Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ивашов, Роман Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ивашов, Роман Михайлович, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

На правах[рукописи

04201459488

Ивашов Роман Михайлович

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Макаров Александр Данилович

Санкт-Петербург - 2014

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы развития механизма венчурного 11 инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

1.1 Жизненный цикл венчурного инвестирования 11 инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

1.2. Зарубежный опыт развития системы венчурного 33 инвестирования хозяйствующих субъектов Выводы по главе 1 51

2. Методические основы развития системы управления 54 венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

2.1 Факторы и условия развития системы управления венчурным 54 инвестированием в России в посткризисной экономике

2.2 Концептуальные подходы к формированию и развитию 70 системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

2.3 Результативность венчурного инвестирования с учетом 80 перспективных направлений развития региональной инновационной деятельности

Выводы по главе 2 94

3 Методические рекомендации по развитию 97 организационного механизма управления системой венчурного инвестирования инновационной

деятельности хозяйствующих субъектов

3.1 Стратегия и функциональные задачи венчурной системы 97 региона

3.2 Совершенствование организационного механизма развития 107 системы управления венчурным инвестированием в посткризисной экономике

3.3 Рекомендации по развитию системы управления венчурным 118 инвестированием инновационной деятельности на региональном уровне

Выводы по главе 3 133

Заключение 135

Список литературы 139

г/

Введение

Актуальность темы. Новый технологический уклад стал главным фактором развития экономики знаний, которая определила вектор инновационного экономического роста в глобальном масштабе. Обеспечение конкурентных преимуществ корпоративных структур на мировом рынке товаров и услуг стало возможным только в рамках высокотехнологичного сектора национальной модели экономики, который позволил определить траекторию экономического развития на основе инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Интеграционные процессы в научно-исследовательской, образовательной и производственно-технической сферах стали главными факторами поступательного развития мировой социально-экономической системы. Прирост ВВП обеспечивается за счет интенсивного развития информационно-коммуникационных технологий; человеческого капитала и обеспечения благоприятной конкурентной среды для формирования системы инновационного предпринимательства. В качестве стратегической цели в такой модели экономического роста рассматривается повышение конкурентных преимуществ на основе объединения природно-ресурсного, кадрового и научно-производственного потенциалов на всех уровнях управления национальной экономикой.

В условиях жесткой конкурентной борьбы на мировом рынке товаров и

услуг российская экономика нуждается в структурной перестройке с целью

повышения конкурентоспособности за счет включения инновационных

параметров в качестве приоритетных направлений развития. В России

существует мощный резерв развития реального сектора экономики, который

нуждается в реформировании на основе создания механизмов поддержки в

инновационном векторе производственно-технического и кадрового

потенциалов. В настоящий момент одной из проблем российской экономики

является дефицит бюджетного финансирования инновационного развития.

Поэтому необходимо создавать и развивать комплексную модель

3

инвестиционной поддержки хозяйствующих субъектов. Поскольку в условиях цикличности мировой экономики возникают высокие политические и экономические риски инвестиционной деятельности, одним из эффективных механизмов поддержки инновационного развития, который используется в развитых странах мира более 50 лет, является венчурный капитал.

В общем объеме инвестиционных вложений его доля составляет до 50%, что позволило сформировать новые организационные формы инвестиционной системы поддержки инновационных предпринимательских структур. В развитых зарубежных странах объемы венчурного капитала выросли за последние 20 лет в десятки раз, что позволило им обеспечить технологический прорыв в соответствии с перспективными направлениями развития нового технологического уклада. В РФ финансирование инновационного развития составляет лишь около 5%, что является отрицательным моментом для повышения конкурентоспособности страны на международном рынке. Вместе с тем, в конце 2013 г. по итогам исследования Dow Jones Venture Source Россия заняла 4 место в Европе по объему венчурного инвестирования в сектор высоких технологий, объем венчурного капитала вырос за последние 4 года более, чем в 10 раз, что привело к быстрому росту рынка инновационных технологий.

Финансовые вложения должны способствовать стимулированию развития человеческого капитала с целью более активного вклада экономики знаний в экономическое развитие. Преимуществами венчурного инвестирования является его поддержка наиболее приоритетных направлений научно-технического развития с учетом формирующегося ядра нового технологического уклада таких, как сфера информационно-коммуникационных технологий, инновационная инфраструктура, услуги и здравоохранение, биотехнологии и микроэлектроника, что позволяет оптимизировать распределение инвестиционных потоков и повысить конкурентные преимущества российской экономики.

Степень разработанности изучаемых проблем. Новый технологический уклад потребовал пересмотра некоторых положений экономической теории и механизмов их реализации, в части инвестиционных механизмов поддержки стратегии экономического роста социально-экономических систем. Большинство зарубежных и отечественных исследований рассматривают возможность оптимизации инвестиционной деятельности с учетом целевой установки активизации инновационной составляющей в экономическом развитии. Широко обсуждаются дискуссионные аспекты теоретических и концептуальных подходов к управлению инновационными процессами с учетом объемов и приоритетов распределения финансовых потоков в условиях возросших рисков посткризисной экономики.

Усилиями многих зарубежных и российских экономистов таких, как А.Н. Асаул, И.В. Бойко, И.М. Бортник, О.В.Бургонов, C.B. Валдайцев, С.Ю., Глазьев, В.А. Гневко, М.В. Грачёва, Е.С. Ивлева, Б.А.Колтынюк, Ю.В. Кузнецов, А.Д. Макаров, К.О. Пинюгин, С.Ю. Симаранов, С.А. Филин, Н.М. Фонштейн, O.A. Цуканова, Ю.В. Яковец и др., предложены перспективные направления развития теоретических и методологических основ теории инвестиционных вложений на основе стратегии научно-технического и инновационного развития национальных экономик в условиях посткризисной экономики.

Теоретические и методологические основы формирования инновационной модели экономики рассматривались в трудах ведущих специалистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И.Т. Балабанова, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, В.Г. Медынского, М. Портера, Л.А. Трофимовой, P.A. Фатхутдинова, Й.Шумпетера и др.

Многочисленные исследования подтверждают наличие потенциала в

развитии системы управления инновационного сегмента национальной

модели экономики, несмотря на риски внешней и внутренней среды на

мировом рынке товаров и услуг. Но в условиях посткризисной экономики

5

возникла необходимость пересмотра роли венчурного капитала в национальных моделях экономики, что потребовало развития теоретических и практических рекомендаций по усилению его роли в инновационном развитии социально-экономических систем.

Объектом исследования является процесс развития венчурного инвестирования в посткризисной инновационной экономике.

Предметом исследования являются управленческие отношения по разработке и внедрению системы венчурного инвестирования хозяйствующих субъектов.

Целью диссертационной работы является научная разработка и обоснование концептуальных подходов к венчурному инвестированию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в условиях посткризисной экономики и методических рекомендаций по развитию системы управления этим инвестированием.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие основные задачи:

- провести исследование теоретических и методических подходов к управлению развитием системы венчурного инвестирования хозяйствующих субъектов и обосновать его роль в инновационном развитии мировой экономики;

выявить условия и факторы, оказывающие влияние на результативность функционирования системы венчурного инвестирования в посткризисной экономике;

оценить состояние системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и дать прогноз перспективных направлений ее структурной перестройки в условиях РФ;

обосновать методические подходы к критериям оценки эффективности инвестирования хозяйствующих субъектов с использованием венчурного капитала;

разработать концептуальные подходы к формированию организационного механизма управления венчурным инвестированием инновационного развития социально-экономических системам;

- предложить методические рекомендации по развитию системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов в области системного анализа, экономической теории, менеджмента, устойчивого развития социально-экономических систем. Автором использовались в диссертационной работе комплексный подход, экспертные оценки, системный и логический анализ, методы синтеза и научной абстракции, статистический анализ, прогнозирование и моделирование инновационных тенденций в развитии мировой экономики, процессный и ситуационный анализ и другие.

