Система внутрифирменного планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Някин, Александр Викторович
Место защиты
Ульяновск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Някин, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Методологические и методические вопросы планирования в условиях рынка.

§ 1. Планирование как элемент хозяйственного механизма.

§2, Государственное регулирование экономики на базе планирования на макроуровне.

Глава 2, Планирование на микроуровне.

§1. Содержание и особенности внутрифирменного планирования в рыночной экономике.

§2. Система планов на предприятии.

Глава 3. Анализ действующей системы планирования на промышленном предприятии и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

§ 1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности в ОАО

Волжские моторы».

§2. Обоснование рекомендаций по совершенствованию действующей на предприятии системы планирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система внутрифирменного планирования"

Актуальность. Переход российской экономики к рынку потребовал теоретического обоснования процесса создания нового механизма управления на всех уровнях хозяйствования. Отказ от централизованного руководства плановой работой, резкое ухудшение экономического положения большого числа существовавших к началу 90-х годов предприятий, а также кардинальная смена экономических условий, потребовали также изменения системы планирования как на государственном уровне, так и на уровне предприятий.

Практика реформирования российской экономики свидетельствует о заметном снижении качества плановой работы на предприятиях. Вместе с тем растет понимание важности для каждого предприятия наличия долговременных целей, планирования целенаправленного развития в долговременной перспективе. В рыночной экономике, ориентирующей каждого производителя и предпринимателя на максимальное удовлетворение потребностей в своих товарах и получение наибольшего дохода, внутрифирменное, или внутрихозяйственное, планирование приобретает новое значение. Попытки создать организационный и экономический механизм управления предприятиями рыночного типа без проработки системы внутрифирменного планирования не могут быть плодотворными.

В настоящее время планирование относится к числу наиболее интенсивного исследуемых областей производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Вместе с тем, несмотря на длительный срок, отделяющий нас от начала реформ, на наш взгляд, по-прежнему нет общепризнанной концепции нового экономического обустройства страны, с особой остротой ощущается недостаток фундаментальных исследований в разделах экономической теории, посвященных роли и месту планирования в системе государственного регулирования экономики, взаимосвязи и взаимодействию макроэкономического и внутрифирменного планирования.

Недостаточно разработанными остаются многие вопросы организации системы планирования на предприятиях, построения эффективной структуры планирующих органов компаний.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование вопросов построения системы планирования на предприятиях, а также рекомендаций по ее совершенствованию.

Исходя из поставленной цели в ходе исследования решены следующие задачи:

• выявление роли и места планирования в механизме управления экономикой;

• обоснование содержания, упорядоченной структуры процесса планирования;

• рассмотрение методологических основ планирования предприятий;

• определение основных направлений плановой работы предприятий в рыночных условиях;

• обоснование принципов консолидации всех планов компании в комплексную систему, обеспечивающую сбалансированность всей социально-экономической деятельности;

• анализ действующей на конкретном предприятии системы планирования и обоснование рекомендаций по ее совершенствованию.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются принципы и закономерности построения комплексных систем планирования на предприятиях.

В качестве объекта исследования выступает производственно-хозяйственная деятельность предприятий в области планирования.

Теоретико-методологической основой исследования явились современная теория экономики, менеджмента, организации, управления производством, диалектический метод познания экономических процессов и явлений, методы системного анализа и синтеза, а также общенаучные и конкретные методы, в том числе экономико-статистические.

В работе были использованы труды как отечественных -Л.Абалкина, М.Алексеевой, В.Владимировой, В.Дудкина, А.Ильина, И.Каца, Н.Кондратьева, Е.Ясина, и др., так и зарубежных - РАкоффа, ИАнсоффа, Г.Бенвенисте, С.Брю, Ю.Вебера, Х.Гельделя, П.Друкера, К.Макконелла, Ф.Хайека, Д.Хана, У.Шеффера и других авторов.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, данные государственной и международной статистики, специальная экономическая литература, методические материалы всемирно известных консалтинговых компаний, правовая, учетная и отчетная информация конкретного предприятия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обоснована упорядоченная структура процесса планирования: разграничены ее основные элементы, уточнены их взаимосвязи;

• выявлены основные различия между известными классификациями видов планирования, дополнительно предложено классифицировать планы на директивные и индикативные на всех уровнях управления;

• разработана схема взаимосвязи стратегического и функционального планирования на предприятии, способствующая достижению соответствия текущего планирования стратегическим целям, приоритетам, задачам.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ней положения могут быть использованы как для дальнейшего развития теории планирования, так и для совершенствования системы планирования на предприятиях.

