Скрытая безработица в формирующейся рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абрамчик, Галина Александровна
Место защиты
Красноярск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абрамчик, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СКРЫТОЙ

БЕЗРАБОТИЦЫ.

1.1. Теоретические основы исследования рынка труда и безработицы.

1.2. Спрос и предложение рабочей силы.

1.3. Экономические основы и формы проявления безработицы.

1.4. Общие закономерности и российские особенности скрытой безработицы.

ГЛАВА 2. СКРЫТАЯ БЕЗРАБОТИЦА В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ

ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Современная динамика и структура безработицы в России.

2.2. Основные формы и тенденции скрытой безработицы в современных условиях.

2.3. Социально-экономические последствия скрытой безработицы и пути ее минимизации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Скрытая безработица в формирующейся рыночной экономике"

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в России сопровождаются реконструкцией общественно-экономического устройства и переходом к рыночным отношениям. Одно из центральных мест при этом отводится формированию полноценного рынка труда и эффективному решению проблемы занятости населения. Происходит принципиальная смена модели занятости : переход от всеобщей занятости к оптимальной. Одним из типичных и неизбежных последствий формирования рынка труда является безработица, которая в начале 90-х годов была официально признана как реальный факт российской действительности.

Обеспечение и поддержание полной занятости в прежние годы было обусловлено не только социальными целями общества, но и объективной потребностью экстенсивно развивающегося хозяйства, а также низким уровнем эффективности производства в целом. Отсюда - чрезвычайно высокий, по сравнению с развитыми рыночными экономиками, уровень трудового участия населения. В современных условиях, когда осуществляются структурные преобразования в экономике, резко уменьшается потребность во всеобщей занятости трудоспособного населения, одновременно увеличиваются требования к профессионально-квалификационным и личностным качествам работника. Меняется само понятие рабочего места, которое становится как технически более сложным, так и производительным. Это, в свою очередь, порождает проблему сбалансированности предложения рабочей силы и спроса на нее, или соответствия профессионально - квалификационных характеристик работника качеству и структуре рабочих мест. Подобное несоответствие является одной из причин безработицы.

Следует отметить, что Россия пока входит в число стран со средним уровнем безработицы, которая еще не стала "массовой". В последние годы безработица росла относительно умеренными темпами и, по некоторым данным, ее официальный уровень в настоящее время не превышает 2,7 % экономически активного населения и сам по себе не мог бы внушать беспокойства. Олнако официально заоегистоиоованный ФСЗ общероссийский ' I XXX А уровень безработицы далеко не в полной мере отражает реальное состояние рынка труда и не раскрывает всей сложности и противоречивости процессов, протекающих в сфере занятости.

Положение на рынке труда осложняется современным кризисным состоянием экономики, беспрецедентным по своим масштабам спадом производства. В то же время, в России сложилась парадоксальная ситуация, когда спад производства лишь в относительно небольшой степени отразился на снижении занятости, более того, спад производства намного превысил масштабы высвобождения работников.1 Это означает чрезмерное скопление избыточной рабочей силы во многих отраслях экономики и, как следствие, резкое падение производительности труда. Таким образом, можно констатировать, что безработица в России приобрела завуалированную, скрытую форму. Проблема скрытой безработицы имеет принципиальное значение, поскольку от ее решения будет зависеть многое. Например, проявится ли "невысвобожденный" потенциал в будущем; последует ли за увеличением скрытой безработицы рост открытой, реальной? Предупреждение массовой безработицы - одна из важнейших стратегических задач государственного регулирования.

В связи с этим появилась необходимость четкого определения понятия "скрытая безработица", разработки методики определения ее величины, выявления причин образования, форм существования и путей ее трансформации или в оптимальную занятость, или в открытую безработицу. Значимость оптимизации отношений занятости, новизна проблем, стоящих перед российским рынком труда, определяют необходимость их научного исследования. Актуальность проблемы безработицы, в том числе и скрытой,

1 За период с 1990 г. по 1996 г. ВВП России сократился более чем на 50 %, занятость же уменьшилась лишь на 10 % //Человек и труд. - 1996. - № 10. - С.18. возрастает в связи с тем, что неблагополучная ситуация на рынке труда не только влияет на функционирование экономики, но и отражается на уровне социальной напряженности в обществе.

