Состояние и перспективы развития торговли Эфиопии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Минале Арега Ймер
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Состояние и перспективы развития торговли Эфиопии"

ЦЕНТРОСОЮЗ СССР

УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

«МОСКОВСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ>

На правах рукописи

МИНАЛЕ АРЕГА ПМЕР

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ ЭФИОПИИ

Специальность № 08.00.05

«Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Специальность № 08.00.17 «Экономика развивающихся стран»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА—1991

Диссертация выполнена на кафедре экономики кооперативной торговли Учебно-научного комплекса потребительской кооперации «Московский кооперативный институт Центросоюза».

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент ДурманОва Т. И,

Доктор, экономических наук, профессор Бессонов С. А.

Кандидат экономических наук Сударьянто Я. П.

Ведущая организация — Главное управление международных связей Центросоюза СССР.

Защита состоится 17 декабря 1991 г. в 14 часов на заседании специализированного Совета Д 148.01.01 Учебно-на-учногс комплекса потребительской кооперации «Московский кооперативный институт» по адресу: 141000, г. Мытищи, Московской обл., ул. В. Волошиной, 12, корп. 1, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского кооперативного института.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, профе

И. ДАНИЛОВ

Актуальность исследования. В Эфиопии проблемы развития внутренней торговли крайне слабо изучены.~ Не'определена ее роль и место в национальной экономике,не созданы адекватные .условия развития альтернативных форм торговли. В стране сохраняется многоукладное и мелкотоварное производство,а влияние его на Формирование товарных ресурсов и развитие товарно-денежных отношений не анализируется и не отражается в якономической литературе.

Актуальность диссертационной работы заключается еще и в том, что в ней рассматривается комплекс вопросов не только торговли, но и развития производства товаров народного потребления и продовольствия - как основных источников Формирования товарных ресурсов.

Учитывая специфические особенности развития .-экономики в Эфиопии,вопросы аграрной политики являлись и являются первостепенными,так как сельскохозяйственное производство составляет основу янономики страны, и является доминирующей в ¡экспортных поставках.

Национализация земли и кооперирование крестьянских хозяйств следует рассматривать как революционные меры в решении аграрного вопроса.

Промышленное производство страны характеризуется чрезмерной централизацией ,что не способствовало .успешному ее развитию.

Становление самостоятельной национальной экономики потребовало пересмотра всей социально-экономической ее структуры,включая и внешня-якономические связи.

Развитие сельскохозяйственного производства, легкой и пищевой промышленности, а также якопортно-импортных отношений создают благоприятные предпосылки к образованию товарных ресурсов и способствуют развитию товарно-денежных отношений.

Товарно-денежные отношения в Эфиопии слабо развиты. .

Достаточно сказать,что только одна четвертая часть городского населения имеет возможность приобретать товары в магазинах го-1 сударственной розничной' торговли.

Развитие торговли в сельской местности по существу находится в зачаточном состоянии.Только снабженческо-сбнтовая сельско-

3.

хозяйственная кооперация осуществляет распределение промышленных товаров в деревне. В результате крестьяне вынуждены вести натуральное хозяйство и за счет его удовлетворять свои потребности.

В Эфиопии нарушаются принципы товарного.-.обмена между городом и деревней и страна испытывает дефицит в продовольствии и сырье для промышленной переработки. Принимаемые же внеэкономические меры желаемых результатов не дают, а лишь усугубляют положение. В связи с ятим предложение товаров на рынок крайне ограничено и не удовлетворяет потребительский спрос населения.

Важность изучаемой проблемы объясняется еще и тем,что в стране не выработан механизм воздействия торговли на производство и она полностью зависит от последнего.

В Эфиопии получили развитие все Формы торговли. Это довольно крупная отрасль хозяйства,привлекающая значительные объемы финансовых и трудовых ресурсов. Отсутсвие единой концепции якономичес-ких связей кооперативных организаций с государством сдерживает развитие товарооборота в сельской местности,а необоснованный административный запрет частной торговли не способствует ее улучшению.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление основных тенденций развития внутренней торговли Эфиопии.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

-исследовать основные черты формирования товарных ресурсов и источники их образования;

-проанализировать состояние производства товаров народного потребления,внешнеторговых связей Збиопии с другими странами и показать их роль в развитии-товарно-денежных отношений между городом и селом; •

-изучить состояние внутренней торговли Эфиопии в целом по стране и по отдельным ее формам.Вскрыть тоичины,сдерживающие развитие вж/тренней торговли в городах и сельской местности;

-выявить влияние развития сельскохозяйственного производства на уровень доходов крестьян и определить цути вовлечения их в рыночные отношения;

*

- критически рассмотреть действующую систему управления гог___________

______сударственной торговлей и сформулировать предложения по ее совершенствованию;

-обосновать предложения,направленные на повышение яМектип-ности действия всех форм торговли и создание в стране цивилизованного рынка.

