Развитие методов оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жиденко, Сергей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жиденко, Сергей Сергеевич, Москва

61 12-8/1524

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

На правах рукописи

Жиденко Сергей Сергеевич

Развитие методов оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов (на примере

генерирующих объектов)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., проф. Шарнопольский Борис Петрович

Москва 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЁ СПЕЦИФИКА В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ........................................................................................4

1.1. Основные особенности инновационной деятельности..............................13

1.2. Специфика инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.................................................................................................22

1.3. Опыт реализации инновационно-инвестиционных проектов в зарубежной и российской электроэнергетике.........................................................................29

2. МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И НАКОПЛЕННЫЙ ОПЫТ.....................................................................................61

2.1. Методики оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов. Теоретические основы...........................................61

2.2. Современный опыт оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов..........................................................72

2.3. Анализ необходимости развития методик по оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.................................................................................................80

3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ГЕНЕРИРУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ...................................................87

3.1. Необходимость учёта влияния стимулирующих мер при оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.................................................................................................87

3.2. Методика оценки сравнительной экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов по критерию минимума среднего за расчётный период тарифа...................................................................................100

3.3. Методика оценки влияния определяющих факторов на показатели эффективности инновационно-инвестиционных проектов развития

энергомощностей.................................................................................................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................133

Библиография.......................................................................................................139

ПРИЛОЖЕНИЕ 1................................................................................................151

ПРИЛОЖЕНИЕ 2................................................................................................191

ПРИЛОЖЕНИЕ 3................................................................................................197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из факторов, сдерживающих развитие экономики России, является несоответствие производственного потенциала электроэнергетики мировому научно-техническому уровню. Применение для производства электроэнергии энергоэффективных технологий позволит значительно снизить энергоёмкость ВВП РФ - по оценкам, принятым в Энергетической стратегии, потенциал энергосбережения составляет 360-430 млн. т. условного топлива (т.у.т.) или более 40% первичного энергопотребления (в т.ч., четверть приходится на электроэнергетику).

Сегодня для ввода инновационных объектов необходимы большие объемы капиталовложений, а инвесторам приходится решать проблему выбора эффективных проектов из множества альтернатив. Проблема выбора эффективных проектов значительно усложняется при их зависимости от множества параметров и неопределённости исходной информации.

Реализация в процессе инвестиционной деятельности высокоэффективных инновационных проектов является основным условием ускорения экономического развития. При этом решения, принимаемые при отборе данных проектов, касаются не только конкретного инвестора, но и всего национального хозяйства, поскольку совокупность данных решений влияет на производственный потенциал страны. Эффективность инвестиционной деятельности в значительной степени зависит от принятой системы отбора инвестиционных проектов к реализации и адекватности её к существующим условиям функционирования экономики.

Разработка и внедрение инновационных технологий требуют совершенствования научно-методической базы по определению экономической эффективности проектов, и её соответствия инновационной специфике (т.е. учёта высоких сроков разработки и реализации проектов, масштабности

финансирования, высоких рисков, длительных сроков окупаемости, эффектов от внедрения проекта для экономики в целом и т.д.).

В связи с усложнением технологических процессов, позволяющим получать продукцию высокого качества и снижать расход производственных ресурсов, капиталоёмкость инновационных проектов увеличивается. Растут и удельные капитальные затраты на создание новых и обновление действующих мощностей. При этом эксплуатационные показатели при использовании новых технологий улучшаются, за счёт экономии ресурсов, снижения уровня потерь, снижения текущих издержек, платы за загрязнение окружающей среды и т.п.

Для отбора инновационных проектов необходимы подходы, обеспечивающие с одной стороны рост технико-экономических показателей, эффект для народного хозяйства в целом, с другой стороны, выгоду инвесторам, поскольку качество и перспективность инвестиционных предложений существенно возрастут в связи со значительным повышением их эффективности. Это особенно актуально для генерирующих мощностей, которые после реформирования электроэнергетики относятся к конкурентной сфере рынка, при этом остается высокая степень морального и физического износа оборудования (65%-70%).

Таким образом, весьма актуальной становится задача проведения научно-методических исследований и развития методов по оценке экономической эффективности инновационных проектов в электроэнергетике.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ особенностей инновационных процессов в электроэнергетике России и разработка предложений по совершенствованию методов по оценке экономической эффективности инновационных проектов (на примере генерирующих объектов), способствующих инновационному развитию электроэнергетического комплекса России.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

- Выявить основные особенности инновационной деятельности;

- Определить специфику инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике;

- Проанализировать опыт реализации инновационно-инвестиционных проектов в зарубежной и российской электроэнергетике;

-Рассмотреть существующие методики оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов; -Проанализировать современный опыт оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов;

- Обосновать необходимость развития методик по оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике;

-Сделать оценку влияния различных механизмов стимулирования внедрения инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике на подходы к оценке их эффективности;

- Предложить новые методы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.

Решение этих задач позволило автору сформулировать теоретические положения и выработать конкретные методы по оценке экономической эффективности инновационных проектов (на примере генерирующих объектов).

Объектом исследования являются инновационные проекты развития объектов генерации электроэнергии.

Предметом исследования являются методы оценки инновационно-инвестиционных проектов, направленных на развитие генерирующих объектов.

Состояние и степень разработанности проблемы. Общие вопросы осуществления инновационной деятельности, в том числе предприятий энергетического сектора, освещены в ряде работ зарубежных и российских

экономистов, включая Р.Акоффа, В.Бернеса, П.Друкера, Д.Кларка. Г.Менша. М.Портера, Р.Фостера, Й.Шумпетера, Л.И. Абалкина, А. И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, Г.П.Бунича, С.Ю.Глазьева, Б.В.Генералова, МЛ.Гохберга, В.И.Кушлина, С.Клесова, Д.И.Кокоркина, И.Л.Кузнецова, Ю.Н.Лапыгина, Д.С.Львова. Ю.С.Осипова, В.К.Фальцмана, Г.П.Кутового,

Б.П.Шарнопольского, Г.А.Салтанова, Л.Д.Гительмана, Б.Е.Ратникова, А.А.Тукенова, В.П.Фоминой, В.М.Аныпина. К.А.Бармуга, В.И.Гунина, Л.Н.Оголевой, К.Г.Медынского, С.В.Ильдеменова и других.

Разработке и совершенствованию методов оценки эффективности инновационных проектов посвящены работы Б.П. Шарнопольского, A.C. Некрасова, Е.Г. Непомнящего, В.Н. Лившица, М.А. Лимитовского и других. Отдавая должное вышеназванным ученым, соискатель отмечает недостаточную разработанность методов по оценке инновационной деятельности в электроэнергетике. По мнению диссертанта, это является одной из причин низкого уровня притока инвестиций в инновационные проекты. Дискуссионность избранной проблематики, а также научная актуальность изучения и практическая значимость обозначенных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и задач.

