Региональные особенности смертности населения в трудоспособном возрасте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хасанова, Рамиля Рафаэлевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хасанова, Рамиля Рафаэлевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

На правах рукописи

04201365266 к ™

Хасанова Рамиля Рафаэлевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ТРУДОСПОСОБНОМ ВОЗРАСТЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН)

08.00.05- специальность « Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Зверева Н.В.

Москва- 2013

11 25

Оглавление

Введение 3

Глава I. Теоретические и методические основы изучения смертности населения трудоспособного возраста 11

1.1. Исследования в области смертности населения и факторов, влияющих на ее изменение

1.2. Самосохранительное поведение как фактор продолжительности жизни и смертности населения

1.3. Уровень благосостояния населения Республики ^ Башкортостан как общая основа динамики продолжительности жизни.

Глава II. Смертность населения в трудоспособном возрасте в 44 Республике Башкортостан

2.1. Динамика смертности населения в трудоспособном 44 возрасте

2.2. Интервальная продолжительность жизни населения в 53 трудоспособном возрасте

2.3. Причины смерти населения в трудоспособном возрасте в ^7 Республике Башкортостан

Глава III. Самосохранительное поведение населения

трудоспособного возраста и необходимость его учета при

проведении региональной демографической политики

3.1. Самосохранительное поведение населения Республики ^ Башкортостан в трудоспособном возрасте

3.2. Факторный анализ самосохранительного поведения Ю2 населения Республики Башкортостан в трудоспособном возрасте

3.3. Развитие мер политики в области снижения смертности в 116 трудоспособном возрасте и повышения продолжительности жизни

Заключение 125

Библиография Приложения

92

131 146

Актуальность темы исследования. Продолжительность жизни - важный показатель не только уровня смертности, но и социально - экономического развития страны, уровня развития человеческого потенциала. Одним из достижений двадцатого столетия стало беспрецедентное увеличение продолжительности жизни. В то же время Глава 8 Доклада, принятого в 1994 году на Каирской конференции по вопросам народонаселения и развития, гласит, что странам следует стремиться к достижению к 2015 году показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении, превышающего 75 лет [39]. Такая же задача ставится в Докладе ООН «Цели развития тысячелетия», принятом в 2000 г. В 2011 году ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации составила около 70 лет, у мужчин - 64 года, у женщин - около 76 лет [82]. Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни женщин и мужчин России до сих пор остается самым высоким в мире - около 12 лет. В развитых странах также существует разрыв в ожидаемой продолжительности жизни при рождении между мужчинами и женщинами, в пользу женщин, но разница с годами снижается и составляет 4-5 лет.

Основной причиной низкой ожидаемой продолжительности жизни в России является преждевременная смертность, что, прежде всего, проявляется в высокой смертности населения в трудоспособном возрасте. В России уровень смертности населения трудоспособного возраста, особенно смертности мужчин, является одним из самых высоких по сравнению с показателями развитых стран мира. На протяжении последних двух десятилетий Россия несет огромные демографические и социально - экономические потери, обусловленные высокой смертностью населения в трудоспособном возрасте, оказывающей значительное влияние не только на продолжительности жизни населения, но и на обеспеченность общества рабочей силой, демографическую нагрузку, производство и благосостояние населения. Необходимость решения этой важнейшей проблемы нашла отражение в Концепции демографической политики

России до 2025 года, Национальном проекте «Здоровье», в региональных демографических программах.

Высокий уровень смертности в трудоспособном возрасте в России сопровождается ее региональными различиями. Россия - федеративная страна. Снижение уровня смертности населения России в целом требует снижения смертности в каждом ее регионе. В XXI веке ожидаемая продолжительность жизни увеличилась во всех регионах России. Несмотря на снижение смертности в России в целом и в ее регионах, между субъектами Федерации сохраняется ее значительная дифференциация. В 2011 году самая высокая ожидаемая продолжительность жизни отмечалась в Республике Ингушетия (75 лет) самая низкая - в Чукотском автономном округе (57,5 лет). К регионам с высокой ожидаемой продолжительностью жизни также относятся Москва, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская республика, а Республика Тыва, Еврейская автономная область, Амурская область, Псковская область, Забайкальский край - к регионам с низкой ожидаемой продолжительностью жизни при рождении[82]. Республика Башкортостан относится к регионам со средним уровнем ожидаемой продолжительности жизни населения, и в 2011 году она находилась на 27 месте в рейтинге регионов Российской Федерации по ожидаемой продолжительности жизни.

В связи с региональной дифференциацией уровня смертности, ее причин, необходим дифференцированный подход к разработке программ по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения. Особое внимание должно быть уделено снижению смертности и увеличению продолжительности жизни в трудоспособном возрасте, учитывающему региональные особенности.

Степень разработанности проблемы. Исследование и анализ тенденций смертности - важное направление, как зарубежных так отечественных демографических исследований XX века (1.Вош^ео18-Рк11а1:, А.Соа1е, М.МсКее, Р.Мез1е, Т.О^ЬапБку, А.Ошгап, З.Ргеэит, А.Эаиуу, М.ТегпБ, 1.УаШп, 1.Уаире1, ,

G.Mortara, D.Leon, S.Preston, N.Keyfitz, R.Schoen, T.Valkonen, Е.М.Андреев, Р.Н.Бирюкова, М.С.Бедный, А.Я.Боярский, А.Г.Вишневский, Л.А.Гаврилов,

H.С.Гаврилова, С.П.Ермаков, Г.С.Жуковский, А.Е.Иванова, Ю.А.Корчак-Чепурковский, С.А.Новосельский, В.В.Паевский, М.В.Птуха, Б.Ц.Урланис, Т.Л.Харькова, В.М.Школьников и др.).

Исследования региональных особенностей смертности проводили О.А.Антонова, М.С.Бедный, С.А.Бойцов, А.Г.Вишневский, А.П.Городецкий, А.Д.Деев, М.Б.Денисенко, А.Е.Иванова, А.В.Капустина, Ю.А.Карпов, Е.А.Кваша, А.О.Конради, А.В.Концевая, М.Л.Лифшиц, И.Т.Рубцова, В.Н.Сидоренко, Т.Л.Харькова, М.Б.Худяков, С.А.Шальнова, В.М.Школьников, Е.В.Шляхто и др.

Анализом отдельных аспектов смертности в трудоспособном возрасте занимались С.М.Айролетян, Е.М.Андреев, А.Г.Боброва, Б.Бруй, Т.Ю.Быковская, Т.Ю.Горчакова, И.В.Горшкова, Д.М.Ефимов, Д.А.Жданов, А.Е.Иванова, Е.В.Изергина, Е.П.Какорина, И.Е.Калабихина, Г.Козеева, А.Б.Косолапов С.А.Лозовская, К.В.Лопаков, Н.А.Маланничева, С.Е.Меркулов,

Т.Е.Пиктушанская, Т.Л.Сабгайда, Н.А.Тяжлов, С.Н.Чемякина, А.А.Шабунова, Л.П.Шахотько, В.М.Школьников, И.В.Юдинцева и др.

Вопросы смертности населения Республики Башкортостан изучались такими исследователями, как Р.М.Валиахметов, Д.М.Габитова, А.Е.Иванова, А.А.Калининская, А.А.Кудрявцев, Л.Н.Кудряшова, С.Ш.Мурзабаева, Л.Р.Назмиева, В.И.Стародубов, И.Б.Утяшева, Г.Ф.Хилажева,

Н.Х.Шарафутдинова. Однако проблема смертности населения в трудоспособном возрасте пока не представлена в работах ученых Башкортостана.

