Развитие трудового потенциала персонала коммерческих банков в условиях конкурентной борьбы в банковском секторе РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цикорин, Александр Ильич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цикорин, Александр Ильич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития трудового потенциала коммерческих банков

1.1. Теоретические аспекты определения категории «трудовой потенциал».

1.2. Развитие трудового потенциала банка на основе компетентносного подхода.

1.3. Человеческий капитал в структуре интеллектуального капитала банка как базис его конкурентноспособности.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Исследование трудового потенциала коммерческих банков как фактора конкурентной борьбы.

2.1. Современное состояние банковского сектора РФ и проблемы его конкурентоспособности

2.2. Анализ особенностей формирования и развития трудового потенциала коммерческих банков.

2.3. Исследование качественных характеристик трудового потенциала сотрудников банка, влияющих на повышения его конкурентоспособности.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Приоритетные направления развития трудового потенциала коммерческих банков.

3.1. Формирование системы уровнего профессионального образования для банковского сектора экономики РФ.

3.2. Реализация компетентносного подхода при реформировании системы профессионального финансово-экономического образования.

3.3. Совершенствование механизма комплексной оценки качества трудового потенциала банков.

Выводы по Главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие трудового потенциала персонала коммерческих банков в условиях конкурентной борьбы в банковском секторе РФ"

Актуальность темы исследования. Специфика функционирования коммерческих банков обусловливает необходимость большого внимания уделяемого его трудовому потенциалу. Ключевой вопрос повышения конкурентоспособности банка на любом этапе ее жизненного цикла и, особенно в период кризиса - эффективное использование трудового потенциала сотрудников. Конъюнктура банковского рынка Российской Федерации, сложившаяся в результате мирового финансового кризиса 2008 г., привела к обострению конкуренции между коммерческими банками.

В кризисной ситуации основное внимание уделяется финансовым и правовым механизмам, используемым в рамках выхода организации, в том числе банков из кризисных условий. Относительно персонала проводятся мероприятия, направленные на снижение затрат на его содержание. В этих условиях важен анализ современных форм ведения хозяйственной деятельности, чтобы выработать оптимальную стратегию выхода организации из кризиса, важной составляющей которой выступает собственно трудовой потенциал.

Практика показывает, что в банках наблюдается недостаток высококвалифицированных кадров по определенным направлениям деятельности, в том числе стратегическому планированию, управлению рисками. В рыночной экономике организации могут сохранить конкурентоспособность, в том числе за счет знаний, умений и навыков своего персонала, путем оптимизации численности персонала и развития персонала с использованием инновационных технологий. Одним из ключевых факторов выхода организации из кризиса в современных условиях является формирование адаптивной, гибкой, мобильной кадровой политики финансовой организации. Все сказанное и предопределяет актуальность исследования вопросов формирования трудового потенциала коммерческого банка. Субъектами управления трудовым потенциалом банков являются коммерческие банки и регулирующие институты - Правительство РФ и Центральный банк

России, формирующие конкурентную бизнес-среду в экономическом пространстве страны.

Формирование эффективной системы образования и управления трудовым потенциалом в банковском секторе российской экономики становится приоритетной задачей для государства и участников денежно-кредитного рынка с целью повысить устойчивость национальной банковской системы, что должно позитивно отразиться на кредитовании реального сектора экономики и финансовом оздоровлении страны.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения вопросов воздействия трудового потенциала банков на их конкурентное положение на рынке банковских услуг России, что позволит, во-первых, раскрыть специфику использования трудового потенциала коммерческих банков, во-вторых, уточнить методические основы разработки и применения различных инструментов развития и продвижения трудового потенциала банка во время экономического кризиса.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты трудового потенциала сотрудников с разной степенью полноты затрагивались в трудах зарубежных и российских ученых-экономистов и практикующих экономистов по труду: А.А.Лобанов, Н.М.Байков, Ж.-М.Галль, А.Н. Добрынин, С.А. Дятлов, H.A. Иванов, Д.Н. Карпухин, В.Г. Костаков, А.А.Мерцалов, И.С. Маслова, С.Г. Михнева, Л.Ф. Никулин, Ю. Г. Одегов, A.C. Панкратов, А.И. Тяжов, М.Хучек, Е. Д. Царенова.

У западных ученых особого внимания заслуживают труды о формировании способностей человека к труду, в том числе приверженцев «теории человеческого капитала» Г. Беккера, Т.Шульца, В.Вейсборда, Л.Туроу, М.Блауга, М.Фишера.

Вопросами формирования и реализации кадровой политики в условиях кризиса, роли службы управления персоналом в этом процессе посвящены работы российских ученых - H.A. Волгина, В.Б. Бычина, Б.М. Генкина, М.В.

Грачева, А. И., Гретченко, Н. А. Горелова, А.П. Егоршина, П.В. Журавлева, О.В. Забелиной, JI.B. Карташовой, А.Я. Кибанова, Ю.П. Кокина, В.Г. Макушина, B.C. Половинко, А.Г. Поршнева, Г.Г. Руденко, Ф.М. Русинова, В.В. Травина, C.B. Шекшня, В.И. Шкатулла, Е.В. Шубенковой и др. Этой проблемой занимались такие зарубежные специалисты, как М. Армстронг, У. Дейв, Г. Десслер, П. Друкер, Д. Коул, Г.Кунц, X. Мартин, М. Мескон, У. Монди, Стивен П. Роббинз, JL Стаут и др.

В экономической литературе достаточно большое внимание уделяется вопросам управления трудовым потенциалом в банковской сфере, но анализ публикаций свидетельствует о том, что чаще всего объектом исследования являются лишь разрозненные элементы банковской системы, а не весь банковский сектор России в целом. Отсутствие комплексной системы ее рассмотрения указывает на необходимость комплексного рассмотрения специфики управления трудовым потенциалом банков.

Недостаточная изученность и степень разработанности проблемы трудового потенциала коммерческих банков, с одной стороны, и ее научно-практическая значимость для российской экономики - с другой, предопределили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.

Цель исследования - уточнение сущности трудового потенциала коммерческого банка, теоретическое обоснование приоритетных направлений развития трудового потенциала коммерческих банков и выявление их влияния на конкурентное положение банков в современных условиях рыночной экономики РФ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить особенности формирования и развития трудового потенциала коммерческих банков, его место и роль в формировании конкурентного положения банка в современном секторе финансовых услуг;

- исследовать и развить теоретические основы методики формирования трудового потенциала коммерческих банков в качестве важнейшего фактора конкурентоспособности в условиях финансовой нестабильности рынков;

- выявить и отразить взаимосвязь трудовых показателей сотрудников банков с динамикой основных видов капиталов на основе системного подхода;

- систематизировать способы и методы интеллектуализации труда в банковском секторе РФ с целью изучения человеческих активов банков как элементов интеллектуального капитала;

- определить приоритетные направления развития трудового потенциала в сфере банковских услуг, в частности, развития системы профессионального образования, в том числе необходимые условия для взаимовыгодных отношений банков с учебными заведениями;

- рассмотреть механизмы реализации компетентностного подхода к развитию трудового потенциала банков на основе использования карт компетенций сотрудников и текущей оценки персонала.

Объектом диссертационного исследования является трудовой потенциал коммерческого банка.

Предметом диссертационного исследования стали экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и влияния трудового потенциала коммерческих банков на условия их конкурентного положения относительно иных хозяйственных субъектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам трудового потенциала. В диссертации использовались законодательные и нормативные документы Российской Федерации, материалы всероссийских конференций по проблемам трудового потенциала банков, данные периодической печати и открытые данные отечественных банков. Исследование осуществлялось на базе системного подхода, реализованного при помощи исторического, логического, субъектно-объектного и структурно-функционального методов, а также приемов научной абстракции, анализа и синтеза, группировки, сравнения и корреляции. Автором изучена отечественная и зарубежная литература по вопросам развития трудового потенциала банка.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ по вопросам регулирования банковской деятельности; отчеты Центрального банка РФ, государственных органов власти РФ; материалы периодической печати, научных и научно-практических конференций; официальные данные Федеральной службы государственной статистики; данные официальных сайтов банков в информационной сети Интернет, а также материалы заседаний профессионального российского и международного сообщества по актуальным аспектам развития трудового потенциала банковской системы России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе развития категориально-понятийного аппарата и системного подхода разработаны положения, направленные на развитие трудового потенциала через интеллектуализацию труда банковского персонала с целью повышения конкурентоспособности коммерческих банков.

