Республика Панама в системе современных международных экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шушеров, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шушеров, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОЦЕСС ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ И РЕСПУБЛИКА ПАНАМА.

§1.1 Республика Панама и экономическая интеграция в

Латинской Америке: Стратегия импортозамещения

60-х - начала 90-х годов.

§1.2 Современный этап регионального экономического сотрудничества в Латинской Америке.

§1.3. Тенденции и потенциальное значение развития региональных интеграционных связей Республики Панама.

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ПАНАМА.

§2.1. Внешняя торговля страны регулирование и товарная структура).

§2.2. Сектор услуг во внешнеэкономических связях Республики Панама. а) Панамский канал. б) Свободная зона Колон. в) Международный банковский центр Панамы.

§2.3. Инвестиционный климат Республики Панама и его роль в привлечении иностранных капиталов.

§2.4.Иностранные инвестиции как фактор развития экономики Республики Панама.

ГЛАВА III. СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ ШЛАМА С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ

ОРГАНИЗАЦИМИ.

§3.1. Влияние участия страны во Всемирной торговой организации на ее экономическое развитие.

§3.2. Роль МВФ в разработке программы стабилизации экономического положения страны.

§3.3. Рекомендации Межамериканского банка развития (МАБР) и их влияние на экономический курс правительства Республики Панама.

ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

РЕСПУБЛИКИ ПАНАМА.

§4.1. Специфика валютно-финансового положения

Панамы в мировом хозяйстве.

§4.2. Особенности современного социально-экономического развития Республики Панама.

§4.3. Торгово-экономические связи

Республики Панама с Россией.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Республика Панама в системе современных международных экономических отношений"

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы глобализации мирохозяйственных связей, международной экономической интеграции, взаимопроникновения экономических систем, происходящие в современном мире, тесно связаны с возрастанием роли отдельных стран в системе международного разделения труда. Этот процесс развивается особенно быстро среди развивающихся стран Латинской Америки. Поэтому вопрос изучения места и роли отдельных развивающихся стран в системе современных мирохозяйственных связей представляется актуальным и в практическом и в научном плане.

В мировой и отечественной исследовательской литературе основное внимание уделяется крупным латиноамериканским странам, играющим решающую роль в интеграционных процессах, в то время, как более мелкие государства Латинской Америки остаются как бы за рамками исследования, хотя степень их вовлеченности в региональные интеграционные и технологические связи достаточно велика. Такой подход во многом объясняется тем, что в исследованиях обычно основное внимание уделяется региону в целом. Однако малые страны дают возможность конкретизировать ряд основополагающих элементов в развитии интеграционного процесса, выявить его важные особенности. Тем больший интерес для изучения специфики участия отдельной страны в региональных интеграционных процессах представляет Республика Панама - одно из немногих государств, которое до сих пор сохраняет во многом особое положение в экономике латиноамериканских стран.

Страна представляет значительный интерес для разработки программ экономических связей с Россией. Успешное функционирование Свободной экономической зоны Колон впечатляет на фоне довольно ограниченных возможностей и успехов подобных российских образований. Аналогичный интерес представляет оценка деятельности банковского центра, представляющего собой конгломерат крупнейших международных банков. Ожидаемая реструктуризация банковской системы России актуализирует этот процесс.

Объем экономических связей России с Панамой относительно невелик, составляя незначительную долю в общем объеме внешних связей страны. Однако было бы недальновидно преуменьшать значение страны в качестве «окна» для проникновения российских товаров в латиноамериканские страны. С другой стороны, страна является важным поставщиком в Россию продуктов тропического земледелия.

Более широкий «срез» экономики страны дает возможность выделить такие ее отличительные черты, как использование иностранной валюты (американского доллара) для внутренних расчетов. В общем, эта латиноамериканская страна обладает рядом отличительных черт интересных как в теоретическом плане, так и с точки зрения решения практических задач развития внешнеэкономических связей России.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в российской и зарубежной экономической литературе отсутствуют общие работы, посвященные анализу Республики Панама как единого экономического комплекса. Имеющиеся исследования как российских, так и зарубежных ученых касаются отдельных вопросов экономики страны - банковского сектора, Свободной экономической зоны Колон, деятельности Панамского канала (В.Е.Тепермен, О.А.Жирнов и др.). Ряд исследователей рассматривает панамскую экономику под углом зрения перспектив ее участия в интеграционных процессах Латинской Америки (А.А.Лавут, В.В.Грабендорф и др.). Аналогичного подхода придерживаются и иностранные исследователи. С.Бато фиксирует внимание на функционировании Панамы как свободной экономической зоны. Л.Кахсерос и А.Руккои обращают особое внимание на вопросы участия Панамы в Центральноамериканской экономической интеграции, в то время как Дж.Гавен и Н.Демук исследуют взаимоотношения Панамы и США.

В настоящем исследовании предпринята попытка провести всестороннее исследование мирохозяйственных связей страны с учетом особенностей ее экономического положения, связав воедино различные аспекты ее экономики.

Основная цель работы заключается в комплексном исследовании процессов, характеризующих роль и место отдельных развивающихся стран в мировом хозяйстве на конкретном примере Республики Панама. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ динамики участия страны в интеграционных процессах, предопределивших современное состояние экономики Панамы, ее роли в системе международного разделения труда.

2. Осуществлено исследование экономики страны, развития отдельных отраслей ее народного хозяйства с целью определения предпосылок, условий и факторов формирования современного комплекса отраслей, обеспечивающих специализацию экономики страны.

3. Дана оценка специфики положения страны в общей системе глобальных мирохозяйственных связей и степени ее вовлеченности в систему международных экономических отношений (на мировом и региональном уровнях).

4. Проведен анализ конкурентоспособности отдельных отраслей экономики Панамы и тенденций их развития, как это предусмотрено в национальных среднесрочных экономических программах.

5. Исследован процесс возникновения банковского капитала и предпосылки создания глобальной банковской сети в Панаме. Дана оценка инвестиционных программ основных стран, экспортирующих капитал в экономику Панамы.

6. Дана оценка особенностей валютно-финансового положения страны и его влияния на процесс макроэкономического регулирования.

Объект исследования - положение Республики Панама в системе международных экономических отношений (на региональном и глобальном уровнях), роль и значение страны в региональном хозяйстве латиноамериканского континента.

Предметом исследования служит выявление путей развития национальной экономики Панамы и отдельных ее отраслей в условиях регионализации хозяйственных связей.

Информационная основа исследования. При написании данной работы был использован широкий круг источников как официальной информации государственных органов Республики Панама, так и документов международных организаций, в части реализуемых или планируемых с ее участием региональных экономических и социальных программ. Кроме того, автором работы были использованы также материалы, собранные им за время работы в Посольстве России в Панаме.

В качестве источника статистической информации применялись соответствующие публикации панамских государственных органов (Министерства экономики и финансов Панамы, Генерального счетного управления Панамы), Межамериканского банка развития и аппарата Торгового советника при Посольстве России в Панаме.

Новизна работы заключается в первую очередь в получении следующих научных результатов:

1. Проведен анализ взаимоотношений Панамы с основными интеграционными программами экономического развития стран Латинской Америки.

2. Раскрыты особенности развития страны с долларизованной экономикой (американский доллар используется в Панаме в качестве основного платежного средства); дан анализ динамики ее макроэкономических показателей.

3. Исследованы особенности реорганизации народного хозяйства Панамы за последние десять лет: определены направления отраслевого финансирования и специфика отраслевого развития.

4. Выявлены особенности взаимоотношений Республики Панама с основными международными экономическими организациями (Международным валютным фондом и Всемирным банком, Всемирной торговой организацией, Межамериканским банком развития).

5. Рассмотрены тенденции и показаны потенциальные возможности развития торгово-экономических связей Панамы с Россией.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Происходящие в регионе с начала 90-х годов активные интеграционные процессы и связанные с этим выгоды экономического развития стран-участниц оказали решающее влияние на смену стратегической линии панамского руководства в отношении участия страны в интеграционных процессах. В частности, отказавшись от провозглашавшегося десятилетиями тезиса о самодостаточности, Панама, на фоне общей для стран региона тенденции к поиску путей политической и экономической независимости от США, взяла активный курс на подключение страны к региональным интеграционным процессам с целью диверсифицировать свою внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность, некогда ориентированную только на одного партнера - США. В основе такой смены курса лежало осознание того, что в современном быстроменяющемся мире ставка на одного, пусть даже самого развитого в регионе стратегического партнера, в ущерб связям с соседними странами, может стать причиной серьезного отставания в социально-экономическом развитии.

