Российские компании на международном фондовом рынке в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреева, Анна Андреевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреева, Анна Андреевна

Введение

Глава

Современные тенденции на международном фондовом рынке

1.1 Международный фондовый рынок в условиях глобализации мировой экономики. стр.

1.2 Узловые проблемы международного фондового рынка. стр.

1.3 Стратегия поведения компаний на международном фондовом рынке. стр.

Глава

Развитие российского фондового рынка

2.1 Оценка состояния фондового рынка России. стр.

2.2 Классификация российских участников фондового рынка. стр.

2.3 Конкурентная среда на российском фондовом рынке с учетом участия иностранных компаний. стр.

Глава

Российские компании на международном фондовом рынке

3.1 Оценка участия российских компаний на зарубежных фондовых рынках. стр.

3.2 Потенциальные возможности и технология выхода российских компаний на международный фондовый рынок. стр.

3.3 Государственная политика в отношении компаний, выходящих на международный фондовый рынок. стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Российские компании на международном фондовом рынке в условиях глобализации мировой экономики"

На современном этапе развития мировой экономики, который повсеместно характеризуется как зависящий от процесса глобализации, происходит пересмотр многих экономических связей, зависимостей и характеристик. Валютные и финансовые рынки приобретают глобальный, в смысле территориальных возможностей перелива средств и интернациональный, с точки зрения уменьшения барьеров между внутренней и международной экономикой, характер.

Процессы, происходящие в экономиках разных стран, все более попадают во взаимозависимость, а компании все менее контролируются экономиками стран их базирования. Функции контроля над экономической деятельностью переходят к международным регуляторам рынков. То есть, говоря о финансовых рынках вообще, мы имеем в виду глобальную взаимозависимую финансовую систему. Уровень взаимопроникновения финансовых потоков разных стран настолько высок на современном этапе, что представляется нецелесообразным продолжающееся деление рынков на Европейский и Американский, Западный и Азиатский. В эпоху быстрого совершенствования информационных технологий идет процесс объединения рынков по сфере деятельности и уровню развитости технической и юридической компоненты, а не по географическому признаку. На сегодняшний момент корректнее говорить только о разделении на развитые и формирующиеся рынки (emerging markets), то есть финансовые рынки целесообразнее различать по степени развитости и открытости для интернационального капитала, современности регулирующих рынок институтов, законодательной базы.

Финансовые структуры рыночной экономики постепенно объединяются в саморегулирующуюся систему со своим законодательством, органами регулирования и управления. Финансовые потоки, инвестиции, в силу исчезновения неэкономических барьеров, руководствуются принципом максимизации прибыли и минимизации рисков.

В рамках настоящего исследования термином международный фондовый рынок будет определяться объединенная финансовая система оборота капитала инвесторов развитых рынков. Компании, которые на современном этапе получили широкие возможности привлечения капитала, могут теперь выбирать между внутренним и внешним рынком. Хотя можно сказать, что это резкое деление сохранилось только в отношении внутренних рынков стран формирующихся рынков, так как на внутренних рынках стран развитых экономик уже присутствует настолько широкая концентрация инвесторов-нерезидентов, что, например, бумаги немецкой компании, вышедшей на биржу Франкфурта-на-Майне, несомненно, попадают на международный фондовый рынок. Выбор средств привлечения капитала у современной компании также очень разнообразен - это и долговые и долевые инструменты, деноминированные в национальной или иностранной валюте, а также производные ценные бумаги.

Объект данного исследования - российские компании и выпускаемые ими ценные бумаги, как способ привлечения капитала из международной финансовой системы, а также непосредственно сам процесс выхода российских компаний на международный фондовый рынок.

Предмет работы - новые возможности и проблемы, встающие перед российскими компаниями, стремящимися привлечь капитал для своего дальнейшего развития.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что на современном этапе развития, экономика России как никогда насущно нуждается в привлечении частного капитала, как российского, так и иностранного, для развития реального сектора. После того, как в процессе приватизации перед правительством встала задача пересмотра подходов к финансированию деятельности предприятий, перевода с государственного финансирования на самостоятельный поиск финансовых средств, возникла острая необходимость в разработке практических схем действий для компаний. Возникла насущная необходимость в разработке подробной схемы действий, которой необходимо следовать гипотетической российской компании для успешного выхода на рынок капитала, особенного зарубежного, в условиях нехватки внутренних финансовых ресурсов в стране. Однако в то же время, при разработке стратегии необходимо учитывать, что российские компании следует дифференцировать по уровню привлекательности для зарубежных фондовых рынков. Также обязательно нужно понимать специфику влияния деятельности отдельных компаний на экономическую безопасность России и классифицировать возможных участников исключительно внутреннего фондового рынка.

Необходимо учитывать, что нельзя ориентироваться исключительно на зарубежные денежные вливания, так как развивающийся внутренний фондовый рынок России может не только представлять не меньший интерес для привлечения накоплений населения, но и даже стать альтернативой международному рынку для компаний, выход которых на международный рынок не представляется целесообразным. Необходимо также учесть и рассмотреть возможные риски, выявляемые в углубляющемся процессе глобализации мировой финансовой системы.

Цель данного исследования - определить наиболее приемлемую для российской компании схему действий по привлечению иностранного капитала на международном фондовом рынке, выявить возможные негативные последствия. Постановка общих целей работы предполагает разработку следующих конкретных вопросов: 1. выявить факторы, лежащие в основе глобализации фондовых рынков;

2. провести анализ положительных и отрицательных последствий глобализации фондовых рынков;

3. проанализировать факторы, влияющие на современное развитие биржевой индустрии;

4. рассмотреть предпочтения различных компаний, отличающихся по структуре собственности и масштабам деятельности, при обращении к различным источникам финансирования: 1) банковским займам, 2) продаже крупного пакета акций, 3) эмиссии облигаций;

5. подробно осветить стратегию выпуска ценных бумаг компании на международном фондовом рынке;

6. проследить закономерности развития фондового рынка России и дать оценку состояния на современном этапе после кризиса 1998 года;

7. выявить основные проблемы послекризисного этапа развития фондового рынка России;

8. провести классификацию участников фондового рынка России;

9. выявить проблему диспропорции активности различных торговых площадок и регионов;

10. показать развитие конкурентной среды на российском фондовом рынке с учетом участия иностранных компаний;

11.дать оценку участию российских компаний на зарубежных фондовых рынках;

12. провести классификацию источников финансирования российских предприятий по происхождению ресурсов и возможностям, предоставляемым с их помощью российским заемщикам;

13. рассмотреть наличие необходимости государственного регулирования процессов становления фондового рынка России и выхода российских компаний на международный рынок капитала.

Хотя в условиях интернационализации экономик и принято говорить о невозможности насаждения критериев, принятии решений за компании, то есть навязывании решений «сверху» кому работать с иностранными инвесторами, а кому нет, тем не менее, многие развитые страны стараются ограждать стратегически и политически важные сектора от влияния иностранных инвесторов. Так, в Германии, хотя и не существует формального ограничения на владение иностранцами средствами массовой информации, все крупные газеты находятся под контролем национального капитала.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней процесс выхода российских компаний на международный фондовый рынок рассматривается с точки зрения минимизации зависимости от негативных проявлений процесса глобализации рынков. Проведен поэтапный анализ процесса развития фондовых рынков (внешних и внутреннего российского) и процесс формирования современной российской компании, а также рассмотрены возможные модели поведения российских компаний в современных экономических условиях. Обосновывается тезис о том, что различные по «размеру» и значимости для суверенитета России, в аспекте ее экономической независимости, компании нуждаются в дифференцированном подходе к привлечению внешнего капитала. Определяются пути предотвращения попадания российских компаний в зависимость от негативных последствий процесса глобализации. Предложена классификация факторов привлекательности компаний для иностранных инвесторов в зависимости от принадлежности к определенному сектору экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данная работа позволяет заинтересованным компаниям практически применять разработанную схему действий по привлечению иностранных инвесторов при выходе компании на международный фондовый рынок. Кроме того, представленные данные и результаты могут использоваться в процессе модернизации законодательной базы российского фондового рынка, а также использоваться в учебном процессе.

Структура работы и план изложения материала определяются вышеуказанными целями.