Основные результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной, были реализованы в следующих положениях:

• обоснованы возможности и пути использования трудового потенциала банка как фактора соционально-экономической доминанты, обеспечивающей конкурентное положение на рынке банковских услуг;

• уточнены характеристики программ развития трудового потенциала коммерческого банка с учетом важнейших особенностей конкурентоспособности банка в современных рыночных условиях;

• конкретизирована роль человеческих ресурсов и интеллектуального капитала коммерческого банка в обеспечении его устойчивости, прежде всего, в части взаимосвязи между трудовым потенциалом, банковским продуктом, информационным потенциалом и интеллектуализацией труда банковского персонала;

• разработан алгоритм оценки, формирования и развития трудового потенциала сотрудников банка, направленный на достижение конкурентного положения банка в рамках его стратегии развития, на основе системного подхода выявлена взаимосвязь трудовых показателей сотрудников банков с основными видами капиталов финансовой организации;

• определены и обоснованы приоритетные направления развития системы профессионального финансового образования, в том числе предусматривающие построение взаимовыгодных отношений банков с учебными заведениями;

• предложены механизмы реализации компетентностного подхода к развитию трудового потенциала банков на основе использования карт компетенций сотрудников и текущей оценки персонала в части проверки наличия у сотрудников необходимых банку знаний и навыков у персонала.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в уточнении структуры трудового потенциала банков как дополнительного конкурентного преимущества банка. Практическая значимость работы состоит в обосновании направлений развития взаимодействий коммерческих банков и учебных заведений, которые могут быть использованы для подготовки более квалифицированных кадров для банков, а руководители учреждений при разработке стратегии антикризисного развития могут им руководствоваться при создании целевых программ развития финансовых учреждений. Результаты исследования могут быть использованы коммерческими банками, действующими на территории г. Москва и Московской области, для внедрения в свою деятельность программ развития трудового потенциала своих сотрудников для улучшения своего конкурентного положения. Некоторые положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов «Экономика труда», «Банковское дело», «Банковский менеджмент», включающих разделы по вопросам трудового потенциала банковских сотрудников.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Диссертационная работа соответствует пункту 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на Двадцать вторых (Москва, 2009 г.), Двадцать третьих (Москва, 2010 г.), Двадцать четвертых (Москва, 2011 г.) Международных Плехановских чтениях, Международной научно-практической конференции «Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе» (Воронеж, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами в контексте устойчивого развития» (Краснодар-Горячий Ключ, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Достойные условия трудовой жизни как основа развития общества» (Воронеж, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Труд в XXI веке» (Москва, 2011 г.), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов 2011» (Москва, 2011 г.).

Теоретические и практические положения диссертации используются ОАО «Банк Петрокоммерц» и ОАО «РосДорБанк» при формировании и реализации их политики по работе с трудовым потенциалом сотрудников банков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четырнадцать работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (149 наименований) и 3 приложений. Общий объем диссертации составляет 172 страниц. Работа содержит табличный и графический материал (14 таблиц и 14 рисунков).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цикорин, Александр Ильич

Выводы по Главе 3

События, которые произошли в мире и в экономике нашей страны показали, что причины финансового кризиса следует искать не только в слабости регулирования банковской деятельности. То, что кризис не смогли предвидеть и тем самым минимизировать его последствия - это следствие недостаточности профессиональных знаний и навыков. Необходимость реформирования сферы образования в области подготовки и переподготовки кадров для банковского сектора в настоящее время обусловлена целым рядом причин. Одна из них - переход банковского сектора на новые принципы управления банковским бизнесом и особенно банковскими рисками в соответствии с международными стандартами.

Кредитные организации уже сегодня представляют собой комплексы, которые предлагают банковские продукты разной направленности, все они сопряжены с высокими рисками, а значит с профессионализмом и ответственностью персонала. Современная экономика предъявляет к образованию более высокие требования, на практике они не всегда реализуются своевременно. Перед системами высшего и среднего профессионального образования ставится задача повышения качества подготовки специалистов, соответствие их профессионализма требованиям современного общества, готовность к самообразованию и самосовершенствованию, социальную мобильность.

Выпускник вуза по экономическим специальностям должен владеть системой компетенций, связанных с многоуровневостью и вариативностью управленческих задач в профессиональной области. Культуру профессиональной деятельности будущего специалиста, как и его компетенции, нельзя сформировать, не включив студента в учебно-познавательную деятельность, он должен пройти через последовательность ситуаций, близких к реальным и требующих от него компетентных действий, оценок, рефлексии приобретенного опыта. Таким образом, культура профессиональной деятельности будущего специалиста, хотя и является продуктом профессионального обучения, но не прямо вытекает из него, а становится следствием его саморазвития на различных ступенях образования.

Профессиональное образование все в большей степени ориентируется на удовлетворение запросов потребителя образовательных услуг — личности, рынка труда и работодателей общества. Способность удовлетворять современные потребности в компетентных высококвалифицированных кадрах рассматривается как ведущее свойство учебных заведений, обуславливающее современное качество профессионального образования.

По мнению автора, существуют серьезные проблемы профессионального образования в банковской сфере: отсутствие заинтересованности у банковского сообщества в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием; недостаточная компетентность преподавателей специальных дисциплин и профессиональных модулей, не позволяющая формировать и готовить специалиста, востребованного банковским сообществом. В этих условиях целесообразно, чтобы работодатели - активные заказчики образовательных услуг, заинтересованные в специалистах с профильным профессиональным образованием, решали следующие задачи: создание условий для организации и проведения экскурсий, производственной практики и квалификационной аттестации студентов, стажировки и повышения квалификации педагогических работников; содействие совершенствованию учебно-материальной и информационно-технической базы профессиональной подготовки специалистов; оказание помощи в разработке профессионального компонента ГОС и профессионально-образовательных программ, в организации и проведении профориентационных работ, проведение совместного анализа результатов обучения и участие в соответствующей корректировке содержания, методов и средств обучения; материальное стимулирование студентов, педагогических работников и выпускников; решение социальных вопросов и последующего трудоустройства выпускников.

Компетентностный подход на сегодняшний день обретает огромную популярность, начиная со школы и заканчивая послевузовским образованием и повышением квалификации. Привлекательность компетентностного подхода заключается в том, что он имеет очень практическую и очень практичную философию и направленность. В его рамках конечная цель всякого обучения состоит в том, чтобы человек освоил такие формы поведения и приобрел такой набор знаний, умений и личностных характеристик, который позволил бы ему успешно осуществлять ту деятельность, которой он планирует заниматься, то есть - овладел набором необходимых для этого компетенций. Компетенции -это не просто знания и умения, это владение такими формами поведения и индивидуальными характеристиками, которые необходимы для успешной деятельности в опреленной сфере. При этом оно основано, с одной стороны, на знаниях и умениях, с другой стороны, на личностных чертах, установках, ценностях, убеждениях, эмоциях конкретного индивида.

Таким образом, в рамках компетентностного подхода образование и обучение становится комплексным, многофакторным. Учащимся передаются только знания и навыки, которые им необходимы для развития важнейших компетенций. Ведется также психологическая подготовка, формируются нужные установки, развиваются определенные личностные качества, нарабатываются конкретные алгоритмы эффективной деятельности.

Карта компетенций - это инструмент, который чаще всего используется банками при поиске, отборе и найме новых сотрудников, по сути, представляет собой идеальный портрет профессионала, который подойдет банку для работы на вакантной должности. В ней описываются личностные характеристики идеального кандидата, его способности к выполнению тех или иных профессиональных обязанностей, свойственные ему формы поведения и социальные роли. Она помогает найти такого кандидата, который хорошо подойдет в используемые в банке профили и модель компетенций, то есть принимать на работу «готового» специалиста, который сможет быстро усвоить корпоративную культуру банка, разделить его ценности и выполнять свои обязанности в соответствии с принятыми в нем стандартами эффективности.