2. Республика Панама, по объективным причинам не входит в группу экономических лидеров региона. Тем не менее, в силу своего геостратегического положения и особенностей развития национальной экономики она имеет ключевое значение для экономического развития как отдельных соседних стран, так и всего региона в целом.

3. Активное участие Панамы в работе международных организаций позволяет стране не только выступать получателем дополнительных финансовых ресурсов, но и использовать данные организации как инструмент реализации национальных интересов в различных сферах экономики страны.

4. Ввиду активизации в последнее время внешнеэкономической и внешнеполитической позиции России на латиноамериканском направлении, Панама в силу накопленного опыта в сфере банковского обслуживания и управления региональными торговыми потоками, а также с учетом имевшегося опыта по продвижению российских товаров на рынки стран региона, вполне могла бы стать тем трамплином, который позволил бы российскому бизнесу максимально эффективно реализовать свои возможности на безусловно перспективном латиноамериканском экономическом пространстве.

5. Комплексный характер данного исследования дает представление о том, как небольшая страна с достаточно ограниченными ресурсами может успешно позиционировать себя в современных МЭО.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования представленных в ней выводов и рекомендаций в деятельности государственных организаций как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, занимающихся вопросами развития на территории России зон свободной торговли, а также регулирующих деятельность банковской системы.

Кроме того, как представляется, с учетом стратегического положения в регионе, а также имеющегося положительного опыта двустороннего экономического сотрудничества с Россией, Республика Панама могла бы стать плацдармом для развития всестороннего сотрудничества России со странами как Центральноамериканского, так и всего латиноамериканского региона в целом. С этой точки зрения изученный в работе опыт работы институтов национальной экономики Панамы наряду с механизмами функционирования ряда региональных интеграционных группировок может стать хорошим подспорьем в этом деле.

Это направление приобретает дополнительную актуальность в свете недавнего латиноамериканского турне Президента России В.В.Путина, призванного, в том числе, активизировать взаимовыгодное политическое и экономическое сотрудничество с динамично развивающимся регионом, который в противовес засилью США в региональных делах, активно ищет пути установления тесных связей со странами Европы, включая Россию.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шушеров, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие Панама активизирует усилия по расширению своего участия в интеграционных процессах, идущих в Латинской Америке и, в частности, вхождению в Латиноамериканскую зону свободной торговли.

Специфика географического положения Панамы объясняет прежде всего хорошо развитый сектор услуг, на который приходится более 70% ВВП. Услуги представлены оплатой за транзит судов по Панамскому каналу, системой банков, страхованием и Свободной зоной Колон, являющейся второй по объему операции свободной Зоной после Гонконга. На сектор услуг приходится около 80% всего объема ВВП страны и он продолжал стабильно увеличиваться вплоть до 2004 года.

Темпы роста сектора услуг были достаточно стабильны; особенно это касалось финансовых услуг и телекоммуникации и это повлияло на общее экономическое развитие страны 1997 году объем капиталовложений составил около 750 млн. долл.

Передача Панамского канала и окружающих его земель под суверенитет Панамы предоставляет стране большие возможности использовать для своего развития те преимущества, которыми она обладает в сфере международного разделения труда.

Основной упор делается на развитие сектора услуг: Панамского канала, Свободной зоны Колон, банковского сектора.

Важным элементом программы развития экономики Панамы становится программа модернизации Панамского канала, оснащение его новыми средствами транспортировки судов, средствами видеонаблюдения, расширение канала; и общее увеличение его пропускной способности. Вся реорганизация осуществляется за счет привлечения частных инвесторов.

Что касается Свободной зоны Колон, то здесь правительство осуществляет масштабную комплексную программу перестройки складских помещений, превращение зоны в комплексный центр по складированию, переработке и транспортировке грузов.

Финансово-экономическая система Панамы обладает следующими особенностями: 1) доллар является официальной платежной единицей в то время как национальная валюта бальбоа существует только в виде серебряных монет; 2) рынки капитала свободны от государственного вмешательства и правительство не ограничивает финансовые потоки и не контролирует величину процентных ставок; (3) в стране действует значительное количество иностранных банков; 4) в Панаме отсутствует центральный банк.

Описанные особенности банковской системы Панамы во многом имеют объективный характер и предопределяются исторически сложившейся ролью Панамы как одного из мировых центров посреднических операций. Активное участие страны в системе мировой торговли потребовало создания максимально благоприятных условий для деятельности банков, в хозяйственной жизни страны кредитно-финансовая сфера играет весьма заметную роль. Па нее приходится 4,1 % ВВП.

Панамский международный банковский центр (ПМБЦ) может сыграть значительную роль в обеспечении выхода российских банков на международную арену. Это является следствием того, что он обладает целым рядом черт, обеспечивающих утверждение на рынке страны и последующий выход на территорию других стран Латинской Америки. ПМБЦ занимает видное место в обслуживании международных потоков товаров и услуг.

ПМБЦ привлекателен целым набором показателей. Сюда входят административные и финансовые стимулы, включая освобождение от хранения резерва наличности на счетах Национального банка, от соблюдения коэффициента ликвидности. Не взимается подоходный налог с процентного прироста вкладов, не облагаются налогом и доходы банков. Существует свободная репатриация прибыли и капитала, высоки традиции банковского дела и имеются в наличии квалифицированные кадры.

Поскольку финансовый рынок Панамы связан с Европой и Латинской Америкой внедрение в ПМБЦ может расширить возможности российских предпринимателей.

Такой банк мог бы оказать помощь в реализации инвестиционных проектов, ведении внешнеторговой деятельности. Возможно также использование такой формы финансирования как лизинг, что способствовало бы программам инвестиционного сотрудничества.

Вхождение Панамы в ВТО привело к тому, что страна заменила импортные квоты тарифами ниже 40 % уровня, допускаемого ВТО. В октябре 1999 года администрация повысила импортные тарифы на отдельные сельскохозяйственные товары.

Период 1999 - 2000 годов характеризовался понижением темпов и объемов инвестиций в экономику Панамы. Частично это было связано с падением темпов экономического роста в основных развитых странах (прежде всего США).

С другой стороны, можно говорить о том, что в этот период закончился этап экономических реформ и, прежде всего, приватизация бывших государственных предприятий и организации, что в свою очередь привлекло значительный объем иностранных инвестиций. Период первоначального инвестирования, связанного с приобретением национальных панамских компаний, сменился действиями по консолидации и укреплению уже созданных конгломератов. В будущем следует ожидать усиления тенденции к созданию новых производств (что представляется более сложной задачей). Основное внимание, очевидно, будет уделяться развитию инфраструктуры.

В течение 90-х годов экономика Панамы развивалась достаточно высокими темпами, обеспечив соответствующий рост доходов на душу населения. Уменьшился уровень безработицы, понизился процент семей, обладающих низким жизненным уровнем. Однако реформы по-прежнему не дают немедленного значительного эффекта. Отсутствует рост жизни населения в отсталых сельских районах.

Правительство М.Москосо перешло от программы либерализации к ликвидации бедности и увеличило социальное страхование. Дополнительные прибыли, которые дает сектор услуг, использовались для финансирования торгового дефицита. В ряде случаев для ограничения импорта сельскохозяйственных товаров применялись нетарифные меры и ограничения. В ряде случаев принимались антирыночные решения.

Правительство пошло на серьезные уступки в вопросах заработной платы, пообещав поднять ее на 40 % до конца 2004 года.

Активизирована работа по проведению общественных программ. Дискуссионными стали вопросы расширения государственных социальных программ и введения ограничений на размер государственного долга.

В сфере государственного регулирования остаются телекоммуникации и поставки электроэнергии. Банки и другие финансовые организации находятся под контролем государственных и ряда общественных организаций. Созданы институты, призванные защищать потребителей, предотвращать монополистическую практику и не допускать ограничительную деловую практику.

