Региональная социально-экономическая подсистема безнадзорности несовершеннолетних тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Вера Ивановна
Место защиты
Вологда
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попова, Вера Ивановна

Введение.

Глава 1. Безнадзорность несовершеннолетних как региональная социально-экономическая подсистема.

1.1. Содержание и функции региональных социально-экономических подсистем.

1.2. Безнадзорность несовершеннолетних: понятие и сущность подсистемы.

Глава 2. Теоретико-методологические основы и методы регулирования безнадзорности несовершеннолетних.

2.1. Научные подходы к изучению детской и подростковой безнадзорности.

2.2. Отечественный и зарубежный опыт регулирования уровня безнадзорности несовершеннолетних.

Глава 3. Исследование функционирования подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в Вологодской области.

3.1. Современное состояние безнадзорности несовершеннолетних в регионе.

3.2. Факторы детской и подростковой безнадзорности.

3.3. Оценка социально-экономических последствий безнадзорности несовершеннолетних.

Глава 4. Совершенствование организационно-экономических механизмов регулирования уровня безнадзорности несовершеннолетних в регионе.

4.1. Организация деятельности региональных органов управления по регулированию детско-подростковой безнадзорности.

4.2. Прогнозирование уровня безнадзорности несовершеннолетних в регионе.

4.3. Приоритетные направления региональной политики по регулированию уровня безнадзорности в детско-подростковой среде.

4.4. Создание системы мониторинга безнадзорности несовершеннолетних в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональная социально-экономическая подсистема безнадзорности несовершеннолетних"

Актуальность исследования. Рыночные трансформации в России вызывают глубокие перемены в экономике и социальной структуре общества, ценностных ориентациях населения. На фоне некоторых позитивных подвижек в реальном производстве увеличивается дифференциация доходов населения, сохраняется высоким удельный вес малообеспеченных граждан, происходит падение нравственных устоев. С начала 1990-х годов Россия стабильно занимает первое место по числу брошенных детей. Доля детей, рожденных в незарегистрированных браках, достигла 30%. За последнее десятилетие на 4 — 5 лет снизился возраст первого опыта курения, употребления алкоголя, наркотиков. В России более 700 тысяч детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, из них 90% являются социальными сиротами при живых родителях [8]. Материальная необеспеченность многих семей, все чаще встречающийся аморальный образ жизни родителей, их жестокое обращение с детьми способствуют расширению безнадзорности в детско-подростковой среде. Ее масштабы становятся сдерживающим фактором в улучшении качественных и количественных характеристик не только настоящего, но и будущего населения страны, его трудового потенциала, демографической структуры, социально-психологического состояния. При этом региональная экономика теряет значительную часть интеллектуального и трудового потенциала, а бюджеты несут дополнительные расходы по реабилитации подрастающего поколения.

Приоритетным направлением деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г. является улучшение качества жизни социально незащищенных групп населения. В этих целях планируется реализовать меры по профилактике безнадзорности и беспризорности, семейного неблагополучия; обеспечить поддержку различных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; способствовать поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации [65].

Вологодская область - один из российских регионов, в котором проблема безнадзорности несовершеннолетних не теряет своей актуальности уже многие десятилетия. На территории области проживает около 180 тысяч семей с детьми (в них около 250 тысяч детей). В 2008 г. в банке данных семей и детей, находящихся в социально опасном положении, содержалась информация о 2108 семьях (в них 3543 ребенка).

Ухудшение социально-экономического положения населения региона, реформы системы здравоохранения и образования, отсутствие четко разработанной семейной и социальной политики в совокупности формируют мощный фактор, влияющий на положение семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Так, в 2008 г. в области насчитывалась 3461 семья безработных родителей, размер реального дохода семей с детьми выше уровня прожиточного минимума лишь на 40%. Кроме того, обострение ситуации складывается на фоне происходящих процессов роста детей и подростков, проживающих в неполных семьях (родители находятся в разводе или не проживают совместно - 22%) и рожденных вне зарегистрированного брака (34% от общего числа родившихся среди семей с несовершеннолетними детьми).

В период экономического и демографического кризиса регулирование и возможность снижения детской и подростковой безнадзорности приобретает характер одной из первостепенных задач социально-экономического развития как страны в целом, так и каждого отдельно взятого региона.

С учетом этого региональным органам власти необходимо оперативно формировать и принимать правильные управленческие решения в области социально-экономического развития регионов. Поэтому разработка и реализация эффективных организационных и экономических механизмов регулирования детско-подростковой безнадзорности, повышения уровня материального благосостояния семей с несовершеннолетними детьми приобрели в настоящее время весомую актуальность как в научном, так и в практическом плане. Усиливается потребность в проведении исследований, направленных' на комплексное изучение масштабов, факторов и последствий распространения детско-подростковой безнадзорности, определение приоритетных путей и действий, обеспечивающих снижение уровня безнадзорности в регионах. А применение экономических, статистических и эконометрических методов, построение моделей и прогнозов дает возможность вырабатывать системные, комплексные представления об объекте, получать достоверные оценки перспектив развития и принимать на их основе эффективные управленческие решения.

Эти обстоятельства предопределили тему настоящего диссертационного исследования и его содержание.

Целью исследования является комплексный анализ подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в регионе для обоснования направлений и организационно-экономических механизмов совершенствования регулирования уровня безнадзорности на его территории.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- выбран методологический подход к определению социально-экономических систем, к определению составляющих подсистемы безнадзорности, и выявлены возможности его применения на региональном уровне;

- обобщены теоретические подходы к изучению безнадзорности несовершеннолетних как региональной социально-экономической подсистемы и на этой основе разработана оригинальная методика исследования влияния безнадзорности на темпы экономического роста;

- выявлены современные тенденции детско-подростковой безнадзорности в конкретном регионе, основные факторы, обусловливающие ее уровень, определены социально-экономические потери вследствие безнадзорности несовершеннолетних;

- построена регрессионная модель, позволяющая рассматривать сценарные варианты развития ситуации с безнадзорностью в регионе;

- определены приоритетные направления и организационно-экономические механизмы совершенствования регулирования уровня безнадзорности несовершеннолетних и рекомендации по их практической реализации.

Объектом исследования выступает социально-экономическая подсистема детской и подростковой безнадзорности в Вологодской области, где результаты рыночных трансформаций территориальной динамики в основном идентичны общероссийским тенденциям.

Предметом исследования является процесс совершенствования направлений и организационно-экономических механизмов регулирования подсистемы безнадзорности несовершеннолетних.

Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».

Теоретическую базу исследования составляют работы зарубежных авторов, рассматривающих различные аспекты проблемы безнадзорности в рыночной экономике, в частности таких, как Дюркгейм Э., Гиддингс Ф., Кули Ч., Парсонс Т., Пиаже Ж., Экман П. и др., а также труды современных отечественных ученых по проблемам регионального социально-экономического развития (Гранберг А.Г., Гусаков М.А., Ильин В.А., Ларичкин Ф.Д., Лаженцев В.Н., Львов Д.С., Макаров Л.В., Селин B.C., Сычев М.Ф., Татаркин А.И., Ускова Т.В., Шишкин А.И. и др.); изучения системного подхода к организации социально-экономических систем (Берталанфи Л., Эшби Р. и др.), влияния человеческого потенциала на развитие России (Гулин К.А., Пациорковский В.В., Римашевская Н.М., Слуцкий Е.Г. и др.); положения детей и подростков в обществе и места безнадзорности несовершеннолетних в общественной жизни (Бреева Е.Б., Гоголева A.B., Дивицына Н.Ф., Холостова Е.И. и др.); причин и последствий распространения детской и подростковой безнадзорности

Дементьева И.Ф., Журавлева И.В., Климантова Г.И., Малярова Н.В., Арефьев А.Л., Гилинский Я.И. и др.). Этими и другими авторами разработан ряд концептуальных положений, направленных на регулирование уровня безнадзорности несовершеннолетних в региональном, а по некоторым вопросам -ив общенациональном масштабе, и теоретические подходы по определению последствий этого явления в социально-экономических системах.

Однако пока узок круг работ, в которых возможность решения проблемы детской и подростковой безнадзорности рассматривается применительно к региональной специфике. Предпринятый труд является попыткой внести посильный вклад в решение этой сложной задачи.

Методология исследования построена на базовых положениях системного подхода к исследованию тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, их состава и структуры.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы министерств и ведомств Российской Федерации, региональных органов управления образованием, здравоохранением, правоохранительной деятельностью, действующие законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней.

В работе использованы данные социологических исследований, которые проведены Институтом социально-экономического развития территорий РАН (ИСЭРТ РАН) в 2006 - 2007 гг., и в которых автор принимал непосредственное участие. В диссертации представлены, в частности, результаты:

- опроса членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в городах Вологде и Череповце и 26 районах Вологодской области;

- формализованного интервью несовершеннолетних в возрасте 7 — 16 лет, находящихся в социально опасном положении, проведенного на базе расположенных в области ГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс» и ГУ «Территориальный центр помощи семье и детям в г. Вологда»; анкетного опроса жителей Вологодской области по выявлению их отношения к проблеме детско-подростковой безнадзорности.

В качестве методов исследования применены инструменты экономико-статистического анализа, экспертной оценки, кластеризации и моделирования, а также другие методы анализа и синтеза данных.

Защищаемые положения:

1. Возрастающий уровень безнадзорности несовершеннолетних и последствия данного явления становятся важным фактором, негативно влияющим на темпы и результаты социально-экономического развития региона.

2. Состояние и тенденции безнадзорности несовершеннолетних в регионе зависят от уровня доходности домохозяйств, степени их дифференциации, организации социальной защиты наиболее уязвимых групп населения.

3. Сокращение уровня безнадзорности требует активизации усилий федеральных и региональных органов государственной власти, бизнеса и общества по решению проблем наращивания реальных доходов основной массы населения, совершенствования механизмов социально-экономической поддержки малообеспеченных семей.

