Развитие крупных городов в системе региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новицкий, Александр Георгиевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Новицкий, Александр Георгиевич, Ростов-на-Дону

ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

На правах рукописи

Новицкий Александр Георгиевич

РАЗВИТИЕ КРУПНЫХ ГОРОДОВ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика

Научный руководитель -д.э.н., профессор С.Г. Тяглов

СО

О ДИССЕРТАЦИЯ

^ на соискание ученой степени

т— кандидата экономических наук

СО

см

Ростов-на-Дону - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1 Теоретико-методические основы развития крупных 16 городов в системе региональной экономики

1.1 Роль и место крупных городов в реализации социально- 16 экономического развития региона

1.2 Концептуальные основы повышения эффективности 31 региональной социально-экономической политики в направлении развития крупных городов

1.3 Методические принципы и перспективные подходы к 57 повышению эффективности государственного вмешательства в муниципальную экономику на региональном уровне

2 Организационно-экономическое и инфраструктурное 70 обеспечение социально-экономической политики крупных городов региона

2.1 Оценка стратегических проблем социально-экономического 70 развития города

2.2 Источники и инструменты повышения эффективности 95 программно-целевого управления развитием крупных городов региона

2.3 Методика разработки механизма бизнес-кооперации, 115 объединяющего предпринимательские сообщества и инфраструктуру государственной поддержки

3 Формирование и реализация организационно-экономического 126 механизма развития крупных городов в системе региональной экономики

3.1 Алгоритмизация принятия решений по формированию 126 социально-экономической политики городов региона

3.2 Формирование механизма поддержки субъектов хозяйствования 136

и инфраструктуры крупных городов в рамках реализации приоритетов социально-экономического развития

3.3 Перспективные процедуры повышения эффективности 146 регионального управления развитием города Ростова-на-Дону Заключение 158

Список использованных источников 161

Приложения 177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие регионов, основой которых являются крупные города, свидетельствует об усилении внимания органов государственной власти к проблемам мезоуровня. Это подтверждается фактами совершенствования системы межбюджетных отношений, принятия соответствующей нормативно-правовой базы, позволяющей эффективно осуществлять региональную политику, а также внедрения инновационных механизмов финансового стимулирования, направленного на региональное развитие.

Признавая особую значимость региональной политики, проводимой на федеральном уровне, регионы, а вместе с ними и крупные города, выступают субъектами управления в соответствующих социально-экономических процессах в рамках заданной территории. Эффективная социально-экономическая политика региона, основанная на оптимальных управленческих решениях региональных властей, базирующаяся на инновационном инструментарии, методике и механизмах управления, способствует не только прогрессивному использованию внутренних источников развития, но и обеспечивает повышение экономической безопасности, улучшает условия жизни населения, способствует экономическому росту крупных городов.

Реализация изложенных постулатов невозможна без трансформации

муниципального управления в рамках отдельно взятого крупного города,

приоритетом деятельности которого становится социально ориентированная

направленность. Функции муниципального управления активизируются и

направлены на совершенствование институционального регулирования и

правового обеспечения муниципального самоуправления крупным городом.

Вместе с тем интеграция в один комплекс, обеспечивающий защиту

интересов населения крупных городов региона, задач федерального,

4

регионального и местного управления, не поддерживается адекватной сложившимся условиям методикой управления, в том числе - основанной на менеджменте экономических процессов. Одной из базовых проблем в рамках создания сбалансированной социально-ориентированной системы местного управления является неспособность населения крупного города решать различного уровня экономические, финансовые,- экологические и иные задачи в рамках определенного территориального сообщества. Таким образом, в современных условиях актуализируются вопросы совершенствования теоретико-методического экономического управления муниципальными образованиями как сбалансированной социально-экономической среды, обеспечивающей решение проблем мезоуровня в контексте институционального развития крупного города.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регионального развития в современных условиях находят отражение в разрешении проблем теоретико-прикладного характера в контексте стратегического развития крупных городов. Данные проблемы конкретизируются, например, в поиске инструментария регулирования социально-экономических процессов на региональном уровне, что нашло свое отражение в работах целого ряда отечественных и зарубежных исследователей, таких как: Л. Абалкин, А. Арбатов, О. Барбаков, А. Батчаев, Г. Веттеберг, В. Воротилов, Е. Гайдар, Н. Газизуллин, М. Горенбургов, А. Гранберг, Р. Дарендорф, Э. Де Сото, В. Княгинин, А. Когут, С. Кузнецов, В. Лексин, О. Литовка, С. Максимов, А. Пилясов, А. Швецов, Д. Шопенко, Э. Уткин и многих других авторов.

Теоретико-методические аспекты стратегического планирования отражены в работах Б. Берри, Дж. Брисона, Г. Гордона, Б. Гринчеля, Л. Гудштейна, С. Жилкина, Б. Жихаревича, К. Знаменской, Р. Кемпа, Н. Костылевой, Л. Лимонова, Г. Минцберга, В. Рохчина, М. Смайли, Е. Смирнова, В. Чекалина и др.

Исследование вопросов социально-экономического планирования, а также развития муниципальных образований представлены в работах М.

5

Борщевского, Л. Велихова, Е. Галеева, Л. Галиной, В. Гневко, Т. Красновой, А. Кобилева, В. Парахиной, С. Успенского, Ф. Шамхалова, О. Шкаратана и Др.

Уровень города как специфического объекта стратегического управления рассмотрен в научных работах И. Василенко, Л. Велихова, В. Вильямского, А. Ворониной, Е. Гибадуллиной, В. Дедяевой, Л. Лисовцевой, Н. Митрофановой, В. Напреенко, А. Нариньяни, В. Самарухи, С. Серегиной, Е. Смирнова и других исследователей.

Разработка методики оценки формирования и реализации стратегии социально-экономического развития городов базируется на исследованиях следующих ученых: Т. Анопченко, В. Бобкова, А. Болдыревой, Н. Веретновой, Г. Ветрова, Д. Визгалова, Г. Губанова, Т. Дмитриевой, Б. Жихаревич, Е. Зеляк, Л. Ивановского, А. Илларионова, В. Ильина, Г. Клейнера, А. Когут, В. Колесникова, Л. Лимонова, О. Литовка, В. Лексина, Е. Немкович, В. Овчинникова, П. Ореховского, К. Павлова, А. Ревайкина, В. Рохчина, В. Селиверстова, В. Селина, С. Суспицына, С. Тяглова, А. Швецова, А. Шевякова и других авторов.

Исследования указанных авторов позволили сделать вывод о том, что в настоящее время наиболее проработанными в теоретико-методическом плане являются вопросы выбора экономических показателей, использование которых позволяет оценить уровень развития социально-экономических систем, например - крупных городов. Интегральная оценка социально-экономических процессов, как правило, рассматривается в контексте региона. Однако наряду с использованием интегральных оценок предлагаются методы среднеарифметических, средневзвешенных величин, а также простых сумм. При этом показатели зачастую бывают несопоставимы. В связи с этим актуализируются вопросы перехода к темповым показателям, индексам.