Теоретической и методологической основой исследования являются: а) системный подход к исследуемым объектам и предмету; б) положения трудов вышеназванных ученых и специалистов; в) концептуальные наработки, воплощенные в законодательных актах РФ, нормативных и методических документах федеральных органов исполнительной власти.

Статистическая база представлена данными Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной службы по тарифам РФ.

Фактологическую базу составляют первичные документы организаций электроэнергетики различных форм собственности, данные научных и аналитических исследований Агентства по прогнозированию балансов в

электроэнергетике (ЗАО), Института «Энергосетьпроект» (ОАО), Всероссийского теплотехнического института (ОАО).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методов по оценке экономической эффективности инновационных проектов (на примере генерирующих объектов) в современных условиях. В плане конкретизации сказанного на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие конкретный личный вклад автора в разработку указанных проблем:

1. Охарактеризованы специфические особенности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.

Основными особенностями, которые необходимо учитывать при рассмотрении инновационного проекта развития генерирующих мощностей, являются: неразрывность процесса производства и потребления электроэнергии, неравномерность объёмов потребления электроэнергии в течение времени, социальная и общегосударственная значимость энергетики, высокие требования к надёжности, длительные сроки от момента решения о реализации проекта до его ввода в эксплуатацию (до 10-12 лет).

Главными проблемами, препятствующими внедрению инновационных проектов, являются их низкая инвестиционная привлекательность и отсутствие мер, повышающих коммерческую эффективность по данным объектам. При этом с точки зрения эффективности для народного хозяйства в целом, при вводе новых станций или техперевооружении, с использованием прогрессивного оборудования, можно достичь значительного эффекта.

При этом, в результате реформы электроэнергетики в России появилось несколько сотен новых компаний различных форм собственности, отвечающих за различные процессы производства, передачи, распределения, потребления, ремонтов, сбыта и т.д., интересы которых не всегда совпадают.

Таким образом, существенно возрастает координирующая роль государства по взаимоувязке планов развития энергообъектов, разделённых

между многими компаниями с различными формами собственности, с программами развития отрасли и социально-экономического развития страны в целом.

2. Обобщены существующие методы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике. Обоснована необходимость развития этих методов.

В настоящее время для оценки экономической эффективности инновационных проектов применяются методики, основанные на показателях, соответствующих «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов», согласно которым, при обосновании экономической целесообразности того или иного проекта в качестве критерия предлагается максимум интегрального эффекта или чистого дисконтированного дохода (ЧДД) и производные от него показатели.

Недостатком рекомендуемых в методике показателей является то, что при дисконтировании денежных потоков к началу рассматриваемого периода, определяющую роль в расчёте эффективности будет играть уровень капитальных затрат. Таким образом, методика настроена на отбор сравнительно дешёвых проектов, а роль прочих параметров будет занижена. При таком подходе все преимущества инновационности обесцениваются. Основные параметры объекта в фазе эксплуатации играют незначительную роль, т.к. методика по сути настроена на отбор сравнительно дешёвых вариантов. Таким образом, возникает необходимость совершенствования методов по оценке инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике

3. Обоснована необходимость учёта влияния стимулирующих мер при оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.

Проведен анализ влияния предложенных автором стимулирующих мер со стороны государства на эффективность реализации инновационных проектов

для инвестора. Рассмотрены следующие механизмы стимулирования внедрения инновационных энергоэффективных проектов:

- предоставление налоговых льгот;

- возможность использования ускоренной амортизации;

- предоставление льготных кредитов;

- софинансирование проектов государством.

Анализ последствий применения данных мер показал (результаты обосновывающих расчётов приведены во второй части автореферата), что они помогают создать условия, при которых инвесторам будет выгодно участвовать в проектах по строительству энергообъектов с применением прогрессивных технологий. При этом будет обеспечиваться бюджетная эффективность этих проектов.

4. Разработана методика оценки эффективности инновационных проектов по критерию минимума среднего расчётного тарифа.

Поскольку прогнозный тариф не всегда является достаточно достоверным, и рассчитанные на основе него показатели эффективности могут давать искаженное соотношение вариантов вводов новых генерирующих мощностей, автор предлагает использовать суммарное значение рассчитанных за весь период эксплуатации объекта тарифов по годам, в качестве критерия сопоставления.

Данный критерий даёт более точную картину, поскольку определяющим фактором будут не первоначальные вложения, а комплексный показатель, учитывающий эксплуатационные преимущества при использовании новых технологий, за счёт экономии ресурсов, эскалации цен на топливо, снижения уровня потерь, снижения текущих издержек, платы за загрязнение окружающей среды и т.п.

5. Разработана методика оценки влияния определяющих факторов на

эффективность инновационных проектов в электроэнергетике, с учётом

технологических особенностей отрасли.

На основе анализа всех выявленных факторов тем или иным образом оказывающих воздействие на статьи затрат по инновационному объекту, расчётным путем оценена степень влияния каждого из факторов на эффективность проекта. Выявлен ряд факторов, являющихся определяющими для сравнительной экономической эффективности объекта и предложен алгоритм оценки чувствительности вариантов проектов развития генерирующих мощностей.

Как показали расчёты, в наибольшей степени на показатели эффективности могут повлиять и изменить соотношение вариантов развития генерирующих мощностей, следующие показатели:

- удельные капитальные вложения:

- удельные расходы топлива;

- цена на топливо;

- уровень эксплуатационных затрат (который в основном зависит от режима работы и маневренности оборудования, и соответственно, с вытекающими из этого затратами на ремонты);

- уровень полезного отпуска.

Если для всех рассмотренных сценариев проект остаётся неэффективным, даже с учётом применения предложенных механизмов повышения эффективности, его внедрение нецелесообразно.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов"

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Развитие методов оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов (на примере генерируницихобъектов)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

005009025

Жиденко Сергей Сергеевич

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0ЕВ 2012

Москва 2012

005009025

Работа выполнена на кафедре управления инновациями и коммерциализации интеллектуальной собственности ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС)»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шарнопольский Борис Петрович

доктор экономических наук, профессор Епифанов Виктор Александрович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Перфилов Николай Иванович

ГОУ ДПО "Институт повышения квалификации государственных служащих" (ИПКгосслужбы)

Защита состоится 15 февраля 2012 года в часов на заседании диссертационного совета Д.401.001.01 при Российской государственной академии интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

•'""к В.Р.Смирнова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из факторов, сдерживающих развитие экономики России, является несоответствие производственного потенциала электроэнергетики мировому научно-техническому уровню. Применение для производства электроэнергии энергоэффективных технологий позволит значительно снизить энергоёмкость ВВП РФ - по оценкам, принятым в Энергетической стратегии, потенциал энергосбережения составляет 360-430 млн. т. условного топлива (т у.т.) или более 40 % первичного энергопотребления (в т.ч. четверть приходится на электроэнергетику).

Сегодня для ввода инновационных объектов необходимы большие объемы капиталовложений, а инвесторам приходится решать проблему выбора эффективных проектов из множества альтернатив. Проблема выбора эффективных проектов значительно усложняется при их зависимости от множества параметров и неопределённости исходной информации.