4. Для регулирования подсистемы безнадзорности несовершеннолетних необходим комплексный межведомственный подход к разработке и реализации направлений и механизмов экономического, социального и правового характера3 нацеленных на укрепление в обществе высоконравственных ценностей жизни.

Научная новизна исследования заключается в выполнении комплексного анализа подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в Вологодской области с использованием разнообразного экономико-статистического, эконометрического и социологического инструментария, в результате чего:

1. Разработана методика изучения подсистемы безнадзорности, основанная на комплексном подходе и представленная в виде алгоритма действий по оценке современного состояния ситуации, факторов, социально-экономических последствий и разработке приоритетных направлений и механизмов совершенствования регулирования уровня безнадзорности в регионе.

2. Установлены основные факторы, обусловливающие безнадзорность на территории региона, предложен вариант экономико-математической модели, определяющей ее уровень с учетом социально-экономических факторов, обосновывающей взаимосвязь безнадзорности и социально-экономических показателей, целенаправленное воздействие на которые содействует снижению масштабов безнадзорности несовершеннолетних.

3. На основе стационарной модели рассчитаны прогнозные сценарии развития ситуации с безнадзорностью несовершеннолетних: пессимистический, оптимистический и реалистический, а также тренды развития базовых показателей в период до 2015 г.

4. На основе сравнительного анализа , показателей социально-экономического характера выявлена типология муниципальных образований по степени риска возрастания напряженности уровня безнадзорности.

5. Предложен и апробирован авторский метод оценки экономических потерь региона вследствие безнадзорности, в котором объединены прямые и косвенные затраты и применение которого позволяет отразить величину текущего ущерба.

6. Представлены концептуальные положения по улучшению регулирования уровня безнадзорности в . регионе и организационно-экономических механизмов их реализации, включающие совершенствование нормативно-правовой базы, формирование социально-экономической и семейной политики, учитывающей различия в уровне жизни и потребностях населения.

Практическая значимость работы заключается в том, что на примере Вологодской области автором проведено комплексное исследование уровня безнадзорности несовершеннолетних, факторов ее распространения и социальноэкономических последствий, предложены пути и методы действий по ее регулированию.

Результаты этапов исследования систематически представлялись региональным органам власти и управления области, были использованы в разработке областных программ мер по сокращению безнадзорности в детско-подростковой среде. Материалы работы включались в ежегодные Государственные доклады о положении детей в Вологодской области.

Научные результаты, основанные на теоретических и практических результатах, предложения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и реализации субъектами Российской Федерации мероприятий по решению проблем безнадзорности несовершеннолетних, для повышения эффективности государственного управления и регулирования в сфере безнадзорности, при создании соответствующей нормативно-правовой базы.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение при формировании стратегии экономического и социального развития региона в аспекте стратегического планирования муниципальных социально-экономических систем.

Апробация работы. По результатам исследования автору присуждено первое место на VI, VII и IX Всероссийских олимпиадах развития народного хозяйства России (г. Москва, 2006, 2007 и 2009 гг.), первое место - на IV Международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (г. Москва, 2007 г.).

По теме работы в 2005 г. автором получен и реализован грант Российского гуманитарного научного фонда (проект №05-02-02082а «Анализ и прогнозирование предпосылок и масштабов детской безнадзорности, ее социальных и экономических последствий»).

Результаты и основные положения диссертации были представлены на следующих научных конференциях и семинарах: V Российская научнопрактическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (г. Вологда, 2006 г.); IV Всероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2006 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР - 2006» (г. Томск, 2006 г.); V Всероссийская социологическая конференция «Наша социология: исследовательские практики и перспективы» (г. Москва, 2006 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Лузинские чтения - 2007» (г. Апатиты, 2007 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР - 2007» (г. Томск, 2007 г.); II Всероссийская научная конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Москва, 2007 г.), Всероссийская конференция «Молодежь и наука на Севере» (г. Сыктывкар, 2008 г.), XII Международная конференция «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2008 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР - 2008» (г. Томск, 2008 г.).

Положения диссертации используются автором в преподавательской деятельности в Вологодском государственном техническом университете, в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Вологде и Вологодском институте права и экономики ФСИН России.

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 6,88 пл. (личный вклад автора 5,79 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня использованной литературы (127 наименований), 5 приложений, включает 42 таблицы и 30 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попова, Вера Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Безнадзорность несовершеннолетних является одним из показателей качества жизни, уровня социально-экономического развития региона. Безнадзорность не только сложное, но и парадоксальное явление, в котором переплетаются различные аспекты общественной жизни (экономические, социальные, демографические, правовые, нравственные и др.), с одной стороны, а с другой - составляют важнейшие стороны жизнедеятельности социума.

В диссертационном исследовании проанализировано состояние социально-экономической подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в Вологодской области, при этом важный акцент уделен условиям, предусматривающим возможность при наличии вполне определенных количественных и качественных характеристик, обеспечить регулирование уровня безнадзорности и, как следствие, устойчивое социально-экономическое развитие на территории региона.

Комплексность данного исследования обеспечивалась изучением проблемы с точки зрения экономики (оценка экономических потерь, затрат на профилактику, рассмотрение негативного влияния безнадзорности на качество трудовых ресурсов, производительность труда и социально-экономическое развитие региона), статистики и эконометрики (выявление взаимосвязей и зависимостей между безнадзорностью и социально-экономическими показателями, моделирование, прогнозирование), социологии (применяемые методы исследования — анкетный, экспертный опросы и формализованное интервью), а также частных наук: демографии, социальной педагогики, социальной работы, психологии, юриспруденции.

Проведенное исследование позволяет сделать обобщения теоретического и практического характера.

1. Современная социально-экономическая система в России характеризуется рядом противоречий, и ключевым вопросом выступает возможность преодоления негативных тенденций безнадзорности несовершеннолетних посредством системного подхода как инструмента снижения напряженности в этой области. Использование системного подхода формирует общее представление о безнадзорности как социально-экономической подсистеме, определяет существующие в ней организационные связи, рассматривает построение возможных моделей развития ситуации. Методологическая специфика системного подхода к организации социально-экономических систем состоит в обобщении понятия системы, в возможности классификаций отдельных элементов (факторов, последствий безнадзорности) и построения моделей вероятного развития ситуации, в необходимости разработки основных направлений и организационно-экономических механизмов совершенствования регулирования подсистемы безнадзорности. В рамках диссертационного исследования под региональной социально-экономической подсистемой безнадзорности автором понимается общественное явление «выпадения» (выхода) большой группы детей и подростков из принятой схемы воспитания и подготовки к трудовой деятельности, а также совокупность нормативно-правовых актов, направленных на снижение потерь в региональной экономике от таких процессов, и государственных и муниципальных органов, регулирующих их.

2. Совокупность использованных в диссертационном исследовании подходов позволила выделить группу экономических, социальных, медицинских, педагогических, психологических показателей, оказывающих значимое влияние на возникновение и распространение безнадзорности. Представленные классификационные группы последствий безнадзорности (экономические, социальные, медицинские, демографические, нравственные) выступают ключевыми моментами при изучении явления безнадзорности и приоритетными направлениями регулирования ее уровня. На основе теоретикеметодологических подходов отечественных и зарубежных ученых предложен алгоритм социально-экономической диагностики уровня безнадзорности несовершеннолетних, представляющий собой систему взаимосвязанных элементов и закономерностей.

3. Для обоснования необходимости совершенствования регулирования уровня безнадзорности по результатам эконометрических и статистических методов выявлено, что на данный показатель превалирующее влияние оказывают заработная плата населения и уровень миграции на территории региона. Построенная регрессионная модель дала возможность провести визуальный анализ структуры взаимосвязей между этими двумя факторами и выявить пути управления уровнем безнадзорности несовершеннолетних.

На основе кластерного анализа данных, представленных муниципальными образованиями региона, и информации, полученной в ходе построения структурных группировок по качественным и количественным характеристикам, выделена группа районов с наибольшим уровнем риска, что необходимо учитывать при регулировании уровня детско-подростковой безнадзорности.

Предложен и апробирован метод оценки экономических потерь вследствие безнадзорности, применение которого позволяет установить величину текущего ущерба в регионе и определить возможные потери от безнадзорности в перспективном периоде. Расчеты по разработанной в диссертации методике показывают, что в общей сложности прямые и косвенные потери от безнадзорности и рассчитанная автором экономическая эффективность проводимых в регионе мероприятий ежегодно составляют 2,5 — 3% расходов консолидированного бюджета области. Эти факты указывают на особую значимость для экономики региона изучения детской и подростковой безнадзорности с целью ее учета и снижения.

4. Рассчитаны прогнозные сценарии развития ситуации с безнадзорностью несовершеннолетних - пессимистический, оптимистический и реалистический - на основе стационарной модели, прогноз по сценариям невмешательства и управления - на основе временной модели, а также тренды развития базовых показателей в период до 2015 г., позволяющие органам управления осуществлять регулирование процессов в сфере безнадзорности на базе научно обоснованного предвидения возможных проблем.

5. Определены приоритетные направления и организационно-экономические механизмы регулирования уровня безнадзорности несовершеннолетних, включающие комплекс конкретных мероприятий. В сложившемся в регионе порядке управления возможно выделение следующих направлений: 1) совершенствование блока федеральных и региональных законов и нормативно-правовых актов (указов, постановлений), обеспечивающих деятельность органов и учреждений по сокращению уровня безнадзорности; 2) повышение благосостояния семей, воспитывающих несовершеннолетних детей; 3) формирование социально-экономической и семейной политики, учитывающей различия в уровне жизни населения муниципальных образований и его потребностях; 4) рациональное использование финансовых ресурсов и экономическая эффективность программ по снижению уровня безнадзорности несовершеннолетних; 5) совершенствование миграционной политики; 6) создание единой системы сбора информации о безнадзорных детях и подростках; 7) организация эффективного межведомственного взаимодействия региональных органов по регулированию уровня безнадзорности; 8) привлечение негосударственных организаций к сотрудничеству в сфере сокращения уровня безнадзорности в детско-подростковой среде; 9) научные исследования и мониторинг безнадзорности несовершеннолетних.