В главе 1 «Современные тенденции на международном фондовом рынке» рассматривается процесс глобализации в разрезе его влияния на фондовые рынки. Освещаются положительные и отрицательные стороны данного процесса, его влияние на финансирование деятельности компаний на мировых рынках капитала. Особое внимание уделено вопросу выпуска компаниями еврооблигаций и Американских Депозитарных Расписок и разработке стратегии привлечения финансирования, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

В главе 2 «Развитие российского фондового рынка» исследуются особенности формирования российского фондового рынка в период приватизации, а также после кризиса 1998 года. Подробно рассматривается структура нового рынка, его участники и инструменты. Кроме того, указываются причины развития рынка ГКО по пути, приведшему его к краху. Отдельно рассматриваются проблемы бегства капитала и перехода торговли российскими активами на Запад, как факторы, ослабляющие российскую финансовую систему.

В главе 3 «Российские компании на международном фондовом рынке» особое внимание уделяется способам привлечения финансирования российскими компаниями на современном уровне развития экономики России. Определяются направления развития основных способов заимствования, используемых российскими компаниями, на внутреннем и внешнем рынках. Раскрывается зависимость выбранного способа финансирования от вида компании, истории ее возникновения и становления, от принадлежности компании к тому или иному сектору экономики. Отдельно рассматривается проблематика государственного регулирования процесса выхода российских компаний на зарубежные фондовые рынки.

В процессе работы применялись такие общенаучные методы познания, как анализ (системный и сравнительный), синтез, а также исторический и логический методы. При рассмотрении отдельных вопросов автор опирался на работы отечественных экономистов, занимающихся проблемами становления и формирования российского фондового рынка, а также зарубежных авторов.

Кроме того, при написании диссертации автором использовались законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты ФКЦБ РФ и других министерств и ведомств РФ, регламентирующих деятельность на рынке ценных бумаг. Информационную базу работы также составили доклады и статистические материалы международных экономических организаций, в частности МВФ и Всемирного банка, а также статистические данные, публикующиеся в российских и зарубежных периодических экономических изданиях и распространяемые информационно-аналитическими агентствами.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Андреева, Анна Андреевна

Заключение

В ходе работы были сделаны следующие выводы:

1. В данной работе были рассмотрены факторы, лежащие в основе глобализации фондовых рынков и отдельно выделены такие факторы, как распространение инвестиционных фондов, рост сферы применения ценных бумаг и трансграничное перемещение капитала. Был сделан вывод о том, что среди основных генераторов необходимо выделить конкуренцию за капитал. Среди основных тенденций развития мировой биржевой индустрии в настоящее время необходимо выделить следующие пункты:

1. Интернационализация деятельности бирж. Технологические возможности, либерализация валютного регулирования, необходимость выдерживать натиск конкурентов заставляеют биржи выходить за национальные рамки и предлагать свои услуги на внешнем рынке.

2. Универсализация деятельности бирж. Стремясь эффективно конкурировать на рынке финансовых услуг, биржи идут по пути предоставления своим клиентам максимально широкого спектра услуг.

3. Взаимопроникновение. Нарастают процессы слияний, кооперации, взаимного доступа, унификации правил торговли, обмена информацией в сфере традиционной биржевой торговли. Причины этих процессов видятся в резко усилившемся процессе глобализации и консолидации традиционного биржевого бизнеса в условиях возросшей конкуренции со стороны электронных и Интернет-систем.

4. Технологизация деятельности бирж и постепенное стирание граней между традиционными биржами и электронными внебиржевыми торговыми системами.

5. Коммерциализация деятельности бирж. Коммерциализация является прямым следствием внедрения компьютерных технологий. Чтобы конкурировать с биржами «нового» типа, участники рынка вынуждены отказываться от традиционных форм работы и стремятся превратится в бизнес-организации, предоставляющие услуги практически любым участникам, выразившим готовность пользоваться этими услугами.

2. Проведя анализ положительных и отрицательных последствий глобализации фондовых рынков, в работе делается вывод о том, что многонациональные корпорации и зарубежные финансовые рынки определенным образом вытеснили или посягнули на суверенитет государства. Сами же государства попадают под все большую зависимость от сил международной конкуренции. Также делается вывод о наличии процесса, противоположного глобализации, а именно, деление стран на интеграционные группировки. Проведя отдельный анализ негативных последствий глобализации, были выделены четыре основные категории: 1) последствия экономического характера, 2) последствия политического характера, 3) изменения функционирования рынка, 4) последствия социального характера.

3. Проанализировав факторы, влияющие на современное развитие биржевой индустрии, автором работы был сделан вывод о преимущественном влиянии технологической глобализации на процессы развития, а также появление такого нового явления, как акционирование бирж. В то же время, наиболее важные изменения в структуре и характере деятельности фондовых рынков предполагается целесообразным расположить в следующем порядке:

1. Фондовый рынок становится основным структурообразующим элементом финансового сектора.

2. Меняется структура финансовых инструментов рынка и роль основных сегментов финансового рынка.

3. Нарастают масштабы глобального технологического перевооружения финансовых рынков на основе интернет-технологий, стирающими национальные границы между финансовыми рынками,

4. Возросла взаимосвязь между финансовым и реальным секторами экономики.

5. Изменилась психология участников рынка. Все больший круг частных лиц видит в операциях на финансовом рынке возможность выгодного и достаточно надежного размещения сбережений. В немалой степени этому способствует отлаженная система регулирования операций на рынке, обеспечение прав инвесторов.

4. При рассмотрении предпочтений различных компаний, отличающихся по структуре собственности и масштабам деятельности, были выделены три основных источника финансирования: 1) банковские займы, 2) продажа крупного пакета акций, 3) эмиссия облигаций. Сделан вывод о несомненной зависимости выбора инструмента привлечения от финансового состояния компании. Более слабые компании могут привлекать капитал путем эмиссии акций, и только компании с очень устойчивым финансовым положением могут выпускать облигации на мировом рынке. С точки зрения внутренней структуры компании необходимо наличие фактора стабильности, однако общее состояние корпоративного сегмента также влияет на эффективность использования инструментов привлечения средств на цели финансирования деятельности крупных компаний.

5. Подробно рассмотрев стратегию выпуска ценных бумаг компании на международном фондовом рынке, делается вывод о необходимости привлечения профессиональных консультантов к совместной работе с управляющими компанией, однако при соблюдении мер по самозащите от недобросовестного консультирования.

6. Проведя анализ развития фондового рынка России, был сделан вывод о наличии разрыва, отставании уровня развития потребностей реального сектора экономики от опережающего темпа развития фондового рынка. Однако также было выявлено наличие парадоксальной проблемы отсутствия механизмов вложения денег населения в надежные финансовые инструменты, а после кризиса 1998 года создалась новая проблема - кризис доверия инвесторов к финансовым инструментам как средству вложения собственных средств.

События августовского кризиса 1998 года продемонстрировали, с одной стороны, вовлеченность российской экономики в мировые глобальные процессы, а с другой стороны, они показали уязвимость отечественного рынка финансовых услуг, его неспособность эффективно противостоять неблагоприятным изменениям на мировых рыках. То есть, можно сделать вывод о том, что российский рынок столкнулся с наглядной необходимостью проведения работы по усовершенствованию законодательства и изменению принципов деятельности регулирующих органов. В этой связи представляется целесообразным обратить внимание на следующие моменты, имеющие принципиальное значение:

1) Принимая во внимание, что глобализация мировых финансовых рынков приводит к усилению конкуренции между участниками фондового рынка, необходимо принимать законодательные меры по расширению сферы деятельности участников рынка. А в целях поддержания конкурентоспособности российских профессиональных участников рынка по сравнению с зарубежными, необходимо принимать во внимание наметившуюся тенденцию к универсализации деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. 2) Регулирующие органы в России, к сожалению, не связаны между собой единым механизмом взаимодействия. При этом вопросы повышения эффективности взаимодействия регуляторов рынка обсуждаются за рубежом, в особенности в США, довольно активно.

7. Были выявлены основные проблемы послекризисного этапа развития фондового рынка России, требующие безотлагательного решения, а также проанализированы причины их возникновения. Отдельно рассмотрены проблема гипертрофированного влияния менеджмента компании на взаимоотношение с внешними инвесторами, а также проблема низкого процента прозрачности системы корпоративного управления. На основе показателей торговой активности по российским акциям на внешних рынках, был сделан вывод об одновременном присутствии на Российском рынке двух рыночных рисков: чрезмерной концентрации рынка вокруг одной акции, то есть зависимости всего внутреннего рынка от событий вокруг одной компании, а также неспособности удерживать внутренний рынок при возникновении крупных внешних финансовых потрясений. Выделен и отдельно проанализирован вопрос бегства капитала и дана оценка его возникновения.