В планировании обучения необходимо учитывать не только корпоративные цели, но и личные учебные и карьерные интересы сотрудников - это касается как содержания, так и способов его предоставления учащимся. Кроме того, необходимо уделять самое пристальное внимание переносу результатов обучения в деятельность, и оказывать в этом сотрудникам полноценную поддержку. Такого рода меры обеспечат процесс, при котором новые знания и умения не останутся в памяти персонала бесполезным знанием, а станут неотъемлемой частью их нового поведения, то есть послужат формированию и развитию необходимых профессиональных компетенций.

Результатом планирования требований к профессиональным и личностным компетенциям является разработка паспортов рабочих мест. Они подготавливаются специалистами службы персонала с привлечением руководителей структурных подразделений по унифицированной для банка форме и содержат перечень компетенций, необходимых и желательных при замещении конкретной вакансии.

Полученные результаты легли в основу разработанной методики оценки качества трудового потенциала сотрудников коммерческих банков, которая строилась на основе следующих принципов: максимальной интеграции в общую систему руководства сотрудниками с целью достижения стратегических коммерческих банков; системности оценки через установление взаимосвязи основных составляющих качества трудового потенциала.

Заключение

В диссертации рассмотрены теоретические подходы к определению категории «трудовой потенциал» и ее развитию на основе компетентносного подхода, решается важная задача — определение места человеческого капитала в структуре интеллектуального капитала банка. Утверждается, что интеллектуализации банковской деятельности происходит через банковский продукт - набор модифицированных банковских и финансовых операций для удовлетворения потребностей клиента, выстроенный в технологическую цепочку, позволяющую решать конкретную проблему клиента и удовлетворять его спрос в комплексном обслуживании. Человеческий фактор применительно к банковскому сектору имеет двойственный характер, с одной стороны это уникальный источник улучшения экономических показателей деятельности коммерческого банка и достижения стратегических целей, с другой стороны это-также и огромный источник рисков.

Трудовой потенциал банка как система всегда больше суммы составляющих ее частей — индивидуальных трудовых трудовой потенциалов отдельных сотрудников. Персонал, обладающий необходимыми банку ключевыми и профессиональными компетенциями — необходимое условие финансовой стабильности и успеха банка. Поскольку получить необходимое количество сотрудников с «готовыми» компетенциями, причем именно такими, как требуется, извне — задача фантастическая, банк вынужден самостоятельно заниматься формированием необходимых для стратегического развития компетенций.

Модернизация финансово-экономического образования выводит на ведущую роль компетентностный подход, в основе которого находятся компетентности и компетенции специалистов. При формировании профессиональных компетенций используется тот же принцип, что и при формировании ключевых компетенций: необходима отлаженная система обучения персонала, которая работает, исходя из данных глубокого анализа потребностей банка.

Кроме того, в настоящее время происходит активный переход к экономике знаний, решающую роль в котором выполняют интеллектуальные ресурсы и формирующиеся на их основе возможности. Отличительная черта новой экономики состоит в том, что знания становятся непосредственной производительной силой.

Банки, прилагающие усилия к развитию своего интеллектуального капитала, вкладывают ресурсы в обучение своих сотрудников. Интеллектуальный капитал нацелен на будущее, в то время как финансовый представляет собой результат действий, совершенных в прошлом. Интеллектуальный капитал банка - это квалификация, опыт, навыки и знания сотрудников, технологии и каналы коммуникации, способные создать добавленную стоимость и обеспечивающие конкурентные преимущества банка на конкурентном рынке. При этом рыночная капитализация такого банка за счет развитого интеллектуального капитала выше, чем бухгалтерская стоимость ее материальных активов и фондов. Интеллектуальный капитал — это синергетический феномен, то есть формируется не путем простого сложения своих отдельных частей, но как свойство их взаимодействия. В современных условиях неценовые факторы конкурентоспособности приобретают особенную важность. При этом главные конкурентные преимущества сейчас проистекают из развития навыков, суммы опыта, внедрения инноваций, ноу-хау, понимания рынка, обладания базами данных, использования систем обмена информацией, высокой квалификации персонала - иными словами, элементов интеллектуального капитала, ресурсов скорее нематериальных, чем материальных. Возрастающая конкуренция за трудовые ресурсы на фоне усложнения финансовых операций и углубления их специализации делает формирование квалифицированного состава сотрудников одной из наиболее важных задач для успешной деятельности банка.

В настоящее время также происходит усиление конкуренция и за клиентов, многим банкам объективно необходимо развитие и сохранение конкурентоспособности. Персонал становится одним из самых дорогих ресурсов отечественных банков. Для реализации бизнес-целей требуются немалые затраты на обучение и развитие сотрудников. Кроме того, развитие персонала повышает его стоимость и ликвидность на рынке труда. Работник банка с его практическим опытом, теоретическими знаниями, профессиональным уровнем, личностными качествами, интеллектуальными способностями является, в определенном смысле, самым ценным его ресурсом. Как показывает не только отечественный, но и зарубежный опыт, персонал становится сегодня долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания банка. В условиях нестабильности экономики и неустойчивости финансового рынка задача создания и обеспечения эффективного функционирования системы трудового потенциала банка становится жизненно важной и необходимой. Требования, предъявляемые к персоналу в настоящее время, свидетельствуют, чем сложнее содержание труда банковского служащего, тем большим потенциалом для развития он должен обладать для совершенствования выполнения закрепленных за ним операций и управленческих заданий и адаптации к технологическим и организационным новациям.

При этом события, произошедшие в мире пару лет назад, ярко свидетельствуют о том, что причины финансового кризиса следует искать не только в слабости регулирования банковской деятельности. То, что кризис не смогли предвидеть и тем самым минимизировать его последствия - это следствие недостаточности профессиональных знаний и навыков. Необходимость реформирования сферы образования в области подготовки и переподготовки кадров для банковского сектора в настоящее время обусловлена целым рядом причин. Одна из них - переход банковского сектора на новые принципы управления банковским бизнесом и особенно банковскими рисками в соответствии с международными стандартами.

Выпускник вуза по экономическим специальностям должен владеть системой компетенций, связанных с многоуровневостью и вариативностью управленческих задач в профессиональной области. Профессиональное образование все в большей степени должно ориентироваться на удовлетворение запросов потребителя образовательных услуг — личности, рынка труда и работодателей общества. Способность удовлетворять современные потребности в компетентных высококвалифицированных кадрах рассматривается как ведущее свойство учебных заведений, обуславливающее современное качество профессионального образования.

По мнению автора, существуют серьезные проблемы профессионального образования в банковской сфере: отсутствие заинтересованности у банковского сообщества в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием; недостаточная компетентность преподавателей специальных дисциплин и профессиональных модулей, не позволяющая формировать и готовить специалиста, востребованного банковским сообществом. При этом приоритетным направлением выступает компетентностный подход, привлекательность которого заключается в том, что он имеет очень практическую и очень практичную философию и направленность. Таким образом, в рамках компетентностного подхода образование и обучение становится комплексным, многофакторным. Учащимся передаются только те знания и навыки, которые им необходимы для развития важнейших компетенций.

В планировании обучения необходимо учитывать не только корпоративные цели, но и личные учебные и карьерные интересы сотрудников - это касается как содержания, так и способов его предоставления учащимся. Кроме того, необходимо уделять самое пристальное внимание переносу результатов обучения в деятельность, и оказывать в этом сотрудникам полноценную поддержку. Результатом планирования требований к профессиональным и личностным компетенциям является разработка паспортов рабочих мест. Они подготавливаются специалистами службы персонала с привлечением руководителей структурных подразделений по унифицированной для банка форме и содержат перечень компетенций, необходимых и желательных при замещении конкретного рабочего места.

Полученные результаты легли в основу разработанной методики оценки качества трудового потенциала сотрудников коммерческих банков, которая была построена на основе максимальной интеграции в общую систему управления банком с целью достижения стратегических целей развития в конкурентных условиях рынка.

