганизационных тенденций является одной из наиболее актуальных задач региональной экономической политики современной России.

Наряду со значимостью в контексте социально-экономической практики тема исследования актуальна для развития и углубления научного знания в сфере региональной экономики. Осмысление феномена кластерообразования напрямую связано с раскрытием самоорганизационной природы экономических кластеров. Немаловажным является теоретическое выявление и обоснование внутренних переменных кластера и внешних факторов управления процессами кластеризации и кластерогенеза в региональной экономике.

Степень научной разработанности проблемы значительно повысилась за последнее десятилетие в связи с актуализацией проблем кластерообразования в зарубежной, так и в российской региональной науке. Фундаментальные теоретические основания кластерной концепции развития региональной экономики заложены такими зарубежными и отечественными учёными, как К. Адамова,

A. Алимбаев, И. Ахунжанова, В. Берсенев, Е. Болгова, А. Бубнов, А. Гаврилов,

B. Горин, Ю. Громыко, Д. Грушевский, Л. Дадаев, Н. Далинчук, Т. Данько, Я. Дранев, К. Екимова, Ю. Иванов, А. Изместьев, И. Квятовская, Н. Корчагина, В. Кунин, Н. Ларина, И. Меныыина, Ю. Миндлин, П. Нетрог, М. Поргер, Т. При-творова, С. Розенфельд, Т. Роэланд, Ю. Смолина, А. Таубаев, И. Теплова, Е. Фе-дина, Т. Харламова, А. Черникова, А. Шаститко, Г. Яшева и др.

Значительный вклад в разработку отдельных аспектов жизнедеятельности кластерных образований в региональной экономике России внесли такие исследователи, как В. Англичанинов, В. Белоусов, Г. Бычкова, В. Вардатенян, К. Ворот-

ников, О. Глинкина, Л. Гохберг, И. Гулый, Н. Далинчук, А. Демьяненко, Л. Капустина, Ю. Лаврикова, А. Макаев, А. Маклахов, Л. Марков, Л. Матвеева, Г. Овча-ренко, О. Осипова, С. Ратнер, Л. Романова, А. Скиба, А. Суржко, И. Теплова, Л. Томилина, Д. Туровец, Р. Хасанов, А. Хухрин, А. Шадрин, И. Шевченко, М. Ягольницер, А. Яковлев и др.

Анализ содержания исследовательской практики, связанной с тематикой экономических кластеров, позволяет говорить о значительном росте объёма работ, посвященных различным аспектам кластерообразования, среди которых преобладают общетеоретический ракурс рассмотрения экономического кластера как инструмента стратегического планирования и региональной политики, а также эмпирические исследования по отдельным отраслям и регионам как центрам кластерообразования. Однако, несмотря на возросший интерес исследователей к проблеме эффективной организации региональной экономики через формирование экономических кластеров, большинство исследований носят в большей мере описательный характер и ориентированы на анализ каждого конкретного из рассматриваемых случаев кластерообразования. В исследовательской литературе на данный момент отсутствует чёткая и сложившаяся методология идентификации и типологизации экономических кластеров.

Преодоление существующей тенденции к приданию экономическому кластеру статуса государственно учреждаемой организационной единицы уже наметилось за счёт появления исследований, ориентированных на изучение кластера с точки зрения законов синергетики и самоорганизации. Данная тематика разрабатывается такими исследователями, как С. Гриценко, В. Некрасов, А. Петров, В. Угольников, О. Угольникова, Р. Хасанов. Тем не менее, самоорганизационная природа кластера не раскрыта в полной мере в существующих исследованиях, не проводится чёткого выделения внутренних переменных, представляющих существенную важность для самоорганизации экономических субъектов, а также обоснования законов их взаимодействия в процессе образования и жизнедеятельности кластеров. Также на данный момент не существует исследований, рассматривающих жизненный цикл кластерных образований с

выделением его специфики по сравнению с жизненным циклом отдельных экономических субъектов.

Сфера практического изучения кластерогенных процессов в экономике российских регионов на данный момент охватывает не все регионы в полной мере. Представленность в исследовательской и периодической литературе кластеров, дислоцированных в Центральном, Северо-Западном, Северном и Уральском федеральных округах связана, с одной стороны, с интересами отдельных научных школ и экспертного сообщества регионов данных округов, с другой стороны - с наиболее активной практикой целевой государственной поддержки кластеров, расположенных в данных округах. Регионы ЮФО в меньшей степени становятся ареалом для изучения региональных кластеров. В частности, комплексного исследования кластерообразования, а также развития существующих кластеров в экономике Ростовской области на данный момент не существует. Весь круг вышеобозначенных проблем, наметившихся в качестве актуальных на данный момент, но не представленных в существующей исследовательской литературе, позволяет поставить их в настоящем исследовании.

