Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Строганов, Игорь Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Строганов, Игорь Алексеевич

Введение.

Глава 1. Мировой рынок алмазов и мировой алмазно-бриллиантовый комплекс - общая характеристика и тенденции развития.

1.1. Эволюция и структура мирового рынка алмазов и алмазно-бриллиантового комплекса.

1.2. Организация мирового АБК и алмазного рынка.

1.3. Современное состояние мирового АБК и алмазно-бриллиантового рынка и тенденции его развития.

1.3.1. Последствия изменения стратегии и современные тенденции развития «Де Бирс».

1.3.2.Сайты, их организация и функционирование.

1.3.3. Состояние мирового алмазно-бриллиантового рынка и его развитие в 2004 г.

Глава 2. Место России в мировой торговле алмазами.

2.1. Характеристика и структура алмазно-бриллиантового комплекса России.

2.2 Анализ внешней торговли России алмазами.

2.3. Проблемы и перспективы эффективного участия

России на мировом рынке алмазов.

2.3.1. Государственная программа развития алмазной промышленности России.

2.3.2. Российская законодательная база внешней торговли алмазами и направления ее совершенствования.

Глава 3. Деятельность компании «АЛРОСА» крупнейшего мирового экспортера алмазного сырья.

3.1. «АЛРОСА» - центральное звено российского алмазнобриллиантового комплекса.

3.2. Анализ взаимоотношений АК «АЛРОСА» и «Де Бирс»: возможности развития и оптимизации.

3.3. Уровни, этапы и формы интеграции АК «АЛРОСА» в международный алмазный бизнес.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов"

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что современный мировой рынок алмазов и бриллиантов переживает серьезные структурные изменения, оказывающие значительное влияние на систему международных экономических отношений (МЭО), а также на экономику отдельных стран, в том числе Российской Федерации как одного из крупнейших производителей алмазов.

Впервые за последние 70 лет на мировом рынке алмазов произошли радикальные перемены: одна из крупнейших в мире компаний отрасли «Де Бирс» отказалась от роли мирового монополиста по поставкам алмазов. Это означает прекращение существования ранее действовавшей одноканальной системы сбыта, которая все это время обеспечивала предложение на мировом рынке алмазов, а также значительные перемены в организационной и институциональной структуре рынка, а также в его регулировании. Структурные изменения на мировом рынке алмазов непосредственным образом затрагивают экономические интересы России, поскольку по разведанным запасам алмазов, большая часть которых поступает на мировой рынок, она занимает первое место в мире.

Изменившиеся рыночные условия привели к необходимости выработки Россией новой национальной стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса (АБК) страны, которая могла бы обеспечить укрепление её позиции на мировом рынке алмазов. Одним из первых шагов в этом направлении стало подписание в 2002г. Президентом РФ Указа, который положил начало либерализации российского экспорта алмазов.

Актуальность исследования усиливается тем фактом, что изучение особенностей мирового рынка алмазов, а также недавние, по сути, революционные изменения в структуре его организации привели к необходимости выработки научно-обоснованных рекомендаций российским структурам, прежде всего АК «АЛРОСА», по адаптации к новым условиям, обеспечивающей расширение и укрепление позиций на рынке. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность хозяйствования в данной отрасли за счет максимального использования мощностей предприятий российского АБК, в особенности тех российских структур комплекса АБК, которые находятся в стадии становления и развития.

Российские алмазные предприятия пока уступают в конкурентоспособности на мировых рынках, поскольку в большинстве своём не обладают необходимыми приобретенными преимуществами, которые достигаются на основе использования современных технологий добычи, переработки, а также организацией производства. Поэтому изучение мировой практики деятельности наиболее эффективных субъектов мирового рынка алмазов и мирового алмазного бизнеса, методов формирования и развития их стратегий, инструментов их реализации, совершенствования навыков своевременной реакции на вызовы рынка чрезвычайно важно с практической точки зрения. Адаптируя международный опыт, с учетом национальных особенностей, российские предприятия, и, прежде всего, АК «АЛРОСА», смогут обеспечить большую связь механизмов своей деятельности с зарубежными предприятиями, особенно «Де Бирс», становясь их равноценными партнерами и способствуя более глубокой интеграции нашей страны в мировое сообщество и ускорению темпов ее экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Актуальность избранной темы, на наш взгляд, усиливается недостаточной теоретической изученностью многих аспектов данной проблемы. Широкий спектр теоретических и методологических вопросов международного алмазного бизнеса исследованы в трудах В. И. Ваганова, вице-президента АК «АЛРОСА» А. Матвеева, Е. Черного, в работах специалистов российской АК «АЛРОСА» А. Д. Кириллин, В.В Пискунов, В. В. Рудаков, В. А. Штыров, руководителей и специалистов АК «АЛРОСА», И.Бека, М. Рапапорта, М. Сапира, а также в работах специалистов мирового рынка алмазов: Р. Кларка,

Н. Оппенгеймера, Г. Рейфа, и многих других. Несмотря на постоянное повышение значимости проблемы для российской экономики, недостаточно статистических баз данных, позволяющих количественно и качественно оценить условия развития рынка алмазов в условиях глобализации. При написании работы были использованы труды, статьи, доклады экономистов, занимающихся проблемами мирового алмазного и финансового рынка, развития алмазной промышленности России, материалы Алмазной Палаты России и специальной периодической литературы. Кроме того, ряд аспектов этой проблемы, и, прежде всего, направления трансформации и транснационализации деятельности АК «АЛРОСА» в новых условиях глобализирующегося мира, появления «новой» экономики, эволюции факторов, трансформирующих формы мирового рынка алмазов и др. остались вне поля их научных интересов. Таким образом, недостаточная теоретическая проработанность и , практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении тенденций развития и обосновании необходимости и направлений адаптации к изменяющимся условиям экономики и инновационного развития российского алмазно-бриллиантового комплекса.

Реализация цели обеспечивалась решением следующих задач:

- проведение анализа емкости, конъюнктуры и структуры мирового рынка алмазов, его сырьевой базы;

- выявлением и оценкой факторов, под влиянием которых происходили изменения структуры мирового рынка алмазов;

- определением наиболее значимых общих тенденций развития мирового • рынка алмазов;

- исследованием специфики деятельности основных участников мирового рынка алмазов, изменения стратегий и механизмов их реализации в соответствии с глобальными трансформациями в мировой экономике и на мировом рынке алмазов;

- анализом внешней торговли России алмазами и эволюции российского алмазного бизнеса, их связи с изменением роли России на мировом рынке алмазов;

- исследованием роли государства в развитии алмазно-бриллиантового комплекса России, законодательной базы, регулирующей внешнюю торговлю России алмазами;

- определением степени и особенностей интернационализации российской алмазной отрасли, основных ее форм, обусловленных современным состоянием мирового рынка алмазов;

- проведением сопоставительного анализа условий работы российских предприятий и аналогичных предприятий других стран-участниц мирового рынка алмазов;

- обоснованием необходимости и возможности адаптации мирового опыта для деятельности АК «АЛРОСА» как фактора повышения ее конкурентоспособности;

- на основе анализа международного опыта формулированием предложений по активизации интеграции АК «АЛРОСА» в систему мирового рынка алмазов и мирового алмазного бизнеса.