Резюмируя же исследования выбранной предметной области можно констатировать факт наличия множества взглядов и подходов к оценке

результатов реализации стратегии развития крупных городов, точки зрения на оценку которых являются зачастую противоположными, что затрудняет комплексное решение обозначенной задачи. Таким образом, методика оценки результатов реализации стратегии развития крупных городов проработана недостаточно и требует дополнительных исследований.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретического обоснования и инструментарно-методического обеспечения институционально-экономических направлений развития крупных городов в системе региональной экономики, направленного на оптимальную практическую реализацию и рыночно ориентированное согласование интересов федерального, регионального и муниципального управления.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

- охарактеризовать роль и место крупных городов в реализации социально-экономического развития региона;

- представить концептуальные основы повышения эффективности региональной социально-экономической политики в направлении развития крупных городов;

- систематизировать методические принципы и перспективные подходы к повышению эффективности государственного вмешательства в муниципальную экономику на региональном уровне;

- оценить стратегические проблемы социально-экономического развития города;

- представить источники и инструменты повышения эффективности программно-целевого управления развитием крупных городов региона;

- создать систему бизнес-кооперации, объединяющую предпринимательские сообщества и инфраструктуру государственной поддержки;

- сформировать организационно-экономический механизм развития крупных городов в системе региональной экономики;

- разработать программу алгоритмизации принятия решений по формированию социально-экономической политики городов региона;

- создать организационно-управленческий механизм поддержки субъектов хозяйствования и инфраструктуры крупных городов в рамках реализации приоритетов социально-экономического развития;

- выявить перспективные процедуры повышения эффективности регионального управления развитием г. Ростова-на-Дону.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система, крупные города, входящие в ее состав и выступающие основными стимулирующими элементами ее системного, стратегического и сбалансированного развития, предусматривающего полноценную интеграцию федерального, регионального и муниципального управления.

Предметом исследования явились механизмы и методы организационно-экономического и институционального развития крупных городов, отражающие процессы разработки и реализации политики социально-экономического развития регионального сообщества.

Теоретической базой исследования выступает комплекс научно-прикладных исследований, сформированный отечественными и зарубежными учеными и посвященный проблеме анализа, оценки и планирования социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях, а также данные научно-исследовательских центров, материалы научных конференций в области оценки и стратегического планирования социально-экономического развития. Научно-прикладные исследования основываются на положениях региональной экономики, экономической теории, стратегического анализа и управления.

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных задач использовались общенаучные и специальные методы комплексного теоретико-методического аппарата, который включает нормативный и системно-функциональный подходы, позволившие обосновать

институционально-экономические приоритеты формирования социально-экономической политики развития крупного города в рамках региональной системы. Теоретическая аргументация основана на использовании методов диалектического, экономико-статистического, финансового, сравнительного, регрессионного и логического анализа, структурного, функционального и системного подходов, синтеза экономических явлений, эмпирических исследований, методов социально-экономического анализа, а также методов экспертной оценки и статистики.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе использованы законы и постановления Правительства Российской Федерации, региональные и муниципальные документы и решения. Данные фактологического материала взяты из отчетов Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата по Ростовской области. Эмпирической базой исследования послужили результаты работ научно-исследовательских институтов, отчеты о социально-экономическом положении исследуемого муниципального образования г. Ростова-на-Дону, аналитические материалы, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, научные публикации, размещенные в периодической печати и электронных ресурсах Интернета, а также авторские исследования по вопросам регионального и муниципального развития.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования

9

особенностей развития различных типов регионов», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе научных положений и принципов, согласно которым уровень социально-экономического развития крупного города, выступающего значимой частью региональной системы, зависит от формирования институционально-экономических направлений и приоритетов дальнейшего функционирования и нуждается в разработке и реализации комплекса мер, направленных на формирование региональной бизнес-кооперации, объединяющей предпринимательские сообщества и инфраструктуру государственной поддержки, позволяющей интегрировать и согласовать интересы участвующих сторон.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Инструменты оценки стратегий социально-экономического развития на уровне города в настоящее время проработаны недостаточно, так как не имеют четкой связи с региональной системой, вследствие чего необходимо представить стратегии социально-экономического развития города как комплексный набор показателей, определяющий основные параметры системы измерения и управления, основу для формирования стратегии развития города и включающий количественные характеристики для информирования административных органов об основных факторах экономического развития в настоящем и будущем. Формулируя ожидаемые результаты, администрация ставит стратегическую цель, создает условия для ее реализации и направляет ресурсы на решение задач долгосрочной перспективы.

2. Исследования стратегий социально-экономического развития регионов позволяют выявить основные критерии формирования сценариев развития регионов, учитывающие конкурентоспособность их экономики, профильность экономической деятельности, обострение проблем

10

территориального неравенства, снижение или увеличение уровня доходов населения, социальную стабильность, инфраструктурную развитость регионов, ее качественное улучшение и модернизацию объектов, которые нуждаются в комплексной систематизации для структурирования институционально-экономических приоритетов развития региона.

3. Расчет интегральных показателей, иллюстрирующих социально-экономические процессы, протекающие в регионе, проводится на основе комплексного анализа следующих величин: интегральный показатель уровня жизни населения муниципального образования, позволяющий определить эффективность процессов жизнедеятельности населения; интегральный показатель уровня развития бизнеса необходимый для оценки процессов деятельности хозяйствующих субъектов; интегральный показатель потенциала роста, позволяющий оценить соотношение процессов развития и производства в регионе. Однако для того чтобы планировать стратегическое развития региона, необходимо представить дополнительные индикаторы социальной стратификации.

4.

Автореферат диссертации по теме "Развитие крупных городов в системе региональной экономики"

На правах рукописи

Новицкий Александр Георгиевич

РАЗВИТИЕ КРУПНЫХ ГОРОДОВ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2013

005537587

Работа выполнена в ФГЪОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Тяглов Сергей Гаврилович

Официальные оппоненты: Потравный Иван Михайлович

доктор экономических наук, профессор кафедры «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Краснокутский Павел Анатольевич кандидат экономических наук, доцент кафедры «Мировая экономика и международные экономические отношения» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится 21 ноября 2013 г. в 1400 ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд.231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Сведения о защите и автореферат размещены 21 октября 2013 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» wvAV.rsue.ru и ВАК Минобрнау-ки России - www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 21 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. э. н., доцент

Т. В. Пархоменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие регионов, основой которых являются крупные города, свидетельствует об усилении внимания органов государственной власти к проблемам мезоуровня. Это подтверждается фактами совершенствования системы межбюджетных отношений, принятия соответствующей нормативно-правовой базы, позволяющей эффективно осуществлять региональную политику, а также внедрения инновационных механизмов финансового стимулирования, направленного на региональное развитие.

