Развитие системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ермолаев, Евгений Евгеньевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ермолаев, Евгений Евгеньевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления проектами в сфере коммунального хозяйства
1.1. Теоретические аспекты управления проектами
1.2. Основные участники проектов в сфере коммунального хозяйства и структура их бизнес-процессов
1.3. Системный подход к управлению проектами в сфере коммунального хозяйства
1.4. Система управления проектами в сфере коммунального хозяйства как основа повышения качества коммунального обслуживания населения
Глава 2. Концепция управления проектами в сфере коммунального хозяйства 58 2Л. Концептуальные положения и принципы управления проектами в сфере коммунального хозяйства
2.2. Методы и механизмы проектного управления и управления качеством коммунального обслуживания населения
2.3. Показатели и индикаторы развития системы управления проектами
2.4. Инновационная модель развития коммунального хозяйства, ориентированная на повышение качества коммунального обслуживания населения^
Глава 3. Анализ способов управления проектами развития коммунального хозяйства 106 3.1. Обоснование направлений и механизмов совершенствования коммунального хозяйства 3 .2. Построение модели ресурсного обеспечения проектов развития коммунального хозяйства
3.3.Комплексный анализ условий, ограничений и возможностей управления проектами развития коммунального хозяйства
3.4. Оценка инновационного потенциала коммунального хозяйства и определение отраслевых точек роста
Глава 4. Методические основы управления проектами в сфере коммунального хозяйства
4.1. Оценка эффективности управления проектами в сфере коммунального хозяйства
4.2. Методический подход к развитию коммунального хозяйства на основе управления качеством отраслевых бизнес-процессов
4.3. Методические положения по государственному стимулированию и регулированию процессов развития коммунального хозяйства
4.4. Организационный механизм управления проектами развития коммунального хозяйства
Глава 5. Совершенствование системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства региона (на примере Самарской области)
5.1. Инфраструктурное обеспечение системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства
5.2. Формирование организационных структур управления проектами в сфере коммунального хозяйства Самарской области
5.3. Разработка и реализация стратегии управления качеством проектов
5.4. Построение системы управления качеством проектов развития коммунального хозяйства региона 249 Заключение 260 Библиографический список 264 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства"
Актуальность темы исследования. Современная сфера коммунального хозяйства (КХ) требует активного развития по ряду причин. С одной стороны, объективная необходимость развития определяется потребностью в реновации основных средств отрасли и повышении социальных стандартов жизни населения, а с другой - она обусловлена научно - техническим прогрессом, стимулирующим инновационные преобразования в отрасли, использование новых материалов и технологий, повышение социальной ответственности коммунальных служб и качества коммунального обслуживания населения.
Свойственное для КХ состояние существенного износа основных производственных фондов на фоне наличия большого объема нерешенных задач и отсутствия необходимого потенциала для устойчивого роста отрасли создает предпосылки для поиска методов и механизмов ее эффективного развития.
Решение данной задачи невозможно без системы управления проектами в сфере КХ, целеориентированной на поиск инновационной составляющей в работе коммунальных предприятий и объектов инфраструктуры, определение потенциала их развития и обеспечение максимально возможного качества коммунального обслуживания населения в условиях меняющейся рыночной среды.
Основной задачей системы управления проектами в сфере КХ является координация мероприятий по разработке и реализации совокупности проектов, обеспечивающих качественные изменения различных аспектов развития исследуемой отрасли, ее участников, отдельных направлений их деятельности и производимой ими продукции (товаров, работ, услуг).
Анализ современной практики управления КХ свидетельствует об отсутствии эффективных инструментов и методов управления проектами в отрасли, нерациональном распределении ресурсов по проектам развития, слабом использовании потенциала методологии проектного управления и методологии управления качеством при определении целевых ориентиров и достижении задач по повышению качества коммунального обслуживания населения.
Современное состояние отрасли требует разработки теоретических -аспектов и концептуальных положений по улучшению действующей системы управления проектами в сфере КХ, совершенствования методологии и методических подходов к оценке результативности коммунального обслуживания населения, реализации инновационной стратегии и создания специализированных центров экономического роста в отрасли.
Современные методологические подходы к управлению проектами в сфере КХ развивают лишь отдельные аспекты и направления развития отрасли, уделяя недостаточно внимания разработке и реализации концепции перевода КХ на инновационную модель развития и использования системы управления проектами для повышения качества коммунального обслуживания населения в исследуемой сфере.
Не изученными до настоящего времени остаются вопросы развития системы управления проектами в сфере КХ с использованием методологии управления качеством коммунального обслуживания населения. Необходимо улучшение инфраструктурного обеспечения и организационного механизма управления проектами развития КХ. Требуют внимания методы, механизмы и методики оценки результативности коммунального обслуживания населения в условиях меняющейся рыночной среды.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления проектами в сфере КХ заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, изучению общих проблем развития систем управления в различных отраслях экономики и ориентации данных систем на инновационный путь развития посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых, как: И. Ан-софф, В.М. Анынин, C.B. Валдайцев, JI.C. Валинурова, О.С. Виханский, A.JI. Гапоненко, П.Ф. Драккер, А.Ю. Егоров, П.Н. Завлин, В.Р. Кинг, Д.И. Клиланд, Э.М. Коротков, В.В. Косов, P.A. Кочкаров, В.Н. Лившиц, С.А. Лочан, М. Мескон, Б.З. Мильнер, В.Д. Могилевский, С.А. Павлова, А.Г. Поршнев, Б.А. Райзберг, О.М. Рой, А.И. Татаркин, A.A. Томпсон, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Хавин, В.Е. Чиркин и другие.
Различным аспектам проектного управления посвящены работы отечественных и зарубежных экономистов, среди которых: Ф. Бэгюли, В.И. Воропаев, Г. Дигхелм, А.И. Кочетков, М.Г. Круглов, Д. Локк, С.Ф. Остапюк, Ю.И. Попов, М.Л. Разу, X. Решке, С.Ю. Сапрыкин, А. Товб, Л. Фатрелл, С.А. Филин, Дж. Харрионгтон, Г.Л. Ципес, В.Д. Шапиро, Л. Шаффер, М.В. Шейнберг, X. Шелле, О.В. Яковенко, Ю.В. Якутии и другие.
Проблемы разработки и реализации проектов развития сферы коммунального хозяйства отражены в трудах таких ученых и практиков, как: А.Н.Асаул, Е.М. Блех, В.В. Бузырев, И.В. Бычковский, Э.Т. Гаялова, П.Г. Грабовый, Х.М. Гумба, М.Н. Дмитриев, Э. Дойч., Н'.И. Дрозд,
A.Н. Кириллова, В.Ю. Кузубов, А.Н. Ларионов, И.Г. Лукманова, И.М. Мазур, И.Н. Маликова, И.Г. Минц, Н.Ф. Пермичев, В.И. Ресин, Ю.Ф. Симионов, Ю.Ф. Симонов, В.А. Спектор, И.С. Степанов, Ю.В. Тишуков, В.И. Травин,
B.C. Чекалин, Л.Н. Чернышов, В.З. Черняк, Д.Л. Щур, Б.В. Щуров и другие.
Однако, несмотря на весьма значительное количество работ по управлению проектами, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов и механизмов развития системы управления проектами в сфере КХ. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость — с другой, определили выбор темы исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Целью диссертационной работы является разработка методологических положений по совершенствованию проектного управления в сфере коммунального хозяйства с учетом современного состояния отрасли и ее перехода на инновационную модель развития, ориентированную на повышение качества коммунального обслуживания населения.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- раскрыта система управления проектами в сфере КХ;
- разработаны теоретические аспекты развития проектного управления применительно к модели системы управления проектами в сфере КХ;
-предложена концепция перевода КХ на инновационную модель развития;
- обоснована методология развития системы управления проектами КХ;
- сформированы методические положения по оценке результативности коммунального обслуживания населения;
-предложен организационный механизм управления проектами развития КХ;
- сформированы предложения по инфраструктурному обеспечению системы управления проектами в сфере КХ;
- обоснована роль специализированных центров экономического роста в развитии системы управления проектами в сфере КХ.
Объект исследования - совокупность проектов в сфере КХ.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при разработке и реализации методологии управления проектами в сфере КХ и способствующие повышению качества коммунального обслуживания населения.
Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, на фоне активизации кризисных явлений и повышения насыщенности рынка новой продукцией, повышается потребность в обеспечении максимально возможного качества коммунального обслуживания населения за счет развития системы управления проектами в сфере КХ. При этом результатом развития системы управления проектами в сфере КХ является: повышение уровня инновационности и деловой активности участников системы КХ, снижение ресурсоемкости производственных процессов, повышение качества коммунального обслуживания населения, рост конкурентоспособности, а также повышение социальной и экономической результативности производимой ими продукции (товары, работы, услуги).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по управлению проектами в сфере КХ, обеспечению надлежащего качества коммунального * обслуживания населения, разработке и реализации совокупности программ развития отрасли. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, методы экспертных оценок, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам управления проектами в сфере КХ и обеспечения качества коммунального обслуживания населения на территории РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минрегионразвития России, правительства Самарской области, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов инвестиционной сферы, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических положений по совершенствованию проектного управления в сфере коммунального хозяйства, отражающих современное состояние отрасли, обеспечивающих переход к инновационной модели ее развития, способствующих улучшению инфраструктурного обеспечения и повышению качества коммунального обслуживания населения с использованием механизма формирования специализированных центров экономического роста.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:
1. Разработаны теоретические аспекты проектного управления применительно к модели системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства, учитывающей современное критическое состояние коммунальной сферы, низкую, эффективность государственной политики по регулированию отрасли, недостаточный технологический уровень инженерной инфраструктуры, слабую ориентацию на конкретные потребности населения, низкое качество коммунальных услуг и барьеры инновационных преобразований в отрасли.
2. Сформулированы концептуальные положения по переводу сферы коммунального хозяйства на инновационную модель развития, обеспечивающие: совершенствование механизмов экономического стимулирования разработки и реализации проектов в сфере коммунального хозяйства, усиление экономической ответственности коммунальных служб за результаты хозяйственной деятельности, широкое привлечение частных инвестиций в коммунальную сферу на основе развития государственно-частного партнерства, повышение социально-экономической эффективности, опирающейся на систему критериев и показателей результативности деятельности коммунальных предприятий, увязанных с целями и задачами рационального ресурсопотребления.
3; Обоснована методология развития системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства, ориентированная на повышение качест-. ва коммунального обслуживания населения: за счет: применения; принципов и методов проектного управления и управления качеством: построения организационного механизма управления проектами и отраслевыми; бизнес-процессами, внедрения системы методического обеспечения проектов на различных,этапах, их разработки и реализации; комплексного управления проектными рисками; а также использования методов стимулирования инновационной активности коммунальных предприятий.
4. Предложен методический инструментарий оценки результативности коммунального обслуживания населения;,, включающий- разработку и« использование методик оценки инновационного потенциала и определения точек роста качества коммунальных услуг, методик планирования инновационных преобразований; и контроля качества коммунального обслуживания населения, методических рекомендаций по определению; уровня инновационное™ проекта и характеру его влияния на уровень ресурсоемкости коммунальных услуг, а также методов оценки качества и эффективности управления проектами с использованием интегрального показателя результативности инновационных преобразований в отрасли.
5. Предложен организационный механизм управления проектами: развития коммунального хозяйства, опирающийся на рациональную организацию взаимодействия участников разработки и реализации инновационных и инвестиционных проектов в сфере коммунального хозяйства и предусматривающий:
- формирование специализированных структур, обеспечивающих координацию и контролькачества при-взаимодействии участников мероприятий;
- усиление роли органов государственного управления отраслью при определении целевых ориентиров и ресурсов, используемых для их реализации, повышении качества формирования и распределения ресурсной базы, контроле качества- коммунальных услуг и обеспечении социальных стандартов жизни населения;
-развитие инвестиционной инфраструктуры, позволяющей обеспечить необходимую и достаточную поддержку проектов за счет контроля качества капиталовложений в процесс производства и предоставления-коммунальных услуг.
6. Сформулированы предложения по инфраструктурному обеспечению системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства, раскрывающие необходимость формирования новых институтов планирования, организации и-контроля качества инновационного и производственно - технологического процессов в отрасли, как с позиций государственного регулирования, так и с позиций усиления рыночных механизмов управления. Отличительной особенностью данных предложений является использование потенциала объектов инфраструктуры для усиления взаимосвязей между финансовыми, сервисными, логистическими, информационными, техническими, технологическими, организационными и кадровыми элементами системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства при локализации рисков инновационных преобразований в отрасли и повышении качества коммунального обслуживания населения.
7. Обоснована роль специализированных центров экономического роста в реализации инновационной стратегии развития коммунального хозяйства, базирующейся на внедрении технологических, организационных, социальных, управленческих и инфраструктурных инноваций; всесторонней диагностике социально-экономического состояния сферы коммунального хозяйства и исследования возможностей ее развития на основе разработки и реализации проектов, согласовании интересов участников проектного управления коммунального хозяйства с использованием механизма формирования специализированных центров экономического роста.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы для развития сферы КХ. Результаты настоящего исследования также могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Управление коммунальным хозяйством», «Инновации» и др.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:
- своевременно выявить «узкие места» в развитии сферы КХ и обеспечить их эффективную локализацию за счет использования системы управления проектами для рационального распределения имеющихся ресурсов;
- повысить уровень инвестиционной привлекательности КХ за счет снижения ресурсоемкости коммунального обслуживания населения и повышения конкурентоспособности коммунальных предприятий;
- существенно улучшить процесс организации взаимодействия участников системы управления проектами в сфере КХ за счет формирования специализированных центров экономического роста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермолаев, Евгений Евгеньевич
Основные результаты и выводы:
1. Раскрыта роль проектов в современной сфере КХ, состоящая в обеспечении ее устойчивого развития за счет повышения эффективности взаимодействия участников проектов развития отрасли, а также элементов ее инфраструктуры на основе совершенствования методов и механизмов программно-целевого и проектного управления качеством коммунального обслуживания населения.
2. На основе использования системного подхода к управлению проектами развития КХ определены критерии качества коммунального обслуживания населения и дана оценка эффективности взаимодействия уча» стников данной системы на различных уровнях управления отраслевыми бизнес-процессами. Разработана концептуальная модель системы управления проектами в сфере КХ, основными элементами которой являются: совокупность проектов, мероприятий и бизнес-процессов по их реализации, система показателей оценки их качества и эффективности, участники проектов развития КХ и объекты ее отраслевой инфраструктуры, механизм взаимодействия данных участников, система их методического обеспечения, а также система управления качеством проекта.
3. Обоснована методология развития системы управления проектами в сфере КХ, отличительной особенностью которой является построение организационно-экономического механизма управления бизнес-процессами, системы методического обеспечения проектов, а также комплекса методов стимулирования инновационной активности предприятий отрасли, ориентированных на повышение качества коммунального обслуживания населения.
4. Предложена концепция управления проектами развития КХ, основанная на применении принципов и методов, используемых как методологией проектного управления, так и методологией управления качеством, сравнительный анализ которых по критерию инновационности позволил выявить области их пересечения на различных этапах разработки и реализации проек-* тов в сфере КХ. Обосновано, что комплексное использование данных методов при управлении проектами развития КХ способствует существенному повышению качества коммунального обслуживания населения.
