Развитие методов и моделей формирования тарифов на перевозку грузов автотранспортными организациями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарева, Елена Анатольевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов и моделей формирования тарифов на перевозку грузов автотранспортными организациями"

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ АВТОТРАНСПОРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Специальность 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ооз

Ставрополь - 2007

003173375

Работа выполнена на кафедре Логистики и управления на транспорте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Бережной Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор Кононова Галина Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент Федоренко Татьяна Михайловна

Ведущая организация

Саратовский государственный технический университет

00

Защита состоится «&» ноября 2007 г в /У часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 08 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, Ставрополь, пр Кулакова, д 2, ауд С 405

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 355029, Ставрополь, ул Кулакова, д 2

Автореферат разослан « /J» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О А Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Развитие рыночной модели экономики, введение свободных цен на грузовые перевозки, коренным образом изменили условия функционирования автотранспортных организаций в Российской Федерации Транспорту как важнейшей части производственной и общественной инфраструктуры принадлежит особое место в функционировании рыночной экономики Грузовой автомобильный транспорт является той отраслью, которая обеспечивает функционирование и взаимодействие производственных, торговых и других сфер деятельности, в значительной степени влияя на уровень цен на товары и услуги Доля транспортных затрат на доставку в конечной цене реализации существенно колеблется от относительно небольшого значения до превышающей стоимость продукции Это приводит к возрастанию роли транспорта и транспортных издержек как одного из главных факторов стабильного развития всей экономики и социальной сферы, и требует выработки новых подходов к тарифообразованию, принципов и методов построения грузовых тарифов, адаптированных к рыночным усювиям

В условиях рыночных отношений тарифообразование, те процесс-формирования тарифов, подвержено воздействию множества факторов При этом ценовые решения - одна из основных функций транспортной организации (АТО), так как от тарифа будут зависеть конкурентоспособность, объем реализации транспортных услуг, положение на рынке, финансовая и деловая устойчивость организации Эффективная работа автотранспортной организации на рынке транспортных услуг невозможна без соответствующей тарифной политики Тарифная политика заключается в установлении тарифов в соответствии с условиями деятельности организации и варьировании ими так, чтобы завладеть максимально возможной долей рынка транспортных услуг при этом получать запланированный объем прибыли в соответствии с решаемыми стратегическими и тактическими задачами

Таким образом, одной из основных проблем, стоящих в настоящее время перед автотранспортными организациями, является определение тарифа на свои услуги В этих условиях возникает необходимость в совершенствовании методических основ тарифообразования на транспортные услуги, которые бы позволили автотранспортной организации иметь возможность эффективно устанавливать тарифы и оперативно принимать решения, реагируя на все изменения, происходящие как во внешней, так и внутренней среде организации Именно поэтому данная проблематика обусловила актуальность научных исследований в этой области экономики, а также предопределило выбор темы диссертационной работы

Общие проблемы развития теории и методологии формирования цен на товары и услуги освещены в трудах отечественных ученых М С Абрютиной, И Ю Беляева, В В Герасименко, В В Головинского, В Е Есипова, Т Г Евдокимовой, И В Липсица, Г А Маховиковой, И К Салимжанова, Т А Слепнева, В М Тарасевич, Э А Уткина и др Зарубежный опыт

ценообразования рассмотрен в работах Д Л Дейли, Т Т Нэгла, Дж X Харингсона, Р К Холдена, А Хоскинга и др Наиболее существенный вклад в решение проблемы установления цены и ценообразования на автомобильном транспорте внесли такие ученые, как С М Абалонин, И К Ахполов, Е В Будрина, С Е Денисов, В И Дмитриев, Г А Кононова, А В Крейнин, М П Улицкий и др

Но, не смотря на наличие несомненных достижений в этой области знаний, непрерывный процесс развития экономики требует проведения дальнейших исследований, направленных на формирование новых современных методических подходов к тарифообразованию на транспортные услуги в условиях рыночной среды, чем обусловлен выбор темы диссертационного исследования

Область исследования диссертационной работы соответствует пункту 15 90 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) — совершенствование грузовых и пассажирских тарифов

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методических основ формирования тарифов на перевозку грузов с использованием противозатратных принципов в условиях рыночной экономики

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи

изучена эволюция и конкретизирован понятийный аппарат, составляющий основу исследования,