Научная новизна исследования.В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования проблем развития товарно-денежных отношении в стране. Научная новизна присуща положениям диссертации, в которой обоснованы и раскрыты проблемы,сдерживающие формирование товарных ресурсов для внутренней торговли Эфиопии, показаны действующие формы торговли и их значение в решении социально-экономических преобразований. Разработаны и обоснованы меры по совершенствованию управления государственной розничной торговлей,магазинами городских ассоциаций,развития торговли в сельской местности и отношений государства с частными торговцами и предпоинимателями.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Обоснованность научных положений,выводоя и рекомендаций,сформулированных в диссертации,проявляется в том,что они основываются на теоретических и методологических положениях развития рыночных отношений в странах с различным социально-экономическим строем.

информационной базой ' исследования послужили официальные издания,документы Министерства внутренней торговли Эфиопии,промышленности, сельского хозяйства,организации по управлению ремесленной кооперацией,статистического управления страны и другие.

Бачи проанализированы работы советских ученых-экономистов, занимающихся изучением проблем развития товарно-денежных отношений и торговли: Гоголя Б. И., Григоряна Г. .Дарбиняна М.М. .Левина А, й., Локшина Е.А. .Майера В.Г., хридаана A.M. и других.

В ходе исследования данной проблемы изучены монографии зарубежных авторов: Г.Дяс.Болта,Р.Кравчика,Я.Корная и других.

В качестве основного метода исследования принят метод дедукции, позволяющий учесть общеметодологические положения развития экономики ЗДиопии. Для выяснения основных тенденций и направлений в развитии товарно-денежных отношений были применены регрессивный,корреляционный и сравнительный анализ.' ■ ..

/

Объект исследования. Выбор проблем развития производства то- Г* варов народного потребления и продовольствия,взаимосвязь их с внутренней торговлей как объекта исследования был определен тем обстоятельством,что в Эфиопии наблюдается.^постоянный дефицит товарного предложения, а ято отрицательно влияет на нормальное развитие торговли.

Изучение атих проблем позволило выявить резервы увеличения товарных ресурсов и на их основе развивать действующие формы торговли на взаимовыгодных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в выработке конкретных предложений по созданию более современной структуры управления государственной розничной торговлей,совершенствованию Финан- . совой и кредитной систем,более аффективному использованию отечественных промышленных предприятий и сельскохозяйственной отрасли, обоснованию предложений дальнейшего развития рыночных отношений в стране.

Основные полстения фактические рекомендации были доложены Управлению сельскохозяйственной кооперации,учебному отделу при Министерстве сельского хозяйства,афиопсксцу кооперативному институту им. 25 февраля.

Предложения автора одобрены Министерством сельского хозяйства,которое выделило финансовую и материальную помощь для заверше- . ■ ниш научной работы. 1 , -

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе афиопского кооперативного института им.25 февраля,а также в других учебных заведениях развивающихся страд.

Объем работы.| Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения и библиографии. Сна содержит 180 страниц машинописного Текста, 32 аналитические-таблицы, 5 схем и дополнена ■ II приложениями. Перечень использованной, литературы включает 59 наименований. .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

_Во_ааедешш. обосновывается актуальность темы,цель,объект, задачи и методы исследования,раскрыта практическая значимость работы. 6.

В первой главе диссертации рассмотрены вопроси сущности новых отношений »возникших в результате победы революционных сил в стране. Революция Эфиопии над феодально-монархическим режимом открыла пути к преобразованию коренных социально-экономических • задач.

Национализация сельскохозяйственных земель,промышленных предприятий позволила государству занять монопольное положение в обществе. Однако яти организационные изменения не обеспечили переход страны на более высокий экономический уровень развития. Эфиопия осталась с многоукладной экономикой,слабой хозяйственной компетенцией, а также наличием внутренних политических и экономических противоречий.

Учитывая специфические особенности развития экономики в Эфиопии вопросы аграрной политики являлись и являются первосте-пенными.так как сельскохозяйственное производство составляет основу якономики страны. В нем занято около 89% населения.Продукция сельского хозяйства является доминирующей в якспорте,обеспечивая свыше 80% всех экспортных поставок. Доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте в 1987/88 г, составила 42,2*.

Послереволюционный период характеризуется становлением новых форм сельскохозяйственного производства. Создаются крестьянские ассоциации,сельскохозяйственные производственные кооперативы, госхозы и сохраняется индивидуальная обработка земли.

Ведущее место в структуре сельского хозяйства занимает земледелие,на которое приходится около 70% всей сельскохозяйственной продукции.

Среднегодовой урожай основных сельскохозяйственных культур в целом по стране составляет около б млн. тонн. По оценкам специа-. листов только '¿6% или 1,5 млн.тонн является товарной продукцией, остальная же часть не вовлекается в рыночные отношения и образует дефицит сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

В развитии сельскохозяйственного производства проявилось ряд сдерживающих факт'еров.