Реализация в процессе инвестиционной деятельности высокоэффективных инновационных проектов является основным условием ускорения экономического развития. При этом решения, принимаемые при отборе данных проектов, касаются не только конкретного инвестора, но и всего национального хозяйства, поскольку совокупность данных решений влияет на производственный потенциал страны. Эффективность инвестиционной деятельности в значительной степени зависит от принятой системы отбора инвестиционных проектов к реализации и адекватности её к существующим условиям функционирования экономики.

Разработка и внедрение инновационных технологий требуют совершенствования научно-методической базы по определению экономической эффективности проектов, и её соответствия инновационной специфике (т.е. учета высоких сроков разработки и реализации проектов,

масштабности финансирования, высоких рисков, длительных срою окупаемости, эффектов от внедрения проекта для экономики в целом и т.д.).

В связи с усложнением технологических процессов, позволяющи получать продукцию высокого качества и снижать расход производственны ресурсов, капиталоемкость инновационных проектов увеличивается. Растут удельные капитальные затраты на создание новых и обновлени действующих мощностей. При этом эксплуатационные показатели пр использовании новых технологий улучшаются, за счёт экономии ресурсо снижения уровня потерь, снижения текущих издержек, платы за загрязнени окружающей среды и т.п.

Для отбора инновационных проектов необходимы подходь обеспечивающие с одной стороны рост технико-экономических показателе! эффект для народного хозяйства в целом, с другой стороны, выгод инвесторам, поскольку качество и перспективность инвестиционны предложений существенно возрастут в связи со значительным повышение их эффективности. Это особенно актуально для генерирующих мощностеГ которые после реформирования электроэнергетики относятся конкурентной сфере рынка, при этом остается высокая степень морального I физического износа оборудования (65%-70%).

Таким образом, весьма актуальной становится задача проведени научно-методических исследований и развития методов по оценк экономической эффективности инновационных проектов электроэнергетике.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящег исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работь является анализ особенностей инновационных процессов электроэнергетике России и разработка предложений по совершенствованш методов по оценки экономической эффективности инновационных проекто

(на примере генерирующих объектов), способствующих инновационному развитию электроэнергетического комплекса России.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

- Выявить основные особенности инновационной деятельности;

- Определить специфику инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике;

- Проанализировать опыт реализации инновационно-инвестиционных проектов в зарубежной и российской электроэнергетике;

- Рассмотреть существующие методики оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов;

- Проанализировать современный опыт оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов;

- Обосновать необходимость развития методик по оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике;

- Сделать оценку влияния различных механизмов стимулирования внедрения инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике на подходы к оценке их эффективности;

- Предложить новые методы к оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.

Решение этих задач позволило автору сформулировать теоретические положения и выработать конкретные методы по оценке экономической эффективности инновационных проектов (на примере генерирующих объектов).

Объектом исследования являются инновационные проекты развития объектов генерации электроэнергии.

Предметом исследования являются методы оценки инновационно-инвестиционных проектов, направленных на развитие генерирующих объектов.

Состояние и степень разработанности проблемы. Общие вопрос осуществления инновационной деятельности, в том числе предприяти энергетического сектора, освещены в ряде работ зарубежных и российски экономистов, включая Р.Акоффа, В.Бернеса, П.Друкера, Д.Кларка. Г.Менш-М.Портера, Р.Фостера, Й.Шумпетера, Л.И. Абалкина, А. И.Анчишкин Л.С.Бляхмана, Г.П.Бунича, С.Ю.Глазьева, Б.В.Генералова, М.Я.Гохберг В.И.Кушлина, С.Клесова, Д.И.Кокоркина, И.Л.Кузнецова, Ю.Н.Лапыгшг Д.С.Львова. Ю.С.Осипова, В.К.Фальцмана, Г.П.Кутовоп Б.П.Шарнопольского, Г.А.Салтанова, Л.Д.Гительмана, Б.Е.Ратников; А.А.Тукенова, В.П.Фоминой, В.М.Аньшина. К.А.Бармуга, В.И.Гунина, Л.Н.Оголевой, К.Г.Медынского, С.В.Ильдеменова и других.

Разработке и совершенствованию методов оценки эффективност инновационных проектов посвящены работы Б.П. Шарнопольского, А.1 Некрасова, Е.Г. Непомнящего, В.Н. Лившица, М.А. Лимитовского и други. Отдавая должное вышеназванным ученым, соискатель отмечае недостаточную разработанность методов по оценке инновационно! деятельности в электроэнергетике. По мнению диссертанта, это являете одной из причин низкого уровня притока инвестиций в инновационны проекты. Дискуссионность избранной проблематики, а также научна актуальность изучения и практическая значимость обозначенных пробле обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и задач.

Теоретической и методологической основой исследован» являются: а) системный подход к исследуемым объектам и предмету; б положения трудов вышеназванных ученых и специалистов в)концептуальные наработки, воплощенные в законодательных актах РФ нормативных и методических документах федеральных органо исполнительной власти.

Статистическая база представлена данными Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной службы по тарифам РФ.

4

Фактологическую базу составляют первичные документы организаций электроэнергетики различных форм собственности, данные научных и аналитических исследований Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике (ЗАО), Института «Энергосетьпроект» (ОАО), Всероссийского теплотехнического института (ОАО).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методов по оценке экономической эффективности инновационных проектов (на примере генерирующих объектов) в современных условиях. В плане конкретизации сказанного на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие конкретный личный вклад автора в разработку указанных проблем:

1. Охарактеризованы специфические особенности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.

Основными особенностями, которые необходимо учитывать при рассмотрении инновационного проекта развития генерирующих мощностей, являются: неразрывность процесса производства и потребления электроэнергии, неравномерность объёмов потребления электроэнергии в течение времени, социальная и общегосударственная значимость энергетики, высокие требования к надёжности, длительные сроки от момента решения о реализации проекта до его ввода в эксплуатацию (до 10-12 лет).

Главными проблемами, препятствующими внедрению инновационных проектов, являются их низкая инвестиционная привлекательность и отсутствие мер, повышающих коммерческую эффективность по данным объектам. При этом с точки зрения эффективности для народного хозяйства в целом, при вводе новых станций или техперевооружении, с использованием прогрессивного оборудования, можно достичь значительного эффекта.

При этом, в результате реформы электроэнергетики в России появилось несколько сотен новых компаний различных форм собственности, отвечающих за различные процессы производства, передачи, распределения, потребления, ремонтов, сбыта и т.д., интересы которых не всегда совпадают.

5

Таким образом, существенно возрастает координирующая рол государства по взаимоувязке планов развития энергообъектов, разделённы. между многими компаниями с различными формами собственности, программами развития отрасли и социально-экономического развити страны в целом.

2. Обобщены существующие методы оценки экономическо! эффективности инновационно-инвестиционных проектов электроэнергетике. Обоснована необходимость развития этих методов.