- выявлены особенности ценообразования на автомобильном транспорте и систематизированы существующие методы и модели тарифообразования на грузовые автомобильные перевозки и обоснованы основные направления совершенствования формирования тарифов в рыночных условиях,

- выполнен анализ современного состояния транспортных организаций и тенденций развития рынка автотранспортных услуг в России и на примере Ставропольского края,

- проанализированы факторы, определяющие тарифную политику на грузовом автомобильном транспорте, и выявлены недостатки сложившейся практики формирования и регулирования тарифов на транспортные услуги,

- разработан методический подход к определению транспортных тарифов, в условиях рыночной конкуренции,

разработаны модели формирования транспортных тарифов, базирующихся на исследовании рыночного спроса,

- разработана методика принятия ценовых решений на основе целевого тарифообразования на транспортные услуги,

- разработаны методические основы управления тарифной политикой автотранспортных организаций с учетом изменения рыночного спроса

Объектом исследования являются грузовые автотранспортные организации общего пользования Ставропольского края различных организационно-правовых форм и размеров

Предметом исследования являются проблемы разработки методов и моделей формирования тарифов на перевозку грузов автотранспортными организациями в условиях рыночной экономике

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики ценообразования, основ теории управления, теории и практики маркетинга, экономической теории В ходе исследования изучены законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с функционированием транспорта

Методической основой исследования явились научные методы системного подхода и экономико-статистического анализа (факторного, графического), экспертных оценок, исследования операций, теории принятия решений, методы математической статистики

Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность автотранспортных организаций Ставропольского края, отечественные и зарубежные публикации, а также результаты выборочных статистических обследований организаций автомобильного транспорта Ставропольского края, выполненных автором в процессе исследования Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий с применением программных средств общего и специального назначения MS EXCEL, SPSS (версия 12 0)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- рассмотрена эволюция и определены терминологические особенности понятий «цены» и «тарифа» применительно к автомобильному транспорту,

- систематизированы методы тарифообразования на автотранспортные услуги с выделением их достоинств и недостатков в рыночных условиях,

- выявлены особенности влияния тарифообразующих факторов на формирование грузовых тарифов автомобильного транспорта, обусловленные спецификой производственного процесса на транспорте в условиях современной экономики,

предложена классификация и проведено ранжирование затратообразующих факторов, оказывающих влияние на формирование грузовых тарифов, структурированных в соответствии с принятой в отрасли группировкой затрат,

- разработаны модели формирования транспортных тарифов на перевозку грузов на основе теории экономического равновесия, учитывающие рыночный спрос и цели развития автотранспортной организации,

- разработана методика определения конкурентоспособного тарифа на перевозку грузов по критерию «качество/цена» с использованием метода экспертных оценок,

разработан методический подход к определению целевого транспортного тарифа на основе теории маржинального анализа,

обеспечивающий возможность принятия оперативных ценовых решений в зависимости от изменения факторов внутренней и внешней среды автотранспортной организации,

- разработаны методические основы управления тарифной политикой автотранспортной организации, позволяющей учитывать изменения рыночного спроса и требования клиентуры по качеству и срокам оказания автотранспортной услуги

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выполненные автором обобщения и разработанные методики способствуют повышению эффективности хозяйственной деятельности автотранспортных организаций, позволяют укрепить конкурентоспособность ATO на рынке автотранспортных услуг

Разработанный в диссертации комплекс методик и моделей тарифообразования на автотранспортные услуги, позволит устанавливать конкурентоспособные тарифы на перевозку грузов и формировать тарифную политику автотранспортной организации, учитывая влияние рыночных факторов и целей развития ATO

Разработанные методические подходы к определению тарифов на транспортные услуги могут быть использованы не только на автомобильном транспорте, но и на других видах транспорта

Апробация выводов и результатов исследования. Результаты, выводы, рекомендации проведенных исследований, докладывались и обсуждались на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (г Москва), а также на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводимых Северо-Кавказским

государственным техническим университетом, Ставропольским государственным аграрным университетом в 2003 - 2007 годах

Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ тарифообразования на автотранспортные услуги приняты к практическому использованию в ОАО АТП «Ставропольское-2» (акт внедрения от 18 04 2006 г), ОАО «Ставропольавтотранс» (акт внедрения от 30 05 2006 г)

Результаты исследования используются в учебном процессе СевероКавказского государственного технического университета (акт внедрения от 25 04 2006 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 2,25 п л (авторских 1,81 п л )

