Развитие системы розничного кредитования в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кирсанова, Мария Валерьевна
Место защиты
Саранск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кирсанова, Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.3*

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РОЗНИЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Экономическая сущность розничного кредита.

1.2 Характеристика системы розничного кредитования и ее элементов.

1.3 Проблемы развития розничного кредитования в современных условиях.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ РОЗНИЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1 Современное состояние системы розничного кредитования в Российской Федерации.

2.2 Исследование деятельности региональных банков в сфере розничного кредитования.

2.3 Анализ условий предоставления банковских продуктов населению.

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ РОЗНИЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1 Оценка эффективности розничного кредитования.

3.2 Необходимость и основные направления совершенствования системы розничного кредитования.

3.3 Разработка нового банковского продукта в сфере розничного кредитования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы розничного кредитования в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование системы розничного кредитования в значительной мере определяет развитие банковского сектора экономики, рост объемов производства и торговли, удовлетворение потребительских нужд.

В настоящее время в ее развитии имеются определенные проблемы, обусловленные финансово-экономическим кризисом: повышение уровня рисков, рост доли просроченной задолженности, снижение качества кредитных портфелей и недостаточность капитала. В научном обороте отсутствует четкое представление о понятии «розничный кредит», между тем в законодательных актах и в реальной практике данный термин широко используется. В экономической науке недостаточно исследованы и элементы системы розничного кредитования.

В условиях усиления конкуренции, ужесточения требований к кредитованию и сокращения масштабов выдачи кредитов исследование проблем розничного кредитования заслуживает особого внимания. Это обусловливает необходимость совершенствования технологической составляющей кредитной деятельности, минимизации расходов и рисков, осуществления эффективного регулирования сектора розничного кредитования.

В целях оказания более широкого спектра качественных услуг, совершенствования условий предоставления кредитов и обеспечения их доступности, минимизации рисков требуется разработка научно-обоснованных подходов к развитию системы розничного кредитования.

Необходимость научного осмысления, теоретического обоснования направлений решения проблем развития системы розничного кредитования, а также разработки рекомендаций по ее развитию определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой- исследования системы розничного кредитования-послужили труды следующих экономистов: А. М. Новикова, А. В. Новикова,, Г. Р.Вечканова,В. Т. Пуляева,Ю. М. Малыгина, И. Н.

Олейникова, Ю. А. Велика, Е. Ф. Борисова^ Г. Я. Кипермана, Б. А.

Гайзберга, Л. Ш. Лозовского, Е. Б. Стародубцевой, А. Н. Азрилияна,. Е. В. Калашниковой, О; В. Квардаковой, Е. Е. Румянцевой, Г. Б. Поляка,

Ж. Г. Голодовой, Ю; Г. Вешкина, Т. А. Авагяна.

Проблемы определения элементов системы кредитования рассматриваются в работах Л. П. Куракова, О. И. Лаврушина, О. Н. Афанасьевой, С. Л. Корниенко, Е. П. Жарковской, А. М. Тавасиева, Н. Б. Глушковой, Г. Н. Белоглазовой и других.

Большое значение для исследования имели труды Е. Ф; Жукова, С. Ю. Буевича, Л. Г. Батракова, В. Н. Гунина, Н. А. Исаева, Б. А. Атажанова, Т. Н. Лобановой и других авторов, посвященные вопросам формирования системы показателей оценки эффективности розничного кредитования.

Несмотря на широкий спектр направлений исследования данной проблематики, необходимо отметить, что до сих пор не сформировано целостное представление о системе розничного кредитования, дискуссионным является вопрос определения понятия «розничный кредит», его четкого представления. Кроме того, в условиях финансовой нестабильности возникла проблема структурирования и максимальной оптимизации деятельности банков^ повышения довериятсак к коммерческому банку, так и к банковской системе в целом, разработки и осуществления мероприятий по совершенствованию розничного кредитования.

Недостаточная? изученность, сложность и многогранность, проблемы развития системы розничного кредитования, ее теоретическая и практическая значимость свидетельствуют о необходимости ее комплексного изучения, выявления особенностей деятельности банков в сфере розничного кредитования в условиях финансового кризиса. 4

Таким- образом; недостаточная разработанность многих аспектов> проблемы развития системы розничного кредитования в- современных условиях, ее теоретическая и практическая значимость обусловили' выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования:

Цель диссертационного исследования заключается» в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию системы розничного кредитования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить теоретические положения, раскрывающие экономическую сущность розничного кредита;

- раскрыть содержание элементов системы розничного кредитования;

- проанализировать проблемы развития розничного кредитования в современных условиях;

- дать оценку современному состоянию системы розничного кредитования;

- исследовать деятельность коммерческих банков в сфере розничного кредитования и условий предоставления банковских продуктов населению;

- определить перспективы развития системы розничного кредитования;

- разработать комплекс мер по совершенствованию системы розничного кредитования;

- предложить методику оценки эффективности» розничного кредитования.

Объектом диссертационного исследования является деятельность банковских учреждений в сфере розничного кредитования.

Предметом исследования выступают теоретические; методические и практические проблемы развития системы розничного кредитования.

Область, исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит» (Ч. 2. Денежное обращение, кредит и банковская деятельность) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и* методологическая« основа диссертационного -исследования. Теоретической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития системы, розничного кредитования в современных условиях, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие банковскую деятельность и финансовые отношения в сфере розничного кредитования, материалы периодических изданий, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: абстрактно-логический, сравнительный, приемы системного и структурно-функционального анализа, моделирования, графический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, статистическая и периодическая бухгалтерская отчетность коммерческих банков, отчетные данные Центрального банка Российской Федерации и Национального банка Республики Мордовия, нормативная и справочная-литература, методические разработки и рекомендаций по изучаемой проблематике, а также результаты, полученные лично автором в процессе исследования данной проблемы.