Признавая особую значимость региональной политики, проводимой на федеральном уровне, регионы, а вместе с ними и крупные города, выступают субъектами управления в соответствующих социально-экономических процессах в рамках заданной территории. Эффективная социально-экономическая политика региона, основанная на оптимальных управленческих решениях региональных властей, базирующаяся на инновационном инструментарии, методике и механизмах управления, способствует не только прогрессивному использованию внутренних источников развития, но и обеспечивает повышение экономической безопасности, улучшает условия жизни населения, способствует экономическому росту крупных городов.

Реализация изложенных постулатов невозможна без трансформации муниципального управления в рамках отдельно взятого крупного города, приоритетом деятельности которого становится социально ориентированная направленность. Функции муниципального управления активизируются и направлены на совершенствование институционального регулирования и правового обеспечения муниципального самоуправления крупным городом. Вместе с тем интеграция в один комплекс, обеспечивающий защиту интересов населения крупных городов региона, задач федерального, регионального и местного управления, не поддерживается адекватной сложившимся условиям методикой управления, в том числе - основанной на менеджменте экономических процессов. Одной из базовых проблем в рамках создания сбалансированной социально-ориентированной системы местного управления является неспособность населения крупного города решать различного уровня экономические, финансовые, экологические и иные задачи в рамках определенного территориального сообщества. Таким образом, в современных условиях актуализируются вопросы со-

вершенствования теоретико-методического экономического управления муниципальными образованиями как сбалансированной социально-экономической среды, обеспечивающей решение проблем мезоуровня в контексте институционального развития крупного города.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регионального развития в современных условиях находят отражение в разрешении проблем теоретико-прикладного характера в контексте стратегического развития крупных городов. Данные проблемы конкретизируются, например, в поиске инструментария регулирования социально-экономических процессов на региональном уровне, что нашло свое отражение в работах целого ряда отечественных и зарубежных исследователей, таких как: Л. Абалкин, А. Арбатов, О. Барбаков, А. Батчаев, Г. Веттеберг, В. Воротилов, Е. Гайдар, Н. Газизуллин, М. Горенбургов, А. Гранберг, Р. Дарендорф, Э. Де Сото, В. Княгинин, А. Когут, С. Кузнецов, В. Лексин, О. Литовка, С. Максимов, А. Пилясов, А. Швецов, Д. Шопенко, Э. Уткин и многих других авторов.

Теоретико-методические аспекты стратегического планирования отражены в работах Б. Берри, Дж. Брисона, Г. Гордона, Б. Гринчеля, Л. Гудштейна, С. Жилкина, Б. Жихаревича, К. Знаменской, Р. Кемпа, Н. Костылевой, Л. Лимонова, Г. Минцберга, В. Рохчина, М. Смайли, Е. Смирнова, В. Чекалина и др.

Исследование вопросов социально-экономического планирования, а также развития муниципальных образований представлены в работах М. Борщев-ского, Л. Велихова, Е. Гапеева, Л. Галиной, В. Гневко, Т. Красновой, А. Коби-лева, В. Парахиной, С. Успенского, Ф. Шамхалова, О. Шкаратана и др.

Уровень города как специфического объекта стратегического управления рассмотрен в научных работах И. Василенко, Л. Велихова, В. Вильямского, А. Ворониной, Е. Гибадуллиной, В. Дедяевой, Л. Лисовцевой, Н. Митрофано-вой, В. Напреенко, А. Нариньяни, В. Самарухи, С. Серегиной, Е. Смирнова и других исследователей.

Разработка методики оценки формирования и реализации стратегии социально-экономического развития городов базируется на исследованиях следующих ученых: Т. Анопченко, В. Бобкова, А. Болдыревой, Н. Веретновой, Г. Ветрова, Д. Визгалова, Г. Губанова, Т. Дмитриевой, Б. Жихаревич, Е. Зеляк, Л. Ивановского, А. Илларионова, В. Ильина, Г. Клейнера, А. Когут, В. Колесникова, Л. Лимонова, О. Литовка, В. Лексина, Е. Немкович, В. Овчинникова,

П. Ореховского, К. Павлова, А. Ревайкина, В. Рохчина, В. Селиверстова, В. Селина, С. Суспицына, С. Тяглова, А. Швецова, А. Шевякова и других авторов.

Исследования указанных авторов позволили сделать вывод о том, что в настоящее время наиболее проработанными в теоретико-методическом плане являются вопросы выбора экономических показателей, использование которых позволяет оценить уровень развития социально-экономических систем, например - крупных городов. Интегральная оценка социально-экономических процессов, как правило, рассматривается в контексте региона. Однако наряду с использованием интегральных оценок предлагаются методы среднеарифметических, средневзвешенных величин, а также простых сумм. При этом показатели зачастую бывают несопоставимы. В связи с этим актуализируются вопросы перехода к темповым показателям, индексам.

Резюмируя же исследования выбранной предметной области можно констатировать факт наличия множества взглядов и подходов к оценке результатов реализации стратегии развития крупных городов, точки зрения на оценку которых являются зачастую противоположными, что затрудняет комплексное решение обозначенной задачи. Таким образом, методика оценки результатов реализации стратегии развития крупных городов проработана недостаточно и требует дополнительных исследований.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретического обоснования и инструментарно-методического обеспечения институционально-экономических направлений развития крупных городов в системе региональной экономики, направленного на оптимальную практическую реализацию и рыночно ориентированное согласование интересов федерального, регионального и муниципального управления.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

- охарактеризовать роль и место крупных городов в реализации социально-экономического развития региона;

- представить концептуальные основы повышения эффективности региональной социально-экономической политики в направлении развития крупных городов;

- систематизировать методические принципы и перспективные подходы к повышению эффективности государственного вмешательства в муниципальную экономику на региональном уровне;

- оценить стратегические проблемы социально-экономического развития города;

- представить источники и инструменты повышения эффективности программно-целевого управления развитием крупных городов региона;

- создать систему бизнес-кооперации, объединяющую предпринимательские сообщества и инфраструктуру государственной поддержки;

- сформировать организационно-экономический механизм развития крупных городов в системе региональной экономики;

- разработать программу алгоритмизации принятия решений по формированию социально-экономической политики городов региона;

- создать организационно-управленческий механизм поддержки субъектов хозяйствования и инфраструктуры крупных городов в рамках реализации приоритетов социально-экономического развития;

- выявить перспективные процедуры повышения эффективности регионального управления развитием г. Ростова-на-Дону.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система, крупные города, входящие в ее состав и выступающие основными стимулирующими элементами ее системного, стратегического и сбалансированного развития, предусматривающего полноценную интеграцию федерального, регионального и муниципального управления.

Предметом исследования явились механизмы и методы организационно-экономического и институционального развития крупных городов, отражающие процессы разработки и реализации политики социально-экономического развития регионального сообщества.

Теоретической базой исследования выступает комплекс научно-прикладных исследований, сформированный отечественными и зарубежными учеными и посвященный проблеме анализа, оценки и планирования социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях, а также данные научно-исследовательских центров, материалы научных конференций в области оценки и стратегического планирования социально-экономического развития. Научно-прикладные исследования основываются на положениях региональной экономики, экономической теории, стратегического анализа и управления.