Степень разработанности проблемы. Рынок труда и различные аспекты занятости до недавнего времени детально изучались только зарубежными экономистами. Мировая экономическая теория накопила богатый опыт как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по оптимальному регулированию рынка труда.

В работах ученых-экономистов глубоко и всесторонне исследованы проблемы функционирования рынка труда, а также проблемы безработицы, ее причины, формы, способы регулирования и последствия. Наиболее заметный вклад в разработку теории рынка труда внесли такие известные представители экономической науки, как А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, А.Филлипс, Ф.Хайек, А.Пигу, М.Фридмен, П.Самуэльсон, Д.Гордон, Я.Корнаи и др.1

В отечественной экономической литературе рынок труда оказался менее изученным. В 20-х годах проблемы безработицы в России рассматривались в трудах С. Струмилина, А. Аникста, Я. Гиндина, С. Бергауза и др. в связи с появлением безработицы при переходе к НЭПу. В 30-е годы рынок труда и безработица в Советском Союзе были признаны ликвидированными, и интерес к исследованию безработицы упал, так как предмет исследования как бы исчез.

В 60-70-е годы в центре внимания ученых-экономистов (В.Г.Костакова, А.Э.Котляра, Е.Г.Антосенкова, Б.Д.Бреева, И.С.Масловой, Э.Р.Саруханова, Г.М. Романенковой и др.) были трудовые ресурсы страны, занятость, воспроизводство рабочей силы, проблемы текучести кадров.

В 80-е годы стали широко исследоваться проблемы активизации человеческого фактора и эффективной занятости населения в работах Л.С.Чижовой, С.А.Кузьмина, Н.И.Гвоздевой, М.А.Виноградова и др.

1 См., напр.: Маршалл А. Принципы политэкономии. - М., 1983; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.,1978; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М., 1969; Хайек Ф. Безработица и денежная политика. Правительство как генератор "делового цикла"//Экономические науки. -1991.-№ 11-12; 1992.-№ 1 и т.д.

В последнее десятилетие появились глубокие исследования рынка труда в контексте формирования рыночных отношений. В этом плане особенно выделяются работы А.А.Никифоровой5 В.А.Павленкова, Л.Н.Сосновской, С.А.Дятлова, Г. Салтыкова, И.Е.Заславского, А.В.Кашепова, Б.В.Ракитского,

A.Э.Дадашева, А.С.Семенова и др.

Важно отметить работы, посвященные исследованию сущности, причин, форм и последствий современной российской безработицы, таких авторов, как

B.И.Плакся, М.Г.Гильдингерш, В.Г.Былков.

Однако несмотря на активную разработку проблем рынка труда и безработицы, многие вопросы остаются слабоосвещенными и требуют специального изучения. На наш взгляд, недостаточно исследован такой аспект рынка труда, как скрытая безработица.

Актуальность данной проблемы, недостаточная ее разработанность в нашей литературе, ее теоретическая и практическая значимость и определили выбор темы научного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является раскрытие сущности и основных тенденций в динамике скрытой безработицы, последствий и значения для отечественной экономики.

Достижение названной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить и обобщить подходы к проблеме безработицы различных экономических школ и направлений;

- уточнить сущность и критерии скрытой безработицы;

- показать общие причины существования и специфические особенности скрытой безработицы в переходной экономике; проанализировать структуру, динамику и масштабы скрытой безработицы в России и на региональном уровне (на примере Красноярского края);

- исследовать методологические проблемы количественной оценки размеров скрытой безработицы;

- показать социальные и экономические последствия скрытой безработицы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили 1 и т дЬ1 отснсствснных и зарубежных экономистов по проблемам рынка труда, занятости и безработицы; законодательные и нормативные акты Правительства РФ, документы МОТ, Федеральной службы занятости населения, материалы международных и всероссийских конференций по проблемам рынка труда и механизма его функционирования.

Для подтверждения положений и выводов исследования использовались материалы Госкомстата РФ, Красноярского краевого комитета государственной статистики, Департамента федеральной службы занятости населения по Красноярскому краю.

В работе использованы: монографии, научные статьи и публикации в периодической печати.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования выявлены следующие положения, характеризующие его новизну и практическую значимость:

1. Раскрыто содержание скрытой безработицы. Определено, что под скрытой безработицей понимается такая категория работников, которая стала излишней в связи со спадом производства и структурными изменениями в нем, но продолжает формально числиться занятой и которая при определенных условиях будет либо высвобождена и пополнит открытый рынок труда, либо перейдет в категорию эффективно занятых.