Целью исследования является выявление самоорганизационных тенденций и процессов кластеризации в экономическом пространстве региона как основы для построения эффективного инструментария комплексного управления территориальной организацией региональной экономики. Для достижения данной цели предстоит решить следующие основные задачи:

- обосновать самоорганизационную природу кластера как фактора структуризации экономического пространства региона, выявить особенности кластера как рыночного явления и институциональной формы организации социально-экономической среды региона;

- выявить и обосновать механизм проявления факторов пространственной концентрации, межорганизационного взаимодействия, конкуренции в процессе самоорганизации кластерных образований в экономике региона;

- выявить взаимосвязь факторов кластерообразования с жизненным циклом кластера и провести типологию кластерных образований на основе особенностей их жизненного цикла;

- рассмотреть нормативно-правовую базу, опыт и специфику возникновения и развития кластеров в экономическом пространстве российских регионов, выработать инструменты диагностики кластерогенности регионального экономического пространства;

- выявить роль крупных предприятий в кластерогенных самоорганизационных процессах экономики Ростовской области, рассмотреть опыт эффективной самоорганизации крупного бизнеса региона;

- разработать систему мер поддержки самоорганизационных процессов в экономике Ростовской области, выявить алгоритм принятия управленческих решений в сфере выбора и поддержки целевых кластеров и кластерогенных образований.

Объектом исследования является совокупность самоорганизационных кластерных тенденций и процессов, существующих на данном этапе в экономическом пространстве Ростовской области и выступающих в качестве объекта управления.

Предметом исследования является механизм пространственной концентрации внутрирегионального и межрегионального взаимодействия, конкуренции хозяйствующих субъектов в рамках процессов самоорганизации кластерных образований, инструментарий управленческих воздействий, направленных на поддержку кластеров и кластерных образований в экономике региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения синергетики, теории хаоса, системного подхода, экономической теории, кластерной концепции экономического развития, принципы регионального анализа, представленные в трудах зарубежных и отечественных авторов. В основу диссертационного исследования также положена экономическая концепция жизненного цикла, исторический метод, принципы теории принятия управленческих решений.

Инструментально-методический аппарат исследования составляют общенаучные методы: методы структурно-функционального анализа, системныого, сравнительного и исторический анализа, анализ нормативно-правовой документации, статистические методы, методы математического и графического моделирования, инструментально-методологический аппарат теории хаоса.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными официальной российской статистики федерального и регионального уровня, а также нормативно-правовой документацией и эмпирическими данными, содержащимися в публицистике, периодической печати, аналитической и научной литературе, сетевых электронных ресурсах, посвящённых актуальным тенденциям и проблемам образования экономических кластеров в мировой экономике и экономике российских регионов. Также используются эмпирические данные, характеризующие деятельность предприятий и размещённые в официальных сетевых ресурсах данных предприятий.

Концепция исследования основывается на положении о том, что экономический кластер представляет собой одну из форм организации территориально-отраслевой хозяйственно-экономической деятельности, имеет рыночную природу и может рассматриваться как один из видов олигополистической структуры регионального рынка, в рамках которой имеет место установление кооперационных связей между участниками рынка при частичном или полном сохранении рыночной конкуренции. Самоорганизующаяся природа экономического кластера предполагает преимущественное использование косвенного механизма поддержки кластеров, направленного на формирование регулярного аттрактора кластерного образования и осуществляемого через внешние управляющие параметры самоорганизующейся системы. Управление региональной кластерной самоорганизацией должно основываться на принципах оптимизации портфеля кластерных проектов и инструментов их поддержки, а также при соблюдении условий, при которых максимально полная поддержка каждого кластера должна осуществляться до момента, когда его аттрактор приобретает регуляр-

ный характер, что свидетельствует о достижении устойчивости кластерной структуры.

Научная новизна исследования состоит в использовании подходов и методологических конструктов, развитых в теории синергетики и общей теории систем, при изучении региональных экономических кластеров как результата формирования и развития самоорганизующихся процессов, структурирующих региональное экономическое пространство. Основные составляющие научной новизны исследования выражаются в следующем:

1. Применён подход к исследованию экономического кластера, в котором используется методология теории хаоса и синергетики. В отличие от существующих подходов (представленных в работах таких исследователей, как К. Адамова, А. Бойцов, Е. Болгова, К. Екимова, А. Костяев, А. Суржко, Е. Феди-на, Т. Харламова, Р. Хасанов, А. Шаститко и др.)1, в настоящем исследовании феномен экономического кластера рассматривается с позиции самоорганизации регионального экономического пространства и аттрактора его будущего состояния. Выявлена специфика и механизм формирования кластера как рыночного явления. В отличие от сложившихся административно-структурного (В. Горин, Н. Далинчук, Ю. Иванов и др.)2 и эпистемиологического (Дж. Боткин, Ю. Громыко, Ч. Сеелей и др.)3 подходов к исследованию региональных кластеров, в настоящем исследовании кластер рассматривается как особая форма олигопо-листической структуры регионального рынка; рыночная природа кластера рас-