Научная- новизна- диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию системы розничного кредитования в современных условиях. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия «розничный кредит» с позиции учета субъектов и форм предоставления кредита, что позволило рассматривать его как предоставление населению денежных средств кредитными организациями на инвестиционные цели и удовлетворение текущих потребительских нужд с последующим возмещением долга на основании кредитного договора;

- дополнены элементы системы розничного кредитования посредством включения в нее блока специфических кредитных институтов (бюро кредитных историй, коллекторские агентства, страховые компании) с целью снижения риска невозврата кредитов и просроченной задолженности и нормативно-законодательного блока, необходимого для урегулирования деятельности кредитных организаций в сфере розничного кредитования;

- разработана методика оценки эффективности розничного кредитования, базирующаяся на расчете следующих групп показателей: показатели определения состава ресурсов, стоимости ресурсов, доходности операций, прибыльности, оценки риска кредитных операций;

- обоснован комплекс мер по развитию системы розничного кредитования: применение нетрадиционных форм обеспечения доступности розничных кредитов, использование системы интернет-банкинга, предоставление розничных кредитов в рамках зарплатных проектов, проведение кредитной амнистии, создание банка проблемных активов, предоставление заемщикам услуги рефинансирования розничных кредитов;

- предложен новый банковский продукт - целевой кредит, предназначенный клиентам (физическим лицам) для обучения по программам второго высшего и послевузовского образования, и обоснован порядок его предоставления, что будет способствовать повышению конкурентоспособности банков и развитию системы розничного кредитования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют уточненное понятие 7 розничного кредита, разграничение понятий «розничный кредит» и «потребительский кредит», установление взаимосвязи между ними, обоснование экономического содержания и направлений развития системы розничного кредитования.

Практическое значение для кредитных организаций имеют: разработанная методика оценки эффективности розничного кредитования для банковских учреждений, обоснованный комплекс мер по развитию системы розничного кредитования, а также предложенный новый банковский продукт в форме целевого кредита, предназначенного физическим лицам для обучения по программам второго высшего и послевузовского образования.

Предложенный комплекс мер и рекомендаций может быть использован банковскими учреждениями для активизации деятельности в сфере розничного кредитования. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по вопросам развития банковской системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Саранск, 2008 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Наука без границ» (г. Екатеринбург, 2010 г.); Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (г. Саратов, 2010 г.).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании учебных курсов «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковское дело» для студентов экономических специальностей.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в Акционерном коммерческом банке «Актив Банк» (открытое акционерное общество).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,6 п. л. (из них 2,3 п. л. лично автора), в том числе 2 статьи в научных изданиях и журналах, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 131 наименование. Работа изложена на 148 страницах, содержит 15 таблиц, 18 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кирсанова, Мария Валерьевна

Заключение

На современном этапе формирования отечественной банковской системы актуальной задачей становится формирование цивилизованного рынка розничного кредитования, дальнейшее развитие системы розничного кредитования и совершенствование ее элементов, в значительной степени способствующих стимулированию спроса населения на товары и услуги и, как следствие, повышению уровня его благосостояния и создания дополнительных импульсов экономического роста.

Розничное кредитование служит средством удовлетворения потребительских нужд населения, в определенной степени содействует выравниванию потребления групп населения с различным уровнем доходов и таким образом существенно повышает качество жизни. Необходимость розничного кредита вызвана и интересами производителей с целью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства при реализации товаров. Розничный кредит играет большую роль в социально-экономической жизни страны, его развитие способствует расширению покупательского спроса на товары длительного пользования, ускоряя реализацию товаров, что в конечном счете отражается на увеличении доходной части федерального бюджета.

В большинстве рассмотренных нами источников отсутствует целостно сформированное понятие категории «розничный кредит», научные работы, посвященные вопросам розничного кредитования, немногочисленны и зачастую содержат лишь упоминание о нем, не раскрывая сути. Что же касается розничного кредита, то для определения экономического содержания данной категории, необходимо обратиться к трактовке термина «потребительский кредит». Существуют различные модификации определений понятия «потребительский кредит», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности.

Исходя из существующих точек зрения, была дана, авторская трактовка розничного кредита, в которой определены субъекты, предоставляющие потребительский-кредит, уточнены формы осуществления-и направления его использования.

В1 процессе исследования уточнено содержание понятия системы розничного кредитования, являющееся наиболее корректным и включающее исчерпывающее количество элементов системы, а также отражающее правовой аспект функционирования системы розничного кредитования.

Система розничного кредитования только тогда получает право на существование, когда в ней представлен такой состав, такая совокупность элементов, которые являются достаточными для реализации ее сущности. В связи с этим была дополнена структура системы, включающая фундаментальный, экономико-технологический и организационный блоки, с учетом введенных автором нормативно-законодательного блока, элементы которого призваны регулировать деятельность кредитных организаций в сфере розничного кредитования, и блока специфических кредитных институтов, способствующего снижению риска невозврата кредитов и погашению просроченной задолженности.

Раскрыты проблемы, присущие системе розничного кредитования и сдерживающие процесс ее правильного и поступательного развития1 в современных условиях. Основными из которых являются рост невозвратов^ проблема профилактики просроченной задолженности и работы с нею, увеличение стоимости фондирования, проблема непрофильных активов, так как реализация залога в современных условиях является достаточно рискованным шагом, накопление, значительных запасов ликвидности в процессе отказа от кредитования, что катастрофически отражается как на банковском секторе, так и на экономике в целом. Еще одной важной и актуальной проблемой развития розничного кредитования является отсутствие достаточного законодательного регулирования, связанного с недостаточностью нормативной базы, отсутствием необходимой

133 правоприменительной практики, а также невысокой культурой потребительского кредитования населения, что создает определенные риски для стабильности системы.