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных задач использовались общенаучные и специальные методы комплексного теоретико-методического аппарата, который включает нормативный и системно-функциональный подходы, позволившие обосновать институционально-экономические приоритеты формирования социально-экономической политики развития крупного города в рамках региональной системы. Теоретическая аргументация основана на использовании методов диалектического, экономико-статистического, финансового, сравнительного, регрессионного и логического анализа, структурного, функционального и системного подходов, синтеза экономических явлений, эмпирических исследований, методов социально-экономического анализа, а также методов экспертной оценки и статистики.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе использованы законы и постановления Правительства Российской Федерации, региональные и муниципальные документы и решения. Данные фактологического материала взяты из отчетов Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата по Ростовской области. Эмпирической базой исследования послужили результаты работ научно-исследовательских институтов, отчеты о социально-экономическом положении исследуемого муниципального образования г. Ростова-на-Дону, аналитические материалы, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, научные публикации, размещенные в периодической печати и электронных ресурсах Интернета, а также авторские исследования по вопросам регионального и муниципального развития.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе научных положений и принципов, согласно которым уровень социально-экономического развития крупного города, выступающего значимой частью региональной системы, зависит от формирования институционально-экономических направлений и приоритетов дальнейшего функционирования и нуждается в разработке и реализации комплекса мер, направленных на формирование региональной бизнес-кооперации, объединяющей предпринимательские сообщества и инфраструктуру государственной поддержки, позволяющей интегрировать и согласовать интересы участвующих сторон.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Инструменты оценки стратегий социально-экономического развития на уровне города в настоящее время проработаны недостаточно, так как не имеют четкой связи с региональной системой, вследствие чего необходимо представить стратегии социально-экономического развития города как комплексный набор показателей, определяющий основные параметры системы измерения и управления, основу для формирования стратегии развития города и включающий количественные характеристики для информирования административных органов об основных факторах экономического развития в настоящем и будущем. Формулируя ожидаемые результаты, администрация ставит стратегическую цель, создает условия для ее реализации и направляет ресурсы на решение задач долгосрочной перспективы.

2. Исследования стратегий социально-экономического развития регионов позволяют выявить основные критерии формирования сценариев развития регионов, учитывающие конкурентоспособность их экономики, профильность экономической деятельности, обострение проблем территориального неравенства, снижение или увеличение уровня доходов населения, социальную стабильность, инфраструктурную развитость регионов, ее качественное улучшение и модернизацию объектов, которые нуждаются в комплексной систематизации для структурирования институционально-экономических приоритетов развития региона.

3. Расчет интегральных показателей, иллюстрирующих социально-экономические процессы, протекающие в регионе, проводится на основе комплексного анализа следующих величин: интегральный показатель уровня жизни населения муниципального образования, позволяющий определить эффективность процессов жизнедеятельности населения; интегральный показатель

уровня развития бизнеса необходимый для оценки процессов деятельности хозяйствующих субъектов; интегральный показатель потенциала роста, позволяющий оценить соотношение процессов развития и производства в регионе. Однако для того чтобы планировать стратегическое развития региона, необходимо представить дополнительные индикаторы социальной стратификации.

4. В настоящее время общее социально-экономическое состояние как экономики региона, так и ее элементов (областей, городов) нуждается в развитии теоретико-методического инструментария региональной бизнес-кооперации, объединяющего предпринимательские сообщества и инфраструктуру государственной поддержки, являющегося наиболее совершенным механизмом взаимодействия государства и частного капитала, позволяющим повысить эффективность управления объектами инфраструктуры региона, обеспечить объем требуемых инвестиций для реализации проектов за счет бюджетных средств и своевременно предотвратить изношенность инфраструктуры.

5. Анализ критериев развития промышленной политики региона позволил выделить приоритетные области данного направления, основанные на: унификации правил ведения промышленного бизнеса, в частности управления структурными изменениями, охраны окружающей среды, законодательного сопровождения развития локального рынка, охраны интеллектуальной собственности; развитии основных составляющих промышленной политики в направлении становления экономики знаний (особенно в части механизмов реализации муниципальной промышленной политики); трансформации во времени содержания структурных составляющих промышленной политики (целевых установок, принципов, факторов формирования приоритетов, форм, методов, механизмов и инструментов ее реализации).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и выработке практических рекомендаций по институционально-экономическому развитию крупных городов, являющихся центральным звеном региональной экономической системы, позволяющих объединить предпринимательские сообщества и инфраструктуру государственной поддержки в единый комплекс мер фундаментального стратегического развития. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Систематизированы классификационные признаки типологии российских городов, учитывающие не только преобладающие хозяйственные функ-

ции, выделение одноотраслевых и многоотраслевых промышленных центров, культурные функции, экономико-географическое положение и другие критерии, но и тип региона, на территории которого расположен город, а также характер перспективы его стратегического развития, что позволяет более четко определить особенности социально-экономического развития крупных городов.

2. Выявлены критерии формирования фундаментальных сценариев социально-экономического развития региона, основанные на комплексном учете следующих факторов: конкурентоспособность экономики, пространственное развитие региона, качество жизни и развитие человеческого капитала, городская инфраструктура, позволяющие сформировать стратегию прогнозного социально-экономического развития региона по трем возможным направлениям: негативном, инерционном и позитивном.

4. Разработаны интегральные показатели оценки уровня социально-экономического развития региона, сгруппированные в два направления: индикатор социальной стратификации, учитывающий индекс превышения среднедушевого оборота розничной торговли и объема платных услуг относительно прожиточного минимума и долю населения, имеющего доход ниже прожиточного минимума; индикатор социальной напряженности, включающий демографическую нагрузку на население в трудоспособном возрасте и долю зарегистрированных безработных среди экономически активного населения, что позволяет выявить проблемные и наиболее востребованные направления развития крупных городов в системе региональной экономики.

3. Предложен теоретико-методический, прикладной инструментарий формирования региональной бизнес-кооперации, объединяющий предпринимательские сообщества и инфраструктуру государственной поддержки как инструменты в системе формирования эффективной социально-экономической стратегии развития городской агломерации, позволяющий интегрировать и согласовать интересы всех участвующих сторон и оптимально повысить уровень социально-экономического развития.

5. Определены стратегические направления развития промышленного комплекса региона, включающие отрасли, критически важные для промышленного развития региона, отрасли, не играющие в настоящее время значительной роли в развитии, но устойчиво и быстро развивающиеся, приоритетные на долгосрочную перспективу отрасли, находящиеся в сложной ситуации в связи с их

значительным технико-технологическим отставанием, но обладающие высокой социальной значимостью для региона и его столицы, позволяющие избрать в рамках развития адресно методы прямой государственной поддержки, самофинансирование отраслей, косвенные меры муниципальной поддержки в форме финансирования инвестиционных проектов, меры по стимулированию внутреннего спроса, лизинга.

Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методические концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют научный ракурс исследования проблем социально-экономического развития региона и формирования организационно-экономического и институционального механизма развития его крупных городов, представляют комплексное системное решение научной проблемы, поставленной в работе.