5. Разработана система целевых показателей оценки качества и эффективности управления проектами развития КХ, основанная на комбинированном использовании показателей стандарта качества ИСО 9000 с показателями эффективности управления проектом, стадиями его жизненного цикла и бизнес - процессами, а также показателями инновационной активности и результативности инновационных изменений в отрасли. Предложен и обоснован интегральный показатель инновационности проектов развития КХ, объединяющий совокупность показателей качества и эффективности управления проектом, что позволяет оценить потенциал данного проекта и степень его значимости для отрасли (региона).
6. Предложен организационный механизм управления проектами развития КХ, объединяющий элементы и методы организации взаимодействия его участников с их экономическими взаимосвязями и стимулами. Отличительной особенностью данного механизма является: формирование специализированных структур, обеспечивающих координацию и контроль качества при взаимодействии участников проектов развития КХ; использование системы целевых показателей оценки качества и эффективности управления проектами развития КХ; усиление роли органов государственного управления отраслью при определении целевых ориентиров и ресурсов, используемых для их реализации, повышении качества формирования и распределения ресурсной базы, контроле качества коммунальных услуг и обеспечении социальных стандартов жизни населения; развитие инфраструктуры, позволяющей обеспечить необходимую и достаточную поддержку проектов- за счет контроля качества капиталовложений в процесс производства и предоставления коммунальных услуг.
7. Сформулированы предложения по совершенствованию методического обеспечения проектов развития КХ в части, планирования, организации и контроля качества отраслевых бизнес-процессов, а также оценки эффективности формирования и распределения инновационного потенциала предприятий на различных уровнях управления отраслью.
8. Обоснованы методические положения по улучшению системы управления качеством проектов развития КХ в части создания специализированных центров экономического развития отрасли, как с позиций государственного регулирования, так и с позиций усиления рыночных механизмов управления. Результирующим воздействием данных центров на КХ должна являться совокупность мероприятий по реализации комплекса проектов развития в отрасли.
9. Сформулированы методические положения по оценке эффективности системы управления ПРКХ региона, отличительной особенностью которых является совместное использование показателей инновационной активности и результативности инновационных изменений в отрасли с показателями ресур-соемкости и эффективности ресурсопотребления при планировании, организации и контроле качества коммунального обслуживания населения.
10. Раскрыты основные направления развития системы управления проектов развития КХ Самарской области, позволяющие существенно улучшить информационное, кадровое, инвестиционное и правовое обеспечение процессов планирования, организации и контроля качества коммунального обслуживания населения региона. К основным направлениям отнесены: стандартизация бизнес-процессов исследуемой системы, формирование организационной структуры управления проектами, разработка модели ресурсного обеспечения отраслевых проектов, а также повышение инновационной активности мероприятий по реализации проектов.
11. Разработана модель оценки эффективности управления проектами развития КХ Самарской области, ориентированная на повышение качества жизни населения за счет всестороннего контроля качества коммунального обслуживания, развития объектов инфраструктуры, использования возможностей государственно-частного и концессионного партнерства, а также разработки и реализации проектов на конкурсной основе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства"
На правах рукописи
ЕРМОЛАЕВ ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В СФЕРЕ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство; управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
3 ИЮН 2011
Нижний Новгород - 2011
4849693
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Лочан Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ларионов Аркадий Николаевич,
доктор экономических наук, профессор Пермичев Николай Федорович,
доктор экономических наук, профессор Чекалин Вадим Сергеевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный архитектурно-строительный университет»
Защита состоится 24 июня 2011 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.08 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 630950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65, корп. X, ауд. 330.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «24» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
С.В. Горбунов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современная сфера коммунального хозяйства (КХ) требует активного развития по ряду причин. С одной стороны, объективная необходимость развития определяется потребностью в реновации основных средств отрасли и повышении социальных стандартов жизни населения, а с другой - она обусловлена научно - техническим прогрессом, стимулирующим инновационные преобразования в отрасли, использование новых материалов и технологий, повышение социальной ответственности коммунальных служб и качества коммунального обслуживания населения.
Свойственное для КХ состояние существенного износа основных производственных фондов на фоне наличия большого объема нерешенных задач и отсутствия необходимого потенциала для устойчивого роста отрасли создает предпосылки для поиска методов и механизмов ее эффективного развития.
Решение данной задачи невозможно без системы управления проектами в сфере КХ, целеориентированной на поиск инновационной составляющей в работе коммунальных предприятий и объектов инфраструктуры, определение потенциала их развития и обеспечение максимально возможного качества коммунального обслуживания населения в условиях меняющейся рыночной среды.
Основной задачей системы управления проектами в сфере КХ является координация мероприятий по разработке и реализации совокупности проектов, обеспечивающих качественные изменения различных аспектов развития исследуемой отрасли, ее участников, отдельных направлений их деятельности и производимой ими продукции (товаров, работ, услуг).
Анализ современной практики управления КХ свидетельствует об отсутствии эффективных инструментов и методов управления проектами в отрасли, нерациональном распределении ресурсов по проектам развития, слабом использовании потенциала методологии проектного управления и методологии управления качеством при определении целевых ориентиров и достижении задач по повышению качества коммунального обслуживания населения.
Современное состояние отрасли требует разработки теоретических аспектов и концептуальных положений по улучшению действующей системы управления проектами в сфере КХ, совершенствования методологии и методических подходов к оценке результативности коммунального обслуживания населения, реализации инновационной стратегии и создания специализированных центров экономического роста в отрасли.
Современные методологические подходы к управлению проектами в сфере КХ развивают лишь отдельные аспекты и направления развития отрасли, уделяя недостаточно внимания разработке и реализации концепции перевода КХ на инновационную модель развития и использования системы управления проектами для повышения качества коммунального обслуживания населения в исследуемой сфере.
Не изученными до настоящего времени остаются вопросы развития системы управления проектами в сфере КХ с использованием методологии
управления качеством коммунального обслуживания населения. Необходимо улучшение инфраструктурного обеспечения и организационного механизма управления проектами развития КХ. Требуют внимания методы, механизмы и методики оценки результативности коммунального обслуживания населения в условиях меняющейся рыночной среды.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления проектами в сфере КХ заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, изучению общих проблем развития систем управления в различных отраслях экономики и ориентации данных систем на инновационный путь развития посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых, как: И. Ан-софф, В.М. Аньшин, С.В. Валдайцев, JI.C. Валинурова, О.С. Виханский, A.JI. Гапоненко, П.Ф. Драккер, А.Ю. Егоров, П.Н. Завлин, В.Р. Кинг, Д.И. Клиланд, Э.М. Коротков, В.В. Косов, Р.А. Кочкаров, В.Н. Лившиц, С.А. Лочан, М. Мескон, Б.З. Мильнер, В.Д. Могилевский, С.А. Павлова, А.Г. Поршнев, Б.А. Райзберг, О.М. Рой, А.И. Татаркин, А.А. Томпсон, Р.А. Фатхутдинов, Д.В. Хавин, В.Е. Чиркин и другие.
Различным аспектам проектного управления посвящены работы отечественных и зарубежных экономистов, среди которых: Ф. Бэполи, В.И. Воропаев, Г. Дигхелм, А.И. Кочетков, М.Г. Круглов, Д. Локк, С.Ф. Остаток, Ю.И. Попов, М.Л. Разу, X. Решке, С.Ю. Сапрыкин, А. Товб, Л. Фатрелл, С А. Филин, Дж. Харрионгтон, Г.Л. Ципес, В.Д. Шапиро, Л. Шаффер, М.В. Шейнберг, X. Шелле, О.В. Яковенко, Ю.В. Якутии и другие.
Проблемы разработки и реализации проектов развития сферы коммунального хозяйства отражены в трудах таких ученых и практиков, как: А.Н. Асаул, Е.М. Блех, В.В. Бузырев, И.В. Бычковский, Э.Т. Гаялова, П.Г. Грабовый, Х.М. Гумба, М.Н. Дмитриев, Э. Дойч, Н.И. Дрозд,
A.Н. Кириллова, В.Ю. Кузубов, А.Н. Ларионов, И.Г. Лукманова, И.М. Мазур, И.Н. Маликова, И.Г. Минц, Н.Ф. Пермичев, В.И. Ресин, Ю.Ф. Симионов, Ю.Ф. Симонов, В.А. Спектор, И.С. Степанов, Ю.В. Тишуков, В.И. Травин,
B.C. Чекалин, Л.Н. Чернышов, В.З. Черняк, Д.Л. Щур, Б.В. Щуров и другие.
Однако, несмотря на весьма значительное количество работ по управлению проектами, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов и механизмов развития системы управления проектами в сфере КХ. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Целью диссертационной работы является разработка методологических положений по совершенствованию проектного управления в сфере коммунального хозяйства с учетом современного состояния отрасли и ее перехода на инновационную модель развития, ориентированную на повышение качества коммунального обслуживания населения.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- раскрыта система управления проектами в сфере КХ;
- разработаны теоретические аспекты развития проектного управления применительно к модели системы управления проектами в сфере КХ;
-предложена концепция перевода КХ на инновационную модель развития;
- обоснована методология развития системы управления проектами КХ;
- сформированы методические положения по оценке результативности коммунального обслуживания населения;
-предложен организационный механизм управления проектами развития КХ;
-сформированы предложения по инфраструктурному обеспечению системы управления проектами в сфере КХ;
-обоснована роль специализированных центров экономического роста в развитии системы управления проектами в сфере КХ.
Объект исследования - совокупность проектов в сфере КХ.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при разработке и реализации методологии управления проектами в сфере КХ и способствующие повышению качества коммунального обслуживания населения.
Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, на фоне активизации кризисных явлений и повышения насыщенности рынка новой продукцией, повышается потребность в обеспечении максимально возможного качества коммунального обслуживания населения за счет развития системы управления проектами в сфере КХ. При этом результатом развития системы управления проектами в сфере КХ является: повышение уровня инновационности и деловой активности участников системы КХ, снижение ресурсоемкости производственных процессов, повышение качества коммунального обслуживания населения, рост конкурентоспособности, а также повышение социальной и экономической результативности производимой ими продукции (товары, работы, услуги).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по управлению проектами в сфере КХ, обеспечению надлежащего качества коммунального обслуживания населения, разработке и реализации совокупности программ развития отрасли. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, методы экспертных оценок, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам управления проектами в сфере КХ и обеспечения качества коммунального обслуживания населения на территории РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минрегионразвития России, правительства Самарской области, факты, выводы и положения, опубли-
кованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов инвестиционной сферы, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических положений по совершенствованию проектного управления в сфере коммунального хозяйства, отражающих современное состояние отрасли, обеспечивающих переход к инновационной модели ее развития, способствующих улучшению инфраструктурного обеспечения и повышению качества коммунального обслуживания населения с использованием механизма формирования специализированных центров экономического роста.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:
1. Разработаны теоретические аспекты проектного управления применительно к модели системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства, учитывающей современное критическое состояние коммунальной сферы, низкую эффективность государственной политики по регулированию отрасли, недостаточный технологический уровень инженерной инфраструктуры, слабую ориентацию на конкретные потребности населения, низкое качество коммунальных услуг и барьеры инновационных преобразований в отрасли.
2. Сформулированы концептуальные положения по переводу сферы коммунального хозяйства на инновационную модель развития, обеспечивающие: совершенствование механизмов экономического стимулирования разработки и реализации проектов в сфере коммунального хозяйства, усиление экономической ответственности коммунальных служб за результаты хозяйственной деятельности, широкое привлечение частных инвестиций в коммунальную сферу на основе развития государственно-частного партнерства, повышение социально-экономической эффективности, опирающейся на систему критериев и показателей результативности деятельности коммунальных предприятий, увязанных с целями и задачами рационального ресурсопотребления.
3. Обоснована методология развития системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства, ориентированная на повышение качества коммунального обслуживания населения за счет: применения принципов и методов проектного управления и управления качеством; построения организационного механизма управления проектами и отраслевыми бизнес-процессами, внедрения системы методического обеспечения проектов на различных этапах их разработки и реализации; комплексного управления проектными рисками; а также использования методов стимулирования инновационной активности коммунальных предприятий.
4. Предложен методический инструментарий оценки результативности коммунального обслуживания населения, включающий разработку и использование методик оценки инновационного потенциала и определения
точек роста качества коммунальных услуг, методик планирования инновационных преобразований и контроля качества коммунального обслуживания населения, методических рекомендаций по определению уровня инно-вационности проекта и характеру его влияния на уровень ресурсоемкости коммунальных услуг, а также методов оценки качества и эффективности управления проектами с использованием интегрального показателя результативности инновационных преобразований в отрасли.
5. Предложен организационный механизм управления проектами развития коммунального хозяйства, опирающийся на рациональную организацию взаимодействия участников разработки и реализации инновационных и инвестиционных проектов в сфере коммунального хозяйства и предусматривающий:
- формирование специализированных структур, обеспечивающих координацию и контроль качества при взаимодействии участников мероприятий;
- усиление роли органов государственного управления отраслью при определении целевых ориентиров и ресурсов, используемых для их реализации, повышении качества формирования и распределения ресурсной базы, контроле качества коммунальных услуг и обеспечении социальных стандартов жизни населения;
-развитие инвестиционной инфраструктуры, позволяющей обеспечить необходимую и достаточную поддержку проектов за счет контроля качества капиталовложений в процесс производства и предоставления коммунальных услуг.
6. Сформулированы предложения по инфраструктурному обеспечению системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства, раскрывающие необходимость формирования новых институтов планирования, организации и контроля качества инновационного и производственно - технологического процессов в отрасли, как с позиций государственного регулирования, так и с позиций усиления рыночных механизмов управления. Отличительной особенностью данных предложений является использование потенциала объектов инфраструктуры для усиления взаимосвязей между финансовыми, сервисными, логистическими, информационными, техническими, технологическими, организационными и кадровыми элементами системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства при локализации рисков инновационных преобразований в отрасли и повышении качества коммунального обслуживания населения.
7. Обоснована роль специализированных центров экономического роста в реализации инновационной стратегии развития коммунального хозяйства, базирующейся на внедрении технологических, организационных, социальных, управленческих и инфраструктурных инноваций; всесторонней диагностике социально-экономического состояния сферы коммунального хозяйства и исследования возможностей ее развития на основе разработки и реализации проектов, согласовании интересов участников проектного управления коммунального хозяйства с использованием механизма формирования специализированных центров экономического роста.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы для развития сферы КХ. Результаты настоящего исследования также могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Управление коммунальным хозяйством», «Инновации» и др.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:
- своевременно выявить «узкие места» в развитии сферы КХ и обеспечить их эффективную локализацию за счет использования системы управления проектами для рационального распределения имеющихся ресурсов;
- повысить уровень инвестиционной привлекательности КХ за счет снижения ресурсоемкости коммунального обслуживания населения и повышения конкурентоспособности коммунальных предприятий;
- существенно улучшить процесс организации взаимодействия участников системы управления проектами в сфере КХ за счет формирования специализированных центров экономического роста.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют п. 1.3.73. «Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования»; п. 1.3.74. «Организационно - экономические аспекты формирования систем управления ресурсо- и энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве»; п. 2.22. «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем» и п. 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно - инвестиционных проектов и программ» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 84 научных трудах автора общим объемом 192,13 п.л., в том числе в 11 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,35 п.л.