Во-первых,отмечается отсутствие у крестьян необходимой тех,--ники для обработки земли. 67,8% крестьянских хозяйств не имеют-:

достаточной тягловой силы для полной обработки земельных угодий,' а 36,8?» из них вообще лишены ее.

Во-вторых,крестьяне материально не заинтересованы в увеличении товарной сельскохозяйственной продукции. Это происходит потому что государство устанавливает размеры закупочных цен для индивидуальных крестьянских хозяйств,которые не покрывают затраты по хранению,подработке и подсортировке проекции.Производителю ята продукция становится убыточной и он стремится либо сократить ее производство,либо продавать на рынках или перекупщикам.

Простейшие расчеты свидетельствуют,что повышение закупочных цен,ня проекцию индивидуальных хозяйств до уровня закупочных цен,действующих в госхозах на ту же продукцию позволило бы увеличить дохода крестьян в спеднем на 32,296 и материально заинтересовать последних в увеличении товарной сельскохозяйственной продукции.

В-третьих,отсутствие механизма кредитования мелких индивидуальных крестьянских хозяйств затрудаяет нормальное функционирование их деятельности. Большинство крестьян не имеет средств для приобретения современной техники и технологий обработки земли.

С целью активизации деятельности крестьян необходимо разработать систему кредитования из филиалов национального банка,а в последствии целесообразно организовать кооперативный банк,который бы строил взаимоотношения с сельскохозяйственными производителями, рыночными кооперативами и индивидуальными крестьянскими хозяйствами на взаимовыгодных условиях.

Для развития сельского хозяйства страна из внешних источни- . ков получает большие суммы-денег,но по различным причинам они направляются на другие нужды и не доходят до крестьян. Создание специального банка позволило бы яти средства концетрировать на специальном счете для оказания материальной помощи малоимущим крестьянам и предоставления им краткосрочных и среднесрочных кредитов.

При формировании сельскохозяйственно-производственных кооперативов государство возлегало на них большие надежды в поднятии яЬ?ектизности сельского хозяйства.Но к сожалению производствен-

»

ная сельскохозяйственная кооперация не принесла--ожидаемых -рс-~" аультатоэ.-----------------------------

Основными причинами явилось то,что взаимоотношения государства и кооперации строились н* на экономических началах,а на административно-командных методах управления.

При организации сельскохозяйственно-производственных кооперативов нельзя повторять ошибок предыдущих лет. Необходимо помнить,что ни насильственные меры,ни административно-командные, стремящиеся анулировать систему частной собственности крестьян не принесут желаемых результатов.

Создание крупных сельскохозяйственных производственных кооперативов не должно быть самоцелью. Необходимо выбирать те формы хозяйствования,которые принесут больше пользы производителю и обществу. Но для всех производителей нужны равные экономические условия. Госхозам,кооперативам и личным индивидуальным производителям техника,удобрения,семенной фонд и другие должны продаваться по одинаковым ценам.

Проблемой,связанной с низким уровнем развития сельского хозяйства и слабой степенью освоения природных ресурсов является состояние расселения людей по стране. Эта задача сложная и не может быть успешно решена с позиции узкопоселенческих интересов,без учета главных перспективных направлений социально-экономического развития села.

Система расселения должна предусматривать следующие направ-ления:проиэвояственнке,сферы обслуживания,развития дорог,транспортных средств и т.п.

Однако при расселении необходимо учитывать интересы не только государства,но и крестьян. Крестьяне не должны воспринимать эту меру как акцию насильственного переселения,а как создание нормальных условий для их труда и быта. Им необходимо ~ разъяснить,что перспективное сельское расселение предполагает', комплексное решение главных социальных и якономических проблей села.

Преобразования сельского хозяйства в Эфиопии связано; также с воспитанием привычек у кочевых народов к оседлому образу жизни, переходу от натурального хозяйства к рыночному развитию производственных и'других. видов кооперативов.

' 5.

Перечисленные проблемы полностью не охватывают шиооту поставленной задачи,но их реализация будет способствовать увеличению товарной сельскохозяйственной продукции.

В промышленном производстве Эфиопии; занято около 2% самодеятельного населения,а его доля в валовом внутреннем продукте в 1987/88 г. составила 17,4%.

Послереволюционный период характеризуется ростом населения занятого в отраслях промышленного производства. Если в 1980/61 г. в промышленности было занято 79,3 тыс.чел.,то в 1937/88 г.-98,7, т.е. прирост составил 34,5$.

До национализации доля государственного сектора в общем выцуске промышленной продукции составляла 20-25%. После национализации она выросла более чем в три раза и сотавила в 1987/88г. ' 55,3%.