Использование разработанных в диссертации рекомендаций в практике совершенствования системы планирования в Ульяновском открытом акционерном обществе «Волжские моторы» способствовало устойчивому его развитию даже в условиях экономического кризиса, повышению эффективности управления предприятием.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на ряде научных и научно-практических конференций различного уровня, обсуждались на научно-практических семинарах.

Рекомендации, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, получили практическое внедрение в деятельности отдельных субъектов хозяйствования.

Цели и задачи исследования предопределили следующую структуру работы.

В первой главе рассматриваются вопросы о роли и месте планирования в механизме управления экономикой: систематизируются и обобщаются взгляды на понятие планирования, обосновывается процесс планирования, роль и место планирования в системе государственного регулирования экономики, зависимость макроэкономического и внутрифирменного планирования.

Во второй главе рассматриваются вопросы, связанные с созданием, функционированием, развитием системы планирования на предприятии.

В заключительной, третьей главе рассматривается действующая в открытом акционерном обществе «Волжские моторы» система планирования, а также обосновываются рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию и развитию.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Някин, Александр Викторович

Основные выводы по III главе:

1. В годы реформирования ОАО «Волжские моторы», как и большинство машиностроительных предприятий России, столкнулось с рядом проблем. Тем не менее, в ситуации экономического кризиса акционерное общество смогло сохранить коллектив и выпускать продукцию, пользующуюся спросом. Это говорит об успешности управлении предприятием в условиях нестабильности и финансово-экономического кризиса. Однако в условиях данного антикризисного управления формирование долгосрочной стратегии было крайне затруднительно.

2. Система планирования на ОАО «Волжские моторы» во многом сохранила преемственность, впитав в себя то, что использовалось при командно-административной системе управления. Однако система планирования на предприятии в условиях рыночной экономики претерпела также существенные изменения. Основой комплексного планирования стал план продаж (сбыта) продукции, формируемый при непосредственном участии службы маркетинга, по результатам исследований которой формируется, постоянно корректируется в зависимости от динамики спроса производственная программа предприятия.

3. Несмотря на сложившиеся трудности, предприятие стремилось развивать уровень выпускаемой продукции. Были разработаны два бизнес-плана для привлечения потенциальных инвесторов, за счет собственных средств были внедрены в производство двигатели семейства 4218, 4215, 4213. Удалось реализовать программу расширения рынка сбыта продукции. В результате, в настоящее время при падении спроса на продукцию завода со стороны ОАО «УАЗ», программа производства не только не упала, но и увеличилась за счет увеличения продаж ОАО «ГАЗ» и расширения дилерской сети.

4. Для улучшения системы планирования на ОАО «Волжские моторы» необходимо оптимизировать систему бюджетирования, имеющую сквозной характер: от уровня подразделений - до сводного бюджета всего предприятия. Для успешного реформирования системы бюджетирования необходимо решить ряд вопросов, связанных с оптимизацией организационной структуры, построением учетного документооборота, разработкой технологии документирования и форм бюджетов.

Заключение

В результате проведенного исследования обоснованы следующие основные теоретические выводы:

1. Переход к рынку не означает уменьшения роли планирования в механизме управления экономикой. Во-первых, плановость является объективной закономерностью функционирования общества и всех экономических субъектов, обеспечивающей их целенаправленное развитие. Во-вторых, планирование - первая и одна из наиболее значимых функций управления, которые в своей основе являются объективными. В третьих, переход к рынку приводит к возрастанию степени неопределенности экономической среды, риска ведения бизнеса, а значит и необходимости предвидения изменений и определения перспектив развития.

2. В системе планирования должна существовать определенная упорядоченность процесса, действий, связанных с разработкой планов. Начальным в данном процессе является определение высшей, основной цели развития экономического субъекта. Данная цель задает сферы и направления анализа и прогноза, на основании которых затем происходит декомпозиция высшей цели в конкретные цели более низкого уровня и определение приоритетов в развитии. Данные действия являются основой процесса планирования.