Автореферат диссертации по теме "Развитие трудового потенциала персонала коммерческих банков в условиях конкурентной борьбы в банковском секторе РФ"

На правах рукописи

ЦИКОРИИ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ

РАЗВИТИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕРСОНАЛА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ РФ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ДЕК 2011

Москва - 2011

005003964

Работа выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Шубенкова Евгения Валериевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гретченко Анатолий Иванович

кандидат экономических наук Митрофанов Николай Георгиевич

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова» и на сайте по ссылке ЬНр://у/\у\у.геа.ги/Мат.а5рх?раее=АугогеГега1у

Автореферат разослан 21 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент Е.В. Бельчук

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Специфика функционирования коммерческих банков РФ обуславливает необходимость подробного изучения их трудового потенциала. Ключевой вопрос повышения конкурентоспособности банка на любом этапе его жизненного цикла и, особенно в период кризиса - эффективное использование трудового потенциала сотрудников. Конъюнктура банковского рынка Российской Федерации, сложившаяся в результате мирового финансового кризиса 2008 г., привела к обострению конкуренции между коммерческими банками. Как правило, в таких ситуациях основное внимание уделяется финансовым и правовым механизмам, нацеленным на скорейший выход из кризисного положения, а относительно персонала проводятся лишь мероприятия, направленные на сокращение его и затрат на его содержание. Между тем важно выработать оптимальную стратегию выхода банка из кризиса, в том числе опираясь на наиболее полное использование его трудового потенциала.

Одним из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности в современных условиях является формирование адаптивной, гибкой, мобильной кадровой политики финансовой организации. Практика показывает, что в банках наблюдается недостаток высококвалифицированных кадров по определенным направлениям деятельности, в том числе стратегическому планированию, управлению рисками. В современной рыночной экономике организации, в том числе банки, не могут сохранить конкурентоспособность без эффективного использования знаний, умений и навыков своего персонала, без его развития на основе новых технологий и оптимизации его численности. Человеческий капитал применительно к банковскому сектору имеет двойственный характер, с одной стороны - это уникальный источник улучшения экономических показателей деятельности коммерческого банка и достижения стратегических целей, с другой стороны - это также и огромный источник рисков.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения вопросов воздействия трудового потенциала банков на их конкурентное положение на рынке банковских услуг России, что позволит, во-первых, раскрыть специфику использования трудового потенциала коммерческих банков, во-вторых, уточнить методические основы разработки и применения

различных инструментов развития и эффективной реализации трудового потенциала финансово-кредитной организации.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты трудового потенциала с разной степенью полноты затрагивались в трудах зарубежных и российских ученых-экономистов и практикующих экономистов по труду: А.А.Лобанов, Н.М.Байков, Ж.-М.Галль, А.Н. Добрынин, С.А. Дятлов, H.A. Иванов, Д.Н. Карпухин, В.Г. Костаков, А.А.Мерцалов, И.С. Маслова, С.Г. Михнева, Л.Ф. Никулин, Ю. Г. Олегов, A.C. Панкратов, А.И. Тяжов, М.Хучек, Е. Д. Царенова и др.

В работах зарубежных специалистов особого внимания заслуживают труды о формировании способностей человека к труду, в том числе приверженцев «теории человеческого капитала» Г. Беккера, М.Блауга, В.Вейсборда, Ф. Махлупа, Л.Туроу, М.Фишера, Т.Шульца.

Вопросами формирования и реализации кадровой политики в условиях кризиса, в том числе направленной на активизацию трудового потенциала, роли служб управления персоналом в этом процессе посвящены работы российских ученых-H.A. Волгина, В.Б. Бычина, Б.М. Генкина, М.В. Грачева, А. И. Гретченко, Н. А. Горелова, А.П. Егоршина, П.В. Журавлева, О.В. Забелиной, Л.В. Карташовой, А.Я. Кибанова, Ю.П. Кокина, В.Г. Макушина, Н.Г. Митрофанова, B.C. Половинко, А.Г. Поршнева, Г.Г. Руденко, Ф.М. Русинова, В.В. Травина, Е.В. Шубенковой и др. Этой проблемой занимались такие зарубежные специалисты, как М. Армстронг, У. Дейв, Г. Десслер, П. Друкер, Д. Коул, Г. Кунц, X. Мартин, М. Мескон, У. Монди, Стивен П. Роббинз, Л. Стаут и др.

В экономической литературе достаточно большое внимание уделяется вопросам управления трудовым потенциалом в банковской сфере, но анализ публикаций свидетельствует о том, что недостаточно изучена роль трудового потенциала в формировании конкурентных преимуществ банка на рынке финансовых услуг РФ. Необходимость изучения специфики трудового потенциала банка основана на отсутствии единого подхода к определению трудовой потенциала банка, а также общего мнения у специалистов относительно его влияния на конкурентное положение.

Недостаточная степень разработанности проблемы развития трудового потенциала коммерческих банков, как важнейшего фактора, обуславливающего их

конкурентное положение на рынке банковских услуг, с одной стороны, и ее научно-практическая значимость для российской экономики - с другой, предопределили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.

Цель исследовании - уточнение сущности трудового потенциала коммерческого банка, теоретическое обоснование приоритетных направлений развития трудового потенциала коммерческих банков и выявление их влияния на конкурентное положение банков.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить особенности формирования и развития трудового потенциала коммерческих банков, его место и роль в формировании конкурентного положения банка в современном секторе финансовых услуг;

- исследовать и развить теоретические основы методики формирования трудового потенциала коммерческих банков в качестве важнейшего фактора конкурентоспособности в условиях финансовой нестабильности рынков;

- выявить и отразить взаимосвязь трудовых показателей сотрудников банков с динамикой основных видов капиталов на основе системного подхода;

- систематизировать способы и методы интеллектуализации труда в банковском секторе РФ с целью изучения человеческих активов банков как элементов интеллектуального капитала;

- определить приоритетные направления развития трудового потенциала в сфере банковских услуг, в частности, развития системы профессионального образования, в том числе необходимые условия для взаимовыгодных отношений банков с учебными заведениями;

- рассмотреть механизмы реализации компетентностного подхода к развитию трудового потенциала банков на основе использования карт компетенций сотрудников и текущей оценки персонала.

Объектом диссертационного исследования является трудовой потенциал коммерческого банка.

Предметом диссертационного исследования стали социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования, развития и влияния трудового потенциала коммерческих банков на условия их конкурентного положения.

Теоретической н методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в работах

ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам развития трудового потенциала и управления знаниями, в том числе концепции «экономики знаний» и «человеческого капитала». В диссертации использовались материалы всероссийских конференций по проблемам трудового потенциала финансовых организаций, данные периодической печати и открытые данные отечественных банков. Исследование осуществлялось на основе системного подхода, реализованного при помощи исторического, логического, субъектно-объектного и структурно-функционального методов, а также приемов научной абстракции, анализа и синтеза, группировки, сравнения и корреляции. Кроме того, использовался метод конкретного социально-экономического исследования, проведенный среди сотрудников коммерческих банков Москвы и Московской области, направленный на выявление удовлетворенности персонала процессами формирования, развития и использования своего потенциала к труду.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ по вопросам регулирования банковской деятельности; отчеты Центрального банка РФ, государственных органов власти РФ; официальные данные Федеральной службы государственной статистики; данные официальных сайтов банков в информационной сети Интернет; доклады и исследования, проведенные ведущими международными организациями, такими как ОЭСР, МОТ, МБРР, ООН, а также материалы заседаний профессионального российского и международного сообщества по актуальным аспектам развития трудового потенциала банковской системы России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе развития категориально-понятийного аппарата и системного подхода разработаны положения, направленные на развитие трудового потенциала через интеллектуализацию трз'да банковского персонала с целью повышения конкурентоспособности коммерческих банков.

Основные результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной:

• обоснованы возможности и пути использования трудового потенциала банка как фактора соционально-экономической доминанты, обеспечивающей конкурентное положение на рынке банковских услуг;

• уточнены характеристики программ развития трудового потенциала коммерческого банка с учетом важнейших особенностей конкурентоспособности банка в современных рыночных условиях;

• конкретизирована роль человеческих ресурсов и интеллектуального капитала коммерческого банка в обеспечении его устойчивости, прежде всего, в части взаимосвязи между трудовым потенциалом, банковским продуктом, информационным потенциалом и интеллектуализацией труда банковского персонала;

• разработан алгоритм оценки, формирования и развития трудового потенциала сотрудников банка, направленный на достижение конкурентного положения банка в рамках его стратегии развития, на основе системного подхода выявлена взаимосвязь трудовых показателей сотрудников банков с основными видами капиталов финансовой организации;

• определены и обоснованы приоритетные направления развития системы профессионального финансового образования, в том числе предусматривающие построение взаимовыгодных отношений банков с учебными заведениями;

• предложены механизмы реализации компетентностного подхода к развитию трудового потенциала банков на основе использования карт компетенций сотрудников и текущей оценки персонала в части проверки наличия у сотрудников необходимых банку знаний и навыков у персонала.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость работы с теоретической точки зрения заключается в выработке подходов к проведению комплексной работы с трудовым потенциалом сотрудников банков в условиях современного этапа модернизации экономики РФ, нацеленной на приращение банковского продукта, его дальнейшую информатизацию и повышение конкурентоспособности банков.