В настоящее время для оценки экономической эффективносп инновационных проектов применяются методики, основанные ш показателях, соответствующих «Методическим рекомендациям по оценк эффективности инвестиционных проектов», согласно которым, пр( обосновании экономической целесообразности того или иного проекта качестве критерия предлагается максимум интегрального эффекта ил1 чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ) и производные от него показатели.

Недостатком рекомендуемых в методике показателей является то, чт при дисконтировании денежных потоков к началу рассматриваемог периода, определяющую роль в расчёте эффективности будет играть уровень капитальных затрат. Таким образом, методика настроена на отбор сравнительно дешёвых проектов, а роль прочих параметров будет занижена. При таком подходе все преимущества инновационное™ обесцениваются. Основные параметры объекта в фазе эксплуатации играют незначительную роль, т.к. методика по сути настроена на отбор сравнительно дешёвых вариантов. Таким образом, возникает необходимость совершенствования методов по оценке инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике

3. Обоснована необходимость учёта влияния стимулирующих мер при оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.

Проведен анализ влияния предложенных автором стимулирующих мер со стороны государства на эффективность реализации инновационных проектов для инвестора. Рассмотрены следующие механизмы стимулирования внедрения инновационных энергоэффективных проектов:

- предоставление налоговых льгот;

- возможность использования ускоренной амортизации;

- предоставление льготных кредитов;

- софинансирование проектов государством.

Анализ последствий применения данных мер показал (результаты обосновывающих расчётов приведены во второй части автореферата), что они помогают создать условия, при которых инвесторам будет выгодно участвовать в проектах по строительству энергообъектов с применением прогрессивных технологий. При этом будет обеспечиваться бюджетная эффективность этих проектов.

4. Разработана методика оценки эффективности инновационных проектов по критерию минимума среднего расчётного тарифа.

Поскольку прогнозный тариф не всегда является достаточно достоверным, и рассчитанные на основе него показатели эффективности могут давать искаженное соотношение вариантов вводов новых генерирующих мощностей, автор предлагает использовать суммарное значение рассчитанных за весь период эксплуатации объекта тарифов по годам, в качестве критерия сопоставления.

Данный критерий даёт более точную картину, поскольку определяющим фактором будут не первоначальные вложения, а комплексный показатель, учитывающий эксплуатационные преимущества при использовании новых технологий, за счёт экономии ресурсов, эскалации цен на топливо, снижения уровня потерь, снижения текущих издержек, платы за загрязнение окружающей среды и т.п.

5. Разработана методика оценки влияния определяющих факторо! на эффективность инновационных проектов в электроэнергетике, с у чего % технологических особенностей отрасли.

На основе анализа всех выявленных факторов тем или иным образо\ оказывающих воздействие на статьи затрат по инновационному объекту расчётным путем оценена степень влияния каждого из факторов н эффективность проекта. Выявлен ряд факторов, являющихс определяющими для сравнительной экономической эффективности объекта 1 предложен алгоритм оценки чувствительности вариантов проектов развито генерирующих мощностей.

Как показали расчёты, в наибольшей степени на показател1 эффективности могут повлиять и изменить соотношение вариантов развития генерирующих мощностей, следующие показатели:

- удельные капитальные вложения:

- удельные расходы топлива;

- цена на топливо;

- уровень эксплуатационных затрат (который в основном зависит от режима работы и маневренности оборудования, и соответственно, с вытекающими из этого затратами на ремонты);

- уровень полезного отпуска.

Если для всех рассмотренных сценариев проект остаётся неэффективным, даже с учётом применения предложенных механизмов повышения эффективности, его внедрение нецелесообразно. Для такого случая определяется пороговые значения факторов, при которых он будет эффективным.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическое значение диссертации обусловлено вкладом автора в развитие научных подходов по оценке экономической эффективности инновационных проектов и адаптации их к современным условиям.

Практическая значимость определяется возможностью применения разработанных методов как разработчиками, инвесторами, так и различными государственными и коммерческими структурами, специализирующимися в области инновационного развития энергосистем, энергетических объектов и стратегическом планировании развития электроэнергетики.

Содержащиеся в работе предложения и выводы могут представлять интерес для работников органов государственного управления, субъектов электроэнергетики, ответственных за разработку инновационной политики, инвестиционных программ, средне- и долгосрочных программ развития электроэнергетики.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации диссертанта были использованы в деятельности ОАО «Институт «Энергосетьпроект» в части обоснования экономической эффективности вариантов развития генерации и электросетевых объектов. В частности, разработанные методы и программа для укрупненного расчета тарифа были использованы в следующих работах:

- Прогнозный баланс развития электроэнергетики на период 2009—2020 годов;

- Оценка влияния разных вариантов реализации экспорта электроэнергии в Китай на уровень тарифов на генерацию и передачу электроэнергии для российских потребителей в энергосистемах ОЭС Сибири и ОЭС Востока в 2020 году с целью выбора оптимального варианта;

- Схема выдачи мощности (Череповецкой ГРЭС, Тверской АЭС, Центральной АЭС и др.).

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей общим объемом 2,52 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы обусловлена целью и предметом исследования и соответствует поставленным научным задачам. Диссертация состоит из

введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы I приложений. Объем работы -199 страниц, включая 21 таблицу и 23 рисунка.

Оглавление выглядит следующим образом:

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................

1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЁ СПЕЦИФИКА В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.....................................................................................1

1.1. Основные особенности инновационной деятельности..............................1

1.2. Специфика инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.................................................................................................2

1.3. Опыт реализации инновационно-инвестиционных проектов в зарубежной и российской электроэнергетике....................................................2

2. МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И НАКОПЛЕННЫЙ ОПЫТ.....................................................................................6

2.1. Методики оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов. Теоретические основы..........................................6

2.2. Современный опыт оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов.........................................................7

2.3. Анализ необходимости развития методик по оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.................................................................................................8

3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ГЕНЕРИРУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ.................................87

3.1. Необходимость учёта влияния стимулирующих мер при оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.................................................................................................8

3.2. Методика оценки сравнительной экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов по критерию минимума среднего за расчётный период тарифа..............................................................................10

3.3. Методика оценки влияния определяющих факторов на показатели эффективности инновационно-инвестиционных проектов развития

энергомощностей................................................................................................11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................13

Библиография......................................................................................................13

ПРИЛОЖЕНИЕ 1................................................................................................151

ПРИЛОЖЕНИЕ 2................................................................................................191

ПРИЛОЖЕНИЕ 3...........................................................................19

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введешш обоснована актуальность исследуемой темы в практическом и научном плане, определены степень ее изученности, цель и задачи исследования, выделены объект и предмет анализа, научная новизна полученных результатов, показаны практическая значимость работы, объем и структура исследования.

Глава I «Инновационная деятельность н её специфика в электроэнергетике», состоит из 3-х параграфов: 1.1. «Основные особенности инновационной деятельности», 1.2. «Специфика инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике», 1.3. «Опыт реализации инновационно-инвестиционных проектов в зарубежной н российской электроэнергетике».

