Развитие промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Замаев, Анвар Хазреталиевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Замаев, Анвар Хазреталиевич

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты развития промышленных предприятий в условиях их модернизации.

§1.1. Особенности процессов технического и технологического обновления отечественных промышленных предприятий.

§ 1.2 Организационно - управленческие аспекты модернизации. промышленных предприятий.

§1.3 Повышение производственной культуры в условиях перехода предприятия на инновационный путь развития.

Глава II Развитие внутрипроизводственных инновационных структур как фактор наращивания модернизационного потенциала промышленных предприятий.

§2.1 Мировой и отечественный опыт организации внутрипроизводственных коллективных форм новаторства.

§2.2 Формирование малых инновационных коллективов на. промышленных предприятиях.

§2.3. Модернизация промышленных предприятий посредством активизации внутрипроизводственных резервов.

Глава III. Особенности развития малых внутрипроизводственных структур на предприятиях промышленности.

§3.1 Предпринимательская направленность деятельности малых. инновационных коллективов.

§3.2 Мотивационный механизм внутрипроизводственной предпринимательской деятельности.

§3.3 Модель реализации интеллектуального потенциала через использование малых инновационных коллективов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. В стратегии модернизации и развития российской промышленности на инновационной основе одним из важнейших приоритетов является разработка механизмов и мер, обеспечивающих активизацию вовлечения производственных сил в модернизацию на основе более полного использования современных инновационных технологий в производстве и управлении.

В период рыночных реформ в России были утеряны либо стали невостребованными важнейшие структурные элементы инновационного развития промышленности, использовавшие творческий потенциал работников в области изобретательства и рационализации. А так как основной инновационный потенциал сосредоточен в промышленных предприятиях, как основном хозяйственном звене экономики, то активизация их инновационной деятельности приобретает императивный характер. В настоящее время для обеспечения перехода отечественной экономики на инновационный путь развития был принят ряд нормативных документов. Это и «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», и «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года», концепция и стратегия 2020, концепция и основные направления технологической модернизации России, заявленные в Послании Президента РФ 2009г, разработанные во исполнение этих установок многочисленные документы министерств и ведомств. Однако ситуация в области перехода на инновационный путь развития и модернизации производства все еще не меняется к лучшему. Это обусловлено тем, что все принятые нормативные документы фактически затрагивают в основном макроэкономический уровень, практически упуская из виду микроэкономический уровень, а именно предприятие, как основное звено экономики, на которое должна опираться национальная инновационная система.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования предопределяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью совершенствования системы управления инновационной деятельностью предприятия. По некоторым оценкам, только за счет реализации инноваций в области организации производства, труда и управления в отечественных организациях можно увеличить ВВП страны на 50-80%. Это обуславливает необходимость поиска и внедрения оптимальных организационных форм и методов управления.

Во-вторых, потребностями разработки и реализации мер внутрипроизводственного плана, предполагающих изменение принципов строения и функционирования организационного и мотивационного механизмов инновационной деятельности на промышленном предприятии. Основная идея данных преобразований заключается в том, чтобы расширить практику привлечения работников предприятия к инновационной деятельности, сформировать условия для внутрипроизводственного предпринимательства и, тем самым, направить внутреннюю среду предприятия на самостоятельное решение не только текущих производственных задач, но и коммерческих, а в частности предпринимательских, заключающихся в реализации инновационных идей и предложений.

В-третьих, необходимостью мобилизации интеллектуальных, творческих ресурсов предприятия. В настоящее время многими учеными достаточно активно исследуются вопросы, связанные с «экономикой знаний», в частности вопросы управления интеллектуальными ресурсами. Однако слабо затрагиваются вопросы, связанные с формами и способами взаимодействия интеллектуальных сил предприятия с процессом производства инноваций.

Степень научной разработанности проблемы.

В последние годы в экономической науке довольно широкое внимание уделяется вопросам развития промышленных предприятий, их технической и технологической модернизации. Вопросы формирования и управления инновационной деятельностью предприятий в условиях рыночной экономики разрабатывались многими учеными многопланово. Они представлены в трудах зарубежных и отечественных специалистов с различных позиций:

Базовые аспекты развития промышленных предприятий, управления процессами инновационной модернизации производства рассматриваются в трудах П. Друкера, Г. Клейнера, В.Б. Кухаренко, В.И. Кушлина, Ч. Мак-миллана, И.Д. Мацкуляка, А.Т. Спицына, А.Н. Фоломьева, В.И. Чалова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, А.Б. Ярлыкапова и др.

Управлению знаниями и, в целом, экономике знаний посвящены исследования В.П. Баранчеева, У. Буковича, А.Л. Гапоненко, К. Джанетто, Б.З. Мильнера, И. Нонака, X. Такеучи и др.