- определением возможностей эффективного взаимовыгодного развития АК «АЛРОСА» и «Де Бирс».

Комплекс задач предопределил структуру и логику изложения материала. Работа включает три взаимосвязанные и взаимодополняющие части: первая посвящена изучению современного состояния мирового рынка алмазов, вторая - анализу алмазной промышленности России, а третья -рассмотрению проблем и предпосылок деятельности АК «АЛРОСА» на мировом рынке алмазов.

В настоящей работе макроэкономический анализ проводился за период с 1981 по 2004 гг. Для более подробного изучения отдельных аспектов и микроэкономического анализа деятельности предприятий АБК привлекались статистические данные с 1998 года по настоящее время. Необходимо отметить, что до 2004 года объем ежегодного производства алмазов в России был засекречен. О том, насколько сильны позиции страны на этом рынке, как они изменялись в динамике, можно было судить практически только по оценкам иностранных экспертов. В настоящее время в соответствии с требованиями к прозрачности системы сертификации в России осуществляется рассекречивание данных по алмазной промышленности РФ.

Объектом исследования выступает мировой рынок алмазов и позиционирование роли России в целом и российских транснациональных структур на нем.

Предметом исследования являются экономические отношения субъектов мирового рынка алмазов по поводу формирования мирового , совокупного спроса и мирового совокупного предложения, их трансформация под воздействием изменений факторов международной среды и деятельности этих субъектов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили классические и современные экономические теории мировой экономики и международных отношений, международного маркетинга и менеджмента. К изучению конкретных вопросов применены принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов, как среды функционирования субъектов международного бизнеса, а также подход «от общего к частному и единичному». Для выработки обоснованного и целостного представления об эволюции мирового рынка алмазов использовался системно-структурный • подход, поскольку деятельность большинства субъектов международного алмазного бизнеса носит глобальный характер. Анализ статистической информации проводился экономико-статистическими (систематизация, исчисление индексов, темпов роста, международный сравнительный анализ, и т.п.) и графическими методами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка выявить связь между трансформацией мирового рынка алмазов, факторов, ее обуславливающих и последствий для экономического роста России в условиях интенсификации процессов глобализации и транснационализации деятельности зарубежных и российских алмазных бизнес-структур в мире.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- осуществлен системный анализ современного состояния мирового рынка алмазов, а также предпосылок и причин изменения его структуры в 19982004 гг.;

- выявлены и сформулированы общие и специфические тенденции развития мирового рынка алмазов и обозначены факторы, под влиянием которых они формируются и которые будут оказывать влияние на развитие рынка в перспективе;

- выявлены общие и специфические черты предприятий, играющих наиболее значительную роль на мировом рынке алмазов и более других влияющих на его развитие, а также предпосылки их трансформации в условиях глобализации мировой экономики;

- сделана попытка определить и дифференцировать влияние на эволюцию мирового рынка алмазов экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) факторов;

- обоснована объективная необходимость и сформулированы возможные направления адаптации мирового опыта деятельности для российских алмазных предприятий, оперирующих на национальном рынке, оценены возможные позитивные и негативные последствия использования этого опыта;

- предложен комплекс мер, направленных на усиление позиций России на современном мировом рынке алмазов;

- сформулированы организационно - экономические предпосылки активизации интеграции АК «АЛРОСА» в систему мирового рынка алмазов и мирового алмазного бизнеса.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных в диссертации рекомендаций и теоретических выводов в работе АК «АЛРОСА», других российских предприятий, реализующих свои стратегии на национальном и мировом алмазных рынках. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Мировая торговля» и «Международные экономические отношения», при подготовке специалистов по «Мировой экономике».

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в докладах на научно - практических конференциях: в Вестнике РЭА имени Г.В. Плеханова №2 за 2004 год, на научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 29-30 июня 2004 года и 5-6 января 2004 года, а также изложены автором в трех научных публикациях общим объемом 1.0 п.л. Кроме того, теоретические разработки исследования использовались автором при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международная торговля» и «Современные товарные рынки».

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы (220 наименования на русском и английском языках) и 3 приложений. Общий объем диссертации 178 страниц, в т.ч. 7 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Строганов, Игорь Алексеевич

Заключение

Анализ современного состояния и особенностей мирового рынка алмазов, а также оценка положения России на этом рынке позволяют сделать следующие выводы:

1. Исключительная природная редкость алмаза обусловила специфику сырьевой базы мирового рынка алмазов, которая заключается в том, что более 80% мировой добычи алмазов приходится на долю всего 3% от общего числа стран в мире. Поскольку в формировании совокупного предложения участвует только 7 стран, для данного рынка характерно резко выраженное влияние конкретной страны на объем мирового предложения алмазов в целом. В настоящее время продолжается рост объемов добычи алмазов, составляющий в среднем 2-3% в год. Для мировой добычи алмазов также характерна высокая концентрация капитала.

2. Организация мирового алмазного рынка до недавнего времени представляла собой «квазимонополию» - олигополистическое объединение крупнейших производителей алмазов, все рычаги управления которым были сосредоточены в руках одной компании, устанавливающей цены и регулирующей общую рыночную ситуацию. В результате эффективность развития мирового алмазного рынка зависела и в большой степени зависит в настоящее время от функционирования на рынке признанного лидера этой отрасли - ТНК «Де Бирс» - эффективная политика которого по контролированию рынка и рыночных цен на протяжении более чем векового периода времени позволила алмазно-бриллиантовому бизнесу эффективно и динамично развиваться, преодолевая трудности и последствия экономических кризисов, политических неурядиц, локальных столкновений и войн. Условиями стабильного функционирования одноканальной системы были: участие в ней всех крупнейших продуцентов и долгосрочное отставание предложения от спроса.

3. Современное состояние мирового рынка алмазов определяется взаимодействием трех факторов. Во-первых, это высокая степень монополизации, обусловленная сохраняющейся за «Де Бирс» ведущей роли не только в добыче, но и в организации сбыта алмазов, рекламе продукции и регулировании рынка. Во-вторых, зависимость объемов продаж на мировом рынке алмазов от состояния экономик стран - основных потребителей алмазов, прежде всего США, которые являются основным рынком сбыта «Де Бирс». И, в-третьих, это человеческий фактор, связанный с изменением потребительских вкусов и использованием алмазов в качестве средства накопления. В настоящее время на рынке наметилась тенденция к усилению влияния этого фактора, что вызвано нестабильностью экономики США и мировой экономию! в целом. В результате способность алмазов выполнять функцию сокровища привела к увеличению объемов продаж.

4. Приводимая в экономической литературе этапизация развития мирового рынка алмазов может быть дополнена шестым - современным этапом, который начался с 2000г. На рубеже тысячелетий на мировом рынке алмазов прекратила существование специфическая форма картельного соглашения. Причиной стало появление новых крупных самостоятельных продуцентов алмазов и отказ от участия в ней ряда уже существующих алмазодобывающих фирм. Сложившаяся под эгидой «Де Бирс» уникальная система регулирования рыночных цен перестала отвечать новым рыночным реалиям и изменившейся расстановке сил и подверглась модификации. Изменились и формы конкурентной борьбы. Вместе с тем произошедшие изменения не затрагивают глубинной структуры рынка алмазов, который объективно продолжает оставаться олигополистическим.

5. На основе и вследствие современных радикальных изменений структуры мирового рынка алмазов возникла объективная необходимость и возможность изменения позиции России на этом рынке, а также позиции на нем АК «АЛРОСА». Россия - один из крупнейших производителей природных алмазов, занимающий первое место в мире по объему добычи и по объему прогнозных ресурсов. Экспортный потенциал российской алмазной промышленности оценивается в 1,5 млрд. долл. Однако доля России в мировой добыче алмазов за последнее десятилетие сократилась с 25% до примерно 20%.

6. Важнейшей чертой внешней торговли России алмазами остается фактическая монополизация экспорта компанией «АЛРОСА», которая на данный момент реализует на внешний рынок 98% российских алмазов. Основным внешнеторговым партнером России является корпорация «Де Бирс», покупающая почти 100% экспортируемых Россией алмазов. Это фактически означает, что Россия не выступает самостоятельно на мировом рынке алмазов.

АК «АЛРОСА» является основным недропользователем и участником российского рынка алмазов, она владелец прав на разработку всех коренных и большей части россыпных месторождений алмазов. Стоимость ежегодно добываемых в России алмазов устойчиво растет в течение последнего десятилетия, однако одновременно возрастает себестоимость добываемых алмазов из-за сокращения доли добычи алмазов открытым способом.

7. Современное место России в мировой торговле алмазами не соответствует ее лидирующим позициям по добыче алмазов, что связано с несовершенством законодательной базы, затягиванием выполнения государственной программы развития алмазно-бриллиантового комплекса России и зависимостью от одноканальной системы сбыта, созданную «Де Бирс». В то же время позиции России в мировом АБК выглядят уязвимыми. Относительно устойчиво положение российского АБК только на рынке алмазов, но при условии стабильности мирового алмазно-бриллиантового рынка. Что касается производства бриллиантов, в нишу, занимаемую отечественными гранильными заводами, стремятся попасть азиатские страны, освоившие огранку мелких алмазов. Средние и крупные бриллианты хорошего качества, по-видимому, будут продаваться как марочный товар. Но у России пока нет торговой марки такой же силы, как, например, De Beers.

8. В России наблюдается процесс либерализации государственного регулирования и ослабления государственного контроля над АБР и АБК. Принятая в 1999 г. Государственная программа развития алмазно-бриллиантового комплекса России определяет основные направления развития отрасли до 2005 г. К ним, прежде всего, относятся увеличение добычи алмазов, а также приоритетность продаж алмазов на внутреннем рынке с целью развития отечественной гранильной промышленности. Важным пунктом данной программы является требование сертификации добываемых алмазов для реализации договоренностей о международной сертификации алмазного сырья в рамках «Кимберлийского процесса», нацеленного на недопущение на рынок «конфликтных» драгоценных камней. Однако при этом серьезным недостатком программы остается непоследовательность и несвоевременность ее реализации.

9. Необходимо отметить, что законодательная база, регулирующая внешнюю торговлю России алмазами, нуждается в совершенствовании, поскольку она не обеспечивает в полной мере реализацию экспортного потенциала России. Первым шагом в этом направлении стала отмена Указом Президента РФ одноканальной системы сбыта через компанию «АЛРОСА», что открыло доступ на внешний рынок другим предприятиям алмазной промышленности. Следующим шагом должно стать снятие грифа секретности с некоторых сведений, касающихся алмазной индустрии России, которые необходимы для обеспечения соответствия сертификатов происхождения экспортируемых алмазов требованиям международной системы сертификации.

10. В настоящее время объемы и структура внешней торговли алмазами в значительной степени определяются отношениями крупнейшего российского субъекта этой торговли АК «АЛРОСА» с корпорацией «Де Бирс». Действие последнего торгового соглашения между этими компаниями заблокировано Комиссией Евросоюза, в результате чего их отношения строятся на свободной основе. Это негативно отражается на инвестиционной деятельности «АЛРОСА» и в связи с этим наиболее перспективным для компании представляется перенос отношений с «Де Бирс» в сферу реализации совместных проектов.

11. Одноканальная система устраняла конкуренцию между производителями, в том числе и борьбу за долю на рынке. С формированием более конкурентной рыночной среды АК «АЛРОСА» необходимо изменить приоритеты, сосредоточившись на усилении своих конкурентных преимуществ. Принципиально важной составляющей новой стратегии может стать наращивание алмазодобычи, в том числе и за счет скупки месторождений других компаний (других стран). Наращивание конкурентных преимуществ необходимо вести не только в области производства, но и обработки и сбыта алмазного сырья. Важной составляющей финансового оздоровления компании представляется сокращение коммерческих стоков до уровней, минимально необходимых для обеспечения ассортимента и равномерности продаж. При этом существует объективная необходимость и возможность адаптации мирового опыта деятельности алмазных предприятий для российских хозяйствующих субъектов, оперирующих как на национальном, так и на мировом рынках, с целью повышения их конкурентоспособности.

12. Эволюция предприятия проходит в соответствии с тенденциями развития мирового рынка алмазов и экономики РФ и под влиянием борьбы двух тенденций: во-первых, централизации и укрепления власти центра, ядра компании; во-вторых, децентрализации, декомпозиции управления и передачи власти на нижние уровни иерархии управления, где осведомленность о конкретных процессах, протекающих на данном сегменте рынка, выше.

Автореферат диссертации по теме "Россия на мировом рынке алмазов и бриллиантов"

На правах рукописи

СТРОГАНОВ ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВИЧ РОССИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ АЛМАЗОВ И БРИЛЛИАНТОВ

Специальность 08.00 14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре мировой экономики Российской Экономической Академии им Г В Плеханова

Научный руководитель

член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор

Хасбулатов Руслан Имранович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

Старченков Геннадий Иванович

кандидат экономических наук, доцент

Белова Ирина Николаевна

Ведущая организация

Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится «13» декабря 2005 г в 13 часов на заседании диссертационного Совета К 212 196 01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской Экономической Академии им Г В Плеханова по адресу 113054, г Москва, Стремянный переулок, д 36, корп. 3, ауд 353

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Экономической Академии им. Г.В Плеханова.

Автореферат разослан « // _» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент МигалеваТЕ

Л&об-^

?№33

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что современный мировой рынок алмазов и бриллиантов переживает серьезные структурные изменения, оказывающие значительное влияние на систему международных экономических отношений (МЭО), а также на экономику отдельных стран, в том числе Российской Федерации как одного из крупнейших производителей алмазов.

Впервые за последние 70 лет на мировом рынке алмазов произошли радикальные перемены: одна из крупнейших в мире компаний отрасли «Де Бирс» отказалась от роли мирового монополиста по поставкам алмазов. Это означает прекращение существования ранее действовавшей одноканальной системы сбыта, которая все это время обеспечивала предложение на мировом рынке алмазов, а также значительные перемены в организационной и институциональной структуре рынка, а также в его регулировании. Структурные изменения на мировом рынке алмазов непосредственным образом затрагивают экономические интересы России, поскольку по разведанным запасам алмазов, большая часть которых поступает на мировой рынок, она занимает первое место в мире.

Изменившиеся рыночные условия привели к необходимости выработки Россией новой национальной стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса (АБК) страны, которая могла бы обеспечить укрепление её позиции на мировом рынке алмазов. Одним из первых шагов в этом направлении стало подписание в 2002г. Президентом РФ Указа, который положил начало либерализации российского экспорта алмазов.

Актуальность исследования усиливается тем фактом, что особенности современного мирового рынка алмазов, а также недавние, по сути, революционные изменения в структуре его организации, привели к необходимости тщательного научного анализа этих процессов, и затем возможной разработки определенных практических рекомендаций

российским компаниям, прежде всего АК «АЛРОСА», по адаптации к новым условиям, обеспечивающим расширение и укрепление позиций на рынке.

Это, в свою очередь, как представляется, может повысить эффективность хозяйствования в данной отрасли за счет максимального использования мощностей предприятий российского АБК, в особенности тех российских предприятий комплекса АБК, которые находятся в стадии становления и развития.

Российские алмазные предприятия все еще уступают в конкурентоспособности на мировом отраслевом рынке, поскольку в большинстве своём не обладают необходимыми преимуществами, которые достигаются на основе использования современных технологий добычи, переработки, а также организацией производства

Поэтому изучение мировой практики деятельности наиболее эффективных субъектов мирового рынка алмазов и мирового алмазного бизнеса, методов формирования и развития их стратегий, инструментов их реализации, совершенствования методов изучения рынка чрезвычайно важно как с научной, так и с практической точки зрения. Адаптируя международный опыт, с учетом национальных особенностей, российские предприятия, и, прежде всего, АК «АЛРОСА», смогут обеспечить большую связь механизмов своей деятельности с зарубежными предприятиями, особенно «Де Бирс», становясь их равноценными партнерами и способствуя более глубокой интеграции нашей страны в мировое хозяйство.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что многие вопросы, соприкасающиеся с нашей темой, основательно исследованы отечественными учеными и специалистами, наблюдается определенная недостаточность в изученности современных аспектов развития конъюнктуры рынка алмазов.

Широкий спектр теоретических и методологических вопросов международного алмазного бизнеса в частности исследованы в трудах В. И. Ваганова, вице-президента АК «АЛРОСА» А. Матвеева, в работах

специалистов российской АК «АЛРОСА» А. Д. Кириллина, В.В Пискунова, В. В. Рудакова, В. А. Штырова, руководителей и специалистов АК «АЛРОСА», И.Бека, М. Рапапорта, М. Сапира, а также в работах специалистов мирового рынка алмазов: Р. Кларка, Н. Оппенгеймера, Г. Рейфа и многих других. Несмотря на постоянное повышение значимости проблемы, для российской экономики отмечается недостаточность статистической базы данных, позволяющих количественно и качественно оценить условия развития рынка алмазов в условиях глобализации.

При написании работы были использованы труды экономистов, занимающихся проблемами мирового алмазного и финансового рынка, развития алмазной промышленности России, материалы Алмазной Палаты России и специальной периодической литературы, а также источники информации международных экономических организаций.

Кроме того, ряд аспектов этой проблемы, и, прежде всего, направления трансформации и транснационализации деятельности АК «АЛРОСА» в новых условиях глобализирующегося мира, и эволюции факторов, трансформирующих формы мирового рынка алмазов и др. остались, в определенной мере, вне поля их научных интересов

Таким образом, недостаточная научная изученность современного этапа развития мирового рынка алмазов, наряду с практической значимостью рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении тенденций развития мирового рынка анализов, обосновании необходимости и форм адаптации АБК к изменяющимся условиям в мировой экономике, определении направлений инновационного развития российского алмазно-бриллиантового комплекса.

Реализация цели обеспечивалась решением следующих задач; - проведение анализа емкости, конъюнктуры и структуры мирового рынка алмазов, его сырьевой базы;

- выявление и оценка факторов, под влиянием которых происходят изменения структуры мирового рынка алмазов;

- определение наиболее значимых тенденций развития мирового рынка алмазов;

- исследование специфики деятельности основных участников мирового рынка алмазов в условиях глобальных трансформаций в мировой экономике;

- анализ динамики и товарной структуры торговли России алмазами, а так же эволюции российского алмазного бизнеса в целом, в связи с изменением роли России на мировом рынке алмазов;

- исследование роли государства в развитии алмазно-бриллиантового комплекса России, законодательной базы, регулирующей внешнюю торговлю России алмазами;

- определение степени и особенностей интернационализации российской алмазной отрасли, основных ее форм, обусловленных современным состоянием мирового рынка алмазов;

- проведение сравнительного анализа работы российских предприятий и аналогичных предприятий других стран-участниц мирового рынка алмазов;

- обоснование необходимости использования мирового опыта для деятельности АК «АЛРОСА» как фактора повышения ее конкурентоспособности;

- на основе анализа международного опыта подготовка предложений по активизации интеграции АК «АЛРОСА» в систему мирового рынка алмазов и мирового алмазного бизнеса.

- определение возможных форм эффективного взаимовыгодного развития АК «АЛРОСА» и «Де Бирс».

Комплекс задач предопределил структуру и логику изложения материала. Работа включает три взаимосвязанные и взаимодополняющие части: первая посвящена изучению современного состояния мирового рынка алмазов, вторая - анализу алмазной промышленности России, а третья -

рассмотрению проблем и предпосылок деятельности АК «АЛРОСА» на мировом рынке алмазов

В настоящей работе макроэкономический анализ проводился за период с 1981 по 2004 гг Для более подробного изучения и анализа отдельных аспектов деятельности предприятий АБК привлекались статистические данные с 1998 года по настоящее время.

Необходимо отметить, что до 2004 года объем ежегодного производства алмазов в России был засекречен О том, насколько сильны позиции страны на алмазном рынке, как они изменялись в динамике, можно было судить практически только по оценкам иностранных экспертов. В настоящее время в соответствии с требованиями к прозрачности системы сертификации в России осуществляется рассекречивание данных по алмазной промышленности РФ.

Объектом исследования выступает мировой рынок алмазов и позиционирование на нем России в целом и российских транснациональных структур в частности.

Предметом исследования являются экономические отношения субъектов мирового рынка алмазов по поводу формирования мирового совокупного спроса и мирового совокупного предложения, их трансформация под воздействием изменений факторов международной среды и деятельности этих субъектов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили классические и современные экономические теории мировой экономики и международных экономических отношений, международного маркетинга и менеджмента. К изучению конкретных вопросов применены принципы единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов, как среды функционирования субъектов международного бизнеса. Для выработки обоснованного и целостного представления об эволюции мирового рынка алмазов использовался системно-структурный подход, поскольку деятельность

большинства субъектов международного алмазного бизнеса носит глобальный характер. Анализ статистической информации проводился экономико-статистическими (систематизация, исчисление индексов, темпов роста, международный сравнительный анализ, и т.п.) и графическими методами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка выявить связь между трансформацией мирового рынка алмазов, факторов, ее обуславливающих и последствий для экономического роста России в условиях интенсификации процессов глобализации и транснационализации деятельности зарубежных и российских алмазных бизнес-структур в мире.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- осуществлен анализ современного состояния мирового рынка алмазов, определены причины изменения его структуры в 1998-2004 гг.;

- выявлены общие и специфические тенденции развития мирового рынка алмазов и обозначены факторы, под влиянием которых они формируются и которые будут оказывать влияние на развитие рынка в перспективе;

- определены общие и специфические черты предприятий, играющих наиболее значительную роль на мировом рынке алмазов и более других влияющих на его развитие, а также предпосылки их трансформации в условиях глобализации мировой экономики;

- раскрыт характер влияния на эволюцию мирового рынка алмазов экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) факторов;

- обоснована объективная необходимость и сформулированы возможные направления адаптации мирового опыта деятельности для российских алмазных предприятий, оперирующих на национальном рынке,

- предложен комплекс мер, направленных на усиление позиций России на современном мировом рынке алмазов;

- сформулированы организационно - экономические предпосылки активизации интеграции АК «АЛРОСА» в систему мирового рынка алмазов и мирового алмазного бизнеса

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных в диссертации рекомендаций и теоретических выводов в работе АК «АЛРОСА», других российских предприятий, реализующих свои стратегии на национальном и мировом алмазных рынках Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международная торговля» и «Современные товарные рынки», при подготовке специалистов по «Мировой экономике».

Апробация работы Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в трех научных публикациях общим объемом 1.0 пл Список публикаций приведен в конце автореферата. Кроме того, теоретические разработки исследования использовались автором при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международная торговля» и «Современные товарные рынки»

Структура диссертационной работы Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы (220 наименования на русском и английском языках) и 3-х приложений Общий объем диссертации 178 страниц, в т.ч 7 таблиц.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования, отмечается степень разработанности темы в отечественной и зарубежной литературе, характеризуется научная новизна проведенного исследования.

Первая глава «Мировой рынок алмазов и АБК - общая характеристика и тенденции развития» посвящена исследованию эволюции и современного состояния мирового АБК и мирового рынка алмазов как его составляющей.

Исключительная природная редкость алмаза обусловила специфику сырьевой базы мирового АБК, которая заключается в том, что более 80% мировой добычи алмазов приходится на долю всего 3% стран мира Поскольку в формировании совокупного предложения участвует только восемь стран, для данного рынка характерно резко выраженное влияние конкретной страны на объем мирового предложения алмазов в целом. В настоящее время продолжается рост объемов добычи алмазов, составляющий в среднем 2-3% в год. Для мировой добычи алмазов также характерна высокая концентрация капитала.

В истории развития рынка алмазов эксперты выделяют пять этапов :

1. «Индийский» период (до XVIII в.).

2. «Бразильский» период (ХУШ-ХТХ вв.).

3. «Южноафриканский» период (конец XIX в. - 30-е гг. XX в.).

4 Период монополизации (с 30-х гг. XX в. - до начала 80-х гг. XX в.).

5. Современный этап (80-е гг. XX в. - и до настоящего времени).

Однако события, происходившие на мировом рынке алмазов с 2000 г., связанные с отказом «Де Бирс» от роли мирового монополиста по поставкам алмазов, позволяют нам датировать конец V этапа 2000 годом и наступления VI этапа, который продолжается до настоящего времени. Его отличие от IV и V этапов состоит в том, что прекратила существование одноканальная система сбыта, обеспечивавшая формирование совокупного предложения на мировом рынке алмазов Это также привело к значительным переменам в организационной и институциональной структуре рынка и его регулировании.

До 2000 года алмазный рынок представлял собой квазимонополию ТНК «Де Бирс», осуществлявшую контроль над 80% мирового рынка алмазов и бриллиантов; Её стратегия заключалась в обеспечении стабильности развития и недопущения снижения цен на алмазы и бриллианты. Она реализовывалась посредством заключения долгосрочных торговых

соглашений с продуцентами алмазов, создания собственных запасов бриллиантов.

В настоящее время система организации мирового рынка и регулирования конъюнктуры существенно изменилась Отказ «Де Бирс» от монополии привел к формированию олигополии, хотя лидером рынка остается ТИК «Де Бирс». Именно она осуществляет контроль 45-55% мирового рынка алмазов и бриллиантов - реализуя стратегию наращивания конкурентных преимуществ, роста продаж и цен. Изменились и инструменты реализации стратегии Теперь «Де Бирс» увеличивает долю в мировой добыче и на рынке сбыта, используя для этого современные маркетинговые стратегии.

На V этапе несколько изменилась структура продуцентов алмазов Если в его начале наибольший вклад в мировое производство алмазов вносили Россия (I место), ЮАР (П место) и Заир (ныне ДР Конго) (П1 место), то к его концу совокупное производство сократилось на 357 тыс. карат (до 18970 тыс. карат). При этом добыча алмазов в ЮАР увеличилась почти в 3 раза (до 7727 тыс. карат), а Заира сократилось на 32.6% (до 11243 тыс. карат). III и IV места разделяли Ботсвана и Австралия. Доля остальных стран не превышала 15%.

На сегодняшний день имеет место следующая «расстановка сил»: На начало VI периода «Де Бирс» по прежнему занимает лидирующие позиции в формировании совокупного спроса на мировом рынке алмазов. Его годовая стоимость добычи составляет 3.8 млрд. долларов. На втором месте находится АК «АЛРОСА» с объемом производства на сумму 1.7 млрд долларов. Далее идут Rio Tinto (Англия - Австралия) - 1-1,1 млрд. долларов, ВНР Billiton (Австралия) - 450 млн. долларов и т.д.

Страновая структура продуцентов иллюстрируется данными Табл 1, из анализа которой следует, что треть рынка сегодня формирует Ботсвана, а вот второе место принадлежит России.

Таблица 1.

Структура мировой добычи алмазов, 2003г., в %

Страна-произ водитель % Страна-производитель %

Ботсвана 32 ДР Конго 6

Россия 18 Намибия 5

ЮАР 10 Австралия 5

Ангола 10 Прочие страны 5

Канада 9

Источник составлено по БИКИ -№ 14(8810) -2005 -С 12

Основными покупателями алмазов на современном мировом рынке выступают страны, имеющие, как правило, развитую обрабатывающую промышленность и традиции ювелирного производства, емкий внутренний рынок, льготное законодательство, стимулирующее торговлю бриллиантами. Это: США (12 млрд. долларов), Бельгия (6,4 млрд долларов), Израиль (3,4 млрд долларов), Япония (1 млрд. долларов), Индия (0,6 млрд долларов) Растущим рынком потребления алмазов является Китай.

Исследование показало, что современное состояние совокупного спроса на мировом рынке алмазов определяется взаимодействием трех факторов Во-первых, это высокая степень монополизации, обусловленная сохраняющейся за «Де Бирс» ведущей роли не только в добыче, но и в организации сбыта алмазов, рекламе продукции и регулировании рынка. Во-вторых, зависимость объемов продаж на мировом рынке алмазов от состояния экономик стран - основных потребителей алмазов, прежде всего США, которые являются основным рынком сбыта продукции «Де Бирс» И, в-третьих, это изменение вкусов индивидуальных потребителей и использование алмазов в качестве средства накопления. Последнее имеет тенденцию к усилению, что вызвано нестабильностью экономики ряда стран и в первую очередь США, а также мировой экономики в целом В результате способность алмазов выполнять функцию сокровища привела к увеличению объемов продаж.

В краткосрочной перспективе можно предположить сохранение

благоприятных тенденций в потреблении алмазно-бриллиантовой продукции В этот период ценовая ситуация на алмазно-бриллиантовом рынке будет формироваться под воздействием высокой конъюнктуры.

Одной из главных особенностей, влияющих на состояние современного рынка алмазов является прекращение действия на нем важнейшего фактора предложения - продаж из запасов «Де Бирс», за счет которых ежегодно обеспечивалось 15-20% стоимости продаж DTC (Diamond Trading Company) Мировое предложение алмазов теперь будет определяться только уровнем текущей добычи. Следствием этого можно считать стимулирование ряда процессов, характерных для алмазного рынка"

• повышение цен на алмазное сырье всеми операторами рынка;

• увеличение геологоразведочных работ всеми главными операторами как в традиционных местах добычи алмазов (ЮАР, Индия, Бразилия, Гвиана, США, Россия, Австралия, Ангола, Намибия), так и в новых (Мозамбик, Аргентина, Гренландия, Скандинавские страны, Ирландия);

• активная реконструкция старых рудников в связи с переходом на подземный способ добычи, что, с одной стороны, увеличивает себестоимость произведенной продукции, а с другой — увеличивает количество сырья на мировом рынке и способствует снижению цен И здесь наиболее значительные события происходят на рудниках «Де Бирс» (Винишия, Орапа, Джваненг). Всего в 2003г стоимость добычи на месторождениях «Де Бирс» повысилась на 250 - 300 млн долларов по сравнению с предыдущим годом;

• активная работа по увеличению объемов добычи (проекты «АЛРОСА» в Анголе и России, Намибии; ВНР и Rio-Tinto в Канаде; «Де Бирс» в Намибии, Ботсване, Канаде; LLD в Намибии и т.д). Из перечисленных проектов, наибольшие перспективы связаны с введением в эксплуатацию канадского месторождения Дайавик, разработка которого началась в 2003г. (годовая продажа составила около 100 млн. долларов)

Перспективы значительного увеличения добычи неопределенны на рудниках Катока (Ангола), Ломоносовское (Россия), Снейп-Лейк (Канада);

• изменение форм собственности на землю в ряде африканских государств (Зимбабве, Малагасийская республика), может активизировать в этих странах алмазодобычу.

Кроме фактора потенциального уменьшения предложения алмазов на рынке, на его развитие действует и ряд других особенностей:

• усиление международного регулирования отраслью. Это, с одной стороны, уменьшает количество продавцов сырья на мировом рынке, стимулируя тем самым повышение цен, а с другой стороны, возвращает на рынок полноценных игроков, готовых играть по принятым правилам (Ангола, Сьерра-Леоне);

• резкое снижение цен (на 30%) на абразивные инструменты из синтетических алмазов ограничивает возможности компаний, специализирующихся на добыче технических алмазов;

• создание новых технологий производства искусственных алмазов (Gemesis, Apollo Diamond) в случае налаживания массового производства способно нарушить равновесие на рассматриваемом рынке.

Нами выделены общие тенденции развития мирового рынка алмазов на современном этапе:

- стратегии добывающих компаний - «увеличение контролируемой доли рынка алмазов и бриллиантов и максимизация доходов»;

- увеличение роста мировой алмазодобычи;

- более частые колебания цен на алмазное сырье, что связано с прекращением регулирования рынка со стороны «Де Бирс» и стремлением компаний захватить рынок алмазов и бриллиантов.

Во второй главе «Место России в мировой торговле алмазами» дана характеристика алмазно-бриллиантового комплекса России, проанализирована и внешняя торговля алмазами, а также определены проблемы и возможные перспективы эффективного участия России на мировом рынке алмазов.

Выявлено, что радикальные изменения структуры мирового рынка алмазов обусловили объективную необходимость и возможность изменения позиции России на этом рынке, которая является крупнейшим производителем природных алмазов, занимая второе место в мире по объему добычи и первое - по объему прогнозных ресурсов.

Преимущества России перед мировыми продуцентами алмазов на наш взгляд, состоят в наличии развитой алмазообрабатывающей промышленности, емкого внутреннего алмазно-бриллиантового рынка, возможности переключать потоки сырья с внешнего рынка на внутренний при колебаниях конъюнктуры мирового рынка.

После резкого спада в 1992 г. до 79,3% от уровня 1991г. добыча алмазов в России, начиная с 1993 г. стала постепенно увеличиваться и в 2000 г достигла абсолютного максимума: 153% от уровня 1991 г Однако в 2001 г. произошло очередное резкое снижение объемов добычи - более чем на 22% по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее стоимость ежегодно добываемых алмазов в течение всего последнего десятилетия устойчиво росла. Это предопределило её первое место в мире по объему производства алмазов в физическом выражении, но второе место в мире (после Ботсваны) по общей стоимости добытых алмазов. Однако в целом доля России к 2005году в мировой добыче алмазов сократилась с 25% до, примерно, 20%, что связано с наличием ряда проблем Основные из них:

- высокая себестоимость добычи алмазов, в первую очередь из-за того, что практически все месторождения расположены в необжитых приполярных районах с суровым климатом и самыми сложными горно-геологическими условиями их отработки. Отрасль вынуждена поддерживать громоздкую и

дорогую инфраструктуру, в то время как за рубежом даже крупные месторождения алмазов отрабатываются гораздо более дешевым вахтовым способом;

- значительная часть оставшихся разведанных запасов (до 45%) находится на глубоких горизонтах давно эксплуатирующихся трубок (Удачная, Мир, Интернациональная, Айхал). Увеличивающиеся глубины отработки месторождений и переход на подземный способ эксплуатации ведут к снижению производительности рудников и повышению себестоимости добычи алмазов;

- вновь вводимые в эксплуатацию коренные месторождения алмазов не смогут в полной мере компенсировать убывающие объемы добычи алмазов на трубках Удачная и Мир, поскольку имеют менее качественные параметры запасов.

В связи с этим по-прежнему остается актуальной проблема поисков месторождений с высоким качеством сырья, пригодных для открытой эксплуатации. В настоящее время Россия имеет неизменную квоту (26%) от общих продаж необработанных алмазов ЦСО (Центральной Сбытовой Организации) «Де Бирс» на своих сайтах.

Важнейшей чертой алмазного экспорта России остается фактическая его монополизация компанией «АЛРОСА», которая реализует на внешний рынок 98% всего российского экспорта Основным внешнеторговым партнером России является корпорация «Де Бирс», покупающая почти 100% экспортируемых Россией алмазов Это означает, что Россия не выступает самостоятельным игроком на мировом рынке алмазов.

На протяжении последнего десятилетия объем экспорта российских алмазов определяется, во-первых, условиями Торговых соглашений с корпорацией «Де Бирс», и, во-вторых, квотными постановлениями Правительства РФ

Современное положение России в мировой торговле алмазами не соответствует ее лидирующим позициям по добыче алмазов, что связано с

несовершенством законодательной базы, затягиванием выполнения государственной программы развития алмазно-бриллиантового комплекса страны и зависимостью его от одноканальной системы сбыта, созданной «Де Бирс». Позиции России могут быть устойчивыми только при условии стабильности мирового алмазно-бриллиантового рынка. Пока же уязвимость российского АБК усугубляется тем, что в нишу, занимаемую отечественными гранильными заводами, стремятся попасть азиатские страны, освоившие огранку мелких алмазов. Средние и крупные бриллианты хорошего качества, по-видимому, будут продаваться как марочный товар. Но у России пока нет торговой марки такой же силы, как, например, De Beers

По нашему мнению, усиление позиций РФ на мировом рынке, развитие и укрепление внутреннего рынка и повышение конкурентоспособности российских алмазов и бриллиантов связано с присоединением России к ВТО, созданием в стране одноканальной системы реализации алмазов и бриллиантов и укреплением одного монопольного продавца, как было определено в директивных документах при создании «АК AJIPOCA», поскольку алмазы и бриллианты, прежде всего, предметы роскоши, а не повседневного спроса. С этой целью на основе проведенного исследования нам представляется возможным выделить несколько приоритетных направлений:

• Внедрение новых форм сотрудничества с иностранными предприятиями в области производства и маркетинга бриллиантов, рационализация отношений предприятий, занятых добычей и реализацией алмазов с гранильными заводами Для этого необходимо изучить возможности работы отечественных заводов на давальческом сырье и определить эффективность огранки и уровень цен на различные категории необработанных алмазов;

• создание конкурентных условий на рынке необработанных алмазов, увеличивая число рентабельно работающих ограночных предприятий и расширения номенклатуры используемого сырья;

• специализация заводов и мелких производи гелей на огранке различных классов сырья в соответствии с региональным уровнем издержек производства и квалификацией огранщиков;

• обеспечение равных с зарубежными покупателями условий российским покупателям при приобретении ими необработанных алмазов из различных источников по оплате НДС, отсрочкам платежей за проданный товар, по применению единого прейскуранта и т.д.;

•ужесточение контроля со стороны государственных служб за целевым использованием необработанных алмазов внутри страны, а также алмазов, вывезенных за границу на условиях давальческого сырья,

• организация и расширение вторичного рынка необработанных алмазов, сертификация их и бриллиантов, подготовка оценщиков мирового уровня, для чего целесообразно создание и более активная работа алмазных бирж и геммологических центров.

В России наблюдается процесс либерализации государственного регулирования и ослабления государственного контроля над АБР и АБК Принятая в 1999г. Государственная программа развития алмазно-бриллиантового комплекса России определяет основные направления развития отрасли до 2005 г. К ним, прежде всего, относятся увеличение добычи алмазов, а также приоритетность продаж алмазов на внутреннем рынке с целью развития отечественной гранильной промышленности. Важным пунктом данной программы является требование сертификации добываемых алмазов для реализации договоренностей о международной сертификации алмазного сырья в рамках «Кимберлийского процесса», нацеленного на недопущение на рынок «конфликтных» драгоценных камней. Однако при этом серьезным недостатком программы остается непоследовательность и несвоевременность ее реализации.

Необходимо отметить, что законодательная база, регулирующая внешнюю торговлю России алмазами, нуждается в совершенствовании, поскольку она не обеспечивает в полной мере реализацию экспортного

потенциала России. Первым шагом должно стать снятие грифа секретности с некоторых сведений, касающихся алмазной индустрии России, которые необходимы для обеспечения соответствия сертификатов происхождения экспортируемых алмазов требованиям международной системы сертификации.

Анализ положения России на мировом рынке алмазов дает возможность сделать следующие выводы.

1. Весьма перспективными направлениями, по нашему мнению, являются огранка алмазов и реализация на мировом рынке бриллиантов, использование уникальных отечественных технологий для переработки давальческого зарубежного сырья и др. На этих направлениях развития российской алмазной отрасли предприятия России наиболее конкурентоспособны, имеют невостребованную перспективу на мировом рынке и пользуются поддержкой многих зарубежных партнеров

2. Большие перспективы по увеличению объемов производства товаров и услуг на рынке драгоценных камней в РФ имеет средний и мелкий бизнес. По нашему мнению, его доля в общем производстве при создании необходимых условий может и должна возрасти в 3-4 раза

3. Самое перспективное направление в развитии российского АБК -внедрение наукоемких инноваций. Это доказывает опыт АК «АЛРОСА» и других субъектов российского и мирового рынка, инвестирующих в создание и внедрение высоких технологий в поиск, добычу и производство драгоценных камней, ювелирных, технических, медицинских и других изделий из них. Их пример и опыт, особенно с учетом того, что эти гиганты поддерживают мелкий и средний бизнес в стране, заслуживают государственного и общественного одобрения, особенно, если иметь в виду, что большинство мелких и средних участников рынка не могут себе позволить инвестировать в свое производство высокие технологии, а значит неизбежно их техническое отставание и снижение конкурентоспособности, что ослабляет рыночные механизмы внутри страны.

4 Ситуация усугубляется практическим отсутствием государственного регулирования в области фундаментальных научных исследований, которые могли бы обеспечить алмазно-бриллиантовой отрасли целенаправленное создание перспективных инновационных технологий, равнодоступных для всех организаций и предприятий Работы в области высоких технологий в научно-исследовательских структурах и вузах страны, традиционно связанных с этим сектором экономики, большей частью разобщены, имеют определенную инерционность и нередко просто не вписываются в новые рыночные условия. В то же время многие производители в этой области сориентированы, прежде всего, на добычу полезных ископаемых и преимущественно сырьевой экспорт, что также не способствует развитию новейших технологий

В третьей главе «Деятельность компании «АЛРОСА» - крупнейшего мирового экспортера алмазного сырья» исследована роль АК «АЛРОСА» на российском и мировом рынке алмазов, сформулированы возможные направления укрепления своих позиций, а также основные направления развития стратегии поведения России на рынке алмазов.