Стремление к минимизации рисков невозврата в большинстве банков г" привело к ужесточению требований к заемщикам, увеличению! стоимости предоставляемых кредитов. Кредитные организации в целом меняют подход к розничному кредитованию, они переходят к персональной оценке риска и персональному ценообразованию, переходят от агрессивного привлечения, завоевания нового клиента к его удержанию, сосредоточению на его текущих потребностях, развитию долгосрочных партнерских отношений. В кризисных условиях особое значение приобретает размер банка, который становится своеобразным критерием надежности, так как в кризисной ситуации на поддержку со стороны государства могут рассчитывать лишь банки, социальная и экономическая роль которых в экономике существенна.

Банки вынуждены искать пути повышения эффективности своей деятельности в частности - интенсифицировать работу по- возврату проблемных кредитов, искать новые ее формы, теснее сотрудничать с коллекторскими агентствами, проводить верификацию заемщиков и использовать информацию бюро кредитных историй.

В рамках диссертационной работы проведен анализ современного состояния системы розничного кредитования, исследована деятельность региональных банков в сфере розничного кредитования, дана оценка условий предоставления банковских продуктов населению. Исходя из проведенного анализа, в развитии системы розничного кредитования целесообразно выделить два этапа. Первый этап - период экономической стабилизации и бума кредитования, характеризующийся ростом объемов потребительского кредитования, увеличением доли розничных кредитов по отношению к суммарным активам банковского сектора и общему объему выданных кредитов, расширением географии присутствия кредитных учреждений, снижением процентных ставок по кредитам. Данные тенденции

134 свидетельствовали об экономическом росте, росте денежных доходов населения, выходе на рынок новых участников, расширении ассортимента, улучшении качества и удешевлении предлагаемых потребителю услуг, бурном развитии сектора розничного кредитования, доступности и популярности данного вида кредитования в России.

Второй этап - период влияния последствий финансового кризиса, характеризующийся снижением платежеспособности населения; повышением рисков кредитования, ухудшением качества кредитного портфеля, ростом невозвратов предоставленных кредитов, снижением объемов кредитования, что во многом обусловлено событиями, происходящими на мировых финансовых рынках.

В процессе диссертационного исследования предложены основные направления совершенствования системы розничного кредитования. Главными приоритетами развития розничного кредитования на современном этапе выступают повышение доступности и привлекательности кредитов, направленных на увеличение платежеспособного спроса и развитие человеческого капитала заемщиков при одновременном обеспечении эффективности деятельности кредитных организаций, бескризисного, стабильного развития кредитно-банковской системы в целом и усилении, на этой основе, темпов экономического роста в стране. В связи с чем важными теоретическими и практическими задачами явились: осуществление нетрадиционных форм обеспечения» кредита, использование системы интернет-банкинга,, запуск электронной системы выдачи розничных кредитов, предоставление розничных кредитов в рамках зарплатных проектов. Совершенствование розничного кредитования в части снижения объемов просроченной задолженности, соответствующее приоритетам развития- страны на современном этапе, должно осуществляться^ по следующим направлениям: развитие сотрудничества кредитных организаций с коллекторскими агентствами, разработка механизма банкротства физических лиц, проведение кредитной амнистии, предоставление

135 заемщикам услуг по рефинансированию кредитов, создание банка-проблемных активов.

В рамках диссертационной работы, разработана методика оценки эффективности розничного кредитования, основной целью которой является получение ключевых, наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину эффективности кредитных операций, выявление резервов роста прибыльности и формирование на этой основе рекомендаций по улучшению деятельности кредитных организаций.

Результатом диссертационного исследования является также разработка нового банковского продукта — целевого кредита, предназначенного клиентам для обучения по программам второго высшего и послевузовского образования. Для банка внедрение в практику бизнеса новых продуктов — возможность проникновения на новые рынки, их освоение, удовлетворение вновь появившихся пожеланий клиентов и получение на этой основе новых прибылей. Проведена оценка востребованности предлагаемого продукта потенциальной целевой аудиторией, оценка уровня конкуренции на выбранном сегменте рынка, оказывающие решающее влияние на параметры разрабатываемого продукта, определены условия предоставления средств, разработаны тарифные планы, предоставляющие возможность выбора клиентом подходящего ему способа привлечения и графика погашения кредита в соответствии с его актуальным заработком.

Разработанные мероприятия, направленные на развитие и совершенствование системы розничного кредитования, активизацию деятельности кредитных учреждений в данном сегменте, позволят создать условия для минимизации рисков, повышения доходности и результативности кредитной деятельности, создадут основу для успешного и стабильного функционирования банков в сфере розничного кредитования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы розничного кредитования в современных условиях"

КИРСАНОВА Мария Валерьевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РОЗНИЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Саранск-2010

004613648

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».

Научный руководитель - доктор экономических наук профессор

Артемьева Светлана Степановна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук профессор

Яшина Надежда Игоревна (ГОУВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»);

доктор экономических наук профессор Янов Виталий Валерьевич ( ГОУВПО «Поволжский государственный университет сервиса»)

Ведущая организация - ГОУВПО «Пензенский государственный

университет»

Защита состоится 26 ноября 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»: http: // dsov.mrsu.ru

Автореферат разослан 25 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук профессор </&/'— Л. А. Кормишкина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование системы розничного кредитования в значительной мере определяет развитие банковского сектора экономики, рост объемов производства и торговли, удовлетворение потребительских нужд.