В отечественной литературе региональные особенности смертности населения в трудоспособном возрасте освещены пока еще недостаточно полно, нет подобных исследований и по Республике Башкортостан. В то же время снижение смертности населения в трудоспособном возрасте является одной из важнейших целей не только Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года[64], но и всех региональных демографических программ.

Поэтому выявление региональных особенностей смертности населения в трудоспособном возрасте на примере Республики Башкортостан стало темой данного исследования.

Целью диссертации является выявление региональных особенностей смертности населения в трудоспособном возрасте на примере Республики Башкортостан, для обоснования основных направлений ее снижения на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проанализировать изменения смертности и продолжительности жизни населения в трудоспособном возрасте в Республике Башкортостан, охарактеризовать их основные особенности в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа и Россией;

- дать характеристику причин смерти населения в трудоспособном возрасте, оценить потери в ожидаемой продолжительности жизни от основных классов причин смерти;

- изучить социально-экономические условия и факторы смертности населения в трудоспособном возрасте;

исследовать самосохранительное поведение населения региона в трудоспособном возрасте как один из важнейших факторов его здоровья и смертности;

- разработать предложения по совершенствованию региональных программ в области снижения смертности населения трудоспособного возраста, более полно учитывающих региональную специфику и внутрирегиональную дифференциацию смертности в трудоспособном возрасте и ее причин.

Объект исследования: смертность населения в трудоспособном возрасте.

Предметом исследования выступают региональные особенности смертности населения в трудоспособном возрасте.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области демографии, экономики

народонаселения, социологии, социально-демографической статистики. В процессе исследования были использованы системный, междисциплинарный, сравнительные подходы применялись статистические, демографические, математические и социологические методы.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Всемирной организации здравоохранения, The Human Mortality Database, результаты исследований зарубежных и отечественных авторов, Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, региональная Концепция демографической политики Республики Башкортостан на период до 2025 года, программы социально-экономического развития, доклады и другие публикации Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Министерства экономического развития Республики Башкортостан, а также проведенное автором диссертации социологическое исследование «Самосохранительное поведение населения трудоспособного возраста в Республике Башкортостан». Расчеты проведены с использованием программ MS EXCEL и SPSS.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- представлена динамика интервальной продолжительности жизни населения в трудоспособном возрасте в Республике Башкортостан в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа и Россией (также в возрастах 1529 лет, 30-44 года, 45-59 лет для женщин и мужчин, городского и сельского населения). Проведено сравнение стандартизированных коэффициентов смертности по причинам смерти населения в трудоспособном возрасте по европейскому и российскому стандарту.1 На этой основе определены региональные особенности смертности населения в трудоспособном возрасте. В

1 За стандарт взята возрастная структура населения России по результатам Всероссийской переписи населения 2010 года

настоящее время интервальная продолжительность жизни мужчин и женщин трудоспособного возраста Республики Башкортостан выше общероссийского и находится на 3 месте среди сравниваемых регионов(2011г.). Стандартизированные коэффициенты смертности от болезней системы кровообращения, внешних причин и у мужчин, и у женщин трудоспособного возраста выше общероссийского;

- выявлена степень значимости основных классов причин смерти, обусловливающих низкую продолжительность жизни населения трудоспособного возраста на основе впервые рассчитанных для данного региона потерь ожидаемой продолжительности жизни от основных классов причин смерти населения в трудоспособном возрасте, что необходимо для обоснования приоритетных направлений снижения смертности. Наибольшие потери ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин в трудоспособном возрасте от внешних причин смерти, затем от болезней системы кровообращения и новообразований;

- систематизированы результаты исследования самосохранительного поведения населения Республики Башкортостан в трудоспособном возрасте на основе проведенного автором социологического исследования. Показано, что самосохранительное поведение населения трудоспособного возраста выступает непосредственным важнейшим фактором продолжительности жизни;

- предложена авторская обобщенная система факторов, непосредственно влияющих на смертность населения в трудоспособном возрасте в регионе с использованием метода факторного анализа, не применявшегося в изучении смертности населения трудоспособного возраста в Республике Башкортостан, выделены факторы, которые необходимо учитывать, для обоснования мер региональных программ по снижению смертности;

- обоснована необходимость дифференцированного подхода к разработке мер по снижению смертности населения трудоспособного возраста, наиболее полно учитывающего вклад отдельных классов причин смерти в увеличение

продолжительности жизни женщин и мужчин, региональную специфику и внутрирегиональную дифференциацию смертности в трудоспособном возрасте и ее причин.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе смертности населения трудоспособного возраста региона, ее динамики у мужчин и женщин в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа и с Россией, ее внутрирегиональной дифференциации, причин смерти и степени их влияния на продолжительность жизни в трудоспособном возрасте. Практическое значение состоит в том, что результаты исследования могут стать основой мониторинга реализации региональной Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Национального проекта «Здоровье», региональных демографических программ в области снижения смертности в трудоспособном возрасте. Значение работы обусловлено тем, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке специальных региональных программ по снижению смертности и улучшению здоровья населения трудоспособного возраста. Разделы диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании курсов демографии, экономики народонаселения и экономической демографии для студентов-экономистов.

Область исследования: Диссертация Хасановой Рамили Рафаэлевны соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)», в частности, 6.3. Демографические структуры и эффективность общественного производства; трудовой потенциал; экономическая эффективность поколений; экономический рост в условиях демографического кризиса; Динамика, исторические и этнотерриториальные особенности воспроизводства населения, взаимодействие его составляющих, эволюция различных типов воспроизводства населения; демографический переход, его современные особенности. 6.8.

Продолжительность жизни населения, факторы ее уровня и динамики; эпидемиологический переход, эволюция структуры причин смерти и изменение режима смертности; возрастно-половая и социально-экономическая дифференциация смертности и продолжительности жизни; 6.15. Демографическое поведение, его виды (репродуктивное, самосохранительное, матримониальное и миграционное), структура и регуляторы; методы исследования реального и проективного поведения населения.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследования были представлены автором на научных конференциях: международной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов - 2011» (Москва, 2011); «Ломоносов -2013» (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России» (Махачкала, 2012); Международной конференции «Демографическое развитие: вызовы глобализации: Седьмые Валентеевские чтения»; Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие: Шестой международной научной конференции (Москва, 2013); межрегиональной школе-семинаре молодых ученых «Молодежь на рынке труда: проблемы и пути решения» (Уфа, 2013);

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности смертности населения в трудоспособном возрасте"

На правах рукописи

Хасанова Ра,миля Рафаэлевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ТРУДОСПОСОБНОМ ВОЗРАСТЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика народонаселения и демография)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 1|0Я 2013 005539272

Москва- 2013

005539272

Диссертационная работа выполнена на кафедре народонаселения экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Зверева Наталия Викторовна

Официальные оппоненты:

Кадомцева Светлана Владимировна - доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Веселкова Ирина Николаевна - кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии Наук» (ФГБУН «ИСЭПН РАН»)

Защита состоится «12» декабря 2013 года в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1 стр.46, ауд. П-6

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г.Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д.27.