Автор высказывает точку зрения, что отдельного дальнейшего регулирования требует вопрос неразвитости внутреннего рынка капитала в России и проблема бегства капитала из страны. Для решения проблемы неразвитости внутреннего рынка особое значение приобретает использование рыночных механизмов, позволяющих осуществить трансформацию частных сбережений в инвестиции. При этом составной частью механизма аккумуляции средств должен стать развитой рынок облигаций. Так, к концу 2001г. в России уже было приватизировано более 130 тысяч предприятий, что составляло свыше 66% от их общего количества. На этих предприятиях производилось более 70% ВНП. В 2002 году правительство РФ планировало выставить на продажу примерно 395 пакетов акций федеральных унитарных предприятий, что должно было принести в бюджет более 1 млрд. долл. США86. Должна проводиться специальная работа по подготовке круга заинтересованных инвесторов к планируемым аукционам и, на основе тендеров, выбираться наиболее привлекательные предложения.

8. Проведена классификация участников фондового рынка России, которые были поделены на четыре категории и рассмотрены в отдельности (государство, население, портфельные инвесторы и стратегические инвесторы). Показаны сложности формирования новой группы частных российских инвесторов по причине высокой стоимости первоначальных вложений. Рассмотрены ведущие торговые площадки и участники рынка андеррайтеров корпоративных облигаций. Проведена классификация компаний-участников фондового рынка по структуре акционерного капитала.

Как следует из представленного в работе анализа, наиболее сильное воздействие на результативность действий российской компании на международных рынках капитала оказывают ряд макроэкономических параметров, таких как фактор политической стабильности, наличие эффективного собственника и информационная открытость компании. Необходимо принимать во внимание, что инвесторов отпугивают непредсказуемо предпринимаемые шаги по переделу собственности. Анализ материалов по формированию крупных российских компаний дает возможность утверждать, что факторы, положительное развитие которых зависит непосредственно от действий самой компании, не получают необходимого внимания со стороны руководств компаний. В связи с этим можно сделать вывод, что, соответственно, необходимо повысить уровень корпоративного управления, для чего, очень своевременно, ФКЦБ был подготовлен «Кодекс корпоративного управления».

86 Материалы 5-го ежегодного Американо- российского инвестиционного симпозиума, выступление первого заместителя министра имущественных отношений РФ А.Бравермана, 02.11.01, Бостон, США.

9. В результате анализа данных активности и оборотов биржевой торговли, автором была выявлена проблема диспропорции активности различных торговых площадок и регионов. Показано бесспорное влияние ведущей роли московской площадки в региональном распределении активности.

10. По результатам анализа развития конкурентной среды на российском фондовом рынке с учетом участия иностранных компаний, была выявлена парадоксальная ситуация, создавшаяся на рынке ценных бумаг в конце девяностых годов, при которой иностранные компании оказались в более выгодном положении, чем российские участники фондового рынка. Присутствие же иностранных бумаг на российском рынке ограничивается не только низкой активностью инвесторов, но и отсутствием законодательной базы, регулирующей обращение иностранных ценных бумаг на внутреннем рынке России. Однако автор делает вывод о том, что не должно предприниматься необдуманных мер, могущих привести к привилегированному развитию иностранных компаний на внутреннем российском рынке.

11. Проведя анализ участия российских компаний на зарубежных фондовых рынках, был сделан вывод о том, что основным способом выхода российских эмитентов на фондовые рынки США и стран Западной Европы является выпуск депозитарных расписок. Был проведен анализ причин привлекательности АДР для российских эмитентов. Однако несоответствие норм бухгалтерского учета и отчетности международным стандартам приводит к тому, что российские компании не могут, как правило, выпускать АДР выше первого уровня. А данная проблема, в свою очередь приводит к тому, что АДР первого уровня невозможно включить в листинги ведущих фондовых бирж и, таким образом, они котируются только на внебиржевом рынке. Что касается принадлежности компаний к секторам экономики, то преобладали компании нефтегазового сектора российской экономики.

12. Проанализировав источники финансирования российских предприятий, была предложена классификация по происхождению ресурсов и возможностям, предоставляемым с их помощью российским заемщикам. Делается вывод о том, что с учетом существующих трудностей с получением кредитов в России, обращение компании к фондовому рынку может оказаться одной их немногих реальных альтернатив в привлечении инвестиций российскими компаниями. При рассмотрении способов финансирования деятельности предприятий, было также предложено деление компаний на две основные группы, а именно, акционерные общества, образованные на базе государственных предприятий, и вновь созданные АО. Была предложена новая классификация невостребованных инвесторами компаний, а именно, при использовании разбивки по секторам, выявлено наличие конкурентных преимуществ.

Исходя из практического опыта работы с российскими участниками фондового рынка делается вывод о том, что должны проводиться исследования для выбора наиболее подходящих для сделок инструментов привлечения капитала. В условиях растущей конкуренции между странами формирующихся рынков за инвестиционный капитал в последние десятилетия представляется целесообразным широко использовать новые апробированные рыночные технологии, когда эмитенты разных стран выпускают специальные бумаги, предназначенные исключительно для определенного круга иностранных инвесторов, проводят исследования, нацеленные на выявление интереса к своим бумагам со стороны потенциальных зарубежных инвесторов. В особенности это касается схемы непосредственного использования различных финансовых инструментов самими предприятиями, которым необходимо воспользоваться международным опытом, накопленным в данной сфере, и адаптировать его к требованиям российской экономики.

13. В работе делается вывод о том, что существует необходимость государственного регулирования процессов становления фондового рынка России, а также выхода российских компаний на международный рынок капитала. Прежде всего необходимо принять во внимание, что государственная политика в отношении компаний не должна подрывать или ослаблять основы рыночной экономики. Несомненно России необходимо развивать внешнеэкономические связи, однако слепое следование внешним стандартам неизбежно ведет к утрате уникальности страны и связанных с нею конкурентных преимуществ. Одновременно внутри страны должна проводиться перестройка существующей структуры экономики, её модернизация. Делается вывод о том, что государство должно придерживаться только стратегически важных направлений, выращивать собственные транснациональные корпорации, конкурентоспособные в мировом масштабе. На этапе формирования новой структуры экономики, а также в течение периода ее дальнейшего укрепления, государство должно контролировать соблюдение интересов национальной экономики и не позволять более сильным странам-конкурентам провести поглощение.

Как показано в данной работе в настоящее время не только правительством РФ, но и руководящими структурами Западных стран, постепенно осознается необходимость усиления институциональной функции государственных учреждений. При этом все большее признание находит представление о том, что формирование общей для большинства стран мира финансовой системы должно происходить на основе согласования политических и экономических интересов национальных хозяйственных систем, а не на основе их разрушения, исходя из того что «мировое сообщество не готово к растворению своей политической и историко-культурной самобытности в угоду чисто «экономической целесообразности».87 Автор разделяет точку зрения на то, что одновременно с поддержанием процесса интеграции, в России должно быть создано специальное ведомство, в обязанности которого будет вменено отслеживание соблюдения государственных интересов России, то есть некое подобие МАП, но не для регулирования и

87 Макушкин А.Г. Финансовая глобализация / Постиндустриальный мир: центр, периферия, Россия. М., 1999. Сборник 1. С.186. корректировки внутреннего рынка, а для полноценного и направленного развития внешнего. Безусловно, создание такого ведомства не должно породить нового бюрократического препона на пути развития российской экономики.

Исходя их приведенных в работе примеров развития фондового рынка в Европе и США и анализа целей, задач и процессов становления и развития данного рынка в России, автор полагает, что необходимо принимать превентивные меры по предохранению Российской экономики от краткосрочных нестабильных вливаний финансовых ресурсов, могущих нанести ущерб балансу, постепенно создающемуся на российском рынке. Однако необходимо при этом понимать, что в 21 веке взаимопроникновение фондовых рынков разных стран происходит неотвратимо в силу «перемешивания» финансовых инструментов разных стран и попадания их на рынки других стран. Так, из-за роста операций инвесторов-нерезидентов и вывода бумаг на зарубежные рынки, ни один участник экономической жизни не может чувствовать себя изолированным от событий, происходящих на мировой арене (как политической, так и экономической). Принимая эти положения как основополагающие, предлагаем признать необходимым развивать сотрудничество ММВБ с зарубежными фондовыми биржами и содействовать доступу российских компаний к международному рынку капиталов для привлечения инвестиционных ресурсов, но при важнейшем условии - соблюдении принципа приоритетного развития национального вторичного рынка корпоративных ценных бумаг. Особо нужно подчеркнуть, что при этом необходимо:

- расширять взаимодействие в части обмена информацией по эмитентам ценных бумаг, котируемых на биржах;

- укреплять сотрудничество по гармонизации правил листинга ММВБ с нормами, принятыми ведущими фондовыми площадками стран-членов ЕС и США;

- увеличивать обмен опытом по созданию системы контроля за соблюдением эмитентами ценных бумаг стандартов корпоративного управления и финансовой прозрачности.