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста, в том числе 28 таблиц и 44 рисунка, 14 приложений, список использованной литературы включает 141 наименований

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, теоретическая и методологическая основы, отражены научная новизна и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации — «Теоретические основы формирования тарифов на перевозки грузов автомобильным транспортом» - рассмотрены теоретические вопросы ценообразования, раскрыта и дополнена сущность понятий цены и тарифа транспортных услуг, их состав и структура Выполнен анализ и систематизация существующих методов и моделей тарифообразования с выделением их достоинств и недостатков Исследованы методы, модели и процесс формирования тарифной политики автотранспортных предприятий, осуществляющих грузовые перевозки

Во второй главе — «Оценка влияния факторов рыночной среды на формирование тарифов на перевозку грузов автотранспортной организацией» -проведен комплексный анализ состояния автотранспортных организаций РФ и Ставропольского края, выявлены перспективные тенденции развития грузовых автомобильных перевозок Проведена классификация и выполнен анализ основных внешних и внутренних факторов, влияющих на тарифообразование на автомобильном транспорте Выполнен факторный анализ себестоимости транспортных услуг и проранжированы затратообразующие факторы, влияющие на формирование грузового тарифа на автомобильном транспорте

В третьей главе — «Совершенствование методических основ формирования тарифов на перевозку грузов автотранспортными организациями» — разработаны методы и модели формирования транспортных тарифов, с использованием теории экономического равновесия и предельного анализа, уровня конкурентоспособности транспортных услуг Разработаны алгоритм и методика целевого тарифообразования на основе маржинального анализа Разработаны методические основы управления тарифной политикой автотранспортной организации, основывающиеся концепции целевой себестоимости и анализа чувствительности производства транспортных услуг

В заключении изложены основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из важнейших результатов рыночных реформ и условий функционирования рынка транспортных услуг является свобода автотранспортных организаций в установлении тарифов на перевозку грузов Цена занимает особое место в системе экономических категорий и, охватывая все стадии воспроизводственного процесса, влияет на эффективность функционирования ATO

Проведенный анализ научных публикаций отечественных и зарубежных авторов позволили выделить и систематизировать различия в трактовках понятий «цена» и «тариф» По мнению автора, цена — это экономическая категория, посредством которой определяется размер платы за приобретаемую клиентурой услугу, а тариф представляет собой систему ставок, по которым взимается плата за оказание транспортных услуг, включающих непосредственное перемещение груза транспортным средством и сопутствующие операции и работы, связанные с перевозочным процессом,

такие как погрузо-разгрузочные работы, экспедирование, складские операции и ДР

На основе проведенного в диссертации анализа основных постулатов различных теорий цены, в работе сформулированы выводы, раскрывающие многоуровневый и противоречивый характер цены, определены роль и взаимосвязанные функции цены на рынке автотранспортных услуг, предложена авторская классификация транспортных тарифов, в которой отражены особенности их формирования на рынке автотранспортных услуг

Выполненные в диссертации анализ и систематизация принципов ценообразования позволили произвести классификацию методов тарифообразования на автотранспортные услуги по трем основным признакам затратным, рыночным, параметрическим (рис 1)

Рисунок 1 - Классификация методов тарифообразования на транспортные услуги

Данная классификация учитывает многообразие и комбинации методов установления тарифов на услуги автомобильного транспорта в современных условиях с выделением их достоинств и недостатков, обоснованием сфер рационального применения Большинство методических подходов к формированию тарифов на автотранспортные услуги основаны на расчете затрат на их выполнение без учета состояния спроса и тарифов конкурентов на данный вид услуг Существующее положение потребовало совершенствования методических основ ценообразования на транспортные услуги, которые позволили бы автотранспортной организации иметь возможность эффективно устанавливать тарифы и оперативно принимать ценовые решения, реагируя на все изменения, происходящие как во внешней, так и во внутренней среде ATO

Процесс ценообразования в рыночной экономике предполагает анализ и оценку факторов внешней и внутренней среды, влияющих на уровень цен В

последние годы в составе и структуре тарифоообразующих факторов автотранспортных организаций произошли значительные изменения

Непрерывный рост тарифов на грузовые перевозки по всем видам транспорта в Российской Федерации (РФ) за период 1991 - 2005 гг в последние годы несколько стабилизировался (табл 1)