Практическая значимость работы заключается в разработке механизмов и инструментов управления развитием крупных городов в системе региональной экономики. Результаты диссертационного исследования имеют определенное прикладное значение, обосновывают направления разработки стратегических планов и программ социально-экономического развития. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, представляют интерес для органов государственной власти в возможности администраций городов более обосновано определять наиболее значимые стратегические ориентиры, улучшать динамику социально-экономического развития города и региона в целом.

Апробация результатов исследования. Результаты научного исследования используются в экспертном управлении Губернатора и Правительства Ростовской области, администрацией г. Ростова-на-Дону, в процессе строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области, о чем имеются соответствующие справки о внедрении.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» при чтении дисциплин «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика» и др.

Результаты исследований докладывались и получили положительные отзывы на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Таллин (Эстония), Тамбов, Таганрог и др.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 18,7 п.л. (из них авторских - 12,0 пл.), в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Структура и содержание работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

1. Теоретико-методические основы развития крупных городов в системе региональной экономики

1.1. Роль и место крупных городов в реализации социально-экономического развития региона

1.2. Концептуальные основы повышения эффективности региональной социально-экономической политики в направлении развития крупных городов

1.3. Методические принципы и перспективные подходы к повышению эффективности государственного вмешательства в муниципальную экономику на региональном уровне

2. Организационно-экономическое и инфраструктурное обеспечение социально-экономической политики крупных городов региона

2.1. Оценка стратегических проблем социально-экономического развития города

2.2. Источники и инструменты повышения эффективности программно-целевого управления развитием крупных городов региона

2.3. Методика разработки механизма бизнес-кооперации, объединяющего предпринимательские сообщества и инфраструктуру государственной поддержки

3. Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития крупных городов в системе региональной экономики

3.1. Алгоритмизация принятия решений по формированию социально-экономической политики городов региона

3.2. Формирование механизма поддержки субъектов хозяйствования и инфраструктуры крупных городов в рамках реализации приоритетов социально-экономического развития

3.3. Перспективные процедуры повышения эффективности регионального управления развитием г. Ростова-на-Дону

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методические основы развития крупных городов в системе региональной экономики» интерпретированы теоретико-методические основы развития крупных городов в системе региональной экономики и институционально-экономические основы выбора приоритетов, рассмотрены вопросы повышения эффективности региональной социально-экономической политики в направлении развития крупных городов, подходы к повышению эффективности государственного вмешательства в муниципальную экономику региона.

В данной части исследования отмечается, что существуют различные подходы к рациональной классификации городов, основное отличие которых заключается в выбранных критериях для проведения их классификации. В основе таких критериев могут лежать преобладающие хозяйственные функции, выделение одноотраслевых и многоотраслевых промышленных центров, культурная функция, экономико-географическое положение и другие критерии и параметры (природно-климатические условия, ресурсный потенциал, демографический потенциал и структура населения, финансовая обеспеченность, тип (уровень) социально-экономического развития и т.д.). Некоторые из этих критериев являются общепризнанными, другие же не находят широкого применения и служат лишь для решения узкоспециализированных задач.

Однако многие из авторов признают, что главные детерминанты города -это величина и функциональный профиль. Данные признаки положены в основу научной классификации и типологии городов.

Проведя анализ, можно сделать вывод о том, что типология строится в системе координат, позволяющей выделить четыре «крайние точки»: «богатые» и освоенные; «богатые» и слабоосвоенные; «бедные» и освоенные; «бедные» и слабоосвоенные.

Результаты оценки регионов, проведенной автором по типам, отражены в таблице 1.

Таблица 1 - Общая схема типологии регионов России1

Экономика и положение домохоэяйств Освоенность

Более высокая Низкая

1. Лидеры Федеральная столица - 1 «Богатые» нефтегазодобывающие округа - 2

2. Относительно развитые или опережающие по доходу Более развитые регионы освоенной зоны - 11 Ресурсные регионы слабоосвоенной зоны с более высокими доходами - 10

3. «Середина» Освоенная зона - 35, в том числе: более урбанизированные регионы Центра, Северо-Запада, Поволжья; более аграрные регионы Черноземья и Юга; переходная зона юга Поволжья, Урала и Сибири Слабоосвоенная зона Сибири и Дальнего Востока, регионы Европейского Севера- 13

1 Аутсайдеры Депрессивные области и наиболее бедные республики - 8 Наиболее бедные республики и автономные округа востока страны - 8

В качестве дополнительных критериев будут учитываться тип региона, на территории которого расположен город, а также характер перспективы его развития. Порядок определения типа города и факторы, влияющие на классификацию города, представлены на рисунке 1.

Как показал анализ различий в уровне социально-экономического развития регионов, при увеличении разрыва по экономическим показателям (промышленное производство, инвестиции, безработица, налоги), разрыв по социальным показателям (соотношение денежных доходов и величины прожиточного минимума, розничный товарооборот) сокращается. Это означает, что с каждым годом ради решения социальных проблем государству приходится все чаще перераспределять средства между благополучными и неблагополучными регионами в пользу последних. Причем, как подчеркивают исследователи, различия в уровне социально-экономического развития регионов - не только количественные, но и качественные. А это означает, что универсальная стратегия их развития невозможна. Необходимо определить наиболее оптимальные пути развития каждого региона, изыскать резервы развития неблагополучных территорий, создать для этого стимулы и условия.

Именно эта задача может и должна быть решена в рамках стратегии социально-экономического развития городов.

1 Составлена автором на основе источника: Атлас российских регионов [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://atlas.socpol.ru/tvpologv/index.shtml (22 июня 2011 г.).

Стандартные типологические признаки городов

Дополнительные параметры, добавленные автором

Экономико-географическое положение в узлах транспортных сетей 1

в районах крупной добывающей промышленности

в районах сельского хозяйства

в пригородной зоне

малые города

S (до 50 тыс. чел.)

и средние города

3 и « (от 50 до 100 тыс. чел.)

л большие города

в (от 100 по 500 тыс. чел.)

крупнейшие города

и 3 (от 500 до 1 млн чел.)

S В" города-миллионеры

(свыше 1 млн чел.)

>г столичные

м агропромышленные

непромышленные

5 S Я в" ж в пригороды

е индустриальные центры

Преобладание хозяйственных организаций с крупными промышленными предприятиями

с предприятиями областного значения

центры кооперативной промышленности

Транспортные центры

курорты

интенсивный Характер перспективы развития

экстенсивный

эндогенный

экзогенный

лидеры S і П ¡1 ч

аутсайдеры а ■в

«середина» о а, X £ s е

Наиболее развиты Й <4 2 « о. v X и К

■а 5

высокая к и н е I X

средняя £ і 1 9 1

ä о. л

низкая а и О п ?