С 2001 по 2002 год государственный долг страны увеличился на 1,4 % и составил 8,5 млрд. долларов, из которых на внешний долг пришлось 6,6 млрд. долларов. Международные инвестиционные агентства оценивают рейтинг Панамы на уровне ниже инвестиционного (ВА1 и ВВ+), хотя считают его наиболее высоким из развивающихся стран (на два пункта ниже инвестиционного уровня). Тем не менее, на рынке инвестиционной задолженности долги Панамы продаются по ставкам выше уровня долга большинства латиноамериканских стран.

Страна пытается решать проблему сокращения бюджетного дефицита с 14 % в 1999 году до 5,3 % к 2005 году. Это должно быть достигнуто за счет выравнивания величины бюджетных поступлений и расходов государственного сектора. Планируется также повысить налог на банковские доходы и ввести единую систему финансового менеджмента для всех расходов центрального правительства.

Уровень налогообложения незначителен, при этом система взимания налогов сложна и жестка и дает минимальные поступления. Так, например, величина НДС составляет 5 %, что является наименьшей величиной из всех латиноамериканских стран. Страна нуждается в налоговой реформе.

Последние годы Панама сократила темпы экономического развития. Повысилась доля безработных среди молодежи. Тяжелым бременем на экономику ложится внешний и внутренний долг страны, на процентные выплаты по которому приходится до четверти расходной части бюджета.

Правительство пытается предпринять ряд мер структурного характера. Начиная с 2002 года преобладающей идеей в местных политических и деловых кругах становится перевод экономики на более высокий уровень развития путем реализации ряда крупных проектов общей стоимостью 6-12 млрд. долл. США, что для страны с населением около 3 млн. человек является масштабной программой.

Страна испытывает потребность в административной реформе для того, чтобы ликвидировать коррупцию и обеспечить большую прозрачность. Требуется проведение судебной реформы. Неоправданно высокой является величина государственного долга, которая составляет 80% ВВП, что является максимально высоким уровнем для всего региона Латинской Америки. До последнего времени государство покрывало долг за счет выпуска финансовых обязательств и получения внешних займов от международных организации.

Планируется расширить систему государственного контроля за расходами путем внедрения системы интегрированного финансового менеджмента.

Панаме необходимо изменить законодательство о занятости, продолжить процесс приватизации, уменьшить производственные издержки предпринимателей.

Автореферат диссертации по теме "Республика Панама в системе современных международных экономических отношений"

V

На правах рукописи

ШУШЕРОВ Александр Владимирович

РЕСПУБЛИКА ПАНАМА В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2005 г.

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений и внешнеэкономических связей Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ливенцев Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Перская Виктория Вадимовна

кандидат экономических наук Холодков Николай Николаевич

Ведущая организация:

Дипломатическая академия МИД Российской Федерации

Защита состоится 17 марта 2005 года в [£_час. на заседании Диссертационного совета Д.209.002.06 по экономическим наукам Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: Москва, проспект Вернадского, 76, ауд. 1039.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

2005 г.

М.И.Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы глобализации мирохозяйственных связей, международной экономической интеграции, взаимопроникновения экономических систем, происходящие в современном мире, тесно связаны с возрастанием роли отдельных стран в системе международного разделения труда. Этот процесс развивается особенно быстро среди развивающихся стран Латинской Америки. Поэтому вопрос изучения места и роли отдельных развивающихся стран в системе современных мирохозяйственных связей представляется актуальным и в практическом и в научном плане.

В мировой и отечественной исследовательской литературе основное внимание уделяется крупным латиноамериканским странам, играющим решающую роль в интеграционных процессах, в то время, как более мелкие государства Латинской Америки остаются как бы за рамками исследования, хотя степень их вовлеченности в региональные интеграционные и технологические связи достаточно велика. Такой подход во многом объясняется тем, что в исследованиях обычно основное внимание уделяется региону в целом. Однако малые страны дают возможность конкретизировать ряд основополагающих элементов в развитии интеграционного процесса, выявить его важные особенности. Тем больший интерес для изучения специфики участия отдельной страны в региональных интеграционных процессах представляет Республика Панама - одно из немногих государств, которое до сих пор сохраняет во многом особое положение в экономике латиноамериканских стран.

Страна представляет значительный интерес для разработки программ экономических связей с Россией. Успешное функционирование Свободной экономической зоны Колон впечатляет на фоне довольно ограниченных возможностей и успехов подобных российских образований. Аналогичный интерес представляет оценка деятельности банковского центра,

представляющего собой конгломерат крупнейших международна банков. Ожидаемая реструктуризация банковской системы России актуализирует этот процесс.

Объем экономических связей России с Панамой относительно невелик, составляя незначительную долю в общем объеме внешних связей страны. Однако было бы недальновидно преуменьшать значение страны в качестве «окна» для проникновения российских товаров в латиноамериканские страны. С другой стороны, страна является важным поставщиком в Россию продуктов тропического земледелия.

Более широкий «срез» экономики страны дает возможность выделить такие ее отличительные черты, как использование иностранной валюты (американского доллара) для внутренних расчетов. В общем, эта латиноамериканская страна обладает рядом отличительных черт интересных как в теоретическом плане, так и с точки зрения решения практических задач развития внешнеэкономических связей России.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в российской и зарубежной экономической литературе отсутствуют общие работы, посвященные анализу Республики Панама как единого экономического комплекса. Имеющиеся исследования как российских, так и зарубежных ученых касаются отдельных вопросов экономики страны - банковского сектора, Свободной экономической зоны Колон, деятельности Панамского канала (В.Е.Тепермен, О.А.Жирнов и др.). Ряд исследователей рассматривает панамскую экономику под углом зрения перспектив ее участия в интеграционных процессах Латинской Америки (А.А.Лавут, В.В.Грабендорф и др.). Аналогичного подхода придерживаются и иностранные исследователи. С.Бато фиксирует внимание на функционировании Панамы как свободной экономической зоны. Л.Кахсерос и А.Руккои обращают особое внимание на вопросы участия Панамы в Центральноамериканской экономической интеграции, в то время как Дж.Гавен и Н.Демук исследуют взаимоотношения Панамы и США.

В настоящем исследовании предпринята попытка провести всестороннее исследование мирохозяйственных связей страны с учетом особенностей ее экономического положения, связав воедино различные аспекты ее экономики.

Основная цель работы заключается в комплексном исследовании процессов, характеризующих роль и место отдельных развивающихся стран в мировом хозяйстве на конкретном примере Республики Панама. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ динамики участия страны в интеграционных процессах, предопределивших современное состояние экономики Панамы, ее роли в системе международного разделения труда.

2. Осуществлено исследование экономики страны, развития отдельных отраслей ее народного хозяйства с целью определения предпосылок, условий и факторов формирования современного комплекса отраслей, обеспечивающих специализацию экономики страны.

3. Дана оценка специфики положения страны в общей системе глобальных мирохозяйственных связей и степени ее вовлеченности в систему международных экономических отношений (на мировом и региональном уровнях).

4. Проведен анализ конкурентоспособности отдельных отраслей экономики Панамы и тенденций их развития, как это предусмотрено в национальных среднесрочных экономических программах.

5. Исследован процесс возникновения банковского капитала и предпосылки создания глобальной банковской сети в Панаме. Дана оценка инвестиционных программ основных стран, экспортирующих капитал в экономику Панамы.

6. Дана оценка особенностей валютно-финансового положения страны и его влияния на процесс макроэкономического регулирования.

Объект исследования - положение Республики Панама в системе международных экономических отношений (на региональном и глобальном

уровнях), роль и значение страны в региональном хозяйстве латиноамериканского континента.

Предметом исследования служит выявление путей развития национальной экономики Панамы и отдельных ее отраслей в условиях регионализации хозяйственных связей.

Информационная основа исследования. При написании данной работы был использован широкий круг источников как официальной информации государственных органов Республики Панама, так и документов международных организаций, в части реализуемых или планируемых с ее участием региональных экономических и социальных программ. Кроме того, автором работы были использованы также материалы, собранные им за время работы в Посольстве России в Панаме.