Автореферат размещен в сети Интернет на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ 1шр://уак.Ы.цоу.гц/ и экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 1Шр:/Ау\у\у.ссоп. msu.ru/

Автореферат разослан «12» ноября 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

В.Н. Казаков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Продолжительность жизни - важный показатель не только уровня смертности, но и социально - экономического развития страны, уровня развития человеческого потенциала. Одним из достижений двадцатого столетия стало беспрецедентное увеличение продолжительности жизни. В то же время Глава 8 Доклада, принятого в 1994 году на Каирской конференции по вопросам народонаселения и развития, гласит, что странам следует стремиться к достижению к 2015 году показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении, превышающего 75 лет'. Такая же задача ставится в Докладе ООН «Цели развития тысячелетия», принятом в 2000 г. В 2011 году ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации составила около 70 лет, у мужчин - 64 года, у женщин - около 76 лет2. Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни женщин и мужчин России до сих пор остается самым высоким в мире - около 12 лет. В развитых странах также существует разрыв в ожидаемой продолжительности жизни при рождении между мужчинами и женщинами, в пользу женщин, но разница с годами снижается и составляет 4-5 лет.

Основной причиной низкой ожидаемой продолжительности жизни в России является преждевременная смертность, что, прежде всего, проявляется в высокой смертности населения в трудоспособном возрасте. В России уровень смертности населения трудоспособного возраста, особенно смертности мужчин, является одним из самых высоких по сравнению с показателями развитых стран мира. На протяжении последних двух десятилетий Россия несет огромные демографические и социально - экономические потери, обусловленные высокой смертностью населения в трудоспособном возрасте, оказывающей значительное влияние не только на продолжительности жизни населения, но и на обеспеченность общества рабочей силой, демографическую нагрузку, производство и благосостояние населения. Необходимость решения этой важнейшей проблемы нашла отражение в Концепции демографической политики России до 2025 года, Национальном проекте «Здоровье», в региональных демографических программах.

Высокий уровень смертности в трудоспособном возрасте в России сопровождается ее региональными различиями. Россия - федеративная страна. Снижение уровня смертности населения России в целом требует снижения смертности в каждом ее регионе. В XXI веке ожидаемая продолжительность жизни увеличилась во всех регионах России. Несмотря на снижение смертности в России в целом и в ее регионах, между субъектами Федерации

1 Доклад Международной конференции по народонаселению и развитию //Организация Объединенных наций, Нью-Йорк, 1995

2 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gks.ru

сохраняется ее значительная дифференциация. В 2011 году самая высокая ожидаемая продолжительность жизни отмечалась в Республике Ингушетия (75 лет) самая низкая - в Чукотском автономном округе (57,5 лет). К регионам с высокой ожидаемой продолжительностью жизни также относятся Москва, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская республика, а Республика Тыва, Еврейская автономная область, Амурская область, Псковская область, Забайкальский край - к регионам с низкой ожидаемой продолжительностью жизни при рождении3. Республика Башкортостан относится к регионам со средним уровнем ожидаемой продолжительности жизни населения, и в 2011 году она находилась на 27 месте в рейтинге регионов Российской Федерации по ожидаемой продолжительности жизни.

В связи с региональной дифференциацией уровня смертности, ее причин, необходим дифференцированный подход к разработке программ по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения. Особое внимание должно быть уделено снижению смертности и увеличению продолжительности жизни в трудоспособном возрасте, учитывающему региональные особенности.

Степень разработанности проблемы. Исследование и анализ тенденций смертности - важное направление, как зарубежных так отечественных демографических исследований XX века (.1.Воиг§ео!5-РюЬа1, А.Соа1е, М.МсКее, Р.Меэк, ^ОЬЬаадку, А.Огагап, Я.Ргеййп,

A.8аиуу, М.Тегп5, .Г.УаШп, 1Уаирс1, , О.МоЛага, О.Ьсоп, Х.Ргс51оп, Ы.КеуГЦг, К.ХсЬосп, Т.УаНсопеп, Е.М.Андреев, Р.Н.Бирюкова, М.С.Бедный, А.Я.Боярский, А.Г.Вишневский, Л.А.Гаврилов, Н.С.Гаврилова, С.П.Ермаков, Г.С.Жуковский, А.Е.Иванова, Ю.А.Корчак-Чепурковский, С.А.Новосельский, В.В.Паевский, М.В.Птуха, Б.Ц.Урланис, Т.Л.Харькова,

B.М.Школьников и др.).

Исследования региональных особенностей смертности проводили О.А.Антонова, М.С.Бедный, С.А.Бойцов, А.Г.Вишневский, А.П.Городецкий, А.Д.Деев, М.Б.Денисенко,

A.Е.Иванова, А.В.Капустина, Ю.А.Карпов, Е.А.Кваша, А.О.Конради, А.В.Концевая, М.Л.Лифшиц, И.Т.Рубцова, В.Н.Сидоренко, Т.Л.Харькова, М.Б.Худяков, С.А.Шальнова,

B.М.Школьников, Е.В.Шляхто и др.

Анализом отдельных аспектов смертности в трудоспособном возрасте занимались

C.М.Айролетян, Е.М.Андреев, А.Г.Боброва, Б.Бруй, Т.Ю.Быковская, Т.Ю.Горчакова, И.В.Горшкова, Д.М.Ефимов, Д.А.Жданов, А.Е.Иванова, Е.В.Изергина, Е.П.Какорина, И.Е.Калабихина, Г.Козеева, А.Б.Косолапов С.А.Лозовская, К.В.Лопаков, Н.А.Маланничева,

3 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. [Электронный ресурс]-.Режим доступа: http://www.gks.ru/

С.Е.Меркулов, Т.Е.Пиктушанская, Т.Л.Сабгайда, Н.А.Тяжлов, С.Н.Чемякина, А.А.Шабунова, Л.П.Шахотько, В.М.Школьников, И.В.Юдинцева и др.

Вопросы смертности населения Республики Башкортостан изучались такими исследователями, как Р.М.Валиахметов, Д.М.Габитова, А.Е.Иванова, А.А.Калининская, А.А.Кудрявцев, Л.Н.Кудряшова, С.Ш.Мурзабаева, Л.Р.Назмиева, В.И.Стародубов, И.Б.Утяшева, Г.Ф.Хилажева, Н.Х.Шарафутдинова. Однако проблема смертности населения в трудоспособном возрасте пока не представлена в работах ученых Башкортостана.

В отечественной литературе региональные особенности смертности населения в трудоспособном возрасте освещены пока еще недостаточно полно, нет подобных исследований и по Республике Башкортостан. В то же время снижение смертности населения в трудоспособном возрасте является одной из важнейших целей не только Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года4, но и всех региональных демографических программ. Поэтому выявление региональных особенностей смертности населения в трудоспособном возрасте на примере Республики Башкортостан стало темой данного исследования.

Целью диссертации является выявление региональных особенностей смертности населения в трудоспособном возрасте на примере Республики Башкортостан, для обоснования основных направлений ее снижения на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проанализировать изменения смертности и продолжительности жизни населения в трудоспособном возрасте в Республике Башкортостан, охарактеризовать их основные особенности в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа и Россией;

- дать характеристику причин смерти населения в трудоспособном возрасте, оценить потери в ожидаемой продолжительности жизни от основных классов причин смерти;

- изучить социально-экономические условия и факторы смертности населения в трудоспособном возрасте;

- исследовать самосохранительное поведение населения региона в трудоспособном возрасте как один из важнейших факторов его здоровья и смертности;

- разработать предложения по совершенствованию региональных программ в области снижения смертности населения трудоспособного возраста, более полно учитывающих региональную специфику и внутрирегиональную дифференциацию смертности в трудоспособном возрасте и ее причин.

Объект исследования: смертность населения в трудоспособном возрасте.