Предложения по развитию КХ и системы управления отраслевыми проектами обсуждены и одобрены на: научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре: образование, наука, практика» в 1995, 1996, 2000, 2002, 2004-2009 годах; Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» в 2005 и 2006 годах; Всероссийской конференции «Город и городское хозяйство» в 2006 и 2007 годах; межвузовской научно-практической конференции «Инновационные стратегии развития в строительстве» в 2007 году; научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» в 2006,2008 и 2009 годах.
Основные результаты исследования использованы в учебном процессе Самарского государственного архитектурно-строительного университета.
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка
использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы управления проектами в сфере КХ
1.1 Теоретические аспекты управления проектами в сфере КХ
1.2 Основные участники проектов в сфере КХ и структура их бизнес-процессов
1.3 Системный подход к управлению проектами в сфере КХ
1.4 Система управления проектами в сфере КХ как основа повышения качества коммунального обслуживания населения
Глава 2 Концепция управления проектами в сфере КХ
2.1 Концептуальные положения и принципы управления проектами в сфере КХ
2.2 Методы и механизмы проектного управления и управления качеством коммунального обслуживания населения
2.3 Показатели и индикаторы развитая системы управления проектами
2.4 Инновационная модель развития КХ, ориентированная на повышение качества коммунального обслуживания населения
Глава 3 Анализ способов управления проектами развития КХ
3.1 Обоснование направлений и механизмов совершенствования КХ
3.2 Построение модели ресурсного обеспечения проектов развития КХ
3.3 Комплексный анализ условий, ограничений и возможностей управления проектами развития КХ
3.4 Оценка инновационного потенциала КХ и определение точек роста
Глава 4 Методические основы управления проектами в сфере КХ
4.1 Оценка эффективности управления проектами в сфере КХ
4.2. Методический подход к развитию ЮС на основе управления качеством отраслевых бизнес-процессов
4.3 Методические положения по государственному стимулированию и регулированию процессов развития КХ
4.4 Организационный механизм управления проектами развития КХ
Глава 5 Совершенствование системы управления проектами в сфере
КХ региона (на примере Самарской области)
5.1 Инфраструктурное обеспечение системы управления проектами в сфере КХ
5.2 Формирование организационных структур управления проектами в сфере КХ Самарской области
5.3 Разработка и реализация стратегии управления качеством проектов развития КХ Самарской области
5.4 Построение системы управления качеством проектов развития КХ региона
Заключение
Библиографический список
Основное содержание работы
1. Разработаны теоретические аспекты развития проектного управления применительно к модели системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства, учитывающей современное критическое состояние коммунальной сферы, низкую эффективность государственной политики по регулированию отрасли, недостаточный технологический уровень инженерной инфраструктуры, слабую ориентацию на конкретные потребности населения, низкое качество коммунальных услуг и барьеры инновационных преобразований в отрасли.
Анализ современного состояния сферы КХ показал, что отрасль требует реформ в части изменения системы управления и создания системы управления проектами, решающей современные проблемы ее развитая. К современным проблемам развития отрасли в работе отнесены: высокий износ основных средств, отсутствие действенных механизмов перевооружения, низкая эффективность государственной политики по регулированию КХ, недостаточный технологический уровень инженерной инфраструктуры, слабая ориентация на конкретные потребности населения, низкое качество коммунальных услуг и барьеры инновационных преобразований в отрасли, стимулирующих необходимость существенных изменений в системе управления проектами.
На фоне мирового экономического кризиса решение поставленной задачи возможно исключительно за счет: повышения качества коммунального обслуживания населения и качества предоставляемых населению коммунальных услуг; развития инноваций в сфере КХ с целью снижения ресурсозатрат и повышения результативности отраслевых предприятий; управления отраслью как сложной социально - экономической системой, обладающей многоуровневой совокупностью взаимосвязанных бизнес-процессов и участников, вовлеченных в процесс коммунального обслуживания.
Сложность КХ и постоянный прирост населения в городах и сельских поселениях различных регионов и территориальных образований приводят к необходимости развития коммунальных предприятий, изменения тарифов и других инструментов управления. Все это требует совершенствования организационно - методического обеспечения процессов управления КХ, улучшения методов, моделей и механизмов коммунального обслуживания населения.
Основным инструментом достижения поставленной цели является методология проектного управления, совершенствование которой применительно к развитию модели системы управления проектами в сфере КХ, учитывающей современные проблемы развития отраслью, позволяет достичь максимально возможного качества коммунального обслуживания населения.
При этом под проектом в сфере КХ региона следует понимать совокупность взаимосвязанных мероприятий, обладающих ограниченным ресурсным потенциалом, имеющих установленные сроки и критерии реализации, а также ориентированных на существенное улучшение деятельности отраслевых предприятий и рост качества коммунального обслуживания. В данном случае критериями реализации проекта являются критерии
качества осуществляемых мероприятий и эффективности результатов, полученных по факту их реализации. Таким образом, критерии реализации проекта учитывают как качественные, так и количественные характеристики осуществляемых мероприятий, обеспечивая тем самым предпосылки для развития теории и методологии проектного управления в сфере КХ.
Поэтому в работе раскрыта роль проектов в современной системе КХ, состоящая в повышении эффективности организации и взаимодействия ее участников и элементов инфраструктуры на основе комплексного развития методов и механизмов программно-целевого и проектного подходов к обеспечению качества коммунального обслуживания населения. При этом программно-целевой подход позволяет сформировать программы под определенные цели управления, выявить перечень проектов и мероприятий, входящих в состав данных программ, а также определить структуру действий по достижению заданных целей и раскрыть взаимосвязи между ними. В свою очередь проектный подход, который более активно используется в работе, позволяет определить проекты в сфере КХ с самостоятельными объемами финансирования, дискретными задачами и бонусными пакетами по достижению запланированных результатов. Комплексное использование данных подходов позволяет существенно снизить интуитивный характер управления КХ, внести упорядоченность, обоснованность и эффективную организацию в построение, функционирование и развитие отраслью, а как результат, повысить качество коммунального обслуживания населения.
Организация взаимодействия основных участников проектов развития КХ, по суш, является результатом творческой деятельности, получившей воплощение в виде новых или усовершенствованных услуг, техники, технологии, программы их оказания, либо нового процесса их производства, используемых в деятельности предприятий КХ, что приводит к росту инновационного потенциала и конкурентоспособности отрасли. Поэтому в работе выявлены основные участники системы управления проектами в сфере КХ, а также раскрыты их базовые взаимосвязи и принципы развития инновационной составляющей в отрасли, используемые при разработке и реализации проектов ее развития.
Определение основных участников системы управления проектами в сфере КХ региона, обозначение их базовых взаимосвязей основаны на итеративном достижении компромисса между стоимостью желаемой надежности и качества коммунального обслуживания населения и ресурсными возможностями КХ: доходами населения и среднедушевой бюджетной обеспеченностью. При этом необходимо оценивать возможности повышения качества коммунального обслуживания населения в плановом периоде до максимально допустимого уровня и необходимые для этого ресурсы. Оценка как ресурсной достаточности, так и затрат определяется сравнением с прошлым периодом или с предприятиями-аналогами из других регионов.
Задача 'системы управления проектами в сфере КХ региона - постепенно довести характеристики надежности, устойчивости и экологической безопасности коммунальной услуги до необходимого уровня с одновременнъгм реальным ресурсным обеспечением на основе методологии управления каче-
ством отраслевых проектов. Фактически задача состоит в нормализации сферы КХ региона и повышении качества коммунального обслуживания населения. Поэтому процесс установления базовых взаимосвязей между основными участниками системы управления проектами в сфере КХ региона должен учитывать необходимость повышения качества коммунальных услуг.
В данном случае результатом развития КХ является выявление резервов системы управления проектами отраслевых предприятий, необходимых для повышения качества коммунального обслуживания населения. В данном случае должна проводиться систематическая работа по выявлению резервов ресурсосбережения.
Эффективное взаимодействие основных участников проектов развития КХ требует своевременного инвестирования и обеспечения необходимого качества коммунального обслуживания населения. Поэтому в работе раскрыты внешние и внутренние проблемы инвестиционного обеспечения КХ региона. Под внутренними понимаются проблемы, возникающие на уровне отрасли, под внешними - на уровне народнохозяйственного комплекса. При этом к внутренним проблемам можно отнести состояние жилищного фонда и материально-технической базы КХ, несовершенство системы управления отраслью, неэффективное распределение ресурсов и низкий уровень квалификации персонала. К внешним проблемам инвестиционного обеспечения КХ региона можно отнести: нерешенность вопросов эксплуатации жилищного фонда, низкий среднедушевой доход населения и невозможность самофинансирования предприятия отрасли, несопоставимость цен на энергоресурсы и услуги КХ, отсутствие механизмов льготного кредитования, низкий уровень оплаты труда, несовершенство нормативно-правовой базы.
В работе реализован системный подход к управлению проектами в сфере КХ, позволивший определить критерии качества и оценить эффективность взаимодействия участников отрасли в области разработки и внедрения инноваций. При этом систематизирована совокупность программ и проектов по развитию отрасли (рисунок 1) и обоснована целесообразность повышения роли инноваций в процессе управления их разработкой и реализацией. При систематизации использован метод дерева целей, позволивший представить их развернутую структуру с помощью механизма «цель - действие - мероприятие - проект - портфель проектов - программа - национальный проект - стратегия развития».
Систему проектов развития КХ (ПРКХ) можно рассматривать как систему повышения качества разработки и реализации соответствующих мероприятий предприятиями отрасли. С этой точки зрения, система состоит из двух подсистем: управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления). Субъектом может быть \группа работников, осуществляющих целенаправленное функционирование объекта управления. Объектом являются экономические отношения между участниками проектов и программ развития КХ.
Связь субъекта и объекта управления осуществляется посредством передачи информации. Отсюда, важно понимать основные условия построения системы управления ПРКХ, выявленные автором по результатам анализа со-
временных тенденций развития отрасли и потребностей отраслевых предприятий в методах и механизмах управления проектами:
- государственное регулирование управления КХ как единого целого на основе соответствующих законодательств и целевых программ;
- разумное разграничение функций государственного и хозяйственного регулирования процессов развития КХ;
- рациональное сочетание отраслевого и территориального подходов;
- обусловленная гарантированность, соблюдение законности;
-сочетание индикативности и директивности в организационно-
правовых актах и документах, затрагивающих вопросы построения системы управления ПРКХ;
- эффективное взаимодействие органов государственного управления с хозяйствующими субъектами в КХ;
- сочетание решения экономических и социальных проблем развития КХ, обеспечение защиты интересов производителей и потребителей коммунальных услуг;
- целевая поддержка КХ государством; применение эффективной договорной системы и др.
Федеральный уровень ; Региональный уровень (Субъекты РФ)
Национальные проекты
Стратегия территориального развития КХ в России
Долгосрочный прогноз развития КХ ^ Долгосрочный прогноз социально- _
_экон. развития КХ субъекта
Среднесрочный прогноз развития КХ ц I N
Стратегия развития КХ субъекта РФ
Краткосрочный прогноз развития КХ
Федеральные целевые программы _развития КХ регионов_
У
Среднесрочный прогноз социаль-но-зкон. развития КХ субъекта
Краткосрочный прогноз социально-зкон. развития КХ субъекта
Портфели проектов по направлениям развития КХ в регионах
Портфели проектов по направлениям развития КХ в субъектах РФ
т
Региональные целевые программы развития КХ
Группы проектов по развитию КХ в регионах Группы проектов по развитию КХ в субъектах
+ I I
Мероприятия по развитию КХ в регионах г»—"Н Мероприятия по развитию КХ в субъектах РФ
Федеральный бюджет
Российский фонд фундаментальных _исследований (РФФИ)_
Российский фонд технологического _развития (РФТР)_
Фонд содействия развитию малых форм
предприятий в научно-технической _сфере (ФСРМПНТС)_
Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства (ФФПМП)
Государственные научные центры (ГНЦ)
Российская академия наук
Региональный бюджет
V7"
Региональные фонды, бизнес - инкубаторы, технопарки информационно-технологические центры
. Рисунок 1 - Система проектов и программ развития КХ
Нарушение процессов построения системы управления ПРКХ ведет к серьезной деформации экономики, социальным потрясениям.
Использование системного подхода к управлению ПРКХ, как правило, направлено на область производства и/или продажи нововведения, необходимого для повышения качества коммунального обслуживания населения.
В соответствии с логикой проведенного исследования результатом применения системного подхода к управлению ПРКХ является построение организационного механизма, комплекса методов поддержки инновационного процесса в отрасли, а также уточнение приоритетов в области повышения качества коммунальных услуг. Отсюда, с учетом представленных результатов можно выделить основные слагаемые эффективного управления ПРКХ, получаемые на основе системного подхода:
- во-первых, ориентация на наиболее полное и своевременное удовлетворение потребностей в области коммунального обслуживания;
- во-вторых, технология оказания коммунальных услуг должна обеспечивать конкурентоспособность коммунального предприятия по показателям качества и эффективности производства услуг;
- в-третьих, достижение баланса между стабильностью (традиционной технологией) и усилиями по внедрению новой технологии оказания услуг;
- в-четвертых, использование системы управления ПРКХ должно быть рефлексивным по отношению к конкурентам;
- в-пятых, управление качеством ПРКХ должно быть эффективным и приспосабливаться к нововведениям в области коммунального обслуживания;
- в-шестых, организация взаимодействия внутренних и внешних элементов системы управления ПРКХ, главными факторами которого являются подсистема информации о возможностях повышения эффективности производства и предоставления коммунальных услуг, отбор исследуемых проектов и взаимная заинтересованность участников системы управления ПРКХ в повышении качества коммунального обслуживания населения.
Для эффективного управления КХ и обеспечения коммунального обслуживания населения на должном уровне в работе определены критерии качества, влияющие на эффективность взаимодействия отраслевых предприятий в области разработки и внедрения инноваций, для управления которыми использована система контроля качества ПРКХ, позволяющая нивелировать риски внешнего и внутреннего воздействия на установленные в отрасли стандарты качества.
2. Разработаны концептуальные положения по переводу сферы коммунального хозяйства на инновационную модель развития, обеспечивающие: совершенствование механизмов экономического стимулирования разработки и реализации проектов в сфере коммунального хозяйства, усиление экономической ответственности коммунальных служб за результаты хозяйственной деятельности, широкое привлечение частных инвестиций в коммунальную сферу на основе развития государ-
ственно-частного партнерства, повышение социально - экономической эффективности, опирающейся на систему критериев и показателей результативности деятельности коммунальных предприятий, увязанных с целями и задачами рационального ресурсопотребления.
Изучение действующей модели системы управления проектами в сфере КХ и анализ современных условий ее функционирования свидетельствует о необходимости качественных изменений в исследуемой отрасли и ее переводе на инновационную модель развития, в основе которой лежит повышение качества коммунального обслуживания населения за счет рационального ресурсопотребления. Достижение максимально возможного качества коммунального обслуживания населения обеспечивается за счет реализации ряда принципов и методов управления проектами.
