Социально-экономическая эффективность потребления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пономарев, Александр Иванович
Место защиты
Одесса
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая эффективность потребления"

ЛЬВОВСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

J3:

На правах рукописи ПОНОМАРЕВ Александр Иванович

УДК 330.567.2: 316.323.7

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Специальность — 08.00.01 Политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

''^ыТсг/сс^х^

i /С

Львов 1989

Работа выполнена на кафедре политической экономии Львовского торгово-экономического института.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор СЕРГЕЕВ А. А. (Высшая школа профсоюзного движения им. Н. М. Шверника);

доктор экономических наук, профессор СМИРНОВ В. Т. (Ленинградская высшая партийная школа);

доктор экономических наук, профессор КАСАТКИНА В. И. (Одесский институт народного хозяйства).

Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, кафедра политической экономии естественных факультетов.

Защита состоится « . . »..... 1990 года в . . . . часов на

заседании специализированного Совета Д.068.10.01 в Одесском институте народного хозяйства (270100, г. Одесса, ул. Советской Армии, 8, аудитория 217).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ОИНХ.

Автореферат разослан «..».... 19 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доцент, к. э. и.

Б. Л. БУБНОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность теш. Интенсификация общественного производства, необходимость развития сферы потребления, усложнение прямых и обратных связей в экономике, возрастание роли человеческого фактора требуют углубленного подхода к исследовании и изучению проблем потребления, путей повышения его социальной и экономической эффективности. Прямое "замыкание" экономики на человека, развитие и реализация потенциала человека и его способностей сегодня особенно необходимы, поскольку речь идет именно о создании возможностей согласованного развития производства и потребления. Народные депутаты на I Съезде остро и бескомпромиссно говорили о том, что не может быть" . речи о перестройке, если не произойдут коренные перемены как в сфере производства, так и в сфере потребления. И это действительно так, ибо именно в потреблении, в реальном присвоении материальных, духовных благ и услуг проявляются все.деформации социализма. Монополизм в производстве, распределении и торговле порождает цикличность дефицитов и дисбалансов, волны ажиотажного спроса, затоваривание и другие негативные явления экономики, всевозможные слухи, социальную напряженность, бесправие потребителей и личную ущербность в социальной жизни. Противостоять монополизму и бюрократизму, складывавшимся десятилетиями и.имеющим корни в отечественной истории, наладить действительный контроль потребителей за производителями не смогла ни армия контролеров, бракеров, товароведов, ни "независимая" организация госприемки,'ни издаваемые "хорошие" законы и постановления. Да это и- понятно. Кто лучше самих потребителей сможет выразить и ¡защитить их интересы и права ?.

■ Развернувшееся в условиях перестройки потребительное движение, широкое обсуждение двух проектов: "Примерного положения об обществах потребителей в СССР" и закона "О качестве продукции и защите прав потребителей", - это реальные вехи в преодолении всеобщего производственного монополизма.

В ходе перестройки хозяйственного механизма необходимо восстановить реальную роль потребления как ключевого звена

воспроизводства способностей трудящихся в их определенной социальной форме. Только на этой основе может быть достигнуто реальное единство всех фаз социалистического производства и обеспечено его динамическое развитие.

СиАовным недостатком исследования процесса потребления является технологический подход к нему. В' литературе, посвященной этому вопросу, анализируются формы потребления, рациональные нормы потребления и пути их достижения, но почти полностью игнорируются вопросы о социальных основах потребления. Между тем, К.Маркс совершенно определенно исходил из того,что "наши потребности и наслаждения порождаются обществом ; поэтому- мы прилагаем к ним общественную мерку, а не измеряем их предметами, служащими для их удовлетворения"''".

Сегодня необходимо комплексное исследование проблем потребления через призму их социальной определенности. Обществ' только тогда сможет планомерно воздействовать на процессы сти рания классовых различий, приступить к решению задачи создали, предпосылок всестороннего развития личности, когда оно овладе ет воспроизводством уже сложившейся социальной структуры сово купного работника. А добиться этого вне исследования социаль ной структуры потребления невозможно.

Поскольку социализм является только первой фазой коммуни стического способа производства, -то он .сохраняет вполне реальные элементы обособления во всех фазах производственного процесса. Эти элементы существуют и в потреблении. Выявлени их содержания является одним из условий понимания реальной ро ли потребления в механизме воспроизводства совокупного работника, его социально-классовой и профессионально-квалификацион ной структуры. Вне этого невозможно разграничить в процессе потребления удельное соотношение физического воспроизводства, воспроизводства способности к труду и формирование условий для свободного всестороннего развития личности, а следователь

* Маркс К. Наемный труд и капитал //Маркс К., Энгельс Соч. 2-е изд. Т.б. С.446.

но, и сознательно воздействовать на них.

Степень разработанности проблемы. В советской экономической литературе основное внимание уделяется потреблению как завершающей фазе производственного процесса, где происходит жончательное присвоение материальных благ. Поэтому, преимущественную разработку получили проблемы материально-веществен-юй структуры фонда жизненных средств, источников формирования IOXOдов трудящихся, характер использования этих доходов, струк-•ура потребляемых материальных благ и т.п. Эти вопросы разработаны в трудах Алиева A.A., Бельчука В.И., Кронрода Я.А., Левина Б.М., Майера В.Ф., Мстиславского П.О., Саркисянца Г.С., ркина А.П. и др. Не умаляя самостоятельной значимости разра-отки указанных проблем, следует отметить, что они не дают це-остного отражения функциональной и социальной роли потребле-ия в реальном воспроизводственном процессе.

Отдельные аспекты проблемы получили отражение в работах габабьяна Э.М., Аузана А.Р., Барановой Л.Я., Бузгалина A.B., альтуха К.К., Владимирского Е.А., Долгова В.Г., Ельмеева В.Я, асаткиной В.И., козак Ю.Г., Комарова В.Е., Кротова М.И., Кол-знова А.И., Латышевой Г.И., Махмутова А.Х., Миженской Э.Ф., 1рцина B.C., Медведева В.А., Мелентьева A.D., Нестеренко В.iL, жрытана А.К., Петрищева В.А., Римашевской Н.М., Родина С.Г., зргееза A.A., Смирнова В.Т., Столярова И.И., Черняка В.К., гтова И.Н. Однако, целостное.представление о теории потребуй я в механизме воспроизводства социальной структуры соций-[стического общества $ще не сложилось-. Именно это обстоятельно и определило выбор теш диссертационного исследования, ■о цели и структуру. .

Цель и задачи исследования. Целью работы является раз-ботка основных путей повышения социально-зкономической эффек-виости социалистического потребления. Дня этого необходимо шить следующие задачи :

- раскрыть функциональную роль потребления в механизме спроизводства социальной структуры общества с учетом особен-

ностей сложившейся системы общественного разделения труда ;

- изучить механизм взаимосвязи между изменениями в мате-риально-вещестгмшой структуре потребления и социальной структуре совокупного работника социалистического производства ;

- выявить на этой основе соотношение между воспроизводством в ^«роцессе потребления способностей работников к труду и формированием условий для всестороннего развития человека на современном этапе развития экономики ;

- рассмотреть основные формы взаимосвязи производства и потребления и определить пути повышения эффективности воздействия потребления на (эффективность и структуру производства ;

- определить основные направления повышения уровня обобществления потребления с учетом перестройки систеш хозяйственного механизма ;

- найти специфические и сквозные критерии и показатели эффективности потребления с учетом перестройки системы экономики и социальной инфраструктуры ;

- разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования социальной направленности потребления и усилению его воздействия. на формирование структуры совокупного работника, отвечающей требованиям современной"НТР и всестороннему развитию личности.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, теоретические положения, сформулированные в материалах ХХУП съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, I Съезда народных депутатов СССР, в выступлениях и докладах руководителей партии и правительства.■ В ходе работы были использованы результаты ис следований советских фичософов И экономистов, статистические данные, приведенные в сборниках ЦСУ и специальных экономических публикациях.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней :

I. Сформулированы противоречия социально-экономической структуры потребления на современном этапе развития советской экономики, определены пути их разрешения.' Показано, что

потребление сегодня ориентировано не на потребительную силу, определяемую социальной структурой совокупного работника, а т покупательную силу, на усредненные самостоятельные покаэа-'ели жизненного уровня трудящихся, не- отражающие социальной ¡инамики советского общества, тормозящие повышение профессио-ального и образовательно-культурного уровня работника.