1 Адамова К.З. Кластеры: понятие, условия возникновения и функционирования // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2008. - № 34; Бощов А.С., Костяев А.И. К вопросу о теории кластеров и кластерном подходе // Экономика с.-х. и перераб. предприятий. — 2009. —№ 10; Екимова К.Б., Федииа Е.В. Теоретические аспекты использования кластеров в формировании конкурентоспособной экономики // Вестник уральского института экономики, управления и права. - 2009. - № 2; Суржко А.С. Кластерная фрма территориальной организации региональных экономических систем (схемы эффективного становления и функционирования). — Майкоп, 2006; Харламова TJI. Кластеры как иишпут развития современного предпринимательства // ВестнИНЖЭКОНа Сер. Экономика. — 2010. — № 6; Хасанов ГХ. Кластерная концепция: теоретические основы и возможности применения в России // Экономика и управление. - 2009. - № 4; Шаститко А.Е. Кластеры как форма пространственной организации экономической деятельности: теория вопроса и эмпирические наблюдения // Балтийский регион. — 2009. — № 2

2 Горин В.В. Организационно-экономический механизм формирования и развития территориального кластера: (на примере производства молочных продуктов). — Тамбов, 2010; Далинчук Н.С. Технология создания кластеров в промышленности.- Курск, 2010; Иванов Ю.Б. Организационный механизм создания кластерных структур // Вестник Уральского государственного технического университета-УПИ. - 2008. - № 4

J Громыко Ю.В. Что такое кластеры и как их создавать // Альманах «Восток», Выпуск: N 1(42), 2007; Botkin, Jim, Seeîey Ch. 2001. The Knowledge Management Manifestó: Why KM Requires Community-Building, Knowledge Management Review, Vol. 3, No. 6.25

сматривается в неразрывной связи с институциональной составляющей формирования и развития кластера.

2. Обоснован мехнизм взаимодействия факторов регионального экономического пространства, выступающих в качестве внутренних переменных само-организционного процесса кластерообразования (факторы пространственой концентрации организационной массы - операциональной базы, межорганизационной интеракциии и конкурентных рыночных ограничений в кратко- и среднесрочном периоде). В отличие от существующих исследований (С. Авдашевой, С. Головановой, С. Кадочникова, П. Нетрога, Д. Пасхального, М. Портера, Т. Роэлан-да)4 факторы кластеризации рассматриваются с точки зрения механизма их нелинейной прямой и обратной связи. Выявлены внешние управляющие параметры (соотношение объёма трансакционных издержек внутрирегиональной и инотерри-ториальной интеракции, уровень доверия внутрирегиональной деловой среды, темпы и эластичность роста организационной массы по уровню межорганизационной интеракции, уровень и характер конкуренции на региональном и международном рынках и др.), позволяющие осуществлять косвенное регулирование кла-стерогенных процессов в региональном экономическом пространстве. Проведено логическое и математическое моделирование закономерностей взаимодействия внутренних переменных и внешних управляющих параметров кластерной самоорганизации, влияющих на изменение фазового портрета системы; разработана математическая модель самоорганизационного процесса кластерообразования, отражающая его типовые характеристики, структуру и факторы развития.

3. На основе концепции осцилляторного трёхфазного механизма кластерной самоорганизации регионального экономического пространства предложена типология кластерных структур (кластер по типу «технологической цепочки», «взаимосвязанный» кластер, «рыночный» кластер). В отличие от суще-

4 Борисеико И. JJ. Формирование и развитие интегрированных организационно-производственных структур промышленных кластеров // Организатор производства. - 2009. - № 2; Голованова C.B., Авдашева С.Б., Кадочников СМ. Межфирменная кооперация: Анализ развития кластеров в России // Рос. журн. менеджмента. — 2010. — Т. 8, № 1; Пасхальный Д.С. Развитие хозяйственных связей в условиях формирования кластерных структур: автореф... кавд. экон. наук; Сарат. гос. аграр. ун-т, Сарат. гос. соц.-экон. ун-т. - Саратов, 200; ZPorter M. Competitive Advantage of Nations. - New York: Free Press, 1990; RoelanJ T., P. Jen Nertog (eds.) Cluster analysis and cluster-based policy: new perspective and rationale in innovation policy. Paris, OECD, 1999

ствующих типологий кластерных образований (представленных в работах таких исследователей, как В. Кунин, О. Осипова, Г. Яшева и др.)5, предложенная типология основывается на вариантных особенностях жизненного цикла кластера с точки зрения начальных фазовых условий его развития, что создаёт условия для построения более эффективной системы его государственной поддержки.

4. Разработаны новые подходы к выявлению потенциальных класте-рогенных сфер региональной экономики и обсервации кластеров, введена в анализ группа новых показателей (интегральный индекс плотности организацо-инной массы и инновативности регионального экономического пространства, межотраслевой анализ уровня межорганизацоинной интеракции и организационной массы). В отличие от существующих подходов к оценке кластерогенно-сти региона (в частности, представленных в работах таких исследователей, как Е. Березина, А. Дырднова, В. Мосейко, Р. Некрасов, Н. Тетерин, Ю. Томашев-ская, В. Фесенко и др.)6, предлагаемые методы позволяют осуществить первичную диагностику и мониторинг кластерогенных секторов региональной экономики на основе интегральных показателей, удобных в использовании в условиях текущей системы региональной статистики.

