Система социальной защиты населения крупного города в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидат экономических наук
Автор
Янин, Олег Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидат экономических наук, Янин, Олег Евгеньевич

ВВЕДШИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ И- РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

• § IД.Роль и место городов в системе территориального управления

• § 1.2.Цели и задачи социальной политики на совре-

- менном этапе

• § 1.3чСистема социальной защиты - неотъемлемый элемент рыночной экономики

•§ 1.4.Анализ зарубежного опыта социальной защиты населения в условиях перехода к рынку ^

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УРОВНЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ КАК ОСНОВА СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

• § 2.1.Анализ способов оценки уровня материальной обеспеченности населения

• § 2.2.Понятие минимального потребительского бюд

- жета. Особенности его разработки и использования в современных ¿условиях

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ' ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ г.МОСКВЫ НА СОВРЕЖГНОМ

ЭТАПЕ.

§ 3,1.Анализ работы системы социальной защиты населения г.Москвы

• § 3,2.Исследование состояния развития потребительского рынка г. Москвы.

•§ 3.3«Определение величины МПБ для различных со-вдально-демографических групп и континген-тов лиц3 нуждающихся в социальной защите. . 117 .•

§ 3.4.Основные положения концепции социальной защиты населения г.Москвы

- § 3.5.Предложения по совершенствованию структуры системы органов социальной защиты населения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система социальной защиты населения крупного города в условиях рыночных отношений"

Переход от командно-административной к рыночной экономике - системный процесс, так или иначе затрагивающий все стороны жизнедеятельности общества, отдельных слоев населения, каждого гражданина. Взаимосвязанность различных сторон функционирования общественного организма имеет сложный, нелинейный характер. Уровень благосостояния общества, который в целом, безусловно, должен возрасти вследствие повышения эффективности производства от перехода к рынку, не является простой суммой уровней благосостояния отдельных граждан. Повышение этого общего уровня неизбежно связано с усилением дифференциации уровня и качества жизни отдельных контингентов населения и граждан. При этом системность общественных связей приводит к тому, что очень резкая дифференциация^ порождая общественное напряжение и конфликты, снижает эффективность экономики. Следовательно, должен существовать общественный механизм, позволяющий поддерживать такой "баланс" дифференциации уровней жизни и экономической эффективности в каждый отдельный момент времени, чтобы интегрально, на протяжении длительного временного периода последняя (т0е0 экономическая эффективность производства) сохраняла достаточно стабильную тенденцию к росту«

Элементом такого общественного механизма и должна стать система социальной поддержки населения в переходный к рынку период. Ее формирование должно стать важнейшим элементом государственной социальной политики, формируемой и реализуемой органами государственного управления на различных уровнях организации государственной власти - федеральном, областном, городском, районном.

В настоящее время на федеральном и республиканском уровнях приняты и разрабатываются законодательные акты, определяющие некоторые меры, которые их авторами трактуются как система социальной защиты. С нашей точки зрения, о системе - в полном смысле этого слова, - социальной защитыа а точнее социальной поддержки населения, можно говорить лишь тогда, когда предложенные меры и мероприятия будут доведены или смогут дойти до каждого гражданина,, Это означает, что полноценная система социальной защиты населения в период формирования рыночных отношений должна реализовываться преимущественно на уровне конкретного региона (населенного пункта, района, города и т.п.), сочетая з себе, разумеется, меры и мероприятия, осуществляемые всеми уровнями государственной власти. Только в такой системе появляется принципиальная возможность дойти до каждого нуждающегося в помощи человека, не оставить за боргом общих глобальных стандартных мер конкретные и нестандартные человеческие обстоятельства. Например, стоимость "потребительской корзины", прожиточный минимум на душу населения существенно различаются по регионам в силу их природно-географической и социально-экономической специфики, социально-бытовых особенностей проживающего там населения.

Поэтому использование в работе местных органов социального обеспечения среднефедеральных значений прожиточного минимума возможно лишь в ограниченных масштабах3 в качестве исходной базы для собственных расчетов.