В качестве источника статистической информации применялись соответствующие публикации панамских государственных органов (Министерства экономики и финансов Панамы, Генерального счетного управления Панамы), Межамериканского банка развития и аппарата Торгового советника при Посольстве России в Панаме.

Новизна работы заключается в первую очередь в получении следующих научных результатов:

1. Проведен анализ взаимоотношений Панамы с основными интеграционными программами экономического развития стран Латинской Америки.

2. Раскрыты особенности развития страны с долларизованной экономикой (американский доллар используется в Панаме в качестве основного платежного средства); дан анализ динамики ее макроэкономических показателей.

3. Исследованы особенности реорганизации народного хозяйства Панамы за последние десять лет: определены направления отраслевого финансирования и специфика отраслевого развития.

4. Выявлены особенности взаимоотношений Республики Панама с

основными международными экономическими организациями (Международным валютным фондом и Всемирным банком, Всемирной торговой организацией, Межамериканским банком развития).

5. Рассмотрены тенденции и показаны потенциальные возможности развития торгово-экономических связей Панамы с Россией.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Происходящие в регионе с начала 90-х годов активные интеграционные процессы и связанные с этим выгоды экономического развития стран-участниц оказали решающее влияние на смену стратегической линии панамского руководства в отношении участия страны в интеграционных процессах. В частности, отказавшись от провозглашавшегося десятилетиями тезиса о самодостаточности, Панама, на фоне общей для стран региона тенденции к поиску путей политической и экономической независимости от США, взяла активный курс на подключение страны к региональным интеграционным процессам с целью диверсифицировать свою внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность, некогда ориентированную только на одного партнера - США. В основе такой смены курса лежало осознание того, что в современном быстроменяющемся мире ставка на одного, пусть даже самого развитого в регионе стратегического партнера, в ущерб связям с соседними странами, может стать причиной серьезного отставания в социально-экономическом развитии.

2. Республика Панама, по объективным причинам не входит в группу экономических лидеров региона. Тем не менее, в силу своего геостратегического положения и особенностей развития национальной экономики она имеет ключевое значение для экономического развития как отдельных соседних стран, так и всего региона в целом.

3. Активное участие Панамы в работе международных организаций позволяет стране не только выступать получателем дополнительных финансовых ресурсов, но и использовать данные организации как инструмент реализации национальных интересов в различных сферах экономики страны.

4. Ввиду активизации в последнее время внешнеэкономической и внешнеполитической позиции России на латиноамериканском направлении, Панама в силу накопленного опыта в сфере банковского обслуживания и управления региональными торговыми потоками, а также с учетом имевшегося опыта по продвижению российских товаров на рынки стран региона, вполне могла бы стать тем трамплином, который позволил бы российскому бизнесу максимально эффективно реализовать свои возможности на безусловно перспективном латиноамериканском экономическом пространстве.

5. Комплексный характер данного исследования дает представление о том, как небольшая страна с достаточно ограниченными ресурсами может успешно позиционировать себя в современных МЭО.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования представленных в ней выводов и рекомендаций в деятельности государственных организаций как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, занимающихся вопросами развития на территории России зон свободной торговли, а также регулирующих деятельность банковской системы.

Кроме того, как представляется, с учетом стратегического положения в регионе, а также имеющегося положительного опыта двустороннего экономического сотрудничества с Россией, Республика Панама могла бы стать плацдармом для развития всестороннего сотрудничества России со странами как Центральноамериканского, так и всего латиноамериканского региона в целом. С этой точки зрения изученный в работе опыт работы институтов национальной экономики Панамы наряду с механизмами функционирования ряда региональных интеграционных группировок может стать хорошим подспорьем в этом деле.

Это направление приобретает дополнительную актуальность в свете недавнего латиноамериканского турне Президента России В.В.Путина, призванного, в том числе, активизировать взаимовыгодное политическое и экономическое сотрудничество с динамично развивающимся регионом,

который в противовес засилью США в региональных делах, активно ищет пути установления тесных связей со странами Европы, включая Россию.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура работы: определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех исследовательских глав, заключения и библиографии.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются основные цели и задачи диссертационной работы, определяются ее методологическая основа, новизна, практическая значимость.

В первой главе рассматривается создание интеграционных группировок в странах Латинской Америки и участие Республики Панама в этом процессе.

Исторически Панама была одним из первых государств Латинской Америки, где нашла свое практическое претворение идея объединения испано-американских колоний. Еще в 1824 году Национальная ассамблеи ЦА одобрила проект «Великой федерации молодых государств, сбросивших испанское иго».

В Панамском конгрессе, открывшемся 22 июня 1826 года, приняли участие Колумбия, Перу, Мексика, Федерация Центральной Америки. США ограничились посылкой миссии наблюдательного характера. Итогами работы конгресса стало подписание договора «О постоянном союзе, лиге и конфедерации», открытом для всех стран Америки. В договоре предполагалась организация общей обороны, мирное разрешение споров, гарантия неприкосновенности границ, введение общеамериканского гражданства и т.д.

Если проводить аналогию с современностью, то можно сказать, что речь шла об установлении режима, напоминающего экономический союз, допускающий свободное движение товаров, услуг, людей, капитала в форме права на владение собственностью в любой стране.

Впоследствии, однако, идея интеграции потерпела крах. Со второй половины девятнадцатого столетия испано-американское движение вступило в

стадию необратимого упадка. При этом сказалось отсутствие экономических основ для объединения государств. С другой стороны, промышленная революция, осуществленная странами Европы и США в начале девятнадцатого столетия, превратилась в реальность.

Начавшаяся в 1914 году Первая мировая война, привела к дальнейшему укреплению экономических и политических позиций США в Латинской Америке. Американские банки открывали свои отделения в латиноамериканских странах, упрочили свои позиции и американские компании. Важную роль сыграла Вторая мировая война, давшая мощный импульс развитию внутриконтинентальных связей и способствовавшая укреплению позиций США в экономике стран Латинской Америки.

Республика Панама стала играть исключительно важную роль в практике развития интеграционных процессов, ориентированных на углубление и укрепление преференциальных связей с мощным северным соседом, с которым хозяйство Панамы оказалось теснейшим образом связанным. Страна стала центром развития интеграционных тенденций, ориентированных на предоставление США особых позиций в экономике латиноамериканских стран.

Пятидесятые и шестидесятые годы ознаменовались развитием доктрины «теории развития», рассматривавшей слаборазвитость латиноамериканских стран в качестве результата сложившегося международного разделения труда. Преодоление неблагоприятной тенденции связывалось с реализацией импортозамещающей индустриализации и расширением торговли, чтобы обеспечить развитие региона.

По мнению идеологов другой теории- «теории зависимости» ответственность возлагалась на мировую систему хозяйства и ее центр силы. Условия неравноправного разделения труда должны быть изменены путем «стратегии интегрированной мощи» (интеграция между странами) и изменением условий международного разделения труда. Таким образом, различные программы интеграционного развития делали упор на развитие

внутрирегиональной торговли, которая дополнялась политикой импортозамещения.

Практическим шагом в реализации этих концепций стало создание ряда группировок стран Центральной Америки. В феврале 1960 года Гватемала, Гондурас и Сальвадор подписали договор об экономической ассоциации. В 1961 году начала функционировать Экономическая субрегиональная группировка в составе Гватемалы, Гондураса, Никарагуа и Сальвадора, получившая название Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР). В 1960 году была создана самая крупная субрегиональная экономическая группировка Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ), участниками которой стали 11 государств (Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Мексика, Парагвай, Перу, Чили, Эквадор и Уругвай).

Панама, придерживавшаяся общей ориентации на американо-центристскую модель интеграционного развития, стояла в стороне от этого процесса, практически не участвуя в интеграционных программах.

Начало девяностых годов свидетельствовало о коренных изменениях в политической и экономической жизни стран Западного полушария. Государственное регулирование сменилось неолиберальной моделью. Латиноамериканские страны перешли на модель экономического роста, базирующуюся на экспорте. Новые реформы означали конец политики «оборонительного национализма», который осложнял экономические отношения с США и Западом. США перешли к более прагматичным оценкам своих связей с латиноамериканскими странами.