Информационной и эмпирической базой исследования стали данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, данные научно-практических конференций, а также материалы, полученные лично автором.

Теоретическое значение проведенного диссертационного исследования заключается в том, что автором выдвинуты и обоснованы положения по развитию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов; выявлены основные проблемы управления инвестиционной деятельностью и разработаны рекомендации по совершенствованию инструментов, стимулирующих инновационное предпринимательство в российской экономике.

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется возможностью использовать полученные выводы и

рекомендации по развитию венчурного инвестирования инновационной

деятельности хозяйствующих субъектов, снижению административных

7

барьеров и оптимизации организационных структур, осуществляющих инновационные подходы в развитии экономики. Исследование проводилось в рамках шифра научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством». По объекту и предмету исследования она соответствует паспорту специальности в области исследования п.2 — Управление инновациями: 2.17 - Развитие теории. Методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем; 2.18 - разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного мирового опыта.

Предложенные рекомендации были практически реализованы на предприятиях Санкт-Петербурга в виде разработки бизнес-проекта по привлечению венчурного капитала предприятий ОАО «НИИ Электромера» и ОАО «Водтрансприбор». Концептуальные подходы использовались при разработке системы управления инновационными компаниями СевероЗападного Федерального округа и 5 инновационных фирм. Научно-методические подходы использовались при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Стратегический менеджмент».

Основные положения, выводы и рекомендации, предложенные автором диссертационного исследования, докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, научных семинарах и представлены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, описана методология исследования, а также раскрыты элементы научной новизны и научная значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в посткризисной экономике» рассматриваются проблемы развития положений экономической теории по созданию и развитию системы управления венчурным капиталом, дана комплексная оценка экономической сущности и специфических особенностей управленческих отношений в системе венчурного инвестирования. Автор детально анализирует природу венчурного капитала во взаимосвязи с цикличностью мировой экономики, используя положения отечественной и зарубежной теории в сфере инвестирования инновационного развития социально-экономической системы. Детально представлены перспективные направления развития системы венчурного капитала в инновационной модели экономики в посткризисный период. Оценен потенциал использования данного инструмента для структурной перестройки российской экономической системы.

Во второй главе «Методические основы развития системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов» рассмотрены факторы и условия использования, влияющие на параметры управления в развитии системы венчурного инвестирования в посткризисной экономике, ее основные функции, перспективы для формирования национальной инновационной системы. Рассмотрены концептуальные подходы к развитию инновационного предпринимательства с использованием инструментов венчурного инвестирования в условиях структурной перестройки экономики в посткризисный период. Дана характеристика субъектов венчурной системы инвестирования и определены направления повышения ее эффективности.

В третьей главе «Методические рекомендации по развитию

организационного механизма управления венчурным инвестированием

инновационной деятельности хозяйствующих субъектов» исследуются

организационная структура и основные рекомендации по разработке и

9

реализации системы управления венчурным инвестированием хозяйствующих субъектов в инновационном развитии экономики РФ. Автором предложена концептуальная модель повышения результативности управления венчурным капиталом, сформулированы основные направления совершенствования механизма государственного управления высоко рискового инвестирования.

В заключении сделаны выводы по результатам проведенного исследования.

Глава 1. Теоретические подходы к развитию механизма венчурного инвестирования в инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в посткризисной экономике

1.1. Жизненный цикл венчурного инвестирования как фактор инновационного развития экономических систем

Инновационные подходы к использованию механизма венчурного инвестирования в посткризисной экономике, прежде всего, предполагают использование современных методологических подходов к развитию национальной инновационной системы. В условиях структурной перестройки экономики происходит поиск вариантов сбалансированного развития экономических систем на всех уровнях с учетом быстро изменяющихся внешних и внутренних факторов производства. При этом новый технологический уклад и достижения научно-технического прогресса оказывают существенное воздействие на изменение приоритетности социально-экономических факторов экономического роста, имеющих стратегической целью инновационного развития региональных экономических систем.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов"

На правах рш

Ивашов Роман Михайлович

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г * ИДЯ 2014

005549367

Санкт-Петербург - 2014

005549367

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики

Научный руководитель: доктор экономических наук, доктор юридических

наук, профессор Макаров Александр Данилович

Официальные оппоненты: Смирнов Сергей Борисович, доктор экономических

наук, профессор, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, заведующий кафедрой экономической теории и бизнеса;

Шматко Алексей Дмитриевич, доктор экономических наук, доцент, Институт проблем региональной экономики Российской академии наук, ведущий научный сотрудник лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 24 июня 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (www.spbume.ru).

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С //УУ' Бургонов Олег Викторович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Новый технологический уклад стал главным фактором развития экономики знаний, которая определила вектор инновационного экономического роста в глобальном масштабе. Обеспечение конкурентных преимуществ корпоративных структур на мировом рынке товаров и услуг стало возможным только в рамках высокотехнологичного сектора национальной модели экономики, который позволил определить траекторию экономического развития на основе инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Интеграционные процессы в научно-исследовательской, образовательной и производственно-технической сферах стали главными факторами поступательного развития мировой социально-экономической системы. Прирост ВВП обеспечивается за счет интенсивного развития информационно-коммуникационных систем; человеческого капитала и обеспечения благоприятной конкурентной среды для формирования системы инновационного предпринимательства. В качестве стратегической цели в такой модели экономического роста рассматривается повышение конкурентных преимуществ на основе объединения природно-ресурсного, кадрового и научно-производственного потенциалов на всех уровнях управления национальной экономикой.

В условиях жесткой конкурентной борьбы на мировом рынке товаров и услуг российская экономика нуждается в структурной перестройке с целью повышения конкурентоспособности за счет включения инновационных параметров в качестве приоритетных направлений развития. В России существует мощный резерв развития реального сектора экономики, который нуждается в реформировании на основе создания механизмов поддержки в инновационном векторе производственно-технического и кадрового потенциалов. В настоящий момент одной из проблем российской экономики является дефицит бюджетного финансирования инновационного развития. Поэтому необходимо создавать и развивать комплексную модель инвестиционной поддержки хозяйствующих субъектов. Поскольку в условиях цикличности мировой экономики возникают высокие политические и экономические риски инвестиционной деятельности, одним из эффективных механизмов поддержки инновационного развития, который используется в развитых странах мира более 50 лет, является венчурный капитал.

В общем объеме инвестиционных вложений его доля составляет до 50%, что позволило сформировать новые организационные формы инвестиционной системы поддержки инновационных предпринимательских структур. В развитых зарубежных странах объемы венчурного капитала выросли за последние 20 лет в десятки раз, что позволило им обеспечить технологический прорыв в соответствии с перспективными направлениями развития нового технологического уклада. В РФ финансирование инновационного развития составляет лишь около 5%, что является отрицательным моментом для повышения конкурентоспособности страны на международном рынке. Вместе с тем, в конце 2013 г. по итогам исследования Dow Jones Venture Source Россия заняла 4 место в Европе по объему венчурного инвестирования в сектор высоких технологий, объем венчурного капитала вырос за последние 4 года более, чем в 10 раз, что привело к быстрому росту рынка инновационных технологий.