На наш взгляд, единственно приемлемым является переход к мощной социально-экономической политике по всем направлениям и сферам жизнедеятельности, что, несомненно, даст положительную результативность.

С организационной стороны для регулирования уровня безнадзорности несовершеннолетних необходимы комплексный межведомственный подход (обеспечивающий взаимодействие всех субъектов деятельности) и системный подход (предполагающий формирование комплекса взаимосвязанных направлений согласованной и всесторонней работы с безнадзорными детьми и подростками на всех этапах).

В итоге отметим, что в диссертации автором дана комплексная оценка подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в регионе и обоснованы направления и организационно-экономические механизмы совершенствования регулирования уровня безнадзорности, научно обоснованные рекомендации по их практической реализации на его территории. Проведенное исследование подсистемы безнадзорности несовершеннолетних с помощью применения экономического, статистического, эконометрического, социологического инструментария вполне обосновано может претендовать на комплексность и содержательность.

Автореферат диссертации по теме "Региональная социально-экономическая подсистема безнадзорности несовершеннолетних"

ПОПОВА Вера Ивановна

РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА БЕЗНАДЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

2 2 0КТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Вологда 2009

003480571

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте социально-экономического развития территорий РАН

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ильин Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Столбов Александр Геннадьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Защита диссертации состоится « 11 » ноября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 002.185.01 в Учреждении Российской академии наук Институте экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН (ИЭП КНЦ РАН) по адресу: 184200, г. Апатиты, Мурманской области, ул. Ферсмана, 24-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭП КНЦ РАН. Автореферат разослан «_9_» октября 2009 г.

кандидат экономических наук, доцент Геращенко Людмила Владимировна

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И. А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночные трансформации в России вызывают глубокие перемены в экономике и социальной структуре общества, ценностных ориен-тациях населения. На фоне некоторых позитивных подвижек в реальном производстве увеличивается дифференциация доходов населения, сохраняется высоким удельный вес малообеспеченных граждан, происходит падение нравственных устоев. С начала 1990-х годов Россия стабильно занимает первое место по числу брошенных детей. Доля детей, рожденных в незарегистрированных браках, достигла 30%. За последнее десятилетие на 4-5 лет снизился возраст первого опыта курения, употребления алкоголя, наркотиков. В России более 700 тысяч детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, из них 90% являются социальными сиротами при живых родителях1. Материальная необеспеченность многих семей, все чаще встречающийся аморальный образ жизни родителей, их жестокое обращение с детьми способствуют расширению безнадзорности в детско-подростковой среде. Ее масштабы становятся сдерживающим фактором в улучшении качественных и количественных характеристик не только настоящего, но и будущего населения страны, его трудового потенциала, демографической структуры, социально-психологического состояния. При этом региональная экономика теряет значительную часть интеллектуального и трудового потенциала, а бюджеты несут дополнительные расходы по реабилитации подрастающего поколения.

Актуальность проблемы безнадзорности в настоящее время усиливается в связи с кризисными явлениями в мировой экономике. Как известно, социально-экономические кризисы имеют не только финансовые, но и социальные, демографические, психологические и другие последствия для населения. Поэтому с большей долей вероятности можно спрогнозировать обострение рассматриваемой нами проблемы в ближайшие годы.

Одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г. является улучшение качества жизни социально незащищенных групп населения. В этих целях планируется реализовать меры по профилактике безнадзорности и беспризорности, семейного неблагополучия; обеспечить поддержку различных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; способствовать поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации2.

С учетом этого региональным органам власти необходимо оперативно формировать и принимать правильные управленческие решения в области социально-экономического развития региона. Поэтому разработка и реализация эффективных организационных и экономических механизмов регулирования детско-подростковой безнадзорности, повышения уровня материального благосостояния семей с несовершеннолетними детьми приобрели в настоящее время весомую актуальность как в научном, так и в практическом плане. Усиливается потребность в проведении исследований, направленных на комплексное изучение масштабов, факторов и последствий распространения детско-подростковой безнадзорности, определение приоритетных путей и действий, обеспечивающих снижение уровня безнадзорности в регионах.

Эти обстоятельства предопределили тему настоящего диссертационного исследования и его содержание.

1 В защиту нравственности // Сайг Общественной палаты Российской Федерации. URL: http://www. opzf.ni

2 Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 г.: распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. №1663. URL: http://base.consultant.ru

Целью исследования явш.^ггся комплексный анализ подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в регионе для обоснования направлений и организационно-экономических механизмов совершенствования регулирования уровня безнадзорности на его территории.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- выбран методологический подход к определению социально-экономических систем, к определению составляющих подсистемы безнадзорности, и выявлены возможности его применения на региональном уровне;

- обобщены теоретические подходы к изучению безнадзорности несовершеннолетних как региональной социально-экономической подсистемы и на этой основе разработана оригинальная методика исследования влияния безнадзорности на темпы экономического роста;

- выявлены современные тенденции детско-подростковой безнадзорности в конкретном регионе, основные факторы, обусловливающие ее уровень, определены социально-экономические потери вследствие безнадзорности несовершеннолетних;

- построена регрессионная модель, позволяющая рассматривать сценарные варианты развития ситуации с безнадзорностью в регионе;

- определены приоритетные направления и организационно-экономические механизмы совершенствования регулирования уровня безнадзорности несовершеннолетних и рекомендации по их практической реализации.

Объектом исследования выступает социально-экономическая подсистема детской и подростковой безнадзорности в Вологодской области, где результаты рыночных трансформаций территориальной динамики в основном идентичны общероссийским тенденциям.

Предметом исследования является процесс совершенствования направлений и организационно-экономических механизмов регулирования подсистемы безнадзорности несовершеннолетних.

Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».

Теоретическую базу исследования составляют работы зарубежных авторов, рассматривающих различные аспекты проблемы безнадзорности в рыночной экономике, в частности таких, как Дюркгейм Э., Гиддингс Ф., Кули Ч., Парсонс Т., Пиаже Ж., Экман П. и др., а также труды современных отечественных ученых по проблемам регионального социально-экономического развития (Гранберг А.Г., Гусаков М.А., Ильин В.А., Ларичкин Ф.Д., Лаженцев В.Н., Львов Д.С., Макаров Л.В., Селин B.C., Сычев М.Ф., Татаркин А.И., Ускова Т.В., Шишкин А.И. и др.); изучения системного подхода к организации социально-экономических систем (Берталанфи Л., Эшби Р. и др.), влияния человеческого потенциала на развитие России (Гулин К.А., Пациорковский В.В., Римашевская Н.М., Слуцкий Е.Г. и др.); положения детей и подростков в обществе и места безнадзорности несовершеннолетних в общественной жизни (Бреева Е.Б., Гоголева A.B., Дивицына Н.Ф., Холо-стова Е.И. и др.); причин и последствий распространения детской и подростковой безнадзорности (Дементьева И.Ф., Журавлева И.В., Климантова Г.И., Малярова Н.В., Арефьев А.Л., Гилинский Я.И. и др.). Этими и другими авторами разработан ряд концептуальных положений, направленных на регулирование уровня безнадзорности несовершеннолетних

в региональном, а по некоторым вопросам - и в общенациональном масштабе, и теоретические подходы по определению последствий этого явления в социально-экономических системах.

Однако пока узок круг работ, в которых возможность решения проблемы детской и подростковой безнадзорности рассматривается применительно к региональной специфике. Предпринятый труд является попыткой внести посильный вклад в решение этой сложной задачи.

Методология исследования построена на базовых положениях системного подхода к исследованию тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, их состава и структуры.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы министерств и ведомств Российской Федерации, региональных органов управления образованием, здравоохранением, правоохранительной деятельностью, действующие законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней.

В работе использованы данные социологических исследований, которые проведены Институтом социально-экономического развития территорий РАН (ИСЭРТ РАН) в 2006 - 2007 гг., и в которых автор принимал непосредственное участие. В диссертации представлены, в частности, результаты:

- опроса членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в городах Вологде и Череповце и 26 районах Вологодской области;

- формализованного интервью несовершеннолетних в возрасте 7-16 лет, находящихся в социально опасном положении, проведенного на базе расположенных в области ГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс» и ГУ «Территориальный центр помощи семье и детям по г. Вологда»;

- анкетного опроса жителей Вологодской области по выявлению их отношения к проблеме детско-подростковой безнадзорности.

В качестве методов исследования применены инструменты экономико-статистического анализа, экспертной оценки, кластеризации и моделирования, а также другие методы анализа и синтеза данных.

Защищаемые положения:

1. Возрастающий уровень безнадзорности несовершеннолетних и последствия данного явления становятся важным фактором, негативно влияющим на темпы и результаты социально-экономического развития региона.

2. Состояние и тенденции безнадзорности несовершеннолетних в регионе зависят от уровня доходности домохозяйств, степени их дифференциации, организации социальной защиты наиболее уязвимых групп населения.

3. Сокращение уровня безнадзорности требует активизации усилий федеральных и региональных органов государственной власти, бизнеса и общества по решению проблем наращивания реальных доходов основной массы населения, совершенствования механизмов социально-экономической поддержки малообеспеченных семей.

4. Для регулирования подсистемы безнадзорности несовершеннолетних необходим комплексный межведомственный подход к разработке и реализации направлений и механизмов экономического, социального и правового характера, нацеленных на укрепление в обществе высоконравственных ценностей жизни.

Научная новизна исследования заключается в выполнении комплексного анализа подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в Вологодской области с использованием разнообразного экономико-статистического, эконометрического и социологического инструментария, в результате чего:

1. Разработана методика изучения подсистемы безнадзорности, основанная на комплексном подходе и представленная в виде алгоритма действий по оценке современного состояния ситуации, факторов, социально-экономических последствий и разработке приоритетных направлений и механизмов совершенствования регулирования уровня безнадзорности в регионе.