4 Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года

Б

Предметом исследования выступают региональные особенности смертности населения в трудоспособном возрасте.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области демографии, экономики народонаселения, социологии, социально-демографической статистики. В процессе исследования были использованы системный, междисциплинарный, сравнительные подходы применялись статистические, демографические, математические и социологические методы.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Всемирной организации здравоохранения, The Human Mortality Database, результаты исследований зарубежных и отечественных авторов, Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, региональная Концепция демографической политики Республики Башкортостан на период до 2025 года, программы социально-экономического развития, доклады и другие публикации Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Министерства экономического развития Республики Башкортостан, а также проведенное автором диссертации социологическое исследование «Самосохранительное поведение населения трудоспособного возраста в Республике Башкортостан». Расчеты проведены с использованием программ MS EXCEL и SPSS.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Представлена динамика интервальной продолжительности жизни населения в трудоспособном возрасте в Республике Башкортостан в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа и Россией (также в возрастах 15-29 лет, 30-44 года, 4559 лет для женщин и мужчин, городского и сельского населения). Проведено сравнение стандартизированных коэффициентов смертности по причинам смерти населения в трудоспособном возрасте по европейскому и российскому стандарту.5 На этой основе определены региональные особенности смертности населения в трудоспособном возрасте. В настоящее время интервальная продолжительность жизни мужчин и женщин трудоспособного возраста Республики Башкортостан ниже общероссийского и находится на 3 месте среди сравниваемых регионов (2011г.). Стандартизированные коэффициенты

5 За стандарт взята возрастная структура населения России по результатам Всероссийской переписи населения 2010 года

смертности от болезней системы кровообращения, внешних причин и у мужчин, и у женщин трудоспособного возраста выше общероссийского;

- выявлена степень значимости основных классов причин смерти, обусловливающих низкую продолжительность жизни населения трудоспособного возраста на основе впервые рассчитанных для данного региона потерь ожидаемой продолжительности жизни от основных классов причин смерти населения в трудоспособном возрасте, что необходимо для обоснования приоритетных направлений снижения смертности. Наибольшие потери ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин в трудоспособном возрасте от внешних причин смерти, затем от болезней системы кровообращения и новообразований;

- систематизированы результаты исследования самосохранительного поведения населения Республики Башкортостан в трудоспособном возрасте на основе проведенного автором социологического исследования. Показано, что самосохранительное поведение населения трудоспособного возраста выступает непосредственным важнейшим фактором продолжительности жизни;

- предложена авторская обобщенная система факторов, непосредственно влияющих на смертность населения в трудоспособном возрасте в регионе с использованием метода факторного анализа, не применявшегося в изучении смертности населения трудоспособного возраста в Республике Башкортостан, выделены факторы, которые необходимо учитывать, для обоснования мер региональных программ по снижению смертности;

- обоснована необходимость дифференцированного подхода к разработке мер по снижению смертности населения трудоспособного возраста, наиболее полно учитывающего вклад отдельных классов причин смерти в увеличение продолжительности жизни женщин и мужчин, региональную специфику и внутрирегиональную дифференциацию смертности в трудоспособном возрасте и ее причин.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

заключается в комплексном анализе смертности населения трудоспособного возраста региона, ее динамики у мужчин и женщин в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа и с Россией, ее внутрирегиональной дифференциации, причин смерти и степени их влияния на продолжительность жизни в трудоспособном возрасте. Практическое значение состоит в том, что результаты исследования могут стать основой мониторинга реализации региональной Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Национального проекта «Здоровье», региональных демографических программ в области снижения смертности в трудоспособном возрасте. Значение работы обусловлено тем, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть

использованы при разработке специальных региональных программ по снижению смертности и улучшению здоровья населения трудоспособного возраста. Разделы диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании курсов демографии, экономики народонаселения и экономической демографии для студентов-экономистов.

Область исследования: Диссертация Хасановой Рамили Рафаэлевны соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)», в частности, 6.3. Демографические структуры и эффективность общественного производства; трудовой потенциал; экономическая эффективность поколений; экономический рост в условиях демографического кризиса; Динамика, исторические и этнотерриториальные особенности воспроизводства населения, взаимодействие его составляющих, эволюция различных типов воспроизводства населения; демографический переход, его современные особенности. 6.8. Продолжительность жизни населения, факторы ее уровня и динамики; эпидемиологический переход, эволюция структуры причин смерти и изменение режима смертности; возрастно-половая и социально-экономическая дифференциация смертности и продолжительности жизни; 6.15. Демографическое поведение, его виды (репродуктивное, самосохранительное, матримониальное и миграционное), структура и регуляторы; методы исследования реального и проективного поведения населения.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследования были представлены автором на научных конференциях: международной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов - 2011» (Москва, 2011); «Ломоносов -2013» (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России» (Махачкала, 2012); Международной конференции «Демографическое развитие: вызовы глобализации: Седьмые В&тентеевские чтения»; Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие: Шестой международной научной конференции (Москва, 2013); межрегиональной школе-семинаре молодых ученых «Молодежь на рынке труда: проблемы и пути решения» (Уфа, 2013); Международной научно-практической конференции «Стратегические направления и инструменты повышения эффективности сотрудничества стран - участников Шанхайской организации сотрудничества: экономика, экология, демография» (Уфа,2013).

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационная работа имеет следующую структуру:

Введение

Глава I. Теоретические и методические основы изучения смертности населения трудоспособного возраста

1.1. Исследования в области смертности населения и факторов, влияющих на ее изменение

1.2. Самосохранительное поведение как фактор продолжительности жизни и смертности населения

1.3.Уровень благосостояния населения Республики Башкортостан как общая основа динамики продолжительности жизни.

Глава II. Смертность населения в трудоспособном возрасте в Республике Башкортостан

2.1. Динамика смертности населения в трудоспособном возрасте

2.2. Интервальная продолжительность жизни населения в трудоспособном возрасте

2.3. Причины смерти населения в трудоспособном возрасте в Республике Башкортостан и размер потерь от отдельных классов причин смерти

Глава III. Самосохранительное поведение населения трудоспособного возраста в регионе и необходимость учета региональной специфики смертности и ее факторов при проведении региональной демографической политики

3.1. Самосохранительное поведение населения Республики Башкортостан в трудоспособном возрасте

3.2. Факторный анализ самосохранительного поведения населения Республики Башкортостан в трудоспособном возрасте

3.3. Развитие мер политики в области снижения смертности в трудоспособном возрасте и повышения продолжительности жизни

Заключение

Библиография

Приложения

В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 146 наименований, и приложения. Работа изложена на 163 листах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 34 таблицы.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 9 печатных работах, общим объемом 2,7 п.л., том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уровень смертности, ее причины и интервальная продолжительность жизни населения трудоспособного возраста в Республике Башкортостан.

Важнейшим демографическим показателем, характеризующим уровень смертности населения в трудоспособном возрасте, является интервальная продолжительность жизни в возрастах 15-59 лет.6 За 2000-2011 года иинтервальная продолжительность жизни мужчин в возрасте 15-59 лет выросла, как в городской, так и в сельской местности (Рисунок 1). У женщин, наоборот, за 12 лет интервальная продолжительность жизни незначительно снизилась, в том числе и у городских, и у сельских женщин.

мужчины сельское население женщины сельское население

- мужчины городское население женщины городское население

Рис. 1. Динамика интервальной продолжительности жизни мужчин и женщин в возрасте 15-59 лет, Республика Башкортостан, 2000-2011 гг., лет

Источник: Рассчитано автором по данным Федерачьной службы государственной статистики

При анализе интервальной продолжительности жизни обнаруживаются значительные тендерные различия. Разрыв в интервальной продолжительности жизни мужчин и женщин в Башкортостане в сельской местности выше. В сельской местности проблема смертности населения в трудоспособном возрасте является более актуальной, чем в городской.