Финансовые вложения должны способствовать стимулированию развития человеческого капитала с целью более активного вклада экономики знаний в экономическое развитие. Преимуществами венчурного инвестирования является его поддержка наиболее приоритетных направлений научно-технического развития с учетом формирующегося ядра нового технологического уклада таких, как сфера информационно-коммуникационных технологий, инновационная инфраструктура, услуги и здравоохранение, биотехнологии и микроэлектроника, что позволяет оптимизировать распределение инвестиционных потоков и повысить конкурентные преимущества российской экономики.

Степень разработанности изучаемых проблем. Новый технологический уклад потребовал пересмотра некоторых положений экономической теории и механизмов их реализации, в части инвестиционных механизмов поддержки стратегии экономического роста социально-экономических систем. Большинство зарубежных и отечественных исследований рассматривают возможность оптимизации инвестиционной деятельности с учетом целевой установки активизации инновационной составляющей в экономическом развитии. Широко обсуждаются дискуссионные аспекты теоретических и методических подходов к управлению инновационными процессами с учетом объемов и приоритетов распределения финансовых потоков в условиях возросших рисков посткризисной экономики.

Усилиями многих зарубежных и российских экономистов таких, как А.Н. Асаул, И.М. Бортник, О.В. Бургонов, C.B. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, В.А. Гневко, М.В. Грачёва, Е.С. Ивлева, Б .А. Колтынюк, Ю.В. Кузнецов, А.Д. Макаров, К.О. Пинюгин, С.Ю. Симаранов, С.Б. Смирнов, С.А. Филин, Н.М. Фонштейн, А.Д. Шматко, Ю.В. Яковец и др., предложены перспективные направления развития теоретических и методологических основ теории инвестиционных вложений на основе стратегии научно-технического и инновационного развития национальных экономик в условиях посткризисной экономики.

Теоретические и методологические основы формирования инновационной модели экономики рассматривались в трудах ведущих специалистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И.Т. Балабанова, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, В.Г. Медынского, М. Портера, Л.А. Трофимовой, P.A. Фатхутдинова, Й. Шумпетера и др.

Многочисленные исследования подтверждают наличие потенциала в развитии системы управления инновационного сегмента национальной модели экономики, несмотря на риски внешней и внутренней среды на мировом рынке товаров и услуг. Но в условиях посткризисной экономики возникла необходимость пересмотра роли венчурного капитала в национальных моделях экономики, что потребовало развития теоретических и практических рекомендаций по усилению его роли в инновационном развитии социально-экономических систем.

Объектом исследования является процесс развития венчурного инвестирования в посткризисной инновационной экономике.

Предметом исследования являются управленческие отношения по разработке и внедрению системы венчурного инвестирования хозяйствующих субъектов.

Целью диссертационной работы является научная разработка и обоснование концептуальных подходов к венчурному инвестированию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в условиях посткризисной экономики и

методических рекомендаций по развитию системы управления этим инвестированием.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие основные задачи:

- провести исследование теоретических и методических подходов к управлению развитием системы венчурного инвестирования хозяйствующих субъектов и обосновать его роль в инновационном развитии мировой экономики;

- выявить условия и факторы, оказывающие влияние на результативность функционирования системы венчурного инвестирования в посткризисной экономике;

- оценить состояние системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и дать прогноз перспективных направлений ее структурной перестройки в условиях РФ;

- обосновать методические подходы к критериям оценки эффективности инвестирования хозяйствующих субъектов с использованием венчурного капитала;

- разработать концептуальные подходы к формированию организационного механизма управления венчурным инвестированием инновационного развития социально-экономических систем;

- предложить методические рекомендации по развитию системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов в области системного анализа, экономической теории, менеджмента, устойчивого развития социально-экономических систем. Автором использовались в диссертационной работе комплексный подход, экспертные оценки, системный и логический анализ, методы синтеза и научной абстракции, статистический анализ, прогнозирование и моделирование инновационных тенденций в развитии мировой экономики, процессный и ситуационный анализ и другие.

Информационной и эмпирической базой исследования стали данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, данные научно-практических конференций, а также материалы, полученные лично автором.

Теоретическое значение проведенного диссертационного исследования заключается в том, что автором выдвинуты и обоснованы положения по развитию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов; выявлены основные проблемы управления инвестиционной деятельностью и разработаны рекомендации по совершенствованию инструментов, стимулирующих инновационное предпринимательство в российской экономике.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать полученные выводы и рекомендации по развитию венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, снижению административных барьеров и оптимизации организационных структур, осуществляющих инновационные подходы в развитии экономики. Исследование проводилось в рамках шифра научной специальности 08.00.05 -

«Экономика и управление народным хозяйством». По объекту и предмету исследования она соответствует паспорту специальности в области исследования п.2 -Управление инновациями: 2.17 - Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем; 2.18 - Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного мирового опыта.

Предложенные рекомендации были практически реализованы на предприятиях Санкт-Петербурга в виде разработки бизнес-проекта по привлечению венчурного капитала предприятий ОАО «НИИ Электромера» и ОАО «Водтранспри-бор». Концептуальные подходы использовались при разработке системы управления инновационными компаниями Северо-Западного Федерального округа и 5 инновационных фирм. Научно-методические подходы использовались при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Стратегический менеджмент».

Основные положения, выводы и рекомендации, предложенные автором диссертационного исследования, докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, научных семинарах и представлены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, описана методология исследования, а также раскрыты элементы научной новизны и научная значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в посткризисной экономике» рассматриваются проблемы развития положений экономической теории по созданию и развитию системы управления венчурным капиталом, дана комплексная оценка экономической сущности и специфических особенностей управленческих отношений в системе венчурного инвестирования. Автор детально анализирует природу венчурного капитала во взаимосвязи с цикличностью мировой экономики, используя положения отечественной и зарубежной теории в сфере инвестирования инновационного развития социально-экономической системы. Детально представлены перспективные направления развития системы венчурного капитала в инновационной модели экономики в посткризисный период. Оценен потенциал использования данного инструмента для структурной перестройки российской экономической системы.

Во второй главе «Методические подходы к развитию системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов» рассмотрены факторы и условия использования, влияющие на параметры управления в развитии системы венчурного инвестирования в посткризисной экономике, ее основные функции, перспективы для формирования национальной инновационной системы. Рассмотрены концептуальные подходы к развитию инновационного предпринимательства с использованием инструментов венчурного инвестирования в условиях структурной перестройки экономики в

посткризисный период. Дана характеристика субъектов венчурной системы инвестирования и определены направления повышения ее эффективности.

В третьей главе «Методические рекомендации по развитию организационного механизма управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов» исследуются организационная структура и основные рекомендации по разработке и реализации системы управления венчурным инвестированием хозяйствующих субъектов в инновационном развитии экономики РФ. Автором предложена концептуальная модель повышения результативности управления венчурным капиталом, сформулированы основные направления совершенствования механизма государственного управления высоко рисковым инвестированием.