В настоящее время в ее развитии имеются определенные проблемы, обусловленные финансово-экономическим кризисом: повышение уровня рисков, рост доли просроченной задолженности, снижение качества кредитных портфелей и недостаточность капитала. В научном обороте отсутствует четкое представление о понятии «розничный кредит», между тем в законодательных актах и в реальной практике данный термин широко используется. В экономической науке недостаточно исследованы и элементы системы розничного кредитования.

В условиях усиления конкуренции, ужесточения требований к кредитованию и сокращения масштабов выдачи кредитов исследование проблем розничного кредитования заслуживает особого внимания. Это обусловливает необходимость совершенствования технологической составляющей кредитной деятельности, минимизации расходов и рисков, осуществления эффективного регулирования сектора розничного кредитования.

В целях оказания более широкого спектра качественных услуг, совершенствования условий предоставления кредитов и обеспечения их доступности, минимизации рисков требуется разработка научно-обоснованных подходов к развитию системы розничного кредитования.

Необходимость научного осмысления, теоретического обоснования направлений решения проблем развития системы розничного кредитования, а также разработки рекомендаций по ее развитию определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования системы розничного кредитования послужили труды следующих экономистов: А. М. Новикова, А. В. Новикова, Г. Р.Вечканова, В. Т. Пуляева, Ю. М. Малыгина, И. Н. Олейникова, Ю. А. Велика, Е. Ф. Борисова, Г. Я. Кипермана, Б. А. Гайзберга, Л. Ш. Лозовского, Е. Б. Стародубцевой, А. Н. Азрилняна, Е. В. Калашниковой, О. В. Квардаковой, Е. Е. Румянцевой, Г. Б. Поляка, Ж. Г. Голодовой, Ю. Г. Вешкина, Т. А. Авагяна.

Проблемы определения элементов системы кредитования рассматриваются в работах Л. П. Куракова, О. И. Лаврушина, О. Н. Афанасьевой, С. Л. Корниенко, Е. П. Жарковской, А. М. Тавасиева, Н. Б. Глушковой, Г. Н. Белоглазовой и других.

Большое значение для исследования имели труды Е. Ф. Жукова, С. Ю. Буевича, Л. Г. Батракова, В. Н. Гунина, Н. А. Исаева, Б. А. Атажанова, Т. Н. Лобановой и других авторов, посвященные вопросам формирования-системы показателей оценки эффективности розничного кредитования.

Несмотря на широкий спектр направлений исследования данной проблематики, необходимо отметить, что до сих пор не сформировано целостное представление о системе розничного кредитования, дискуссионным является вопрос определения понятия «розничный кредит», его четкого представления. Кроме того, в условиях финансовой нестабильности возникла проблема структурирования и максимальной оптимизации деятельности банков, повышения доверия как к коммерческому банку, так и к банковской системе в целом, разработки и осуществления мероприятий по совершенствованию розничного кредитования.

Недостаточная изученность, сложность и многогранность проблемы развития системы розничного кредитования, ее теоретическая и практическая значимость свидетельствуют о необходимости ее комплексного изучения, выявления особенностей деятельности банков в сфере розничного кредитования в условиях финансового кризиса.

Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов проблемы развития системы розничного кредитования в современных условиях, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию системы розничного кредитования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить теоретические положения, раскрывающие экономическую сущность розничного кредита;

- раскрыть содержание элементов системы розничного кредитования;

- проанализировать проблемы развития розничного кредитования в современных условиях;

- дать оценку современному состоянию системы розничного кредитования;

- исследовать деятельность коммерческих банков в сфере розничного кредитования и условий предоставления банковских продуктов населению;

- определить перспективы развития системы розничного кредитования;

- разработать комплекс мер по совершенствованию системы розничного кредитования;

- предложить методику оценки эффективности розничного кредитования.

Объектом диссертационного исследования является деятельность банковских учреждений в сфере розничного кредитования.

Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические проблемы развития системы розничного кредитования.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит» (Ч. 2. Денежное обращение, кредит и банковская деятельность) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития системы розничного кредитования в современных условиях, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие банковскую деятельность и финансовые отношения в сфере розничного кредитования, материалы периодических изданий, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: абстрактно-логический, сравнительный, приемы системного и структурно-функционального анализа, моделирования, графический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, статистическая и периодическая бухгалтерская отчетность коммерческих банков, отчетные данные Центрального банка Российской Федерации и Национального банка Республики Мордовия, нормативная и справочная литература, методические разработки и рекомендации по изучаемой проблематике, а также результаты, полученные лично автором в процессе исследования данной проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию системы розничного кредитования в современных условиях. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия «розничный кредит» с позиции учета субъектов и форм предоставления кредита, что позволило рассматривать его как предоставление населению денежных средств кредитными организациями на инвестиционные цели и удовлетворение текущих потребительских нужд с последующим возмещением долга на основании кредитного договора;

- дополнены элементы системы розничного кредитования посредством включения в нее блока специфических кредитных институтов (бюро кредитных историй, коллекторские агентства, страховые компании) с целью снижения риска невозврата кредитов и просроченной задолженности и нормативно-законодательного блока, необходимого для урегулирования деятельности кредитных организаций в сфере розничного кредитования;

- разработана методика оценки эффективности розничного кредитования, базирующаяся на расчете следующих групп показателей: показатели определения состава ресурсов, стоимости ресурсов, доходности операций, прибыльности, оценки риска кредитных операций;

- обоснован комплекс мер по развитию системы розничного кредитования: применение нетрадиционных форм обеспечения доступности розничных кредитов, использование системы интернет-банкинга, предоставление

з

розничных кредитов в рамках зарплатных проектов, проведение кредитной амнистии, создание банка проблемных активов, предоставление заемщикам услуги рефинансирования розничных кредитов;

- предложен новый банковский продукт - целевой кредит, предназначенный клиентам (физическим лицам) для обучения по программам второго высшего и послевузовского образования, и обоснован порядок его предоставления, что будет способствовать повышению конкурентоспособности банков и развитию системы розничного кредитования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют уточненное понятие розничного кредита, разграничение понятий «розничный кредит» и «потребительский кредит», установление взаимосвязи между ними, обоснование экономического содержания и направлений развития системы розничного кредитования.