В качестве базовых принципов в работе предложено использовать принципы своевременности (срочности), безопасности (экологичности), эффективности (результативности), надежности (безотказности) и комплексности (системности) предоставления коммунальных услуг.
В свою очередь основными методами совершенствования системы управления проектами в сфере КХ и ее перевода на инновационную модель развития является комплекс мероприятий по обеспечению участниками проекта требуемых характеристик качества, а также контролю качества, анализу и внесению необходимых корректирующих воздействий.
Реализация поставленных задач возможна за счет: повышения квалификации управляющих проектами, совершенствования механизмов экономического стимулирования разработки и реализации проектов в сфере коммунального хозяйства, усиления экономической ответственности коммунальных служб за результаты хозяйственной деятельности, широкого привлечения частных инвестиций в коммунальную сферу на основе развития государственно-частного партнерства, повышения социально - экономической эффективности. К негативным факторам можно отнести: недостаток знаний по методологии проектного управления; неэффективные средства управления; недооценку требуемых усилий для реализации проекта; недооценку роли руководителя проекта; нежелание раскрытия полной информации; отсутствие поддержки руководства.
Изучение базовых методов и механизмов управления качеством ПРКХ позволило предложить авторскую концепцию развития отрасли, базирующуюся на их использовании. Основньми положениями предложенной концепции являются: построение организационного механизма, разработка методического обеспечения и комплекса методов поддержки инновационной активности в отрасли, а также уточнение приоритетов в области повышения качества предоставляемых коммунальных услуг на основе системы критериев и показателей результативности деятельности коммунальных предприятий, увязанных с целями и задачами рационального ресурсопотребления. Комплексное использование данных методов при определении целей и решении задач развития сферы КХ способствует качественному улучшению коммунального обслуживания населения.
Методическое обеспечение системы управления проектами в сфере КХ должно способствовать рациональному использованию как методов проектного управления, так и методов управления качеством. Поэтому в работе проведено исследование областей, где возможно использование и методов проектного управления, и методов управления качеством ПРКХ (рисунок 2). При этом установлено, что по характеру воздействия на инновационное поведение отраслевых предприятий методы развития сферы КХ можно разделить на экономические, административные и социально-психологические.
Методы проектного управления Методы управления качеством
Организационные Экономические Социально-психологические Технологические Экспертные
Методы планирования и организации 1. Планирование и организация 1. Мотивация Планирование Организация Мотивация Организация 3. Контроль Планирование Организация 3. Контроль Организация
Методы выбора политики управления ПРКХ 1. Лидерство руководителя Системный и процессные подходы 1. Лидерство руководителя. Вовлечение персонала. Принятие решений,основанное на фактах 2. Ориентация на потребителя 3. Принятие решений, основанное на фактах 3. Принятие решений, основанное на фактах
Методы прогнозирования возможных новшеств Постоянное улучшение Ориентация на потребителя 2. Взаимовыгодные отношения с партнерами. Постоянное улучшение 2. Вовлечение персонала Лидерство руководителя 2. Постоянное улучшение Ориентация на потребителя Мотивация Планирование
/ - области, где действуют экономические методы управления качествам ПРКХ;
2 - области, где действуют социально-психологические методы управления качеством ПРКХ;
3 - области, где действуют организационно-распорядительные (административные) методы управления качеством ПРКХ.
Рисунок 2 - Области пересечений методов проектного управления и методов управления качеством развития сферы КХ
Исследование практики развития КХ показало, что все методы взаимосвязаны, находятся в тесном взаимодействии и образуют единую систему. Рациональное сочетание методов является важнейшим требованием разработки и реализации системы управления ПРКХ, а также совершенствования бизнес-процессов в отрасли. Только при условии рационального сочетания методов создаются предпосылки для наиболее эффективного развития сферы КХ и повышения качества коммунального обслуживания населения. Наиболее важными методами развития сферы КХ являются: организационно-распорядительные (административные) и экономические.
Административные методы активно используются с целью защиты прав потребителей и охраны окружающей среды. Многочисленные стандарты, ограничивающие выбросы вредных отходов производства коммунальных услуг, прямые запреты на использование опасных технологий ограничивают свободу реализации мероприятий ПРКХ региона и относятся к административным методам совершенствования инновационного процесса в отрасли. При этом в работе данные методы представлены организационным механизмом управления ПРКХ. Экономические методы, напротив, адекватны природе рынка и построению конкурентных отношений в среде коммунального обслуживания. Они непосредственно воздействуют на конъюнктуру рынка и через нее косвенно на производителей и потребите-
лей коммунальных услуг. Использование данных методов в работе позволило предложить систему критериев и показателей результативности деятельности коммунальных предприятий, увязанных с целями и задачами рационального ресурсопотребления.
По результатам анализа в работе определены приоритеты повышения качества коммунальных услуг за счет: организации рационального взаимодействия участников ПРКХ (непосредственно коммунальные предприятия, вовлеченные в реализацию проекта; объекты инфраструктуры; органы государственного управления и центры экономического развития), выбора оптимальной программы перехода от преимущественно бюджетного финансирования инновационных мероприятий к привлечению внебюджетных ресурсов, определения минимально допустимого уровня ресурсного обеспечения инновационных процессов в КХ.
Для рационального сочетания различных методов развития КХ необходима система показателей, характеризующих позитивные и негативные состояния реализуемого проекта, а также целесообразность использования того или иного метода при его реализации. Система показателей формируется в зависимости от направлений разработки и реализации ПРКХ. В работе предложено использовать пять принципов определения показателей, характеризующих развитие системы управления проектами в сфере КХ: постоянный рост научно-технического уровня производства коммунальных услуг; совершенствование организации и управления коммунальными предприятиями; усиление социальной составляющей бизнес-процессов; повышение эффективности использования вторичных материальных ресурсов; рациональное ресурсопотребление.
При этом показатели разделяются на ресурсные, организационные, экономические, инфраструктурные или сервисные, инновационные, а затем объединяются в интегральный показатель качества проекта, который позволяет определить соответствие заданным стандартам предоставления коммунальных услуг и необходимость проведения корректирующих мероприятий по повышению качества коммунального обслуживания населения.
Данная система позволяет задать количественные характеристики критериям качества осуществляемых мероприятий и критериям эффективности результатов, полученных по фаюу разработки и реализации ПРКХ. При этом сначала разрабатывается совокупность показателей эффективности, определяемая в соответствии с деревом целей и функций, реализуемых в рамках проекта. Показатели эффективности группируются по основным и вспомогательным процессам, а также по процессам управления и развития коммунальных предприятий. Затем формируется матрица влияния функциональных направлений на процессы развития отраслевых предприятий, определяется структура качества ПРКХ, оценивается эффективность реализуемых в рамках данного проекта мероприятий, рассчитывается интегральный показатель инновационное™ (ИПИН) и формируется организационный механизм управления качеством ПРКХ. Расчет ИПИН производится по формуле
PIт =
ИПИН = (PIk + PQ12, где: PI, = (PIpm + PIqm + PIbp)/3, fmax£ Z/XjSPTj)j+^пшх
Ы
N1. I X L HI. I JLJl.
MEL2»- C1
' i-i i*\ / f=i 7-1 м y-i / м y-i
10/10 , = max £ F; / £ Z,, M> F max, Fg' =/fD, Д P, G, T, I, B, R, С, E),
О < (ИПИН, PI, a) <1,Z= {О, I},
где Pit - показатель инновационности по качеству управления проектом; Fq' - показатели структуры качества проекта;
D - качество замысла проекта, стратегии, тактики и политики его организации; А - качество системы управления, реализующей проект; Р - качество проектирования конфигурации проекта; G - качество планирования реализации работ по проекту; Т- качество технологий, необходимых для повышения эффективности организации коммунального обслуживания й регионе; 7- качество машин и оборудования, используемых в новом производстве; В - качество производственного труда; R - качество материалов и конструкций;
С-качество промышленного оборудования, обеспечивающего потребление
субпродукции коммунальными предприятиями; Е - качество эксплуатации коммунального объекта;
Р1е - показатель инновационности по эффективности управления проектом; PIpm - показатель инновационности по проектному менеджменту
(эффективности управления по стадиям жизненного цикла проекта); F(Xt) - эффективность структуризации проекта; Xi - эффективность структуризации проектных работ по стадиям; S(Yj) - эффективность реализации функций управления проектом со стороны государственного органа управления КХ; Yj - эффективность реализации функций управления качеством проекта; Р(Щ) - эффективность работы подсистем управления качеством; Wk - эффективность работы подсистем управления коммунального предприятия; PIq„ - показатель инновационности по менеджменту качества; Qii - показатель эффективности управления мероприятиями проекта; Р1ьр - показатель инновационности по бизнес-процессам;
.Ц/- показатель эффективности распределения функций и управления бизнес-
процессами проекта; а - показатель инновационности (определяется на основе экспертных оценок); NPV- чистая добавленная стоимость; Z- булева переменная.
ИПИН, как и составляющие его показатели, являются относительными и рассчитываются экспертным путем с привлечением экспертов из числа участников, вовлеченных в ПРКХ. Итоговое значение ИПИН показывает уровень достигнутой инновационности при заданном качестве и эффективности управления ПРКХ и определяется по следующей шкале: 0 < ИПИН < 0,25 - ниже среднего; 0,25 < ИПИН < 0,5 - среднее значение показателя; 0,5 < ИПИН < 0,75 - выше среднего; 0,75 < ИПИН < 1 - высокое.
Подобный подход позволил раскрыть этапы формирования и реализации ПРКХ и определить основные составляющие инновационной модели ее развития, среди которых:
- совершенствование организационной структуры заказчика проекта и распорядителя ресурсного обеспечения;
- регулирование сложности проекта развития КХ;
- повышение качества обоснования социально-экономической необходимости проекта и качества коммунального обслуживания;
- регулирование инновационного климата и ресурсной базы;
- ресурсное обеспечение проекта развития КХ;
- регулирование качества проектного замысла (реалистичность, необходимость, сложность и т.д.);
- обеспечение необходимой квалификации команды проекта и высокого уровня проектирования инновационного процесса;
- обеспечение полноты информации и поиск резервов развития;
- контроль эффективности управления качеством проекта и результатов совершенствования бизнес-процессов в КХ региона.
3. Обоснована методология развития системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства, ориентированная на повышение качества коммунального обслуживания населения за счет: применения принципов и методов, используемых как методологией проектного управления, так и методологией управления качеством; построения организационного механизма управления проектами и отраслевыми бизнес-процессами, внедрения системы методического обеспечения проектов на различных этапах их разработки и реализации; комплексного управления проектными рисками; а также использования методов стимулирования инновационной активности коммунальных предприятий.
Изучение концептуальных положений по переводу сферы КХ на инновационную модель развития позволяет определить принципы и методы развития системы управления отраслевыми проектами, ориентированные на обеспечение максимально возможного качества коммунального обслуживания населения. В работе обосновано, что методология развития системы управления проектами в сфере КХ базируется на: принципах и методах, используемых как методологией проектного управления, так и методологией управления качеством; внедрении системы методического обеспечения проектов на различных этапах их разработки и реализации; построении организационного механизма управления проектами; стимулировании инновационной активности коммунальных предприятий.
Подобный подход позволил раскрыть основные направления развития системы управления проектами в сфере КХ, позволяющие улучшить информационное, кадровое, инвестиционное и правовое обеспечение процессов планирования, организации и контроля качества коммунального обслуживания населения, к основным из которых относятся:
- стандартизация бизнес-процессов и повышение эффективности управления ПРКХ за счет интеграции науки и образования с последующим формированием отраслевого учебно-научно-производственного комплекса, позволяющего получить предприятиям КХ широкий спегар технологий совершенствования их производственно-технологического процесса;
- формирование рынка ПРКХ, позволяющего создать условия для расширения долгосрочного доступа малых инновационных предприятий на рынок коммунальных услуг и устранить причины незаинтересованности бизнеса в долгосрочных проектах, обеспечивающих качество жизни населения;
- разработка модели ресурсного обеспечения ПРКХ, ориентированной на повышение качества коммунального обслуживания населения за счет развития коммунальной инфраструктуры, а также поддержки продвижения и реализации проектов на конкурсной основе;
- совершенствование системы развития КХ, механизмов разработки и реализации отраслевых проектов за счет использования возможностей государственно-частного и концессионного партнерства как направления государственной политики повышения качества жизни населения.
Реализация данных направлений в Самарской области позволила выявить три направления совершенствования КХ региона: поддержка ПРКХ и развитие научно-технологической базы коммунальных предприятий; подготовка специалистов в сфере организации и управления отраслью; развитие среды генерации знаний в сфере КХ региона. Каждое из направлений детально раскрыто в работе. Так, ожидаемый результат от выполнения мероприятий в рамках первого направления совершенствования КХ Самарской области за счет выполнения ПРКХ по ОАО "Самароводоканал" будет следующим:
1. Сокращение сроков выполнения исследований по контролю качества природной, питьевой и сточных вод.
2. Соответствие требованиям аккредитации в CAAJI (Система Аккредитации Аналитических Лабораторий).
3. Расширение области аккредитации лабораторий в соответствии с введением новых государственных санитарных и природоохранных требований к контролю качества природной, питьевой и сточных вод.
4. Повышение точности выполнения анализа по контролю качества природной, питьевой и сточных вод в соответствии с введением новых государственных требований.
Модель ресурсного обеспечения ПРКХ, ориентированная на повышение качества жизни населения, должна опираться на государственную поддержку, которая необходима в части развития коммунальной инфраструктуры, использования возможностей государственно-частного партнерства, а также поддержки продвижения и реализации отраслевых проектов на конкурсной основе. Предложенная в работе модель ресурсного обеспечения ПРКХ (рисунок 3) предполагает: обеспечение государственной поддержки проектов развития на всех стадиях управления, а также широкое использование механизма государственно-частного и концессионного партнерства, принципа софинансирования, консолидации ресурсов в целях коммерциализации полученных результатов.
Учитывая ведущую роль государства в вопросах материально-технического обеспечения научных исследований и их финансовую емкость, построение модели ресурсного обеспечения, ориентированной на повышение качества коммунального обслуживания населения, должно базироваться на принципах: учета приоритетов социально-экономического развития; эффективного управления государственной собственностью; интеграции источников формирования основных средств; конкурсного отбора ПРКХ за счет формирования материально-технической базы для их проведения.