В заключении сделаны выводы по результатам проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучены теоретические и методические подходы к управлению развитием системы венчурного инвестирования хозяйствующих субъектов за рубежом и сформулированы отличительные особенности венчурного инвестирования в посткризисной российской экономике.

Структурная перестройка мировой экономики привела к изменениям в функциях венчурного инвестирования с учетом целевой задачи инновационного развития социально-экономических систем. В теоретических исследованиях венчурный капитал в основном представляется как инвестиционные потоки в инновационные компании или перспективные проекты, которые в долгосрочной перспективе могут обеспечить существенный эффект и высокую рентабельность компаний, но подобные инвестиции связаны с высокими рисками. На практике венчурный капитал объединяет в себе функции инновационного развития и финансирования компаний на этапе высокого риска инвестиционной деятельности.

По оценкам зарубежных исследователей венчурное инвестирование позволяет сократить время внедрения инноваций на 30% и увеличить объем получаемой прибыли приблизительно на 20%.

В настоящий момент в мировых экономических системах главными факторами, определяющими их конкурентоспособность, являются инновационные, технологические, научные знания и умения персонала. Венчурный капитал позволяет оптимизировать жизненный цикл инновационной деятельности, поскольку является экономическим инструментом поддержки эффективности экономики знаний. Опыт ряда зарубежных стран свидетельствует о том, что более 80% прироста регионального ВВП в условиях нового технологического уклада достигается за счет применения результатов экономики знаний во всех видах хозяйственной деятельности.

В мировой экономической системе наблюдается резкий рост компаний с венчурным капиталом (рис. 1).

Венчурный капитал позволяет осуществить интеграционные и оптимизационные функции инвестиционных и инновационных процессов с целью решения задач социально-экономического развития регионов. По существу, он является интегрирующим механизмом воспроизводственного процесса.

7

Компании без венчурной подцержки

* 6 годы

Компаини с венчурной поддержим

Рисунок 1 - Динамика компаний с венчурной поддержкой

В качестве важнейшей функции венчурного инвестирования большинство исследователей рассматривают научно-исследовательскую составляющую деятельности компаний, которая должна иметь конечной целью устойчивое инновационное развитие социально-экономических систем и повышение эффективности использования человеческого, инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов.

Роль венчурного инвестирования существенно возрастает для получения высокой результативности инновационной деятельности в экономических системах на региональном уровне управления (рис. 2).

Европа США, все активные США. хотя бы США. не менее

1 инвестиция 50 имаестиций

БШ Частные СЗ Корпоративные ранних стадий ранних стадий ЕЗЙ Банковские СГ! Общественные

Рисунок 2 - Распределение венчурных компаний по типам в Европе и США2

Данные отчета PricewaterhouseCooper и the National Venture Capital Association (USA) - (MoneyTree Report)

Венчурные фирмы были ответом на достижения нового технологического уклада такие, как лазерные технологии, биотехнологии и телекоммуникационные технологии, в США они позволили повысить эффективность работы в сфере высоких технологий. Анализ зарубежного опыта позволил выделить основные методические подходы к процессу организации венчурного инвестирования инновационного развития, в основе которых лежат программно-целевой подход и экономико-математическое моделирование.

В зависимости от жизненного цикла предприятия (рис. 3), результативность венчурного инвестирования можно разделить:

1) на этапе выхода - количество выходов на IPO или сделок поглощения;

2) на этапе старт-ап — объем венчурного инвестирования, вложенного в проект.

Посев- Ранняя

Рисунок 3 — Источники финансирования инновационных проектов в зависимости от этапа жизненного цикла компании3

Основной проблемой развития рынка венчурного инвестирования в России является заключительная стадия, на которой происходит выход компании на IPO или поглощение более крупной компанией, которая заинтересована в приобретении новой технологии или диверсификации своего портфеля.

Российский опыт показывает примеры эффективного привлечения бюджетных средств, особенно регионального и местного уровней, в процесс венчурного инвестирования. Ряд социально-значимых проектов успешно реализуется по программам государственно-частного партнерства (платные автодороги Москвы, Санкт-Петербурга, жилищное строительство для военнослужащих и т.д.).

В результате проведенных в работе исследований установлено, что отличительной особенностью венчурного инвестирования в посткризисной экономике

"Финансирование инновационного развития: сравнительный обзор опыта стран ЕЭК ООН в области финансирования на ранних этапах развития предприятий. - Объединенные нации. Европейская экономическая комиссия. -СПб.: РАВИ, 2008. - С. 46 (с. 214)

3 Разработано автором

является усиление корпоративных производственных хозяйственных структур за счет углубления горизонтальной интеграции, коммерциализации инновационных технологий и продуктов с целью повышения эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских подразделений компаний. В России к таким особенностям следует добавить: сильную зависимость национальной валюты от курса мировых валют; замедленные темпы экономического развития экономики России; несовершенство законодательной базы; недофинансирование НИОКР; многолетнюю реформу среднего и высшего образования, ограниченное бюджетное финансирование венчурных проектов и программ, высокий уровень коррупции на всех уровнях власти и др.

2. Выделены условия и факторы, оказывающие влияние на результативность системы венчурного инвестирования в посткризисной экономике РФ

В посткризисный период в российской экономике происходит поиск вариантов сбалансированного развития экономических систем на всех уровнях с учетом быстро изменяющихся внешних и внутренних факторов производства. При этом новый технологический уклад и достижения научно-технического прогресса оказывают существенное воздействие на изменение приоритетности социально-экономических факторов экономического роста, имеющих стратегической целью инновационное развитие региональных экономических систем. В настоящий момент существует проблема в посевном капитале, который используется на стадии разработки и оформлении исходной концепции бизнеса (табл. 1). В системе управления венчурным инвестированием необходимо создать условия поддержки предпринимательства на ранних стадиях осуществления российских проектов. Одной из характеристик венчурного капитала является его интеграционная способность объединять трудовые и технологические ресурсы.

Таблица 1

Стадии финансирования инновационных предприятий4

Инвестиции ранних стадий Инвестиции поздних стадий

1 lillllll Посевной капитал Стартовый ка- 1Ш1Э 1 Расширение Развитие.' Капитал рос" а Капитал замещения < Вторичная покупка Выкупы

Возраст компании До 2 лет 2-3 года 3-5 лет 5 и более лет 5 и более лет

< К II пинии HUI К'импииш Разработка и окончательное оформление' 1ЧЛ.ОДНОЙ концепций бизнеса Запуск бизнеса и начало продаж продукта в промышленных масипабах > сшнроше Производи ва и рост компании Переход компании на следующий уровень развития Переход компании на следующий уровень развития

Цели использования капитала Завершение исследовательских работ, разработка бизнес-плана и исходной концепции Завершение создания продукта. начало первичного маркетинга и продаж Финансирование роста производства, развитие рынка или продукта и увеличение оборотного капитала (часто неконтрольный пакет) Покупка существующих акций у учредителей и других акционеров Приобретение (внутреннее/ внешнее) бизнеса или его подразделений (главным образом контрольный пакет), назначение новых управляющих

4 Европейский подход к прямым и венчурным инвестициям. - 2010. - С. 14 (с. 106)

10

Венчурное инвестирование имеет своей главной функцией поддержку перспективных, с точки зрения нового технологического уклада, компаний, поскольку большинство инновационных фирм не обладают достаточными финансовыми ресурсами для осуществления всех этапов жизненного цикла, несмотря на большой потенциал в кадровых и инновационных ресурсах. Жизненный цикл венчурного инвестирования приводит к тому, что после захвата определенного сегмента рынка новой продукцией происходит продажа или передача компании с целью получения дополнительного внешнего финансирования. За последние 20 лет сформировались крупнейшие рынки венчурных инвестиций, которые функционируют в США, Европе, Китае, Израиле, Индии и России (рис. 4).

2007 2008 2009 2010 2011 2012 9М2013

100«

Источник: Dow Jones VentureSource.

Рисунок 4 - Крупнейшие рынки венчурного капитала по объемам инвестиций5

В развитых странах для повышения конкурентоспособности высокотехнологичного сектора венчурный капитал является одним из инструментов, который сформировал в посткризисный период венчурную индустрию. В России, несмотря на высокие темпы развития данного вида деятельности, остается нерешенной проблема инвестирования на первых этапах жизненного цикла инновационного проекта (около 2% фирм), поскольку высоки финансовые риски и неразвиты механизмы поддержки на федеральном и региональном уровнях.

Можно выделить фундаментальные условия для создания системы венчурного инвестирования, которые предполагают:

- наличие потенциала для осуществления инновационного проекта в кратчайшие сроки и имеющего в перспективе возможность получить коммерческий результат;

- развитая и эффективная система управления инновационной деятельностью компаний;

- низкие политические и экономические риски, благоприятный предпринимательский микроклимат.

5 Исследование российского и мирового венчурного рынка за 2007-2013 гг.. - РВК. — 2013. - 66 с.

11

Комплексная оценка систем венчурного инвестирования в зарубежных странах позволяет определить факторы, влияющие на инвестиционный потенциал регионов:

- разработка и реализация программы инновационного развития на государственном уровне национальной экономики;

- степень гибкости нормативно-правовой базы и системы налогообложения в соответствии со стратегией инновационного развития;

- мониторинг и оценка устойчивого развития малых и средних компаний, имеющих инновационный потенциал с учетом достижений нового технологического уклада;

- наличие научно-технического потенциала региона и развитие соответствующей инфраструктуры;

- оценка роли предпринимательства в развитии инноваций в приоритетных видах хозяйственной деятельности;

- уровень развития научно-исследовательских центров и защита прав интеллектуальной собственности;

- развитие информационной базы поддержки инновационной деятельности компаний и уровень квалификации управленческих структур и менеджмента;

- степень административных барьеров и уровень коррупционной составляющей в деятельности предпринимательских структур;

- развитие институциональной и банковской сфер в регионах, обеспечивающих снижение рисков венчурного капитала.

3. Развитие российской инновационной модели может осуществляться на основе механизма венчурного инвестирования и выделения малых инновационных предприятий в самостоятельные хозяйствующие субъекты, обеспечивающих реализацию прорывных инновационных технологий с целью повышения конкурентоспособности региональной экономики

Венчурное инвестирование в РФ должно стать инструментом развития национальной инновационной модели экономического роста (рис.5), оптимизируя роль корпоративных структур, мелкого и среднего бизнеса в общественном производстве материальных благ. Венчурный капитал позволяет структурировать следующие параметры инновационного развития российской модели экономики:

- обеспечение устойчивости и конкурентоспособности малых инновационных компаний с целью решения социально-экономических задач региона;

- прогноз и сценарии развития мировой экономики с учетом жизненного цикла инновационного продукта и оптимизация политических и экономических рисков;

- развитие инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона, поддержка компаний занимающихся научно-исследовательской деятельностью;

- диверсификация деятельности структурных подразделений реального сектора экономики;

- развитие специализированных видов хозяйственной деятельности в соответствии с тенденциями нового технологического уклада и единого информационного поля.

Рисунок 5 — Взаимодействие элементов

б

системы инновационного развития страны

По показателям регионального распределения объемов и числа фондов прямых и венчурных инвестиций выделяется Центральный федеральный округ, в котором созданы наиболее благоприятные условия для развития данного вида деятельности. Проведенный в работе анализ позволил выделить критерии оценки региональных компаний, претендующих на получение венчурного инвестирования:

- нацеленность на скорейший выход продукта на рынок;

- адаптация к жестким условиям ведения бизнеса без значительной поддержки фондов и прочих инфраструктурных институтов;

- близость и доступность локальных клиентов для апробации продуктов;

- низкие затраты на аренду, оплату труда, коммунальные платежи и пр. по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом, что позволяет направить дополнительное финансирование на развитие бизнеса;

- поиск решения насущных проблем потребителей, а не создание аналогов существующих технологий;

- «реальность» оценки бизнеса при привлечении бизнеса;

- наличие уникальных идей и научного потенциала.

- Для российской системы управления венчурным инвестированием основными барьерами являются:

- направление российского венчурного капитала в зарубежные стартапы;

- узкая специализация инновационных проектов;

- длительный период получения коммерческого результата от реализации проекта;

- слабая инфраструктура и поддержка со стороны крупных корпораций;

- отсутствие четкого механизма поддержки зарубежных инвесторов;

- необходимость гармонизации нормативно-правовой базы и инструментов ее реализации в соответствии с международными стандартами.

4. В посткризисной экономике модернизацию венчурного инвестирования целесообразно сочетать с развитием новых организационных форм (фондов бизнес - ангелов, сети бизнес - акселераторов, коворкинга, сети региональных центров венчурной активности).

Венчурные инвестиции следует связывать с развитием инновационных мелких и средних компаний, которые в долгосрочной перспективе смогут получать высокие прибыли (рис. 6).

Рисунок 6 - Блок-схема региональной инновационной системы7

В блок — схеме региональной инновационной системы особую роль играют венчурный капитал, бизнес - ангелы, инкубаторы, которые формируют инновационную инфраструктуру. Малые и средние предпринимательские структуры являются наиболее эффективными в плане реализации инновационных проектов и требуют дополнительного инвестирования на первом этапе жизненного цикла продукта или услуги. В большинстве исследований венчурное инвестирование рассматривается как особая форма финансирования инновационной деятельности экономических систем. При этом осуществляется изменение приоритетов инвестиционной деятельности в прогрессивные соответствующие новому технологическому укладу отрасли и производства, что в перспективе позволяет повысить конкурентоспособность региона. Венчурный капитал, в противовес монополисти-

ческим тенденциям крупных игроков на рынке товаров и услуг, характеризуется разнообразием форм, инновационной направленностью и гибкостью в поддержке передовых производств и технологий.

Роль венчурного капитала возрастает ввиду необходимости оптимизации инновационной деятельности и распределения финансовых потоков с большим результатом для социально-экономических систем национальных экономик. В посткризисной экономике требуется пересмотреть инструменты управления венчурным инвестированием, которые предполагают развитие нормативно-правого поля, займов и кредитов, инвестиций, механизмов поддержки и программ развития. В диссертации предлагается использовать механизм государственно-частного партнерства для поддержки фондов бизнес — ангелов и софинансирования деятельности инновационных компаний. Особое место в системе управления венчурным капиталом должно быть отведено специальным схемам кредитования инновационных предприятий в дотационных регионах и займам для стратапов, направленных на развитие малого бизнеса молодыми предпринимателями. Предлагается разработать на региональном уровне программу финансирования малых и средних венчурных компаний и развить систему консультационных центров для бизнес - акселератов, коворинг центров с соответствующим проведением краткосрочных и среднесрочных программ обучения.

Важно на региональном уровне для оптимизации системы управления создать единый информационный портал по поддержке инновационных компаний и венчурных инвесторов. Для продвижения России на мировом рынке необходимо разработать и внедрить прозрачную систему предоставления грантов и субсидий для компаний, занимающихся НИОКР, осуществить поддержку предприятиям в продвижении на рынке патентов и интеллектуальной собственности. Развитие институциональных основ управления венчурным инвестированием должно способствовать интеграционным процессам в распределении финансовых потоков (рис. 7).

5. Концептуальные подходы к системе управления венчурным капиталом направлены на повышение результативности инновационной деятельности корпоративных и предпринимательских структур, бизнес - ангелов; венчурных фондов на основе ресурсного, информационного, нормативно-правового, инфраструктурного и институционального блоков.

Система управления венчурным инвестированием включает в себя 5 блоков (рис. 8):

1. Ресурсное обеспечение.

2. Информационное обеспечение.

3. Нормативно-правовое обеспечение.

4. Инфраструктурное обеспечение.

5. Институциональное обеспечение.

Рисунок 7 - Инструменты системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности8

Рисунок 8 - Блок-схема элементов управления венчурной системой9

В системе управления венчурным капиталом при оценке потенциальной доходности проекта, венчурные фонды ориентируются на следующие показатели: интеллектуальная собственность (наличие уникальной идеи, патента, лицензии и пр.); бизнес-модель (постановка цели, понимание потребностей рынка, организованность бизнес-процессов и пр.); команда (нацеленность на результат, наличие профессионалов и пр.); глобализация и возможность масштабирования бизнеса.

В Российской Федерации в 2013 г. (по данным ОАО «РВК») осуществляют деятельность 22 региональных венчурных фонда. В диссертационной работе предлагаются концептуальные подходы к развитию системы управления венчурным инвестированием, предполагающие формирование венчурной индустрии на основе государственной стратегии стимулирования развития венчурного рынка, выделения в особую категорию венчурного финансирования, подготовки кадров в соответствии с требованиями экономики знаний (рис. 9). Особое место в этой системе должно быть отведено формированию организационной культуры венчурного инвестирования на основе предоставления информации об успешно реализованных проектах, повышения значимости и репутации российских инновационных компаний на международных рынках.

В предложенной концептуальной модели особое место отводится государственной и региональной поддержке венчурного инвестирования, которые предполагают развитие соответствующей инфраструктуры, осуществление консультаций, мониторинг и экспертизу деятельности компаний, создание общественных институтов регулирования данным видом деятельности. В системе венчурного инвестирования РФ на государственном уровне должны использоваться инструменты государственного управления формированием рынка венчурного инвестирования (табл. 2).

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ

- прозрачная поддержка;

- социальная легитимность инновационных процессов;

- открытая поддержка инновационных изменений;

- стратегия развития предпринимательства,

- безотлагательность в реализации решений

ВЫХОД НА РЫНОК

- быстрое испытание контрольной партии продукта на потребителе;

- экспертиза в продвижении товаров;

- связь с потребителями;

- мониторинг первых отзывов,

- развитие каналов распределения и продвижения

РЫНОЧНЫЕ СЕТИ

- построение партнёрских отношений с другими участниками рынка;

- развитие взаимовыгодной сети контактов;

- выход на международные рынки

РАБОТНИКИ

- навыки необходимые для работы;

- серийные предприниматели;

- предприниматели в следующем поколении

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ

- конкретизация ступеней образования подзадачи инновационной политики,

- специализированные предпринимательские курсы

ИНФРАСТУКТУРА

- информационно-коммуникационные технологии,

- транспорт и логистика;

- энергетика;

- инкубаторы, коворкинги, кластеры, центры прототип ирова-ния

ПРАВИТЕЛЬСТВО

- формирование институциональных основ инвестирования инновационной деятельности и ее поддержки;

- финансовая поддержка НИОКР, начинающих фондов;

- стимулирование развития венчурного инвестирования, в том числе за счет налоговых преференций;

- развитие исследовательских институтов,

• создание венчурно-ориентированного законодательства, в том числе в сфере банкротства, исполнения контрактов, раздела прав на интеллектуальную собственность

ФИНАНСОВЫЙ КАПИТАЛ

- микро-кредитование;

- бизнес-ангелы;

- венчурный капитал для развития компаний на начальных уровнях идеи и проеета;

- венчурные фонды;

- частные вклады;

- кредиты;

- финансы частных компаний

^ИСТОРИИ УСПЕХА ^

- раскрытие информации об успешных проектах;

- повышение репутация российских проектов на международных рынках;

- формирование образа успешных основателей компаний

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НОРМЫ

- терпимость к риску, ошибкам и провалам;

- инновационность, креативность, развитие экспериментальных навыков,

- амбициозность, стремление к саморазвитию

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ

- продвижение социального бизнеса,

- конференции;

- ассоциации развития предпринимательства;

- конкурсы бизнес-проектов

КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА

- законодательство;

- бухгалтерский учет и ведение отчетности;

- кредитные специалисты;

- технические эксперты,

- наставники

Рисунок 9 — Концептуальная модель управления национальной венчурной системой

Таблица 2

Инструменты государственного управления формированием рынка венчурного инвестирования в России10_

Инструменты Условия и характеристики

Гранты и субсидии Университеты, НИИ, компании по трансферу технологий Стимулирование технологического продвижения на рынке

Компании, осуществляющие собственные НИОКР Предоставление субсидий для снижения затрат на НИОКР

Субсидированные сервисы для компаний Система нахождения и привлечения инвестиций инновационными компаниями

Налоговое регулирование, включая налоговые кредиты Для компаний, занимающихся НИОКР и коммерциализацией идей Налоговые преференции, направленные на снижение затрат на налоги

Для частных лиц, занимающихся инвестирование в венчурные фонды Ставки, доли и условиях вхождения в фонды: инвестиции в компании и сектора, соответствующие приоритетным направлениям развития экономики страны, срок инвестирования и т.д.

Для бизнес-ангелов, инвестирующих в компании Ставки, доли участия в компаниях, отвечающих приоритетным направлениям развития экономики

Прочие фискальные законы Для бизнес-ангелов, инвестирующим в малый и средний бизнес Перспективные компании, увеличение прибыльности венчурного капитала за счет снижения налоговых ставок, вовлечение капитала в повторное участие, развитие системы гарантий и пр.

Выделение ресурсов для инвестирования Прямое инвестирование (государственные фонды) Направленность по географическому признаку и приоритетным видам экономической деятельности

Государственно-частные фонды Направленность по географическому признаку и приоритетным видам экономической деятельности

Косвенное инвестирование (государственное инвестирование в частные фонды или фонды государственных фондов) Направленность по географическому признаку и приоритетным видам экономической деятельности, стимулирование привлечения прочих соинвесторов в участии данных фондов

Инвестиции в фонды или фонды управляемые третьими лицами Направленность по географическому признаку и приоритетным видам экономической деятельности

За период существования российского рынка венчурного капитала, можно привести не так уж много примеров успешного выхода компаний. Одним из таких примеров является интернет-портал «Кинопоиск», основанный в 2003 году и получивший первое венчурное финансирование в 2007 году от фонда DST в размере 1,2 млн.долл. за 40% доли, которая впоследствии была перепродана французской компании AlloCine, принадлежащей фонду Tiger Global. В ходе закрытого аук-

циона в октябре 2013 года, право на приобретение «Кинопоиска» выиграла интернет-компания «Яндекс», размер сделки составил 80 млн. долл.11

С 2010 по 2013 гг. только три российских интернет-компании разместили свои акции на IPO с высокими показателями: Mail.ru Group (на начало октября 2013 года ее капитализация составила $8,3 млрд.), «Яндекса» ($12,3 млрд.) и Qiwi ($2,1 млрд.).12 Существует ряд примеров, когда российские компании в ИТ-сфере имели отличный «посев», «всход» и отсутствие интереса со стороны портфельных компаний или стратегических партнеров, вследствие чего, следовал резкий переход к монетизации и кризис.

В течение 2013 года компания Google приобрела 9 интернет-компаний на сумму более $3,3 млрд., компания Yahoo! осуществила финансирование в размере $1,1 млрд. на 28 проектов, в то время, как российские интернет-гиганты Yandex осуществил только одно приобретение - интернет-компанию Kinopoisk.ru, Mail.ru Group - не совершила ни одной сделки.13 Один из крупнейших мировых венчурных фондов Intel Capital, чей портфель оценивается в 1,5 млрд. долл., является активным инвестором на российском рынке венчурного инвестирования, завершив более 16 сделок.14

В развитых страна существуют различные государственные инициативы, оказывающие стимулирующие действие на развитие секторов венчурного инвестирования, в том числе государственные гарантии как фондам, так и под банковские кредиты, позволяющие компенсировать до 70-75% кредита, если начинающая компания становится банкротом. В США, законодательно установлено, что пенсионные фонды, могут финансировать до 5% их средств в венчурные фонды, практикуется применение механизма совместного финансирования - в случае привлечения компанией средств частных инвесторов, она может рассчитывать на государственное финансирование в соотношении 3:1.

6. Развитие организационного механизма венчурного инвестирования является инструментом оптимизации системы управления инновационной моделью региональной экономики.

Развитие системы венчурного инвестирования в качестве стратегической цели должно иметь активизацию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов для решения задач социально-экономического развития (рис. 10).

Концептуальная блок-схема венчурного капитала предполагает оптимизацию функций в нескольких блоках с учетом оценки технологических возможностей, интеллектуального потенциала, условий коммерциализации научных исследований; оценки человеческих ресурсов, экспертизы вариантов инвестиционной поддержки инновационных проектов и повышение эффективности данного вида деятельности на правительственном уровне.

Развитие системы управления венчурным инвестированием возможно только при государственном регулировании данного вида деятельности. В качестве механизма управления на макроуровне экономики рассматриваются: прозрачные

" http://kommersant.ni/doc/2405352 - Интернет-блокбастер http://www.forbes.nl/fmansv/investitsii/246559-s-den еатьпа-vvkhod-v-ch em-osnovnava-problema-venchurnogo-rvnka-

v-rossii

13 http://kommersant.ru/doc/2383650

14 http://kommersant.ru/doc/2405366

административные регламенты и стандарты; нормативно-правовое поле регулирующая инвестиционную деятельность; льготная система напогообложения, антимонопольное регулирование, адресная поддержка инновационных компаний и кластеров (рис. 11).

Рисунок 10 - Концептуальная блок-схема повышения результативности деятельности венчурного инвестирования на региональном уровне 15

-рщшогелред^итлщхладюнв^тшуртя^ системы

иш^щииираатрострдаенгатадаояшй;

СОЕершеНСТЕОЕ««е га{СТ^гЦИйК4ЛИСЙ СТр/КГ/рЫН 7ЛеХЭНКЗИ)Е 1фОГКОЗИрОВ4НПЯН№Н1рОЛ^

католазовеже в качестве эффективней еиежк но"Ч«а«го мене джмекга и пуб шинж стпжст, упрощение прсадсс* адаго-ации съемочных методовпгрнтернев применительно ккамияюхорядсае6ь«Е®даи№Пялгфс<1ргаотл 2«Ю£урНС(ГОИНЕеСПрОЕ«Ш;

- приоритетность хрез1а11ИНЕыссФШ^жоло1Н,шого секторан

- осуществление коордЕдаадга-сна федератансглуроже управления ШЖРУ В« Ду1ЫНГ|ШЛП1Н£КТфСТЕ«,т:^С01.ТКПГПГ|ШИ 4г«ктстаяди;

- разделениа функцийиеждуразшчнылн ведолстЕамн,

• привлечение нетосудфственныхучастига>в,зжхпергох .особа» пр е дстадтге лей пр омктг г ггсенно сш е ф ортир ох анмк сгр«г«п«к ИННОЕЩИОННОЙ по пшики,

-коррекпфотагфодедгрштрешегениажотергизв системе

освоенкостин4всех>рошго:Еенг/т1сгаинксит;;&- _

- формирований программ венчурной попдер:кки приоритетных направлений регионального развита;

- определение индикаторов и форм срш-огпи * сюей ОТЧЁТНОСТИ, ПОЗЕОЛаВВДКХ сформировать базу пргапйЕжкпъкых дая инвесторов компаний ка венчурном рынке;

осуществление комплексного «омз» фжгороЕ развития

венчурного капитала в соответствии с

междунфодаак сравнительной базой индикаторов и

стинстческих денных;

развита иккллегаучльнаго капитала во взаимосвази с попгагиеской и

- разппне пс жашнала

общественного сектора

через тисовое

содействие;

пмшито

конвуренцпк Енухрп

сектора высоких

технологий и

реального сектора

экономики в

современных

условиях;

повышение роли

организадан и

экспертизе

ГфОЖТОЕ к программ

рившы.

- орг4мсщкаюз€яс>рсних1ззо1идар дяа сатре де л*низ;наиболее перспеюкЕкых^ язи ¡венчурного швесв

- поддерг:

Рисунок 11 - Основные направления развития системы управления венчурным инвестированием региона.

Предложенные подходы были реализованы при разработке системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Северо-Западного Федерального округа (ОАО «Электромера» и ОАО «Трансприбор»).

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Личный вклад в получении научных результатов заключается в следующем:

1. Определены организационные формы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, оптимизация деятельности которых направлена на повышение результативности финансовых потоков используемых для создания инновационной инфраструктуры с целью технологического прорыва в реальном секторе российской экономики; обоснована комплексная схема оптимизации распределения финансовых ресурсов между стартапами, разработкой и тестированием инновационного продукта, посевных инвестиций в венчурных предпринимательских структурах регионов путем использования механизма государственно-частного партнерства и формирования инновационных корпораций с венчурным капиталом в соответствии мировыми тенденциями развития нового технологического уклада.

2. Выявлены условия и факторы, препятствующие поступательному развитию системы венчурного инвестирования в России, в частности, локальная направленность российских проектов, долгосрочный период инвестирования, неразвитость инновационного рынка, недостаточное предложение высокотехнологичных проектов, низкие уровни доходности компаний, отсутствие научно-исследовательских подразделений в организационной структуре корпораций, отсутствие государственных гарантий, неразвитость инновационного законодательства, чрезвычайная монополизация ведущих сегментов экономики.

3. Обоснованы приоритетные направления развития управленческих отношений в системе венчурного инвестирования с целью повышения конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке товаров и услуг, в частности, усиление корпоративных производственных связей за счет расширения горизонтальной интеграции, коммерциализация инновационных технологий и продуктов с целью повышения эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских подразделений компаний.

4. Разработаны методические подходы к оценке результативности венчурного инвестирования, включающие институциональные и организационные формы интеграции административных, научно-исследовательских, образовательных и предпринимательских структур с целью повышения эффективности инновационной деятельности региональных хозяйствующих субъектов.

5. Предложены методические рекомендации по развитию системы венчурного инвестирования инновационной Деятельности хозяйствующих субъектов,

' 22

предполагающие мониторинг, экспертизу и межведомственное распределение функций, обеспечивающие снижение рисков и повышение результативности распределения финансовых потоков.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке подходов к развитию системы венчурного инвестирования хозяйствующих субъектов с целью формирования национальной инновационной системы.

К числу результатов, обладающих научной новизной и полученных лично автором, относятся:

- доказано, что венчурное инвестирование в посткризисной экономике имеет следующие специфические характеристики: связано с этапами жизненного цикла инновационной деятельности и позволяет обеспечить ее результативность, управляемость и устойчивость; ориентировано на рынок с развивающейся инновационной инфраструктурой, субъектами которого являются инновационные предпринимательские структуры и потенциальные инвесторы, фондовые биржи; характеризуется специфическими управленческими структурами, которые должны обладать высоким уровнем менеджмента и соответствующей квалификацией персонала; осуществляется с целью повышения эффективности общественного воспроизводства и поступательного развития инновационных предпринимательских структур;

- предложены концептуальные подходы к критериям комплексной оценки эффективности систем венчурного инвестирования на региональном уровне: объемы прогнозируемой прибыли; оптимизация сроков коммерциализации проектов; степень расширения сегментов рынка для потребителей инновационного продукта; уровень антимонопольного регулирования; структурная перестройка экономики в соответствии с новым технологическим укладом; рост рабочих мест и повышение требований к уровню квалификации персонала; рост венчурных инвестиций в высокотехнологичном секторе; углубление интеграционных процессов и рост конкурентных преимуществ на мировом рынке товаров и услуг; степень соответствия международным стандартам управленческих структур и менеджмента; административные барьеры и уровень коррупционной составляющей в деятельности предпринимательских структур; развитие институциональной и банковской сфер в регионах; инструменты, обеспечивающие снижение рисков венчурного капитала;

- разработаны методические подходы к обоснованию организационных форм, стратегии, концепции и инструментов развития управленческих отношений в системе венчурного инвестирования, предполагающие концентрацию инвестиционных ресурсов в инновационном секторе экономики, использующих единое информационное обеспечение и базу данных по конъюнктуре рынка, прогрессив-

23

ным технологиям и инновационным продуктам, лицензиям и патентам на интеллектуальную собственность, формирующих условия для роста объемов финансирования;

- предложены методические рекомендации по оценке результативности венчурного инвестирования, включающие государственное стимулирование интеграционного объединения научно-исследовательских, производственных, финансовых структурных подразделений и венчурных фирм, организационными формами которых являются бизнес - инкубаторы и технопарки, функционирующие в рамках национальной инновационной системы, целевой установкой которых является социально ориентированная национальная модель экономики;

- сформулирована мотивационная модель привлечения частного капитала в венчурный сектор с использованием организационно-правовой формы резервирования средств венчурных инвесторов управляющими компаниями, защиты интересов миноритарных акционеров при участии в венчурном фонде, обеспечении гарантий интеллектуальной собственности и ее коммерциализации на основе механизма государственно-частного партнерства;

- предложены концептуальные подходы к поддержке бизнес - ангелов в системе венчурного инвестирования, значимыми параметрами которых являются - долгосрочная государственная программа стимулирования «посевных» инвестиций; определение приоритетных объектов финансирования; мониторинг и экспертиза малых инновационных компаний; реализация механизма объединенного инвестирования корпоративными структурами с целью повышения эффективности венчурного капитала и ускорения времени коммерциализации результатов интеллектуального труда.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Ивашов P.M. Теоретические подходы к развитию венчурного инвестирования в инновационных экономических системах // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 2. С.28-30 (0,5 п.л.).

2. Ивашов P.M. Типы хозяйственных систем // Проблемы современной экономики 2013. № 2. С.82-87 (0,5 п.л.).

3. Ивашов P.M., Макаров А.Д. Венчурное инвестирование и венчурный бизнес в новых геополитических условиях // Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики. 2014. №1(45). С.22-28 (0,8/авт. вкл.0,5 п.л.).

4. Ивашов P.M. Оценка состояния инновационного развития российского предпринимательского сектора // Экономика и управление. 2014. №3(101). С.25-27 (0,5 п.л.).

Другие издания

5. Ивашов P.M. Типологизация хозяйственных систем в новых геополитических условиях // Материалы научно-практической конференции «Менеджмент в XXI веке: Зарубежный опыт и российские тенденции» 8 апреля 2014г. Секция № 3 «Предпринимательство: ответ на глобальные вызовы 21 в.». СПб.: Изд-во СПбУ-УЭ (совместно с ИЭМИТ). 2014. С.45- 47 (0,5 пл.).

6. Ивашов P.M. Особенности финансирования венчурного капитала // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 290-летию Санкт-Петербургского государственного университета «Устойчивое развитие: общество и экономика», секция 6 «Управление социально-экономическими системами и процессами: проблемы устойчивого развития экономики и общества». СПб.: Изд-во СПбГУ, 2014. С.65-67 (0,5 пл.).

7. Ивашов P.M. Актуальные вопросы финансирования венчурного капитала // Материалы международной научной конференции «Наука как основа мирного диалога», 15 марта 2014г. Донецк: Изд-во «Научно-исследовательский центр «Знание», 2014. С.136-144 (0,6 пл.).

8. Ивашов P.M., Макаров А.Д. Некоторые проблемы развития венчурного финансирования инновационных проектов в России. Краткий анализ зарубежного опыта // Сборник докладов научно-технической конференции (в рамках международной специализированной выставки «Энергетика и электротехника»). СПб.: РНТОЭ, 2014. С.325-332. (0,8/0,4 пл.).

9. Ивашов P.M., Макаров А.Д. Венчурное инвестирование в Российской Федерации в новых геополитических условиях // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России. Выпуск 1 (30): Межвузовский сборник научных трудов. СПб.: Изд-во ВАМТО, 2014. С.61-71 (0,8/0,4 пл.).

10. Ивашов P.M. Механизм управления рисками при венчурном инвестировании // Менеджмент в 21 веке: зарубежный опыт и российские тенденции: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во СПбУУЭ, 2014. С. 164-167 (0,5 пл.).

11. Ивашов P.M. Механизм управления рисками при венчурном инвестировании // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России. Выпуск 2 (31): Межвузовский сборник научных трудов. СПб.: Изд-во ВАМТО, 2014. С.53-61 (0,6 пл.).

12. Ивашов P.M., Макаров А.Д. Методические подходы к формированию и развитию системы венчурного инвестирования РФ // Проблемы интеграции гражданского и военных секторов экономики в интересах обеспечения военной безопасности. Сборник материалов межвузовской научной конференции, 17 апреля 2014 г. СПб.: ООО «Копи-Р-Групп. С. 156-172 (1,0/0,5 пл.).

ИВАШОВ РОМАН МИХАЙЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургский университет управления и экономики Подписано в печать 22.04.2014. Печать Riso. Формат 60x84'/i6. Объем 1,75 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812)363-42