Отбор типологических признаков конкретного города

т

Анализ полученной информации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ГОРОДА

Выбор инструментов оценки стратегии социально-экономического развития города

Рисунок 1 — Учет типа города при выборе инструментов для оценки стратегии1

1 Составлен автором по материалам: Как измерить успех программ развития города? // Городское управление. -2002, - № 8. - С. 25-28; Кнобельсдорф, Э.В. К вопросу о типах советских городов [Текст] / Э.В. Кнобельсдорф И Географический сборник XI. - 1957. - С. 95; Константинов, O.A. О классификации городов в экономической географии [Текст] / O.A. Константинов // Вопросы географии. - 1957. - Т. 41. - С. 3.

На сегодняшний день большинство крупных городов живут и развиваются согласно принятым на основе стратегии комплексным программам социально-экономического развития. Однако при реализации этих программ в лучшем случае прибегают к контролю выполнения принятых решений и проведения намеченных мероприятий. При этом ни ожидаемый, ни полученный эффект от выполнения программных действий в явном виде никто не оценивает. Более того, программа социально-экономического развития города, чаще всего, не воспринимается как инструмент городского развития и эффективность ее выполнения минимальна.

Одним из инструментов государственного вмешательства в муниципальную экономику на региональном уровне может стать инструмент бизнес-кооперации, под которой понимаются разнородные схемы реализации проектов, не похожие ни на уже знакомые нашей стране приватизацию или «совместные предприятия», ни на модную контрактацию - аутсорсинг, позволяющий в отличие от них объединить предпринимательские сообщества и инфраструктуру государственной поддержки в единый комплекс мер фундаментального стратегического развития.

Во второй главе «Организационно-экономическое и инфраструктурное обеспечение социально-экономической политики крупных городов региона» проведен анализ развития инфраструктуры системы государственной поддержки крупных городов региона; определены источники и инструменты повышения эффективности программно-целевого управления развитием крупных городов; предложена методика выбора направлений социально-экономического развития региона с использованием государственно-частного партнерства.

С точки зрения основательности реформ Ростов-на-Дону относится к числу наиболее развитых в этом отношении городов России. Накопленный здесь опыт социально-экономических преобразований, конструктивных находок и решений, интеграции и самоорганизации территориальной общности имеет общероссийское значение. В диссертационном исследовании проведен сценарный анализ социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону (табл. 2).

Таблица 2 - Основные параметры сценариев социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону до 2025 г.

Негативный Инерционный Позитивный

Конкурентоспособность экономики Снижение конкурентоспособности экономики города как среди крупнейших городов России, так и среди крупных городов Южного федерального округа. Потеря существующих позиций в профильной экономической деятельности Относительно высокая конкурентоспособность профильной экономической деятельности. Снижение уровня конкурентоспособности города среди крупнейших городов России Значительный рост конкурентоспособности экономики города за счет активного внедрения инноваций. Закрепление статуса столицы Юга России и вхождение в пятерку наиболее конкурентоспособных мегаполисов страны

Пространственное развитие города Обострение проблемы территориального неравенства вследствие дефицита земельных площадей, нерациональной организации городского пространства, недоиспользование ресурса Ростовской агломерации Сокращение территориального неравенства путём использования ресурсов Ростовской агломерации Оптимизация территориальной структуры городского пространства, в том числе за счет развития Ростовской агломерации. Сбалансированность территориального каркаса за счет реорганизации функциональных зон города

Качество жизни и развитие человеческого капитала Снижение уровня реальных доходов населения и серьезное обострение существующих социальных проблем. Резкое снижение уровня качества жизни, социальная нестабильность. Существенное сокращение численности населешш Относительная социальная стабильность, средний развития социальной сферы, относительно высокая социальная дифференциация Устойчивый рост инвестиций в человека, качественное развитие человеческого капитала, рост уровня благосостояния населения, снижение социальной дифференциации

Городская инфраструктура Существенное ухудшение состояния городской инфраструктуры, в том числе за счет критической транспортной нагрузки на дорожную сеть, высокой изношенности основных фондов жи-лнщно-коммунальной инфраструктуры и нехватки генерирующих мощностей Ограниченность инфраструктурного развития города, связанная с низким качеством городской среды. Отсутствие системного подхода в попытках модернизации существующей инфраструктуры, что ведёт к нерациональному расходованию значительных ресурсов при отсутствии существенных результатов Качественное улучшение состояния городской инфраструктуры, в том числе решение проблемы транспортной загруженности, модернизация объектов ЖКХ, увеличешю генерирующих мощностей

Разработка основных сценариев социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону базируется на параметрах долгосрочного развития России в целом, Южного Федерального округа и Ростовской области, сформулированных в рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., Экономической стратегии развития Южного федерального округа на период до 2025 г. и Стратегии социально-экономического развития области до 2020 г.

Выявление факторов, препятствующих и способствующих эффективному внедрению стратегии развития крупных городов региона, возможно за счет построения системы сбалансированных показателей, которая позволит более детально рассмотреть сущность управленческих процессов, сделать их более прозрачными.

В третьей главе «Формирование и реализация организационно-экономического механизма развития крупных городов в системе региональной экономики» предложен алгоритм процесса принятий решений по формированию программ социально-экономического развития городов региона; разработаны направления развития градообразующих отраслей и формирование конкурентоспособных кластеров с учетом особенностей крупных городов; предложены принципы формирования механизма поддержки субъектов хозяйствования и инфраструктуры крупных городов в рамках реализации приоритетов социально-экономического развития субъектов Федерации; обоснованы перспективные процедуры повышения эффективности регионального управления развитием г. Ростова-на-Дону.

С целью детального изучения целевых направлений развития г. Ростова-на-Дону был проведен опрос сотрудников управленческого аппарата Администрации города методом анкетирования. В результате опроса были проранжи-рованы по значимости конкретные мероприятия и обозначены весовые коэффициенты влияния целевых направлений на развитие г. Ростова-на-Дону. Также была посчитана достижимость реализации проектов по основным направлениям развития г. Ростова-на-Дону.

В качестве наглядного примера агрегирования результатов проведенного анкетирования в таблице 3 указаны веса, характеризующие влияние каждого целевого направления на развитие муниципального образования, а также присвоены баллы (от 1 до 10) соответственно повышению уровня сложности вы-

полнения конкретных мероприятий по достижению поставленной цели. Посчитана вероятность успешного достижения поставленной цели по формуле (1):

¿Цх100%

где 5, - вероятность успешного достижения поставленной цели, в %; Д - взвешенный уровень сложности достижения поставленной цели; £)тах - максимальный уровень сложности достижения целей; IV 1 - вероятность неблагоприятного исхода событий в %.