Среди рассматриваемых регионов Приволжского федерального округа самый низкий прирост интервальной продолжительности жизни за 12 лет в 2000 — 2011 гг. был именно в

6 У мужчин и женщин для обеспечения сопоставимости данных

Республике Башкортостан (самый большой - в Самарской области). За 12 лет общероссийский показатель интервальной продолжительности жизни мужчин России вырос более значительно, чем в республике.

Республика Башкортостан в течение исследуемого периода по интервальной продолжительности жизни женщин в трудоспособном возрасте занимала 3 место среди субъектов Приволжского федерального округа, отставая от Республик Татарстан и Мордовия. Башкортостан является единственным регионом среди рассматриваемых регионов ПФО, в котором интервальная продолжительность жизни женщин в трудоспособном возрасте незначительно снизилась по сравнению с 2000 годом. К 2011 году интервальная продолжительность жизни женщин Башкортостана в трудоспособном возрасте была ниже, чем в целом по России.

Интервальная продолжительность жизни мужчин в возрастах 15-29, 30-44 и 45-59 лет показывает, что наибольшему риску смерти подвержены мужчины в возрасте 45-59 лет. Исследование интервальной продолжительности жизни показывает, что самый уязвимый возрастной интервал и у женщин - 45-59 лет. ( Рисунок 2).

Рис. 2. Интервальная продолжительность жизни населения Республики Башкортостан, 15-29 лет, 30-44 года, 45-59 лет, 2000-2011 гг. мужчины, женщины, лет

Источник: Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики

Для более детального анализа смертности по причинам смерти в диссертации рассмотрены стандартизированные коэффициенты смертности от основных классов причин смерти. Для стандартизации было выбрано два стандарта. Европейский стандарт смертности, рекомендованный ВОЗ (1992) и российский стандарт возрастно-половой структуры населения по ВПН-2010 года.

У мужчин Республики Башкортостан по стандартизированному коэффициенту смертности от основных классов причин смерти лидируют внешние причины (2006-2010), кроме 2011 года, когда стали лидировать болезни системы кровообращения. Они находятся на двух первых местах. На третьем месте - стандартизированный коэффициент смертности от новообразований. Стандартизированный коэффициент смертности от внешних причин, органов пищеварения, болезней органов дыхания и инфекционных и паразитарных болезней снижается, но в 2010-2011 годах он стал повышаться от болезней системы кровообращения, новообразований (Рисунок 3).

У женщин в Башкортостане самые высокие стандартизированные коэффициенты смертности (по обоим стандартам) - от болезней системы кровообращения, ниже коэффициенты смертности от внешних причин и новообразований (в 2011 году на 2 месте новообразования, на третьем месте - внешние причины). По сравнению с 2006 годом снизился стандартизированный коэффициент смертности от болезней системы кровообращения, внешних причин и новообразований. Но по сравнению с 2010 годом, в 2011 году коэффициенты смертности от болезней системы кровообращения и новообразований у женщин в республики выросли.

Башкортостан, мужчины Россия, мужчины

300,0 300,0

250,0 250,0 -

200,0 150,0 200,0 150,0

100,0 50,0 0,0 100,0 50,0 0,0

Е-в-В-с--В-К

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2006 2007 2008 2009 2010 2011

ИПБ-в-НО -*- БСК —•— ИПБ-в-НО БСК

- ВОД-— БО П ВП -БОД--БОП ВП

Рис. 3. Стандартизированные коэффициенты смертности от основных классов причин смерти населения в трудоспособном возрасте, Россия, Башкортостан (Российский стандарт), 2006-2011 гг., умершие на 100 000 человек соответствующего пола.

Источник: Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики7

Стандартизированные коэффициенты смертности от инфекционных и паразитарных болезней, от болезней органов пищеварения, новообразований и у женщин, и у мужчин республики ниже общероссийского, но этот показатель выше от болезней системы кровообращения (а среди регионов ПФО он выше только в Пермском крае), внешних причин (республика относится к регионам с относительно высоким показателем смертности от этой причины), болезней органов дыхания. Коэффициенты смертности по причинам, рассчитанные по европейскому стандарту структуры населения аналогичны с российскими по динамике и преобладанию причин, хотя сами коэффициенты ниже рассчитанных по российскому стандарту.

2. Потери ожидаемой продолжительности жизни от основных классов причин смерти населения в трудоспособном возрасте.

Расчет потерь ожидаемой продолжительности жизни от основных классов причин смерти показывает, что наибольшие потери у мужчин в трудоспособном возрасте в республике от внешних причин смерти (2,88 года - в 2006 году, 2,66 года - в 2011 году).

7 БСК - болезни системы кровообращения, НО - новообразования, ВП - внешние причины, БОП - болезни органов пищеварения, БОД - болезни органов дыхания, ИПЗ - некоторые инфекционные и паразитарные болезни

Снижение потерь8 от данной причины происходило до 2010 года, а в 2011 году эти потери незначительно, но выросли (Таблица 1).

Таблица 1

Потери ожидаемой продолжительности жизни от основных классов причин смерти в

трудоспособном возрасте( 15-59 лет), Башкортостан, мужчины, женщины (лет)

Мужчины, все население

ИПБ НО БСК БОД БОП ВП

2006 0,25 0,31 1,09 0,25 0,24 2,88

2007 0,27 0,3 1,01 0,22 0,23 2,83

2008 0,25 0,31 1,1 0,27 0,23 2,69

2009 0,3 0,29 1,06 0,29 0,29 2,59

2010 0,33 0,29 1,03 0,31 0,34 2,65

2011 0,31 0,31 1,14 0,28 0,28 2,66

Женщины, все население

ИПБ НО БСК БОД БОП ВП

2006 0,05 0,29 0,38 0,06 0,12 0,59

2007 0,07 0,31 0,38 0,07 0,1 0,57

2008 0,08 0,28 0,38 0,08 0,14 0,59

2009 0,09 0,29 0,35 0,11 0,12 0,62

2010 0,08 0,31 0,36 0,08 0,15 0,58

2011 0,09 0,29 0,4 0,09 0,14 0,56

Источник: Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики9

Снижение смертности от внешних причин в регионе остается самым актуальным. Рост потерь в ожидаемой продолжительности жизни от болезней органов пищеварения, дыхания, инфекционных и паразитарных болезней, а также новый (в 2011 г.) рост потерь от

8 Расчет проводился по формуле — ' —~—--- , где Сд. — £ X ^

9 БСК - болезни системы кровообращения, НО - новообразования, ВП - внешние причины, БОП - болезни органов пищеварения, БОД - болезни органов дыхания, ИПЗ - некоторые инфекционные и паразитарные болезни

внешних причин, болезней системы кровообращения и новообразований - негативные явления, которые тормозят эпидемиологический переход и повышение продолжительности жизни населения, негативно сказываются на экономическом развитии, уровне жизни населения. Одна и та же тенденция наблюдается в городской и в сельской местности. Внешние причины, будучи устранимыми причинами, могут повысить интервальную продолжительность жизни населения в трудоспособном возрасте и соответственно ожидаемую продолжительность жизни, если совершенствовать адресный и целевой характер такой политики, направленный на устранение этих потерь. В Башкортостане выше (по сравнению с российскими показателями) потери в ожидаемой продолжительности жизни в 2011 году и у мужчин, и у женщин, в т.ч. потери от внешних причин, от болезней орагнов дыхания. Потери в ожидаемой продолжительности мужчин от инфекционных и паразитарных болезней, новообразований и болезней органов пищеварения в 2011 году были ниже общероссийского показателя. У женщин также, потери интервальной продолжительности жизни от внешних причин и от инфекционных и паразитарных болезней в 2011 году были ниже общероссийских, но от новообразований, болезней органов дыхания и пищеварения превышали общероссийский уровень.