Практическое значение для кредитных организаций имеют: разработанная методика оценки эффективности розничного кредитования для банковских учреждений, обоснованный комплекс мер по развитию системы розничного кредитования, а также предложенный новый банковский продукт в форме целевого кредита, предназначенного физическим лицам для обучения по программам второго высшего и послевузовского образования.

Предложенный комплекс мер и рекомендаций может быть использован банковскими учреждениями для активизации деятельности в сфере розничного кредитования. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по вопросам развития банковской системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Саранск, 2008 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Наука без границ» (г. Екатеринбург, 2010 г.); Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (г. Саратов, 2010 г.).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании учебных курсов «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковское дело» для студентов экономических специальностей.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в Акционерном коммерческом банке «Актив Банк» (открытое акционерное общество).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,6 п. л. (из них 2,3 п. л. лично автора), в том числе 2 статьи в научных изданиях и журналах, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 131 наименование. Работа изложена на 148 страницах, содержит 15 таблиц, 18 рисунков.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Уточненное содержание понятия «розничный кредит». В процессе проведенного исследования было выявлено, что в научной экономической литературе отсутствует четкое представление о розничном кредите. Вместе с тем в нормативно-законодательных актах Российской Федерации и в реальной практике этот термин используется, в связи с чем имеется объективная необходимость в раскрытии экономической природы розничного кредита.

Понятие «розничный кредит» в научной литературе используется в том же значении, что и «потребительский кредит». С нашей точки зрения, розничный кредит, в отличие от потребительского, предоставляется только кредитными организациями и только в денежной форме. Под потребительским кредитом понимается предоставление населению как денежных средств, так и товаров кредитными организациями и торговыми предприятиями. Исходя из данных теоретических посылок, сформулировано авторское определение понятия «розничный кредит», под которым понимается предоставление населению денежных средств кредитными организациями на инвестиционные цели и удовлетворение текущих потребительских нужд с последующим возмещением долга на основании кредитного договора. В предложенной трактовке определены субъекты, предоставляющие розничный кредит (кредитные организации), уточнены формы осуществления кредита (денежные средства) и направления его использования (инвестиционные цели и удовлетворение потребительских нужд).

Уточнение сущности розничного кредита обусловливает необходимость более глубокого исследования содержания системы розничного кредитования. В систему кредитования разные авторы включают неодинаковое количество элементов, однако среди них не выделяются наиболее значимые, отсутствует правовой аспект.

По нашему мнению, под системой розничного кредитования следует понимать совокупность взаимосвязанных элементов, включающих субъекты, объекты, обеспечение и виды розничных кредитов, методы кредитования и технологию кредитного процесса, формирование качественных кредитных портфелей и управление рисками, базирующихся на принципах кредитования и нормативно-законодательных актах в области розничного кредитования, обеспечивающих целостность процесса взаимоотношений между кредитором и заемщиком и его регулирование.

2.2. Дополнение элементов системы розничного кредитования.

Проведенное исследование системы банковского кредитования позволило сделать вывод, что она представляет собой совокупность: фундаментального, экономико-технологического и организационного блоков. В состав фундаментального блока системы банковского кредитования входят такие элементы, как субъекты и объекты процесса кредитования, обеспечение кредита, принципы и условия кредитования. Элементы экономико-технологического блока отражают технологию кредитного процесса и включают: виды кредитов, методы кредитования и формы ссудных счетов. В состав организационного блока входят: содержание и организация этапов кредитования, управление кредитами и связанными с ними рисками и кредитная инфраструктура.

Аналогичные блоки целесообразно выделить и в системе розничного кредитования. Однако необходимость регулирования деятельности кредитных организаций в сфере розничного кредитования, снижения риска невозврата кредитов и погашения просроченной задолженности требует расширения состава элементов системы розничного кредитования. В связи с этим предложено дополнить существующую систему розничного кредитования двумя блоками: блоком специфических кредитных институтов и нормативно-законодательным блоком (рисунок 1).

Рисунок 1 - Элементы системы розничного кредитования

Блок специфических кредитных институтов включает бюро кредитных историй, коллекторские агентства и страховые компании, деятельность которых направлена на снижение риска невозврата кредитов и просроченной задолженности. Использование банками данных бюро кредитных историй, созданных для обмена информацией о заемщиках между кредиторами, дает ряд преимуществ. Во-первых, повышается уровень доступности и надежности сведений банков о потенциальных заемщиках в результате предоставления необходимой достоверной информации, что обусловливает снижение рисков. Во-вторых, деятельность бюро кредитных, историй способствует вы-

6

равниванию информационного поля внутри кредитного рынка и установлению конкурентных цен на кредитные ресурсы. В-третьих, бюро кредитных историй формируют «дисциплинирующий» механизм для заемщиков, уменьшая риск их недобросовестного поведения.

Эффективная деятельность коллекторских агентств по взысканию просроченной задолженности является в современных условиях одним из важнейших инструментов сохранения стабильности банковской системы. Передача большей части задолженности независимой организации, роль которой выполняет коллекторское агентство, позволяет кредитору сократить расходы на персонал, аренду, программное обеспечение и т. д., снизить риски так как в условиях снижения платежеспособности должников затруднен процесс прогнозирования предельно допустимой нормы затрат на взыскание одного долга.

