Регулирование развития животноводства в личных подсобных хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беро, Иван Леонтьевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беро, Иван Леонтьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИЧНЫЕ ПОДСОБНЫЕ ХОЗЯЙСТВА (ЛПХ) В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

1.1 Сущность ЛПХ как формы хозяйствования.

1.2 Классификация ЛПХ. Экономические и правовые основы ведения ЛПХ.

1.3 Роль ЛПХ в структуре современной продовольственной экономики.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА В ЛПХ.

2.1. Производство животноводческой пюдукции в ЛПХ и тенденции ее изменения в 90-е годы.

2.2. Типология регионов РФ по уровню развития животноводства в ЛПХ.

2.3. Классификация ЛПХ населения по производству животноводческой продукции и доходам от ее продажи (по материалам Московской области).

2.4. Состояние и проблемы обслуживания животноводства в ЛПХ.

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ.

3.1. Совершенствование взаимоотношений ЛПХ с сельскохозяйственными и другими предприятиями АПК в развитии животноводства.

3.2. Кооперирование и интегрирование ЛПХ в области производства и сбыта животноводческой продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование развития животноводства в личных подсобных хозяйствах"

Проведение в последнее десятилетие земельной реформы в России оказало значительное влияние, как на структуру производства, так и на правовые формы сельскохозяйственных организаций. В ходе процесса преобразований колхозов и совхозов на селе сформировалась аграрная структура из трех групп сельскохозяйственных товаропроизводителей. Первая группа - крупные коллективные хозяйства, принадлежащие большому числу владельцев. Вторую группу составляют крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х) с несколькими членами, сельские предприниматели. В третьей группе находятся личные подсобные хозяйства (ЛПХ).

Каждая из перечисленных выше групп товаропроизводителей по-своему влияет на ситуацию в сфере АПК. В последнее десятилетие в объемах производства и повышении доходов сельских жителей значительно возросла роль ЛПХ. Это связано с экономическим кризисом, который охватил все сферы народного хозяйства.

Реформирование народного хозяйства, начатое в 90 годы и продолжающееся до настоящего времени, оказало существенное влияние на состояние и развитие АПК. В результате проведения реформ к 2002 г. по сравнению с 1990 г. производство продукции АПК сократилось на 32,9%. По многим показателям сельскохозяйственное производство отброшено к уровню 60-70 годов нашего столетия.

Предприятия всех форм собственности страдают от взаимных неплатежей и диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Ускоренными темпами идет деградация почв и других природных ресурсов, на которых основано сельскохозяйственное производство. Средний уровень личных доходов работников АПК стал в несколько раз ниже, чем в других отраслях народного хозяйства. В большинстве предприятий АПК задолженность по заработной плате составляет от 3 месяцев до 3 и более лет. При этом в большинстве хозяйств вместо денежной перешли к натуральной форме оплаты труда.

Экономический кризис в АПК поставил большинство живущих в сельской местности семей перед нелегкой задачей устоять под напором стихии рыночных преобразований. С начала 90-х годов сельские жители стали учиться жить в условиях бешеных темпов инфляции, пережили крах прежней системы занятости и активно занялись поиском новых моделей трудоустройства и получения денежных доходов. Они вынуждены действовать в условиях ограниченного выбора места работы и источников получения доходов, в свою очередь сужающих возможности потребления. Это делает неизбежным поиск новых видов занятости и иных способов получения доходов, компенсирующих недостаток денежных ресурсов, или же переход к режиму жесточайшей экономии и производству в рамках семьи продуктов для собственного потребления.