Если раньше интеграционные союзы рассматривались как «крепости», окруженные защитными рвами от внешнего мира, то теперь они превратились в «трамплины» для наиболее выгодного включения в мировое хозяйство. Региональная интеграция начинает рассматриваться с точки зрения повышения потенциала стран, выступающих в качестве равноправных участниц мировой экономической системы.

В июне 1988 был подписан Договор Буэнос-Айреса, который объявил стратегическую задачу создания аргентино-бразильского общего рынка. Чуть позже к ним присоединились Парагвай и Уругвай. 26 марта 1991 года Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай подписали Договор Асуньсьона, целями которого стало создание единого рынка стран Южного конуса (МЕРКОСУР) со свободным перемещением в его пределах товаров, услуг и капиталов. В середине девяностых годов МЕРКОСУР превратился в таможенный союз, охватывающий более 80% общего импорта.

Другими примерами развития современного процесса экономической интеграции в ЛА можно назвать «группу трех», созданную в 1990 году, объединившую Венесуэлу, Колумбию и Мексику; возобновленный Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР), Андское сообщество (АП), появившееся в результате преобразования Андского пакта; Карибское сообщество и общий рынок КАРИКОМ. Кроме того был заключен ряд двусторонних соглашений.

Новые двусторонние соглашения получили название «соглашений нового поколения», поскольку страны брали на себя обязательства не только в области торговли, но и в ряде дополнительных секторов, таких как, например, стимулирование инвестиций и торговли услугами.

Эти соглашения содействовали развитию внешней торговли, которая начала быстро развиваться. Только за период с 1990 по 1997 год торговля между странами МЕРКОСУР увеличилась в пять раз, торговля в рамках стран Андского сообщества увеличилась за тот же период в четыре раза. Аналогичный, хотя и менее значительный, рост торговли наблюдался в странах КАРИКОМ.

США хотят превратить Североамериканскую зону свободной торговли (НАФТА) в ядро интеграционного объединения, охватывающего весь Американский континент (Межамериканскую зону свободной торговли (МЗСТ).

Конкретным претворением в жизнь этой идеи стала Инициатива для Америк (ИДА), обнародованная президентом США Дж.Бушем в июне 1990 года. ИДА предназначена стимулировать развитие отношений между США и ЛАС. В сфере инвестиций администрация США окажет помощь в проведении и поддержке экономических реформ (создан фонд инвестиций в размере 19 миллиардов долларов) В 2001 году был проведен третий конгресс американских государств, в ходе которого стороны согласились, что МЗСТ будет создана в 2005 году.

МЗСТ будет включать 34 страны с общей численностью населения в 800 миллионов и экономикой с объемом ВВП в 10 триллионов долларов.

Конкретной программой, в рамках которой Панама ведет переговорный процесс о создании Соглашения о свободе торговли со странами Центральной Америки, является интеграционная программа развития, предложенная в плане Пуэбло-Панама. Планируется, что интеграция с ЦАОР даст возможность стране подготовиться к последующей интеграции с более крупными рынками (например, со странами НАФТА).

Более реальным выглядит выполнение другой программы развития Панамы, воплощенной в плане Пуэбло-Панама, в рамках которой планируется осуществление ряда конкретных региональных проектов. План был поддержан Межамериканским банком развития и ставит задачу развития стран региона.

План представляет собой общий пакет конкретных инвестиционных программ, претворение которых в жизнь потребует привлечения значительных ресурсов из государственных и частных источников.

В 2003 году Панама закончила переговоры о создании Зоны свободной торговли с Сальвадором. Ведутся переговоры о создании Зоны свободной торговли с Центральной Америкой. Панама также имеет двусторонние преференциальные соглашения с Коста-Рикой, Гондурасом, Гватемалой, Никарагуа и Доминиканской республикой. Эти соглашения ограничены по сфере охвата и базируются на системе квотирования. Имеются также ограниченные преференциальные соглашения с Мексикой и Колумбией. Снова

возобновились переговоры с Чили. Панама тоже пошла на заключение более широкого преференциального соглашения со странами Андского пакта. В течение последних трех лет Панама продемонстрировала заинтересованность в разработке соглашения о зоне свободной торговли с США.

Из других соглашений следует выделить Закон об экономическом развитии стран Карибского бассейна, который обеспечивает беспошлинный экспорт отдельных товаров стран Карибского бассейна в США.

Вторая глава работы посвящена анализу состояния международных экономических отношений Панамы, специфике ее участия в современном международном разделении труда.

Внешняя торговля и ее регулирование. Республика Панама осуществляет импортное налогообложение на базе адвалорных пошлин. Система адвалорного налогообложения базируется на ценах СИФ.

В дополнение к импортным налогам ввезенные в Панаму товары подвергаются пятипроцентному обложению налогом на добавленную стоимость, который накладывается на весь импорт и включает стоимость СИФ и другие дополнительные налоги. Начиная с 1995 года, Панама использует Гармонизированную тарифную систему.

В стране отсутствуют импортные лицензии. Компания, имеющая коммерческую лицензию, может свободно импортировать товары в Панаму. Исключение составляют наркотики (за исключением используемых для фармацевтики или научных целей), товары, нехватка которых ощущается в стране, и товары, по которым Панама подписала международные соглашения, ограничивающие экспорт.

Налог на экспорт охватывает металлы и сырьевые товары.

Объем внешней торговли Панамы характеризуется относительно низким уровнем доли товарного экспорта в стоимости ВВП страны, которая составила в 2000 году величину порядка 10 %, что является одним из самых низких показателей среди латиноамериканских стран.

Сильная зависимость страны от импорта и неразвитый экспортный сектор являются отрицательной стороной «долларизации» экономики страны, сопровождающей всю ее историю. Переработка товаров тропического комплекса с целью их последующего экспорта обходится дороже, чем в других странах региона, и приводит к их низкой конкурентоспособности на внешнем рынке.

Основными экспортными товарами являются сырье, нефтепродукты (в основном в виде бункеровки заходящих в порты Панамы судов), а также алюминиевые заготовки для банок под напитки.

Экспорт слабо диверсифицирован географически: 82 % экспорта приходится на 12 стран.

Основными торговыми партнерами Панамы являются США, на которые приходится 42 % панамского экспорта. Далее идут Германия, Бельгия, Италия, которые закупают 20 % всего панамского экспорта, в основном морепродукты.

На четыре страны Центральной Америки (Гватемалу, Гондурас, Никарагуа, Сальвадор) приходится 44 % промышленного экспорта Панамы.

Товарная структура импорта Панамы сосредоточена в 4 товарных группах (продовольствие, топливо, химические товары, оборудование и машины - около 60 % всего импорта).

Общий вывод состоит в том, что для страны характерна относительно узкая номенклатура и относительно небольшая географическая диверсификация внешней торговли.

Сектор услуг.

Панамский канал (ПК). Панамский канал представляет собой естественную монополию, которой обладает страна, занимающая исключительно благоприятное (с точки зрения транспортных путей) положение на международных транспортных линиях.

Сумма поступлений от эксплуатации канала, поступающая в бюджет, не ограничивается непосредственными выплатами за проводку судов и налогами на транспортные потоки. Высокие дополнительные доходы приносит сфера

обслуживания транспортного потока (складские помещения, система страхования, транспортировка грузов железнодорожным транспортом, продажа горюче-смазочных материалов и др.).

Общая сумма доходов от эксплуатации канала, полученных национальным бюджетом страны, увеличилась с 138 миллионов долларов в 2000 году до 202 миллионов долларов в 2002 году.

В девяностые годы Панамский канал был сначала передан в собственность национального правительства. Последующая приватизация стала периодом проведения крупных программ реконструкции этой глобальной транспортной артерии. В ближайшем будущем поступления от эксплуатации Панамского канала будут продолжать выполнять функцию важнейшего источника пополнения государственного бюджета.

Свободная зона Колон (СЗК) занимает второе место в мире после Гонконга как по своим размерам, так и по объему товарооборота. Она расположена на 74 акрах земли и контролирует вход со стороны Атлантики. Основными странами - поставщиками товаров в СЗК в 2000 году были Гонконг(27 %), Япония (11 %), Южная Корея (10 %), Тайвань (8 %), Италия (5 %). Основными странами - потребителями проходящих через СЗК товаров являлись Колумбия (27 %), Эквадор (9 %), Чили (8 %), а также сама Панама (6%).