Таблица 3 - Влияние целевых направлений развития объектов жизнеобеспечения города на снижение ключевых проблем

Наименование целевых направлений развития Оценка эффективности целевых направлений развития

Развитие объектов жизнеобеспечения города Вес Уровень сложности (Балл 1-10) Вероятностная достижимость мероприятий

Создание источников аварийного электроснабжения мощностью 4x1569 кВт. 0,3 1 0,3

Строительство двух резервуаров чистой воды и пяти артезианских скважин системы водоснабжения 0,2 3 0,6

Модернизация системы горячего водоснабжения первого и третьего микрорайонов на базе котлов ТГМ-120 ОД 4 0,4

Организация автоматизированного комплекса по учету потребления энергоресурсов и оперативному контролю режимов функционирования городских инженерных сетей ОД 5 0,5

Строительство очистных сооружений ливневой канализации 0,3 4 1,2

Итого: I 3

В данном случае коэффициент достижимости равен трем, переведем данный количественный показатель в процентное соотношение:

10 баллов - 100% недостижимая цель, следовательно, влияние на корневые проблемы = 0; 3 х 100% / 10 = 30% недостижимости; 100% - 30% = 70% вероятности достижимости развития объектов жизнеобеспечения города до начала 2012 г.

Сбалансированность системы, прежде всего, отражает интеграцию в стратегию как производственных, так и личных целей населения. В связи с этим необходимо по возможности узнать личные цели людей, уважать их и отыскать точки соприкосновения с производственными целями.

Для того чтобы оценить экономическую эффективность достижения целей, в рамках общей корпоративной стратегии г. Ростова-на-Дону необходимо построить модель сбалансированности показателей.

Сначала декомпозируем стратегические направления на цели, которым присваиваем определенные показатели эффективности. Каждому показателю эффективности присваивается вес значимости в процентах (рис. 2).

Развитие социальной сферы города

Рисунок 2 - Модель декомпозиции целей по направлениям развития г. Ростова-на-Дону

Каждый из показателей имеет свою динамику изменений, которую можно проследить по статистическим данным (табл. 4).

Развитие промышленной сферы города

Таблица 4 - Динамика изменения показателей блока развития промышленной базы г. Ростова-на-Дону

Момент времени (t) Показатель^. 2006 2007 2008 2009 2010

Развитие промышленной базы города (тыс. т/з.)

Достройка муниципального автотранспортного предприятия (А) 12,5 11,6 10,2 11 13,5

Строительство и реконструкция объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области (В) 15 13,8 18,3 12,3 11,2

Создание ремонтно-строительной базы МУП ЖКХ (С) 9,2 7,6 5,4 7,3 10,6

Для нахождения связей между положительной и отрицательной динамикой показателей группы «Развитие промышленной базы города» определим ко-вариацию каждой пары по формуле:

^(х-х)(у-у)

™ху =аху= ---, (2)

п-1

где соу^ - ковариация каждой пары показателей модуля развития муниципального образования;

х, у - показатели модуля развития муниципального образования;

~х ,~у — средние значения показателей модуля развития муниципального образования;

п - объем выборочной статистики (по годам, месяцам).

Для нахождения связей между положительной и отрицательной динамикой показателей модуля необходимо рассчитать ковариацию каждой пары по формуле.

Далее определяется ковариация динамики показателя в матрице с самим собой:

= = = (3) п—1 п-1

Для отображения ковариации динамики по всем возможным парам показателей строится матрица (рис. 3).

Уа УЬ Ус

Уа Соу Соу Соу

(а,а) (а,Ь) (а,с)

УЬ Соу Соу Соу

(М (Ь,Ь) (Ь,с)

Ус Соу Соу Соу

(с,а) (с,Ь) (с,с)

Уа УЬ Ус

Уа 1,653 -2,379 2,516

УЬ -2,379 7,547 -4,001

Ус 2,516 -4,001 3,902

Рисунок 3 — Ковариационная матрица показателей группы «Развитие промышленной базы»

Устойчивость (сбалансированность) показателей системы рассчитывается по формуле:

¡=1 1=1 Л1

(4)

где VI, V] - вес значимости, с которым каждый показатель представлен в модуле; п - объем выборочной статистики (по годам, месяцам); к — число показателей;

г, у — частные показатели модуля развития муниципального образования;

2

СТР - устойчивость (сбалансированность) показателей внутри модуля развития

муниципального образования;

(у1. - вариация изменения /-го показателя.

Автором апробирована данная методика на модуле «Развитие промышленной базы» при создании стратегии развития промышленности г. Ростова-на-Дону. В результате была получена матрица и определена степень устойчивости показателей модуля о], = 0,558. Среднее квадратическое отклонение <?р = 0,74% свидетельствует о достаточно низком уровне сбалансированности группы показателей «Развитие промышленной базы». Это связано с тем, что необходимы: развитие нормативно-правовой базы реализации Концепции; использовать инструментарий риск-менеджмента на региональном и микроуровнях; организовать мониторинг процесса реализации концепции с целью выявления негативных тенденций; диверсификация направлений и инструментов поддержки развития промышленного комплекса. Каждый из процессов может быть подвергнут изменениям в зависимости от новых требований стратегии.

Рисунок 4 иллюстрирует модель формирования системы сбалансированных показателей (ССП).

Стратегия увеличения доходной части бюджета

Укрепление стабильности МО за счет развития новых рентабельных отраслей, ориентация на внутреннее и внешнее окружение.

Стратегия эффективности

Увеличить эффективность функционирования МО за счет реализации четко проработанных конкретных мероприятий обслуживания населения.

Финансовая составляющая

увеличение объема финансирования муниципального образования

Расширение структуры доходов

Повышение эффективности операций по развитию муниципального образования

Составляющая удовлетворенности населения муниципального образования

Повышение авторитета МО как города с высоким жизненным стандартом, притягательного центра для людей с высокой

квалификацией. Развитие тенденций на постоянное и долговременное проживание

-Л_д.

Повышение степени удовлетворенности населения МО достижением высокого уровня обслуживания и социальной поддержки

Опти лизяция внутренних органні

Л.

Л.

ДН01111ЫХ і юцессов

Изучение сегментов потребительского рынка

Производство новых товаров на территории

Организация в занмод е Л ств

близлежащим и МО

Переход на

более эффективные

способы обслуживания населения

Минимизация корневых проблем МО

Обеспечение оперативност и реакции на возникающие потребности и нужды населения

Развитие человеческих ресурсов и управление интеллектуальным капиталом у

Повышение эффективности работы сотрудников администрации и обслуживающих муниципальных предприятий

Развитие стратегических сфер компетентн ости

Доступ к стратегической информации

Соотнесение личных целей сотрудников МО с целями МО

ж

Формулирование общей стратегии развития муниципального образования

Рисунок 4 - Модель формирования системы сбалансированных показателей муниципального образования3

3 Составлен автором.

Для понимания сущности применяемого механизма государственно-частного партнерства предлагается рассмотреть схему привлечения долгосрочного финансирования в проект (рис. 5).

Муниципалитет г.Ростова-на-Дону

* Залег гшкй ОАО «Вова Ростова»

ОАО «Евразийсхий»

3«©г ажскЙ : ОАО «Вод* Росто&і»

БАНК

тг

Кредит

Ж

Платежа

Договор Аревды + Договор Управлених

Г

ОАО «Вода Ростові»

Фиксирование: Зайчиха

ОАО «ПО ВОДОКАНАЛ»

Потребители услуг водоенпбжешгя

ООО

«ВодоканалСтройКомштект»

ж:

Финансирование годидашх работ

Генеральный подрядчик

Отделимые модернизации,

ОбМПЫ Н ЇДЕ ІГСИМ ОСТИ.