Результаты исследования могут быть использованы коммерческими банками, действующими на территории РФ при внедрении в свою деятельность программ развития трудового потенциала сотрудников для улучшения своего конкурентного положения.

Некоторые положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов «Инвестиции в человеческий капитал», «Непрерывное образование и развитие человеческого потенциала», «Развитие компетенций современного руководителя», «Развитие трудового потенциала

организации», «Управление персоналом», «Экономика труда», включающих разделы по вопросам трудового потенциала банковских сотрудников.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

Диссертационная работа соответствует пункту 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на Двадцать вторых (Москва, 2009г.), Двадцать третьих (Москва, 2010г.), Двадцать четвертых (Москва, 2011г.) Международных Плехановских чтениях, Международной научно-практической конференции «Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе» (Воронеж, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами в контексте устойчивого развития» (Краснодар - Горячий Ключ, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Достойные условия трудовой жизни как основа развития общества» (Воронеж, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Труд в XXI веке» (Москва, 2011г.), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов 2011» (Москва, 2011г.).

Теоретические и практические положения диссертации используются ОАО «Банк Петрохоммерц» и ОАО «РосДорБанк» при формировании и реализации их политики долгосрочного развития, построенной на основе комплексного использования интеллектуального капитала своих сотрудников банков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четырнадцать работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе 3 статьи общим объемом 1,3 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Список использованной литературы включает более 100 наименований. Основной текст диссертации составляет 172

страницы. Работа содержит табличный и графический материал (14 таблиц и 14 рисунков).

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень научной разработанности поставленной проблемы, определены предмет, объект, цель, задачи исследования, раскрыты его теоретическая и практическая значимость, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена апробация полученных результатов исследования.

В первой главе диссертации рассматриваются теоретические подходы к определению категориального аппарата исследования, раскрывается возможность развития трудового потенциала банка на основе применения компетентносного подхода, а также дается экономическая и социальная характеристика человеческого капитала как элемента интеллектуального капитала в создании банковского продукта.

Во второй главе приводится информация об общей ситуации и основных рисках в банковском секторе РФ после глобального финансового кризиса, условиях становления полноценной конкурентоспособности банковского сектора, дается обзор особенностей и специфики формирования, требований к профессионально-квалификационному уровню сотрудников банков и обстоятельств, способствующих формированию конкурентоспособной рабочей силы. В заключительном параграфе главы дается описание проблем, связанных с анализом качественных характеристик трудового потенциала сотрудников финансово-кредитных организаций.

В третьей главе раскрывается процесс формирования системы уровнего профессионального образования для банковского сектора РФ, также проводится анализ возможности применения компетентносного подхода как приоритетного направления реформирования системы профессионального образования банковского сектора, дастся обзор существующих программ и методов по подготовке и переподготовке, повышению квалификации сотрудников банковского сектора РФ и их дальнейшему развитию в системе корпоративного обучения, а также рассматриваются основные механизмы совершенствования основных форм оценки качества трудового потенциала коммерческих банков.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации научного и практического характера, направленные на повышение профессионально-квалификационного уровня сотрудников банков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обоснованы возможности и пути использования трудового потенциала банка как фактора социально-экономической доминанты, обеспечивающей конкурентное положение на рынке банковских услуг.

В ситуации, когда мировые финансовые рынки функционируют в условиях гиперконкуренции, именно трудовой потенциал сотрудников становится организационным ресурсом, обладающим наибольшими резервами для повышения экономической эффективности работы банка. Трудовой потенциал - запасы труда, которые необходимо максимизировать, поскольку в современных условиях единственным источником долгосрочного преимущества на рынке банковских услуг является именно развитие способностей своих работников и максимизация данной функции. Сотрудник банка с его практическим опытом, теоретическими знаниями, профессиональным уровнем, личностными качествами, интеллектуальными способностями является в определенном смысле самым ценным его ресурсом. Достижение конкурентоспособности невозможно без достижения определенного комплекса целей: максимальной рыночной капитализации банка, высокого уровня достаточности собственного капитала, способности в значительной мере обеспечить инвестициями и кредитами дальнейшее развитие национальной экономики, умения отстаивать национальные интересы на международных рынках капитала и ряда других.

Основу современной экономики составляют высокотехнологичные, наукоемкие производства, требующие высокого уровня квалификации персонала, постепенно формируются новые общие квалификационные требования, которые предъявляются к современной рабочей силе, что обусловлено развитием технологий. Интеллектуализация труда - это процесс постоянного обогащения знаниями, приводящей к увеличению доли интеллектуального труда в деятельности человека. С точки зрения автора интеллектуализация банковской деятельности происходит через банковский продукт, который представляет собой набор модифицированных банковских и финансовых операций для удовлетворения какой-либо потребности клиента, графически это можно отразить следующим образом (см. Рис. 1). Сущность банковского продукта заключается в интеллектуализации результатов труда, что непосредственно выражается в объеме информационности и компетентности

конкретного работника. Иными словами процесс труда в банке - это процесс приращения информационности через конечный результат деятельности, его отличительной чертой является нематерналыюсть в совокупности с денежным характером.

У

Рис. I. ПРОЦЕСС ПРИРАШЕНИЯ БАНКОВСКОГО ПРОДУКТА

Сам процесс развития трудового потенциала сотрудника заключается в совершенствовании природных способностей человека. С изменением роли трудовых ресурсов в процессе создания добавленной стоимости пересматривается и важность инвестиций в развитие трудовых ресурсов страны. С экономической точки зрения, инвестиции в человеческий капитал - это затраты, произведенные в социальной сфере в целях будущего увеличения производительности труда и способствующие росту будущих доходов как отдельных носителей капитала, так и общества целом. Методика работы с трудовым потенциалом в коммерческом банке, по мнению автора, должна представлять собой научно обоснованный набор способов и методов воздействия на резервы эффективности с целью повышения конкурентоспособности коммерческих банков. Общая схема влияния трудового потенциала банка на его конкурентоспособность отражена на рисунке 2.

Трудовой потенциал не следует рассматривать в виде одного лишь элемента процесса труда, целесообразней принимать его как систему, функционирующую как единое целое. Трудовой потенциал банка как система всегда больше суммы составляющих ее частей — индивидуальных трудовых потенциалов отдельных сотрудников.

Трудовой потенцип банковского сотрудника X

Трудовой потенциал банковского сотрудника У

Трудовой потенциал банковского сотрудника Ъ

Качество банковского продукта (банковской услуги)

Организационно-структурные аспекты конкурентной среды банковского сектора

(масштаб деятельности банка, схема управления

банком и его филиальной сетью)

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ БАНКА

Рис. 2. ОБОБЩЕННАЯ СХЕМА ВЛИЯНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СОТРУДНИКОВ БАНКА НА ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

2. Уточнены характеристики программ развития трудового потенциала коммерческого банка с учетом важнейших особенностей конкурентоспособности банка в современных рыночных условиях.

Автором установлено, что в своей деятельности кредитные учреждения

сталкиваются со многими проблемами, основными из которых являются:

нестабильность уровня процентных ставок, высокая доля государственного участия в

банковском секторе, высокая конкуренция на рынке банковских услуг, большая доля

просроченных кредитов, низкая капитализация банковской системы России

относительно мировых лидеров. Причины финансового кризиса следует искать в

12

слабости государственного надзорного регулирования банковской деятельности с одной стороны и, вероятно, недостаточном профессионализме банковского персонала с другой. Причины того, что кризис не смогли предвидеть и тем самым минимизировать его возможные последствия, следует искать в недостаточности образования. Необходимость реформирования сферы образования в области подготовки и переподготовки кадров для банковского сектора в настоящее время обусловлена целым рядом причин. Одна из них: переход банковского сектора на новые принципы управления банковским бизнесом и особенно банковскими рисками в соответствии с международными стандартами.