Анализ состояния промышленного производства в стране показывает,что его структура характеризуется преобладанием отраслей, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции. Пищевая, табачная,текстильная,кожевенно-обувная отрасли,а также предприятия по производству напитков производят до 81?» всей промыш- ■ ленной продукции, а на химическую,металлообрабатывающую промышленность и производство стройматериалов приходится всего 19%.

Общий объем промышленного производства в Эфиопии с 1980/81 , по 1987/88 гг. возрос более чем в 3,7 раза.

Проанализировав производство важнейших товаров народоого потребления в стоимостном л натуральном выражениях,можно сделать вывод,что промышленное производство в стоимостном выражении увеличивалось быстрее чем в натуральном. Это свидетельству-• ет о том,что выпускаемая продукция из года в год дорожала.

Достигнутый уровень производства товаров народного потребления недостаточен и не. удовлетворяет покупательский спрос населения.

Успешное развитие производства товаров народного потребления сдерживается отсутствием современной техники и технологий, ' низкой производительностью труда,нехваткой квалифицированных работников, дефицитом сырья,запасных частей,рефрижераторного' транспорта. Все вышеперечисленные Факторы отрицательно влияют не только на объем выпускаемой продукции,но и ее качество.

Наряду с крупной промышленностью государственного сектора______________

_в_экономике Эфиопии значительную"роль играют мелкие произведет • венные предприятия.

Продукты и изделия мелких предприятий занимают около 85?.' общего производства из дерева и металлообработки,хлебопечения, производства растительного масла,сельскохозяйственных инструментов, домашней утвари и т.п. На долю ремесленникоь-кустапеи прих^ дится тка.чест-ва, прядения, изготовления ювелирных изделий.3 стране насчитывается более 350 тыс.ремесленников. Для содействия развития мелких производств в 1277 г. было создано Лггнст-во по развитию ремесленного и мелкотоварного производства /ХАСИДА/.

Промышленное производство Эфиопии осуществляется при активной поддержке государства,которое разрабатывает и осуществляет стратегию индустриализации страны.

К сожалению послереволюционный период характеризуется сдерживанием каких-либо Финансовых отношений с кяпиталистическими странами. Такая политика не способствовала поднятию гтомышен-ности страны на современный уровень и только в последние годы наметились некоторые изменения по затронутой проблеме. Для успешного ее развития необходимо выработать четкую линию привлечения иностранного капитала как одного из методов финансирования отечественной промышленности,тщательно просчитывая свои потребности и возможности. Это будет способствовать созданию новых видов промышленного производства,изучению современных технологий недостающих Финансовых ресурсов.

В перспективе надо продумать меры по увеличению выпуска конкурентноспособной продукции. Это позволит сократить импорт гтодовольственных товаров,предметов потребления и. увеличить экспорт готовой продукции. Для решения этих задам необходимо поднять на принципиально новую ступень всю. явономическую,хозяйственную и коммерческую работу.

Становление самостоятельной национально!! экономики потребовало пересмотра внешне-экономических связей.

В экономике страны внешняя торговля- играет важное значение. На ее долю приходится до 75% валютных поступлений. . настоящее з'^м'я Эфиопия тлеет прочные экспортно-импортные от: П.

ношения с более 39 Оршанскими,азиатскими,европейскими государствами и др.

Основными ее торговыми партнерами по прежнему остаются США, ФРГ,Япония,Англия,на долю которых приходится, более 505» внешнеторгового оборота.Послереволюционный период характеризуется более инстенсивным развитием внешней торговли с СССР. Если в 1974/75 г. внешнеторговый оборот с Советским Союзом составлял 14,4 млн.пф.быр.,то в 1987/88 г. он достиг 317,0 мдн.эф.быр • или возрос почти в 22 раза. ^

Зриопия в основном экспортирует сельскохозяйственное снрье и продовольствие, а импортирует различное оборудование,металлоизделия, промышленное сырье,полуфабрикаты,продовльствие.нефть, набтепродукты и т.п.

Внешнеторговый оборот в 1988/89 г. по сравнению с 1974/75 г. увеличился более чем в 2,8 раза. За этот период экспортные поставки возросли почти в 1,6 раза, а импорт в 3,8 раза.

Внешняя торговля является необходимым условием пополнения товарных ресурсов страны. Для ее развития необходимо изучить возможности государства в расширении и участии его на международном рынке.

Во внешней торговле нельзя опираться лишь на какое-либо министерство ми отдельные корпорации.Необходимо расширить пол- : номочия производственных предприятий, разрешить им вести внешне- ~ торговые операции по экспорту своей продукции, а также импорту технологии и оборудования. .

Интернационализация внешнеторговых предприятий не может быть осуществлена одномоментно. Она также не может решаться адаи-нистратиныы разрешением или запрещением. Здесь необходимо учитывать степень подготовленности конкретного предприятия к рыночным отношениям.

