Система регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зуев, Константин Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зуев, Константин Вячеславович

Введение

1 Изучение теории регулирования трудовых отношений в организациях в условиях развития рыночной экономики

1.1 Анализ исходных теоретических положений по системному регулированию трудовых отношений в организациях

1.2 Обобщение зарубежной практики формирования трудовых отношений в фирмах и компаниях

1.3 Изучение результатов исследований в области регулирования трудовых отношений

Выводы по первой главе

2 Исследование форм и методов регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях

2.1 Анализ практики функционирования системы регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях в условиях рыночной экономики

2.2 Исследование практики коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в угольной отрасли

2.3 Изучение форм и методов социальной защиты персонала в угледобывающих организациях

Выводы по второй главе

3 Разработка методических рекомендаций по развитию системы регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях

3.1 Формирование методических положений по системному регулированию трудовых отношений в угледобывающих организациях

3.2 Разработка методических рекомендаций по развитию системы управления трудовыми отношениями в угледобывающих организациях

3.3 Исследование влияния рынка труда на систему трудовых отношений в угледобывающих организациях

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях"

Актуальность темы исследования. Формирование рынка труда требует дальнейшего совершенствования форм и методов регулирования трудовых отношений с учетом требований нового механизма хозяйствования.

Изучаемая тема приобретает в настоящее время особую научную и практическую значимость в связи с тем, что дальнейшее развитие угледобывающих организаций в значительной степени зависит от изыскания внутрипроизводственных резервов повышения эффективности деятельности персонала в условиях рыночных отношений, внедрения новых форм собственности, совершенствования техники, технологии, организации производства и управления, повышения обоснованности принимаемых инженерных решений при управлении трудом. На примере сложных и трудоемких условий производства в угледобывающих организациях можно выработать методические рекомендации по развитию трудовых отношений, которые будут применимы во всех отраслях топливно-энергетического комплекса и позволят повысить эффективность труда.

Следует отметить, что рассматриваемая научная задача не раскрыта должным образом как в межотраслевой, так и в отраслевой литературе. По данной тематике в отрасли не проводилось комплексных исследований с обобщением и освещением теории и практики, а также разработкой системных рекомендаций по развитию трудовых отношений с учетом всего спектра процессов управления трудом.

В условиях формирующегося рынка труда процессы развития механизма регулирования экономических и трудовых отношений персонала должны объективно отражать тенденции и явления в развитии угледобывающих организаций при различных формах собственности, способствовать совершенствованию коллективных и индивидуальных трудовых договоров, улучшению использования рабочего времени, упорядочению оплаты и нормирования труда, формированию действенного механизма социальной защиты шахтеров на основе предоставления им системы гарантий и компенсаций, соблюдения правил трудового распорядка и охраны труда.

Все это свидетельствует об актуальности и высокой практической значимости темы выполненной научной работы для изыскания резервов повышения эффективности труда в угледобывающих организациях.

Цель исследования - разработка научно обоснованных рекомендаций по системному регулированию трудовых отношений в угледобывающих организациях в условиях рыночной экономики с учетом прогрессивного производственного опыта.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие вопросы:

- исследуется теория регулирования трудовых отношений в организациях в условиях развития рыночной экономики;

- изучаются формы и методы практики регулирования трудовых отношений;

- разрабатываются методические рекомендации по развитию системы регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях.

Связь работы с планом НИР. В основу работы положены результаты исследований, проведенных в рамках научных программ, выполнявшихся в области социально-экономического развития в последние годы институтом ФГУП ЦНИЭИуголь и Росуглепрофом при совершенствовании форм и методов управления трудом.

Основная научная идея исследования - разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях с учетом требований развития отрасли и рыночной экономики.

Методы выполнения работы. При проведении исследования использованы принципы системного подхода к решению поставленной научной задачи, основанные на комплексном изучении и обобщении производственного опыта, систематизации исходных теоретических положений, апробации разработанных рекомендаций при проведении исследований в ОАО «Шахта Тырганская» и ФГУП ЦНИЭИуголь.

При выполнении работы широко использованы методы технико-экономического анализа, математической статистики, анкетирования и инженерных оценок.

Объектом исследования являются угледобывающие организации.

В качестве предмета исследования выступают методические положения и практика регулирования трудовых отношений в условиях угледобывающего производства.

Основные научные положения исследования заключаются в следующем:

- наибольшая эффективность управления трудовыми процессами в угледобывающих организациях может быть обеспечена на основе системного подхода к регулированию трудовых отношений, в частности, к решению вопросов оплаты труда, мотивации и стимулирования результатов деятельности, социальной защиты работников;

- в процессе разработки методических рекомендаций по регулированию трудовых отношений в угледобывающих организациях должен рассматриваться на научной основе широкий круг вопросов, связанных с заключением трудовых договоров, включая их содержательную часть в увязке с коллективным договором и отраслевым тарифным соглашением;

- методические рекомендации по развитию механизма регулирования социального партнерства в сфере труда должны освещать вопросы формирования на научной основе коллективных договоров и тарифных соглашений, принципы организации социальной защиты персонала с учетом специфики угледобывающих организаций и требований рыночной экономики.

Личный вклад автора заключается в: изучении, обобщении и систематизации исходных методологических положений по теме исследования; анализе производственного опыта регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях; разработке рекомендаций по управлению трудом в условиях рыночных отношений.

Научная новизна работы заключается в: - формировании принципов и процедур разработки исходных методических положений по системному регулированию трудовых отношений с учетом результатов обобщения производственного опыта;

- разработке методических рекомендаций по регулированию трудовых отношений на основе системного подхода к управлению трудовыми процессами в специфических условиях угледобывающего производства на шахтах и разрезах и, в частности, заключении научно обоснованных и взаимоувязанных соглашений, коллективных договоров и трудовых договоров;

- разработке структурных схем и процедур, позволяющих обеспечить комплексный методический подход к регулированию трудовых отношений, социальной защите, стимулированию труда и формированию нормативно-методических документов по управлению трудом в угледобывающих организациях;

- разработке методических положений по оценке влияния рынка труда на трудовые отношения в угледобывающих организациях (принципы, структурные схемы, зависимости для количественных оценок, рекомендации по совершенствованию).

Научные положения и выводы работы обоснованы: результатами исследования исходных теоретических положений; детальным анализом практики регулирования трудовых отношений и социального партнерства; освещением основных результатов исследования в открытой научной печати; применением в процессе выполнения работы современных научных методов; использованием достоверной и представительной научно-технической и статистической информации; апробацией полученных в процессе исследований научных положений, выводов и рекомендаций в условиях угледобывающего производства.

Практическая значимость работы и реализация ее в промышленности. Разработанные научные положения, выводы и методические рекомендации способствуют повышению системности и эффективности регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях при управлении трудом и изыскании внутрипроизводственных резервов с учетом требований рыночных отношений.

Разработанные методические рекомендации используются специалистами ФГУП ЦНИЭИуголь и ОАО «Шахта Тырганская» при разработке нормативно-методической документации по управлению трудовыми отношениями.

Апробация работы. Подготовленные в процессе исследования методические рекомендации и выводы обсуждались в открытой печати и на научных семинарах в

ФГУП ЦНИЭИуголь и используются в практической работе отрасли при принятии решений в области регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях.