2. Установлены основные факторы, обусловливающие безнадзорность на территории региона, предложен вариант экономико-математической модели, определяющей ее уровень с учетом социально-экономических факторов, обосновывающей взаимосвязь безнадзорности и социально-экономических показателей, целенаправленное воздействие на которые содействует снижению масштабов безнадзорности несовершеннолетних.

3. На основе стационарной модели рассчитаны прогнозные сценарии развития ситуации с безнадзорностью несовершеннолетних: пессимистический, оптимистический и реалистический, на основе временной модели: прогноз по сценариям невмешательства и управления, а также тренды развития базовых показателей в период до 2015 г., позволяющие органам управления осуществлять регулирование процессов в сфере безнадзорности на базе научно обоснованного предвидения возможных проблем.

4. На основе сравнительного анализа показателей социально-экономического характера выявлена типология муниципальных образований по степени риска возрастания напряженности уровня безнадзорности.

5. Предложен и апробирован авторский метод оценки экономических потерь региона вследствие безнадзорности, в котором объединены прямые и косвенные затраты и применение которого позволяет отразить величину текущего ущерба.

6. Представлены концептуальные положения по улучшению регулирования уровня безнадзорности в регионе и организационно-экономических механизмов их реализации, включающие совершенствование нормативно-правовой базы, формирование социально-экономической и семейной политики с учетом различий в уровне жизни и потребностях населения.

Практическая значимость работы заключается в том, что на примере Вологодской области автором проведено комплексное исследование уровня безнадзорности несовершеннолетних, факторов ее распространения и социально-экономических последствий, предложены пути и методы действий по ее регулированию.

Результаты этапов исследования систематически представлялись региональным органам власти и управления области, были использованы в разработке областных программ по сокращению безнадзорности в детско-подростковой среде. Материалы работы включались в ежегодные Государственные доклады о положении детей в Вологодской области.

Научные результаты, основанные на теоретических и практических результатах, предложения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и реализации субъектами Российской Федерации мероприятий по решению проблем безнадзорности несовершеннолетних, для повышения эффективности государственного управления и регулирования в сфере безнадзорности, при создании

соответствующей нормативно-правовой базы.

6

Результаты диссертационного исследования могут найти применение при форми- •" ровании стратегии экономического и социального развития региона в аспекте стратегического планирования муниципальных социально-экономических систем.

Апробация работы. По результатам исследования автору присуждено первое место на VI, VII и IX Всероссийских олимпиадах развития народного хозяйства России (г. Москва, 2006, 2007 и 2009 гг.), первое место - на IV Международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (г. Москва, 2007 г.).

По теме работы в 2005 г. автором получен и реализован грант Российского гуманитарного научного фонда (проект №05-02-02082а «Анализ и прогнозирование предпосылок и масштабов детской безнадзорности, ее социальных и экономических последствий»).

Результаты и основные положения диссертации были представлены на следующих научных конференциях и семинарах: V Российская научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (г. Вологда, 2006 г.); IV Всероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2006 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР - 2006» (г. Томск, 2006 г.); V Всероссийская социологическая конференция «Наша социология: исследовательские практики и перспективы» (г. Москва, 2006 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Лузинские чтения -2007» (г. Апатиты, 2007 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР - 2007» (г. Томск, 2007 г.); II Всероссийская научная конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Москва, 2007 г.), Всероссийская конференция «Молодежь и наука на Севере» (г. Сыктывкар, 2008 г.), XII Международная конференция «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2008 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР - 2008» (г. Томск, 2008 г.).

Положения диссертации используются автором в преподавательской деятельности в Вологодском государственном техническом университете, в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Вологде и Вологодском институте права и экономики ФСИН России.

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 6,88 п.л. (личный вклад автора 5,79 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня использованной литературы (127 наименований), 5 приложений, включает 42 таблицы и 30 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, обозначены объект и предмет исследования, теоретические основы и методологическая база, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость, представлена апробация результатов работы.

В первой главе «Безнадзорность несовершеннолетних как региональная социально-экономическая подсистема» дан категориальный аппарат исследования; рассмотрено место безнадзорности в процессах социально-экономического развития общества, обоснован научный инструментарий применительно к изучению социально-

экономических систем, выделены специфические особенности явления безнадзорной^, позволяющие трактовать ее как социально-экономическую подсистему.

В условиях современного рынка безнадзорность возникает как объективный фактор социально-экономического развития страны в целом и отдельных регионов. На ее появление оказывают влияние два обстоятельства Во-первых, рыночная экономика бессильна в полной мере контролировать социальную сторону развития общества. Это приводит к ряду недостатков, среди которых возникновение безнадзорности, а данный процесс, как показывает практика, не может регулироваться системно. Во-вторых, появление безнадзорности обусловливается неравенством доходов населения. В рыночных условиях формируются две группы населения - с чрезмерно высокими и очень низкими доходами. Нарастание степени различия этих групп вызывает распространение безнадзорности. Следовательно, современная социально-экономическая система в России характеризуется многими противоречиями, и ключевой здесь выступает проблема выявления и преодоления негативных тенденций посредством системного подхода как инструмента снижения напряженности в этой области.

Безнадзорность в правовом понятии - отсутствие контроля за поведением несовершеннолетних вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц. В данном исследовании первостепенное значение имеет взгляд на безнадзорность как социально-экономическую подсистему.

Под системой понимается множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство. При определении понятия системы необходимо учитывать теснейшую взаимосвязь его с понятиями целостности, структуры, связи, элемента, отношения, подсистемы и др. Теоретически система по своему содержанию шире, чем сложение элементов. Безнадзорность как социально-экономическую подсистему характеризует ряд составляющих ее элементов и наличие связей между ними; при этом следует подчеркнуть, что на практике система определяется, в первую очередь, отношениями между взаимозависимыми частями, обеспечивающими ее целостность. Поэтому исследование отдельных частей системы не может дать единого представления о ней. В качестве примера приведена схема соответствия причин возникновения безнадзорности и институтов, призванных нивелировать ее последствия (рис. 1).

Системное единство предполагает наличие системного анализа и системного подхода, являющихся довольно близкими понятиями.

Системный подход - направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Он способствует адекватной постановке проблемы и выработке эффективной стратегии ее изучения. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую картину. В экономической науке принципы системного подхода получают распространение особенно в связи с задачами оптимального экономического планирования, которые требуют построения различных моделей. Следовательно, использование системного подхода формирует общее представление о безнадзорности как социально-экономической подсистеме, определяет существующие в ней организационные связи,

Социально-экономическая подсистема безнадзорности

Проблемы, которые порождают бешадшриосп» Ипггигугьц ирнжамные реишь Проблещу ВО ШИК!ШВС11НЯ бе<мялюпн остн

Псранснстно доходом населении Региональные ор< аны yii|taiuie«ntu

lluiKiiil рагмер пособи ii на реГмик« и ,'ф»1М* NIMVII rviiunjiMioii IIIIMUIIIII OpiaiiM гдраноохраненнм

llH-lh-llii YpOBCIII. Ж1Н11Н CCMCii С ДС11>МН Opi яны обра toiiiiiiiiH

Puci числа семей u jieiefi, •■аходмшмхеи и социально опасном моложен Hit Органы управления социальной lamH i M населеннм н учреждении социально« 41 обслужи нам им

Ж'гпоког обращение м наенлне к семье

Органы 1 руда н иийша н

Гол числа MMOitt.'iriHkiv и неполных семей

Органы онеь'п и нонечн ir.ti.c iна

IJe/iocraivH семенною нос и u i »ним

Пршяоохраншельны* оргамы

Yxy.'iшемне брачной саруълуры, росг числа детей, рожденных one 'MpeiiicipniWHUHHuro браки

Oi.icji но делам молодежи

Органы н уч|>сж.1снни кгулмуры, фк шческоп культуры н спорта

Наркоманим, аль'оголнтм, «гициальныП 1>б|Ш1ж1пии ptunmrii

Ile.'iociaiKM н сфере органмганнм детского досуга Комиссии но делам несовершеннолетии« н защите их прап

Рост числа безработных родителе!!

Негосударственные органы иинп, общественные пбидинмпя, релнгношые оргашпанмн

Проблемы м сипгм; iitkuiiMioiv обучении н НОСМН1ЯННМ

Рис. 1. Факторы, формирующие безнадзорность, и институты по минимизации ее отрицательных последствий

рассматривает построение возможных моделей развития ситуации.

В практике управления идеи системного подхода отражаются в методологических средствах системного анализа. Системный анализ - совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам политического, социального, экономического, научного и другого характера. Привлечение методов системного анализа для регулирования уровня безнадзорности необходимо, прежде всего, потому, что в процессе принятия решений приходится осуществлять выбор в условиях неопределенности, которая обусловлена наличием факторов, не поддающихся строгой количественной оценке. Кроме того, применение системного анализа предполагает возможность классификации отдельных элементов социально-экономической системы, поэтому наибольший интерес представляют классификации составляющих явления безнадзорности.

Методология системного анализа тесно связана с распространением в управлении программно-целевого метода, при использовании которого составляется специальная программа, формируются направления и выделяются необходимые ресурсы (финансовые, организационные, материальные, кадровые и т.д.).

Фундаментальным в региональной экономике является понятие «регион». Е. Гор-шенина считает, что «...в экономической теории существуют два подхода к понятию «регион»: регион как сугубо экономическая система и регион как социально-экономическая система». Экономическая трактовка подразумевает под регионом часть территории, где существует система связи между хозяйственными субъектами, подсистему всего социально-экономического комплекса страны со своея структурой связи с

9

внешней и внутренней средой. ¡Важно подчеркнуть, что безнадзорность выступает как раз социально-экономической подсистемой, которая имеет содержательную сторону, взаимосвязанные элементы и обладает целостностью.