Автором рассмотрены особенности инновационной деятельности. В частности, выявлено, что особенностями крупных инновационных проектов в электроэнергетике являются: высокие сроки разработки и реализации проектов, масштабность финансирования, высокие требования к обеспечению качества и надёжности энергоснабжения, требования к экологической безопасности. Также для инвестора имеет значение низкая ликвидность энергообъектов и длительные сроки окупаемости.

Диссертантом отмечено, что при оценке проектов, помимо доказательства коммерческой эффективности проекта, необходимо учитывать эффекты для экономики страны в целом (возможное снижение тарифов на электроэнергию, снижение вредных выбросов, экономия органического топлива и т.п.). В условиях высокого риска и неопределённости следует более тщательно подходить к анализу влияния определяющих параметров на оценку эффективности проекта.

Решения, принимаемые при отборе данных проектов, касаются не только конкретного инвестора, но и всего национального хозяйства, поскольку совокупность данных решений влияет на производственный потенциал

страны. Эффективность инвестиционной деятельности в значительной степени зависит от принятой системы отбора инвестиционных проектов к реализации и адекватности её к существующим условиям функционирования экономики.

Автором исследованы особенности функционирования энергетического комплекса в зарубежных странах и основные механизмы, направленные на поддержку инновационного развития отрасли. Несмотря на существенные различия в производственно-организационной структуре электроэнергетики различных стран, в принципах организации функционирования рынка электроэнергии и методах регулирования деятельности энергокомпаний и тарифов на электроэнергию, практически во всех странах с развитой экономикой государство в той или иной форме контролирует процессы принятия решений в деятельности энергокомпаний. Так например, в США применяется система "сильного" жестко регламентированного регулирования, в которой органы федерального и регионального регулирования взаимодействуют с энергокомпаниями практически на всех этапах планирования их текущей и перспективной деятельности и регулируют тарифы при существенном ограничении (сверху и снизу) размеров получаемой ими прибыли и при определенном сдерживании рыночной среды в электроэнергетике.

Ограниченность конкурентных механизмов в части обеспечения стратегической устойчивости энергоснабжения стала причиной возрождения регулярной работы по долгосрочному прогнозированию развития электроэнергетики во всех странах, прошедших по пути либерализации рынка. Целью этих работ, которые выполняются государственными органами или уполномоченными организациями, уже не является выработка обязательных планов развития мощностей и инвестиционных программ энергокомпаний. В новых условиях такие работы ориентируются на поиск разумного компромисса между конкуренцией, надежностью энергоснабжения и стоимостью электроэнергии для потребителей на

12

различных временных горизонтах. Мощным рычагом воздействия государства на развитие электроэнергетики являются специальные целевые программы финансирования перспективных направлений научно-технического прогресса, а также особенно капиталоемких проектов, которые связаны с большим финансовым риском даже для крупных фирм. В этих программах государство выступает в роли заказчика. С помощью государственных механизмов по стимулированию инновационного развития удаётся привлечь значительные инвестиции в отрасль (например, в США -86 млрд. долл. на уровне 2008 г.), при этом получить наиболее оптимальную структуру генерирующих мощностей (рисунок 1), ориентированную на диверсификацию по первичным энергоносителям.

Рисунок 1 Структура ввода новых мощностей в США, % (по данным «Энергетика

за рубежом» №4. 2008 г.) Структура планируемых на период до 2020 г вводов генерирующих

мощностей по централизованной зоне энергоснабжения России представлена

на рисунке 2.

Рисунок 2 Структура вводов мощностей на период до 2020 г. (на основе информации генкомпаний, представленной в рамках прогнозного баланса 2009-2020 гг)

Более половины вводов составляют тепловые электростанции, причём из них большую долю составляют станции с традиционным низкоэффективным оборудованием (например ТЭС на угле, доля оборудования на сверхкритических/суперхсверхкритических параметрах составляет 7%, за исключением экспортных объектов).

Большую долю (28%) составляют атомные станции. При этом проблема покрытия переменной части графиков электрической нагрузки в энергосистемах европейской части России остается из-за специфики режимов электропотребления и большого удельного веса нерегулируемых (АЭС) и ограниченно регулируемых электростанций.

По имеющимся предположениям, дефицит маневренных мощностей только по ОЭС Центра и Северо-Запада может составить к 2020 г не менее 10 млн. кВт. В этих условиях способом преодоления нарастающих режимных затруднений и оптимизации режимов работы электростанций в ЕЕЭС является строительство ГАЭС. Этот тип установок в силу уникальных маневренных возможностей и двойного диапазона регулирования обеспечит полный набор общесистемных услуг и, главное - возможность поглощения избытков мощности в энергосистемах. Однако, ввод большого количества ГАЭС в структуру генерирующих мощностей не снимает проблемы маневренности, хотя существенно облегчает режим работы газомазутных электростанций, сокращая ночной провал графика нагрузки за счет насосного режима. С учётом высокой степени износа оборудования на тепловых станциях, для покрытия полупиковой части графика нагрузки, актуален вопрос ввода современного высокоманевренного оборудования на ТЭС с более широким диапазоном регулирования.

Проблема обеспечения развития энергетики частными компаниями, не зависящими от государства, представляется практически трудноразрешимой. Строительство новых крупных эффективных электростанций (АЭС, ГЭС, ТЭС) государство, по-видимому, должно финансировать само при свободном конкурентном рынке. Для устранения противоречия между краткосрочными

14

и долгосрочными целями по развитию электроэнергетики государство должно сохранить конкурентный рынок электроэнергии с регулированием на федеральном уровне тарифов, включающих инвестиционную составляющую тарифа для энергокомпаний, исходя из оптимизации перспективного топливно-энергетического баланса страны.

В отличие от зарубежного опыта, в электроэнергетике России отсутствует эффективное законодательство, обязывающее энергокомпании к выполнению инвестиционных программ. Созданная на сегодняшний день система мер по обеспечению выполнения электрогенерирующими компаниями своих обязательств и денежные санкции за их неисполнение, неэффективна. При этом износ основных фондов составляет около 60%.

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость участия государства в процессе планирования инновационного развития электроэнергетики России.

Глава II «Методики оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике: теоретические основы и накопленный опыт» состоит из 3-х параграфов: 2.1. «Методики оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов. Теоретические основы», 2.2. «Современный опыт оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов», 2.3. «Анализ необходимости развития методик по оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике».

Автором проанализированы применяемые в настоящее время для оценки экономической эффективности инновационных проектов методики, согласно которым, при обосновании экономической целесообразности того или иного проекта в качестве критерия предлагается максимум интегрального эффекта или чистого дисконтированного дохода (ЧДД) и производные от него показатели (внутренняя норма доходности ВИД, индекс доходности ИД, срок окупаемости).