2. Обоснованы критерии, в соответствии с которыми работники могут быть отнесены к скрыто безработным. Это: формальная занятость (полная или частичная), или видимость занятости; неэффективное или неполное использование трудовых ресурсов; низкий уровень заработной платы и низкая производительность труда, обусловленная выполнением высококвалифицированными специалистами неквалифицированной работы или выполнением несколькими лицами работы одного; вынужденный, недобровольный характер занятости.

3. Уточнены формы скрытой безработицы. Наиболее полно скрытая безработица проявляется в следующих формах: избыточная численность работников на предприятиях и организациях, получающих полную зарплату; оформление административных отпусков без сохранения или с частичным сохранением содержания; перевод работников на условия неполного рабочего времени; невыплаты или задержки выплат заработной платы.

4. Предложена методика расчета величины скрытой безработицы. Опираясь на закон Оукена и анализируя данные о темпах производства и уровне безработицы в Красноярском крае за период 1993 —1998 гг., доказано, что количественно масштабы скрытой безработицы можно определить путем сопоставления темпов спада производства и уровня официальной (циклической) безработицы.

5. Скрытая безработица проанализирована как противоречивое социально-экономическое явление, имеющее как позитивные, так и негативные последствия для российской экономики. Обосновано, что в условиях переходной экономики скрытая безработица способствует росту инфляции, препятствует формированию эффективной занятости, росту производительности труда и выходу экономики из кризиса. Вместе с тем, скрытая безработица позволяет предотвратить обвальную открытую безработицу, а тем самым и социальные взрывы, вполне вероятные в случае массовых увольнений. Она позволяет также сохранить в сфере производства накопленный интеллектуальный и трудовой потенциал, который может быть задействован в случае подъема производства. Скрытая безработица дает возможность трудящимся относительно безболезненно адаптироваться к меняющимся условиям рынка труда.

6. На основе имеющихся статистических данных проведен анализ динамики и тенденций скрытой безработицы на региональном уровне (на примере

Красноярского края). Показано, что на фоне некоторого уменьшения официальной безработицы в 1994-1997 гг., количество скрыто безработных росло. 1 у ^ ^ году уровень скрытой безработицы в крае оставался стабильно высоким (примерно 14 % от среднесписочной численности работников предприятий). Показано, что основными причинами сохранения скрытой безработицы в таких масштабах, являются: спад производства во многих отраслях экономики или последствия спада в предыдущие годы; возможность избежать или отсрочить принятие решения о банкротстве предприятия и тем самым продержаться «на плаву»; вероятность сбоев в технологическом процессе при резком «сбросе» рабочей силы; противодействие со стороны профсоюзов; запреты на высвобождение персонала, исходящие от местных и региональных властей, опасающихся дестабилизации социальной обстановки в регионе.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в определенной конкретизации теоретических положений о рынке труда и различных форм безработицы применительно к современному этапу формирования рыночной экономики в России. Содержащиеся в работе положения и выводы имеют существенное значение для дальнейшей разработки теоретических проблем формирования занятости, при выработке конкретных мер по минимизации издержек безработицы. Анализ статистических данных по Красноярскому краю может быть учтен при разработке региональной политики, в работе краевого центра занятости.

В учебной деятельности основные выводы и фактический материал могут быть использованы в преподавании курса экономической теории, а также при чтении спецкурсов "Рынок труда и проблемы его регулирования", "Государственная политика обеспечения занятости населения" и др.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Абрамчик, Галина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния, структуры и динамики безработицы в России на современном этапе формирования рыночной экономики позволяет сделать следующие выводы.

Развитие российской экономики в последние годы показало тесную зависимость динамики рынка труда от общеэкономической динамики. Рынок труда страны, как и ее отдельных регионов, весьма деформирован. В нем происходят парадоксальные, с точки зрения нормального рынка, экономические процессы.: значительный спад производства не сопровождается соответствующим сокращением численности занятых и высоким уровнем безработицы. Официальная безработица растет относительно умеренными темпами, что свидетельствует о сложности и противоречивости процессов, протекающих в сфере занятости. Безработица приобрела преимущественно скрытую форму, причем ее масштабы имеют тенденцию к росту.