2. Дана комплексная категориальная характеристика отно-ений потребления - способа потребления, потребительной дея-зльности, потребительной силы, средств удовлетворения потреб-□с^й и т.д.

3. Политико-экономическое содержание и социально-эконо-1чеекая эффективность потребления рассматривается в воспроиз-)дственном- аспекте как совокупность отношений, возникакщих в юизводстве, распределении, обмене и потреблении по поводу ¡пользования материальных, социальных и духовных благ и услуг, гределягацих не только воспроизводство физических способностей способностей к труду, но и рост благосостояния и всесторон-го развития всех членов общества .

4. Обосновывается существенная закономерность взаимосвязи оизводства и потребления. Эта закономерность базируется на ратной связи, предполагающей воспроизводственную планово-ин-эмационную деятельность в целях' обеспечения выпуска продук-

з с возросшей /под влйянием увеличения индивидуальной и обменной потребительной силы/ общественной потребительной >имостью. . ч '

5. Предпринята попытка типологизации социальных форм по-¡бления и групп потребителей. На этой основе выдвинуты ре-:ендации по созданию организаций, обеспечивающих совладение ересов потребителей, участие их в■производстве /калькулиро-ие' продукции, аттестация и контроль, определение стратегии оваций/, в выработке необходимых показателей потребитель-

деятельности.

6. Социально-экономическая эффективность потребления зматривается :

- как внешняя форма обмена веществ; со стороны социально

определенного потребителя она предстает как субъектно-обектный образ - потребительность, являющаяся преобразованной и сдерживающей формой производительности ;

- как внутренняя форма обмена веществ, превращенная и преломленная через субъект, производительность и потребитель-ность, она выступает как удовлетворенность, характеризуемая полезностью, надобностью и достаточностью ;

- в воспроизводственном аспекте как производительность, потребительность и удовлетворенность, увязывающая субъектно-объ-ектные отношения, внешнюю и внутреннюю.формы обмена веществ и отражающая диалектику производительных, потребительных и социальных сил. - г

7. Раскрыто содержание понятия социальна -экономическая эффективность потребления, которое отражает как экономическую эффективность сферы потребления /определяется обобществлением средств удовлетворения потребностей и потребительной деятельности/, так и социальную эффективность самого потребления, зависящую от степени его социализации.

8. Обосновано положение о том, что плюрализм форм собственности, как собственности трудящихся, возможен только на основе союзов /ббществ/ потребителей и их кооперации. Поскольку собственность есть результат присвоений, а всякое присвоение включает и потребление, то.только на основе кооперации социально определенных потребителей могут возникнуть отношения реального присвоения. . _ ; . . .

■~9. Сформулированы рекомендации по совершенствованию личного и производительного потребления в целях обеспечения социальной направленности потребления.

Содержащиеся в работе рекомендации по совершенствованию методов регулирования потребления могут быть применены в Деятельности плановых и хозяйственных организаций, обществ потребителей, в маркетинговом обеспечении реализаций Продукций,

Основные положения и выводы диезертации представляют собой дальнейшую разработку важных проблем курса политической

экономии к могут быть включены в ряд тем лекционного курса политической экономии социализма.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы получили апробацию на следующих конференциях и совещаниях:

- Республиканская конференция молодых ученых, посвященная 60-летию образования СССР. - Тбилиси, 1982;

- "Закономерности интена. ?икации социалистического воспроизводства",- Ленинград, 1983. Всесоюзная научная конференция ;

- "Роль противоречия в сериальном развитии".- Всесоюзная научно-теоретическая конференция. Москва, 1984 ;

- "Работа Ф.сЬгельеа "Происхождение семьи, частной собственности и государства"Всесоюзная научная конференция. Москва, 1965;

- "Роль потребительской кооперации в становлении и развитии социалистического образа жизни" - Всесоюзная научно-теоретическая конференция. Караганда, 1985 ;

- "Особенности производственных отношений развитого социализма".- Республиканская научная конференция. Одесса, 1985 ;

. - "Закон экономии времени и рвеоь финансово-кредитного механизма в его использовании в процессе совершенствования социализма". - Всесоюзная научная конференция. Донецк, 1966 ;

- "Совершенствование хозяйственного механизма и ' Горение интенсификации социалистической экономики". - Республиканская научная конференцйя. Киев, 1987 ;

- "Научно-технический прогресс и использование опыта организации капиталистического производства для уснорения роста и интенсификации социалистической экономики".- Всесоюзная научно-практическая конференция. Ленинград, 1987 ;

- "Управление ассортиментом и качеством непродовольственных товаров и формирование разумных потребностей населения". -

У1 Всесоюзная научно-теоретичёская конференция по товароведению непродовольственных товаров. Донецк, 1987;

- "Научно-технический прогресс в условиях перестройки: социальные проблемы и решения." - Всесоюзная научно-практичес кая конференция. Ленинград, 1988 ;

-'^Демократизация хозяйственной жизни и активизация челе веческого фактора".- Республиканская научная конференция. Киев, 1988 ;

- "Экономические.формы перестройкиОценка социалистичес кого потенциала". Семинар-совещание. Ростов-на-Дону, 1988;

- "Актуальные вопросы теории совершенствования социалистической собственности в условиях перестройки". Львов, 1989 ;

- "Интенсификация - стратегическое направление социалистического расширенного воспроизводства".- Республиканская научная конференция. Донецк, 1989 ;

- "70 лет социалистического строительства и проблемы ускорения социально-экономического развития СССР".- Совещание-семинар экономистов, работающих над докторскими, кандидатски, диссертациями и монографическими исследованиями.Ленинград,19£

Ряд теоретических и практических выводов диссертационно? работы были использованы,в разработке хозрасчетных тем - "Социально-экономические проблемы- закрепления молодежи в потреб* ' тельской кооперации УССР"/1982-1985 гг./,в Целевой комплексной программе "Качество в системе Центросоюза"Д987-1989 гг/, а также при внедрении современных форм хозяйствования на пре; приятиях /объединениях/ и организациях Западной Украины. По теме диссертации опубликовано 25 работ объемом свыше 30 п.л.

Цель и задачи исследования определили структуру работы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ : Введение

РАЗДЕЛ I. - Отношения потребления в системе общественного -« производства

Глава I. Характер и формы взаимосвязи производства и потребления при социализме 1.1. Характер воспроизводственных связей интенсивного типа

1.2. Социальная определенность продукта как форма взаимосвязи.производства и потребления

1.3. Планируемые и регулируемые взаимосвязи производства и потребления

ГлаЕа 2. Совершенствование отношений потребления как необходимое условие обеспечения приоритета потребителя в воспроизводственном процессе

2.1. Социально-экон1.лческая сущность отношений, потребления

2.2. Категориальное политико-экономическое описание отношений потребления - основа их совершенствования

2.3. Необходимость обеспечения приоритета потребителя в производственном процессе

РАЗДЕЛ П. Основные направления повышения социально-экономической эффективности потребления на современном этапе

Глава I. Социально-экономические формы у:- ления взаимодействия производства и потребления в современных условиях.хозяйствования

1.1. Качество как конкретная форма взаимодействия производства и потребления

1.2'. Закон возрастания общественной потребительной стоимости - основа саморегуляции системы "производство-потребление"

1.3. Согласование взаимодействия производителей и потребителей в обеспечении динамической сбалансированности

Глава 2. Социально-экономические предпосылки повышения эффективности потребления

2.1. Рационализация и обобществление потребления как необходимое условие его эффективности

2.2. Социально-экономические предпосылки типологии потребления

2.3. Потребительное движение в условиях радикальной хозяйственной реформы

Глава 3.. -Повышение социально-экономической эффективности потребления -Требование реализации принципов хозяйственной реформы

• 3.1. Социально-экономическая эффективьость потпебле ния и экономический рост

3.2. Социально-экономическая эффективность по.требле ния и новое качество роста

3.3. Реализация приоритета потребления в хозяйствовании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ~ Список используемой литературы

ОСНОВНЫЕ . ПОЛОШИЛ РАБОШ

I. Характер- и формы взаимосвязи производства и потребления при социализме

До сих пор как в теоретических исследованиях, так и в практике социалистического хозяйствования, не преодолен дискретный, механистический подход к фазам общественного воспроизводства, что разрывает единые в своей основе связи "производство-потребление". Господствующее /монопольное/ положение и в представлении /теории/, и в практике хозяйствования отводится фазам производства и обращения. Об этом говорит незыблемость сложившейся отраслевой, структуры производства народнохозяйственного комплекса, которая все, больше приходит в противоречие С системой общественных потребностей, • В результате произошло обострение противоречий между предметной специализацией и мае совостыо производства и-необходимостью индивидуализации обслу кивания, порбждаемой дифференциацией-потребностей.