Основной составляющей потерь в ожидаемой продолжительности жизни женщин трудоспособного возраста является смертность от внешних причин (0,56 года - в 2011). Это характерно и для сельской, и для городской местности, но в сельской местности потери в ожидаемой продолжительности жизни от этой причины выше. На втором месте потери от болезней системы кровообращения и на третьем- от новообразований. У мужчин потери от болезней оранов дыхания, внешних причин выше на селе инфекционных и паразитарных болезней, новообразований, болезней органов пищеварения, болезней системы кровообращения выше в городе,. У женщин немного иная ситуация: потери в ожидаемой продолжительности жизни в трудоспособном возрасте на селе выше только от болезней системы кровообращения и внешних причин.

Учитывая высокие потери в ожидаемой продолжительности жизни от внешних причин, была проанализирована структура внешних причин смерти населения в трудоспособном возрасте. В структуре внешних причин смерти мужчин Республики Башкортостан трудоспособного возраста в 2011 году первое место занимают самоубийства (в 2 раза больше, чем смертей от ДТП, в абсолютных показателях), на втором месте повреждения с неопределенными намерениями, и на третьем месте дорожно-транспортные происшествия. У женщин в структуре внешних причин смерти в 2011 году на первом месте

повреждения с неопределенными намерениями, на втором - смерть в результате транспортных происшествий, только на третьем - в результате самоубийств.

Регионы отличаются от общероссийской структуры внешних причин смерти как среди мужчин, так и среди женщин трудоспособного возраста. Отличительной и крайне неблагоприятной чертой Башкортостана является высокая доля смертей в результате самоубийств, особенно у сельских мужчин. Высокая доля самоубийств в республике не может оправдываться высокой долей сельского населения, та же Мордовия, которая имеет такой же состав городского и сельского населения не отличается такой выской долей самоубийтв. Поэтому данная черта может быть обусловлена особенностями поведения и образа жизни населения республики.

3. Самосохранительное поведение населения Республики Башкортостан в трудоспособном возрасте, как фактор продолжительности жизни.

В проведенном автором исследовании самосохранительного поведения'0, изучалась оценка респондентами своего здоровья. Мужчины и женщины примерно одинаково его оценили. 51,1% мужчин и 50,9% женщин считают, что здоровье у них «очень хорошее» и «хорошее», 45,3% мужчин и 47,2% женщин считают его «удовлетворительным» - и оценили здоровье как «плохое» - 3,8 % и 1,7% соответственно. Распределение оценок респондентами своего здоровья по возрастным группам показало, что большинство респондентов (71 %) в возрастах 15-29 лет оценили свое здоровье как очень хорошее и хорошее, 43% в возрастах 30-44 лет, 31% в возрастах 45- 59 лет. Чем старше респондент, тем ниже он оценивает уровень своего здоровья.

В исследовании 55,6% городских жителей ответили, что здоровье у них хорошее и очень хорошее, в сельской местности доля высоко оценивающих свое здоровье меньше -43,6%. Большинство сельских жителей считают, что здоровье у них «удовлетворительное» (52,3%). Это распределение ответов респондентов еще раз доказывает, что такой фактор как проживание в городской или сельской местности (наряду с возрастом) оказывает большое влияние и на оценку здоровья, отражающую условия жизни и поведение населения.

Характер труда является еще одним фактором, который влияет на оценку здоровья. Распределение оценок респондентами своего здоровья в зависимости от характера труда показывает, что респонденты, занимающиеся умственным трудом, выше оценивают свое здоровье, чем занятые физической работой. Чем старше респонденты, тем большая доля их

10 Социологическое исследование «Самосохранительное поведение населения Республики Башкортостан в трудоспособных возрастах- 2012» был проведен в июле-августе 2012 года. Было опрошено 807 человек из разных районов и городов республики. Из них 47% мужчин, 53% женщин.

занята физическим трудом (15-29 лет- 19%, 30-44 лет-20% и 45-59 лет- 39%). Физическим трудом больше заняты респонденты с относительно низким образованием, что выступает еще одни фактором самооценки здоровья.

Еще одним фактором, влияющим на здоровье (его самооценку) и продолжительность жизни населения выступает доступность медицинской помощи. Распределение оценок респондентами своего здоровья в зависимости от оценок доступной медицинской помощи показывает, что чем выше респонденты оценивают доступную им медицинскую помощь, тем выше они оценивают и свое здоровье. Дальнейший анализ оценок респондентами своего здоровья в зависимости от мер, принимаемых ими при возникновении проблем со здоровьем, свидетельствует о том, что чем чаще респонденты обращаются за медицинской помощью, тем выше они оценивают свое здоровье.

Распределение оценок респондентами собственного здоровья в зависимости от образа жизни показывает, что из тех, кто называет свой образ жизни здоровым, 74% оценивают свое здоровье как «очень хорошее» и «хорошее», 26% как удовлетворительное, а оценок «плохое» и «очень плохое» в этой группе нет. Чем выше респонденты оценивают свой образ жизни как здоровый, тем выше оценивают и свое здоровье, и наоборот, чем ниже оценка образа жизни респондентами как здорового, тем больший процент оценивающих свое здоровье как «удовлетворительно».

Понятие «образ жизни» включал в себя следующее: питание, наличие/отсутствие вредных привычек, полноценный отдых, подвижный образ жизни, соблюдение гигиенических норм. Чем выше уровень образования респондентов, тем больше среди них процент некурящих. Мужчины чаще употребляют алкогольные напитки, чем женщины. Необходимо также отметить что, чем старше респонденты, тем реже они употребляют алкоголь. Распределение оценки образа жизни респондента в зависимости от вопроса о частоте состояния алкогольного опьянения в прошедшем месяце показывает, что, чем реже респонденты были в состоянии алкогольного опьянения, тем чаще они оценивали свой образ жизни как здоровый. Те, кто ни разу не находился в состоянии алкогольного опьянения, чаще всех считал свой образ жизни здоровым (таковых треть из ответивших на этот вопрос). А среди тех, кто был в этом состоянии каждый день, нет ни одного из тех, кто оценивает свой образ жизни как здоровый. Большинство из регулярно употребляющих алкогольные напитки считают, что до здорового образа жизни им далеко.

Распределение ответов респондентов на вопрос о том, как они себя ведут в состоянии алкогольного опьянения, показывает, что, несмотря на употребление алкоголя, за руль автомобиля и мотоцикла садились 11 % опрошенных, 7% получали травмы (от падений,

драк и т д), 11% выполняли работу чреватую травмами, 29% купались в реке, озере. Иначе говоря, эти люди подвергали себя и окружающих смертельной опасности. Они являются группой риска смерти от внешних причин.

4. Система факторов, влияющих на смертность населения в трудоспособном возрас.те

В диссертации разработана авторская классификация факторов макро и микро уровней, влияющих на смертность населения в трудоспособном возрасте. Основанием классификации явилась степень их связи с поведением самого человека. К факторам, которые не зависят от поведения человека, были отнесены генетико-биологические, природно-климатические, экологические. К факторам, которые частично зависят от поведения человека, были отнесены медицинские, психологические, социально-экономические факторы. Они частично зависят от человека, так как с одной стороны медицина может быть доступной и высококачественной (или наоборот), но человек не посещает лечебные учреждения, или делает это только в случае тяжелой болезни. То же самое относится и к социально-экономическим факторам. Уровень образования, состояние в браке, место жительства частично зависят от самого человека.