Ключевые проблемы эффективного управления производственными комплексами и промышленными предприятиями раскрываются в работах М.Г.Круглова, Б.К.Злобина, А.А.Синягова, И.Ф.Суслова, Е.Ю.Чичеровой, Г.М.Шишкова, В.М.Яковлева и др.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке мер активизации развития промышленных предприятий на основе более полного использования инновационных внутрипроизводственных резервов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- охарактеризовать состояние и раскрыть особенности развития промышленных предприятий России на инновационной основе и выявить актуальные проблемы его активизации;

- обосновать важность включения творческого потенциала промышленных предприятий в процесс модернизации;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт активизации использования внутрипроизводственных резервов промышленных предприятий и на основе этого предложить механизм вовлечения их интеллектуальных ресурсов в процесс модернизации;

- предложить меры по наращиванию модернизационного потенциала предприятий за счет развертывания внутрипроизводственного инновационного предпринимательства;

- выявить основные принципы и условия эффективной работы малых инновационных коллективов, а также ключевые направления их влияния на развитие промышленного предприятия;

- предложить мотивационный механизм инновационного развития промышленного производства;

- разработать модель системы управления малыми инновационными коллективами промышленных предприятий.

Объектом исследования является система промышленных предприятий, организация их внутрипроизводственной инновационной деятельности.

Предметом диссертации выступает совокупность производственно -экономических и управленческих отношений, возникающих в процессах мобилизации интеллектуальных ресурсов промышленных предприятий на модернизацию производства.

Область исследования определена в соответствии п.п. 15.1; 15.15 паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), а так же п.п. 4.1; 4.2; 4.10 специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретической и методологической основой исследования явились концепции, теоретические и прикладные исследования, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, посвященные проблемам развития предприятий промышленности на инновационной основе.

Эмпирической и информационной базой диссертации послужили:

Федеральные законы Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, постановления Правительства РФ, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, данные Федеральной службы государственной статистики, другие официальные документы, касающиеся инновационного развития страны, изобретательства и инновационного предпринимательства, других сфер организованной и инициативной интеллектуальной деятельности, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП); информационные ресурсы сети Интернет; фактические сведения реальной отечественной и зарубежной практики применения малых инновационных коллективных форм на предприятиях.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

1. Дополнен механизм развития промышленных предприятий формами и методами активизации их интеллектуального и производственного потенциала: инициирование снизу самим трудовым коллективом модерни-зационных процессов; конкурсное решение проблем производственных нововведений; формирование внутрипроизводственных инновационных структур. Данный механизм призван, с одной стороны, усилить восприимчивость предприятий к результатам исследований и разработок научно-исследовательских организаций, а с другой - обеспечить ориентацию научно-исследовательского и конструкторского потенциала самих предприятий на нововведения, с учетом возрождения и развития изобретательства и рационализаторства инженерно-технических работников и рабочих.

2. Обобщены условия наращивания модернизационного потенциала промышленных предприятий на основе развития внутрипроизводственной предпринимательской активности в сфере разработки технологических, процессных (управленческих) и продуктовых нововведений в качестве производственных активов. К данным условиям можно отнести: политическую волю на государственном уровне, включение административного ресурса предприятий в активизацию интеллектуальной и производственной составляющих в рамках специализированных инновационных формирований; наличие инвестиций и соответствующего мотивационного механизма.

По специальности 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; управление инновациями):

3. Сформулирована и введена в научный оборот категория «Малые инновационные коллективы» (МИК), под которой понимается внутрипроизводственная предпринимательская структура, сформированная из инженерно-технических работников и служащих с целью коллективного поиска, изучения вариантов и способов инновационного развития в целях решения практических задач модернизации производства, улучшения качества продукции, совершенствования технологических процессов, новых форм организации производства, воспитания творческого отношения к работе, овладения навыками высокопроизводительного и высококачественного труда с учетом систематического повышения квалификации.

4. Выявлены пути развития промышленных предприятий, направленного на сокращения трудовых, финансовых и других затрат, времени цикла «разработка новых технологий (либо восстановление необходимых утраченных) - внедрение», ускорение адаптации инновационных технических и технологических решений в производственный процесс на основе внедрения малых инновационных внутрипроизводственных структур.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

5. Разработана структура малых инновационных коллективов, рабочая схема их формирования, а также условия эффективного функционирования на промышленных предприятиях; даны подробные рекомендации о содержании деятельности их участников. Выявлены ключевые целевые функции МИК (инновационное обучение, управление качеством, совершенствование технологических процессов, улучшение организации труда, экономия ресурсов и др.).