Социалистическое производство, .целью которого является удовлетворение материальных и духовных потребностей, не мохе-: ограничиваться доведением товара ¿.лшь до сферы обмена и не т деть конкретного потребителя за обэзличивающей силой рубля,

; Рассматривая потребность как явление общественной жизкл следует видеть объективный процесс ее вызревания, развития к

удовлетворения, превращения в то или иное качество^ способность человека. Пищевые продукты, преметы непродовольственного назначения, предметы, удовлетворяющие социальноЧцуховные потребности, и т.д. производятся не ради них самих, а ради воспроизводства определенных способностей человека, которое би сомкнулось с задачами воспроизводства социальной структуры общества и.di.ro (^фактором его развития. Потребление всякий раз должно создавать условия для расширения границ производства, ибо только в этом случае может осуществляться развитие последнего. Это означает, что производство органически взаимосвязано о потреблением.

Реальная диалектика производства и потребления снимает схоластический спор, какой из двух типов взаимодействия верен: производство-потребность-п^оизводств" или, наоборот, потребность-производство-потребность. Существенным для понимания взаимосвязи производства и потребления является не это, а понимание экономической связи на современном этапе развития социализма как диалектического единства противоположностей товарных и непосредственно общественных форм. Связь производства и потребления осуществляется через движение продукта, который несет в себе как товарные черты, так и свойства непосредственно общественной потребительной стоимости. Именно в этом аспекте необходимо- определить и существенную основу социально-экономные скойфорш продукта.

В связи с этим важное методологическое значение приобретает идея К.Маркса о неодинаковой роли сторон противоречия : 1..Сколь бы обе крайности ни выступали в своем существования как действительные и как крайности,- свойство быть крайностью кроется лишь в сущности одной из них, в другой же крайность не имеет значения истинной действительности. Одна из крайностей берет верх над другой... Действительного дуализма сущности не бывает". 1 Указание на то, что действительного дуализма сущности не бывает, говорит о динамическом характере взаимоотаоше-

1 Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. боч. 2-е изд. Т.1-. С.322,

ний между сторонами противоречий. Равновесие сторон не может быть нормой, а является лишь моментом, так нан к^кая иибудь иэ Противоположностей,"крайностей", обязательно берет ^ерх чад другой. Противоречие между потребительной стоимостью »: стоимость*) здесь положено с неравномерным значением : на протяжении всего исторического развития происходит борьба за "роль" движущей цели или побудительного мотива процесса производства. Первоначально эта роль выполнялась всецело потребительной стоимостью, затем ими попеременно, но уже при простом товарном хозяйстве значение действительной крайности переходит к стоимости

В окономических рукописях 1857-1859 годов К.Маркс писал : ' 7.;На различных ступенях развития экономических отношений мы обнаруживаем, что меновая стоимость и потребительная стоимость определены в различных отношениях и что эта определенность сама выступает как различное определение стоимости как таковой"^ Взаимопревращение потребительной стоимости и стоимости прохо- , дит "красной нитью" через всю систему категорий "Капитала" К. Маркса, а "узелки" этой'нити - любая конкретная категория в , его системе. В рамках капиталистического способа производства противоречие между потребительной стоимостью и стоимостью не снимается, а разрешается внешне, путем полагания форм. Внутреннее разрешение противоречия между потребительной стоимостью и стоимостью в пределах данной сущности означает появление нового качества, нового- отношения, противоположные стороны которого предстоит исследовать. Произошло "переворачивание"сто-роя противоположности : теперь уже потребительная стоимость определяет дальнейшее развитие общественной формы продукта.

Таким образом, и при социализме общественная форма продув та труда - товар,' который имеет противоречивую природ - единс тво потребительной стоимости и стоимости. Здесь противоречие также положено с неравномерным значением, но ведущей стороной в этом противоречии становится потребительная.стоимость. Товарная форма продукта под воздейств шм возникающего непосредс веннс.общественного планомерно организованного производства в

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.46. Ч.П. С.149.

масштабе всего народного хозяйства претерпевает существенные изменения. Это уже не товар как продукт капитала и даже не товар простого товарного производства. Происходит снятие товарной формы продукта труда, но оно не означает уничтожения или ликвидации одной из сторон противоречия. Возникшее новое качество общественного продукта еще не уничтожает его товарный характер. Социалистический товар представляет собой единство потребительной стоимости и стоимости, однако роль здесь потребительной стоимости возрастает, так как именно она определяет его движение. "Переворачивание" сторон противоположности в то-вар41создает при определенных условиях предпосылки для разви- ■ тия новой общественной формы продунта. Происходит изменение природы этой потребительной стоимости. Она приобретает особый -общественный характер или "общественную определенность" не только благодаря своей связи с меновой стоимостью, но. и вопреки ей.

В условиях социализма нужна не просто общественная потре-5ительная стоимость /как сторона товара/, а такая общественная ютребительная стоимость, которая соответствует своими свойст-эами и качествами конкретной потребности, вызвавшей ее к. жизни. Это предполагает прямое взаимодействие социалистического производства с потребностями общества,' коллектива и человека. В хо->яйствовании потребительная стоимость должна выражать.общеот-юнные отношения по поводу конечного, результата. Появится и юзможнооть выбора потребителем конкретных.качеств потребляамо-'о продукта, что,в свою' очередь, в корна изменит отношение предводителя к качеству й предпочтительности своей продукции, 'остановка потребительной стоимости в центр .хозяйствования не олько оттеснит стоимостные отношения и форда, но и породит ругие отношения и взаимосвязи производителей и потребителей, ругие интересы и другие стимулы, другие нормативы и другие по-азатели.

Таким образом, связь производства и потребления ооуществля-гся через продукт, который, есть особенная форма взаимосвязи зтественных свойств, получившаяся в результате целесообразного зйствия конкретного труда, с одной стороны, и общественной

\

потребности, рассматриваемой с точки зрения общества в цслоц -с другой. Но этим не исчерпывается.содержание социальна-экономической формы социалистического продукта. Ведущая роль потребительной стоимости, являющаяся его характеристикой, выражает общественные отношения между объемом потребностей и объемом затрат труда на их удовлетворение. Потребность и потребление начинают непосредственно определять количество труда, необходимого для удовлетворения данной потребности, а также качественные и количественные характеристики производства. Но специфика социализма, как первой фазы коммунистического способа производства, определяется тем, что общественная потребность принимает форму платежеспособного спроса. Двойственность социальной формы продукта труда социалистического проитеодства требует своеобразного сочетания прямых и планомерных, косвенных и товарно-денежных форм его.движения, непосредственно планируемых и косвенно регулируемых связей хозяйствования, т.е.- свободным рынком.

Такой подход дает возможность деления всей производимой продукции на непосредственно и централизованы? планируемую и регулируемую рынком части. Планируемая часть включает государ ственние заказы и договоры между предприятиями, которые отража ют основные народнохозяйственные пропорции. . .