Таблица 1 — Индексы тарифов на перевозки грузов основными видами транспорта РФ (декабрь к декабрю предыдущего года - в разах)

Наименование Годы

1991 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Транспорт 2,1 2,7 1,52 1,39 1,18 1,24 1,09 1,17

по видам транспорта

- железнодорожный 2,0 2,4 1,69 1,34 1,20 1,27 1,13 1,13

- автомобильный 1,8 2,7 1,37 1,14 1,12 1,11 1,15 1,14

- трубопроводный 2,9 3,6 1,37 1,59 1,19 1,24 1,03 1,22

- морской 1,7 1,5 1,09 1,10 1,02 0,99 1,06 1,09

- внутренний водный 1,9 1,9 1,19 1,05 1,13 1,10 1,25 1,11

- воздушный 4,4 2,1 1,13 1,08 1,08 1,02 1,01 1,14

В транспортной системе Ставропольского края фиксируется аналогичная динамика индекса тарифов на грузовые перевозки К 2006 году темпы увеличения тарифов на автоперевозки по сравнению с 2005 годом составили 107,1 % В 2000 — 2005 годах при перевозках грузов установилась тенденция, подтверждающая известную закономерность средние темпы роста объемов автомобильных грузовых перевозок соответствуют средним темпам экономического роста, однако при этом доля автотранспорта общего пользования сокращается и в последние годы колеблется на уровне 8 % Рост цен на услуги по перевозке грузов обусловлен, прежде всего, возрастанием стоимости всех ресурсов А результатом увеличения тарифов является вынужденный отказ клиентуры в условиях дефицита платежных средств от услуг автомобильного транспорта общего пользования

В 2006 году грузовой автомобильный транспорт России в целом удовлетворял потребности экономики в перевозках Объем перевозок грузов автотранспортом всех видов деятельности составил в 2006 г 6793 млн т и увеличился по сравнению с 2000 г на 915 млн т или на 13,5 % Организациями автомобильного транспорта общего пользования в России в 2006 г перевезено 714 млн т грузов, что составляет примерно 10 % от общего объема перевозок грузов, причем до 2004 г включительно наблюдается стабильная тенденция сокращения объема перевозок грузов в подотрасли Число грузовых автомобилей общего пользования в РФ также ежегодно сокращается, в течение последних 10 лет уменьшилось более чем в 6 раз и составляло в 2005 г всего 50 тыс штук Происходит старение парка подвижного состава и других основных фондов ATO Средний возраст грузового автомобиля составляет 13 лет при нормативном сроке службы 8 лет Это ведет к росту затрат ATO на осуществление транспортам о процесса и увеличению тарифов на перевозку грузов Реорганизация ATO, рост количества малых предприятий и частных лиц, занимающихся автомобильными перевозками, привело к резкому росту

конкуренция на рынке автотранспортных услуг К этому оказались не готовы ATO общего пользования, которые до сих пор применяют не гибкую ценовую политику Многие ATO выполняют работы и услуги не связанные с их основной деятельностью, вместо того чтобы расширять предоставление сервисных и других сопутствующих перевозочному процессу услуг, необходимых для грузоотправителей и грузополучателей Это отвлекает ресурсы и не лучшим образом влияет на формирование тарифов на перевозку грузов Сложное финансовое положение ATO РФ является следствием значительного снижения уровня рентабельности перевозок с 1,9 % в 2000 году до 0,9 % в 2005 году, что объясняется, прежде всего, опережением роста себестоимости над ростом доходной ставки от перевозки грузов Так, за период с 2000 по 2005 годы себестоимость перевозок грузов увеличилась на 13,65 руб /10 ткм, а доходная ставка за данный период увеличилась на 13,63 руб/10 ткм Количество убыточных автотранспортных организаций в Ставропольском крае в 1,7 раза больше прибыльных, а сумма полученных ими убьггков в 2005 году в 2 раза превысила положительный финансовый результат прибыльных ATO У большинства грузовых автотранспортных организаций имеется значительная дебиторская и кредиторская задолженность, что осложняет текущее финансовое состояние организаций и снижает инвестиционные возможности для модернизации производственной базы и обновления парка подвижного состава