3. Переход к рынку не приводит к абсолютному отрицанию планирующей роли государства. В механизме государственного регулирования и в условиях рынка прогнозированию и планированию отводится значительная роль. Вместе с тем, механизм государственного регулирования, в основе которого -планирование, не заменяет, а дополняет механизмы рыночного саморегулирования. Взаимодействие планирования и рыночного саморегулирования по отношению к социально-экономическим системам следует рассматривать с позиций не антагонизма и отрицания, а симбиоза и органического сочетания. Согласованное действие плана и рынка предполагает обоснованное «разделение труда» между ними: планом определятся траектория развития всей экономики, направленность на достижение общеэкономических целей; задача же рыночного механизма - координация и согласование интересов отдельных хозяйствующих субъектов.

4. Внутрифирменное планирование является частью общей системы планирования в экономике. Планы компаний формируются с учетом ограничений, приоритетов, нормативов и регуляторов, задаваемых государственным макроэкономическим планированием. Взаимосвязь государственного макроэкономического и внутрифирменного планирования состоит в том, что правительство, формируя количественные параметры функционирования экономики в макроэкономическом плане, а также разрабатывая на их основании конкретные меры государственной социально-экономической политики, осуществляет регулирование хозяйственной деятельности вместе с рынком. Формируя таким образом систему экономических регуляторов, государство создает такую экономическую среду, которая способствует достижению общегосударственных целей. Предприятия же в данной системе планируют производство, ориентируясь на устанавливаемые государством экономические, социальные и другие нормативы и регуляторы.

5. Планирование на предприятии должно представлять собой комплексную систему, обеспечивающую сбалансированность всей социально-экономической деятельности. Системность можно считать основным принципом внутрифирменного планирования. Она выражает единое направление плановой деятельности, общность целей всех элементов экономической организации.

Внутрифирменное планирование существует в организации как разнообразная деятельность, затрагивающая различные стороны ее функционирования. План на предприятии представляет собой свод отдельных планов, являющихся результатами таких разновидностей планирования как стратегическое, тактическое, оперативное планирование, подвидов функционального планирования, бизнес-планирования проектов. В связи с этим, единство и общность всех планов являются неотъемлемыми характеристиками внутрифирменного планирования, без которых оно не может называться системой и теряет всякий смысл.

6. Во внутрифирменном планировании должно использоваться и директивное, и индикативное планирование они должны дополнять друг друга, быть органически увязаны между собой.

7. Основой всей системы внутрифирменного планирования является стратегический план, который находит дальнейшее развитие в более детальных конкретных планах. Для установления связи между стратегическим и текущим планированием обязательна четкая определенность корреляции стратегического планирования с другими видами планов и коммуникации стратегических ориентиров в направлении текущей сферы деятельности.

8. План реализации (сбыта) продукции является начальным этапом в функциональном планировании деятельности предприятия. Начальным этапом в планировании сбыта является прогноз сбыта. Прогноз сбыта (продаж) призван определить основные объемные показатели деятельности компании и осуществляется на основе прогноза спроса.

9. Роль консолидирования всех внутрифирменных планов в единую систему в функциональном планировании выполняет финансовый план. Финансовое планирование является важнейшей составной частью внутрифирменного планирования. Финансовое планирование охватывает весь процесс внутрифирменного планирования, т.к. эффективность использования финансовых ресурсов в рыночной экономике является главным критерием при выработке стратегии и тактики ведения хозяйственной деятельности, отборе тех или иных инновационных мероприятий, принятии инвестиционных решений.

Современное финансовое планирование на предприятиях состоит в формировании системы бюджетов, или бюджетировании, которые являются наиболее широко используемым компонентом формального планирования.

10. Исследование системы планирования, существующей на открытом акционерном обществе «Волжские моторы», показало, что она во многом сохранила преемственность, впитав в себя то, что использовалось при командно-административной системе управления. Однако система планирования на предприятии в условиях рыночной экономики не могла не претерпеть также существенных изменений. Основой комплексного планирования стал план продаж (сбыта) продукции, который формируется службой маркетинга и сбыта. По результатам исследований данной службы затем формируется производственная программа предприятия.

Для улучшения системы планирования на ОАО «Волжские моторы» необходимо оптимизировать систему бюджетирования, имеющую сквозной характер: от уровня подразделений - до сводного бюджета всего предприятия. Для успешного реформирования системы бюджетирования необходимо решить ряд вопросов, связанных с оптимизацией организационной структуры, построением учетного документооборота, разработкой технологии документирования и форм бюджетов.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7,

8.