Сознательно устанавливаемые связи между производителями и потребителями в планируемой части продукции должны в основном определяться . на допроизводственном уровне - на стадии иссле " довательских и проектно-конструкторских разработок - будь то техническая документация, государственный заказ или потребительский договор. Это предполагает' развитие плановой и договорной инициативы производителей и потребителей при взаимной ответственности сторон. Именно коллективы предприятий-произвс дителей и предприятий-потребителей или их ассоциаций и организаций должны вырабатывать экономические нормативы и государственные заказы,- разумеется, при участии центральных органов -управления. В будущем эти связи между социально определенным! производителями и потребителями получат собственную материаль-

ную основу.- информатика, электронизация, роботизация и проч.

На основе согласования в плане ресурсов и потребностей централизованное планирование определяет лишь основные параметры развития. Вертикальные связи - это лишь возможность того, что будущий продукт труда может быть принят потребителем. После того, как процесс удовлетворения потребностей уже начался, необходимо дерегулирование этих связей в целях обеспечения соответствия производимых проду Уов и услуг по качеству, количеству, по месту и времени общественной потребности, структуры производимой в народном хозяйстве продукции,; реально сделанным покупкам. Горизонтальные ^говорные связи должны"полностью обеспечиваться потребителем. Только тогда широчайшее использование товарно-денежных отношений и форм будет ориентировано на потребительную стоимость, и-на ее "стыковку" с.вызвавшей ее производство общественной потребностью.

2. Совершенствование отношений потребления как необходимое условие обеспечения приоритета потребителей в воспроизводственном процессе

Важной задачей всей политической экономии следует считать разработку категориального аппарата отношений потребления. Потребление как процесс целесообразного присвоения жизненных средств и условий производства, как процесс обмена веществ между человеком и -природой, носит исторический характер и выражает определенные общественные отношения. Первичной по отношению к потреблению является способность к потреблению ; так же как и само потребление, она всегда обладает социальным качеством. "Способность к потреблению,- писал К.Маркс,- является ус-товием потребления, является,.стало быть, первейшим средством \ля потребления, и эта способность представляет собой развитие^ !екоего индивидуального задатка, некоей производительной силы? лк активная производительная сила потребительная сила отдель-юго индивида реализуется через развитие всех проявлений его

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.46. Ч.П. С.221.

жизни в качестве участника общественного производства.

Общественна^-,потребительная сила обусловливается совокупностью общественных потребностей всех социальных груш: потребителей - их исторически сформировавшаяся целостность являе* ?я умножителем индивидуальных потребительных сил и целей. В воспроизводственном процессе потребительная сила, проявляясь в степени удовлетворенности работника жизненным процессом и качеством среды обитания, трансформируется в определенный уро- . вень производительности труда, который,в свою очередь, проявляется в организационной и технологической структура производства, эффективности использования материальных, трудивых, информационных и финансовых ресурсов.

Если речь идет об обществе, то даже естественные /биологические/ потребности и их удовлетворение - потребление, предполагают в качества своего предмета продукты человеческого труда VI определенные, опять-таки произведенные, средства потребления, которые обусловливают и сам способ потребления.. Таким образом, даже естественные потребности и потребление отдельных индивидов социально определены. Средства потребления и предметы потребления под влиянием научно-технического прогресса неузнаваемо изменяется. Потребитель все больше■отделяется от непосредственного контакта с предметом.потребления : между ним и предметом потребления появляются все новые и новые средства потребления. Это ведет к появлению вторичных, третичных и т.д. потребительных отношений. Возросший-уровень средств удовлетворения . потребностей способствует увеличению потребительского потенциала свободного времени, воздействует на субъективизацшо отдвль- ■ ных потребительских групп и приведение их к единому■знаменателю - ассоциации объединенные производителей и потребителей.-

Принципиальное единство интересов различных субъектов общественных потребностей совокупного работника социалистического производства является основой' для планомерного управления и нормирования потребностей, социализации их индивидуальных форм. Материальной основой данных процессов является обобществление средств удовлетворения потребностей. Процесс обобществления

средств удовлетворения потребностей существенно отстает от обобществления средств производства и находится на своеобразной "мануфактурной стадии" своего развития, что порождает противоречие между совместным, ассоциированным производством и частным, обособленным потреблением. Данное обстоятельство усугубляется еще и тем, что при экстенсивном развитии экономики сложилось современное отраслевое деление, точнее - своеобразные ведомственные технократические корпорации. В этих условиях межотраслевые связи и пропорции, а также научно-технический прогресс определяются задачами производства и его приоритетом над потреблением. Потребитель оплачивает не удовлетворение своих потребностей, а покрытие затрат производителя, обеспечивая ему рентабельность, давая возможность "выполнить плановые задания". Производство при этом не получает достаточной информации производитель, неосведомленный о наличных и, тем более, ) возросших потребностях, не в состоянии принять правильные федплановые, а затем и плановые решения.

Радикальная реформа управления экономикой нацелена на ¡ревращение потребителя в субъект , хозяйствования, что предпо-агает.в первую очередь,предоставление ему прав и возможностей кономического выбора Подгонка потребления под усредненные отребности работников неизбежно вела к формированию устойчиво-о дефицита, с одной стороны, и к затовариванию - с другой, ля того, чтобы выйти из этого состояния,предполагается переход так называемому рынку потребителя, до'скольку рынок на тол: ко юсредует связь производства и потребления, но и выполняет зсьма активную роль в'детерминации ее характеристик. Поэтому ¡стояние рынка и уровень управления им не могут не оказывать шяния на реализац^э приоритета потребителе. Рынок определяется как совокупность взаимосвязанных актов ■пли-продажи, как совокупность социально-экономических огноше-й в сфере обмена, характерных для данного способа производст-. Современный капиталистический рынок предстает как рынок оизводителя, на который все большее и большее влияние оказы-

* Материалы Пленума Центрального Комитета КПОС 25-^6. июня 37 г. 0. 84.

каст потребитель в силу вызревающих социально-экономических противоречий. В противовес'ёму социалистический рынок также выступающий как рынок производителя, постепенно перестраивается. в рынок потребителя при все большем развитии в нем производственно-распределительных ориентаций. Предоставление хозяйственной самостоятельности предприятиям, осуществляемое в ходе перестройки, предполагает и их хозяйственную самостоятельность в сфере обмена. Это требует полного отказа от административно-юридических запретов в сфере реализации товаров и перехода к экономическому регулированию и управлению рынком. В заключительном слове на I Съезде народных депутатов М.С.Горбачев сделал вывод,- что "надо развивать социалистический рынок, сохраняв планомерное регулирование, экономические .'методы воздействия, в то же время максимально стимулируя хозяйственную самостоятельность первичных производственных коллективов"'''. Состояние и уровень управления рынком оказывает активное воздействие на взаимосвязи производства и потребления, следовательно,- и на превращение потребителя' в движущую силу перестройки в качестве субъекта хозяйствования.

Но даже создание рынка потребителя не гарантирует приоритета потребителю вне его системных связей с другими элементами механизма хозяйствования. Приоритет потребителя при социализм! как развитие функций личного фактора реализуется в поддержании оптимального соотношения ^ежду производительными и потребитель ными аспектами экономической деятельности. Превращение потребителя в ходе перестройки в субъект хозяйствования в перспективе позволяет разработать и внедрить в хозяйственную практику эффективную систему обратных информационных и рыночных связей, что значительно сократит материальные, энергетические, а в ито ге,и человеческие - физические духовные, моральные и интеллектуальные- потери . Таким образом, необходимо на только теорети чески, но и практически увязать потребление и производство в единое целое.

* Горбачев М.С. Заключительное слово на I Съезде народных депутатов //Известия, 1589. II ишя.

3. Социально-экономические формы усиления взаимодействия производства и потребления в современных условиях хозяйствования

Связь производства с потребностями может осуществляться или через рынок, или непосредственно, т.е. собственно планомерно. Сегодня ведутся поиски решения проблемы соотносимости и взаимодействия этих форм.