К категории специфических кредитных институтов относятся и страховые компании, сотрудничество с которыми для банков способствует снижению риска невозврата выданных розничных кредитов, повышению устойчивости клиентской базы, получению дополнительных доходов за счет участия в реализации страховых услуг.

Нормативно-законодательный блок обеспечивает формирование законодательной базы розничного кредитования, предназначенной для урегулирования деятельности кредитных организаций в этой сфере. Правовое регулирование отношений, возникающих между кредитором и заемщиком, осуществляется в соответствии с федеральными законами «О банках и банковской деятельности», «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом РФ. Вместе с тем для регулирования особенностей розничного кредитования необходимо совершенствование нормативно-законодательной базы.

2.3. Методика оценки эффективности розничного кредитования.

Оценка эффективности розничного кредитования выступает как индикатор развития системы кредитования физических лиц. Эффективность является качественной категорией, отражающей интенсивность развития розничного кредитования и учитывающей не только результат деятельности, но и условия, при которых он достигнут.

В настоящее время отсутствуют методики для оценки эффективности розничного кредитования. В этой связи разработана методика оценки эффективности деятельности кредитных организаций в сфере розничного кредитования, базирующаяся на расчете отдельных групп показателей (рисунок 2). Для проведения оценки исследуются результаты деятельности банка в системе розничного кредитования, определяются влияющие факторы, что в итоге позволяет обосновать мероприятия для развития кредитной организации, повышения эффективности его деятельности.

Департамент кредитования

Департамент бухгалтерского учета и расчетов

Управление внутреннего анализа и аудита

Влияние нематериальных активов:

- известность бренда;

— знания и опыт сотрудников;

- использование передовых технологий;

— реклама

Мониторинг состояния рынка банковских услуг

Налаживание персонифицированных отношений с клиентами

Структурное подразделение

Информационная база

Группы показателей

Ресурсный блок:

- состав ресурсов;

- стоимость ресур-

сов

Результативный

блок:

- доходность опе-

рации;

- показатели при-

быльности

*

Показатели оценки

риска кредитных

операций

Мероприятия по повышению эффективности розничного кредитова-

Внешняя информация:

— информационно-аналитические системы и агентства;

-СМИ;

- публикуемые отчеты

Внутренняя информация:

— данные аналитического учета;

— финансовая отчетность;

— бухгалтерская отчетность

Факторы, определяющие эффективность:

— изменение структуры предоставленных кредитов;

— изменение объема предоставленных кредитов;

— изменение процентной ставки за кредит;

— изменение себестоимости привлеченных ресурсов

Разработка и корректировка розничных продуктов на основе мониторинга клиентов

Дифференциация условий предоставления кредитов

Повышение технологического уровня продуктов и услуг

Улучшение сервисного обслуживания

Структурирование клиентской базы

Рисунок 2 - Схема реализации методики оценки эффективности розничного кредитования

Реализация предложенной методики оценки эффективности должна осуществляться поэтапно:

1. Определение структурного подразделения, осуществляющего оценку эффективности розничного кредитования коммерческого банка. Такими подразделениями могут быть департамент кредитования, департамент бухгалтерского учета и расчетов, управление внутреннего анализа и аудита.

2. Использование информационной и нормативной базы для проведения оценки эффективности. Информация может быть получена из внешних источников: информационно-аналитических систем и агентств, средств массовой информации, публикуемых отчетов. К внутренним источникам информации относятся данные аналитического учета, финансовая и бухгалтерская отчетность кредитного учреждения.

3. Расчет основных показателей. Во-первых, необходимо определить состав ресурсов, фондирующих операции розничного кредитования, и суммарную стоимость ресурсов, что служит основой для определения доходности этих операций. Для анализа формирования прибыли кредитной организации основными являются показатели маржи и рентабельности. При оценке эффективности розничного кредитования необходима также оценка показателей, характеризующих риск операций розничного кредитования, позволяющая определить расчетную норму допустимых потерь по ссудам.

4. Выявление факторов, определяющих эффективность розничного кредитования. С этой целью следует определить факторы, повлиявшие на изменение абсолютного размера прибыли от кредитных операций, а именно изменение структуры предоставленных кредитов, объема предоставленных кредитов, процентной ставки за кредит и себестоимости привлеченных ресурсов. Также необходимо исследовать влияние таких нематериальных активов, как известность брендов, использование передовых технологий и рекламы.

5. Разработка мероприятий по повышению эффективности розничного кредитования. Основными мероприятиями являются мониторинг состояния рынка банковских услуг, разработка и корректировка розничных продуктов на основе мониторинга клиентов, структурирование клиентской базы, налаживание долговременных персонифицированных отношений с клиентами, дифференциация условий предоставления кредитов, повышение технологического уровня кредитных продуктов и услуг, улучшение сервисного обслуживания.

Разработанная методика прошла апробацию в Акционерном коммерческом банке «Актив Банк».

2.4. Комплекс мер по развитию системы розничного кредитования. Проведенный анализ сектора розничного кредитования позволил установить, что наблюдалась тенденция роста совокупного объема кредитов, предоставляемых российским банковским сектором физическим лицам в рублях и иностранной валюте (рисунок 3).

4500 — 4000 )-3500 -р 3000 ; 2500 ; 2000 ]-1500 ; 1000 I 500 | 0 -1

:

1

а Объем кредитов, предоставленных физическим лицам, всего

вОбьем кредитов, предоставленных физическим лицам о рублях

■я Объем кредитов, предоставленных физическим лицам в иностранной валюте

Рисунок 3 - Объем кредитов, предоставленных физическим лицам, млрд руб.