В этой связи очевидно, что именно на уровне региона и должны формироваться организационно-экономические механизмы реализации многоуровневой системы мер социальной зашиты населения. Подобные механизмы не будут эффективными, если в них не окажутся детально проработаны методические, организационные, финансовые, кадровые, информационные и другие аспекты«,

В настоящее время структура действующих органов и учреждений социальной защиты в г.Москве представлена в лице Комитета по социальной защите и его территориальных подразделений. Следует учитывать, что с появлением новых групп населения, нуждающихся в социальной помощи (например, безработные, малоимущие) на органы социального обеспечения ложатся новые функции, которые не могут не отразиться на направлениях работы этих органов.

Основными контингентами, пользующимися в настоящее время услугами институтов социальной поддержки, являются пенсионеры, инвалиды, многодетные, ветераны ВОВ и некоторые другие«, Однако перечисленные выше учреждения и организации, выполняя важную и крайне полезную работу, ни по финансовым, ни по кадровым возможностям не в состоянии осуществить новые масштабные задачи, возникающие в переходный к рынку период.

Следовательно, настоятельной необходимостью становится разработка целостной концепции, комплексно охватывающей все формы и средства социальной защиты населения в рамках города«

Целью данной работы явилась выработка общих подходов и конкретных предложений по формированию и функционированию системы социальной защиты населения г. Москвы, Для ее достижения необходимо поставить и решить следующие задачи:

- дать теоретический анализ проблематики социальной политики в современных условиях на региональном уровне, с особым выделением в её рамках политики социальной защиты населения;

- проанализировать в этой связи зарубежный опыт функционирования системы социальной" поддержки населения;

- разработать и сформулировать основные принципы и организационные контуры системы социальной защиты населения, методы и формы ее деятельности, способы взаимодействия с иными государственными и общественными институтами;

- проанализировать исходя из выработанных концептуальных основ положение в области социальной защиты населения г.Москвы, обращая особое внимание на экономические возможности города в осуществлении социальной поддержки, сложившиеся организационные формы реализации мероприятий в этой области, а также конкретный финансовый механизм обеспечения социальной политики;

- разработать конкретные предложения и рекомендации по формированию целостной системы социальной защиты населения г.Москвы л включая ее методическое, организационное и финансовое обеспечение.

Объект исследовании. Объектом исследования выступает организационно-экономический механизм формирования и реализации социальной политики в городе, включая й систему мероприятий по социальной защите населения в переходный к рынку период.

Теоретической и методологической базой исследования служат Конституция Российской Федерации, действующие федеральные законодательные акты и проектные документы, Указы Президента, постановления и решения правительственных и хозяйственных органов по вопросам разработки и реализации мер по социальной поддержке населения в современных условиях» в ходе исследования изучались труды и прикладные результаты исследований российских и зарубежных специалистов. Источниками исследования, проведенного в диссертационной работе, явились труды таких советских ученых, как Аитов И.А.а Рутгайзер в.М,,Майер в.ф., Межевич М.М., Пчелинцев О.С., Райцин В.Я0, Ре-вайкин АвИ0, Ршашевская Н.М., Сигов И.И., Шаталин С0С., Шкарагай 0оИ.,Бурак П.И. и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- показана специфика города в системе регионального управления, выявлены цели и задачи городской социальной политики в новых экономических условиях;

- выявлены и обоснованы основные принципы построения системы социальной поддержки граждан, в том числе наиболее социально уязвимых контингентов населения;

- проанализированы и выявлены основные недостатки организационной структуры управления и материально-финансового обеспечения системы социальной поддержки населения города на примере Г.Москвы;

- сформулированы методические подходы и проведены расчетные оценки минимального потребительского бюджета применительно к условиям г. Москвы как главной базы для формирования финансовых и организационных мер по социальной защите нуждающихся граждан;

- разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры управления системой социальной защиты населения, в том числе наиболее социально уязвимых групп населения (пенсионеров, инвалидов, малоимущих, престарелых, многодетных и т.п.)5

- предложены и обоснованы новые формы социальной защиты населения применительно к отдельным контингентом социально нуждающихся граждан.