Массовое -
ВУЗы |идея
НИИ
Офисы Макет
коммер- , „ w
циализации
Бизнес - инкубаторы, малые инновационные предприятия
Промышленные об-
Крупные и
средние предприятия
произво^
Доработка
Доработка
Доработка
Государственное финансирование
Доли в капи -але Доли в дивил; ^ндах
Государственное финансирование
Частный капитал
Венчурный капитал
Частный капитал
Система концессионных отношений
Инвесторы
Прямое соглаше-^
Кредиторы проекта, программы
Концессионер ^Концессион-^
"ный договор'
Прямое
Предприятие КХ
Контракт на ■f строительство
Соглашение
соглашение
Субподрядные
контракты
о консультационных услугах
| Субподрядные организации |
Регион (муниципальное образование)
Консалтинговые фирмы
Рисунок 3 - Основные элементы модели ресурсного обеспечения ПРКХ региона
Главным распорядителем средств в рамках модели ресурсного обеспечения ПРКХ, как правило, является Министерство строительства и КХ, в задачи которого входит привлечение и распределение ресурсов по основным направлениям развития региона. В Самарской области привлекаемые средства размещаются в двух крупных направлениях: развитие коммунальной инфраструктуры и поддержка конкретных ПРКХ - формирование перспективных территориально - производственных кластеров и полюсов конкурентоспособности; продвижение инновационных технологий, обеспечивающих повышение качества жизни и рост инвестиционной привлекательности коммунальных услуг. При этом для эффективного функционирования модели ресурсного обеспечения ПРКХ Самарской области необходимо активное использование различных форм государственно-частного партнерства, таких как концессия.
Экономический эффект для Самарской области от концессий в сфере КХ состоит в том, что регион получает более качественные коммунальные ус-
луги и высокий уровень обслуживания при минимальных издержках из государственного (регионального) бюджета. Возникающие риски потери управляемости объектами КХ Самарской области, нарушения правил безопасности, несоблюдения мероприятий в области развития отрасли и т.п. могут быть урегулированы институциональной средой, которая формируется при подготовке к передаче в концессию объектов КХ Самарской области, и системой законодательных мероприятий, предусмотренных в рамках построения модели ресурсного обеспечения ПРКХ региона и в концессионных соглашениях. При этом к интересам инвесторов (концессионеров) относится получение подряда на строительство объекта инфраструктуры КХ и гарантированность возврата инвестиций с необходимой нормой прибыли в установленные сроки.
В целом, реализация представленных в работе рекомендаций по развитию системы управления проектами в сфере КХ Самарской области, а также по формированию организационного механизма и построению стратегии разработки и реализации проектов в отрасли позволит:
- создать в Самарской области эффективно действующую коммунальную инфраструктуру, обеспечивающую формирование «цепочки» потребителей результатов инновационной деятельности на каждом ее этапе: «идея - опытный образец - проект - внедрение»;
-повысить конкурентоспособность и качество коммунального обслуживания в регионе за счет передовых наукоемких технологий;
- обеспечить концентрацию материальных и интеллектуальных ресурсов на решении проблем ускоренного развития КХ Самарской области, снижение себестоимости проводимых научных исследований, повышение их конкурентоспособности по экономическим показателям, обусловленным ростом качества жизни в регионе;
- содействовать развитию конкурентоспособного сектора исследований и разработок, укреплению материально-технологической базы исследований научных организаций, вузов, сотрудничающих с предприятиями КХ;
- повысить эффективность инвестиций в инновационные проекты и программы развития КХ за счет создания условий их подготовки, отбора и сопровождения на основе методологии управления качеством;
- развить научно-технологическую базу предприятий КХ региона;
- обеспечить экономику Самарской области квалифицированными специалистами (к 2015 году не менее 300 человек) вовлечь не менее двух образовательных учреждений в учебный процесс, связанный с подготовкой специалистов в сфере инновационной деятельности КХ региона;
- увеличить объем научно-технических работ по вопросам организации и развития инноваций КХ региона не менее чем на 5 % ежегодно.
Таким образом, на основе изучения современных условий и модели ресурсного обеспечения ПРКХ области в работе определены и обоснованы направления развития системы управления проектами в сфере КХ, среди которых особо можно выделить следующие:
1. Концентрация ресурсов на прорывных направлениях экономики и «болевых точках» Самарской области (слабых, лимитирующих местах).
2. Цепное инвестирование или участие предприятий, получивших инвестиции на первых этапах, в инвестициях в другие предприятия КХ на последующих этапах.
3. Реинвестирование прибылей предприятий КХ в сферу разработки и реализации инноваций Самарской области.
4. Режим благоприятствования инноваций для любых заинтересованных сторон, при удовлетворении потребностей региона в повышении качества коммунального обслуживания населения.
5. Самофинансирование развития инноваций предприятий КХ для расширения возможностей повышения уровня инновационного потенциала отрасли и Самарской области в целом.
6. Поддержка ресурсосберегающего производства.
7. Повышение эффективности использования ресурсов.
Представленные направления развития системы управления проектами в сфере КХ региона определяют необходимость оценки инновационного потенциала отрасли, построения соответствующей инфраструктуры для улучшения практики функционирования коммунальных предприятий Самарской области, а также интенсификации процессов разработки и освоения инноваций в регионе.
4. Обоснованы методические подходы к оценке результативности коммунального обслуживания населения, включающие разработку и использование методик оценки инновационного потенциала и определения точек роста качества коммунальных услуг, методик планирования инновационных преобразований и контроля качества коммунального обслуживания населения, методических рекомендаций по определению уровня ин-новационности проекта и характеру его влияния на уровень ресурсоемко-сти коммунальных услуг, а также методов оценки качества и эффективности управления проеюпами с использованием интегрального показателя результативности инновационных преобразований в отрасли.
На основе результатов сопоставления и оценки эффективности использования различных методов планирования, организации и контроля результатов развития сферы КХ в работе даны методические рекомендации по построению системы управления проектами в сфере КХ. В работе обоснована зависимость данной системы управления от уровня инновационной активности коммунальных предприятий и эффективности функционирования организационного механизма управления отраслевыми проектами.
При этом обоснована зависимость качества коммунального обслуживания населения от современных возможностей и условий формирования, распределения и использования инновационного потенциала КХ. В работе модель оценки инновационного потенциала КХ региона представлена на примере Самарской области (рисунок 4).
В данном случае объектами управления могут выступать как интегральный показатель уровня инновационного потенциала КХ, так и его ло-
кальные показатели для отдельных сегментов отрасли. В общем случае объектом приложения усилий для повышения уровня инновационного потенциала КХ в рамках предлагаемой модели является поток ресурсов, привлекаемых для развития отрасли. В качестве критериев оптимальности оценки инновационного потенциала КХ можно принимать минимизацию рассогласования Д X = (Хо - X) min.
Хо - эталонное I заданное / планируемое значение параметра (показателя);
X - действительное (фактическое) значение показателя (фактора);
ДХ - разница между фактическим и планируемым значением показателя (фактора);
Y - управляющее воздействие на объекты оценки инновационного потенциала
Рисунок 4 - Модель оценки инновационного потенциала КХ региона
В работе проведен комплексный анализ возможностей развития участников КХ региона в целях выработки рекомендаций по совершенствованию системы управления отраслевыми проектами. Обосновано, что системный характер управления ПРКХ региона и рост качества коммунального обслуживания населения являются следствием рационального ресурсопотребления коммунальных предприятий. При этом успешность построения и функционирования системы управления ПРКХ зависит от рациональности процессов формирования и использования инновационного потенциала региона.
В качестве практической базы для анализа возможностей развития участников КХ региона в области совершенствования системы управления их проектами в работе использованы данные формирования инновационного потенциала Самарской области.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что регион как территория с высокой концентрацией научного, образовательного и производственно-технического потенциала располагает благоприятными условиями для развития инновационного бизнеса, превращения инноваций в основной долгосрочный источник повышения конкурентоспособности КХ.
Инновационная система Самарской области представляет собой совокупность организаций государственного и частного секторов экономики, ведущих исследования и разработки, производство и реализацию высокотехнологичной продукции, а также занятых управлением и финансированием ин-
новаций. Основой научно-инновационного потенциала Самарской области являются вузовская, академическая наука, а также научные подразделения промышленных организаций. В регионе действуют более 50 организаций, выполняющих исследования и разработки.
Инновационный профиль Самарской области (рисунок 5) формируется как результат взаимодействия элементов инновационной системы, выражаемых динамикой различных параметров, учтенных в системе оценочных показателей. В Самарской области наблюдается устойчивое развитие инновационного потенциала по большинству компонентов, важных для совершенствования бизнес-процессов в КХ региона, что позволяет еще более эффективно использовать основные положения методологии развития системы управления проектами в сфере КХ.
Уровень износа основных производственных фондов
Доля инновационной продукции в валовом региональном продукте (ВРП)
Уровень инновационной активности предприятий и организаций региона
Удельный вес стоимости машин и оборудования в общем объеме основных средств отрасли «Наука и научное обслуживание»
Удельная численность работников, выполняющих научные исследования
Предкризисная зона Кризисная зона 2000 г. 2010 г.
Отношение объемов инвестиций в инновации к ВРП
Коэффициент обновления основных производственных фондов
Доля затрат на науку и научные исследования и разработки в ВРП
Удельный вес затрат на инновации в общем объеме выпускаемой продукции
Удельный вес затрат на инновации в ВРП (валовом региональном продукте)
Удаление тачек отдельных показателей от центра координатной сетки показывает нарастание значений структурных элементов инновационного потенциала, что означает рост потенциала
Рисунок 5 - Инновационный профиль Самарской области
Научная, технологическая, ресурсная и результативная составляющие развития инновационного потенциала Самарской области показывают стабильные тенденции к росту и усилению своих позиций, что обеспечивает основу для перспективного развития инновационной экономики региона, включая обеспечение условий развития инноваций и повышение эффективности функционирования основных участников КХ. Сегодня среди ресурсных характеристик развития инновационного потенциала проблемным выглядит финансовый блок, который все еще находится в предкри-
зисной зоне. Недостаточный объем затрат на технологические инновации, науку, научные исследования и конструкторские разработки ослабляет базу стратегического развития инновационной экономики Самарской области, в том числе и сокращает возможности развития КХ региона.
Основными задачами оценки эффективности ПРКХ являются:
- соблюдение предприятиями КХ качественных и количественных показателей управления отраслью и стандартов коммунальных услуг, необходимых для повышения эффективности коммунального обслуживания;
- формирование между органами управления и предприятиями КХ региона устойчивых информационных потоков, связанных с процессом управления качеством ПРКХ в отрасли;
- своевременное выявление причин изменений качества коммунальных услуг по факту реализации комплекса мероприятий ПРКХ;
- обеспечение предприятий КХ, региональных органов управления отраслью и представителей общественности достоверной информацией о результатах инновационных преобразований.
Для решения поставленных задач в работе предложена методика оценки эффективности разработки и реализации ПРКХ, позволяющая выявлять причины изменения стандартов качества коммунального обслуживания населения. Отличительной особенностью методики является совместное использование показателей инновационной активности и результативности изменений в отрасли, учитываемых при расчете ИПИН и построении инновационного профиля сферы КХ региона, с показателями ре-сурсоемкости и эффективности ресурсопотребления при планировании, организации и контроле качества результатов ПРКХ. Методика учитывает показатели оценки и нормирования рисков по мероприятиям, реализуемым на различных уровнях управления нововведениями в сфере КХ, а также ориентирована на оптимизацию процессов формирования, распределения и развития ресурсной базы предприятий отрасли.
Важной составляющей оценки эффективности управления проектами в сфере КХ должна стать оценка эффективности использования бюджетных средств предприятиями отрасли, которая должна оцениваться по показателям:
1. Совокупный общественный эффект, полученный на 1 рубль вложенных бюджетных средств. Эффект оценивается показателем «снижение за период реализации проекта по отношению к уровню базового года полного расхода энергии (условного топлива - усл.т.) на обеспечение отопления, горячего водоснабжения, электроснабжения и топлива 1 м2 общей площади многоквартирных жилых домов, накопительным итогом в ценах анализируемого года» в ценах исследуемого года по формуле
j^H р.2020 "I
= 2j I X L n-'+l Х ~~ ^,2008 Х 4гТО8 тут.ср, \ > (2)
I./-2010 J у
где Е- качество эксплуатации коммунального объекта;
£„,!+/-полный расход энергии (усл.т.) на обеспечение отопления, горячего водоснабжения, электроснабжения и топлива на 1 м2 общей площади многоквар-
тарных жилых домов в i+1 год реализации проекта, кг. усл.т./м2/год;
Ам - площадь многоквартирных жилых домов в i+1 год реализации проекта, м2;
E„joos - полный расход энергии (усл.т.) на обеспечение отопления, горячего водоснабжения, электроснабжения и топлива на 1 м2 общей площади многоквартирных жилых домов в базовом году, кг. усл.т./м2/год;
A200S - площадь многоквартирных жилых домов в базовом году, м2;
Цтут.ср. - средневзвешенная цена усл.т. (с НДС), используемого для выработки теплоты и электроэнергии в регионе в исследуемом году, (р./тонн усл.т.);
N- количество городов и поселений, участвующих в проекте в сфере КХ региона
2. Объем привлеченных для реализации проекта внебюджетных средств на 1 рубль вложенных бюджетных средств. Объем рассчитывается в рамках «Программы модернизации и реформирования КХ на 2010-2020 годы» и «Программы модернизации жилищного фонда на 2010-2020 годы».
3. Доля бюджетных средств, предоставляемых на возвратной основе. Рассчитывается в части бюджетов всех уровней и федерального бюджета.
4. Снижение уровня дотационное™ КХ (расходы бюджетов всех уровней на покрытие убытков предприятий и/или покрытие разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения или отдельных групп потребителей). Оценка динамики изменения индикатора определяется как относительное сокращение фактического объема финансирования к уровню базового года в соответствии с формулой
ДФ,+,=1<4ФУ4/Ф,_0,,) (3)
где &<Pj+i - относительное сокращение объема финансирования из бюджетов всех уровней на покрытие убытков предприятий КХ региона по отношению к уровню базового года, %, тыс. р.;
Ф/+1 - объем финансирования из бюджетов всех уровней на покрытие убытков предприятий КХ региона в последующих годах реализаций проектов, %, тыс. р.;
0j-oj - объем финансирования из бюджетов всех уровней покрытие убытков предприятий КХ региона в базовом году, %, тыс. р.
Для принятия связанных решений в области оценки эффективности развития КХ региона необходимы прогнозы изменения расходов (в разрезе элементов затрат), тарифов, вариантные расчеты срока окупаемости инвестиций при влиянии различного рода внешних рисков, связанных с управлением качеством ПРКХ. В методике оценки эффективности к таковым относятся риски инфляционные (рост стоимости каждой из групп расходов), коммерческие (снижение спроса) и законодательные (административное регулирование тарифа). Задавая те или иные значения факторам риска, методика позволяет проводить многовариантные расчеты. При этом она позволяет решить ряд задач, к основным из которых относятся:
- прогнозирование реального темпа роста расходов (на оплату труда, амортизацию и ремонт, электроэнергию, приобретение материалов). Это задача, при решении которой учитывается экономическая ситуация в регионе и в стране, а также практика, сложившаяся на конкретном предприятии КХ (например, в отношении индексации заработной платы сотрудников);
- оценка влияния мероприятий по модернизации основных фондов КХ региона, направленных на снижение уровней различных видов расходов. На-
сколько тот или иной ПРКХ снижает расходы (по элементам), чтобы быть окупаемым, позволят оценить результаты использования методики;
- сравнение ПРКХ региона по влиянию на структуру и величину тарифа, по срокам окупаемости. Проект, изменяя структуру тарифа и влияя тем самым на его динамику, позволяет за счет сокращения издержек получать экономически обоснованную дополнительную выручку;
- прогноз окупаемости проекта в сфере КХ региона в зависимости от ограничения реального роста тарифа. Данная оценка зависит от того, имеет ли место законодательное регулирование тарифа, если да, то насколько оно жесткое. Методика позволит рассчитать размер необходимого дополнительного ресурсного обеспечения проектов предприятий КХ региона, если регулирование препятствует окупаемости проекта. Срок возврата вложений, если регулирование не препятствует окупаемости проекта, будет зависеть от условий, на которых были получены ресурсы и затем сформированы резервы.