Таким образом, методологическая специфика системного подхода к организации социально-экономических систем состоит в обобщении понятия системы, в возможности классификаций отдельных элементов (факторов, последствий безнадзорности) и построения моделей вероятного развития ситуации, в необходимости разработки основных направлений и организационно-экономических механизмов совершенствования регулирования подсистемы безнадзорности и научно обоснованных рекомендаций по их практическому применению. Для целей исследования под региональной социально-экономической подсистемой безнадзорности имеется в виду общественное явление «выпадения» (выхода) большой группы детей и подростков из принятой схемы воспитания и подготовки к трудовой деятельности, а также совокупность нормативно-правовых актов, направленных на снижение потерь в региональной экономике от таких процессов, и государственных и муниципальных органов, регулирующих их. В условиях современного рынка и меняющейся внешней среды приоритетное значение имеют эффективные решения в области социально-экономического развития, реализация которых будет способствовать снижению уровня безнадзорности на территории региона.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы и методы регулирования безнадзорности несовершеннолетних» анализируются современные научные подходы к изучению безнадзорности. Взятые за основу теоретические аспекты исследования факторов распространения безнадзорности сформированы по классификационным группам: экономические, социальные, медицинские, педагогические, психологические. Представленный обзор показывает растущий интерес к изучению безнадзорности, особенно заметный в сфере социально-экономических наук, где данные исследования постепенно становятся одним из приоритетных направлений научных разработок.

В главе рассмотрены также логические положения о взаимном влиянии социально-экономических факторов и безнадзорности. Обозначено, каким образом происходящие процессы рыночных трансформаций формируют безнадзорность несовершеннолетних. С целью установления комплексной и адекватной взаимосвязи изложены основные методы выявления связей и зависимостей между безнадзорностью и обусловливающими ее факторами: аналитическая и структурная группировки, корреляционно-регрессионный анализ.

Выделены наиболее распространенные в последние годы негативные последствия безнадзорности, требующие особого внимания со стороны органов власти и управления: экономические, социальные, демографические, нравственные, медицинские. Представлен анализ исследований, направленных на оценку экономических потерь общества и эффективности проводимых государством программ. Подробно изложены методики расчета ущерба вследствие безнадзорности (Прохорова Б.Б., Шмакова Д.И., Хузианова Ф.В.). Оценка экономических потерь в регионе осуществлялась посредством такого показателя, как потерянные годы потенциальной жизни (ПГПЖ). После анализа достоинств и недостатков основных методов выбраны методики, наиболее соответствующие целям диссертационного исследования, и предложен метод оценки экономических потерь региона вследствие безнадзорности несовершеннолетних.

На основе теоретико-методологических подходов к изучению безнадзорности разработана авторская методика комплексной социально-экономической диагностики под-

ю

. системы безнадзорности в регионе. Ее содержательный состав и алгоритм выполнения представлены на рисунке 2.

Выявлены значительные достижения отечественного и зарубежного опыта организации деятельности по снижению уровня безнадзорности и степень применимости теории и практики в российских условиях. Анализ современных подходов к организации деятельности по решению вопросов безнадзорности свидетельствует о том, что существует сформированная социально-экономическая практика в области детско-подростковой безнадзорности. Автором показаны основные элементы, составляющие систему ее профилактики, разнообразные модели оказания государственной поддержки и помощи данной категории несовершеннолетних. Обобщены сведения о правовой базе в сфере безнадзорности и проанализированы программы Детского фонда Организации Объединенных Наций ЮНИСЕФ (UNICEF) и исследовательского центра «Инноченти», содействующие лучшему пониманию международным сообществом вопросов, связанных с правами детей, и осуществлению в полном объеме Конвенции ООН «О правах ребенка».

Таким образом, определяющее значение для регулирования подсистемы безнадзорности несовершеннолетних имеют система взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и правильно подобранный спектр методологических инструментов, которые направлены на максимальное сокращение масштабов безнадзорности и ее негативного влияния на функционирование социально-экономической системы. Изучение сферы практической организации решения вопросов безнадзорности несовершеннолетних на отечественном уровне показало, что управленческие структуры не способны адекватно реагировать на тенденции роста безнадзорности из-за отсутствия эффективных инструментов регулирования этого процесса и его контроля. По мнению автора, политику, проводимую в этой области, следует адаптировать к современным социально-экономическим реалиям.

В третьей главе «Исследование функционирования подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в Вологодской области» представлены результаты проведенного автором исследования динамики и причин безнадзорности несовершеннолетних на фоне социально-экономического развития региона.

По сравнению с регионами Северо-Западного федерального округа Вологодская область имеет специфические особенности. Во-первых, по свободному индексу конкурентоспособности в 2007 г. она занимала среди них, по данным статистики, лишь 5 место. Это обусловлено, прежде всего, положительной динамикой текущей конкурентоспособности (например, по индексу промышленного производства область занимала 2 место, по индексу производства продукции сельского хозяйства - 2 место, по ВРП на душу населения - 3 место) и низким индексом стратегической конкурентоспособности (например, по числу организаций с участием иностранного капитала -8 место, по численности персонала, занятого исследованиями и разработками, - 9 место). Вместе с тем, по индексу общественного настроения региона (данные опросов жителей регионов СЗФО) Вологодская область находится на 2 месте.

Во-вторых, несмотря на некоторые позитивные тенденции, характерные для Вологодской области, есть ряд показателей, имеющих достаточно низкие значения, и именно это оказывает существенное влияние на уровень безнадзорности несовершеннолетних. Так, по коэффициенту разводимое™ и числу преступлений, совершенных несовершеннолетними, область занимает 3 место, по численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума - 5 место. Данные аспекты должны стать приоритетны-

ОЩКМС.КИИС VI |>»1

распространения Пуэнацориост»

ХйраЬТернПИКа I соива л ько-экпв ом нчкскоЙ | _ситуации_

Определение фан'горон распространения бешяпорностн

Формирование Г>а<

Д* ПН 14 С

> ровсиь

4Лкоголн]ання.

ННрКОМйННИ,

2

2 Уровень детский и

- пол рост КОПОЙ

<м «а преступности

X

я в УрОШ'НЬ 11СМ\Я'1ССК01 о

а н физическою здоровья

* НГС1>ВСриН'ННОЛСГКН1

$

Уровень венерических

заболеваний среди

«(совершеннолетних

Формирование качественных к количественны* пока» а тел ей оценки б ¿"1М ИД1 о р ностн

Лшми! современней гипхики с белшлшритью несовершеннолетиях -*

Выявление факторов возникновения я распространения (к-шадкфноети несовершеннолетних

I

СоииаЛЬвие

г

Т

М мнил некие

Л

Педагогические

I

Психологические

'Нянпмн-ЧесКЯ?

Определение щыммоеннш между бонх.порниегью и фккюрамм. обусловливающими ее уровень

Т

0п|№;№лптие пшектнмй бедаядмриосги ИССОаерПК'ИНОЛГГКРХ

X

Социальные

±

Медииинские

—г~

Демографн- „

т - Прамсп чес кис г г

I

:)кч>«(1м н-ческие

8т.ч. экспертная «цеика

Выявление плтсмпяальяьих возможностей и \три?

Аиадт деятельности региональны*, органон но регулировании» п детем»-подростковой среде урокия бедеаддерноети, оценка ее гффеьтияяоегя

Пути соверипнггпования оргаийзямионяо-жоиомичееьй* мс.чяммзчол рау.жроиаиия урон«« бежалюриостм несовершеннолетни*

Корреляционно» рсгрссеконпый анализ

Кластерный ян плит

Экономик«' ыжгсш тчсско* мт.едвровапяе

Расчет потер от с ойкал ш о-обусловленной заболеваемости

Оленка ущерба на пометавовлекис пороша от пшбилслвсмости внфекцянмя, передаютнмвея половым иутсч

Оигнк» затрат яа восстановление х&ровьы исс»вершении.чс1 них от ИППН-КЧ'КН* рясстронп в

Расчет потерь 1И'11 вследствие С*Н*рТН<КТН в1С0ВСрШСКИ«Ъ»СТНИХ от внешних воздействий

Расчет потерь Ш'П вследствие ШПЖ

Определение приоритеты* _иииравлеинй_

Разработка мероприятии

Вмрвбогка практических реком счпаиян_

Т*юхзанвг комплексного мониторинга_

Рис. 2. Состав и алгоритм комплексной социально-экономической диагностики подсистемы безнадзорности несовершеннолетних в регионе

ми для региональных и местных органов власти, заинтересованных в повышении эффективности социальной политики.

В-третьих, что касается бюджетных расходов, то по расходам на социально-культурные мероприятия Вологодская область занимает 3 место среди регионов СЗФО (после г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области) и 2 место - по расходам на социальную политику и меры социальной поддержки.

Вологодская область - один из регионов, в которых проблема детско-подростковой безнадзорности не теряет своей актуальности уже не одно десятилетие. За период с 2001 по 2007 г. число несовершеннолетних, официально признанных безнадзорными, увеличилось в области в 8,8 раза - с 240 до 2116 человек (в пересчете на 1000 населения в возрасте от 3 до 17 лет - с 0,9 до 8,9 человека соответственно). В то же время официальные данные о численности безнадзорных детей и подростков не вполне отражают реальную распространенность этого явления. Согласно проведенным ИСЭРТ РАН социологическим измерениям, общая численность безнадзорных несовершеннолетних в регионе в 2006 г. превышала 10 тыс. человек, при этом в городах Вологде и Череповце безнадзорных было по две тысячи.

Потенциальные риски роста безнадзорности в детско-подростковой среде получены путем анализа сведений по муниципальным образованиям области об относительной численности несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Результативные данные анализа представлены на рисунке 3.

Примечание. Среднерегиональный показатель — 17,5.

Рис. 3. Распределение по муниципальным образованиям Вологодской области численности детей, находящихся в социально опасном положении, 2006- 2007 гг.