Несмотря на динамичное развитие сектора розничного кредитования, оно сопровождалось повышением рисков, снижением финансовой устойчивости банковской системы, ростом просроченной задолженности по кредитам (таблица 1).

Таблица 1 - Данные о просроченной задолженности по кредитам,

Показатель Отчетная дата(на 1 января)

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Объем кредитов, предоставленных физическим лицам, млрд руб. 112,5 248,7 538,2 1055,8 1882,7 2971,1 4017,2 3586,2

Объем просроченной задолженности, млрд руб. 2 3,6 8,5 22,6 53,9 100,7 148,6 243,4

Доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов, предоставленных физическим лицам, % 1,8 1,4 1,6 2,1 2,9 3,4 3,7 6,8

Анализ рынка розничного кредитования показал, что в связи с финансовым кризисом в 2009 году наблюдалось снижение объемов кредитов, предоставленных физическим лицам, с 4017,2 млрд до 3586,2 млрд руб. или на 11 % (рисунок 4).

| 4 10 О

: 4000

3 900 3 800 3 700 3 600 3 500 3 400 3 300

Рисунок 4 - Динамика объема кредитов, предоставленных физическим лицам в 2009 году, млрд руб.

Развитие розничного кредитования зависит, в первую очередь, от условий предоставления кредитов и обеспечения их доступности, а также от эффективности мер, направленных на совершенствование работы с проблемной задолженностью.

На основе проведенного исследования определены направления совершенствования системы розничного кредитования (рисунок 5) и разработаны конкретные рекомендации по повышению его эффективности.

Одним из способов повышения доступности кредитов для заемщиков и осуществления эффективной деятельности кредитных организаций является использование нетрадиционных форм обеспечения розничных кредитов, таких как страхование ответственности за непогашение кредита, вексель, аккредитив, чек, продажа долгов с дисконтом, лизинг, факторинг, форфейтинг. В современных условиях клиенты становятся все более требовательными к качеству обслуживания кредитных организаций, повышается финансовая грамотность заемщиков, увеличивается объем дистанционных услуг. В этой связи целесообразно использование системы интренет-банкинга и электронной системы выдачи розничных кредитов, что позволяет привлечь банкам новых заемщиков. Еще одним методом обеспечения доступности кредитов и расширения клиентской базы является предоставление денежных средств в рамках зарплатных проектов, так как установление овердрафта к зарплатным карточным счетам дает руководству компании дополнительный инструмент мотивации сотрудников, а банкам позволяет снижать риски и предлагать более выгодные условия кредитования.

Рисунок 5 - Основные направления и рекомендации по совершенствованию системы розничного кредитования

Совершенствование розничного кредитования по направлению «снижение объемов просроченной задолженности» должно осуществляться, во-первых, на основе развития сотрудничества кредитных организаций и кол-лекторских агентств, что позволит сформировать информационную базу для организации эффективной работы по взысканию долгов; во-вторых, с помощью использования механизма банкротства физических лиц, позволяющего реструктурировать задолженность по розничным кредитам; в-третьих, в результате проведения кредитной амнистии, предоставляющей возможность реструктуризации долга тем клиентам, у которых просроченная задолженность находится на стадии судебного регулирования, что позволит банкам оптимизировать собственный кредитный портфель. И, наконец, снижению объемов просроченной задолженности будут способствовать услуги по рефинансированию кредитов, позволяющие оптимизировать долговую нагрузку заемщиков, и создание банка проблемных активов, главная задача которого состоит в аккумулировании кредитных непрофильных активов кредитных учреждений.

Реализация предложений по повышению доступности и привлекательности кредитов и снижению объемов просроченной задолженности будет способствовать привлечению большего числа заемщиков, осуществлению эффективной деятельности кредитных организаций, снижению трудозатрат сотрудников при проведении типовых операций, повышению качества обслуживания граждан, увеличению ликвидности и улучшению качества кредитного портфеля, развитию всей системы розничного кредитования..

2.5. Предложенный новый банковский продукт - целевой кредит, предназначенный физическим лицам для обучения по программам второго высшего и послевузовского образования, и обоснованный порядок его предоставления. Развитие системы розничного кредитования в современных условиях и ужесточение конкуренции требуют совершенствования существующих и разработки новых банковских продуктов. Это одно из важных направлений в современной стратегии развития банков, для которых внедрение в практику бизнеса новых продуктов - это возможность проникновения па новые рынки, их освоения, удовлетворения вновь появившихся пожеланий клиентов и получения на этой основе новых прибылей. Кредиты банка должны быть предназначены для конкретных категорий заемщиков при обеспечении им более выгодных условий. Кроме того, банкам целесообразно предлагать целевые кредиты, ранее отсутствовавшие в их кредитном портфеле.

Недостаточно освоенным сегментом рынка банковских услуг является предоставление кредитов на образование. В этой связи обоснована необходимость разработки и предоставления целевых кредитов, предназначенных клиентам (физическим лицам) для обучения по программам второго высшего и послевузовского образования. Они должны быть рассчитаны в основном на работающих специалистов, имеющих стабильный доход, то есть, прежде всего, на самих обучающихся.

Условия предоставления денежных средств определяют стоимость кредитного продукта для каждого заемщика. Она в свою очередь отражает уровень кредитного риска. По данному целевому кредиту обоснованы обязательные и дополнительные условия, от которых будет зависеть уровень процентной ставки. Выполнение обязательных условий является достаточным для предоставления кредита, соответствует допустимому уровню риска и гарантирует возврат выданных средств, а учет дополнительных условий способствует снижению кредитного риска для банка, а для заемщика - снижению процентной ставки по кредиту.

Для обеспечения индивидуального подхода банков к заемщикам обоснованы тарифные планы, предоставляющие возможность выбора клиентом подходящего ему способа привлечения кредита и графика его погашения в соответствии с уровнем дохода (таблица 2).