Стратегическим направлением государственного регулирования процессов инновационного развития КХ региона должно стать финансово-кредитное стимулирование, которое должно заключаться как в установлении финансовых параметров рынка ПРКХ, так и в оказании финансовой поддержки или прямом финансировании наиболее эффективных или социально значимых для региона проектов. Амортизационное регулирование как направление государственного регулирования процессов разработки и реализации ПРКХ региона основано на формировании единой системы возмещения отраслевым предприятиям первоначальной стоимости основного капитала и нематериальных активов, в создание которых были вложены ресурсы. Амортизационные отчисления, т.е. средства, начисляемые на восстановление основных фондов и нематериальных активов, являются важнейшим источником для мероприятий ПРКХ региона.
Также для обеспечения эффективного государственного стимулирования и регулирования процессов развития КХ региона и для определения форм и методов эффективного взаимодействия участников ПРКХ необходима разработка концепции региональной инновационной и коммунальной политики. Фактически, региональная инновационная и коммунальная политики - это определение пропорций и приоритетов развития КХ региона, определение эффективных форм и методов взаимодействия основных участников ПРКХ для достижения поставленных целей и решения задач воспроизводства жилищного фонда, а также достижения максимально возможного качества коммунального обслуживания населения. Реализация региональной инновационной и коммунальной политики должна осуществляться через ПРКХ.
5. Предложен организационный механизм управления проектами развития коммунального хозяйства, опирающийся на рациональную организацию взаимодействия участников разработки и реализации инновационных и инвестиционных проектов в сфере коммунального хозяйства и предусматривающий: формирование специализированных структур, усиление роли органов государственного управления отраслью, а также развитие инвестиционной инфраструктуры.
Повышение эффективности коммунального обслуживания населения требует оценки результатов разработки и реализации ПРКХ региона. Поэтому в работе сформулированы методические рекомендации по совершенствованию ПРКХ региона на основе комплексного управления инновационными и производственно-хозяйственными бизнес-процессами, организации взаимодействия участников инновационных мероприятий и объектов инфраструктуры, а также рационального использования технологий и ресурсов, вовлеченных в проект. Для решения данной задачи в работе предложен организационный механизм управления ПРКХ и сформулированы предложения по ее инфраструктурному обеспечению.
В работе, на основе изучения организационно-экономического механизма управления сферой КХ региона (рисунок 6), сформулированы предложения по организации рационального взаимодействия основных участников ПРКХ (рисунок 7), отличительной особенностью которых является:
- формирование специализированных структур, обеспечивающих координацию и контроль качества при взаимодействии участников системы, вовлеченных в процесс разработки и реализации проектов;
- усиление роли органов регионального управления отраслью при определении целевых ориентиров и ресурсов, используемых для реализации проектов по повышению качества коммунального обслуживания населения;
- организация концессионных союзов в КХ, ориентированная на повышение качества формирования и распределения ресурсной базы и усиления роли общественных организаций при контроле качества коммунальных услуг и обеспечении социальных стандартов жизни населения;
- развитие инфраструктуры исследуемой системы, позволяющей обеспечить необходимую и достаточную поддержку ПРКХ за счет контроля качества инвестиционных вложений в процесс производства и предоставления коммунальных услуг.
По сути, организационно-экономический механизм управления ПРКХ является совокупностью взаимосвязанных блоков (составляющих), обеспечивающих необходимое повышение качества коммунального обслуживания населения. Каждая составляющая характеризуется группой взаимосвязей и показателей, оказывающих существенное влияние на качество ПРКХ. В работе дана характеристика всем составляющим механизма, при этом особое внимание уделено организации рационального взаимодействия участников ПРКХ, реализующих инновационные бизнес-процессы в сфере КХ с помощью специализированных центров экономического роста.
Организационная составляющая механизма реализуется посредством обеспечения рационального взаимодействия участников ПРКХ с учетом требований стандартов качества коммунального обслуживания населения, а экономическая - посредством построения системы показателей и индикаторов качества разработки и реализации исследуемых проектов (программ). Инфраструктурная или сервисная составляющая обеспечивает рост инновационной активности в отрасли. По ресурсной и инновационной составляющим опреде-
ляющим фактором являются ресурсный и инновационный потенциалы, при этом инновационная составляющая является объединяющей для всех блоков.
Механизмы организации инновационных преобразований
Инновационные бизнес-процессы
Механизмы финансирования и стимулирования преобразований
Механизмы разработки и внедрения инноваций
ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ИЛИ СЕРВИСНЫЙ БЛОК
Уровень предприятия
Факторы, характеризующие инновационные процессы Уровни функционирования инновационных механизмов Региональный уровень
Макроуровень
Инновационные предприниматели и госструктуры, стимулирующие ин-_новационные процессы_
Мировой порог знаний
Инновационные финансовые ресурсы
Поле инновационной активности
Инновационный климат
Рисунок 6 - Организационно-экономический механизм управления ПРКХ
В свою очередь, организационный механизм управления проектами развития КХ (рисунок 7) опирается на рациональную организацию взаимодействия участников инновационных и инвестиционных проектов и предусматривает: формирование специализированных структур, усиление роли органов государственного управления отраслью, а также развитие инвестиционной инфраструктуры. По сути, данный механизм способствует реализации рациональных взаимосвязей между участниками ПРКХ на различных уровнях и контурах управления: на уровне проекта (внутренний контур управления); уровне предприятия, реализующего данный проект (внутренний контур управления); отраслевом уровне (внешний контур управления).
На уровне проекта согласуются цели и задачи ПРКХ, распределяются зоны ответственности между управленческим составом и участниками рабочей группы, а также формируется план-график реализации проекта в привязке к конкретным программам развития КХ региона и системам управления коммунальных служб, реализующих данные проекты.
На уровне коммунальных служб, реализующих ПРКХ, обеспечивается совокупность условий методического, правового и информационного обеспечения, формируется бюджет проекта, проводится анализ факторов риска его реализации, возможностей административного сопровождения и тарифного регулирования, определяется влияние проекта на уровень качества коммунального обслуживания населения, а также оцениваются эффективность и инновационность ПРКХ в условиях меняющейся рыночной среды.
На внешнем контуре управления обеспечивается взаимодействие участников ПРКХ и реализующих его коммунальных предприятий с органами
власти и объектами инфраструктуры. Для этого формируются специализированные центры экономического развития сферы КХ, которые создаются при федеральных, региональных и местных органах власти и координируют вопросы первоочередного решения отдельных задач развития отрасли.
Внешний контур управления ПРКХ (на уровне отрасли)
Коммерческие и бюджетные финансово-банковские структуры, финансирующие сферу КХ
Федеральные, региональные и местные органы власти
Центры экономического развития сферы КХ
Внутренний контур управления ПРКХ (на уровне предприятия)
Система методического обеспечения ПРКХ
Система управления качеством ПРКХ
Система управления рисками ПРКХ
Внутренний контур управления ПРКХ
Система административного сопровождения
Менеджмент Рабочая группа
ПРКХ ПРКХ
Система тарифного регулирования ПРКХ
Система оценки эффективности ПРКХ
Поставщики основных и оборотных средств, прочие участники сферы КХ
Центры экономического развития сферы КХ Федеральные, региональные и местные органы власти
Некоммерческие организации и прочие объекты инфраструктуры КХ
Рисунок 7 - Организационный механизм управления ПРКХ
Также участниками этого контура управления являются финансово-банковские структуры (обеспечивают рациональное сочетание бюджетного и внебюджетного финансирования ПРКХ, формирование инвестиционного потенциала проекта); поставщики и партнеры (обеспечивают ПРКХ необходимой материально-технической базой, основными и оборотными средствами); население (обеспечивают потребление коммунальных услуг и контроль качества их предоставления); некоммерческие организации и прочие объекты инфраструктуры (обеспечивают сервисное сопровождение ПРКХ, консультирование и рациональное взаимодействие с коммунальными службами).
Кроме того, на внешнем контуре управления ПРКХ обеспечивается взаимодействие его участников, способствующее развитию системы управления проектами в сфере КХ. Так, взаимодействие федеральных, региональных и местных властей с финансово-банковскими структурами обеспечивает стабильность финансовой системы региона или территории, что положительно сказывается на реализации ПРКХ.
Аналогичное взаимодействие с поставщиками и партнерами влияет на условия и сроки поставок основных и оборотных средств; с населением - приводит к росту качества коммунального обслуживания; с объектами инфраструктуры - способствует решению проблем, связанных с неэффективным использованием ресурсного потенциала отрасли.
Взаимодействие между финансово-банковскими структурами и поставщиками (партнерами) необходимо для усиления внутрикорпоративных связей, развития инвестиционной инфраструктуры и получения синергети-ческого эффекта от реализации ПРКХ, а взаимодействие между населением региона и объектами инфраструктуры направлено на обеспечение максимально возможного качества коммунального обслуживания населения за счет повышения эффективности ресурсопотребления. В свою очередь, взаимодействие между поставщиками (партнерами) и объектами инфраструктуры необходимо для повышения эффективности сервисного сопровождения и усиления структурных связей системы управления ПРКХ.
6. Сформулированы предложения по инфраструктурному обеспечению системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства, раскрывающие необходимость формирования новых институтов планирования, организации и контроля качества инновационного и производственно - технологического процессов в отрасли, как с позиций государственного регулирования, так и с позиций усиления рыночных механизмов управления.
В работе сформулированы предложения по инфраструктурному обеспечению системы управления проектами в сфере КХ, ориентированные на повышение эффективности реализации ПРКХ за счет формирования новых институтов, обеспечивающих стимулирование инновационной активности предприятий отрасли и комплексный контроль качества мероприятий по этапам жизненного цикла проекта.
При этом под инфраструктурным обеспечением в работе понимается совокупность взаимосвязанных действий по интенсификации взаимосвязей между отдельными элементами системы управления проектами и объектами инфраструктуры, вовлеченными в процесс разработки и реализации отдельных проектов коммунальной сферы. В современных условиях недостаточной инфраструктурной обеспеченности ПРКХ возникает необходимость создания новых институтов инфраструктуры КХ, способствующих достижению максимально возможного качества коммунального обслуживания населения. Создание новых институтов инфраструктуры КХ позволит существенно улучшить качество мероприятий по формированию, распределению и использованию инновационного потенциала отрасли.
Совершенствование инфраструктурного обеспечения системы управления проектами в сфере КХ возможно за счет формирования инновационной инфраструктуры, которая предполагает наличие развитого инновационного потенциала, мониторинг основных параметров инновационного профиля, а также создание сети научных организаций и некоммерческих фондов, ориентированных на повышение качества коммунального обслуживания населения в регионе. При этом инновационная инфраструктура должна включать некоммерческие фонды, инвестирующие в инновации, научные организации, выполняющие научную и научно-техническую деятельность, подготовку научных кадров, разработку инноваций, библиотечный фонд, службы
рекламы научной и инновационной деятельности и другие организации, связанные с созданием научных разработок и освоением инноваций в области повышения качества коммунального обслуживания населения.
Современная инфраструктура отрасли, нацеленная на повышение эффективности разработки и реализации ПРКХ, должна быть построена таким образом, чтобы взаимодействие ее структурных элементов обеспечивало ускорение инновационного развития коммунальных предприятий (рисунок 8). Поэтому отличительной особенностью сформулированных в работе предложений является использование потенциала объектов инфраструктуры для усиления взаимосвязей между финансовыми, сервисными, логистическими, информационными, техническими, технологическими, организационными и кадровыми элементами системы управления проектами в сфере КХ при локализации рисков инновационных преобразований в отрасли и повышении качества коммунального обслуживания населения.
Центры производства нововведений
Система управления проектами в сфере КХ
Финансовый блок || Сервисный блок Ц Технический блок
Технологический блок || Инновационный блок~]| Кадровый блок
Логистический блок | [ Информационный блок | [Организационный блок! I
Специализированные центры экономического роста, стимулирующие развитие инновационной ин-фраструкгуры КХ
Рисунок 8 - Институты инфраструктуры, участвующие в ПРКХ и обеспечивающие ускорение инновационного развития отраслевых предприятий
При разработке и реализации ПРКХ должны участвовать органы управления отраслью, коммунальные предприятия региона, а также различные институты научной сферы и некоммерческие фонды, включая венчурные институты. В настоящее время на региональном уровне необходима структуризация процесса управления инновациями, начиная от выявления потребности в инновациях и завершая разработкой процедуры ее использования и внедрения, т.е. происходит уточнение целесообразности от-
дельных институтов инфраструктуры с точки зрения создания условий для стимулирования инновационной активности в сфере КХ региона.
В работе по результатам исследования деятельности институтов инфраструктуры КХ Самарской области установлено, что в связи с маркетинговой ориентацией производства адаптация предприятий КХ региона к инновациям зачастую носит вынужденный характер. Незначительный опыт функционирования институтов инфраструктуры КХ региона показывает, что ни одно предприятие отрасли не будет осуществлять переход на новые технологии, осваивать новую продукцию или повышать качество коммунальных услуг, если к этому его не побуждает состояние рынка и, в частности, поведение конкурентов, продукции (услугам) которых потребитель может отдать предпочтение.
Внедрение результатов научно-технического прогресса в производство, взаимодействие науки и производства, воплощение научно-технических разработок также осуществлялись через организацию инфраструктурного обеспечения, субъекты которой были представлены в виде следующих организационных форм, обеспечивающих необходимый уровень эффективности управления проектами в сфере КХ и необходимое стимулирование инновационной активности коммунальных предприятий:
1. Академические научные центры. Межотраслевые, объединяющие большое число учреждений разных отраслей науки, и локальные (по отдельным отраслям знаний) научные центры охватывали фундаментальные и прикладные исследования в области коммунального обслуживания.
2. Научно-технические центры, ведущие конструкторские и технологические разработки в сфере коммунального обслуживания.
3. Прикладные научно-технические центры межотраслевого и отраслевого характера на базе отраслевых научно-исследовательских институтов.
4. Научно-производственные объединения (комплексы) на базе научно-исследовательских институтов и конструкторских организаций.
5. Производственно-технические комплексы на базе производственных объединений.
6. Технико-эксплуатационные комплексы, в функции которых входило распространение новой техники, технологии и консультирование по вопросам производства и оказания коммунальных услуг в регионе.
Основные звенья инфраструктуры КХ региона - научные исследования и разработки, освоение новшеств производства коммунальных услуг, работали как отдельные виды деятельности, планировались и реализовывались в основном изолированно друг от друга и без единой целевой координации. Такая система не отличалась высокой инвестиционной активностью, имела слабую восприимчивость инноваций. Новшества в практике коммунального обслуживания применялись в основном локально, что приводило к их старению и деградации и не обеспечивало масштабного освоения.