Как одно из первоочередных практических мероприятий хотелось бы высказать пожелание организовать взаимодействие между участниками фондового рынка при формировании системы мониторинга и надзора на ММВБ и обеспечение взаимного оповещения обо всех изменениях в нормативной базе и технологии организации рынков за рубежом и на ММВБ.

Автореферат диссертации по теме "Российские компании на международном фондовом рынке в условиях глобализации мировой экономики"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерства иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

АНДРЕЕВА АННА АНДРЕЕВНА

РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.14- Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2003

Диссертация выполнена В Дипломатической академии МИД РФ на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор В.А. Соловьев

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор М.С. Ильин

кандидат экономических наук Л.Х. Матюнина

Ведущая организация: Государственный Университет

Управления

Защита состоится ¿/¿РМ^_ 2003 года вУ* ч. на

заседании Диссертационного Совета Д 209.001.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.14 «Мировая экономика» в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: Москва, ул.Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии* МИД РФ.

Автореферат разослан «.^О » _ 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

?&[&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Тема работы.

На современном этапе развития мировой экономики, который повсеместно характеризуется как зависящий от

экономических связей, зависимостей и характеристик. Процессы, происходящие в экономиках разных стран, все более попадают по взаимозависимость, а компании все менее контролируются экономиками стран их базирования. Функции контроля над экономической деятельностью переходят к международным регуляторам рынков, а сами финансовые структуры рыночной экономики постепенно объединяются в саморегулирующуюся систему со своим законодательством, органами регулирования и управления. Финансовые потоки, инвестиции, в силу исчезновения неэкономических барьеров, руководствуются принципом максимизации прибыли и минимизации рисков.

Современный период развития мировой экономики характеризуется резким возрастанием значения регулирования рынка финансовых услуг. От того, насколько национальное законодательство способно удовлетворить потребностям развития финансового рынка, в конечном итоге, зависит национальная экономическая безопасность государства, его будущее. В свою очередь, эффективно работающий рынок финансовых услуг обеспечивает не только возможность управления финансовыми потоками в рамках данного государства, но и способен обеспечить приток инвестиций в промышленность из-за рубежа, заинтересовать национальных инвесторов в размещении средств внутри страны.

Либерализация финансового сектора, в идеале, должна нести за собой рост нормы сбережений, повышение

процесса глобализации, происходит пересмотр многих

эффективности инвестиций и инноваций, сокращение спроса на услуги финансовых посредников, лучшее распределение сбережений, инвестиций и рисков при использовании международных источников капитала. Однако, в реальности, мы наблюдаем такие явления и тенденции, как сокращение нормы сбережений, чрезмерный дефицит платежного баланса по текущим операциям, долларизацию финансовой системы, финансовые кризисы при слишком стремительной интеграции экономики, неготовой к внешним потрясениям. То есть создалась ситуация, при которой мировой экономике приходится сталкиваться с феноменом растущей спекулятивной направленности действий участников рынка капитала в силу его растущей сиюминутной прибыльности, а также усилением зависимости государства от монополий.

Понятно, что короткому капиталу выгоднее и технически проще не строить систему своего долговременного пребывания в стране, которая привела бы к замораживанию ресурсов в долгосрочных проектах, а многократно менять рыночные площадки (рынки ценных бумаг) в поисках более высокой текущей доходности. Очевидно, что такая модель финансирования противоречит цели, провозглашаемой сторонниками либерализации национальных экономик, то есть приводит к появлению максимально нестабильного рынка, участники которого не имеют стимула участвовать ни в чем, кроме спекуляций капиталом.

В результате ускорения мировых глобализационных процессов в конце 20-го века, произошло ускорение оборота ценных бумаг, как основы перемещения капитала между странами. Приобретение финансовыми рынками самостоятельной функции ускорило процесс экономической глобализации. С ростом финансовых ресурсов ориентированных на инвестирование и процессов приватизации, рынки наполнились новыми финансовыми инструментами. Трансграничное перемещение капитала дало

предпринимателям доступ к финансовым ресурсам различных стран, а развивающиеся экономики, в свою очередь, получили возможность привлечь ресурсы инвесторов с мировых фондовых рынков.

Однако быстрый темп развития самого процесса глобализации, безусловно, опережает темп подготовки странами необходимой юридической и экономической базы, необходимой для поддержания политической независимости отдельных стран от вновь создающихся финансовых центров. На основе существовавшего уровня развития экономик стран, неравного обладания собственными финансовыми средствами, возникает деление на так называемые центр и периферию, отношения между которыми обусловлены зависимым положением периферии.

Такое новое явление, как технологическая глобализация, имеет, в свою очередь, как положительные, так и отрицательные, стороны. Облегчение доступа к глобальной сети Интернет и привлечение все больших сумм и количества участников на финансовый рынок позволяет формироваться новым классам участников рынка, что приводит к росту обслуживающих компаний. Как следствие роста рыночного спроса на новые эмиссии, все больше компаний выходят на рынок со своими новыми долговыми обязательствами. В свою очередь, новые технологии и изменение структуры инвесторов приводят к изменению характера и динамики самих рынков. Таким образом, концентрация профессиональных участников фондовых рынков приводит к изменению структуры рынков, к исчезновению географической принадлежности участников единого рынка. В качестве основного отрицательного фактора данного процесса, несомненно, необходимо выделить ограничение национальной и экономической политики рамками международной кооперации.

До потрясшего российскую экономику кризиса августа 1998 года, многие аналитики предполагали скорый выход

российских компаний на мировой рынок капитала. Прошло несколько лет после кризиса, и только теперь российские компании, восстановив свой потенциал, вновь задумываются над возможностями привлечения капитала. За те четыре года, в течение которых российская экономика восстанавливалась после потрясения, мировое экономическое сообщество продолжало развиваться и эволюционировать. Чтобы избежать отставания, запоздалой реакции на произошедшие изменения, российские компании, планирующие выход на современном этапе, должны учитывать произошедшие изменения и новые тенденции в развитии мирового рынка капиталов.

На современном послекризисном этапе необходимо преобразовать российский рынок ценных бумаг в механизм привлечения долгосрочных инвестиций в реальный сектор. Многочисленные проблемы, стоящие перед фондовым рынком, требуют безотлагательного решения, так как раздробленная структура рынка, ориентация на спекулятивные операции и недопонимание в России роли рынка ценных бумаг, приводит к его неадекватно медленному восстановлению.

Однако мы одновременно сталкиваемся с ситуацией, когда привлечение денег предприятиями на международных рынках капитала приводит к тому, что государство начинает упускать контроль над рынком ценных бумаг и терять доходы, в виде налогов, уплаченных не на его территории. То есть с отечественного фондового рынка ценные бумаги постепенно перемещаются на западный рынок для дальнейшего обращения, а для торможения развития данной тенденции потребуется безотлагательное решение ряда вопросов развития инфраструктуры, нормативно-правовой базы, повышения профессионального уровня участников рынка. Для решения этого и многих других вопросов по восстановлению финансовой системы России, безусловно, необходимо

разработать специальную государственную программу развития и функционирования фондового рынка России.

Актуальность темы исследования определяется тем, что на современном этапе развития, экономика России как никогда насущно нуждается в привлечении частного капитала, как российского, так и иностранного, для развития реального сектора. После того, как в процессе приватизации перед правительством встала задача пересмотра подходов к финансированию деятельности предприятий, перевода с государственного финансирования на самостоятельный поиск финансовых средств, возникла острая необходимость в разработке практических схем действий для компаний. Однако в то же время, при разработке стратегии необходимо учитывать, что российские компании следует дифференцировать по уровню привлекательности для зарубежных фондовых рынков. Также обязательно нужно понимать специфику влияния деятельности отдельных компаний на экономическую безопасность России и классифицировать возможных участников исключительно внутреннего фондового рынка. Поиск оптимального равновесия между привлечением капитала на внешнем и внутреннем рынках, позволяющего сохранять определенную независимость от экономик зарубежных стран, приобретает особую значимость как на международном уровне, так и в условиях России. При этом характер и методы решения проблемы предопределяет рост национальных производительных сил, создает основу для вывода экономики России из депрессии и включения её в современное мировое хозяйство на более выгодных и благоприятных для страны условиях.

Объект исследования - российские компании и выпускаемые ими ценные бумаги, как способ привлечения капитала из международной финансовой системы, а также

непосредственно сам процесс выхода российских компаний на международный фондовый рынок.