В этой связи наиболее важными в совокупности требований к персоналу являются:

1) способность творчески осмыслить и успешно решить задачу, предполагающую наличие интегрированных знаний (например, банковского дела, психологии, юриспруденции, компьютерной техники);

2) способность проявлять многовариантный оптимизационный подход к решению ресурсных задач на основе их формализации;

3) способность оперативно реагировать на отклонения фактических параметров выполняемой операции от заданных регламентом;

4) наличие внутренней мотивации к реализации собственного инновационного потенциала;

5) владение научными методами финансового и экономического анализа и прогнозирования (особенно для банковских аналитиков).

Чем сложнее содержание труда банковского служащего, тем большими возможностями развития он должен обладать для совершенствования выполнения закрепленных за ним операций, управленческих заданий и адаптации к технологическим и организационным новациям.

С учетом отечественного и зарубежного опыта целесообразно также в общей системе развития трудового потенциала персонала банка выделять три подсистемы: 1) первичное развитие персонала; 2) базовое развитие персонала; 3) работа с кадровым резервом.

В настоящее время трудовой потенциал коммерческого банка, как было отмечено выше, является не только одним из важнейших ресурсов, от которого зависит как возможность развития банка, так и его устойчивость на рынке в условиях

конкуренции. Качество трудового потенциала представляет собой меру развития совокупности врожденных и приобретенных качеств человека, отражающих духовные и физические способности к труду и непосредственно используемые им в его трудовой деятельности.

Требуются комплексные системные решения по развитию трудового потенциала банковского сектора, что должно предусматривать:

• переподготовку профессорско-преподавательского состава;

• использование современных методов обучения, ориентированных на практику;

• организацию целевой подготовки кадров, исходя из реальной потребности развития отрасли;

• привлечение отраслевых союзов к выполнению работ по организации и проведению обучения и повышению квалификации кадров в вопросах применения новых технологий обучения.

3. Конкретизирована роль человеческих ресурсов и интеллектуального капитала коммерческого банка в обеспечении его устойчивости, прежде всего, в части взаимосвязи между трудовым потенциалом, банковским продуктом, информационным потенциалом и интеллектуализацией труда банковского персонала (см. Рис. 3).

Человеческий фактор применительно к банковскому сектору имеет двойственный характер, с одной стороны - это уникальный источник улучшения экономических показателей деятельности коммерческого банка и достижения стратегических целей, с другой стороны - это также и огромный источник рисков со стороны сотрудников, причем как сознательных (внутренние махинации со стороны сотрудников, сговор сотрудников с клиентами), так и бессознательных (ошибка операциониста из-за объема работы, потеря конфиденциальной информации) и как результат - возможные потери, причем как финансовые, так и репутационные.

Особое место в анализе человеческих ресурсов занимают информационные ресурсы, прежде всего потому, что названный вид ресурсов являегся результатом человеческой деятельности, т.е. результатом функционирования человеческих ресурсов. Существование информации в двух формах: как продукта и как знания, полученного в процессе трудовой деятельности, обогатившего человеческие ресурсы, увеличивает серьезность проблемы, связанной с созданием и удержанием

человеческих ресурсов в конкретном коммерческом банке. Это и создает конкурентные преимущества коммерческого банка в современных условиях. Положительным влиянием можно считать тот факт, что в условиях конкурентной среды участники банковского рынка обязаны повышать конкурентоспособность предлагаемого банковского продукта и услуги за счет роста их качества.

Гис. 3. ПРОЦЕСС ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ БАНКОВСКОГО ПРОДУКТА

Интеллектуальный капитал банка - это квалификация, опыт, навыки и знания сотрудников, технологии и каналы коммуникации, способные создать добавленную стоимость и обеспечивающие конкурентные преимущества банка на финансовом рынке. Подобно капиталу физическому, он также формируется в результате вложений материального и нематериального характера, точно так же может обесцениваться и устаревать. Основное же отличие интеллектуального капитала от физического - его нематериальная природа и присущие ей свойства. Так, достаточно сложно найти средства измерения интеллектуального капитала - трудно представить себе единицу измерения, которая могла бы точно и объективно измерить такие вещи, как опыт сотрудников, знания, которыми они владеют, их интуицию, а тем более подсчитать и оценить совокупность их опыта. Кроме того, в отличие от физического капитала, который оценивается материально, интеллектуальный капитал оценивается как стоимостно,.так и не стоимостно. Еще одно отличие в том, что интеллектуальный капитал не может полностью находиться в собственности организации. Интеллектуальный капитал нацелен на будущее, в то время как финансовый представляет собой результат действий, совершенных в прошлом.

4. Разработан алгоритм оценки, формирования и развития трудового потенциала сотрудников банка, направленный на достижение конкурентного положения банка в рамках его стратегии развития, па основе системного подхода

выявлена взаимосвязь трудовых показателей сотрудников банков с основными видами капиталов финансовой организации.

Банки, прилагающие усилия к развитию своего интеллектуального капитала, вкладывают ресурсы в обучение своих сотрудников. При этом рыночная капитализация такого банка за счет развитого интеллектуального капитала выше, чем бухгалтерская стоимость ее материальных активов и фондов. Интеллектуальный капитал - это синергетический феномен, то есть формируется не путем простого сложения своих отдельных частей, а как свойство их взаимодействия. В современных условиях неценовые факторы конкурентоспособности приобретают особенную важность. При этом главные конкурентные преимущества сейчас проистекают из развития навыков, суммы опыта, внедрения инноваций, ноу-хау, понимания рынка, обладания базами данных, использования систем обмена информацией, высокой квалификации персонала - иными словами, элементов интеллектуального капитала, ресурсов скорее нематериальных, чем материальных. Главнейшей задачей коммерческого банка является создание условий эффективного и как можно более полного использования способностей своих работников для достижения поставленных целей, формирования конкурентных преимуществ и обеспечения успешного развития банка в дальнейшем.

Говоря о механизмах развития трудового потенциала сотрудника, необходимо понимать, что потенциал характеризуется не степенью подготовленности сотрудника к занятию им того или иного вакантного в настоящее время рабочего места, а способностью и возможностью в долгосрочной перспективе с учетом его психофизиологических особенностей, деловых качеств, уровня мотивации занять свое место в структуре банка и на нем принести максимальную пользу.

В условиях жесткой конкурентной борьбы банкам необходимо искать способы максимально эффективного использования имеющихся ресурсов - материальных, финансовых, информационных, трудовых. Это требует модернизации управленческих и технологических процессов, совершенствования инструментов оптимизации затрат и хорошо спланированной работы с трудовым потенциалом банка. Возрастающая конкуренция за трудовые ресурсы на фоне усложнения финансовых операций и углубления их специализации делает формирование квалифицированного состава сотрудников одной из наиболее важных задач для успешной деятельности банка.

На практике эффективный процесс включения системы оценки в общую систему управления трудовым потенциалом можно наглядно проследить на примере ОАО «Сбербанк», в котором улучшение его конкурентного положения неразрывно связано с профессиональным развитием персонала. В банке разработано и реализуется большое количество учебных программ, ориентированных на управленческую и специальную профессиональную подготовку, развитие необходимых в работе навыков. Программа подготовки и обучения персонала затрагивает абсолютно все уровни сотрудников — от операционно-кассовых работников до тои-менеджеров.

Эти же вопросы более подробно были рассмотрены в опросе, проведенном автором, респондентами которого стали более 100 сотрудников банков и более 10 сотрудников управлений кадров коммерческих банков. Он показал, что 43 % респондентов считают необходимыми для себя программы повышения квалификации, 68% считают, что их трудовой потенциал реализован не полностью, при этом 39% оценили свой режим работы как ежедневно напряженный. Настораживает нежелание людей искать пути оптимизации своей работы и малая доля респондентов, готовых делится своими знаниями, а это в свою очередь негативно сказывается на преемственности поколений и передачи опыта напрямую. По поводу удовлетворенности своей работой 39% опрошенных ответили «да», а 61% -частично или полностью не удовлетворены своей работой. Сотрудникам не хватило знаний, по их собственному мнению, при решении технически сложных многогранных процессов, требующих достаточного большого уровня знаний, компетенций и высокой степени ответственности при принятии решений.