Публикации. Основное содержание исследований опубликовано в открытой печати в четырех научных трудах общим объемом 2,5 печатных листа.

Объем и структура работы обусловлены целью и решаемыми в процессе исследования вопросами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зуев, Константин Вячеславович

Выводы по третьей главе

1 При управлении трудом в угледобывающих организациях трудовые и социальные отношения следует рассматривать как взаимодействие и взаимозависимость отношений работодателей и наемных работников в процессе производства, направленных на эффективное использование трудового потенциала и повышение качества трудовой жизни.

2 Исследования показали, что эффективное использование трудового потенциала и качество трудовой жизни зависят от совокупности факторов: уровня организации и содержания труда; форм и методов мотивации и стимулирования труда; рациональности использования процедур контроля и учета в процессе производства и труда; обеспеченности персонала необходимыми социально-бытовыми условиями; степени участия работников в управлении производством; возможностей повышения квалификации и профессиональной подготовки; социальной защиты персонала.

3 При формировании и оценке результатов регулирования трудовых отношений могут использоваться следующие методы: детерминированный и стохастический; прямой и обратный (соответственно от частного и общему и об общего к частному); одноступенчатый и многоступенчатый; ретроспективный и перспективный. В работе раскрыто их содержание применительно к научным задачам управления трудом в условиях угледобывающих организаций.

На основе исследований выявлен круг вопросов, которые должны решаться в процессе регулирования трудовых отношений: осуществляется отбор факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на управление трудом; производится их систематизация с учетом необходимости реализации на практике системного подхода к исследованию результатов деятельности; определяются формы зависимостей между изучаемыми факторами и результирующими показателями; производится количественная оценка взаимосвязей факторов с результатами; определяется роль каждого фактора в изменении конечных показателей.

Предложена систематизация основных факторов, которые должны использоваться при управлении трудом, и в частности, при регулировании трудовых и социальных отношений.

4 В процессе регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях рекомендуется руководствоваться следующими принципами: научность подхода к совершенствованию; комплексность и системность формирования; предотвращение дублирования и повторного счета неиспользованных возможностей; обеспечение сбалансированности и комплексности; экономическая обоснованность принимаемых решений; оперативность; планомерность формирования и совершенствования; коллективность принимаемых решений; постоянное выявление достоинств и недостатков действующей системы.

При выявлении неиспользованных возможностей в области регулирования трудовых и социальных отношений рекомендуется использовать методы: - прямого счета; сравнения; детерминированного факторного анализа; корреляционного анализа; функционально стоимостного анализа; моделирования.

В ряде случаев при необходимости количественной оценки результатов регулирования указанных показателей управления трудом и невозможности использования перечисленных выше методов могут применяться экспертные и инженерные оценки.

5 Коллективно-договорное регулирование трудовых и социальных отношений должно базироваться в угледобывающих организациях на социальном партнерстве, позволяющем обеспечить рациональный баланс интересов работодателей и наемных работников (при разработке коллективных договоров, индивидуальных трудовых договоров, контрактов, правил внутреннего трудового распорядка и других нормативных правовых актов).

При этом целесообразно, чтобы система социального партнерства включала в себя следующие структурные составляющие: принципы, отвечающие требованиям МОТ и отражающие специфику угольной отрасли; субъекты трудовых отношений; уровни, функции и механизмы реализации принятых решений.

Механизм регулирования трудовых отношений на основе социального партнерства на шахтах и разрезах должен обеспечивать: совместное рассмотрение и согласование субъектами на различных уровнях управления основных нормативных правовых актов и принимаемых решений по управлению трудом; выработку критериев социальной справедливости и установления действенных мер социальной защиты; реализацию переговорно-договорных отношений при подготовке нормативных актов, а также решении возникающих конфликтов и разногласий.

6 Исследования показали, что структура коллективного договора должна формироваться с учетом положений Отраслевого тарифного соглашения и конкретных условий производства и труда в угледобывающей организации. Она может изменяться в зависимости от характера и специфики горного производства, требований реструктуризации и рынка труда, установившейся формы собственности, целей и задач, которые решаются субъектами отношений на данном этапе развития организации.

В числе основных принципов заключения коллективных договоров в угледобывающих организациях следует отметить: соблюдение норм законодательства и отраслевых соглашений; систематический контроль и неотвратимость ответственности; полномочность представителей сторон; равноправие сторон; реальное обеспечение принимаемых положений и обязательств; добровольность принятия обязательств; свободу выбора и обсуждения вопросов, составляющих его содержание.

Разработка коллективного договора должна базироваться на результатах анализа практики, исследовании перспективы развития угледобывающей организации, а также на обобщении предложений работников по совершенствованию форм и методов регулирования трудовых и социальных отношений.

Наиболее значимым моментом эффективного регулирования трудовых отношений должна являться взаимоувязка всех действующих в угледобывающих организациях нормативных правовых актов: отраслевого тарифного соглашения, коллективного договора, индивидуальных трудовых договоров (контрактов), правил внутреннего трудового распорядка, а также других актов.

На основе исследований разработана процедура рационального формирования трудовых отношений в угледобывающих организациях в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений.

7 Установлено, что механизм управления трудовыми отношениями может быть определен как система организационных, социально-экономических, психологических, нравственных и правовых мер, обеспечивающих эффективную реализацию возможностей персонала в интересах как самих работников, так и угледобывающей организации в целом.

В условиях горного производства управление трудовыми отношениями должно осуществляться на основе системного подхода, базирующегося на изучении трудовых процессов как сложных систем, которые состоят из отдельных структурных элементов с многочисленными внутренними внешними связями.

Системный подход позволяет выявить причинно-следственные связи между отдельными частями исследуемого объекта.

8 На основе исследований разработаны методические рекомендации по развитию механизма управления трудовыми отношениями в угледобывающих организациях на основе системного подхода.

Данные методические рекомендации раскрывают процедуру взаимодействия системы регулирования трудовых отношений с функциями управления трудом, структурируют важнейшие блоки и элементы механизма регулирования трудовых и социальных отношений в угледобывающей организации, освещают методы анализа и разработки отдельных параметров указанной системы; раскрывают содержание основных функций управления трудом в условиях рыночной экономики.

В методике приведены конкретные примеры решения вопросов, связанных с организацией стимулирования труда в угледобывающих организациях при управлении трудом.

В числе процедур, которые должны осуществляться при управлении трудом в угледобывающих организациях особо следует выделить: подготовку необходимой информации; обобщение и анализ информации; оценку динамики и тенденций изменения показателей, характеризующих трудовые и социальные отношения; выявление и систематизацию факторов, обусловливающих отклонения от договорных обязательств; оценку допустимости производственных отклонений и изменений; разработку мероприятий по устранению отклонений; корректировку принятых управленческих решений при организации трудовых процессов.

9 Установлено, что научные и практические задачи развития механизма регулирования трудовых процессов должны реализовываться в угледобывающих организациях в ходе формирования персонал-стратегии (стратегия управления персоналом и разработки форм и методов кадровой политики).

На практике персонал-стратегия в современных условиях горного производства - это совокупность мер и последовательность принимаемых управленческих решений, позволяющих исследовать внутрипроизводственную и внешнюю среды и сформировать на этой основе комплекс нормативных правовых актов, обеспечивающих их реализацию в конкретных условиях производства.