ЛПХ как фуппа сельскохозяйственных товаропроизводителей имеет свои особенности. Личное подсобное хозяйство ведут домохозяйства. Члены сельских домо-хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством, как правило, заняты не только в своем подсобном хозяйстве, но и на предприятиях первых двух групп, а также на предприятиях промышленных и обслуживающих производств. Им свойственна различная специализация и товарность. Они играют сегодня значительную роль в продовольственном обеспечении населения. Их существование обусловлено, прежде всего, огромными материальными затруднениями, которые испытывает сельское население. Значение этой группы хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции колеблется в той степени, в какой возникают (исчезают) новые возможности занятости их членов и получения доходов в крупных сельскохозяйственных организациях, К(Ф)Х, государственных и частных фирмах по другим видам производственной деятельности и обслуживания населения, а также от уровня сравнительной ценности труда члена домохозяйства в своем подсобном хозяйстве и общественном производстве. Значимость ЛПХ зависит и от основных нормативно-правовых условий их деятельности, земельного рынка, тесноты экономических связей ЛПХ с предприятиями других групп аграрной структуры, от налогового законодательства и др.

ЛПХ являются одной из самых гибких и динамичных форм организации производства в агропромышленном комплексе. Доля ЛПХ в валовой продукции сельского хозяйства возросла с 24% в 1990 г. до 51,5% в 2001 г. Доходы от ЛПХ играют основную роль в формировании бюджета большинства сельских семей, особенно семей сельских безработных, численность которых в последние годы растет.

За годы реформ (1991-2001 гг.) при общем снижении производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации, наметилась тенденция к увеличению числа ЛПХ и росту объемов производства в них. В 2001 г. в ЛПХ валовой сельскохозяйственной продукции было произведено на 540 млрд. руб. или 51,5% от стоимости всей сельскохозяйственной продукции, в т.ч. мяса - 57,1 %, молока -50,9%, картофеля - 92.5%, овощей - 79,9%, плодов и ягод - 85.8%.

Развитие ЛПХ имеет большое значение для формирования среднего класса в сельской местности и расширения социальной базы рыночных реформ. Около 20% владельцев ЛПХ, ведущих товарное производство, могут рассматриваться как потенциальные фермеры.

Особую актуальность приобретают развитие ЛПХ на территории сельскохозяйственных предприятий - потенциальных банкротов (25-30% от их общей численности), где практически свернуто коллективное сельскохозяйственное производство и отсутствуют возможности для альтернативной занятости высвобождающихся работников.

Однако, в ходе осуществления аграрной реформы, несмотря на возрастание роли ЛПХ, их реформированию не придается должного значения. В то же время, проводимая в стране реформа внесла значительные изменения в социально-экономические условия функционирования и в перспективы развития ЛПХ, их взаимодействия с другими товаропроизводителями. Это вызывает необходимость в проведении научных исследований развития и регулирования производства, как всей сельскохозяйственной продукции в ЛПХ, так и животноводства в частности.

Исследования проблем регулирования животноводства в ЛПХ в условиях переходной экономики позволят подготовить предложения по приспособлению ЛПХ к условиям рыночной экономики, которые могут быть использованы для выработки эффективной аграрной политики.

Методологические и практические проблемы развития ЛПХ были изложены в работах ряда ученых-аграрников и практиков: В.Ф.Башмачникова, В.А.Богдановского, Л.В.Бондаренко, И.Ф.Глотова, В.Е.Григоровского, А.Ф.Калинкина, З.И.Калугиной, К.В.Копач, В.И.Кудряшова, И.В.Курцева, Е.Г.Лысенко, И.В.Макаровой, А.В.Петрикова, А.Б.Соскиева, А.Н.Тарасова, Г.И.Шмелева, З.Н.Шуклиной и других ученых. Однако, в этих работах не все вопросы, особенно возникшие на современном этапе развития ЛПХ. освещены достаточно полно. Более глубокого изучения требуют проблемы создания условий для повышения эффективности производства животноводческой продукции в ЛПХ, товарности производства в нем сельскохозяйственной продукции, его связей с другими секторами рыночной экономики, оценки условий перехода ЛПХ в новую группу товаропроизводителей. До настоящего времени не разработана адекватная правовая база регулирования ЛПХ как специфической организационно-правовой формы сельскохозяйственного производства. Как следствие права владельцев ЛПХ слабо защищены и часто нарушаются. Не отрегулированы взаимоотношения ЛПХ с государственными структурами, органами местного самоуправления, сельскохозяйственными предприятиями, организациями агро-сервиса и другими структурами.