Государство в области внешней торговли должно играть существенную роль по товарам стратегического назначения. По другим же товара!.! необходимо расширять самостоятельные права микроэкономических единиц.Для этого нужно создать систему внешнеторговых регуляторов. Эта система должна будет решать проблему созда- | ния условий для функционирования внешнеторговых и 'промьшшенных предприятий,занимающихся внешнеторговой деятельностью,на принци-

пах их ответственности за пр'.«5ьш* убытки ж: самостолтельного______________ -хозяйствования.--------------------------------------------------

Активное участие 1юс";-:л1™,:гг. -п-.-г.он ¡-а!!?.1-будет способствовать пополнению внутсеннвго р)л;к,?. гл.-шообо} ь:. икми товарами, а г>то,в с ко« очередь, иапомп-пыш с.ачится на т.. • витие товарно-денежных отношений ь странс,

Вторая глава посвящена состоянию то}.гоы!»> в , ¡-.иоп^а. л" но показана сущность и зьщоиие развития говефио-денежных отношении;

Товарно-денежны^ отношения всегда выряжают те птюизт»п""тт,°" ные отношенкп,на основа которых существуют.

Б записи,«.ости от характера собственности на сродства прои: водства изменяется социальное, классовое содержание товарных отношений, сфера их действия, служебная роль, социально-экономические последствия,

В работе приводится классификация разпития по периодам важнейших аспектов рыночных' отношений. Одновременно отмечается,что до недавнего времени в странах социалистической ориентации рыночные отношения отвергались, так как торгсли [* гу-ы; <-'ал.">.:ь адиинистративно-коканшьми методами управления. £еетиак поп г лизашш хозяйственно.. деятельности исключала рбя^итне иниц;' • ви, коммерческого риска и конкуренцию межцу торгов!-ли по Л1 > . тиями и различными -ормами собственности. Только в поел годы начинает проявляться попытки перехода к ринку.

В настоящее время гладнкл вопросом является вчоор нрав;«/ ного пути перехода к нему. 3 каждой стране он (¡у нет кротекаг.. обособлено с учетом политического ,окономичеекого и социального положения в обществе. Однако'необходимо п. инимать всесторонние меры к созданию цишвшзованного рыжа, /,звест.--ко1что ¡шпитьд.-.-всеыи силами уходил от стихийного рынка. и создавал и-.нок глусч. ко изучаемый, прогнозируемый,регулируемый и даже планируемый, поскольку именно яти категории создают предпосылки успешного его развития.

,Г;у>:ае'1СЯ , что при гереходе к [ ыгсчььч отношениям с"е:уе.' всестс} онкр изучить от»т с ¿ра» с пьхонераз-зитдм рьяксм.

развитие ркиочннх откда.гииЗ в Эфиопии дчеет специ' лчеелл' особенности. Ло реьплг.'ЦН!! ч'0|глчлн нельсь лгддгл'лл-'кно '^л.-дл-" секторд оососдотачпиась в столице и ктэупнкх городах стрямц.

ЕЗ.

и

Такое положение полностью исключало торговлю в сельской местное-. ти и мелких населенных пунктах. Особенно в тяжелые условия попадали жители пограничных районов,которые вынуждены были вступать на нелегальный путь приобретения товаров.

В современных условиях развитие товарно-денежных отношений сдерживается сохранением мелкотоварного и полунатурального укладов, краше неравномернш размещением производительных сил по стране и концентрацией их в городах,наличием мелких производителей сельскохозяйственной продукции,которые не пользуются рыночными отношениями, а также малоаффективной действующей кредитной системой.

Торговлю в стране осуществляют государственные организации, сельскохозяйственная снабженческо-сбытовая кооперация,ремесленные кооперативы,городские ассоциации и частные торговцы.

Государственная торговля концентрирует в своих руках оптовую, оптово-розничную и розничную торговлю. В ее состав входит самостоятельные хозрасчетные организации. Это 3;иопская'корпорация розничной торговли /ГШ-Т/ и 3;иопская организация домаинего и конторского оборудования /30.ПК0/.

Разьитке государственное торговли сдерживается слабой материально-технической базой и неравномерным размещением ее по стране. Около 70?; магазинов функционируют в малоприспособленных помещениях, а а8,35» розничнрй торговой сети сосредоточена в столице. В результате магазины государственной торговли обслуживают только около 22& городского населения.

Сереьезнкм недостатком в деятельности торговых организаций является то,что в стране не отработан механизм взаимоотношений ■торговли с поставщиками и оптовым звеном.

Государственная оптовая торговля в Эфиопии представлена двумя организациями,которые выполняют,главным образом,распределительные Функции. ■ "

Сельскохозяйственный маркетинг корпорации /СМК/ является единственным государственным органом в стране,осуществляющим оптовые закупки и реализацию сельскохозяйственных продукте.

' Как показал анализ (Ж не выполняет свои непосредственные обязанности И не обеспечивает постоянный рост закупок сельскохозяйственной''продукции. Отрицательное влияние на развитие зг.гото-14.