5. Раскрыта роль крупных предприятий и инотерриториапьного капитала в становлении внутрирегиональных и трансграничных региональных кластеров. В отличие от существующих исследований (в частности, таких авторов,

5 Осипова О.В. Особенности и перспективы кластерной модели экономического развития. - Челябинск, 2006; Яшева Г.А., Кунин В.А. Теоретико-методологические основы кластеров и их роль в повышении устойчивости национальных экономик// Региональная экономика и управление: электронный научный журнал, 2014. - №1(37)

Березина Е.В. Выявление кластеров легкой промышленности // Вестн. ун-та. / Гос. ун-т упр. — 2010. — № 1. — С. 88-90; Дырднова А.И. Методические подходы к выявлению и оценке кластеров в экономике региона // Региоа экономика: теория и практика — 2010. — №28. — С. 25-32; Мосейко В.О., Фесенко В.В. Выявление региональных кластеров: методологические подходы // Региональная экономика: теория и практика - 2008. - № 7. - С. 58-64; Некрасов Р. В. Методологические вопросы статистической диагностики наличия экономических кластеров в регионе // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - № 84. - С. 44-49; Тетерин Н. И. Аналш действующих и выявление потенциальных /формирующихся/ кластеров в экономике региона: на примере Саратовской области // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 23. - С. 58-67; То.чаигевская Ю.Н. Выявление кластеров как системообразующий элемент процесса разработай кластерной политики: Докл. 2 Всерос. науч. конф.»Научное творчество XXI века» с международным участием, Красноярск, март 2010 // В мире научных открытий. — 2010. —№ 4,4. 10,—С. 103-105;

как И. Борисенко, А. Гаврилов, А. Гарипов, И. Горетов, Е. Царегородцев и др.)7, акцентирующих своё внимание на участии малого бизнеса в процессе формирования кластерных образований, в настоящем исследовании рассмотрен опыт эффективного участия крупных предприятий в процессе кластеризации, в том числе предприятий с участием иностранного капитала, что позволило идентифицировать крупные предприятия и корпорации в качестве функционально значимых «драйверов» развития кластерных процессов в региональной экономике, особенно на первичных этапах кластерной самоорганизации.

6. Разработаны дифференцированные адаптивные механизмы поддержки каждой из типологических групп кластерных образований (косвенная внешняя организационная поддержка «взаимосвязанных» кластеров с учётом их повышенного самоорганизационного потенциала; двухстадийная организационная, финансовая и технологическая поддержка кластеров - «технологических цепочек» и «централизованных рыночных» кластеров; организационные и антирисковые меры для «децентрализованных рыночных» кластеров), В отличие от существующих подходов, рассматривающих эффективность различных инструментов поддержки процессов формирования и развития кластеров (Ф. Бекбузарова, С. Большаков, Т. Гамп, Н. Корчагина, Т. Кти-стенсен, Н. Ларина, Л. Мюллер, Е. Нескромная)8, представленная в настоящем исследовании точка зрения основывается на приоритете косвенной поддержки самоорганизационных процессов и дифференцированном подходе к

7 Борисенко И. Л. Формирование и развитие интегрированных организационно-производственных структур промышленных кластеров // Организатор производства. - 2009. - № 2; Гаврилов A.B. Модель кластеризации подрядчиков промышленных предприятии // Экон. науки. — 2010. — № 6; Гарипов A.B. Управление контактными отношениями промышленных предприятий на основе кластеризации подрядчиков: Автореф. дисс. на соиск учен степ. канд. экон. наук / Ижев. Гос. техн. ун-т. — Ижевск, 2010; Горетов И. Н., Царегородцев [i.И. Промышленные и региональные кластеры: кластерные технологии как фактор развития малого бизнеса предпринимательских структур // Российское предпринимательство. - 2008. - № 10, вып. 1

8 Бекбузарова Ф. M. -X Стимулирование региональной экономической политики при помощи кластерных технологий // Вопросы статистики. - 2009. - № 6. - С. 49-53; Болыиаков С.Н. Кластеры и государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве // Регион, проблемы преобразования экономики. — 2010. — № 4. — С. 65-71; Корчагина НА. Кластерная политика — технология повышения эффективности управления компаниями: монография / Федер. агентство по образованию; Астрахан. гос. ун-т. — Астрахань: Астрахан Гос. ун-т, 2009; Ларина Н.И. Региональные кластеры и территориально-производственные комплексы как формы территориальной организации пространства // Регион: экономика и социология. - 2007. - № 4; Нескорамная Е.Е. Государственная полигика кластерного развития: кон-цегпуальные основы и мировой опыт// Экон. науки. — 2010. — № 5. — С. ll-16;Affi/fer¿„ Lämmer, Gamp Т., Meier zu Köcker G., Aîslev, Christensen T. Clusters are Individuais. New findings from the European Cluster management and Cluster program benchmarldng.; The Danish Ministiy of Science, Innovation and Higher Education, 2012