Не разработаны механизмы кооперирования и интегрирования ЛПХ по производству и реализации сельскохозяйственной продукции и т.д.

Особенно сложным является решение проблем регулирования развития животноводства в ЛПХ: комплектование их высокопродуктивными животными, финансирование закупок племенного скота и кормов, строительство животноводческих помещений, реализация животноводческой продукции, снабжение кормами и кормовыми добавками, ветеринарное и другое обслуживание.

Актуальность проблем производства и реализации продукции животноводства в ЛПХ и поиск путей его регулирования и обусловили выбор темы исследования.

В настоящем исследовании поставлена цель - изучить накопленный опыт по развитию животноводства в ЛПХ, их взаимодействия с другими группами сельскохозяйственных товаропроизводителей и государством и обосновать рекомендации по регулированию производства и реализации продукции животноводства в ЛПХ.

В соответствии с этой целью в исследовании поставлены и решены следующие задачи: дано определение, показана сущность и значение ЛПХ в экономике страны, в обеспечении устойчивости сельского населения к неблагоприятным условиям в развитии ее экономики; проанализировано состояние и тенденции развития животноводства в ЛПХ на современном этапе и выявлены факторы, определяющие размеры и условия ведения животноводства в ЛПХ, обоснованы меры направленные на содействие его эффективному развитию; изучен и обобщен опыт взаимодействия ЛПХ с другими товаропроизводителями по производству и реализации продукции животноводства, их кооперации и интеграции, связи с другими секторами рыночной экономики, определены наиболее целесообразные направления их совершенствования; обоснованы организационно-экономические мероприятия по регулированию развития животноводства в ЛПХ; разработаны и обоснованы предложения по созданию благоприятных условий для производства продукции животноводства в ЛПХ Московской области.

В качестве объектов исследования послужили ЛПХ различных областей России, более детальный анализ проведен на примере ЛПХ Московской области.

Предмет исследования - воспроизводственные связи личных подсобных хозяйств.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам организации производства, совершенствования отношений собственности, разделения, кооперации и интеграции труда в сельском хозяйстве, Федеральные и местные нормативно-правовые акты, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по вопросам развития аграрного сектора экономики, а также нормативно-методические материалы научно-исследовательских институтов.

Исходным материалом при выполнении работы явились статистические сборники, электронные базы и данные бюджетных обследований Госкомстата Российской Федерации и Московской области, различные материалы сельскохозяйственных и административных органов, научно-исследовательских институтов, похозяйст-венных книг отельных населенных пунктов, а также личные наблюдения автора и данные анкетного опроса, проводимые автором и другими исследователями.

В работе применялись различные методы экономических исследований: аналитический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический и др.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:

- обосновано и сформулировано понятие ЛПХ, как одной из форм организации сельскохозяйственного производства в России;

- проведено уточнение классификации ЛПХ в зависимости от целей использования выделяемых земельных участков, уровня товарности, местоположения;

- осуществлена типизация регионов России по уровню развития ЛПХ, а ЛПХ Московской области по размерам развития животноводства и уровню товарности;

- разработана методика оценки и анализа сравнительной эффективности применения различных схем взаимодействия ЛПХ с сельскохозяйственными и другими организациями по производству продукции животноводства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для разработки закона об ЛПХ, мероприятий по дальнейшему развитию животноводства в ЛПХ и его обслуживанию, создания кооперативных форм обслуживания и кредитования, взаимодействия с сельскохозяйственными организациями и К(Ф)Х и другие предложения, способствующие повышению эффективности производства продукции животноводства в ЛПХ.

Выводы и предложения, полученные в результате проведенных исследований могут быть использованы в практике агропромышленного производства в Московской области и других регионах России со сходными условиями производства, в работе научно-исследовательских учреждений и сельскохозяйственных высших и средних специальных учебных заведений.

Апробация работы. Полученные результаты исследования и модели организации обслуживания животноводства в ЛПХ были обсуждены на Международной научно-практической конференции: «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (Москва, 2001 г.)