В первую очередь,необходимо исходить из того, что возвышение общественных потребностей ведет к постоянному изменению ' форм связующей общественное производство пропорциональности. В.И.Ленин считал, что "потребительная сила общества" и "пропорциональность различных отраслей производства"- это не какие-то отдельные самостоятельные .не связанные друг с другом условия. !апротив, известное состояние потребления есть один из элемен-?ов пропорциональности"''-. По нашему мнению, только путем по-¡тоянной, сознательно поддерживаемой связи между социально определенными производителя;.« и потребителями можно осуществлять орегулирование стохастически протекающих воспроизводственных роцессов. Оно произойдет уже по праву потребителя - возросшая отребительная сила, возвысившаяся потребность лежит в основе того права. Поскольку общественные потребности непрерывно и Зъективно развиваются и возвышаютия, то возрастает и потреби-эльная сила общества, следовательно, необходимо и соответст-пощее развитие и возрастание совокупной общественной потреби-гльной стоимости, изменение массы и структура необходимых для )требления товаров и услуг.

Возвьапение ротребительной силы общества не означает рав-'Мерного возрастания индивидуальных и групповых потребитель-х сил. Здесь появляется возможность несоответствия /противо-чия между субъектом, его потребительной силой и потребляемым продуктом, услугой. По-видимому, критерием, своеобразным КПД фектирности действия системы человеческого потребления и при-нения способностей должно выступать соотношение общественной

1 Ленин В.Й. Поли.собр.соч. Т.4.-С.48.

ценности воспроизводимых способностей в производстве потребительных стоимостей и в их потреблении /присвоении потребительных стоимостей/. Нижний уровень этого КЦЦ характеризует физиологический и социально-примитивный уровень потребления, название которому - потребительство. В основе расточения накопленных трудом материальных ценностей, в основе, потребления, разрушающего организм, лежит очень низкий уровень потребитель вой1 деятельности, потребительской культуры. Поскольку потребитель и производитель суть один и тот же человек, слабо развитая потребительная деятельность, неумение распределить свои потребности и распредметить окружающие в быту вещи отражается и на производительной деятельности, производительном потреблении. При том огромном значении, которое в современных условиях придается потребителю, его влияние на производство, низкий уровень потребительской культуры может отрицательно сказываться и на развитии научно-технического прогресса. Потребитель ориентируется на свои возможности и может "диктовать" производителю толькс простые, не требующие высокой квалификации, производственные цели. Снисходительное отношение к своему поставщику есть одновременно и снисходительное отношение к себе как к потребителю, что,в результате,оборачивается огромными растратами" труда, отставанием научно-технического прогресса, частичной диспропорциональностью, несбалансированностью общественного производства.

Поскольку общественные . потребности связаны с регулируемым или производством через продукт» то их возвышение должно хараК-, теризоваться возрастанием массы потребительных стоимостей, в конечном итоге-в росте общественного потребления.. Иными словами, повышение общественных потребностей может происходить лишь при производстве материальных благ с возросшей, увеличенной общественной потребительной стоимостью.. Иначе, неминуемо будет возникать противоречие между Характером потребности, которую должен удовлетворять труд через свой продукт, и конкретным выражением свойств произведенного продукта. Для снятия этого противоречия следует учитывать действие закона возрастания общественной потребительной стоимости.

Связь общественных потребностей с системой общественного производства устанавливается через совокупную потребительную стоимость, с одной стороны, и общественную потребительную сил,,, с другой. Совокупность потребительных стоимостей, в свою очередь, отражает единую систему общественных потребностей, показывает через систему общественного разделения труда, как каждое структурное производственное звено или потребительская группа удовлетворяют свои потребности, носителями которых выступают другие звенья группы. Потребление представляет собой определенное производство /тот или иной этап производства или воспроизводства людей/ комплекса общественно-необходимых способностей, где объективизируется труд и субъективизируются вещи /потребительные стоимости/, а также персонифицируются потребности. Соответственно, для воспроизводства человека в качестве развитой личности объективно необходимы производственные отношения по поводу развития и возрастания общественной потребительной стоимости. Постоянные и устойчивые связи между социально определенными производителями и потребителями - сфера действия закона возрастания общественной потребительной стоимости.

Закон возрастания общественной потребительной стоимости выражает существенные связи и взаимодействия между потребительной и производительной силами общества и его членов, отражает объективную необходимость перехода от нижнего физиологического и социально примитивного уровня потребления к уровню, обеспечивающему формирование типа и структуры совокупного работника, этвечащего требованиям современной НТР и обеспечивающему в дальнейшем свободное, всестороннее развитие личности.

Закон возрастания общественной потребительной стоимости >азируется на обратной связи, которая предполагает _;допроизвод-:твенную планово-информационную деятельность в целях обеспече-[ия выпуска продуктов с возросшей /под влиянием увеличения ин-(ивидуальной и общественной потребительной силы/ общественной ютребительной стоимостью. Основное требование в осуществлении 1Того закона - повышение роли активного человеческого начала, як товары сами не приходят на рынок, так и продукт /товар/ сам

не возрастает до возвысившейся потребности и потребительной силы его потребителя. Необходима гибкая организация и постоянная корректировка прямых и обратных, стоимостных и непосредственно общественных связей и отношений между производителями и потребителя* Их налаживание предполагает осуществление определенной деятельности. В процессе этой деятельности происходит" оперативное изменение как самих объемов выпуска, так и качества запланированного продукта в соответствии с изменением его общественной потребительной отоимости, происшедшим в результате возвышения различных общественных потребностей. Все это требует соответственного изменения материально-вещественной формы потребительной стоимости или обеспечения соответствия между личностью и продуктом в момент потребления - соответствия свойств и качеств вещи /способностей и качеств людей, воплощенных в ней/ потребительной силе /существующим свойствам и качествам/ конкретного индивида. Производство общественных потребительных стоимостей, соответствующих возросшей общественной потребительной силе, требует, кроме того, разработки наличных индивидуальных и групповых программ потребителей, а также построения на их основе производственных программ.

Поддержание основных. пропорций в масштабах всего народного хозяйства обеспечивает закон планомерности. Но согласование планом ресурсов и потребностей не .исчерпывает процесс реализации связей и отношений производителей и потребителей. Наряду с законом возрастания общественной потребительной стоимости, закон стоимости - посредством договорных и товарно-денежных форд, увязанных хозяйственным расчетом, арендой и пр.,- также осуществляет дорегулирование, направленное на приведение в соответствие свойств и качеств производимой продукции потребительной и покупательной силе их конечных потребителей.

На уровне хозяйствования„оно происходит путем формирования плана производства на основе оплаченных заказов потребителей - с предоставлением возможности увеличивать или сокращать выпуск продукции, а при необходимости, и снимать ее с производства, ■ реального выбора поставщиков, состязательности в деле

удовлетворения потребностей и т.д. В сфере производственного потребления в качестве сознательно организованных взаимосвязей выступают прямые хозяйственные связи между предприятиями-производителями и предприятиями-потребителями, а также - основанная на работе по оплаченным заказам потребителей оптовая торговля средствами производства. Торговля на основе заказов конечных потребителей /по образцам, каталогам, тематическим планам, по почте и т.д./ - конкретная форма воздействия на процесс производства и народно-хозяйственные пропорции личного потребления посредством реализации платежеспособных потребностей.

Соответствие производимых продуктов качественно изменяющимся /по уровню и структуре/, усложняющимся и возвышающимся общественным потребностям осуществляется по-разному в условиях экстенсивного и интенсивного типов производства. При экстенсивном типе хозяйствования в результате количественного насыщения общественных потребностей, постепенно складываются основные народнохозяйственные пропорции, современная отраслевая структура производства. Лишь в результате незначительных, медленных изменений :в специализированном массово-унифицированном производстве происходят изменения в его структуре и пропорциях. Установление сбалансированности путем наращивания ресурсов и производства не сопровождается ростом научно-технического прогресса, а также качества продуктов и услуг. Так, для освоения новой продукции достаточно просмотреть каталоги уже вырабатываемых изделий и по их образцу начать. Производство, а еще^Ц£о-ще - ззять два или несколько выпускающихся аналогичных изделий и<по ним наладить выпуск своего. Качество этой продукции определяется и проверяется самими производителями /прейскуранты, общесоюзные классификаторы продукции, стандарты, нормы и т.д./ целой' арией его измерителей /контролеры, бракеры, метрологическая служба, госприемка, товароведы и т.д./. Таким образом тиражируется и продолжает тиражироваться в различных вариантах и наименованиях массовая, однообразная продукция.