Все товары, поступающие на территорию СЗК, освобождаются от уплаты импортных таможенных пошлин и других сборов. Товары, экспортируемые из СЗК, не облагаются экспортными пошлинами, за исключением товаров панамского производства или товаров, в которых в результате обработки в Зоне появился важный панамский компонент.

В СЗК зарегистрировано 1220 компаний. Почти 90 % ее ввоза и вывоза -предметы потребления, в т.ч. 27 % - одежда и ткани, 22 % - электроника, 10 % -химические товары и пластмассы, 5 % - драгоценные металлы и изделия из них.

Основными пользователями СЗК являются компании Японии, КНР, Тайваня, Южной Кореи, Италии, ФРГ, Франции, США, латиноамериканских стран.

Импорт в СЗК идет в основном из стран Дальнего Востока, крупнейшим из которых являются Гонконг, вслед за ним Эквадор, Панама (внутренний рынок), Венесуэла, США, Чили, Гватемала. На долю этих семи стран приходится 51 % всего экспорта из СЗК.

В середине 2000 года Правительство Панамы приняло специальную национальную стратегию, направленную на строительство Мультимодального центра (МТЦ) на базе СЗК. В основе концепции мультимодальности лежит идея транспортировки товаров от места их производства к местам назначения с использованием нескольких видов транспорта. С трансформацией в Мультимодальный транспортный центр СЗК будет иметь в своем распоряжении различные виды транспорта как уже функционирующие, так и находящиеся в процессе развития: морской (порты на Карибском побережье), воздушный (требующий реконструкции аэропорт Э. Хименеса), железнодорожный (недавно начавшая функционировать межамериканская железная дорога) и автомобильный (реконструируемый в настоящее время панамский участок Панамериканского шоссе).

Превращение СЗК в Межамериканский мультимодальныи центр позволит расширить охват рынков, занять более весомое положение в рамках мировой торговли.

Еще одним амбициозным проектом, связанным с развитием СЗК, является реконструкция Международного складского терминала Мензина «М1Т», расположенного на побережье Атлантического океана недалеко от Панамского канала.

Фактически СЗК характеризуется не только стабильными темпами развития. Правительство поставило задачу превращения СЗК из системы складских помещений в комплексную систему, обслуживающую транспортные потоки с использованием различных видов транспорта. В ноябре 1992 года в

Панаме был принят Закон № 25, позволяющий создавать в стране экспортные зоны с целью предоставления льготных налоговых ставок для промышленного производства и коммерческой деятельности. В настоящее время Правительство Панамы утвердило список, предусматривающий формирование семи свободных экспортных зон. Все они находятся на этапе становления.

Международный банковский центр Панамы (ПМБЦ) основан в 1970 году, когда в стране был принят один из самых либеральных в мире законов, регулирующих деятельность банков. В соответствии с этим законом вводились требования по сохранению тайны банковских операций, сводились до минимума ограничения на операции по открытию банковских счетов и проведение операций по ним.

С этого момента в стране начал формироваться Международный банковский центр (в последнее время все чаще в экономической печати упоминается название «Панамский финансовый центр»). Наибольший интерес в тот период страна представляла в качестве пункта для финансирования торговли и инвестиций в странах Южной Америки с «закрытой экономикой» -Бразилии, Аргентине и др.

В настоящее время Центр включает 78 банков (2 государственных и 76 частных - панамских и иностранных),' 8 банковских представительств, в числе которых банки США, Канады, ФРГ, Великобритании, Франции, Тайваня, Японии, Республики Корея, Израиля. 25 из представленных в Панаме банков являются крупнейшими в Латинской Америке.

Помимо либерального банковского и льготного финансового законодательства немаловажную роль сыграло отсутствие ограничений на ввоз и вывоз капитала, возможность открытия номерных счетов, свободный перевод средств в любую страну мира. В настоящее время в «зоне ответственности» ПМБЦ ежегодно обращается до 250 млрд. долл. По этому показателю Панама стоит в одном ряду с международным финансовым центром в Гонконге и лишь немного уступает Багамам и Сингапуру.

Преимуществами ПМБЦ является как отсутствие финансового органа, контролирующего валютную и денежную политику, так и использование доллара в качестве официальной валюты. Это позволило ПМБЦ сравнительно легко пережить финансовые кризисы, подобные тем, которые охватывали практически все страны мира. ПМБЦ в состоянии предоставлять самые разнообразные формы кредитов и финансовых услуг национальным и международным инвесторам.

В настоящее время, когда в большинстве стран мира отсутствуют серьезные ограничения для деятельности иностранных банков, а в ряде государств (например, в Уругвае) банковское законодательство является едва ли не более либеральным, чем в Панаме, привлекательность панамского МБЦ несколько снизилась. Об этом свидетельствует, в частности, уход из страны в последние два года ряда крупных банков («Чейз Манхэттен», «Барклайз» и некоторых других). Тем не менее, ПМБЦ продолжает оставаться одним из ведущих мировых финансовых центров. Общая сумма активов действующих в настоящее время в Панаме банков составляет 39 млрд. долларов.

С целью преодоления негативных тенденций система управления Международным банковским центром Панамы была изменена путем принятия Закона 1998 года о банках и создания Управления по делам банков. Основная задача Управления заключается в том, чтобы уменьшить риски финансирования сомнительных проектов и получить более подробную информацию об отдельных сомнительных банках или филиалах. В октябре 2000 года были приняты новые законы № 41 и № 42. Было введено уголовное преследование за перевод денег, связанных с коррупцией, похищением людей, продажей наркотиков, незаконной продажей оружия. Закон расширил полномочия Управления по контролю за «отмыванием» денег.

Серьезные проблемы возникли в связи с созданием Рабочей группы по контролю за финансовой деятельностью (ФАТФ) и проведением Форума по финансовой стабильности. Панама пошла по пути безусловного подчинения

новым правилам ведения банковской деятельности, позитивно отреагировала на критику, прозвучавшую на Форуме.

Реорганизация банковской системы Панамы дала свои результаты. Суммарные активы МБЦ по данным статистики в настоящее время имеют тенденцию к росту.

Такая динамика достигается в последнее время за счет значительного увеличения в активах МБЦ доли частных панамских банков, которые обеспечивают рост операций на внутреннем рынке. В то же время сохраняется тенденция к снижению операций на внешних рынках, что вызвано последствиями финансово-экономического кризиса. Общим результатом стало приближение доли внутренних операций к объему внешних операций. Если в 1982 году их соотношение составляло 11 % к 89 %, то в 2000 году оно составило соответственно 48 % к 52 %.

По состоянию на май 2003 года на 77 банков Панамы приходилось 24 миллиарда депозитов и 33 миллиарда активов, что составило восьми процентное увеличение по сравнению с 2002 годом. В 2003 году приблизительно пять процентов кредитов приходилось на государственный сектор, а на частный соответственно 95%. Крупнейшими заемщиками являлись торговля, недвижимость и потребительский кредит.

Инвестиционный климат. Традиционно Панама придерживалась достаточно либеральной политики регулирования инвестиционной деятельности как в сфере производства, так и в сфере финансов. Законодательство не содержит специальных оговорок, определяющих условия функционирования иностранных компаний. В 1998 году парламент Панамы принял закон, предоставляющий иностранным предпринимателям национальный режим.

Формально в стране действуют определенные ограничения на собственность, приобретаемую иностранцами. Однако, как свидетельствует практика, сколько-нибудь серьезно эти ограничения деятельность иностранных компаний в стране не затрагивали.

В 1995-1998 годах Панама столкнулась с бумом иностранных инвестиций, что явилось следствием проводимых правительством программ приватизации государственного имущества. Приватизационное законодательство не разграничивает национальных и иностранных инвесторов с точки зрения возможностей приватизации. Основная проблема заключается в обеспечении эффективного управления государственной приватизированной собственностью. В стране отсутствуют факты прямой экспроприации собственности в течение послевоенного периода.

Панама является членом Всемирной организации по защите авторских прав (WIPO - World Intellectual Property Organization), Женевской конвенции по фонограммам (Geneva Phonograms Convention), Бернской конвенции по защите литературных и художественных работ (Bern Convention for the Protection of Literary and Artistic Works), Парижской конвенции по защите промышленной собственности (Paris Convention for the Protection of Industrial Property) и Международной конвенции по защите растительного разнообразия (International Convention for the Protection of Plant Varieties) В настоящее время, однако, остается неотработанным механизм, обеспечивающий эффективный контроль этих программ.

Защита прав интеллектуальной собственности в Панаме в последние годы несколько улучшилась. Правительство приняло антимонопольное законодательство в 1996 году, результатом чего с 1997 года началось рассмотрение случаев нарушения патентного законодательства, авторских прав и торговых марок в судах.

Вопросами прав интеллектуальной собственности занимается Комитет по интеллектуальной собственности. В состав этого комитета входят представители шести государственных организаций. Возглавляет Комитет вице-министр по торговле, который одновременно является руководителем Управления по промышленной собственности. Комитет занимается также организацией семинаров по данной проблематике.

В 1994 году Национальная Ассамблея приняла Закон об авторских правах (Закон 15) действующий на основе модели Всемирной организации по интеллектуальной собственности. Закон модернизирует защиту прав собственности на печатные издания в Панаме, контролирует выплату роялти, следит за случаями нарушений авторских прав, защищает программное обеспечение. Несмотря на то, что за соблюдением закона следит Генеральный прокурор его практическое выполнение остается на крайне низком уровне.

Недавнее вступление Панамы в ВТО, полная приватизация и широкий спектр экономических законов, регулирующих инвестиционную деятельность, создали прозрачный и благоприятный инвестиционный климат и эффективную систему регулирования экономической деятельности (хотя отдельные жалобы на неповоротливость и неэффективность бюрократической машины продолжают поступать).

В ближайшее время Управление по авторским правам планирует закончить давно намечаемое улучшение закона об авторских правах для того, чтобы он соответствовал новым требованиям и, в частности, повысил требования к нарушениям прав собственников. Новое законодательство разрабатывается при активной поддержке Центрально-американской интеграционной системы (Central American Economic Integration System).

Новый Закон признает 20-летний период патентной защиты с момента принятия патента. Фармацевтические патенты выдаются сроком на 15 лет, но могут быть продлены еще на 10 лет, если владелец создает национальную компанию, включающую 30% панамской собственности. Законом предусматривается особая защита коммерческой тайны.

Наиболее важной чертой этого закона является предоставление правительственным органам права на проведение расследования и конфискацию контрафактных товаров. В 1997 году Таможенное управление создало специальный отдел для этой работы. Была разработана специальная база данных для электронных носителей доступная для широкого ознакомления и, в том числе доступная для Таможенного комитета.

Панама является членом Конвенции Организации американских государств по борьбе с коррупцией, но не подписала Конвенцию по борьбе с коррупцией стран ОЭСР. Развернувшаяся в 2002 -2003 годах широкая критика коррупции в правительстве заставила президента страны провести специальное прокурорское расследование, однако сколько-нибудь значительных результатов оно не дало.

В силу объективных причин (геостратегическое положение, долларизация экономики, низкий уровень инфляции, отсутствие валютных рисков) большая часть привлеченных иностранных инвестиций приходится на американские компании (1,5 млрд. долларов). Среди других стран, имеющих значительный объем вложенных в панамскую экономику инвестиций, следует отметить прежде всего Великобританию (49 % акций панамской телекоммуникационной компании), КНР (владение гонконгской компанией, двумя портами - Бальбоа и Кристобаль), Тайвань (контейнерный порт), Испанию (компания по распределению электроэнергии) и Мексику (платные автомобильные дороги).

Потенциальными возможностями для привлечения иностранных компаний в страну обладают следующие сферы деятельности:

Во-первых, это использование территории, инфраструктуры, производственных и жилых помещений возвращенной Панаме собственности американских военных баз.

Другой сферой интересов потенциальных инвесторов могут стать портовые сооружения и инфраструктура, (например, модернизация порта Кристобаль). Рост контейнерных перевозок требует дальнейшего развития инфраструктуры контейнерных терминалов. В эту же «копилку» следует отнести расширение существующих судоремонтных мощностей, обеспечение судов топливом, товарами первой необходимости, продуктами питания и оказание ряда других видов услуг.

Многомиллионные инвестиции требуются для реформирования Национальной водной и канализационной компании, которая столкнулась с низким качеством управления и недостатком капиталовложений.

Растущие потребности Панамы в электроэнергии также требуют значительных инвестиций и, прежде всего строительства гидро- и геотермических станций.

Наконец, лесное хозяйство. В этой области панамское правительство предоставляет 20-летние контракты на аренду земель любому инвестору, заинтересованному в развитии лесных проектов в коммерческих целях.

В последнее время, однако, наблюдается падение объема инвестированных в экономику страны средств. Это связано с непродуманной и противоречивой политикой правительства, непрозрачностью действий руководства Панамы в ходе проведения приватизационного процесса, несовершенством судебной системы. Сочетание относительно высокой стоимости услуг и рабочей силы делает себестоимость единицы производимой в Панаме продукции выше, чем в среднем по региону. Все это нейтрализует усилия панамского правительства по расширению объемов привлекаемых иностранных инвестиций.

В 1999 году в Панаме был принят Закон о ценных бумагах, который создал Комиссию по ценным бумагам для регулирования действий брокеров, менеджеров различных фондов по всем вопросам, связанным с рынком ценных бумаг. Некоторые местные компании выпустили бонды для обращения на этом рынке. Компании выпускают относительно мало акций, однако, в тех случаях, когда это случается, спрос невелик в связи с незначительным количеством потенциальных инвесторов.

С 2001 по 2002 год государственный долг страны увеличился на 1,4 % и составил 8,5 миллиарда долларов, из которых на внешний долг пришлось 6,6 миллиардов долларов. Международные инвестиционные агентства оценивают рейтинг Панамы на уровне ниже инвестиционного (Ва 1 и ВВ+), хотя и считают его наиболее высоким из развивающихся стран (на два пункта ниже инвестиционного уровня). Тем не менее, на вторичном рынке инвестиционной задолженности долги Панамы продаются по ставкам выше уровня долга большинства латиноамериканских стран.

Третья глава посвящена взаимодействию Панамы с международными экономическими организациями.

Всемирная торговая организация. Вступление Панамы в ВТО в 1996

году прошло относительно просто. Страна отказалась от всех форм количественных ограничений, заменив их адекватным уровнем таможенного обложения. Одновременно средний уровень таможенных пошлин был снижен с 35% до 10%.

Одним из важных элементов участия страны в деятельности ВТО стало обеспечение прав интеллектуальной собственности. Страна является членом Всемирной организации по защите прав интеллектуальной собственности' и подписала ряд других важнейших конвенций в этой области.

Международный валютный фонд. В начале 2000 года правительство Панамы возобновило переговоры о предоставлении стране финансовых ресурсов. Основной причиной такого положения стал постоянный дефицит государственного бюджета, составивший только в 2000 году 129 миллионов долларов. В 2000 году правительство направило на обслуживание госдолга 20 % расходов госбюджета. В 2002 году правительство было вынуждено направить на обслуживание госдолга дополнительных заемных средств на 2 млрд. долларов.

Страна обратилась к МВФ с просьбой о выдаче очередного кредита. Условиями предоставления кредита явились введение лимитов на расходы центрального правительства, ограничение суммы гарантий, предоставляемых центральным правительством на внешние долги и др. Правительство взяло на себя целиком и полностью обязательство выполнить программу по реорганизации системы взимания налогов, сократить численность рабочих и служащих в аппарате центрального правительства, расширить налогооблагаемую базу, ввести систему автоматизированного центрального финансового управления.

Межамериканский банк развития определил общие цели и задачи, сформулированные Международным валютным фондом, в рамках конкретных

экономических программ. Банк планирует осуществлять стратегию развития по следующим направлениям: реформа судебно - исполнительной власти, законодательных органов и строительство гражданского общества.

Приоритетным для Банка в настоящее время являются программы развития финансового сектора, развитие туризма, регионального развития (провинция Дарьен), программа здравоохранения, образования и ряд других проектов. Планируется выделить средства на развитие мелкого и среднего предпринимательства и, в том числе, обеспечить финансовую поддержку Фонду многостороннего инвестиционного сотрудничества и Межамериканской корпорации развития.

Четвертая глава содержит характеристику особенностей современного социально - экономического развития Панамы, включая общую валютно-финансовую ситуацию в Панаме, а также проблем развития торгово-экономических взаимоотношений Панамы с Россией.

Особенностью экономики Панамы является то, что еще с 1904 года доллар получил право на официальное хождение в стране. Соответственно для банков не имеет значения, как распределять сферы приложения финансовых средств и при насыщении внутреннего рынка переводят свою ликвидность за границу (или непосредственно, или через Центральный банк Панамы). Свободный выход на международный рынок увеличивает возможность привлечения ресурсов и дает возможность не связывать уровень инвестиций с местными сбережениями. Использование доллара создает весьма эффективную финансовую систему. Ставки на местном рынке формируются на основе ставок мирового финансового рынка. Низкий уровень инфляции связан с отсутствием избыточного предложения денежных средств и невозможностью компенсировать дефицит денежной эмиссией.

Стабильная денежная система обеспечивает динамичный экономический рост. В стране созданы условия для макроэкономического равновесия. Об этом свидетельствуют низкие темпы инфляции и стабильная динамика движения

капитала. Об этом же свидетельствует стабильность процентных ставок и цен на основные фонды.

В Панаме существуют идеальные условия для долларизации экономики, что связано с высокой долей экспорта в резервной валюте, диверсифицированным и стабильным доходом от экспорта. Это обеспечивает экономическую стабильность и ликвидирует необходимость резких изменений в реальных валютных курсах. В стране существует необходимость в создании национального банка, ведающего регулированием финансовой системы. Валютные резервы обеспечиваются за счет иностранной валюты, находящейся на счетах резидентов в иностранных банках. Изменение портфелей денежных средств банков является основным средством, обеспечивающим финансовую интеграцию. Наличие денег определяется спросом, но не предложением, зависящим от центрального банка. Общий вывод заключается в том, финансовая система, действующая в Панаме, является достаточно эффективной и как таковую ее можно рекомендовать для небольших стран.

Торгово-экономические связи Панамы с Россией. Торговое соглашение от 8 октября 1979 года, подписанное между Панамой и Россией, предоставляет сторонам режим наибольшего благоприятствования в области внешней торговли. Между двумя странами действует также соглашение о сотрудничестве, заключенное между ТПП России и ТПП Панамы в марте 1995 года.

Однако приходится констатировать падение общего объема товарооборота Панамы с Россией в течение последнего десятилетия. За период с 1996 года по 2001 год он уменьшился практически в десять раз с 40,7 миллионов до 4,5 миллионов долларов. Если говорить об использовании Панамы в качестве оффшорного расчетного центра, то сумма расчетов уменьшилась с 304 миллионов до 84 миллионов долларов США.

Основным экспортным товаром из России является бункерное топливо. Российские компании имели уникальный опыт поставок (с конца 70-х годов) автомобилей (автомашин завода ВАЗ, грузовиков КАМАЗ). К сожалению,

реформы 90-х годов не обеспечили поддержание хотя бы на достигнутом уровне российского экспортного потенциала, что быстро привело к падению объемов экспорта российских машин и оборудования, а также других промышленных изделий.

Современный экспорт изделий с высокой добавленной стоимостью предполагает осуществление стартовых инвестиций для создания представительств на рынках сбыта, затрат на рекламу, предоставление соответствующих кредитов экспортерами. Для России, экономика которой находилась в состоянии кризиса в течение 1992 -1998 года, проведение такой финансовой политики было невозможно Вторым по значимости товаром, поставляемым в Панаму, является металлопрокат завода «Северсталь». В ближайшие годы можно прогнозировать сохранение и рост этого вида российского экспорта.

Другими товарами российского экспорта, которые могли бы найти спрос на рынке Панамы, являются крафт и газетная бумага (емкость рынка оценивается в 90 млн. долларов), алюминиевые слитки для недавно пущенной фабрики по производству алюминиевых банок под напитки, удобрения в готовых смесях, строительное стекло и др.

Перспективным направлением могут стать поставки в СЗК одежды, обуви, других товаров, изготовленных в России и на совместных предприятиях под марками известных ТНК.

Со стороны Панамы основной интерес связан с получением в российских портах преференциального режима оплаты портовых сборов для судов под панамским флагом.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, которые кратко сводятся к следующему.

Республика Панама в течение последнего десятилетия корректирует свою традиционную политику неучастия в интеграционных союзах. Это связано с тем, что характерная для семидесятых-девяностых годов идея интеграции как средства противостояния развитым странам (политика

импортозамещения) заменена политикой объединения усилий, превращением интеграционных союзов в «трамплин» для последующего объединения с экономикой развитых стран (прежде всего США и Канадой). Такое направление действий больше соответствует традиционно американоцентристской модели экономического развития Панамы.

Правительство президента М.Москосо перешло от программы либерализации к ликвидации бедности и увеличило социальное страхование. Дополнительные прибыли, которые дает сектор услуг, использовались для финансирования торгового дефицита. В ряде случаев для ограничения импорта сельскохозяйственных товаров применялись нетарифные меры и ограничения.

Правительство пошло на серьезные уступки в вопросах заработной платы, пообещав поднять ее на 40% в ближайшее время. Активизирована работа по проведению общественных программ. Дискуссионными стали вопросы расширения государственных социальных программ и введения ограничений на размер государственного долга.

В сфере государственного регулирования остаются вопросы телекоммуникаций и поставки электроэнергии. Банки и другие финансовые организации находятся под контролем государственных и ряда общественных организаций. Созданы институты, призванные защищать потребителей, предотвращать монополистическую практику и не допускать ограничительную деловую практику. В связи с тем, что Панама не обладает собственной валютой, возможности правительственных расходов ограничены налоговыми и неналоговыми поступлениями и возможностью брать займы.

Основные усилия в экономическом развитии страна направляла на развитие сектора услуг, который традиционно обеспечивал основной объем национального дохода страны. Крупные средства вкладываются в модернизацию Панамского канала, реорганизуется Свободная зона Колон, значительные изменения претерпел банковский сектор. Что касается промышленности, то ее участие в развитии Панамы остается минимальным.

Это объясняется большими издержками, связанными с высокой стоимостью рабочей силы и низким уровнем внутреннего спроса.

Страна активно участвует в деятельности международных экономических организаций, таких как ВТО, МВФ, МАБР. Это находит свое отражение в либерализации внешнеэкономической политики, а также в корректировке программ экономического развития и стабилизации национального бюджета.

Финансовая система Панамы ориентирована на использование доллара в качестве основного расчетного средства. На Центральный банк Панамы не возложены эмиссионные функции. Такая система жесткой привязки (или даже полной ориентации) экономики страны к иностранной валюте оказалась оправданной в условиях Панамы - небольшой страны со значительной долей национальной экономики, ориентированной на внешний рынок. Панаме удалось избежать кризисных потрясений, характерных для ряда стран Латинской Америки в 80 - 90-х годах.

Развитие экономических связей Панамы с Россией характеризовалось постепенным падением как объемов товарооборота, так и уменьшением номенклатуры поставляемых товаров. Это объясняется, прежде всего, общим финансовым и экономическим кризисом, который был характерен для экономики России в девяностые годы. Решение проблемы автору видится в общей реорганизации системы народного хозяйства России, усилении внимания к программам экспортного стимулирования.

Основные положения диссертационного исследования Шушерова А.В. изложены в следующих публикациях автора:

1. Учебное пособие «Международные экономические отношения» / под редакцией проф. Ливенцева Н.Н. - М.: «Финансы и статистика», 2001 г. -С.233-240. - 0,6 п.л.

2. Учебник «Международные экономические отношения» / под редакцией проф. Ливенцева Н.Н. - М.: РОССПЭН, 2001 г. - С.415-423. - 0,4 п.л.

Заказ № Тираж -/(^экз. МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26

630