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и изложена на 183 стр., из них основного текста 140 стр. машинописного текста, в т.ч. содержит 41 таблицу, 16 рисунков, 15 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беро, Иван Леонтьевич

Выводы и предложения

1. Личное подсобное хозяйство - это способ производства сельскохозяйственной продукции, основанный на принадлежащих домохозяйству ресурсах и осуществляемый прежде всего в целях удовлетворения личных нужд и получения дополнительных денежных доходов его членов от реализации ее излишков. Оно существует в виде приусадебного земледелия, коллективных и индивидуальных садов и огородов, животноводства, дачного земледелия.

2. ЛПХ играет ведущую роль как в решении проблем продовольственной экономики, так и социальных проблем на селе. Особую актуальность развитие ЛПХ приобретает на территории сельскохозяйственных предприятий - потенциальных банкротов, где практически свернуто коллективное сельскохозяйственное производство и отсутствует альтернативная занятость для высвобождающихся работников.

3. Органы государственной власти способствовали развитию ЛПХ, отменив ряд ограничений на его размеры, приняв решение о выделении земель для ЛПХ, развития садов и огородов, дачного строительства, освободив продукцию, полученную в ЛПХ, от каких либо налогов (кроме земельного).

4. Производство продукции животноводства в личных подсобных хозяйствах быстрыми темпами увеличивалось с 1987 г по 1994 г., затем темпы роста ее производства замедлились и с 1994 г. наблюдается тенденция неуклонного ее снижения и только за последние два года намечается ее повышения.

5. Несмотря на возрастание роли ЛПХ, их реформированию не придается должного значения: до сих пор не принят закон об ЛПХ; ЛПХ не включены в государственную программу социального обеспечения, льготного кредитования, им не доступны товарные кредиты и приобретение сельскохозяйственной техники по лизингу. В государстве не разработана система обучения владельцев ЛПХ технологиям производства сельскохозяйственной продукции, еще слабо развиты сельские консультационные пункты. Это сдерживает увеличение как числа семей, занимающихся животноводством, так и увеличение размера животноводства и его эффективности в

ЛПХ. В государстве нет системы обслуживания животноводства в ЛПХ. Конкуренция среди организаций по обслуживанию животноводства в ЛПХ отсутствует, что увеличивает затраты ЛПХ на обслуживание животных.

6. Развитию животноводства в ЛПХ, снижению издержек на его содержание будет способствовать внедрение следующих предложений:

6.1. Включение ЛПХ в государственную социальную программу, программу поддержки сельского хозяйства (выделение дотаций, льготного кредитования, лизинг, товарный кредит и др.):

6.2. Государственная финансовая поддержка развития ЛПХ должна быть направлены на: организацию в районах сельских консультационных пунктов; организацию потребительских кооперативов: обслуживающих, снабженческих, сбытовых, снабженческо-сбытовых и т.д.; организацию кредитных кооперативов и формирования в них заемных средств.

6.3. В районах в рамках сельских консультационных пунктов должны быть организованы постоянно действующие семинары по повышению квалификации владельцев ЛПХ по производству сельскохозяйственной продукции.

6.4. Организация потребительских кооперативов: обслуживающих, снабженческо-сбытовых, сбытовых и т.д. Организация потребительских и кредитных кооперативов должна проводится в два этапа. На первом этапе создание и отработка механизма деятельности кооперативов должна осуществляться за счет бюджетных средств, кредитов и спонсорской помощи. На втором - осуществление постепенного перевода на управление и финансирование их за счет вкладов ЛПХ а других участников кооперации. Потребительские кооперативы владельцев ЛПХ должны быть приравнены по налогообложению к сельскохозяйственным предприятиям: освобождены от налога на имущество, прибыль.

7. На базе сельскохозяйственных организаций, в зоне интересов которых находятся владельцы ЛПХ, первоначально создавать специализированные хозрасчетные подразделения с последующим созданием на их базе самостоятельных организаций (дочерних предприятий), преобразование последних в потребительские кооперативы.