Резервы усиления роли и места трудового потенциала в практике управления коммерческим банком заключаются в материальном вознаграждении, моральном стимулировании, продвижении по службе, а также в улучшении условий труда, развития возможностей для самореализации, и улучшения психологического климата. Сокращение всех видов издержек, связанных с управлением трудовым потенциалом, позволит банкам высвободить финансовые средства. Общий алгоритм построения работы с трудовым потенциалом банка можно представить следующим образом (рис. 4).

Оценка текущего конкурентного положения и определение ключевых процессов эффективного использования ТП персонала банка для достижения задач в рамках стратегии развития банка

Оценка интеллектуального капитала банка с учетом дополнительного персонала

©

Низкий уровень ин гел л е к туалъ н о го капитала банка

Наличие

возможности

привлечения

дополнительного

персонала

Наличие возможности повышения профессиональ ной

квалификации сотрудников банка

Трудовой потенциал

не соответствует требованиям банка, так как не отвечает потребностям банка в повышение уровня интеллектуализации банковского продукта

Выбор оптимальных программ повышения профессиональных

компетенций сотрудников и расширение сфер деятельности для скорейшего достижения задач в рамках среднесрочной стратегии развития банка

Оценка уровня интеллектуального капитала банка (квалификация, опыт, навыки и знания сотрудников, технологии и каналы коммуникации) способного создавать добавленную стоимость и обеспечивать конкурентные преимущества

Работы по определению нормативного значения уровня интеллектуального капитала банка в существующих условиях работы (уровень напряженности, скорость принятия решений) и сопоставление с фактическим значением

ИКфактический/ ИКнормативный

г<

(^нет^)

Сотрудничество с учебными заведениями для формирования выпускников с необходимыми банку компетенциями: консультации

практической направленности при создании учебных планов, участие в ГЭКах, практика студентов в подразделениях банка, проведение мастер-классов сотрудников

Определение основных приоритетных направлений работы с трудовым потенциалом банка, постоянная работа над актуализацией и соответствием современным требованиям уровня квалификации и компетенции

сотрудников банка. Доведение до персонала информации о том, что качество банковского продукта, влияет на будущее банка и их собственные перспективы

Уровень

интеллектуального капитала банка соответствует оптимальному для обеспечения конкурентных преимуществ банка

Составление паспорта рабочего места с основными компетенциями эталона

для основных групп

банковских

специальностей,

способствующих

интеллектуализации

банковского продукта

Трудовой потенциал сотрудников соответствует текущим потребностям банка для достижения задач в рамках стратегии развития банка. Введение постоянного мониторинга об уровне образования сотрудников, курсах повышения квалификации, профессиональных компетенциях

Наличие возможности сокращения персонала или освоения технологий с минимальным использованием ТП сотрудников (вместо сети дополнительных офисов - сеть банковских терминалов с расширенными функциональными возможностями)

Рис. 4. АЛГОТИРМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СОТРУДНИКОВ БАНКА, ПОЗВОЛЯВЩИЙ РАЗВИВАТЬ ЕГО КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Основными ресурсами развития становятся люди и знания, которыми они обладают, нематериальные активы и растущая профессиональная компетенция кадров. Нематериальные активы организации полностью отождествляются с интеллектуапьным капиталом. В этой связи особую актуальность приобретает активизация трудового потенциала в целях ускоренного становления экономики знаний. При недостатке этого ресурса или при его ненадлежащем качестве банк теряет шансы на успех. Коммерческий банк, который рассматривает своих сотрудников как человеческий капитал, получает новые возможности в процессе формирования собственных конкурентных преимуществ. Потому что только люди могут выгодно отличать конкретный коммерческий банк от банков-конкурентов.

5. Определены и обоснованы приоритетные направления развития системы профессионального финансового образования, в том числе предусматривающие построение взаимовыгодных отношений банков с учебными заведениями.

Введение стандартов Болонского процесса в систему высшего образования, цель которого - интеграция российского образования в европейское и повышение качества высшего образования до западноевропейского уровня, предполагает, что начальная ступень обучения - бакалавриат - закладывает базовые знания, а вторая ступень - магистратура - углубляет их в более конкретные практические области. Возможность получить степень «бакалавра» по одному направлению подготовки, а магистерскую степень по совершенно другому профилю подготовки, дает студентам шанс для самостоятельного выбора различных наук и областей знания. Преимуществом такой системы является система оценки объема знаний не по количеству академических часов, проведенных студентом в аудитории, а по так называемым кредитам - реальным единицам компетенций, освоенным в процессе обучения. Причем состав этих компетенций будет формироваться с участием банков-работодателей, которые наполнят их реальным, необходимым в конкретный период времени содержанием. Таким образом, выпускник вуза будет более подготовлен к работе по своей специальности и востребован на рынке труда, а банкам не нужно будет тратить дополнительные ресурсы на доучивание нового сотрудника.

Формирование трудового потенциала банка, осуществляемое через соответствующие функциональные структуры, реализуется с помощью системы мероприятий в рамках кадровой политики. Персонал, обладающий необходимыми банку ключевыми и профессиональными компетенциями, - необходимое условие

финансовой стабильности и успеха банка. Поскольку получить необходимое количество сотрудников с «готовыми» компетенциями, причем именно такими, как требуется, извне - задача фантастическая, банк вынужден самостоятельно заниматься формированием необходимых для стратегического развития компетенций.

При формировании профессиональных компетенций используется тот же принцип, что и при формировании ключевых компетенций: необходима отлаженная система обучения персонала, которая работает, исходя из данных глубокого анализа потребностей банка. Под профессиональными компетенциями понимается способность всех категорий сотрудников выполнять свою работу в соответствии с заданными требованиями и стандартами, соответствующими их должностям и обязанностям. Формирование и развитие профессиональных компетенций требует большей частью специальной подготовки, то есть обучения определенным знаниям и умениям.

В реальной действительности высшее финансовое образование слишком оторвано от практики. Причем кредитные организации обычно охотнее берут на работу выпускников финансовых колледжей, чем выпускников экономических вузов, поскольку ■ у первых более специализированные знания и меньшие зарплатные ожидания. Образование банкиров остается на довольно низком уровне, это находит свое отражение в методах их работы, если зарубежом банкиры стремятся оптимизировать расходы и увеличивать доходы, то у их российских коллег иной стиль работы - многие стремятся заработать любой ценой и готовы рисковать.

К сожалению, ряд вопросов финансово-экономического образования остается нерешенным. Прежде всего, было бы важным определить модель взаимодействия банковского сообщества с образовательными учреждениями, но пока не найдено широкой схемы постоянного взаимодействия. Основным инструментом укрепления связи банком с вузами может стать заключение договоров о сотрудничестве. При всех их позитивных качествах, эти соглашения преимущественно строятся на личных контактах, не предусматривают подготовку специалистов по заказу банков на постоянной основе, не содержат мероприятий в области научного сотрудничества.

Вузам важно знать те направления банковской деятельности, раскрытие которых требуют усиления в преподавании. Не исключено, что это могут быть как отдельные темы, так и целые учебные дисциплины. Вузам необходима информация о качестве учебного и нормативного обеспечения, его достаточности и использования в

виде методических пособий. Банковские ассоциации, крупные банки могли бы на конкурсной основе размещать заказы на написание учебников, серию конкретных брошюр в помощь банковским работникам по наиболее актуальным и острым вопросам банковской деятельности. Полезными для научной работы вузов стали бы рекомендации банкиров по направлениям научных исследований, диссертаций магистров, аспирантов и докторантов.

Во взаимодействии банков с вузами пока не создана система поддержки талантливой молодежи. Именные стипендии, гранты хотя и предоставляются, но не приобрели должной масщтабности. Известно, что стипендия студентам и аспирантам, выплачиваемая государством, никак не являются должным материальным обеспечением. Словом, участие банковского бизнеса в решении вузовских проблем должно быть более ощутимым.

В настоящий момент существующие программы обучения высших и средних профессиональных учебных заведений по финансовым специальностям требуют приведения в соответствии с текущим уровнем развития финансовых рынков. Корпоративные центры обучения и «университеты» позволяют системно и комплексно обучать и развивать персонал, а также способствуют реализации долгосрочных стратегических целей развития банков. Успешный опыт внедрения внутрифирменных систем обучения, приведенный в исследовании на примере Сбербанка, доказывает, что в процессе обучения должна быть задействована как можно более широкая аудитория с целью получения максимальной эффективности и эффекта от масштаба. Особое внимание должно уделяться оценке эффективности различных методов обучения с учетом специфики банковского сектора и выбора наилучшего для достижения оптимального результата.