Информационной базой для расчёта эффективности инвестиций по всем критериям является поток платежей или, как его ещё называют, поток наличности, в который включаются все доходы и расходы по проекту для каждого года инвестиционного периода. Для каждого года формируется поток наличности (Ш):

т=(ОР1-№)-№-К1 (руб/год) (1),

где

ОР1 - объём продаж продукции и товаров, производимых объектом, создаваемым по данному проекту в год Г,

Ш - текущие затраты (годовые издержки) в год I без учёта амортизации (т.к. амортизационные отчисления являются доходом и остаются в распоряжении объекта);

№ - налоги, выплачиваемые в год I и относящиеся к данному проекту; Ю - капитальные затраты (инвестиции) в реализацию проекта в год I. Текущие затраты рассчитываются в соответствии с элементами сметы затрат, налоги - в соответствии с налоговым законодательством, инвестиции - по годам в соответствии с нормативами капитальных затрат или сметой затрат по проекту.

Завершающим для каждого проекта является формирование потока наличности по годам инвестиционного периода и расчёт эффективности вложения инвестиций. Если для реализации поставленной задачи предлагаются альтернативные варианты, указанные расчёты производятся по всем возможным альтернативам

Дисконтирование к началу инвестиционного периода характеризует, что, если через I лет будет получен доход "Б", то при процентной ставке на

Л

капитал "г" современная величина дохода составит "+ , т.е. эффект будущего, приведённый к сегодняшнему дню, имеет меньшую против будущего величину.

Чем выше процентная ставка, тем меньше значение современной величины дохода при всех прочих равных условиях. Сама величина ставки сравнения складывается из трех составляющих:

СС = И + ПР + Р (2)

где СС=Кд - ставка сравнения или коэффициент дисконтирования, И -темп инфляции, ПР - минимальная реальная норма прибыли, Р -коэффициент, учитывающий степень риска.

Величина ЧДД для объекта генерации рассчитывается как разность между суммой дисконтированных доходов и суммой дисконтированных расходов:

г«1= Г -// -Зш,-Я -К I (/+;•) '''

\ Г ! ' Г Г 1 * '

' (3),

где:

В, - выручка от реализации электроэнергии; //, - эксплуатационные затраты без амортизации; Зт, - затраты на топливо; Н, - сумма налоговых отчислений в бюджет; К, - суммарные капитальные вложения; Тр - инвестиционный период; г - ставка дисконтирования; г - год приведения.

Недостатком рекомендуемых в методике показателей, автор считает, является то, что при дисконтировании денежных потоков к началу рассматриваемого периода, определяющую роль в расчёте эффективности будет играть уровень капитальных затрат. Таким образом, методика настроена на отбор сравнительно дешёвых проектов, а роль прочих параметров будет занижена.

Следует отметить, что экономические интересы при реализации инвестиционных проектов для их участников не однозначны. С точки зрения

инвестора стоящие перед ним проблемы ограничиваются получением рыночных процентов за ссуженный капитал и гарантией возврата ссуды. Поскольку его товаром являются инвестиции, критерием эффективности сделки для него является гарантия получения среднерыночного дохода на вложенные в проект средства. Выражением этого интереса является превышение рентабельности активов инвестиционного проекта нормы прибыли финансового рынка.

Однако такой подход отражает только интересы инвесторов, но не всех пользователей объекта (предприятий, населения, государства). Немаловажно, чтобы в процессе функционирования объект обеспечил максимальное сбережение ресурсов, труда, экологии.

Внедрение энергоэффективных технологий, с народнохозяйственной точки зрения, может оказать значительный эффект за счёт снижения потерь, экономии топлива, тем более на перспективу, с учётом эскалации цен на топливо. Но с точки зрения коммерческой эффективности, данные проекты могут быть неэффективны и связаны с высокими рисками.

Существующие методы оценки эффективности инвестиций недостаточно способствует развитию экономики и искажают обоснование эффективности инновационных инвестиционных проектов, что является тормозом инновационного развития и наращивания темпов экономического роста страны. Данные методы больше ориентированы на традиционные, зарекомендовавшие себя, зачастую устаревшие технические решения, но не способствуют обеспечению экономии ресурсов, материалов, труда, энергии, которые достигаются в фазе эксплуатации объекта. Но все преимущества инновационное™ обесцениваются показателями эффективности действующей системы. Как показывают расчёты, проделанные в работе, соотношение вариантов по экономической эффективности может измениться при использовании различных подходов к её оценке.

Например, при оценке вариантов по формуле удельных дисконтированных затрат (4), определяющую роль будут играть больше

18

технические показатели объекта, нежели первоначальные вложения, за счёт того, что затраты каждого года эксплуатации сопоставляются с производственными показателями и их сумма за весь период дает более чёткую картину.

3= (Kt+Ht+3t). (1+ r)r-t/ nt. (1+ r)i-t (4),

где

nt - отпуск электроэнергии.

В связи с вышесказанным автор делает выводы о том, что разработка и внедрение инновационных технологий требуют совершенствования научно-методической базы по определению экономической эффективности проектов, и её соответствия инновационной специфике (т.е. учёта высоких сроки разработки и реализации проектов, масштабности финансирования, высоких рисков, длительных сроков окупаемости, эффектов от внедрения проекта для экономики в целом и т.д.).

Глава III «Развитие методических подходов по оценке эффективности ннновацнонно-инвестиционных проектов генерирующих объектов» состоит из 3-х параграфов: 3.1. «Необходимость учёта

влияния стимулирующих мер при оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике», 3.2. «Методика оценки сравнительной экономической эффективности инновационных проектов по критерию минимума среднего за расчётный период тарифа», 3.3. «Методика оценки влияния определяющих факторов на показатели эффективности инновационных проектов развития энергомощностей».

В настоящее время энергокомпании значительно сокращают инвестиции в развитие генерирующих мощностей, что в последствии может привести к их дефициту н энергетическому кризису. Без устойчивого энергоснабжения будет невозможно развитие промышленности и прочих отраслей экономики, энергетика станет сдерживающем фактором роста ВВП. Однако, как показали расчёты, при принятых уровнях прогнозного тарифа оптового

19

рынка, капиталоёмкие проекты по внедрению новых энергоэффективных технологий имеют низкую (даже отрицательную) коммерческую эффективность и высокие риски, что связано с высокими первоначальными вложениями, низкой ликвидностью объектов электроэнергетики, длительными сроками строительства и окупаемости проектов.

По оценкам автора, внедрение энергоэффективных технологий, с народнохозяйственной точки зрения, может оказать значительный эффект за счёт экономии топлива, тем более на перспективу, с учётом эскалации цен на топливо. В данных условиях, учитывая стратегическую важность отрасли и огромный потенциал энергосбережения (266 тыс. т у. т. в год - только по одному блоку мощностью 660 МВт), необходимо государственное воздействие на субъекты электроэнергетики по координации программ развития энергокомпаний с энергетической политикой государства в целом, разработка мер по стимулированию внедрения энергоэффективных технологий, регулирование и контроль за выполнением инвестиционными программ.