(на 100 человек населения в возрасте от 3 до 17 лет, чел.; среднее значение)

Использование статистических и эконометрических методов показало существенную связь между безнадзорностью несовершеннолетних и среднемесячной начисленной заработной платой, соотношением заработной платы с уровнем прожиточного минимума, миграционным приростом населения. Таким образом, в качестве стержневых причин безнадзорности, в большинстве своем, выступают социально-экономические. Распреде-

ление значений уровня безнадзорности в зависимости от перечисленных показателей представлено на рисунке 4.

0,0477х +477,87

2000 4000 6000 1000 10000 1. Среднемесячная заработная плата (руб.)

§ у 400,0 а о 8 в » - 200,0 х х

I 0,0

у =-105.8 84-421,52

«

Г«** ♦

1 2 3 4 5

2. Соотношение заработной платы и прожиточного минимума (в разах)

£ 2 X к й -а

у= 17,445х + 196,61 800,0 ■ 600,0 ■ ♦

♦ ♦ ♦ ♦

♦ 400,0 ■ ♦ ♦ • ♦

♦ ♦ 1 Г ► ) * ♦ ♦♦

■¡О -9 -8 -7 -6 -5 -А -3 -2 -1 0 1 2 3 4 3 6 7 Уровень миграционной прибили (промилле)

Рис. 4. Взаимосвязь безнадзорности несовершеннолетних со среднемесячной заработной платой (1), соотношением заработной платы и уровня прожиточного минимума (2), с миграционным приростом (3)

Анализ построенной регрессионной модели по значениям р-коэффициентов и коэффициентов корреляции выявил, что на безнадзорность оказывают превалирующее влияние следующие факторы: уровень среднемесячной заработной платы - х^, уровень миграционного прироста - х8 В результате построена регрессионная модель, включающая вышеперечисленные показатели, которая имеет вид:

у = 485,337 - 0,5х6 + 18,93х8, (Я = 0,64; Я2 = 0,40; где: у - уровень безнадзорности несовершеннолетних (чел., на 1000 населения), х^-уровень среднемесячной заработной платы (руб.), хв-уровень миграционного прироста (в расчете на 1000 населения, промилле).

С целью выявления типологии муниципальных образований Вологодской области по числу семей и детей, находящихся в социально опасном положении, количеству неполных и многодетных семей был использован метод структурных группировок, который позволил установить наиболее «неблагополучные» территории. Очень большой риск дальнейшего распространения безнадзорности существует в Междуреченском и Никольском районах. Значительные негативные отклонения от среднего значения по перечисленным показателям наблюдаются также в Великоуспогском, Кирилловском, Череповецком районах: здесь прирост численности безнадзорных детей и подростков имеет тенденции к увеличению.

Последствия безнадзорности несовершеннолетних изучались в диссертации по классификационным группам: экономические, социальные, демографические, медицинские, нравственные. Наиболее подробно рассмотрены экономические последствия. Экономический аспект позволяет оценить величину валового регионального продукта, не-допроизведенного вследствие смертности несовершеннолетних от внешних воздейст-

вий, потери физического здоровья (социально обусловленная заболеваемость, заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем, психические расстройства), экономическую эффективность политики, проводимой в сфере детско-подросгковой безнадзорности, и обозначить масштаб потерь, которые несет экономика региона.

Для определения экономических последствий рассчитывались следующие параметры:

1. Потери экономики в рабочей силе (низкая квалификация и трудоспособность, повышенная заболеваемость, низкая коммуникабельность и, как следствие, снижение производительности труда).

2. Ущерб, связанный с «потерянными годами потенциальной жизни» (ПГПЖ) от распространения безнадзорности в детско-подростковой среде, составил в 2008 г. в денежном выражении (по душевому производству валового регионального продукта) 692 млн. руб. (по сравнению с 2002 г. рост в 2 раза). Величина ПГПЖ является одной из наиболее высоких - 0,3% ВРП, или примерно 3283 человеко-лет, или 51 человеческая жизнь со средней продолжительностью 65 лет.

3. Для оценки экономических потерь проанализированы показатели смертности несовершеннолетних от внешних воздействий: отравлений (в т.ч. алкоголем), нападений (убийств), случайных утоплений, падений и удушений, дорожно-транспортных происшествий, суицидов, повреждений с неопределенными намерениями. В расчете на 2008 г. они оценены суммой 6,9 млн. руб. (по сравнению с 2002 г. рост в 2,6 раза).

4. Для расчета экономического ущерба вследствие социально обусловленной заболеваемости к ней были отнесены чесотка, педикулез, туберкулез, инфекционные и паразитарные болезни, болезни кожи и подкожной клетчатки. Затраты на лечение несовершеннолетних в 2008 г. по области оцениваются в 45 млн. руб. (по сравнению с 2005 г. рост в 2,6 раза).

5. Затраты на проведение реабилитационных мероприятий вследствие заболеваемости несовершеннолетних инфекциями, передающимися половым путем: на восстановление здоровья детей при проведении одного реабилитационного курса (с учетом длительности курса - 20 дней) в 2008 г. по области составили 4,5 млн. руб. (по сравнению с 2005 г. рост в 4,3 раза).

6. Ущерб при проведении реабилитационного курса для несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами (с учетом длительности курса - 40 дней) за период 2000 - 2008 гг. увеличился в 8,7 раза (с 1,5 млн. руб. в 2000 г. до 12,8 млн. руб. в 2008 г.).

В общей сложности прямые и косвенные потери от безнадзорности в регионе достигают ежегодно 0,5-0,8 млрд. руб., что составляет почти 1-1,5% расходов консолидированного бюджета области.

В рамках исследования автором выявлены затраты бюджетных средств на деятельность региональных органов по регулированию уровня безнадзорности несовершеннолетних, включающие расходы, как прямо, так и косвенно касающиеся проводимой деятельности. Структура расходов в 2004 — 2008 гг. представлена финансированием в трех основных сферах: образование, здравоохранение, социальная политика. Данные таблицы 1 показывают, что суммарные затраты хотя и выросли в 2,5 раза-со 130,8 млн. руб. в 2004 г. до 323,9 млн. руб. 2008 г., но пока они значительно ниже требуемых объемов. В целом осуществленный автором расчет экономической эффективности мероприятий показал, что по всем статьям доля расходов ежегодно составляет 1-1,5% в общих расходах консолидированного бюджета Вологодской области.

Таблица Ь

Общие затраты на деятельность региональных органов по регулированию уровня безнадзорности несовершеннолетних в бюджетных расходах Вологодской области

в 2004-2008 гг.

Затраты 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Всего по сферам В тыс. руб. 130 841,7 199 033,0 234 365,7 285 344,7 323 970,5

В % к областным бюджетным расходам 0,56 0,68 0,73 0,67 0,66

В т.ч. по направлениям

Образование В тыс. руб. 117111,1 166 087,0 221 691,7 264 455,5 301291,6

В % к областным бюджетным расходам 0,5 0,59 0,69 0,62 0,61

Здравоохранение В тыс. руб. 5 043,8 10390,0 7 904,0 11 329,0 12 900,3

В % к областным бюджетным расходам 0,02 0,04 0,03 0,03 0,03

Социальная политика В тыс. руб. 8 686,8 22 556,0 4 770,0 9 560,2 9 778,6

В % к областным бюджетным расходам 0,04 0,05 0,01 0,02 0,02

Таким образом, возрастающий уровень безнадзорности несовершеннолетних и последствия данного явления становятся важным фактором, негативно влияющим на темпы и результаты социально-экономического развития региона.

В четвертой главе «Совершенствование организационно-экономических механизмов регулирования уровня безнадзорности несовершеннолетних в регионе» выявлено, что существует настоятельная необходимость совершенствования всей системы мер, обеспечивающих регулирование уровня безнадзорности.

Изучение проводимой в регионе социально-экономической политики по сокращению уровня безнадзорности несовершеннолетних показало, что региональные органы власти активизируют работу в этом направлении. Так, законом области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» установлено ежемесячное пособие на ребенка. В 2008 г. количество получателей пособия составило 78,5 тысячи человек, пособия выплачены на 107,7 тысяч детей, на их выплату израсходовано 425 млн. руб. Кроме того, одиноким матерям законом предоставлено право на получение ежемесячного пособия на ребенка в повышенном на 100% размере. В июне 2008 г. такое право распространено на многодетные семьи (в них воспитывается около 15 тысяч детей). В специализированных учреждениях в 2008 г. социальную реабилитацию прошли 968 несовершеннолетних (2007 г. - 990). Более 72% несовершеннолетних, прошедших реабилитацию, в 2008 г. возвращено в родные семьи. В области осуществляется новая форма социальной реабилитации детей - семейная воспитательная группа, которая позволяет сохранить ребенка для семьи и семью для ребенка. В 2008 г. действовало 28 таких групп.

Экспертный опрос членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав позволил выделить существенные недостатки в организации деятельности местных органов. Члены комиссий указали на недостаточный объем полномочий, малый объем финансирования, отсутствие системного подхода к регулированию безнадзорности и ряд других проблем.

С использованием модели, приведенной в третьей главе, автором сделан прогноз по области на среднесрочный период. В прогнозе учитывались различные варианты развития ситуации. Прогноз по сценарию невмешательства построен на основе предполо-

жения о сохранении существующих в регионе тенденций. При ¡этом к числу несовершеннолетних группы риска относится 40% детей данного возраста. Прогноз по сценарию управления построен согласно расчетам Министерства экономического развития Российской Федерации, заложенным в «Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2009 г. и плановый период 2010 и 2011 гг.», по которому размер среднемесячной заработной платы за 2008 - 2011 гг. в номинальном выражении возрастет с 2007 г. в 2,26 раза, а в реальном выражении, соответственно, в 1,57 раза. Тогда удельный вес численности несовершеннолетних группы риска в регионе снизится до 20% в общей численности детей и подростков данного возраста.