При изучении факторов, влияющих на смертность в трудоспособном возрасте, особое внимание обращается на третью группу факторов, которые полностью зависят от поведения человека его образом жизни. В диссертации с помощью факторного анализа, позволившего выделить группы важных с точки зрения респондентов для сохранения их здоровья переменных: душевное спокойствие; отказ о вредных привычек; профилактика или ведение здорового образа жизни (этот фактор включает в себя не только физические нагрузки, но и здоровое питание, соблюдение правил личной гигиены); а также физическая активность (движение).

Анализ фактора «Душевное спокойствие» показывает, что этот фактор особенно важен для возрастной группы 45-59 лет (группа с самыми большими потерями интервальной продолжительности жизни). Анализ данного фактора в разрезе пола показывает, что 58 % женщин и 48% мужчин считают данный фактор важным и очень важным, совсем не важным считают 28% мужчин и 20,5% женщин. Фактор «Отказ от вредных привычек» относительно более важен для респондентов возрастной группы 15-29 лет. 11 Наиболее важным считает здоровьесберегающий фактор или фактор «здоровый образ жизни» группа в возрасте 45-59 лет. 54% всех женщин и 46% мужчин считают этот фактор очень важным и важным, а также

11 Выше было указано, что именно эта группа в большей степени употребляет спиртные напитки.

важным респонденты считают фактор физической активности. Он имеет значение для 51% всех женщин и 49% мужчин.

В то же время к факторам, мешающим прожить дольше, чем предполагают респонденты, они в первую очередь отнесли «недостаточную социальную поддержку в старости, «неудовлетворительную медицинскую помощь», «большую занятость, отсутствие времени для заботы о здоровье», «ненормированный рабочий день, напряженный режим труда», «неблагоприятную для здоровья окружающую среду».

Факторные анализ показал следующее. Первый фактор, мешающий прожить дольше, чем предполагают респонденты, связан с проблемами, связанными с работой. Он характеризуется ненормированным рабочим днем, напряженным режимом труда, вредными условиями труда и большой занятостью, которая мешает заботиться о здоровье. Данный фактор относительно больше всего мешает заботе о здоровье опрошенным в возрасте 45-59 лет. Так считают 51% всех опрошенных мужчин и 49% женщин.

Неудовлетворенность имеющейся социальной инфраструктурой является вторым фактором, мешающим заботиться о здоровье. Данный фактор включает в себя неудовлетворенность медицинской помощью, недостаточной социальной поддержкой и неразвитостью инфраструктуры для занятия физической культурой и оздоровлением. Данные проблемы очень мешают в большей степени людям в возрасте 45-59 лет и меньше всего самым молодым. Эта проблема очень мешает и женщинам, и мужчинам примерно в одинаковой степени.

Третий фактор характеризуется жилищными трудностями, неуверенностью в завтрашнем дне, заботой о воспитании детей и желанием жить в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая. Значение этого фактора оценили практически одинаково все возрастные группы.

Четвертый фактор включает в себя такие составляющие, как опасение одиночества и опасение бедности в старости. Представители не старшей, а средней возрастной группы больше беспокоятся о бедности и одиночестве в старости и считают, что это мешает им прожить ожидаемую продолжительность жизни. О перспективах жизни в старости беспокоится относительно больший процент женщин, чем мужчин.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют об актуальности изучения самосохранительного поведения как важнейшего в настоящее время фактора увеличения продолжительности жизни. Уровень жизни, среда обитания населения выступают общими условиями самосохранительного поведения. При сходной мотивации ожидаемой

продолжительности жизни, оценке ее величины и причин, мешающих ее достичь, статистическая информация свидетельствует о значительной тендерной разнице продолжительности жизни, а значит, и о различиях в поведении женщин и мужчин в отношении сохранения своего здоровья, которые необходимо изучать, что и показало данное исследование.

В современных развитых странах, прошедших эпидемиологический переход, именно поведение является решающим фактором, влияющим продолжительность жизни населения в трудоспособном возрасте. Региональные особенности иерархии факторов смертности ведут и к ее региональным особенностям. Уровень смертности населения главным образом определяется биологическими задатками, уровнем здоровья, условиями труда и жизни (включая экологию), социальными характеристиками и поведением человека. Дифференциация уровня смертности может наблюдаться и в населениях, живущих в одних и тех же условиях, имеющих одинаковый уровень жизни, но с разным самосохранительным поведением как непосредственным фактором смертности в современных развитых странах. Этот вывод непосредственно относится к населению трудоспособного возраста.

5. Дифференцированный подход к разработке мер по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения.

На сегодняшний день, проблема смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте является чрезвычайно актуальной. Как уже отмечалось, к решению данной проблемы необходимо подойти дифференцированно.

Дифференцированный подход - предполагает разработку мер по снижению смертности в трудоспособном возрасте с учетом региональной специфики, социальных характеристик, поло-возрастных особенностей смертности, иерархии причин смерти, самосохранительного поведения населения, социально-экономического развития. Наряду с федеральными законами и проектами, представляется важным и далее совершенствовать региональную политику в области снижения смертности и сохранения здоровья с учетом особенностей смертности и самосохранительного поведения населения каждого региона. Такая политика будет результативной, основанной на адресном и целевом подходе, учитывающем как специфику положения и поведения возрастно-половых и социально-экономических групп, так и на учете значимости вклада основных причин смерти в продолжительность жизни.

На сегодняшний день на федеральном уровне важным документом государственной политики в области снижения смертности, улучшения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни населения является Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, которая реализуется на 3 уровнях:

федеральном, субъектов федерации, на уровне местного самоуправления12. Не менее значимыми являются: Приоритетный национальный проект «Здоровье», Концепция развития системы здравоохранения Российской Федерации до 2020 года. Существует ряд федеральных законов, направленных на обеспечение безопасности на дорогах (Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"), на урегулирование вопросов по охране здоровья населения (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), на снижение смертности от инфекционных и паразитарных болезней, в частности от туберкулеза (Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»),

В рамках Национального проекта «Здоровье», в 2011 году в Республике Башкортостан были проведены мероприятия по обследованию, лечению населения с целью выявления ВИЧ - инфицированных, инфицированных вирусом гепатита В и С, по проведению иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок, по углубленному медицинскому осмотру работников, занятых на вредных и (или) опасных производствах, по дополнительной диспансеризации работающих граждан, по обеспечению мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. В нем предусмотрены мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у граждан, включая сокращение потребления алкоголя и табака, обследования населения с целью выявления туберкулеза, лечения больных туберкулезом, а также профилактические мероприятия13.

На региональном уровне в Республике Башкортостан, существуют республиканские, ведомственные и муниципальные программы, которые в той или иной степени направлены на снижение смертности населения в трудоспособном возрасте. В 2008 году был принята региональная «Концепция демографической политики Республики Башкортостан на период до 2025 года», которая ставит такие же задачи в области охраны здоровья и увеличения продолжительности жизни, как и федеральная Концепция. Имеются лишь незначительные различия: «увеличение ожидаемой средней продолжительности жизни населения в 1,1 раза; сокращение уровня смертности населения более чем в 1,5 раза (в общероссийской - не менее

13 Одна из важнейших задач Концепции - снижение смертности (особенно мужчин) в трудоспособном возрасте

13 Официальный сайт Министерства здравоохранения Республики Башкортостан[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mzrb.bashmed.ru

чем в 1,6 раза), прежде всего за счет снижения смертности в трудоспособном возрасте»14. Меры по выполнению данных задач и в регионе, и в России схожие. Они направлены на снижение и профилактику смертности от сердечнососудистых заболеваний, самоубийств, ДТП, онкологических заболеваний, инфекционных болезней, ВИЧ/СПИДА, наркомании, туберкулеза. Предусмотрено также создание медико-санитарных условий для раннего выявления болезней, обеспечение доступности медицинских услуг, в том числе и на селе.