вительного оборота оказывает проводимая государством .политика____________

------твердых-цен _на~ продукцию "которые ниже рьлочных.

Сложившимся положение« пользуются частные перекупщики. Они . по более высоким ценам закупают данную продукции и реализуют ее на городских рынках,увеличивая свои доходы и снижая платежеспособность эфиопского народа.

Вторая организация государственной оптовой торговли пред-• ставлена эфиопской корпорацией внутреннего распределения./ЕКБР/.-Ее главной целью является организация,координировяние и управление государственными оптовыми распределительными предпр;:ят;!л-ми,осуществление закупок и распределение промышленных товаров от промьшшенных предприятий страны,составление заказов на импортны« поставки через Яфиопскую импортно-экспортную организацию.

Оптовая торговля ЗКВР увеличила свои поставки в 1989/90 г. по сравнению с 1983/84 г. государственны" организациям и частным торговцам в 1,6 раза. На долю государственных розничных торговых предприятий в 1989/90 г. приходилось 12,6^5 оптового товарооборота^ частных предпринимателей 28,5%. Такое соотношение подтверждает,что наиболее благоприятные условия по поставке промышленных товаров складывались для частной торговли.

<КВР резко сократила поставку товаров магазинам городских ассоциаций,сбытоснабженческой и ремесленной кооперации.Если в 1983/84 г. эти организации занимали 43,15$ в общем обороте распределительных товаров,то в 1985/90 г. только 39,6$.

Сокращение доли в закупках крестьянских снабженческо-сбьтто-вых кооперативов объясняется следующими причинами:

во-первых,кооперативы освобождены от уплаты налога с прибили,тогда 'как государственные предприятия, в том числе и торговля, отчисляют в государственный бюджет налог с прибыли в размере ¿05®. К частным торговцам применяются дифференцированные налоги в зависимости от размеров годовой прибыли, к от фые колеблются от 0,3% /пои годовой прибыли в 300 быр/ до 8955'Упри годовой прибыли в 36 тыс.Окр./. Не взыскивая налоги с кооператив- -ных организаций государство с одной стороны стимулирует развитие кооперативной торговли,а с другой,ощущая Финансовый дефицит и стремясь увеличить поступление денег в государственный бюджет принимает мцш,сдерживающие кооперативную торговлю,путем огра-

ничсния распределяемых товаров. •

Видимо настало время пересмотреть сложившиеся экономические отношения и установить определенный процент отчисления от прибыли с кооперативных организации. Это приведет к равным условиям ' деятельности всех лорм торговли,улучшит снабжение сельских жителей товарами народного потребления;

во-вторых,пользуясь своим монопольным положением корпорация принуждает все торговые организации принимать товары с принудительным ассортиментом,перекладывая на розничное звено трудности по их реализации.

Такая практика распределения товаров не приемлема для сбыто-снабженческои кооперации так как у нее возникают трудности в про* даже данного товара сэ^иы членам,а продавать его другим торговым предприятиям или частикам они не имеют право.

Анализ показал,что состояние оптовой торговли в Эфиопии зависит от развития материально-технической базы .совершенствования хозяйственных отношении между поставщиками,транспортными организациями к торговлей.

Изучение состояние развития различных Форм торговли показало,что значительная роль в товарном обращении йгиопии принадлежит частному сектору,который осуществляет оптовую,розничную торговлю и оказывает различные услуги населению. На долю частной торговли приходится 40% розничного товарооборота страны по сельскохозяйственным продуктам и 60% по непродовольственным товарам.Она осуществляет свою деятельность в крупных городах с высокой покупательной способностью населения. Частные предприниматели оказывают населению различные виды услуг,которые не требуют больших капиталовложений, имеют высокие доходы и быстро окупаются.

Послереволюционный период в стране характеризуется сдерживанием развития частного сектора. Государство ограничивало выдачу лицензий на право торговли,запрещало реализовать отдельные товары^ ограничивало размеры капитала для одного торговца.Принимаемые' меры не способствовали развитию нормальных отношений между государством и частниками. Запрет или ограничения деятельности частной торговли приводил К злоупотреблениям,махинациям и спекуляции.

В стране общается хронический финансовый дефицит,Одним из -путей выхода из сложившейся ситуации, по мнению автора,может быть

активное использование частного капитала и снятие.всех ограни-~ —чений в их деятельности.

Третья глава посвящена перспективному развитию торговли в офиопии. В ней рассмотрены вопросы дальнейшего развития торговли в сельской местности,городах и организация хозяйственных связей с поставщиками.

Перспективному развитию торговли в сельской местности спо-•собству'ют установление новой экономической политики »кого— , рая взяла курс на отмену принудительных поставок зерна для государственного сектора и развитие свободной торговли. Однако проводимая политика не обеспечивает крестьянству независимость на рынках,так как сохранилась и существует монополия частных торговцев,а крестьяне не могут с ними конкурировать.