Проведенный анализ практической работы ATO и научных публикаций, позволили автору выявить влияние тарифообразующих факторов на формирование грузовых тарифов автомобильного транспорта, обусловленные спецификой производственного процесса на транспорте в условиях современной экономики В общем случае тарифы формируются под воздействием двух основных групп факторов затратных и конъюнктурных (рыночных) Прослеживается прямая зависимость в изменении уровня тарифов на транспортные услуги и цен на материальные ресурсы (топливо, смазочные материалы, запасные части и т д ) Рост тарифов в течении последних пяти лет не смог обеспечить безубыточную работу грузового автотранспорта из-за повышения цен на топливо, запасные части и материалы в 1,5 — 2 раза

Исследование показало, что на формирование тарифов на автомобильном транспорте значительное воздействие оказывает уровень и структура затрат ATO, характер изменения себестоимости услуги от изменения объема выполняемых транспортных услуг При этом высокий уровень автотранспортных затрат обусловлен низкой производительностью подвижного состава, низким техническим состоянием транспортных средств, высокой ресурсоемкостью грузового автотранспорта и рядом других факторов, определяющих эффективность ценовой политики ATO Учитывая отраслевые особенности влияния затрат на формирование грузовых тарифов предложена классификация затратообразующих факторов, и проведено их ранжирование в следующем порядке

- изменение уровня расходов,

- изменение объема реализации услуг,

- изменение цен на факторы производства,

- изменение структуры оказываемых услуг,

- изменение тарифов на транспортные услуги,

- изменение структуры затрат на транспортное производство,

- эффективность организации и управления перевозочным процессом,

- изменение степени использования провозных возможностей,

- фактор времени

Проблема снижения затрат на производство автотранспортных услуг является в настоящее время одной из наиболее актуальных, так как по величине себестоимости перевозок автомобильный транспорт уступает только авиационному и намного превосходит средний уровень всех других видов транспорта Все это стимулирует автотранспортные организации находить новые подходы к тарифообразованию на транспортные услуги, которые бы позволили иметь ей возможность устанавливать эффективные тарифы и оперативно принимать решения, реагируя на все изменения, происходящие как во внешней, так и внутренней среде организации Анализ специфики рынка транспортных услуг позволил определить особенности формирования тарифов и выбор методов их определения

При формировании тарифов на транспортные услуги ATO должны учитываться следующие факторы соотношение спроса и предложения, себестоимость транспортной услуги, средний уровень тарифов на рынке транспортных услуг, уровень конкуренции на рынке транспортных услуг, границы платежеспособности клиентуры

В диссертационной работе предложен общий ачгоритм определения транспортного тарифа на основе теории рыночного равновесия и анализа предельных значений затрат и доходов ATO, выполняющей грузовые перевозки (рис 2), который был положен в основу разработанной автором методики

i

4 Анализ и оценка предельных значений дохода и затрат ATO

+

5 Расчет оптимальной величины объема транспортных услуг

*

6 Определение тарифа на транспортную услугу

Рис 2 — Алгоритм определения транспортного тарифа на основе теории рыночного равновесия и анализа предельных затрат и доходов

Данная методика формирования тарифов на транспортные услуги, ориентированная на спрос, базируется на установлении соответствия между спросом и предложением на выполняемые транспортные услуги

Автором были установлены аналитические зависимости для определения транспортных тарифов при разных видах функций спроса на транспортные услуги, которые сгруппированы по четырем целям тарифообразования (табл 2)

Таблица 2 — Аналитические зависимости для определения транспортных

тарифов при разных видах функций спроса

Виды функций спроса (а-0, Ь'О) Цели тарифообразования

Максимизация прибыли Максимизация доходов дР Т — + Р(Т) = 0 дТ ' Обеспечение планируемого объема услуг ПГ) = ра Обеспечение планируемой прибыли т-с- + п + С Р(Т)

Р=а-ЬТ т а + 2 Ь Т = ± 26 Ь Т ^поею П t /л а-ЬТ

Р = а + — Т Т -> max Т -> шах г= 6 Л,-а Т а + ЬГ

т Т -> ппп Г= 6 Р0+а -а+ЬТ ^

/»- 1 а + ЬТ Т -> max Т -> шах г = —--- ЬР0 Ь Т = (Стш + П)х х^ + ьп + с,,^

Р - {а-ЬТ)2 1 а + гьс.^ Т = ± 3 ь h

з ь (а-ЬТ)'