Предмет исследования - новые возможности и проблемы, встающие перед российскими компаниями, стремящимися привлечь капитал для своего дальнейшего развития как на международном фондовом рынке в условиях глобализации мировой экономики, так и на внутреннем рынке в условиях адаптации российского фондового рынка к новым экономическим условиям.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является научное обоснование основных принципов, положений и подходов к формированию стратегии выхода национальных компаний на международный фондовый рынок в современных условиях мировой экономики. Выявить возможные негативные последствия привлечения компанией иностранного капитала.

Из главной цели вытекают следующие задачи исследования:

• выявить факторы, лежащие в основе глобализации фондовых рынков;

• провести анализ положительных и отрицательных последствий глобализации фондовых рынков;

• проанализировать факторы, влияющие на современное развитие биржевой индустрии;

• рассмотреть предпочтения различных компаний, отличающихся по структуре собственности и масштабам деятельности, при обращении к различным источникам финансирования: 1) банковским займам, 2) продаже крупного пакета акций, 3) эмиссии облигаций;

• подробно осветить стратегию выпуска ценных бумаг компаниями на международном фондовом рынке;

• проследить закономерности развития фондового рынка России и дать оценку состояния на современном этапе после кризиса 1998 года;

• выявить основные проблемы послекризисного этапа развития фондового рынка России;

• провести классификацию участников фондового рынка России;

• выявить проблему диспропорции активности различных торговых площадок и регионов;

• показать развитие конкурентной среды на российском фондовом рынке с учетом участия иностранных компаний;

• дать оценку участию российских компаний на зарубежных фондовых рынках;

• провести классификацию источников финансирования российских предприятий по происхождению ресурсов и возможностям, предоставляемым с их помощью российским заемщикам;

• рассмотреть наличие необходимости государственного регулирования процесса становления фондового рынка России и выхода российских компаний на международный рынок капитала.

Степень разработанности темы, теоретические и методологические основы исследования. Проблема выхода российских компаний на международный фондовый рынок в условиях глобализации мировой экономики, с учетом новых тенденций развития мирохозяйственных связей и заниженной оценки позиций российских компаний на мировых рынках, по мнению автора, до настоящего времени не нашли полномасштабного отражения в теоретических исследованиях. В большом числе научных докладов, исследований и диссертаций по темам, созвучным с темой предлагаемой работы, достаточно глубоко анализируются отдельные составляющие данной проблемы, что широко используется в нашем исследовании, но, вместе с тем, на наш взгляд, не представлены работы, которые были бы посвящены комплексному исследованию проблем сохранения экономической независимости государства и устойчивого

функционирования компаний в условиях существенных изменений значимых параметров мировой экономики и международных экономических отношений.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды ведущих российских ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений и в области проблематики экономических процессов в России, в том числе таких авторов, как Л.Абалкин, В.May, А.Радыгин, В.Рыбалкин, Э.Кочетов, М.Ершов, К.Ратников и других ученых-экономистов.

В последнее время в нашей стране появилось большое число статей и монографий, посвященных способам привлечения финансирования российскими компаниями на международном фондовом рынке. Например, К.Ю.Ратников «Новый способ приватизации и продажи акций российских компаний и банков за рубежом» (проблеме выхода российских компаний на международный фондовый рынок отводится несколько глав). Этой же теме посвящена монография О.В.Буклемишева «Рынок еврооблигаций». Практически все авторы отмечают специфику развития российского рынка ценных бумаг и процесса его интеграции в мировую финансовую систему; считают, что российскому правительству необходимо предпринимать более последовательные шаги в деле укрепления национальной политики в отношении глобализации мирового хозяйства, в общем, и рынка капитала, в частности. Некоторые из авторов рассматривают выход компаний на зарубежные рынки капитала с точки зрения решения проблем эффективного управления отдельно взятой компанией, другие же пытаются рассмотреть комплекс проблем, связанных с влиянием на государственные финансы, экономику в целом. Часто авторы, заявляя, что пишут о новом комплексном подходе к изучению проблемы привлечения финансирования российскими компаниями при помощи новых инструментов, уделяют

внимание только общеизвестным процедурам подготовки выпусков отдельных ценных бумаг. В своих работах авторы анализируют различные подходы к данной теме на уровне конкретной компании, предлагают критерии принятия решений о выборе стратегии поведения компании и рассматривают правовые основы осуществления планов по выходу на международный фондовый рынок. Некоторые авторы считают, что привлечение внешнего финансирования компанией на международном рынке капитала является безусловной необходимостью в условиях неразвитого внутреннего рынка. Исходя их этого, они полностью игнорируют угрозу потери контроля над деятельностью компании со стороны государства и российских акционеров. Другие же, считают подобный подход неприемлемым.

В диссертации использованы также коллективные монографии и материалы международных конференций и симпозиумов по теме исследования, обзорные доклады и отчеты международных организаций, статьи из текущей периодики, специализированных журналов и газет. В процессе работы применены методы микроэкономического анализа, экономического сопоставления, группирования экономических явлений, экономико-статистические методы и маркетинговые исследования рынка.

Научная новизна.

Степень научной новизны настоящего исследования заключается в следующем:

• проведен поэтапный анализ процесса развития фондовых рынков (как международного, так и российского);

• процесс выхода российских компаний на международный фондовый рынок рассмотрен с новой точки зрения -минимизации зависимости от негативных проявлений процесса глобализации рынков;

• предложен авторский подход к вопросу необходимости дифференциации привлечения внешнего капитала компаниями в зависимости от размера самой компании;

• глубоко исследована проблема влияния на экономическую безопасность России процесса использования отечественными компаниями международного капитала;

• даны научно обоснованные рекомендации по формированию стратегий поведения российских компаний в современных экономических условиях;

• предложена классификация факторов привлекательности компаний для иностранных инвесторов в зависимости от принадлежности к определенному сектору экономики;

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты, положения и рекомендации могут быть использованы непосредственно при разработке стратегий компаний по привлечению иностранных инвесторов, на основе обоснованно сформулированных экономических критериев, при разработке новых подходов к оценке современного положения российских компаний в мировом хозяйстве и формировании позиции российских государственных органов по вопросу выхода компаний во внешнеэкономическое пространство и на мировой фондовый рынок. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для организаций и учреждений, имеющих отношение к исследуемой проблематике. Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы государственными органами РФ в процессе модернизации законодательной базы российского фондового рынка, а также использоваться в учебном процессе.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Структура диссертации логична и последовательна, соотношение её основных смысловых частей

пропорционально. Подготовленные автором в дополнение к основному тексту приложения, вынесенные в отдельный раздел, наглядно иллюстрируют содержание диссертации в целом. Указанное содержание разбито автором на три главы, первые две из которых носят аналитико-синтетический характер и создают необходимый информационно-аналитический базис для третьей, наиболее важной главы, формулируются основные выводы и рекомендации; подобная логическая схема исследования в авторской реализации выглядит вполне удачной.

Содержание диссертации.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, формулируются цели и задачи исследования, определяются объект и предмет работы, указываются источники и методы исследования, квалифицируются научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В главе 1 «Современные тенденции на международном фондовом рынке» определены границы исследования и введены основные понятия, которыми автор оперирует в процессе исследования. В работе дано авторское понимание проблемы глобализации мирового фондового рынка, подробно проанализированы положительные и отрицательные стороны этого процесса.

В результате ускорения мировых глобализационных процессов в конце 20-го века, произошло ускорение оборота ценных бумаг, как основы перемещения капитала между странами. Приобретение финансовыми рынками самостоятельной функции ускорило процесс экономической глобализации. С ростом финансовых ресурсов ориентированных на инвестирование и процессов приватизации рынки наполнились новыми финансовыми

инструментами. Трансграничное перемещение капитала дало предпринимателям доступ к финансовым ресурсам различных стран. Развивающиеся экономики получили возможность привлечь ресурсы инвесторов с мировых фондовых рынков.

Однако темп развития самого процесса глобализации опережает степень готовности стран к интеграции в ,

общемировые структуры. В силу отсутствия необходимой юридической и экономической базы, страны не имеют возможности поддерживать свою политическую независимость 1

от финансовых центров и мировой конкуренции за капитал. Деление стран, таким образом, происходит на базе существовавшего на момент углубления процесса глобализации неравного деления на промышленно развитые страны и страны новых экономик. Т.е. появляется новое деление стран на так называемые центр и периферию, в силу неравномерного распределения финансовых средств. Относительно технологической глобализации можно сделать вывод о наличии как положительных, так и отрицательных последствий данного процесса. В то время как облегченный доступ к глобальной сети (Интернет) позволяет вовлекать все большие суммы и диверсифицировать участников финансового рынка, формируется новый класс участников рынка - мелкие инвесторы. Соответственно появляются новые компании - посредники по их обслуживанию. И, как следствие востребованности, растут эмиссии новых компаний. А новые технологии и изменение структуры инвесторов приводят к изменению характера и динамики самих рынков. Концентрация профессиональных участников фондовых рынков приводит к изменению структуры рынков, к исчезновению географической принадлежности участников рынков. Наблюдается новый процесс - в результате акционирования сами биржи становятся глобальными финансовыми компаниями, создаются биржевые альянсы.