В регионе реализуются республиканские и ведомственные программы, направленные на сокращение смертности от болезней системы кровообращения, противодействие употребления наркотических средств, на обеспечение безопасности дорожного движения и помощь пострадавшим, на формирование здорового образа жизни (включая сокращение потребления алкоголя, табака).

Но в этих программах не в полной мере учитываются возрастные особенности смертности и ее причины, ведущие к наибольшим потерям продолжительности жизни в трудоспособном возрасте. Преодоление высокой для развитых стран смертности населения в трудоспособном возрасте в первую очередь должно основываться на ограничении роли внешних причин и увеличении среднего возраста смерти от болезней системы кровообращения, поскольку эти две причины и являются ведущими в смертности населения трудоспособного возраста в Республике Башкортостан и в России целом.

Особенностью структуры внешних причин смерти в Башкирии является то, что у мужчин трудоспособного возраста высока (по сравнению с Россией и другими регионами ПФО) доля самоубийств (особенно на селе - она выше, чем в России и других регионах ПФО), далее идут повреждения с неопределенными намерениями и только на третьем месте-ДТП. На сокращение отрицательного влияния на продолжительность жизни первой из перечисленных причин следовало бы обратить больше внимания - необходима, по нашему мнению, специальная программа, основанная на мониторинге причин, ведущих к самоубийствам и научных исследованиях результативности такой программы. Средний возраст смерти от инфекционных и паразитарных заболеваний является самым низким среди других причин смерти в республике. Хотя смертность от инфекционных и паразитарных заболеваний в трудоспособном возрасте ниже, чем смертность от внешних причин и болезней системы кровообращения, эту группу болезней легче предотвратить (нужны меньшие затраты). Потери ожидаемой продолжительности жизни населения трудоспособного возраста от инфекционных и паразитарных болезней выше в городе и у

14 Концепция демографической политики Республики Башкортостан на период до 2025 года

женщин, и у мужчин, что необходимо также учитывать в программах снижения смертности в трудоспособном возрасте.

Возрастные коэффициенты смертности за 2011 год у обоих полов свидетельствуют о том, что коэффициент смертности от внешних причин является ведущим с 15 лет до 45-49 лет, потом он «уступает» место болезням системы кровообращения, не из-за того, что он снижается, а из-за увеличения коэффициента смертности от болезней системы кровообращения. Потери ожидаемой продолжительности жизни населения от внешних причин выше на селе и у женщин, и у мужчин. В региональной демографической политике Башкирии необходимо обратить внимание в первую очередь на снижение смертности от этой причины на селе.

Стратегия борьбы со смертностью от болезней системы кровообращения у молодых и старых мужчин не должна быть одинаковой. Возрастные коэффициенты смертности по причинам показывают, что эти коэффициенты у мужчин начинают возрастать с 25 лет. Должны быть разные подходы к снижению смертности от этой причины мужчин и женщин. У женщин от этой причины начинают умирать также в возрасте 25 лет, но коэффициент смертности от этой причины у них намного ниже, чем у мужчин (например, коэффициент смертности от болезней системы кровообращения мужчин в 30-34 года, равен этому коэффициенту у женщин в 50-54 года). Потери ожидаемой продолжительности жизни населения от болезней системы кровообращения у мужчин выше в городе, а у женщин на селе. Следовало бы обратить внимание на то, что смертность женщин от новообразований выходит на второе место среди всех причин смерти в возрасте 40-44 года (у мужчин в 55-59 лет), что необходимо учитывать в профилактике онкологических болезней. Возможно, сделать эту профилактику (всеобщие профилактические осмотры) для женщин обязательной уже с 30 лет. Нужно также учесть, что потери в ожидаемой продолжительности жизни населения от новообразований выше и у женщин и у мужчин в городе, чем в сельской местности, значит именно в сельской местности необходимы такие регулярные осмотры.

Важной задачей является максимальное содействие в реализации позитивных форм самосохранителыюго поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья, достижение большей продолжительности жизни в условиях государственных гарантий обеспечения услугами здравоохранения, лекарственного обеспечения, социальной поддержки социально незащищенных слоев населения. Необходимо, таким образом, как формирование самосохранительных ориентации, так и создание благоприятных условий для их реализации. Проведенное исследование доказало то, что самосохранительное поведение населения гендерно дифференцировано, различается по возрасту, по месту проживания

(город-село). Факторный анализ показал, что для разных возрастно-половых групп существуют разные факторы, важные для сохранения здоровья. Поэтому необходимо подойти к политике снижения смертности населения в трудоспособном возрасте с учетом уровня смертности и поведения различных возрастно-половых групп (принцип адресности) и целевой направленности, учитывая значимость для повышения продолжительности жизни в трудоспособном возрасте отдельных причин смерти (принцип целевой направленности) не только на региональном, но и на муниципальном уровне.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в рецензируемых изданиях:

Хасанова P.P. О влиянии отдельных причин смерти на продолжительность жизни населения// Экономика и управление: научно-практический журнал, 2012.-№6.-С. 113-117 (0,4 п.л.)

Хасанова P.P. Смертность населения Республики Башкортостан в трудоспособном возрасте// Известия Высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. 2013.-№1.-С. 44-47 (0,3 п.л.)

Хасанова P.P. Самосохранительное поведение населения как фактор смертности и продолжительности жизни в трудоспособном возрасте// Современные исследования социальных проблем (Электронный журнал), 2013.-№4.doi: 10.12731/2218-7405-2013-4-54 (0,5 п.л.)

Хасанова P.P. Смертность и состояние здоровья жителей Республики Башкортостан в трудоспособном возрасте// Вестник Алтайской академии экономики и права, 2013-№3.-С. 4245 (0,4 п.л.)

В других изданиях:

Хасанова P.P. Причины смерти мужчин трудоспособного возраста в Республике Башкортостан //Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, место издания Издательство МФ МАДИ Махачкала, 2012,- (0,2 п.л.)

Хасанова P.P. Причины смертности населения Республики Башкортостан в трудоспособном возрасте [Электронный источник]//Электронный сборник Материалов XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ, 2013», М:,2013 (0,2 п.л.)

Хасанова P.P. Вклад внешних причин в изменение ожидаемой продолжительности жизни населения в трудоспособных возрастах в регионах Приволжского Федерального Округа/ Материалы международной конференции «Демографическое развитие: вызовы

глобализации». Седьмые Валентеевекие чтения, место издания МАКС Пресс Москва, 2012 (0,2 п.л.)

Хасанова P.P. Состояние здоровья жителей Республики Башкортостан / Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2011», Москва, 2011 (0,2 п.л.)

Хасанова P.P. Факторы, влияющие на дифференциацию смертности и продолжительности жизни населения//Стратегические направления и инструменты повышения эффективности сотрудничества стран - участников Шанхайской организации сотрудничества: экономика, экология, демография: Сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции, 24-26 сентября 2013 г. В 2 частях. Часть II. - Уфа: Уфимский государственный университет экономики и сервиса, 2013. - 239 с.-С. 146-149 (0,3п.л.)

Подписано в печать.09.11.201 Зг Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж ЮОэкз. Заказ № 2021 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39