Р = ехр(сг-6Г) Г = 7+^ о тЛ ь г_а-1п Р0 Ь Г- С"" + П 1С ехр(о-АП

Примечания

Р(Т) - функция спроса на транспортные услуги, а, Ь — коэффициенты функции спроса, Т-тариф на транспортную услугу, С - затраты на выполнение транспортной услуги, Р - объем транспортных услуг, П-прибыль автотранспортной организации

Предложенная методика определения тарифов на транспортные услуги, ориентированная на спрос отдельных категорий потребителей, можно использоваться в любых автотранспортных организациях Базой для определения тарифов в модели является кривая спроса, устанавливаемая по результатам изучения рынка транспортных услуг на основе спроса клиентуры, а также возможные варианты регулирования тарифов, зависящие от вида услуг, групп клиентов и от целей ATO

Реальный рыночный спрос находится под влиянием не только тарифа, но и других многочисленных факторов, а также уровня конкурентных отношений

между ATO Поэтому данный способ тарифообразования наиболее эффективен при установлении ориентировочного уровня расчетного тарифа

В условиях усиления конкуренции на рынке грузовых перевозок ATO, для привлечения клиентуры и в целях обеспечения конкурентоспособности своих транспортных услуг, должна устанавливать на свои услуги такие тарифы, которые по критерию «цена/качество» превосходили бы услуги конкурентов С этой целью в диссертации разработана методика установления конкурентоспособного тарифа на услуги грузового автомобильного транспорта, основанная на применении метода экспертных оценок (рис 3) Данная методика позволяет назначать конкурентоспособный тариф на транспортные услуги с учетом их потребительских качеств

где В, - балльная оценка 1-го параметра с учетом его важности,

¿>1 - балльная оценка ;-го параметра,

К, - коэффициент весомости 1-го параметра,

Ц/ — цена одного балла конкурирующей услуги,

Г»-тариф конкурирующей услуги,

Г- тариф услуги автотранспортной организации,

п - количество оцениваемых параметров

Рисунок 3 - Установление конкурентоспособного тарифа на транспортные услуги с учетом критерия «цена/качество»

По мнению автора, наиболее соответствующим рыночным условиям, является метод формирования целевого тарифа на основе маржинального анализа, позволяющий одновременно учитывать затратные и рыночные тарифообразующие факторы В основе метода лежит факторный анализ критических соотношений «затраты - объем - прибыль» основное уравнение которого можно представить в виде

Р Т = Спю,+Р Э^+П, (1)

где Спит — суммарные постоянные затраты, руб ,

Зтр — удельные переменные затраты, руб /ткм

Целевой транспортный тариф, рассчитанный по предлагаемой методике, позволяет определить себестоимость транспортной услуги исходя из прогнозируемого объема реализации, который делает возможным получение намеченной прибыли Этот метод дает возможность автотранспортной организации сравнить различные уровни тарифов на свои услуги и возможные варианты получения прибыли

Разработанный автором методический подход к формированию целевого тарифа на транспортные услуги положен в основу составленного алгоритма его расчета, учитывающий безубыточность транспортного производства и его рыночную устойчивость и обеспечивающий возможность принятия оперативных ценовых решений в зависимости от изменения факторов внутренней и внешней среды автотранспортной организации (рис 4)

Формирование целей тарифообразования

Определение параметров транспортного процесс а (марка автомобиля, род груза и др)

Выбор параметров, определяющих

качество транспортной услуги

* -

Выбор критериев эффективности транспортного процесса

Определение потенциального объема транспортных услуг

Расчет постоянных затрат

Расчет переменных затрат

Определение целевой прибыли

Разработка набора потенциально возможных тарифов

Определение точки безубыточности

Определение показателей рыночной устойчивости АТО

Установление целевого тарифа

Рисунок 4 - Алгоритм моделирования целевого транспортного тарифа

Оперируя потенциалом точки безубыточности, автотранспортная организация получает механизм моделирования тарифов с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры, спроса на автотранспортные услуги, структуры парка подвижного состава, конкретного вида перевозок, соотношения постоянных и переменных затрат и других факторов внешней и внутренней среды, влияющих на конечный финансовый результат хозяйственной деятельности

Очевидно, что процесс установления тарифа на транспортные услуги является комплексным решением, в котором должно быть учтено влияние множества различных факторов Поэтому тарифообразование, сочетающее разные подходы к установлению тарифов, в наибольшей степени соответствует рыночной экономике Оно позволяет более обоснованно выбрать оптимальный уровень тарифов и оценить возможности получения прибыли в зависимости от спроса на услуги, вида и условий их оказания, качества и ценности для