Таблица 2 - Тарифные планы по кредитным программам второго высшего и послевузовского образования

Тарифный план Платеж

I В льготный период -проценты по кредиту Основная сумма долга и проценты по кредиту

II Основная сумма долга и проценты по кредиту

В первом варианте тарифного плана предусматривается льготный период, в течение которого заемщику предоставляется возможность погашать только проценты по кредиту. Обязательства по погашению основного долга наступают после окончания обучения, когда банк переводит клиента на другую программу, увеличивая размеры платежей. На этот кредит могут рассчитывать малообеспеченные и молодые семьи, которые имеют потенциал карьерного роста и в связи с этим повышения дохода.

Второй вариант тарифного плана предусматривает возникновение обязанности по погашению кредита с момента начала обучения и предполагает уплату платежей, включающих как проценты, так и основную сумму долга. Предлагаемая программа рассчитана на заемщиков, имеющих стабильный доход и высокую вероятность досрочного погашения долга. Риск невозврата для банка по данному продукту ниже, соответственно и его стоимость для заемщика может быть снижена.

В процессе исследования выявлена необходимость разработки кредитными учреждениями системы карьерного сопровождения своих заемщиков, что является также важным условием снижения рисков невозврата кредитов для банка. Для этого необходимо сотрудничать с рядом рекрутинговых компаний и работодателей, проводить различные тренинги, семинары, организовывать практику в ведущих компаниях.

Кроме того, разработаны мероприятия, направленные на повышение доступности и распространенности целевых кредитов, предназначенных для обучения по программам второго высшего и послевузовского образования, предусматривающие участие государства, такие как компенсация банкам процентов за кредиты, выплата процентов в случае потери заемщиком работы, прохождения им военной службы или отпуска по уходу за ребенком, повышение ответственности за невозврат кредитов путем их страхования специальным гарантирующим агентством. Предлагаемая система поддержки незащищенных слоев населения будет способствовать упрощению требований к заемщикам, снижению ставок по кредитам и росту интереса потребителей к представленным программам кредитования.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе изучения научных взглядов на экономическую категорию «розничный кредит» уточнено ее содержание с позиции учета субъектов и форм предоставления кредита, отражающих его сущностные особенности. Проведено разграничение понятий «розничный кредит» и «потребительский кредит» и установлены взаимосвязи между ними. В отличие от потребительского кредита, розничный кредит предоставляется только кредитными организациями и только в денежной форме.

Дополнен состав элементов системы розничного кредитования блоком специфических кредитных институтов, необходимых для снижения риска невозврата кредитов и просроченной задолженности, а также нормативно-законодательным блоком с целью регулирования деятельности кредитных организаций.

Предложена методика оценки эффективности розничного кредитования, базирующаяся на расчете установленных показателей. Ее использование позволяет не только оценить его эффективность, но и наметить основные мероприятия по совершенствованию управления активами банка и повышению результативности их деятельности в сфере розничного кредитования. В этих условиях предложен следующий комплекс мер: применение нетрадиционных форм обеспечения доступности розничных кредитов, использование системы интернет-банкинга, предоставление розничных кредитов в рамках зарплатных проектов, снижение объемов просроченной задолженности, проведение кредитной амнистии, создание банка проблемных активов, предоставление заемщикам услуги рефинансирования розничных кредитов.

Обоснована необходимость предоставления физическим лицам нового банковского продукта - целевого кредита, предназначенного для обучения по программам второго высшего и послевузовского образования, что будет способствовать повышению конкурентоспособности банков и развитию системы розничного кредитования.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кирсанова М. В. Банковское кредитование экономики региона в рамках государственной программы развития сельского хозяйства /М. В. Кирсанова, С. С. Артемьева// Изв. Оренбург, гос. аграр. ун-та. - 2010. -№1(25).-С. 133-136 (0,3 п. л).

2. Кирсанова М. В. Повышение качества кредитного портфеля в условиях финансового кризиса / М. В. Кирсанова // Вестн. ИНЖЭКОНА. Сер.: Экономика - [СПб.]. 2010. -№ 1(36).-С. 337-340 (0,3 п. л).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

3. Кирсанова М. В. Розничное кредитование как одна их функций кредитно-финансовых институтов / М. В. Кирсанова // Актуальные вопросы

15

экономических наук : материалы III Всерос. науч.-практ. конф., 30 сент. 2008 г. Т: в 2 ч. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск, 2008. - Ч. 2. -С. 133-137 (0,3 п. л.).

4. Кирсанова М. В. Влияние мирового финансового кризиса на состояние банковского сектора России/ М. В. Кирсанова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы Междунар. науч.- практ. конф., 15-22 июня 2009 г. - М., 2009. - С. 102-106 (0,4 п. л.).

5. Кирсанова М. В. Основные направления совершенствования правовой инфраструктуры рынка розничного кредитования/ М. В. Кирсанова // Дискуссия - [Екатеринбург]. - 2010. - №2 - С. 39-42 (0,5 п. л.). - Материалы Междунар. заочн. науч.-практ. конф.

6. Кирсанова М. В. Развитие основных сегментов рынка розничного кредитования/ М. В. Кирсанова // Актуальные вопросы современной экономической науки : материалы Междунар. науч. заоч. конф., 20 февр. 2010 г. / отв. ред. А. В. Горбенко - Липецк, 2010. - С. 196-202 (0,3 п. л.).

7. Кирсанова М. В. Разработка методики оценки эффективности розничного кредитования/ М. В. Кирсанова // Экономика современного общества : актуальные вопросы антикризисного развития : сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 2010. - С. 54-59 (0,5 п. л.).

Подписано в печать 22.10.10. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1629. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24