В таблице 1 представлены результаты расчёта показателей эффективности с учётом различных стимулирующих мер по внедрению прогрессивного оборудования, таких как:

- предоставление льгот по налогам (снижение ставок на 50% на 10 лет);

- предоставление льготного кредита (в размере 50% суммарных капиталовложений, при ставке 12%);

- предоставление возможности использования ускоренной амортизации (за 15 лет);

- софинансирования проекта государством (50% необходимых капвложений).

Таблица 1 Влияние различных мер повышения эффективности на _рассматриваемые критерии___

Показатель Нсюдный расчёт Предоставление льгот по налогам Льготы по налогам + ВОТМОЖНОСТЬ использования ускоренной амортизации Предоставление льготного кредита Предоставление льгот по налогам + софинансирова ние государством

Средний расчётный тариф, при различной норме доходности, руб/кВт.ч РНД 12% 2.86 2.79 2.79 2.86 2.79

1НД 14% 3.00 2.93 2.93 3.00 2.86

¡НД 16% 3.14 3.06 307 3.14 2.93

ШД 18% 3.28 3.20 3.21 3.28 2.99

чдд, млн.руб. DR 12% 20091 26927 29290 21757 13464

DR 14% 8175 14573 16797 11294 10208

DR 16% -1541 4469 6559 3049 7287

DR 18% -9718 -4054 -2090 -3635 4644

Как видно из таблицы, рассмотренные меры могут значительно улучшить показатели эффективности проекта. Наибольший эффект здесь достигается при участие государства в финансирование проекта, при этом оно будет иметь возможность влияния управление энергообъектом.

Использование государством различных экономических стимулов (льготы по налогам, со-финансирование проектов государством и пр.) для создания условий, при которых инвесторам будет выгодно участвовать в проектах по строительству энергообъектов с применением прогрессивных технологий, соответствующих государственной энергетической политике, может оказать благоприятное влияние на показатели эффективности проектов. При этом будет обеспечиваться бюджетная эффективность. Т.е. необходима гармонизация соотношения вклада электроэнергетики в налоговые поступления в бюджетную систему и в общий объём инвестиций в основной капитал, обеспечивающая устойчивое инновационное развитие отрасли.

При освоении новых технологий, создании типовых проектов и оптовых закупках оборудования может быть достигнут огромный эффект (за счёт масштаба производства и типизации проектов) как для производителя, так и для покупателя данного оборудования, что в дальнейшем позволит снизить

уровень капиталовложений в подобные проекты.

21

Для сравнения инновационных проектов по экономической эффективности, автором предлагается методика сравнения по критерию минимума тарифа, позволяющая принять решение о реализации того или иного проекта, которое при обеспечении необходимых требований к эффективности, не будет допускать необоснованного повышения тарифов для потребителей.

Суммарный расчётный за период тариф на электроэнергию рассчитывается по следующей формуле: Тр

1(Я,+Зт(+А(+П()х(1+,О!'-' (5), •р _ ___

ТР г»

X П.х(1+г) (=1

где

И +3т +А +П =В 1 111'- валовая выручка в год I;

А1 - амортизационные отчисления в год (;

3т1 - затраты на топливо в год I;

ГО - валовая прибыль в год I.

Критериями сравнительной эффективности будет следующее условие:

Тг-чпт (6)

Рассмотренная методика выбора оптимального варианта с использованием критерия минимума расчётного за период тарифа даёт результаты, не всегда совпадающие с результатами, полученными по критерию максимума эффекта (3).

чт= £ « -я -Зт,-Н -к Ц+г) г~'->тах (7),

/=г ' ''

Предложенная методика позволяет объективно сравнить проекты обновления энергомощностей, учитывая их индивидуальные особенности, а также даёт возможность государству контролировать приемлемость уровней расчётных тарифов для потребителей и в случае их значительного

превышения принимать соответствующие социальные меры, что позволит повысить социальную и экономическую направленность тарифов.

Прогнозный тариф является недостаточно достоверным, поскольку экономическая ситуация меняется достаточно быстро и он не всегда может учесть изменение цен на топливо, темпов инфляции, требований к норме доходности, ставок по кредитам, налоговых ставок и прочих параметров, которые принимались при его оценке. Поэтому показатели, рассчитанные по данному тарифу могут давать искаженное представление об эффективности объекта, в том случае, если исходная база расчётов не совпадает.

В таблице 2 представлены результаты расчета вариантов по критерию минимума тарифа и по критерию максимума эффекта, проведенного в работе.

Таблица 2 Результаты расчёта вариантов по критерию минимума тарифа

Показатель Вариант 1 Вариант 2

Средний расчётный за период тариф (при ВИД 11 %), руб/кВт.ч 2.68* 100,0 2,74 102,2

ЧДД (при среднем за период прогнозном тарифе** 4,19 руб./кВт.ч), млн.руб. 15711 96,6 16263 100,0

наилучшему варианту

** - По данным «Сценарных условий развития электроэнергетики Российской Федерации на 2009 - 2020 годы (ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», 2008 г.)».

Из данных таблицы 2 следует, что при экономическом обосновании проектов рассматриваемые критерии приводят к различным результатам. По критерию максимума интегрального эффекта (максимум ЧДД), рассчитанного при прогнозном тарифе, - экономически целесообразным является вариант 2 (с преимуществом 3,4 %), а по критерию минимума среднего за расчётный период тарифа - вариант 1. В данном случае, у объекта, который имеет более высокие капиталовложения и сроки строительства, по методу ЧДД показатели хуже. Это объясняется тем, что

23

при дисконтировании (приведению к году ввода или начала расчётного периода) основное влияние на эффективность будут оказывать капиталовложения, при этом технические характеристики объекта (расход топлива, затраты на эксплуатацию, на ремонты, стоимость топлива и т.п.) будут играть незначительную роль. Показатель среднего за расчётный период тарифа позволяет более точно учесть влияние этих параметров и оценить преимущества объекта в фазе эксплуатации.

Автор отмечает, что при оценке инновационных проектов с использованием прогнозного тарифа, рассчитанного по методу RAB (Regulatory Asset Base), можно получить минимальный ориентировочный уровень тарифа по рассматриваемым объектам, на основе которого возможно оценить их сравнительную экономическую эффективность, влияние вновь вводимого объекта на тариф оптового рынка, более точно определить показатели коммерческой эффективности при обеспечении адекватной нормы доходности для инвестора.

Главным параметром Метода RAB, определяющим доход компании и регулируемый тариф, является необходимая валовая выручка (НВВ), рассчитываемая как сумма производственных расходов компании, дохода на инвестированный капитал и возврата инвестированного капитала:

НВВД i = Р j + ВК j + ДК i + ДельтаНВВ с; (8),

где:

HBBfli - необходимая валовая выручка, определяемая при установлении долгосрочных тарифов на год i;

Р t - расходы, связанные с производством и реализацией продукции (услуг) по регулируемым видам деятельности, определяемые на год i; BKj - возврат инвестированного капитала (амортизация капитала), определяемый на год i;

ДК| - доход на инвестированный капитал, определяемый на год i;

ДельтаНВВс ,

величина изменения необходимой валовой

выручки, определяемого на год ¡, производимого в целях сглаживания тарифов.