клиентуры, уровня затрат на их оказание, групп клиентуры и целей организации и сложившейся ситуации на рынке транспортных услуг

Проведенный анализ и обобщение практики тарифообразования на транспортные услуги позволил сделать вывод, что в условиях свободной конкуренции тариф на транспортные услуги складывается на рынке под воздействием спроса и предложения, и ATO не может оказать на него существенное влияние Следовательно, объектом управления в данной ситуации является оптимизация объемов производства и минимизация затрат при сложившимся рыночном тарифе Использование маржинального анализа в практике тарифообразования на транспортные услуги позволяет, исходя из сложившегося тарифа и целевой прибыли, установить необходимый для ее получения объем реализации автотранспортных услуг и соответствующий ему уровень эксплуатационных затрат

Управление тарифами, прежде всего, заключается в управлении производственной себестоимостью оказания отдельных видов автотранспортных услуг Маневрирование транспортными тарифами зависит от эффективности управления эксплуатационными затратами, возможностей их снижения, динамики рыночного спроса и предложения

Современные системы адаптивного управления базируются на анализе зависимости между изменениями тарифов, объема реализации услуг, выручки от реализации, затрат и прибыли В модели целевого тарифообразования себестоимость считается результирующим фактором, верхняя граница (максимум) которой задается как возможный рыночный тариф за вычетом целевой прибыли Для определения целевой себестоимости транспортной услуги величина прибыли, которую планирует получить ATO, вычитается из ожидаемого рыночного тарифа, определяемого по результатам маркетинговых исследований исходя из прогнозируемого объема реализации

\„ = тах{Г,„-/7^} (2)

Следовательно, целевая себестоимость - это значение себестоимости, максимально допустимое рыночными условиями При уровне эксплуатационных затрат на транспортные услуги, сопоставимом с допустимым, автотранспортная организация может предлагать данную услугу клиентуре В ином случае выясняются причины отклонений и принимаются меры по снижению уровня себестоимости до допустимого значения Тарифы грузового транспорта должны в большей мере способствовать противозатратному характеру работы транспорта, ускорению доставки грузов, полной их сохранности

Автором разработана модель механизма процесса адаптивного управления целевой себестоимостью (рис 5)

В процессе принятия оперативных решений о тарифах на реализуемые транспортные услуги в условиях свободной рыночной конкуренции, тариф устанавливается в зависимости от спроса и предложения Поэтому ATO должна определить предельный тариф, по которому она еще может позволить реализовывать соответствующие услуги Предельный тариф зависит от следующих факторов вида заказа (плановый или дополнительный заказ),

степени использования провозных возможностей (полное использование провозных возможностей, неполное использование провозных возможностей, наличие узких мест)

Рисунок 5 — Разработка механизма адаптивного управления целевой себестоимостью ATO

Использование предлагаемого в диссертационной работе инструментария дает возможность определить критерии принятия решений о предельном тарифе на транспортные услуги, который может принять ATO при выполнении дополнительного заказа, чтобы достичь прибыльной работы и действовать в режиме самофинансирования (табл 3)

Таблица 3 - Определение предельного тарифа автотранспортной услуги

Вид заказа Использование провозных возможностей (ПВ) Критерии принятия решений Предельный тариф

1 2 3 4

Плановый заказ Неполное или полное использование ПВ Переменные затраты и маржинальная прибыль т, * s„„ ¿(т* ( ~ ) й Сност 1.1

Дополнительный заказ Неполное использование ПВ без узких мест Переменные затраты, дополнительные переменные и постоянные затраты Т S +AS +АС'М-

Продолжение табл 3

1 2 3 4

Дополнительный заказ Полное использование ПВ с одним узким местом Общие затраты с учетом упущенной выгоды Т. -S, „ + —--Z, z,

Дополнительный заказ Полное использование ПВ со многими узкими местами Общие затраты с учетом упущенной выгоды М77 = £(7\-,5„Ч.)Я1, шах Рл £ Ptí Pt >0 0 = 1, ,т)