Практическая значимость исследования заключается в следующем. Полученные в диссертационном исследовании результаты предназначены для использования в работе местных органов власти с целью перестройки системы управления социальным развитием регионов, включая и мероприятия по социальной защите граждан, в условиях перехода к рыночной экономике. Разработанные рекомендации о целесообразности образования новых организационных подразделений в системе социальной защиты населения города позволят городскому законодательному и исполнительному органам создать организационный механизм, адекватный сложности и масштабности поставленных задач в социальной сфере. Сформулированы методические основы и рыночная оценка минимального потребительского бюджета в г.Москве, они дают возможность городским органам социального обеспечения выявлять численность контингентов, живущих за "чертой бедности", определить необходимые совокупные финансовые затраты на реализацию мероприятий по социальной защите населения, особенно нетрудоспособных контингентов граждан« Автором даются предложения и конкретные рекомендации по формированию общественно-государственных структур по оказанию социальной поддержки населению на базе форм местного самоуправления. Сформулированные в работе предложения по укреплению и расширению финансовой базы системы социальной защиты направлены на привлечение дополнительных внебюджетных средств на указанные цели. Часть сформулированных предложений одобрена и рекомендована к использованию в деятельности органов управления г. Москвы,

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю и сотрудникам Комитета социальной защиты населения г.Москвы за оказанную помощь при работе над диссертационным исследованием«,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Янин, Олег Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование современного состояния функционирования системы социальной защиты населения позволяет сделать следующие выводы:

I. В современных условиях перехода к демократической организации общественной жизни и рыночной экономике город становится основным звеном в формировании и проведении активной социальной политики. В этой связи представляется целесообразным возложить основную работу по социальной поддержке граждан на местные органы управления, предоставив им большую самостоятельность в решении конкретных задач, возникающих в этой сфере.

2 о Традиционно сложившиеся формы и методы разработки и реализации мероприятий по социальной поддержке населения не отвечают современному уровню социальных запросов населения, изменившейся в целом социально-экономической ситуации. Использование новых форм социальной поддержки населения, адекватных этой ситуации, позволит предотвратить дальнейшее падение жизненного уровня широких слоев населения, снизить социальные издержки при переходе к рыночной экономике.

3. Формируемая система социальной защити населения должна иметь гооударственио-общественйнй характер, опираться на разнообразные источники материально-финансового обеспечения, интегрировать разнообразные общественные (формальные и неформальные) ассоциации и объединения граждан, цели и функции которых так или иначе, в той или иной степени затрагивают процессы реализации мер по .'Социальной защите населения.

4. Система социальной защиты не должна формировать у граждан иждивенческие установки, реализуя свою функцию для трудосгюсобных контингентов прежде всего через предоставление им возможности самостоятельно повышать уровень благосостояния. Соответствующие формы должны включать широкое разнообразие способов привлечения к трудовому процессу, отвечающее всему спектру конкретных возможностей и устремлений лиц, нуждающихся в социальной поддержке.

50 Важнейшим принципом деятельности системы социальной защиты должен стать индивидуальный подход к каждому нуждающемуся, проявляющийся в недопущении уравнительных тенденции, в отказе от формального подхода в учете многообразия жизненных ситуаций, в предоставлении права выбора в предоставляемых фордах социальной поддержки самим гражданамо

Упоминавшийся выше государственно-общественный характер создаваемой системы является организационным базисом указанного индивидуал ьн о го подхода к нуждающимся в социальной поддержке гражданам. б«Контуры количественных параметров финансовой составляющей системы социальной защиты должны ориентироваться на обеспечение каждому жителю города среднедушевого дохода в финансовой и материально-вещественной форме на уровне минимального потребительского бюджета. Последний становится таким образом отправной точкой в методике расчетов по обоснованию конкретных форм социальной защиты, в определении совокупных потребностей в Финансовых и иных ресурсах, в выявлении численности и контингентом граждан, нуждающихся в социальной защите.

7. Уровень реального наполнения состава потребительской корзины в решающей степени зависит от состояния развития потребительского рынка, производственной базы по выпуску товаров народного потребления. В этой связи необходимым моментом является

Разработка комплекса мер, направленных на стимулирование деятельности предприятий и организаций, производящих товары народного потребления по социально низким ценам.

8. Затраты на финансирование функционирования системы социальной защиты, сформирующейся из различных источников, не является для города чистыми безвозвратными потерями, ибо материализуясь в повышении качества и масштабах трудовых ресурсов через мероприятия по расширению контингента граждан, участвующих в общественном производстве, они возвращаются в народное хозяйство в форме прироста объемов прибыли, производства продукции и т.п., в частности, и в форме будущего увеличения объема дохода городского бюджета.