Рисунок 5 — Схема привлечения долгосрочного финансирования проекта4

Ожидаемый эффект от реализации данной программы следующий:

- увеличится численность абонентов — до 2 млн человек;

- создание водопроводно-канализационной инфраструктуры позволит построить 12,6 млн кв. метров нового жилья, в том числе 6 млн кв. м — в Ростове-на-Дону;

- сократится численность аварий в коммунальных сетях на 33%;

- уменьшится потребление электроэнергии на 20 млн кВт/часов5.

' Паспорт инвестиционного проекта «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и

водоотведения г. Росгова-на-Дону и юго-запада Ростовской области», утвержденный Правительством РФ от 30.11.2006 № 1708-р (в редакции распоряжения Правительства РФ от 20.09.08 № 1375-р). ' Вода Ростова 08.02.2010//http://rostov-dom.info/2010/02/voda-roslova-na-donu.

Вследствие этого государство получит экономические выгоды:

- дополнительные поступления налогов в федеральный бюджет - 13 280 млн рублей;

- дополнительные поступления в региональные бюджеты - 12 500 млн рублей;

- вклад 1,7 % в рост ВВП Ростовской области за 5 лет реализации проекта.

В определении приоритетов промышленной политики г. Ростова-на-Дону представляется целесообразным выделить три группы (рис. 6):

первая группа - сферы, критически важные для промышленного развития города, оказывающие значительное влияние на социально-экономическое развитие города;

вторая группа - сферы, не играющие в настоящее время значительной роли в развитии города, но устойчиво и быстро развивающиеся, а следовательно, приоритетные на перспективу. У данных направлений имеются реальные возможности развития на собственной финансовой базе, а задача власти состоит в том, чтобы создать условия для ее укрепления без прямого финансового участия. Целесообразно самостоятельное развитие предприятий второй группы на основе самофинансирования и предоставление косвенных мер поддержки в форме финансирования инвестиционных проектов, отбор которых необходимо осуществлять по критериям бюджетной и экономической эффективности с целью получения максимальной отдачи от реализации проекта в долгосрочной перспективе;

третья группа - это предприятия, находящиеся в сложной ситуации в связи с их значительным техническим отставанием и не способные самостоятельно выйти из кризиса, но при этом обладающие социальной значимостью для города. Для стимулирования развития данных направлений целесообразно применение мер по стимулированию внутреннего спроса, лизинга, предоставление косвенных мер поддержки.

Рисунок 6 - Приоритеты развития промышленности города

Основными приоритетными направлениями промышленной политики в Ростове-на-Дону до 2020 г. определены: развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса; создание условий для повышения конкурентоспособности предприятий города на международных рынках; управление муниципальной собственностью; совершенствование менеджмента на предприятиях; совершенствование административных и ассоциативных структур; инновационная политика; инвестиционная политика; экологическая политика; организация кооперации как на локальном, так и региональном рынке; кадровая политика; информационная политика; поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, производящего товары и оказывающего услуги промышленного характера.

В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и практические рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии

1. Новицкий, А.Г. Институциональные экономические приоритеты в формировании социально-экономической политики города [Текст] / А.Г. Новицкий, Т.Ю. Анопченко, С.Г. Тяглов, А.И. Чалова ; ЮФУ. - Ростов н/Д : Ака-демЛит, 2012. - 13,0 / 6,3 п.л.

2. Новицкий, А.Г. Предприниматель в системе муниципального образования. Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России [Текст] / А.Г. Новицкий ; ЮФУ. - Ростов н/Д : АкадемЛит, 2010. - 0,7 п.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

3. Новицкий, А.Г. Принципы и подходы к повышению эффективности государственного вмешательства в муниципальную экономику на региональном уровне [Текст] / А.Г. Новицкий // Terra Economicus. - Ростов н/Д : ЮФУ. -2012,-№2.-Т. 10.-4.2.-0,7 п.л.

4. Новицкий, А.Г. Формирование механизма поддержки субъектов хозяйствования и инфраструктуры крупных городов в рамках реализации приоритетов социально-экономического развития [Текст] / А.Г. Новицкий // Региональные проблемы преобразования экономики. Ежеквартальный научный журнал. -2012. — № 1 (31).-0,6 п.л.

5: Новицкий, А.Г. Формирование эффективной системы управления реализацией программ социально-экономического развития региона [Текст] / А.Г. Новицкий // Terra Economicus. - Ростов н/Д : ЮФУ. - 2012. - № 4. - Т. 10. - Ч. 3. - 0,5 п.л.

Основные статьи в других изданиях и сборниках материалов конференций

6. Новицкий, А.Г. Подходы к управлению современными российскими муниципальными образованиями [Текст] / А.Г. Новицкий // Рубикон. — 2006. -№41/3.-0,4 пл.

7. Новицкий, А.Г. Проблемы создания эффективной экономической модели местного самоуправления [Текст] / А.Г. Новицкий // Рубикон. - 2007. — № 47.-0,4 п.л.

8. Новицкий, А.Г. Социально-экономическое развитие региона с использованием механизма государственно-частного партнерства [Текст] / А.Г. Новицкий // Российский академический журнал. - 2009. - № 4. - Т. 9. - 0,5 п.л.

9. Новицкий, А.Г. Формирование системы сбалансированных показателей как эффективный инструмент управления промышленной политики города Ростова-на-Дону [Текст] / А.Г. Новицкий // Проблемы устойчивого развития экономики региона. — Ростов н/Д : АкадемЛит, 2011. - Вып. 1. - Т. 1. - 0,6 п.л.

10. Новицкий, А.Г. Конкурентные преимущества социально-экономического и хозяйственного комплексов города [Текст] / А.Г. Новицкий // Технологии разработки информационных систем: II Международ, науч.-технич. конф. - Таганрог : ТРИС-2011. - Т. II. - 0,3 п.л.

И. Новицкий, А.Г. Инновационное развитие промышленной политики региона [Текст] / А.Г. Новицкий // Управление и общество: инновационное развитие регионов : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. - Тамбов, 2011. - 0,3 п.л.

12. Новицкий, А.Г. Организация мониторинга внешней среды с целью формирования экономической стратегии города (на примере г. Ростова-на-Дону) [Текст] / А.Г. Новицкий // Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями: материалы всерос. науч.-практ. конф., поев. 10-летию образования кафедры Менеджмента Сев-КавГТУ. - Ростов н/Д, 2007. - 0,3 п.л.

13. Новицкий, А.Г. Предложения по повышению эффективности регионального управления развитием промышленности города Ростова-на-Дону [Текст] / А.Г. Новицкий // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом : материалы I (VI) Международ, науч.-практ. конф., поев. 15-летию образования кафедры «Теория менеджмента, государственное и муниципальное управление» ФГАОУ ВПО «СКФУ». - Ростов н/Д, 2012,- 0,4 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ № 3167. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88