6. Предложена оригинальная модель функциональной структуры управления инновационными коллективами, охватывающая первичные стадии разработки инновационных продуктов, их апробации и внедрения в производственные процессы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке рычагов наращивания модернизационного потенциала промышленных предприятий посредством развития внутрипроизводственной инновационной предпринимательской активности. Результаты диссертационного исследования будут способствовать решению задач:

- ускорения модернизации отечественных промышленных предприятий на инновационной основе;

- стимулирования процесса вовлечения работников всех уровней в активную работу по реализации мероприятий модернизации предприятий.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Замаев, Анвар Хазреталиевич

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать некоторые выводы и предложения, направленные на совершенствование путей вовлечения работников в управление производством на рабочем месте, активизацию их инновационной активности в условиях модернизации производства:

- современная экономика российских промышленных предприятий пока еще медленно, но все же, приобретает инновационные, связанные с разработкой, внедрением и использованием высоких технологий, с построением инновационной инфраструктуры. Между тем, исследование показало, что в отечественной промышленности очень слабо используется интеллектуальный потенциал работников, являющегося, по сути, одним из важнейших ресурсов модернизации предприятия, перехода его на инновационный путь развития;

- решение проблемы неполного использования инновационного потенциала работников предприятия лежит через внедрение организационно-управленческих инноваций, в частности системы малых инновационных коллективов;

- к внутренним факторам развития предприятий? промышленности, как показало исследование,.можно отнести организационные, предпринимательские, управленческие и производственно - культурные. В совокупности они направлены на создание наиболее благоприятных условий. проведения творческого поиска, что способствует получению высоких результатов и оказывает положительное воздействие на процесс модернизации производства;

- поиск резервовшроизводства на каждом рабочем месте, устранение недостатков, постановка и решение вопросов совершенствования производства - составляет суть развития участия работников в управлении -производством. Система малых инновационных коллективов,- создающая базу для повышения разносторонней квалификации работников^ активизации их инновационного потенциала; а. также выражения'их личной-и коллективной инициативы, представляет, по: нашему мнению, , действенный инструмент для активизации вовлечения работников предприятия в управление и модернизацию: производства;

- для активизации инновационного потенциала отечественной промышленности. существует потребность в развертывании движения? малых инновационных коллективов,в общенациональном' масштабе: В этой связи цел eco образно создание В сероссийской^ассоциации малых. инновационных^ коллективов, в задачи которой будет входить содействие предприятиям в формировании МИК, их функционировании- и организационном' оформлении. Методическая помощь будет осуществляться, через учебно-методический консультационно-внедренческий центр, созданный в рамках Ассоциации. Плацдармом для создания Ассоциации малых инновационных коллективов может стать образовательное учреждение, обладающее широкой коммуникационной сетью по стране, высокопрофессиональным научно-преподавательским составом, современными информационными технологиями. Форма обучения и консультирования может быть весьма разнообразной. В данное время стала популярной система дистанционного обучения. Широкое внедрение дистанционных образовательных и консультационно-внедренческих технологий объясняется тем, что традиционные формы обучения не в полной мере справляются с быстрым обновлением знаний и возрастающими запросами общества на образовательные услуги;

- предпринимательская активность работников находится в прямой зависимости от мотивационного механизма, действующего на предприятии. Можно констатировать, что качество механизма воспроизводства инновационных идей в решающей степени определяется заинтересованностью тех, кто эти идеи производит. Эта заинтересованность определяется как морально-нравственными, так и материальными мотивами. Морально-нравственная мотивация формируется и поддерживается создаваемой менеджерами атмосферой творческих дискуссий, высокого уровня доверия среди участников инновационных коллективов, харизматической властью вышестоящих руководителей и т.д. Морально-нравственная мотивация непосредственно связана со стремлением личности к самореализации. В системе данной мотивации сотрудник, как правило, сознательно стремится к разным формам проявления своих знаний и умений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие промышленных предприятий"

На правах рукописи

084607440

ЗАМАЕВ Анвар Хазреталневич

РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ИННОВАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕАЛИЗАЦИЯ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

2 6 АВГ 2010

Москва-2010

004607440

Диссертация выполнена на кафедре финансов и отраслевой экономики федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: - доктор социологических наук,

кандидат экономических наук, профессор Кухаренко Вадим Борисович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Чалов Владимир Иванович - кандидат экономических наук, доцент Тимофеев Виталий Тихонович

Ведущая организация: Государственная академия профессио-

нальной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы

Защита диссертации состоится 14 сентября 2010 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д502.006.05 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд.2228.

а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС (1-й уч. корп., каб.914) и на сайте http://www.rags.ru

Автореферат разослан 12 июля 2010г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

В.М.Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью

совершенствования процессов управления техническим и технологическим обновлением промышленных предприятий.

В период рыночных реформ в России были утеряны либо стали невостребованными важнейшие инструменты развития промышленных предприятий, использовавшие творческий потенциал работников и научных коллективов, изобретателей и рационализаторов. Несмотря на то, что в настоящее время для обеспечения перехода отечественной экономики на инновационный путь развития был принят ряд законодательных и нормативных документов, а также практических решений, затрагивающих в основном макроэкономический уровень, ситуация в области технического и технологического обновления промышленных предприятий все еще не меняется к лучшему, остаются невостребованными внутрипроизводственные резервы. Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость разработки механизмов обеспечения стратегии модернизации страны также мерами микроуровневого порядка на основе активизации интеллектуальных ресурсов и мобилизации производственных резервов предприятий.