По мнению автора,единственным путем выхода из сложившейся ситуации может быть только объединение крестьян в специальные общества и союзы. Структура управления ятими обществами и союзами должна обеспечить все условия для высоког*Иективной деятельности,активного развития процессов по организации закупок и реализации сельскохозяйственных продуктов, а также ггаодакк товаров народного потребления сельским жителям.

Формирование таких обществ и союзов позволит сократить непроизводительное время • пфиопских крестьян по реализации свое,; продукции на рынках .и создать условия для регулярного ее поступления в города. В перспективе они могут стать конкурентоспособными с государственными и частными предпринимателями.

В диссертации дано подробное обоснование и название ятих обществ /"рыночные общества" или "рыночные союзы"/,ятапы их формированйя. Поэтапное формирование обществ объясняется функциями каждого этапа. В работе предлагается три этапа их становления. •

Первый ятап предполагает пропагандистско-разъяснктельную работу среди крестьянства»проведение эксперимента подряду регионов страны и закупаемом ассортименте сельскохозяйственной продукции.

Второй ятап включает оформление членства,разработку и принятие уставов .установление взаимоотношений по кредитованию с государственными и другими банками, а также разработку мер по

своевременному маневрированию и лучшему использованию временно свободных средств в самих обществах.

Третий этап является завершающим и должен обеспечить нормальное функционирование обществ.

В работе приводится структура управления ¡этими организациями,их вертикальная и горизонтальная взаимосвязь с крестьянскими ассоциациями,министерствами сельского хозяйства и внутренней торговли, городскими ассоциациями и частными, торговцами. Показан рассчитанный организационный и экономический эффект.

Успешная реализация данного предложения зависит от заинте- : ресованности государства. Опыт же показал,что попытки формирования управленческих структур кооперативного движения в послереволюционный период не увенчались успехом, В результате хозяйственные связи между производителями сельскохозяйственной продукции и покупателями не носили устойчивого характера,а это отрицательно влияло на дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции. '

С целью повышения финансовой заинтересованности государства в создании новых структурных форм управления по развитию товарно-денежных отношений между городом и селом необходимо разработать меры по отчислению в Финансовый бюджет страны налога с прибыли.

Обосновывая перспективы развития торговли в городах сделаны конкретные предложения по сокращению затрат на содержание аппарата управления эфиопской корпорации розничной торговли,разграничение функций между различными розничными организациями,специализации и укрупнению магазинов.

Предлагаемая реорганизация могла бы обеспечить экономию зат-.рат на включая сокращение расходов на содержание аппарата

управления и расходов,связанных с другими платами без включения разходон за пользование банковским кредитом,экономии расходов на канцелярские товары, оборудование и т.п. '

В стоимостном выражении экономия средств от ликвидации шести торговых предприятий должна составить 45 млн.быров.Укруп- ; нение магазинов данной корпорации позволит обеспечить экономию в сумме 0,1Ъ илн.быра. Общая сумма ожидаемой экономии составит

2,6 млнбыров. ' . '. ; .' . г^иии, ше^^

Государственная розничная торговля,а также магазины^под

18. '..•'•.•..■■-„■' :"•••' Л

названием "Кебеле сук" или "Хбрет сук", имвют одинаковые цели.----------

Однако последние реализуют товары на основе карточной системы, а магазины государственной торговли'дти же товары, в большинстве .. случаев, продают в порядке свободной торговли. Эго приводит к предпочтительным условиям государственной торговли, так как население,пользующееся их услугами может приобрести один и тотже товар несколько раз. Этим моментально пользуются и частные тор-•говцы. 'Они самостоятельно или при помощи подставных лиц закупа- . ют его по более высоким ценам. Приведение вышеуказанных торговых организаций в равные условия будет способствовать повышению-уровня обслуживания населения, еще и потому ,что "Кебеле сук" имеет большее число магазинов. В нем насчитывается 1258 торговых точек, а в государственной торговле только 115 или почти в II раз меньше.

Серьезным недостатком в управлении магазинами "Кебеле сук" является отсутствие у городских ассоциаций законодательных актов и положений. Яго затрудняет принятие мер 'по снабжению cnoirx магазинов поовуктами питания1 и промышленными товарами, сдерживает развитие хозяйственных связей с ремесленниками, кустарями и другими частными предпринимателями. Городские ассоциации вынужие»ы выполнять только распределительные Функции и не искать путей по совершенствованию коммерческой работы. Создание пои городских ассоциациях самостоятельных отделов и сектороп позволит поднять организационную работу на новый качественный рубеж. В их Функции должно входить управление торгово-хояяйственнои деятельностью магазинов "Кебеле сук", заключение договоров с поставщиками про-.' дукции, изучение покупательских намерений и другие. .