Можно сказать, что данный процесс характерен как для Западной Европы, так и для США.

В качестве основного отрицательного фактора глобализации можно выделить ограничение национальной и экономической политики рамками международной кооперации. Технические сбои и нелегальные действия могут поставить под угрозу экономические системы целых континентов. На данном этапе глобализации нельзя оставлять без внимания события в мире, так как они в той или иной мере влияют на общий мировой экономический баланс. Последствия социального характера необходимо выделить в отдельную категорию, как противоречащие провозглашенной цели общего улучшения уровня жизни. Возросшая мобильность капитала приводит к использованию его не в качестве инструмента достижения реального экономического роста стран, а исключительно как отдельный инструмент для краткосрочной игры на рынке. Так как темпы развития глобализации опережают внедрение новых регулирующих законов, то создаются предпосылки для некорректного использования создавшейся структуры в целях позиционирования стран и компаний с позиции силы. Мировая система все больше зависит от действий отдельных участников рынка.

В рассмотренной глобальной финансовой системе каждая компания продолжает самостоятельно принимать решения об использовании того или иного финансового инструмента в случае необходимости привлечения внешнего

финансирования. Основными источниками финансирования являются банковские займы, продажа крупного пакета акций, а также эмиссия облигаций. В конце 80-х гг. у предприятий появились каналы финансирования, независимые от банковских кредитов, то есть ценные бумаги. Предприятие, выпустившее запланированную ценную бумагу, получает

деньги на необходимый срок, а инвестор получает ликвидный инструмент для торговли на финансовом рынке. Однако необходимо предусмотреть привлечение к работе специальных консультантов. Разработка стратегии выпуска является важным этапом подготовки к выпуску. Инвестиционный консультант проводит соответствующую работу по обеспечению привлекательности ценной бумаги для инвесторов и открытости информации о компании, организует первичное размещение ценной бумаги, а также её вторичное обращение. Процесс использования услуг консультантов на всех вышеприведенных этапах обязательно предусматривает наличие контроля со стороны руководства самой компании.

Выпуск еврооблигаций, являясь более дешевым способом привлечения финансовых средств по сравнению с эмиссией акций, ориентирован на определенный круг инвесторов. Подробно рассмотрены в работе преимущества еврооблигационного займа по сравнению с кредитами финансовых институтов (такие как повышение узнаваемости компании на международных рынках после проведения рекламных акций по выпуску, ликвидность самого инструмента). Необходимо проведение аудита международной аудиторской компанией и получение международного кредитного рейтинга, т.к. необходимо учитывать факт внутренней стабильности компании, как финансовой так и организационной. Однако необходимо принимать во внимание, что размер компании, безусловно, напрямую влияет на способ привлечения финансовых средств. Выпуск АДР может также стать выгодным инструментом. Рассмотрение положительных для инвестора сторон АДР и статистических данных по использованию данного инструмента на западных рынках, дает возможность сделать вывод о его несомненной привлекательности.

Неразвитость внутреннего финансового рынка и, соответственно, высокая стоимость заимствований,

вынуждает многие крупные компании уходить с отечественных рынков и обращаться к зарубежным рынкам капитала.

В главе 2 «Развитие российского фондового рынка» основное внимание уделено исследованию состояния фондового рынка России после перестройки и на современном этапе, анализу факторов, влияющих на его развитие и появление новых тенденций. Особенность формирования российского фондового рынка заключается в его асинхронном становлении относительно темпов развития

производственного капитала и связанных с ним производственных отношений. А именно отсутствие налаженной финансовой инфраструктуры дало жизнь серым схемам и породило разочарование массового российского инвестора в рынке ценных бумаг. До августовского кризиса 1998 года основная доля рыночного оборота приходилась на скупку стратегическими инвесторами контрольных пакетов акций приватизированных предприятий, то есть наблюдался процесс, обратный публичному размещению. Параллельно, к концу 90-х гг. появился интерес к акциям предприятий второго эшелона. Однако гипертрофированный интерес инвесторов к рынку ГКО вызвал перекос на финансовом рынке России и, как результат совокупности многих ошибок, произошел августовский дефолт, выявивший недостатки российского рынка ценных бумаг.

На современном послекризисном этапе необходимо сделать рынок ценных бумаг механизмом привлечения долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики. Для решения этого и многих других вопросов по восстановлению финансовой системы России, необходимо разработать государственную программу развития и функционирования фондового рынка России. Однако раздробленная структура рынка, ориентация на спекулятивные операции и недопонимание в России роли рынка ценных бумаг, приводит

к его неадекватно медленному восстановлению. К тормозящим факторам также можно отнести различные нарушения прав инвесторов, сохранение доминирующей роли менеджеров, закрытость информации по компаниям. Бегство частного и корпоративного капитала, как следствие отсутствия адекватных инструментов вложения накоплений, является важной нерешенной проблемой российской экономики. ,

Главной причиной, тормозящей решение большинства вышеперечисленных проблем, является дефицит денежных ресурсов на всех уровнях - от государственного бюджета до *

предприятий. Неиспользованными остаются большие накопления, сосредоточенные на руках физических лиц. Однако можно утверждать, что обострение конкуренции и снижение доходов от основной деятельности, на фоне осторожного отношения инвесторов к вложениям в Россию, приведет к повышению спроса на внутренние инвестиционные ресурсы.

На настоящий момент, крупные предприятия не могут получить необходимого финансирования на отечественном рынке капитала, то есть переход торговли российскими активами на западные рынки стал альтернативным решением проблемы внутреннего российского рынка. Однако привлечение денег предприятиями на международных рынках капитала имеет и свои негативные стороны, особенно для государства, которое теряет как контроль над рынком ценных бумаг, так и потенциальные доходы в виде налогов, уплаченных не на его территории. Отечественный же фондовый рынок, в свою очередь, упускает ценный бумаги, которые перемещаются на западный рынок для дальнейшего ,

обращения.

Важной особенностью компаний, представленных на рынке капитала в России, является тот факт, что в результате процесса первичного закрепления прав, сформировались

закрытые для внешних инвесторов капиталы российских корпораций. На рынок корпоративных облигаций с облигационными займами выходят только крупнейшие российские компании, с высоким внутренним и международным имиджем. Рынок корпоративных облигаций -самый молодой сегмент финансового рынка России. Наиболее ликвидными являются самые крупные выпуски, а отсутствие конкуренции превращает рынок облигаций в инвестиционный. И если на начальном этапе данный рынок был слишком дорог для частного инвестора, то с развитием числа банков, работающих с частными лицами и развитием вторичного рынка, стоимость участия должна снизиться. Однако на настоящий момент сохраняется высокая стоимость участи и закрытость рынка для массового инвестора.

Спрос на услуги западных финансовых компаний быстро рос как следствие отсутствия услуг, соответствующих требованиям рынка. Конкурентное же преимущество сохраняется за иностранными участниками фондового рынка и на данном этапе развития рынка, а меры по либерализации лишь укрепляют их позиции. Недооцененность активов и наметившийся перевес сил могут привести к перекосу центра тяжести в возможности влияния на экономическую ситуацию в стране в целом. То есть финансовые ресурсы переместятся под контроль иностранных участников, что может привести к их переходу под контроль западных инвесторов. Соответственно, сохраняется опасность, что именно западные компании будут определять приоритеты экономического развития России.

Глава 3 «Российские компании на международном фондовом рынке» посвящена исследованию проблем, связанных с выработкой стратегии компаниями в российских условиях. Отсутствие в России внутренней стабильной банковской системы и необходимых объемов долгосрочных

средств инвесторов, создает необходимость использования компаниями зарубежных источников финансирования. Основным способом выхода российских компаний на зарубежные рынки с середины 90-х гг. является выпуск депозитарных расписок на свои акции. В настоящее время АДР выпущены на наиболее ликвидные акции российских нефтяных, энергетических и коммуникационных компаний. С точки зрения распределения привлекательности по секторам, преобладает интерес к бумагам компаний нефтегазового сектора. За последние 6 лет рынок депозитарных расписок на акции российских предприятий стал одним из наиболее значительных и быстро развивающихся рынков в мире. Однако вследствие несоответствия регулирующих эмиссию принципов и норм бухгалтерского учета международным стандартам, большинство российских компаний не в состоянии выпускать АДР выше первого уровня (данный уровень позволяет не изменять формы отчетности, имеющиеся на предприятии).