В заключительной части диссертационного исследования разработана модель оценки трудового потенциала коммерческого банка, даны методические рекомендации по модернизации системы финансового образования. Концептуально управление трудовым потенциалом коммерческого банка представляется как процесс трансформации традиционного управления в управление на основе инновационных методов.

6. Предложены механизмы реализации компетентностного подхода к развитию трудового потенциала банков на основе использования карт компетенций

сотрудников и текущей оценки персонала, в части проверки наличия у сотрудников необходимых банку знаний и навыков у персонала.

Компетентностный подход на сегодняшний день обретает огромную популярность, начиная со школы и заканчивая послевузовским образованием и повышением квалификации. Привлекательность компетентностного подхода заключается в том, что он имеет очень практичную философию и практическую направленность. В его рамках конечная цель всякого обучения состоит в том, чтобы человек освоил такие формы поведения, и приобрел такой набор знаний, умений и личностных характеристик, который позволил бы ему успешно осуществлять ту деятельность, которой он планирует заниматься, то есть - овладел набором необходимых для этого компетенций. Компетенции - это не просто знания и умения, это владение такими формами поведения и индивидуальными характеристиками, которые необходимы для успешной деятельности в определенной сфере. При этом оно основано с одной стороны на знаниях и умениях, с другой стороны на личностных чертах, установках, ценностях, убеждениях, эмоциях конкретного индивида.

Таким образом, в рамках компетентностного подхода образование и обучение становится комплексным, многофакторным. Учащимся передаются узкоспециализированные практические и теоретические знания, необходимые им для развития важнейших компетенций. Ведется также психологическая подготовка, формируются нужные установки, развиваются определенные личностные качества, нарабатываются конкретные алгоритмы эффективной деятельности.

По своей природе компетентностный подход является очень узконаправленным. Обучается не просто специалист широкого профиля, а человек, который будет хорошо уметь выполнять совершенно конкретный круг работ. В корпоративном обучении такой способ особенно понятен и целесообразен: сотрудники, которые имеют обширную теоретическую подготовку малоэффективны в практической работе, а учитывая, что обучение персонала в банках ведется с совершенно определенными бизнес-целями, оно и должно быть очень структурированным.

Инструмент, который чаще всего используется банками при поиске, отборе и найме новых сотрудников - карта компетенций. По сути она представляет собой идеальный портрет профессионала, который подойдет банку для работы на вакантной

должности. В карте компетенций описываются личностные характеристики идеального кандидата, его способности к выполнению тех или иных профессиональных обязанностей, свойственные ему формы поведения и социальные роли. Карта компетенций помогает найти такого кандидата, который хорошо впишется в используемые в банке профили и модель компетенций, то есть принимать на работу «готового» специалиста, который сможет быстро усвоить корпоративную культуру банка, разделить его ценности и выполнять свои обязанности в соответствии с принятыми в нем стандартами эффективности. Она может быть более или менее подробной, вплоть до того, чтобы описывать желаемое поведение кандидата в мельчайших подробностях.

Подход к поиску и найму сотрудников, подразумевающий использование карты компетенций, на практике проявляет себя эффективнее квалификационного, когда рассматриваются только образование, знания и умения кандидата. Любой успешный банк развивается согласно стратегии, базирующейся на определенных ценностях и видении будущего. Это подразумевает наличие особой корпоративной культуры и ключевых компетенций - то есть таких качеств, присущих абсолютно всем сотрудникам, которые определяют конкурентное преимущество банка, создают его уникальное лицо. Карта компетенций позволяет найти именно таких работников, которые этими ключевыми компетенциями обладают и могут их совершенствовать, то есть могут и готовы в своей профессиональной деятельности вести себя так, как этого желают работодатели. Использование карт компетенций позволяет, во-первых, получать предложения от тех кандидатов, которые сочли себя соответствующими приведенному портрету, а во-вторых, проводить в процессе собеседования хорошо структурированное интервью, направленное на выявление и оценку конкретного набора компетенций.

В планировании обучения необходимо учитывать не только корпоративные цели, но и личные учебные и карьерные интересы сотрудников - это касается как содержания, так и способов его предоставления учащимся, кроме того, необходимо уделять самое пристальное внимание переносу результатов обучения в практическую деятельность, и оказывать в этом сотрудникам полноценную поддержку. Такого рода меры обеспечат процесс, при котором новые знания станут неотъемлемой частью профессиональных компетенций сотрудников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. . Цикория А.И. Российский рынок труда банковского сектора: проблемы и пути решения/ А.И. Цикории // Вестник Российской Экономической Академии имени Г.В. Плеханова. (Издание по списку ВАК). 2010. № 36 - С. 74-79 (0,35 пл.).

2. Цикории А.И. Занятость работников банковского сектора: трудовой потенциал и образование// Уровень жизни населения регионов России. (Издание по списку ВАК). 2011 №4-С. 117-122(0,33 пл.).

3. Цикории А.И., Шубенкова Е.В. Трудовой потенциал коммерческого банка// Вестник Омского Университета серия «Экономика». (Издание по списку ВАК). 2011. - № 3 - С. 99106 (1,0 п л. - авторские 0,60 п.л.)

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

1. Цикории А.И. Влияние мирового финансового кризиса на рынок труда РФ// М.: Двадцать вторые Международные Плехановские чтения (14 апреля 2009 г.): тезисы докладов. ГОУ НПО «РЭА им. Г.В. Плеханова». 2009 - 0,06 п.л.;

2. Цикорин А.И. Мотивация и развитие людей (Motivation and People Development)// M.: Двадцать вторые Международные Плехановские чтения на иностранном языке (28 апреля 2009 г.): тезисы докладов. ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова». 2009 - 0,12 п.л.;

3. Цикорин А.И. Особенность трудовой миграции в условиях кризиса// Воронеж: Международная научно-практическая конференция «Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе» (Воронеж, 2009 г.): тезисы докладов. Воронежский государственный университет. 2009 - 0,21 п.л.;

4. Цикорин А.И. Развитие трудового потенциала и повышение производительности труда сотрудников в условиях кризиса/ЛСраснодар - Горячий ключ: Международная научно-практическая конференция «Управление человеческими ресурсами в контексте устойчивого развития» (Краснодар - Горячий Ключ, 2009 г.) : тезисы докладов. Кубанский государственный университет.2009 - 0,09 п.л.;

5. Цикорин А.И. Трудовой потенциал в условиях выхода российской экономики из кризиса// М.: Двадцать третьи Международные Плехановские чтения (19-23 апреля 2010 г.): тезисы докладов. ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова». 2010 - 0,06 п.л.;

6. Цикорин А.И. Трудовой потенциал в условиях выхода российской экономики из кризиса (Labour potential in a possible output from the world financial crisis)// M.: Двадцать третьи Международные Плехановские чтения на иностранном языке (22 апреля 2010 г.): тезисы докладов. ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова». 2010 - 0,06 п.л.;

7. Цикорин А.И.Роль «человеческого капитала» в современных условиях банковского рынка// Воронеж: Международная научно-практическая конференция «Достойные условия трудовой жизни как основа развития общества» (Воронеж, 2010г.): тезисы докладов. Воронежский государственный университет. 2010 - 0,18 п.л.;

8. Цикорин А.И. Улучшение качественных характеристик сотрудников байка// М.: Двадцать четвёртые Международные Плехановские чтения (10-17 февраля 2011г.): тезисы докладов. ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». 2011 - 0,06 п.л.;

9. Цикории А.И.Трудовой потенциал - основа конкурентного положения банков//М: Международная научно-практическая конференция «Труд в XXI веке» (Москва, 2011 г.): тезисы докладов. ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». 2011 - 0,30 п.л.;

10. Цикорин А.И. Трудовой потенциал и образование работников банковского сектора России//М.: Международный молодежный научный форум «Ломоносов 2011» (Москва, 2011 г.): тезисы докладов. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова 2011 -0,12 п.л.

11. Цикорин А.И. Банковский сектор России: проблемы трудового потенциала и перспективы развития//М.: Экономика России теория и практика возрождения. Кафедра экономики труда и управления персоналом ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». 2011 -0,33 п.л.

Подписано в печать: 18.11.2011

Заказ № 631 б Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru