Роль материально-технической базы сельского хозяйства в достижении продовольственной безопасности страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Истрофилова, Хурсандой Болтаевна
Место защиты
Душанбе
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Роль материально-технической базы сельского хозяйства в достижении продовольственной безопасности страны"

На правах рукописи

ИСРОФИЛОВА ХУРСАНДОЙ БОЛТАЕВНА

РОЛЬ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ДОСТИЖЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

(на материалах сельхозпредприятий АПК Таджикистана)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация, управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельское хозяйство).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 2009

003469618

Работа выполнена в Институте экономики сельского хозяйства Таджикский академия сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор экономических наук " 4 Кудратов Рустам Рахматович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Умаров Ходжамахмад

кандидат экономических наук, доцент Насыров Рахимбек

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства

Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится « 2009г. в 1р часов

на заседании диссертационного совета Д 050.005.01 при Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734049, г. Душанбе, ул. Хаети нав, дом 306. Ученый совет ИЭСХ ТАСХН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭСХ ТАСХН Автореферат разослан «¿Я» ШгММ 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета Файзуллаева К. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения устойчивого развития аграрного сектора АПК Таджикистана требует создания реальных условий, обеспечивающих сбалансированное функционирование агропромышленного производства путем создания и развития новой материально-технической базы суть, которой заключается в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, развития сельской местности и этим путем качественного улучшения образа жизни населения, обеспечение рынков городов и промышленных центров продуктами народного питания. Это-первое. Во-вторых, только соответствующая материально-техническая база отвечающая особенностям сельского хозяйства рыночного типа может в корне изменить социально-экономическую структуру современной деревни, включая различные формы хозяйствования и изменения характера сельскохозяйственного труда.

Отсюда вытекает, что экономическая категория «материально-техническая база сельского хозяйства» имеет различные направления, разумное использование которых в корне может изменить сущность современной сельской экономики. К их числу можно отнести интенсификацию, электрификацию, мелиорацию, ирригацию, комплексную механизацию, в том числе и индустриализацию сельскохозяйственного производства. Эти названные категории не могут осуществиться вмиг, а требуют целых исторических этапов развития. В условиях независимого Таджикистана более актуальной продолжает оставаться вопросы активной индустриализации сельского хозяйства без осуществления, которой достичь продовольственной самодостаточности не представляется возможным. Поэтому в ходе исследования данному вопросу мы придали особое внимание и вместе с тем в работе процесс активной индустриализации рассматривается как одной из основных направлений формирования материально-технической базы сельского хозяйства республики. Важно подчеркнуть, что при исследовании данного вопроса мы не смогли избежать таких объективных моментов как пути и методы «активной индустриализации» до и в ходе зарождения рыночных отношений в республике.

Заметим, что в условиях независимости и рыночных отношений без активной индустриализации различных форм хозяйствования в сферах АПК достичь продовольственного благополучия регионов становится невозможным. От реального решения данной проблемы в значительной степени зависит не только достижение продовольственного благополучия страны, но и развитие национальной экономики в целом. Поэтому её научное обоснование в новых условиях хозяйствования объективно необходимо и жизненно важно. Это предполагает учет роли и адекватного отражения исключительного разнообразия природных, трудовых, земельно-водных, социально-экономических, национально-культурных и других условий республики, расширения производственно-экономических

возможностей регионов с целью достижения стабильного продовольственного благополучия страны, её выхода из зоны «гуманитарной помощи». Логической и методологической основой устойчивого развития сельского хозяйства может стать его материально-техническая база. Последняя, в широком смысле слова, в условиях независимости и рыночных отношений является стратегической задачей развития всего сельского хозяйства. Поэтому путь Таджикистана -неизбежный и непрерывный поиск создания и укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, при выделении роли технической, технико-технологической, интеллектуальной, ресурсной базы, как особых направлений эффективного развития сельской экономики. Укрепление материально технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных отношений является особьм фактором развития не только дехканских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, но и различных форм сельского предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Исследованию материально-технической базы сельского хозяйства посвящено множество научных работ, в которых авторы затрагивают различные аспекты данной темы. Так, В.П.Алферьев, Н.А.Дорофеева, В.И.Драгайцев, Г.Г.Мамаев, В.К.Осадчий, А.Г.Папцов исследуют проблемы оптимального формирования и эффективного использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве; В.Г.Кравченко анализирует факторы сезонности спроса на региональном рынке материально-технических ресурсов АПК. В работах М.Х.Ахохова, В.Я Лимарева, ВЛ.Нагребельного, H.A. Попова уделено внимание организации материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий в условиях административно-командной и рыночной экономики. НЛ.Коваленко, А.Куприянов, Р.М.Мухамеджанов, Л.И.Овчаренко, И.С.Санду рассматривают вопросы значения НТП, инвестиций, лизинга и т.д. в укреплении воспроизводства материально-технической базы АПК.

В Таджикистане отдельные стороны названной проблемы рассмотрены в работах академиков Нарзикулова И.К., Саидмуродова Х.М., профессоров Гафурова X., Асророва И.А., Умарова Х.У., Пириева Д.С., Джабарова Н.И., Базарова Ш.Ш., докторов наук Самандарова И.Х., Кудратова Р.Р., кандидатов наук Носырова Р. и других ученых республики.

Некоторые авторы (Г.А.Андруянко, А.П.Зинченко, Ю.Н.Новиков, Т.А.Останко, В.И.Шиян, Ш.Ш.Базаров, Р.ОЛосиров и др), излагая в своих работах теоретические и практические основы исследования эффективности всего ресурсного потенциала, выделяют материально-техническую базу как материальную основу интенсификации сельского хозяйства. Сделанный вклад в решении поставленной проблемы вышеперечисленных и ряда других авторов подтверждают значимость и высокую степень актуальности темы исследования. Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и

практического характера применительно к развитию материально-технической базы сельского хозяйства региона нуждаются в дальнейших разработках, которые бы учитывали реальные условия, сложившиеся в аграрном секторе. Так важной является проблема обоснования принципов и условий формирования материально-технической базы АПК учитывающих современный этап развития сельского хозяйства, актуальным остается вопрос совершенствования форм рационального использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве, требует дальнейшей методической разработки механизм построения взаимоотношений участников сферы материально-технического обеспечения. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и обусловили постановку целей и задач работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в раскрытии роли материально-технической базы сельского хозяйства в достижении продовольственной безопасности страны. В условиях рыночных отношений понятие, сущность и значение индустриализации сельского хозяйства как одной из факторов его модернизации становится гораздо богаче и шире, чем было ранее. Таджикистан, как и другие развитые страны СНГ и мира был известен экспортом различных видов сельскохозяйственной продукции в мире. В настоящее время она превратилась в страну импортера различных видов сельхозпродукции и по этой причине находится в зоне «гуманитарной помощи». Такое положение объясняется не только слабостью аграрной политики, но и низким ростом производительности труда, отсутствием средств малой механизации, цехов, фабрик и заводов, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства. Поэтому индустриализация сельского хозяйства как одной из путей укрепления материально-технической базы сельского хозяйства приведет к реальному восстановлению разваливающегося сельскохозяйственного производства, особенно в плодороднейших горных и долинных территориях, позволит решить вопрос с нехваткой собственной продукции сельского хозяйства, остановить процесс ухудшения продовольственного самообеспечения и стабилизирует социально-экономическую обстановку в республике.

Обоснование этих идей и показ «новой» роли «индустриализации сельского хозяйства» в развитии страны - есть особое теоретическое и практическое достижение для- агропромышленного производства. В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих основных задач:

• разработка научно обоснованной модели-концепции индустриализации сельхозпроизводства, с целю увеличения их доли в решении вопросов достижения продовольственной самодостаточности;

• выявление новой сущности материально-технической базы сельского хозяйства и показ её роли в выводе аграрной экономики из кризисного состояния;

• определение приоритетных направлений развития материально-технической базы как особые факторы возрождения сельских территорий;

• обоснование наиболее эффективных для дехканских (фермерских) хозяйств и других форм сельского предпринимательства' сйстему машин и агрегатов;

• определить оптимальные размеры машинно-технологических станций на уровне административных районов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является путь реального повышения экономической эффективности сельского хозяйства на основе упрочения его материально-технической базы производства. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия и другие формы хозяйствования аграрного сектора экономики АПК республики.

Информационная база. При выполнении диссертационной работы использованы официальные статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Союза дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей Таджикистана, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и других организаций, нормативно-справочные материалы, а также материалы первичного учета, полученные автором непосредственно в хозяйствах и в процессе изучения исследуемых в работе проблем!

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в обосновании принципов и подходов оптимального формирования материально-технической базы сельского хозяйства в современных условиях и ее рационального использования в целях эффективного функционирования аграрного сектора национальной экономики. В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты, которые содержат элементы научной новизны:

•Теоретически осмыслены и концептуально обобщены подходы к определению экономической сущности и структуры материально-технической базы сельского хозяйства. Обоснован вывод о том, что индустриализация сельского хозяйства порождено развитием национальных производительных сил, малоземельем и ростом населения, расширением экономических интересов страны и ее регионов, перспективным развитием аграрной экономики и укреплением места республики в международном разделении труда;

• Сформулированы основные методологические подходы формирования и использования материально-технической базы сельского хозяйства и на этой основе предложена система показателей (индикаторов) продовольственной безопасности, включающие пороги

обеспеченности сельскохозяйственной техникой и оборудования на различных уровнях;

• Предложены рекомендации по формированию материально-технической базы в индустриально и экологически неблагоприятных горных территориях с учетом высокой техногенной нагрузки, которая позволить производить экологически чистую продукцию, тем самим формирую конкурентоспособность внутреннего продовольственного рынка и продовольственную безопасность;

• Предложена адаптивно-ландшафтная система машин для крупных, средних и мелких дехканских(фермерских) хозяйств, которые обеспечат экономически эффективное, экологически безопасное сельскохозяйственное производство, способствующее решению продовольственного благополучия и социального развития села;

• Разработаны оптимальные размеры, машинно-тракторных станций (МТС), доказана необходимость формирования и развития данных предприятий на уровне административных районов;

Практическая ценность и апробация исследования. Некоторые выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, как в теоретическом, так и в практическом плане имеют важное значение для выявления рыночных возможностей развития АПК по пути индустриализации.

Внедрение предложений и рекомендаций, разработанных в ходе исследования, позволяет реально повысить эффективность сельской экономики и её роли в развитии страны.

Важнейшие результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и выступлениях на международных, республиканских, региональных конференциях, семинарах по проблемам укрепления материально-технической базы АПК, качественного улучшения состояния технического агросервиса в отраслях и сферах АПК республики.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 143 странице компьютерного текста, содержит 24 таблицы и 4 схемы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены её цель и задачи, сформированы научная новизна и практическая ценность результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования материально-технической базы сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования» освещено понятие, экономическая сущность развития, место исследуемой проблемы в современной аграрной политике республики.

Во второй главе «Особенности формирования материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований» рассмотрены допросы обеспечения аграрного сектора АПК средствами производства, рационального использования водно-

земельных ресурсов, проблемы хранения, переработки, упаковки и доставки сельхозпродукции на любые расстояния и в любое время года и др.

В третьей главе «Необходимость государственного регулирования укрепления материально-технической базы сельского хозяйства на перспективу» рассматривается роль государственного регулирования вызванного разрывом хозяйственных связей между бывшими республиками Союза, условия развития рыночных отношений, обеспечение хозяйств различными видами ресурсов, от эффективного использования которых зависит уровень производства основных видов продукции и эффективная деятельность всего агропромышленного комплекса страны на перспективу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В аграрной науке данный вопрос по сей день продолжает оставаться спорным среди ученых экономистов. По всей вероятности проблема упирается в выявлении значения формирования материально-технической базы сельского хозяйства в разных системах общественного производства. Мы не сторонники деления процесса индустриализации сельской экономики на «капиталистическую» и «социалистическую». Вряд ли также правомерно деление экономики на «капиталистическую» и «социалистическую». В любых системах различаются только методы осуществления данной проблемы. Несомненно, также особое влияние оказывает и наличие форм собственности функционирующих в структуре национальных экономик. Поэтому избегание от данной истины, как с теоретической, так и практической с научной точки зрения является несостоятельным. В этой связи методологически была поставлена задача и проанализированы этапы индустриализации сельской экономики Таджикистана, что связано с рождением социалистических производственных отношений. Несомненно, переход республики к рыночным отношениям открывает новые горизонты в устойчивом развитии сельской экономики. Но это ни в коем случае не отрицает роль коллективного производства и их индустриализации, т.е. постоянного укрепления их материально-технической базы, обеспечения кадров высокой квалификации и развитие сельской производственной и социальной инфраструктуры. Все это даёт основание по новому поставить вопрос об укреплении материально технической базы сельского хозяйства в условиях функционирования различных форм собственности и хозяйствования, включая и частную, что требует нахождения особых подходов к осуществлению процесса индустриализации сельского хозяйства на деле.

В этой связи важно подчеркнуть, первая проблема может быть определена как «вынужденная микроиндустриализация», что связано с развитием многообразия форм собственности и прежде всего частного сектора, дехканских (фермерских) хозяйств, развития сельского

предпринимательства, агробизнеса и бизнеса, занятых производством и реализацией сельхозпродукции. Суть проблемы в том, что в таких условиях многие хозяйства и предприятия вынуждены сами осуществлять не только структурные преобразования экономики, но и укреплением своей материально-технической базы. Здесь наблюдается ограниченная роль государства, что затрудняет процесс непосредственного перехода к социально-ориентированной экономике из-за низкого экономического уровня развития страны. Несомненно, модель «вынужденной индустриализации» может быть распространен на узкий круг хозяйств и предприятий и не может решить проблему рационализации занятости, вместе с тем может быть эффективной с точки зрения, как социальной, так и экономической.

Вторая проблема из предлагаемых моделей «индустриализации сельского хозяйства» в значительной степени противостоит первому, опирается на активизации роли государства в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства, ибо рыночный механизм, хотя в аграрной экономике республики находится в зачаточном состоянии. Вместе с тем данный подход можно назвать и «управляемой индустриализацией сельской экономики».

Исходя из вышеизложенного суть этой модели заключается в стимулировании хозяйств индустриальными средствами производства, в т.ч. удобрением и химическими средствами защиты растений, поддержка государством изменений в материально-технической базе производства, подготовки кадров за счет государства. «Управляемая индустриализация» хозяйств должна в большей степени опираться на собственный опыт, традиции и психологию населения.

Все сказанное свидетельствует о том, что проблема индустриализации сельской экономики не является временным явлением, а является процессом объективным и требует нового исследования вызванной процессом формирования «новой экономики», что стало широко применяться в экономической литературе, о чем будет изложено далее.

В связи с постановкой вопроса хотели бы выделить ряд существенных черт «новой экономики» имеющей целью обеспечение нового экономического роста.

Несомненно, важным фактором, требующим проведения реальной политики индустриализации сельского хозяйства с точки зрения достижения общественной эффективности продолжает, оставаться малоземелье и трудоизбыточность республики и её зон. Быстрый рост населения постоянно опережает производство продукции сельского хозяйства, не говоря о большом количестве многодетных семей, инвалидов и престарелых, что объективно требуют перевода отрасли на интенсивный и круглогодичный ритм работы. Другого выхода нет, ибо только по этой причине республика вот уже в течение 10-15 лет, т.е. за годы независимости и перехода к рыночным отношениям находится в зоне

«гуманитарной помощи». Поэтому реальное решение проблемы требует удвоения - утроения производства продуктов питания, которых произвести путем использования отсталой технической базы представляется невозможным.

Его особенность состоит не только в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания, но и промышленности в сырье, в повышении экономической эффективности национальной экономики в целом. Потребность в производстве продуктов питания в Республике Таджикистан приводится в таблице 1.

В последние годы (2005-2007 гг.) была достигнута сравнительно хотя и неравномерно тенденция к росту производства и потребления продовольствия в расчете на душу населения. За период 2007, душевое потребление составило (в кг.): мяса — 8,2; молока 29,2; картофеля -203,9; зерна - 129,3; овощей 149,5; яиц (шт.) - 15,4. Несомненно, такое положение не соответствует не только физиологическим нормам питания, но и научно обоснованной норме питания, что было связано с нестабильностью в республике и сложностями переходного периода. По нашим расчетам к 2010 году численность населения республики составит 8,0 млн. человек. Прогнозные расчеты показывают, что ключевым моментом госрегулирования аграрной экономикой является способность реально решить проблемы народного питания и обеспечить продовольственную независимую базу в сельском хозяйстве, расширения мирохозяйственных контактов в новых условиях хозяйствования.

Таблица 1.

Уровень обеспеченности населения Республики Таджикистан основными продуктами питания (в % к рекомендуемой норме)

Виды продукции Рекомендуемые нормы потребления. 1 кг./чел. в год Годы

2005 2006 2007

надушу населения, кг. Уровень обеспеченности, % надушу населения, кг. Уровень обеспеченности, % надушу населения, кг. Уровень обеспеченности, %

Зерно 133 133,8 102,0 129,8 97,1 129,3 97,0

Картофель 45 80,2 177,1 81,6 180,5 91,9 203,9

Овощи Бахчевые 148 128,4 86,6 139,1 93,5 149,5 102,0

Фрукты Виноград 83 34,5 41,6 44,7 53,8 38,0 45,7

Мясо 69 7,8 22,5 8,0 23,0 8,2 23,9

Молоко 276 77,2 30,0 77,5 28,0 80,9 29,3

Яйца (штук) 225 14,3 6,3 15,0 6,6 15,4 6,9

* Источник:, Расчеты автора.

Исследование показали, что в республике существуют более 50 различных индикаторов, характеризующих состояние Продовольственной безопасности, с учетом их важности и специфических особенностей. В качестве приоритетных мы рекомендуем использовать на практике индикаторы, с учетом порогов обеспеченности техникой и оборудованием которые приведены в таблице 2.

Применение данных индикаторов в обосновании расчетов экономического развития республики на перспективу даст возможность смягчить вероятные социально-политические и экономические последствия при реализации программы в обеспечения продовольственной безопасности

Таблица 2.

Система показателей (индикаторов) продовольственной безопасности Республики Таджикистан

Показатель Предельно критическое значение порогового показателя с учетом мировой практики Вероятные социально-политические и экономические последствия в случае выхода за предельные критические значения

Доля импортного продовольствия в общем его объемг Не более 25% Ухудшение платежного баланса при повышении мировых цен на продовольствие; сдерживание темпов развития собственной перерабатываощей промышленности

Объем государственного резерва (срок потребления) Не менее 2 месяца Нарушение продовольственного баланса в чрезвычайных ситуациях

Степень зависимости сельского хозяйства и промышленности, производящей продукты питания, от поставок импортных факторов производства (технологии, сырья, машин, обогудования и запасных частей к ним) Не более 50% Усиление технологической зависимости, ухудшение платежного баланса

Уровень износа машин и оборудования по производству. Продовольственных товаров Не более 55% Низкая эффективность производства продовольственных товаров и высокие затраты, насонкурентоспособносгь отечественных продовольственных товаров

Уровень обеспеченности животноводства механизмами техническими средствами специального назначения Не менее 50% Сокращение поголовья и продуктивности сельхозживсгтных и птицы, снижение объема производства животноводческой продукции

Доля низкопродуктивных земель в общей площади пашни (с бонитетом почвы менее 40 баллов и степенью засоленности почвы «средняя и выше») Не более 30% Снижение продуктивности сельхоз угодий, увеличение затрат на мелиорацию земель

Обеспечение посевов продовольственных культур: • машинами для обработки почвы • машинами для обработки растений • машинами для уборки и послеуборочной Неменее60% Неменее55% Неменее55% Снижение урожайности сельхоз культур и продуктивности животноводства

Уровень обеспеченности машинами и оборудованием по переработке сельскохозяйственной продукции Не менее 30% Увеличение потер при хранении сельскохозяйственной! продукции. Уменьшение объема ютовой продукции -

Исследование показали, что индустриализация сельской экономики является одной из ключевых вопросов государственного строительства и важнейшим фактором создания и развития «новой экономики», и в её структуре создания «нового» сельского хозяйства.

Исследование показали, что в аграрном секторе экономики республики не происходят глубокие сдвиги в системе обеспечения отрасли материально-техническими средствами.

Заметим, что за годы независимости, техническая база сельского хозяйства республики ослабла (рис. 1). Необходимо также отметить аграрный сектор Таджикистана в дореформенный период располагал значительным техническим потенциалом.

Рисунок 1

Динамика наличия сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных предприятиях Республики Таджикистан

(ед.)

01991 В2002 О2003 П 2004 В 2005 0 2006 И 2007

Данные рисунка 1 показывает, что устойчивое наращивание парка машин в сельскохозяйственных предприятиях происходил с 1980 по 1990 гг. за это время количество тракторов возросло с 16,0 тыс. шт. до 36,0 тыс. шт., то есть в 2,1 раза, зерноуборочных комбайнов(с 0,9 тыс.шт. до 1,2 тыс.) шт. в 1,2 раза, хлопкоуборочных комбайнов (с 1,2 тыс. шт. до 1,9 тыс. шт.) 1,4 раза, поступило много видов другой техники. В 1996 году наличие

тракторов в сельском хозяйстве составил 32,4 тыс. шт., а в 2007 году она составила 17,2 тыс. шт. или же уменьшилась на 19,7 тыс. тракторов (в 2.1 раза).

В диссертационной работе рассматривается деятельность некоторых корпораций обеспечивающих сельхозпредприятия материально -техническими ресурсами. К примеру за один гектар предпосевных работ, рыхление почвы соответствующим трактором с заказчика взимается 58,08 сомони, для пропашных тракторов, выполняющих межрядную обработку 43,42 сомони. Как правило, заявки на использование техники даются за год до начала сельскохозяйственных работ, и на основании этих заявок механизированные отряды составляют план своей деятельности и режим работы. Сельскохозяйственные предприятия производят оплату в соответствии с услугами, которые были выполнены этим отрядом. На наш взгляд, данная форма организации использования сельскохозяйственной техники способствует своевременному и качественному выполнению всех технологических операций и не требует от данных предприятий капитальных затрат на приобретение средств механизации. Выгода очевидна и сельскохозяйственным предприятиям и обслуживающим корпорациям (таблица 3).

Таблица 3.

Калькуляция на механизированные услуги техники 1 условно -эталонного гектара МТС корпорации «ХИМА»

№ п/п Наименование материала Пахотный Т-4А Пропашной Т. 28Х4М

предпосевной с рыхлением почвы дискование боронование посев междурядная обработка разрушение почвенной корки нарезка ораси-тельных сетей

1. Норма выработки, га 9,6 10 13,5 7,3 5,9 9,3 9,1

2. Оплата труда, сомони 65,80 65,80 65,80 65,80 65,80 65,80 65,80

3. ФСЗН-25% налог 2% сомони 16,45 16,45 16,45 16,45 16,45 16,45 16,45

4. Амортизация, сомони 55,20 55,20 55,20 55,20 55,20 55,20 55,20

5. Дизтопливо, сомони 126,20 120,10 120,10 22,40 22,40 22,40 120,10

6. Диз. масло, з\ч и ремонт с/х техники, сомони 44,10 44,10 44,Ю 12,40 -;12,40 12,40 44,Ю

7. Итого, сомони 307,75 301,65 301,65 172,25 172,25 172,25 301,65

8. Себестоимость на 1 га, сомони 32,06 30,16 32,34 23,60 29,19 18,52 33,15

9. НДС 20% сомони 6,41 6,03 6,03 4,72 10,58 3,70 6,65

10. Дорожный фонд 25%, сомони 8,20 8,05 8,05 6,50 7,30 4,63 8,29

И. Итого: на 1 га, сомони 46,67 44,24 36,42 34,82 47,04 26,85 48,09

* Источник: Рассчитало авторам.

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что в структуре затрат работ, выполняемых как пропашными, так и пахотными тракторами самый большой удельный вес занимает топливо - от 32 до 58%. Оплата труда производиться независимо от вида выполняемых технологических операций и составляет 65,80 сомони/га. Другим немаловажным фактором, на наш взгляд, является то, что механизированный отряд должен стремиться производить все сельскохозяйственные работы качественно, своевременно и особенно по доступной цене. Данный опыт работы заслуживает внимания.

Следует отметить, что рост эффективности сельскохозяйственного производства главным образом определяется повышением эффективности использования сельскохозяйственных земель. Основными слагаемыми этой проблемы является использование всех энергетических ресурсов их влияние на повышение эффективности, которые приводиться в таблице 4.

Таблица 4.

Влияние энерговооруженности на уровень производительности и оплаты труда в дехканских хозяйствах

Показатели Группы (ЦХ) по энерговооруженности труда, л/с В среднем

До 7,0 7,1-9,0 9,1-11,0 Свыше 11,1

Количество хозяйств в группе 70 40 60 50 220

Приходится энергепических мощностей, л.с. на:

-Среднегодового работника 6,3 8,0 9,8 12,3 8,2

- 100 га с/х угодий 244 271 324 466 317

-100 га пашни 549 642 688 914 655

Приходится на феднегодового работника, сожни

- валовой продукции 2405 2620 2856 2970 2820

- оплата труда 850 785 720 685 760

Фондовооруженность труда, сомони 377,1 362,2 371,7 368,4 368,1

Приходится на 1 сом. основных производственных фондов с/х. назначения: тыс. сомон

-валовой продукции 6,4 7,2 7,7 8,1 7,2

- валового дохода 2Д5 2,16 1,94 1,86 2,10

Затраты труда на 1ц хлопка-сырца, чел. -час 47,2 44,4 43,6 40,1 44,5

* Источник: Расчеты автора.

Как показывает, данные таблицы 4 чем выше энерговооруженность труда, тем выше и производительность труда. Другой причиной падения урожайности сельскохозяйственных культур является недостаточная обеспеченность сельского хозяйства тракторами и агрегатами (Табл. 5.)

Таблица 5.

Динамика обеспеченности сельского хозяйства техникой в Республике Таджикистан

Показатели норматив годы

1991 1995 2000 2005 2007

Обеспеченность 1000 га пашни тракторами (ед). 43,7 50,3 43,1 28,6 19,9 17,2

Уровень обеспеченности в% 100,0 115,1 98,6 65,4 43,7 40,4

Нагрузка на 1 трактор (га) 22,9 19,9 23,2 34,9 40,1 40,0

Обеспеченность 1000 га посевов . зерноуборочными комбайнами (ед). 7,7 8,4 4,6 3,1 о;з 0,8

Уровень обеспеченности в% 100,0 109,0 59,7 40,2 36,1 46,3

Нагрузка на 1 комбайн (га) 129 119 217 327 357,6 340,0

Обеспеченность 1000 га посевов хлопчатника хлопко-уборочными машинами (ед). 8,5 10,5 9,5 5,4 4,1 5,1

Уровень обеспеченности в% 100,0 123,5 111,7 63,5 48,2 49,8

Нагрузка на 1 хлопкоуборочной машины, (га) 118 98 110 185 243,2 248,0

* Источник: Сельское хозяйство Республики Таджикистан. Душанбе.2008,-с.75,95, 308-320. Расчеты автора.

Данные Таблицы 5 является ярким доказательством того, что фактическая обеспеченность сельского хозяйства тракторами оставался на уровне - 40,4% от нормативной потребности, зерноуборочных комбайнов - 46,3%, хлопкоуборочных - 49,8%. Постепенно увеличивался перечень наименований сельскохозяйственных машин, наличие которых особенно отставало от потребностей производства.

Исследования показали, что потребность сельского хозяйства в более мощных и высокопроизводительных машинах удовлетворяется недостаточно, что привело к повышению себестоимости сельскохозяйственной продукции вследствие снижения уровня механизации работ, несвоевременного выполнения агротехнических требований.

Анализ показывает, что на современном этапе развития Таджикистан располагает всеми ресурсами, чтобы повысить душевое производство и потребление продовольствия. Сельское хозяйство продолжает служить материальной основой развития республики и её регионов и при разумном подходе сможет обеспечить продовольственную безопасность страны на всех этапах воспроизводственного процесса. Поэтому проблема «обеспечения продовольственной безопасности» в республике является стратегическим приоритетом, с которой сопряжено текущее и перспективное развитие национальной экономики, общества в целом. Сегодня, как никогда, проблема обеспечения продовольственной безопасности собственными силами все в большей мере становится предметом внутренней и внешней политики. Этому способствует наметившийся процесс создания «нового» конкурентоспособного, многофункционального сельского хозяйства особого типа.

В диссертации обосновывается вывод о том, что применение системы машин для дехканских (фермерских) хозяйств и других форм сельского предпринимательства, обеспечит повышение уровня механизации работ, производительности труда и снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции в целом на 30-40%. Система машин включает применение тракторов высокой и средней мощности, а также минитехники, в зависимости от размера посевных площадей в хозяйствах. Система машин и норматив использования для применения в крупных и средних хозяйств приведена в схеме №1.

СИСТЕМА

селъскояо^яйсч вениин тоники н машин дли крупных к средних дехканских (фермерских) холшетв и других форм сельскою

предпринимательства

ТРАКТОРЫ И САМОХОДНЫЕ ШАССИ

Пахотные класса 4-Т (тип» 4-А) 7,3 ед

Класс» 4 т (пкш:Т<4Л) ■Кяясса Зт (1Ш.Т-151>, ДТ -7.ЧЧ Клл-са от (тшщ Г- Ш. ДТ -750

Ушшерсальмо -пропашные класс» 1,4 г (пшаМТЗ 80,82 ) 4 шг

Кзлсс« ■1Л<1шиМТ34и.МТ,ИЙ)

•Ким» 1,4т{тма М1Э-»Х,лт-. тто«,тш«»и.) 'пд

К/пк-си 1,4 ( ('ш)м ЮМЭ ~ «л

Класса 0,4 т (типа Т-40АМ, Т-28Х4М(" и >;и)

К.и«сса О.бг {типа Т-30, Т-ЗОл) 0.«

«та№№ш СЦ1-28. СШ-2ИЛ) 0.«

нормитиш т КЮО'.'а лишни

ер! 1111 ы

СИСТЕМА

адаптивно-ландшафтной сельскохозяйственной техники н машин для мелких индивидуальных и семейных дехканских (фермерских) хозяйств и других форм сельского предпринимательства

* В таблице приведены нормативы на 10-га пашни

В результате реформы сельского хозяйства в республике действуют более 32,0 тыс. дехканских (фермерских) хозяйств, частные сельскохозяйственные предприятия с небольшими площадями. Опыт показывает, что в хозяйствах с малыми площадями для производства, с целью укрепления их материально - технической базы, повышения производительности и энерговооруженности труда можно с успехом использовать мини-трактора и предназначенные для них «шлейф машин». Комплекс машин для дехканских (фермерских) хозяйств и других форм сельского предпринимательства приводиться в следующей схеме №2

Приведенные данные свидетельствует о том, что во многих странах Содружества независимых государств выпускают малогабаритные трактора марка МТ-1; Т-0,2; Т-010; «ТИМ»; «Кутаиси-718»; МТ-14С; МТВ-1; «Прикарпатен»; АМЖК-8; Беларусь-МТЗ-220; ТИМ-2; Т-15; Т-15К; Беларусь - МТЗ-082; КМЗ-12; Т-012; ТС -350; «Уралец»; МТ-10; МТ-15 и тд. В дальнем зарубежье выпускаются также малогабаритные трактора, какВ4200 (Япония), Хт^-120 (КНР), Рйщ-зЬои 180-3 (КНР) н т.д. .....

Применение малогабаритных тракторов и машин в целом даст большой эффект на приусадебных участках, в хозяйствах с малыми площадями (менее 10-15 га). Но в общественных хозяйствах, независимо от форм их собственности, с большими площадями, применение энергонасыщенных тракторов классов тяги 0,9 и больше даст большой эффект по сравнению минитехникой.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Формирование устойчивой аграрной экономики и практическое осуществление государственной политики «индустриализации сельского хозяйства» должно базироваться на обоснованной стратегии развития, национальной экономики как совокупность эффективных методов ведения агропромышленного производства. Необходимо повсеместно внедрять новые модели механизации с учетом особенностей почвенно- рельефных, климатических и природно — ресурсных потенциалов страны и её регионов.

2. В условиях кризиса в сферах агропромышленного комплекса страны, особую актуальность представляют вопросы укрепления материально-технической базы сельского хозяйства за счет использования новых принципов управления рынками средств производства, которые должны обеспечить устойчивое функционирование агропромышленного производства, заготовки, переработки, хранения и торговли сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

3. В результате реформы сельского хозяйства в республике действуют более 32,0 тыс. дехканских (фермерских) хозяйств, частные сельскохозяйственные предприятия с небольшими площадями. Опыт показывает, что в хозяйствах с малыми площадями для производства, с целью укрепления их материально — технической базы, повышения производительности и энерговооруженности труда можно с успехом использовать мини трактора и предназначенные для них «шлейф машин».

Разработанная и обоснованная система машин, включавшая в себя мини трактора, трактора средней и большой мощности с соответствующим к ним «шлейфом машин», для фермерских (дехканских) хозяйств и других форм сельского предпринимательства, позволяет повысить производительность труда в 2,4 - 2,8 раза и снизить себестоимость сельхозпродукции на 40-60% по сравнению с типовой технологией и машин, применяемых в настоящее время в хозяйствах.

4. Решение вопросов достижения продовольственной самодостаточности и развитие продовольственного рынка республики, в качественно новое состояние, требует не только совершенствования экономических отношений в сфере производства, заготовки, торговли и переработки сельскохозяйственной продукции, но и перестройки деятельности всех форм собственности относительно проблемам обеспеченности и использования техники. Решения вопросов частичной и комплексной механизации отраслей растениеводства и животноводства, обеспечивает рациональное использование земельно-водных и трудовых ресурсов, организации «богарно-горного» и «высокогорного» земледелия и их включения в полезный оборот.

5. В условиях рыночных отношений и независимости Таджикистана особую актуальность приобретает решение вопросов совершенствования форм материально-технического снабжения, обогащения структуры и функции снабжения и обслуживания дехканских (фермерских) хозяйств, сельских предпринимателей, личных подсобных хозяйств и частного сектора. К их числу можно отнести такие как: переработка продукции на местах, энергоснабжение хозяйств, а также транспортное обслуживание и техническое обеспечение парка тракторов, машин и автомобилей сельскохозяйственного назначения.

6. В условиях Таджикистана особую важность имеет «индустриализация сельскохозяйственного производства», которая выражается в снабжении по кредитной (лизинговой), бартерной основе сельхозпредприятий горных территорий специальной техникой отвечающей условиям долинного, предгорного, горного земледелия. Необходимо развивать энергетическую базу отрасли путем создания малых ГЭС, так как сельская экономика горных территорий практически не имеет энергетическую базу, о чем свидетельствует низкая энерговооруженность труда. Проблему можно решить путем строительства «частных электростанций» и снабжением хозяйств техникой.

Анализируя процесс формирования материально-технической базы сельского хозяйства, мы не должны забывать, о двух наиважнейших различиях в характере и структуре используемой в сельском хозяйстве и промышленности республики техники.

Общей тенденцией в общей политике формирования материально технической базы сельского хозяйства республики должно стать опора на развитие интеграционных отношений с Российской Федерацией, и других

развитых стран СНГ предполагающей укрепление экономических, научных, технико-технологических связей и отношений между самими предприятиями, хозяйствами и регионами, использования рыночных методов материально-технического снабжения, подготовки и переподготовки кадров, строительство перерабатывающих предприятий, решения вопросов полезной занятости сельского населения и ряд др.

Таким образом, осуществляя политику индустриализации сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования, мы вместе с тем сможем сохранять и развивать национальные производительные силы, создать эффективные формы производственных отношений и на их основе не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и укрепить место Таджикистана на мировых аграрных рынках.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации;

1.Исрофилова Х.Б., Файзуллаева К.Н. Современное состояние горного сельхозпроизводства.// Дехкон, Душанбе, 2003, № 9, с.36-40 (2с авторского текста).

2.Исрофилова Х.Б., Эшонов И. Использование земельных ресурсов горных зон требует научного подхода.// Фермер, Душанбе, 2005, № (15), с. 25-29, (2с. авторского текста).

3.Исрофилова Х.Б. Состояние - и необходимость укрепления материально-технической базы дехканских хозяйств в республике./ /Фермер, Душанбе, 2005 №4, с. 15-19.

4.Исрофилофа Х.Б.,Гафуров Х.и др. Научно обоснованная система ведения сельского хозяйства Таджикистана. Душанбе,-РЦППХ, 2005, - 33с (7с.авторского текста).

5. Исрофилова Х.Б., Гафуров X. и др. Научно - обоснованная система ведения сельского хозяйства Таджикистан рыночного типа в аспекте «Таджикской модели развития».Душанбе., РЦППХ, 2005,- 65с.(16 с. авторского текста).

6. Исрофилова Х.Б. Вопросы выбора приоритетных направлений индустриализации сельского хозяйства и механизмы его осуществления.// Актуальные проблемы, перспективы развития сельского хозяйства. (Сборник научных трудов) Том III, Душанбе, 2006, с.198-201.

7. Исрофилова Х.Б., Джаборов Н.И. Вопросы приоритетных направлений индустриализации сельского хозяйства. // Материалы научно - практической конференции «Модель круглогодичного

сельскохозяйственного производства» Часть 1, Душанбе, 2006, с. 101-106 (4 авторского текста).

8. Исрофилова Х.Б., Рахмонбекова Х.О. Совершенствование ценообразования на картофельном рынке регионаУ/ Материалы научно — практической конференции «Модель круглогодичного сельскохозяйственного производства». Часть 2, Душанбе, 2006, с 163-169 (4с. авторского текста).

9. Исрофилова Х.Б., Иноятов.Д.3. Организация машино -технологических станций в Республике Таджикистану/ Материалы регионального научно-практического семинара. Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов. Часть 1, Душанбе-2007, с. 100-102

(2с. авторского текста).

10. Исрофилова Х.Б. Индустриализация сельского хозяйства в горных районах республики. //Материалы Регионального научно-практического семинара. «Особенности развития дехканских (фермерских хозяйств горных районов». Часть 1, Душанбе, 2007, с.115-118.

11. Исрофилова Х.Б.,Файзуллаева К.Н и др. Необходимость государственного регулирования укрепления материально-технической базы сельского хозяйства на перспективу. Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. Душанбе-2007,№3, с. 59-64 (Зс. авторского текста).

12. Исрофилова Х.Б. Дехканское хозяйство новый — уклад в структуре национальной экономики. // Материалы научно-практической конференции «Аграрная политика в Таджикистане; Состояние и перспективы его развития», Душанбе, 2008, с.152- 157.

13. Исрофилова Х.Б. Этапы индустриализации сельского хозяйства в Республике Таджикистан. НСОЦ, Душанбе, 2008,- 24с.

14. Исрофилова Х.Б. Особенности использования материально-технических средств в условиях многообразия форм собственности. Душанбе, 2009-20с.

2,0 печ. л.

Зак 45

тир. 100 экз.

Типография

Национального сельскохозяйственного образовательного Центра 734017, г. Душанбе, ул. Гипрозем 16 E-mail: г