По мере Исчерпания экстенсивных и накопления интенсивных факторов экономического роста рбщественные потребности становятся все более изменчивыми, поскольку количественное удовлетворение потребностей дополняется качественным и вызывает постоянное изменение структуры и уровня самих потребностей. Сложившаяся отраслевая структура производства начинает все более приходить, в противоречие с системой общественных потребностей. Интенсивная экономика вызывает революционный характер использования научно-технического прогресса, приводит к многообразию результатов удовлетворения развивающихся общественных потребностей без привлечения новых ресурсов. Поэтому использование достижений иаучно-технического прогресса - верное средство установления народнохозяйственной и структурой сбалансированности, рационального использования ресурсов, изменения в соотношении состава производимых продуктов и услуг, обеспечивающее сближение структуры результатов производства и изменяющихся потребностей. Все это дает возможность максимально воспроизводить жизнедеятельность человека и на этой основе обеспечивать всякий раз более высокий уровень его производительной и потребительной силы. Одновременно происходит изменение состава и соотношения общественных потребностей, порождаются новые средства их удовлетворения.

На уровне отдельных структурных подразделений /предприятий и объединений/ научно-технический прогресс также обеспечивает соответствие, согласование и совмещение потребностей и результатов производства, установление динамичной сбалансированности. Применение в производственном цикле научной и технической мысли непосредственно 'ведет к изменению, перегруппировке и появлению новых свойств каждого продукта; Как следствие - появляется новая потребительная функция или добавочное качество, ведущие к возрастанию потребительной стоимости. Возрастает порядок потребительной стоимости, она теперь 'Ьбладает более высоким рангом в системе потребностей"*.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.47. С.58.

Качество как экономическая категория включает

в поле зре-которые Б"-

ния только те полезные свойства вещей /продуктов/,:1 свечены общественной потребностью. Причем связи свойств, используемых людьми, выражающих отношения к их потребностям, но статические. Здесь существуют взаимные переходы свойств /потребностей и вещей/, взаимные изменения пространственно-временных взаимодействующих процессов и явлений. Познать качество можно лишь как момент взаиОдействия субъектов в процессе производства и потребления через фиксацию полезных свойств исходного, промежуточного и конечного продукта в соответствии с сознательно определенной величиной общественных потребностей, позволяющей формировать развивающуюся личность.

Закон возрастания общественной потребительной стоимости на уровне хозяйствования'предстает как закон качества. В ос-, нове производства продуктов согласно требованиям закона возрастания общественной потребительной стоимости лежит все большее соответствие затрат конкретного труда цели - удовлетворению развивающейся потребности.

Показателем экономической эффективности возросшей потребительной .стоимости может служить отношение эффекта возросшей потребительной стоимости к затрата^, труда на ее производство. Возрастание общественной потребительной стоимости предполагает постоянное улучшение качеств^ и конкретных свойств производимой продукции, соответствие их своему назначению, конкретному. потребителю. .

Возникающие" по поводу добавочного качества отноиэ- • ния необходимо поставить в центр хозяйствования, а значит -и в процесс установленпл сознательных связей между производителями и потребителями. Через систему экономических, социальных и организационных мероприятий доля-ш возникнуть такие условия хозяйствования, где системы интересов, стимулов и уп-

равления будут складываться вокруг качества /добавленного качества/. "Народное*.хозяйство,- отмечал М.С.Горбачев,- подошло к такой черте, когда без коренного улучшения положения дел с качеством не может быть решена ни одна крупная производственная и социа^ная задача"*.

4. Социально-экономические предпосылки повышения эффективности потребления

Следует различать потребление индивидов, сеЫей, коллективов, регионов и т.д., объем, структура и специфика потребления которых определяет специфику и структуру потребностей и потребительского поведения, ' Образуются своеобразные потребительские группы, объединенные одинаковостью интересов, условий труда и производства и отличающиеся социальным, демографическим и другими условиями жизни.

Конкретный потребитель, конкретная группа потребителей представляют собой социальные образования. Эти потребительские-группы должны -получить статус структурных групп совокупного общественного работника социалистического производства, что позволит отказаться от производства на пресловутого "усредненного" потребителя, ориентированного, не на потребительную,.а на покупательную силу,- в целях предотвращения роста социальных различий' в потреблении и утверждения принципа социальной справедливости.

Необходимо, не только теоретически определить,потребительские группы, но и практически объединить их членов,.создать производственные или территориальные организации потребителей. В.И.Ленин предполагал необходимость создания в Советской республике целой сети или системы потребительских обществ

I Материалы ХУЩ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза,- М.; Политиздат, 1986. С. 234.

^ Ленин В.И. Последнее слово "искровской" тактики или потешные выборы как основные побудительные мотивы для восстания //Полн.собр.соч. Т.П. С.369-370.

Потребительное движение возникло в нашей стране во второй половине XIX века. В.И.Ленин говорил о перспективах создания системы потребительных обществ, называя их "кусочками" социа- ■ лизма. Однако, в ходе становления.административно-командной системы хозяйствования ленинские идеи о потребительных обществах, о социализме как большом потребительном обществе с планомерно организованным производством для потребления были утерй-ш. Бесправие потребителей, неудовлетворенность элементарных физиологических и социальных потребностей привело к снижению и общего уровня потребительной культуры. А это однозначно сказывается на падении профессиональной и'-общей культуры нашего на- . рода. Однако, в условиях перестройки и демократизации всех сторон общественной жизни потребительное движение заново проя- . вило себя. Сейчас .оно восстанавливается из некоего зачаточного состояния, в котором ранее существовало - в отношениях с "заказчиками" в военном производстве ; в различных временных формах распределения и контроля продажи дефицитных товаров ; столах заказов ,и т.п.

В работе осв'ещается состояние современного потребительного движения в нашей стране, анализируется проект "Примерного положения об обществах потребителей в СССР" и проект закона "О качестве продукции и'защите прав потребителя". На наш взгляд, основные недостатки этих двух документов сводятся к следующему:

а/, в них отсутствует четкое понимание прав и интересов потребителей и закрепление их независимости по отношению а ведомству, производству, торговле ; _ ■

, б/ в недостаточной мере выражены как социальная направленность • потребительног'о движения,, так и роль'потребителей в обеспечении необходимого качества продукции ; й обоих документах отсутствует система мер, предполагающих ликвидацию привилегии в потреблении, преодолевающих социальную-несправедливость в распределении и потреблении продуктов и услуг ;

в/ не отражены гарантии равных прав в потреблении всех товаров и услуг, а также права каждого на доброкачественную продукцию ;

» %

г/ не гарантировано право выбора ;

д/ не даются перспективы ^развития потребительного движения.

Организаций потребителей в различных своих формах /потребительские кооперативы, союзы, общества и др./ позволили бы обеспечивать полную и гарантированную обратную связь производства с потребителем, осуществлять прямой адресный выпуск продукции на.осн9ве суммирования и рационализации заказов, обеспечивать наиболее действенный потребительский контроль за производством, распределением и использованием всех общественных ресурсов как в производстве," так и в потреблении.

Государственным,-партийным и общественным организациям следует осуществлять формирование потребительских грушки других массовых организаций потребителей с "учетом социальных, национальных, возрастных и других особенностей - по территориальному и' производственному принципу. Поскольку каждый потребитель и каждая потребительская группа выступают носителями целого комплекса потребностей, то необходимо также разрабатывать групповые, а впоследствии и индивидуальные потребительские заявки для производства - своеобразные "программы потребителя". Становление потребителей в качестве основного субъекта хозяйствования предполагает передачу конечным потребителям, их объединениям и организациям.широких прав и функций непосредственного регулирования общественного производства. Необходимо'при помощи економических и социальных механизмов осуществлять моделирование потребностей и рационализацию потребления на основе социализации индивидуальных потребностей, денежного и товароного покрытия их платежеспособных форм. Дифференциация потребителей обусловливает появление различных организаций по соблюдению и защите их интересов : научно-исследовательских и печатных органов, конференций и клубов потребителей и т.д.,- обеспе> чиваидих научную оценку и гласность о качестве и полезных свой ствах производимых товаров и услуг.