В персггвктиве развитие торговли вгсродах и эффективное обслуживание населения будет зависеть от состояния и дальнейшего развития материально-технической базы "Кебеле сук"-. Необходимость расширения материально-техничнской базы обоснована тям,что во. первых,намечается стойкая тенденция увеличения числа доживающих жителей в районах, в которых действуют яти магазины и во-вторых, расширением предполагаемого ассортимента за счет совершенствования якономических связей с различными поставщиками, включая и частный сектор.

Расширение ассортимента товаров в магазинах городских ассоциаций приведет.к тому,что жители чаще будут обращаться зя покупками и потребуется больше времени на их обслуживание.В ятих условиях появится необходимость увеличить количество пунктов по реализации товаров населению. Расчеты подтвердили мысль о том,что работа в новых условиях потребует дополнительных новых торговых площадей и магазинов. .

Серьезным недостатком является то,что строительство новых торговых объектов и реконструкция действующих, проводите^ без какого-либо обоснования.. Муниципалитеты городского строительства и Министерство внутренней торговли ¡экономически не обосновывают необходимость ее развития и размещения по зонам страны.- Было бы целесообразны.! по данному вопросу использовать накопленный опыт зарубежных стран.

В перспективе для успешного развития торговли .в "городах на базе "Кебаю сук" нужно шире привлекать частников,имеющих свои торговые помещения, а также направлять часть .получаемой прибыли от деятельности "Лебеле сук" на строительство новых магазинов.

Успешное развитие торговли в городах существенно зависит от соблюдения действия рыночного механизма и, в первую очередь, приватизации государственных торговых предприятий. Однако учитывая незначительный удельный вес государственного сектора,а также сильнодействующие централизованны* распределительные функции приватизацию целесообразно начинать не с торговли, а с легкой и пищевой промышленности, что позволит увеличить объем производства. 1олько при наполнении рынка товарами можно осуществить от-, ход от распределительных функций к торговым и обеспечить успех • приватизации в торгоьле.

3<окомическая реформа в стране должна быть направлена на децентрализацию и развитие рыночных отношений. Однако яти процессы не должны быть цущены-на самотек, а направляться по пути поиска директивных форы управления.

Требует совершенствования и порядок реализации товарных ре-т сурсов по регионам страны и торговым организациям.

В основе хозяйственных связей между поставщиками и торговлей должны находиться отношения ^регулирующие спеииально разработанный и утвержденным правительством Положением о продаже товаров народ»

20. / м

-ного потребления,вклшая-и средства производства.

Создание механизма организации хозяйственных связей торговли с поставщиками позволило бы сныть многие проблемы товарного обеспечения розничного товарооборота страны.

Особого внимания требует развитие взаимоотношений частной торговли с поставщиками. Переход к рынку создает благоприятные условия для дальнейшего развития частной торговли. Эти отношения •можно разделить на две части. Отношения с крупными частными предпринимателями и мелкими частными торговцами.

Для крупных частных торговцев,предпринимателей сиеры услуп и собственников транспортных средств необходимо разработать механизм при помощи которого часть их капитала может направляться в производственную сферу,а готовая продукция реализоваться по их усмотрению. Целесообразно ориентировать крупных частных торговцев на строительство универмагов и универсамов в крупных городах страны, а крупных частных предпринимателей сферы услуг на строительство ресторанов игостиниц. Ввод в ¡эксплуатацию такого типа магазинов и совпеменных предприятий сферы услуг позволит совершенствовать уровень обслуживания населения,создяст благоприятные условия по контролю за финансовой и хозяйственной их деятельностью.

По отношению к мелким частным торговцам и предпринимателям сферы услуг необходимо разработать специальные меры по совершенствованию их работы с промышленными предприятиями и государственной оптовой торговлей.

Было бы полезным разработать модель взаимодействия мелких частных торговцев с вновь создаваемым» "рыночныйи обществами" й "союзами". 'В этой моделе следовало бы предусмотреть меры по уве-лй^ению закупок сельскохозяйственной продукции у крестьян и реализации ее в городах и крупных населенных пунктах страны.

Успешное развитие рыночных отношений возможно при условии политической и экономической стабильности в стране,(Ьбрмирования демократического государства,установления четкой внутренней и -внешней якономической политики,широкого участия собственников в производстве,торговле и с^.ере услуг. Многие, из вышеперечисленных условий ГЛкопии предстоит еще реализовать.

Изложенный материал не претендует на полное рассмотрение всех проблем,сдерживающих переход страны к рыночным отношения»!, но реализация выявленных и сформулированных предложений по дальнейшему развитию товарно-денежных отношений будет способствовать успешному их развитию. .......

В заключении (формулированы выводи к цредяожвши, вытекающие яз результатов проведенного нсожедававкя.

• ■<■'

Подписано к печати 2. £ . » о . 9 х Заказ 110&Об ъем У п. л. Тираж ¿20 9|<з.

Типография ЦУМКа Центросоюза