Проведенные расчеты позволяют заключить, что при сохранении современных тенденций уровня миграции и обозначенном повышении благосостояния населения масштабы безнадзорности в детско-подростковой среде в регионе будут снижаться. Однако в разрезе муниципальных районов они будут складываться не одинаково. В диссертации построена группировка муниципальных образований области по степени напряженности ситуации с безнадзорностью. В результате проведения кластерного анализа выявлены территориальные различия: муниципальные образования Вологодской области распределились на «лучшие», «средние» и «худшие» (табл. 2).

Таблица 2

Кластеризация районов Вологодской области по степени напряженности ситуации с безнадзорностью несовершеннолетних в зависимости от уровня среднемесячной заработной платы и уровня миграции (2006 - 2007 гг., среднее значение)

Низкая степень напряженности Средняя степень напряженности Высокая степень напряженности

1. Вологодский (7108/3,1) 2. г. Вологда (8994 / 0,2) 3.Г.Череповец (12436/ 1,7) 4. Кадуйский (7793 / 3,0) 5. Нкжсенский (7357 / 2,6) 6. Череповецкий (7649 / 3,4) 1. Бабаевский (6853 / -0,1) 2. Белозерский (6021 / 0,3) 3. Великоуспогский (6074 / 0,4) 4. Вытегорский (6771 / -2,8) 5. Грязовецкий (6902 / -5,6) 6. Кирилловский (5828 / 2,8) 7. Сокольский (6122 / -2,2) 8. Сямженский (6130 / 0,9) 9. Тотеме кий (6769 / 2,1) 10. Чагодощенский (6923 / 0,9) 11. Шекснинский (6685 / 1,7) 1. Бабушкинский (5016 / -6,2) 2. Вашкинский (5223 / -1) 3. Верховажский (4787 / -2,4) 4. Вожегодский (5195 / 3,7) 5. Кичменгско-Городецкий (4892 /-2,8) 6. Междуреченский (5404 / -2,7) 7. Никольский (4972 / 0,1) 8. Тарногский (4790 / -8,7) 9. Усть-Кубинский (5253 / 1,1) 10. Устюженский (5068 / -0,3) 11. Харовский (5675 / -7,6)

Примечание. Б скобках указаны среднемесячная заработной плата (руб.) /уровень миграции (промилле).

Таким образом, состояние и тенденции безнадзорности несовершеннолетних в регионе зависят от уровня доходности домохозяйств, степени их дифференциации, организации социальной защиты наиболее уязвимых групп населения.

Различия в исходных позициях требуют соответствующих управленческих решений по регулированию уровня детско-подростковой безнадзорности. Вместе с тем в диссертации обоснованы ключевые направления этой работы, носящие общие черты для всех групп муниципальных образований.

Во-первых, для решения главных проблем безнадзорности социально-экономического характера необходимо направить усилия, прежде всего, на повышение благосостояния семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Нужны специальные программы, обеспечивающие повышение уровня доходов этих семей как минимум на 15-18%. В ряде правительственных программ планируется повышение уровня заработной платы на 8-9% ежегодно. Можно спрогнозировать, что рост заработной платы в регионе в период 2008 - 2011 гг. составит 1,3 раза: с 12441,9 руб. до 15673,3 руб. А по

17

данным Министерства экономического развития Российской Федерации реальная заработная плата за указанный период увеличится в 1,4 раза, среднегодовой прожиточный минимум - до 4902 руб. в месяц. Эта тенденция будет значительно способствовать повышению уровня жизни и, как следствие, снижению масштабов безнадзорности несовершеннолетних на территории области. Наряду с повышением заработной платы в регионе необходимо увеличить в 2-3 раза размер пособий на ребенка, а также поднять уровень других видов социальной помощи.

Во-вторых, необходима рациональная и целенаправленная социально-экономическая и семейная политика с учетом различий в уровне жизни муниципальных образований и потребностях населения. Одним из ключевых направлений регулирования уровня безнадзорности на всех уровнях социально-экономического развития является проведение грамотной семейной политики, направленной на формирование традиционного типа семьи и обеспечивающей социальную поддержку и защиту неполных и многодетных семьей. Как показывают итоги проведенного исследования, было бы целесообразно сосредоточить усилия на решении таких задач, как:

- проведение политики, направленной на профилактику семейного неблагополучия, в т.ч. асоциальный образ жизни родителей, домашнее насилие в отношении детей;

- целенаправленная работа по сохранению полноценной семьи, улучшению брачной структуры, снижению количества детей, рожденных вне зарегистрированного брака;

- формирование семейной политики, которая должна входить составной частью в стратегию развития общества наряду с экономической, демографической, культурной политиками государства.

Таким образом, сокращение уровня безнадзорности требует активизации усилий федеральных и региональных органов государственной власти, бизнеса и общества по решению проблем наращивания реальных доходов основной массы населения, совершенствования механизмов социально-экономической поддержки малообеспеченных семей.

В-третьих, следует обеспечить более полное и рациональное использование финансовых ресурсов и повысить экономическую эффективность программ и конкретных мероприятий как на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, так и на уровне учреждения (организации).

Для обеспечения более результативного управления уровнем безнадзорности несовершеннолетних на территории региона следует увеличить объемы финансирования за счет привлечения дополнительных источников. Повышение расходов может осуществляться следующими способами: увеличение бюджетных расходов, привлечение средств предприятий, негосударственных организаций, общественных объединений, частного сектора, малого и среднего бизнеса, населения.

Кроме того, надлежит обеспечить приоритетное финансирование на основе перечисленных выше источников, которое должно рассчитываться исходя из утвержденных федеральных и региональных нормативов. Такое финансовое обеспечение будет содействовать повышению затрат на профилактику безнадзорности и мероприятия по регулированию ее уровня на территории Вологодской области.

В-четвертых, в существующих социально-экономических условиях следует сконцентрировать усилия на формировании региональной политики, отражающей основные элементы организационно-экономических механизмов по регулированию уровня

безнадзорности. Данная стратегия предполагает применение комплексного подхода на основе межведомственного сотрудничества учреждений, организаций, всех секторов народного хозяйства, неправительственных организаций, СМИ, отдельных людей (табл. 3).

Таблица 3

Основные направления региональной политики по регулированию уровня безнадзорности несовершеннолетних

Направление Цель Ориентировочные сроки Результаты

Совершенствование блока федеральных и региональных законов и нормативно-правовой базы Выработка действенных механизмов реализации мероприятий по регулированию безнадзорности Среднесрочная перспектива Законодательное закрепление компетенции каждого субъекта, эффективное межведомственное взаимодействие, результативная система сбора информации

Повышение благосостояния населения Совершенствование форм государственной поддержки малоимущим слоям населения, увеличение заработной платы, борьба с безработицей Краткосрочная и долгосрочная перспектива Повышение заработной платы, увеличение размера пособий, совершенствование форм экономической поддержки семей с несовершеннолетними детьми

Формирование социально-экономической и семейной политики с учетом различий в уровне жизни и потребностях населения Учет выявленных территориальных особенностей при организации региональной политики с целью принятия адекватных управленческих решений Краткосрочная и долгосрочная перспектива Формирование традиционного типа семьи, социальная поддержка и защита неполных и многодетных семей

Совершенствование миграционной политики в регионе Снижение влияния на безнадзорность роста миграционного потока Краткосрочная и долгосрочная перспектива Стабилизация миграционного потока

Создание единой системы сбора информации о безнадзорности Формирование оптимальной структуры и разработка критериев учета и оценки безнадзорности Краткосрочная перспектива Создание банка данных о безнадзорных, их персонифицированных списков

Минимизация социальных последствий и снижение экономических потерь Снижение экономического бремени от безнадзорности несовершеннолетних Краткосрочная и долгосрочная перспектива Значительное снижение социальных последствий безнадзорности и обусловленных этим явлением экономических расходов

Организация эффективного межведомственного взаимодействия региональных органов по регулированию уровня безнадзорности Распределение полномочий региональных органов и осуществление комплексного межведомственного подхода Краткосрочная и долгосрочная перспектива Законодательное закрепление компетенции каждого органа, значительное повышение эффективности проводимой в регионе политики

Привлечение к сотрудничеству негосударственных организаций Привлечение общественных организаций к активному участию в финансировании Краткосрочная и долгосрочная перспектива Создание общественных организаций, увеличение объемов финансирования

Научные исследования и мониторинг безнадзорности несовершеннолетних Обеспечение достоверной информацией об оценке ситуации и обоснование путей совершенствования региональной политики Краткосрочная и долгосрочная перспектива Создание информационной базы

Построение в Вологодской области эффективьой региональной политики по решению вопросов безнадзорности несовершеннолетних предполагает системный подход к ее организации. Он должен выражаться не только во взаимодействии всех организаций государственного и частного секторов экономики, но и в обеспечении реализации комплекса направлений, способствующих повышению результативности проводимых мероприятий. С этой целью автором предложены меры по следующим направлениям: ана-литико-прогностическое, нормативно-правовое, организационно-управленческое, научно-методическое, ресурсное, кадровое, информационное.

В-пятых, в диссертации обосновывается предложение о регулярном проведении комплексного мониторинга с целью анализа и оценки современного состояния безнадзорности в детско-подростковой среде и выявления возможностей в сфере регулирования уровня безнадзорности на территории региона. Автором представлены задачи и принципы проведения мониторинга, его информационная база, исполнители, основные направления, структура показателей (субъективные и объективные) и единицы их измерения.

Таким образом, для регулирования подсистемы безнадзорности несовершеннолетних необходим комплексный межведомственный подход к разработке и реализации направлений и механизмов экономического, социального и правового характера, направленных на укрепление в обществе высоконравственных ценностей жизни.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования:

1. Современная социально-экономическая система в России характеризуется рядом противоречий, и ключевым вопросом выступает возможность преодоления негативных тенденций посредством системного подхода как инструмента снижения напряженности в этой области. Использование системного подхода формирует общее представление о безнадзорности как социально-экономической подсистеме, определяет существующие в ней организационные связи, рассматривает построение возможных моделей развития ситуации. Методологическая специфика системного подхода к организации социально-экономических систем состоит в обобщении понятия системы, в возможности классификаций отдельных элементов (факторов, последствий безнадзорности) и построения моделей вероятного развития ситуации, в необходимости разработки основных направлений и организационно-экономических механизмов совершенствования регулирования подсистемы безнадзорности.