В настоящее время объемы и структура внешней торговли алмазами в значительной степени определяются взаимодействием крупнейшего российского субъекта этой торговли АК «АЛРОСА» с корпорацией «Де Бирс». Действие последнего торгового соглашения между этими компаниями заблокировано Комиссией Евросоюза, в результате чего их отношения строятся на свободной основе. Это негативно отражается на инвестиционной деятельности «АЛРОСА» и в связи с этим наиболее перспективным для компании представляется пересмотр отношений с «Де Бирс» в сферу реализации совместных проектов.

Действовавшая до 2000г. одноканальная система сбыта устраняла конкуренцию между производителями, в том числе и борьбу за долю на рынке. Приоритеты России и субъектов, оперирующих на мировом рынке требуют изменения, в связи с формированием более конкурентной рыночной

среды для АК «АЛРОСА». На наш взгляд необходима сосредоточенность на эффективном использовании уже имеющихся и формирование новых конкурентных преимуществ. Принципиально важной составляющей новой стратегии может стать наращивание алмазодобычи, в том числе и за счет скупки месторождений других компаний.

Причинами смены стратегии АК «АЛРОСА» являются:

- снижение монопольной роли «Де Бирс»;

- необходимость приведения сбытовой политики АК «АЛРОСА» в соответствие с российским и зарубежным антимонопольным законодательством;

- обострение конкурентной борьбы за доступ к месторождениям алмазов

- невозможность для АК «АЛРОСА» торговать с «Де Бирс» в рамках последнего Торгового соглашения.

Наращивание конкурентных преимуществ актуально не только в сфере производства, но и обработки, и сбыта алмазного сырья. Важной составляющей этого представляется сокращение коммерческих запасов до уровней, минимально необходимых для обеспечения ассортимента и равномерности продаж. При этом существует объективная необходимость и возможность адаптации мирового опыта деятельности алмазных предприятий для российских хозяйствующих субъектов, оперирующих как на национальном, так и на мировом рынках, с целью повышения их конкурентоспособности.

В этой связи основными стратегическими направлениями деятельности АК «АЛРОСА» на ближайшую и среднесрочную перспективу являются:

- дальнейшее активное расширение географии регионов добычи алмазов, расположенных как в России, так и в иных государствах Успешность этого направления доказывает участие компании в освоении крупного коренного месторождения алмазов в Анголе, финансирование поисковых работ на алмазы за пределами Якутии - в Красноярском крае, Иркутской и Воронежской области и др. Перспективным для компании представляется ее

участие в освоении коренных месторождений алмазов в Архангельской области, которые, к сожалению, на протяжении ряда лет настойчиво предлагаются иностранным инвесторам;

- диверсификация деятельности активов компании, где возможно более быстрое получение экономического эффекта от вложенных инвестиций (геологоразведочные проекты, проекты разработки месторождений редких металлов, освоение нефтегазовых месторождений, строительство нефтеперерабатывающего завода в республике Саха (Якутия), разведка и освоение крупного месторождения титана в Амурской области, создание собственных транспортных предприятий и т л) При этом формируются новые хозяйственные подходы' взаимодействие с внешним рынком через экспортно-импортные операции непосредственно оказывает влияние на рентабельность производства, его финансовое состояние, перспективы развития Прямые связи АБК сформировали в России особую экономическую среду, отличающуюся более высокой организацией всех фаз воспроизводственного процесса и управления, а, следовательно, открывающую перспективы для дальнейшего развития международного характера алмазного бизнеса России, развивая и усиливая транснационализацию российской экономики в целом.

увеличение степени переработки природных алмазов Мировая и отечественная практика показывает, что по мере продвижения алмаза по технологической цепи его обработки в завершающем звене АБК - розничной торговле ювелирными изделиями с бриллиантами - происходит многократное увеличение прибыли, причем настолько значительно, что это способно перекрыть все финансовые проблемы менее рентабельных технологических процессов (огранка бриллиантов, производство элитных ювелирных изделий и т.д.);

- активное участие в освоении крупного коренного месторождения алмазов - кимберлитовой трубки «Катока» в Анголе, третьей по величине в мире, с созданием по опыту западных ТНК совместных предприятий,

- выработка и реализация политики государства, адекватной потребностям АБК и изменениям на мировом рынке алмазов. Её составным элементом должно стать последовательное, шаг за шагом формирование благоприятного для деятельности отечественного и иностранного алмазного бизнеса инвестиционного климата, поддержание и развитие научно-технического потенциала отрасли.

- переход на самостоятельную (без опеки «Де Бирс») реализацию алмазов, выстраивание собственной системы продаж и создание вертикально ориентированного холдинга: добыча алмазов, их продажа, обработка и реализация готовых изделий.

Изложенные перспективы развития совершенно реальны. АК «АЛРОСА» является ведущей структурой алмазно-бриллиантового комплекса России. Ее лидирующее положение сохранится и в дальнейшем на протяжении длительного периода.

Эволюция предприятия проходит в соответствии с тенденциями развития мирового рынка алмазов и экономики РФ и под влиянием борьбы двух тенденций: во-первых, централизации и укрепления власти центра, ядра компании; во-вторых, децентрализации, декомпозиции управления и передачи власти на нижние уровни иерархии, где осведомленность о конкретных процессах, протекающих на данном сегменте рынка, выше.

Предлагаемая нами концепция развития АК «АЛРОСА» и АБК России потребует от компании решения ряда проблем. Основные из них:

- создание независимой системы распределения;

- принятие решений по маркетингу и рекламе;

- принятие коммерческих решений;

- создание соответствующего законодательного обеспечения;

- подготовка специалистов - маркетологов, геммологов, специалистов по

экономике зарубежных стран и международной торговле.

Дальнейшее вхождение России в систему глобальных мирохозяйственных связей требует преодоления структурных деформаций и

технической модернизации народного хозяйства в целом. Это позволит выйти на более высокий уровень конкурентоспособности. Вместе с тем необходимо учитывать и структурную перестройку на уровне отдельных крупных отечественных бизнес-структур. Задача АК «АЛРОСА» в этом плане состоит в трансформации своих организационных структур в соответствии с вызовами нового международного разделения труда.

В заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы, полученные автором в результате проведенного диссертационного исследования и выносимые на защиту.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Строганов И. А. История экономических взаимоотношений между АК «АЛРОСА» и корпорацией «Де Бирс». Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова №2 М. 2004 Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова. 0.3 п.л.

2. Строганов И А. Проблемы оптимизации отношений АК «АЛРОСА» с корпорацией «Де Бирс». Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 5-6 января 2004 г. Смоленск. 2004. ООО «Инга». 0.3 п.л.

3 Строганов И. А. Российская законодательная база внешней торговли алмазами и направления её совершенствования. Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 29-30 июня 2004 г. Из-во МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. 2004. 0.4 п.л.

и

*

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № ио Тираж 100 экз.

№2 2 0 7®

РНБ Русский фонд

2006-4 17778