Поэтому существовавшая довольно стройная, но чрезвычайно сложная и громоздкая система научно-технического обеспечения, по мнению авторитетных ученых и практиков, имела недостаточно отработанную внедренческую составляющую. Ощущалась слабая мотивация предприятий КХ региона
к инновациям, движение научно-технического прогресса шло сверху вниз, иногда без учета потребности и возможности производства коммунальных услуг, а также отмечалось практическое отсутствие.обратной связи.
Для улучшения сложившейся ситуации в работе сформулированы предложения, что только при условии возникновения опасности потери предприятием сферы КХ своих рыночных позиций и части прибыли и, следовательно, снижения экономической эффективности, данное предприятие проявит заинтересованность в повышении организационно-технического уровня коммунальных услуг. В экономике административно-централизованного типа именно отсутствие таких опасений и мотивация коммунальных предприятий к повышению организационно-технического уровня производства принципиально другими способами привели к значительному отставанию технического уровня коммунального обслуживания населения в России по сравнению с мировым уровнем.
Также в работе обосновано, что инфраструктурное обеспечение системы управления проектами в сфере КХ предполагает стимулирование инновационной активности отраслевых предприятий при соблюдении следующих условий: инновации должны быть в максимально возможной степени готовы к реализации; побудительным мотивом к реализации инноваций является необходимость достижения экономических интересов коммунальных предприятий; вероятность получения положительного результата при реализации инноваций должна быть высокой.
Таким образом, базовым фактором повышения эффективности разработки и реализации ПРКХ является становление и развитие широкой сети институтов коммунальной инфраструктуры, которые вбирают в себя функции, связанные с продвижением инновационной продукции в производство, инжинирингом и реинжинирингом инноваций в сфере КХ. Решение этой задачи во многом определяется экономическим блоком организации инноваций в сфере КХ региона: финансирование, кредитование, налогообложение, страхование инновационных рисков коммунальных предприятий, что также требует развития инновационного блока и создания новых институтов инфраструктуры, нацеленных на эффективное разрешение существующих и возникающих проблем в области стимулирования инновационной активности предприятий отрасли.
В диссертационном исследовании на примере Самарской области проведен анализ инфраструктуры КХ региона и определены три основные цели развития ее инновационной составляющей:
1. Развитие инновационно-внедренческого кластера как структуры региональной инновационной системы, поддерживающей проекты КХ региона, нацеленные на повышение качества коммунального обслуживания населения. С целью дальнейшего развития и укрепления научно-технического потенциала КХ Самарской области необходимо создание интегрированной инновационной системы - инновационно-внедренческого кластера, включающей в единый научно-производственный комплекс отраслевые институты, научно-производственные творческие группы, науч-
ные школы, ведущие фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающие повышение эффективности коммунального обслуживания в регионе, а также высокое качество жизни в Самарской области.
2. Восстановление, эффективное использование и развитие имеющегося инновационного потенциала отраслей Самарской области. На процессы, связанные с использованием и развитием инновационного потенциала, оказывают влияние ряд факторов, которые могут быть сгруппированы по динамике расходов и интенсивности НИОКР, а также степени инновационной активности предприятия КХ Самарской области.
3. Формирование организационных структур управления проектами в сфере КХ Самарской области - специализированных центров экономического роста. При непосредственном участии автора в регионе был создан такой центр (Инженерно-технологический центр по развитию КХ Самарской области), основными задачами которого являются:
- проведение маркетинговых исследований по инновациям и НИОКР в КХ; формирование и мониторинг базы данных по НИОКР и инновациям, реализуемых или готовых к реализации на предприятиях сферы КХ области;
- экспертная оценка НИОКР и определение наиболее значимых областей коммунального обслуживания для внедрения в них инноваций;
- разработка методических рекомендаций, стандартов качества и иной документации по разработке и внедрению НИОКР, а также консультирование по вопросам внедрения инноваций, на коммунальных предприятиях;
- формирование бюджета разработки и внедрения ПРКХ;
- мониторинг и контроль целевого расходования бюджетных средств на реализацию ПРКХ, разработку и внедрение НИОКР;
- организация работ по созданию «пилотных» образцов, серийных моделей, оборудования для внедрения инноваций, получивших положительное экспертное заключение;
- разработка рекомендаций по расчету и определение инновационной составляющей тарифов;
-мониторинг предложений финансовых институтов и определение возможных схем финансирования НИОКР и инноваций;
- информирование общественности о деятельности по внедрению инноваций в КХ (пресса, телевидение, круглые столы, выпуск ежеквартальных информационных бюллетеней, Интернет-ресурсы).
7. Обоснована роль специализированных центров экономического роста в реализации инновационной стратегии развития коммунально-го хозяйства, базирующейся на внедрении технологических, организационных, социальных, управленческих и инфраструктурных инноваций; всесторонней диагностике социально-экономического состояния сферы коммунального хозяйства и исследования возможностей ее развития на основе разработки и реализации проектов; согласовании интересов участников проектного управления коммунального хозяйства с использованием механизма формирования специализированных центров экономического роста.
Детальное изучение системы управления проектами в сфере КХ позволило обосновать необходимость формирования инновационной стратегии ее развития, базирующейся на внедрении технологических, организационных, социальных, управленческих и инфраструктурных инноваций; всесторонней диагностике социально-экономического состояния сферы КХ и исследования возможностей ее развития на основе разработки и реализации проектов; согласовании интересов участников проектного управления КХ с использованием механизма формирования специализированных центров экономического роста. Предложенная в работе инновационная стратегия развития КХ основана на управлении качеством коммунального обслуживания населения и включает в себя совершенствование информационного, кадрового, финансового и правового обеспечения мероприятий (на этой основе обеспечивается стандартизация бизнес-процессов), а также построение модели обеспечения качества ПРКХ (на этой основе гарантируется повышение эффективности управления качеством проектов).
В диссертационном исследовании обосновано, что для разработки и реализации стратегии необходимо создать единое информационное пространство, объединить в одну информационную сеть все предприятия сферы КХ и средства, способствующие созданию единой информационно-технической системы развития КХ региона. В службу информационного обеспечения как организационной структуры, обеспечивающей процесс.разработки и реализации стратегии, будут входить все данные для консультации работников и основных институтов коммунальной инфраструктуры региона. Имеется в виду, что необходимо включить в единый массив данные по производителям и потребителям коммунальных услуг, а также всех нововведений для КХ региона с адресами разработчиков. Таким образом, эта служба сможет обеспечить стандартизацию инновационных бизнес-процессов в отрасли и будет являться специализированным центром экономического роста.
Разработка и реализация инновационной стратегии развития КХ должна способствовать четкому определению численности управленческих кадров на разных уровнях с учетом конкретных условий функционирования институтов коммунальной инфраструктуры. При этом в основе лежит трудоемкость выполнения объективно необходимых функций. То есть вначале необходимо определить объем управленческих работ, затем установить численность персонала и от нее перейти к определению структуры органов управления качеством ПРКХ.
В работе предложено использовать модель оценки эффективности управления качеством ПРКХ (рисунок 9) с возможностями дальнейшего применения этих данных для анализа сопоставимости качества управления по различным проектам и повышению качества коммунального обслуживания населения. Использовать эту модель можно для всех типов ПРКХ региона, заменив лишь специфические показатели работы руководителя и самого проекта на иные, актуальные для анализа возможности совершенствования инновационного процесса в отрасли.
Роль специализированных центров экономического роста состоит в обеспечении процесса разработки и реализации инновационной стратегии развития сферы КХ. В диссертационном исследовании обосновано, что одной из основных задач таких центров является построение системы управления качеством и мониторинга результатов ПРКХ, включающей контроль качества разработки и реализации данных проектов. Специализированные центры экономического роста сферы КХ отвечают за планирование, организацию и контроль качества инновационного и производственно - технологического процессов в отрасли, как с позиций государственного регулирования, так и с позиций усиления рыночных механизмов управления. В работе рассматриваются. три варианта построения системы управления качеством ПРКХ: подход, который акцентирует свое внимание на параметрах внешней среды; подход, определяющий долгосрочные цели инновационного развития и пути их достижения; и подход, основывающийся на организации рационального взаимодействия между различными элементами системы.
Этап 1 Проведение расчетов эффективности проекта, экспертной оценки эффективности управления качеством проекта и ранжирование весомости параметров экспертных оценок
Этап 2 Сбор и системати-
заг/ш данных по оценке эффективности управления качеством и эффективности самого проекта
Этап 3 Формализация вывода об эффективности управления качеством проекта
Этап 4 Сравнение уровня управления качеством по различным проектам
Этап S Ранжирование уровней управления качеством проектов
Расчеты эффективности параметров проекта: -конфигурация
- время реализации
- бюджетирование
- социально - экономические показатели
Экспертные оиенки эффективности управления качеством проекта по стадиям жизненного иикла и допол-
нительным параметрам эффективность управления качеством на стадии проекта: предпроектной, планирования, реализации, завершения
- сложность проекта, команда проекта и окружение
- качество работы подсистем проектного управления
- уровень реализации функций управления в проекте
Определение важности параметров оценки эффективности
Поэтапное сведение экспертных оценок эффективности в итоговую таблицу
Поэтапные экспертные оценки важности работ и управления по стадиям жизненного цикла проекта, а также доп.параметров оценки эффективности управления качеством проектов
I
Поэтапное сведение экспертных оценок проектных работ управления по стадиям жизненного цикла проекта, а также доп. параметров оценки эффективности управления качеством с учетом важности в итоговые таблицы__
Составление окончательных оценок эффективности и уров-_ня управления качеством проектов_
Создание общей таблицы с оценкой эффективности проекта и экспертными оценками качества управления. Подготовка выводов об эффективности управления качест-_вом разработки и реализации проекта_
Проведение попарных сравнений эффективности управления качеством проекта
База дан-
<- ных по —*■
проектам
Проведение экспертных оценок по эффективности управления качеством проектов (комплексно)
Создание сводной таблицы с рейтингами эффективности управления качеством
| Создание системы показателей очанки эффективности управления качеством ПРКХ |
Рисунок 9 - Модель оценки эффективности управления качеством ПРКХ
Процесс построения системы управления качеством ПРКХ региона следует рассматривать как непрерывное итерационное взаимодействие пя-
ти взаимосвязанных процессов, протекающих одновременно: анализ среды - определение миссии и целей - построение системы - функционирование системы, оценка и контроль реализации ПРКХ. При этом процессы построения данной системы должны включать:
- увязку с планом социально-экономического развития региона (генпланом и планом развития коммунальной инфраструктуры) и демографическим прогнозом, а также с приоритетами и программами других секторов экономики региона;
- межрегиональное сотрудничество - координацию с планами других регионов в области качества коммунального обслуживания населения;
- эффективное формирование и рациональное распределение инновационного потенциала КХ региона;
- трансляцию целей в организационно-технические мероприятия и проекты, а также включенные в федеральные и региональные программы поддержки эффективного функционирования отрасли;
- определение отвечающего за функционирование системы развития и наделение его адекватными полномочиями и ресурсами органа;
- увязку с бюджетным процессом (среднесрочная программа расходов и годовой бюджет) и тарифной политикой.
Таким образом, система управления качеством ПРКХ является упорядоченной совокупностью действий, направленных на достижение целей коммунального обслуживания и повышение качества жизни населения региона. Роль управления качеством ПРКХ региона представлена на рисунке 10, а система контроля качества их разработки и реализации - на рисунке 11.
Предлагаемая в работе система контроля качества разработки и реализации ПРКХ должна интегрировать информационные потоки от всех участников проектов, а также направлять в качестве обратной связи корректирующие воздействия, в противном случае добиться максимально высокого качества коммунального обслуживания населения будет невозможно.
Изучение опыта различных предприятий показало, что, учитывая большую методологическую, методическую и организационно - техническую сложность, работу по созданию системы контроля качества разработки и реализации ПРКХ целесообразно осуществлять в несколько этапов с последовательной отработкой всех элементов системы, включая ее методологическое, методическое, организационное, информационно - технологическое и программное обеспечение.
В целом, построение системы управления качеством ПРКХ в долгосрочной перспективе с точки зрения улучшения условий коммунального обслуживания населения и повышения эффективности функционирования отрасли позволит: снизить количество коммунальных ресурсов, потребляемых населением; сократить потери коммунальных энергоресурсов при их выработке, транспортировке и распределении по сетям централизованных систем; снизить количество аварий и инцидентов при выработке, транспорте и распределении коммунального ресурса; уменьшить количество вредных выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду при выработке, транспортировке, рас-
пределении коммунального ресурса, а также сборе, захоронении и утилизации отходов; создать устойчивую систему кредитования проектов развитая КХ;
Мониторинг результатов ПРКХ региона
Администрация региона
I .
Результаты реализации ПРКХ региона
Перспективные цели социально-экономического развития региона
Перспективные цели развития КХ региона
Специализированные центры экономического роста сферы КХ региона
£
Своевременное предоставление качественных коммунальных услуг
Эффективное формирование и рациональное распределение инновационного потенциала
Орган самоуправления, отвечающий за реализацию целей развития КХ региона и построение системы управления качеством ПРКХ
Целевые проекты повышения качества жилищно-коммунального обслуживания
Комплексные проекты развития КХ
Ресурсное обеспечение ПРКХ
Методология управления качеством проектов
Предприятия КХ региона
Проведение конкурсов по внедряемым инновациям
Регулирование тарифов
Организация обучения
+ ■1
Информационно - разъяснительная деятельность
Мониторинг и оценка эффективности мероприятий
Система управления качеством ГТРКХ региоиа анализ j определение ; построение! функционирова-среды ! миссии и целей | системы < ние системы
оценка и контроль, качества !
I Государственное регулирование инновационной активности предприятий КХ региона |
Рисунок 10 - Управление качеством и мониторинг результатов ПРКХ
СИСТЕМА ВНЕШНЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРОЕКТА
Контроль сроков предоставления отчетности по проекту Ч Контроль информационных потоков и коммуникационных т каналов ч Контроль реализации структурно -инвестиционной политики „ Контрольтехноло-1 Контроль условий гической целостно- разработки НИКОР сти проекта при реализации про- Т У
Контроль достиж?" ния стратегических задач проекта Ч ■контроль информационных потоков и управленческих решений проекта Контроль управления активами, задействованными в проекте Контроль стадий" | "Контроль востребо-инновационного | ванности результа-цикла продукции | тов проекта
Контроль роста инновацией ного потенциала конкурентов ^Контроль социально-экономических параметров проекта СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА Контроль целевого' расходования средств проекта Контроль товарно-денежный потоков и ограничений проекта
Контроль договор-' ных обязательств с контрагентами Контроль рисков организации и управления проек-"Л. том Контроль кадровых ресурсов, участвующих в проекте Контроль внешних воздействий на управление проектом F Контроль тенденций инновационного развития отрасли
Контроль «узких мест» и форс-мажорных ситуаций Контроль доступности ресурсов и инфраструктуры Контроль^слозий мотивации персонала, участвующего в проекте Контроль сохранив-1 Контроль законода-сти интеллектуаль- тельных изменений в ной собственности регулировании про_[__екта_
Рисунок 11- Система контроля качества разработки и реализации ПРКХ
снизить долю многоквартирных домов с физическим износом более 65 % в общей площади многоквартирных домов; увеличить долю многоквартирных домов, полностью оборудованных отоплением, горячим и холодным водоснабжением, электроснабжением, канализацией, газоснабжением или электроснабжением на пищеприготовление; сократить к 2020 году полный расход энергии на обеспечение отопления, горячего водоснабжения, электроснабжения и топлива в расчете на 1 м2 общей площади многоквартирных домов; снизить удельное водопотребление на одного человека в сутки; увеличить долю многоквартирных домов, полностью оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета электроэнергии, тепловой энергии, холодной и горячей воды; ликвидировать расходы бюджетов всех уровней на покрытие убытков предприятий КХ региона; сократить межрегиональную дифференциацию стоимости коммунальных услуг.
Основные результаты и выводы
1. Раскрыта роль проектов в современной сфере КХ, состоящая в обеспечении ее устойчивого развития за счет повышения эффективности взаимодействия участников проектов развития отрасли, а также элементов ее инфраструктуры на основе совершенствования методов и механизмов программно-целевого и проектного управления качеством коммунального обслуживания населения.
2. На основе использования системного подхода к управлению ПРКХ определены критерии качества коммунального обслуживания населения и дана оценка эффективности взаимодействия участников-данной системы на различных уровнях управления отраслевыми бизнес-процессами. Разработана концептуальная модель системы управления проектами в сфере КХ, основными элементами которой являются: совокупность проектов, мероприятий и бизнес-процессов по их реализации, система показателей оценки их качества и эффективности, участники ПРКХ и объекты ее отраслевой инфраструктуры, механизм взаимодействия данных участников, система их методического обеспечения, а также система управления качеством проекта.
3. Обоснована методология развития системы управления проектами в сфере КХ, отличительной особенностью которой является построение организационно-экономического механизма управления бизнес-процессами, системы методического обеспечения проектов, а также комплекса методов стимулирования инновационной активности предприятий отрасли, ориентированных на повышение качества коммунального обслуживания населения.
4. Предложена концепция управления ПРКХ, основанная на применении принципов и методов, используемых как методологией проектного управления, так и методологией управления качеством, сравнительный анализ которых по критерию инновационное™ позволил выявить области их пересечения на различных этапах разработки и реализации проектов в сфере КХ. Обосновано, что комплексное использование данных методов при управлении ПРКХ способствует существенному повышению качества коммунального обслуживания населения.
5. Разработана система целевых показателей оценки качества и эффективности управления ПРКХ, основанная на комбинированном использовании показателей стандарта качества ИС0 9000 с показателями эффективности управления проектом, стадиями его жизненного цикла и бизнес - процессами, а также показателями инновационной активности и результативности инновационных изменений в отрасли. Предложен и обоснован интегральный показатель инновационности ПРКХ, объединяющий совокупность показателей качества и эффективности управления проектом, что позволяет оценить потенциал данного проекта и степень его значимости для отрасли (региона).
6. Предложен организационный механизм управления ПРКХ, объединяющий элементы и методы организации взаимодействия его участников с их экономическими взаимосвязями и стимулами. Отличительной особенностью данного механизма является: формирование специализированных структур, обеспечивающих координацию и контроль качества при взаимодействии участников ПРКХ; использование системы целевых показателей оценки качества и эффективности управления ПРКХ; усиление роли органов государственного управления отраслью при определении целевых ориентиров и ресурсов, используемых для их реализации, повышении качества формирования и распределения ресурсной базы, контроле качества коммунальных услуг и обеспечении социальных стандартов жизни населения; развитие инфраструктуры, позволяющей обеспечить необходимую и достаточную поддержку проектов за счет контроля качества капиталовложений в процесс производства и предоставления коммунальных услуг.
7. Сформулированы предложения по совершенствованию методического обеспечения ПРКХ в части планирования, организации и контроля качества отраслевых бизнес-процессов, а также оценки эффективности формирования и распределения инновационного потенциала предприятий на различных уровнях управления отраслью.
8. Обоснованы методические положения по улучшению системы управления качеством ПРКХ в части создания специализированных центров экономического развития отрасли, как с позиций государственного регулирования, так и с позиций усиления рыночных механизмов управления. Результирующим воздействием данных центров на КХ должна являться совокупность мероприятий по реализации комплекса проектов развития в отрасли.
9. Сформулированы методические положения по оценке эффективности системы управления ПРКХ региона, отличительной особенностью которых является совместное использование показателей инновационной активности и результативности инновационных изменений в отрасли с показателями ресурсоемкое™ и эффективности ресурсопотребления при планировании, организации и контроле качества коммунального обслуживания населения.
10. Раскрыты основные направления развития системы управления ПРКХ Самарской области, позволяющие существенно улучшить информационное, кадровое, инвестиционное и правовое обеспечение процессов планирования, организации и контроля качества коммунального обслуживания населения региона. К основным направлениям отнесены: стандартизация
бизнес-процессов исследуемой системы, формирование организационной структуры управления проектами, разработка модели ресурсного обеспечения отраслевых проектов, а также повышение инновационной активности мероприятий по реализации проектов.
11. Разработана модель оценки эффективности управления ПРКХ Самарской области, ориентированная на повышение качества жизни населения за счет всестороннего контроля качества коммунального обслуживания, развития объектов инфраструктуры, использования возможностей государственно-частного и концессионного партнерства, а также разработки и реализации проектов на конкурсной основе.
Публикации автора по теме диссертации Монографии и учебные пособия:
1. Ермолаев, Е. Е. Система управления проектами в сфере коммунального хозяйства региона / Е.Е.Ермолаев. - Самара: СГАСУ, 2011. (9,5 п.л.)
2. Ермолаев, Е. Е. Управление проектами в сфере коммунального хозяйства региона: теория и методология / Е.Е. Ермолаев. - Самара: СГАСУ, 2011.(7,0 пл.)
3. Ермолаев, Е. Е. Механизмы управления жилищно-коммунальным хозяйством: монография / Е.Е. Ермолаев, В.В. Баранова, О.Я. Гилева, К.КХ Доладов A.M. Фролов. - Самара: СГАСУ, 2010. (24,25 п.л.) - авт. текст 12,25 п.л.
4. Ермолаев, Е. Е. Экономика городского хозяйства: учебное пособие (с грифом ГУУ)/ Е.Е.Ермолаев, А.М.Фролов, В.В.Кудряшов. - Самара: СГАСУ, 2010. (17,32 п.л.) - авт. текст 6,8 п.л.
5. Ермолаев, Е. Е. Основы жизнеобеспечения муниципального образования: монография/Е.Е. Ермолаев, А.А. Гилев., A.M. Фролов. - Самара: СГАСУ, 2009. (10,3 п.л.) - авт. текст 4,7 п.л.
6. Ермолаев, Е. Е. Управление жилищно-коммунальным хозяйством на современном этапе реформирования экономики/Е,Е. Ермолаев, И.П. Щеголева, С.А. Горшков. - Самара: СГАСУ, 2007. (6,0 п.л.) - авт. текст 3,2 п.л.
7. Ермолаев, Е. Е. Система взаиморасчетов в жилищно-коммунальном комплексе: учебное пособие/Е.Е. Ермолаев, И.П. Щеголева, С.А. Горшков. -Самара: СГАСУ, 2006. (7,44 п.л.) - авт. текст 3,94 п.л.
8. Ермолаев, Е. Е. Основы экономики инвестиционных проектов. /Е.Е. Ермолаев. - Самара: СамГАСА, 1996. (5,0 п.л.)
Статьи в ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК:
9. Ермолаев, Е. Е. К вопросу развития системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства /Е.Е. Ермолаев // Интеграл. - М., 2011. - № 2. (0,4 п.л.)
10. Ермолаев, Е. Е. Развитие системы управления проектами в сфере коммунального хозяйства /Е.Е. Ермолаев // Экономика строительства. - М, 2011.-№ 1.(0,4 пл.)
11. Ермолаев, Е. Е. Меры государственной поддержки решения жилищной проблемы крупного города /Е.Е. Ермолаев, Н.А. Ушанова // Интеграл. - М., 2009. - № 1. (0,4 п.л.) - авт. текст 0,2 п.л.
12. Ермолаев, Е. Е. Роль муниципальной администрации в жизнеобеспечении города /Е. Е. Ермолаев //Транспортное дело России. - М., 2009. - № 3 (0,4 п.л.)
13. Ермолаев, Е. Е. Методы проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства /Е. Е. Ермолаев/ЛГранспортное дело России. - М., 2009. -№ 3. (0,4 п.л.)
14. Ермолаев, Е. Е. Планирование инновационной деятельности на предприятиях ЖКХ/ Е. Е. Ермолаев, А.Г. Плеханов // Интеграл. - М., 2009. -№ 2. (0,4 п.л.) - авт. текст 0,2 п.л.
15. Ермолаев, Е. Е. Кадровый потенциал регионального (муниципального) управления/ Е.Е. Ермолаев, С.А. Горшков//Транспортное дело России. -М., 2009. - № 6. (0,4 п.л.)-авт. текст 0,2 п.л.
16. Ермолаев, Е. Е. Организация управления жилищно-коммунальным хозяйством города /Е.Е. Ермолаев, С.А. Горшков // Транспортное дело России. - М., 2009. - № 6. (0,4 п.л.) - авт. текст 0,2 п.л.
17. Ермолаев, Е. Е. Совершенствование механизмов управления жилищным фондом /Е.Е. Ермолаев, Н.В. Кузнецов// Экономические науки. -М.,2008. -№ 8. (0,5 п.л.) - авт. текст 0,3 п.л.
18. Ермолаев, Е. Е. Моделирование тарифов в водопроводно-канализационном хозяйстве городского округа /Е.Е. Ермолаев, Н.В. Кузнецов //Транспортное дело России. - М., 2008. - № 4. (0,37 п.л.) - авт. текст 0,25 п.л.
19. Ермолаев, Е. Е. Основы формирования интегральной инновационно-ориентированной системы управления жилищной сферой города /Е.Е. Ермолаев// Интеграл. - М., 2008. - № 6. (0,4 п.л.)
Статьи в сборниках научных трудов и конференций:
20. Ермолаев, Е. Е. Основные принципы управления качеством инновационной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве / Е.Е. Ермолаев // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы VI научно-практической конференции. - СПб: ИНЖЭКОН, 2009. (0,15 п.л.)
21. Ермолаев, Е. Е. Планирование себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства / Е.Е. Ермолаев // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР СГАСУ за 2008 г. - Самара: СГАСУ, 2009. (0,2 п.л.)
22. Ермолаев, Б. Е. Классификация затрат, включаемых в себестоимость услуг / Е.Е. Ермолаев, М.Ф. Хайруллин // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы
66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР СГАСУ за 2008 г. - Самара: СГАСУ, 2009. (0,2 п.л.) - авт. текст 0,1 п.л.
23. Ермолаев, Е. Е. Программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса / Е.Е. Ермолаев // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 65-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР СГАСУ за 2007 г. - Самара: СГАСУ, 2008. (0,1 п.л.)
24. Ермолаев, Е. Е. Основные принципы реформирования жилищно-коммунального хозяйства / Е.Е. Ермолаев, Н.В. Кузнецов И Актуальные проблемы управления экономикой регионам: материалы V научно-практ. конф. - СПб: ИНЖЭКОН, 2008. (0,3 пл.) - авт. текст 0,2 пл.
25. Ермолаев, Е. Е. Особенности управления инвестиционными ресурсами жилищно-коммунального хозяйства региона / Е.Е. Ермолаев, А.А. Ло-чан // Сб.науч.тр «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью». Выпуск 7. - М.: ГАСИС, 2007. (0,5 п.л.) - авт. текст 0,2 п.л.
26. Ермолаев, Е. Е. Экономические отношения в жилищно-коммунальном комплексе / Е.Е. Ермолаев // Инновационные стратегии развития в строительстве: сборник трудов II межвузовской научно-практической конференции. - Самара: СГАСУ, 2007. (0,3 п.л.)
27. Ермолаев, Е. Е. Совершенствование системы жилищно-коммунальным комплексом / Е.Е. Ермолаев // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 63-й всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР СГАСУ за 2005 г. - Самара: СГАСУ, 2006. (0,03 п.л.)
28. Ермолаев, Е. Е. Регулирование тарифов в сфере городского хозяйства / Е.Е. Ермолаев // Проблемы ЖКХ и недвижимости: сборник трудов 1-й межвузовской заочной научно-практ. конф. - Самара: СГАСУ, 2006. (0,22 п.л.)
29. Ермолаев, Е. Е. Формирование структуры управления жилищно-коммунальным комплексом / Е.Е. Ермолаев // Город и городское хозяйство: сб. статей II Всероссийской конференции. - Самара: СМИУ, 2006. (0,4 п.л.)
30. Ермолаев, Е. Е. Организационно-экономические особенности управления комплексом инвестиционно-взаимосвязанных отраслей на уровне крупного города / Е.Е. Ермолаев // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы III научно-практической конференции.- СПб: ИНЖЭКОН, 2006. (0,25 пл.)
31. Ермолаев, Е. Е. Особенности формирования потенциала социальной инфраструктуры региона / Е.Е. Ермолаев // Современная Россия: экономика и государство: материалы всероссийской научно-практической конференции.- М.:' ГАСИС, 2006. (0,4 п.л.)
32. Ермолаев, Е. Е. Основные пути развития жилищно-коммунального хозяйства региона / Е. Е. Ермолаев // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 62-й научно - технической конференции по итогам за 2004 г. - Самара: СамГАСА, 2005. (0,06 п.л.)
33. Ермолаев, Е. Е. Главные направления развития жилищно-коммунального хозяйства региона / Е.Е. Ермолаев // Социально-экономические
проблемы в развитии строительного комплекса: межвузовский юбилейный сборник научных трудов. - Самара: СГАСУ, 2005. (0,31 пл.)
34. Ермолаев, Е. Е. Пути решения жилищной проблемы для обеспечения условий развития первичного и вторичного жилья крупного города / Е.Е. Ермолаев, Н.А. Ушанова // Современная Россия: экономика и государство: материалы всероссийской научно-практической конференции. - М.: ГАСИС, 2005. (0,3 п.л.) - авт. текст 0,2 пл.
35. Ермолаев, Е. Е. Проблемы взаиморасчетов за предоставляемые услуги в сфере городского хозяйства / Е.Е. Ермолаев // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 60-й юбилейной научно-технической конференции по итогам НИР СамГАСА за 2002 г. - Самара: СамГАСА, 2003. (0,06 п.л.)
36. Ермолаев, Е. Е. Некоторые вопросы взаимоотношений и взаиморасчетов участников инвестиционного процесса / Е.Е. Ермолаев // Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: тезисы докладов областной 57-й научно-технической конференции. -Самара: СамАСИ, 2000. (0,06 п.л.)
37. Ермолаев, Е. Е. К вопросу оценке экономической эффективности инвестиций / Е.Е. Ермолаев // Исследование в области архитектуры и строительства: тезисы докладов 52-й научно-технической конференции. -Самара: СамАСИ, 1995. (0,06 п.л.)
Подписано в печать 19.05.2011. Формат бумаги 60x90/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 139. Отпечатано в Полиграфическом центре ГОУ ВПО «ННГАСУ», 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, д 65.