Скрытая безработица, в той или иной форме и в тех или иных масштабах, присутствует практически в любой социально-экономической системе. Однако в России она имеет свои специфические особенности, обусловленные не только экономическим кризисом последних лет, но и недалеким прошлым нашей страны. Существованию скрытой безработицы на предприятиях способствует ряд своеобразных факторов. Во-первых, объективная необходимость сохранения трудового потенциала предприятий, который может быть востребован в результате повышения трудовой активности и восстановления прежних объемов производства. Во-вторых, в некоторых случаях предприятия не могут значительно сократить работающих даже при резком спаде производства, так как не имеют резервных мощностей для гибкой переориентации производства. В-третьих, высвобождение работников сдерживается противодействием со стороны профсоюзов, запретами, исходящими от местных и региональных властей, опасающихся дестабилизации социальной обстановки в регионе. В-четвертых, сохранять излишек рабочей силы позволяет годами сложившийся низкий уровень заработной платы рабочих. Сегодня рабочая сила в России является одним из самых дешевых факторов производства. Труд настолько дешев, что резкое падение объемов производства не ведет к сокращению работников, оно чаще всего приводит к дальнейшему снижению заработной платы. В настоящее время у руководителей государственных предприятий нет экономической заинтересованности в высвобождении рабочей силы, так как отсутствие реальной конкуренции позволяет действующим предприятиям повышать цены на выпускаемую продукцию и покрывать любые издержки.

Анализ ситуации в сфере занятости показывает, что возникновение российской безработицы не вполне соответствует теории перехода к рыночным отношениям, согласно которой безработица в период реформирования должна расти в результате демонополизации, приватизации, развития конкуренции, повышения эффективности производства. В настоящее время эти процессы слабо проявляются и не оказывают существенного влияния на рынок труда.

В условиях перехода российской экономики к рынку наблюдаются следующие тенденции, в целом не соответствующие законам рынка:

- уровень и динамика занятости не зависят от глубины спада производства, объемов и динамики инвестиций;

- НТП не оказывает существенного влияния на высвобождение работников.

Структурные изменения, происходящие в экономике, свидетельствуют о структурно-технологическом регрессе народного хозяйства, о негативных сдвигах в структуре занятости, когда кадры теряли в основном высокотехнологичные, наукоемкие и социально ориентированные отрасли

Скрытая безработица имеет как негативные, так и позитивные социально-экономические последствия для общества. Нельзя не признать, что она является все же менее разрушительной для качества рабочей силы и личности в целом формой, чем другие, например, застойная форма. Последняя реально угрожала бы тем, кто может быть высвобожден в процессе сокращения избыточной численности занятых. При отсутствии эффективной структурно-инвестиционной политики такой процесс мог бы еше больше усилить социальную напряженность в обществе. Широкое распространение скрытой безработицы во всех ее формах в переходный период является специфической чертой российской экономики и играет роль экономического и социального «буфера», своеобразного инструмента адаптации населения и предприятий к новым условиям. Однако скрытая безработица позволяет смягчить социальную напряженность, но только на время. В будущем, если не будут предприняты адекватные меры, возможно ее перерастание в массовую хроническую безработицу со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Эффективное регулирование рынка труда, направленное на превращение скрытой безработицы в полную занятость, возможно лишь в рамках общеэкономической политики. Все методы стимулирования деловой активности в периоды экономических спадов являются в то же время методами сокращения безработицы. В настоящее время в экономике России не закладываются возможности для технологического роста, происходит неоправданный процесс растраты трудовых ресурсов и, в первую очередь, высококвалифицированной рабочей силы. Инвестиционная политика государства не способствует прогрессивным изменениям в общественном производстве. В то же время инвестиционная активность вновь формирующихся хозяйственных укладов незначительна, что не стимулирует создания в больших масштабах дополнительных рабочих мест. Без проведения целенаправленной государственной политики, нацеленной на устранение данных отрицательных тенденций, возможны разрушение высоких технологий там, где они были, и консервация существующего низкого технического уровня в большинстве отраслей экономики.

Решение проблем занятости, безработицы и, в том числе, скрытой возможно только при улучшении общей экономической конъюнктуры.