Разработана и структурирована процедура формирования персонал-стратегии в угледобывающей организации, систематизирован круг вопросов, которые должны решаться в процессе реализации кадровой политики, рассмотрены важнейшие аспекты управления трудом в условиях горного производства.

10 Исследовано влияние рынка труда на трудовые отношения в угледобывающих организациях.

Разработана структурная блок схема, раскрывающая процедуры и методы увязки механизма регулирования трудовых и социальных отношений с функционирующим рынком труда, предложены конкретные зависимости для количественных оценок трудовых процессов. Исследованы и рекомендованы основные направления совершенствования системы управления трудом в угледобывающих организациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 В работе решена актуальная новая научная задача по развитию системы регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях, имеющая важное значение для повышения эффективности управления трудом в условиях рыночных отношений.

2 В процессе разработки методических рекомендаций по развитию указанной системы проанализированы теоретические основы методических положений регулирования трудовых отношений; обобщен опыт зарубежной практики управления трудом в фирмах и компаниях; изучены результаты межотраслевых и отраслевых исследований; проанализирована практика функционирования механизма регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях; исследована практика коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в угольной отрасли; изучены формы и методы социальной защиты персонала; сформулированы методические положения и принципы регулирования трудовых и социальных отношений в угледобывающих организациях; разработаны методические рекомендации по развитию механизма управления трудовыми отношениями на основе системного подхода; исследовано влияние рынка труда на развитие трудовых отношений в угледобывающих организациях.

3 На основе исследования практики установлено следующее:

- эффективность управления трудовыми процессами в угледобывающих организациях может быть обеспечена только на основе системного подхода к решению вопросов оплаты и стимулирования результатов деятельности, обеспечения социального партнерства;

- уровень регулирования трудовых и социальных отношений в значительной мере зависит от качества коллективно-договорной практики управления трудом на основе заключения коллективных договоров, индивидуальных трудовых договоров (контрактов), положений по формированию и регулированию основных процессов труда;

- в процессе управления трудом в угледобывающих организациях необходимо обеспечивать должный уровень взаимоувязки тарифных соглашений, коллективных договоров, индивидуальных трудовых договоров (контрактов), правил внутреннего распорядка, а также других локальных нормативных правовых актов, принимаемых непосредственно в производственных условиях;

- механизм регулирования трудовых отношений должен быть увязан со всеми смежными системами производственно-хозяйственной деятельности угледобывающей организации, отвечать требованиям развития рыночных отношений;

- оценка действенности системы регулирования трудовых отношений должна осуществляться на основе анализа реализации важнейших ее функций с учетом требований рынка труда;

- в настоящее время отсутствует единый методический подход к развитию механизма регулирования трудовых отношений, данная задача недостаточно исследована и не получила должного освещения в горно-экономической литературе.

4 В результате проведенных исследований выявлены следующие тенденции в управлении трудом:

- повышение уровня обоснованности принимаемых решений в области регулирования трудовых отношений, значимости нормативных правовых документов, разрабатываемых, непосредственно в угледобывающих организациях при регулировании трудовых отношений;

- совершенствование методов анализа, учета и контроля в угледобывающих организациях при развитии частной собственности, что способствует повышению эффективности труда и выявлению внутрипроизводственных резервов;

- усиление взаимосвязи регулирования трудовых и социальных отношений в угледобывающих организациях с региональными рынками труда;

- более широкое использование при управлении трудом и формировании кадровой политики в угледобывающих организациях современных методов исследований, позволяющих повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

5 В процессе исследований автором разработаны:

- усовершенствованные методические положения и рекомендации по регулированию трудовых отношений в угледобывающих организациях в условиях реструктуризации и рыночных отношений;

- методические положения по оценке практики регулирования трудовых отношений с учетом совокупности факторов;

- рекомендации по совершенствованию коллективно-договорного регулирования трудовых отношений на основе повышения уровня научной обоснованности и взаимоувязки тарифных соглашений, коллективных договоров и индивидуальных трудовых договоров (контрактов);

- методические рекомендации по развитию механизма управления трудовыми отношениями в угледобывающих организациях на основе системного подхода;

- рекомендации по оценке влияния рынка труда на трудовые и социальные отношения в угледобывающих организациях.

Автореферат диссертации по теме "Система регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях"

На правах рукописи

ЗУЕВ Константин Вячеславович

СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (теория, практика, рекомендации)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Экономика труда» ( п.8.12, п.8.15 Паспорта специальностей)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ФГУП ЦНИЭИуголь)

Научный руководитель, кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник Вишневецкая Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Ястребинский Михаил Александрович

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник Соколов Владимир Петрович

Ведущая организация - Государственное учреждение по координации программ местного развития и решению социальных проблем, вызванных реструктуризацией предприятий угольной промышленности (ГУ «Соцуголь»)

Защита состоится «X? ър^лМ^Р 2005 г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета ФГУП ЦНИЭИуголь по присуждению ученой степени доктора наук (шифр Д.222.016.01) по адресу: 115193, г. Москва, ул. Петра Романова, д. 7, конференц-зал ФГУП НИИТУглемаш

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ФГУП ЦНИЭИуголь

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Ефимова Г. А.

*еб1 ~ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование рынка труда требует дальнейшего совершенствования форм и методов регулирования трудовых отношений с учетом требований нового механизма хозяйствования.

Изучаемая тема приобретает в настоящее время особую научную и практическую значимость в связи с тем, что дальнейшее развитие угледобывающих организаций в значительной степени зависит от изыскания внутрипроизводственных резервов повышения эффективности деятельности персонала в условиях рыночных отношений, внедрения новых форм собственности, совершенствования техники, технологии, организации производства и управления, повышения обоснованности принимаемых инженерных решений при управлении трудом. На примере сложных и трудоемких условий производства в угледобывающих организациях можно выработать методические рекомендации по развитию трудовых отношений, которые будут применимы во всех отраслях топливно-энергетического комплекса и позволят повысить эффективность труда.

Следует отметить, что рассматриваемая научная задача не раскрыта должным образом как в межотраслевой, так и в отраслевой литературе. По данной тематике в отрасли не проводилось комплексных исследований с обобщением и освещением теории и практики, а также разработкой системных рекомендаций по развитию трудовых отношений с учетом всего спектра процессов управления трудом.

В условиях формирующегося рынка труда процессы развития механизма регулирования экономических и трудовых отношений персонала должны объективно отражать тенденции и явления в развитии угледобывающих организаций при различных формах собственности, способствовать совершенствованию коллективных и индивидуальных трудовых договоров, улучшению использования рабочего времени, упорядочению оплаты и нормирования труда, формированию действенного механизма социальной защиты шахтеров на основе предоставления им системы гарантий и компенсаций, соблюдения правил трудового распорядка и охраны труда.

Все это свидетельствует об актуальности и высокой практической значимости темы выполненной научной работы для изыскания резервов повышения эффективности труда в угледобывающих организациях.

Цель исследования - разработка научно обоснованных рекомендаций по системному регулированию трудовых отношений в угледобывающих организациях в условиях рыночной экономики с учетом прогрессивного производственного опыта.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие вопросы:

- исследуется теория регулирования трудовых отношений в организациях в условиях развития рыночной экономики;

- изучаются формы и методы практики регулирования трудовых отношений;

г

- разрабатываются методические рекомендации по развитию системы регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях.

Связь работы с планом НИР. В основу работы положены результаты исследований, проведенных в рамках научных программ, выполнявшихся в области социально-экономического развития в последние годы институтом ФГУП ЦНИЭИуголь и Росуглепрофом при совершенствовании форм и методов управления трудом.

Основная научная идея исследования - разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях с учетом требований развития отрасли и рыночной экономики.

Методы выполнения работы. При проведении исследования использованы принципы системного подхода к решению поставленной научной задачи, основанные на комплексном изучении и обобщении производственного опыта, систематизации исходных теоретических положений, апробации разработанных рекомендаций при проведении исследований в ОАО «Шахта Тырганская» и ФГУП ЦНИЭИуголь.

При выполнении работы широко использованы методы технико-экономического анализа, математической статистики, анкетирования и инженерных оценок.

Объектом исследования являются угледобывающие организации.

В качестве предмета исследования выступают методические положения и практика регулирования трудовых отношений в условиях угледобывающего производства.

Основные научные положения исследования заключаются в следующем:

- наибольшая эффективность управления трудовыми процессами в угледобывающих организациях может быть обеспечена на основе системного подхода к регулированию трудовых отношений, в частности, к решению вопросов оплаты труда, мотивации и стимулирования результатов деятельности, социальной защиты работников;

- в процессе разработки методических рекомендаций по регулированию трудовых отношений в угледобывающих организациях должен рассматриваться на научной основе широкий круг вопросов, связанных с заключением трудовых договоров, включая их содержательную часть в увязке с коллективным договором и отраслевым тарифным соглашением;

- методические рекомендации по развитию механизма регулирования социального партнерства в сфере труда должны освещать вопросы формирования на научной основе коллективных договоров и тарифных соглашений, принципы организации социальной защиты персонала с учетом специфики угледобывающих организаций и требований рыночной экономики.

Личный вклад автора заключается в: изучении, обобщении и систематизации исходных методологических положений по теме исследования; анализе производственного опыта регулирования трудовых отношений в

угледобывающих организациях; разработке рекомендаций по управлению трудом в условиях рыночных отношений.

Научная новизна работы заключается в:

формировании принципов и процедур разработки исходных методических положений по системному регулированию трудовых отношений с учетом результатов обобщения производственного опыта;

- разработке методических рекомендаций по регулированию трудовых отношений на основе системного подхода к управлению трудовыми процессами в специфических условиях угледобывающего производства на шахтах и разрезах и, в частности, заключении научно обоснованных и взаимоувязанных соглашений, коллективных договоров и трудовых договоров;

-разработке структурных схем и процедур, позволяющих обеспечить комплексный методический подход к регулированию трудовых отношений, социальной защите, стимулированию труда и формированию нормативно-методических документов по управлению трудом в угледобывающих организациях;

- разработке методических положений по оценке влияния рынка труда на трудовые отношения в угледобывающих организациях (принципы, структурные схемы, зависимости для количественных оценок, рекомендации по совершенствованию).

Научные положения и выводы работы обоснованы: результатами исследования исходных теоретических положений; детальным анализом практики регулирования трудовых отношений и социального партнерства; освещением основных результатов исследования в открытой научной печати; применением в процессе выполнения работы современных научных методов; использованием достоверной и представительной научно-технической и статистической информации; апробацией полученных в процессе исследований научных положений, выводов и рекомендаций в условиях угледобывающего производства.

Практическая значимость работы и реализация ее в промышленности.

Разработанные научные положения, выводы и методические рекомендации способствуют повышению системности и эффективности регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях при управлении трудом и изыскании внутрипроизводственных резервов с учетом требований рыночных отношений.

Разработанные методические рекомендации используются специалистами ФГУП ЦНИЭИуголь и ОАО «Шахта Тырганская» при разработке нормативно-методической документации по управлению трудовыми отношениями.

Апробация работы. Подготовленные в процессе исследования методические рекомендации и выводы обсуждались в открытой печати и на научных семинарах в ФГУП ЦНИЭИуголь и используются в практической работе отрасли при принятии решений в области регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях.

Публикации. Основное содержание исследований опубликовано в открытой печати в четырех научных трудах общим объемом 2,5 печатных листа.

Объем и структура работы обусловлены целью и решаемыми в процессе исследования вопросами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, раскрыта связь с планами НИР, основная научная задача и методы анализа, освещены научные положения работы, выносимые на защиту, личный вклад автора, научная новизна исследования, степень обоснованности научных положений и выводов, практическая значимость работы и реализация ее в промышленности.

В первой главе «Изучение теории регулирования трудовых отношений в организациях в условиях развития рыночной экономики» приведены результаты: анализа исходных методических положений системного регулирования трудовых отношений в организациях; обобщения зарубежной практики регулирования трудовых отношений в фирмах и компаниях; изучения результатов исследований в области регулирования трудовых отношений.

Во второй главе «Исследование форм и методов регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях» освещены результаты: анализа практики функционирования механизма регулирования трудовых отношений в условиях рыночной экономики; исследования практики коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в угольной отрасли; изучения практики социальной защиты персонала в угледобывающих организациях.

В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по развитию системы регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях» рассмотрены вопросы: формирования методических положений по системному регулированию трудовых отношений; разработки методических рекомендаций по управлению трудовыми отношениями на основе системного подхода; исследования влияния рынка труда на уровень трудовых отношений в угледобывающих организациях.

В заключении изложены основные методические и практические результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование показало, что в современных условиях в числе наиболее важных аспектов экономики труда особо выделяется научная задача формирования и регулирования трудовых отношений на основе социального партнерства работодателей и наемных работников. Анализ трудовых отношений предполагает, прежде всего, изучение закономерностей развития горного производства через такие категории труда, как: производительность, занятость, организация, мотивация, оплата, стимулирование, рабочее время, социальная защита. При этом рассматриваются социально-экономические отношения, возникающие в процессе труда под влиянием совокупности

технических, технологических, организационных, экономических и социальных факторов.

На практике управление трудовыми отношениями в организациях направлено прежде всего на регулирование цены труда с учетом его сложности, тяжести, условий на основе действующего законодательства. При этом основное внимание уделяется вопросам: повышения уровня занятости, обеспечения действенного социального партнерства; нормализации условий труда; роста его производительности, усиления мотивов и стимулов к эффективной деятельности, социальной защиты персонала.

При регулировании трудовых отношений рациональный рынок труда позволяет: эффективно использовать трудовой потенциал; создавать определенную конкуренцию в борьбе за рабочие места; способствовать повышению квалификации и профессионального мастерства; обеспечивать снижение текучести кадров и изыскание резервов роста производительности труда, повышать уровень занятости.

На основе исследований разработана принципиальная структурная схема, раскрывающая основные процедуры и направления формирования системы трудовых отношений в организациях в условиях рыночной экономики (рисунок 1). Рассмотрен и систематизирован понятийный аппарат, связанный с регулированием трудовых отношений и социальной защитой в организациях.

В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы адаптации и совершенствования трудовых отношений применительно к специфическим условиям и особенностям развития отдельных отраслей топливно-энергетического комплекса и, прежде всего угольной, т.к. она является наиболее трудоемкой и сложной в плане социального развития. В процессе исследования систематизирован и структурирован круг вопросов (научных задач), которые должны в первую очередь решаться при регулировании и совершенствовании трудовых отношений.

Исследование зарубежного опыта позволило установить, что в методологическое обеспечение вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений и социальной защитой наибольший вклад вносит Международная организация труда (МОТ).

Существенный опыт регулирования трудовых отношений накоплен в таких промышленно развитых странах, как США, Англия, Германия. В процессе исследования в работе проанализирован и освещен, например, опыт управления трудом в угольных концернах Германии. Представляет научный и практический интерес практика формирования органов управления трудом этих концернов, которые активно участвуют в регулировании социальных и трудовых отношений (наблюдательного совета, правления, производственных советов, дирекций).

Рисунок 1 - Структурная схема основных блоков и направлений развития системы формирования трудовых отношений в организациях

Обобщение зарубежного опыта позволило систематизировать и структурировать основные направления совершенствования системы регулирования трудовых отношений и социального партнерства, которым уделяется в настоящее время в фирмах и компаниях наибольшее внимание (рисунок 2).

Исследования показали, что в последнее десятилетие выполнен комплекс научных разработок по вопросам регулирования трудовых отношений в условиях развития рыночной экономики. В этих работах рассматривались как общетеоретические и методологические проблемы управления трудом, так и прикладные научные задачи, учитывающие специфику отдельных отраслей экономики. Обобщение и реализация результатов межотраслевых и отраслевых исследований по рассматриваемой теме позволили выявить направления дальнейшего их развития с целью изыскания резервов повышения эффективности производства и труда, поиска новых форм и методов управления трудовыми процессами, разработки комплексных рекомендаций по принятию рациональных решений в сфере труда.

На основе детального анализа результатов межотраслевых и отраслевых исследований в работе систематизированы и проанализированы важнейшие научные разработки по регулированию трудовых отношений и социальной защите, установлены их достоинства и недостатки, определены наиболее перспективные пути дальнейшего развития и совершенствования исследований по рассматриваемой теме с учетом требований реструктуризации и рыночной экономики.

Развитие рыночных отношений, реализация программ реструктуризации угольной отрасли, внедрение новых форм собственности обусловили существенные изменения в управлении трудом, способствовали повышению эффективности производства. В результате реструктуризации были закрыты неэффективные шахты и разрезы с тяжелыми, вредными и опасными условиями производства и труда. Развитие частной собственности в угольном комплексе обусловливает необходимость поиска новых методов системного регулирования трудовых отношений-, формирования нормативно-правовых актов, организации социального партнерства и социальной защиты персонала, совершенствования оплаты и стимулирования труда.

Результатами проводимой реструктуризации угольной промышленности явились, в частности: повышение удельного веса комплексно-механизированных очистных забоев (более 95 %); рост производительности труда (в 1,4 раза); увеличение среднесуточной нагрузки на очистной забой (в 2,5 раза).

Предусмотренный в 1995-1998 гг. «Основными направлениями реструктуризации угольной промышленности» комплекс мер обеспечил: создание конкурентного угольного рынка, субъектами которого являются в основном частные угольные компании; социальное, экономическое и экологическое оздоровление угледобывающих регионов с минимальными социальными издержками; удовлетворение потребностей внутреннего рынка в угольной продукции.

Рисунок 2 - Направления регулирования трудовых отношений и социального партнерства в зарубежных фирмах и компаниях

Доля частных компаний в общей добыче угля составила более 75 %. В целом переход к частной собственности положительно сказался на оздоровлении акционерных обществ — ускорились процессы погашения долгов по заработной плате, активизировались маркетинговая и финансово-экономическая деятельность, снизились издержки производства, повысилась прибыльность работы угледобывающих организаций, успешно осуществлялись социальные программы, снизился уровень удельного травматизма. Вместе с тем в эти годы недостаточное внимание уделялось эффективному регулированию трудовых отношений на системной основе и решению социальных вопросов.

Практика функционирования системы трудовых отношений в угледобывающих организациях в условиях рыночной экономики может характеризоваться изменениями технико-экономических показателей по этапам реструктуризации. В таблице 1 приведена динамика основных технико-экономических показателей применительно к двум основным периодам реструктуризации (1995-1998 гг. и 2000-2003 гг.).

Таблица 1 - Динамика основных технико-экономических показателей работы угледобывающего комплекса

Наименование показателей Этапы реструктуризации

первый второй

1995 1998 1998 к 1995,% 2000 2003 2003 к 2000, %

Добыча угля, млн. т 250,1 218,8 87,5 254,2 271,8 106,9

Объем проведения подготовительных выработок, км 939,2 521,9 55,6 620,1 583,4 94,1

Среднесуточная добыча из 1 действующего очистного забоя, т 580 806 139,0 1052 1365 129,8

Среднемесячная производительность труда рабочего по добыче угля, т 68,6 89,6 130,6 110,3 137,7 124,8

Среднемесячная заработная плата рабочего, руб. 1055 1905 180,6 3730 6349 170,2

Среднесписочная численность рабочих по добыче угля, тыс. чел. 346,4 264,3 76,3 191,2 163,6 85,6

Удельный вес затрат на оплату труда в себестоимости добычи 1 т угля, % 21,9 21,4 -0,5 22,8 22,6Х) -0,2

Зарплатоемкость добычи угля, руб/т 17,5 27,6 156,8 33,6 45,9 136,2

х) Данные 2002 г.

и

Из таблицы видно, что после реализации организационно-технических мер первого этапа реструктуризации значительно сократились объемы добычи угля и проведения подготовительных выработок, снизилась численность работников. При этом существенно возросла производительность труда и среднемесячная заработная плата рабочего по добыче угля, повысилась нагрузка на очистной забой, более чем в полтора раза выросла зарплатоемкость угледобычи.

На завершающем этапе реструктуризации отрасли имел место устойчивый рост объемов добычи угля, дальнейшее повышение производительности труда, улучшение соотношений темпов роста производительности труда и заработной платы.

Несколько замедлились темпы снижения численности рабочих по добыче угля и зарплатоемкости угольной продукции (рисунок 3).

1990 1995 1998 2000 2003

Рисунок 3 - Динамика численности рабочих по добыче угля (1) и зарплатоемкости добычи 1 т угля (2)

Данные показатели свидетельствуют в целом об улучшении экономического состояния угледобывающих организаций в условиях развития рыночной экономики.

Формирование рынка труда обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования системы коллективно-договорного регулирования труда на основе новых методов экономического управления, приведение ее в <

соответствие требованиям развития техники и технологии, усложняющимися условиями производства и труда. Система коллективно-договорного регулирования включает в себя практику организации социального партнерства, разработку соглашений, коллективных и индивидуальных трудовых договоров, формирование правил внутреннего трудового распорядка.

За годы реструктуризации и развития рыночных отношений в угольной отрасли созданы необходимые организационно-правовые и научно-методические основы эффективной реализации системного регулирования трудовых отношений - внедрен в действие рациональный механизм

коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, обеспечено правовое управление этой работой, сформирована система взаимодействия профсоюзов и работодателей при участии органов исполнительной власти; созданы предпосылки для рационального охвата коллективно-договорными системами регулирования трудовых отношений в производственных и непроизводственных сферах.

При разработке коллективных договоров в угледобывающих организациях, как правило, исходят из конкретных социально-трудовых задач, характерных для данного горного производства, а также из его финансовых возможностей. Заключаемые в угольной отрасли соглашения являются правовыми актами, содержащими обязательства подписавших его сторон в сфере условий труда, занятости, социальных гарантий для работников отдельных территорий, организаций, профессий, должностей.

Проведенные в последние годы в угольной отрасли научные разработки, а также практический опыт работ акционерных обществ, шахт и разрезов показал, что основной путь к успеху реформ находится в сфере совершенствования трудовых отношений. Развитие рынка труда, многообразие форм собственности обусловливают необходимость поиска новых методов управления трудом. Отраслевые тарифные соглашения и разрабатываемые на их основе коллективные договора являются наиболее эффективными формами регулирования трудовых отношений, т.к. позволяют обеспечить оптимальный баланс интересов различных социальных групп и прежде всего, работодателей и наемных работников. При этом основные положения отраслевого тарифного соглашения должны находить отражение в коллективном договоре. Вместе с тем, практика показывает, что коллективные договора зачастую не содержат многие важные структурные разделы отраслевого тарифного соглашения, необходимые для рационального регулирования трудовых отношений.

В таблице 2 приведены в качестве примера результаты сопоставительного анализа коллективного договора ОАО «Шахта Красногорская» на 2004 г. и отраслевого тарифного соглашения.

Исследования показали, что основная часть персонала не принимает участия в разработке, согласовании и заключении коллективных договоров на шахтах и в разрезах. В процессе анализа практики были выявлены недостатки в разработке коллективных договоров, наиболее рациональные формы совершенствования трудовых отношений и социальной защиты шахтеров В качестве наиболее перспективной формы коллективно-договорного регулирования трудовых отношений специалисты угледобывающих организаций называют расширение области применения контрактной формы найма и оплаты труда персонала угледобывающих организаций.

Исследование практики социальной защиты в угольной отрасли свидетельствуют о необходимости специального рассмотрения аспекта регулирования трудовых отношений дифференцированно, применительно к следующим группам персонала: работники, занятые в организациях угольной

промышленности; высвобождаемые работники; пенсионеры, инвалиды, а также члены их семей.

Таблица 2 - Результаты сопоставительного анализа структуры коллективного договора ОАО «Шахта Красногорская» на 2004 год с отраслевым тарифным

соглашением

Разделы, включенные в коллективный договор

1 Общие положения

2 Права и обязанности сторон

ЗТрудовые отношения

3.1 Трудовой договор

3.2 Рабочее время

3.3 Время отдыха

3.4 Оплата и нормирование труда

4 Обеспечение безопасных и здоровых условий труда

5 Гарантии и компенсации

5.1 Социальные выплаты и компенсации

5.2 Жилье, топливо для жилья

5.3 Проведение оздоровительных и праздничных мероприятий

5.4 Страхование

5.5 Защита интересов работников при увольнении из организации

6 Права и гарантии деятельности профсоюза

7 Заключительные положения__

Разделы, предусмотренные отраслевым тарифным соглашением, но отсутствующие в коллективном договоре И Социальное партнерство:

• о совместных действиях сторон:

- на федеральном уровне;

- на территориальном (муниципальном) уровне;

• режим труда;

• мотивация труда;

• охрана труда и здоровья4

• средства индивидуальной защиты, инструмент;

• жилищная политика;

• обеспечение топливом на бытовые нужды;

• оздоровительные и праздничные мероприятия;

• молодежная политика

Приложения, отсутствующие в коллективном договоре

- Положение по оплате труда;

- установленные тарифные ставки и должностные оклады;

- положение о премировании;

- положение о надбавках и доплатах;

- положение о единовременных вознаграждениях и поощрениях;

- положение об образовании средств на оплату труда;

- положение о нормировании и организации труда

I

Социальная защита работников первой группы должна осуществляться на основе разработки отраслевых и территориальных тарифных соглашений (обоснование минимальных уровней оплаты труда; дифференциация тарифных ставок и должностных окладов; разработка положений по регулированию трудовых и социальных отношений; формирование льгот и компенсаций; разработка системы социального страхования); второй группы - на основе выходных пособий и других компенсаций (сохранение средней заработной

платы; выходные пособия; затраты по переезду с учетом состава семьи, размеров оплаты проезда, компенсации по провозу имущества); погашение задолженности по заработной плате (включая компенсацию за неиспользованный отпуск); погашение задолженности по внебюджетным фондам; третьей группы - на основе обеспечения бесплатным (пайковым) углем; дополнительного пенсионного обеспечения; единовременного пособия высвобожденным пенсионерам; материальной помощи, возмещения вреда в связи с увечьем, профессиональным заболеванием. Все указанные виды социальной защиты взаимосвязаны, базируются на действующем законодательстве, отраслевом (территориальных) тарифном соглашении, коллективных договорах и других нормативных правовых актах по труду.

В рамках эффективного регулирования трудовых и социальных отношений в угольной отрасли успешно осуществляется комплекс мер по социальной защите высвобожденных работников. Так, по данным ГУ «Соцуголь» за период с 1998 по 2003 гг. на финансирование мероприятий по социальной защите работников, высвобожденных с действующих и ликвидируемых организаций угольной промышленности в связи с их реструктуризацией, из средств Федерального бюджета было направлено 9488 млн. руб. (2241,1 млн.руб. для работников действующих организаций, 7246,9 млн.руб. для работников ликвидируемых организаций, в т.ч. 1237,6 млн.руб. нз выходные пособия и другие компенсационные выплаты для 140,1 тыс.чел.; 4411 млн. руб. на погашение задолженности по заработной плате; 2406,9 млн.руб. на ежегодное обеспечение бесплатным углем неработающих пенсионеров, инвалидов, вдов и других лиц, имеющих право на его получение; 1432,5 млн. руб. на дополнительное пенсионное обеспечение).

Следует отметить, что основная доля расходов в затратах на социальную защиту приходилась на погашение задолженности по заработной плате (46,5%). Такое положение было обусловлено многомесячными долгами действующих организаций перед своими работниками в период неплатежей за поставленную продукцию, неудовлетворительной работой самих организаций.

Об уровне социальной защиты работников в различных отраслях экономики свидетельствует, в частности, сложившийся рейтинг по размерам заработной платы. Угольная отрасль по этому показателю занимала в 2004 г. седьмое место, что не соответствует ее стратегической значимости в системе хозяйства России, а также сложности, тяжести и условиям труда. Вместе с тем в отрасли постоянно принимаются определенные меры по повышению заработной платы шахтеров. В частности, при принятии отраслевых тарифных соглашений обосновываются минимально гарантированные уровни оплаты труда, которые ежеквартально индексируются в соответствии с ростом потребительских цен на товары и услуги. За последние пять лет минимально гарантированные уровни оплаты труда выросли более чем в 2,6 раза. Кроме того, в угледобывающих организациях в зависимости от их финансового состояния тарифные ставки и должностные оклады устанавливаются в повышенных размерах по сравнению с предусмотренными отраслевым соглашением.

При управлении трудом в угледобывающих организациях трудовые отношения следует рассматривать как взаимодействие и взаимозависимость отношений работодателей и наемных работников в процессе производства, направленных на эффективное использование трудового потенциала и повышение качества трудовой жизни.

Исследования показали, что эффективное использование трудового потенциала зависит от совокупности факторов: уровня организации и содержания труда; форм и методов мотивации и стимулирования труда; рациональности использования процедур контроля и учета в процессе производства и труда; обеспеченности персонала необходимыми социально-бытовыми условиями; степени участия работников в управлении производством; возможностей повышения квалификации и профессиональной подготовки; социальной защиты персонала.

На основе исследований выявлен круг вопросов, которые должны решаться в процессе регулирования трудовых отношений: осуществляется отбор факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на управление трудом; производится их систематизация с учетом необходимости реализации на практике системного подхода к исследованию результатов деятельности; определяются формы зависимостей между изучаемыми факторами и результирующими показателями; производится количественная оценка взаимосвязей факторов с результатами; определяется роль каждого фактора в изменении конечных показателей.

Предложена систематизация основных факторов, которые должны использоваться при управлении трудом, и в частности, при регулировании трудовых и социальных отношений. В числе основных признаков указанной систематизации следует отметить: природу возникновения факторов; степень влияния их на результаты деятельности; место возникновения; степень распространенности; время и характер действия; состав факторов; возможность их измерения; иерархия.

В процессе регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях рекомендуется руководствоваться следующими принципами: научность подхода к их совершенствованию; системность формирования; предотвращение дублирования и повторного счета неиспользованных возможностей; обеспечение сбалансированности и комплексности; экономическая обоснованность принимаемых решений; оперативность; планомерность формирования и упорядочения; коллективность принимаемых решений; постоянное выявление достоинств и недостатков действующей системы с целью их развития.

Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений должно базироваться в угледобывающих организациях на социальном партнерстве, позволяющем обеспечить рациональный баланс интересов работодателей и наемных работников (при разработке коллективных договоров, индивидуальных трудовых договоров, контрактов, правил внутреннего трудового распорядка и других нормативных правовых актов). При этом целесообразно, чтобы система социального партнерства включала в себя

следующие структурные составляющие: принципы, отвечающие установленным требованиям и отражающие специфику угольной отрасли; субъекты трудовых отношений; уровни, функции и механизмы реализации принятых управленческих решений.

Механизм регулирования трудовых отношений на основе социального партнерства на шахтах и разрезах должен обеспечивать: совместное рассмотрение и согласование субъектами на различных уровнях управления основных нормативных правовых актов и принимаемых решений по управлению трудом; выработку критериев социальной справедливости и установления действенных мер социальной защиты; реализацию переговорно-договорных отношений при подготовке нормативных актов, а также решении возникающих конфликтов и разногласий.

Исследования показали, что структура коллективного договора должна формироваться с учетом положений Отраслевого тарифного соглашения и конкретных условий производства и труда в угледобывающей организации. Она может изменяться в зависимости от характера и специфики горного производства, требований реструктуризации и рынка труда, установившейся формы собственности, целей и задач, которые решаются субъектами отношений на определенном этапе развития организации. В числе основных принципов заключения коллективных договоров в угледобывающих организациях следует отметить: соблюдение норм законодательства и отраслевых соглашений; систематический контроль и неотвратимость ответственности; полномочность представителей сторон; равноправие сторон; реальное обеспечение принимаемых положений и обязательств; добровольность принятия обязательств; свободу выбора и обсуждения вопросов, составляющих его содержание.

Разработка коллективного договора должна базироваться на результатах анализа практики, исследовании перспективы развития угледобывающей организации, а также на обобщении предложений работников по совершенствованию форм и методов регулирования трудовых отношений.

Наиболее значимым моментом эффективного регулирования трудовых отношений должна являться взаимоувязка всех действующих в угледобывающих организациях нормативных правовых актов: отраслевого тарифного соглашения, коллективного договора, индивидуальных трудовых договоров (контрактов), правил внутреннего трудового распорядка, а также других актов.

На основе исследований разработана процедура рационального формирования и системного регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений (рисунок 4).

Установлено, что механизм управления трудовыми отношениями может быть определен как система организационных, социально-экономических, психологических, нравственных и правовых мер, обеспечивающих эффективную реализацию возможностей персонала в интересах как самих работников, так и угледобывающей организации в целом.

Рисунок 4 - Рекомендуемая процедура рационального формирования и системного регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях

В условиях горного производства управление трудовыми отношениями должно осуществляться на основе системного подхода, базирующегося на изучении трудовых процессов как сложных систем, которые состоят из отдельных структурных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Системный подход позволяет выявить причинно-следственные связи между отдельными частями исследуемого объекта.

На основе исследований разработаны методические рекомендации по развитию системы управления трудовыми отношениями в угледобывающих организациях. Данные рекомендации раскрывают процедуру взаимодействия рассматриваемой системы с функциями управления трудом, структурируют важнейшие блоки и элементы механизма регулирования трудовых и социальных отношений в угледобывающей организации, освещают формы и методы ее разработки в условиях рыночной экономики (рисунок 5). В работе приведены конкретные примеры решения вопросов, связанных с организацией стимулирования труда в угледобывающих организациях при регулировании трудовых отношений.

В числе процедур, которые должны осуществляться при управлении трудом в угледобывающих организациях особо следует выделить: подготовку необходимой информации; ее обобщение и анализ; оценку динамики и тенденций изменения показателей, характеризующих трудовые отношения; выявление и систематизацию факторов, обусловливающих отклонения от договорных обязательств; оценку допустимости производственных отклонений и изменений; разработку мероприятий по устранению отклонений; корректировку принятых управленческих решений при организации трудовых процессов.

Установлено, что научные и практические задачи развития механизма регулирования трудовых процессов должны реализовываться в угледобывающих организациях в ходе формирования персонал-стратегии (стратегия управления персоналом и разработки форм и методов кадровой политики). На практике персонал-стратегия в современных условиях горного производства - это совокупность мер и последовательность принимаемых управленческих решений, позволяющих исследовать внутрипроизводственную и внешнюю среды и сформировать на этой основе комплекс нормативных правовых актов, обеспечивающих их реализацию в конкретных условиях производства. Разработана и структурирована процедура формирования персонал-стратегии в угледобывающей организации, систематизирован круг вопросов, которые должны решаться в процессе реализации кадровой политики, рассмотрены важнейшие аспекты управления трудом в условиях горного производства.

Изучены методические подходы к оценке влияния рынка труда на трудовые отношения в угледобывающих организациях, разработана структурная блок схема, раскрывающая процедуры и методы увязки механизма регулирования трудовых и социальных отношений с функционирующим рынком труда, предложены зависимости для количественной оценки трудовых процессов, исследованы и рекомендованы основные направления

Рисунок 5 - Структурная схема механизма регулирования трудовых и социальных отношений в угледобывающих организациях

совершенствования системы управления трудом в угледобывающих организациях.

В последнее время в различных отраслях экономики получают распространение гибкие системы оплаты труда, основанные на участии работников в дополнительных доходах организации, получаемых за счет роста производительности труда и реализуемых объемов производства. При такой системе оплаты труда заработная плата состоит из постоянной и переменной частей. Постоянная заработная плата представляет собой сумму, регламентируемую плановым фондом заработной платы, размер переменной зависит от эффективности работы организации и дополнительного фонда заработной платы (премиального фонда). Одной из главных задач при этом является распределение дополнительного фонда (премирование работников) в соответствии с вкладом каждого в повышение эффективности работы структурного подразделения (горного участка, цеха) и организации в целом.

В качестве количественной оценки эффективности труда каждого работника рекомендуется использовать, например, коэффициент трудового участия работника в полученном дополнительном объеме производства (прибыли) организации. Указанный коэффициент зависит от следующих показателей:

- удельного объема производства структурного подразделения, в котором трудится работник ((¿¡), на рубль фактического фонда заработной платы Со): <3,/Р0;

- доли фонда заработной платы указанного подразделения (Р;) в общем фонде организации (Р0): Р| / Б0.

Критерий эффективности структурного подразделения (ц|), в котором трудится работник, определяется как произведение производительности труда коллектива подразделения и коэффициента его долевого участия в фонде заработной платы организации:

а г,

Г Г р-2 '

го го г0

Аналогично может быть определен критерий эффективности труда каждого работника занятого в том или ином структурном подразделении, отражающий долю заработной платы в удельном объеме производства подразделения (участка):

где: Ъ) - заработная плата .] - го работника в соответствии с фондом заработной платы структурного подразделения.

Перейдя от абсолютных величин к относительным, коэффициент трудового участия структурного подразделения в повышении эффективности работы угледобывающей организации определится из выражения:

ГС -41-Л J о

а коэффициент трудового участия работника в повышении эффективности работы горного участка (цеха) - по формуле:

1 г,2

где: q¡ - уровень выполнения планового задания по объему производства 1 - м структурным подразделением;

й и й - отношение фактического фонда заработной платы к запланированному соответственно организации в целом и 1 - го структурного подразделения;

Zj — соотношение фактической и запланированной заработной платы ] - го работника 1 -го участка (цеха).

Используя данные коэффициенты можно определить вклад горного участка (цеха) и каждого работника в получение дополнительной суммы заработной платы (премиального фонда) организации ф0). При этом сумма премиального фонда I - го участка, цеха ф,) можно рассчитать по формуле:

П -°о К1

и1 ~ > а сумму премии го работника (Ц) - исходя из выражения:

Е К,

■К,

'Г "ч

I К, )=1 1

где: ш - количество структурных подразделений в организации; п - численность работников структурного подразделения.

Результаты исследований апробированы и внедрены при разработке нормативно-методических документов по вопросам регулирования трудовых отношений работников (отраслевое тарифное соглашение, минимально гарантированные уровни оплаты труда работников угольного комплекса), использованы в открытом акционерном обществе «Шахта Тырганская» при разработке коллективного договора, систем оплаты труда и стимулирования развития производства.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 В работе решена актуальная новая научная задача по развитию системы регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях, имеющая важное значение для повышения эффективности управления трудом в условиях рыночных отношений.

2 В процессе разработки методических рекомендаций по развитию указанной системы проанализированы теоретические основы методических

положений регулирования трудовых отношений; обобщен опыт зарубежной практики управления трудом в фирмах и компаниях; изучены результаты межотраслевых и отраслевых исследований; проанализирована практика функционирования механизма регулирования трудовых отношений в угледобывающих организациях; исследована практика коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в угольной отрасли; изучены формы и методы социальной защиты персонала; сформулированы методические положения и принципы регулирования трудовых и социальных отношений в угледобывающих организациях; разработаны методические рекомендации по развитию механизма управления трудовыми отношениями на основе системного подхода; исследовано влияние рынка труда на развитие трудовых отношений в угледобывающих организациях.

3 На основе исследования практики установлено следующее:

- эффективность управления трудовыми процессами в угледобывающих организациях может быть обеспечена только на основе системного подхода к решению вопросов оплаты и стимулирования результатов деятельности, обеспечения социального партнерства;

- уровень регулирования трудовых и социальных отношений в значительной мере зависит от качества коллективно-договорной практики управления трудом на основе заключения коллективных договоров, индивидуальных трудовых договоров (контрактов), положений по формированию и регулированию основных процессов труда;

- в процессе управления трудом в угледобывающих организациях необходимо обеспечивать должный уровень взаимоувязки тарифных соглашений, коллективных договоров, индивидуальных трудовых договоров (контрактов), правил внутреннего распорядка, а также других локальных нормативных правовых актов, принимаемых непосредственно в производственных условиях;

- механизм регулирования трудовых отношений должен быть увязан со всеми смежными системами производственно-хозяйственной деятельности угледобывающей организации, отвечать требованиям развития рыночных отношений;

- оценка действенности системы регулирования трудовых отношений должна осуществляться на основе анализа реализации важнейших ее функций с учетом требований рынка труда;

- в настоящее время отсутствует единый методический подход к развитию механизма регулирования трудовых отношений, данная задача недостаточно исследована и не получила должного освещения в горноэкономической литературе.

4 В результате проведенных исследований выявлены следующие тенденции в управлении трудом:

- повышение уровня обоснованности принимаемых решений в области регулирования трудовых отношений, значимости нормативных правовых

документов, разрабатываемых, непосредственно в угледобывающих организациях при регулировании трудовых отношений;

совершенствование методов анализа, учета и контроля в угледобывающих организациях при развитии частной собственности, что способствует повышению эффективности труда и выявлению внутрипроизводственных резервов;

- усиление взаимосвязи регулирования трудовых и социальных отношений в угледобывающих организациях с региональными рынками труда;

- более широкое использование при управлении трудом и формировании кадровой политики в угледобывающих организациях современных методов исследований, позволяющих повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

5 В процессе исследований автором разработаны:

- усовершенствованные методические положения и рекомендации по регулированию трудовых отношений в угледобывающих организациях в условиях реструктуризации и рыночных отношений;

- методические положения по оценке практики регулирования трудовых отношений с учетом совокупности факторов;

- рекомендации по совершенствованию коллективно-договорного регулирования трудовых отношений на основе повышения уровня научной обоснованности и взаимоувязки тарифных соглашений, коллективных договоров и индивидуальных трудовых договоров (контрактов);

- методические рекомендации по развитию механизма управления трудовыми отношениями в угледобывающих организациях на основе системного подхода;

- рекомендации по оценке влияния рынка труда на трудовые и социальные отношения в угледобывающих организациях.

Основные положения работы опубликованы в следующих научных трудах

1 Вишневецкая Г.И., Зуев К.В. Практика коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в угольной отрасли// Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности: Сб. научных трудов. М.: ФГУП ЦНИЭИуголь, 2004. - Вып. 15. - С. 81-86.

2 Зуев К.В. Направления регулирования трудовых отношений и социального партнерства в зарубежных фирмах и компаниях// Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности: Сб. научных трудов. М.: ФГУП ЦНИЭИуголь, 2005. - Вып. 16. - С. 70-78.

2 Зуев К.В. Влияние рынка труда на систему трудовых отношений в угледобывающих организациях. М.: ФГУП ЦНИЭИуголь, 2005. - 14 с.

3 Зуев К.В. Обобщение результатов исследования в области регулирования трудовых отношений в угольном комплексе. М.: ФГУП ЦНИЭИуголь, 2005. - 16 с.

4 Зуев К.В. Методические рекомендации по развитию системы управления трудовыми отношениями в угледобывающих организациях. М.: ФГУП ЦНИЭИуголь, 2005. - 19 с.

Подписано в печать 15.09.2005 г. Формат 29,6x42 1/8. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в ФГУП ЦНИЭИуголь 109012, г. Москва, ул. Никольская, д.5/4, лицензия ИД №02001 от 08.06.2000 г.

РЫБ Русский фонд

2007-4

11653

«"»& в

вг п