Многофакторность формирования потребностей предполагает

комплексность в потреблении. Действительно, мы питаемся, оде-

ваемся, оборудуем жилище и'т.д. не отдельными продуктами, а целыми потребительскими наборами /продукты питания, одежда,обуту , галантерея, товары длительного пользования и т.д./. Каждый потребительский набор предстает как система взаимоувязанных по своим качествам товаров, "скрепленных" услугами или собственной потребительской деятельностью. При правильной подборке и координации качеств отдельных товаров приданными им услугами• возникают дополнительные свойства и социальные качества целого потребительского набора, потребительского комплекса, потребительской программы и т.п., которые могут быть использованы для восгтоизводства способностей к труду и саморазвития индивидов. Зная блоки потребностей-человека, а также'потребительские наборы, комплексы, программы всех потребительских групп, можно своевременно выявить и подтянуть недостающие или отстающие звенья общественного воспроизводственного цикла в целях повышения эффективности применяемых /в производстве и личном потреле-нии/ ресурсов. ' •'

"Программы потребителей" призваны формировать комплексы материальных и духовных благ с учетом конкретных групп потребителей, возрастания индивидуальной или групповой потребительной силы. Собрать сведения о качестве и дополнительных свойствах целого потребительского набора или блока потребностей, а затем предъявить свою потребительскую оценку производителю для учета в будущем производстве может только социально организованный потребитель. Социальную направленность потребления, социализацию потребностей и призваны дать различные "модели потребителя1.' Помимо общественной оценки пользования продукцией, формирования разумности и культуры потребления они в перспективе все более буду? определять социальное лицо-потребителя - возвышать его личностные характеристики, увеличивая тем саилыы его производительную силу.

Модели потребления устанавливают иерархию потребностей и очередность их удовлетворения. Помимо ранжирования потребностей типология потребления и его моделирование призваны формировать социалистический образ жизни путем регулирования и прогно-

зирования потребностей и потребления. Моделирование потребностей каждой потребительской группы поведет за собой выработку общих социальных ценностей, социализацию и усложнение /возвышение/ семейных и других групповых потребностей, что неизбежно выразите* в их динамичном самосогласовании и "единообразии" в смысле соответствия цели общественного производства. Данные процессы будут осуществляться через социальную инфраструктуру к обобществление средств удовлетворения потребностей.

5. Повышение социально-экономической эффектквности -требование реализации принципов хозяйственной реформы

Типология потребителей и типология потребления, формирование разумных потребностей /целенаправленность, сознательность, информированность ит.п./, создание организаций по соблюдению интересов потребителей, участие последних в производстве /калькулирование продукции, аттестация и контроль, определение стратегии инновации и т.д./, выработка показателей, характеризующих, потребительную деятельность; позволит преодолеть, наконец, про. тиворе,чие между существущими в современной экономике тенденциями к массовости и к индивидуализации производства. Интенсивность и разнообразие, потребительной деятельности, степень преобладания в ней активных форы полезного использования потребительных благ и услуг раскрывает широкие возможности принятия ревений о перестройке производства каждого конкретно взятого предприятия и целых отраслей, позволит осуществлять рационализацию производственного и личного'потребления. Воздействие потребления на повышение производительной силы общества в хозяйствовании прежде воего оборачивается воздействием его на экономические показатели развития материального производства, эффективность которого реализуется в качественном совершенствовании способностей к труду и способностей к потреблению всех общественных индивидов.

Сознательное установление пропорциональности между массой

продуктов /размерами производства/ и массой общественных потребностей, общих укрупненных пропорций в.новом-хозяйствённом механизме осуществляется сейчас посредством госзаказа, плановых показателей, экономических нормативов и проч. Потребитель как субъект производственных отношений должен принимать участие в выработке госзаказов и экономических нормативов' наряду с • производителями и органами управления. Только так возможно осуществлять на деле в настоящее время "диалог" между социально определенными производителями и потребителями, а централизованным органам управления - вырабатывать выгодные для тех и другях показатели и нормативы. Уже сейчас источником госзаказа - планов первичных производственны* звеньев - становятся . заказы потребителей и общегосударственная коммерческая информация. Плановые органы сознательно поддерживают пропорциональность, устанавливая прямые,- дательные связи. В рамках этих связей, в отношениях потребителя и поставщика, и осуществляется дерегулирование общественного производства. Между ниш складываются отношения по поводу социально значимых свойств и качеств продукта,его возросшей потребительной стоимости. В прогрессивных звеньях будущей системы всесторонне- увязанных интересов производятелей .л потребителей должно происходить не расширение производства,, косвенно предполагавшее дефицит, а. расширение /возвышение/ потребностей, осуществляемое за счет . изменения свойств и качеств производимой по заказам продукции, возрастание ее социальной значимости л ' -

. Покимо экономических,, вакную роль в условиях кардинальной реформы начинают играть социальные механизмы управления- системой потребностей и потребления, '■ "Фундамент перестройки и решающий фактор достижения ее целей - глубокие преобразования в экономике и социальных сферах. Смысл всей работы в этой области - повернуть экономику к человеку-, создать • достойные няшего времени условия труда и жизни советских людей"*

1 Горбачев !.'.С. Об основных направлениях внутренней и внешней политики: Доклад на Съезде народных депутатов СССР 30 !.'.яя 1Г89 г. - !Д: Политиздат, 1989. - С.5

В работе выделяется комплекс условий социально-экономической эффективности "на входе" и "на выходе" • со стороны потребления, производства, государства,- требования, предъявляемые к потребителям и производителям на уровне хозяйствования ; даются конкретййе рекомендации по повышению социально-экономической эффективности потребления, «то позволило сделать следующие выводы !

1. Процессность взаимопереходов производства и потребления и их социально-экономические характеристики определяются понятиями: производительность, потребительность, удо&детворенность. Так, рост производства, выражающийся в росте его производительности, должен определяться и ограничиваться социальной мерой -потреб 1дельностью. В потребительности отражается противоречивое единство стоимости как затрат и потребительной стоимости, как результата производительной и потребительной силы общества и индивида. На этом уровне социально-экономическая эффективность п: греблания означает, необходимость соответствия произведенного продукта его качеству, количеству, у.есту и времени, возросшей потребительной силе.

2. Результат процесса потребления предстает как удовлетворенность /полезность, надобность,- достаточность/. Удовлетворенность - это превращенные производительность и потребительное^. Удовлетворенность строится-на субъективном восприятие переживании, чувствовании - все это есть результат прошлой и настоящей жизнедеятельности. II как таковые, их можьо изучать, систематизировать, обобщать,, выводить закономерности, критерии и показатели их применения и измерения. От степени /уровня/, удовлетворенности человека, группы, слоя, класса непосредственно зависит их социально-экономическая активность, мотивационные установки и ценности. Создание научной типологии потребителей и потребления ставит все эти процессы на научную основу. Повышение уровня удовлетворенности различных потребительских групп по основным комплексам товаров и услуг должно стать однимч из основных оценочных показателей, в хозяйствовании.

3. Рост общественного производства сам по себе, как к про-

изводственно-ресурсная эффективность, ничего общегр не имеют с конечной эффективностью - производством, воспроизводством и саморазвитием человека и общества. Производительность, потреби-тельность и удовлетворенность придают социально-экономический характер всему воспроизводственному процессу и как таковые выступают системообразующими и для экономической, и для социальной системы, являются одновременно их специфическими и сквозными показателями.