С выпуском еврооблигаций на практике первыми из российских организаций частного сектора познакомились банки, участвуя в синдикатах по размещению государственных и муниципальных еврооблигаций. При осуществлении выпусков еврооблигаций, российские корпоративные и банковские эмитенты обратились к общемировой практике, заключающейся в создании оффшорной дочерней фирмы, эмитирующей свои обязательства под гарантии материнской компании-заемщика. Дочерняя фирма обычно создается в странах, где действует льготный режим процентного дохода по облигациям, например в Нидерландах. Стремление обслуживать долг является важным условием выпуска корпоративных бумаг, поэтому российские компании, продолжившие платить инвесторам и после августа 1998 года, сохранили свою репутацию на рынке. Отрицательное же

влияние на развитие АДР-программ оказывает несовершенство законодательной базы.

С появлением понимания необходимости повышения капитализации компаний и экономики в целом, российские предприниматели сталкиваются с необходимостью финансирования капиталоемких проектов. Из-за высокой степени износа основных фондов российским предприятиям требуются крупные вложения для дальнейшего развития. Однако в силу дефицита качественных заемщиков, банки не могут вложить свободные средства в кредитование предприятий. Сильные же корпорации имеют независимые источники финансирования на Западе, а также сами готовы выступить в роли инвесторов в другие предприятия.

Подробное рассмотрение преимуществ и недостатков различных способов финансирования деятельности российских предприятий, таких как долговое финансирование, первичное публичное предложение, не дает однозначного ответа на вопрос предпочтительности инструмента финансирования. Выбор зависит исключительно от стратегии развития компании и её возможностей, но необходимо учитывать, что требование по раскрытию финансовой и юридической информации о компании, вероятнее всего, потребует изменения внутренней структуры компании, а при выпуске дополнительных акций, примирения крупных акционеров компании с уменьшением их влияния. При обращении к облигационным займам необходимо учитывать, что компания не сможет получить сразу в полном объеме необходимые ей ресурсы по приемлемым ставкам. Поэтому необходимо развивать собственную целевую программу краткосрочных и среднесрочных займов для дальнейшего выхода на рынок долгосрочных заимствований в требуемых объемах. Немаловажное значение имеет история возникновения акционерной компании. Российские АО можно

условно поделить на образованные на базе государственных предприятий и вновь созданные АО. Для первых характерны облигационные займы и вторичная эмиссия акций. Однако политика закрытости, проводимая многими предприятиями, затормозила их развитие. То есть причиной стала не экономическая ситуация в стране, а доминирующая группа акционеров, сложившаяся в результате приватизации. Предприятия второго типа не имеют сложившихся стереотипов поведения, поэтому для них приемлемы все способы привлечения финансовых ресурсов. Привлекательность компании для инвесторов также варьируется по секторам. Самыми привлекательными являются сектора, наименее затронутые приватизацией в силу сохранения государственной монополии.

В свете современных тенденций глобализации, необходимо не только привлекать капитал в российскую экономику, но и создавать базирующиеся в России крупные транснациональные корпорации. Необходимо стимулировать развитие современных производств, изменяющих структуру национальной экономики. Однако большая доля предполагаемых затрат не может быть понесена предприятиями самостоятельно, то есть государство должно использовать возможные протекционистские меры в отношении отраслей и предприятий, предназначенных для приоритетного включения в международное разделение труда. Необходимо отметить нецелесообразность продажи государственных пакетов акций успешно работающих предприятий. В то же время государство должно использовать механизм защиты от полного контроля иностранных инвесторов над предприятиями.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы главные теоретические и практические

выводы, предложения и рекомендации. Основные выводы, вытекающие из проведенного исследования, следующие:

1. Среди разнообразных факторов, лежащих в основе глобализации фондовых рынков, необходимо выделить такие факторы, как распространение инвестиционных фондов, рост сферы применения ценных бумаг и трансграничное перемещение капитала. Был сделан вывод о том, что среди основных генераторов необходимо выделить конкуренцию за капитал. Среди основных тенденций развития мировой биржевой индустрии в настоящее время мы можем выделить такие основные, как: интернационализация, универсализация, технологизация и коммерциализация деятельности бирж.

2. Проведя анализ положительных и отрицательных последствий глобализации фондовых рынков, в работе делается вывод о том, что многонациональные корпорации и зарубежные финансовые рынки определенным образом вытеснили или посягнули на суверенитет государства. Сами же государства попадают под все большую зависимость от сил международной конкуренции. Также делается вывод о наличии процесса, противоположного глобализации, а именно, деление стран на интеграционные группировки. Проведя отдельный анализ негативных последствий глобализации, были выделены четыре основные категории: 1) последствия экономического характера, 2) последствия политического характера, 3) изменения функционирования рынка, 4) последствия социального характера.

3. Проанализировав факторы, влияющие на современное развитие биржевой индустрии, автором работы был сделан вывод о преимущественном влиянии технологической глобализации на процессы развития, а также появление такого нового явления, как акционирование бирж.

4. При рассмотрении предпочтений различных компаний, отличающихся по структуре собственности и масштабам деятельности, были выделены три основных источника

финансирования: 1) банковские займы, 2) продажа крупного пакета акций, 3) эмиссия облигаций. Сделан вывод о несомненной зависимости выбора инструмента привлечения от финансового состояния компании. Общее состояние корпоративного сегмента также влияет на эффективность использования инструментов привлечения средств на цели финансирования деятельности крупных компаний.

5. Подробно рассмотрев стратегию выпуска ценных бумаг компании на международном фондовом рынке, делается вывод о необходимости привлечения профессиональных консультантов к совместной работе с управляющими компанией, однако при обязательном соблюдении мер по самозащите от недобросовестного консультирования.

6. Проведя анализ развития фондового рынка России, был сделан вывод о наличии отставания уровня развития потребностей реального сектора экономики от опережающего темпа развития фондового рынка. Однако также было выявлено наличие парадоксальной проблемы отсутствия механизмов вложения денег населения в надежные финансовые инструменты. В то же время, после кризиса 1998 года создалась новая проблема - кризис доверия инвесторов к финансовым инструментам как средству вложения собственных средств.

События августовского кризиса 1998 года продемонстрировали, с одной стороны, вовлеченность российской экономики в мировые глобальные процессы, а с другой стороны, они показали уязвимость отечественного рынка финансовых услуг, его неспособность эффективно противостоять неблагоприятным изменениям, происходящим на мировых рыках. То есть, можно сделать вывод о том, что российский рынок столкнулся с наглядной необходимостью проведения работы по усовершенствованию законодательства и изменению принципов деятельности регулирующих органов. В этой связи представляется целесообразным обратить

внимание на следующие моменты, имеющие принципиальное значение:

1) Принимая во внимание, что глобализация мировых финансовых рынков приводит к усилению конкуренции между участниками фондового рынка, необходимо принимать законодательные меры по расширению сферы деятельности участников рынка. А в целях поддержания конкурентоспособности российских профессиональных участников рынка по сравнению с зарубежными, необходимо принимать во внимание наметившуюся тенденцию к универсализации деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

2) Регулирующие органы в России, к сожалению, не связаны между собой единым механизмом взаимодействия. При этом вопросы повышения эффективности взаимодействия регуляторов рынка обсуждаются за рубежом, в особенности в США, довольно активно.

7. Были выявлены основные проблемы послекризисного этапа развития фондового рынка России, требующие безотлагательного решения, а также проанализированы причины их возникновения. Отдельно рассмотрены проблема гипертрофированного влияния менеджмента компании на взаимоотношение с внешними инвесторами, а также проблема низкого процента прозрачности системы корпоративного управления. На основе показателей торговой активности по российским акциям на внешних рынках, был сделан вывод об одновременном присутствии на Российском рынке двух рыночных рисков: чрезмерной концентрации рынка вокруг одной акции, то есть зависимости всего внутреннего рынка от событий вокруг одной компании, а также неспособности удерживать внутренний рынок при возникновении крупных внешних финансовых потрясений. Выделен и отдельно проанализирован вопрос бегства капитала и дана оценка его возникновения.