Исходя из актуальности и важности решений поставленной проблемы и одновременно недостаточно полного освещения в отечественной научной литературе инструментов развития промышленных предприятий на инновационной основе осуществлен выбор темы настоящей диссертации, определены объект и предмет, цель и задачи, и структура исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в экономической науке довольно широкое внимание уделяется вопросам развития промышленных предприятий, их технической и технологической модернизации. Вопросы формирования и управления инновационной деятельностью предприятий в условиях рыночной экономики разрабатывались многими учеными многопланово. Они представлены в трудах зарубежных и отечественных специалистов с различных позиций:

Базовые аспекты развития промышленных предприятий, управления процессами инновационной модернизации производства рассматриваются в трудах П. Друкера, Г. Клейнера, В.Б. Кухаренко, В.И. Кушлина, Ч. Макмиллана, И.Д. Мацкуляка, А.Т. Спицына, А.Н. Фоломьева, В.И. Чалова, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца, А.Б. Ярлыкапова и др.

Управлению знаниями и, в целом, экономике знаний посвящены исследования В.П. Баранчеева, У. Буковича, А.Л. Гапоненко, К. Джанетто, Б.З. Милънера, И. Нонака, X. Такеучи и др.

Ключевые проблемы эффективного управления производственными комплексами и промышленными предприятиями раскрываются в работах М.Г.Круглова, Б.К.Злобина, А.А.Синягова, И.Ф.Суслова, Е.Ю.Чичеровой, Г.М.Шишкова, В.М.Яковлева и др.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке мер активизации развития промышленных предприятий на основе более полного использования инновационных внутрипроизводственных резервов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- охарактеризовать состояние и раскрыть особенности развития промышленных предприятий России на инновационной основе и выявить актуальные проблемы его активизации;

- обосновать важность включения творческого потенциала промышленных предприятий в процесс модернизации;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт активизации использования внутрипроизводственных резервов промышленных предприятий и на основе этого предложить механизм вовлечения их интеллектуальных ресурсов в процесс модернизации;

- предложить меры по наращиванию модернизационного потенциала предприятий за счет развертывания внутрипроизводственного инновационного предпринимательства;

- выявить основные принципы и условия эффективной работы малых инновационных коллективов, а также ключевые направления их влияния на развитие промышленного предприятия;

- предложить мотавационный механизм инновационного развития промышленного производства;

- разработать модель системы управления малыми инновационными коллективами промышленных предприятий.

Объектом исследования является система промышленных предприятий, организация их внутрипроизводственной инновационной деятельности.

Предметом диссертации выступает совокупность производственно - экономических и управленческих отношений, возникающих в процес-

сах мобилизации интеллектуальных ресурсов промышленных предприятий на модернизацию производства.

Область исследования определена в соответствии п.п. 15.1; 15.15 паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), а так же п.п. 4.1; 4.2; 4.10 специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретической и методологической основой исследования явились концепции, теоретические и прикладные исследования, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, посвященные проблемам развития предприятий промышленности на инновационной основе.

Эмпирической и информационной базой диссертации послужили:

Федеральные законы Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, постановления Правительства РФ, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, данные Федеральной службы государственной статистики, другие официальные документы, касающиеся инновационного развития страны, изобретательства и инновационного предпринимательства, других сфер организованной и инициативной интеллектуальной деятельности, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП); информационные ресурсы сети Интернет; фактические сведения реальной отечественной и зарубеж-

ной практики применения малых инновационных коллективных форм на предприятиях.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

1. Дополнен механизм развития промышленных предприятий формами и .методами активизации их интеллектуального и производственного потенциала: инициирование снизу самим трудовым коллективом мо-дернизационных процессов; конкурсное решение проблем производственных нововведений; формирование внутрипроизводственных инновационных структур. Данный механизм призван, с одной стороны, усилить восприимчивость предприятий к результатам исследований и разработок научно-исследовательских организаций, а с другой - обеспечить ориентацию научно-исследовательского и конструкторского потенциала самих предприятий на нововведения, с учетом возрождения и развития изобретательства и рационализаторства инженерно-технических работников и рабочих.

2. Обобщены условия наращивания модернизационного потенциала промышленных предприятий на основе развития внутрипроизводственной предпринимательской активности в сфере разработки технологических, процессных (управленческих) и продуктовых нововведений в качестве производственных активов. К данным условиям можно отнести: по-

литическую волю на государственном уровне, включение административного ресурса предприятий в активизацию интеллектуальной и производственной составляющих в рамках специализированных инновационных формирований; наличие инвестиций и соответствующего мотиваци-онного механизма.

По специальности 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; управление инновациями):

3. Сформулирована и введена в научный оборот категория «Малые инновационные коллективы» (МИК), под которой понимается внутрипроизводственная предпринимательская структура, сформированная из инженерно-технических работников и служащих с целью коллективного поиска, изучения вариантов и способов инновационного развития в целях решения практических задач модернизации производства, улучшения качества продукции, совершенствования технологических процессов, новых форм организации производства, воспитания творческого отношения к работе, овладения навыками высокопроизводительного и высококачественного труда с учетом систематического повышения квалификации.