4. На пути реализации приоритета потребления в хозяйствовании можно решить многие экономические и социальные проблемы. Мы убевдены, что образование иа основных форм общественной собственности /общенародной, кооперативной, личной/ государственно-кооперативных, кооперативно-личных, акционерных и пр., гибких производственно-хозяйсввенных комплексов в виде общей, долевой, производной и смешанной собственности должно происходить через кооперацию деятельности и средств объединенных потребителей. И только в этом случае вновь возникающие ассоциации, тресты и концерны /всевозможные другие формы хозяйственных объединений/ не будут приводить к монопольному диктату и колониальной эксплуатации общественных и естественных ресурсов.

Так, на потребительские средства, под контролем обществ потребителей смогут беспрепятственно возникать' мелкие и средние предприятия в сфере- обслуживания и Общественного питания, в сфере научно-технического творчества и т.д. Посредством концентрации различных ресурсов, выпуска акций, мобилизующих денежные средства предприятий и отдельных работников, могут "образовываться различные ассоциации, консорциумы предприятий-потребителей, на паевых началах совместно и комплексно эксплуатируй щих источники сырья, электроэнергии, комплектующих изделий,.полуфабрикатов или другие производственные объекты. Таким же путем и для таких же целей могут создаваться и потребительские, кооперативы производственного и непроизводственного назначения.

Горизонтальная или вертикальная интеграция этих 'образований может осуществляться и для обеспечения ритмичности производства, качественности поставок сырья,, комплектующих изделий и пр. Для решения научных, социальных, производственных и

юзвйствеяных задач могут создаваться научно-производственные згвиья, лаборатории, институты. Приобретение акций потребите-«инш - это дучииК путь налаживания прямых длительных связей, верзход от конфронтации или казенно обезличенных отношений мажду ними и производителями к единству интересов, широкому со ирудничеству и взаимопомощи, т.е. подлинной реализации общенародной собственности. Плюрализм собственности, не разрушахщий охснов социализма, возможен, по нашему мнению, только на основе союзов /обществ/ потребителей и .опирающихся на эти союзы различных $0{ы предприятий и организаций в целостной системе хозяйствования. Предприятия-учредители, выпускающее конечную продукцию, в состоянии в рамках этой системы заставлять созда-Бъег.ие ими предприятия-поставщики учиткзать не .только гронзио/ ство, но и распределение и потребление продукции в .интересах их хозяйственных партнеров. В результате, обеспечивается прис ритет потребления в хозяйствовании - общества потребителей и государотвенниа межведомственные организации смогут взять под контроль выпуск конечной продукции. Через общественный контроль и потребительскую о-анку, наконец, осуществится обратная связь к корректирующее воздействие потребителей на производство..

Токим образом, потребление понимается нами как процесс, стрг-.лгщий взаииопэреходы внутренней и внешней формы обмена . вещее л>, как процесс возникновения социального из природного и преобразования природного в социальное. Изменение пропорцш М':/",:..; биологическим, социальным и духовным в человеке фиксиру с-гоя понятием - социально-экономическая эффективность. На пу ти зг.ас взаимопроникновений - и. йри производственном, и при личном потреблении - осуществляется субъективизация производи телей и потребителей, социализация потребностей, происходит развитие человека, его социально-экономических качеств.

ОСНОВНЫЕ 'ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ " ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Монографии '

1.1. Социально-экономические форш взаимосвязи производства и потребления,- ИНИОН АН СССР: 30452 от 22.07.1967 -Львов,- 8,5 п.л.

1.2. Экономические предпосылки сбалансированности производства /В соавторстве с В.А.Ульяновым/.- М.: Экономика, 1987 - • 9jl п.л. Авторских - 5 п.л.

1.3. Концепция ноосферы В.И.Вернадского и проблемы экономической теории.- M.: Экономика. Вопросы ис:ории народного хозяйства и экономической мысли. Вып.1. 1989 - 1.0 п.л.

2. Статьи и тезисы

2.1. Противоречия общественной формы труда при социализме /В сб."Общественный труд при социализме)'г Ярославль. Изд-во Ярослав.гос.'пединститута, 1975,- 0,65 п.л.

2.2. Роль потребительной стоимости в показателях деятельности хозрасчетных предприятий /В сб. "Хозрасчет и планомар- , ность в развитом социалистическом обществе"/.- Ярославль. Изд-во Ярослав, г.осун-та, 1977. - 0,7 п.л.-

2.3. ^Плановая цена и общественная полезность непосредственно общественного продукта /В сб'."Зиономические основы плановой цены при социализме"/.- Ярославль, 1977. - 1,9 п.л.

2.4. Процесс потребления НОП /В сб."Н0П в системе категорий политэкономии коммунистического способа производства"/.-Ярославль, 1973,.- 1,8 п.л. > _

2.5.''Системный анализ отношений потребления /Сборник статей/.-Львов: "Вища школа", 1979.- 0£ п.л'. /В соавторстве/.

2.6. Конференция по проблемам кооперативной торговли //Советская потребительская кооперация, 1979, № 4.- 0,2 п.л.

/В соавторстве/.

2.7. Общественная потребительная стоимость как социально-эко-

» ч

номическая сущность качества продукции при социализме /В сб."Политико-эконода11еский анализ проблемы качества!^ -Киев: Институт Экономики АН УССР, 1979.- 0,5 п.л. • /В соавторстве/.

2.8."Роль потребительской кооперации в системе отношений потребления /Республиканская конферёнция молодых ученых, посвященная 60-летйю образования СССР/.- Тбилиси:"Мецние-роба", 1982.- 0,2 п.л. •

2.9. Детерминирование потребителями 'социалистического хозяйственного механизма- /Республиканская научная конференция "Особенности производственных отношений развитого социализма"/.- Одесса, 1985. - 0,1 л.л.

2.10.Формирование разумного потребления как необходимое условие развития, человеческого фактора производства /Всесоюзная -научно-техническая конференция по товароведению непродовольственных товаров управления ассортиментом и ка--чеством непродовольственных товаров и формирование разумных потребностей населения/.- Донецк, 1987.- 0,2 п.л.

/В соавторстве/.

2.11.Потребительная стоимость, качество и их закон /Всесоюзная научно-техническая конференция по товароведению непродовольственных товаров управления ассортиментом и качеством непродовольственных товаров и формирование разумных потребностей населения/.- Донецк, 1987,- 0,2 п.л.

/В соавторстве/.

2.12.Социально-экономическая эффективность изобразительного искусства в условиях коммунистической формации /В сб."Со-циально.и духовно эффективный'труд коммунистической фор' нации"/,- Ярославль, 1987.- 0,6 п.л. /В соавторстве/.

2.13.Методологические вопросы предоставления потребителю приоритета в хозяйственных отношениях /В сб."Методологические проблемы коренной перестройки экономического управления"/. - к.: Институт экономики АН СССР, 1987.- 0,7 п.л.

2 .^Реализация отношений потребления в хозяйатвбнном механизме нового, типа /Республиканская научная конференция "Совершенствование хозяйственного механизма и ускорение ин-

тенсификации социалистической экономики"/.- Киев, 1987.0,2 п.л.

2.15.Политэкономия как теоретическая основа совершенствовали механизма хозяйствования /Всесоюзная научная конференция "Закономерности интенсификации социалистического воспроизводства"/.- Т.1У.- Ленинград, 1983,- 0,1 п.л.

2.16.Совершенствование товарно-денежных отношений в условиях развития общественной собственности на средства производства /В сб."Вопросы политической экономии". Вып.178/.-Киев: Вища школа, 1988.- 0,5 п.л. /В соавторстве/.

2.17.0 сущности эффективного использования средств труда /В сб."Хозрасчет, финансы и кредит". Вып. 30/.- Киев: Вища школа, 1988.- 0,5 п.л. /В соавторстве/.

2.18.Отношения социалистического потребления /В сб."Вопросы политической экономии11. Вып.195/.- Киев: Вища школа,1988. - 0,5 п.л. /В соавторстве/.

2.19.Плановая информация как основная организационно-экономическая предпосылка интенсификации социалистического производства /Материалы республиканской научной конференции "Интенсификация - стратегическое направление социалистического расширенного воспроизводства"/.- Донецк, 1989.0,2 п.л.

¡.20.В защиту прав потребителя //с^ономика Советской Украины, 1989, № 10.- 0,4 и.л.