каждой из типологических групп кластеров. Составлен алгоритм принятия управленческих решений по отбору целевых кластерных объектов и формированию портфеля мер по содействию их самоорганизации, основанный на принципах гарантированного обеспечения порогового значения поддержки, многоуровневой оптимизации портфеля поддерживаемых кластерных проектов, а также приоритете поддержки наиболее проблемных «рыночных» кластеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции кластерной самоорганизации, а также типологии и жизненного цикла экономических кластеров, которая может послужить теоретической основой для дальнейшей разработки проблематики региональных кластеров. В исследовании разработаны новые теоретические и методологические подходы к изучению экономических кластеров, создана основа для дальнейшего междисциплинарного исследования процессов кластерообразования на основе подходов, развиваемых в теории региональной экономики, синергетики и теории хаоса.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения результатов исследования в экономической и управленческой практике в Ростовской области и других регионах. Практическое применение могут найти разработанные методики диагностики и обсервации кластерогенных элементов регионального экономического пространства, а также алгоритм принятия управленческих решений в сфере поддержки региональных кластеров и формирования портфеля кластерных проектов, подлежащих целенаправленной поддержке. Практическую значимость имеет обобщение и систематизация эмпирического материала, характеризующего текущее состояние кластеров в экономике Ростовской области. Результаты исследования могут быть использованы для формирования стратегических приоритетов и разработки конкретного инструментария региональной экономической политики в регионе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию, были представленными на международных научных конференциях, тезисы выступления опубликованы в сборниках конференций. По теме иссле-

дования опубликовано 8 научных статей общим объёмом 3,5 пл., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения и выводы диссертационного исследования нашли применение при разработке исследовательского проекта СКНИИЭиСП ЮФУ «Асимметричные экономические стратегии и институциональные технологии преодоления модернизационной паузы и ресурсных ограничений регионов Юга России в новом геополитическом и геоэкономическом формате» (проектная часть госзадания; проект 213.01-11/2014-77ПЧ).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей. Исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (3.17. Управление экономикой регионов как процесс совместной компетенции федералной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизм управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).

Структура работы включает в себя введение, 3 главы (9 параграфов), заключение, список использованных источников, насчитывающий 389 наименований, 10 приложений. Работа проиллюстрирована 3 таблицами и 15 рисунками.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана авторская концепция процесса самоорганизации экономических кластеров, основанная на теоретических и методологических позициях современного междисциплинарного исследовательского аппарата теории хаоса и синергетики. Региональная экономика как сложная динамичная система обладает всеми необходимыми свойствами для возникновения самоорганизационных процессов: она является открытой по своей природе и характеризуется многочисленными параметрами её составляющих элементов и их взаи-

мосвязей, интенсивности внутренних потоков и протекающих процессов. Их многомерность, сложность и нелинейный характер закладывают возможности для проявления самоорганизации. Необходимость гибкости системы и возможности переструктурирования во многом вызвана потребностями внешней среды и её конъюнктуры, характеризующейся постоянными изменениями и требующей от региональной экономики максимальной адаптивности.

В региональном экономическом пространстве заложена возможность появления единиц нового структурного уровня. В связи с этим важной и сложной задачей в процессе повышения эффективности функционирования региональной экономики является распознание таковых структурных единиц как реально существующих ячеек самоорганизации, однако не получивших должного оформления на организационном уровне.

Региональный экономический кластер рассматривается с позиций рынка как результат процессов самоорганизации региональной экономики, который выступает в качестве объекта нового структурного уровня региональной экономической системы; существует в условиях эффекта территориальной концентрации в пределах региона, города, муниципального образования; имеет в своей структуре ряд фирм-конкурентов, производящих аналогичную продукцию и создающих внутреннюю конкурентную среду; включает объекты инфраструктуры и смежных отраслей, создаёт поле для кооперации бизнеса, власти, образования и науки; возникает на основе ресурсных, конкурентных, исторических предпосылок, концентрирует некодифицируемое знание региона и способствует его развитию и практическому применению, имеет внутреннюю организационную культуру и инновационную среду; является динамичным и открытым образованием, ориентированным вовне и носящим трансграничный характер; может носить как институционально оформленный характер, так и потенциально содержащийся в рамках фазового портрета развития региональной экономической системы; является одновременно объектом и косвенным инструментом осуществления регионального менеджмента.

2. Выявленный и описанный трёхфазный механизм протекания самоорганизующихся кластерогенных процессов основывается на последовательности фаз роста организационной массы, межорганизационной интеракции и рыночных ограничений. Количество внутрирегиональных интеракций может быть выражена через произведение вероятности единичной интеракции с региональным партнёром и совокупной региональной потребности в интеракциях9:

Е= г -*е, (1)

ья Ср г

где Е — уровень внутрирегиональной интеракции, Мк - региональная организационная масса, Мр — организационная масса инотерриториальных контрагентов, Ср - средние издержки взаимодействия с инотерриториальным партнёром, Ск — средние издержки взаимодействия с региональным партнёром, Ьц -средний уровень доверия по отношению к региональным организациям, Ьр -средний уровень доверия по отношению к инотерриториальным организациям, 2 - совокупная региональная потребность в интеракции, равная сумме потребностей в интеракции каждой фирмы + ф +... + qn)

Параметры Ср, Ся, Ьр являются внешними управляющими параметрами самоорганизующейся системы, задающие условия протекания самооргани-азционного процесса и обнаруживающие обратную связь поотношению к внутренним параметрам системы. Накопление тацитного10 знания для каждой фирмы является длительным процессом, в связи с чем необходим учёт лаговых эффектов. Тацитное знание, заключённое в опыте взаимодействия, накапливается по кумулятивному принципу, имеет свои естественные ограничители и характеризуется нелинейной зависимостью от объёма внутрирегионального взаимодей-

9 Разработано автором

Тацитное (скрытое) знание, характеризующееся значительным тяготением к территории и невозможностью быстрой территориальной трансмиссии, выявлено Дж.Сенкером в работе: Senker J. Tacit Knowledge and Models of Innovation//Industrial and Corporate Change, Vol. 4, No. 2. 1995

ствия. Такого рода зависимость можно описать с помощью модели логистического уравнения Ферхюльста": т т Pk*VE-'t

где Lr — уровень доверия к региональным контрагентам, Lmax — максимально возможный уровень доверия, L0 — исходный уровень доверия в регионе, е - основание натурального логарифма, VEn - скорость роста внутрирегионального взаимодействия, к - коэффициент эластичности доверия по объёму интеракции, t - время. Аналогичным образом реализуется нелинейная зависимость роста организационной массы региона от скорости роста внутрирегионального взаимодействия. Взаимодействие конкуренции и кооперации в рамках кластера становится возможным благодаря его комплексной структуре, сочетающей несколько производственных уровней. Естественные рыночные ограничения выступают в качестве параметра, сдерживающего рост организационной массы.

Обратная связь заключается в том, что увеличение организационной массы может способствовать не только росту предложения, но и росту спроса. При организационном взаимодействии и кооперации фирм как одного, так и разных уровней добавленной стоимости к спросу на их продукцию могут взаимно привлекаться потребители, составляющие устойчивую часть рынка той или иной компании. Данное явление имеет место также при производстве товаров-субститутов фирмами-участниками кластера, в результате чего общая ёмкость рынка может быть повышена. В таком случае происходит общее расширение рынка, увеличение как производства, так и потребления, поэтому влияние изменения организационной массы на равновесную цену будет иметь более сложный характер и будет зависеть, в равной мере, как от изменения уровня предложения, так и от повышения ёмкости рынка.

3. Предложенная типологизация кластерных образований производится в соответствии с концепцией жизненного цикла кластера. Смена жизненных фаз кластера происходит за счёт осцилляции организационной массы (коли-

11 Составлено автором по аналогии с моделью, представленной в: Verhuîst, P. F., Mathematical Researches into the Law of Population Growth Increase // Nouveaux Mémoires de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Bruxelles, 18, Art. 1, 1-45, 1845

чества организаций, территориально сконцентрированных в смежных отраслях), уровня внутрирегиональной интеракции, а также естественных рыночных ограничений. Процесс кластерной самоорганизации может начинаться с любой из трёх фаз (роста организационной массы, роста внутрирегиональной интеракции, роста конкурентных ограничений рынка). Для формирования конкретной типологической формы кластера крайне важны первые две стадии, задающие и определяющие дальнейшую последовательность воспроизведения фаз: роста организационной массы (М), эмерджентности межорганизационной интеракции (Е), а также рыночных ограничений и угроз как фактора, влияющего на самоорганизацию (Т). Можно выделить следующие основные варианты последовательности данных стадий в темпоральной цепочке: «М - Е - Т» (в таком случае с большей вероятностью образуется кластер-технологческая цепочка); «Е - М - Т» (классический «взаимосвязанный» тип кластера); «Т - Е - М» (в данном случае формируется рыночный тип кластера-сети, не обладающий какой-либо централизацией и сближающийся по своей природе с классической моделью «итальянского кластера»); «Т - М - Е» (рыночный кластер с присутствием централизованного организационного стержня-ядра).

Наряду с различными возможностями последовательности самих фаз кластеризации, различное расположение по фазе может иметь воздействие комплекса внешних управляющих параметров (А), создающих сдвиг начальных условий, провоцирующий возникновение первой фазы, либо переход ко второй фазе жизненного цикла кластера. Например, при структуре жизненного цикла «М-Е-Т» возможны следующие варианты воздействия управляющего параметра: «А-М-Е-Т» и «М-А-Е-Т». Каждая из типологических форм кластера обладает значительной спецификой, исходящей из её природы.

4. Изучены тенденции и особенности образования экономических кластеров в России, произведена оценка кластерогенности регионального экономического пространства Юга России, а также регионального самоорганизационного потенциала и возможностей его дальнейшего развития. Вещудую роль в образовании региональных кластеров в условиях российской экономиче-

ской действительности берёт на себя государство, выступая в роли субъекта, не только поддерживающего и выявляющего, но и учреждающего отдельные кластеры стратегического назначения (что отражено в нормативно-правовой базе, регулирующей процесс кластерообразования в экономике российских регионов).

На основе анализа системы критериев, заложенных в основу отбора поддерживаемых государством пилотных кластерных проектов, можно заключить, что данная программа не в полной мере ориентирована на реальные возможности самоорганизации кластерных образований и самоорганизационную природу кластеров, что говорит о сращивании категорий «кластер», «инновационный кластер» и «региональная инновационная система» в административной практике и общественном сознании современной России. В то же время, российские регионы обнаруживают реальный самоорганизационный потенциал, который на ранней стадии возникновения кластерогенных образований можно обнаружить через отслеживание организационной массы.

В качестве одного из удобных методов первичного обнаружения кластерогенных зон регионального экономического пространства предложен интегральных индекс, позволяющий осуществить количественную оценку плотности концентрации организационной и инновационной массы регионального организационного пространства12:

где 5 - площадь региона, N — численность населения, М - количество организаций данной отрасли (и представителей смежных отраслей, способных участвовать в кластере) Од/ — комплексный индекс организационной концентрации. В качестве отдельного параметра может быть выделен построенный по аналогичному принципу индекс инновационной плотности регионального пространства, основанный на показателях инновационной деятельности. Подсчёт данного параметра для

(3)

регионов Юга России позволяет оценить кластерогенность Роствоской области как среднюю по показателям концентрации организационной массы и повышенную по показателям инновационной активности.

5. Выявлены возможности и перспективы развития экономических кластеров в Ростовской области, а также возможные и необходимые инструменты их поддержки, способные оказать эффективное содействие самоорганизационному кластерному потенциалу региона. На основании рассмотренного опыта эффективной кластерной самоорганизации отдельных групп предприятий Ростовской области, было выявлено наличие обозначившихся самоорганизационных тенденций в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, а также в сфере лёгкой промышленности. В экономике региона были выявлены не только потенциальные кластерогенные возможности и реальные самоорганизационные процессы, уже обнаружившие стабильную положительную динамику, но и случаи успешной реализации самостоятельной бизнес-инициативы по образованию и развитию кластеров.

Рассмотренный эмпирический материал подтвердил сформированные теоретические модели. Кластерная самоорганизация группы компаний «РЗ Arpo» происходит по модели «ЕМТ» (данная модель, задаваемая ростом внутрирегиональной интеракции как начальным условием, является наиболее самостоятельной и требует преимущественно организационной и информационной поддержки), в результате чего образуется «взаимосвязанный» тип кластера.

Кластеризация группы производителей индюшиной пищевой продукции происходит по модели «МЕТ» (данная модель задаётся первичным ростом организационной массы, в связи с чем нуждается в двухфазном механизме поддержки, основанном на механизмах финансирования и субсидирования фазы активного роста организационной массы и включения информационных и маркетинговых средств поддержки на втором этапе), результатом чего является кластер - технологическая цепочка. Рыночный тип кластера может быть характерен для кожевенно-обувной и текстильной промышленности региона, меха-

низм поддержки рыночного типа кластера основан на максимальном покрытии рыночных рисков, всесторонней организацоинной поддержке (Рис. 1).

Относительно низкий Относительно высокий

Рисунок 1 - Матрица портфеля кластерных проектов Ростовской области'3

На основании рассмотренного опыта было выявлено новое явление экономической действительности - кластер-стартап. Он является следствием повышения конкурентного уровня и усложнения существования современной деловой среды, в результате чего высокие барьеры входа в отрасль и условия рыночного выживания могут предполагать необходимость комплексного и совместного выхода на региональный рынок группы экономических субъектов, при этом, реализуется сценарий кластерной самоорганизации на стадии проектирования будущей группы предприятий.

Наличие отлаженных механизмов формирования эффективных кластеров и их применение на территории, лишённой аналогичных традиций и кластерных технологий, может стать одним из серьёзных инструментов реализации агрессивной конкурентной стратегии со стороны международных субъектов крупного предпринимательства. В то же время, появление международных инвесторов, вооружённых кластерными технологиями, может способствовать

привнесению соответствующего тацитного знания на местную территорию и способствовать улучшению деловой среды в целом за счёт декларирования и соблюдения традиций деловой этики и активной позиции, направленной на комплексное социально-экономическое развитие территории (что прослеживается на примере «РЗ Arpo»).

6. Выявлен алгоритм принятия решений о поддержке региональных кластеров, относящихся к различным типологическим формам, который может быть использован в качестве инструмента управления самоорганизационными кластерогенными процессами с целью повышения уровня социально-экономического развития региона. Эффективная государственная поддержка процессов регионального кластерообразования должна всецело основываться на принципах следования этапам естественного жизненного цикла кластера. Осуществление всесторонней государственной поддержки возможно и необходимо на первичной и последующей стадиях жизненного цикла кластера, наступление же третьего этапа цикла кластерообразования свидетельствует об обретении кластером необходимой самостоятельности, после чего жизнедеятельность экономической единицы не требует серьёзной внешней поддержки.

В качестве ключевого параметра принятия решений о поддержке того или иного формирующегося кластера может выступать соотношение необходимого минимального порогового значения поддержки и ожидаемого экономического эффекта Для экономической оценки ожидаемого синергетического эффекта от новой структурной единицы региональной экономики может быть использована выдвигаемая модель стадий жизненного цикла кластера с возможностью приблизительной оценки взаимодействующих параметров, с учётом мультипликационных эффектов инвестиционной деятельности, а также лаговых эффектов (рис. 2).

Обследование региональной экономики на предмет потенциальных кластеров

Рассмотрение кластерных инициатив

Выявление самоорганизационных полей, лишённых кластерного самосознания

Определение типологических форм всех имеющихся и потенциальных кластеров и оценка пороговых значений их первичной поддержки для достижения жизнеспособности и конкурентных позиций

Определение соответствия порогового значения поддержки кластеров возможностям бюджетной поддержки

Формирование и оптимизация портфеля кластерных проектов по принципу максимально полной и всесторонней поддержки ограниченного количества кластеров в краткосрочном периоде

Оптимизация портфеля направлений поддержки каждого кластера исходя из его наиболее существенных потребностей

Первоочередная поддержка рыночных кластеров на стадии «Т»

а I .. д

Развитие по

сценарию

«ТЕМ»

приоритет организационных методов, обход рисков

Долгосрочная поддержка кластеров-технологических цепочек и «взаимосвязанных» кластеров: оптимизация временных сроков

Развитие по сценарию «ТМЕ» Ч Развитие по сценарию «МЕТ»

приоритет организационных методов на первом этапе, вовлечение значительны финансовых, технических и технологических ресурсов на стадии «М»

Л-

Развитие по

сценарию

«ЕМТ»

применение организационных методов, учёт высокого уровня самооп--1 1-

Мониторинг промежуточных результатов, прекращение поддержки устойчивых кластеров, стратегическое планирование, определение приоритетов развития региональной экономики

Рисунок 2 — Алгоритм принятия управленческих решений о поддержке региональных кластеров14

Возможность образования рыночной типологической формы кластера наглядно показывает потребность в наличии координирующих центров и дру-

гих институциональных образований для целого ряда кластеров (в частности, в Ростовской области создание аналогичной структуры может существенно помочь в развитии кожевенно-обувного кластера, в связи с чем в регионе может быть применён опыт других субъектов России по созданию аналогичных центров). В условиях недостаточной федеральной поддержки процессов кластеро-образования в регионах на данном этапе развития на уровне регионального менеджмента необходимо признание значимости и активная поддержка кластерного вектора в развитии региональной экономики.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих науных, рецензируемых журналах и изданиях, рекоендованных ВАК РФ

1. Горочная В.В. Моделирование рынка и процесс региональной кластеризации на Юге России // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. -2008. - №6. - С. 97-102 (0,64 п.л.).

2. Горочная В.В. Интеграция Юга России в трансграничное экономическое пространство // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. - 2013. -№2 (174). - С.72-77 (0,62 п.л.).

3. Горочная В.В. Самоорганизация кластерных структур как инструмент модернизации экономики Ростовской области // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. - 2013. -№5 (177). - С.81-86 (0,52 п.л.).

Статьи и тезисы, опубликованные в научных изданиях

4. Горочная В.В. Моделирование структуры рынка и процесс региональной кластеризации на Юге России // Неделя науки 2008: сб. тезисов. Т.1. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2008. - С.103-105 (0,34 п.л.).

5. Горочная В.В. Моделирование структуры рынка и процесс региональной кластеризации на Юге России // Студенческий олимп - 7: Материалы реги-

ональной научной студеческой конференции / Отв. ред. Ю.Г. Волков. - Ростов н/Д.: Изд.-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2008. - С. 46-50 (0,3 пл.).

6. Горочная В.В. Моделирование социально-экономической структуры и проблема адаптации социальной системы к образованию региональных кластеров // Гуманитарный ежегодник. Вып. 8 / Отв. ред. Ю.Г.Волков. - Ростов н/Д., 2009. - С.230-235 (0,6 пл.).

7. Горочная В.В. О прогнозе развития кластерных структур федеральных округов Юга России в процессе их разукрупнения // Гуманитарный ежегодник. Вып. 10 / Отв. ред. Ю.Г.Волков. - Ростов н/Д., 2011. - С.225-227 (0,25 пл.).

8. Горочная В.В. Экономическая кластерная самоорганизация как инструмент модернизации регионов Юга России // Теория и практика модернизации хозяйственных укладов и экономических институтов периферийных регионов: материалы Международной научной конференции / под ред. А.Г. Дружинина и Ю.С. Колесникова. - Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013. - С.441-445 (0,25 пл.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3564. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88