4. Выявлены пути развития промышленных предприятий, направленного на сокращения трудовых, финансовых и других затрат, времени цикла «разработка новых технологий (либо восстановление необходимых утраченных) - внедрение», ускорение адаптации инновационных технических и технологических решений в производственный процесс на основе внедрения малых инновационных внутрипроизводственных структур.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

5. Разработана структура малых инновационных коллективов, рабочая схема их формирования, а также условия эффективного функционирования на промышленных предприятиях; даны подробные рекомендации о содержании деятельности их участников. Выявлены ключевые целевые функции МИК (инновационное обучение, управление качеством, совершенствование технологических процессов, улучшение организации труда, экономия ресурсов и др.).

6. Предложена оригинальная модель функциональной структуры управления инновационными коллективами, охватывающая первичные стадии разработки инновационных продуктов, их апробации и внедрения в производственные процессы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке рычагов наращивания модернизационного потенциала промышленных предприятий посредством развития внутрипроизводственной инновационной предпринимательской активности. Результаты диссертационного исследования будут способствовать решению задач:

- ускорения модернизации отечественных промышленных предприятий на инновационной основе;

- стимулирования процесса вовлечения работников всех уровней в активную работу по реализации мероприятий модернизации предприятий.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы объемом 1.4 пл., в том числе 1 статья в рецензируемом на-

учном журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения. Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития промышленных предприятий в условиях их модернизации

1.1 Особенности процессов технического и технологического обновления отечественных промышленных предприятий

1.2 Организационно - управленческие аспекты модернизации промышленных предприятий

1.3 Повышение производственной культуры в условиях перехода предприятия на инновационный путь развития

Глава 2. Развитие внутрипроизводственных инновационных структур как фактор наращивания модернизационного потенциала промышленных предприятий

2.1 Мировой и отечественный опыт организации внутрипроизводственных коллективных форм новаторства

2.2 Формирование малых инновационных коллективов на промышленных предприятиях

2.3 Модернизация промышленных предприятий посредством активизации внутрипроизводственных резервов

Глава 3. Особенности развития малых внутрипроизводственных структур на предприятиях промышленности

3.1 Предпринимательская направленность деятельности малых инновационных коллективов

3.2 Мотивационный механизм внутрипроизводственной предпринимательской деятельности

3.3 Модель реализации интеллектуального потенциала через использо-

вание малых инновационных коллективов Заключение

Список использованных источников и литературы Приложение

II. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ 1. Вывод о том, что при всей актуальности активизации модер-

низационного процесса на отечественных предприятиях, соответствующие механизмы включения работников всех уровней в него недостаточно сформированы.

В диссертации отмечается, что в современной экономике, не умаляя важности ресурсов материальных, человек предстает в качестве главного ресурса промышленного предприятия. Однако существующие системы организации труда на отечественных предприятиях не в полной мере ориентируют рабочего на непрерывное повышение квалификации, качества труда, развитие и реализацию его творческой активности. Такая ситуация сложилась потому, что системы участия работников в решении дел на производстве, имевшие место в советское время, были разрушены (такие

системы, как «кружки качества», «группы рабочей инициативы» и т.д.), а новые не созданы. В условиях жесткой конкуренции, обусловленной рыночной экономикой, перед предприятиями встает необходимость мобилизации интеллектуальных ресурсов, использование таких форм организации и стимулирования процесса модернизации, которые бы охватывали каждое рабочее место.

2. Обоснование организационных и мотивацнонных аспектов наращивания модернизацнонного потенциала промышленных предприятий.

В работе обосновывается необходимость комплексной системы инновационного развития работников промышленного предприятия, охватывающей процесс активизации творческого потенциала, организации непрерывного обучения на производстве, постоянного профессионального и творческого роста, системы общественного признания, построения открытой инновационной культуры на предприятии. Одним из путей активизации человеческого потенциала и вовлечения работников предприятия в его развитие предлагается использование малых инновационных коллективов.

Далее в диссертации утверждается, что модернизация предприятия предполагает усиление мотивации сотрудников к высокой творческой, предпринимательской активности. В таких условиях становится чрезвычайно важным формирование оптимального мотивационного механизма на предприятии, в рамках которого происходит поощрение инициаторов успешных идей. Таким образом, необходимо упорядочить и наладить инструменты поощрений, которые можно разделить на две составляющие:

инструменты формирования поощрительных фондов и инструменты их распределения. Формирования этих инструментов определяет баланс коллективной и индивидуальной мотивации, баланс «предпринимательского» и должностного подходов.

В качестве поощрительного фонда диссертантом предлагается учреждение инновационного фонда Ассоциации малых инновационных коллективов, имеющего некоммерческий характер.

Инновационный фонд расходуется на поощрения за предложения и идеи, возникшие в результате новаторской деятельности МИК, а так же на внедрение мероприятий и предложений на основе подряда. Сумма вознаграждения устанавливается в каждом случае отдельно. Отдельно устанавливается вознаграждение за досрочное и качественное выполнение работ МИК. Также средства инновационного фонда по решению трудового коллектива могут быть использованы на реконструкцию предприятия, техническое его перевооружение и другие нужды.

Для оценки вклада сотрудников в разработку и внедрение рационализаторских идей и предложений предлагается система «инновационных баллов».

3. Представление малых инновационных коллективов как внутрипроизводственных предпринимательских структур.

Рассмотрев сущность предпринимательства в трактовке таких авторов, как Друкер П., Хайек Ф.А., Хизрич Р., Шумпетер Й., Яковлев В.М. и др., автор заключает, что основными характеристиками предпринимательства являются новаторство, инновационные формы и способы организации производства, мотивация в виде дополнительного заработка. Все

эти характеристики присущи и малым инновационным коллективам, что позволяет отнести их в разряд предпринимательских структур. Далее, используя классификацию предпринимательской деятельности, предложенную А.Б.Ярлыкаповым1, диссертант рассматривает малые инновационные коллективы через призму смешанной формы предпринимательства. С одной стороны происходит присвоение произведенного коллективного интеллектуального продукта на трех уровнях: новатора, малого инновационного коллектива, ассоциации малых инновационных коллективов. С другой стороны интеллектуальный продукт производится на ресурсной базе собственника предприятия и в его интересах. Данный подход позволяет классифицировать малые инновационные коллективы как внутрипроизводственные предпринимательские структуры.

4. Аргументацию по поводу повышения роли внутрипроизводственных предпринимательских структур в процессе модернизации промышленных предприятий, в снижении издержек производства.

В диссертации процесс модернизации предприятий рассматривается с позиции догоняющего и опережающего сценариев. Первый тип модернизации осуществляется в основном за счет движения рационализаторства и изобретательства. Отмечается, что идеи сотрудников предприятия в области совершенствования технологических процессов, экономии

1 Агробизнес: новая парадигма: Учебное пособие /А.Б.Ярлыкапов. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006. - 190с. - стр.109-111

Основными формами предпринимательства на низовом уровне являются частное, общее и смешанное.

Частное предпринимательство развивается на основе трудовой и нетрудовой частной собственности, когда отдельные лица относятся к условиям и результатам производства как лично своим.

Общее предпринимательство имеет место тогда, когда его осуществляет ряд объединившихся предпринимателей...на основе общей собственности, к которой они относятся как совместно и нераздельно им принадлежащей.

Смешанное предпринимательство развивается на основе смешанной собственности, означающей различное сочетание общего и частного присвоения.

ресурсов, улучшении организации труда могут принести существенный экономический эффект.

Опережающий тип модернизации предполагает разработку и внедрение инновационных технологий нового поколения, либо восстановление и применение передовых утраченных технологий. В обоих случаях необходимо определение технологий, без которых невозможен переход производства на качественно новый уровень, затруднителен рост предприятия. Данные технологии в диссертации именуются критическими.

Автор отмечает, что подготовка производства к изготовлению новых высокотехнологичных видов продукции может проходить по нескольким путям:

1. Восстановить утраченные технологии или создать новые на базе предприятия с использованием внутреннего научно-технического потенциала.

2. Привлечь научно-исследовательские институты и другие сторонние проектные организации.

3. Организовать сотрудничество проектных организаций и временных творческих коллективов.

Ввиду ограниченности круга технологических задач, которые можно решить силами внутреннего научно-технического потенциала предприятия, разработку принципиально новых технологий можно проводить путем сотрудничества привлеченных сторонних проектных организаций с малыми инновационными коллективами. Участники временных творческих коллективов работают в тесном контакте с конструкторско-инженерной внешней группой над формированием и адаптацией техноло-

гических и технических требований, предъявляемых к разрабатываемому оборудованию.

Взаимная выгода от такого рода сотрудничества заключается, как обосновывается в работе, в следующем:

- коммерческая организация заранее получает необходимую информацию о потенциальных задачах потребителя, о требованиях, предъявляемых к новому оборудованию и технологиям. Организация имеет время на подготовку к выпуску новых перспективных типов оборудования, также получает возможность провести его заблаговременную апробацию и адаптацию к производственным условиям;

- предприятие решает стоящую перед ним задачу с минимальным отвлечением собственного персонала и без дополнительных затрат. При этом оно получает уже готовые решения, адаптированные к применению именно в его условиях.

5. Сформулированные автором основные принципы и условия эффективной работы малых инновационных коллективов.

В диссертации выделены следующие основные принципы и условия эффективной работы малых инновационных коллективов:

- добровольность участия;

- активная поддержка руководством предприятия и обеспечение МИК необходимыми ресурсами для выполнения работы;

- постепенное развитие, расширение и углубление круга задач, а также делегируемых полномочий. Технология решения проблемы постоянно совершенствуется. Осуществляется постоянное развитие знаний и навыков членов малого инновационного коллектива под совер-

шенствование технологии. Члены МИК обладают знаниями в таких областях, как контроль качества и производительности, учет материалов и ресурсов. Необходима опережающая образовательная программа для каждого члена команды;

- цель деятельности малого инновационного коллектива должна быть поставлена ясно, четко и достаточно подробно. Процесс достижения цели может быть расчленен на решение отдельных задач. Определены требуемые для достижения цели границы компетенции коллектива и переданы соответствующие полномочия;

- гласность. Результаты деятельности малых инновационных коллективов должны быть переданы широкой огласке;

- заинтересованность;

- концентрация усилий на решении наиболее актуальных задач;

- регулярность встреч, заседаний. Встречи и обсуждения в процессе работы хорошо организованы и документированы. Отсутствует "информационный голод", для членов МИК организованы необходимые коммуникации;

- члены малого инновационного коллектива предварительно подготовлены, знают специфику командной работы, представляют проблемы и положительные аспекты коллективной работы. Для них понятна актуальность и перспективы предстоящей работы. Каждый ощущает важность поставленной перед ним задачи.

6. Обоснование приоритетных задач, решаемых новаторскими объединениями и ожидаемого эффекта от их деятельности на промышленных предприятиях.

Деятельность малых инновационных коллективов охватывает, по мнению автора, достаточно широкий спектр направлений. Это такие задачи, как производственное инновационное обучение, реализация принципов системы управления качеством, совершенствование организации труда, производства и управления, экономия материальных и энергетических ресурсов и др.

Применив метод парных сравнений и закон Паретго (принцип 80/20), суть которого в наиболее общем виде формулируется как «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата», в работе были определены количественно приоритетные направления деятельности малых инновационных коллективов.

Фундаментальность инновационного обучения как первостепенного приоритета обусловливается тем фактом, что начало инновационного процесса и творческого решения задач по всем направлениям деятельности, существенно осложняется при отсутствии хотя бы минимума целенаправленной информации и знаний. Таким образом, возникает необходимость в организации действенной системы производственного инновационного обучения, задачами которого являются непрерывное обновление и пополнение как экономических, так и научно-технических знаний, формирование инновационного, творческого мышления, повышение компетентности сотрудников всех уровней производства, вооружение работников методами анализа, навыками управления производством.

Что касается второго приоритетного направления - реализации принципов контроля качества, то, с точки зрения диссертанта, это является необходимым условием инновационной деятельности. Дело в том, что

концепция качества в промышленно развитых стран (Япония, США, страны Европы) прошла четыре этапа развития, а именно:

1. Качество как соответствие установленным стандартам.

2. Как соответствие требованиям потребителей.

3. Качество товара как соответствие ценности для потребителя.

4. Как соответствие скрытым требованиям потребителя.

Очевидно, на большинстве предприятий отечественной промышленности уровень развития производства относится к первому уровню понимания концепции развития качества, в лучшем случае - к переходному периоду от первого уровня ко второму. У нас все еще не выстроена производственная культура, при которой качество достигается автоматически. Однако, в данном контексте инновационность организации можно представить как способность выявлять скрытые требования своих потребителей и предлагать новую соответствующую продукцию. Отсюда можно сделать вывод, что инновационное развитие предприятия в общем смысле, внутрипроизводственная инновационная деятельность в частности, не принесут ожидаемых результатов без развития системы управления качеством.

7. Модель структуры управления малыми инновационными коллективами на промышленном предприятии.

Говоря о структуре малых инновационных коллективов, в диссертации отмечается, что они (МИК) непосредственно связаны с производственной структурой предприятия, поэтому видится целесообразным участие каждого работника в том или ином МИК, чтобы с позиции своего рабочего места влиять на процессы модернизации производства. Модель

структуры управления малыми инновационными коллективами представлена на рисунке 1.

В диссертации подробно раскрываются функции структурных подразделений, содействующих малым инновационным коллективам и координирующих их деятельность. Малые инновационные коллективы рассматриваются как внутрипроизводственные предпринимательские структуры. Организационно-экономические условия внутрипроизводственной предпринимательской деятельности включают в свой состав следующие компоненты: система внутрифирменных экономических взаимоотношений участников внутрипроизводственного предпринимательства, системы централизованной координации, роль которой может выполнять ассоциация малых инновационных коллективов, финансирования и стимулирования деятельности предпринимательских подразделений.

Руководитель внутрнструктурного

подразделения (бригадир, мастер и т.п.) "руководитель или член МЖ

ВнутриструктурныЙ (первичный) малый инновационный коллектив

I Уровень

Руководитель (заместитель

руководителя)

структурного подразделения (цеха.

отдела) - куратор МИК, руководитель СМИК

Совет по МИК структурного подразделения

Руководитель (заместитель руководителя) межструктурного подразделения (производства, отделения) - куратор СМИК, руководитель МИК межструктурного подразделения

Совет кураторов межструктурного подразделения

Руководитель (заместитель руководителя) предприятия (организации)-руководитель координациоиног о совета МИК, куратор МТПС межстр.подразд-ния. руководитель САОТК предприятия

Комплексные (сквозные) малые инновационные коллективы

Структурного подразделения

Межструктурного подразделения

Предприятия

II Уровень

Руководители других _предприятий

Коордилаи Совет? предпр^ ■ионный ШК ятия

Подразделен« е, осуществляющее методическое руководство и координацию работы малых инновационных коллективов

Комплексные (сквозные) МИК объединения

(группы предприяпсй)

ГП Уровень

Рис.1. Модель структуры управления малыми инновационными коллективами

III. ОСНОВНЫЕ КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Современная экономика российских предприятий, пока еще медленно, но все же, приобретает инновационные черты, связанные с разработкой, внедрением и использованием высоких технологий, с построением инновационной инфраструктуры. Между тем, исследование показало, что в отечественной промышленности очень слабо используется интеллектуальный потенциал работников, являющегося, по сути, одним из важнейших ресурсов модернизации предприятия, перехода его на инновационный путь развития.

2. Решение проблемы неполного использования внутрипроизводственных резервов промышленных предприятий может осуществляться через внедрение организационно-управленческих инноваций, в частности системы малых инновационных коллективов.

3. К внутренним факторам развития предприятий промышленности, как показало исследование, можно отнести организационные, предпринимательские, управленческие и производственно - культурные. В совокупности они направлены на создание наиболее благоприятных условий проведения творческого поиска, что способствует получению высоких результатов и оказывает положительное воздействие на процесс модернизации производства.

4. Поиск резервов производства на каждом рабочем месте, устранение недостатков, постановка и решение вопросов совершенствования и развития предприятия - составляет суть активизации участия работников в управлении. Система малых инновационных коллективов, создающая базу для повышения разносторонней квалификации работников, активизации их инновационного потенциала, а также выражения их личной и

коллективной инициативы, представляет, по нашему мнению, действенный инструмент для активизации вовлечения работников предприятия в его модернизацию.

5. Для активизации инновационного потенциала отечественной промышленности существует потребность в развертывании движения малых инновационных коллективов в общенациональном масштабе. В этой связи целесообразно создание Всероссийской ассоциации малых инновационных коллективов, в задачи которой будет входить содействие предприятиям в формировании МИК, обеспечении их функционирования и организационном оформлении. Методическая помощь будет осуществляться через учебно-методический консультационно-внедренческий центр, созданный в рамках Ассоциации. Плацдармом для создания Ассоциации малых инновационных коллективов может стать образовательное учреждение, обладающее широкой коммуникационной сетью по стране, высокопрофессиональным научно-преподавательским составом, современными информационными технологиями. Форма обучения и консультирования может быть весьма разнообразной. В данное время стала популярной система дистанционного обучения. Широкое внедрение дистанционных образовательных и консультационно-внедренческих технологий объясняется тем, что традиционные формы обучения не в полной мере справляются с быстрым обновлением знаний и возрастающими запросами общества на образовательные услуги.

6. Предпринимательская активность работников промышленных предприятий находится в прямой зависимости от мотивационного механизма. Можно констатировать, что качество механизма воспроизводства инновационных идей в решающей степени определяется заинтересованностью тех, кто эти идеи производит. Эта заинтересованность определя-

ется как морально-нравственными, так и материальными мотивами. Морально-нравственная мотивация формируется и поддерживается создаваемой менеджерами атмосферой творческих дискуссий, высокого уровня доверия среди участников инновационных коллективов, харизматической властью вышестоящих руководителей и т.д. Морально-нравственная мотивация непосредственно связана со стремлением личности к самореализации. В системе данной мотивации сотрудник, как правило, сознательно стремится к разным формам проявления своих знаний и умений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а) статья в журнале, который включен в перечень ВАК Ми-

нобрнауки России

1. Замаев А.Х. Особенности развития национальной инновационной системы. // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». - 2009. - № 3 (31). (0,5 п.л.).

б) другие издания

2. Замаев А.Х. Малые инновационные коллективы как инструмент модернизации промышленного предприятия. // От кризиса к росту: стратегия инновационного развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИ-ОН, СЗАГС. Выпуск 9 часть 2. / Под общей редакцией В.К.Егорова, А.С.Горшкова, В.М.Герасимова, М.А.Кашиной. - М.: Изд-во РАГС, 2010. (0,3 п.л.).

3. Замаев А.Х., Кухаренко В.Б. Мотивационный механизм инновационной деятельности на промышленном предприятии. // Денежно-кредитная политика государства в условиях преодоления кризиса: сборник научных статей; под общ. ред. А.Г.Куликова. - М.: Изд-во РАГС, 2009. (0,35 п.л.).

4. Замаев А.Х. Формирование инновационной среды как основа конкурентоспособности промышленного предприятия. // Право и экономика: сб. науч. трудов. - Вып. 4 / Под ред. Н.Н.Косаренко. - М., Социум, 2008. (0,25 п.л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Замаев Анвар Хазреталиевич

Тема диссертационного исследования Развитие промышленных предприятий: инновационные особенности и

реализация

Научный руководитель доктор социологических наук, кандидат экономических наук, профессор Кухаренко Вадим Борисович

Изготовление оригинал-макета Замаев Анвар Хазреталиевич

Подписано в печать 07. 07. 2010г. Тираж 80 экз. Усл. 1 п.л. Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 298 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84