Тарифообразование на основе метода КДВ будет способствовать инновационному развитию электроэнергетики и повышению энергоэффективности. Новая система тарифного регулирования поощряет компании снижать издержки. Она предполагает, что экономия от снижения операционных издержек не будет исключена регулятором из тарифа следующих периодов, а может быть использована компанией на собственное развитие в течение следующих пяти лет. А спустя пять лет тариф для компании на сэкономленную величину снижается, и выгода от повышения эффективности работы сетевой организации переходит к потребителям (Рисунок 3).

Для анализа тарифов, по описанной выше методике, автором разработана расчётная модель по укрупнённой оценке прогнозного тарифа с использованием метода ЯАВ, описание которой представлено в диссертационной работе.

Поскольку реализация инновационных проектов связана с большим риском и неопределённостью, рекомендуется помимо основного («базового») сценария, необходимо рассматривать другие возможные сценарии, как

Начальный уровень операционных расходов

Дополнительная прибыль -экономический стимул снижать затраты

\ |ннн'П(» ОШ'риШШШМ.П пасхи юн

1Й период 2й период Зй период

регулирования регулирования регулирования

Рисунок 3 - Снижение операционных расходов

вызывающие те или иные позитивные или негативные отклонения от отвечающих базовому сценарию значений показателей эффективности.

При оценке эффективности проекта можно выделить 3 основных этапа (Рисунок 4):

Расчёт показателей эффективности в исходных условиях (для «базового» сценария)

Анализ устойчивости проекта при изменении определяющих параметров

Оценка проекта, с учётом мер по повышению эффективности

Рисунок 4 - Основные этапы оценки влияния определяющих факторов на эффективность инновационного проекта Проект можно считать устойчивым, если при всех сценариях его

показатели эффективности остаются приемлемыми, а возможные

неблагоприятные последствия устраняются предусмотренными мерами.

На первом этапе рассчитываются показатели эффективности для

основного («базового») сценария реализации проекта. Другие возможные

сценарии будут рассматриваться как вызывающие те или иные позитивные

или негативные отклонения от отвечающих базисному сценарию

(проектных) значений показателей эффективности.

На втором этапе определяется, как показатели проекта могут измениться

при неблагоприятном изменении (отклонении от проектных) некоторых

параметров. Предусматривается разработка сценариев реализации проекта

при наиболее вероятных или наиболее опасных отклонениях исходных

параметров и оценка финансовых последствий таких сценариев. Это дает

возможность при необходимости предусмотреть в проекте необходимые

меры по предотвращению или перераспределению возникающих потерь.

Производится оценка эффективности при изменении следующих параметров:

• На уровне индивидуальных параметров проекта:

- капитальные вложения (стоимость оборудования);

- удельные расходы топлива;

- издержки на эксплуатацию;

- внутренняя норма доходности;

- структура финансирования;

- маневренность оборудования (зона в графике нагрузки).

• На макроэкономическом уровне:

- цены на топливо и их соотношение;

- ставка рефинансирования, ставки по кредитам;

- налоговые ставки;

- уровень спроса на электроэнергию.

Оценка устойчивости может производиться также путем определения предельных значений параметров проекта, т.е. таких их значений отклонений, при которых проект становится неэффективным.

На третьем этапе, при выявлении неустойчивости проекта вносятся необходимые коррективы в организационно-экономический механизм его реализации и рассчитываются показатели эффективности, с учётом возможных мер по повышению эффективности.

Результаты оценки влияния определяющих факторов на показатели эффективности проекта могут быть представлены в следующем виде (таблица 3):

Таблица 3 - Форма для анализа оценки определяющих факторов на

показатели эффективности проекта

Л« и1 II Сценарий Пикам ге-1ь •30% -20% ■10% 0% 10% 20% 30%

1 Бшокын «.кенар и и члл

(V

1.1 Изменение удельных каиаюжений чм

Тг

1.2 Изменение удельных расходов юилива

•ь-

1.3 Изменение цены ни тонлино ч/ш

IV

м Изменение (хсилуигзциошшх издержек члд

'[V

1.5 Изменение падезного отт ска ч;!д

Тг

2 Применение, (мот' но ны.нн»ч чдн

Л1 n/n Сискарнй Показатель -30 V. -20% -10% 0% 10% 2«% 30%

IV

2.1 Изменение удельных капвложений ЧШ

Тс

2.2 Изменение удельных расходов топлива члд

IV

2.3 Изменение цены ка тон;»т> H/W

Тс

2.4 Изменение иссплуатационных издержек чдд

Тт

2.5 Изменение полезного отт ека

IV

3 Применение ускоренной амортизации Ш

Тс

3.13.5 ч м

IV

4 И)мененис структуры финансирование Ч/Ш

•IV

4.14.5 чдд

Тс

DRl-1%

м I 1 lililí —r~

DRI6%

Mi I lililí ~r~

В тех случаях, когда и при этих коррективах проект остается неустойчивым, его реализация признается нецелесообразной. Проект считается устойчивым по отношению к возможным изменениям параметров, если при всех рассмотренных сценариях он сохраняет положительные показатели эффективности.

В заключении к диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из логики результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Жиденко С.С. Методические основы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике по критерию среднего расчётного за период тарифа. РИСК № 2, 2009 г. -0,42 п.л.

2. Жиденко С.С. Проблематика методик по оценке экономической эффективности инновационных проектов в электроэнергетике. РИСК № 4, 2009 г. - 0,42 п.л.

3. Шарнопольский Б.П., Жиденко С.С. Роль государства в процессе инновационного развития электроэнергетики. Экономика и финансы электроэнергетики № 6, 2009 г. - 0,21 п.л.

4. Шарнопольский Б.П., Жиденко С.С. Методика оценки влияния определяющих факторов на показатели эффективности инновационных проектов развития энергомощностей. Экономика и финансы электроэнергетики № 8, 2009 г. - 0,21 п.л.

5. Жиденко С.С. Оценка экономической эффективности использования энергии Мезенской ПЭС в рамках энергообъединения европейской части ЕЭС России. Актуальные вопросы экономики. Сборник статей аспирантов и соискателей ИПК Госслужбы № 2. 2008 г. - 0,42 п.л.

6. Жиденко С.С. Влияние государственных мер по стимулированию инновационного развития электроэнергетики на показатели эффективности проектов. Актуальные вопросы экономики. Сборник статей аспирантов и соискателей ИПК Госслужбы № 3. 2009 г. -0,42 п.л.

7. Жиденко С.С. Особенности планирования инновационного развития в электроэнергетике» рассмотрены основные особенности электроэнергетики, которые должны учитываться в процессе планирования инновационного развития отрасли. Сборник статей аспирантов и соискателей ИПК Госслужбы № 3. 2009 г. - 0,42 п.л.