2. Совокупность использованных в диссертационном исследовании подходов позволила выделить группу экономических, социальных, медицинских, педагогических, психологических показателей, оказывающих значимое влияние на возникновение и распространение безнадзорности. Представленные классификационные группы последствий безнадзорности (экономические, социальные, медицинские, демографические, нравственные) выступают ключевыми моментами при изучении явления безнадзорности и приоритетными направлениями регулирования ее уровня. На основе теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых предложен алгоритм социально-экономической диагностики подсистемы безнадзорности несовершеннолетних, представляющий собой систему взаимосвязанных элементов и закономерностей.

3. Для обоснования необходимости совершенствования регулирования уровня безнадзорности по результатам эконометрических и статистических методов выявлено, что на данный показатель превалирующее влияние оказывают заработная плата населения и

уровень миграции на территории региона. Построенная модель дала возможность про- - < вести визуальный анализ структуры взаимосвязей между факторами и выявить пути управления уровнем безнадзорности несовершеннолетних.

На основе кластерного анализа муниципальных образований региона и информации, полученной в ходе построения структурных группировок по качественным и количественным характеристикам, выделена группа районов с наибольшим уровнем риска, что необходимо учитывать при регулировании безнадзорности несовершеннолетних.

Предложен и апробирован метод оценки экономических потерь вследствие безнадзорности, применение которого позволяет установить величину текущего ущерба в регионе и определить возможные потери от безнадзорности в перспективном периоде. Расчеты по разработанной в диссертации методике показывают, что в общей сложности прямые и косвенные потери от безнадзорности, а также рассчитанная автором экономическая эффективность проводимых в регионе мероприятий ежегодно составляют 2,5-3% расходов консолидированного бюджета области. Эти факты указывают на особую значимость для экономики региона изучения детской и подростковой безнадзорности с целью ее учета и снижения.

4. Рассчитаны прогнозные сценарии развития ситуации с безнадзорностью несовершеннолетних - пессимистический, оптимистический и реалистический - на основе стационарной модели, прогноз по сценариям невмешательства и управления на основе временной модели, а также тренды развития базовых показателей в период до 2015 г., позволяющие органам управления осуществлять регулирование процессов в сфере безнадзорности на базе научно обоснованного предвидения возможных проблем.

5. Определены приоритетные направления и организационно-экономические механизмы регулирования подсистемы безнадзорности несовершеннолетних, включающие комплекс конкретных мероприятий. В сложившемся порядке управления возможно выделение в регионе следующих направлений, а именно: 1) совершенствование блока федеральных и региональных законов и нормативно-правовых актов (указов, постановлений), обеспечивающих деятельность органов и учреждений по регулированию уровня безнадзорности; 2) повышение благосостояния семей, воспитывающих несовершеннолетних детей; 3) формирование социально-экономической и семейной политики, учитывающей различия в уровне жизни населения муниципальных образований и его потребностях; 4) рациональное использование финансовых ресурсов и экономическая эффективность программ по снижению уровня безнадзорности несовершеннолетних; 5) совершенствование миграционной политики; 6) создание единой системы сбора информации о безнадзорных детях и подростках; 7) организация эффективного межведомственного взаимодействия региональных органов по регулированию уровня безнадзорности; 8) привлечение негосударственных организаций к сотрудничеству в сфере сокращения уровня безнадзорности в детско-подростковой среде; 9) научные исследования и мониторинг безнадзорности несовершеннолетних.

С организационной стороны для регулирования безнадзорности несовершеннолетних необходимы комплексный межведомственный подход (обеспечивающий взаимодействие всех субъектов деятельности) и системный подход (предполагающий формирование комплекса взаимосвязанных направлений всесторонней согласованной работы с безнадзорными детьми и подростками).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Попова, В.И. Безнадзорность несовершеннолетних в Вологодской области [Текст] / В.И. Попова, К. А. Гулин // Регион: экономика и социология. - Екатеринбург: Ин-т экономики и организации промышленного производства СО РАН, 2006. - №3. - С. 111-120. - 0,56 п.л. (личный вклад автора 0,28 пл.).

2. Попова, В.И. Региональная экономическая политика по снижению уровня безнадзорности несовершеннолетних [Текст] / В.И. Попова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - М.: ООО ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2009. - №16. - С. 65-70. -0,52 п.л.

В других изданиях:

3. Попова, В.И. Безнадзорность несовершеннолетних в регионе: масштабы, причины, последствия [Текст] / В.И. Попова, К.А. Гулин // Экономические и социальные перемены в регионе: факты, тенденции, прогноз. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2006. -№33. - С. 78-84. - 0,34 п.л. (личный вклад автора 0,17 пл.).

4. Попова, В.И. Практика социальной и профилактической работы по решению проблемы безнадзорности в Вологодской области [Текст] / В.И. Попова // Научная сессия - ТУСУР - 2006: материалы Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: В-Спектр, 2006. - Ч. 5. - С. 136-140. - 0,19 пл.

5. Попова, В.И. Некоторые результаты изучения проблемы безнадзорности несовершеннолетних в регионе (на примере Вологодской области) [Текст] / В.И. Попова // Наша социология 2006: практика и перспективы социологических исследований: сб. статей / Социологический факультет РГГУ, Центр социологических исследований. - М., 2006.-С. 96-100.-0,25 п.л.

6. Попова, В.И. Проблема безнадзорности несовершеннолетних и ее последствия (на примере Вологодской области) [Текст] / В.И. Попова // Вузовская наука - региону: материалы IV Всерос. науч.-техн. конф. - Вологда: ВоГТУ, 2006. - Т. 2. - С. 371-375. -0,24 пл.

7. Попова, В.И. Профилактика безнадзорности несовершеннолетних как угрозы сохранению и развитию человеческого потенциала региона [Текст] / В.И. Попова И Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект: материалы V Всерос. науч.-пракг. конф. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2006. - Ч. 1. - С. 182-189.-0,33 пл.

8. Попова, В.И. Оценка экономических потерь вследствие безнадзорности несовершеннолетних в Вологодской области [Текст] / В.И. Попова // Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Лузинские чтения - 2007: материалы IV Международной науч.-практ. конф. - Апатиты: Изд-во Кольского науч. центра, 2007. - С. 251-252. - 0,1 пл.

9. Попова, В.И. Основные направления совершенствования системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в регионе (на примере Вологодской области) [Текст] / В.И. Попова // Научная сессия ТУСУР - 2007: материалы Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: В-Спектр, 2007. - Ч. 5. - С. 120-123. - 0,16 п.л. 10. Попова, В.И. Решение проблемы безнадзорности несовершеннолетних - одно из направлений деятельности органов социального управления в регионе

22

10. Попова, В.И. Решение проблемы безнадзорности несовершеннолетних - одно из направлений деятельности органов социального управления в регионе [Текст] / В.И. Попова И Институциональные реформы в России: история и современность»: сб. статей / Северо-Западная академия государственной службы (филиал в г. Вологде). - Вологда: Лепи, 2007. - С. 243-252. - 0,56 п.л.

11. Попова, В.И. Возможности совершенствования системы профилактики безнадзорности в регионе [Текст] / В.И. Попова, К.А. Гулин // Экономические и социальные перемены в регионе: факты, тенденции, прогноз. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2007. - №40. - С. 61-71. - 0,83 п.л. (личный вклад автора 0,42 п.л.).

12. Попова, В.И. Межведомственное взаимодействие в профилактике и решении проблемы безнадзорности несовершеннолетних [Текст] / В.И. Попова // Дети и молодежь - будущее России: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. - ЧII. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2008. - С. 692-702. - 0,49 п.л.

13. Попова, В.И. Приоритетные направления государственного регулирования системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в Вологодской области [Текст] / В.И. Попова // Национальная идентичность России и демографический кризис: материалы II Всерос науч. конф. - М.: Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, 2008. - С. 814-819. - 0,49 п.л.

14. Попова, В.И. Экономические аспекты безнадзорности несовершеннолетних [Текст] / В.И. Попова // Молодежь и наука на Севере: материалы докладов I Всерос. молодежной конф. - Т. 1. - Сыктывкар, 2008. - С. 220-221. - 0,17 п.л.

15. Попова, В.И. Безнадзорность несовершеннолетних как фактор социально-экономического развития региона [Текст] / В.И. Попова, К.А. Гулин // Экономическое возрождешге России. - СПб.: Ин-т проблем экономического возрождения, 2008. - №2. - С. 55-62. - 0,47 п.л. (личный вклад автора 0,24 п.л.).

16. Попова, В.И. Приоритетные направления региональной политики по сокращению безнадзорности в детско-подростковой среде [Текст] / В.И. Попова / Научная сессия ТУСУР - 2008: материалы докладов Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ч. 5. - Томск: В-Спектр, 2008. - С. 71-74. -0,15 п.л.

17. Попова, В.И. Социальные и экономические механизмы снижения уровня безнадзорности несовершеннолетних в регионе [Текст] / В.И. Попова // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2008. -№3. - С. 92-101. -0,56 п.л.

18. Попова, В.И. Оценка эффективности профилактического и реабилитационного процесса с безнадзорными несовершеннолетними в Вологодской области / В.И. Попова // Вестник института: научно-практический журнал Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России - Вологда: Вологодский институт права и экономики ФСИН России. - 2009. - №5. - С. 50-54. - 0,47 п.л.

Автореферат

ПОПОВА Вера Ивановна

РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА БЕЗНАДЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Подписано в печать 08.10.09.

Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Заказ № 339. Тираж 100.

ИСЭРТ РАН

160014, г. Вологда, ул. Горького, 56а