Автор высказывает точку зрения, что отдельного дальнейшего регулирования требует вопрос неразвитости внутреннего рынка капитала в России и проблема бегства капитала из страны. Для решения проблемы неразвитости внутреннего рынка особое значение приобретает использование рыночных механизмов, позволяющих осуществить трансформацию частных сбережений в инвестиции. При этом составной частью механизма аккумуляции средств должен стать развитой рынок облигаций. Так, к концу 2001г. в России уже было приватизировано более 130 тысяч предприятий, что составляло свыше 66% от их общего количества. На этих предприятиях производилось более 70% ВНП. В 2002 году правительство РФ планировало выставить на продажу примерно 395 пакетов акций федеральных унитарных предприятий, что должно было принести в бюджет более 1 млрд. долл. США1. Должна проводиться специальная работа по подготовке круга заинтересованных инвесторов к планируемым аукционам и, на основе тендеров, выбираться наиболее привлекательные предложения.

8. Проведена классификация участников фондового рынка России, которые были поделены на четыре категории и рассмотрены в отдельности (государство, население, портфельные инвесторы и стратегические инвесторы). Показаны сложности формирования новой группы частных российских инвесторов по причине высокой стоимости Первоначальных вложений. Рассмотрены ведущие торговые площадки и участники рынка андеррайтеров корпоративных облигаций. Проведена классификация компаний-участников фондового рынка по структуре акционерного капитала.

Как следует из представленного в работе анализа, наиболее сильное воздействие на результативность действий

1 Материалы 5-го ежегодного Американо- российского инвестиционного симпозиума, выступление первого заместителя министра имущественных отношений РФ А.Бравермана, 02.11.01, Бостон, США.

российской компании на международных рынках капитала оказывают ряд макроэкономических параметров, таких как фактор политической стабильности, наличие эффективного собственника и информационная открытость компании. Необходимо принимать во внимание, что инвесторов отпугивают непредсказуемо предпринимаемые шаги по переделу собственности. Анализ материалов по

формированию крупных российских компаний дает возможность утверждать, что факторы, положительное развитие которых зависит непосредственно от действий самой компании, не получают необходимого внимания со стороны руководств компаний. В связи с этим можно сделать вывод о необходимости повышения уровня корпоративного управления, для чего, очень своевременно, ФКЦБ был подготовлен «Кодекс корпоративного управления».

9. В результате анализа данных активности и оборотов биржевой торговли, автором была выявлена проблема диспропорции активности различных торговых площадок и регионов. Показано бесспорное влияние ведущей роли московской площадки в региональном распределении активности.

10. По результатам анализа развития конкурентной среды на российском фондовом рынке, с учетом участия иностранных компаний, была выявлена парадоксальная ситуация, создавшаяся на рынке ценных бумаг в конце девяностых годов. Иностранные компании оказались в более выгодном положении, чем российские участники фондового рынка. Присутствие же иностранных бумаг на российском рынке ограничивается не только низкой активностью инвесторов, но и отсутствием законодательной базы, регулирующей обращение иностранных ценных бумаг на внутреннем рынке России. Однако автор делает вывод о том, что не должно предприниматься необдуманных мер, могущих привести к

привилегированному развитию иностранных компаний на внутреннем российском рынке.

11. Проведя анализ участия российских компаний на зарубежных фондовых рынках, был сделан вывод о том, что основным способом выхода российских эмитентов на фондовые рынки США и стран Западной Европы является выпуск депозитарных расписок. Был проведен анализ причин привлекательности АДР для российских эмитентов. Однако несоответствие норм бухгалтерского учета и отчетности международным стандартам приводит к тому, что российские компании не могут, как правило, выпускать АДР выше первого уровня. А данная проблема, в свою очередь приводит к тому, что АДР первого уровня невозможно включить в листинги ведущих фондовых бирж и, таким образом, они котируются только на внебиржевом рынке. Что касается принадлежности компаний к секторам экономики, то преобладали компании нефтегазового сектора российской экономики.

12. Проанализировав источники финансирования российских предприятий, была предложена классификация по происхождению ресурсов и возможностям, предоставляемым с их помощью российским заемщикам. Делается вывод о том, что с учетом существующих трудностей с получением кредитов в России, обращение компании к фондовому рынку может оказаться одной их немногих реальных альтернатив в привлечении инвестиций российскими компаниями. При рассмотрении способов финансирования деятельности предприятий, было также предложено деление компаний на две основные группы, а именно, акционерные общества, образованные на базе государственных предприятий, и вновь созданные АО. Была предложена новая классификация невостребованных инвесторами компаний, а именно, при использовании разбивки по секторам, выявлено наличие конкурентных преимуществ.

Исходя из практического опыта работы с российскими участниками фондового рынка делается вывод о том, что должны проводиться маркетинговые исследования для выбора наиболее подходящих для сделок инструментов привлечения капитала. В условиях растущей конкуренции между странами формирующихся рынков за инвестиционный капитал в последние десятилетия, представляется целесообразным широко использовать новые апробированные рыночные технологии, когда эмитенты разных стран выпускают специальные бумаги, предназначенные исключительно для определенного круга иностранных инвесторов, проводят исследования, нацеленные на выявление интереса к своим бумагам со стороны потенциальных зарубежных инвесторов. В особенности это касается схемы непосредственного использования различных финансовых инструментов самими предприятиями, которым необходимо воспользоваться международным опытом, накопленным в данной сфере, и адаптировать его к требованиям российской экономики.

13. В работе делается вывод о том, что существует необходимость государственного регулирования процессов становления фондового рынка России, а также выхода российских компаний на международный рынок капитала. Прежде всего необходимо принять во внимание, что государственная политика в отношении компаний не должна подрывать или ослаблять основы рыночной экономики. Несомненно, России необходимо развивать

внешнеэкономические связи, однако слепое следование внешним стандартам неизбежно ведет к утрате уникальности страны и связанных с нею конкурентных преимуществ. Одновременно внутри страны должна проводиться перестройка существующей структуры экономики, её модернизация. Делается вывод о том, что государство должно придерживаться только стратегически важных направлений, выращивать собственные транснациональные корпорации, конкурентоспособные в мировом масштабе. На этапе

формирования новой структуры экономики, а также в течение периода ее дальнейшего укрепления, государство должно контролировать соблюдение интересов национальной экономики и не позволять более сильным странам-конкурентам проводить поглощение.

Как показано в данной работе, в настоящее время не только правительством РФ, но и руководящими структурами Западных стран, постепенно осознается необходимость усиления институциональной функции государственных учреждений. При этом все большее признание находит представление о том, что формирование общей для большинства стран мира финансовой системы должно происходить на основе согласования политических и экономических интересов национальных хозяйственных систем, а не на основе их разрушения. Автор разделяет точку зрения на то, что одновременно с поддержанием процесса интеграции, в России должно быть создано специальное ведомство, в обязанности которого будет вменено отслеживание соблюдения государственных интересов России, то есть некое подобие МАП, но не для регулирования и корректировки внутреннего рынка, а для полноценного и направленного развития внешнего. Безусловно, создание такого ведомства не должно породить нового бюрократического препона на пути развития российской экономики.

Исходя их приведенных в работе примеров развития фондового рынка в Европе и США и анализа целей, задач и процессов становления и развития данного рынка в России, автор полагает, что необходимо принимать превентивные меры по предохранению российской экономики от краткосрочных нестабильных вливаний финансовых ресурсов, могущих нанести ущерб балансу, постепенно создающемуся на российском рынке. Однако необходимо при этом понимать,

что в двадцать первом веке взаимопроникновение фондовых рынков происходит неотвратимо в силу «перемешивания» финансовых инструментов разных стран и попадания их на внешние рынки. Так, из-за роста операций инвесторов-нерезидентов и вывода бумаг на зарубежные рынки, ни один участник экономической жизни не может чувствовать себя изолированным от событий, происходящих на мировой арене (как политической, так и экономической). Принимая эти положения как основополагающие, автор признает необходимость развития сотрудничества ММВБ с зарубежными фондовыми биржами. Необходимо содействовать доступу российских компаний к международному рынку капиталов для привлечения инвестиционных ресурсов, но при важнейшем условии -соблюдении принципа приоритетного развития национального вторичного рынка корпоративных ценных бумаг.

Основные публикации автора исследования по теме диссертации (общим объемом 1,5 п.л.):

1. «Обзор внешней торговли с дальним зарубежьем и странами СНГ и иностранных инвестиций в России в 1992г. Мировая экономика в начале XXI века». Сборник научных статей Дипломатической академии МИД РФ, 2000.

2. «Источники финансирования развития компаний». Сборник научных статей «Объединенный научный журнал», 2001, №10.

i

i.

Î г

Подписано в печать 16. 04. 2003г. Тираж 100 экз. Объем 2,3 усл. печ. л. Отпечатано в Дипломатической академии МИД РФ

• 9 В1 в

Zoo*-А

78ÍO