Примечание

Smp - удельные переменные затрата,

AS„t¡, - прирост удельных переменных затрат,

¿Стст - дополнительные постоянные затраты,

М—время, в течении которого возникают дополнительные постоянные затраты,

Г, — рыночный тариф транспортной услуги /-го вида,

МП-общая маржинальная прибыль,

Z, — имеющийся в наличии объем /-го узкого места,

Р, - запланированный объем транспортных услуг i-го вша

Постоянный анализ и при необходимости пересмотр системы тарифов, применяемых ATO, существенно усиливает качественную сторону тарифов и повышает гибкость в условиях их применения

По мнению автора, предложенный в работе методический подход к формированию тарифов на автотранспортные услуги на основе целевого тарифообразования приводит к интегрированию множества организационных функций в соответствии с важным стратегическим ориентиром - целевой прибылью Результатом ее реализации является автотранспортная услуга, которая соответствует всем требованиям клиентуры и предлагается по тарифу, акцептуемому рынком

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы

1 В современных экономических условиях автотранспортным организациям необходим методический инструментарий в области тарифообразования, позволяющий формировать конкурентоспособные тарифы и проводить целенаправленную тарифную политику на рынке автотранспортных услуг

2 Применяемые автотранспортными организациями общего пользования методики расчета тарифов не позволяют им обеспечить конкурентное положение на рынке автотранспортных услуг и получения желаемого размера прибыли в жестких условиях рынка

3 На автомобильном транспорте недостаточно реализуются противозатратные принципы формирования грузовых тарифов, проводимая

тарифная политика не адекватна существующим рыночным условиям, а также отсутствует коммерческая гибкость в применении тарифов на перевозку грузов

С целью совершенствования методических основ тарифообразования на транспортные услуги автотранспортным организациям рекомендуется

1 Использовать методику факторного анализа себестоимости перевозок для выявления характера их влияния на формирование грузовых тарифов автомобильного транспорта и определения направлений изменения тарифной системы, обеспечивающие увеличение дохода организации

2 Применять разработанные модели и методы тарифообразования на автотранспортные услуги, учитывающие рыночный спрос, конкуренцию и цели организации, а также предусматривающие возможность оперативной корректировки уровня тарифа в зависимости от изменения внутренних и внешних тарифообразующих факторов

3 Внедрить разработанные методические подходы адаптивного управления тарифной политикой автотранспортной организации на основе целевого тарифообразования и с использованием параметров рыночного регулирования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Пономарева Е А, Чумаков В Б Оценка состояния ситуации в транспортной отрасли // Материалы XXXII научно-технической конф Т 2 — Ставрополь СевКавГТУ, 2003 - 0,1 п л /0,06 п л

2 Пономарева Е А Рынок транспортных услуг в экономической системе // Материалы VII регион научно-технич конф «Вузовская наука — СевероКавказскому региону» Т1 -Ставрополь СевКавГТУ, 2004 — 0,1 п л

3 Пономарева Б А Проблемы регулирования тарифов на транспортные услуги в условиях становления рынка // Материалы IX регион научно-технич конф «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» Т 3 — Ставрополь СевКавГТУ, 2005 -0,1 п л

4 Пономарева Е А Проблемы формирования и регулирования тарифов на транспортные услуги в условиях становления рынка // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования Т 1 — М Академия наук о Земле, 2005 - 0,2 п л

5 Пономарева Е А Устойчивость автотранспортного предприятия в рыночных условиях // Материалы Всероссийской научной студенческой конф «Научный потенциал студенчества — будущее России» — Ставрополь СевКавГТУ, 2006,-0,1 п л

6 Пономарева Е А Рьмок транспортных услуг и ценообразование на транспорте // Материалы XXXV научно-технической конф Т 1 - Ставрополь СевКавГТУ, 2006 - 0,1 п л

7 Пономарева Е А , Фурсов В А Методика конкурентного ценообразования на транспортные услуги // Международная научно-пракггич конф «Конкуренция на российских рынках теория, методология, практика», сб науч тр — Ставрополь АГРУ С, 2006 - 0,25 п л /0,15 п л

8 Пономарева Е А , Фурсов В А Методика целевого ценообразования на автотранспортные услуги // Вестник СевКавГТУ Приложение № 1 2006 — 0,6 п л /0,3 п л

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

9 Пономарева Е А Методы управления тарифной политикой автотранспортной организации И Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН № 3 (19), часть 2 2007 - 0,7 п л

Подписано в печать 27 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,5 Уч-изд л -1 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 1290 Тираж 100 зкз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